автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Формальный, семантический и прагматический аспекты консекутивных конструкций во французском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Какаянц, Сюзанна Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Формальный, семантический и прагматический аспекты консекутивных конструкций во французском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Какаянц, Сюзанна Георгиевна

Введение.

Глава 1. Основные проблемы изучения консекутивных конструкций.

§ 1.1. Из истории изучения консекутивных конструкций.

§ 1.2. Сочинительные и подчинительные консекутивы.

Выводы.

Глава 2. Типология консекутивных конструкций в структурносемантическом аспекте.

§ 2.1. Консекутивные конструкции с сочинительной связью.

2.1.1. О семантико-синтаксическом статусе союзного наречия alors.

2.1.2. Функционирование консекутива donc в структурно-семантическом плане.

2.1.3. О выражении причинно-следственных отношений в бессоюзных сложных предложениях и в сверхфразовых единствах.

§ 2.2. Консекутивные конструкции с подчинительной связью.

Выводы.

Глава 3. Коммуникативно-прагматический аспект функционирования консекутивных конструкций.

§3.1. Сопоставительное описание консекутивов со значением причины / следствия и основания / следования в разных стилистических жанрах.

3.1.1. Употребление консекутивных конструкций в художественной литературе.

3.1.2. Употребление консекутивных конструкций в текстах газетно-информационного жанра.

3.1.3. Употребление консекутивных конструкций в научной литературе.

§ 3.2. Консекутивы - аргументативные коннекторы и маркеры интерперсональных стратегий.

Выводы

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Какаянц, Сюзанна Георгиевна

Данная диссертация посвящена комплексному описанию базисных консекутивных конструкций во французском языке. Исследование проводится на основе анализа консекутивных маркеров: donc, par conséquent, en conséquence, с 'est pourquoi, voilà pourquoi, aussi, ainsi, alors, or, de façon que, de manière que, de sorte que, si bien que, au point que, à ce point que, assez (trop). pour que, tellement. que, tel. que, tant. que, finalement, bref, en somme, en résumé.

Актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью проблематики консекутивных связей во французском языке и в романистике в целом. Между тем консекутивные связи являются важнейшим строевым компонентом сочинительных и подчинительных отношений, образуя коррелятивные оппозиции каузальным (т.е. причинным) связям, с одной стороны, и копулятивным и адверсативным связям - с другой. Консекутивные связи занимают особое положение в сочинительном и подчинительном синтаксисе. Они моделируют когнитивные процессы, которые устанавливают корреляцию между мышлением и логикой, логикой и языком, подразделяясь на причинно-следственные отношения и отношения основания и следования. Они отражают широкий спектр линейных отношений в языке, начиная от событийных, предметных отношений и кончая конклюзивными отношениями (вывода / умозаключения).

Цель диссертации заключается в описании формального, семантического и прагматического аспектов консекутивных конструкций во французском языке.

Для реализации поставленной цели был решен целый комплекс задач:

1) выявлены подходы к описанию консекутивных конструкций французского языка;

2) установлен корпус и проведено классификационное описание консекутивных конструкций, образованных при помощи консекутивов союзов, союзных наречий и союзных выражений французского языка; дано их системное описание;

3) представлена дефиниция консекутивных конструкций, а также выявлены возможности выражения консекутивных отношений в рамках бессоюзного сложного предложения и сверхфразового единства;

4) изучена роль консекутивов в прагматическом аспекте с точки зрения речевого акта, т.е. установлены контексты функционирования консекутивных маркеров французского языка в различных литературных жанрах и выявлена абсолютная и относительная частотность употребления консекутивов, фиксирующих причинно-следственные отношения и отношения основания и следования;

5) исследованы консекутивы как аргументативные коннекторы и маркеры интерперсональных стратегий.

Объектом настоящего исследования являются консекутивные конструкции в различных аспектах их проявления: формальном, семантическом и прагматическом.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дается комплексное описание консекутивных связей французского языка, создаваемых при помощи союзных маркеров, связывающих части сложносочиненного и сложноподчинённого причинно-следственного предложения, а также без союзных маркеров в составе сложносочиненного предложения и сверхфразового единства. Устанавливается их деление на 1) причинные консекутивы, 2) логические консекутивы, 3) логические конклюзивы, маркирующие вывод, умозаключение. Выявляются основные контексты их функционирования. Впервые анализируется функционирование консекутивов как аргументативных коннекторов и прагматических маркеров в рамках коммуникативно-прагматического подхода.

В работе были использованы следующие формы и приёмы научного исследования:

1) описательный - при установлении корпуса консекутивов, функционирующих как маркеры консекутивных связей между сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями;

2) дистрибутивно-позиционный - при выявлении особенностей распределения консекутивных маркеров по основным контекстам их функционирования, а именно: причинно-следственным и конклюзивно-выводным;

3) прагматический - для обнаружения основных функциональных параметров консекутивных высказываний в художественных, научных и газетно-информационных текстах французского языка;

4) статистический - при установлении частотности средств консеку-тивной связи.

Материалом исследования послужили литературные произведения французских писателей XIX и XX веков, а также газетно-информационные и научные тексты общим объёмом около 15000 страниц. В результате сплошной выборки было найдено свыше пяти тысяч примеров с консекутивными построениями.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней на основе анализа консекутивных связей французского языка, маркируемых (или не маркируемых) соответствующими консекутивами, выявляются некоторые особенности паратаксиса и гипотаксиса французского языка в рамках теории сложносочиненного предложения, сложноподчиненного предложения и сверхфразового единства. При этом прослеживается определенная тенденция, выражающая корреляцию между сложносочиненными, сложноподчинёнными предложениями и консекутивными причинно-следственными связями, с одной стороны, и между сверхфразовым единством и отношением основания и следования, с другой. Консекутивно-конклюзивные (отношения вывода) можно рассматривать как линейный базис сочинительных и подчинительных отношений. Они в наиболее полной форме выражают линейную зависимость между частями сложносочиненного и сложноподчинённого предложения и сверхфразового единства. Каузальные и консекутивные связи отличаются друг от друга в причинно-следственном блоке лишь различным распределением коммуникативных акцентов в пределах комплексного высказывания.

Практическое значение диссертации заключается в том, что ее выводы и результаты могут быть использованы в курсах теоретической грамматики (в разделе синтаксиса), стилистики и на практических занятиях по французскому языку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выражая линейные зависимости между частями сложносочиненного и сложноподчинённого предложения, консекутивные связи отражают базовые философские категории «причина / следствие».

2. Выражение консекутивных отношений не закреплено за определенной синтаксической моделью и осуществляется с помощью различных средств, подчас разнородных. Среди консекутивных конструкций французского языка особое место занимают построения с консекутивами alors, donc, наиболее универсальными, грамматически специализированными средствами маркирования следствия.

3. Причинно-следственные отношения возникают в сложносочинённых и сложноподчинённых предложениях, а также в бессоюзных сложных предложениях и в сверхфразовых единствах при простом соположении предложений, обозначающих действие (причину) и его следствие.

4. В зависимости от стилистической принадлежности текста меняется частотность употребления различных консекутивов.

5. В диалогической речи консекутивы функционируют как прагматические коннекторы, устанавливающие особый вид консекутивных отношений.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на Университетских научно-методических чтениях в Пятигорском Государственном Лингвистическом Университете - 1998-2002 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка литературных источников и списка словарей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формальный, семантический и прагматический аспекты консекутивных конструкций во французском языке"

Выводы

1. Нами было отмечено, что в зависимости от разных стилистических жанров меняется частотность употребления консекутивов:

• В художественной литературе доминируют причинные консекутивы, которые составляют около 61 %, а логические консекутивы образуют лишь 27 %. Логические конклюзивы при этом составляют 12 %.

• В научной литературе (литературоведение, география, лингвистика, страноведение) логические консекутивы и логические конклюзивы составляют 61 %. При этом логические конклюзивы оказываются на 1 позиции. Причинные консекутивы встречаются в более чем 1/3 от всех союзов. В математических текстах доминируют логические консекутивы (52 %), и это отличает математический текст от других, исследованных нами научных текстов.

• Газетно-информационные тексты по частотности употребления различных типов консекутивов занимают промежуточное положение между текстами художественной и научной литературы, находясь, однако, ближе к художественным текстам. Логические консекутивы и конклюзивы здесь составляют 44 %, а причинные консекутивы - 56 %.

2. Аргументативный тип речевого действия является разновидностью социальных речевых действий, и в отличие от речевых актов, выраженных одним высказыванием, аргументативный дискурс является сложным образованием и реализуется в диалогической секвенции. Он представляет собой комплекс речевых взаимодействий.

3. Консекутивы функционируют в рамках коммуникативно-прагматического аспекта как прагматические аргументативные коннекторы и маркеры интерперсональных стратегий.

130

4. Наиболее ярко прагматическую функцию и иллокутивные значения реализуют консекутивы alors и donc. Alors устанавливает аргументативные отношения между двумя речевыми актами один из которых является директивным актом, вводимым этим коннектором. Alors может быть также интерактивным коннектором, оперирующим на уровне макроструктуры.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования были выявлены три группы консекутивов: причинные консекутивы (alors, c'est pourquoi, voilà pourquoi, aussi, en conséquence, de façon que, de manière que, de sorte que, si bien que, au point que, à ce point que, assez (trop). pour que, tellement. que, tel. que, tant. que), логические консекутивы (donc, or, par conséquent) и логические конклюзивы (ainsi, finalement, en résumé, en somme, bref).

Рассмотренные нами консекутивы маркируют консекутивные связи в системе сочинительных и подчинительных отношений французского языка. Они непосредственно коррелируют с каузальными связями и являются, по существу, их зеркальным отображением. Содержательные строевые элементы каузальных связей - это причина, основание, поэтому термин "каузальная связь" шире по объему термина "причинная связь".

В самом общем виде и консекутивное высказывание, и каузальное высказывание содержат одни и те же строевые элементы, а именно причину/основание и следствие/следование. Различие между каузальным и консекутивным высказыванием в том, что в консекутивном высказывании маркируется союзными/наречными средствами следствие, вывод, умозаключение, тогда как причина, основание оказываются в этом отношении не маркированными.

Напротив, в каузальном высказывании при наличии тех же строевых элементов, коммуникативно маркируемыми соответствующими союзными средствами, оказываются причина или основание, соответственно, не маркированными - следствие, следование, вывод, умозаключение. Другими словами, между каузальным и консекутивным высказыванием существует на уровне семантической репрезентации полное сходство, т.е. они оба содержат в обязательном порядке и причину/основание и следствие/следование.

Их различие определяется коммуникативными потребностями текста. В консекутивном высказывании акцент ставится на следствии или выводе, а в каузальном высказывании, напротив, коммуникативно маркируемым оказывается причина или основание. Поэтому мы исходим из предпосылки, что каузальное и консекутивное высказывания отличаются друг от друга только различными коммуникативными акцентами. Описание формальных и содержательных свойств консекутивов, осуществлённое на трёх уровнях (словарном, сентенциальном/текстовом уровне, на уровне интеракции) показало, что все консекутивные предложения обладают единообразными, позиционными свойствами, а также частично одинаковыми дистрибутивными показателями и контекстами своего употребления.

В рассмотренной нами группе причинных консекутивов существует тесная взаимосвязь между следствием и причиной. Сама причина, характер этой причины определяет следствие.

Консекутивы в постпозитивном предложении маркируют тесную взаимосвязь между причиной и следствием.

Следствие, вытекающее из причины, несет новую информацию. Поскольку коммуникативная значимость следствия определяется причиной, то оно ориентировано на эту причину и ставит коммуникативный акцент на этой причине, т.е. такие консекутивы векторно ориентированы на причину. Высказывания с этими консекутивами подчеркивают содержание причины как фактор, определяющий характер следствия.

Способность коммуникативно подчеркнуть именно данную, а не иную причину, которая вызвала это следствие, предопределяет использование знания, следования, умозаключения. Следование, как известно, строится на дедуктивной основе, т.е. умозаключения вытекают из посылок дедуктивного силлогизма, которые в реальной речи не всегда эксплицированы. Однако логические отношения, которые маркируют консекутивы, могут быть не только строго дедуктивными, но и индуктивными.

С позиционно-дистрибутивной точки зрения выводные консекутивные предложения употребляются только постпозитивно. Они не употребляются препозитивно, так как следование не может предшествовать своим посылкам, тогда как следствие может предшествовать причине как объяснительному фактору.

Отсутствие тесной формально-синтаксической взаимосвязи между основанием и следованием позволяет говорить об асимметрии текстового представления основания и следования. Основание может содержать длинную цепочку обстоятельств, причин, мотивов, ситуаций, анализ которых приводит к определенному умозаключению и в совокупности образует основу для такого умозаключения.

Поэтому текстовый потенциал высказываний с выводными консекутивами очень значителен. Во многих случаях мы имеем дело не с синтаксисом предложения, а с синтаксисом текста. Употребление времен и наклонений в консекутивных высказываниях может быть различным в зависимости от реальности или вероятности действия.

Выводные консекутивы могут выполнять макроконклюзивную и микроконклюзивную функции, т.е. реализоваться как в сложносочинённых и сложноподчинённых предложениях, так и в более крупных отрезках речи, т.е. сверхфразовых единствах.

В ходе исследования обнаружено, что консекутивные отношения есть особый тип отношений, не предполагающих какую-либо синтаксическую модель или специальные лексические и грамматические средства, но отражающих логическое, либо эмпирическое выражение следствия.