автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Концепт "строительство (стройка) / construction"

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Здановская, Лидия Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Концепт "строительство (стройка) / construction"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Здановская, Лидия Борисовна

Введение.

Глава 1. Проблемы, задачи и методы концеитологических исследований в современной лингвистике.

1.1 Картина мира и ее репрезентация в языковом сознании представителей различных лингвокультур.

1.2 Концепт как объект и предмет исследования в когнитивной лингвистике и лингвокультурологии.

1.3 Типологии и классификации концептов.

1.4 Подходы к исследованию концептов и характеристика методов концептуального анализа.

1.5 Особенности содержания и структуры концепта «строительство стройка) / construction» в русской и английской лингвокультурах.

Выводы.

Глава 2. Репрезентация концепта «строительство (стройка)» в русской языковой картине мира.

2.1 Специфика лексико-семантической организации и реализации концепта «строительство (стройка)» в русском языке.

2.1.2 Специфика функционирования единиц-номинаций исторических реалий, представляющих концепт «строительство (стройка)», при создании русской языковой картины мира.

2.2 Организация концептуального поля «строительство (стройка)» во фразеологическом фонде русского языка.

2.2.1 Специфика функционирования единиц номинативного поля концепта «строительство (стройка)» на фразеологическом уровне.

2.2.2 Роль фразеологизмов с единицами номинативного поля концепта «строительство (стройка)» в представлении русской картины мира.

2.3 Особенности представления концепта «строительство (стройка)» в паремиологическом фонде русского языка.

2.4 Особенности представления концепта «строительство (стройка)» в русской афористике.

Выводы.

Глава 3. Репрезентация концепта «construction» в английской языковой картине мира.

3.1 Специфика лексико-семантической организации и реализации концепта «construction» в английском языке.

3.2 Организация концептуального поля «construction» во фразеологическом фонде английского языка.

3.3 Особенности представления концепта «construction» в английской афористике.

3.4 Отличия представления концепта «construction» и его использования в английской лингвокультуре.

Выводы.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Здановская, Лидия Борисовна

Актуализация концептологических исследований в лингвистике последних лет продиктована общенаучным и лингвокультурологическим интересом к изучению проблем межкультурной коммуникации и национальных картин мира, одним из ключевых понятий которой является «концепт», и, как следствие, стремлением объяснить особенности проявления языковой картины мира. За всю историю своего существования в качестве основного объекта изучения в когнитивной лингвистике и лингвокультурологии указанной проблематике посвящено значительное количество монографий, статей и диссертационных исследований [Апресян 1995; Аскольдов 1997; Бабушкин 1996; Буянова 2007; Вежбицкая 1999; Воркачев 2001, 2002, 2003,2005, 2007; Демьянков 2001; Жинкин 1998; Добровольский 1997; Зусман 2001; Карасик 2004, 2005, 2007; Красных 2003; Кубрякова 1991; Ляпин 1997; Нерознак 1987, 1998; Никитина 1991; Пименов, Пименова 2005, 2007; Попова 2007; Постовалова 1988; Сандомирская 2006; Селиванова 2000; Серебренников 1988; Слышкин 2000, 2007; Степанов 2004; Стернин 1998, 2007; Фрумкина 1995 и др.].

Актуальность исследования определяется тем, что коренные изменения, происходящие в социальной, культурной, политической жизни общества, находят отображение и в языковом сознании нации. Поскольку человек выступает основным актантом действия и вне субъекта нет сознания, мышления, языка, постольку он - центр сосредоточения мыслей, идей, интересов, образов, ощущений, понятий. Появление, исчезновение, изменение отдельных категорий и понятий, связанных с процессами и явлениями жизни, актуализируют в языке и речи использование строительной лексики, непосредственно связанной с представлением концепта «строительство (стройка)». В связи с этим изучение особенностей языковой реализации концепта «строительство (стройка) /construction» представляет значительный интерес, тем более что количество исследовательских работ по данной тематике весьма ограничено. Концепт «строительство (стройка) / construction», «зонтиковый» 4

Е. С. Кубрякова, С.Г. Воркачев) по своей природе, соотносим с ключевыми культурными константами, а следовательно, имеет ярко выраженный антропоцентрический характер [Степанов, 2004].

Данный концепт и его составляющие характеризуются динамичностью и сопряжены с изменениями, затрагивающими практически любые сферы деятельности человека. Актуальность изучения особенностей и способов языковой реализации данного концепта, использования его компонентов для представления других базовых концептов и их соотношений заключается в неослабевающем интересе к методологическим и общетеоретическим проблемам когнитивной лингвистики. Можно констатировать, что несмотря на большое количество концептологических исследований и продуктивную деятельность нескольких лингвистических школ, изучение данного концепта и его языковой реализации не утратили своей актуальности, о чем свидетельствует и неоднозначность их трактовок.

Объект исследования - языковое воплощение концепта «строительство (стройка) / construction», который является ключевым как в русской, так и английской ментальности.

Предмет исследования - особенности реализации концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и английской лингвокультурах, а также использование его номинативного поля для представления других базовых концептов и их соотношений.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды крупнейших исследователей в области когнитивной лингвистики, лингво-культурологии, концептологии, а также паремиологии, фразеологии и афори-стики [Арутюнова 1998, 1999; Балли 1961; Бенвенист 1974; Виноградов 1977; Гумбольдт 1984, 1985; 1978; Вежбицкая 1999; Воркачев 2001, 2002, 2003,2005, 2007; Гаврин 1974; Гак 1977; Демьянков 2001; Карасик 2004, 2005, 2007; Красных 2003; Кубрякова 1991; Лебедева 1996; Лихачев 1997; Кунин 2005; Марр 1934; Маслова 2004; Молотков 1977; Мелерович 2001; Пименов, Пименова 2005, 2007; Попова 2007; Постовалова 1988; Селиванова 5

2000; Серебренников 1988; Снитко 1990, Солодуб 1990; Степанов 2004; Стернин 1998, 2007; Телия 1996, 1999, 2006; Тхорик, Фанян 2005; Тер-Минасова 2004; Шанский 1985; Шмелев 2003; Lakoff 1980, 1987, 2006; Jonson 1980; Langacker 1990; Palmer 2006] и др.

В данных работах представлены основные теоретические положения, позволяющие всесторонне исследовать, описать и сравнить причины возникновения, динамику развития и функционирования концепта, рассматриваемого в аспекте континуальности и дискретности, которые, как правило, сопровождались трансформационными изменениями и, как следствие, отразились на особенностях репрезентации концепта «строительство (стройка) / construction» в языковых картинах мира русского и английского народов.

Материалом исследования послужили лексемы, пословично-поговорочный фонд, единицы фразеологии и афористики - репрезентанты концепта «строительство (стройка) / construction», извлеченные из авторитетных лексикографических источников, а именно: толковых словарей русского языка В.И. Даля, Д.Н. Ушакова, С.А. Кузнецова, С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, «Толкового словообразовательного словаря синонимов» 3. Е. Александровой, A. S. Hornby, Е. V. Gatenby, Н. Wakefield «The Advanced Learner's Dictionary», CHAMBERS Dictionary of Synonyms and Antonyms, Dictionary of Current English и др., на основе которых осуществлялось построение лексико-семантической модели концепта «строительство (стройка) / construction» в русском и английском языковых пространствах.

Разноплановый материал позволил, с одной стороны, наиболее полно отобразить специфику разноуровневой (лексико-семантической, фразеологической, афористической) реализации данного концепта в русской и английской языковых картинах мира, с другой стороны, объективно представить исследуемый концепт в языковой и концептуальной картинах мира. Суммарное количество репрезентантов концепта составило 2099 единиц: в русском языковом пространстве — 1360 единиц; в английском - 739 единиц.

Цель работы — построение и описание полевой лексико-семантической б модели концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и английской языковых картинах мира, выявление и сравнение особенностей и способов его реализации в русской и английской лингвокультурах.

Поставленная цель подразумевает решение следующих задач.

1. Сопоставить трактовки понятий «концептуальная картина мира» и «языковая картина мира», доминирующие в современной когнитивной лингвистике и лингвокульторологии.

2. Определить и обобщить результаты лингвогнитивных и лингвокуль-турологических исследований, связанных с осмыслением представлений о концепте как ментальном феномене и способах его реализации в языковой картине мира.

3. Систематизировать исследования ведущих научных школ, занимающихся лингвоконцептологией; уточнить и обобщить существующие подходы к концептуальному анализу языкового материала.

4. Представить структуру концепта «строительство (стройка) / construction», возможности его языковой реализации, динамику его функционирования в русском и английском языковых пространствах на основе анализа и сравнения номинативной плотности ядра концепта и качественно-количественных характеристик последующих концептуальных слоев: околоядерной зоны, ближней, дальней и крайней периферий.

5. Выявить языковые средства разноуровневой репрезентации концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и английской лингвокультурах, классифицировать их с позиции частотности употребления и семантической близости.

6. Описать специфику реализации концепта «строительство (стройка) / construction» в русском и английском языках (на основе привлечения единиц лексики и фразеологии, а также пословиц, поговорок и афоризмов).

7. Раскрыть национальные особенности использования средств языковой реализации концепта «строительство (стройка) / construction» для представления в русской и английской языковых картинах мира иных ключевых 7 концептов и их соотношений.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

1) установлен статус концепта «строительство (стройка) / construction» как апостериорного, «зонтикового» по тематике, приобретающего элементы витальных, смысложизненных приращений с ярко выраженными антропоцентрическими признаками;

2) репрезентация концепта «строительство (стройка) / construction» в -языковых картинах мира русского и английского народов исследована на основе сочетания лингвокогнитивного и лингвокультурологического подходов;

3) построены и описаны модели номинативного поля концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и английской лингвокультурах, установлены особенности его реализации в русском и английском языковых пространствах;

4) выявлены сходства и различия в использовании языковых средств реализации концепта «строительство (стройка) / construction» в представлении других ключевых концептов, формирующих русскую и английскую языковые картины мира.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предпринятое исследование вносит определенный вклад в дальнейшее развитие когнитивного направления в лингвистике и лингвоконцептологии; позволяет использовать его результаты при системном изучении других концептуальных единиц, а также для разработки методики лингвистического анализа текстов различных институциональных дискурсов.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании ее теоретических положений в лекционных курсах общего языкознания, лексикологии русского и английского языков; вузовском курсе лин-гвокультурологии (для студентов гуманитарных и технических специальностей, в том числе строительных и архитектурных вузов); в подготовке специальных научно-методологических семинаров по когнитивной лингвистике и теории межкультурной коммуникации; в практике составления специальной 8 лексикографической литературы — концептуариев культуры.

Результаты научного исследования соответствуют паспорту научной специальности 10. 02. 19 — Теория языка, пунктам 1, 6, 10, 11:

1) поуровневое рассмотрение специфики организации полевой модели концепта «строительство (стройка) /construction» в русском и английском языках на материале единиц лексики, фразеологии, паремиологии и афори-стики осуществлено с применением концептуального, компонентного, контекстуального и сравнительно-сопоставительного методов исследования п. 1);

2) концепт «строительство (стройка) /construction» охарактеризован как дискретная ментальная единица, функционирующая в непрерывном (континуальном) пространстве (п. 1);

3) на фразеологическом уровне концепт «строительство (стройка) /construction» эксплицируется устойчивыми словосочетаниями и идиомами, постоянно воспроизводимыми в языке (п. 6);

4) в результате сравнительно-сопоставительного исследования репрезентантов концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и анг-" лийской лингвокультурах были выявлены языковые универсалии (п. 10);

5) неполная представленность вербализации концепта «строительство (стройка) / construction» как ментального образования соотносится с проблемой вербальности/невербальности мышления (п. 11).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В сложной многоуровневой структуре концепта «строительство (стройка) / construction» находят отображение как древние, так и современные социокультурные представления, прямой, ассоциативный и метафорический уровни мировидения. Основными лексическими репрезентантами концепта «строительство (стройка) / construction» в русском языке являются слова строительство и стройка, причем на синхроническом уровне стройка — более объемное семантическое образование (именно поэтому оно включается в имя концепта); соответственно, в английском языке — слово construction. 9

Слово стройка по совокупности когнитивных характеристик не является полным эквивалентом английской лексемы construction. Английская лексема construction, уступая по совокупности значений русской лексеме стройка (2/3), содержит ослабленную сему процессуальности, при этом контрастно выделяется результативность действия.

2. В составе русской лексико-семантической модели концепта «строительство (стройка)» ядерная зона образуется лексемами строительство, стройка, строй, строить; околоядерная зона представлена сложными существительными с компонентом строй-, зона ближней периферии включает дериваты лексем ядра; зона дальней периферии организуется синонимами лексем ядра и их дериватами; зона крайней периферии — ассоциативными рядами номинантов концепта. Совокупная продуктивность лексико-семантической модели концепта «строительство (стройка)» составляет 271 единицу.

В английской лексико-семантической модели концепта «construction» ядро образуется лексемами build, construct, building, construction; зона ближней периферии - дериватами build, construct; зона дальней периферии пред- -ставлена синонимами лексем ядра; зона крайней периферии - дериватами синонимов. Общая продуктивность лексико-семантической модели концепта «construction» составила 206 единиц. Стабильное численное превосходство единиц ближней и крайней периферий на лексическом уровне указывает на преимущественно «периферийный» характер репрезентации концепта в русской и английской языковых картинах мира с численным преобладанием в первой.

3. Дифференцированное рассмотрение фразеологического фонда русского и английского языков обусловлено принципиальными различиями в подходах к классификации фразеологизмов в лингвистических традициях данных лингвокультур: для русского языка общепринятым считается разграничение пословично-поговорочного фонда и единиц фразеологии; для английского языка по причине нечеткой оформленности критериев выделения

10 фразеологизмов и паремий традиционным является их совместное изучение в составе фразеологического фонда. При этом не отвергается положение о том, что пословицы и поговорки обладают отличительными семантико-стилистическими и структурными особенностями. Анализ полевой модели с привлечением единиц паремиологии и фразеологии, оценка их суммарной продуктивности и количественные характеристики позволяют установить степень актуальности концепта «строительство (стройка)» в сознании русского социума в отдельные периоды, определить большую значимость концепта для русской ментальности, поскольку процесс концептуальных приращений в английском языке менее продуктивен.

4. Концепт «строительство (стройка) / construction» демонстрирует высокую национально-культурную значимость в русской и английской лингво-культурах, что находит свое проявление не только при воплощении данного концепта в русском и английском языковых пространствах, но и в использовании различных языковых реализаций концепта «строительство (стройка) / construction» для представления важнейших для данных лингвокультур фрагментов соответствующих картин мира. При этом имеются факты полного / частичного совпадения или несовпадения картин мира, что можно рассматривать в качестве следствия взаимопроникновения культур. Полные семантические совпадения обусловливаются интернациональной природой отдельных выражений, обозначающих сходные явления в русской и английской лингвокультурах (античные источники происхождения, заимствования из других языков). Частичные совпадения во фразеологических моделях обнаруживают минимальное количество единиц, идентичных в структурно-семантическом отношении и эксплицирующих в сознании носителей данных языков сходные образы.

5. Причины несовпадения детерминированы разным мировидением и миропониманием, различиями в жизненной философии английского и русского народов. Для английской ментальности данный концепт характеризуется большим прагматизмом. Представления о строительстве, строительном

11 процессе в английской лингвокультуре в значительной степени подразумевают конкретику - конечный результат действия, его обязательную завершенность; для русской же лингвокультуры «строительство (стройка)» — это процесс, сопровождающийся особым эмоциональным подъемом, состоянием, сопряженным с усилением творческой активности людей, предполагающим, в свою очередь, целенаправленную совместную коллективную деятельность, при этом отмеченную идеей патриотизма, коллективного взаимодействия, помощи, соучастия, где конечный результат вторичен.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования апробированы на следующих международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-методических конференциях: «Лингвори-торическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты» (Сочи, 2008); «Язык в пространстве современной культуры» (Краснодар, 2009); «Активные процессы в различных типах дискурсов» (Москва, 2009); «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2009); «Проблемы сопоставительной семантики» (Киев, 2009). Результаты работы были использованы при чтении базовых и специальных лекционных курсов «Когнитивная лингвистика и теория межкультурной коммуникации», «Лингвистический анализ художественного текста», «Лингвоконцептология» на филологическом факультете КубГУ. Диссертация обсуждена на кафедре современного русского языка Кубанского государственного университета.

Содержание работы отражено в 14 научных статьях, из них - 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (201 наименование), а также приложения, в котором представлены 17 таблиц. Общий объем диссертации 216 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "строительство (стройка) / construction""

Выводы

Анализ использованных нами данных английских толковых, синонимических, фразеологических словарей и изданий афористической литературы способствовал выявлению особенностей представления концепта «construction» в английской языковой картине мира. Исследованный материал позволяет нам сделать следующие выводы:

Ключевой лексемой, представляющей имя концепта в английской языковой картине мира, является лексема «construction». К ключевым словам-репрезентантам концепта относятся лексемы build (3 значения), construct (3 значения). Указанные лексемы обнаруживают совпадения в первом значении. Дериватами концепта являются лексемы building (2 значения), construction (3 значения), эксплицирующие идентичные признаки в двух значениях.

Дериваты лексем build/construct, building/construction образуют словообразовательные гнезда объемом 9 и 13 единиц. Синонимы имени концепта construction представлены двумя значениями: 1) creation, erection, fabrication, formation, organization; 2) construction, building, edifice, fabric, form, model, shape, project (13 единиц). Совокупное количество синонимов-репрезентантов концепта (build/construct) составило 33 единицы. Дериваты репрезентантов

160 концепта составляют 22 единицы. Дериваты синонимов лексем build / construct в составе СГ включают 147 единиц. Общий объем лексико-семантической модели номинативного поля концепта «construction» составил 206 единиц.

В результате лексико-семантического анализа номинативного поля концепта в русском и английском языковых пространствах мы пришли к следующему заключению. Номинанты концепта «строительство (стройка) / construction» — лексемы строительство, стройка, construction отмечены невысокой лексической сложностью с минимальным преимуществом имени концепта в русской лексико-семантической модели - 3/2.

Изменчивость концепта в лексических системах обоих языков зафиксирована соответствующими лексикографическими источниками, свидетельствующими о трансформации концепта «строительство (стройка) / construction». Отмечая совпадение значений данных лексем (процесс строительства —> конечный результат действия), необходимо признать неравнозначность номинантов концепта в русском и английском языках. Русская лексема строительство, по семантике идентичная лексеме construction и отмеченная как нейтральная в эмоционально-экспрессивном плане, демонстрирует отсутствие стилистических и темпоральных ограничений. Русское слово стройка по совокупности когнитивных характеристик не имеет лексического аналога в английском языке. Деривационная активность лексем ядра номинативного поля концепта «строительство (стройка) / construction» отмечена преобладающей активностью русских единиц (135/22). Исследование словообразовательных гнезд дериватов синонимов, напротив, показывает преимущество английских лексем (147/73). Словообразовательная продуктивность по частям речи, установленная на основании данных словарей, указывает на некоторое расхождение единиц русской и английской лексики (271 — рус.; 206 — англ.). Таким образом, произведенный лексико-семантический анализ репрезентантов концепта «строительство (стройка) / construction» в русском и английском языковых пространствах продемонстрировал абсолютное преимущество русской модели.

Лексема perestroika (restructuring) трактуется английскими толковыми и историко-энциклопедическими словарями как культурно значимое явление в языковой картине мира русского социума, нашедшее также отражение в английском языковом пространстве как оплот реформирования советского общества и экономики, отмеченное положительной коннотацией, имплицирующей открытость, гласность, демократию.

Исследование ФЕ проводилось на основе полевой модели номинативного поля концепта, в составе которого выделяются ядро (2 ед.), околоядерная зона (4 ед.), зоны ближней (77 ед.), дальней (362 ед.) и крайней (25 ед.) периферий. Общая продуктивность английской лексико-фразеологической модели составила 470 единиц. Результатом анализа единиц английской фразеологии с участием репрезентантов номинативного поля концепта «construction», в том числе пословиц и поговорок, стало выявление особенностей реализации концепта «construction» в английской языковой картине мира, отмеченное фактом их участия в репрезентации концептов, которые являются фрагментами и базовыми компонентами английской языковой картины мира: ЧЕЛОВЕК, РЕМЕСЛО, НАДЕЖДА, ДУХОВНОСТЬ, ДОМ, УЮТ.

Анализ единиц фразеологии русского и английского языков выявил соответственно 752 и 470 единиц, включающих номинанты концепта «строительство (стройка) / construction». Подавляющее превосходство русской лексико-фразеологической модели свидетельствует о большей интенсивности реализации концепта «строительство (стройка) / construction» в русской языковой картине мира. Преимущество единиц русской фразеологии демонстрируют все зоны номинативного поля концепта, включая ядро и околоядерную зоны. Исключение составляют зона ближней перифергш и две тематические группы («части здания», «планирование/административное устройство») в составе зоны дальней периферии.

Исследованный фразеологический фонд русской и английской языковых систем включает 34 ФЕ, включающих единицы номинативного поля концепта «строительство (стройка) / construction», которые являются полными эквивалентами, то есть показывают полное совпадение фрагментов картины мира, фрагментов понятий, участвующих в процессе концептуализации. Причины сходства обусловлены взаимопроникновением культур, что, в свою очередь, ведет к сходству фразеологического образа в целом, подтверждая тем самым факт совпадения картины мира. Случаи частичного совпадения структуры ФЕ наряду с присутствием семантического равенства зафиксированы у 11 единиц. Наличие несовпадающих компонентов обусловлено существованием объективных реалий, выступающих в качестве национально-уникальных в русском и английском языках. Национально-культурная маркированность «живых» единиц языка, к числу которых мы относим фразеологизмы, способствует формированию яркого эмотивного образа, передающего весь спектр культурных традиций, обычаев, национального колорита, укоренившихся в менталитете нации и во многом выступающие источником формирования представлений об уникальности каждой нации, своеобразии мировидения и мировосприятия, отношения к жизненной философии, проявлении особенностей быта, межличностных взаимоотношений. Полное семантическое несовпадение из числа рассмотренных фразеологизмов (385 ед.) показали большинство из них, что доказывает проявление самобытности, национальной уникальности данных единиц, их идиоматичности. Присутствие данных ФЕ в языковом пространстве сопровождается формированием фразеологического образа, основу которого составляют реалии, свойственные конкретной языковой личности и нации в целом.

Единицы пословично-поговорочного фонда русского языка (в количестве 226 паремий), наряду с концептом «строительство (стройка)», участвуют в представлении концептов, значимых для русской лингвокультуры: ТРУД, ДОМ, РЕМЕСЛО, МАСТЕР, МОЛВА, ОБМАН и многих других.

Предпринятый нами анализ единиц английской афористики выявил 63 единицы в составе следующих тематических групп: structures (including separate premises of a building) - 22 ед.; parts of a building - 5 ед.; interior space of a building - 5 ед.; exterior space of a building - 2 ед.; construction operations - 7 ед.; construction instruments - 1 ед.; craft/construction professions - 4 ед.; construction materials -11 ед.; city planning/administrative division - 6 ед. Представленная экспликация признаков единицами английской афористики подтверждает национально-культурную значимость данных высказываний, представляющих с помощью компонентов концепта «construction» следующие культурные универсалии: РОДНАЯ ЗЕМЛЯ, ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ВОЙНА, ЗАКОН, ГОРОД, ЗНАНИЕ, ДОМ, ЧЕЛОВЕК / ЛИЧНОСТЬ, ЛЮБОВЬ, ГЕНИЙ.

Анализ единиц русской и английской афористики, включающих единицы номинативного поля концепта «строительство (стройка) / construction», проводился по 9 тематическим группам, участвующим в реализации концепта в языковых картинах мира. Количественные показатели иллюстрируют преимущество единиц русской афористики (111/63). Афористические высказывания как своеобразный синтез мысли представителей различных сфер деятельности, отражающий всю палитру человеческих ценностей материального и духовного мира, демонстрируют прямую соотнесенность исследуемого нами концепта с универсальными константами культуры. Совокупная продуктивность репрезентантов концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и английской лингвокультурах составила 2099 единиц (рус. - 1360; англ. - 739). Представленное исследование языковой реализации концепта «строительство (стройка) / construction» и функционирования в афористике в качестве национально значимого компонента подтверждается его участием в репрезентации других универсальных концептов, представляющих особую ценность для формирования основных черт, присущих русской и английской концептуальным картинам мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепт «строительство (стройка) / construction» является одним из ключевых в русской и английской лингвокультурах. Исследуемый концепт сочетает в себе признаки лингвокогнитивного и лингвокультурного концепта. Признание концепта «строительство (стройка) / construction» объектом когнитивной лингвистики и лингвокультурологии дает нам право утверждать о наличии «осмысленных» фрагментов опыта, приобретенного в процессе познавательной деятельности человека (апостериорного типа) и зафиксированного в виде структурированных представлений. Структурные компоненты концепта «строительство (стройка) / construction» доказывают сложность его организации. Нежесткая оформленность, подвижный характер состава отдельных зон концепта свидетельствует о его динамичности, изменчивости, о постоянной пополняемости и информативности концепта.

Слоистая» структура концепта «строительство (стройка) / construction», с одной стороны, представлена последовательным зонным распределением его когнитивных признаков в пространстве полевой модели, с другой стороны, предопределяет возможность разноаспектности примененных методов его анализа. Проведенный нами концептуальный анализ носил поэтапный характер.

На первом этапе был использован концептуальный метод анализа номинативного поля концепта «строительство (стройка) /construction» для выделения семантических параметров концепта. В структуре номинативного поля исследуемого концепта были выделены ядро, околоядерная зона, ближняя, дальняя и крайняя периферии.

Лексико-семантический анализ позволил выявить и исследовать «приращенные» значения лексических единиц, раскрыл продуктивность образования синонимических рядов, дериватов синонимов. Результатом исследования стало определение трансформации в актуализации языкового представления концепта «строительство (стройка): от непосредственного обозначения процесса строительства до конечного результата данного процесса - строи

165 тельного объекта. Последовательно произведенный компонентный анализ с выявлением семантических компонентов лексики позволил осуществить характеристику лексико-семантических моделей номинативного поля концепта «строительство (стройка) / construction».

Основным содержанием следующего этапа явилось исследование концептуальных приращений, а также сопоставительный анализ специфики репрезентации концепта «строительство (стройка) / construction» на фразеологических уровнях русского и английского языков. Данный метод анализа признается нами ключевым в силу межъязыкового характера исследования, который доказывает присутствие объекта сопоставления — концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и английской лингвокультурах. Лексико-фразеологический фонд языка, фиксируя национальное своеобразие материальной и духовной культуры нации, традиций и обычаев, а также специфику эстетического восприятия действительности, отражает культурно-исторический опыт народа. Единицы фразеологии, функционируя в пределах определенного социума, его представителей в качестве носителей языка, их практического опыта, способствуют формированию самобытной • языковой картины мира. Анализ, предпринятый на базе сплошной выборки единиц лексики и фразеологии в составе номинативного поля концепта «строительство (стройка) / construction», а также их использования в паремиологии и афористике, позволил проследить возможности фактического дискретного «овнешнения» концепта при наличии множественности смыслов в национальном сознании русских и англичан, что позволяет сделать вывод о специфике языковой реализации исследуемого концепта, заключающейся в его участии в воплощении других фрагментов русской и английской языковых картин мира.

Анализ единиц номинативного поля концепта «строительство (стройка)», отражающих реалии советского периода в истории России (1917 — 1991), — советизмов (большая стройка; ударная стройка; стройка века; олимпийская стройка; будни великих строек; стройки пятилетки и др.), по

166 зволил определить их в качестве носителей концептуально-значимой информации как на уровне ментальности, так и речевых стереотипов. Сравнительный анализ лексемы перестройка /perestroika в русской и английской языковых картинах мира показал различие в концептуализации: перестройка как бедствие, катастрофа (в русском языковом пространстве) и реформа в сложных геополитических условиях (в английском языковом пространстве).

Предпринятое исследование фразеологизмов русского и английского языков, включающих единицы номинативного поля концепта «строительство (стройка) / construction», позволяет сделать вывод об участии компонентов данного концепта в представлении иных концептов-констант как русской, так и английской культуры: ЧЕЛОВЕК, РЕМЕСЛО, НАДЕЖДА, ДУХОВНОСТЬ, ДОМ, УЮТ. В то же время в русской языковой картине фразеологизмы, в составе которых присутствуют единицы номинативного поля концепта «строительство (стройка)», участвуют в представлении таких концептов, как ВЕРА, ВЕЧНОСТЬ, РАДОСТЬ, СЛОВО, МОРАЛЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ. Таким образом, отражение в рассмотренных единицах фразеологии национально значимых когнитивных признаков позволяет отнести их к основным источникам формирования русской и английской языковых картин мира. Помимо фразеологических единиц, в общей сложности было зафиксировано 226 паремий, включающих единицы номинативного поля концепта «строительство (стройка)» и репрезентирующих, наряду с концептом «строительство (стройка)», важнейшие концепты-константы русской культуры.

В результате изучения фразеологического фонда русской и английской языковых систем выявлено 34 ФЕ с единицами номинативного поля концепта «строительство (стройка) / construction», которые являются полными эквивалентами, то есть показывают полное совпадение фрагментов картины мира, фрагментов понятий, участвующих в процессе концептуализации. Причины сходства обусловлены взаимопроникновением культур, что, в свою очередь, ведет к сходству фразеологического образа в целом, подтверждая тем

167 самым факт совпадения картины мира. Случаи частичного совпадения структуры ФЕ наряду с присутствием семантического равенства зафиксированы у 11 единиц. Полное семантическое несовпадение из числа рассмотренных фразеологизмов (385 ед.) показали большинство из них, что доказывает проявление самобытности, национальной уникальности данных единиц. Присутствие данных ФЕ в языковом пространстве сопровождается формированием фразеологического образа, основу которого составляют реалии, свойственные конкретной языковой личности и нации в целом.

Установленные в ходе исследования факты полного и частичного семантического совпадения фрагментов картины мира в пределах русско-английского языкового пространства позволяют констатировать универсальность концепта «строительство (стройка) / construction», сходство эксплицируемых признаков которого стало убедительным основанием для их сравнения в сознании носителей двух языков. Случаи несовпадения являются доказательством различного эмоционально-чувственного восприятия строительства, стройки русскими и англичанами, при этом отмечается первостепенная значимость таких черт русского характера, как патриотизм, взаимопомощь, сострадание, сопереживание, соучастие. Указанные качества выступали мощным стимулом и регулятором целенаправленных совместных коллективных действий, определенным гарантом «выстраданного» успеха, что оттеняется общей тенденцией английского прагматизма с приоритетом конечного результата.

Анализ единиц русской и английской афористики, в составе которых выявлены единицы номинативного поля концепта «строительство (стройка) / construction» (соответственно, 111 и 63 единицы), доказывает прямую соотнесенность исследуемого нами концепта с универсальными константами как русской, так и английской лингвокультур. Совокупная продуктивность репрезентантов концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и английской лингвокультурах составила 2099 единиц (соответственно 1360 и 739 единиц).

В целом, предпринятое исследование функционирования концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и английской языковых картинах мира раскрывает специфику его участия в формировании и представлении других концептов, относимых к константам культуры: ЧЕЛОВЕК, РЕМЕСЛО, ВРЕМЯ, ВЕРА, ДУХОВНОСТЬ СЛОВО, ПРАВДА, ИСТИНА, ГОРОД, ЗАКОН, ДЕНЬГИ, БИЗНЕС, НАУКА, ДОМ, НРАВСТВЕННОСТЬ, МОРАЛЬ, ЗАКОН, ХАРИЗМАТИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО, ВОЙНА, ДУША, РОДНАЯ ЗЕМЛЯ, ЛЮБОВЬ, ЗНАНИЕ, ГЕНИЙ.

Таким образом, полученные данные убедительно доказывают большую значимость концепта «строительство (стройка) / construction» для ментально-сти как русского, так и английского народов. Языковая концептуализация «строительства (стройки)» выявляет обусловленную национальными и культурно-историческими традициями, особенностями труда и быта, политики и идеологии специфичность концептуальных картин мира, представителей различных лингвокультур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт "строительство (стройка) / construction""

вах рукорцси ¿7

004599781

ЗДАНОВСКАЯ Лидия Борисовна

КОНЦЕПТ «СТРОИТЕЛЬСТВО (СТРОЙКА) / CONSTRUCTION»: ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

10.02.19 - Теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 5 MAP 2010

Ставрополь, 2010

004599781

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Исаева Лидия Алексеевна (ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет») Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Леденев Юрий Юрьевич (ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»),

(ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет») Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Таганрогский государственный

педагогический институт»

Защита диссертации состоится «29» апреля 2010 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 256 02 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г Ставрополь, ул Дзержинского, 120

кандидат филологических наук, доцент Шаповалова Анна Александровна

Автореферат разослан < » марта 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент

А А Фокин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуализация концептологических исследований в лингвистике последних лет продиктована общенаучным и лингвокультурологическим интересом к изучению проблем межкультурной коммуникации и национальных картин мира, одним из ключевых понятий которой является «концепт», и, как следствие, стремлением объяснить особенности проявления языковой картины мира За всю историю своего существования в качестве основного объекта изучения в когнитивной лингвистике и лингвокультурологии указанной проблематике посвящено значительное количество монографий, статей и диссертационных исследований [Апресян 1995; Аскольдов 1997, Бабушкин 1996, Буянова 2007; Вежбицкая 1999, Воркачев 2001, 2002, 2003,2005, 2007, Демьянков 2001; Жин-кин 1998, Добровольский 1997, Зусман 2001, Карасик 2004, 2005, 2007, Красных 2003, Кубрякова 1991, Ляпин 1997, Нерознак 1987, 1998, Никитина 1991, Пименов, Пименова 2005,2007; Попова 2007, Постовалова 1988, Сандомирская 2006, Селиванова 2000, Серебренников 1988, Слышкин 2000, 2007; Степанов 2004, Стернин 1998,2007, Фрумкина 1995 и др ]

Актуальность исследования определяется тем, что коренные изменения, происходящие в социальной, культурной, политической жизни общества, находят отображение и в языковом сознании нации Поскольку человек выступает основным актантом действия и вне субъекта нет сознания, мышления, языка, постольку он - центр сосредоточения мыслей, идей, интересов, образов, ощущений, понятий. Появление, исчезновение, изменение отдельных категорий и понятий, связанных с процессами и явлениями жизни, актуализируют в языке и речи использование строительной лексики, непосредственно связанной с представлением концепта «строительство (стройка)» В связи с этим изучение особенностей языковой реализации концепта «строительство (стройка) / construction» представляет значительный интерес, тем более что количество исследовательских работ по данной тематике весьма ограничено Концепт «строительство (стройка) / construction», «зонтиковый» (Е С Кубрякова, С Г Воркачев) по своей природе, соотносим с ключевыми культурными константами, а следовательно, имеет ярко выраженный антропоцентрический характер [Степанов, 2004].

Данный концепт и его составляющие характеризуются динамичностью и сопряжены с изменениями, затрагивающими практически любые сферы деятельности человека Актуальность изучения особенностей и способов языковой реализации данного концепта, использования его компонентов для представления других базовых концептов и их соотношений заключается в неослабевающем интересе к методологическим и общетеоретическим проблемам когнитивной лингвистики Можно констатировать, что несмотря на большое количество концептологических исследований и продуктивную деятельность нескольких лингвистических школ, изучение данного концепта и его языковой реализации не утратили своей актуальности, о чем свидетельствует и неоднозначность их трактовок

Объект исследования - языковое воплощение концепта «строительство (стройка) / construction», который является ключевым как в русской, так и английской ментальности

Предмет исследования - особенности реализации концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и английской лингвокультурах, а также использование его номинативного поля для представления других базовых концептов и их соотношений.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды крупнейших исследователей в области когнитивной лингвистики, лингвокультуро-логии, концептологии, а также паремиологии, фразеологии и афористики [Арутюнова 1998, 1999, Балли 1961; Бенвенист 1974; Виноградов 1977, Гумбольдт 1984, 1985, 1978, Вежбицкая 1999, Воркачев 2001, 2002, 2003,2005, 2007, Гав-рин 1974, Гак 1977, Демьянков 2001, Карасик 2004, 2005, 2007, Красных 2003, Кубрякова 1991; Лебедева 1996, Лихачев 1997; Кунин 2005, Марр 1934, Мас-лова 2004; Молотков 1977; Мелерович 2001; Пименов, Пименова 2005, 2007; Попова 2007; Постовалова 1988; Селиванова 2000; Серебренников 1988; Снит-ко 1990, Солодуб 1990, Степанов 2004; Стернин 1998, 2007, Телия 1996, 1999, 2006; Тхорик, Фанян 2005; Тер-Минасова 2004, Шанский 1985, Шмелев 2003, Lakoff 1980,1987,2006; Jonson 1980; Langacker 1990, Palmer 2006 и др ]

В данных работах представлены основные теоретические положения, позволяющие всесторонне исследовать, описать и сравнить причины возникновения, динамику развития и функционирования концепта, рассматриваемого в ас-

пекте континуальности и дискретности, которые, как правило, сопровождались трансформационными изменениями и, как следствие, отразились на особенностях репрезентации концепта «строительство (стройка) / construction» в языковых картинах мира русского и английского народов

Материалом исследования послужили лексемы, пословично-поговорочный фонд, единицы фразеологии и афористики - репрезентанты концепта «строительство (стройка) / construction», извлеченные из авторитетных лексикографических источников, а именно толковых словарей русского языка В И Даля, Д Н Ушакова, С А Кузнецова, С И Ожегова и Н Ю Шведовой, «Толкового словообразовательного словаря синонимов*) 3. Е Александровой, A S Hornby, Е V Gatenby, Н Wakefield «The Advanced Learner's Dictionary», CHAMBERS Dictionary of Synonyms and Antonyms, Dictionary of Current English и др, на основе которых осуществлялось построение лексико-семантической модели концепта «строительство (стройка) / construction» в русском и английском языковых пространствах. Разноплановый материал позволил, с одной стороны, наиболее полно отобразить специфику разноуровневой (лексико-семантической, фразеологической, афористической) реализации данного концепта в русской и английской языковых картинах мира, с другой стороны, объективно представить исследуемый концепт в языковой и концептуальной картинах мира Суммарное количество репрезентантов концепта составило 2099 единиц в русском языковом пространстве - 1360, в английском - 739 единиц Цель работы - построение и описание полевой лексико-семантической модели концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и английской языковых картинах мира, выявление и сравнение особенностей и способов его реализации в русской и английской лингвокультурах

Поставленная цель подразумевает решение следующих задач.

1 Сопоставить трактовки понятий «концептуальная картина мира» и «языковая картина мира», доминирующие в современной когнитивной лингвистике и лингвокульторологии

2 Определить и обобщить результаты лингвогнитивных и лингвокульту-рологических исследований, связанных с осмыслением представлений о концепте как ментальном феномене и способах его реализации в языковой картине мира

3. Систематизировать исследования ведущих научных школ, занимающихся лингвоконцептологией; уточнить и обобщить существующие подходы к концептуальному анализу языкового материала

4 Представить структуру концепта «строительство (стройка) / construction», возможности его языковой реализации, динамику его функционирования в русском и английском языковых пространствах на основе анализа и сравнения номинативной плотности ядра концепта и качественно-количественных характеристик последующих концептуальных слоев: околоядерной зоны, ближней, дальней и крайней периферий

5 Выявить языковые средства разноуровневой репрезентации концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и английской лингвокульту-рах, классифицировать их с позиции частотности употребления и семантической близости

6 Описать специфику реализации концепта «строительство (стройка) / construction» в русском и английском языках (на основе привлечения единиц лексики и фразеологии, а также пословиц, поговорок и афоризмов)

7. Раскрыть национальные особенности использования средств языковой реализации концепта «строительство (стройка) / construction» для представления в русской и английской языковых картинах мира иных ключевых концептов и их соотношений

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем'

1) установлен статус концепта «строительство (стройка) / construction» как апостериорного, «зонтикового» по тематике, приобретающего элементы витальных, смысложизненных приращений с ярко выраженными антропоцентрическими признаками;

2) репрезентация концепта «строительство (стройка) / construction» в языковых картинах мира русского и английского народов исследована на основе сочетания лингвокогнитивного и лингвокультурологического подходов,

3) построены и описаны модели номинативного поля концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и английской лингвокультурах, установлены особенности его реализации в русском и английском языковых пространствах,

4) выявлены сходства и различия в использовании языковых средств реализации концепта «строительство (стройка) / construction» в представлении других ключевых концептов, формирующих русскую и английскую языковые картины мира

Теоретическая значимость работы состоит в том, что предпринятое исследование вносит определенный вклад в дальнейшее развитие когнитивного направления в лингвистике и лингвоконцептологии, позволяет использовать его результаты при системном изучении других концептуальных единиц, а также для разработки методики лингвистического анализа текстов различных институциональных дискурсов.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании ее теоретических положений в лекционных курсах общего языкознания, лексикологии русского и английского языков, вузовском курсе лингвокульту-рологии (для студентов гуманитарных и технических специальностей, в том числе строительных и архитектурных вузов); в подготовке специальных научно-методологических семинаров по когнитивной лингвистике и теории межкультурной коммуникации, в практике составления специальной лексикографической литературы - концептуариев культуры

Результаты научного исследования соответствуют паспорту научной специальности 10 02 19 - Теория языка, пунктам 1,6,10,11

1) поуровневое рассмотрение специфики организации полевой модели концепта «строительство (стройка) / construction» в русском и английском языках на материале единиц лексики, фразеологии, паремиологии и афористики осуществлено с применением концептуального, компонентного, контекстуального и сравнительно-сопоставительного методов исследования (п. 1),

2) концепт «строительство (стройка) / construction» охарактеризован как дискретная ментальная единица, функционирующая в непрерывном (континуальном) пространстве (п. 1),

3) на фразеологическом уровне концепт «строительство (стройка) / construction» эксплицируется устойчивыми словосочетаниями и идиомами, постоянно воспроизводимыми в языке (п. 6),

4) в результате сравнительно-сопоставительного исследования репрезентантов концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и английской лингвокультурах были выявлены языковые универсалии (п. 10),

5) неполная представленность вербализации концепта «строительство (стройка) / construction» как ментального образования соотносится с проблемой вербальности/невербальности мышления (п. 11).

На защиту выносятся следующие положения.

1. В сложной многоуровневой структуре концепта «строительство (стройка) / construction» находят отображение как древние, так и современные социокультурные представления, прямой, ассоциативный и метафорический уровни мировидения Основными лексическими репрезентантами концепта «строительство (стройка) / construction» в русском языке являются слова строительство и стройка, причем на синхроническом уровне стройка - более объемное семантическое образование (именно поэтому оно включается в имя концепта), соответственно, в английском языке - слово construction Слово стройка по совокупности когнитивных характеристик не является полным эквивалентом английской лексемы construction Английская лексема construction, уступая по совокупности значений русской лексеме стройка (2/3), содержит ослабленную сему процессуальности, при этом контрастно выделяется результативность действия.

2 В составе русской лексико-семантической модели концепта «строительство (стройка)» ядерная зона образуется лексемами строительство, стройка, строй, строить, околоядерная зона представлена сложными существительными с компонентом строй-, зона ближней периферии включает дериваты лексем ядра, зона дальней периферии организуется синонимами лексем ядра и их дериватами; зона крайней периферии - ассоциативными рядами номинан-тов концепта Совокупная продуктивность лексико-семантической модели концепта «строительство (стройка)» составляет 271 единицу

В английской лексико-семантической модели концепта «construction» ядро образуется лексемами build, construct, building, construction; зона ближней периферии - дериватами build, construct, зона дальней периферии представлена синонимами лексем ядра; зона крайней периферии - дериватами синонимов Общая продуктивность лексико-семантической модели концепта «construction»

составила 206 единиц Стабильное численное превосходство единиц ближней и крайней периферий на лексическом уровне указывает на преимущественно «периферийный» характер репрезентации концепта в русской и английской языковых картинах мира с численным преобладанием в первой

3 Дифференцированное рассмотрение фразеологического фонда русского и английского языков обусловлено принципиальными различиями в подходах к классификации фразеологизмов в лингвистических традициях данных лингво-культур для русского языка общепринятым считается разграничение посло-вично-поговорочного фонда и единиц фразеологии, для английского языка по причине нечеткой оформленности критериев выделения фразеологизмов и паремий традиционным является их совместное изучение в составе фразеологического фонда При этом не отвергается положение о том, что пословицы и поговорки обладают отличительными семантико-стилистическими и структурными особенностями Анализ полевой модели с привлечением единиц паремиологии и фразеологии, оценка их суммарной продуктивности и количественные характеристики позволяют установить степень актуальности концепта «строительство (стройка)» в сознании русского социума в отдельные периоды, определить ббльшую значимость концепта для русской ментальности, поскольку процесс концептуальных приращений в английском языке менее продуктивен

4 Концепт «строительство (стройка) / сопвйис^оп» демонстрирует высокую национально-культурную значимость в русской и английской лингвокуль-турах, что находит свое проявление не только при воплощении данного концепта в русском и английском языковых пространствах, но и в использовании различных языковых реализаций концепта «строительство (стройка) / сопбйпс-иоп» для представления важнейших для данных лингвокультур фрагментов соответствующих картин мира При этом имеются факты полного / частичного совпадения или несовпадения картин мира, что можно рассматривать в качестве следствия взаимопроникновения культур Полные семантические совпадения обусловливаются интернациональной природой отдельных выражений, обозначающих сходные явления в русской и английской лингвокультурах (античные источники происхождения, заимствования из других языков) Частичные совпадения во фразеологических моделях обнаруживают минимальное количество единиц, идентичных в структурно-семантическом отношении и эксплицирую-

щих в сознании носителей данных языков сходные образы

5 Причины несовпадения детерминированы разным мировидением и миропониманием, различиями в жизненной философии английского и русского народов Для английской ментальности данный концепт характеризуется большим прагматизмом Представления о строительстве, строительном процессе в английской лингвокультуре в значительной степени подразумевают конкретику - конечный результат действия, его обязательную завершенность; для русской же лингвокультуры «строительство (стройка)» - это процесс, сопровождающийся особым эмоциональным подъемом, состоянием, сопряженным с усилением творческой активности людей, предполагающим, в свою очередь, целенаправленную совместную коллективную деятельность, при этом отмеченную идеей патриотизма, коллективного взаимодействия, помощи, соучастия, где конечный результат вторичен

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования апробированы на следующих международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-методических конференциях «Лингворитори-ческая парадигма, теоретические и прикладные аспекты» (Сочи, 2008), «Язык в пространстве современной культуры» (Краснодар, 2009), «Активные процессы в различных типах дискурсов» (Москва, 2009); «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2009), «Проблемы сопоставительной семантики» (Киев, 2009)

Результаты работы были использованы при чтении базовых и специальных лекционных курсов «Когнитивная лингвистика и теория межкультурной коммуникации», «Лингвистический анализ художественного текста», «Лингво-концептология» на филологическом факультете КубГУ Диссертация обсуждена на кафедре современного русского языка Кубанского государственного университета

Содержание работы отражено в 14 научных статьях, из них - 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (201 наименование), а также приложения, в котором представлены 17 таблиц Общий объем диссергации 216 страниц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность исследования, раскрываются его объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются материал и методы исследования, формулируются цель и задачи, а также положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и структуре диссертации.

В первой главе «Проблемы, задачи и методы концептологических исследований в современной лингвистике» излагаются основные положения, доказанные в лингвистической литературе и являющиеся теоретической базой выполненной работы, рассматривается соотношение лингвокогнитивного и лингвокультурологического освещения ключевых понятий в современной лингвистической науке: картины мира и специфики ее репрезентации в языковом сознании представителей различных лингвокультур, «концепта» как объекта и предмета исследования в когнитивной лингвистике и лингвокультурологии, раскрываются проблемы типологии и классификации концептов, характеризуются подходы к исследованию концептов, дается характеристика методов концептуального анализа, представляются особенности содержания и структуры концепта «строительство (стройка) / сог^пкЛоп» в русской и английской лингвокультур ах

В современной лингвистике понятие концептуализация рассматривается как некоторый «сквозной» для разных форм познания процесс структурации знаний и возникновения разных структур представления знаний из неких минимальных концептуальных единиц» [КСКТ, 93] и как «результат этого процесса, выражающийся в приобретении определенными понятиями и разноуровневыми языковыми единицами, номинирующими эти понятия, регулярных или разовых (ситуативных) приращенных значений» [Исаева, Дрыга 2008,12]

Возрастающее внимание к проблеме изучения картины мира подтверждается и множественностью подходов к рассмотрению данного вопроса, из которых действительный интерес для нас представляет общенаучная лингвистическая, лингвокультурологическая точка зрения. Под картиной мира в данном общенаучном аспекте рассмотрения понимается упорядоченная «совокупность знаний о действительности, сформировавшаяся в общественном (групповом, индивидуальном) сознании» [Попова, Стернин, 2007, 51], это «образ действи-

тельности как динамическая система дискретных ментальных образований, фиксирующих значимые для людей фрагменты и аспекты объективной и субъективной реальности» [Мещерякова, 2005, 119] Понятие «картина мира» неизменно рассматривается через призму восприятия и отображения ее человеком, зафиксированных в языке

Языковая картина мира, представляющая собой интерпретацию полученной информации как отражение мира в человеческом сознании (концептуальной картины мира), реализована знаковыми средствами языкового воплощения Присутствие в сознании человека в виде определенных образов отраженной объективной действительности - картины мира - предполагает упорядоченную систему образов. Языковая картина мира тесно взаимосвязана и взаимообусловлена концептуальной картиной мира, сочетая в себе общечеловеческие, национальные и личностные особенности представителей различных сфер человеческой деятельности. Уникальность национальной картины мира есть результат исторического развития народа, культурно-национальные особенности которого закреплены средствами языка

В соответствии с особенностями когнитивного и лингвокультурологиче-ского рассмотрения концепта [С. А. Аскольдов, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, 3 Д Попова, В 3 Демьянков, Е С Кубрякова, С. Г Воркачев, В И Карасик, М В. Пименова, Е А Пименов и многие другие] в данном исследовании под термином концепт мы понимаем дискретную ментальную единицу, функционирующую в непрерывном пространстве концептуальной картины мира Концепт представляет собой многослойное, многомерное, разноуровневое образование высокой степени абстракции, структура которого подразумевает трех-компонентный состав, включающий ценностный, образный и понятийный компоненты, характеризующееся частичной вербализацией смысла

Концепт как носитель культурной информации изучается и анализируется, прежде всего, с точки зрения значимостного культурного смысла, что подтверждается научными обоснованиями ведущих представителей лингвокульту-рологии и когнитивной лингвистики, выделяющими в качестве объекта исследования лингвокультурный концепт Культурное содержание концепта реализуется носителями языка, что свидетельствует о закрепленности концепта за конкретным способом языковой реализации

Не отрицая зиачимостиой роли имени в языковой репрезентации концепта, способствующей его лексической узнаваемости, мы придерживаемся мнения о неполной представленности вербализации концепта. В силу неоднородности структуры концепт обладает дифференцированной социально-групповой принадлежностью. К свойствам концепта мы относим абстрактность, динамичность, факультативную вербализацию, константность (при единстве формы и содержания), универсальность (функционирование базовых концептов в различных культурах); субъективность, многомерность, ментальность, ассоциативность, антропоцентричность, этноспецифичность (национальную маркированность), информативность, изменчивость (актуализацию и «угасание» концепта) Избирательная возможность вербализации концепта иллюстрируется результатами анализа его объективации на материале конкретных знаковых форм языка, участвующих в репрезентации концепта «строительство (стройка) / construction», представленных единицами лексики, фразеологии, афористики

Применяемый нами метод концептуального анализа позволяет рассматривать и оценивать концепт в качестве единицы универсального предметного кода, эксплицитно и имплицитно указывающего на культурно маркированные смыслы, наиболее значимые из которых отнесены нами, вслед за В. И Караси-ком, к культурным доминантам В качестве единицы культуры концепт определяется как культурно отмеченный смысл, обладающий частичной репрезентацией средствами языка.

Стремление человека реализовывать себя в различных сферах деятельности обусловлено необходимостью выживания, естественным проявлением инстинкта самосохранения, определенных усилий, направленных на защиту от агрессивной окружающей среды. Таким образом, концепт «строительство (стройка) / construction» имеет исторически сложившиеся витальные корни происхождения Рассматривая актуальность проблемы тождества концепта при смене имени, подчеркнем способность лингвоконцептов «в различных лингвокульту-рах принимать различные имена, оставаясь при этом одними и теми же ментальными сущностями, отличающимися своей лингвокультурной «аурой» [Воркачев, 2007, 20 - 21] Статус имени концепта «строительство (стройка) / construction» позволяет отнести его к категории понятий средней степени абстрактности и охарактеризовать как концепт апостериорного типа

По реализации в типе дискурса указанный концепт может рассматриваться и как объект политического дискурса С точки зрения трансформационной динамики, концепт «строительство (стройка) / сог^гисЦоп» демонстрирует определенную изменчивость, предстает как «меняющийся» концепт Прослеживая степень актуализации данного концепта в русской лингвокультуре, можно выделить четыре временных этапа. 1) конец 19 — начало 20 века, 2) 20-30-е годы 20 века - 40-50-е годы (наиболее активный период, характеризующийся возрастанием значимости понятия в силу конкретных исторических условий - годы массовых комсомольских и партийных строек и послевоенного восстановления; 3) 50-60-е - 90-е - годы активного «партийного строительства»; 4) 90-е - наше время, констатация угасания и последующей актуализации значимости концепта в сознании русского социума.

С точки зрения оценочной классификации концепта группой лиц, разделяющих тот или иной опыт, концепт «строительство (стройка) / сопб^с^оп» может быть отнесен к общечеловеческим, но национально значимым, этноспе-цифичным концептам Человечеству присуща созидательная, в нашем случае, строительная деятельность, но лишь в рамках русской лингвокультуры данный концепт приобретает национальную специфику, в отличие, например, от английского языкового пространства, где строительство, стройка не получают соответствующей дифференциации По тематической закрепленности концепт «строительство (стройка) / сог^гисиоп» определяется как универсально-созидательный концепт По терминологии С Г Воркачева, исследуемый концепт определяется как «зонтиковый», прибретающий элементы витальных, смысложизненных концептуальных приращений, поскольку он в силу своей пространственности, масштабности процесса, покрывает собой самые разноплановые сферы человеческой деятельности - политику и культуру, экономику и социальную сферу, образование и науку, семейные отношения и межличностное общение

Концептуальный анализ включает в себя анализ реализации концепта «строительство (стройка) / сопвйисЦоп» в русской языковой картине и языковой картине английского народа, а также анализ концепта в рамках межъязыкового сравнения с установлением фрагментов полного / частичного совпадения или их полного несовпадения в русском и английском языках, построение

лексико-семантического, лексико-фразеологического, паремиологического, афористического полей с подробным изучением концептуальных слоев, выявлением особенностей ассоциативных связей, зон ближней, дальней и крайней периферий по отношению к ядру концепта и околоядерной зоне.

Вторая глава «Репрезентация концепта «строительство (стройка)» в русской языковой картине мира» посвящена исследованию специфики лек-сико-семантической организации и реализации концепта «строительство (стройка)» в русском языке, описанию функционирования единиц-номинаций исторических реалий, представляющих концепт «строительство (стройка)», раскрытию организации концептуального поля «строительство (стройка)» во фразеологическом фонде русского языка, определению роли фразеологизмов с единицами номинативного поля концепта «строительство (стройка)» в представлении русской картины мира, исследованию особенностей представления концепта «строительство (стройка)» в паремиологическом фонде русского языка и русской афористике

Анализ данных толковых, словообразовательных, синонимических, фразеологических, паремиологических и афористических словарей русского языка позволил выявить национально-специфические особенности представления концепта «строительство (стройка)» в русской языковой картине мира.

Исторически сложившиеся объективные условия возникновения концепта «строительство (стройка)» продиктованы естественным для человека проявлением инстинкта самосохранения и вытекающей отсюда реализацией созидательной деятельности, свойственной природе человека Следовательно, языковая реализация концепта «строительство (стройка)», в силу историко-этимологических и семантико-смысловых особенностей, обладает антропоцентрическим характером, поскольку человек является главным и единственным актантом действия

Концепт «строительство (стройка)» регулярно репрезентируется лексемами строительство, стройка, строй, строить Согласно данным частотного словаря, перечисленные лексемы отмечены средней частотностью употребления. строительство (280), стройка (46) строй (181), строить (80) Ключевыми словами, номинирующими концепт «строительство (стройка)», мы считаем лексемы средней степени абстракции строительство, стройка

Языковая экспликация концепта «строительство (стройка)» представлена нами в виде модели лексико-семантического поля ядра, околоядерной зоны и ближней, дальней и крайней периферий Ядро языковой репрезентации концепта составляют лексемы строительство стройка, строй, строить Лексемы строительство стройка, выступающие именем концепта, характеризуются высокой частотностью, стилистической нейтральностью, употребляются в прямом значении. Околоядерная зона представлена сложными существительными с компонентом строй- (12 ед) В зону ближней периферии концепта «строительство (стройка)» мы относим дериваты лексем ядра (123 ед) Зона дальней периферии оформлена синонимами лексем ядра и их дериватами (73 ед ) Зона крайней периферии представлена ассоциативными рядами номи-нантов концепта (59 ед ). Одним из важнейших критериев отнесенности лексем к единицам ближней, дальней, крайней периферий является степень частотности их употребления при языковой концептуализации. Совокупный объем номинативного поля концепта «строительство (стройка)» составил 271 единицу Высокую продуктивность образования словоформ по частям речи показывает глагол (85 ед.), что объясняется смысловыми особенностями концепта «строительство (стройка)», прежде всего связанного с репрезентацией действия, процесса Неоднородность дериватов, эксплицирующих признаковые характеристики концепта, зафиксированная лексикографическими источниками, также проявляется в морфологии и семантике, что объективно доказывает участие данных единиц в реализации концепта «строительство (стройка)» на лексическом уровне русского языка Соотнесенность единиц периферии с ядерными компонентами концепта осуществляется по ассоциативному признаку

Лексико-фразеологическая модель номинативного поля концепта «строительство (стройка)» включает ядро, околоядерную зону, зоны ближней, дальней и крайней периферий Лексико-фразеологический фонд номинативного поля концепта составляют 752 единицы, в том числе ядро концепта (6 ед) включает сочетания с лексемами строительство / стройка, околоядерная зона (10 ед) представлена лексемами строй, строить, к зоне ближней периферии (44 ед) относятся дериваты базовых лексем и их синонимы. Зона дальней периферии номинативного поля концепта представлена 9 тематическими группами

(596 ед). 1) строительные сооружения, 2) части здания, 3) внутреннее пространство здания, 4) внешнее пространство здания, 5) строительные материалы, 6) орудие/инструмент, 7) строительные работы, 8) ремесло/строительные профессии, 9) планирование/административное устройство. Зону крайней периферии (96 ед) составляют единицы низкой частотности, малоупотребительные и устаревшие слова.

Исследуемый концепт представлен и исторически значимыми для русской лингвокультуры реалиями, к числу которых относятся «советизмы», эксплицирующие характерные черты и особенности определенного периода в ее развитии К указанным единицам относятся следующие единицы номинативного поля концепта «строительство (стройка) стройка века, перестройка, железный занавес, сталинские высотки, хрущевка, коммуналка и др. Они несуг в себе важную, концептуально значимую информацию и в качестве элементов концепта «строительство (стройка)» могут считаться фрагментами языковой реализации других национально значимых концептов. СОВЕТСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, СТАЛИН, ДОМ, УЮТ, БЫТ, СЕМЬЯ, ДРУЖБА, СОСТРАДАНИЕ, подтверждая универсальность концепта «строительство (стройка)», его «зонти-ковую» природу и специфику его функционирования в русской языковой картине мира

Единицы фразеологии, функционируя в пределах определенного социу-„ма, его представителей в качестве носителей языка, их практического опыта, способствуют формированию самобытной языковой картины мира. Предпринятое исследование фразеологизмов русского языка, включающих единицы номинативного поля концепта «строительство (стройка)», позволяет сделать вывод об участии компонентов концепта «строительство (стройка)» в представлении иных концептов-констант культуры. ЧЕЛОВЕК, РЕМЕСЛО, ВЕРА, ДУХОВНОСТЬ, ВЕЧНОСТЬ, НАДЕЖДА, РАДОСТЬ, СЛОВО, МОРАЛЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ, ДОМ, УЮТ Так, например, ФЕ с участием лексем тематической группы «строительные работы» иллюстрируют значимые черты русского национального характера серьезный, продуманный подход к любому делу заложить основы, фундамент, доведение задуманного до конечного результата пробить брешь, сложность ситуации- побывать в переделках Отражение в единицах фразеологии, включающих единицы номинативного поля

концепта «строительство (стройка)», национально значимых когнитивных признаков позволяет отнести их к основным источникам формирования русской языковой картины мира В общей сложности нами было зафиксировано 226 паремий, в составе которых выявлены единицы номинативного поля концепта «строительство (стройка)», репрезентирующие, наряду с исследуемым концептом, важнейшие концепты-константы русской культуры Единицы пословично-поговорочного фонда, включающие лексемы-репрезентанты компонентов концепта «строительство (стройка)», участвуют в представлении концептов, значимых для русской лингвокультуры ТРУД, ДОМ, РЕМЕСЛО, МАСТЕР, МОЛВА, ОБМАН, не бравшись за топор, избы не срубишь, себя покоить -дому не пристроить, не топор тешет, а плотник, криком изба не рубится, шумом дело не спорится и др.

Лексико-семантический анализ единиц русской афористики выявил 111 единиц с участием лексем дальней периферии номинативного поля концепта «строительство (стройка)» в составе указанных тематических групп.

Афоризмы, включающие единицы номинативного поля концепта «строительство (стройка)», активно используются в экспликации важнейших когнитивных признаков и также участвуют в репрезентации следующих концептов-ЖИЗНЬ, НАЦИЯ, СМЕРТЬ, МЕЧТА, ПОЛИТИКА, РЕЛИГИЯ, РЕФОРМА, ВЛАСТЬ, ВОЖДЬ, ОБЩНОСТЬ ЛЮДЕЙ, МАСТЕР, ГЛУПОСТЬ, ТЕРРОРИЗМ

Проведенное исследование русских афоризмов позволяет сделать вывод о представлении ими через номинативное поле концепта «строительство (стройка)» универсальных констант культуры. ВРЕМЯ, СЛОВО, ПРАВДА/ИСТИНА, ГОРОД, ДЕНЬГИ, БИЗНЕС, НАУКА, ДОМ, МОРАЛЬ, НРАВСТВЕННОСТЬ, РЕМЕСЛО, ХАРИЗМАТИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО и др: «Не умея в руках держать топор - дерева не отешешь, а, не зная языка хорошо — красиво и всем понятно - не напишешь» (М Горький), «Время - великий мастер разрубать все Гордиевы узлы» (А Писемский), «Счастлив тот, кто у себя дома» (Л Толстой), «Факт еще не вся правда, он -только сырье, из которого следует выплавить, извлечь настоящую правду» ( М Горький) и др

Третья глава «Репрезентация концепта «construction» в английской языковой картине мира» посвящена описанию лексико-семантической организации и реализации концепта «construction» в английском языке, специфике организации концептуального поля «construction» во фразеологическом фонде английского языка, исследованию особенностей представления концепта «construction» в английской афористике, выявлению отличий представления концепта «construction» и его использования в английской лингвокультуре

Анализ использованных нами данных английских толковых, синонимических, фразеологических словарей и изданий афористической литературы способствовал выявлению особенностей репрезентации концепта «construction» в английской языковой картине мира Ключевой лексемой, представляющей имя концепта в английской языковой картине мира, является лексема «construction» К ключевым словам-репрезентантам концепта относятся лексемы build (3 значения), construct (3 значения) Указанные лексемы обнаруживают совпадения в первом значении Дериватами концепта являются лексемы building (2 значения), construction (3 значения), эксплицирующие идентичные признаки в двух значениях.

Дериваты лексем build/construct, building/construction образуют словообразовательные гнезда объемом 9 и 13 единиц Синонимы имени концепта construction представлены двумя значениями: 1) creation, erection, fabrication, formation, organization, 2) construction, building, edifice, fabric, form, model, shape, project Совокупное количество синонимов-репрезентантов концепта (build/construct) составило 33 единицы Дериваты репрезентантов концепта составляют 22 единицы Дериваты синонимов лексем build/construct в составе СГ включают 147 единиц. Общий объем лексико-семантической модели номинативного поля концепта «construction» составил 206 единиц

Лексема perestroïka (restructuring) трактуется английскими толковыми и историко-энциклопедическими словарями как культурно значимое явление в языковой картине мира русского социума, нашедшее также отражение в английском языковом пространстве как оплот реформирования советского общества и экономики, отмеченное положительной коннотацией, имплицирующей открытость, гласность, демократию

Исследование ФЕ проводилось на основе полевой модели номинативного поля концепта, в составе которого выделяются ядро (2 ед ), околоядерная зона (4 ед.), зоны ближней (77 ед ), дальней (362 ед ) и крайней (25 ед ) периферий Общая продуктивность английской лексико-фразеологической модели составила 470 единиц Результатом исследования единиц английской фразеологии, включающего анализ репрезентантов номинативного поля концепта «construction», в том числе пословиц и поговорок, стало выявление особенностей реализации концепта «construction» в английской языковой картине мира, отмеченное фактом их участия в репрезентации концептов, которые являются фрагментами и базовыми компонентами английской языковой картины мира. ЧЕЛОВЕК, РЕМЕСЛО, НАДЕЖДА, ДУХОВНОСТЬ, ДОМ, УЮТ Так, например, лексема bridge, входящая в группу единиц, номинирующих «инженерные сооружения», отражает полярные когнитивные признаки, невозможность возврата к чему-либо, подготовка благоприятной почвы для чего-либо to burn bridges «-* to build bridges (сжигать мосты - наводить мосты); нервное напряжение, преждевременно созданные трудности cross a bridge before one comes to it (переходить мост, до которого еще не дошел)

Предпринятый нами анализ английской афористики выявил 63 единицы в составе следующих тематических групп, structures (including separate premises of a building) - 22 ед ; parts of a building - 5 ед ; interior space of a building -5 ед ; exterior space of a building - 2 ед ; construction operations - 7 ед, construction instruments - 1 ед, craft/construction professions - 4 ед, construction materials -11 ед., city planning/administrative division - 6 ед Представленная экспликация признаков единицами английской афористики подтверждает национально-культурную значимость данных высказываний, представляющих с помощью компонентов концепта «construction» следующие культурные универсалии РОДНАЯ ЗЕМЛЯ, ЦИВИЛИЗАЦИЯ, ВОЙНА, ЗАКОН, ГОРОД, ЗНАНИЕ, ДОМ, ЧЕЛОВЕК/ЛИЧНОСТЬ, ЛЮБОВЬ, ГЕНИЙ: «The reality of the building does not consist in the roof and the walls but m the space within to be lived in (R. Rapson) («Подлинная сущность строения состоит не в крыше и стенах, а в пространстве, в котором нужно жить»), «Anyjackness can kick down a barn, but it takes a carpenter to build one» (S Rayburn) («Любой дурак может снести сарай, но чтобы построить его требуется плотник») ит п

В результате лексико-семантического анализа номинативного поля концепта в русском и английском языковых пространствах мы пришли к следующему заключению. Номинанты концепта «строительство (стройка) / construction» - лексемы строительство, стройка, construction отмечены невысокой лексической сложностью с минимальным преимуществом имени концепта в русской лексико-семантической модели - 3/2.

Изменчивость концепта в лексических системах обоих языков зафиксирована соответствующими лексикографическими источниками, свидетельствующими о трансформации концепта «строительство (стройка) / construction» (процесс строительства —<■ конечный результат действия). Отмечая совпадение значений данных лексем, необходимо признать неравнозначность номинантов концепта в русском и английском языках. Русская лексема строительство, по семантике идентичная лексеме construction, отмеченная как нейтральная в эмоционально-экспрессивном плане, демонстрирует отсутствие стилистических и темпоральных ограничений Русское слово стройка по совокупности когнитивных характеристик не имеет лексического аналога в английском языке. Деривационная активность лексем ядра номинативного поля концепта «строительство (стройка) / construction» отмечена преобладающей активностью русских единиц (135/22) Исследование словообразовательных гнезд дериватов синонимов, напротив, показывает полное преимущество английских лексем (147/68) Словообразовательная продуктивность по частям речи, установленная на основании данных словарей, указывает на некоторое расхождение единиц русской и английской лексики (271 - рус , 206 - англ) Таким образом, произведенный лексико-семантический анализ репрезентантов концепта «строительство (стройка) / construction» в русском и английском языковых пространствах продемонстрировал абсолютное преимущество русской модели

Предпринятое изучение единиц фразеологии русского и английского языков выявило соответственно 752 и 470 единиц, включающих номинанты концепта «строительство (стройка) / construction» Подавляющее превосходство русской лексико-фразеологической модели свидетельствует о большей интенсивности реализации концепта «строительство (стройка) / construction» в русской языковой картине мира. Преимущество единиц русской фразеологии демонстрируют все зоны номинативного поля концепта Исключение составляют

зона ближней периферии и две тематические группы («части здания», «планирование/административное устройство») в составе зоны дальней периферии

Исследование фразеологического фонда русской и английской языковых систем выявило 34 фразеологизма с единицами номинативного поля концепта «строительство (стройка) / construction», которые являются полными эквивалентами, то есть показывают полное совпадение фрагментов картины мира, фрагментов понятий, участвующих в процессе концептуализации Причины сходства обусловлены взаимопроникновением культур, что, в свою очередь, ведет к сходству фразеологического образа в целом, подтверждая тем самым факт совпадения картины мира Случаи частичного совпадения структуры ФЕ наряду с присутствием семантического равенства зафиксированы у 11 единиц. Наличие несовпадающих компонентов обусловлено существованием объективных реалий, выступающих в качестве национально-уникальных в русском и английском языках. Национально-культурная маркированность «живых» единиц языка, к числу которых мы относим фразеологизмы, способствует формированию яркого эмотивного образа, передающего весь спектр культурных традиций, обычаев, национального колорита, укоренившихся в менталитете нации и во многом выступающих источником формирования представлений об уникальности каждой нации, своеобразии мировидения и мировосприятия, отношения к жизненной философии, проявлении особенностей быта, межличностных взаимоотношений Полное семантическое несовпадение из числа рассмотренных фразеологизмов (385 ед) показали большинство из них, что доказывает проявление самобытности, национальной уникальности данных единиц, их идиоматичности. Присутствие данных ФЕ в языковом пространстве сопровождается формированием фразеологического образа, основу которого составляют реалии, свойственные конкретной языковой личности и нации в целом.

Анализ единиц русской и английской афористики, включающих единицы номинативного поля концепта «строительство (стройка) / construction», проводился по 9 тематическим группам, участвующим в реализации в языковых картинах мира Количественные показатели иллюстрируют преимущество единиц русской афористики (111/63) Афористические высказывания как своеобразный синтез мысли представителей различных сфер деятельности, отражающий всю палитру человеческих ценностей материального и духовного мира, демон-

стрируют прямую соотнесенность исследуемого нами концепта с универсальными константами культуры Совокупная продуктивность репрезентантов концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и английской лингво-культурах составила 2099 единиц (рус. - 1360, англ. - 739). Представленное исследование языковой реализации концепта «строительство (стройка) / construction» и функционирования в афористике в качестве национально значимого компонента подтверждается его участием в репрезентации других универсальных концептов, представляющих особую ценность для формирования основных черт, присущих русской и английской концептуальным картинам мира

В Заключении диссертации отражены основные результаты работы

1. Концепт «строительство (стройка) / construction» является апостериорным, «зонтиковым» по тематике, приобретающим элементы витальных, смы-сложненных приращений с ярко выраженными антропоцентрическими признаками

2. Исследуемый концепт имеет универсальные формы и национально-специфические особенности репрезентации в русском и английском языковых пространствах

3 Построены и описаны модели номинативного поля концепта «строительство (стройка) / construction» в русской и английской лингвокультурах

4 Выявлены сходства и различия в использовании языковых средств реализации концепта «строительство (стройка) / construction» в представлении концептов, формирующих русскую и английскую языковые картины мира.

5. Результаты работы были использованы при чтении базовых и специальных лекционных курсов на филологическом факультете КубГУ, что подтверждается актом внедрения.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях

1 Здановская, Л Б Концептуализация понятия «стройка/construction» в лексических системах русского и английского языков [Текст] / Л Б Здановская // Вестник университета российской академии образования - Москва УРАО, 2009 - Вып 2 (45) - С 48 - 50. - [Статья. - (0,31 п л)] (Издание из перечня ВАК РФ)

2 Здановская, JI Б. Об особенностях представления базовых категориальных признаков ФЕ в устойчивых сочетаниях, репрезентирующих концепт «стройка» [Текст] / Л Б. Здановская // Культурная жизнь юга России - Краснодар- КГУКИ, 2008 Вып 4 (29) - С 111 - 114 - [Статья. - (0,7 п. л )]. (Издание из перечня ВАК РФ)

3. Здановская, Л Б. Концептуализация понятия «construction/стройка» в лексико-фразеологическом фонде английского языка [Текст] / Л Б Здановская // Вестник ПГЛУ - Пятигорск- ПГЛУ, 2008 - Вып 4 - С 73 - 78. -[Статья - (1 п л.)]. (Издание из перечня ВАК РФ)

4. Здановская, Л Б Репрезентация концепта «стройка» единицами русско-английской афористики [Текст] / Л. Б. Здановская // Вестник АГУ. -Майкоп. АГУ,2009 -Вып З.-С 157-163 -[Статья -(0,62п л)] (Издание из перечня ВАК РФ)

5 Здановская, Л Б Концептуализация понятия «стройка» в лексико-фразеологическом фонде русского языка [Текст] / Л Б Здановская // Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения- Материалы 7-й межвузовской конференции молодых ученых. - Краснодар. Кубанский гос ун-т,2008 - С 71-76 - [Статья -(0,31 п л)].

6. Здановская, Л Б Концептуализация понятия «стройка» в лексической системе русского языка [Текст] / Л Б Здановская // Концептуализация как процесс и его результаты национально-культурные и индивидуально-авторские особенности: Монография / Под ред Л А. Исаевой. - Краснодар. Кубанский гос ун-т, 2008. - С. 116 - 123. - [Глава монографии - (Лично автора - 0, 6 п л)].

7. Здановская, Л Б Концептуализация понятия «стройка/construction» в лексической системе английского языка [Текст] / Л. Б. Здановская // Язык в пространстве современной культуры. Материалы 2-й Международной научно-практической конференции - Краснодар. КГУКИ, 2009 - С. 69 - 75. - [Статья -(0,62п л)]

8 Здановская, Л. Б. Концептуализация понятия «стройка» в пословично -поговорочном фонде русского языка [Текст] / Л. Б Здановская // Концептуализация как процесс и его результаты национально-культурные и индивидуально-авторские особенности Монография / Под ред. Л. А Исаевой - Красно-

дар Кубанский roc ун-т, 2008 - С 143-151 - [Глава монографии - (Лично автора - 0, 62 п л.)].

9. Здановская, Л. Б , Исаева Л А Репрезентация концепта «стройка» как фрагмента русской лингвориторической картины мира номинациями исторически значимых реалий [Текст] / Л. А Исаева, Л Б. Здановская // Лингворитори-ческая парадигма: теоретические и прикладные аспекты Межвуз сб науч тр / /Подред проф А А Ворожбитовой Сочи: РИО СГУТиКД, 2008. - Вып 12 -С 85-91.-(Всего - 0, 6, лично автора 0,45 п л)]

10 Здановская, Л Б Репрезентация концепта «construction» в английской афористике [Текст] / Л Б Здановская //Язык в пространстве современной культуры. Материалы 2-й Международной научно-практической конференции. -Краснодар КГУКИ,2009 - С. 137- 140 - [Статья -(0,7п л)]

11 Здановская, Л Б. Репрезентация концепта «Стройка» в современной афористике [Текст] / Л Б Здановская // Активные процессы в различных типах дискурсов функционирование единиц языка, социолекты, современные речевые жанры Материалы Междунар конф / Под ред О В Фокиной - M, Ярославль- МПГУ, 2009 - С 173 - 182 - [Статья. - (0,9 п л )]

12 Здановская, Л. Б. Лексико-фразеологическая экспликация концепта «crpoHKa»/«construction» (на материале русского и английского языков) [Текст] / Л Б Здановская // Континуальность и дискретность в языке и речи: Материалы II Междунар науч конф - Краснодар- Кубанский гос ун-т, 2009. - С 68 -71 - [Статья. - (0,6 п. л.)]

13 Здановская, Л Б Лексико-фразеологическая репрезентация концепта «CTpoñKa»/«consíruction» в языковых картинах русского и английского языков [Текст] / Л Б Здановская // Проблеми зкггавной семантики Зб1рник науковых статей /Вщп Ред. Тараненко О О - Киев: Вид. Центр КНЛУ, 2009 - Вип 9. -С 112-117.-[Статья.-(0,6 п л)]

14 Здановская, Л Б Репрезентация понятия «стройка» в медиодискурсе [Текст] / Л Б Здановская // Язык Текст Дискурс Научный альманах Ставропольского отделения РАЖ / Под ред проф. Г Н. Манаенко- Ставрополь-СГПИ, 2009 - Вып 7 - С 285 - 292. - [Статья. - (0,5 п л)]

Здановская Лидия Борисовна

КОНЦЕПТ «СТРОИТЕЛЬСТВО (СТРОЙКА) / CONSTRUCTION» ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 10 03 10 г Формат А-5 Бумага 80 г/м Печать трафаретная Услпечл 7 Тираж 130 экз Зак 25

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в минитипографии «Манускрипт» г Краснодар, тел (861)266-48-97