автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Урбанистические аспекты управленческого консультирования в современной России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кадария, Фридон Давидович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Урбанистические аспекты управленческого консультирования в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кадария, Фридон Давидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ КОНСАЛТИНГА В СФЕРЕ ГОРОДСКОГО УПРАВЛЕНИЯ. 19.

1.1. Проблемы урбанизации и развитие управленческих стратегий в современном мире.21.

1.2. Социальное управление в городской среде и консалтинг в системе современных управленческих t: дкодов. j, газвитие управленческого консультирования. 67.

IABA 2 . ФЕНОМЕН КОНСАЛТИНГА В ГОРОДСКОМ УПРАВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. 00.

2.1. Социокультурные особенности современного российского города .82.

2.2. Проблемы современного российского городского управления.

2.3. Специфика применения консалтинга в городском управлении современной России. 121.

LuEHHE.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Кадария, Фридон Давидович

Актуальность темы исследования. Для XX столетия в целом характерен переход от традиционного аграрного к индустриально-урбанистическому типу взаимоотношений человека с окружающей средой. Вторая половина этого века названа некоторыми специалистами временем с: городской революции»: лишь за первые ее 2 0 лет 9 0 - 1970) прирост численности горожан в мире был чугг меньше, чем обще число жителей городов, которые были созданы за всю историю человечества (83,4%), да и за следующие 20 лет (1979-1990) увеличение численности городского населения составило еще 68,7%. В России доля городского населения только к началу 90-х годов уже достигла 74%. Правда, с середины 90-х в нашей стране рост городского населения несколько приостановился. Тем не менее, в настоящее время крупные города как в России, так и во всем мире ■ точся точками роста земной цивилизации, центрами :^итя:чения человеческих и материальных ресурсов. В них идет сосредоточение творческой и научной интеллигенции, осуществляется приток высококвалифицированных специалистов, собираются значительные материальные, культурные, исторические и научные ценности. Вместе с тем, следует признать, что с ростом и развитием городов связан довольно значительный комплекс проблем. Взрывной характер роста урбанизационных процессов затрагивает интересы многих стран мира. Значительная концентрация населения во все возрастающих городах неизбежно влечет за собой нарастание экономических, социальных и управленческих проблем.

Однако и сам социальный институт управления в настоящее время переживает серьезные изменения, ,,-i 1'нвающие не только его отдельные функции или структурные элементы, в настоящее время происходит качественное изменение управленческой парадигмы.

Новая постановка проблемы управления в социополитическом и социоэкономическом контексте XX века обусловлена целым рядом причин. Прежде всего необходимо считаться с тем, что становление "постиндустриального", или "информационного" общества приводит к принципиальным изменениям в стратегии /правления индивидами. Не менее существенно и то, что

России происходят глубокие социоструктурные • ; ? ния, в ходе которых все более актуальной /тановится роль и значение человека в процессе управления.

Положение дел усугубляется целым рядом причин: во-первых, переход от одних форм жизнедеятельности к другим в современной России сопровождается глубоким и общим кризисом общества, что естественно накладывает специфику на становление новых механизмов управления; во-вторых, кризисная ситуация постсоветского общества является по сути дела частным случаем глобального, общепланетарного процесса ::В:1 лизационного сдвига, сопровождающегося сменой ,.;вилизаций. В свою очередь эти катаклизмы приводят к тому, что в центре всех изменений находится проблема личности. Становление глобального гуманизма связано сл> все более широким распространением универсальных нечеловеческих ценностей, без которых человечество просто не выживет. Данная тенденция очень тесно переплетается с созданием общенаучной постклассической платформы, есть основания предполагать, что в связи с интенсивным развитием синергетики в науке происходит сейчас глубочайшая революция, в основе которой лежат представления о целостности мира и общности закономерностей развития объектов всех уровней материальной и духовной организации, нелинейности, взаимосвязи хаоса и чтояцка, а это тоже вносит свой вклад в обогащение . . . "/ического фундамента научного управления. Именно в таком контексте невероятно возрастает роль и максимально смогут проявиться творческие способности личности.

Однако в России сложилась парадоксальная ситуация: при наличии большого интеллектуального потенциала в области экономики и управления его использование в период перехода к рыночной экономике существенно уменьшилось. Попытки "экономить" на решении проблем менеджмента, как показал опыт российского управления, приводили и приводят лишь к уСлению этих проблем и огромным финансовым и материальным потерям.

Приглашение внешних консультантов при решении таких проблем позволяет быстро построить оптимальную структуру в соответствии с целями всей управляемой организации, а не в интересах отдельных подразделений.

Управленческий консалтинг выступает ныне в качестве одного из наиболее; действующих инструментов современного менеджмента, получившего в последнее время ускоренное развитие за рубежом и в России.

Понятие : «управленческое консультирование» включает решение совокупности проблем, связанных с организацией управления сложными системами в различных сферах деятельности, в том числе и городского управления.

Потребность в управленческом :консалтинге возникает в случае намечаемых изменений в деятельности управляемого объекта, ухудшения общих результатов этой деятельности (включая кризисные ситуации) либо ; неясности перспектив ; дальнейшей работы. В такой ситуации консультирование носит многофункциональный и междисциплинарный: характер, включает в себя взаимодействие различных видов деловой активности, затрагивает технологические, экономические, финансовые, юридические, психосоциологические, политические и другие аспекты деятельности управляемой организации. На основе этого анализа консультант формулирует рекомендации, касающиеся основных целей, деловой политики и стратегии общего планирования, структуры; и контроля I за работой организации.

На основеi предварительного обследования управляемого объекта консультант ;рекомендует оптимальные способы разделения обязанностей между работниками и распределение последних по отделам с одновременным распределение задач, которые должно решать каждое подразделение. Далее, в плане консультирования по вопросам управления человеческими ресурсами и использования происходящих изменений для повышения эффективности деятельности управляемой организации.

Кроме того, помощь консультанта может быть использована для организации систем принятия решений и контроля, управления информацией, а также для создания системы, мобилизуемой при работе в кризисных (аварийных) ситуациях. Таким образом, создается достаточно устойчивая и гибкая основа, позволяющая организации работать максимально продуктивно.

Помощь консультанта также может быть использована для решения проблем структуризации финансовой деятельности, разработки инвестиционных проектов, согласования различных финансовых систем и т.д.

Таким образом, управленческое консультирование является влиятельным социальным механизмом, значение которого в условиях структурных сдвигов ,в экономике страны в системе городского управления приобретает все больший вес.

Разработка рекомендаций по развитию управленческого консультирования, не разрушающих полезного прошлого опыта, но соответствующих новым социально-экономическим векторам, вводимым в практику i новым формам государственно-общественного регулирования экономики, многоканальному и многоуровневому : финансированию, является весьма актуальной задачей в системе современного городского управления.

Для формирования жизнеспособной и эффективной :■ /•: отемы управленческого консультирования в соответствии с новой социально-экономической реальностью необходим учет кардинальных изменений организационно-экономических, правовых отношений как внутри городской системы, так и в сопряженных с нею сферах. Осуществляемый в процессе диссертационного исследования анализ ситуации показывает, что в настоящее время эти отношения мало ориентированы на происходящие структурные изменения и во многом носят стихийный характер.

Научное обоснование и создание системы управленческого консультирования связано с выявлением общественно значимых факторов ее развития. Это значит, что только при условии выявления и изучения их воздействия на систему городского управленческого консультирования, можно с достаточной достоверностью оценить эффективность формируемой системы и принцип ее функционирования.

В общем виде система управленческого консультирования в городе может быть представлена управляющей и управляемой подсистемами. Целями управления выступают сохранение, прогнозирование и развитие интеллектуального, культурного и экономического потенциала города. ■

Прогнозирование и развитие управленческого консультирования предполагает, в первую очередь, установление и реализацию социальных функций правленческого консультирования на современном этапе, научное обоснование обеспечения ; подготовки кадров, удовлетворяющих запросы личности, города и общества в целом.

Прогнозирование в ; сфере управленческого консультирования - это непрерывный процесс, поскольку изменения в экономической, производственнотехнологической, научно-технической и социальной сферах происходят непрерывно и требуют соответствующего оперативного реагирования со стороны динамичной системы управленческого консультирования, ., снятия решений в этой области не только на потребности существующего положения дел, но и на близкую и отдаленную перспективу.

Все указанные факторы и определяют актуальность и сложность проблемы развития системы : городского управленческого консультирования в России.

Степень разработанности проблемы.

Проблема управленческого консультирования, а тем более его социологических аспектов является достаточно новой для отечественной науки. Поэтому в диссертации использовались различные исследования, в оторых рассматривались общие или частные проблемы управления вообще и городского управления в частности. Из исследований наиболее близких к изучаемой проблеме, нужно отметить работы Левады

Ю.А. , Карахановой Т.М., Голенковой З.Т., Игитханян Е.Д., Казариновой И.В., Саровского Э.Г., Татаровой Г.Г., Тощенко Ж.Т., Бестужева-Лады И.В., Дридзе Т.М., Щербины В.В., Волкова Ю.Г., Волкова Ю.Е., Кравченко А.И., Красовского : Ю.Д., Лапина Н.И., Наумовой Н.Ф., Мостовой И.В., Пригожина А.И., Чичилимова !в.в., и др. В работах этих авторов широко представлены социологические материалы, важные выводы и оценки современного состояния социума, высказаны ряд пожеланий, открывающих перспективу дальнейшего моделирования социальной среды города как основы для выработки социально значимых управленческих решений, анализ подобных теоретических выкладок позволяет по-новому подойти к теории и практике социального управления в городской среде и выйти на проблему управленческого консультирования.

В России сформировавшееся в дореформенные годы понятие "управленческое консультирование" было перенесено из зарубежной литературы социологами и психологами, которые, начиная с 70-х гг. стали употреблять его в теоретических работах и применять западную методологию и понятийный аппарат консалтинга на практике.

Однако большинство работ по организации консалтинга, опубликованных в России в 1970-1980-е гг., было подготовлено экономистами, но главным образом они основывались на опыте зарубежных консалтинговых фирм.

Исследование базируется на научных трудах по общим вопросам управления, из которых особо следует выделить монографию И.Ансоффа, посвященную стратегическому управлению, Д.С. Синка, A.M. Омарова и др., а также на теоретических разработках в области управленческого консультирования.

В исследовании широко использовались работы о влиянии рыночной экономики на изменение содержания лоавленческого консультирования.

Диссертантом проанализированы также те немногие отечественные и зарубежные работы, которые отражают современный аспект реформирования управленческого консультирования, делают попытку моделирования региональных систем - Э. А. Уткин, С.В. Пятенко.

Из зарубежных публикаций заслуживают внимание работы К.Макхэма, М.Кубра, Р.Нельсона и П.Экономи, Р. Теппера, Г.Шенсона, Т. Николаса, П. Франклин, Г. Хольца.

Интерес с точки зрения формирования понятийносмыслового пространства (модели) управленческого онсультирования представляет Свод, основных знаний о менеджмент-консалтинге, разработанный Международным советом консалтинговых институтов, который содержит свыше 7 0 определений, относящихся к следующим семи категориям: профессия управленческого консультанта, отношения консультанта с клиентом, процесс выполнения консалтингового задания, эффективные коммуникации, ситуация управления, управленческая деятельность, i процессы управления.

Анализ публикаций зарубежных и российских ученых показывает, что, несмотря на большой объем теоретических исследований социальной роли управленческого консультирования в рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать цельной теории функционирования управленческого консультирования в новых условиях. ; Подходы к формированию : и развитию региональных систем управленческого консультирования и соответствующие рекомендации отражены лишь в немногочисленных публикациях и диссертационных исследованиях и, по существу, составляют ; новое и мало иЬследованное направление научного поиска. Таким образом, это направление имеет высокую актуальность.

Целью диссертационного исследования является теоретический и прикладной социальный анализ управленческого консультирования в сфере городского управления современной России.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

• показать закономерность взаимозависимости урбанизации в современном обществе I и новых управленческих подходов; ; i

• проанализировать основные ■ современные теоретические ,подходы, на основе которых строится городское управление и выделить место управленческого консультирования в этой сфере;

• показать комплексный и динамичный характер современной системы консалтинга;

• выявить сущность социальных условий в городах современной России;

• раскрыть закономерности изменения задач и стиля муниципального управления в связи с ценностно-нормативными и стратификационными изменениями;

• показать специфику консалтинговой деятельности для городского управления в современной России.

Объектом исследования является муниципальное управление и консалтинговая деятельность в его сфере в современной России.

Предметом исследования в диссертации служит анализ влияния социальных условий на специфику консалтинга в муниципальной сфере в современной России.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Изучение поставленной ; проблемы осуществляется на основе принципов теоретической социологии. Теоретическую основу ; диссертации составляют произведения классиков j социологии, социальной психологии, теории управления, а также работы современных менеджеров. Немаловажное значение для теоретического осмысления проблем консалтинга, затрагиваемых в диссертации, имеют теории современного менеджмента, синергетика, а так же управленческие подходы на основе инновационного менеджмента.

Всесторонний охват проблемы возможен с помощью системного анализа, теоретического моделирования, компаративного анализа и научного обобщения.

Научная новизна полученных в диссертационном исследовании результатов состоит в следующем:

• в работе проведен теоретико-методологический анализ тенденций урбанизации, развития современного управления и показаны объективные причины и закономерности необходимости перехода к новым моделям управления в муниципальной сфере;

• конкретизированы основные современные теоретические подходы в рамках муниципального управления в связи со спецификой развития современных российских городов и в рамках синергетической парадигмы, инновационного менеджмента показано место слсалтинга в иерархии моделей управления;

• показана роль и сущность консалтинга в современных условиях и применительно к муниципальному управлению, а на этом основании сделан вывод, о комплексном характере данной проблемы и роли консалтинга в ее решении;

• выявлены особенности урбанизации в современной России и на базе существующих стереотипов и новых потребностей в управленческой практике в кризисных условиях современной России намечены приоритетные области в сфере муниципального управления; проанализированы на материалах г. Таганрога как среднего города России стратификационноаксиологические параметры, влияющие на формирование новой системы муниципального управления и на консалтинговую деятельность в ее сфере; j

• показана специфика консалтинговой деятельности применительно к муниципальному управлению в современной России в зависимости от социальных условий и специфики управленческой деятельности.

Новые научные результаты полученные автором в ходе диссертационного исследования, имеют теоретическое и практическое значение и представлены в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

• Стремительный рост городов и городского населения - характерная особенность уходящего толетия. Муниципальная управленческая деятельность в современном обществе испытывает на себе влияние общецивилизационных тенденций развития, одной из которых является гуманизация всей общественной жизни. Применительно к проблемам управления это заключается в переходе к управлению персоналом от управления ресурсами. Ключ к решению означенных задач - в особой, единой системе управления производством и рабочей силой. Именно последняя сегодня становится детерминантой конкурентоспособности;

• Процесс управления детерминирован не только потребностями и интересами людей, он должен учитывать стимулы, мотивацию, готовность действовать тем или иным образом. Современное общество: является сложноорганизованной системой, поэтому управление в современном обществе основывается на полипарадигмальных подходах, что требует синтетического использования теоретических разработок в области синергетики, теории мотивации, лидерства, внутригруппового и межгруппового взаимодействия, социально-психологических подходов, инновационного менеджмента и консалтинга;

• Менеджмент-консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендации соответствующих мер и помощь в их реализации. Проблемы консалтинга могут ытъ адекватно разрешены в рамках комплексного подхода с использованием административных, экономических и социально-психологических методов, в основе которого лежит использование социальной специфики;

• Город Таганрог является типичным средним российским городом. В Таганроге проводились фундаментальные многолетние социологические исследования, на базе которых выработаны новые требования к управленческой деятельности, которые :ю/словлены сменой системы ценностей и новой стратификационной диспозицией. Таким образом, прослеживается прямая зависимость между социокультурными изменениями в жизни российского общества и сменой управленческой парадигмы. Сектор консалтинговых услуг развивается опережающими по сравнению с другими отраслями мировой экономики темпами;

• Консалтинг в России существовал и в условиях централизованно планируемой экономики, но в отличающемся от принятого в мировой практике виде.

Дело в том, что консалтинг представляет собой работу по предоставлению советов и рекомендаций независимыми экспертами на рыночных условиях и в рыночной экономике. Кризисный характер современного российского социума порождает конфликт между стереотипами радиционных методов управления и потребностями социальной реальности, что находит отражение и в специфике муниципального управления;

• Современному муниципальному управлению в условиях кризисной российской действительности требуются новые инструменты и механизмы в том числе и в сфере консалтинговой деятельности, которые предполагают качественно новый характер взаимодействия консультанта и консультируемого;

Изложенные положения характеризуют основное приращение знания по проблеме управления^ персоналом ■рганизаций в современных условиях.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты диссертационной работы имеют определенное теоретическое и прикладное значение. Теоретическая значимость работы определяется тем, что она способствует более глубокому осмыслению проблемы управления персоналом организаций в современной России, разработке возможных вариантов ее развития, а так же выявлению условий, необходимых, подходящих для технологизации этих теоретических разработок. Представленная работа позволяет в необходимом объеме смыслить социальные факторы, ^ необходимые для управления персоналом организаций в ;современных условиях. В практическом плане полученные результаты исследования позволяют рассмотреть ряд специальных и конкретных проблем управления персоналом организаций. благодаря этому становится возможным понимание данного круга вопросов как различных сторон одной проблемы и, исходя из этого, оценивать оптимальные способы и находить адекватные средства их разрешения.

Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры социологии и политологии ИППК при РГУ. Основные положения и выводы излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Труд и проблемы отчуждения в современной России» (Шахты, ноябрь 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальночономическая стабилизация: формирование и регулирование» (Ростов-на-Дону, июль 1998 г.) и научных конференциях аспирантов и докторантов РГУ (январь 1997 г., июнь 1998 г. ноябрь 1999г.).

Основные результаты исследования отражены в четырех научных публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Урбанистические аспекты управленческого консультирования в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы урбанизации и переход к новой системе хозяйства в нашей стране вызывает огромную потребность в новой системе управления - социальном и муниципальном управлении и в квалифицированных деловых людях: предпринимателях, коммерсантах, менеджерах. Организациям предстоит перейти на совершенно новые управленческие методы, поэтому нужны руководители, способные осуществить этот переход, они должны не только познать законы рынка и творчески их использовать в условиях российской действительности. Они должны уметь в полной мере учитывать влияние социальных факторов на эффективность трудовой деятельности работников.

Анализ муниципальной управленческой деятельности в переходный период позволяет сделать выводы о том, что одним из решающих условий успеха является "необходимость обеспечить эффективное влияние руководителя на трудовое поведение своих подчиненных с целью обеспечить их самореализацию в сф;ере труда и работу с полной отдачей. Эту работу руководитель выполняет в процессе реализации трех ролевых функций: высококвалифицированного специалиста, : умелого организатора совместной трудовой деятельности, грамотного практического психолога и воспитателя подчиненных.

Однако, как показывает практический опыт i разработки и внедрения муниципальных управленческих механизмов, наибольшие сложности возникают при их привязывании к конкретным социальным условиям. В данном случае при переходе к социальному управлению значение социальных факторов возрастает на несколько рядков сразу. В силу этого обстоятельства без социологического осмысления проблемы перехода от управления ресурсами к управлению людьми невозможно создать работающую модель в рамках данного управленческого подхода.

Наиболее серьезной проблемой в исследовании данного явления было его теоретическое переосмысление, основой для которого послужило изучение основных теоретических концепций.

Проблема муниципального управления является сложной и многофакторной и не описывается одной гпеорией. Излагаемые в диссертации теоретические подходы, касающиеся системной теории кибернетических подходов далеко не исчерпывают всей полноты проблемы социального управления. Однако именно синтетический подход на основе элементов этих и других теорий позволяет наметить стратегию решения проблемы социального управления.

Данный теоретический фундамент позволяет квалифицированно проанализировать существующую ситуацию в системе современного российского управления. Потенциал современной социологии менеджмента, воплотившийся в конкретные технологии социального управления, в условиях рыночной экономики приобрел многообразные формы.

Российское общество, находясь в условиях общей нестабильности, ломки старой экономической системы и издания новой, характеризуется неравновесным состоянием. Характерной чертой кризисного состояния общества является несогласованность отдельных его сфер и подсистем. В данном случае это проявляется в снижении уровня жизни,! расслоении общества. На таком фоне заработная :плата не обеспечивает порой даже прожиточного минимума, а организации теряют мощный рычаг стимулирования своего персонала.

Административные и социально-психологические методы воздействия в создавшихся условиях тоже не могут обеспечить достаточно эффективное воздействие на :-о-рсонал организаций.

Однако ситуация усложняется, в известной мере, тем, что значительное число современных: российских руководителей начали свою деятельность в период существования административно-командной системы. Это обстоятельство накладывает определенный отпечаток на стиль их руководства, что, в свою очередь, вызывает конфликт между традициями управленческой деятельности и современными требованиями. Более глубокий анализ данной проблемы подтверждает крайнюю неоднородность управленческих методов, стилей, подходов,

Существующих в современной России. Есть чисто западные фирмы, а есть предприятия, не порвавшие с традициями советского периода. Учитывая эти обстоятельства, нужно ; принимать во внимание, что данный конфликт может быть вызван некомпетентностью и отсталостью, рудиментами советского стиля управления и чисто русской спецификой.

В современной России происходят не только политические и экономические трансформации, изменяется и социальная структура общества. Эти обстоятельства являются причиной необходимости изменения стиля управления. Однако здесь возникает определенное противоречие. Общецивилизационный переход от управления ресурсами к социальному управлению все активнее проникает и в Россию.

Поэтому для российского социального управления необходим новый, но в то же время специфический подход.

Как показывает общий ход развития теорий муниципального управления, они увеличивают свою эффективность в современном обществе по мере развития демократических и гуманистических тенденций. Однако для России в чистом виде этот опыт мало пригоден. Нестабильность, кризисный характер российской экономики и общества в целом, а также широкий разброс ценностей, мотивов, потребностей, смешение культур диктуют необходимость качественно нового характера .заимодействия управляемых и управляющих структур в современной России. Наиболее подходящий алгоритм их взаимодействия может быть выработан в рамках инновационных подходов. Именно эти факторы могут обеспечить стабилизационный процесс в современной России.

Даже такой неполный охват проблемы показал, что она имеет большие перспективы для дальнейшего изучения. Роль социального фактора в современных системах управления системами разного уровня будет продолжать расти, а это дает широчайшее поле для дальнейших как теоретических, так и практических исследований.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, автор .читает возможным и необходимым дальнейшую разработку названной проблематики. Исследование можно проводить по целому ряду направлений. Например, углубление намеченных в работе проблем. Более детальная разработка подходов по социальному управлению с учетом специфики социокультурного фактора в отдельных территориальных областях или производственных сферах.

Второй путь связан с разработкой проблем, не названных в диссертации, но также связанных с проблемой человека в системе социального управления. Таковы основные перспективы в русле данной проблематики.

Обобщены социальные функции и социальные проблемы управленческого консультирования, определяющие трансформацию его форм и методов в условиях структурных сдвигов в экономике.

Определены и адаптированы к теме исследования социально-экономические факторы, влияющие на формирование управленческого консультирования.

Выявлено, что основным фактором является предпринимательский климат, обуславливающий требования к содержанию управленческого консультирования, его формам и методам, а также к работающим в этой сфере кадрам.

Исследована динамика изменения нормативно-ценностных ориентаций управленческих работников, •" основаны критерии эффективности и организационно-методические принципы функционирования системы управленческого консультирования в новых экономических условиях, предложены рекомендации по развитию региональной системы управленческого консультирования, апробированы наиболее эффективные способы использования новых форм, средств и методов управленческого консультирования.

Система управленческого консультирования все в большей мере испытывает влияние демографических и социально-экономических факторов на свое развитие, ■ ■'•-'Гх-и.чо заметным становится влияние предпринимательского климата.

Проявляющееся в последнее время оживление инвестиционной активности и начавшиеся структурные изменения на производстве, в социальной сфере и появление устойчивого рынка свободной рабочей силы последовательно ведут к росту квалифицированного труда и, как следствие, к востребованности управленческого консультирования высокого уровня.

Потребность в консультантах подтверждается их повсеместным спонтанным самозарождением. Поэтому пока не получается единого общепризнанного центра. Но всем i ясно, что ответственная деятельность должна опираться на систему норм, быть хоть отчасти классифицированной и сертифицированной, что облегчит взаимопонимание с зарубежными партнерами по деятельности.

Неизбежно должно возникнуть недостающее центральное звено консультационного сообщества: Академия Управленческого консультирования, куда будут делегированы представители сложившихся объединений и где ! будут решаться ^вопросы координации развития региональных систем управленческого консультирования.

Период перехода к новому историческому типу российского общества отмечен формированием нового класса класса управленческих работников, представителям которого присуща большая внутренняя свобода, что ведет к изменению прежде всего системы нравственных ценностей, политической ориентации, а в отдельных случаях к аполитичности. Идет процесс становления новой социальной силы с выраженными представлениями о своих насущных интересах и потребностях.

Директорский корпус региона вошел в рыночную экономику без необходимой адаптации, без целенаправленной подготовки, работая, в основном, методом проб и ошибок. В нынешних условиях развития российского общества происходят изменения не только характера связей в ценностно-ориентационной системе, но меняется по содержанию и вся система ценностей у : / гскйских управленческих работников. Существует взаимосвязь между ценностями цели жизни управляющих и предпочитаемой культурой организации.