автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Концепт "Деньги" как фрагмент английской языковой картины мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Агаркова, Наталья Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
§1."Концепт" - его место и роль в современном языкознании.
§2. Когнитивная парадигма и области её применения в лингвистике.
2.1. Когнитивный подход и его роль в изучении значения слова.
2.2. Концептуальный анализ как метод лингвистических исследований.
2.3. Феномен, понятие и термин "картина мира".
§3. Концептуальная и языковая картины мира.
Их взаимодействие как проявление когнитивной деятельности человека.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.,.
ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ОНТОЛОГИЗАЦИИ
КОНЦЕПТА MONEY.
§1. Краткий экскурс в историю денег.
§2. Роль феноменологии в процессе номинации имен денег.
§3. Метафора как средство формирования нового знания о деньгах.
§4. Альтернативные имена для денег. Классификация.
4.1. Имена для бумажных денег.
4.2. "Съедобные" имена для денег
4.3. Наличные деньги.
4.4. Абстрактные имена для денег.
4.5. Денежные единицы.
4.6. Имена металлов.
4.7. Фишки в азартных играх.
4.8. Имена, восходящие к обозначению животных.
4.9. "Презренный металл"
4.10. Средство содействия
4.11. Жизненная необходимость.
4.12. Другие имена.
§5. Репрезентация концепта MONEY средствами английской фразеологии.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СТРУКТУРА СЛОВА MONEY
В АНГЛИЙСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА.
§1. Концепт MONEY в американской лингвокультуре.
§2. Ассоциативное поле концепта MONEY.
§3. Особенности функционирования слова money в английском языке. Персонификация денег.
§4. Гештальты и составные компоненты концепта MONEY.
§5. Структура концепта MONEY.
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Агаркова, Наталья Эдуардовна
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению специфики языковых средств репрезентации и структурации концепта MONEY в американском варианте английского языка.
Одной из задач лингвистики на данном этапе является изучение того, как познание отражается в языке. В результате познавательной деятельности человек категоризует отдельные участки концептуальной картины мира. Поскольку картины мира национально специфичны и носители разных языков могут видеть и членить мир по-разному, через призмы своих языков, то возникает необходимость в их сопоставлении. Это помогает выявить особенности знаний у представителей разных этносов, специфические черты их менталитета.
Описание моделей фрагментов языковой картины мира и их сопоставление есть та задача, на которую исследователи ставят акцент. Подтверждение тому - лингвокультурологические исследования, посвященные вопросам изучения национального своеобразия языковой картины мира и отдельных ее фрагментов как на современном этапе (А.Вежбицкая, Б.А.Серебренников, В.Н.Телия, Е.С.Яковлева и др.), так и в ретроспекции, вплоть до реконструкции архаических представлений о мире, воплотившихся в языке на разных исторических этапах (Н.И.Толстой, С.М.Толстая, В.В.Иванов, В.Н.Топоров и др.).
Данная работа выполнена в русле кондептологических исследований, посвященных соотношению языка, сознания и культуры. Такие исследования активно проводятся на настоящем этапе отечественными лингвистами (см. Арутюнова Н.Д.; Демьянков В.З., Ле-вонтина И.Б., Макеева И.И., Шмелев А.Д. и др.).
В исследовании под термином "концепт" мы понимаем: ментальное национально-специфическое образование, планом содержания которого является вся совокупность знании о данном объекте, а планом языкового выражения - совокупность лексических, паре-мических, фразеологических единиц, номинирующих и описывающих данный объект (Панченко 1999: 5). Следует оговориться, что понятие "концепт" на настоящем этапе развития лингвистики еще окончательно не определено и поиски того, что есть концепт, продолжаются. Хотя разные авторы предлагают различные трактовки концепта, мы считаем возможным для выполнения цели исследования придерживаться вышеназванного понимания концепта с тем, чтобы попытаться более или менее непротиворечивым образом рассмотреть, классифицировать и проанализировать тот материал, который нас привлекает. Понятие в нашем понимании - "совокупность познанных существенных признаков объекта". Под "концептуальной картиной мира" понимается "образ" мира, не облеченный в какую-либо систему знаков, под "языковой картиной мира" - та часть концептуального мира человека, которая имеет "привязку" к языку.
В связи с тем, что в исследовании речь пойдет как о лексеме money, так и о концепте MONEY, нами приняты следующие условные обозначения: лексема пишется курсивом, а название концепта - заглавными буквами.
Деньги играют очень важную роль в жизни человеческого общества. При восприятии лексемы money сознание индивида апеллирует к объекту реальной действительности, именуемому этим словом, и одновременно в сознании возникает концепт, "нечто схваченное", то, что стоит за этим именем. Человек как живой организм, существующий в мире и взаимодействующий с окружающей действительностью, получает некоторый опыт, результатом которого является концепт — ментальная структура, отражающая и фиксирующая опыт (Jackendoff, 1983).
Число фрагментов концептуальной картины мира огромно, однако не все из них получили подкрепление и выражение в языковой картине мира, поскольку они не возведены социумом в ранг решающего фактора, влияющего на жизнь людей. Опыт человека различается по значимости в его жизни, следовательно, и концепты не одинаковы по значимости. Существуют как широкие обобщенные концепты, так и более узкие. Анализируя язык и то, какого рода понятия находят в нем отражение, сравнивая количество различных единиц, употребляемых для выражения этих понятий и частотность их употребления, мы приходим к выводу об особой значимости некоторых концептов, стоящих за этими словами.
Феномен общественной жизни человека находит самое богатое отражение в языке. Для отражения этого феномена существует широкий спектр языковых единиц, а то, что стоит за ними, играет очень важную роль в жизни человеческого общества. Деньги являются частью каждодневной деятельности человека как живого организма, поэтому опыт знака, именуемого money, чрезвычайно важен для индивида, а следовательно важен и концепт, стоящий за этим именем.
Языковая картина мира - это общее схематичное представление основных кусков действительности, из которых "сплетен" мир. Фрагментируется она таким образом, что в ней фиксируются наиболее важные составные части существования человека. Хотя языки и различаются между собой, все они отражают человеческий опыт, который, независимо от того, на каком языке говорит человек, очень часто оказывается схожим. И если рассмотреть фрагмент языковой картины мира, отражающий сферу денежных отношений в разных языках, то можно увидеть некоторые отличия, которые будут иметь культурологические или национальные особенности. Но эти отличия будут значительно меньше того общего, что мы обнаружим во всех языковых картинах мира, потому что везде существуют деньги и денежные отношения.
Анализ языковых данных свидетельствует, что концепт, связываемый со словом деньги и создаваемый языковым описанием - это очень важный концепт, поскольку в современных условиях существования человека основой являются товарно-денежные отношения, без которых не возможен никакой прогресс. Поэтому деньги (в самом широком смысле, как сфера денежного обращения) - это одна из важнейших областей, в которой существует человек. Концепт же включает в себя все те многочисленные действия, которые производятся с деньгами: заработал, потратил,купил, продал, украл, отложил, сэкономил, закопал, порвал, напечатал, нарисовал и т.п.
Выделенная нами группа слов с общим значением "деньги" (money, cash, bucks, cabbage, jack, etc.) концептуализирует важный фрагмент действительности. По данным исследователей языкового сознания, деньги как одна из наиболее значимых реалий в жизни человека, занимают второе место в языковом сознании англичан (Уфимцева Н.В. 1998: 159). Что касается русского языкового сознания, то в нем деньги находятся на третьем месте после реалий "дом" и "жизнь". Есть все основания полагать, нто в "ориентированном на деньги" американском обществе эта реалия доминирует над всеми остальными.
О значимости денег как феномена, который существует в жизни общества, можно говорить много, но доказать и подкрепить их важность можно с помощью анализа языкового материала. В американском английском насчитывается 140 слов со значением "деньги", следовательно, в картине мира представителей этого этноса деньги являются наиважнейшим понятием. Во многих цивилизованных обществах деньги - двигатель общественных отношений. Каждое государство живет своей самостоятельной жизнью, но деньги есть везде. Они по-разному называются, имеют разную историю, вес и т.п. Однако, среди большого количества наций есть одна, которая диктует правила игры в этой сфере жизни. Миром правит капитал, а мировым капиталом правит Америка. Этим можно объяснить то, что концепт ДЕНЬГИ привлек наше внимание именно как фрагмент американской картины мира. Нас интересует восприятие денег среднеста-тическим американцем, которое находит отражение в том, какие языковые единицы он употребляет, говоря о деньгах.
По мнению Ю.С.Степанова, "деньги" есть один из базовых концептов культуры, участвующих в категоризации мира сегодня (Степанов 1997: 661). Это вполне оправдано, поскольку деньги - одно из базисных понятий человеческого опыта, неотъемлемый атрибут современной цивилизации.
В исследовании выявляется, какое место в жизни американцев занимают деньги как концепт культуры. Культурная составляющая денег и денежных отношений весьма значима - деньги властвуют, их почитают как божество и т.д. Все это говорит о том, что деньги — важный компонент культуры американского общества. Для американцев не важно, как выглядят деньги, откуда они, важно лишь то, что они есть. Напрасная трата денег чужда американцам, это не является частью их культуры - в отличие, например, от русской культуры. Наоборот, им свойственно стремление к приобретению большего количества денег. Поэтому весьма интересно проследить, какое место в обыденном сознании рядового американца занимает такая элементарная вещь как деньги, как он их видит, концептуализирует и категоризует с помощью языка.
По мнению В.И.Карасика, методика изучения культурных доминант в языке представляет собой систему исследовательских процедур, направленных на освещение различных сторон концептов, а именно, смыслового потенциала соответствующих концептов в данной культуре. Собственно лингвистическое исследование культурных доминант осуществляется в виде наблюдения и эксперимента (сплошная выборка лексических, паремических и фразеологических единиц, а также текстов из словарей, сборников пословиц и афоризмов, художественной литературы, газет и т.д., с одной стороны, и интервьюирование носителей языка, разработка анкет, включающих различные оценочные суждения, связанные с определенными предметными областями, - с другой). Как отмечает В.И.Карасик, лингвистическое изучение культурных концептов должно быть дополнено данными других дисциплин - культурологии, истории, психологии, этнографии (Карасик 1996: 7). Именно такой системы исследовательских процедур старается придерживаться автор данной работы.
Концепты как языковые сущности рассматривались в последнее время в целом ряде работ, выполненных в русле так называемого концептуального анализа. Число культурных концептов ограничено. В нашем понимании только то явление или феномен действительности, которое актуально и ценно для данной культуры и вследствие этого получает языковую фиксацию парадигматически и синтагматически в значительном количестве лексических средств, становится темой множества фразеологических произведений (в широком смысле слова), можно считать культурным концептом. Рассмотрение денег в качестве концепта культуры вполне оправдано, что убедительно подтверждается в ходе настоящего исследования.
Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного описания средств языковой репрезентации культурного концепта ДЕНЬГИ. Рассмотрение данного концепта и языковых средств его выражения представляет определенный интерес, поскольку оно возможно только в комплексе с данными других, смежных с лингвистикой наук.
Феноменология восприятия денег отражается в языке и определенным образом структурируется. Это проявляется на уровне разных психических процессов, связанных с номинацией, категоризацией, запоминанием слов, обозначающих деньги. Поэтому важным моментом в ходе исследования оказалось привлечение психолингвистических методов. Основным же методом экспликации концепта ДЕНЬГИ явился концептуальный анализ, представляющий собой различные исследовательские приемы для описания концептуализации феномена денег.
Язык фиксирует в первую очередь наивную картину мира и отражает прежде всего то, что дано человеку в его чувственном опыте. Информация, которую мы передаем языком, это информация о спроецированном в сознании человека мире, либо фрагменте этого мира. Поскольку слова соотносятся с когнитивной информацией, необходимо изменить подход к изучению языка, по-новому разрабатывать лингвистические проблемы, привлекая данные смежных с лингвистикой наук. Это представляется возможным в русле когнитивной лингвистики.
Теоретические предпосылки исследования связываются нами главным образом с теорией номинации, позволяющей проанализировать слова по их номинативному потенциалу и номинативной ориентированности на обозначение фрагмента действительности, именуемого деньги, выделенного и осмысленного в процессе восприятия и познания мира.
В исследовании мы опираемся на положение о том, что когнитивные и языковые категории практически неразделимы. Изучение языковых форм будет заведомо неполным без обращения к когнитивным структурам. При обращении к когнитивной сфере противопоставление лингвистического и экстралингвистического знания является нерелевантным (Дж.Лакофф, А.Вежбицкая, Е.С.Кубрякова, А.Н.Баранов, Д.О.Добровольский).
Обращаясь к когнитивной методологии в процессе исследования группы слов с общим значением "деньги", мы исходим из единства слова и понятия. Связывая лексическое значение с понятием как итогом знаний, и рассматривая его как весь комплекс знаний (лингвистических и экстралингвистических) об обозначаемом предмете, хранящемся в нашей памяти, мы признаем слово носителем информации об отраженной в сознании действительности.
Рассмотрение лингвистических особенностей исследуемой лексики осуществляется в связи с историей развития данной сферы человеческой деятельности, что способствует более глубокому пониманию роли этих слов в познании отраженного ими фрагмента действительности. Соединение знаний о содержательной стороне предмета с собственно лингвистическими исследованиями составляет суть когнитивного подхода и видится важным условием при изучении группы слов с общим значением деньги для более глубокого понимания важности рассматриваемого концепта в процессе жизнедеятельности и познании человеком окружающей действительности.
Актуальность настоящего исследования обусловлена возрастающим интересом лингвистов к изучению когнитивных структур, объективируемых языковыми формами, то есть необходимостью изучения лексических систем в их непосредственной связи с обозначаемой действительностью. Актуальность также определяется необходимостью лингвокультурологического осмысления понятия money как одного их базовых концептов менталитета американского общества (см. выше).
Целью исследования является выявление совокупности языковых средств онтологизации концепта MONEY, его ментальное описание и структурация.
Цель работы предопределила постановку и решение следующих конкретных задач:
1 - выявление фрагмента мира, зафиксированного языковыми синонимическими средствами с общим значением деньги;
2 - классификационное распределение выделенных лексем;
3 - анализ группы слов с общим значением деньги, учитывающий процесс отражения деятельности когнитивных структур в семантике имен;
4 - определение совокупности средств фразеологии, репрезентирующих концепт MONEY в английском языке;
5 - выявление особенностей функционирования лексемы money в тексте; экспликация гештальтов и составных компонентов концепта;
6 - определение закономерностей осмысления и оязыковления концепта MONEY.
Теоретической базой для написания диссертации послужили работы зарубежных и отечественных ученых в области когнитивной лингвистики (R.Jackendoff, G.Lakoff, A.Weirzbicka. В.З.Демьянков,
Е.С.Кубрякова, А.В.Кравченко, Е.О. Опарина, В.Н. Телия, З.Харитончик, Л.О.Чернейко и др.).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно исследуется наивная модель конкретного фрагмента действительности с ориентацией на раскрытие специфики его "языкового видения": выявляются средства выражения концепта MONEY в лек-сико-фразеологической системе языка, исследуются различные когнитивные модели, лежащие в основе семантики имен денег в английском языке, предлагается описание структуры концепта. Новизна также заключается в применении исследовательских приемов концептуального анализа, характерных для современных когнитивных исследований, к выделенному фрагменту лексики.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что вносится вклад в теорию когнитивной структуры слова и, в частности, тех аспектов, которые связаны с моделированием мыслительных процессов при образовании метафорических значений. Исследование позволяет показать специфическое видение фрагмента мира, именуемого деньги, которое присуще американскому языковому сообществу. Описание данного фрагмента действительности является составной частью общего описания системы языка.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы диссертации могут найти применение при написании учебных пособий, в лекционных курсах по лексикологии английского языка, спецкурсах, а также в практике преподавания английского языка на факультетах иностранных языков и филологических факультетах университетов. Представленный в диссертации материал имеет значение для практики вузовского преподавания и может использоваться при обучении экономистов, переводчиков, а также в качестве информации по культурологии.
Теоретико-методологической базой исследования стали следующие принципы и методы познания феноменов языка и культуры: 1) компонентный анализ: 2) метод анализа словарных дефиниций; 3) прием лингвистической интроспекции (концептуальный анализ); 4) метод непосредственного наблюдения и описания; 5) классификационный подход; 6) прием когнитивной и культурно-фоновой интерпретации; 7) элементы свободного ассоциативного эксперимента (анкетирование и опрос информантов).
Материалом исследования послужили данные авторитетных англоязычных толковых, энциклопедических, этимологических, синонимических, фразеологических, ассоциативных словарей, словарей пословиц, а также примеры речевой актуализации концепта ДЕНЬГИ в прямом и косвенном выражении, полученных из произведений художественной литературы, периодической печати объемом 16 тысяч страниц. Следует оговориться, что отбор примеров из письменных источников осуществлялся сплошной выборкой не зависимо от жанра, поэтому в зависимости от источника те или иные лексемы могли преобладать. Мы не предприняли специального статистического анализа, так как нашей задачей являлось определение общей структуры концепта без определения частотности лексем в тексте. Нам также трудно было отказаться от некоторых ярких примеров, принадлежащих английским писателям (С.Моэму и др.). Полагаем, что ценностные ориентиры у американцев и англичан в общем совпадают, и использование отдельных примеров из британского английского не будет противоречить целям нашего исследования.
Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание концепта ДЕНЬГИ объемнее одноименной поверхностной языковой сущности, так как объективируется в значительном количестве языковых средств и может быть структурировано.
2. Выявляемая в работе структура концепта ДЕНЬГИ обусловлена национальной спецификой процесса познания, которая предопределена возможностью и способностью человека соотносить информацию с прошлым опытом и знанием о деньгах.
3. Специфика представления культурного концепта ДЕНЬГИ в английском языке может быть выявлена посредством картирования соответствующих лексических и фразеологических единиц, сопоставления ценностных суждений, вытекающих из стереотипов поведения, зафиксированных в значениях слов, устойчивых выражений, текстов.
Основные положения диссертации прошли апробацию в виде докладов и сообщений на ежегодных научно-практических конференциях для аспирантов и преподавателей "Лингвистические парадигмы и лингводидактика", проходивших в Центре языковой подготовки Иркутской государственной экономической академии (июнь 1998, 1999, 2000 г.), с последующей публикацией тезисов и статей, на Межвузовской конференции молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (1999), а также на семинарах в ИГЛУ и заседаниях Центра языковой подготовки ИГЭА.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка упомянутой литературы, списка словарей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "Деньги" как фрагмент английской языковой картины мира"
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
Понятие "Деньги" в американской лингвокультуре имеет статус культурного концепта. Культурные доминанты в языке объективно выделяются и могут быть измерены. Этнокультурная специфика представления концепта деньги в английском языке выявляется посредством картирования соответствующих лексических и фразеологических групп, сопоставления ценностных суждений, вытекающих из стереотипов поведения, зафиксированных в значениях слов, устойчивых выражений, текстов.
Язык, помимо общего информационного потенциала, несет глубинную информацию об ассоциациях данного социума, его системе ценностей и его культуре. Одним из подходов к проблеме выявления когнитивных различий между разными культурами является изучение глубинного информационного и ассоциативного потенциала слов. Свободный ассоциативный эксперимент позволил выявить глубинные ассоциативные контуры имени деньги, которые проявляются в сочетаемости слова.
Природное "амплуа" лексемы money таково, что она может выступать в роли деятеля. Из наблюдений за разными употреблениями лексемы money в достаточно представительном корпусе текстов и от того, какие роли она исполняет, составлен гипотетический многокрасочный портрет понятия "деньги".
Анализ валентности слова money помог реконструировать соответствующий ему концепт. Сочетаемость лексемы, состав валентностей, или составляющих ее окружение семантико-синтаксических позиций, не всегда соответствует общей тенденции. Функционирование лексемы money в тексте, а именно, ее сочетаемость с интен-циональными предикатами, свидетельствует о том, что говорящий категоризует деньги как одушевленный предмет, наделенный свойствами человека, что помогает осознать их важность. Представление о деньгах и способ их видения коренится в знании и опыте физического столкновения с ними. На основе опыта становится возможной персонификация денег. Наблюдая за деньгами, человек начинает ка-тегоризовать их как нечто всесильное.
Особенности функционирования единиц с общим значением "деньги" в английском языке, а также данные словарей позволяют предположить, что роль денег в жизни общества возрастает. Деньги все чаще выступают в роли деятеля, который может успешно манипулировать людьми и обществом в целом. В связи с изменениями в обществе меняется жизнь людей, следовательно, меняется отношение к деньгам. Эти перемены находят свое отражение в языке.
В результате исследования установлены основные тенденции в осмыслении денег американцами. Структура концепта MONEY представлена следующими компонентами: центр (прототипический элемент) - ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ/ИСТОЧНИК
ПИТАНИЯ; центральная зона концепта - СИЛА, ДВИГАТЕЛЬ, СРЕДСТВО СОДЕЙСТВИЯ, НЕЧТО ЗНАЧИМОЕ; граница центральной зоны - МЕТАЛЛ, БУМАГА, ЗЕЛЕНЬ, ПРЕЗИДЕНТЫ, УДОВОЛЬСТВИЕ, ИСКУШЕНИЕ; периферийная зона концепта -ЗЛО, ОБЪЕКТ ПРЕЗРЕНИЯ, НЕЧТО НЕДОСТОЙНОЕ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование является попыткой комплексного изучения языковых средств объективации концепта MONEY, а также изучения различных когнитивных механизмов, лежащих в основе концептуализации и ословливания денег как фрагмента мира современным англоязычным социумом. Такой подход родился при исследовании корпуса лексики для именования феномена денег.
Комплекс исследовательских процедур, направленных на освещение различных сторон концепта, его смыслового потенциала, был выбран автором данного исследования интуитивно и представляет одну из возможных методик экспликации содержания концепта.
Первое положение, выносимое на защиту, касалось содержания концепта ДЕНЬГИ. В ходе исследования мы пришли к выводу, что содержание концепта объемнее одноименной поверхностной языковой сущности, так как объективируется в значительном количестве языковых средств и может быть структурировано. Предложенная структура концепта имеет в центре прототипический элемент, центральную и периферийную зоны.
Анализ материала показал, что концепт ДЕНЬГИ есть многомерное ментальное образование, которое опредмечивается в разнообразных языковых формах. Концепт структурировался и моделировался с опорой на данные языка, а также на обыденные представления американцев о деньгах. Контекстное употребление имени money полностью соотвествует сложившемуся представлению американцев о деньгах. Обобщенный концепт ДЕНЬГИ включает в себя весь комплекс знаний об обозначаемом.
Выявленные с помощью ассоциативного эксперимента и кон-цептульного анализа составные компоненты концепта MONEY наиболее адекватно передают суть содержательного наполнения обозначаемого фрагмента действительности и подтверждают, что понятие "Деньги" в американской лингвокультуре имеет статус важного культурного концепта.
Вторым положением, вынесенным на защиту, явилось утверждение о том, что выявленная в работе структура концепта ДЕНЬГИ обусловлена национальной спецификой процесса познания, которая предопределена возможностью и способностью человека соотносить информацию с прошлым опытом и знанием о деньгах. Действительно, исследование показало, что некоторые составные компоненты, входящие в структуру концепта MONEY, характерны только для американского этноса, т.е. национально специфичны (напр., ЗЕЛЕНЬ, ПРЕЗИДЕНТЫ). Концептуализируя и означивая деньги с помощью языка, человек полностью основывается на своих ощущениях и впечателениях. С помощью лексемы говорящий отсылает к какому-то аспекту той или иной структуры знания.
Выдвинутое на защиту положение о специфике представления культурного концепта MONEY в английском языке, подтверждается анализом данных языка. Специфика выявляется в процессе картирования соответствующих лексических и фразеологических единиц, сопоставления ценностных суждений, вытекающих из стереотипов поведения, зафиксированных в значениях слов, устойчивых выражений, текстов.
С помощью языкового материала представлен специфичный портрет рассмотренного концепта. Исследование показало, что выделенный фрагмент в американской картине мира весьма репрезентативен, поскольку является важным в концептуализации человеком мира и своего в нем существования сегодня. Значимость концепта ДЕНЬГИ подтверждается большим количеством разнообразных языковых средств для его номинации и описания.
В ходе исследования выявлено, что объективирование концепта ДЕНЬГИ происходит преимущественно на основе метафоризации. Проанализированные имена-метафоры подтверждают тезис о мотивированности номинации. Когнитивные аспекты значения этих имен показывают, что существует прямая связь между языковыми выражениями и человеческим опытом. В некоторых случаях мотивация имен денег осложнена, поскольку их создатель апеллирует не к лежащим на поверхности свойствам денег, а к более глубокой, имплицитной информации. Иногда необходимо привлечение целого комплекса экстралингвистических знаний. Собранный языковой материал свидетельствует, что образное воплощение денег, их картирование и механика осмысления с помощью языковых средств весьма своеобразны.
Полученные выводы позволяют заключить, что когнитивные методы анализа языковых явлений обладают большой объяснительной силой, так как позволяют представить лексическое значение как языковой феномен, объединяющий весь комплекс лингвистических и экстралингвистических знаний. Такой подход позволил по-новому рассмотреть роль мотивирующего признака, лежащего в основе метафорического переноса при образовании новых именований для денег.
Проведенное исследование позволило приблизиться к решению проблемы взаимодействия языка и мышления через анализ когнитивных операций, моделирующих мыслительные процессы, приводящие к образованию именований, несущих знание о деньгах.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют наметить перспективы дальнейшего рассмотрения проблемы, связанной с репрезентацией знаний в языке. Данная проблема имеет непосредственный выход на сопоставительный анализ различных языковых систем, поскольку познание действительности и ее членение происходит на когнитивном уровне.