автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Консультирование по проблемам стратегического управления современных российских предприятий

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Артемова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Консультирование по проблемам стратегического управления современных российских предприятий'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Консультирование по проблемам стратегического управления современных российских предприятий"

I О Г"? Г"

На правах рукописи

Артемова Татьяна Александровна

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ПРОБЛЕМАМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва -

1996

Работа выполнена на лужского государственного

кафедре философии и социологии педагогического университета.

К

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Зайцев А.К.

Официальные оппоненты - доктор социологических наук,

профессор Щербина В.В.

кандидат экономических наук Чередниченко В.А.

Ведущая организация - Институт социологии и управления

персоналом Государственной акаде мии управления им. С. Орджоникид

Защита состоится "28" марта 1996 г. в "14" час на заседании д| сертационного совета К-151.04.16 в Российской академии госудг ственной службы при Президенте Российской Федерации по адре 117606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 2 уч. корп, ауд. 2012. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан О Л/. 1996.

Ученый секретарь диссертационного совета Л, ) Чернышова Л,

ЛЪу)^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что успешный переход российского общества к рыночным социальным и экономическим отношениям невозможен без изменения организации российских предприятий и переподготовки кадров управления.

Специфика современной ситуации на большинстве предприятий предполагает изменение практики стратегического управления. Модели стратегического управления организацией, реализуемые руководителями до начала рыночных "реформ", сегодня не срабатывают, так как изменилась форма собственности, предприятие должно работать не на жесткий госзаказ, а на клиента, меняется структура и отношение коллектива к руководителю.

В решении этой задачи необходима помощь руководителю со стороны специалистов по управлению. В России профессиональная служба помощи руководителям находится в стадии формирования. Появилась новая профессия - управленческий консультант. Для организации этой деятельности необходимо изучение опыта западных коллег и разработка эффективно действующих методов консультирования для российских организаций.

Сегодня существуют три основные затруднения в развитии управленческого консультирования в России: во-первых, отсутствие квалифицированного заказа на консультационные услуги со стороны руководителей; во-вторых, квалификация консультантов и коэффициент их полезного действия в организации; в-третьих, недостаточность теоретического обоснования деятельности управленческого консультанта в трансформирующемся россий-

ском обществе, а так же неразработанность теории управления для современной ситуации.

Это и определяет содержание проблемы, которую формулирует автор: у руководителей в трансформируемой России возникла необходимость в новых моделях стратегического управления, в то время как в отечественном управленческом консультировании нет еще достаточного количества хорошо разработанных и апробированных технологий управленческого консультирования по проблемам стратегического управления.

Степень разработанности проблемы.

Многие страны накопили специфический опыт стратегического управления и управленческого консультирования. Несмотря на различия в социальных системах России и западных стран рыночной экономики, вопросы организации управления имеют объективно обусловленные общие черты.

В настоящее время предложено пять основных подходов или стилей стратегического управления: 1) стратегия как система всеобъемлющего контроля; система для приобретения и размещения ресурсов; 2) стратегия как рамка для инноваций, т.е. использование планирования как средства для предпринимательства в организации: создание новых продуктов, процессов, захват новых рынков и ; 3) стратегическое планирование не как получение некоего документа, именуемого стратегией, а как формирование квалификации, новых функций и способностей людей, необходимых для ее успешной реализации; 4) политическое планирование как разрешение конфликтов между "группами интересов" внутри

с

и за пределами бизнеса; 5) планирование как исследование и соз-

дание будущего, анализ сценариев. Грамотно составленная стратегия предприятия должна учитывать эти пять подходов и выполнять все основные функции: быть основой для рационального принятия решений и обеспечивать эффективный контроль ресурсов, определять общую направленность, тип организации и внедрение нововведений, создавать общую культуру и управлять развитием организации, обеспечивать мобилизацию силы и влияния, разрабатывать альтернативные сценарии будущего и гибкую на них реакцию.

Современные тенденции в стратегическом управлении базируются на положениях школы "социальных систем", теории непрерывно обучающейся организации и достижениях ОДи (Organization Development - организационное развитие) подхода в управленческом консультировании. Предлагается принципиально иное понимание организации как особой системы человеческих ценностей, организационной культуры, воздействий социальной среды и непрерывного развития. Считается, что базовые организационные структуры должны быть гибкими и отвечать следующим параметрам: 1) отражать цели и планы предприятия; 2) соответствовать главным тенденциям развития внешней среды и активно формировать их; 3) стремиться к согласованию социокуль-туры организации с национальной культурой и традициями на уровне всего общества как целостной системы.

Зарубежные подходы разрабатывались применительно к рыночному методу хозяйствования в форме корпораций (акционерных обществ) в рамках понятия "менеджмент". Само понятие "менеджмент" не является всеобщим, а употребляется

только для описания процессов управления, происходящих в рамках культуры западного общества, с его традициями и ценностями, обычаями и верованиями, спецификой государственного, политического и экономического устройства.

Российские ученые обобщают западный опыт управления, еще раз обращаются к работам начала века наших соотечественников. В работах Н. А. Витке, И. М. Бурдянского, А. А. Богданова, Э. К. Фрезен, И. Н. Шпильрейна, М. П. Рудакова, В. А. Несмеянова, А.К. Васильева были сформулированы проблемы и предложены идеи, получившие в дальнейшем развитие в отечественной промышленной социологии: идеи необходимости формирования целостного видения развития предприятия ("духа улья"), учет социальных факторов развития, особенности функций руководителя и др.

Важное место в генезисе идей стратегического управления занимают теоретические и практические результаты, изложенные в отечественных работах по социальным аспектам НОТ, социальному управлению, труду руководителя, участию рабочих в управлении, социологии организации и социальному планированию, деятельности социологических служб предприятий. Именно в этих и смежных с ними отраслях знания развивались отечественные идеи консультирования по проблемам стратегического управления.

Сегодня только начинается активное освоение необходимости, смысла и особенностей работы управленческих консультантов и ее специфики в России. Недолгая история развития управленческого консультирования выработала несколько моделей деятельности управленческого консультанта в организации: I) передача

клиентной организации необходимой экспертной информации или "совета" - экспертное консультирование; 2) организация деятельности клиентной организации в соответствии с имеющимися целями (анализ процессов и формирование оргструктуры, новых видов деятельности и т. д.) - структурно-организационное консультирование; 3) выработка у самого клиента навыков диагностики и решения проблем (повышение профессионального уровня руководителя) - процессуальное консультирование.

Сегодня можно говорить о том, что существует хорошо разработанная зарубежная теория стратегического управления и консультирования для предприятий действующих в рыночных отношениях. В то же время за пределами многих исследований остались вопросы разработки адекватных методов консультирования для российских предприятий. Данное диссертационное исследование призвано сделать свой вклад в этой области.

Цель исследования - создание технологии деятельности управленческого консультанта по проблемам стратегического управления современных российских предприятий. Задачи диссертационного исследования:

• определить теоретические основания, в рамках которых разработана технология для российских предприятий;

• провести общий анализа контекста общественной среды деятельности современных организаций и изменений содержания их.свойств и характеристик;

• построить технологичию деятельности консультанта и апробировать ее в практике консультирования организаций.

Объект исследования - взаимодействие руководителей и управленческих консультантов по проблемам стратегического управления организацией.

Предмет исследования - условия и пути создания технологии управленческого консультирования по проблемам стратегического развития отечественных предприятий.

Теоретико-методологическая основа исследования. .

Теоретической основой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами стратегического управления организаций, а также исследования и опыт работы западных и российских управленческих консультантов.

3 исследовании сделана попытка реализации получившего в последнее время в организационной социологии и управленческом консультировании подхода, базирующегося на принципах стру^турного-функциоиализма и рассматривающего управленческую ситуацию как уникальное сочетания проблем, возни-, кающих у руководителей на различных уровнях организации по поводу реализации целей.

В качестве основных методов для решения задач исследования использовались диагностическое интервью, моделирование стратегических процессов в организации и отработка моделей в форме организационно-деятельностных семинаров.

Эмпирическую базу настоящей работы представляют:

- исследования проблем управления, проведеные в ряде организаций и на предприятиях с использованием методических разработок лаборатории "Стратегического моделирования" Калуж-

ского института социологии. Автор принимал участие в обследовании проблем команд руководителей и разработке стратегий развития администраций г. Калуги и г. Челябинска, АО "Кондровобумпром" (г! Кондрово Калужской обл.), ряда инновационных школ РФ: ср. шк. 18 г. Мурманска, ср. шк. 2 г. Воро-тынска, ср. шк. 13 г. Калуги, НИИОГР ( г. Челябинск), федерального Центра "Домнаремонт" (г. Тула) и других предприятий и организаций.

- для анализа современной ситуации использованы результаты социологических исследований и моделирующих семинаров, проведенных Калужским институтом социологии за 1990-1995 гг.

Научная новизна исследования:

Выявлены проблемы руководителя, возникающие на предприятиях в ходе развертывания естественных и инициируемых со стороны стратегических процессов. К ключевым затруднениям, связанным со стратегическим выбором руководителя, относятся: 1) отсутствие четкого представления о сути социальной ситуации, в которой находится предприятие; 2)непонимание, неготовность или неумение взять всю полноту ответственности за будущее организации; 3) незнание современных методов стратегического планирования и стратегического изменения организации. • Проанализированы теоретические основания и сформулированы основные принципы и подходы к осуществлению стратегического управления для руководителей и управленческих консультантов, занимающихся совершенствованием деятельности российских предприятий. За основу технологии в исследовании обоснована миссионная модель стратегического управления, анали-

зируемая с позиции деятельности руководителя организации и состояния его сознания, при котором стратегия рассматривается в качестве вызова. I

• Предложены процедуры консультирования по проблемам стратегического управления для трансформирующихся российских организаций, представленные в форме технологии, рассматриваемой как средство влияния консультанта на систему клиента.

Теоретическая и практическая значимость работы.

• Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в приращении научных социологических знаний в сфере подходов к стратегическому управлению при консультировании российских предприятий.

• Практическая значимость состоит в выявлении особенностей социальной ситуации предприятия и проблем управления с позиции руководителя, осуществляющего стратегическое управление; определении основных затруднений консультанта при использовании некоторых зарубежных технологий консультирования; обогащении технологической базы практики консультирования организаций.

Проведена апробация и реализация результатов работы. Материалы диссертационной работы используются автором при проведении занятий в Калужском государственном педагогическом университете, школах "Менеджмент для руководителей системы образования в России", "Конфликтолог на предприятии", других центрах управленческого образования, в консультировании российских предприятий. Материалы исследования использовались при формировании программ работы с клиентными организациям

Калужского института социологии. Автор принимал участие в разработке программ стратегического развития ряда российских предприяти й.

Поставленная цель и специфика исследуемых проблем определили логику исследования и общую структуру работы. Логика работы заключается в последовательном исследовании предмета в историческом, теоретико-методологическом, аналитическом и практическом аспектах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе " Современные подходы к управленческому консультированию по проблемам стратегического управления" представлена концептуальная эволюция стратегического управления от становления первых идей до современных теорий. Дается обзор формирования школ управленческого консультирования с позиции консультанта помогающего в развитии организации. Осмысляются возможности современных подходов к стратегическому управлению.

Стратегическое развитие организации рассматривается с точки зрения формы процесса и его содержания. Считается, что стратегия существует в различных формах, которые могут напол-

няться разным содержанием. Одни типы содержания совместимы с определенными формами, а другие нет; форма стратегического управления может оказывать существенное влияние на протекание процессов в организации.

С точки зрения содержания описаны три основных подхода, показывающих динамику развития и смен парадигм стратегического управления. В основе этой динамики - качественное изменение оснований стратегического управления, определяемое от развития социально-политической ситуации и трансформации системы хозяйствования в странах с рыночной экономикой.

Стратегическое управление первого типа является частью культуры технократических организаций, господствующий стиль менеджмента которых основывается на принятии решений и контроле за их исполнением. Традиционный подход определяет стратегию как детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить достижение целей организации. Для консультанта, работающего в рамках этого подхода, наиболее распространенной моделью отношений с кли-ентной организацией является модель "доктор - пациент" или экспертное консультирование.

Второй подход к стратегическому управлению основывается на концепции управления как процесса взаимосвязанных функций, которая в свою очередь синтезирует подходы административной, бихейвиористской школ и теории "человеческого фактора в управлении" в единую модель. Стратегия рассматривается как одна из функций общей системы руководства организации, обеспечивающая долговременную эффективность на основе создания баланса между удовлетворением различных потребностей ра-

ботников и необходимостью результативности организации на рынке. Наиболее часто используемой консультационной моделью становится экспертная в типах организаций модель.

Новая' исследовательская программа стратегического управления находится в первой своей стадии - стадии становления. Формируются активные критические положения предшествующей парадигмы, формулируются основные проблемы и направления работ. Социальная ситуация, в которой действует предприятие, изменилась - стала более динамичной. Непрерывные трансформационные процессы затрагивают практически все аспекты деятельности организации. Сегодня уже невозможно сначала разрабатывать стратегию, а потом ее реализовать. В рамках первых двух подходов процесс стратегического планирования рассматривается не как управление организационным будущим, а только как его постижение.

Свое развитие в целом новый подход к стратегическому управлению нашел в теории эволюции организационных структур от бюрократии до "ад-хок"-кратии, концепции корпоративной культуры как важнейшего фактора, влияющего на "организационное поведение", корпоративное развитие и целостность организации, а также теории социальной ответственности предприятия за результаты своей активности. Методологической основой подхода являются принципы системного анализа социальной организации. Новый подход в управлении делает акцент на изучение реальной активности руководителя, а не функций, которые он выполняет в организации. В рамках подхода отношения консультанта с клиентом всегда уникальны. Необхо-

димо каждый раз определение организации клиента, а не простая диагностика, разработка оригинальной программы изменений в клиентной организации, а не адаптация имеющихся. Современный подход предлагает рассматривать стратегическое управление как процесс непрерывного обучения организации.

Новые требования к стратегическому управлению приводят к формированию новых подходов в консультировании. Делаются попытки совмещения комплексности, которая обосновывается школой социальных систем и динамического подхода к организации, который диктуется современной ситуацией на рынке. Консультант должен понимать характер организации клиента, оценивать уровень ее деятельности, выявлять недоиспользуемые ресурсы и выявлять возможные улучшения.

Современный подход к деятельности управленческого консультанта, означает активность, как минимум, в четырех слоях: содержание стратегии; процедуры ее выработки; осмысление ценностных оснований в терминах социальной ответственности; формирование новой силовой структуры в организации.

В общей теории стратегического управления организацией разработано десять школ для осознания того, что есть стратегия и механизм ее формирования. Консультанты в своей деятельности ориентируются, на одну или несколько из этих школ.

Вторая глава "Стратегическое управление в современных'российских организациях" посвящена анализу деятельности руководителей современных российских предприятий, реализующих

стратегическое управление и консультантов, осуществляющих помощь в решении этой задачи.

Принимая за исходные посылки общие положения системного подхода к управлению, для решения поставленных в исследовании задач проводился анализ с позиций трех школ стратегического управления: школа интерпретаций, школа способностей к обучению и школа культуры организации. Теоретический аппарат этих трех школ позволяют анализировать и работать с проблемами стратегического управления в организациях, существующими в нестабильном мире трансформирующегося общества, учитывая особенности деловой российской культуры и разрабатывать для каждой организации свое модельное видение.

Современное управление России имеет ситуацию "двойной неопределенности": неопределенность в стратегических социальных целях и неопределенность в методах управления. Это определило выбор общего подхода в исследовании и консультировании.

В России с 1987 года, с появлением первых арендных пред^ приятий, правительством делаются попытки коренным образом реформировать хозяйство страны на принципах перехода к эффективной экономической среде, основными показателями которой являются истинная демонополизация, личный интерес и социальная ответственность.

Результаты кросс-культурных исследований различий деловых и организационных культур России и других стран с развитыми рыночными и демократическими отношениями приводят к выводу, что российский руководитель никогда не станет западным менед-

жером. Овладение хорошо зарекомендовавшим себя зарубежным опытом управления и консультирования должно строиться с учетом базовых характеристик российской деловой культуры.

Социально-экономическая ситуация в России характеризуется существованием многих разнонаправленных тенденций. Каждый месяц издаются новые указы и постановления - динамично меняется юридическая и экономическая основа принятия решений. Расширяются возможности выхода на мировые рынки, и, в то же время зарубежные конкуренты вытесняют российские предприятия с традиционных устоявшихся рынков. Новое качество приобрели трудовые коллективы, изменилась политическая активность населения. Принципиальные изменения претерпевают структуры и функции организаций. Происходит глубокая, сущностная- перестройка предприятий.

Разработка технологии деятельности консультанта осуществлялась на основе и с использованием подходов специальной социологической дисциплины -"социальной технологии".

Технология определяется как совокупность знаний о способах и средствах организации социальных процессов, действия, позволяющие достигать поставленные цели. Технология предполагает обобщение, нормативность деятельности и получение конкретного результата.

Задачей социальной технологии является доведение до управленческих решений научного понимания необходимости изменений в организации. "Хорошая" технология обобщает опыт решения аналогичных проблем и не сдерживает возможности развития, т. е. отвечает критериям гибкости.

Основными требованиями к формированию технологического знания являются изучение проблемы и представление реального механизма социального процесса, разработка норм развития, исследование специфики применения, методы реализации и способы их освоения пользователями, описание ограничений деятельности по использованию технологии.

В диссертации в качестве предмета социальной технологии рассматривается "управленческая ситуация", понимаемая как совокупность факторов (как внутренних, присущих самой социальной системе, так и характеризующих ее внешнее состояние), системы деятельностей и тенденций развития. Технология консультирования - совокупность средств организации и упорядочивания деятельности управления в соответствии с целью и логикой преобразования управленческой ситуации.

Модель, которую консультант использует в своем отражении клиентной системы, определяет и специфику построения технологии консультирования. Для анализа деятельности стратегического управления в организации диссертантом предлагается классификация типов стратегий, в основу которой положен способ стратегического планирования (тип деятельности руководителей, отражающий его способ видения мира): I) манипулятивная, 2) инновационная (в традиционном понимании этого термина), 3) миссион-ная.

Основная причина трудностей, с которыми сталкиваются сегодня предприятия, - неспособность руководства определять "границы" предприятия (делать выбор) и уже на основе этого проводить ту или иную политическую и организационную линию,

восстанавливать и развивать связи с партнерами и клиентами. Под "границами организации" понимаются все предметные области ее деятельности: отрасль, значение, владение, местоположение, взаимоотношение со средой, задачи, финансы, маркетинг, производство, инновации, человеческие ресурсы, управленческие системы, общая эффективность. Руководитель осуществляет "самоопределение организации", используя анализ существующей ситуации и стратегическое видение.

Выбор типа стратегического управления для конкретной организации зависит от преобладающих в ней координационных механизмов. Возможно присвоение организацией типа стратегического управления, наиболее для нее подходящего, или переход к другому типу организации. Это зависит от цели руководителя: стабилизировать деятельность предприятия, улучшить или развить.

В качестве объекта технологии выступает система клиентной организации.

Предмет технологии - взаимодействие консультанта и клиента по постановке и решению проблем стратегического управления организацией. Построение эффективного взаимодействия консультанта и клиента является основой успешного консультирования. Используемое при определении предмета технологии понятие взаимодействия шире понятия совместной деятельности и включает наряду с деятельностной кооперацией всю систему общения. Система общения включает подсистемы отражения, взаимоотношений и взаимодействия.

Консультирование строится на основе общих принципов, используемых консультантом работающим в рамках подхода орга-

низационного развития. Особо следует выделить следующие принципы взаимодействия: I) принцип взаимной обратной связи (формирование единого видения ситуации консультантом и клиентом); 2) участие консультанта и клиента на всех этапах консультирования; 3) определенность в распределении ролей.

Технология предполагает использование следующих ролей, используемых консультантом: 1) "партнер руководителя по мышлению" (организация рефлексии); 2) "организатор обратной связи" (специалист по процессам); 3) "проблематизатор" (помощник в выявлении альтернатив стратегического управления); 4) преподаватель (обучение современному арсеналу методов стратегического управления); 5) "пропагандист" (экспертное консультирование по определению идеологических оснований деятельности организации).

Реализуя предложенный подход технологизирования в описании деятельности управленческого консультирования мы выделяем следующие методы влияния, организованные в общую схему консультирования. Методы влияния или методы воздей-лвия на систему клиента используются консультантом для получения информации, завоевания уважения и доверия, обеспе-1ения кооперации, принятия и выполнения рекомендаций. Задали является пробуждение инициативы руководства.

Предлагаются три основных этапа консультирования по троблемам стратегического управления для современных рос-:ийских организаций: эмпирический (использование умений :тратегического управления, полученных клиентом в предше-:твующем консультированию опыте работы); профессиональный

(умение пользоваться методами стратегического управления) творческий (соединяющий в себе два первых и лидерский процесс в организации).

Результатами реализации технологии являются: 1) для клиента: а)осознание нового характера изменений в окружающей организацию среде; б)изменения в организации; в) изменения в сознании руководителей. 2) для консультанта: а) формирование кооперативных взаимоотношений с клиентом; б) развитие профессионализма (гибкость технологии позволяет консультанту находиться в ситуации непрерывного обучения).

Последовательность действий консутьтанта по реализации технологии оформлена в общую схему технологии.

Представленный подход позволяет снимать выявляемые затруднения в консультационном процессе при разрешении проблем руководителя, связанных с ориентацией в ситуации, выбором, формировании команды единомышленников и освоением методов стратегического управления. Происходили изменения и в трех измерениях сознания руководителя: 1) повышалась степень понимания необходимости работать лучше коллективно (сохранять связь с окружающими людьми, с их идеями и энергией; создавать системы поддержки); 2) формулировалось понимание необходимости работать, имея четкие обоснования своей активности (анализ и оценка оснований деятельности организации); 3)появлялась потребность в освоении мирового арсенала технологий стратегического управления; 4) осознавалась важность работы на более высоком духовном уровне (осуществление духовного лидерства).

Главный результат заключался в усилении управленческого потенциала организации и направлении его на снятие выявленных управленческих затруднений в организации. Это позволяет решать основную организационную задачу трансформации организации, ориентированной на плановую систему, в организацию, действующую в рынке.

Данная технология была уточнена и апробирована в работе более чем с 20 клиентными организациями лаборатории "Стратегического моделирования" Калужского института социологии.

В заключении сформулированы основные выводы, отмечены интересные следствия и возможные области применения результатов.

Разработана технология консультирования, учитывающая современные тенденции в стратегическом управлении, факторы со-цио-культурчой ситуации и обобщающая конкретный опыт работы с клиентными организациями. Ключевыми пунктами технологии являются: использование в качестве базы построения технологии диалоговой метамодели, включающей принципы ОДи (организационного развития); в качестве предмета технологии рассматривается "управленческая ситуация", понимаемая как совокупность факторов (как внутренних, присущих самой социальной системе, так и характеризующих ее внешнее состояние), системы деятельностей и тенденций развития: технология относится к типу технологий содержащих принципы принятия решений, основанные на знании тенденций развития, и набор конкретных методов с описанием их возможностей; основной технологии яв-

ляется миссионная модель стратегического управления, анализируемая с позиции деятельности руководителя организации и состояния его сознания, при котором стратегия рассматривается в качестве вызова; в качестве объекта технологии выступает система клиентной организации; предмет технологии - взаимодействие консультанта и клиента по постановке и решению проблем стратегического управления организацией.

К интересным следствиям исследования можно отнести увеличение степени предпринимательской активности у некоторых членов коллектива, повышение харизмы руководителей предприятия. Наблюдался эффект возрастания социальной толерантности в коллективе, повышалась степень принятия людьми друг друга. Возникали тенденции к объединению. Данные процессы необходимо анализировать в рамках теории командообразования (team building). Отмеченные следствия могут послужить дальнейшими направления исследования социологии управления.

Постепенно в глазах общественного мнения видоизменяется статус руководителя организации, ранее воспринимавшийся как определенная система власти, а ныне как важнейший ресурс организации и всего общества. Консультанты по управлению призваны способствовать наиболее полному раскрытию этого управленческого потенциала. Представленная технология деятельности управленческого консультанта по проблемам стратегического управления может быть использованы руководителями и консультантами при анализе и снятии затруднений, возникающих у организации в периоды сущностных трансформаций или при создании принципиально новых организаций на основе старых структур.

По теме диссертации соискателем опубликованы следующие работы (две из них в соавторстве):

1. Артемова Т.А., Галкин В.К., Гречишников С.Е., Зайцев А.К., Куклин Г.В., Свиридова Т.В. Фундаментальные ценности российской деловой культуры// Социальный конфликт. - 1995,- N4. (0.4п.л.)

2. Артемова Т.А., Гулин И.А., Зайцев А.К., Уланов В.В.. Барклянский Ю.А. Социальная напряженность на производстве: действующие силы конфликта. Материалы 2-х Обнинских чтений 15-17 декабря 1990 / Под. ред. проф. Зайцева А.К. - Калуга: Калужский институт социологии. -1991. - (3.1п.л.)

3. Артемова Т.А. Конфликт в организации в процессе стратегического планирования// Социальный конфликт. 1994.- N 2.(0.3п.л.)

4. Артемова Т.А. Стратегия: конфликт или ценности // Сборник докладов кафедры философии и социологии Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского. - Калуга - 1995.(О.Зп.л.)