автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Контрольная деятельность печати в условиях демократизации общества

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Толочная, Лариса Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Контрольная деятельность печати в условиях демократизации общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Контрольная деятельность печати в условиях демократизации общества"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра средств массовой информации

На правах рукописи ТОЛОЧНАЯ Лариса Сергеевна

КОНТРОЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕЧАТИ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА (На материалах прессы КПСС и Советов народных депутатов 1987—1990 гг.)

Специальность 07.00.01 — история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре средств массовой информации Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент АЛЕКСЕЕВ В. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — КУЗНЕЦОВ И. В.

кандидат исторических наук — ЖЕРЕБКИН М. В.

Ведущее научное учреждение — Российский социально-политический институт, кафедра журналистики.

Защита состоится 20 июня 1991 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.13 по историческим наукам в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606 Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 20 мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук,

профессор

/

/ СМИРНОВ В. П.

Актуальность исследования определяется нарастанием социальной активности трудящихся, творческим стремлением их к самоорганизации, свободному выражению мнений, в конечном счете - к построению правового демократического государства,преодолению отчуждения человека труда от политики, общественной собственности и .управления.

Прессе, в особенности газетам, принадлежит важная роль в осуществлении глубоких демократических преобразований всех сторон жизни советского общества на рубеже 80-90-х годов. В условиях крепнущей демократии, становления политического плюрализма и реальной свободы печати меняются социально-контрольные функции средств массовой информации, усиливается их влияние на развитие перестроечных процессов, прежде всего на формирование и функционирование новых институтов государственной власти.

Одним из главных завоеваний перестройки является то, что в политической сфере произошел реиительный переход от требований демократии для народа к демократии через участие граждан в управлении государством. В результате демократических выборов созданы сверху донизу новые институты власти, осуществляется разделение их функций. Нельзя недооценивать при этом стремления большинства населения "знать я лицо" местную власть, постоянно получать о не? полную и правдивую информацию. По данным социологов, 40 процентов опрошенных заявили о желании пов- . сецневно контролировать ее действия что согласуется с ленинской мыслью: массы вправе все знать, обо всем иметь собственное суждение, чтобы на все идти сознательно

Одновременно с фундаментальным обновлением государственных структур принимаются законодательные акты в целях гарантированного обеспечения прав и свобод граждан, укрепления конституционного порядка. Трудности перехода к новым формам общественной жизни усложняются действиями на политической арене различных общественных движений и соперничающих партий.

1. См. .-Политическая борьба и политический выбор масс (результаты социологического анализа).Информационный бюллетень № 8.

- М.: АОН ЦК КПСС, 1990. - С.95!

2. См.: Ленин З.И. Заключительное слово по докладу о мире 28 октября (6 ноября) // Поли.собр.соч.- Т.Зэ. - о.21.

Отсюда актуальная потребность в предметном анализе сущности социально-контрольного потенциала печати, выявленного е:це в трудах основоположников марксистско-ленинской теории, но в полном объеме не "работавшего" в силу догматического мышления, канонических представление о назначении прессы как инструмента однонаправленного идеологического воздействия на массы, канала трансляции управленческих директив и властных указание "сверху вниз" при практически атрофированном механизме общественного контроля "снизу", посредством которого в основном и может реализоваться обратная связь е социальном управлении. Представляется насущно необходимым познание диалектически взаимосвязанных аспектов контрольной деятельности печати, что обусловлено самостоятельностью социальной роли, специфичностью за. местом „ дач и способов их решения, в управлении делами общества и государства этого демократичного института. Сочетая двуединую'направленность воздействия на государственные структуры управления, поведение социальных групп, индивидов, средства массовой информации оптимизируют всю систему гласности.

Состояние научно? разработки проблемы. Идея органичного включения средств массово'? информации в механизм социального контроля и управления при социализме нашла обоснование в общем плане в монографиях ряда авторов Эта тема варьируется также в работах Елажнова Е.А., Варецкого В.И., Горохова В.М., Засур-ского Я.Н., Менделеева А.Г., Морозова Б.М., Прохорова Е.П., Шкондина М.В., Цукасова C.B. и других исследователе ¡> теории и практики средств массовой информации. На данной базе зиждятся

I. См.: Корконосенко С.Г. Социальное управление и печать. -Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1989; Моисеев В.А. Печать в системе социального Управления. -К.: Политиздат Украины, 1982; Москаленко А.З. Печать в системе научного управления обществом. - Киев; В*ща школа, 1985; Симеонов В. Средства массовой информации и социальное управление. - София: Наука и искусство, 1975 (на болг.языке); Смирнов В.П. Советская демократия и печать. - М.: Мысль, 1978; и др.

и специальные диссертационные исследования положения и выводы которых, однако, не в полной мере отражают интересующий нас аспект проблемы, отчасти утратили свое значение вследствие фактического отставания теории от практики.

Важная роль в демократизации процесса социального управления принадлежит общественному мнению. Научное обоснование того места, которое оно призвано занимать в системе общественной регуляции, соотношения контрольной функции общественного мнения и печати дается в работах Андрюпенко Е.Г., Горшкова М.К,,Гру-шина Б.А,, Житенева В.Б., Комаровского З.С .Коробейникова B.C., Падерина В.К., Пронина Е.Л., Сафарова P.A. . В последнее время' активно разрабатывает эту тему Фомичева И.Д. ^

1.См.: Игнатова И.В. Газета и народный контроль: Роль газетной периодики в воплощении в жизнь ленинских принципов народного контроля.-Дисс. ...канд.филол.наук. - М.,1987; Христакиев М.Х. Пресса как институт социального контроля.-Дисс. ...канд.истор. наук. - М., 1987.

2.См.: Андрющенко Е.Г. Общественное мнение и гласность в системе управления обществом. - М.: Знание, 1988; Горшков М.К. Общественное мнение: История и современность. - М.: Политиздат, 1988; Китенев В.Б. Общественное мнение в социальном управлении. - Новосибирск: Наука, 1987; Падерин В.К. Роль общественного мнения в политической системе советского общества. -Казань: /'зд-во ун-та, 1987; Пронин Е.'Л. Печать и общественное мнение. - М.: Лзд-во Моск.ун-та, 1971; Сафаров P.A. Общественное мнение в системе советской демократии. - М.: Знание, 1982; Грушин Б.А. Мнелие о мире и мир мнений: Проблемы методологии исследования общественного мнения. - М.: Политиздат, 1967; Коробейников В.и. Пирамида мнений: Общественное мнение: природа и функции. - М.: Мол.гвардия, 1981; и др.

3.См., например: Фомичева И.Д. Средства массовой информации и пропаганды и общественное мнение: основы отношений /Эффективность прессы: Вопросы методологии, теории и практики: Сб.на-учн.трудов. - Свердловск: лзд-во Уральск.ун-та, 1989.

Разностороннее осмысление избранного аспекта исследования побудило автора обратиться к трудам философов, историков, политологов, юристов, в том числе - Афанасьева В.Г., Бутенко А.П., Варламова К.И., Васильева В.П., Кряжкова В.А., Тихомирова Ю.А., Сливы A.n., Федотова М.А., Шахназарова Г.Х. и других, а также усвоить некоторые теоретические выводы относительно контроля как социологической категории, критического общественного отношения * .ключевого понятия в теории социального управления Заметим, что в обществоведении концепция социального контроля интенсивно не разрабатывалась, а литература, выходившая в предыдущие десятилетия, акцентировала внимание преимущественно на описании исторического опыта деятельности органов народного контроля в нашей стране^.

Отставание в теории сказалось и на практическом осуществлении органами государственного управления своих контрольных полномочий,институт контроля долгие годы оставался малоэффективным. Постепенно он утрачивал профилактическое предназначение и в последние десятилетия контрольная деятельность сводилась р основном к наказаниям виновных. 3 подобном ключе разворачивала данную тему и печать. Тенденция зта наиболее негативно проявилась в период нарастания кризиса командно-административной системы в стране. Не случайно все попытки реанимировать,

1.См.: Антонович И.И. Капитализм и социальны? контроль: Критика теории и практики социального контроля в буржуазной социологии. - М.: Мысль, 1978; Климов В.А. функции социального контроля на современном этапе развития советского общества. -Саратов : Изд-вс Сарат.ун-та,19ВЬ.

2. См.:Галушка ¿1.Совершенствование управления социалистическим обществом. - К.: Прогресс, 1966; Кочерин Е.А. Контроль как функция управления. - №.: Знание, 1986; Шабров О.Ф. Категория контроля в теории социального управления // Научный коммунизм. - 198Э. - № о. - С.68-77; и др.

3. См.: Народный контроль в СССР: История органов социалистического КОНТрОЛЯ В w^P : Библиографич.указ.- М.: Гос.библ. им.Ленина, Ь/77; Народный контроль в СССР: Указатель книг и статей. - К.: Гос.библ.им.Ленина,1Э83. В историческом аспекте выполнены и работы,появившиеся недавно. См.: Краснов A.B. Социалистический контроль: Исторический опыт КПСС. - М.: Мысль, 1987; Морозов Л.Ф., Портнов В.П. Социалистический контроль в СССР: Исторический опыт. - М.: Политиздат, 1984.

демократизировать механизм контроля результатов не давали, -слишком устойчивой оказалась сформированная схоластической наукой и прессой атмосфера "контрольного нигилизма".

За последнее время изучение актуальных вопросов деятельности печати в условиях развития демократии и гласности заметно оживилось, вшел целый ряд статей и книг сборников появились диссертационные исследования в которых намечены подходы к определению новых свойств и функций печати.

1. См.: Баришполец А.Т. Пресса: пути и путы. Местная печать в условиях перестройки. - Киев: Политиздат Украины,1989; Евсеев В.Г. Гласность, согласие.согласованность или на что направлен партийный заряд прессы //Политическое образование.-1988. - И 9; Засурский Я.Н. Журналистика и политика //Журналист. -1987. - да I; Ионин Л.Г. Слово и дело критики: со-

Йиально-философское и публицистическое исследование,- М.: олитиздат, 1989; Комаров Е.И. Бюрократизм - на суд гласности. - м.¡Политиздат,1989; Коробейников В. Гласность и средства массовой информации //Политическое самообразование. -1987. - * 5: Менделеев А.Г., Казутин Д.В. Диалоги о демократии. - М.: Политиздат, 1988; Шукуров И.Ш. Невзирая на лица...: Конфликт в сатирической публицистике.-М.: Мысль, 1988; и др.

2. См.-.Гласность, мнения, поиски, политика. - М.: Юрид.лит., 1989; В созвучии со временем: Пресса,опыт, проблемы, заботы дня. - Минск: Беларусь,1989; Журналистика и перестройка.- М.: Изд-во Моск.ун-та, 1989; Журналистика в условиях перестройки: деловитость, компетентность.ответственность. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989; Местная новость. - М.: Политиздат, 1989; Средства массовой информации в социалистическом обществе. -М.: Политиздат, 1989; Средства массовой информации - инструмент перестройки. - м.:А0И при ЦК КПСС, 1990; Эффективность журналистской строки. - Киев: Вища школа,1987; и др.

3. См.: Владимиров В.М. Местная печать как субъект социально-политического процесса (на материалах партийных газет Украинской ССР, 1985-1990 гг.). - Дисс...канд.истор.наук. - М., АОН при ЦК КПСС, 1990; Жеребкин М.В. Деятельность печати по развитию социальной активности масс (на материалах газет ^Правда Украины", "Радянська Укра1на".1986-1989гг.).-Дисс... канд.истор:наук. - М.:А0Н при ЦК КПСС,1990; Синенко В.Г. Критика в печати как стимул перестройки. - Дисс...канд.истор. наук. - М.:А0Н при ЦК КПСС; Дугин Е.Я. Средства массовой информации как институт прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ: - Дисс...докт.социолог, наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990.

В целом же анализ состояния научного познания темы позволяет заключить, что деятельность печати как института советской демократии, как средства общественного контроля еще не стала предметом комплексного исследования. Этот пробел автор пытается отчасти восполнить в настоящей работе, отнюдь не претендуя на исчергтываемость проблемы.

Цель и задачи исследования подчинены выяснению роли печати в механизме общественного контроля, познанию качественных изменений ее функционирования в условиях демократических преобразований, что создает предпосылки для поиска эффективных путей взаимодействия народа и структур власти и управления. Исходя из этого, автор стремится решить следующие взаимосвязанные задачи:

- раскрыть диалектическую зависимость между содержанием демократического контроля и общественным предназначением печати КПСС и Советов народных депутатов в механизме социального регулирования; между "контролем сверху" и "контролем снизу";

- проследить в историческом плане, как в процессе перестройки органы печати из инструмента гласности контроля превращаются в качественно новый, относительно самостоятельный субьек контроля гласностью властных структур;

- проанализировать степень соответствия предметно-содержательной направленности контрольной функции печати новым тенденциям общественной практики, утверждающимся в обстановке децентрализации руководства страной, разделения власти, разгосударствления общественной жизни;

- сформулировать предложения и практические рекомендации, направленные на достижение оптимальных результатов в реализации контрольного потенциала прессы.

Научная новизна исследования состоит в разработке малоизученной проблемы. Контрольная деятельность печати впервые на диссертационном уровне рассматривается как относительно самостоятельный элемент общественных отношений в сфере социального управления на этапе формирования правового государства. Сделана попытка выявить и раскрыть содержание основных компонентов структуры общественного контроля посредством печати в

условиях новой расстановки политических сил. В работе выявляется закономерность перерастания осуществляемо? с поглэгцыо печати гласности контрольной деятельности социальных институтов в контроль гласность» за функционированием органов власти и управления.

Практическая значимость, диссертации заключается в обогащении методологии анализа контрольной функции средств массовой информации, являющихся катализатором демократических преобразований в обществе. Выводы и конкретные рекомендации могут найти применение в теории и практике журналистики, при подготовке и повышении квалификации кадров; в обосновании уважительного отношения партий, общественных организаций и государственных структур к деятельности журналистов, редакционных коллективов, органов печати, с помощью которых реализуется социальный контроль гласностью "снизу". Содержание исследования может способствовать дальнейшему расширению интереса к теоретической разработке проблем общественного контроля.

Сегодня трудно претендовать на универсальные теоретические обобщения, окончательные выводы, сама демократия еще достаточно не окрепла, а жизнь ежедневно привносит новое в деятельность как конституционных органов власти, так и прессы. Однако,надо надеяться, опыт, обобщенный исследованием, окажется 'полезным не только для журналистов, но и для всех других участников процесса массовой коммуникации.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды представителей философской мысли, выводы и положения теории социального управления, получившие воплощение в наследии классиков марксизма. Автор подошел к их использованию с учетом современных социально-политических реалий. Источниковедческую базу при разработке темы составили материалы ХХУП, ХХУШ съездов КПСС и XIX Всесоюзной партконференции, пленумов ЦК КПСС, Съездов народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета СССР, постановления партийных и государственных органов, конституционно-правовые акты о деятельности средств массовой информации, положения и выводы, содержащиеся в выступлениях руководителей страны по вопросам развития демократии и гласности,

государственного строительства, проблемные публикации Информационного бюллетеня Комитета народного контроля СССР (19871990 гг.). В связи с предметом исследования автор также опирался на материалы Комитета по гласности, правам и обращениям граж дан Верховного Совета СССР.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили публикации центральных партийных и советских газет, профсоюзных и молодежных изданий, ряда республиканских и местных газет. Выбор объекта исследования объясняется необходимостью выявления общезначимых тенденций в реализации потенциала печати в качестве средства общественного контроля.

Автор сочетал методы исторического исследования и социологического анализа. По специально разработанной анкете было опрошено 647 человек (декабрь 1989 г. - апрель 1990 г.), работающих на государственных промышленных предприятиях в Черкасской и Волынской областях, а также 238 слушателей курсов повышения квалификации руководящих работников при этих обкомах партии (материалы обрабатывались в информационно-вычислительном центре АОН ЦК КПСС). Во время прохождения учебной практики в Киевском институте политологии и социального управления диссертант проинтервьюировал 209 работников системы органов народного контроля и 30 слушателей факультета журналистики, а также участвовал * в обработке данных социологического опроса редакторов местных газет, которые используются при анализе. В своей работе автор опирается и на результаты комплексных социологических исследований, проведенных в 1987-1990 гг. специалистами АОН ЦК КПСС, других научных центров страны.

Были исследованы документы текущих архивов Витебского и Черкасского обкомов, Алтайского крайкома КПСС, Комитета народного контроля СССР и РСФСР, Украинского республиканского, Черкасского, Витебского областных, Алтайского краевого комитетов народного контроля на предмет содержания руководящих установок, статистических данных по взаимодействию со средствами массовой информации, а также изучены материалы пресс-центра и структурны* подразделений ВЦСПС по организации инспекций рабочего контроля, обществ потребителей.

Хронологические рамки, исследования охватывают 1987-1990 годы, когда советское общество вступило в переломный этап своего развития, отмеченный социальной напряженностью, обострением прежних и возникновением новых противоречий в экономической, социальной, политической и духовной сферах. Радикальное рефор--мирование политической системы, перераспределение властных полномочий, реальное проявление многопартийности получили неадекватное отражение в общественном сознании, в действиях субъектов социального управления, что повлекло "потерю контроля" за динамично развивающимися процессами.

В принципиально новом качестве выступает в этот период пресса, структура которой меняется после принятия

Закона СССР о печати и других средствах массовой информации, что заметно отразилось на состоянии традиционных изданий КПСС, Советов народных депутатов, профсоюзов и комсомола, хотя они все же остаются по-прежнему влиятельными и массовыми. Дифференциация газет, изменение их статуса, взаимоотношений с учредителями заставили по-новому осмыслить функции печати в роли субъекта социального контроля.

Концептуальные основы реорганизации системы общественно-государственного контроля, предложенные политическим руководством страны в январе 1987 года и получившие последовательное развитие в материалах июньского (1987 г.) Пленума ЦК КШС, XIX Всесоюзной партийной конференции (1988 г.), Съездов народных депутатов СССР (1989-1990 гг.), нашли преломление на страницах печатных изданий, что дает богатый материал для обобщений, проверки предположений и формулирования выводов.

Автор счел необходимым с целью установления преемственности функционирования прессы как средства общественного контроля обратиться к анализу фактов и явлений более отдаленного исторического периода.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на проблемной группе и заседании кафедры средств массовой информации АОН ЦК КПСС. Отдельные суждения изложены в специальных изданиях, статьях в периодической печати и научных сборниках, в выступлениях автора на всесоюзной научно-практической конференции "Средства

массовой информации в гражданском обществе" (АОН ЦК КПСС, февраль 1991 г.), методологических семинарах кафедры средств массовой информации Академии общественных наук, на занятиях со слушателями института повышения квалификации АОН ЦК КПСС, Киевского института политологии и социального управления (19881990 гг.).

По результатам проведенного автором исследования подготовлены аналитические записки в ЦК КПСС, Комитет народного контроля СССР, Черкасский и Волынский обкомы Компартии Украины.

Структура и содержание диссертационного исследования обусловлены целями и задачами избранной темы, логикой проводимого анализа. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются цель и задачи работы, определяются ее научная новизна, практическая значимость, эмпирическая база и методологическая основа, хронологические рамки исследования, сообщается об апробации основных положений диссертации.

В первом разделе - "Печать в системе социального контроля" - раскрываются сущностные характеристики понятия "социальный контроль", его организационно-видовая классификация в советском обществе, выясняется характер и содержание контрольной деятельности печати как демократического института в структуре управленческих отношений.

Исходя из общих принципов организации системы контроля, автор рассматривает природу, особенности трансформации и совершенствования его механизма, определяет типологические признаки социалистического контроля, сочетающего государственные формы с общественными, раскрывает их значение для развития демократии и самоуправления. При этом подчеркивается, что демократия понимается не как противоположность ответственности, не как бесконтрольность и вседозволенность, а наоборот, как самоконтроль общества, основанный на доверии и гражданской зрелости, осознании общественного долга, единстве прав и обязанностей. •

- Г. -

По мнению автора, на обоснование обществоведами в 3070-х гг. концепции контрольной деятельности отрицательно сказалось схоластическое понимание структуры советского общества как лишенной динамизма и противоречий, многообразия интересов различных социальных групп, слоев, что привело, в частности, к недооценке значения контроля также и на практике. В контексте теории социального управления предлагается расширить -представление о контроле как о диалектическом единстве двух противоположных сторон: демократического централизма и самодеятельной инициативы; государственного надзора "сверху" за управляемыми и контроля масс "снизу" за деятельностью органов управления. Именно такой контроль институируется в рамках политической системы и является неотъемлемой отличительной чертой социалистической демократии, однако в сложившейся бюрократической командно-административной управленческой иерархии, с ее порочной: односторонностью контроля, осуществляемого лишь "сверху вниз", с трудом признаются демократичные формы общественного регулирования. Советы, вследствие деформации их прав и полномочий, фактической их подмены органами государственного управления и партийного руководства, оказались неспособными выполнять контрольные функции по отношению к последним. Тем более, что работники государственно-партийного аппарата составляли значительную часть представительных органов: по существу одни и те же люди выполняли законодательные, распорядительные, исполнительные и контрольные функции.

Выдвинутая перестройкой задача создать такие механизмы управления и народовластия, при которых управляемые имели бы возможность всесторонне проверять и оценивать работу управляющих, раскрепостила инициативу масс, дала выход зажатым в тисках старых догм идеям, позволила начать жизненно назревшие преобразования в этой области. Ставилась цель вернуться к леййн-ским заветам - сделать контроль важнейшей формой народовластия, превратить его в массовую школу самоуправления. .-л

Действенным демократическим инструментом осуществления* всенародного контроля деятельности всех без исключения органов управления, институтом представительной и непосредственной де-

мократии выступают средства массовой информации, партийная и советская печать. Автор подробно раскрывает значение, роль, функции гласности и критики в контрольной работе общеполитических газет. Свобода слова, гласность и открытость, присущие средствам массовой информации, помогают не только добиваться, "чтобы правительство всегда было под контролем общественного мнения своей страны" ю к "сблизить массы трудящихся с аппаратом управления" При этом обращается внимание на то, что свобода слова начинается с гласности, но ею не исчерпывается. Отмена цензуры, предоставленное Законом о печати право государственным, общественным организациям, объединениям и отдельным гражданам учреждать СМИ, возникновение большого числа новых, нетрадиционных периодических изданий необычайно расширили социальную базу гласности. По официальным данным из 1773 зарегистрированных газет и журналов, .рассчитанных на общесоюзную аудиторию, государственным организациям принадлежит меньше половины, в то же время, неформальные движения, ассоциации, кооперативы, совместные предприятия и частные владельцы обзавелись в общей сложности 519-ю изданиями Часть из них является откровенно антисоветской, оппозиционной по отношению к официальным властям, к Коммунистической партии и ее печатным органам. Они отражают пестрое переплетение интересов, политических расчетов, претензий на власть. Несмотря на деструктивные крайности, амбиции некоторых изданий, эта общественная сила активно вмешивается в жизнь, с чем нельзя уже не считаться.

. В процессе обновления общественных отношений корректируются роль и задачи средств массовой информации, что связано прежде всего с изменениями в политической системе. В ней, по мнению автора, должны объединиться на новых принципах соподчинения партийно-политическое руководство, властно-демократическое государственное управление и общественное самоуправление во всех

1. Ленин В.И. Заключительное слово по докладу о мире 26 октября (8 ноября) // Полн.собр.соч. - Т.35. - С.19.

2. Ленин В.И. Тезисы и доклад о буржуазной демократии и диктатура пролетариата 4 марта // Там же - Т.37. - С.500.

3. См.: Карханин С. Все ли стерпит бумага // Советская Россия.-1991. - 22 марта.

формах при разграничении функций. Новое политическое устройство предполагает, что общественность станет неотъемлемой частью механизма управления, будет принимать равноправное участие в процессах подготовки, принятия и реализации решений. Эта идея, закрепленная в резолюциях XIX партийной конференции, определяет основную функцию прессы в новой политической системе - средства массовой информации становятся инструментом всенародного контроля за положением дел в стране. Результаты социологических опросов подтверждают, что именно в таком качестве представляется функционирование печати на уровне массового сознания, люди выражают ей больше доверия, нежели другим социальным институтам, полагаясь на присущую СМИ всеохватность влияния, их способность донести интересы масс до тех, кто принимает решения, издает законы.

При уточнении характеристики структуры общественного контроля выводится как закономерность свойственное этапу перехода к гражданскому обществу расширение контрольных полномочий печати, посредством чего усиливается дееспособность общественного гаения в роли субъекта управления. Своеобразие этого феномена раскрывается путем теоретического анализа взаимодополняемости печати и общественного мнения, особенность их контрольной функции состоит в том, что ей присуще быть всегда критически на- • строенной и пристрастной к объекту воздействия - институтам власти. По мнению автора, расширение информированности о деятельности всех структур управления, общественной осведомленности о "намерениях власти" открывает новые возможности для компетентных оценок общественного мнения. Установление сотрудничества и координации действий всех субъектов социального регулирования с помощью печати повышает ее общественный статус автономного элемента, в котором одинаково нуждаются и управляющие, и управляемые.

По тому, какое место занимает общественный контроль в государственной системе вообще и в управленческом процессе в частности, можно судить о содержании и характере отношений между гражданским обществом и органами власти. Поэтому автор делает вывод о необходимости последовательного изучения меха-

низма взаимодействия печати с различными элементами политической системы, всесторонних качеств самосубьектности средств массовой информации в процессе контроля.

Во втором разделе - "Исторический опыт контрольной деятельности партийно-советской печати" - проводится ретроспективный анализ становления форм и методов контрольной деятельности печати. Автор показывает, как воплощалась в жизнь ленинская идея об организации при переходе к социализму делового, надежного контроля со стороны государства и общества за производством и распределением, мерой труда и мерой потребления, а со стороны масс - за работой аппарата управления, "невзирая на лица". Первые шаги по осуществлению такого контроля дали возможность вовлечь широкие массы в управление, в борьбу с бюрократизмом и бесхозяйственностью, за укрепление дисциплины. В этом убеждает практика деятельности органов Рабоче-Крестьянской инспекции и Центральной Контрольной Комиссии РКП(б), которым во многом помогала и печать, многотысячная армия рабселькоров. Поучительным можно назвать пример дискуссии, развернувшейся в печати еще в 1923 году по поводу известных ленинских статей "Как нам реорганизовать Рабкрин" и "Лучше меньше, да лучше". Нг нем раскрывается противоречивый и сложный путь становления системы социалистического контроля, включения механизмов "стзу Расхождения во взглядах на предложенные тогда В.И.Лениным идеи, направленные на усиление народного контроля за руководителями всех рангов, в том числе и самого высокого, становятся более понятны современникам, получившим доступ к архивным материалам. Очевидно, что и сегодня некоторые облеченные властью высок поставленные лица, хозяйственники, чиновники желают уйти от общественного контроля, используя для этого дискредитацию самой идеи.

В разделе говорится о последствиях деформации демократических принципов контроля при Сталине, приведших к тому, что на смену контролю снизу за механизмом Советской власти, включая работу высших органов, пришел тотальный надзор государства, главными чертами которого являлись авторитарность, волюнтаризм, субъективизм, дефицит критики и гласности.

В более близкий к нам период не смогли противостоять этому ни органы народного контроля, ни печать, превратившиеся, по сути, и сами-в "обслуживающий" инструмент. В диссертации прослеживается, как с эволюцией системы контроля менялось и отражение ее функционирования в печати. Несмотря на утрату изначальной специфики, неиспользованные потенциальные возможности, забюрократизированность и прямую зависимость от институтов власти, комитеты и группы народного контроля, опираясь на печать, пресекали недостатки, вскрывали злоупотребления властью: с апреля 1984 года по ноябрь 1986 года, например, было привлечено к ответственности за искажение отчетности и очковтирательство свыше 100 тысяч должностных лиц, значительная часть из которых - коммунисты . Используя только методы морально-психологического воздействия, аппелируя к общественному мнению газеты, по убеждению диссертанта, приобрели в предыдущие годы немалый опыт организационно-массовой работы,взаимодействуя с другими институтами контроля. Листки "Под контроль масс", выходившие в 20-е годы в "Правде", возобновившийся с начала 60-х годов выпуск "страниц народного контроля" практически во всех хентральных массово-политических газетах, местных изданиях, представляют определенный научный интерес. Прибегнув к методу кон-гент-анализа, социологических опросов, автор анализирует их удержание, уровень профессионального исполнения, результатив-юсть воздействия на аудиторию. Делается вывод, что ослабление шимания прессы к делам народных контролеров в период расшире-шя гласности, смелой критики и возможностей публичного осуждения виновных нельзя считать оправданным. Так, среди опрошенных ! 1989-1990 гг. постоянных читателей центральных газет 63 пробита заметили снижение периодичности выхода публикаций по теге народного контроля и примерно столько же хотели знать из ■азет о деятельности органов народного контроля. Соответствуто-;ий интерес к теме был выявлен и исследователями факультета урналистики МГУ по районной печати: материалы народного контроля устойчиво занимали в 80-е годы третье место в ранжированном 'яде читательских предпочтений.

. См.: Шестая сессия Верховного Совета СССР (одиннадцатый сэ-ыв). Стенографический отчет. - М.,1966.-С.270-271.

Рассматривая современное положение печати в структуре управленческих отношений, диссертант приходит к выводу, что по мере продвижения по пути демократизации, укоренения рыночных отношений контрольные функции печати будут уточняться. В таком подходе видится гарантия против бюрократической оторванности, независимости управленческого аппарата от трудящихся. В разделе обосновано и конкретно показано, каким образом печать расширяет пределы умолчания, проникая в "зоны", ранее закрытые для критики, завоевывает авторитет в широких читательских кругах. Пресса стала олицетворением духовного подъема в стране за годы перестройки, как справедливо отмечалось на ХХУШ съезде КПСС, она "революционизировала общество, помогла возвратить к участию в общественной жизни миллионы и миллионы людей. И в этом, несмотря на имеющиеся издержки, причем значительные, состоит ее огромный вклад в перестройку" Принципиальное значение в деятельности печати, подчеркивается в разделе диссертации, имеет применение разнообразных форм и методов подачи материалов, диалогичность, расширение охвата сфер и диапазона социальных субъектов массовых обсуждений.

Проведенный анализ дает основание для вывода, что гласность контроля посредством печати, понимаемой традиционно признанным "подкреплением" контрольных полномочий различных институтов социального управления, переросла к началу 90-х годов в контроль гласностью за Происходящими процессами в обществе, в государственной политике и в социальной сфере. Газеты выступили,фактически, инициаторами массового движения обществ потребителей, с участием прессы состоялось реанимирование рабочего контроля профсоюзов. Однако, как замечает автор, неудачные попытки нормализовать положение на потребительском рынке путем чрезвычайных мер по установлению контроля за сферой торговли и обслуживания следовало бы отнести к определенным издержкам перестройки, а не достижениям.

Трудности, с которыми столкнулось общество в исследуемый период, требуют от средств массовой информации должной ответственности. В зависимости от занимаемой редакциями позиции,

газеты либо выступают в роли стабилизирующего фактора, противо-i. мацер^алы ХХУШ сщ^а Коммунистической партии Советского Coi

действуя разрушительным тенденциям,ратуя за наведение повсеместно порядка и дисциплины, поиск путей к гражданскому согласию, консолидации общества, либо подогревают политическую конфронтацию, оказывая поддержку деструктивным силам, использую-

недовольство людей тяготами жизни к подталкиванию трудящихся к забастовкам, митинговщине и голодовкам под политическим:: лозунгами, к антиконституционным действиям против законно избранных органов власти. В подтверждение сказанного приводятся фактические материалы - газетные публикации, результаты социологических исследований.

В третьем разделе - "Гласность - важнейший фактор повышения контрольного потенциала печати" - автор делает попытку обобщения "по горячим следам" зарождающейся практики взаимодействия прессы с новыми органами народовластия, созданными на основе реформированной в 1988-1990 гг. избирательной системы.

Изучение опыта газет КПСС, Советов народных депутатов, дополненное социологическими исследованиями, показывает, что на этапе подготовки к выборам народных депутатов СССР освещение кампании как в центральной, так и в местной печати, мало отличалось от стереотипов прошлого. Доминирующей чертой содержания публикаций была тенденциозность в подаче отчетов с собраний по выдвижению кандидатур, поверхностное информирование о сути их предвыборных программ, отсутствие четко акцентированной идейной позиции. Газеты, будучи в подавляющем большинстве своем органами прежних по преемственности и составу партийных комитетов и Советов, сохраняли свою приверженность принципам партийного руководства. Появление в "обойме" претендентов на депутатские мандаты радикально настроенных представителей от профсоюзов, комсомола и других общесоюзных общественных организаций, их состязательность придали полемический импульс предвыборной кампании и непривычные политические оттенки в освещении ее прессой.

Автор останавливает внимание на особенностях предвыборной тематики, что связано как с открывшимися возможностями действительного выбора, так и с появлением в этот период большого числа конкурирующих изданий. Неоднозначными стали приемы информирования аудитории, формы воздействия на общественное мнение.

В условиях неограниченной гласности и безбоязненной критики первая, по существу, за годы Советской власти свободная выборная избирательная кампания вылилась в демонстрацию реальной демократии для общества и СМИ. Сопоставление разноречивых мнений, выраженных в печати и усиленных теледебатами, помогло избирателям яснее понять вопросы политики, глубже осознать их значение. Гражданская позиция каждого, кто пришел на избиратель ный участок, решительнее всего проявилась в ходе голосования.

Осмыслению впервые осваиваемых нашей прессой нешаблонных форм и методов контроля гласностью работы первого Съезда народных депутатов СССР и обновленных Советов отводится главное место в этом разделе диссертации. Автор выражает свое отношение к практике опубликования стенографических отчетов со Съездов народных депутатов, репортажей с пленарных заседаний Съездов и совещаний парламентских групп, депутатских запросов и реагирования на них, интервью с депутатами, их размышлений по актуальным проблемам, отчетов о встречах "за круглым столом", данных социологических опросов и основных тем депутатской почты. Подробный анализ публикаций в газете "Известия" как главной трибуны Советов народных депутатов выявил немалые резервы, что дало повод для предложений, касающихся объема и форм подачу авторских материалов, соотношения комментированных и собственно депутатских выступлений. Практика освещения в печати сессий Ве£ ховных Советов союзного и республиканского уровней, работы палат, депутатских комитетов и комиссий вызывает потребность в более подробном изучении специфики деятельности парламентских корреспондентов как особого рода специализации журналистов.

В диссертации утверждается, что широкая гласность в прессе дает возможность массам не только иметь полное представление о функционировании всех звеньев системы советского парламентаризма, работе депутатских комитетов, комиссий, действиях фракций и групп, отдельных депутатов, но и позволяет корректировать по1 час прямолинейные, однобокие, а то и популистские взгляды.и заявления, прогнозировать их последствия. В общем, оказывать влияние на поведение народных избранников и уро-

вень доверия к ним и в целом к институтам власти. В то же время, взаимодействие органов печати с депутатским корпусом является для журналистов полезной школой воспитания политической культуры, а сопричастность корреспондентов к законотворческой и управленческой деятельности Советов формирует в них ценные профессиональные качества: политическую зрелость, нестандартность мышления, эрудицию, чувство ответственности за объективность оценок, за правдивость каждого печатного слова.

Раскрывая особенности, способы и методы реализации печатью своих контрольных полномочий в социальном регулировании, диссертант подчеркивает возросший уровень проведения всенародных обсуждений в газетах проектов крупнейших общегосударственных решений, как например, изменений и дополнений Конституции СССР, нового Союзного договора, основ законодательства о труде, отпусках, пенсиях, антикризисных правительственных программ и т.д. Представляется целесообразным, по мнению диссертанта, в контексте контрольных полномочий печати пересмотреть устоявшиеся в теории журналистики суждения относительно организации газетных кампаний по выборам, по обсуждению важнейших общезначимых проблем. Акцент необходимо усилить на пропагандистское обеспечение референдумов с учетом опыта первого в истории Советского государства общенародного голосования по вопросу сохранения единства обновленного СССР.

На основе эмпирического материала, полученного в результате проведенного анализа содержания тематических публикаций центральных газет в период с первого по четвертый Съезды народных депутатов СССР, можно констатировать, что становление взаимодействия прессы с органами государственной власти, отладка контактного механизма - процесс не простой, противоречивый в силу несовместимости позиций органов печати и отдельных депутатов или депутатских групп. Отсюда частые расхождения мнений и оценок, резкая полемика между парламентариями и газетами или же между газетами различной политической ориентации, обнародование взаимоисключающих точек зрения. Отдельные издания зарекомендовали себя в качестве постоянных политических оппонентов правящей партии, изощряются в нападках на ее лидеров, Президента страны, в

- 20 -

целенаправленной дискредитации правительства, армии, КГБ, правоохранительных органов. Другие же газеты поддерживают консервативные настроения в обществе, третьи - упражняются в подстрекательстве к гражданскому неповиновению, к развалу конституционных устоев. Это явление, как полагает автор, еще предстоит осмыслить, как и относительно новую для современной журналистики практику деятельности пресс-служб различных ведомств по связям со средствами массовой информации и общественностью, информационных изданий типа "Правительственного вестника".

В диссертации отмечается, что новая ситуация, вызванная бурными преобразованиями в политической сфере, привела к некоторому замешательству и растерянности в органах печати, принадлежащих КПСС. Они во многих случаях оставляют без реагирования клеветнические измышления по адресу партии, советского строя, а если и делаются попытки "выйти из окопов", то вместо наступательного, аргументированного отпора идейным противникам газеты зачастую сбиваются на грубую перебранку.

В заключении диссертации изложены выводы по исследуемой теме, высказывается ряд перспективных, с точки зрения автора, соображений по дальнейшему изучению проблемы участия партийно-советской печати как полномочного представителя трудящихся, всей общественности р демократическом контроле за деятельностью органов государственной власти, предлагаются рекомендации по совершенствованию форм и методов этой работы.

X XX

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Печать в механизме общественного контроля II Средства массовой информации в гражданском обществе: Сб.ст. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991. - I п.л.

2. Роль "Комсомольского прожектора" в формировании у молодежи чувства хозяина, экономного и бережного отношения к социалистической собственности // Проблемы формирования у молодежи хозяйского отношения к социалистической собственности: Сб.н.тр. /Отв.ред. В.И.Мукачев. - М.:ВКШ при ЦК ВЛКСМ,1988. - 0,7 п.л.

3. Основные принципы деятельности "КП": Гласность /Комсомольский прожектор: Справочник /Сост. Л.С.Толочная

др. - М.: Мол.гвардия, 1986. - 0,4 п.л.

4. Оружием гласности против расточительности // Быть хэ-яином /Л.С.Толочная и др. - М.: Мол.гвардия, 1985. - 0,7 п.л.

' с-