автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Консультационно-экспертные институты в управлении общественными процессами

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Целютина, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Консультационно-экспертные институты в управлении общественными процессами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Целютина, Татьяна Владимировна

Введение.

Раздел 1. Теоретические основы исследования косультационно-экспертных институтов в управлении общественными процессами.

Раздел 2. Институционализация консультационно-экспертных организаций в современном российском обществе.

Раздел 3. Оптимизация взаимодействия российских консультационно-экспертных институтов и органов власти в современной практике управления.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Целютина, Татьяна Владимировна

Актуальность темы исследования. В современном обществе происходит ускоренное и углубленное осознание социальными общностями своих интересов. В этих условиях повышается роль и значение институтов, выражающих групповые интересы. Одними из самых динамично развивающихся и перспективных институтов представительства интересов являются консультационные и экспертные.

Актуальность исследования в решающей степени определяется тем, что консультационно-экспертные институты в современном усложняющемся мире становятся не только посредниками во взаимодействии государственных и общественных структур, но и одним из независимых каналов воздействия общества на власть среди других каналов и способов выражения групповых интересов.

В странах развитой западной демократии консультационные и экспертные институты являются влиятельными элементами социально-политической организации гражданского общества, имеют должное правовое обеспечение. Опыт зарубежных стран показывает, что чем выше востребованность консультационно-экспертных институтов, тем эффективнее представительство интересов. По мере усложнения социально-стратификационной структуры общества растет необходимость в данных институтах, которые играют все возрастающую роль в законотворческом процессе, подготовке квалифицированных прогнозов, выборе оптимальных решений. Консультационно-экспертные институты оказывают непосредственное влияние на государственное управление. Широкое распространение институционализированные органы консультационно-экспертной системы получили в США, Великобритании, Германии, Франции и других странах. Быстрый количественный рост консультационно-экспертных учреждений и числа их сотрудников во всем мире объясняется прежде всего тем, что находящиеся под все возрастающим экономическим и социальным давлением органы государственной власти в этих странах были вынуждены постоянно искать пути повышения эффективности управления и работы государственного аппарата.

В современных условиях развития общества, как отмечалось на международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», прошедшей в мае-июне 2007 года в МГУ им. М.В. Ломоносова, в которой приняло участие 500 представителей из 25 стран, включая Канаду, США, Японию, ФРГ, а также ряд международных организаций, была отмечена необходимость формирования новой модели государственного управления. Проблемы совершенствования управления делами общества представляют для России большое теоретическое и практическое значение, в особенности потому, что многие аспекты государственного управления лишь недавно начали изучаться российскими учеными и приобретать научное значение.

Формирующиеся в России институты функционального представительства интересов, важное место среди которых занимают консультационно-экспертные, призваны стать одним из действенных инструментов консолидации российского общества и совершенствования государственного и общественного управления, как и в развитых демократических странах.

Очевидно, что высокий уровень управленческой деятельности в современном российском обществе также невозможен без тесного взаимодействия с консультационно-экспертными организациями. Поэтому важно определить, как в теоретическом, так и в прикладном плане, каким образом эти институты способны обеспечить наибольшую эффективность управленческой деятельности в конкретных социально-исторических условиях развития российского общества, в контексте реальной исторической практики страны, что и предопределяет актуальность изучения процессов формирования российских институтов представительства групповых интересов - консультационных и экспертных, в том числе и в рамках социологии управления.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется: во-первых, необходимостью повышения роли консультационно-экспертных институтов в управлении общественными процессами в условиях российской действительности; во-вторых, ростом несоответствия между потребностями интенсивно развивающейся и усложняющейся социально-политической практики граждан - членов современных обществ — и уровнями ее научного осмысления; в-третьих, потребностью в концептуальных разработках проблемы включенности консультационно-экспертных институтов в современную практику управления, важностью использования более совершенных способов воздействия общества на власть; в-четвертых, необходимостью адаптации мирового опыта функционирования консультационно-экспертных институтов к российским условиям, прежде всего к специфике формирования российской демократии, ее историческим и национальным особенностям.

Степень разработанности проблемы. Проблематикой функционального представительства много десятилетий успешно занимаются зарубежные обществоведы в развитых странах Запада и США. Диссертационное исследование опирается на фундаментальные труды классиков западной социологии управления с различных позиций подходящих к осмыслению проблем функционального представительства групповых интересов: Г. Алмонда, А. Бентли, Ж. Блонделя, Ю. Вебера, М. Дюверже, А. Косона, Г. Лассуэла, М. Олсона, Д. Тру-мена, Ф. Шмиттера7.

В отечественной науке значительную научную ценность представляют работы В. Белова, К. Вяткина, А. Зудина, Н. Иванова, М. Исаева, Н. Лапина, Н. Лапиной, В. Лепехина, В. Макаренко, Д. -Ольшанского, С. Перегудова, Н. Рудневой, И. Семененко, А. Хомича и др. о возможностях использования,.

1 См.: Bently A.F. The Process of Government. - Evanston, 1949.; Truman D. The Governmental Process // Political Interests and Public Opinion. N.Y. 1971; Duverger M. Party Politics and Pressure Groups. - N.Y., 1972; Ph. Schmitter. Still the century of corporatism? The Review of Politics, 1974; Ph. Schmitter, J. Grote. Corporatist Sisyphus: Past, Present and Future. - San Domenico, 1997; Weber J. Die Interessengruppen in Politischen Sistem der Bundesrepublik Deutschland. Stuttgart, 1977; Weber, Max (1958), Wahlrecht und Demokratie in Deutschland, in Max Weber, Gesammelte Politische Schriften, ed. Johannes Winckelmann, 2nd ed. (Tübingen: J.C.B. Mohr), 250; Cawson A. Corporatism and Political Theory. - Oxford, 1986; Wenk E. Jr. The politics of technology and the technology of politics: issues for U.S. Congress's third century // Technol. Forecas. and Soc. Change. - 1989. - Vol. 36, № 1-2. консультационной системы, применяемости консультационных и экспертных организаций на различных уровнях управления, позволившие проанализировать действенность соответствующих структур в разных моделях представительства интересов.

Принципиальный вклад в концепцию функционального представительства групповых интересов как одного из основных каналов взаимодействия общества и государства, включающего консультационную систему и другие представительские институты групп интересов внесла отечественный социолог Н.Руднева. В докторской диссертации7, монографиях и ряде других работ Н.Руднева дает теоретико-методологический обзор научных подходов по данной проблематике, анализирует зарубежный опыт представительства групповых интересов, в том числе и модели зарубежных консультационных и экспертных институтов2.

Более десяти лет Институтом проблем управления РАН активно разрабатываются такие вопросы теории и практики экспертизы, как: правовое обеспечение экспертизы; стимулирование лиц, участвующих в экспертизе; статус эксперта; проблемы демократизации экспертизы; создание института общественной экспертизы и многие другие вопросы. Существенный интерес представляет осмысление этой проблемы в ряде индивидуальных и коллективных публикаций и монографий: Ю.Сидельников о тенденциях и состоянии экспертизы второй половины минувшего десятилетия; Л.Василенко, В.Луков, О.Лавров, Л.Фиглин о роли социальной экспертизы в динамическом процессе становления гражданского правового общества; Б.Литвак о необходимости разработок концепций государственной экспертизы в сфере политики, эконо

1 Руднева Н.И. Представительство групповых интересов в управлении общественными процессами. Дисс. доктора социологии, наук. - Белгород, 2002. - 362 с. 2

См.: Руднева Н.И. Группы интересов в общественном управлении: Монография. - Белгород, 2006. - 320 е.; Руднева Н. И. Представительство групповых интересов в управлении общественными процессами: Монография. - Белгород, 2005. - 466 с; Руднева Н.И. Роль функционального представительства групповых интересов в общественном управлении: Монография. - Белгород, 2002. - 376 с; Руднева Н.И. Функциональное представительство: Мировой опыт и Россия: Монография. - Белгород, 2002. - 276 с; Руднева Н.И. Представительство групп интересов как предмет социологических исследований: Монография. - Белгород, 2002. - 82 с; Руднева Н.И. Функциональное представительства: Группы интересов и власть: Монография. - Белгород, 2001.-316 с. мики, науки, экспертного оценивания и формирования института государст1 венных экспертов .

Многоаспектность изучаемой проблемы позволяет выделить в отдельную группу работы, рассматривающие особенности и практические подходы к проведению экспертизы (в том числе общественной) официальных документов, включая законопроекты (Д.Афиногенов, А.Венгеров, А.Гончарова,

A.Мартынов, А.Тишков, Ю.Тихомиров, Е.Трубецкой, А.Ястребцев и другие). Особый интерес представляют работы ученых, занимающихся изучением проблем экспертной деятельности как инструмента социального контроля, а также гражданского участия и социального партнерства, формирования антикоррупционных механизмов в системе государственного управления (Б. Лытов,

B. Карпичев, Ю. Колесников, В. Романов, А. Турчинов) .

Важный аспект изучаемой проблемы составляют работы по консалтингу: теория и методы консалтинга, управленческое консультирование (В.Алешникова, О.Елмашев, Я.Лейманн, А.Лузин, К.Макхом, А.Калмыков, М.Кубр, О.Курбатов, А.Посадский, А.Пригожин, З.Румянцева, М.Хабанук, Р.Юксвяров и'другие)4; работы зарубежных авторов на иностранном языке, раскрывающие аспекты социального консалтинга (Катрин Туретт-Туржи, Ма См.: Сидельников Ю.В. Экспертиза: Состояние и тенденции развития // Мировая экономика и международные отношения. - 1997. - № 2. - С. 122-130; Сидельников Ю.В. Экспертология - новая научная дисциплина // Автоматика и телемеханика. - 2000. - № 2. - С. 3-9; Фиглин JI.A., Лаврова О.В. Основы социальной экспертизы - Саратов, 2004. - 146 с; Литвак Б.Г. Экспертные оценки и принятие решений - М., 1996. - 271 с; Экспертные методы разработки управленческих решений / Под ред. Н.И. Плеханова. - М., 1995. - 23 с.

2 См.: Афиногенов Д. Общественная экологическая экспертиза. -'СПб., 2003. - 213 с; Венгеров А.Б. Синергетика и политика. - М., 1996. - 51 с; Котовец В.А. Общественная экспертиза в сфере экологии // Государство и общество, 2001. - №7. - С.13-17; Тихомиров Ю.А.Закон: притязания, стабильность, коллизии // Законодательство России в XXI веке. - М., 2002. - С.11-17; Об особенностях социальной экспертизы законопроектов // Под общей ред В.И. Червонюка. - М., 2003. -С.347-358.

3 См.: Колесников Ю.В. Человек в мире организаций // Организационная культура государственной службы. -М., 2001. - 2111 с; Лытов Б. Зарубежный опыт организации государственной службы и его адаптация к условиям России // Государственная служба: теория и организация. - Ростов-на-Дону, 1998. - 247 с; Турчинов А.И. Синергия конструктивного и деструктивного профессионализма // Синергетика. М., 2000. - 27с; Организация и технологии антикризисного социального управления / Под общ.ред. В.Романова, Л.Василенко, В.Карпичева, Ю.Колесникова. - М., 2004. - 271 с.

4 См.: Алешникова В.И. Модульная программа для менеджеров: 17 модулей; Модуль 12. Использование услуг профессиональных консультантов. - М., 2000. - 234 с; Боброва И. Консалтинг в стиле гольф: стратегический маркетинг консалтинговых бизнес-услуг / И. Боброва, В. Зимин. - М., 2005. - 382 с; Дудченко B.C. Абсолютный консультант, или Секреты успешного консультирования. - М., 2004. - 239 с; Кныш М.И. Консалтинговые услуги в условиях реформирования экономики России / М.И. Кныш, A.B. Громов, А.Д. Белявский и др.; Под. ред. М. И. Кныш. - СПб., 2003. - 256 с; Котляревский ЮЛ. Управленческое консультирование в России. -Ростов н /Д., 2004. - 347 с; Кубр М. Управленческое консультирование: введение в профессию. - М., 2004. -177 с; Румянцева З.П. Основы управленческого консультирования. - М., 1994. - 197 с; Посадский А.П. Основы консалтинга. - М., 1999.-240 с; Шарков Ф.И. Консалтинг в связях" с общественностью. - М., 2005.-414 с. нуэль Кастельс, Рональд Гуч). Концепции и технологии политического консалтинга изучаются в работах Е.Егоровой - Гантман, В.Риггера, Ф.Ильясова, Ю.Левады, Г.Марченко, А.Ситникова и других7. Разработка концепций социальных технологий (Г.Антонюк, И.Котляров, В.Курбатов, К.Поппер, Ю.Резник) подготавливает трактовку консалтинга как социальной технологии2. Основываясь на анализе исследований в области развития консалтинговых услуг, можно отметить, что вопросы, связанные со спецификой функционирования и с проблемами включенности консалтинга в современную практику управления, находятся в стадии накопления и обоб-щения эмпирического материала, выработки теоретической базы.

Особый вклад в изучение проблематики институтов консультационно-экспертной системы, созданных при органах власти внесли статьи, документы и другие материалы опубликованные в журналах и бюллетенях Государственной думы, в собраниях законодательства РФ, на официальном сайте Совета Федерации, в сборниках нормативных правовых актов Белгородской области.

В последние годы в России предметом диссертационных исследований становятся проблемы общественной экспертизы (В. Захарова), социального консалтинга (Ф. Кадария), управленческого консалтинга (Е. Баранова, А. Алексеев, О. Камелина). Диссертационные работы, однако, имеют экономический или политологический характер.

В российской обществоведческой науке нет специальных исследований консультационно-экспертных институтов в русле социологии управления.

1 См.: Жучков В.Е., ЖучковаН.И. Политическое консультирование. - Ярославль, 2003. - 108 с; Морозова Е.Г. Политическое консультирование и избирательный процесс; Рос. центр обучения избират. технологиям при Центр, избират. комис. Рос. федерации. - М., 2001. - 117 с; Шарков Ф.И. Политический консалтинг. - М., 2004. - 460 с; Риггер В. Политическое консультирование и развитие демократии в России // Советник. - 2004. -№02(98). - С. 1-2; Марченко Г. Проектный подход и политическое консультирование (Теоретикометодологические основания политического консультирования) II Власть. - 2005. - №4. - С.39-45. 2

См.: Антонюк Г. Социальное проектирование и управление общественным развитием. - Минск, 1986. - 203с; Котляров И. Теоретически основы социального проектирования. - Минск, 1989. - 116с; Курбатов В., Курбатова О. Социальное проектирование. - Ростов н/Д, 2001. - 411с; Курбатов В., Фурдей С. Две парадигмы социальных исследований и технологий //Известия высших учебных заведений. Общественные науки. - 1995. - №4. - С. 1317; Резник Ю. Социальная инженерия как средство обеспечения управления. - М., 1996. - 34с; Резник Ю. Социальная инженерия: предметная область и границы применения. - Социологические исследования. - 1994. -№2. - С.3-9; Резник Ю. Формирование институтов гражданского общества (социоинженерный подход). - Социологические исследования. - 1994. -№10.-С.12-16.

Представление об актуальности исследования и степени его разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы. Она выражается: 1) в противоречии между объективной потребностью в эффективных консультационно-экспертных институтах, способствующих улучшению управляемости общественными процессами и недостаточным уровнем их концептуально-теоретического осмысления, которое способствовало бы обеспечению решения этих проблем на всех уровнях управления; 2) в несоответствии между возрастающей значимостью консультационно-экспертных институтов в процессе выработки и принятия управленческих решений и отсутствием государственного регулирования их деятельности.

Объект исследования — консультационные и экспертные институты в системе функционального представительства групповых интересов.

Предмет исследования — консультационно-экспертные институты в управлении общественными процессами в современной России.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка критериев, форм и методов повышения эффективности функционирования консультационно-экспертных институтов и определение направлений, способствующих оптимизации управления российским обществом.

Исходя из цели, в исследовании были поставлены следующие задачи:

- определить место и роль консультационно-экспертных институтов как субъектов представительства групповых интересов в управлении общественными процессами;

- выявить наиболее значимые условия, факторы и особенности институ-ционализации консультационных и экспертных организаций в современной России;

- разработать основные направления повышения эффективности взаимодействия консультационно-экспертных институтов и органов государственной власти, их включенность в современную практику управления.

Основная гипотеза исследования включает несколько взаимосвязанных предположений: во-первых, на формирование консультационно-экспертных инстатутов оказывает влияние комплекс условий и факторов, сущность которых определяется историческими, политическими, социально-экономическими условиями современного российского общества; во-вторых, являясь неотъемлемой составляющей функционального представительства групповых интересов, одним из каналов воздействия общества на власть, консультационно-экспертные институты играют все возрастающую роль в управлении общественными процессами; в-третьих, обеспечивая эффективное функционирование системы государственного и общественного управления, многие консультационно-экспертные институты в современной России остаются вне сферы нормативно-правового регулирования, что снижает качество управленческой деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования включает основополагающие теоретические подходы к изучению представительских институтов, разработанные зарубежными и отечественными учеными. Прежде всего, это положения теории групп интересов как одного из регуляторов жизни государства и общества А. Бентли, М. Олсона, Д. Трумена; положения теории неокорпоратизма Г. Лембруха, Ф. Шмиттера о роли государства, определяющего и регулирующего деятельность сложившихся групп интересов, Д. Норта о ведущей роли групповых интересов в формировании социальных институтов; анализ социальной структуры общества М. Вебера. С различных позиций к осмыслению проблем представительства групповых интересов посредством консультационно-экспертных структур подходили в своих трудах Ж. Блондель, Ю. Вебер, М. Дюверже, А. Косон.'

Общеметодологическим основанием для диссертационной работы явились структурно-функциональный, диалектический, синхронно-сравнительный и системный методы. Из специальных методологических подходов использовались социологический, синергетический и деятельностный подходы. При изучении и обобщении родственных и похожих явлений применялись методы анализа и «кейс-стади». В ходе сбора эмпирических данных использовались методы анкетного и экспертного опроса. В работе также применялись метод моделирования и процессный подход, позволившие определить уровни включенности консультационно-экспертных институтов в современную российскую практику управления общественными процессами.

Для осуществления комплексного исследования важное значение имели положения и методы анализа, апробированные в трудах В. Афанасьева, В. Бабинцева, А. Богданова, И. Болотина, К. Варламова, В. Гречихина, В. Добрыниной, Л. Дятченко, А. Ерыгина, Г. Котельникова, Б. Краснова, Т. Кухтевич, А. Омарова, Г. Осипова, С. Перегудова, Н. Рудневой, В. Староверова, Ж. Тощенко, А. Тюрикова и других специалистов в области управления вообще и общественного управления в частности.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя:

- нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровней (Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, законы Белгородской и других областей, постановления, распоряжения губернатора Белгородской области и других областей, материалы текущего архива правительства Белгородской области);

- статистические и информационно-аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации и Белгородской, Воронежской областей;

- данные общероссийских социологических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение», Информационно-рейтинговым агентством экспертно-аналитической компании «ЮНИПРАВЭКС», Аналитическим центром «Левада-Центр», Аналитической компанией «РосБизнесКонсалтинг», Агентством региональных политических исследований, Аналитической группой «Циркон», «РОМИР», характеризующими особенности развития консалтинга в России, проблемы становления гражданского общества, механизмы взаимоотношений государства и общества;

- вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных российскими специалистами в области изучения проблем управления, в том числе С. Абакумовым, М. Афанасьевым, И. Дроздовым, В. Захаровой, И. Климовым, Г. Кертманом, А. Ослоном, Н. Рудневой;

- материалы авторских социологических исследований, проведенных в 2004-2006 гг.;: анкетный опрос «Сущность, значение и перспективы развития консультационно-экспертной системы в условиях российской действительнол сти» (2004 г., N = 900 респондентов) ; экспертный опрос «Особенности взаимодействия консультационно-экспертных институтов и органов государствено ной власти» (2005 г., N = 124 респондента) ; экспертный опрос представителей американских консультационно-экспертных структур «Особенности консультационно-экспертной системы США» (2005 N = 50 экспертов)"'; анкетный опрос «Региональные особенности включенности экспертных институтов в современную практику управления» (2006 г., N = 462 респондента)5.

Научная новизна диссертационного исследования и результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

- предложена концепция формирования, развития и институционализа-ции консультационно-экспертных организаций, их места и роли в обеспечении эффективного функционирования систем государственного и общественного

Общая совокупность выборки составила 1536 человек. Отбор респондентов и экспертов проводился целенаправленно с соблюдением следующих параметров квот - уровень образования, должность, стаж работы, уровень и степень включенности в структуру взаимодействия «органы государственной власти - консультационно-экспертная система - общество».

В выборочную совокупность были включены (Белгород, Воронеж, Старый Оскол, Санкт - Петербург (регион)): сотрудники консультационных и экспертных структур, работники ВУЗов, научно-исследовательских организаций, университетских консультационных центров - N=419; предприниматели - N=81; государственные служащие, руководители региональных органов власти, депутаты'областной думы, политическая элита регионального и местного уровней -N=231; представители общественных объединений - N=169.

В состав экспертной группы (Белгород, Воронеж, Старый Оскол, Санкт - Петербург (регион)) вошли депутаты и сотрудники аппарата областных дум, руководители администрации Белгородской области - N=25; специалисты консультационных институтов и подразделений, созданных при исполнительных и законодательных органах власти - N=40; руководители и ведущие сотрудники консалтинговых компаний и руководители государственных учреждений, оказывающих консультационно-экспертные услуги - N=17; представители торгово-промышленных палат - N=13; руководители общественных объединений - N=13; ученые вузов и научно-исследовательских организаций - N=16.

В состав экспертной группы вошли: International Consulting Company "big five": Deloitte Touche Tohmatsu - N= 9; Consulting Company "A.G.Edwards" - N= 3: Fleishman-Hillard International - N= 3; Consulting Company Business Strategies - N= 5; Booz Allen Hamilton - N= 10; Olin School of Business at Washington University in Saint Louis -N= 10 (государственная структура); Gallup Organization - N= 10 (государственная структура).

В выборочную совокупность были включены: руководители и члены экспертных организаций, созданных при администрации Белгородской области - N=49; государственные служащие - N=64; представители общественных объединений - N=39; предприниматели - N=145; ученые Белгородских вузов - N=165. управления, основанная на структурно-функциональном, историко-эволюционном, сравнительном, факторном и социокультурном анализе;

- разработаны критерии оценки эффективности функционирования консультационных и экспертных институтов, позволившие обосновать основные направления оптимизации их взаимодействия с органами государственной власти.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Консультационно-экспертные институты, обеспечивающие взаимодействие общества с органами власти, являются одним из перспективных видов функционального представительства. Данные институты способны не только оказывать независимое влияние на органы государственной власти, но и, как показали исследования, соучаствовать в управленческих процессах и выступать в роли их катализатора. Консультационно-экспертные организации представляют собой средство формального воздействия объективно существующих групп интересов на властные структуры на основе сопоставления позиций и обмена мнениями, оценки процессов управления и выработки рекомендаций, которые отражают интересы всех участников взаимодействия. Консультационно-экспертные институты проводят и защищают непосредственные групповые интересы на консенсусной основе, не претендуя на осуществление государственной власти.

2. Институционализация консультационно-экспертных организаций в России на федеральном и региональном уровнях детерминируется объективными условиями российского общества в период становления новых социально-экономических отношений и формирования новой политической системы; степенью консолидации и уровнем взаимодействия общества, групп интересов, институтов консультационно-экспертной системы и государственной власти; условиями и факторами, определяющими основные потребности заинтересованных субъектов в деятельности консультационно-экспертных организаций; развитием гражданского общества в Российской Федерации. Процесс институ-ционализации консультационно-экспертных организаций в современной России сопряжен с рядом противоречий: во-первых, между степенью реального влияния консультационно-экспертных организаций на управление и отсутствием детально разработанного нормативно-правового регулирования; во-вторых, между квалификацией специалистов, оказывающих экспертно-консультационные услуги, и комплексом задач, которые им приходится решать; в-третьих, между объективной значимостью для демократического развития страны наличия консультационно-экспертных институтов и недостаточной их включенностью в систему взаимодействия «государство - общество -группы интересов».

3. Сложность оценки эффективности функционирования консультационно-экспертных институтов, качества предоставляемых услуг определяет необходимость и значимость разработки критериев оценки эффективности их функционирования, обоснования направлений оптимизации взаимодействия консультационных и экспертных институтов с органами власти. Среди основных критериев можно выделить: наличие нормативно-правовой основы консультационно-экспертной деятельности; профессиональная компетентность консультантов и экспертов, научность, конкретность; инновационность; независимость, объективность; системность экспертной и консультационной деятельности; адаптивность; каталитичность; уровень доверия к консультационно-экспертному институту со стороны органов власти; объем и значимость достигнутых результатов; транспарентность.

Основными направлениями оптимизации взаимодействия консультационно-экспертных институтов и органов власти являются: совершенствование всех форм и методов представительской деятельности консультационно-экспертных структур; формирование системы подготовки высококвалифицированных кадров для профессиональной деятельности в области управленческого консультирования и экспертизы; совершенствование организационного, финансового и методического обеспечения их деятельности; законодательное регламентирование консультационной и экспертной деятельности, учитывающее зарубежный правовой опыт и российские условия.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего анализа как истории становления и нынешнего состояния, так и прогнозирования путей дальнейшего развития консультационно-экспертных институтов, прежде всего в плане оптимизации их включенности в управление общественными процессами.

Полученные результаты могут служить основой для разработки методических рекомендаций по созданию развитой сети региональных многопрофильных консалтинговых центров.

Программа и инструментарий социологического исследования могут применяться для диагностики состояния структур консультационно-экспертной системы, оценки эффективности включенности консультационных и экспертных институтов в управление общественными процессами.

Практические рекомендации и теоретические обобщения могут быть использованы органами власти; их консультационно-экспертными и информационно-аналитическими структурами; руководителями российских предприятий; консалтинговыми организациями при выработке решений в целях совершенствования системы управления, повышения эффективности представительской работы. Исследование вносит вклад в понимание необходимости разработки законодательного регулирования экспертной и консалтинговой деятельности как инструмента улучшения общественного и государственного управления. Идеи, выводы и положения диссертации могут быть полезны при разработке и корректировке законопроектов как федерального, так и регионального уровня, связанных с взаимодействием законодательных и исполнительных властей со структурами гражданского общества.

Положения диссертации могут найти применение при чтении курсов социологии, теории управления, социологии и психологии управления, прикладной социологии, основ менеджмента в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на четырнадцати международных («Наука на рубеже тысячелетий». - Тамбов,

2004 г.; «Государство и общество: философия, экономика, культура». - Москва,

2005 г.; «Социально-технологическая культура как феномен XXI века». Белгород, 2006 г.), всероссийских («Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества». - Белгород, 2005 г; «Молодежь и будущая Россия». - Москва, 2005 г.; «Актуальные проблемы современного российского общества». - Белгород, 2007 г.) и региональных («Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях». - Ставрополь, 2004 г.; «Проблемы и перспективы экономической интеграции регионов и государства». - Белгород, 2006 г.) и других научных конференциях.

На основе материалов исследования были подготовлены две научные работы, одна из которых получила третью премию областного конкурса научных работ (г. Белгород, 2004 г.), вторая - диплом областного конкурса научных работ «Молодежь Белгородской области» (г. Белгород, 2006 г.).

Основные положения и практические выводы диссертационного исследования были использованы в процессе подготовки двух научных проектов: «Консультационно-экспертная система как фактор совершенствования общественного управления» (внутривузовский конкурс на соискание грантов по проведению приоритетных исследований науки, технологий и техники, г. Белгород, 2005 г.) и «Представительство групповых интересов в общественном управлении» (федеральный конкурс научных проектов РГНФ 2005-2006 гг. - 05-03-03277а).

Основные положения и выводы диссертации отражены в двадцати двух работах общим объемом 15,75 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и 15 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Консультационно-экспертные институты в управлении общественными процессами"

Результаты исследования автора позволили разработать критерии оценки эффективности консультационно-экспертных институтов, созданных при органах государственной власти, критерии оценки эффективности деятельности отечественного консалтинга, критерии инвестиционной привлекательности институтов консультационно-экспертной системы, которые могут быть использованы консультационно-экспертными организациями с учетом специфики присутствия регионального компонента в отраслевом представительстве интересов.

К базовым критериям оценки эффективности консультационно-экспертных институтов относятся: систематичность отчетности о проделанной работе на всех уровнях управления и среди общественности; уровень доверия к консультационно-экспертному институту руководителей органов власти; количество услуг, клиентная ориентация, где клиент - органы власти, бизнес структуры, общественные организации; наличие единого центра принятия решений; наличие, эффективность и контроль за выполнением управленческих норм, технологий, процедур; отсутствие конфликтов и степень активности взаимодействия с органами власти; объем и значимость достигнутых результатов; степень задокументированности услуг; техническая, политическая и социальная выполнимость. Критерии оценки эффективности функционирования частных консультационных и экспертных организаций содержат следующие интегрированные базовые показатели: комплекс внутрикорпоративных показателей

1 См.: Стенографический отчет о встрече с представителями консультативных органов при Президенте по вопросу формирования Общественной палаты. 22 декабря. 2006 год: http://www.asi.org.ru/ASI3/ финансовая деятельность и внутренние ресурсы, прежде всего, деловая активность, наличие лицензий, аккредитационных удостоверений, профессионализм, безопасность) и внешние проявления деловой активности организаций (внешние ресурсные факторы, такие как, наличие филиалов, представительств, обслуживаемые отрасли в экономике, политике). К основным критериям инвестиционной привлекательности институтов консультационно-экспертной системы относятся: состояние экономики и перспективы реформ; степень государственного регулирования; политическая стабильность; инфраструктура для бизнеса, законодательная структура; возможность долгосрочного кредитования; уровень протекционистской защиты; развитие местного ранка капиталов; демократические традиции.

Внедрение таких критериев, как: наличие нормативно-правовой основы консультационно-экспертной деятельности; профессиональная компетентность консультантов и экспертов, научность, конкретность; инновационность; независимость и объективность рекомендаций, экспертных оценок от интересов субъекта - «исполнителя» экспертно-консультационной деятельности; системность экспертной и консультационной деятельности; адаптивность; каталитич-ность; уровень доверия к консультационно-экспертному институту, со стороны органов власти; объем и значимость достигнутых результатов; транспарентность, позволит обеспечить действенный контроль за деятельностью органов власти со стороны гражданского общества, повысить доверие населения к власти, снизить уровень коррумпированности в обществе. Использование последних научных достижений, новых информационных технологий, высокий уровень стандартов качества предоставляемых услуг, взаимная ответственность органов власти и консультационно-экспертных институтов будет способствовать поднятию управленческой деятельности на более высокий уровень.

Консультационные и экспертные институты, несмотря на институциональную незавершенность, проявляют наибольший динамизм среди других институтов функционального представительства, имеют социальный смысл и механизмы формального воздействия (в том числе мягкие каналы лоббирования) объективно существующих групп интересов на властные структуры на основе сопоставления позиций и обмена мнениями, оценки процессов управления и выработки рекомендаций и возможных решений, отражающих интересы исключительно всех участников согласования. Объектами воздействия, оформленного рамками правовых взаимоотношений, являются как законодательные, так и исполнительные органы государственной власти (см. Приложение 7).

Как показали социологические исследования, консультационные и экспертные структуры, действующие при органах законодательной власти осуществляют многие виды экспертиз; оказывают квалифицированную консультационную помощь; обеспечивают совместную деятельность по интересующим направлениям законодателей, представителей правительства, бизнеса и общественных объединений; делают возможным конструктивное сотрудничество между федеральными органами законодательной власти и законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ; взаимодействуют с комитетами, комиссиями, аппаратами палат Федерального Собра-ниия РФ, Администрацией Президента РФ и Аппаратом Правительства РФ, федеральными министерствами и ведомствами, представительными и исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации, научными учреждениями и вузами, независимыми учеными и экспертами, а также со специалистами из иностранных государств и международных организаций; предоставляют возможность законодательной власти заранее оценивать вероятные экономические и социальные последствия предлагаемых решений.

Основное внимание экспертных структур принадлежит экспертизе законопроектов, которая подразделяется в зависимости от органа (субъекта), в полномочия которого входит назначение экспертизы или приятие решения о направлении законопроектов на экспертизу. Решение о проведении экспертизы законопроектов или о направлении их на экспертизу вправе принять Государственная Дума, Совет или Комитет Государственной Думы, ответственный за законопроект, Комитет Совета Федерации, Президент РФ, Правительство РФ, министерства и иные федеральные органы исполнительной власти, законодательный орган субъекта РФ. Виды экспертиз законопроектов возможно классифицировать по сложности законопроектов (комплексная и специализированная); в зависимости от степени подготовленности законопроекта к его рассмотрению (предварительная, повторная, дополнительная экспертиза); в зависимости от стадии, на которой находится законопроект (первое, второе или третье чтение). Большее число экспертиз (правовые, финансовые, экономически, научные, социально - психологические и другие), проводимых экспертными органами Аппарата Государственной Думы носит комплексный характер, в них принимают участие эксперты, специализирующиеся в разных областях законодательства, специалисты в области международного права. Возможно привлечение независимых специалистов научно-исследовательских учреждений, ведущих ученых, сведущих в данной проблеме.

При профильных комиссиях и комитетах Государственной Думы функционируют экспертные и экспертно-консультационные органы, осуществляющие анализ законопроектов на наличие коррупционных норм. В 2004 году была образована Комиссия Государственной Думы по противодействию коррупции, при ней Экспертный Совет, основная задача - антикоррупционная экспертиза - анализ, экспертная оценка федерального законодательства в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции7. Данный вид экспертизы направлен на противодействие коррупции в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.

Об усиливающей роли институтов экспертизы в законотворческой и антикоррупционной деятельности говорят и полученные результаты социологических исследования. Относительное большинство российских экспертов (49%) к наиболее востребованным областям применения экспертной деятельности относят законотворческий процесс, целевые программ. 21% респондентов считают проведение данной экспертизы эффективным, только при участии групп

1 См.: Законы проверят на законность // Российская газета. - 18 февраля. - 2004. - №31. - С.З.; Положение Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания РФ по противодействию коррупции // Утверждено Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 20 апреля 2004 г. N 412-IV ГД: http: //www, duma. gov. ru/search/kmpage/80200016/arc3/09. html. интересов, бизнеса, консультантов и экспертов негосударственных консультационно-экспертных организаций. Оценивая антикоррупционную деятельность правительства 42% руководителей региональных органов власти и 66 % российских экспертов по результатам социологических исследований считают, что консультационно-экспертные институты предоставляют объективную информацию органам власти и проводят независимую экспертизу, могут внести существенный вклад в борьбу с коррупцией.

По мнению большинства участников опроса (69%) основными направлениями борьбы с коррупцией, посредством включенности консультационно-экспертной системы, являются: открытая работа консультационных и экспертных советов и комитетов по борьбе с коррупцией при федеральных органах власти, органах государственной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления; постоянная и системная антикоррупционная общественная экспертиза законодательства и деятельности органов власти на всех уровнях; общественный контроль за деятельностью госслужащих; обеспечение прозрачности деятельности всех муниципальных служб; жесткая регламентация прав и обязанностей чиновников; система социального контроля и гражданского участия. 72%-считают необходимым прямое участие бизнеса, общественности, науки в антикоррупционной деятельности консультационно-экспертных органов1.

В ноябре 2006 года в Кремле, на встрече с депутатами Государственной Думы, Президент РФ В.Путин поручил подготовить предложение о внедрении в практику работы комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности процедуры обязательной и криминологической экспертизы законопроектов, рассматриваемых палатами Федерального Собрания У

Российской Федерации на предмет их коррупциогенности . Таким образом,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование консультационно-экспертных институтов в управлении общественными процессами позволяет сделать общие выводы и выработать некоторые практические рекомендации.

По мере усложнения современного мира и нарастания в нем цивилизацион-ных изменений, ускорения процессов глобализации и коммерциализации, глубокой трансформации экономических комплексов в каждой стране и в трансгосударственных регионах актуализируются все процессы социального управления, связанные со взаимоотношениями групп интересов и властных структур. Наблюдается переход от иерархического построения систем управления к сетевым принципам и моделям, в основе которых лежит сложившаяся в течение XX века система функционального представительства. Консультационно-экспертная система как институт функционального представительства имеет национальные, межрегиональные и социокультурные особенности, а также различные уровни зрелости.

Консультационно-экспертная система это с одной стороны - развивающийся, проявляющий наибольший динамизм институт функционального представительства, включающий консультационную и экспертную системы, каждая из которых представлена структурно взаимосвязанными иерархически неравнозначными институтами и организациями, характеризующимися статусно-функциональной спецификой и характером прямых и обратных связей между всеми разноуровневыми субъектами консультационной и экспертной деятельности и властными структурами в рамках построения определенных моделей взаимодействия, с другой - совокупность форм, методов, механизмов взаимоотношений групп интересов, непосредственно самих субъектов консультационно-экспертной деятельности и государства, с третьей - один из основных, формализованных, независимых каналов воздействия общества на власть. Специфика практики осуществления консультационной и экспертной деятельности, ее принципы (правила), механизмы и методы, взаимодействие, взаимодополнение и переплетение консультационной и экспертной деятельности - с одной стороны, отсутствие необходимой базовой разделенности групп интересов и властных структур, а как следствие нерегламентированность на федеральном уровне границ деятельности институтов консультационной и экспертной систем - с другой, показывают правомерность использования многомерного понятия «консультационно-экспертная система».

Выявляется закономерность: чем больше усложняются общество и сферы его функционирования - огромное разнообразие потребностей в обновлении производства, товаров, в услугах, информации, тем необходимее становятся институты консультационно-экспертной системы, консалтинговые и экспертные организации и службы.

Консультационно-экспертные институты посредством только им свойственных функций и способности не только оказывать влияние на органы государственной власти, но и как показали исследования, соучаствовать (либо в качестве полноправного участника выработки решений, либо в качестве «экспертного ресурса») в управленческом процессе, выступают в роли катализатора процессов во всех сферах общественной жизни. Они создают возможность использовать свои организации как проводник, через который реализуется взаимодействие государственных, общественных и непосредственно самих консультационно-экспертных структур. Главный смысл их деятельности - на основе сопоставления позиций и обмена мнениями, оценки процессов управления и производства вырабатывать рекомендации, отражающие интересы всех участников согласования. Тем самым актуализируется проблема расширения границ субъектов консультационной и экспертной систем. Консультационно-экспертные институты предоставляют органам государственной власти возможность ознакомиться с мнением широкого круга экспертов и специалистов-консультантов с целью формирования накопительной базы решений, укрепления позиций гражданских, демократических институтов, способных предоставить группам интересов возможность для своего представительства и лоббирования. В этих условиях консультационно-экспертные институты смогут сыграть свою интеграционную роль в создании общероссийского поля позитивных взаимоотношений групп интересов и властных структур.

Консультационно-экспертные институты становятся одним из важнейших элементов обеспечения эффективного функционирования системы государственного и общественного управления; неотъемлемым атрибутом процесса принятия решений на любом уровне управления; предоставляют широкие возможности группам интересов для своего представительства, способствуют реализации конституционного права граждан на участие в управлении государством, формируют структуры социального контроля, активизируют интеллектуальный потенциал общества, что создает условия для того, чтобы политики и сотрудники государственной службы имели представление о позициях многочисленных союзов, ассоциаций, объединяющих группы интересов еще до принятия законов, нормативных актов и административных решений; предоставляют возможность законодательной и исполнительной власти заранее оценивать экономические и социальные последствия предлагаемых решений, тем самым позволяют расширить информационную и организационную основы принимаемых решений, что в принципе рационализирует управленческий процесс.

Специфика формирования консультационно-экспертных институтов в России в 90-е годы состояла в том, что они складывалась и развивалась на фоне кризиса институциональной структуры политической системы в целом, центральной власти в частности, и, длительное время, в отличие от развитых западных стран, определялись политической нестабильностью государства; особенностями осуществленной и осуществляемой в стране приватизацией; проводимой на тех или иных этапах либеральных реформ финансовой и бюджетной политикой; углублением бюрократизации и коррумпированности органов управления; отсутствием разработанной правовой основы лоббизма, института экспертизы, российского экспертного сообщества, консалтинга; а также отсутствием достаточного социально-политического и экономического опыта функционального представительства. Общественно-политический ход реформ в России неразрывно связан с особенностями структурно-организационного становления институтов консультационно-экспертной системы. Серьёзные изменения в характере российского неокорпоративизма после августа 1998 года свидетельствуют о постепенном созревании во властных структурах всех ступеней понимания значимости консультационно-экспертных институтов в укреплении внутренней стабильности государства. Консультационное согласование и экспертные исследования стали основной формой сглаживания противоречий при проведении президентских реформ по укреплению вертикали государственной власти в 2000 - 2001 годах, в выработке правил взаимоотношений крупного бизнеса и государства. Консультационно-экспертные институты посредством своей деятельности, несмотря на все недостатки и противоречивость, сыграли большую роль в функционировании государственной власти и заложили основы построения более совершенных, открытых моделей взаимодействия: «общество - групповые интересы - консультационно-экспертные институты - государственная власть», «групповые интересы - общественная экспертиза - государственная власть», «государство - консалтинг - бизнес -групповые интересы - общество». 2002 - 2007 годы - время поиска консультационно-экспертными институтами своей специфичной системы представительства, период институционализации и придания легитимности практикам консультационно-экспертной деятельности, совершенствования нормативно-правового (главным образом - федеральный уровень), организационного (регламентация), финансового и методического обеспечения данной деятельности.

Чем выше уровень развития институтов консультационно-экспертной системы, тем более совершенны консультационные и экспертные каналы реализации конституционного права граждан на участие в управлении государством; соответственно: чем совершеннее и более открыта обществу консультационно-экспертная система, тем успешнее решаются проблемы политической и правовой систем и экономического развития.

Российское общество, как показали социологические исследования, воспринимает консалтинг как перспективный развивающийся рынок информационных услуг, который способен предоставить высокопрофессиональный совет не только бизнес структурам, но и органам государственной власти, политическим, социальным организациям, следовательно, объектом консалтинга могут выступать - экономическая, социальная, культурная, правовая, экологическая, научная и другие сферы. Тем самым обеспечивается механизм обратной связи, способный, во-первых, активизировать представительство интересов всех сторон взаимодействия, и, во-вторых, установить связь между теоретиками, научными деятелями, представителями власти, философами, социологами, выступающими в роли консультантов, экспертов и стремящимися донести до общества свои идеи (советы, рекомендации), интеллектуальные ресурсы, выстроить новые формы общественных отношений, и консалтингом как звеном, обеспечивающим реализацию представительства их интересов.

В работе обосновывается, что важнейшая специфическая черта консалтинга - консультационно-информационный характер оказываемых услуг. Консультанты преимущественно дают советы, но они не обладают властью. Они отвечают за качество совета. Следовательно, консалтинговые организации -это, прежде всего, совещательная служба, и только в этом плане она может осуществлять представительство интересов. Субъекты рынка консалтинговых услуг могут привлекаться в целях совершенствования государственного и муниципального управления не только как «консультационно-экспертный ресурс», но и как соучастник управленческого процесса - речь идет прежде всего о практике введения внешних консультантов на неопределенный срок в систему управления организацией.

Консультационные и экспертные институты, как на федеральном, так и на региональном уровне представляют собой формализованный канализирующий механизм, способствующий активизации деятельности всех субъектов взаимодействия в системе «общество - групповые интересы - власть». В процессе построения правового коммуникационного поля взаимодействия государство, по мере своего укрепления, призвано играть роль инициатора взаимодействия и обеспечивать правовые основы построения эффективных взаимоотношений, тем самым активизируя группы интересов, общественность и стимулируя включенность в процесс государственного управления; консультационноэкспертные институты призваны совершенствовать каналы постоянно действующей связи с органами власти и выстраивать действенные механизмы, канализирующие функциональные связи как между обществом и органам государственной власти, так и между федеральными и региональными органами власти, тем самым они создают такие правила взаимоотношений с органами государственной власти, которые способствуют взаимоконтролю.

Консультационно-экспертные институты обеспечивают связь между органами государственной власти, бизнесом, «новыми» и элитными группами интересов. Включенность бизнес-элиты в деятельность консультационных и экспертных органов, повышает авторитет, значимость, маневренность данных институтов в целом. Обе стороны - бизнес и государство - должны признать автономию друг друга и выработать механизмы взаимного контроля, определить каналы, формы, методы конструктивного сотрудничества и постепенно идти от работы в режиме монолога к выстраиванию цельной системы сотрудничества через консультационные и экспертные институты функционального представительства.

России, чтобы укрепить позиции в совершенствовании общественного управления, определяемые новой моделью современного государства, главная составляющая которой в смене «государственно-центристской модели» - «общественно-центристской», необходимо: пройти период воссоздания сильного государства, укрепить вертикаль государственного управления, используя зарубежный опыт реформирования государственного аппарата при всестороннем привлечении акторов консультационных и экспертных институтов, групп интересов в управленческий процесс; обеспечить рост экономики, бизнеса, при участии консультационно-экспертных институтов как гарантов создания таких правил корпоративистского взаимодействия, когда мощные экономические структуры, олигархические группы вынуждены включаться в процесс взаимодействия на общих основаниях; научиться использовать общественный интерес как объединяющий вектор частных интересов, признать реальности глобализации и информационной революции.

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать некоторые пути совершенствования консультационно-экспертных институтов и выработать практические рекомендации для органов власти федерального и регионального уровней.

Необходимо разрабатывать и внедрять новые пути и механизмы представительства консультационно-экспертных институтов как на федеральном, так и на региональном уровне в системе взаимоотношений «общество - групповые интересы - государственная власть».

Необходимо, наряду с поисками эффективных путей вхождения в глобали-зационные процессы, укреплением государственной власти, разработкой механизмов улучшения управляемости обществом и, учитывая мировой опыт и национальные интересы, развивать и совершенствовать институционализацию консультационно-экспертной системы, придавать легитимность практикам консультационно-экспертной деятельности, совершенствовать нормативно -правовое (главным образом на федеральном уровне), организационное (регламентация), финансовое и методическое обеспечение консультационной и экспертной деятельности.

На федеральном уровне при Правительстве Российской Федерации необходимо создать рабочие группы: по подготовке проектов Федеральных законов "Об основах экспертной деятельности в Российской Федерации", "О государственной экспертизе в Российской Федераций" и «О научной и научно-технической экспертизе» с привлечением представителей органов государственной экспертизы, негосударственных и общественных экспертных организаций.

На федеральном уровне необходимо разработать положение управления профессией консультанта и эксперта; положение о правовом статусе эксперта и консультанта, фиксирующем его высокий статус, права и обязанности, меру ответственности за заключения; положение о стимулировании лиц, участвующих в экспертизе; разработать иерархическую структуру - «дерево свойств» основных понятий в экспертологии и консалтинге и логически связать между собой определения основных терминов, относящихся к проблематике; диверсифицировать сферу научно-методического обеспечения экспертизы и обезличить ее финансирование (для реализации принципа независимости); разработать меры, позволяющие сломать социально-психологическую установку на экспертизу и консультирование как на услугу для немногих избранных и самих консультантов и экспертов; содействовать организации международных и всероссийских совещаний по обмену опытом, а также постоянно действующих семинаров в области науки об консультационно-экспертной деятельности; расширить связи с зарубежными организациями, специализирующимися на экспертизе, консалтинге; расширить публикацию научных материалов по экспертизе и консультированию, при поддержке государства возобновить издание профессиональных печатных изданий «Консалтинг», а также выставок, ярмарок «Консалтинг», где консультантам представится возможность демонстрировать свои знания, навыки, интеллектуальную мощь и формировать пакет заказов на годы вперед.

С целью обеспечения эффективного творческого и делового взаимодействия государственных и негосударственных консультационно-экспертных организаций, повышения уровня экспертной деятельности и совершенствования ее нормативно-правового, методического и информационного обеспечения необходимо создать Ассоциацию экспертных структур Российской Федерации (с разными формами собственности) и Российскую Экспертную общественную Лигу.

Целесообразно на базе Экспертного совета Общественной палаты сформировать банк данных возможных «субъектов-участников» общественной (социальной) экспертизы. При институте проблем управления РАН следует создать подразделение по формированию базы данных Российской Экспертной общественной Лиги.

В целях расширения и совершенствования различных форм присутствия консультационно-экспертных институтов, как на федеральном, так и на региональном уровне необходимо развитие активной маркетинговой политики. Целесообразно развивать практику прямого представительства - эффективнее всего выразить представительство своих интересов и достичь максимального показателя объема продаж или способности включиться в систему государственного и общественного управления способна только сама организация или институт при поддержке специалиста - маркетолога. Необходимо реализовы-вать эффективные стратегии и перспективные направления позиционирования консультационных и экспертных организаций на региональном рынке и использовать практику эксклюзивной дистрибуции - роль представительства организации выполняет эксклюзивный дистрибьютор, который заинтересован в развитии консультационной и (или) экспертной деятельности своей фирмы.

Органам государственной власти субъектов федерации необходимо сформировать систему аналитического обеспечения организационного развития консультационно-экспертных институтов. Главной структурой системы должен явиться Центр, занимающийся исследованием организационных проблем, разработкой рекомендаций по их внедрению и координацией деятельности консультационно-экспертных организаций региона.

Необходимо использовать в практике управления обоснованные критерии оценки эффективности деятельности консультационных и экспертных институтов.

Органам государственной власти субъеоа федерации необходимо внедрить в практику мониторинг оценки функционирования консультационно-экспертных институтов, осуществляющийся на основе разработанных критериев и по научно обоснованной программе не реже одного раза в год.

Осуществить выпуск специального издания, посвященного вопросам консультационно-экспертной деятельности.

Целесообразно создать региональную Ассоциацию организаций, работающих в сфере консультационной и экспертной деятельности.

Разработать и реализовать региональную программу подготовки и профессионального развития консультантов и экспертов.

В учреждениях повышения квалификации специалистов в области государственного и муниципального управления провести семинары по повышению эффективности консультационно-экспертной деятельности.

На региональном уровне необходимо моделировать и совершенствовать профессиональные сетевые сообщества экспертов и консультантов, утверждать новые сетевые формы профессиональной экспертной и консультационной деятельности; создавать сеть развитых консалтинговых региональных многопрофильных центров, находящихся в собственности субъектов федерации. Если на уровне правительства РФ будут разработаны и внедрены меры по созданию данной сети, консалтинговым организациям представится возможность ознакомиться в целом с российской картой рынка консалтинговых услуг, сэкономить время, ресурсы и использовать результаты исследовательских проектов в целях эффективного продвижения социально-экономических преобразований в конкретном регионе. Эта структура должна являться действительным центром всей консалтинговой деятельности региона, иметь развитую сеть филиалов в каждой области и районе региона, заниматься проблемами его развития и, что немаловажно, вопросами поддержки и развития социального консалтинга, управленческого консультирования. Развитие управленческого консультирования, в свою очередь, будет способствовать внедрению новейших разработок и нововведений, созданию новых рабочих мест, увеличению налогооблагаемой базы, эффективному функционированию хозяйствующих субъектов в регионе, а так же, усилению региональных инвестиционных возможностей и, как следствие, развитию тех направлений экономической активности, в которых заинтересована региональная экономика.

Диссертационное исследование показало, что консультационно-экспертные институты в управлении общественными процессами приобретают возрастающее значение. Они рационализируют управленческий процесс и соответствуют административной революции, развернувшейся в мире. Формирование гражданского общества в России в значительной степени зависит от уровня развития институтов функционального представительства, в частности - консультационно-экспертных и применения мирового опыта законодательного регламентирования их деятельности. Консультационно-экспертные институты усиливают роль (представительства общества в управлении общественными процессами) гражданского общества, государство стремится к выстраиванию цельной системы сотрудничества с группами интересов через консультационно-экспертные организации, отчужденность общества от власти значительно сокращается. Гражданин приобретает статус соучастника в системе выработки управленческих решений, управляемости обществом. Консультационно-экспертные институты играют ведущую интеграционную роль в создании общероссийского механизма позитивных, более совершенных, открытых взаимоотношений общества и властных структур, внося тем самым вклад в формирование гражданского общества и его взаимодействие с государством.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Консультационно-экспертные институты в управлении общественными процессами"

На правах рукописи

ЦЕЛЮТИНА Татьяна Владимировна

КОНСУЛЬТАЦИОННО-ЭКСПЕРТНЫЕ ИНСТИТУТЫ В УПРАВЛЕНИИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

Специальность 22 00 08 - социология управления

иии 1 С

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Белгород, 2007

003176033

Работа выполнена на кафедре социальных технологий ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель

доктор социологических наук, доцент Руднева Нина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Тюриков Александр Георгиевич

кандидат политических наук, доцент Ерыгин Алексей Алексеевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», кафедра социологии

Защита диссертации состоится 14 ноября 2007 года в 13 00 на заседании диссертационного совета Д212015 02 в Белгородском государственном университете по адресу 308015 г Белгород, ул Победы, 85

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу. 308015, г Белгород, ул Победы, 85

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета (м ¿мы ее/» ги) 12 октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент

Надуткина И Э

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном обществе происходит ускоренное и углубленное осознание социальными общностями своих интересов В этих условиях повышается роль и значение институтов, выражающих групповые интересы Одними из самых динамично развивающихся и перспективных институтов представительства интересов являются консультационные и экспертные

Актуальность исследования в решающей степени определяется тем, что консультационно-экспертные институты в современном усложняющемся мире становятся не только посредниками во взаимодействии государственных и общественных структур, но и одним из независимых каналов воздействия общества на власть среди других каналов и способов выражения групповых интересов.

В странах развитой западной демократии консультационные и экспертные институты являются влиятельными элементами социально-политической организации гражданского общества, имеют должное правовое обеспечение Опыт зарубежных стран показывает, что чем выше востребованность консультационно-экспертных институтов, тем эффективнее представительство интересов

По мере усложнения социально-стратификационной структуры общества растет необходимость в данных институтах, которые играют все возрастающую роль в законотворческом процессе, подготовке квалифицированных прогнозов, выборе оптимальных решений Консультационно-экспертные институты оказывают непосредственное влияние на государственное управление Широкое распространение институционализированные органы консультационно-экспертной системы получили в США, Великобритании, Германии, Франции и других странах Быстрый количественный рост консультационно-экспертных учреждений и числа их сотрудников во всем мире объясняется прежде всего тем, что находящиеся под все возрастающим экономическим и социальным давлением органы государственной власти в этих странах были вынуждены постоянно искать пути повышения эффективности управления и работы государственного аппарата

В современных условиях развития общества, как отмечалось на международной конференции «Государственное управление в XXI веке традиции и инновации», прошедшей в мае-июне 2007 года в МГУ им М В. Ломоносова, в которой приняло участие 500 представителей из 25 стран, включая Канаду, США, Японию, ФРГ, а также ряд международных организаций, была отмечена необходимость формирования новой модели государственного управления Проблемы совершенствования управления делами общества представляют для России большое теоретическое и практическое значение, в особенности потому, что многие аспекты государственного управления лишь недавно начали изучаться российскими учеными и приобретать научное значение ,

Формирующиеся в России институты функционального представительства интересов, важное место среди которых занимают консультационно-экспертные, призваны стать одним из действенных инструментов консолидации российского общества и совершенствования государственного и общественного управления, как и в развитых демократических странах.

Очевидно, что высокий уровень управленческой деятельности в современном российском обществе также невозможен без тесного взаимодействия с консультационно-экспертными организациями Поэтому важно определить, как в теоретическом, так и в прикладном плане, каким образом эти институты способны обеспечить наибольшую эффективность управленческой деятельности в конкретных социально-исторических условиях развития российского общества, в контексте реальной исторической практики страны, что и предопределяет актуальность изучения процессов формирования российских институтов представительства групповых интересов - консультационных и экспертных, в том числе и в рамках социологии управления

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется

во-первых, необходимостью повышения роли консультационно-экспертных институтов в управлении общественными процессами в условиях российской действительности,

во-вторых, ростом несоответствия между потребностями интенсивно развивающейся и усложняющейся социально-политической практики граждан — членов современных обществ — и уровнями ее научного осмысления;

в-третьих, потребностью в концептуальных разработках проблемы включенности консультационно-экспертных институтов в современную практику управления, важностью использования более совершенных способов воздействия общества на власть,

в-четвертых, необходимостью адаптации мирового опыта функционирования консультационно-экспертных институтов к российским условиям, прежде всего к специфике формирования российской демократии, ее историческим и национальным особенностям.

Степень разработанности проблемы. Проблематикой функционального представительства много десятилетий успешно занимаются зарубежные обществоведы в развитых странах Запада и США Диссертационное исследование опирается на фундаментальные труды классиков западной социологии управления Г. Алмонда, А Бентли, Ж Блонделя, Ю Вебера, М Дюверже, А Косона, Г Лассуэла, М. Олсона, Д Трумена, Ф Шмиттера.

В отечественной науке значительную научную ценность представляют работы В Белова, К Вяткина, А. Зудина, Н Иванова, М Исаева, Н Лапина, Н Лапиной, В. Лепехина, В Макаренко, Д Ольшанского, С Перегудова, Н. Рудневой, И. Семененко, А Хомича, изучавших особенности консультационных и экспертных организаций

Существенный интерес представляет осмысление проблемы правового обеспечения и демократизации экспертизы, создания института общественной экспертизы в ряде индивидуальных и коллективных публикаций и монографий Л Василенко, О Лаврова, Б Литвака, В. Лукова, Ю Сидельникова, Л Фиглина

Многоаспектность изучаемой проблемы позволяет выделить в отдельную группу работы, в которых рассматриваются особенности и практические подходы к проведению экспертизы (в том числе общественной) официальных документов, включая законопроекты (Д Афиногенов, А. Венгеров, А Гончарова, А Мартынов, Ю Тихомиров, Е Трубецкой, А Ястребцев)

Особый интерес представляют работы ученых, занимающихся изучением проблем экспертной деятельности как инструмента социального контроля, а также гражданского участия и социального партнерства, формирования антикоррупционных механизмов в системе государственного управления (Б Лытов, В Карпичев, Ю Колесников, В. Романов, А Турчинов)

Важный аспект изучаемой проблемы составляют работы по консалтингу В Алешниковой, Р Гуча, О Елмашева, Е Егоровой-Гантман, Ф Ильясовой, М Кастельса, А Калмыкова, М Кубра, О Курбатова, Ю Левады, Я Лейманна, А Лузина, Г Марченко, К Макхома, А Посадского, А При-гожина, 3 Румянцевой, В Риггера, А Ситникова, К. Туретт-Туржи, М Ха-бакука, Р Юксвярова Основываясь на анализе исследований в области развития консалтинговых услуг, можно отметить, что вопросы, связанные со спецификой функционирования и с проблемами включенности консалтинга в современную практику управления, находятся в стадии накопления и обобщения эмпирического материала, выработки теоретической базы

В последние годы в России предметом диссертационных исследований становятся проблемы общественной экспертизы (В Захарова), социального консалтинга (Ф Кадария), управленческого консалтинга (Е Баранова, А Алексеев, О Камелина) Диссертационные работы, однако, имеют экономический или политологический характер

В российской обществоведческой науке нет специальных исследований консультационно-экспертных институтов в русле социологии управления

Представление об актуальности исследования и степени его разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы. Она выражается 1) в противоречии между объективной потребностью в эффективных консультационно-экспертных институтах, способствующих улучшению управляемости общественными процессами и недостаточным уровнем их концептуально-теоретического осмысления, которое способствовало бы обеспечению решения этих проблем на всех уровнях управления; 2) в несоответствии между возрастающей значимостью консультационно-экспертных институтов в процессе выработки и принятия управленческих решений и отсутствия государственного регулирования их деятельности.

Объект исследования — консультационные и экспертные институты в системе функционального представительства групповых интересов.

Предмет исследования — консультационно-экспертные институты в управлении общественными процессами в современной России

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка критериев, форм и методов повышения эффективности функционирования консультационно-экспертных институтов и определение направлений, способствующих оптимизации управления российским обществом

Исходя из цели, в исследовании были поставлены следующие задачи:

- определить место и роль консультационно-экспертных институтов как субъектов представительства групповых интересов в управлении общественными процессами,

- выявить наиболее значимые условия, факторы и особенности инсти-туционализации консультационных и экспертных организаций в современной России,

- разработать основные направления повышения эффективности взаимодействия консультационно-экспертных институтов и органов государственной власти, их включенность в современную практику управления

Основная гипотеза исследования включает несколько взаимосвязанных предположений- во-первых, на формирование консультационно-экспертных институтов оказывает влияние комплекс условий и факторов, сущность которых определяется историческими, политическими, социально-экономическими условиями современного российского общества, во-вторых, являясь неотъемлемой составляющей функционального представительства групповых интересов, одним из каналов воздействия общества на власть, консультационно-экспертные институты играют все возрастающую роль в управлении общественными процессами, в-третьих, обеспечивая эффективное функционирование системы государственного и общественного управления, многие консультационно-экспертные институты в современной России остаются вне сферы нормативно-правового регулирования, что снижает качество управленческой деятельности

Теоретико-методологическая основа исследования включает основополагающие теоретические подходы к изучению представительских институтов, разработанные зарубежными и отечественными учеными. Прежде всего, это положения теории групп интересов как одного из регуляторов жизни государства и общества А Бентли, М. Олсона, Д. Трумена, положения теории неокорпоратизма Г. Лембруха, Ф Шмитгера о роли государства, определяющего и регулирующего деятельность сложившихся групп интересов, Д Норта о ведущей роли групповых интересов в формировании социальных институтов, анализ социальной структуры общества М Вебера С различных позиций к осмыслению проблем представительства групповых интересов посредством консультационно-экспертных структур подходили в своих трудах Ж Блондель, Ю Вебер, М. Дюверже, А. Косон.

Общеметодологическим основанием для диссертационной работы явились структурно-функциональный, диалектический, синхронно-сравнительный и системный методы Из специальных методологических подходов использовались социологический, синергетический и деятельност-ный подходы. При изучении и обобщении родственных и похожих явлений применялись методы анализа и «кейс-стади». В ходе сбора эмпирических данных использовались методы анкетного и экспертного опроса. В работе также применялись метод моделирования и процессный подход, позволившие определить уровни включенности консультационно-экспертных институтов в современную российскую практику управления общественными процессами

Для осуществления комплексного исследования важное значение имели положения и методы анализа, апробированные в трудах В Афанасьева, В Бабинцева, А Богданова, И Болотина, К Варламова, В Гречихина, В Добрыниной, Л Дятченко, А Ерыгина, Г. Котельникова, Б Краснова, Т Кухтевич, А Омарова, Г Осипова, С Перегудова, Н Рудневой, В Староверова, Ж Тощенко, А Тюрикова и других специалистов в области управления вообще и общественного управления в частности.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя

- нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровней,

- статистические и информационно-аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации и Белгородской области,

- данные общероссийских социологических исследований, проведенных Фондом «Общественное мнение», Информационно-рейтинговым агентством (ИРА) экспертно-аналитической компании «ЮНИПРАВЭКС», Аналитическим центром «Левада-Центр», Аналитической компанией «РосБизнесКонсалтинг», Агентством региональных политических исследований, Аналитической группой «Циркон», «РОМИР», характеризующими особенности развития консалтинга в России, проблемы становления гражданского общества, механизмы взаимоотношений государства и общества,

- вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных российскими специалистами в области изучения проблем управления, в том числе С Абакумовым, М Афанасьевым, И. Дроздовым, В Захаровой, И Климовым, Г. Кертманом, А Ослоном, Н Рудневой,

- материалы авторских социологических исследований, проведенных в 2004—2006 гг анкетный опрос «Сущность, значение и перспективы развития консультационно-экспертной системы в условиях российской действительности» (2004 г, N = 900 респондентов), экспертный опрос «Особенности взаимодействия консультационно-экспертных институтов и органов государственной власти» (2005 г , N = 124 респондента), экспертный опрос представителей американских консультационно-экспертных структур «Особенности консультационно-экспертной системы США» (2005 г , N = 50 экспертов); анкетный опрос «Региональные особенности включенности экспертных институтов в современную практику управления» (2006 г, N = 462 респондента) Общая совокупность выборки составила 1786 человек В состав экспертной группы (Белгород, Воронеж, Старый Оскол, Санкт-Петербург (регион)) вошли депутаты и сотрудники аппарата областных дум, специалисты консультационных и экспертных организаций и подразделений, созданных при исполнительных и законодательных органах власти, руководители и ведущие сотрудники консалтинговых компаний и руководители государственных учреждений, оказывающих консультационно-экспертные услуги, представители торгово-промышленных палат, руководители общественных объединений, ученые вузов и научно-исследовательских организаций

Научная новизна диссертационного исследования и результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем

- выявлены основные условия институционализации консультационных и экспертных организаций, доминирующими среди которых являются либеральная демократизация процессов формирования властных струюур, степень консолидации и уровень взаимодействия общества, групп интересов, консультационно-экспертных институтов и органов власти, и определены особенности их становления в России

- разработаны критерии оценки эффективности функционирования консультационных и экспертных институтов, позволившие обосновать основные направления оптимизации их взаимодействия с органами государственной власти.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Консультационно-экспертные институты, обеспечивающие взаимодействие общества с органами власти, являются одним из перспективных видов функционального представительства Данные институты способны не только оказывать независимое влияние на органы государственной власти, но и, как показали исследования, соучаствовать в управленческих процессах и выступать в роли их катализатора. Консультационно-экспертные организации представляют собой средство формального воздействия объективно существующих групп интересов на властные структуры на основе сопоставления позиций и обмена мнениями, оценки процессов управления и выработки рекомендаций, которые отражают интересы всех участников взаимодействия Консультационно-экспертные институты проводят и защищают непосредственные групповые интересы на консенсусной основе, не претендуя на осуществление государственной власти

2 Институционализация консультационно-экспертных организаций в России на федеральном и региональном уровнях детерминируется объективными условиями российского общества в период становления новых социально-экономических отношений и формирования новой политической системы, степенью консолидации и уровнем взаимодействия общества, групп интересов, институтов консультационно-экспертной системы и государственной власти; условиями и факторами, определяющими основные потребности заинтересованных субъектов в деятельности консультационно-экспертных организаций, развитием гражданского общества в Российской Федерации. Процесс институционализации консультационно-экспертных организаций в современной России сопряжен с рядом противоречий во-первых, между степенью реального влияния консультационно-экспертных организаций на управление и отсутствием детально разработанного нормативно-правового регулирования, во-вторых, между квалификацией специалистов, оказывающих экспертно-консультационные услуги, и комплексом задач, которые им приходится решать; в-третьих, между объективной значимостью для демократического развития страны наличия консультационно-экспертных институтов и недостаточной их включенностью в систему взаимодействия «государство - общество - группы интересов»

3 Сложность оценки эффективности функционирования консультационно-экспертных институтов, качества предоставляемых услуг определяет необходимость и значимость разработки критериев оценки эффективности их функционирования, обоснования направлений оптимизации взаимодействия консультационных и экспертных институтов с органами власти Среди основных критериев можно выделить наличие нормативно-правовой основы консультационно-экспертной деятельности, профессиональная компетентность консультантов и экспертов, научность, конкретность; инновационность, независимость, объективность, системность экспертной и консультационной деятельности, адаптивность, каталитичносгь; уровень доверия к консультационно-экспертному институту со стороны органов власти, объем и значимость достигнутых результатов, транспарентность

Основными направлениями оптимизации взаимодействия консультационно-экспертных институтов и органов власти являются совершенствование всех форм и методов представительской деятельности консультационно-экспертных структур, формирование системы подготовки высококвалифицированных кадров для профессиональной деятельности в области управленческого консультирования и экспертизы, совершенствование организационного, финансового и методического обеспечения их деятельности, законодательное регламентирование консультационной и экспертной деятельности, учитывающее зарубежный правовой опыт и российские условия.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные теоретические положения и практические выводы могут быть использованы для дальнейшего анализа как истории становления и нынешнего состояния, так и прогнозирования путей дальнейшего развития консультационно-экспертных институтов, прежде всего в плане оптимизации их включенности в управление общественными процессами

Полученные результаты могут служить основой для разработки методических рекомендаций по созданию развитой сети региональных многопрофильных консалтинговых центров

Программа и инструментарий социологического исследования могут применяться для диагностики состояния структур консультационно-экспертной системы, оценки эффективности включенности консультационных и экспертных институтов в управление общественными процессами

Практические рекомендации и теоретические обобщения могут быть использованы органами власти; их консультационно-экспертными и информационно-аналитическими структурами, руководителями российских предприятий, консалтинговыми организациями при выработке решений в целях совершенствования системы управления, повышения эффективности представительской работы Исследование вносит вклад в понимание необходимости разработки законодательного регулирования экспертной и консалтинговой деятельности как инструмента улучшения общественного и государственного управления Идеи, выводы и положения диссертации могут быть полезны при разработке и корректировке законопроектов как федерального, так и регионального уровня, связанных с взаимодействием законодательных и исполнительных властей со структурами гражданского общества

Положения диссертации могут найти применение при чтении курсов социологии, теории управления, социологии и психологии управления, прикладной социологии, основ менеджмента в высших учебных заведениях

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на четырнадцати международных («Наука на рубеже тысячелетий» -Тамбов, 2004 г, «Государство и общество философия, экономика, культура». - Москва, 2005 г., «Социально-технологическая культура как феномен XXI века». Белгород, 2006 г), всероссийских («Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества» - Белгород, 2005 г, «Молодежь и будущая Россия». - Москва, 2005 г, «Актуальные проблемы современного российского общества» - Белгород, 2007 г) и региональных («Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» - Ставрополь, 2004 г, «Проблемы и перспективы экономической интеграции регионов и государства» -Белгород, 2006 г) и других научных конференциях

На основе материалов исследования были подготовлены две научные работы, одна из которых получила третью премию областного конкурса научных работ (г Белгород, 2004 г), вторая - диплом областного конкурса научных работ «Молодежь Белгородской области» (г Белгород, 2006 г)

Основные положения и практические выводы диссертационного исследования были использованы в процессе подготовки двух научных проектов «Консультационно-экспертная система как фактор совершенствования общественного управления» (внутривузовский конкурс на соискание грантов по проведению приоритетных исследований науки, технологий и техники, г Белгород, 2005 г ) и «Представительство групповых интересов в общественном управлении» (федеральный конкурс научных проектов РГНФ 2005-2006 гг - 05-03-03277а)

Основные положения и выводы диссертации отражены в двадцати трех работах общим объемом 18,35 пл.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и 16 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, содержится анализ степени ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется его научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, его научно-практическая значимость

В первом разделе — «Теоретические основы исследования консультационно-экспертных институтов в управлении общественными процессами» — определяется сущность консультационных и экспертных институтов, их характер, содержание и место в системе общественного управления

Консультационно-экспертные институты представляют собой сложную структуру взаимосвязанных государственных, общественных и частных организаций, без которых, как показывает мировой опыт, немыслим современный управленческий процесс Развитая консультационно-экспертная система является неотъемлемой органичной частью управленческого механизма любого демократического государства Как показывает опыт административных реформ в десятках развитых западных государств, консультационное согласование и использование экспертных заключений являются важнейшей и постоянно действующей частью управления, определяющей его качество и эффективность Консультационно-экспертные органы создаются на всех уровнях управления - от президента и правительства до самой низшей административной единицы

Изучение мирового опыта деятельности консультационно-экспертных институтов выявляет следующую закономерность чем выше уровень развития общества, тем больше оно испытывает потребность в развитых консультационных и экспертных организациях Огромное разнообразие потребностей общества в обновлении производства, товарах, услугах, информации, постоянно существующая проблема выбора оптимального решения, надежного делового партнера, необходимость в квалифицированных прогнозах — основные причины, которые обусловили быстрое развитие этого института представительства интересов Консультационная (рекомендательная) и экспертная (оценочная) деятельность этих институтов, как справедливо отмечают исследователи С Перегудов, Н Руднева, Ю Сидельников, переплетены между собой и дополняют друг друга.

Самые развитые консультационные системы существуют в США и Великобритании Некоторые министерства и ведомства Правительства США, ссылаясь на необходимость научных и технологических консультаций, тратят на них значительную часть своих бюджетов Широкое распространение консультационные и экспертные институты получили в Германии и Нидерландах, где на основе специального закона министерства имеют право привлекать к работе над законопроектами вневедомственных экспертов, консультантов, иных представителей групп интересов При министерствах действуют многие десятки совещательных органов

Существенную роль в западных консультационно-экспертных институтах играют представители различных кругов и организаций бизнеса и профсоюзов В США федеральными ведомствами и 50 штатами только по поддержке предпринимательства создано более 1000 консультационных учреждений

Наряду с институционально формализованными государством органами совещательной системы в развитых странах существует широкая сеть частных консультационных и экспертных организаций Консультационные фирмы собирают, регистрируют, обрабатывают самую разнообразную информацию, организуют ее распространение

Консультационные и экспертные организации правомерно подразделять на следующие подвиды учреждения, созданные государственными властными структурами, частные консалтинговые (консультационные) и экспертные организации, неправительственные некоммерческие консультационные и экспертные организации, созданные по инициативе общественных структур

Исследователь С Перегудов в системе институтов функционального представительства консультативные учреждения при органах исполнительной власти справедливо обозначил как формализованные структуры, в рамках которых осуществляется взаимодействие представителей организованных интересов и государства

Анализ деятельности консультационно-экспертных институтов в управлении общественными процессами позволил выделить их ведущие функции обеспечение консультационно-экспертной информацией властных структур, помощь в ранней диагностике и оценке возможных последствий принимаемых решений, организация встреч представителей государственных органов с независимыми консультантами, учеными, экспертами (в том числе зарубежными), осуществление по поручению государственных органов определенных видов экспертной деятельности и др Благодаря консультационно-экспертным организациям работники госслужбы получают возможность принимать решения, которые по сути и форме в наибольшей степени соответствуют реальности и интересам общества

Социологические исследования показали, что экспертные и консультационные институты (в том числе институт общественной экспертизы) можно использовать и в качестве «лоббистского канала» представительства частных интересов Это положение поддержали 49% российских экспертов Они подчеркнули, что источником лоббирования могут выступать как сами экспертные образования, принимая инициативу снизу («частные требования групп интересов», «личные интересы непосредственно самой экспертной организации», «скрытый лоббизм»), так и политики, использующие консультационно-экспертные органы в качестве канала лоббирования собственных интересов

В работе выявлена специфика и общие принципы экспертизы она должна проводиться на высоком профессиональном уровне, отражать как согласованные, так и частные мнения экспертов, содержать объективные данные, рекомендации о предпочтительных вариантах решений, быть независимой от интересов субъекта экспертизы

Консультационно-экспертные институты посредством только им свойственных функций могут не только оказывать влияние на органы государственной власти, но и, как показали исследования, соучаствовать (либо в качестве полноправного участника выработки решений, либо в качестве «экспертного ресурса») в управленческом процессе. Относительное большинство американских экспертов (46%) считают, что главный смысл деятельности консультационно-экспертных организаций на основе сопоставления позиций и обмена мнениями - вырабатывать рекомендации для представителей органов власти, отражающие интересы всех участников согласования 12% респондентов отмечают приоритетность и действенность консультационно-экспертных институтов в укреплении собственного положения при органах власти, в оказании воздействия на государственную политику с целью лоббирования интересов своего ведомства и заинтересованных субъектов-«инициаторов» данной деятельности

Анализ и оценка отечественного и мирового опыта развития консультационно-экспертных организаций позволили уточнить, в соответствии с авторской гипотезой, определения «консалтинга», «социально-управленческого консалтинга» и «социального консалтинга», «общественной» и «социальной» экспертизы

В исследовании определены сущность и основные функции консалтинга, систематизированы его методы, сформулированы основные принципы работы консалтинговых организаций, которые являются основой успешного принятия решений и повышения их результативности

Таким образом, исследование показывает, что консультационно-экспертные институты становятся одним из важнейших элементов обеспечения эффективного функционирования системы государственного и общественного управления в современном демократическом обществе Это — неотъемлемый атрибут процесса принятия решений на любом уровне управления Консультационно-экспертные институты активизируют интеллектуальный потенциал общества, что создает условия для того, чтобы сотрудники государственной службы имели представление о позициях многочисленных групп интересов еще до принятия законов, нормативных актов и административных решений Они предоставляют возможность законодательной и исполнительной власти заранее оценивать экономические и социальные последствия предлагаемых решений, что повышает качество управленческого процесса

Во втором разделе диссертации - «Институционализация консультационно-экспертных организаций в современной России» — решалась задача выявления и анализа условий, факторов и особенностей институцио-нализации консультационных и экспертных организаций, определения специфики их становления в современной России Дана характеристика наиболее значимых институтов консультационно-экспертной системы, позволившая рассмотреть перспективы их развития.

Специфика формирования консультационно-экспертных институтов в России в 90-е гг. определяется прежде всего объективными условиями российского общества в период становления новых социально-экономических отношений, рыночной экономики и формирования новой политической системы

Непосредственными факторами возникновения данных институтов, по мнению российских исследователей, стали либеральная демократизация процессов формирования властных структур, утверждение частной и уменьшение роли государственной собственности Основные условия институциона-лизации консультационно-экспертных образований в начале 90-х гг определили политическая нестабильность российского общества, кризисная финансово-бюджетная политика, углубление бюрократизации и коррумпированности органов управления, всплеск «диких» форм лоббизма, оказывающего давление на органы власти неформализованным путем, отсутствие опыта и практики самоорганизации граждан, отсутствие достаточного опыта представительства групповых интересов

Группы интересов и их объединения в российском обществе в этот период возникли раньше, чем проявились интересы основной массы населения, что определило невысокую эффективность их деятельности Развитие российского общества в 90-е гг проходило в экстремальных, крайне специфических условиях, которые и детерминировали процесс институционализации консультационно-экспертных структур

В этот период стали возникать первые консультационные структуры Высший экономический совет, Совет по развитию предпринимательства и промышленной политики при Правительстве Российской Федерации Совет по промышленной политике при правительстве России, созданный Указом Президента РФ от 30 сентября 1992 года С января по май 1993 года работал Совет по поддержке малого и среднего бизнеса, затем возник Совет по развитию предпринимательства при Президенте РФ

К 1995 году соответствующие советы были созданы при министерствах и ведомствах Среди них Совет по внешнеэкономической политике при Министерстве внешнеэкономических связей, Совет по информации и сотрудничеству топливно-энергетического комплекса при Министерстве топлива и энергетики, Комитет по товарным биржам при Антимонопольном комитете и др Аналогичные советы по развитию предпринимательства, поддержке малого и среднего бизнеса, экономической политике и др начали создаваться при администрациях и правительствах в субъектах РФ Так, при главе Белгородской области в 1998 г был создан Экспертный совет по научно-техническим вопросам, в 1999 г - Областной совет по поддержке и развитию малого предпринимательства и Совет руководителей коммерческих банков и финансовых органов области, Совет безопасности области, Консультативный совет при главе области и др

Анализ становления консультационно-экспертных образований во второй половине 90-х гг. показал, что, несмотря на институциональную незавершенность, эти учреждения («комитеты», «советы», «комиссии», «центры», «фонды», «ассоциации» и другие) сыграли большую роль в функционировании государственной власти, были относительным предохранителем ее от ошибок и еще большего ослабления.

Наряду с развитием консультационно-экспертных учреждений, функционирующих при органах власти, в обществе шел процесс формирования общественных консультационно-экспертных институтов

В середине 90-х гг появляются Общественная палата России при Президенте РФ и в ее составе Экспертный совет, Общественный совет по внешней и оборонной политике, Общественный совет по делам молодежи при Президенте РФ, Фонд развития парламентаризма и др. Развивается практика привлечения представителей общественности в качестве полноправных участников консультационных и экспертных советов при органах власти Эти процессы диктовались необходимостью снижения социального риска при принятии решений на различных уровнях управления

В то же время важной характеристикой консультационно-экспертных институтов в 90-е гг была слабость их общественного влияния, неразвитость информационных связей с основной массой граждан

Реформы по укреплению вертикали государственной власти, начавшиеся в 2000 г, дали новый импульс формированию и качественному улучшению деятельности консультационных и экспертных органов на всех уровнях управления Президент РФ В Путин довольно успешно продолжил практику взаимодействия с экспертными и консультационными организациями, совершенствуя механизмы достижения общественного согласия, тем самым обеспечивая диалог обратной связи между объединениями граждан и органами государственной власти Выступая на первом заседании Государственной Думы четвертого созыва, он отметил необходимость проведения серьезной антикоррупционной и экономической экспертизы законодательных актов, постоянного обмена идеями с экспертным сообществом. При Президенте начали действовать такие консультативные органы, как Совет безопасности, Государственный совет и Экспертное управление Президента РФ и др

Об усиливающейся роли институтов экспертизы в законотворческой и антикоррупционной деятельности говорят и полученные результаты социологических исследований Относительное большинство российских экспертов (49%) к наиболее востребованным областям применения экспертной деятельности относят законотворческий процесс 21% респондентов считают проведение такой экспертизы эффективным только при участии групп интересов, представителей бизнеса, консультантов и экспертов негосударственных консультационно-экспертных организаций. Оценивая антикоррупционную деятельность правительства, 42% руководителей региональных органов власти и 66 % российских экспертов считают, что консультационно-экспертные институты предоставляя объективную информацию органам власти, проводят независимую экспертизу и могут внести существенный вклад в борьбу с коррупцией

Правительства краев и областей начинают придавать все большее значение различным видам консультационно-экспертной деятельности (так, при губернаторе Белгородской области созданы Общественная палата Белгородской области (2004 г) и Координационный Совет по реализации приоритетных национальных проектов (2006 г)

В последнее время все более уверенно чувствуют себя специализированные консалтинговые фирмы, как российские, так и международные, занимаясь в основном анализом, прогнозированием и консультированием Представители органов власти в центре и на местах активно сотрудничают с консалтинговыми фирмами не только при разработке и организационной поддержке своих проектов, но и во время проведения избирательных кампании. Рост консалтинговых фирм в российском обществе стремителен, они начинают получать огромные прибыли

Анализ деятельности российских консультационных и экспертных институтов как на федеральном, так и на региональном уровне позволяет сделать вывод, что они начинают представлять собой формализованный механизм, способствующий активизации деятельности всех субъектов взаимодействия 72% российских экспертов видят в консультационно-экспертной системе возможность эффективно представлять интересы бизнеса в структурах

государственной власти на всех уровнях управления, а 70% считают необходимым привлекать представителей бизнеса, общественных объединений к работе экспертных институтов 47% представителей общественных объединений и 81% экспертов считают, что российские власти заинтересованы в развитии консультационно-экспертной системы, а 69% руководителей опрошенных структур в той или иной степени задействованы в консультационной или экспертной практике, которую оценивают как действенный механизм совершенствования государственного управления

Исследование показывает, что, несмотря на значительный количественный рост различных консультационно-экспертных организаций, усиление их влияния на управленческую деятельность, процесс их институционализа-ции еще далеко не завершен. Для российского общества характерна явно недостаточная отрегулированность отношений между государством и консультационно-экспертными институтами Но, несмотря на отсутствие разработанной законодательной базы, исследование позволяет утверждать, что консультационно-экспертные институты утвердились в России как распространенное социальное явление

В третьем разделе - «Оптимизация взаимодействия российских консультационно-экспертных институтов и органов власти в современной практике управления» — исследуются взаимоотношения консультационно-экспертных организаций и органов государственной власти в условиях современного российского общества с целью определения основных направлений оптимизации их взаимодействия

Консультационно-экспертные институты в современном российском обществе представлены разноуровневыми субъектами, которые обладают различной степенью институционализации, различными ресурсами, находятся на разных уровнях отношений между властью и группами интересов, используют различные методы и формы для воздействия на управляемость обществом

Как показывают результаты социологических исследований, отношение к консультационно-экспертной системе в России сложное и противоречивое В представлениях россиян, с одной стороны, отмечается понимание значимости включения консультационно-экспертных институтов в практику управления общественными процессами, позволяющих принимать наиболее эффективные решения на всех уровнях управления (39%), укреплять позиции по борьбе с коррупцией (20%), выступать в качестве посредника между центром и регионами, органами государственной власти и бизнесом, «новыми» и элитными группами интересов, наукой, образованием, общественными организациями (17%), расширять границы социального контроля (5%) Консультационно-экспертные институты практически становятся непосредственными соучастниками системы управления общественными процессами В то же время большинство (59%) представителей общественных объединений, бизнеса, науки признают, что консультационно-экспертным структурам не хватает эффективных форм и методов включенности в систему управления общественными процессами.

С точки зрения 72% опрошенных представителей общественных организаций, консультационно-экспертным органам необходимо находить более действенные пути взаимодействия с органами власти. 34% российских экспертов отметили необходимость разработки критериев оценки эффективности деятельности данных институтов

Основным условием для утверждения и повышения роли консультационно-экспертных институтов, по мнению большинства участников опроса (62%), является законодательное регулирование их деятельности, качественная нормативно-правовая база, определяющая порядок деятельности, закрепляющая юридический статус и формы их взаимодействия с органами государственной власти

Повышение роли консультационно-экспертных институтов в современном российском обществе требует разработки объективной системы критериев оценки их эффективности, которая крайне важна для выявления проблемных участков в деятельности консультационно-экспертных организаций, перспективного планирования и прогнозирования, укрепления их взаимодействия с органами государственной власти

В исследовании определяются критерии оценки эффективности консультационно-экспертных институтов и дается их анализ К основным критериям относятся, такие как наличие нормативно-правовой основы консультационно-экспертной деятельности, профессиональная компетентность консультантов и экспертов, научность, конкретность; инновационность, независимость и объективность рекомендаций, экспертных оценок от интересов субъекта - «исполнителя» экспертно-консультационной деятельности, системность экспертной и консультационной деятельности, адаптивность, ката-литичность, уровень доверия к консультационно-экспертному институту со стороны органов власти, объем и значимость достигнутых результатов, транспарентность

Внедрение этих критериев позволит обеспечил, действенный контроль за деятельностью органов власти со стороны гражданского общества, повысить доверие населения к власти, снизить уровень коррумпированности в обществе Использование последних научных достижений, новых информационных технологий, высокий уровень стандартов качества предоставляемых услуг, взаимная ответственность органов власти и консультационно-экспертных институтов будет способствовать поднятию управленческой деятельности на более высокий уровень

Социологические исследования позволили выявить наиболее действенные формы и методы сотрудничества между консультационно-экспертными институтами и органами государственной власти: 70% российских экспертов считают наиболее плодотворным включение субъектов консультационно-экспертной системы в управленческий процесс в качестве полноправных участников процесса принятия решений Целесообразно, по их мнению, и участие на всех уровнях управления в качестве внешнего «экспертного ресурса» (13%) Явно недостаточно, по мнению российских экспертов, используются такие формы, как установление прямых связей с профильными коми-

тетами Госдумы, регулярное общение между федеральными органами власти и консультационно-экспертными органами субъектов Федерации, а также между непосредственно консультационно-экспертными органами при законодательных и исполнительных органах власти на федеральном и региональном уровнях, организация «консультационных пунктов» с приглашением ведущих политиков, экспертов, консультантов, юристов, представителей органов государственной власти, парламентских специалистов, участие органов власти в качестве возможных субъектов — «инициаторов» общественной экспертизы, общественные слушания (обсуждения); переговорные площадки; организация малых гражданских форумов, личные встречи, беседы, «прикомандирование» экспертов как федерального, так и регионального уровней к рабочим группам по законопроектам; участие представителей консультационных и экспертных институтов в рамках круглых столов, семинаров, конференций, форумов, представление результатов исследований экспертных сообществ, штатных консультационных и экспертных организаций, аналитиков, проведение совещаний-семинаров при участии консультационных и экспертных органов, функционирующих как при законодательных органах власти, так и при исполнительных с привлечением зарубежных экспертов

Развитая консультационно-экспертная деятельность требует подготовки высококвалифицированных кадров для профессиональной деятельности в области управленческого консультирования и экспертизы и активного использования мирового опыта управления профессиональным обучением кадров консультантов и экспертов С этой целью создана школа консультантов по управлению, получившая в 2006 году возможность выдавать диплом с правом ведения профессиональной деятельности в области управленческого консультирования По инициативе Ассоциации консультантов по управлению и организационному развитию в России создан Национальный институт сертифицированных консультантов (НИСКУ), но, как показывает практика, этого недостаточно

Исследование позволяет обосновать основные направления оптимизации взаимодействия консультационно-экспертных институтов с органами государственной власти: совершенствование российского законодательства, регламентирующего принципы организации и деятельности консультационно-экспертных институтов, с учетом зарубежного правового опыта и современных российских реалий, организация подготовки высококвалифицированных кадров для профессиональной деятельности в области управленческого консультирования и экспертизы; использование мирового опыта управления профессиональным обучением кадров консультантов и экспертов, совершенствование всех форм и методов деятельности (использование сценарных методов, формулирование многовариантных наборов альтернативных действий, построение новых стратегий развития организации, в том числе разработка «новой» идеологии и новой организационной культуры и др), расширение сети каналов формализованного представительства интересов через консультационно-экспертные организации и объективное информирование граждан о результатах и значимости работы данных институтов,

создание условий для повышение статуса институтов консультационно-экспертной системы на федеральном и региональном уровнях, легитимация консультационных и экспертных сообществ, развитие целенаправленной маркетинговой политики продвижения консультационных (консалтинговых) и экспертных услуг

Важную роль в процессе взаимодействия консультационно-экспертных институтов и органов власти призвано сыграть государство, по мере своего укрепления оно должно выступать в роли инициатора взаимодействия и обеспечивать правовые основы построения взаимоотношений и открытость государственной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства Есть известные положения Конституции, разработана Программа развития в РФ профессионального консультирования по экономике и управлению, подготовке профессиональных консультантов и аудиторов, Постановление Правительства РФ «О совершенствовании деятельности координационных и консультационных органов, создаваемых Правительством РФ» Показателен Федеральный закон «Об экологической экспертизе в РФ», предусматривающий, кроме государственной экологической экспертизы, проведение общественной экологической экспертизы и др Однако для сложных и противоречивых условий реформирующейся России этого явно недостаточно

Законодательное регулирование консультационно-экспертной деятельности позволит снизить действие хаотических, спонтанных факторов на все уровни управленческой деятельности и добиться ее соответствия общенациональным интересам, противодействовать тенденции криминализации экономики и общественно-политической жизни, бороться с коррупцией в органах власти и повысить уровень профессионализма и ответственности при принятии управленческих решений

С созданием соответствующих условий, по мере реального соединения норм и принципов современной демократии и общественно-политической практики может завершиться процесс институционализации консультационно-экспертных организаций и они превратятся в необходимую составную часть управленческой деятельности, более того, действительно станут важнейшим элементом обеспечения эффективного функционирования системы государственного и общественного управления.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы предложения и практические рекомендации Результаты эмпирического анализа, программа социологического исследования приведены в приложениях.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

Публикации в журналах из списка ВАК:

1 Целютина, Т.В Консультационно-информационная система в структуре взаимоотношений групп интересов, общества и власти /ТВ Це-лютина // Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий -М МАРТИТ,2006 -№14(36) -0,5пл

Научные статьи,

опубликованные в журналах и сборниках материалов конференций:

2. Целютина, Т В. От развития консультационно-экспертной системы к укреплению государственной власти в реформируемой России / Т В Целютина // Культурно-цивилизационные особенности развития современного российского общества, Сб материалов региональной научной конференции - Белгород . «Политерра», 2004 - 0,9 п л

3 Целютина, ТВ Роль консультационно-экспертной системы в совершенствовании общественного управления в Белгородской области / Т В. Целютина // Культурно-цивилизационные особенности развития современного российского общества Сб материалов региональной научной конференции - Белгород . «Политерра», 2004 - 0,6 п л

4 Целютина Т В Профессиональное становление и развитие личности специалиста-консультанта в современных социально-экономических условиях /ТВ Целютина // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов Вып 2 / Под ред. Е В Дворецкого, М В Прокопова - Белгород: «Политерра», 2005 - 0,5 п л

5. Целютина, Т В Общество, экспертиза, политика, демократия перспективы взаимодействия /ТВ Целютина // Культурно - цивилизационные проблемы развития современного российского общества Сб материалов ежегодной всероссийской научной конференции. - Белгород «Политерра», 2005 -0,7 пл.

6. Целютина, Т В Консалтинг в Российской Федерации /ТВ Целютина // Сборник научных трудов / Под. Ред Е.В Дворецкого, МЗ. Прокопова. Выпуск 4 — Белгород «Политерра», 2005 — 1 пл.

7 Целютина, Т В. Взгляд на общественную экспертизу в симбиозе взаимодействия «общество — экспертиза - государство» / Т.В Целютина // Прогрессивные технологии развития: сборник материалов международной научно - практической конференции. 10-11 декабря 2005 г. - Тамбов Пер-шина, 2005 -0,3 пл.

8 Целютина, Т В Управление экспертными ресурсами теория вопроса // Сборник научных трудов / ТВ. Целютина // Под Ред Е В Дворецкого, М В Прокопова Выпуск 5. — Белгород «Политерра», 2006 — 0,6 п л

9 Целютина, Т.В Региональный консалтинг современное состояние и перспективы развития /ТВ Целютина // Социально-технологическая культура как феномен XXI века материалы Между нар. науч -практ конф (г. Белгород, 29-31 мая 2006 г.) в 2 ч / Отв ред д-р социол наук, проф ЛЯ Дят-ченко - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 - Ч II - 0,4 п л

10 Целютина, T.B Особенности маркетинга консультационных услуг на российском рынке /ТВ Целютина // Культурно - цивилизационные проблемы развития современного российского общества Сб материалов ежегодной всероссийской научной конференции - Белгород «Политерра», 2006 - 0,5 п л

11 Целютина, Т В Общественная экспертиза лоббирование групп интересов /ТВ Целютина // Актуальные проблемы представительства групповых интересов Сб науч трудов / Под ред Н И Рудневой — Белгород «Политерра»,

2006 -1 пл

12 Целютина, Т В Общественная экспертиза законопроектов глобальная система социального контроля и гражданского участия /ТВ Целютина // Закон и право. Белгород — Белгород «Издательство «Закон и право» в Белгороде», 2006 -№ 12(40) -0,4 п л

13 Tselutina, Tatiana Consulting for youth / Tatiana Tselutma // Harmom-ous Era Calendar The Quahty of Social Existence and the Future of Children Address to Children, Youth and Future Generations - First pubhshmg in Russia 2006 -St -Petersburg State Polytechnic University Publishing House 2006. - 0,7 пл

14 Целютина, ТВ Особенности инстшуционализации общественной экспертизы законопроектов в современной России /ТВ Целютина // Закон и право Белгород — Белгород «Издательство «Закон и право» в Белгороде», 2007.-№1(41) -0,4 пл

15. Целютина, ТВ Специфика включенности российских консультационно-экспертных институтов в современную практику управления / Т В Целютина // Ученые записки Сб науч статей — Белгород «Политерра»,

2007 -Вып 4 - 0,7 п л

16 Включенность молодежного консалтинга в практику реализации стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации / Т В Целютина // Актуальные проблемы современного российского общества Сб материалов ежегодной всероссийской научной конференции - Белгород «Политерра», 2007 - 0,9пл

Подписано в печать 11 10.2007 Формат60*84/16 ГартпураТипе&Усл.п.л 1,0 Тираж 100экз Заказ358 Ориппаднлакет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного универсш^та. 308015, г Белгород ул Победы, 85