автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Конструкции с междометием в формальном и семантическом аспектах

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Чернов, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Конструкции с междометием в формальном и семантическом аспектах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. МЕЖДОМЕТИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СПЕЦИФИКИ СВОИХ

ЯЗЫКОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК .10

1. О сущности, формах и средствах выражения предикативности .10

2. Междометия в языковой системе .28

2.1. Особенности междометия как части речи . 28

2.2. Семантическое своеобразие междометий . 43

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ. 55

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА СИНТАКСИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ

МЕЖДОМЕТИЙ . 59

1. Синтаксическое своеобразие междометий . 59

1.1. Однословные междометные конструкции. 59

1.2. Конструкции междометия с предикативной структурой. 76

2. Специфика отражения действительности междометиями . 93

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ . 105

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Чернов, Алексей Викторович

Определение той или иной единицы языка строится на обязательном фиксировании таких свойств, которые, выступая в качестве видового признака описываемой единицы, позволяют подчеркнуть ее сущность, специфику и, тем самым, выделить эту единицу среди других значимых единиц языка.

Применительно к предложению как центральной единице синтаксиса, одним из его отличительных свойств признается коммуникативная направленность предложения, которая непосредственно связана с понятием предикативности как отнесением информации к действительности.

В истории лингвистики проблеме предикативности уделялось большое внимание. Предикативность как объект изучения нашла отражение в трудах многих ученых, внесших тот или иной вклад в понимание сущности данного явления, сформулировавших отдельные положения этой области синтаксиса предложения. Однако, по своей природе представляя собой явление достаточно трудное для однозначного толкования, вопросы, касающиеся сущности предикативности, а также средств ее выражения, продолжают и сегодня носить дискуссионный характер. Одна из вероятных причин такого положения, на наш взгляд, заключается в том, что традиционно выделяемые грамматические средства, обеспечивающие отнесение содержания предложения к действительности, отнюдь не ограничиваются морфологическими глагольными категориями. Как показывают наблюдения, есть все основания говорить о наличии в языке таких единиц, способность "отнесения к действительности" которых является их характеристикой как единиц языка, а не следствием принадлежности к синтаксическому подлежащно-сказуемостному биному.

Принимая во внимание данное обстоятельство, в рамках настоящего диссертационного исследования рассматриваются междометия как единицы особого класса слов в системе языка, специально предназначенные для отнесения передаваемого содержания к действительности без каких-либо дополнительных признаков - просто в силу специфики своего значения.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ определяется прежде всего недостаточной степенью изученности вопроса синтаксиса междометий в связи с их готовностью к синтаксически автономному функционированию в речи.

Последние десятилетия были отмечены заметно возросшим в современном языкознании интересом к междометиям. Это нашло отражение в проведенных нашими предшественниками исследованиях (И.А.Блохи-на, А.А.Григорян, Н. А.Курносова, А.Г.Кюрегян, Н.В.Полищук, Г.В.Синекопова ), посвященных изучению различных аспектов единиц данного класса слов в различных языках. Вместе с тем, специальных работ по изучению вопроса отношения междометий к категории предикативности, а следовательно их способности к синтаксически автономному функционированию в речи, не проводилось.

Существующие же точки зрения, в той или иной степени затрагивающие отмеченный вопрос, отличаются полярностью мнений, с одной стороны, и стандартностью подходов, часто не учитывающих специфику междометий , с другой.

Кроме того, актуальность данной диссертационной работе придает то обстоятельство, что на примере междометий, чья способность выражать "отнесение к действительности" является их характеристикой как единиц языка, описывается такая разновидность предикативности, которая отличается от "глагольной" предикативности тем, что для ее выражения использованы средства "иного рода". Это находит отражение в особом характере данного вида предикативности, что, однако, не влияет на выполнение описываемым явлением своего основного предназначения, а именно: служить "видовым признаком" любого типа предложений, даже не имеющих глагола в своем составе.

В таком плане, выбор темы диссертационного исследования продиктован желанием раскрыть существующее многообразие форм и способов выражения предикативности, с целью достижения максимальной концептуальной стройности в данной области синтаксиса предложения.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются различные синтаксические конструкции с междометием, образуемые в результате относительно автономного функционирования единиц данного класса, а также их сочетания с другими классами слов, либо с целыми предложениями.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация имеет целью доказать, что синтаксическая специфика междометия заключается в его синтаксической самодостаточности, т.е. в том, что предикативность междометия является его характеристикой как единицы языка. Это, в свою очередь, позволит подтвердить выдвинутое предположение, касающееся наличия в языке особых средств выражения предикативности, не связанных с использованием морфологических категорий глагола.

Для достижения основной цели исследования и проверки общей гипотезы в диссертации решаются следующие задачи:

- уточнение понимания термина "предикативность";

- введение термина "принципиально безглагольная" предикативность в связи с исследованием особенностей "ключевого конституирующего признака" междометных предложений как относительно автономных единиц речи, не допускающих членения своей структуры на подлежащее и сказуемое;

- уточнение языкового статуса междометий в связи с их готовностью к синтаксически автономному функционированию;

- определение специфики отражения действительности междометиями.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Междометия представляют собой единицы особого класса слов, способность выражать "отнесение к действительности" которых выступает в качестве их характеристики как единиц языка.

2. Междометные предложения как относительно автономные единицы речи являются предикативными, несмотря на отсутствие сказуемого в своем составе.

3. Соответственно средствам выражения, своеобразие предикативности междометных предложений заключается в ее "лексико-грам-матическом" характере. В связи с этим, предикативность подобных предложений представляет собой особую разновидность "ключевого конституирующего признака" предложения.

4. Специфика отражения действительности междометиями основана на выражении единицами данного класса слов эмоциональной реакции на некоторую ситуацию, уже имеющую языковое отображение.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в диссертации предлагается такое толкование сущности предикативности, которое позволяет рассматривать данное свойство предложения не только как результат акта предикации. Предикативность понимается прежде всего как способность языковой единицы, называемой предложением, к "внедрению" в действительность - но не в смысле "экстралингвистической", а в смысле "коммуникативной" - при помощи грамматических средств, которые отнюдь не ограничиваются традиционно выделяемыми глагольными морфологическими категориями.

В качестве средств "иного рода" в работе впервые рассматриваются междометия как единицы особого класса слов. Их своеобразие заключается в том, что они обладают предикативными характеристиками в силу своей частеречной принадлежности. В связи с этим, междометия не требуют каких-либо дополнительных показателей своей соотнесенности с действительностью, что определяется как синтаксическая самодостаточность единиц данного класса слов.

Кроме того, новизна настоящей работы связана с тем, что в ней получает исследовательское развертывание термин "принципиально безглагольная" предикативность, впервые введенный в дескриптивную грамматику профессором Ф.А. Литвиным (0 степенях предикативности // Филологические науки, 1984, N 4).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проведенного исследования заключается в том, что изложенная в работе точка зрения позволяет подчеркнуть безусловное наличие в системе языка разнообразных средств выражения предикативности в каждой языковой единице, называемой предложением.

Установление и фиксация подобных средств "отнесения к действительности" содержания предложения, в свою очередь, закладывает реальные возможности для определения на их основе различных видов предикативности, отражающих многообразие конкретных языковых форм предложений. При этом, обобщение всех разновидностей предикативности, сведение их к единому инварианту позволит сформировать разного рода классификации, объединяющие возможные разновидности того общего качества, которое "делает предложение предложением", подтверждая, тем самым, гипотезу об универсальном, общеязыковом характере предикативности.

Именно с такой позиции в диссертации рассматриваются междометия и, в частности, так называемые "междометные предложения", предикативность которых представляет особую разновидность, соответственно средствам выражения, несомненно отличную от предикативности, связанной с использованием морфологических глагольных форм.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ выполненного исследования определяется тем, что полученные результаты работы могут быть использованы при чтении курсов по теоретической грамматике, коммуникативной лингвистике, лингвистике текста для студентов факультета иностранных языков, а также в спецкурсах, связанных с изучением некоторых вопросов синтаксиса предложения, при написании курсовых и дипломных работ, для создания учебных пособий, раскрывающих специфику синтаксического функционирования единиц отдельных классов слов на примере междометий.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При изучении синтаксической специфики междометий мы исходим из такого предположения, согласно которому предикативность единиц данного класса является их характеристикой как единиц языка. Это определенно требует проверки такой гипотезы на реальном языковом материале. Исходя из этого, в диссертации получает методологическое обоснование использование дедуктивного метода исследования. Кроме того, для решения задач, поставленных в работе, и проверки, тем самым, общего предположения, в качестве методов исследования применяются структурно-семантический, контекстуальный и сравнительно-обобщающий анализы по отношению к исследуемым единицам. Используется также метод синтаксического моделирования, обеспечивающий формальное описание конкретных синтаксических конструкций.

МАТЕРИАЛ АНАЛИЗА представляет собой выборку из текстов художественных произведений английских, американских и австралийских авторов, включающую конструкции с междометием. Всего было проанализировано 3115 употреблений междометных конструкций в рамках 34

- 9 произведений общим объемом 14316 страниц.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах "Коммуникативные функции междометий в речевом общении" и "Предикативность и/или референтность междометных предложений" на ежегодных Евсевьевских чтениях в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е.Евсевьева (Саранск, 1995-1997 гг.), в докладе "Междометие как одно из средств реализации фатической функции в диалогической речи" на международной научной конференции "Нормы человеческого общения" в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова (Нижний Новгород, 1997 г.), в докладе "Особенности синтаксического функционирования междометий в современном английском языке" на заседании клуба молодых ученых (Саранск, 1995 г.).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка литературных источников и приложения. В приложение вынесена таблица, отражающая количественные характеристики различных видов синтаксических конструкций с междометием, выделенных в результате анализа текстового материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конструкции с междометием в формальном и семантическом аспектах"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Определяя основные выводы, которые мы можем сделать в результате проведенного во второй главе исследования, представляется необходимым отметить, что своеобразие синтаксиса междометий обусловлено, главным образом, выполнением единицами данного класса слов синтаксической функции замещения. При этом, специфика такой функции непосредственно связана с характером тех единиц, субститутами которых выступают междометия в процессе своей актуализации. Как мы подчеркнули, в коммуникации единицы описываемого

- 106 класса рассматриваются как функциональные эквиваленты глагольных синтаксических конструкций. Исходя из этого, способность междометий вступать в отношения построения реализуется на уровне текста как основной среды функционирования предложений.

Как показывает анализ языкового материала, количественно наиболее представленными синтаксическими конструкциями, образуемыми междометиями в процессе их функционирования в тексте, являются конструкции междометия с предикативной структурой и междометные однословные образования.

Опираясь на принятое в данной диссертации понимание конструкции как синтаксического целого, составленного из "функционирующих в речи" языковых единиц, "занимающих определенную позицию" вследствие наличия у них определенных грамматических свойств, междометное предложение рассматривается в качестве минимальной синтаксической конструкции, на которую членится текст. При этом, структурная основа данной разновидности предложений представлена междометиями как единицами, обладающими предикативными характеристиками именно в силу своей частеречной принадлежности. Благодаря такой особенности, междометные однословные образования безусловно могут быть признаны ядерными конструкциями. Выражаемое ими грамматическое значение предикативности, обусловленное спецификой значения междометий как единиц языка, соответствует первому лицу, настоящему времени и реальной модальности. Такая предикативная отнесенность междометных предложений, в процессе реализации последних в речи, связывает передаваемое данными конструкциями содержание с планом настоящего времени, совпадающего и ограничивающегося моментом речи. Реальная модальность же находит отражение в том, что междометные предложения актуализируются непосредственно в момент переживания говорящим своего чувства как специфической

- 107 реакции на происходящее в объективной действительности или реакции на высказывание собеседника.

Отмеченное синтаксическое свойство междометий проявляется и в процессе их функционирования в рамках синтаксической конструкции с предикативной структурой. И связано это именно с тем, что междометный компонент данного образования характеризуется способностью к самостоятельному "введению" передаваемого содержания в систему ориентиров "здесь и сейчас". В частности, это приводит к образованию двух независимых друг от друга синтаксических планов в рамках единого построения, отражающих предикативную отнесенность междометия и предикативной структуры как составляющих компонентов описываемой конструкции. Данная особенность становится возможной благодаря взаимодействию отмеченных составляющих на основе соотносительной синтаксической связи. В таком случае, наличие двух предикативных планов в рамках единого синтаксического образования очевидным образом определяет некоторый сложный характер конструкции междометия с предикативной структурой.

Согласно принятой в данной главе точке зрения, взаимодействие междометия и предикативной структуры приводит к образованию новой синтаксической конструкции, определяемой как "междометная полипредикативная конструкция". Данная разновидность образований занимает в "синтаксическом пространстве" предложений промежуточное положение между собственно полипредикативным предложением и некоторым СФЕ.

При этом, использование междометия для выражения дополнительной характеристики основного содержания соответствующей полипредикативной конструкции позволяет единице данного класса, выполняющей функцию "соотнесенной" предикативной единицы, реализовать свое эмоциональное значение, имплицитные компоненты структуры ко

- 108 торого обеспечивают "введение" передаваемого данным компонентом конструкции содержания в систему ориентиров "здесь и сейчас".

Рассмотрение междометия в качестве "соотнесенного" компонента "междометной полипредикативной конструкции" обуславливает определенную "привязанность" всего синтаксического построения в целом, его "извлеченность" из некоторого большего структурного образования. Исходя из особенностей такой функции единиц данного класса, а также опираясь на специфику их значения, отмеченная "привязанность" характеризуется направленностью на "левый" контекст в рамках определенной текстоструктуры.

Очевидно, что данное замечание справедливо и по отношению к междометной однословной конструкции как своеобразной реплике, отражающей реакцию или самореакцию говорящего на некоторую ситуацию в объективной действительности или реплику собеседника.

Таким образом, специфика "внедрения" междометий в "коммуникативную" действительность связана с выражением единицами данного класса слов эмоциональной реакции на некоторую ситуацию, уже имеющую языковое воплощение, т.е. характеризующуюся грамматической оформленностью. Этим и объясняется отсутствие необходимости специальных дополнительных показателей "введения" выражаемого междометием содержания в систему ориентиров "здесь и сейчас" конкретного акта речи.

- 109 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реальность существования языка убеждает в безусловном наличии в данной системе определенного разнообразия конкретных языковых форм предложений, которые отнюдь не ограничиваются двусоставными синтаксическими образованиями, связанными с использованием глагольной формы и отражающими явления так называемой предметно-признаковой области.

Именно на фоне типичности последних привлекают к себе внимание синтаксические конструкции, употребление которых предполагает выполнение определенных функций в коммуникативном процессе. Данные функции сводятся, главным образом, к простому подтверждению или отрицанию, выражению согласия или несогласия, общей модальной оценке предшествующего высказывания или к выражению различных эмоционально-волевых реакций говорящего на происходящее в окружающей действительности. Реализация отмеченных функций связывается с использованием в процессе речевого общения слов-предложений как особой структурной разновидности односоставных синтаксических конструкций, ядерный компонент которых выражается "словами общего утверждения или отрицания", модальными словами, частицами, а также междометиями.

Представляя собой "принципиально безглагольную" разновидность предложений, слова-предложения относятся к явной периферии синтаксических построений. Тем не менее, возникающее предположение о предикативном характере подобной разновидности относительно автономных единиц речи, хотя и своеобразном, отличающемся от предикативности двусоставных предложений прежде всего средствами выражения, определило общую гипотезу настоящей диссертации.

В результате проведенного исследования, направленного на про

- 110 верку отмеченной гипотезы на примере синтаксических конструкций с междометием, представляется возможным сделать следующие выводы:

1. В качестве одной из центральных языковых характеристик междометий традиционно рассматривается их готовность к синтаксически автономному функционированию. Такая способность междометий обеспечивается спецификой их значения, почему и не требует для своей реализации какого-либо специального грамматического оформления. На этом основании, междометия безусловно относятся к числу единиц, способность выражать "отнесение к действительности" которых является их характеристикой как единиц языка.

2. Образуемые междометиями относительно автономные единицы речи являются предикативными, несмотря на отсутствие в их составе глагольной формы. Подобное структурное своеобразие такого рода синтаксических конструкций находит отражение в их "принципиально безглагольной" предикативности. Специфика отмеченной разновидности "ключевого конституирующего признака" предложений заключается, прежде всего, в том, что для ее выражения используются лексические средства, представленные в данном конкретном случае междометиями - единицами, обладающими предикативными характеристиками в силу своей частеречной принадлежности.

3. Соответственно средствам выражения, своеобразие предикативности междометных предложений заключается в ее "лексико-грам-матическом" характере, в отличие от собственно "грамматического" характера предикативности "нормальных" двусоставных синтаксических конструкций. В связи с этим, "принципиально безглагольная" предикативность, характеризующая междометные однословные образования, представляет собой особую разновидность того общего качества, которое "делает предложение предложением". Выделение такой вариации общего инварианта позволяет подтвердить предположе

- Ill ние об универсальном, общеязыковом характере предикативности как "ключевого конституирующего признака" любого типа предложений, отличающего данную единицу от других значимых единиц языка.

4. Специфику "внедрения" междометий в действительность как систему ориентиров "здесь и сейчас" любого конкретного акта речи определяет взаимообусловленность, с одной стороны, особой синтаксической функции единиц данного класса, которая заключается в замещении глагольных предложений, передающих эквивалентное эмоциональное значение, а с другой - семантической функции анафорического указания, выполняемой междометиями в рамках некоторой текс-тоструктуры через посредство выражения эмоционального значения как своеобразной реакции на некоторую ситуацию, уже имеющую языковое отображение. Благодаря такой особенности, выражаемое в процессе реализации междометий содержание занимает в системе отношений "здесь и сейчас" определенное, подготовленное контекстом место.

Таким образом, мы можем отметить, что в целом, в результате выполненного исследования подтвердилась выделенная в гипотезе мысль о том, что в основе предикативности междометных предложений лежит особая характеристика того слова, которое формирует структурное ядро описываемых синтаксических конструкций. Тем самым, подтверждается предположение о наличии в языке особых средств выражения предикативности, не связанных с использованием морфологических категорий глагола.

В свою очередь, это позволяет утверждать о возможности установления различных видов предикативности, которые на основании определенных инвариантных свойств, фиксирующих ключевой момент "внедрения" единиц языка в систему отношений "здесь и сейчас", отражают особенности данного процесса применительно ко всему раз

- 112 нообразию конкретных языковых форм предложений. Как представляется, именно при таком условии решение одной из сложнейших синтаксических проблем, какой является проблема предикативности, предполагающее сохранение единства концептуального описания, может быть реально осуществленно.

Полученные в данной диссертации результаты вполне могут быть использованы в дальнейших исследованиях в различных областях науки о языке, касающихся как собственно изучения особенностей синтаксиса различных периферийных синтаксических построений, так и вопросов, связанных с рассмотрением текстообразующих потенций междометий, а также исследованием специфики реализации данными единицами коммуникативных смыслов, формируемых под влиянием определенных прагматических факторов.