автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Контекстуальные и семантико-прагматические свойства консекутивных высказываний

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пастухова, Светлана Ефимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Контекстуальные и семантико-прагматические свойства консекутивных высказываний'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пастухова, Светлана Ефимовна

Введение.

Глава 1. Направления исследований консекутивных коннекторов в отечественной и зарубежной лингвистике.

§ 1. Исследования консекутивных коннекторов в отечественной англистике.

§ 2. Исследования консекутивных коннекторов в работах зарубежных англистов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Дефиниционное и семантико-прагматическое описание высказываний с наречием therefore.

Теоретические предпосылки исследования консекутивных коннекторов (therefore, thus, so, so that, hence, consequently).

§ 1. Дефиниционное описание наречного консекутива therefore.

§ 2. Прагматические консекутивные выводы.

§ 3. Фактуально-пропозитивные консекутивные выводы.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Дефиниционное и семантико-прагматическое описание высказываний с союзным наречием thus.

§ 1. Дефиниционное описание наречного консекутива thus.

§ 2. Прагматические консекутивные выводы.

§ 3. Фактуально-пропозитивные консекутивные выводы.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Семантико-синтаксические и прагматические свойств высказываний с консекутивами hence, consequently, so и so that.

§ 1. Дефиниционное и семантико-прагматическое описание высказываний с консекутивом hence.

1. Дефиниционное описание консекутивного сентенциального наречия hence.Ill

2. Прагматические консекутивные выводы.

3. Фактуально-пропозитивные выводы.

§ 2. Семантико-синтаксические и прагматические свойства консекутивных высказываний с наречием consequently.

1. Дефиниционное описание консекутивного сентенциального наречия consequently.

2. Прагматические консекутивные выводы.

3. Фактуально-пропозитивные консекутивные выводы.

§ 3. Семантико-синтаксические и прагматические свойства консекутивных высказываний с наречием so.

1. Дефиниционное описание консекутивного наречия so.

2. Прагматические консекутивные выводы.

3. Фактуально-пропозитивные выводы.

§ 4. Семантико-синтаксические и прагматические свойства консекутивных высказываний с союзом so that.

1. Дефиниционное описание консекутива so that.

2. Фактуально-пропозитивные консекутивные выводы.

3. Прагматические консекутивные выводы.

Выводы по четвёртой главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Пастухова, Светлана Ефимовна

Данная диссертация посвящена системному описанию консекутивных союзов и союзных наречий английского языка (therefore, thus, hence, consequently, so, so that). Эти консекутивные средства исследуются с семантико-синтаксической и прагматической точек зрения на материале научных и научно-технических текстов.

Актуальность темы определяется прежде всего тем, что консекутивные отношения являются конститутивным компонентом причинно-следственных связей и отношений основание-следование, которые играют важную, решающую роль в когнитивно-фреймовой структурации любого научного и научно-технического текста. Решая эту задачу, мы тем самым определяем не только когнитивный статус консекутивных отношений, но и статус всех онтологически и логически обусловленных высказываний в структуре научного познания. Во-вторых, системный анализ консекутивных отношений и языковых средств их репрезентации даёт возможность установить внутренние когнитивные фреймы, определить составляющие их микрофреймы, т.е. область системных значений, которые актуализируются в процессе дедуктивных и индуктивных выводов. В принципе такой анализ позволяет выявить динамику внешней репрезентации причинно-следственных связей и отношений основание-следование на материале математических, естественных, научно-технических дисциплин, а также дисциплин гуманитарного цикла. Наконец актуальность данного исследования определяется и тем, что на материале английского языка выполнено недостаточное количество работ, посвященных отдельным аспектам рассмотрения указанной тематической проблематики.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дано комплексное системное представление консекутивных средств английского языка, проведено их деление на причинно-следственные маркеры и на маркеры, фиксирующие отношения основание-следование.

Цель исследования заключается в том, чтобы представить консекутив-ные/конклюзивные средства английского языка как иерархически организованные способы выражения анафорических и катафорических отношений, как структуру, элементы которой оказываются производными от её содержательного, когнитивного фрейма, выявить дедуктивные (энталамированные) и индуктивные (инферентные) связи. Наконец, установить информационную классификацию рассматриваемых союзов с точки зрения реализации ими рематических и тематических свойств.

Для реализации поставленной цели был решён следующий комплекс исследовательских задач:

- выявлен корпус основных консекутивных средств английского языка;

- установлена позиционная дистрибуция этих средств на материале научно-технических текстов;

- обнаружены блоки лексико-семантических вариантов каждого консе-кутивного средства, выявлена их системная организация и осуществлена соответствующая классификация;

- проведена информационная типологизация консекутивных средств;

- выявлена и показана дифференциация этих средств по критерию их отнесённости к причинно-следственным фреймам и фреймам основание-следование;

- установлены дедуктивные (энталамированные) и индуктивные (инферентные) контексты функционирования консекутивных средств;

- проведено системное рассмотрение в компаративном плане консеку-тивов каждой информационной группы и выявлены их особенности;

- установлена общая рекуррентность всех консекутивных средства и каждого средства в отдельности.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы и приёмы научного анализа:

- дефиниционный - для выявления структурно-семантического строения каждого консекутива/конклюзива;

- компаративный - для установления особенностей семантического строения каждого консекутива;

- дистрибутивный - для выявления линейной дистрибуции консекути-вов и каузальных средств;

- информационный - для выявления рема-тематических особенностей причинно-следственных высказываний и высказываний, фиксирующих отношения основание-следование;

- эпистемический - для разграничения прагматических и информационных отношений;

- логико-семантический - для фиксирования анафорических и катафо-рических связей между компонентами сверхфразовых единств и сложных предложений;

- количественный - для выявления репрезентативных свойств консеку-тивных наречий и союзов;

- когнитивно-фреймовый - для выявления функциональной типологии консекутивов и консекутивного поля в целом.

Положения, выносимые на защиту:

1. На материале научно-технических текстов базисные консекутивы английского языка характеризуются синтагматической репрезентативностью. Наиболее репрезентативными консекутивами оказываются консекутивы thus и therefore, которые зафиксированы в более чем 60% от общего числа всех рассматриваемых консекутивов. Соответственно остальные консекутивы (hence, consequently, so, so that) обнаружены в пределах 40% от общего числа всех базисных консекутивов.

2. Все базисные консекутивы функционируют на уровне сверхфразовых единств, сложных предложений и сентенциальных синтагм. При этом они реализуют свои эмпирические причинно-следственные отношения и логические отношения основание-следование.

3. В структуре эмпирических и логических отношений одни консекутивы функционируют как анафорические маркеры (therefore, so), соответственно другие (thus, hence, consequently, so that) употребляются как катафориче-ские маркеры.

4. Исследованные консекутивные выводы подразделяются на прагматические (эпистемические и деонтические) и на фактуально-пропозитивные.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и результаты вносят определённый вклад в теорию когнитивно-ориентированного синтаксиса, а также в теорию прагмалингвистики.

Практическое значение диссертации заключается в том, что её выводы и положения могут быть использованы в курсе теоретической грамматики, лексикологии, теории перевода технических текстов, а также на практических занятиях по английскому языку. Полученные теоретические данные могут быть использованы и при написании дипломных работ, магистратских и кандидатских диссертаций.

Материалом исследования послужили тексты статей из журналов научного и научно-технического профиля. Общий объём выборки составляет свыше 4000 примеров.

Материалы диссертации апробировались на научно-практических конференциях ПГЛУ (1999-2005 гг.), на научно-практических конференциях Севастопольского ГНТУ (1995-2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 12 статей и тезисов общим объёмом 3,6 печатных листов.

В структурном отношении диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка словарей, списка используемых источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Контекстуальные и семантико-прагматические свойства консекутивных высказываний"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Объектом исследования данной главы оказались когнитивно-маркированные консекутивные коннекторы hence, consequently, so, so that, которые образуют оппозицию консекутивным коннекторам therefore и thus.

2. Оппозитивность когнитивно-маркированных и немаркированных консекутивных коннекторов определяется тем, что, во-первых, они противостоят друг другу по объему их текстовой репрезентативности: маркированные консекутивные коннекторы употребляются в 40% от общей репрезентативности всех рассматриваемых коннекторов. Во-вторых, они противопоставляются и по семантико-прагматическим свойствам. Маркированные коннекторы, в отличие от немаркированных, характеризуются достаточно строгими специализированными семантико-прагматическими свойствами: им присуща префе-ренциальность по отношению к контекстам их употребления.

3. Высказывания с рассматриваемыми коннекторами функционируют как прагматические (эпистемические и деонтические) выводы и как фактуально-пропозитивные выводы, которые подразделяются на конклюзивные, сентенциальные и синтагматические.

4. Консекутивный коннектор hence и на текстовом уровне, и на сентенциальном уровне функционирует как показатель каузальных и логико-семантических выводов, которые строятся по модели от общего к частному и поэтому являются парциальными.

5. Консекутивный коннектор consequently с когнитивно-прагматической точки зрения функционирует в оппозиции к коннектору hence. Он употребляется в таких контекстах, где каузальный либо логико-семантический вывод строится по модели от частного к общему.

6. Консекутивный коннектор so употребляется в составе преимущественно сложноподчиненных предложений с придаточным условия. При этом придаточное предложение содержит общую посылочную информацию, а вывод с консекутивом so актуализирует лишь одно конкретное значение из этой информации.

7. Консекутивный коннектор so that зафиксирован в большинстве случаев в структуре каузальных сложноподчиненных предложений. Данное обстоятельство предопределяет более строгий характер каузальных и формально-логических выводов с этим коннектором.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом исследования данной диссертации являются консекутивы английского языка. Они представлены следующим списком лексем: thus, therefore, hence, consequently, so, so that, as a consequence, as a result, for this/that reason, on this/that ground, this/that is why. Эти лексемы образуют лек-сико-номинативное поле, где они входят по критерию текстовой репрезентативности как ядро (thus, therefore), переходная зона (hence, consequently, so, so that) и периферия (as a consequence, as a result, for this/that reason, on this/that ground, this/that is why). В объект исследования мы не включили периферийные лексемы в силу их очень незначительной репрезентативности в научно-технических текстах, а также по причине того, что они являются, как правило, средством экспликации значений базисных и переходных консекутивных лексем, и поэтому выражают тавтологическую информацию.

Консекутивные маркеры английского языка являются чрезвычайно важным и интересным объектом лингвистического исследования, несмотря на ряд конструктивных работ в этой сфере, которые были выполнены на материале английского, русского, немецкого, голландского, французского, испанского, итальянского языков. Наиболее важные семантико-прагматические свойства этих союзов не получили ещё своего должного теоретического осмысления. Они исследованы, бесспорно, меньше, чем их условные и каузальные корреляты в тех же самых языках. А между тем, связи, которые маркируют эти союзы, носят более сложный и фундаментальный характер, что свидетельствует о том, что отношения следствия/следования занимают первую позицию в структуре человеческого мышления, потому что, в конечном счете, полученные выводы служат основанием для принятия практических решений во всех областях жизнедеятельности человека.

В исследовании средств выражения консекутивов английского языка первостепенное значение приобретает изучение их когнитивной семантико-прагматической природы, установление их интегральных и дифференциальных признаков, выявление корреляции между ними на уровне глубинной парадигматической репрезентации и на уровне поверхностной синтагматической манифестации. Другими словами, для исследователя важно установить, чем похожи и чем отличаются друг от друга рассматриваемые консекутивы, которые на парадигматическом уровне интерпретируются как синонимы, а на синтагматическом уровне оказываются в отношениях взаимного исключения или в лучшем случае частичного пересечения. Чрезвычайно важно также установление закономерностей, определяющих конфигурацию их вертикальной аранжировки (так называемый вертикальный контекст), поскольку во многих случаях рассматриваемые консекутивы образуют коррелятивную цепочку, и тем самым демонстрируют скрытую внутреннюю взаимосвязь, которая бесспорно носит характер иерархического подчинения.

Едва ли не центральное место в исследовании консекутивов занимает проблема установления типологии, взаимосвязи между базисными компонентами высказывания и его консекутивными компонентами. Теоретически ясно, что базисные компоненты высказывания - это либо эмпирическая причина, которая на консеквентном уровне коррелирует со следствием, либо, напротив, основание, аргументация, мотив, которые в интервале логического умозаключения коррелируют с соответствующими выводами. Однако на практике эти два типа корреляции носят более сложный характер. Консекутивы вовлекают в сферу своей когниции самые разнообразные типы связи. Так на логико-семантическом уровне мы можем говорить об импликативных связях, которые, в свою очередь, могут маркировать формальные и материальные отношения. На этом же логико-семантическом уровне мы можем говорить о конклюзивных связях, которые, как правило, обслуживают простой категорический силлогизм, это так называемые энталамированные конклюзивные связи. На уровне эмпирических обобщений представляется вполне естественным выявлять инферентные связи, как продукты и результаты индуктивного обобщения, но можно говорить и об обобщающих генерализациях, которые тоже по своей природе являются индуктивными.

В лингвистическом плане консекутивы могут исследоваться с точки зрения их роли в корреляции с анафорическим компонентом высказывания и с точки зрения их роли в маркировании собственно консекутивного компонента высказывания. Другими словами, консекутивы могут быть подразделены на анафорические консекутивы, которые направлены по своему вектору налево и катафорические консекутивы с вектором, направленным направо.

Когнитивно-семантическая направленность в область анафоры или, напротив, с в область катафоры говорит о том, что для пользователя консекутива актуальна значимость либо катафорического компонента, либо анафорического компонента. Последний вывод означает, что консекутивы могут в равной степени интерпретироваться и с точки зрения актуального членения высказыва-ния/СФЕ, т.е. употребляться как маркеры тематической или рематической связи. Таким образом, объект исследования - консекутивы английского языка представляют собой сложный предмет изучения, и естественно, что в нашей работе мы ограничили не только сам объект исследования, но и предмет изучения. Действительно, с текстовой или дискурсной точки зрения исследованные консекутивы и типы связи между ними реализуются и на уровне СФЕ, и на уровне предложения, прежде всего сложносочинённого, и на уровне простого предложения, где релевантным оказывается его компонент в форме синтагматического словосочетания. И на всех этих уровнях консекутивы проявляют не одни и те же типы связей, различные градуальные оттенки своих рема-тематических свойств, а также анафорических, либо катафорических преференций. Консекутивные следствия, либо умозаключения, полученные дедуктивным путём, могут быть интерпретированы в терминах прагматических отношений, т.е. в терминах конкретных речевых актов, начиная от слабых эпистемических речевых актов, и заканчивая сильными эпистемическими актами, с одной стороны, и различным типами директивных, деонтических отношений, с другой.

Проведённое исследование показало, что наиболее репрезентативные консекутивы (thus, therefore) употребляются в научно-технических текстах как немаркированные компоненты привативной оппозиции, которые противопоставляются их маркированным компонентам (hence, consequently, so, so that). Маркированные консекутивы характеризуются узкой специализацией и поэтому, в свою очередь, находятся в частичных эквиполентных отношениях друг к другу. Их объединяют участки частичного пересечения, но они противопоставляются друг другу во всех других отношениях, как синтагматические антонимы. Их оппозитивные немаркированные компоненты (thus и therefore) во многих контекстах, но естественно не во всех, могут реализовать значение своих маркированных оппозитивных элементов.

Наиболее репрезентативный консекутив thus характерен именно для научно-технических текстов. Основные контексты его функционирования -это СФЕ, предложения и синтагмы. При этом с логико-семантической точки зрения он маркирует, как правило, индуктивные связи и отношения и функционирует на материале эмпирических генерализаций и обобщений, т.е. эксплицирует различные типы причинно-следственных связей, но вместе с тем, он употребляется и как маркер строгих конклюзивных логических отношений, и как маркер импликативных связей в энталамированном и инферентном форматах. Интересен он тем, что в ряде контекстов, а именно, в заключительной части статьи, главы, раздела он употребляется как индуктивный маркер, выражающий обобщённую информацию, маркирующий итог всему сказанному в соответствующих дискурсах. Нами было обнаружено, что эксплицитное употребление thus зафиксировано далеко не во всех ситуациях, что соответствует общему правилу функционирования всех немаркированных элементов языка. Но это уровень поверхностной манифестации, а на уровне глубинной семантической репрезентации, неизбежно присутствует его когнитивно-прагматический коррелят.

Рассматриваемый консекутив, как правило, функционирует в роли ка-тафорического маркера, и поэтому, консекутивная информация имеет важное значение для исследователя, поскольку она показывает в снятом или сжатом виде промежуточные, либо конечные результаты всего проведённого исследования. При этом промежуточные результаты с количественной точки зрения занимают доминирующее место. Речеактовый потенциал thus представлен такими прагматическими выводами: деонтическими (облигаторно-деонтическими, прескриптивно-деонтическими), эпистемическими, эвалюа-тивными, пермиссивными, волитивными, интенциональными, агентивными, а также комплексными прагматическими выводами, такими как, например, эва-люативно-прескриптивными, пермиссивно-прескриптивными и т.п.

Немаркированный консекутив therefore, в отличие от консекутива thus, является в большинстве контекстов анафорическим консекутивом, Он также функционирует на уровне СФЕ, предложения и синтагмы, также маркирует градуальный речеактовый потенциал выводов или следствий, но характерным для него оказываются аргументативные контексты. В этих контекстах он употребляется в роли аргументативного вывода и тем самым может интерпретироваться как парафраз исходного тезиса, подтверждая его фактуально-логическую значимость или валидность. В противоположность консекутиву therefore консекутив thus не обладает достаточно заметными парафрастическими свойствами. С речеактовой точки зрения данный консекутив характеризуется рядом значений прагматического вывода: деонтическими (облига-торно-деонтическими, прескриптивно-деонтическими), эпистемическими, эвалюативными, пермиссивными, волитивными, интенциональными, агентивными, а также комплексными прагматическими выводами, такими как, например, эвалюативно-прескриптивными, пермиссивно-прескриптивными и т.п.

Во второй исследовательской главе (глава III) системно изучаются маркированные консекутивы английского языка (hence, consequently, so, so that). Эти консекутивы также зафиксированы во всех трёх контекстах в составе СФЕ, предложений и словосочетаний. Они также были проинтерпретированы с точки зрения выполнения ими анафорических, либо катафорических функций. У них были выявлены рематические, либо тематические показатели актуального членения высказывания/СФЕ. Было установлено, что одни из них so, so that) преимущественно маркируют фактуальные эмпирические отношения, соответственно другие, hence и consequently тяготеют преимущественно к экспликации логических конклюзивных и импликативных отношений. В диссертации было показано, что маркированные узкоспециализированные конклюзивы эксплицитно функционируют во всех контекстах, в отличие от их немаркированных коррелятов.

Маркированные консекутивы имеют общие интегральные признаки, которые проявляются в их партитивных анафорических и катафорических свойствах, а также в градуальных рема-тематических свойствах, но они в силу своей специализации характеризуются своими отличительными признаками, что и предопределяет невозможность их взаимозаменимости в одном и том же когнитивно-прагматическом контексте. Основание их когнитивно-прагматической дифференциации заложено в структуре их базисных компонентов. Так, для анафорического so базисным синтаксическим компонентом является фреёмовый условно-категорический силлогизм, который на языковом уровне выражается сложносочинённым предложением с придаточным условия. Этим объясняются и его анафорические свойства, и его употребление в роли тематического маркера. В отличие от него консекутив so that функционирует как рематическая катафора. Его синтаксической базой является сложноподчинённое предложение с придаточным причины. Интересно разграничение и консекутивов hence и consequently. Консекутив hence употребляется с опорой на когнитивно-фреймовую модель целое/общее -часть/признак. Напротив консекутив consequently маркирует не частность, которая имплицируется из его антецедента, а является показателем отсылки к общей закономерности, закону, правилам социального института, к аксиологическим системам, в рамках которых он устанавливает функциональные либо причинно-следственные корреляции между двумя явлениями, события, качествами, свойствами.

Таким образом, проведённое диссертационное исследование показало, что прототипические консекутивы английского языка (thus, therefore, hence, consequently, so, so that) подразделяются на немаркированные (маркированные) по критерию своей текстовой репрезентативности. Те и другие подтипы консекутивов характеризуются по их дистрибутивным анафорическим и ка-тафорическим свойствам, рема-тематическим показателям, по типам их каузально-следственных и логико-семантических связей, Для них характерны одни и те же контексты функционирования (СФЕ, предложения, словосочетание), а также атрибуция консекутивных выводов в терминах их речеактовой принадлежности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Контекстуальные и семантико-прагматические свойства консекутивных высказываний"

На правах рукописи

□0306ТТТ5

Пастухова Светлана Ефимовна

КОНТЕКСТУАЛЬНЫЕ И СЕМАНТИКО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОНСЕКУТИВНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ

(на материале научно-технических текстов английского языка) Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

СЯ&Г

Пятигорск-2006

003067775

Работа выполнена на кафедре английского языка Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат философских наук, профессор

Лазарев Владимир Васильевич

доктор филологических наук, профессор

Манерно Лариса Александровна

кандидат филологических наук, доцент

Кауфова Лола Аслановна

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита диссертации состоится 7 февраля 2006 года в 11. 30 на заседании диссертационного совета Д 212.193.02 в Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Пятигорск, пр. Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан г? декабря 2006 года.

Ученый секретарь *^у, ~

диссертационного совета Л.М. Хачересова

Данное диссертационное исследование посвящено системному описанию консекутивных союзов и союзных наречий английского языка (therefore, thus, hence, consequently, so, so that). Эти консекутивные средства исследуются с семантико-синтаксической и прагматической точек зрения на материале научных и научно-технических текстов.

Актуальность темы определяется прежде всего тем, что консекутивные отношения являются конститутивным компонентом причинно-следственных связей и отношений "основание-следование", которые играют важную, решающую роль в когнитивно-фреймовой структурации любого научного и научно-технического текста. Решая эту задачу, мы тем самым определяем не только когнитивный статус консекутивных отношений, но и статус всех онтологически и логически обусловленных высказываний в структуре научного познания. Во-вторых, системный анализ консекутивных отношений и языковых средств их репрезентации даёт возможность установить внутренние когнитивные фреймы, определить их составляющие микрофреймы, т.е. область системных значений, которые актуализируются в процессе дедуктивных и индуктивных выводов. В принципе такой анализ позволяет выявить динамику внешней репрезентации причинно-следственных связей и отношений "основание-следование" на материале математических, естественных, научно-технических дисциплин, а также дисциплин гуманитарного цикла. Кроме того, актуальность данного исследования определяется и тем, что на материале английского языка выполнены лишь единичные работы, посвя-щённые отдельным аспектам рассмотрения указанной тематической проблематики.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дано комплексное системное представление консекутивных средств английского языка, проведено их деление на причинно-следственные маркеры и на маркеры, фиксирующие отношения основание-следование.

Цель исследования заключается в том, чтобы представить консеку-тивные/конклюзивные средства английского языка как иерархически организованные способы выражения анафорических и катафорических отношений, как структуру, элементы которой оказываются производными от её содержательного, когнитивного фрейма, выявить дедуктивные (эн-таламированные) и индуктивные (инферентные) связи. Наконец, установить информационную классификацию рассматриваемых союзов с точки зрения реализации ими рематических и тематических свойств.

Для реализации поставленной цели решён следующий комплекс исследовательских задач:

- выявлен корпус основных консекутивных средств английского языка;

-установлена позиционная дистрибуция данных средств на материале

научно-технических текстов;

- обнаружены блоки лексико-семантических вариантов каждого кон-секутивного средства, выявлена их системная организация и осуществлена соответствующая классификация;

- проведена информационная типологизация консекутивных средств;

- выявлена и показана их дифференциация по критерию отнесённости к причинно-следственным фреймам и фреймам основание-следование;

- установлены дедуктивные (энталамированные) и индуктивные (ин-ферентные) контексты функционирования консекутивных средств;

- проведено системное рассмотрение в компаративном плане консе-кутивов каждой информационной группы и выявлены их особенности;

- установлена общая рекуррентность всех консекутивных средства и каждого средства в отдельности.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы и приёмы научного анализа:

- дефиниционньгй - для выявления структурно-семантического строения каждого консекутива/конклюзива;

- компаративный - для установления особенностей семантического строения! каждого консекутива;

- дистрибутивный - для выявления линейной дистрибуции консеку-тивов и каузальных средств;

- информационный - для выявления рема-тематических особенностей причинно-следственных высказываний и высказываний, фиксирующих отношения основание-следование;

- эпистемический - для разграничения прагматических и информационных отношений;

- логико-семантический - для фиксирования анафорических и ката-форических связей между компонентами сверхфразовых единств и сложных предложений;

- количественный - для выявления репрезентативных свойств консекутивных наречий и союзов;

- когнитивно-фреймовый - для выявления функциональной типологии консекутивов и консекутивного поля в целом.

Положения, выносимые на защиту:

1. На материале научно-технических текстов базисные консекутивы английского языка характеризуются своей особенной синтагматической репрезентативностью. Из них наиболее репрезентативными оказываются консекутивы thus и therefore, которые зафиксированы в более чем 60% от общего числа всех рассматриваемых консекутивов. Соответственно, остальные консекутивы (hence, consequently, so, so that) обнаружены в около 40% от общего числа всех базисных консекутивов.

2. Все базисные консекутивы функционируют на уровне сверхфразо-

вых единств, сложных предложений и сентенциальных синтагм. При этом они реализуют свои эмпирические причинно-следственные отношения и логические отношения "основание-следование".

3. В структуре эмпирических и логических отношений одни консеку-тивы функционируют как анафорические маркеры (therefore, so), соответственно другие (thus, hence, consequently, so that) употребляются как катафорические маркеры.

4. Исследованные консекутивные выводы подразделяются на прагматические - эпистемические и деонтические - и на фактуально-пропозитивные.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и результаты вносят определённый вклад в теорию когнитивно-ориентированного синтаксиса, а также в теорию прагмалингвистики.

Практическое значение диссертации заключается в том, что еб выводы и положения могут быть использованы в курсе теоретической грамматики, лексикологии, теории перевода технических текстов, а также на практических занятиях по английскому языку. Полученные теоретические данные могут быть использованы и при написании дипломных работ, магистратских и кандидатских диссертаций.

Материалом исследования поел ужили тексты статей из журналов научного и научно-технического профиля. Общий объём выборки составляет свыше 4000 примеров.

Материалы диссертации апробировались на научно-практических конференциях ПГЛУ (1999-2005 гг.), на научно-практических конференциях Севастопольского ГНТУ (1995-2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 12 статей и тезисов общим объёмом 3,6 печатных листа.

В структурном отношении диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, библиографии, списка словарей, списка использованных источников.

Во Введении определяется тема исследования, устанавливается её актуальность, формулируется цель, задачи и методы, определяются новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе проводится системный аналитический обзор существующей научной отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Рассматриваются основные подходы к описанию консекутив-ных средств в отечественной и зарубежной лингвистике.

Во второй главе проводится системно-аналитическое описание когнитивно-прагматических свойств высказываний с сентенциональным наречием therefore, который функционирует как немаркированный компонент в структуре привативной оппозиции маркированным компонентам hence, consequently, so, so that. Выявляются контексты функционирования консекутивов thus и therefore, их анафорические и катафорические

свойства, а также их рематические и тематические характеристики.

В третьей главе анализируются высказывания с когнитивно-немаркированным консекутивом thus. Устанавливаются контексты их функционирования и выявляются их интегральные и дифференциальные показатели.

В четвертой главе исслед уются типы выводов с консекутивными коннекторами hence, consequently, so, so that. Выявляются контексты их функционирования и устанавливаются их когнитивно-прагматические сходства и различия.

В Заключении кратко подводятся итоги исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Консекутивные коннекторы, или консекутивы английского языка стали в последние годы объектом пристального научного внимания в отечественной и зарубежной англистике. Такой возросший интерес объясняется тем, что консекутивные связи, маркируемые соответствующими коннекторами, играют чрезвычайно большую роль в структуре выводного знания в естественнонаучных и гуманитарных текстах. Консекутивные коннекторы, маркируемые ими связи и отношения - сложный комплексный объект лингвистического изучения. Они менее репрезентативны по сравнению с другими типами логико-семантических и прагматических маркеров сочинительных и подчинительных связей.

В первой главе проводится обзор работ отечественных и зарубежных лингвистов по консекутивйым коннекторам. В работах отечественных грамматистов, прежде всего, ставится задача дать классификацию этих коннекторов в связи с решением вопроса о статусе сочинительной и подчинительной синтаксической связи. Основная классификационная проблема при рассмотрении консекутивных коннекторов заключается в выявлении и разграничении союзов и сентенциальных наречий в рамках решения общей проблемы описания сочинительных и подчинительных связей. Предлагаемые авторами классификации союзных наречий не являются исчерпывающими й носят частный характер.

В статьях и диссертационных работах отечественных англистов (Че-тыркина, 1954;Шиперович, 1966; Богуславская, 1968; Хинженкова, 1968; Ухманова, 1974; Аксельруд, 1976; Кирсанов, 1980; Евстигнеева, 1983; Зуева, 1983; Петунина, 1983; Пегова, 1984; Дидковская, 1985; Александрова, 1987; Васильченко, 1989; Могилёва, 1989; Зензеров, 1990; Камынина, 1992; Широкова, 1993; Никитина, 1994; Пугачёва, 1996 и др.) отношения следствия рассматриваются на трёх уровнях их представления: простое предложение, комплексное предложение (сложносочинённое /сложноподчинённое), текст (соединение двух и более предложений в консекутивное высказывание/консекутивный комплекс (СФЕ). Консеку-

тивы анализируются с точки зрения реализации их значений, синтаксических и прагматических особенностей, а также в свете актуального членения формируемых ими высказываний.

В грамматиках зарубежных англистов (Poutsma, 1905; Cunne, 1931; Ryle, 1950; Sweet, 1955; Allen, 1959; Scheurwerghs, 1959; Quirk, 1974, 1985; Halliday, Hasan, 1976; Close, 1979; Jackson, 1980; Gethin, 1999 и др.) консекутивы рассматриваются в классификационном плане и также с точки зрения реализации ими синтаксических отношений на дискурсном и сентенциальном уровнях. В системе консекутивных связей выделяются причинно-следственные и логико-семантические связи, рассматриваются контексты их функционирования.

В течение последних 30 лет проблема консекутивных коннекторов получает новое теоретическое осмысление в трудах зарубежных лингвистов (Knott & Dale 1994; Hengeveld 1997; Hobbs 1979; Schiflrin 1987, 2001; Hovy 1990; Martin 1992; Sanders, Spooren & Noordman 1992, 1993; Sanders, Knott & Dale 1994; Lamiroy & Van Belle 1995; Smessaert & Beèken 1995; Pander Maat & Sanders 1995, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001; Knott & Sanders 1998; Oversteegen 1997; Bateman & Rondhuis 1997; Bateman & Rondhuis 1997; Pit et al. 1997; Lenk 1998; Verstraete 1998; Mann & Thompson 1988; Stukker, Sanders & Verhagen 1999; Sanders & Spooren 1999; Pit, Stukker, Sanders & Verhagen 1999; Crevels 2000; Lang 2000; Crevels 2000; Pander Maat & Degand 2001; Degand 2001; Kehler 2002; Pit 2003; Traugott & Gtlnthner 2003; Traugott & Günthner 2003; Stukker, 2005; Evers-Vermeul, 2005 и др.). В этих трудах межсентенциальные каузальные отношения рассматриваются как один из видов когерентных отношений, существующих между дискурсными сегментами - предложениями.

Обзор направлений исследований консекутивных коннекторов в теоретических работах современных отечественных и зарубежных лингвистов показал, что в них представлены новые подходы к изучению коннекторов и маркируемых ими консекутивных связей и отношений, способствующие дальнейшему осмыслению природы консекутивных связей и отношений, и в целом, к прояснению когнитивного смысла и прагматического назначения выводного знания.

Во второй главе в соответствии с критерием репрезентативности кон-секутивов мы проводим дефиниционное и семантико-прагматическое описание сентенциального наречия therefore. Анализ словарных дефиниций данного наречия показал, что словари фиксируют фактуально-пропозитивное значение конклюзивного/дедуктивного вывода (БОС, Коллинз, Вебстер), прагматические значения (эпистемические, деонтические) импликативного вывода (БОС, Лонгман, Вебстер) и все словари выделяют у данного консекутива прагматическое эвалюативное пресуп-позитивное значение.

В семантической структуре данного наречия наиболее репрезентативными являются прагматические выводы (74%). Из них - деонтические выводы - 44%, эпистемические - 30%. Под деонтическими/директивными выводами мы понимаем облигаторные, прескриптив-ные, интенциональные, волитивные и другие выводы. К эпистемическим выводам относятся эвалюативные, эпистемические выводы со значением допущения, мнения, мнения-предположения, предположения и другие. Приведём пример прескриптивного вывода, который является конститу-ентом контраргументативного блока.

The studies [1-6] reviewed above all focus on the transient heat transfer characteristics, neglecting unsteady wall heat capacity and wall conduction effects. The results thus produced are only good for heat transfer in flows bounded by extremely thin_walls. However, in practical situations, the channel wall is finite in thickness, and the wall conduction and heat capacity effects should therefore be considered in the analysis. [66:775]

Прескрипция о необходимости ввести в рассмотрение эффекты проводимости стенки и её тепловой ёмкости вызвана размером толщины стенки канала, который больше, чем принятая при моделировании в работах [1-6]. Это несоответствие выражено при помощи контраргументативного прескриптивного вывода и маркируется консекутивом therefore в комбинации с деонтическим модусом should. Структуру данного контра-гументативного деонтического блока можно представить так:

Тезис - контраргумент (however) - контрвывод {should therefore be considered)

Иллюстрацией функционирования therefore в эпистемическом контексте служит фрагмент текста, который содержит эвалюативно-эпистемический компаративный вывод с консекутивом therefore, где приводится сравнительная оценка двух математических моделей.

A two-fluid model [1-4] is formulated in terms of two sets of conversation equations governing the balance of mass, momentum and energy of each phase. Since the macroscopic fields of one phase are not independent of those of other phase, the interaction terms which couple the transport of mass, momentum and energy of each phase across the interfaces appear in the field equation [1]. Гп the two-fluid model formulation, the transport processes of each phase are expressed by their own balance equations. Therefore, it is expected that the model can predict more detailed changes and phase interactions than a mixture model such as the drift flux model [5, 6]. In particular, for two-phase flow problems involving sudden acceleration of one phase, inertia terms of each phase should be considered separately by use of a two-fluid model. [31: 1120]

К фактуально-пропозитивным консекутивным выводам относятся такие выводы, в которых фиксируется действительное положение дел,

или другими словами, содержится фактофиксирующая информация, которая по своей природе является аподиктической или ассертивной. Фак-туально-пропозитивные выводы также подразделяются на некоторые подтипы, специфика которых определяется контекстом их функционирования. Так, среди них выделяются подтипы конклюзивных выводов, подтипы имшшшгденщ ч прееупдаитриьщ врврдов в рвзлйчй*« wiw-§тах ИХ фунмцирннревания- КоцВШШВДе ЙЬЩОДЫ щевдт место в кен-тштад еверяфразевня едштв, а импшзтйв№5 й ¡рбиншртйвиче ттщ =- в еоетаче ШЖНО€§адн?РЯЩ предложений й еейтещигшьных gJlQpoegqer&HHft. Особещрстьчэ дачнш ВН80Д9В ИМеНйР с ЧТИМ консеку-тивом я1ля§тсч то, что еодержщзш в йй* фэктофикеирукэщая информация заключена в рамки аргументативного контекста, который имеет соответствующую структуру и маркирован определёнными аргумента-тивными лексемами. Приведём пример контраргументативного контекста, в котором тезис и контртезис имплицированы содержанием соответствующих им аргументов и контраргументов.

Compared with experimental investigations, the proper numerical method can offer advantages of low cost, high speed, the ability to provide complete information, and ease of application to different conditions. Numerical results require the solution of the Navier-Stokes and energy equations, which are highly nonlinear and inseparably_connected. For the case of natural convection, the temperature difference is the driving force for flow, therefore both fields are coupled and must be calculated simultaneously. [41:301]

Тезис данного аргументативного фрагмента текста следует из содержания первого предложения, в котором приводится положительная сравнительная характеристика числовых методов расчёта параметров по сравнению с их экспериментальным определением. Ряд преимуществ этих методов имплицирует их превосходство над экспериментальными методами.

Сентенциальные импликативные выводы с консекутивом therefore, в основном, формируются на уровне сложносочинённых предложений на основе предполагаемой причинно-следственной связи между событиями. Согласно пресуппозиции данной связи экзистенция причинного события служит аргументом при объяснении зафиксированного следственного события. Например:

For the case of natural convection around the boundary, one observes that the fluid flows down along the walls and continues down to nearly the bottom of the tube. This is due to the continuous temperature decrease along the wall, resulting in a sustained cooling of the fluid as it moves down near the wall. For the constant wall temperature condition, the fluid was more strongly cooled in the upper part of the tube [22,23] and therefore the buoyancy force decreased rapidly as the fluid moved down. [77:289]

В контексте данной объяснительной конструкции исследуется смешанная ламинарная конвекция в горизонтальной трубе со свободной конвекцией у ев внешней поверхности. Наблюдаемый факт постоянного продвижения жидкости вниз по трубе объясняется причиной, которая вводится анафорическим словосочетанием с причинным предлогом this is due to. Следственное событие, каузируемое данной причиной, выражено причастным оборотом, образованным результирующим предикатом to result in.

Рассмотрим функционирование данного консекутива в значении пре-суппозитивного вывода.

It is not likely that the value of e can be determined experimentally with an accuracy greater than 1%, the reason for this being that the packing of the matrices of the porous media is a stochastic process, and Is, therefore, a product of 'chance'. [34:131]

Отношения пресуппозитивного вывода формируются наречием therefore между двумя однородными парафрастическими предикативами, которые содержат определения физического процесса. Данный процесс является стохастическим процессом, в определении которого заложено его свойство быть непредвиденным, непрогнозируемым, т.е. случайным.

Третья глава посвящена дефиниционному и семантико-прагматическому описанию высказываний с союзным наречием thus, которое является наиболее репрезентативным среди всех консекутивов английского языка. С точки зрения контекстов своего функционирования консекутивные высказывания с сентенциальным наречием thus зафиксированы и составе СФЕ, а также сложносочинённых предложений и в структуре сентенциальных словосочетаний. Выявлено, что консекутивные выводы могут быть оформлены посредством прагматической, или речеактовой информации, либо с опорой на фактуально-пропозиционалъную информацию.

Проведённое нами дефиниционное описание союзного наречия thus позволило установить, что данный консекутив употребляется как маркер фактуально-пропозитивных выводов: конклюзивных/индуктивных (БОС), конклюзивных результирующих выводов (Коллинз, Лонгман, Вебстер), а также как маркер сентенциального пресуппозитивного вывода (Коллинз). В области логико-прагматической инференции словари отмечают следующие значения: прагматические (преференциальные, эпистемические) конклюзивные выводы (БОС), а также прагматические пресуппозитивные выводы (Коллинз).

Из прагматических выводов эпистемические выводы составляют бблыпий процент (40%) по сравнению с деонтическими выводами (30%).

Функционирование thus в значении эпистемического каузально-ориентированного вывода в контексте контраргументации может быть

продемонстрировано таким примером:

Another possible factor which might contribute to the Nusselt number decrease with rounding is the loss of heat transfer surface area which accompanies the rounding. In the present experiments, the facet surface area was decreased by only 0.65% due to the greater of the two investigated roundings. Thus, the area change was of no consequence. [32: 1718]

Выдвинутая первоначальная тезисная гипотеза о причине уменьшения числа Нуссельта при закруглении теплопередающей поверхности, которая связана с уменьшением поверхности теплопередачи, опровергается приведенным после неб контраргументом, где говорится об уменьшении площади поверхности в его экспериментах. Следуемый далее контрвывод, в котором отрицается влияние площади поверхности на процесс теп-лоотвода, имплицирует недостающее следствие контраргумента -уменьшение числа Нуссельта при незначительном уменьшении площади поверхности.

Фактуально-пропозитивные консекутивные выводы занимают примерно 30% от общего числа всех выводов с сентенциональным наречием thus. Они зафиксированы в составе сверхфразовых единств и в составе предложений, которые функционируют либо изолированно, либо характеризуются в терминах автосемантичности. В большинстве контекстов нами были зафиксированы контексты сверхфразовых единств, которые составляют 85% от общего числа всех контекстов.

Выше было подчёркнуто, что на уровне сверхфразовых единств консекутивные выводы выполняют функцию медиального, либо финального конклюзива, и таким образом могут быть классифицированы как конклю-зивные консекутивные выводы. При этом они подразделяются на каузально-ориентированные выводы и выводы, ориентированные на следствие.

К фактуально-пропозитивным выводам относятся характерные для thus резюмирующие выводы, в которых говорящий подводит заключительный итог сказанному в предшествующей ему посылочной части. Приведём пример, в котором резюмирующий вывод, маркируемый thus, входит в состав объяснительной конструкции, объясняемый компонент которой выражен в первом предложении приведённого ниже фрагмента текста.

Analysis of DNA binding derived from anti-BPDE in complex systems like tissues and cells reveals only those adducts that are not rapidly removed by DNA repair systems or by other means and are stable enough to persist during the working-up procedure. This procedure includes different DNA extraction steps and lengthy enzymatic hydrolysis at elevated temperature into individual nucleosides and subsequent chromatographic analysis. Thus the final results reflects the distribution of persistent adducts and not necessarily all the adducts present

initially. [104:450]

В первом предложении автор приводит результаты анализа белковых молекул сложных систем, проводимого путем сложных физико-химических операций. В результате анализа обнаружено, что в после проведения аналитического исследования белковых тканей можно определить только устойчивые к разрушительным воздействиям различного рода фмс» торам молекулы. Объяснение данного факта заключена в содержании конклюзивного высказывания, в первом компоненте которого, выраженного отдельным предложением, автор раскрывает фдаико*химичеекую еуть проводимых аналитических оперений, результатом которых яшиетея выявление только химически стойких белковых молекул, Данный реэюми* рующий консекутивный вывод вводится thus.

Синтагматический импликативный вывод, формируемый thus между однородными сказуемыми, демонстрируется примером, в котором они соединяются парой сочинительных коннекторов and и thus.

As a product of the intense evaporation, the surface waters of the Mediterranean sea become highly saline and thus become denser. [94: 520]

Логические отношения следствия между двумя событиями, выраженными однородными предикатами, базируются на физической причинно-следственной связи между увеличением солености вод и соответствующим увеличением их плотности.

В четвёртой главе рассматриваются семантико-синтаксические и прагматические свойства высказываний с консекутивами hence, consequently, so и so that.

Конесективные коннекторы hence (13.2%), consequently (8.2%), so (5.7%), so that (5.2%) относятся в системе рассматриваемых нами базисных консекутивов к маркированным, которые по ряду своих основных свойств противопоставляются в системе привативной оппозиции немаркированным коннекторам thus и therefore. Следует отметить, что консе-кутивные коннекторы образуют пары. Так, например, мы можем говорить о корреляции лексем hence и consequently с одной стороны, и лексем so и so that с другой стороны.

Отличительной особенностью союзного наречия hence является то, что оно на синтагматическом и на сентенциальном уровнях во многих случаях, хотя и не во всех, находится во фрейме целое-часть. Поэтому на синтагматическом и сентенциальном уровне мы зафиксировали имгагака-тивные отношения между антецедентом и консеквентом, в которых содержание консеквента вытекает из содержания антецедента как его составная часть. Если же взять уровень сверхфразового единства, то мы встречаемся с явлением аргументативного парафраза - тезис-вывод и с явлением сентенциального парафраза в структуре сложного синтаксического целого.

Фактуально-пропозитивные консекутивные выводы с наречием hence, как показал анализ обследованных нами научно-технических текстов, подразделяются на конклюзивные и импликативные. Подобное деление, как неоднократно отмечалось в предыдущих главах, основано на их контекстах функционирования. Конкулюзивные выводы имеют место в структуре сверхфразовых единств, а импликативные консекутивные выводы - на сентенциальном уровне, в том числе и на уровне сентенциальных словосочетаний. Они в процентном отношении превышают прагматические выводы (53.5%). Примером дискурсного конклюзивного вывода может служить приведённое ниже консекутивного высказывания, в котором в основе вывода лежит строгая антикорреляция между физическими параметрами. ->

There is a very strong anticorrelation between the sodium and oxygen abundances that have been observed in M13 and the anticorrelation extends to stars as faint as Mv ~ +0.3. Hence, the observed (Pilachowski et al. 1966) increase in the typical sodium abundance for stars in later evolutionary states implies a corresponding decrease in the typical oxygen abundance for brighter M 13 giants. [143: 192]

Сохранение наблюдаемой у гигантской звезды М13 антикорреляции между содержанием натрия и кислорода в спектральных линиях у менее ярких звёзд с параметром свечения My ~ +0.3 служит основанием для вывода о том, что по наблюдаемому увеличению содержания натрия в спектре более поздних и менее ярких звёзд можно судить о соответствующем уменьшении содержания кислорода в их атмосфере.

Далее приведём пример сентенциального импликативно-пресуппозитивного вывода, выраженного на синтагматическом уровне.

In general, any decrease in fuel flow rate automatically lowers the fuel concentration in the reaction zone, thereby reducing the rate of soot formation and hence the flame emissivitv. [24: 905]

В данном консекутивном высказывании эксплицирована каузальная цепь событий, последовательное развитие каузальных звеньев которой маркируется различными лексическими и лексико-грамматическими средствами.

Рассмотрим эпистемический вывод со слабой степенью достоверности прогнозируемых событий. Здесь консекутив hence комбинируется с модальным глаголом may, а также с прилагательным possible

The frequency of data acquisition was reduced, from that at earlier times, to avoid storing a very large amount of data. Hence, the possible error introduced in interpolation to locate the solidification front may have been larger at later times. In fact, if all the water was frozen then near the completion of the freezing process the data would reveal a higher rate of freezing than the analysis. [24: 938]

В данном фрагменте текста вывод о возможном увеличении ошибки

при интерполяции места расположения фронта затвердения получен на основании уменьшения частотности выборки экспериментальных результатов во избежание накопления и хранения большого объёма экспериментальных результатов, что подтверждается следуемым за ним аргументом, который вводится модусной фразой in fact.

Далее приведём краткую характеристику семантико-синтаксических и прагматических свойств консекутивных высказываний с наречием consequently.

Мы рассматриваем наречие consequently как градуальное рематическое наречие, которое несёт новую информацию, но эта новая информация имеет различные источники своего объяснения и соответственно обоснования. Так, например, нами было обнаружено, что в СФЕ наречие consequently выступает как консеквентный маркер определённого факта, зависимости или явления, которые в предтексте не получают никакого объяснения, и поэтому оно может интерпретироваться как сильный рематический маркер. Однако во многих случаев консеквентные высказывания с наречием consequently получают непосредственно каузальное объяснение в последующем контексте, который вводится причинным предлогом because of т.е. данные конкретные случаи объясняются с опорой на более репрезентативную теоретическую базу. Если же взять уровень словосочетания или даже сентенциальный уровень, то, как правило, появление импликативной информации объясняется с опорой на пресуппозицию, которая никак не экплицируется в силу её очевидности для исследователя. В этом случае рематический статус наречия consequently уменьшается и мы можем говорить о слабом рематическом значении этого наречия.

Фактуалъно-пропозитивные консекутивные выводы с наречием consequently составляют, также, как и у консекутива hence, больше половины всех исследуемых выводов (55.2%). Они также подразделяются на конк-люзивные, импликативные и пресуппозитивные. Приведем пример результирующего конклюзивного вывода, который служит посылкой к эпи-стемическому консекутивному выводу, маркером которого выступает модальный глагол may.

An angle of attack of 90° brings about a much wider wake behind the cylinder and the transversal motion of the fluid is very violent therein. Consequently the cylinder surface is washed out frequently by the fluid entrained from the main flow. It may result in a very large value of Nu as shown in the figure. [35:247]

Консекутивная цепь событий включает четыре следствия различной логико-семантической природы. Инициирующая данную консеквентную последовательность связана с первым следствием предикатом каузации to bring about. Следственному событию - появление сильных завихрений

потока за цилиндром сопутствует второе следственное событие., которое соединяется с первым сочинительным союзом and. Усиление интенсивности потока имплицирует логическое следствие, введенное consequently.

На синтагматическом уровне союзное наречие consequently, в отличие от консекутива hence, реализует, как правило, значение пресуппозитив-ного вывода. Эти выводы обладают высокой частотностью и являются прототипическими для consequently. Они могут быть проиллюстрированы таким примером.

Microsensors are important elements of smart machines. They contribute much to reducing the overall system size and weight, and consequently, the cos/. [92:11151

Поскольку, как известно, цена системы определяется её размером и весом, то вполне естественным является переход от изменения качественных признаков составляющих цену к её соответствующему уменьшению.

Из деонтических выводов рассмотрен пример прескриптивного вывода, полученного в соответствии с принятыми теоретическими допущениями о чрезвычайно малой вероятности взаимодействия атома, испускающего или поглощающего фотон, с более чем одним соседним атомом.

We will consider that an atom which emits or absorbs a photon has a negligible probability of interacting with more than one perturber. Consequently, the experimental data taken into consideration should be obtained in conditions in which the concentration of perturbers is not too large. [43: 550]

Рассматриваемый далее консекутив so характеризуется тем, что оно, во-первых, является анафорическим, во-вторых, тематическим с информационной точки зрения и, в третьих, его синтаксическим основанием оказывается сложноподчинённое предложение с придаточным условия, в которое, в свою очередь, входит в качестве посылки условно-категорический силлогизм. Проиллюстрируем его функционирование в значении эпистемического вывода со слабым значением достоверности.

On the other hand, it is possible to evaluate the integral (2) in the case where the beam is strongly truncated. Under this condition the intensity of the beam in the aperture area is almost constant, so it is possible to drop the exponential function, as it has no practical influence on the result. [117:2100]

Возможность решения уравнения заключается в его упрощении, которое мотивируется постоянством интенсивности лазерного луча при условии его однонаправленности. В этом случае, как полагает автор, возможно опустить экспоненциальную функцию, которая отвечает за интенсивность лазерного луча. Вторая мотивирующая вывод посылка, введенная причинным союзом as, продолжает раскрытие эмпирической ситуации: если интенсивность луча постоянна, нет практического смысла вводить в уравнение дополнительную экспоненту.

Из фактуально-пропозитивных выводов наиболее частотными являются выводы, формируемые so на уровне предложения, а именно, в составе сложносочинённых предложений. Импликативный вывод, основанный на пресуппозиции условно-следственной связи двух событий, иллюстрируется нижеприведённым примером, в котором вывод энтимемы условно-категорического силлогизма маркируются консекутивом so.

When needed, we assume that at least one of the objects is geometrically smooth at the contact point so a well-defined tangent plane exists with normal n directed out from the reference object in the n or / direction. [76:223]

Завершим краткий обзор четвёртой главы описанием семантико-синтаксических и прагматических свойств консекутивных высказываний с союзом so that, который, как было установлено в результате анализа примеров на материале научно-технических текстов, зафиксирован и на уровне научного дискурса, и на сентенциальном уровне в изолированных фрагментах научного дискурса. Данный союз мы относим к группе ката-форических союзов, т.е. таких союзов, которые информационно маркируют содержание самого следствия, а это значит, что с точки зрения актуального членения высказывания, с точки зрения его информационных параметров данный союз выступает как носитель рематической информации.

В семантической структуре союза so that фактуально-пропозитивные консекутивные контексты составляют 49.4% и, соответственно, прагматические (зпистемические/деонтические) - 50.6%, т.е. практически, соотношение тех и других выводов одинаково. Поскольку на синтагматическом уровне семантические различия между анализируемыми нами консекути-вами английского языка определяются на материале фактуально-пропозитивных контекстов, то анализ функционирования подчинительного союза so that мы начинаем именно с фактуальных консекутивных высказываний, которые формируются им только на уровне предложений. Так, в качестве маркера причинно-следственных или причинно-результирующих отношений между пропозициями союз so that функционирует и в составе комплексной консеквентной цепи, состоящей из двух звеньев: условно-следственного и причинно-следственного.

When external air-supply rate is kept constant the air inflow is balanced by the air outflow on the average so that the amount of air stored in the cavity is kept nearly constant. [65: 534]

Из прагматических выводов, которые формирует консекутив so that на уровне предложения, соотношение эпистемических и деонтических выводов представлено как 30.4% и 20.2%. Судя по данному соотношению, эпистемические выводы занимают ббльшую часть контекстов в научно-технической прозе по сравнению с деонтическими выводами, поэтому мы приведём пример одного из эпистемических выводов, который служит

иллюстрацией функционирования консекутива so that в значении эвалюа-тивно-эпистемического вывода, конституирующего контраргументатив-ный блок, который включает такие составляющие, как тезис, дна контраргумента и заключительный вывод.

The idea of a plate moving through stagnant liquid had been considered originally, but rejected because some existing theories of bubble behaviour implied that the bubble would quickly move out of the field of view. However, results from the moving piston experiment showed that the bubble movement was influenced more by the bulk liquid than by the wall, so that a moving plate experiment would be feasible. [44: 745]

Тезисное утверждение о принятой в самом начале исследований по поведению растущих на стенке пузырьков пара при вынужденном течении жидкости идеи движущейся пластины (с целью уменьшения нежелательных процессов образования пузырьков пара) было опровергнуто причиной, вводимой союзом because. Этой причиной послужили теоретические импликации, связанные с быстрым исчезновением пузырьков с поля зрения. Этот контраргумент, маркируемый противительным союзом but, в свою очередь, опровергается вторым контраргументом, которым является эви-денциальный эмпирический вывод о меньшем влиянии пластины на движение пузырьков пара по сравнению с влиянием пластины. Котрдовод, маркируемый противительным союзным наречием however, функционирует в качестве основания для заключающего контраргументативный блок эпистемического эвалюативного вывода, в котором дана оценка приемлемости тезисной идеи. В конктозивной пропозиции маркером модальности вывода служит эвалюативно-эпистемический модус would be feasible.

Таким образом, в заключительной четвёртой главе мы показали функционирование маркированных консекутивов hence, consequently, so, so that, которые, в отличие от немаркированных консекутивов thus, therefore, характеризуются специфическими, только им свойственными контекстами функционирования и также, как последние, они характеризуются согласно их дистрибутивным анафорическим и катафорическим свойствам, рема-тематическим показателям, по типам их каузально-следственных и логико-семантических связей.

Основные научные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях Пастуховой С.Е.:

1. Консекутивные высказывания с конклюзивом thus в речемысли-тельной деятельности (на материале естественнонаучного дискурса) // Вопросы романо-германской и русской филологии: межвузовский сб. науч. ст. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С.166-172.

2. Консекутивы следствия английского языка и их функции в естественнонаучном стиле письменной речи // Вопросы романо-германской и

русской филологии: межвузовский сб. науч. ст.-Пятигорск: ПГЛУ, 2001. -С.173-179.

3. Семантико-синтаксические и прагматические свойства высказываний с консекутивом consequently // Гуманитарна освгга в технгчних вищих навчальних закладах: сб. науч. тр. - Кий: Изд-во КГУ, 2002. -Вып. 4. -С.28-35.

4. Дефиниционное описание глагола to entail // Вопросы романо-германской и русской филологии: межвузовский сб. науч. ст.- Пятигорск: ПГЛУ, 2002. - С. 189-198.

5. Семантико-синтаксические свойства консекутива so that // Культура народов Причерноморья: научный журнал. - Симферополь: Изд-во Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, 2003. -№37.-С.161-164.

6. Консекутив hence в контекстах логической каузации (энталоми-рования) // Вопросы романо-германской и русской филологии: межвузовский сб. науч. ст.- Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - Вып.1. - С.199-210.

7. Контексты функционирования консекутива therefore в значении эпистемического следствия (на материале научно-технического дискурса) // Вюник XapKiBCbKoro нацюнального ушверситету ¡м. В.Н.Каразина. -Харюв: Константа, 2004. - № 636. - С.28-32.

8. Инферентные контексты функционирования консекутива thus (на материале научно-технического дискурса) // Вестник Сев. HI ГУ. - Севастополь: Изд-во Сев. НГТУ, 2005. - № 61. - С.124-132.

9. Коммуникативно-прагматические свойства консекутивных высказываний с союзным наречием therefore // Вестник Житомирского государственного университета имени Ивана Франко. - Житомир: Изд-во Житомирского государственного университета имени Ивана Франко, 2006.-Вып. 28.-С.96-101.

10. Объяснительные аргументативные конструкции с консекутивом consequently (на материале научно-технических тексов) // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2006. - № 5. - С.180-184,

Сдано в набор 25.12.2006. Подписано в печать 26.12.2006 Формат 60x84 Vjg. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печл. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 344.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ