автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Концепт человека в художественной системе М. Горького

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Гребенщикова, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Бирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепт человека в художественной системе М. Горького'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гребенщикова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АВТОРСКАЯ ПОЗИЦИЯ КАК ИНТЕГРИРУЮЩАЯ ДОМИНАНТА В МОДЕЛИРОВАНИИ КОНЦЕПТА ЧЕЛОВЕКА.

1.1 Антропологическая концепция рассказов М.Горького 1920-х годов.

1.2. Субъективный и объективный план присутствия автора в рассказах М.Горького

1.3. Формирование идеи человека в творчестве М.Горького

1.4. Изображение внешнего и внутреннего состояния человека в горьковских рассказах

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТИВНАЯ И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В РАССКАЗАХ М.ГОРЬКОГО ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 1920-Х ГОДОВ.

2.1. Герои действительные и «недействительные» в рассказах М.Горького.

2.2. Соотношение естественного и социального в человеке

2.3. Мир человека в образной системе М.Горького.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Гребенщикова, Надежда Николаевна

Одной из ключевых фигур, во многом определяющих тенденции литературного процесса 1920-х годов, был М. Горький. Двадцатые годы стали для М. Горького этапом поиска новых форм и способов отражения жизни различных слоев общества, познания человеческого характера и исторической

I » эпохи. Противоречивость во взглядах писателя на жизнь и задачи литературы нашла отражение в цикле «Рассказы 1922-1924 годов», в книге «Заметки из дневника. Воспоминания», других близких по характеру произведениях. Оказавшись среди эмигрантов «первой волны», писатель стремился соединить «два берега» русской культуры: советскую Россию и эмиграцию. Все созданное в период вынужденной эмиграции рассматривалось изолированно от российского литературного процесса, поэтому и до сего дня избирательно исследуется личная жизнь и литературное наследие М. Горького. В 1938 году, детально изучив творчество и биографию писателя, В. Ходасевич писал: «<.> я убедился, что вся эпоха его пребывания за границей, начиная с 1921г., либо обходится молчанием, либо, что еще хуже, дается в неверном освещении». В связи с указанными обстоятельствами горьковские произведения, написанные после Октября, представляют особую трудность и в изучении, и в интерпретации.

Новизна исследования. В рамках современной науки назрела необходимость рассмотреть рассказы первой половины 1920-х годов М.Горького с новых литературоведческих позиций, с учетом концептосферы писателя, которую Д.С. Лихачев определил как совокупность всех концептов. Нам интересен наиболее сложный концепт, являющийся центральным в творчестве М.Горького, — концепт человека. Субъективно-личностный подход писателя чрезвычайно важен, ведь писатель формирует и укрепляет эстетическую культуру. М.Горький как персонифицированный автор присутствует в своих текстах, что отражается в совокупности художественных средств, в том числе в концепте человека. Как писал В.Гумбольдт, «великий человек вкладывает свою личность в свои произведения и тем самым продлевает свое бытие далеко за пределами своей жизни»1.

Актуальность исследования: В диссертации впервые исследуется оказавшийся, по сути, вне поля зрения литературоведов феномен концепта человека. На наш взгляд, исследование рассказов М. Горького первой половины 20-х годов XX столетия в аспекте концепта человека позволит уточнить его понимание культурно-национальной сущности человека и углубит представление об эстетической системе художника.

Материалом диссертационного исследования являются рассказы М.Горького. Объект исследования — концепт человека в художественных текстах цикла «Рассказы 1922-1924 годов» и примыкающих к нему рассказах. Предмет исследования - интегрированная персона человека в горьковских рассказах.

Ученые осмысливали проблему горьковского человека, начиная с конца 1980-х годов (М. Агурский, П. Басинский, В. Келдыш, JI. Колобаева, О. Сухих, С. Сухих и др.). Одни из них склонны считать, что противоречия горьковского понимания человека в ранний период творчества обусловлены противоречиями эпохи, другие полагают, что их можно объяснить воздействием на писателя философских идей Ницше, Шопенгауэра и других. Известно, что писатель прошел путь от воспевания «гордого человека» («Старуха Изергиль», «На дне») до драматического переосмысления представления о человеке в романе «Жизнь Клима Самгина».

Понятие «концепт», вынесенное в заглавие нашей работы, одновременно и старое, и новое. Впервые термин «концепт» появился в статье С.Аскольдова-Алексеева «Концепт и слово» в 1928 году, но заданная тогда им тема осталась почти без внимания. С.Аскольдов в работе «Концепт и сло

1 Гумбольдт В. Язык и философия культуры, - М.: Прогресс, 1985. -С.370. во»2 выделяет две группы концептов — познавательные и художественные, — где концепт познания выражает универсальную сущность, а художественный концепт - индивидуально-личностное восприятие и отражение. Последний размыт и психологически более сложен: комплекс понятий, представлений, чувств, эмоций. Чем богаче культурный и эмоциональный опыт художника, тем глубже и обширнее его художественный концепт. Своеобразие создания картины мира писателем зависит от избирательности видения им этого мира, где «одни реалии присутствуют, а другие исключаются из рассмотрения, одни типы отношений выделены, а другие остаются без внимания»3.

К исследованию концепта в России вернулись в конце XX века. Термин прочно утвердился в современной лингвистике, при этом не имея общепринятого определения. Исследованием концептов плодотворно занимаются Н.Арутюнова, А.Бабушкин, А.Вежбицкая, Е.Кубрякова, С.Никитина, В.Телия и другие. Приведем наиболее известные определения.

Согласно мнению Е.Кубряковой4, концепт — это оперативная содержательная единица памяти ментального лексикона, концептуальной системы мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике.

Д.Лихачев под концептом понимал «своего рода алгебраическое выражение значения, которым человек оперирует в своей письменной речи»5.

С точки зрения В. Телия, концепт — это продукт человеческой мысли и явление идеальное, а следовательно, он присущ человеческому сознанию вообще, а не только языковому. Концепт — это конструкт, он не воссоздается, а «реконструируется» через свое языковое выражение и неязыковое знание6.

2 Аскольдов С.А. Концепт и слово // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антропология /Под ред. В.П. Нерознака. - М.: Academia, 1997. - С.267.

3 Ревзина О.Г. Системно-функциональный подход в лингвистической поэтике // Проблемы структурной лингвистики. 1985-1986. - М., 1989.

4 Кубрякова Е.С., Демьянков В.З., Панкрац Ю.Г., Лузина Л.Г. Краткий словарь когнитивных терминов / Под ощей ред. Е.С. Кубряковой. - М., 1996. - С.90.

5 Лихачев Д.С. Концептосфера русского языка // Русская словесность: Антология. - М.: Academia, 1997.-С.6.

6 Телия В.Н.Русская фразеология. - М., 1996.

И.Стернин рассматривает концепт как комплексный мыслительный образ, являющийся операционной единицей мышления и вербализуемый в процессе коммуникации теми или иными речевыми средствами7.

Существует три подхода к пониманию концепта. Первый подход, представителем которого является Ю.Степанов, культурологический и мыслится как совокупность концептов и отношений между ними. Второй подход представляет семантику языкового знака единственным средством формирования содержания концепта (Н.Арутюнова, Т.Булыгина, А.Шмелев и др.). Третий подход принадлежит Д.Лихачеву, Е.Кубряковой: концепт возникает не из значения слова, а является результатом столкновения значения слова с личным и национальным опытом человека, то есть концепт служит посредником между словами и действительностью. Он окружен эмоциональным, экспрессивным, оценочным ореолом.

По мнению исследователей, текстовые знания включают в себя два элемента: общеизвестную информацию, входящую в пресуппозицию автора и читателя, а потому выражаемую в имплицитном виде, и «авторскую интерпретацию» общеизвестного — то новое, ради чего создается текст. Сложное взаимодействие двух пластов текстового знания и определяет специфику текстового (художественного) концепта.

Художественный концепт значительно информативнее познавательного, поскольку, помимо понятия, он индуцирует в нашем сознании дополнительные ассоциации. Таковы, например, «птица-тройка» В.Гоголя и «вещий Олег» А.Пушкина, которые информативно и художественно богаче познавательных концептов «тройка» и «знающий». Согласимся с С.Аскольдовым, что «художественный концепт не есть образ, но трудно не видеть его связей с о образным восприятием» . Структуру концепта можно представить в виде

7 Стернин И.А. Понятие «концепт» в лингвистических исследованиях. - Воронеж, 1999.

8 Аскольдов С. А. Концепт и слово // Русская словесность. От теории словесности к структуре текста. Антропология /Под ред. В.П. Нерознака. - М.: Academia, 1997. - С.274. круга, в центре которого лежит основное понятие, это ядро концепта, а на периферии находится все то, что привнесено культурой, традициями, народным и личным опытом.

Не вдаваясь в пространные комментарии приведенных пониманий, примем рабочее определение концепта.

Концепт человека в художественной системе М.Горького нами трактуется как интегрированная персона горьковского человека, совокупность представлений, знаний писателя о человеке, пропущенных через сознание художника и отраженных в языке художественных произведений. Это явление развивающееся во времени, поэтому концепт человека М.Горького художественно меняется: «Человек — это звучит гордо!» («На дне»); «Человек — это зверь, который сошел с ума», а история его изменения — это «.процесс лечения сумасшедшего зверя» («Рассказ о герое»); «Ничего в мире не заслуэюивает большего внимания, чем друг и недруг мой — человек» («О тараканах»); «Человек, о котором не говорят, перестает существовать» («Убийцы») и т.д.

Содержание концепта определяется особенностями мировосприятия художника. «Продуктивным способом описания индивидуально-авторской картины мира является концептуальный анализ, который заключается в выведении из содержания всего текста базового концепта, а также . знаний о концепте, составляющих его концептосферу»9.

В лингвокультурологии концепт мыслится как «культурно-ментально-языковое» образование, своего рода «сгусток культуры в сознании человека, то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека как «пучок» представлений, понятий, знаний, ассоциаций, который сопровождает сло

9 Бабенко Л.Г., Васильев И.Е., Казарин Ю.В. Лингвистический анализ художественного текста. - Екатеринбург, 2000. - С. 105.

10 Стилистический энциклопедический словарь русского языка. / Под ред. М.Н.Кожиной. -М.: Флинта: Наука, 2003. С.-182.

Если семантика, в основном, вычленяет и фиксирует составные части содержания языковой единицы, то концепт моделирует его порождение и функцию. Рассмотрим процесс становления (образования) значения и его использование автором в художественном тексте: концепт состоит из понятия (предметное содержание) + представлений + ассоциаций + эмоций + оценок.

По JI.B. Миллеру, концептуальный анализ художественного текста —это особый тип анализа текста, при котором в зоне внимания оказывается художественный концепт как смысловая и эстетическая категория, как универсальный художественный опыт, зафиксированный в культурной памяти и способный выступать в качестве строительного материала при формировании новых художественных смыслов11.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды М. Бахтина, А. Веселовского, Л. Гинзбург, Б.Кормана, Д.Лихачева, В. Хализева, Л.Чернец; философско-эстетические труды немецких философов Ф. Ницше, А. Шопенгауэра и русских мыслителей Н. Бердяева, В. Соловьева; отечественных горьковедов В.И. Баранова, П. Басинского, Т.Беловой, Б.Бялика, С. Заики, Н.Иванова, В.Келдыша, И.Кузьмичева, Б.Михайловского, А. Овчаренко, Н.Примочкиной, Л. Смирновой, Л. Спиридоновой, С. Сухих, Е. Тагера, А. Удодова и др.

Главным методом исследования в работе избран историко-литературный с элементами текстового, структурно-семантического, сопоставительного анализа.

Цель: поскольку концепт человека есть ядро художественной системы М.Горького, определить его сущностный смысл и эстетическое выражение, а также возможные трансформации.

11 Миллер JI.B. Художественный концепт как смысловая и эстетическая категория // Мир русского слова. - 2000, № 4. - С.42.

Задачи исследования:

1.Определить значение ключевого слова «человек» в художественной системе М.Горького, выявив интерпретационное поле концепта по характеристикам героев.

2.Показать, что авторская позиция, выраженная в использовании различных принципов организации повествования, является интегрирующей доминантой в моделировании концепта человека.

3.Исследуя проблематику, идейно-художественное и жанровое своеобразие, структуру и стилевые особенности рассказов М.Горького первой половины 1920-х годов, выявить сложность и многогранность способов конструирования писателем концепта человека.

4.Показать, что в аспекте моделирования концепта человека находки М.Горысого, использовавшего художественный эксперимент новой литературы, отразили способы выражения сущности человека писателем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Многообразие различных героев, антигероев, образов, характеров, нашедших отражение в творчестве М.Горького, и реалии его жизни складываются в единый комплекс, который может быть обозначен как концепт человека в художественной системе писателя.

2.Горьковский концепт человека вбирает в себя философский, социальный, религиозный, культурный, эмоциональный и другой жизненный и творческий опыт, который не мог не остаться в сознании М.Горького, человека и художника, носителя общенародного языка, и не отразиться на языке его рассказов.

3. Концепт человека у М.Горького обозначает феномен культуры, вбирающий в себя множество способов выражения представлений о человеке, когда индивидуально-личностные реалии и творческое самовыражение писателя тяготеют к идентификации с ментальными и национальными моделями. ю

4.Сюжетный и субъектный уровни рассказов М.Горького позволяют декодировать концепт человека специфическим образом, в соответствии с культурным, социальным, профессиональным и т.п. опытом писателя.

5. Концепт человека у М.Горького выступает как смыслообразующий знак образной системы произведения. Индивидуально-авторские характеристики героев порождают обертоны смысла и ассоциативные связи и позволяют говорить об особых значениях. «Связь элементов художественного концепта зиждется на совершенно чуждой логике и реальной прагматике художественной ассоциативности. Художественный концепт не есть образ или, если и содержит его, то случайно и частично. Но он, несомненно, тяготеет, прежде всего, к потенциальным образам и также направлен на них» (С.Аскольдов).

Для решения поставленных задач были изучены работы горьковедов, непосредственно занимавшихся творчеством М. Горького 1920-х годов.

Планомерное изучение жизни и творчества М. Горького началось еще при жизни писателя, в первой половине 1930-х годов. Исследователи рассматривали литературно-эстетические взгляды писателя и его роль в развитии литературы12. Учитывая важность и значимость названных трудов горьковедов, мы обращаемся к исследованиям и современных ученых.

В отечественном литературоведении обращение к «потаенной эпохе горьковской жизни» (В. Ходасевич) стало возможным только после снятия идеологических запретов. Появление интереса к изучению русской зарубеж

12 См. сборники: Горький М. Материалы и исследования. — Т. 1-4. M.-JL, 1934-1951; Михайловский Б., Тагер Е. Творчество М. Горького. - М., 1954; Бялик Б.Творчество М. Горького советской эпохи. — М., 1956; Муратова К.М. Горький в борьбе за развитие советской литературы. - М., 1958; Панков В.Советская действительность в изображении М. Горького. - М., 1957; Васильев А. Заметки о послеоктябрьском творчестве М. Горького. — М, 1957; Васильев А. Очерки и рассказы 1922-1927 г.г. - М., 1959; Овчаренко А. Публицистика М. Горького. - М., 1965; Овчаренко А. Горький и литературные искания XX столетия. - М., 1982; Эльсберг Я.Е. Изменение действительности и развитие стилей советской прозы // Проблемы художественной формы социалистического реализма: В 2 т. Т. 1. - М., 1971. С. 196-197; Волков А. Художественный мир М. Горького. - М., 1981; Советская литература и мировой литературный процесс: Изображение человека. - М., 1972. ной литературы позволило проводить исследование сложных отношений М. Горького с русским зарубежьем. На сегодняшний день отмечена и достаточно подробно изучена ведущая роль писателя в становлении и развитии советской литературы.

Н. Примочкина в книге «Писатель и власть. М. Горький и литературное движение 20-х годов»13 основное внимание сосредоточивает на литературной жизни 1920-х годов и участии в ней М. Горького: в многочисленных дискуссиях, полемике и острой борьбе различных писательских групп, литературной политике, осуществляемой партийно-государственным аппаратом. В работе рассмотрены художественные искания М. Горького начала 1920-х годов, его личные и творческие взаимоотношения с писателями-современниками (А. Белым, М. Булгаковым, Е. Замятиным, Б. Пильняком, А. Ремизовым), при этом автор акцентирует внимание на деформации литературного процесса под влиянием сталинского режима.

Книга С. Сухих «Заблуждения и прозрения Максима Горького»14 дает глубокий и научно объективный анализ духовной драмы М. Горького в 2030-е годы, его движения от «Несвоевременных мыслей» к сотрудничеству с тоталитарным режимом и предлагает новое прочтение итогового произведения писателя, романа-эпопеи «Жизнь Клима Самгина».

Л. Спиридонова в монографии «М. Горький: диалог с историей»15 опубликовала архивные документы, позволяющие представить подлинного М. Горького, не «основоположника социалистического реализма», а фигуру сложную и противоречивую. Автор касается наиболее спорных проблем горьковедения: М. Горький и марксизм, М. Горький и большевизм, так называемых «ошибок» писателя в процессе постижения русской революции, М. Горький и сталинизм. Книга этого исследователя «М. Горький: новый

13 Примочкина Н. Писатель и власть. М. Горький и литературное движение 20-х годов. -М., 1990.

14 Сухих С.И. Заблуждения и прозрения Максима Горького. - Нижний Новгород, 1992.

15 Спиридонова JI.M. М. Горький: диалог с историей. - М., 1996. взгляд»16 подводит итоги многолетним научным изысканиям. В ней оценки, сделанные десять лет назад, уточнены, а документальная база исследования существенно расширена и обогащена.

О серьезном подходе к изучению личности М.Горького свидетельствуют статьи в серии «Русский путь», в которой представлена антология

17

Максим Горький: pro et contra» . В ней сведены различные точки зрения на роль М. Горького в русской культуре. Воспоминания современников писателя (Ю. Анненкова, И.Бунина, Б. Зайцева, А.Ремизова, В. Ходасевича, К. Чуковского) позволяют создать разноплановый и противоречивый портрет М. Горького.

Монография Н. Примочкиной «Горький и писатели русского зарубежья»18 органично продолжает изучение роли и места М. Горького в послереволюционном литературном процессе, начатое исследователем в книге «Писатель и власть: М. Горький в литературном движении 20-х годов».

Заслуживают особого внимания статьи19 В. Барахова, И. Вайнберга, JI. Гараниной, В. Келдыша, Л. Киселевой, А. Минаковой, Л. Спиридоновой, Гейра Хьетсо и других, опубликованные в сборнике «Неизвестный Горький».

В собрании докладов и сообщений конференций, возобновивших традицию научных форумов горьковедов в ИМЛИ им. A.M. Горького «Неизвестный Горький» представлены изыскания ученых по широкому кругу биографических и историко-литературных проблем в контексте нашего времени и новые архивные материалы.

16 Спиридонова JI.M. М.Горький: новый взгляд. - М., 2004.

17 Максим Горький: pro et contra. - СПб, 1997.

18 Примочкина Н.Н. Горький и писатели русского зарубежья. - М., 2003.

19 Гейр Хьетсо. Максим Горький сегодня. - С. 16-24; Спиридонова JI.A. Новые аспекты изучения творчества М. Горького (1930-е гг.). - С. 103-110; Минакова A.M. Мифопоэтика М. Горького (К постановке проблемы). - С. 34-38; Барахов B.C. Трагедия М. Горького в интерпретации современных критиков. - С. 25-33; Гаранина Л.Ф. Гуманистическая сущность художественной прозы М. Горького 30-х годов. - С. 117-123; Вайнберг И.И. «Загадка 1 сентября» в изображении Горького (Тайна убийства П.А. Столыпина). - С. 150-161; Хьетсо Гейр Максим Горький сегодня. - С. 16-24.

Существенную помощь в изучении идейно-эстетической эволюции

20

М. Горького оказали диссертационные исследования последних лет . В исследовании Н.Н. Иванова «Древнеславянский языческий миф в художественном мире М. Горького, А.Н. Толстого, М.М. Пришвина» рассматривается никем ранее не освоенное направление в прозе М. Горького. О.В. Дефье и А.Б. Удодов сосредоточивают внимание на мировоззренческих позициях и поэтике произведений писателя.

Труды и исследования, касающиеся методологии изучаемой проблемы, использованы в соответствующих главах диссертации.

Теоретическое и практическое значение исследования. Научно-практическая ценность диссертации заключается в том, что в ней исследован концепт человека в художественной системе М. Горького на примере рассказов первой половины 1920-х годов.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы, а также фактический материал могут представлять интерес для изучения истории русской литературы XX века, для изучения языка художественной литературы. Материалы исследования могут быть использованы в практике высшей школы при разработке спецкурсов, спецсеминаров по творчеству М. Горького, лекций по русской литературе XX века, а также могут использоваться студентами в работе над курсовыми и дипломными проектами.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры филологии и методики преподавания русского языка и литературы Бирской государственной социально-педагогической академии, семинарах научной школы «Изучение литературно-художественных произведений в вузе и школе. Филологический анализ»; апробирована на лекциях, научно

20 Удодов А.Б. Феномен М. Горького как эстетическая реальность: генезис и функционирование (1880-е - начало 1900-х годов). Дисс. на соиск.уч. ст.д. филол. наук. - Воронеж, 1999; Дефье О.В. Концепция художника в русской прозе первой трети XX века: типология, традиции, способы воплощения. Дисс. на соиск.уч. ст.д. филол. наук. — М., 1999; Иванов Н.Н. Древнеславянский языческий миф в художественном мире М. Горького, А.Н. Толстого, М.М. Пришвина. Дисс.на соиск. уч.ст.д. филол. наук. - М, 2000. практических и научно-методических семинарах, конференциях в городах: Бийске, Бирске, Екатеринбурге, Ижевске, Ишиме, Йошкар-Оле, Москве, Саранске, Санкт-Петербурге, Соликамске, Уфе. Результаты научного исследования отражены в 30 статьях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии по теме исследования. Основная часть диссертации изложена на 188 страницах. Библиография по теме исследования включает 235 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт человека в художественной системе М. Горького"

Выводы по второй главе 1. Поиск человеком истины продолжился в прозе М. Горького первой половины 20-х годов: а)горьковский герой странствует по свету в поисках смысла жизни, в поисках самого себя; б) запутанная, неясная действительность вынуждает человека скитаться по миру. Душа живет в человеке «птицей капризной, куда летит — неведомо» (16. 19). Именно она не дает ему покоя. Человек, разобравшийся в душе, становится умиротворенным, а человек, испытывающий разлад с душой, - несчастным. Его герои спорят с собой, сомневаются в гармонии мироустройства. Поиски человеком истины в мире, где многое не поддается пониманию, где преобладает трагедийность, ощущение катастрофизма времени, приводят к путанице в его сознании, сумятице мыслей: естественное начало в человеке берет верх над социальным.

Личностно-творческий «универсализм» М.Горысого проявился уже на этапе восприятия им традиций, из разных источников: в собственно биографических реалиях, в отечественной литературной традиции, в русской и западной философской традициях. Их взаимодействие в художественной самореализации писателя привело к образованию особого «сплава», обогащенного художественным экспериментом новой литературы.

Концепт человека, в самых общих чертах, определяется тем, что в нем то доминирует ситуация ухода от мира, от людей, от мыслей, «выламывания» из среды, общества, то герой следует по определенному не им ориентиру за кем-либо, за провожатым, за чем-либо, за чужой мыслью.

2. После выхода «Заметок из дневника. Воспоминаний», рассказов в первой половине 20-х годов заговорили о «новом Горьком». В.Б. Шкловский увидел в произведениях писателя прообраз литературы будущего и черты, неожиданные для горьковского творчества. В рассказе «Голубая жизнь» выявляются элементы поэтики абсурда и иронии; символический, философский смысл - в рассказах «Проводник», «Енблема»; в «Караморе», «Тараканах» — экзистенциалистский подтекст. Это тем более примечательно, что художественные искания М. Горького двадцатых годов тесно связаны с новой русской прозой (Е. Замятин, М. Булгаков и др.). Писателю удается в пределах малых жанровых форм раскрыть свое видение концепта человека. Каждый сюжетный и внесюжетный элемент структуры произведений, имея проблемно-философскую значимость, работает на моделирование концепта человека. Наряду с реалистически выписанными картинами, психологическим рисунком, появляются модернистские элементы в горысовской поэтике, выявляется глубоко запрятанный философско-обобщенный замысел автора, угадывается неоднозначность трактовок, что достигается способностью художника вместить картину мира в сознание героев и в свое сознание.

3. М. Горький был уверен, что бурная эпоха меняет сознание человека, это и оказывается, в свою очередь, «благодатным» материалом для художника слова. В результате в прозе первой половины 1920-х годов М. Горький дополнил способы изображения человека. Динамика, оптимистическая тональность рассказов заменяется срезовым изучением разнообразной палитры человеческих характеров. Это и «униженные и оскорбленные» горожане, и ре-волюционер-«отработанный пар», и «бывшие» всевозможных сословий, и отшельники, знахари, садовники, и мещане с «мешаниной» в мозгах, и «удельные» миллионеры, и герои-предатели, и проч. Человеческая душа, по мнению М. Горького, во многом необъяснима и загадочна. Непредсказуемость, непостижимая сложность внутреннего мира человека постоянно подчеркивалась писателем при изображении психологических процессов, что расширяет диапазон концепта человека. М. Горький обратился к изображению конфликтов универсального и сакрального содержания: он ввел фантастический тип образа в его разновидностях (сон, виде'ние, галлюцинацию, сумасшествие, бред). М. Горький в прозе первой половины 20-х годов, несмотря на то, что экспериментирует, находясь в поиске новых, модернистских форм и приемов изображения человека и эпохи, уходит от романтического изображения героев, от их субъективной оценки, характерных для раннего периода творчества. В 20-е годы М. Горький стремится к предельной объективности в суждениях о человеке и в показе эпохи. Плюрализм авторского видения в цикле «Рассказы 1922-1924 годов» и книге «Заметки из дневника. Воспоминания» на всех уровнях структуры и содержания произведений свидетельствует о том, что происходит формирование его идейно-эстетических взглядов и продолжается процесс конструирования концепта человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская проза первой половины 1920-х годов — уникальный художественный феномен. Она впитала в себя новейшие достижения художественного сознания эпохи, уловила те перемены в человеке, которые были заданы новыми, непривычными обстоятельствами послереволюционной действительности, обернувшейся закономерной ломкой традиционного мировоззрения, прежних социокультурных стереотипов.

В литературоведении имел место факт, когда творчество круга авторов, не соответствовавшее соцреализму, «революционному» романтизму, было ограничено цензурными рамками. К числу таковых относился М. Горький. Между тем М. Горькому в первой половине 1920-х годов удалось создать свою художественную систему, основанную на синтезе разных культур, и посредством воплощения необычной, специфической модели мира создать свой концепт человека. Богатейшие традиции предшественников (Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов) неизменно соприкасались с реализмом в горьковском творчестве. Оставаясь реалистом, писатель в свой метод активно включал элементы альтернативных эстетических систем: символизма, импрессионизма, экспрессионизма. Поэтому проза М. Горького содержит как классические, так и новые для первой половины 20-х годов явления. Зрелый прозаик, находясь в поиске новой литературной формы, манеры письма, способных отразить злободневные проблемы текущей действительности, показал изменения в характере личности, связанные с его духовным перерождением в эпоху социальных потрясений.

Художник использовал в прозе первой половины 20-х годов модернистский опыт освоения мира. Горьковские герои постигают мир иррационально, интуитивно. В связи с этим объектом изображения становится подсознательная, надсознательная, интуитивная стороны человека. Происходит модификация художественного мира М. Горького — переход от объективного повествования к модернистской метафоризации текста. Самые алогичные формы повествования (объективированные): бред («О вреде философии»), сон («Карамора»), видения и галлюцинации («Рассказ об одном романе», «Голубая жизнь», «Тараканы») - в горьковском рассказе выступают способом реализации авторского замысла и завуалированной авторской позиции. Экспрессионистское восприятие действительности, наиболее адекватно выражавшее специфическое содержание времени и сложную гамму человеческих чувств, ощущений, привнесенных исторической эпохой в жизнь человека, М. Горьким показано в доминирующем чувстве героя: одиночестве («Рассказ о безответной любви», «О тараканах»), в бреде («Карамора»), в разобщенности («Мамаша Кемских»), в безумии («Голубая жизнь»), в страхе («Рассказ о герое»),

М. Горький создает палитру многообразных человеческих индивидуальностей, тяготеет к исследованию человеческой натуры, останавливаясь на ее изломах, что характеризует его свойство скептически относиться к переделке человеческого материала. Творчество М. Горького позднего периода основывается на апологетическом подходе к явлениям советской действительности, видение эпохи создается за счет мозаичности картин. Проза первой половины 1920-х годов представляет собой период поиска новой основы бытия, а поэтому имеет вид литературно-художественного отражения идейно-эстетических исканий автора.

В ряде рассказов первой половины 1920-х годов М. Горький пытается выделить изломы действительности, а повествователь выражает свое отношение к миру как античеловеческому и катастрофическому, используя гамму средств воздействия на читательское воображение: неожиданное начало, открытый финал, разные формы повествования, смену рассказчиков, всевозможные экспериментальные приемы и способы создания человека в литературе. Проблема насилия исследована М. Горьким разносторонне. Это и насилие над личностью, его человеческим естеством, насилие над историей, над укладом жизни, над природой, - над естественными, органичными, вечными, космическими законами жизни.

Любовь в художественном мире М. Горького является определяющим законом жизни. При этом любовь понимается и в широком, и в узком смысле - любовь к миру, к людям, к женщине. М. Горький полемизирует с Ф. Ницше по вопросу опьяняющей силе женской любви, способной вдохновлять на творчество ( «О первой любви»).

Герои М. Горького не от мира сего (отшельник Савел Пильщик, садовник, дворник Тихон Вялов), но именно они понимают смысл жизни. Они утверждают нравственные принципы в противовес законам социальным, чуждым человеку, его естественной природе. Нравственные силы раскрепощают человека, дают ему духовную свободу. Этим героям противостоят неожиданные, запутанные характеры, способные как на нравственные, так и безнравственные поступки. Писатель художественно осваивает тайники человеческой души, представленной в галерее незаметных, «маленьких» людей, духовно сложных и противоречивых. М. Горький в человеческой слабости, слабости духовной видит несвободу личности, а значит, и источник зла. Человек слабовольный, с некрепкой душой, способен на поступки, которые противоречат его сущности. Писатель полемизирует с романтической концепцией силы: сильный человек всегда добр. Сильный горьковский человек не терпит ничтожества, жалости к слабому, если им движет чувство жестокости, насилия. С другой стороны, сила человека, по мысли М. Горького, в его способности развивать положительные черты личности. Этот тип человека трактуется как творческий, созидающий. Писатель, как и повествователь, уверен, что каждый в мире должен заниматься своим делом, понять свое предназначение («Садовник», «Знахарка»). Общечеловеческие ценности -сострадание и великодушие, переоцениваются писателем, усматривающим «ветхость добродетели».

Проза, содержащая автобиографический материал, иллюстрирует утверждение жизнетворчества как пути от старого человека к новому. Путеводными вехами для М. Горького служили идеи прогресса и культуры: именно в них виделись источники обновления жизни. Рождение новой личности, человека будущего означало «выламывание» его из привычной бытовой и родственной среды. Бунт, начатый как естественная реакция человеческой натуры на социальную патологию, приводит в итоге к освоению недоступных в прежней среде высот человеческой мысли. Горький стремится понять человека, выслушивая исповедь, историю судьбы, наблюдая за ним. Человек желает разобраться в себе, найти себя, развить и сохранить лучшие человеческие качества независимо от того, в какую эпоху он живет. В автобиографических рассказах образ героя-рассказчика самостоятелен. Он активен. Нотки иронии, которые встречаются в рассказах, свидетельствуют о том, что их автор уже во многом освободился от прежних взглядов.

В каждом новом произведении М. Горький расширяет арсенал литературных приемов, с помощью которых выстраивает повествование о человеке. В качестве таковых выступают различные элементы художественной системы: цвет, звук, метафора, деталь, пейзаж. Содержание эпохи и взаимоотношение человека с ней запечатлены у М. Горького в афоризмах. Образные выражения, точно отражающие время, даны в речи героев. Писатель принципиально настаивал на том, чтобы изречения были краткими, сжатыми, философскими.

Писатель в прозе 1920-х годов подвел некоторый итог одной социокультурной эпохи и обозначил некоторые приметы новой, грядущей. Завершив книгу «Рассказы 1922-1924 годов», «Заметки из дневника. Воспоминания», М. Горький почти без перерыва начинает работать над воплощением давнего замысла - пишет роман-эпопею о нескольких поколениях русской буржуазии «Дело Артамоновых», в котором создает уникальную фигуру Тихона Вялова. В итоге художественные поиски писателя в рассказах первой половины 1920-х годов в аспекте моделирования концепта человека позволили создать эпохальное полотно - роман-эпопею «Жизнь Клима Самгина», центральный персонаж которого выполняет функцию оптического фокуса художественного текста.

В рассказах М.Горького первой половины 1920-х годов отражена история и судьба России, и часть этой судьбы — человек-писатель — как отражение и оппонент своих героев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт человека в художественной системе М. Горького"

Ю88

На правах рукописи

ГРЕБЕНЩИКОВА Надежда Ннколаевна

КОНЦЕПТ ЧЕЛОВЕКА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ М. ГОРЬКОГО (рассказы первой половины 1920-х годов)

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Бирск-2009

003461088

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия» на кафедре филологии и методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Петишев Анатолий Андреевич

Официальные оппоненты

доктор филологических наук,

профессор Калядич Татьяна Михайловна (Московский педагогический государственный университет)

кандидат филологических наук, доцент Онуфриева Наталья Ивановна (Стерлитамакская государственная педагогическая академия)

Защита состоится 19 февраля 2009 г в 12 00 час на заседании диссертационного совета ДМ 212 326 01 при ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия» по адресу 452453, гБирск, ул Интернациональная, 10, корпус филфака, ауд 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бирской государственной социально-педагогической академии и сайте www birsk ru

Автореферат разослан 2009 года

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

Петровская Н Ю

Общая характеристика работы

Одной из ключевых фигур, во многом определяющих тенденции литературного процесса 1920-х годов, был М Горький Двадцатые годы стали для М. Горького этапом поиска новых форм и способов отражения жизни различных слоев общества, познания человеческого характера и исторической эпохи. Противоречивость во взглядах писателя на жизнь и задачи литературы нашла отражение в цикле «Рассказы 1922-1924 годов», в книге «Заметки из дневника Воспоминания», других близких по характеру произведениях Оказавшись среди эмигрантов «первой волны», писатель стремился соединить «два берега» русской культуры советскую Россию и эмиграцию Все созданное в период вынужденной эмиграции рассматривалось изолированно от российского литературного процесса, поэтому и до сих пор избирательно исследуется личная жизнь и литературное наследие М Горького В 1938 году, детально изучив творчество и биографию писателя, В Ходасевич писал «< > я убедился, что вся эпоха его пребывания за границей, начиная с 1921 г, либо обходится молчанием, либо, что еще хуже, дается в неверном освещении» В связи с указанными обстоятельствами горьковские произведения, написанные после Октября, представляют трудность и в изучении, и в интерпретации

Новизна исследования В рамках современной науки назрела необходимость рассмотреть рассказы первой половины 1920-х годов М Горького с новых литературоведческих позиций, с учетом концепто-сферы писателя, которую Д С Лихачев определил как совокупность всех концептов Нам интересен наиболее сложный концепт, являющийся центральным в творчестве М Горького, - концепт человека Субъективно-личностный подход писателя чрезвычайно важен, ведь писатель тем самым формирует и укрепляет эстетическую культуру М Горький как персонифицированный автор присутствует в своих текстах, что отражается во всей совокупности художественных средств, в том числе, в концепте человека

Актуальность исследования. В диссертации впервые исследуется, оказавшийся, по сути, вне поля зрения литературоведов, феномен концепта человека На наш взгляд, исследование рассказов М Горького первой половины 20-х годов XX столетия в плане концепта человека позволит уточнить его понимание культурно-национальной сущности человека и углубит представление о всей эстетической системе художника

Материалом диссертационного исследования являются рассказы М Горького Объект исследования - концепт человека в художественных текстах цикла «Рассказы 1922-1924 годов» и примыкающих к нему рассказах Предмет исследования - интегрированная персона человека в горьковских рассказах

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды М Бахтина, А Веселовского, Л Гинзбург, Б Кормана, Д Лихачева, В Хализева, Л Чернец,, фнлософско-эстетические труды немецких философов Ф. Ницше, А Шопенгауэра и русских мыслителей Н. Бердяева, Вл. Соловьева, отечественных горьковедов В Баранова, П Басинского, Т Беловой, Б Бялика, С Заики, Н Иванова, В Келдыша, И Кузьмичева, Б Михайловского, А Овчаренко, Н Примочхиной, Л Смирновой, Л Спиридоновой, С Сухих, Е Тагера, А Удодова и др, лингвистов и культурологов Н.Арутюновой, А Бабушкина, А Вежбицкой, Е Кубряковой, С Никитиной, И Стернина, В Телия и других

Концепт человека в художественной системе М.Горького нами трактуется как интегрированная персона горьковского человека, совокупность представлений, знаний писателя о человеке, пропущенных через сознание художника и отраженных в языке художественных произведений Если семантика, в основном, вычленяет и фиксирует составные части содержания (элементы) языковой единицы, то концепт моделирует его порождение и функцию

Главным методом исследования избран в работе историко-литературный с элементами текстового, структурно-семантического, сопоставительного принципов анализа

Цель: поскольку концепт человека есть ядро художественной системы М Горького, определить его сущностный смысл и эстетическое выражение, а также возможные трансформации

Задачи исследования.

1 Определить значение ключевого слова «человек» в художественной системе М Горького, выявив интерпретационное поле концепта по характеристикам героев

2 Показать, что авторская позиция, выраженная в различных принципах организации повествования, является интегрирующей доминантой в моделировании концепта человека

3 Исследуя проблематику, идейно-художественное и жанровое своеобразие, структуру и стилевые особенности рассказов М Горького первой половины 1920-х годов, выявить сложность и многогранность способов конструирования писателем концепта человека

4.Показать, что в аспекте моделирования концепта человека находки М Горького, использовавшего художественный эксперимент новой литературы, отразили способы выражения сущности человека писателем Основные положения, выносимые на защиту:

1 Многообразие различных героев, антигероев, образов, характеров, нашедших отражение в творчестве М Горького, и реалии его жизни скла-

дываются в единый комплекс, который может быть обозначен как концепт человека в художественной системе писателя

2 Горьковский концепт человека вбирает в себя философский, социальный, религиозный, культурный, эмоциональный и другой жизненный и творческий опыт, который не мог не остаться в сознании М Горького, человека и художника, носителя общенародного языка, и отразиться в языке его рассказов

3 Концепт человека у М Горького обозначает феномен культуры, вбирающий в себя множество способов выражения представлений о человеке, когда индивидуально-личностные реалии и творческое самовыражение писателя тяготеют к идентификации с ментальными и национальными моделями

4 Сюжетный и субъектный уровни рассказов М Горького позволяют декодировать концепт человека специфическим образом, в соответствии с культурным, социальным, профессиональным и т п опытом писателя

5. Концепт человека у М Горького выступает как смыслообразующий знак образной системы произведения Индивидуально-авторские характеристики героев порождают обертоны смысла и ассоциативные связи и позволяют говорить об особых значениях «Связь элементов художественного концепта зиждется на совершенно чуждой логике и реальной прагматике художественной ассоциативности Художественный концепт не есть образ или, если и содержит его, то случайно и частично Но он, несомненно^ тяготеет, прежде всего, к потенциальным образам и также направлен на них» (С Аскольдов)

Теоретическое и практическое значение исследования. Научно-практическая ценность диссертации заключается в том, что в ней впервые исследован концепт человека в художественной системе М Горького на примере рассказов первой половины 1920-х годов

Содержащиеся в диссертации положения и выводы, а также фактический материал могут представлять интерес для изучения истории русской литературы XX века, языка художественной литературы Материалы исследования могут быть использованы в практике высшей школы при разработке спецкурсов, спецсеминаров по творчеству М Горького, лекций по русской литературе XX века, а также использоваться студентами в работе над курсовыми и дипломными проектами

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры филологии и методики преподавания русского языка и литературы Бир-ской государственной социально-педагогической академии, семинарах научной школы «Изучение литературно-художественных произведений в вузе и в школе Филологический анализ», апробирована на лекциях, научно-практических и научно-методических семинарах, конференциях в

городах Бийске, Бирске, Екатеринбурге, Ижевске, Ишиме, Йошкар-Оле, Москве, Саранске, Санкт-Петербурге, Соликамске, Уфе Результаты научного исследования отражены в 30 статьях

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования Работа состоит из Введения, двух глав, которые включают семь разделов, Заключения и Библиографии по теме исследования Основная часть диссертации изложена на 188 страницах Библиография по теме исследования составляет 235 источников

Основное содержание работы

Во Введении излагаются общие содержательные аспекты исследования, обосновывается проблематика и актуальность выбранной темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются методологическая и теоретическая основы, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, обозначается их новизна, характеризуется научно-практическая значимость работы

Первая глава «Авторская позиция как интегрирующая доминанта в моделировании концепта человека», состоящая из четырех разделов, посвящена выявлению определяющей роли автора в формировании концепта человека в жанрово-стилевых образованиях М Горького

В разделе 1.1. «Антропологическая концепция рассказов М.Горького 1920-х годов» акцентируется внимание на том, что М Горький стремился соединить в искусстве рассказа мир героя с миром личности автора Это удачно реализовано в рассказах 1920-х годов, где писатель «в особой концентрации содержания, в особой емкости художественной формы» вместил не только героя, но и личность творца Человек, по мысли писателя, становится носителем всего, что его окружает, поэтому рассказчику легко удается выступать в роли повествователя или героя

М Горький признавался, что знает и чувствует человека «не так, как другие», а рассказ, в горьковском понимании, это мир человеческой души в самых невероятных ее проявлениях Исследуемый в реферируемой работе материал подводит к выводу, что при очевидных твердых компонентах структуры рассказа, их комбинации неисчерпаемы Конструирование рассказа во многом зависит от его создателя, в сознании которого происходит формирование человеческого характера с учетом интеллектуального опыта художника

Личностно-творческий «универсализм» М Горького проявился уже на этапе восприятия им классических традиций, переработки материалов разных источников собственных биографических реалий, отечественной и мировой литературы, русской и западной философской мысли Их взаи-

модействие в художественной самореализации писателя привело к образованию особого «сплава», обогащенного художественным экспериментом новой литературы

В ряде рассказов первой половины 1920-х годов М Горький пытается отобразить изломы действительности, как повествователь выражает свое отношение к античеловеческому и катастрофическому миру Он употребляет целую гамму средств воздействия на читательское воображение неожиданное начало, открытый финал, разные формы повествования, смену рассказчиков, использование экзистенциальных приемов и экспериментальных способов создания человека М Горький, используя прием контрастов, параллелей, сопоставлений, аллюзий, не только углубил и расширил жанровые границы рассказов, но и по-своему решил вопрос моделирования образа человека Благодаря образу рассказчика М Горький открыл возможность воссоздания человека во всех формах интеллектуального, эмоционального, чувственно-творческого «самовыражения», поэтому героев М Горького невозможно спутать, они не похожи друг на друга

Художественная система М Горького носит ярко выраженный индивидуальный характер, она сформирована эпохой, в которой творит писатель, с ее реальными противоречиями, противоборством идей Читатель оказывается в атмосфере, в которой находятся и автор, и его герои

Далее, в разделе 1.2. «Субъективный и объективный план присутствия автора в рассказах М.Горького» рассматриваются закономерности развития литературы, прослеживается, каких героев создавал автор, какой человек становился предметом изображения писателя М Горький постоянно искал эстетическую возможность объективировать или субъективировать действительность, для чего использовал различные типы повествования В художественной системе писателя сосуществуют два плана присутствия автора объективный и субъективный Автор и герой становятся или предметом, или субъектом речи Классификация объектов и субъектов речи в горьковской прозе 20-х годов XX века основана на теории проблемы автора Б Кормана

Как известно, творческая индивидуальность писателя выражается в субъектных и несубъектных формах повествования. Единство жанра и стиля произведений М Горького создается за счет авторского начала, которое формирует модель концепта человека В художественной системе различные формы повествования позволили писателю объективировать видение прошлого и настоящего, увидеть человека в нескольких ракурсах В «Рассказах 1922-1924 годов», «Заметках из дневника Воспоминаниях» М Горького формировался новый концепт человека, создавалась новая поэтика, которая явилась значимым явлением в идейно-эстетических исканиях писателя Внедрение объективных деталей в субъективный рассказ

или синтез того и другого в повествовании, став устойчивым приемом в прозе М. Горького, воспринимается как органическая особенность художественного метода писателя

Писатель широко использует в различных формах повествования (горьковского рассказывания) приемы, активизирующие работу воображения косвенные формы выражения оценки, сопоставление эпизодов, образов; «открытый» финал, «перевернутую» композицию сюжета, обрамление, смену рассказчиков, которые расширяют диапазон чтения В основе сюжета лежит понятие диалектической незавершенности окружающей действительности и несовершенства природы человека Все это обусловливает выход смысла произведений за рамки сюжета

Раздел 1.3. «Формирование идеи человека в творчестве М.Горького» содержит рассуждения о том, что спор о человеке был центральным в творчестве М Горького Писатель начал свое исследование концепта человека с обращения к этой проблеме в произведениях «История молодого человека», «О старом и новом человеке», «Еще раз об «Истории молодого человека XIX века», «Разрушение личности». Из них следует, что судьба классов и судьба отдельной личности зависит не только от эпохи, но и от того, что каждый человек наследует определенные традиции, верования, склад характера, ранее сложившийся социальный опыт

В раннем творчестве М Горького уже обозначилось противоречивое, сложное отношение к миру и человеку четко выраженный конфликт между действительностью, окружавшей писателя, и его желанием видеть человека лучше, чем он есть Горьковская идея человека заложена в поэме «Человек» В ней герой-рассказчик, на наш взгляд, в убеждениях адекватен писателю М Горькому, при этом взгляды М Горького близки Ф Ницше Идея и образ «сверхчеловека» представали для писателя перспективой будущего лучшего типа человека

В бродягах и босяках, наделенных бунтарским духом и мятежным характером, М Горький видел энергию и смелость. Для русской литературы это было ново и свежо В пьесе «На дне» М.Горький попытался философски осмыслить жизнь человека, понять смысл его существования По мысли писателя, неустроенность и тяжесть человеческой жизни могут утешить ложь и жалость, а правда является «Богом свободного человека» Личность угнетенная, несвободная ищет оправдания В цикле «Рассказов 1922-1924 годов» есть рассказ «Отшельник», его герой Савел Пильщик -утешитель, подобный Луке Кто более симпатичен писателю9 Лука? Савел Пильщик9 М Горький наделяет отшельника такими качествами, которыми любуется, упивается, испытывая неописуемую радость от общения с ним При этом задается вопросом «Это - святой человек, обладающий сокровищем безмерной любви к людям7»

Революция 1917 года входит в противоречие с гуманистическими взглядами М Горького и приводит к разочарованию «в самом идеале революции» В «Несвоевременных мыслях» писатель как гуманист видит два начала в революции прометеевское, «двигающее человечество к совершенству», и фанатическое, связанное с «оскоплением» творческой силы революционной идеи»

Раздел 1.4. «Изображение внешнего и внутреннего состояния человека в горьковских рассказах» обращен к основному кругу вопросов, разрешением которых был озабочен М Горький Это, прежде всего, «личность и общество», «человек и среда» Живя в эпоху революционного обострения общественных противоречий, писатель был озабочен вопросами социальной политики В 1920-е годы М Горький «вернулся» в литературу, в центре его внимания снова человек, но с его «потемками души»

Если, по мнению исследователей, трагедия личности являлась для М Горького симптомом болезни общества, то, думается, в 20-е годы писатель был склонен считать, что не социальное положение определяет сознание человека, а его психическое состояние Тонкое чутье писателя подметило и показало опасность появления определенного склада личности Как гуманист М Горький считал, что общество движимо теми изменениями, которые происходят во внутреннем мире человека, в душе

Об этом его произведения, например, «Отшельник» Герой данного рассказа движим теми побуждениями, которые созревают в его сознании в связи с человеческими потребностями Он не следует общественному мнению, его не волнуют социальные проблемы Авторская позиция и кульминация рассказа в том, как отшельник, Савел Пильщик, относится к Богу, в чем он видит свое предназначение Его понимание Бога передано в истории о встрече с попиком французским Речь идет о Едином Боге, о Боге, который должен жить в душе каждого человека Только тогда возможно победить зло, живущее на земле Он любит всех, никого не обижает, не осуждает и говорит правду, кому какую надо Подытоживая прошедший день, говорит «Вот и еще денек отсчужил душе»

М Горький показывает с новых позиций проблемы революционной действительности и послереволюционного времени прошлое и настоящее человека, человек и революция, человек и война («О войне и революции», «Рассказ о необыкновенном», «Отработанный пар»), человек в эпоху социальных потрясений («Садовник», «Монархист») Писателя остро волновали вопросы нравственности добро и зло (в каждом горьковском человеке противоборствуют эти два начала), правда и ложь («Отшельник», «Проводник»), любовь и ненависть («Рассказ о первой любви»), героизм и трусость («Митя Павлов», «Карамора», «Рассказ о герое»), честь и предательство, милосердие и насилие («Мамаша Кемских», «Рассказ о необык-

новенном», «Испытатели», «Убийцы»), то есть соответствие нравственных основ поведения человека общечеловеческим нормам

В рассказах у М Горького изображение человека объемно и многопланово Например, писатель всегда говорит о глазах героев, которые выражают их внутреннее или внешнее состояние У Артамона в «Голубой жизни» «нет лица», в рассказе «О вреде философии» М Горький использует элементы фантастики и гротеска «Я видел нечто неописуемо страшное внутри огромной, бездонной чаши, опрокинутой набок, носятся уши, глаза, ладони рук с растопыренными пальцами, катятся головы без лиц, идут человечьи ноги, каждая отдельно от другой летают разноцветные крылья и немо смотрят на меня безглазые морды огромных быков» Глаза Иванихи («Знахарка») - «кровавые», у женщины в «Петербургских типах» — «режущие», «тающие», «мерцающие», «намекающие» глаза у Тихона («Дело Артамоновых»), глаза Ольги «ласковые», «синеватые» («О первой любви»), во взгляде Зыкова («Рассказ о необыкновенном»), «духовная косоватость», в зрачках «сияет холодное острие»

Экспрессионистское восприятие действительности, наиболее адекватно выражавшее специфическое содержание времени и сложную гамму человеческих чувств, ощущений, привнесенных исторической эпохой в жизнь человека, М Горьким показано в доминирующем чувстве и состоянии героя одиночестве («Рассказ о безответной любви», «О тараканах»), в бреде («Карамора»), в разобщенности («Мамаша Кемских»), в безумии («Голубая жизнь»), в страхе («Рассказ о герое») Сны в горьковских произведениях раскрывают истинное состояние героя, его внутренние, подсознательные уголки темной души В рассказе «Карамора» сон Караморы - одна из форм психологического изображения человека

Сомнения в революции заставили по-новому взглянуть на человека и искать новые формы для концепта человека в произведениях в 1920-е годы Художник разочаровался в возможности видеть, встретить, изобразить идеального человека Если «сопротивление окружающей среде создавало человека», то теперь человек отторгнут жизнью и временем и погружается в мир внутренних переживаний, испытывает разлад с самим собой Пройдя своеобразное испытание и в жизни, и в творчестве, М Горький все более обращается к темным уголкам человеческой души Продолжая поиски смысла жизни, писатель наделяет своих героев разнообразными чертами характера, которые создают неповторимый горьков-ский концепт человека

Поскольку искусство вымысла - важнейший компонент мастерства писателя, то во второй главе «Объективная и художественная реальность в рассказах М.Горького первой половины 1920-х годов» представлена аналитическая часть исследования В ней показано соотношение

объективной реальности и художественной фантазии в рассказах М Горького

В разделе 2.1. «Герои «действительные» и «недействительные» в рассказах М.Горького» развивается мысль о том, что в 1920-е годы М Горький более чем когда-либо ощущает себя художником В его эстетической системе художник - человек, творящий истину Он духовно свободен, в произведениях такого художника воплощены жизнеспособные герои Пусть их создала мысль художника, но герои оживают и живут «самостоятельно» в воображаемом и действительном мире

Ответственность писателя за сотворенных героев лежит в основе «Рассказа об одном романе» Главный персонаж - Фомин, автор неоконченного романа, не обладая достаточной психической энергией, создал «недоделанного» героя, Волкова, который говорит «Они думают (писатели - НГ), что образ, созданный ими, закреплен на бумаге и этим все кончено, но ведь на бумаге остается точъко рисунок образа, а сам он исходит в мир и существует, как я, вы, как психофизическая эманация, результат распада атомов мозга и нервов, нечто более реальное, чем эфир » Персонаж желает жить полноценной человеческой жизнью Видимо, об этой способности горьковского человека говорит М Ландор «< > писатель должен уважать духовную самостоятельность своих героев, это русский, в особенности горьковский урок для западной новеллы XX века»

М Горький не доверяет читателю и иронически называет его «проницательным» в рассказе «Репетиция» Это читатель, который «< > умеет скрыть от себя самого пошлейшую бессмысленность < > трудной и даже мученической жизни», читатель, который испытывает ужас «<. > каждый раз, когда чья-нибудь бунтующая фантазия поднимает свой дерзкий и беспочезный гочос против действительности», который хочет видеть в литературе только развлекательную сторону Креаторов выступает оппонентом читателю «Художник не пчела, собирающая мед гнетов, а скорее паук, который ткет из плоти своей - и только из нее -паутину необычного, прекрасного»

М Горький в первой половине 1920-х годов приходит к мысли, что художник призван изображать в произведениях то, что свойственно его духовным запросам Писатель был уверен, что бурная эпоха меняет сознание человека, это и оказывается, в свою очередь, «благодатным» материалом для художника слова В результате в прозе первой половины 1920-х годов М Горький усовершенствовал способы изображения человека Динамика, оптимистическая тональность рассказов заменяется сре-зовым изучением разнообразной палитры человеческих характеров Это и «униженные и оскорбленные» горожане, и революционер-«отработанный

пар», и «бывшие» всевозможных сословий, и отшельники, знахари, садовники, и мещане с «мешаниной» в мозгах, и «удельные» миллионеры, и герои-предатели Человеческая душа, по мнению М Горького, во многом необъяснима и загадочна Человек, чувствующий душу, становится умиротворенным, а человек, испытывающий разлад с душой, - несчастным. Горьковские герои спорят с собой, сомневаются в гармонии мироустройства Поиски человеком истины в мире, где многое не поддается пониманию, где преобладает трагедийность, ощущение катастрофизма времени, приводят к путанице в его сознании, сумятице мыслей естественное начало в человеке берет верх над социальным

Непредсказуемость, непостижимая сложность внутреннего мира человека постоянно подчеркивалась писателем при изображении психологических процессов, что расширяет диапазон концепта человека М Горький обратился к изображению конфликтов универсального и сакрального содержания- он ввел в свои произведения фантастический образный тип в его разновидностях (сон, видение, галлюцинацию, сумасшествие, бред)

В рассказе «О первой любви» М Горький психологически тонко исследует духовные потребности каждого героя, разницу требований к жизни Тема грандиозной любви - творчества, любви - созидательной силы показана писателем в образе Пешкова М Горький раскрывает поэтичность, богатство чувств и необычайную напряженность в своем герое, а героиня не в состоянии подняться на недоступную ей высоту переживания Хотя следует признать образ героини создается бережно, с любовью В ней привлекает женское обаяние, жизнерадостность, веселый юмор, способность без жалоб переносить жизненные трудности «Не забываются оскорбления, нанесенные человеку, и - да не забудутся'» — восклицает Пешков - Горький Он пришел к пониманию, что «такая жизнь может вывихнуть» его с пути, которым он шел Он понял, что иного места в жизни, кроме литературы, у него нет

В автобиографической прозе первой половины 1920-х годов («Сторож», «О вреде философии», «О первой любви», «Время Короленко», «Как я учился писать») и некоторых заметках из дневника отразилась субъективность героя-рассказчика А Пешкова и в некоторой степени объективность автора-рассказчика, жизненные наблюдения которого адекватны опыту автора произведений В автобиографических рассказах образ героя-рассказчика самостоятелен Он активен Нотки иронии, которые встречаются в том или ином рассказе, свидетельствуют о том, что их автор уже во многом свободен от прежних взглядов

Проза, содержащая автобиографический материал, предусматривала утверждение жизнетворчества как путь от старого человека к новому Путеводными вехами для М Горького служили идеи прогресса и культуры

именно в них виделись источники обновления жизни Рождение новой личности, человека будущего означало «выламывание» из привычной бытовой и родственной среды Бунт, начатый как естественная реакция человеческой натуры на социальную патологию, приводит, в конечном счете, к освоению недоступных в прежней среде высот человеческой мысли Горький стремится понять человека, выслушивая исповедь, историю судьбы, наблюдая за ним Человек желает разобраться в себе, найти себя, развить и сохранить в себе лучшие человеческие качества, независимо от того, в какую эпоху он живет. Отшельник Савел Пильщик, садовник, дворник Тихон Вялов утверждают нравственные принципы в противовес законам социальным, чуждым человеку, его естественной природе Нравственные силы раскрепощают человека, дают ему духовную свободу Этим героям противостоят неожиданные, запутанные характеры, способные как на нравственные, так и безнравственные поступки Писатель художественно осваивает тайники человеческой души, представленной в галерее незаметных, «маленьких» людей, духовно пустых, сложных и противоречивых М Горький в слабости духовной видит несвободу личности, а значит, и источник зла Писатель полемизирует с романтической концепцией силы сильный человек всегда добр Сильный горьковский человек не терпит ничтожества, жалости слабого, если им движет чувство жестокости, насилия С другой стороны, сила человека, по мысли М Горького, в его способности развивать положительные черты личности Этот тип человека трактуется как созидающий

Исторический масштаб в осмыслении психологии отдельного человека объяснял мироощущение «чудаков», странных людей, «выдумавших себя» героев К числу «выдумавших» себя людей относится и Анна Шмит из одноименного очерка Внешне эта женщина тихая, ласковая, нищенски одетая Она работает репортером в «Нижегородском листке» Но есть и другая ее - скрытая - жизнь Она - создательница секты последователей учения философа, мистика, поэта В Соловьева Там она выступает в качестве одного из воплощений Софии - Вечной Премудрости Она говорит «Слава делает человека актером < > Ест на человека приста1ьно смотрят, он начинает прятаться в различных выдумках, он хочет быть таким, как приятно людям» Во время беседы с автором-рассказчиком «< > на подбородке Анны Шмит блестела рубиновая капелька варенья

Подняв правую руку над головою, она сказала

- И Христос - жив есть'»

Странность, непонятность человеческой натуры удивляла М Горького Он исследовал тип русского человека в «Заметках из дневника Воспоминаниях». Рассмотрим очерк «Чужие люди», содержащий документальный материал - заметку из журнала «Врач», в котором писатель изо-

бразил необычных людей с точки зрения наличия благоразумного в человеке В основу документального сообщения легли действительные факты о смерти врача А Рюминского Рюминский, упорно добивавшийся положения в обществе, добровольно порывает с ним При этом подчеркивает «Я не отверженный, а — отвергнувший» Для него теперь важно его собственное переживание, его ощущение Он уверен «Счастье - это когда человек хорошо выдумал себя и любит выдумку о себе»

В рассказах первой половины 20-х годов - человек странный или странствующий, проживающий сложную, противоречивую судьбу Несмотря на то, что долгое время высшей ценностью писателя считался «положительный герой», его художественным завоеванием становится человек «пестрой души», которого писатель ищет среди действительных и «недействительных» героев

Раздел 2.2. «Соотношение естественного и социального в человеке». Принципиально новый характер творчества М Горького рассматривается с позиций подлинного историзма, или, как говорил М Горький, умения смотреть на настоящее из будущего Если писатель ранее верил, что будущее будет таким, каким его создаст человек, то в 1920-е годы он усомнился в разумности деяний людей Отсюда, оставаясь верным реализму, противостоя всем формам извращенного восприятия действительности, «упрощения», «смягчения», «мифам», «галлюцинациям», неожиданно начинает использовать эти элементы в своих произведениях, стремясь к всемерному постижению мира

«Рассказы 1922-1924 годов» строятся в соответствии с логикой исследующей мысли героя-рассказчика или автора-рассказчика Писатель в каждом рассказе изучает корни социального, бытовою, культурного, исторического поведения человека Источником конфликта является столкновение нравственного или безнравственного начал в человеке Писатель решал проблему нового человека как существа, не способного соотнести естественное и социальное, что позволило наглядно показать разрушение личности По мысли М Горького, человек должен обрести внутреннюю цельность, то есть иметь моральные принципы, которые позволили бы ему остаться человеком в любых обстоятельствах Герои его рассказов («Карамора», «Рассказ о герое») живут не в ладу с собственным разумом, у них нет внутреннего стержня, поэтому они страдают от раздвоения или даже «растроения»

В ряде рассказов писатель изображает человека самоизолирующимся от воздействия окружающей жизни, замыкающимся в психологическом состоянии, расшатывающем его нервную систему, нередко приводящем к гибели физической или духовной («О тараканах», «Голубая жизнь», «Мамаша Кемских»), или стремящимся к изоляции, что заставляет задуматься

и заново во многом иначе оценить прожитую жизнь («Карамора», «Отшельник»)

В рассказе «Монархист» М Горький по-своему продолжает мысль о том, что человек очень тяжело привыкает к новым обстоятельствам жизни С болью в сердце Бреев говорит. «Народа, у которого бып бы один интерес, - нету1 Народ - это песок, глина> //, чтоб он годился дчя построения государства, его надобно очень много мять и на огне обжигать» И, вспоминая революцию 1905 года, негодует «Шум на весь мир, все делают ревочюцию, даже такие, которые не умеют пришить пуговицу к собственным штанам») Вывод один не готов еще человек изменить свою жизнь, да и не знает, как это сделать, потому что думает о том, как ему «грибы разводить и мариновать»

Концепции М Горького противостоит и в чем-то схож с ней философский этюд Н Бердяева «Душа России» Писатели видят главную особенность души русского человека в ее ужасающей противоречивости Ими отмечаются такие негативные качества русского национального духа, как анархизм, пассивность, лень, покорность судьбе, отсутствие развития личностного начала Писатель считал русский народ « исключительно, фантастически тачантивым, своеобразным Даже дураки в России глупы оригинально, на свой лад, а лентяи - положительно гениальны » («Заметки из дневника Воспоминания»)

Проблема насилия исследована М Горьким разносторонне Это и насилие над личностью, его человеческим естеством, насилие над историей, возникающее вследствие насилия над укладом жизни, это и насилие над природой, над естественными, органичными, вечными законами жизни

Тяготение к обыкновенным судьбам и ситуациям, которыми была богата действительность, побудила М Горького искать такие черты человека, которые показывали его естественные и социальные проявления По наблюдениям писателя, естественного в человеке оказывалось больше

Раздел 2.3. «Мир человека в образной системе МГорького»-М Горький внимательно присматривался к пестрым, многообразным литературным течениям 1920-х годов, в том числе и к тому кругу русских писателей, в творчестве которых причудливо сочетались элементы реализма и модернизма, натурализма, символизма и фантастики (А Блок, Е Замятин, А Платонов) В каждом новом произведении М Горький обогащает арсенал приемов, с помощью которых выстраивает повествование о человеке В качестве средств у писателя выступают различные элементы художественной системы цвет, звук, метафора, деталь, пейзаж

В цветописи, как и в звукописи, раскрывается сложная и многогранная эстетическая позиция автора Традиция использования слов, обозначающих цвет, в качестве важнейшего экспрессивного средства является

очень древней Поэтическое сознание писателя пыталось употребить способность цвета выражать определенные значения, вызывая ассоциации и создавая настроение Цветовой строй является одним из вспомогательных средств не только художественной выразительности, но и напрямую связан с идейно-смысловым и образным содержанием - показом человека многоликим, сложным, не поддающимся объяснению

Горьковский Отшельник - большой знаток человеческой души В тексте рассказа слово «душа» реализует разные значения радость, удовольствие — «душа играет», регулирование сознанием - «играть душой человека», воодушевление, вдохновение - «большая легкость души нужна», изменение свойств характера человека - «душу расплавить, как олово» Или о свойстве своей души «< > взыграет душа, вроде как цветами зацветет», — внутренний мир настолько богат, что ему тесно в пределах одного человека, и душа стремится наружу, сливается с миром и находит созвучие в природе

Стихия природы становится критерием постижения мира Писатель использует такой хорошо известный в народном творчестве прием как сознательное облачение героя в рубище бродяги, юродивого, отшельника, знахарки Часто они выступают в роли носителя народной мудрости Их внешность отпугивает, а внутренний мир притягивает человека («Отшельник», «Знахарка»)

У М Горького содержание эпохи и взаимоотношение человека с ней запечатлено в поэтическом языке, в частности, в афоризмах Писатель принципиально настаивал, чтобы изречения были краткими, сжатыми Тематический диапазон использования афоризмов М Горького очень широк Главной для писателя была тема величия человека «Человек1 Это великолепно1 Это звучит горОо1» В рассказах 20-х годов мы встречаем продолжение этой темы «Ничего в маре не заслуживает большего внимания, чем друг и недруг мой - человек» («О тараканах») Это изречение связано с творческими устремлениями писателя, который любил рассказывать о всяком человеке «Чеювек, о котором не говорят, перестает существовать» («Убийцы») Для одних героев «Человек - это зверь, который сошел с ума», для других история - « процесс лечения сумасшедшего зверя» Афористичность горьковской мысли, афористичность речевой характеристики персонажей, наряду с вышеназванными приемами, в рассказах 1920-х годов - это одно из средств характеристики человека и составляющая модели концепта человека в образной системе М Горького После выхода рассказов в первой половине 20-х годов XX века заговорили о «новом Горьком» В Шкловский увидел в произведениях писателя прообраз литературы будущего и черты, неожиданные для горь-ковского творчества Это тем более примечательно, что художественные

искания М Горького двадцатых годов тесно связаны с новой русской прозой Писателю удается в пределах рассказа раскрыть свое видение концепта человека Каждый сюжетный и внесюжетный элемент структуры произведений работает на моделирование концепта человека Наряду с реалистически выписанными картинами, психологическим рисунком, появляются модернистские элементы в горьковской поэтике, выявляется глубоко запрятанный философско-обобщенный замысел автора, угадывается неоднозначность трактовок, что достигается способностью художника вместить картину мира в сознание героев и в свое сознание

В Заключении обобщаются результаты исследования, подводятся итоги

В литературоведении имел место факт, когда творчество круга авторов, не соответствовавшее соцреализму, «революционному» романтизму, было ограничено цензурными рамками К числу таковых относился М Горький Между тем, М Горькому в первой половине 1920-х годов удалось создать свою художественную систему, основанную на синтезе разных культур, и посредством воплощения необычной, специфической модели мира выразить свой концепт человека Богатейшие традиции предшественников (Ф Достоевский, Л Толстой, А Чехов) неизменно соприкасались с реализмом в горьковском творчестве Оставаясь реалистом, писатель в свой метод активно включал элементы альтернативных эстетических систем символизма, импрессионизма, экспрессионизма Поэтому проза М Горького содержит как классические, так и новые для первой половины 20-х годов явления Зрелый прозаик, находясь в поиске новой литературной формы, манеры письма, способных отразить злободневные проблемы текущей действительности, показал изменения в характере личности, связанные с его духовным перерождением в эпоху социальных потрясений

Художник использовал в прозе первой половины 20-х годов модернистский опыт освоения мира Горьковские герои постигают мир иррационально, интуитивно В связи с этим объектом изображения становится подсознательная, надсознательная, интуитивная стороны четовека Происходит модификация художественного мира М Горького - переход от объективного повествования к модернистской метафоризации текста Самые алогичные формы повествования бред («О вреде философии»), сон («Карамора»), видения и галлюцинации («Рассказ об одном романе», «Голубая жизнь», «Тараканы») — в горьковском рассказе выступают способом реализации авторского замысла и скрытой авторской позиции

Писатель в прозе 1920-х годов как бы подвел некоторый итог одной социокультурной эпохи и обозначил некоторые приметы новой, грядущей Завершив книгу «Рассказы 1922-1924 годов», «Заметки из дневника

Воспоминания», M Горький почти без перерыва начинает работать над воплощением давнего замысла - пишет роман о нескольких поколениях русской буржуазии «Дело Артамоновых», где дает уникальную фигуру Тихона Вялова В конечном итоге} художественные поиски писателя в рассказах первой половины 1920-х годов в аспекте моделирования концепта человека позволили создать эпохальное полотно роман-эпопею «Жизнь Клима Самгина», центральный персонаж которого выполняет функцию оптического фокуса художественного текста

В рассказах M Горького первой половины 1920-х годов отражена история и судьба России и часть этой судьбы человек-писатель — отражение и оппонент своих героев

Основное содержание работы отражено в публикациях:

В журналах, соответствующих «Перечню ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы научные результата диссертаций на соискание степени кандидата наук», опубликована одна работа

1. Гребенщикова H.H. Автор и его позиция в рассказах М.Горького. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №38 (82): 4.1. (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. - СПб., 2008. - С.137-142 (0,4 пл.).

2 Гребенщикова H H Рассказ M Горького «Карамора» Особенности психологического анализа // Стили и жанры русской литературы XIX-XX вв Сборник научных статей Вып 1 / Науч ред проф А А Пети-шев -Бирск-2000 - С 57-71 (0,2 пл )

3 Гребенщикова H H Авторская позиция в «Рассказе о герое» M Горького // Проблемы литературного образования Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции «Филологический класс наука-вуз-школа» В 2-х частях Ч 1 Екатеринбург, 26-27 марта 2002 г / Урал гос пед ун-т, Научно-исследовательский центр «Словесник» -Екатеринбург Изд -во АМБ, 2002 - С 242-246 (0,2 п л )

4 Гребенщикова H H Возвращаясь к Горькому // Система непрерывного образования «школа - педучилище - педвуз» Материалы Всероссийской научно-практической конференции Май 2002 - Уфа Изд-во БГПУ, 2002 - С 139-141 (0,15 пл)

5. Гребенщикова H H Афоризмы M Горького в рассказах 20-х годов в школе и вузе // Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях Материалы Всероссийской научно-практической

конференции 14-15 июня 2002 г В 2-х частях - Часть II / Под общ ред С M Усманова -Бирск БирГПИ, 2002 -С 22-25 (0,15 п л )

6 Гребенщикова H H Проблема малого жанра M Горького (рассказы 20-х годов) // От текста к контексту Межвузовский сборник научных работ Вып 3. / Под ред. В H Евсеева - Ишим. Изд-во ИГПИ - 2003 (XIII Ершовские чтения) -С 136-138 (0,15 п л )

7 Гребенщикова H H Проблема жанра в публицистике M Горького //Стили и жанры русской литературы XIX - XX вв Сборник научных статей Вып 3 -Бирск Бирск гос пед ин-т. - 2003 - С 22-36 (0,7 п л )

8 Гребенщикова H H Эстетическая позиция М. Горького в 20-е годы // Проблемы литературного образования Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы филологического образования наука-вуз-школа» В 5 частях -43 Екатеринбург, 25-26 марта 2003 г / Урал гос пед ун-т, Институт филологических инноваций «Словесник» - Екатеринбург, 2003 -С 117-123 (0,3 п л )

9 Гребенщикова H H Философско-религиозные взгляды M Горького

20-х годов // Школа Вуз Наука Материалы научной конференции аспирантов и студентов 21-22 ноября 2002г В 2-х ч - Ч 2 / Под общ ред РБ Габдулхакова - Бирск Бирск гос пед ин-т, 2003 -С 87-90 (0,15 п л )

10 Гребенщикова H H Анализ рассказа «Проводник» //Школа Вуз Наука Материалы научной конференции аспирантов и студентов

21-22 ноября 2002 г В 2-х ч -Ч 2 /Под общ ред Р Б Габдулхакова -Бирск Бирск гос пед ин-т, 2003 -С 97-101 (0,2 п л )

11 Гребенщикова НН. Штрихи к портрету M Горького // Вопросы методики и лингводидактики в свете модернизации школьного образования. Материалы научно-практической конференции — Бирск Бир гос пед ин-т, 2003 -С 16-18 (0,15 п л )

12 Гребенщикова H H Анализ «Рассказа о необыкновенном» M Горького // Пути анализа литературного текста Учебно-методическое пособие/ Под общ ред Р А Безруковой - Бирск Бир гос пед ин-т, 2003 -С 55-62 (0,4 пл)

13 Гребенщикова H H Особенности горьковского рассказа//Язык и литература в поликультурном пространстве Материалы региональной научно-практической конференции - Бирск Бир гос пед ин-т 2003 -С 29-30 (0,1 пл)

14. Гребенщикова H H Башкирская легенда в рассказе M Горького «Немой» // Актуальные проблемы финно-угроведения- Материалы региональной научно-практической конференции 22-23 апреля 2004 В 2-х ч 4 1.-Бирск Бир. гос пед ин-т 2004 -С 175-177 (0,15 п л )

15 Гребенщикова H H Гуманистические идеи в прозе русских писателей // Педагогическое наследие В А Сухомлинского и проблемы модернизации образования в современных условиях . Сборник научных трудов /Под общ ред проф. Ю И Юрички - M Изд-во филиала МГОПУ им. M А Шолохова в г Уфе, 2004 - С 64-68 (0,15 п л )

16 Гребенщикова H H Опыт сопоставительного анализа произведений «Чудная» В Короленко и «Ма-аленькая» M Горького // Школа Вуз Наука Материалы научной конференции аспирантов и студентов 18-29 ноября 2003 г В 2-х ч -42 / Под общ ред РБ Габдулхакова -Бирск-Бирск гос пед ин-т,2004 -С 69-71 (0,15 п л.)

17 Гребенщикова H H Новое прочтение рассказа М. Горького «Проводник» // Лингвистические эстетические аспекты анализа текста и речи Сборник статей Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции В 3-х т Т 1 Соликамск, 2004 - С 78-80 (0,1 пл)

18 Гребенщикова H H Мифологема и поэтика цвета в художественной системе M Горького (на материале рассказов 1920-х годов) // Стили и жанры русской литературы XIX - XX вв Сборник научных статей Вып 4 -Бирск -2005 - С 41-54 (0,7 п л)

19 Гребенщикова H H Образ советской женщины в «Рассказах о героях» M Горького и повести «Айбика» X Давлетшиной // IV Давлетишн-ские чтения «Художественная литература в поликультурном пространстве» Материалы региональной научно-практической конференции (4-5 марта 2005). - Бирск Бирск roc пед ин,-т, 2005 -С 34-37 (0,15 п л )

20 Гребенщикова H H Национальный характер в произведениях M Горького «Мать» и С Чавайна «Элнет» // XXI IFUSCO International Finno-Ugric Students Conference = Международная финно-угорская студенческая конференция =Abstracts = Тезисы = Удмуртский государственный университет / Отв ред M А Самарова, Е Г Игнатьева, Силару Тот -Ижевск Изд дом «Удмуртский университет», 2005 - С 33-34 (0,1 п л ) (В соавторстве с Аликовой H Авторский вклад - 50%)

21 Гребенщикова H H Изучение произведений M Горького в современной школе («Рассказ о герое») // Художественный текст варианты интерпретации Труды X межвузовской научно-практической конференции (Бийск, 16-17 мая 2005) В 2 частях Ч 1 - Бийск РИО БПГУ им В M Шукшина, 2005 - С 126-129 (0,15 п л )

22 Гребенщикова H H Национальный характер в романах M Горького «Мать» и С Чавайна «Элнет», X Давлетшиной «Иргиз» // Тезисы секционных докладов X Международного конгресса финно-угроведов

Фольклористика и этнология Литературоведение Археология, антропология, этническая история В 3-х ч - III часть / Map roc ун-т - Йошкар-Ола, 2005 -С 152-154(0,1 пл )

23 Гребенщикова H H Судьба советской женщины в «Рассказах о героях» M Горького // Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья Материалы межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Пауля Аристэ, Саранск, 2006 - С 380-382 (0,15 п л )

24 Гребенщикова H H О некоторых художественных прозы M Горького 1920-х годов // Марийская филология Ученые записки историко-филологического факультета Вып 7 (Посвящен 75-летию профессора И С Галкина) Map roc ун-т - Йошкар-Ола, 2006 - С 32-36 (0,2 п л )

25 Гребенщикова H H Художник и искусство в творческом видении M Горького (на материале рассказов 1920-х годов) // Пути совершенствования педагогического процесса в современном образовательном процессе Сб науч и метод трудов преподавателей лицея / Под общ ред ШГЗиятдинова - Бирск Бирск гос соц-пед акад, 2006 - С 31-37 (0,3 п л )

26 Гребенщикова НИМ Горький - художник и его герой - художник // Стили и жанры русской литературы XIX - XX вв Сборник научных статей Вып 5 - Бирск Бирск гос соц-пед акад - 2006 - С 9-15 (0,3 п л )

27 Гребенщикова H H Русские писатели и M Горький о поэтике рассказа // Вестник Бирской государственной социально-педагогической академии Научный журнал Выпуск 12, филология / Под общ ред д филол н , профессора Р Ф Хасанова - Бирск Бирск гос соц -пед акад , 2007 - С 34-36 (0,1 п л)

28 Гребенщикова H H Тихон Вялов размышления о странном герое M Горького в романе «Дело Артамоновых» // Актуальные проблемы межкультурных и межъязыковых контактов Материалы региональной научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф Л П Грузова / Map гос ун-т - Йошкар-Ола - 2007 - С 119-124 (0,2 п л )

29 Гребенщикова H H Автобиографическая трилогия M Горького и повести ЯЯлкайна // Башкортостан и Марий Эл Исторический опыт и перспективы сотрудничества Сб науч Трудов Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Первого всероссийского съезда мари - Бирск, 25-26 мая 2007/ под общ ред проф С M Ус-манова и проф 10 А. Калиева В 2-х ч - Ч 1 - Бирск- Йошкар-Ола Бирск гос соц -пед акад - 2007 - С 244-245 (0,1 п л )

30 Гребенщикова H H Тихон Вялов в поэтике повествования M Горького в романе «Дело Артамоновых» // Язык и литература в поликультурном пространстве Материалы региональной научно-практической конференции «Язык и литература в поликультурном пространстве» Выпуск 3 -Бирск Бирск гос соц-педакад -2007-С 258-263 (0,2 пл )