автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Концепт душа в прозе Е.И. Замятина

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Орлова, Елена Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Концепт душа в прозе Е.И. Замятина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт душа в прозе Е.И. Замятина"



На правах рукописи

УДК 882(09) ББК 83.3(2Рос=Рус) 066

Орлова Елена Андреевна

КОНЦЕПТ ДУША В ПРОЗЕ Е.И. ЗАМЯТИНА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

и

2 ИЮЯ 2011

Тамбов 2011

4848633

Работа выполнена в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Желтова Наталия Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Михеев Юрий Эдуардович,

кандидат филологических наук Нарбекова Оксана Владимировна

Ведущая организация: ГОУВПО «Елецкий государственный

университет им. И.А. Бунина»

Защита состоится 17 июня 2011 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.261.03 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул. Советская, 6, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ул. Советская, 6).

Автореферат размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (http://www.tsu.tmb.ru) 11 мая 2011 г.

Автореферат разослан «/У » мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

С.В. Пискунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В ряду писателей, активно исследуемых сегодня, видное место занимает Евгений Иванович Замятин (1884-1937). Одним из приоритетных направлений современного замятиноведения является изучение творческого наследия писателя в национальном культурном контексте. Как справедливо отмечает H.H. Комлик, творчество Е.И. Замятина, осмысленное вне национального контекста, утрачивает духовно-нравственный объем, теряет свое историко-философское наполнение1.

Действительно, проза Е.И. Замятина развивалась с опорой на традиции русской литературы, всегда отличавшейся глубинным интересом к духовно-нравственным проблемам. Его произведения пронизаны единым стремлением - спасение человеческого в человеке: «...Русская интеллигенция, русская литература - десятилетия подряд боролась за великое человеческое завтра. И теперь время вновь поднять это оружие. Умирает человек. Гордый homo erectus становится на четвереньки, обрастает клыками и шерстью, в человеке - побеждает зверь»2.

Характерной особенностью произведений писателя является пристальное внимание к внутреннему миру русского человека, к тем изменениям, которые произошли в его душе в результате исторических, культурных и социальных потрясений начала XX века. Уникальность прозы Замятина заключается в широте и полноте отражения русских национальных представлений, закрепленных в языке словом «душа»,

Актуальность исследования определяется, во-первых, связью с ведущими направлениями современной литературоведческой науки: изучением концептосферы русской литературы, исследованием ее этико-философского своеобразия и национальной выразительности, во-вторых, необходимостью рассмотрения творчества Е.И. Замятина с новых литературоведческих по-

1 См.: Комлик H.H. Творческое наследие Е.И.Замятина в контексте традиций русской народной культуры: монография. Елец: ЕГПИ, 2000. С. 3-4.

2 Замятин Е.И. Я боюсь: Литературная критика. Публицистика. Воспоминания / сост. и коммент. АЛО. Галушкина. М.: Наследие, 1999. С. 49.

зиций, сквозь призму концепта душа - наиболее значимого в художественном мире писателя.

В сфере литературоведения творчество Е.И. Замятина практически не рассматривалось с точки зрения реализации в нем какого-либо концепта. Остался без внимания ученых и концепт душа в произведениях писателя. А между тем исследование прозы Замятина в этом аспекте позволит уточнить его понимание культурно-национальной сущности человека и углубит представление об эстетической системе художника.

Изучение творческого наследия Е.И. Замятина началось во второй половине 1980-х годов и достаточно интенсивно продолжается по сей день. В России и за рубежом издано более 10 монографий, посвященных писателю. В 1990-2000-х годах по творчеству Е.И. Замятина защищены докторские диссертации Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеева, H.H. Комлик, И.М. Поповой, М.Ю. Любимовой, более 30 кандидатских диссертаций.

Интерес к творчеству писателя выразился в создании и функционировании на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Международного научного центра изучения творческого наследия Е.И. Замятина. В настоящее время центр имеет несколько филиалов как в России, так и за рубежом, является научно-аналитической, информационной, методической базой для исследований отечественных и зарубежных замятиноведов. Результаты работы Замятинского центра отражены в многотомной коллективной монографии «Творческое наследие Е.И. Замятина: взгляд из сегодня» (в данный момент насчитывает XIV томов). В 2004 году вышел фундаментальный труд «Замятинская энциклопедия: Лебедянский контекст».

По оценке руководителя международного Замятинского центра, профессора J1.B. Поляковой, Е.И. Замятин - писатель, характерный для литературного развития не только первых десятилетий, но и всего XX века1. Его творчество подтверждает

1 См.: Полякова Л.В. Евгений Замятин в контексте оценок истории русской литературы XX в. как литературной эпохи. Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. С. 50.

представление об истории русской литературы XX века как о целостной литературной эпохе со своими специфическими чертами и парадоксами. Е.И. Замятин был продолжателем традиций русской литературы, народной культуры, культуры русской провинции. Но до сих пор не стали предметом отдельного целостного исследования национальная концептосфера прозы Е.И. Замятина, феномен концепта душа в его наследии.

Материалом диссертационного исследования является художественная проза Е.И.Замятина («Уездное», 1912, «На куличках», 1913, «Чрево», 1913, «Алатырь», 1914, «Африка», 1916, «Север», 1918, «Ловец человеков», 1918, «Островитяне», 1918, «Дракон» 1918, «Пещера», 1920, «Мамай», 1920, «Мы», 1920, «Рассказ о самом главном», 1923, «Русь», 1923, «Куны», 1923, «Ёла», 1928, «Наводнение», 1929).

Объект исследования - художественно-философская структура рассказов, повестей и романа Е.И.Замятина «Мы».

Предметом исследования является художественный концепт душа и его метафорическая репрезентация в прозе Е.И. Замятина.

Исследование концептов находится на стыке лингвистики, этнологии и культурологии и подразумевает анализ национальной культуры, выраженной в языке. Нередко такое исследование осуществляется на материале художественной литературы, однако и в этом случае работа ведется с позиций лингвистического анализа. Концептуальный анализ художественного творчества в литературоведении является новым научным направлением. Однако уже существуют работы, авторы которых осуществляют попытку применить концептуальный метод к рассмотрению творчества русских и зарубежный писателей (Т.А. Ме-гирьянц, И.С. Голованова, М.Н. Гребенщикова, А.В. Прошунин, И.Г. Кривец, Т.В. Дячук, Д.Р. Мухтарова и другие). Такой подход базируется на теории концептов, разработанной в лингвистике, но имеет ряд отличительных особенностей.

При литературоведческом анализе в центре внимания оказывается язык художественных произведений, имеющий особый характер и отличающийся поэтичностью, образностью, метафо-

ричностью. По определению В.Г. Зусман, литературный концепт - это такой образ, символ или мотив, который имеет «выход» на геополитические, исторические, этнопсихологические моменты, лежащие вне художественного произведения, открывающий одновременную возможность множества истолкований с разных точек зрения и выявляющий значимое расхождение между значением и смыслом выражающий его словесно-художественных элементов1.

Художественный концепт включает в себя два элемента: общеизвестную информацию и «авторскую интерпретацию» общеизвестного - то новое, ради чего создается текст. Их сложное взаимодействие и определяет специфику текстового (художественного) концепта2.

В связи с этим при литературоведческом анализе наиболее целесообразно использовать подход, ставящий в центр внимания метаязык культуры. Поэтому в настоящем диссертационном исследовании за основу принимается определение концепта, сформулированное Ю.С. Степановым, а также созданная им теория о трехслойной структуре концепта: «Концепт - это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек <...> сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее»3.

По представлению Ю.С. Степанова, структура концепта трехслойна: 1) основной, актуальный признак; 2) дополнительный или несколько дополнительных, «пассивных» признаков, являющихся уже неактуальными, «историческими»; 3) внутренняя форма, обычно вовсе не осознаваемая, запечатленная во внешней, словесной форме.

1 Зусман В.Г. Концепт в системе гуманитарного знания // Вопросы литературы. 2003. № 2. С. 3-29.

2 Гребенщикова H.H. Концепт человека в художественной системе М. Горького: рассказы первой половины 1920-х годов: дис. ... канд. филол. наук. Бирск, 2009. С. 5.

3 Степанов Ю.С. Константы: словарь русской культуры. Опыт исследования. М.: Школа «Языки русской культуры», 1997. С. 40.

Целью работы является рассмотрение многоуровневой структуры национального концепта душа и способов его художественной реализации в произведениях Е.И. Замятина.

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

- определить основные формы художественной реализации концепта душа в прозе Е.И. Замятина;

- раскрыть особенности понимания души Е.И. Замятиным, отраженные в его произведениях;

- рассмотреть метафору как способ художественной реализации концепта душа в прозе Е.И. Замятина;

- обозначить параметры концепта душа как аксиологического центра прозы Е.И. Замятина.

Целью и задачами обусловлен выбор методики исследования, включающей сравнительно-типологический, структурно-поэтический, концептуальный, текстологический, семантический, системный подходы.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды А.Н. Афанасьева (славянские мифологические представления о душе), H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского (осмысление феномена души в русской религиозной философии), Ю.М. Лотмана (семиотика культуры), С.Е. Никитиной (народная культура и языковое сознание), Ю.Н. Тынянова (учение о функционально-динамической природе художественного слова); Д.С. Лихачева (учение о концептосфере русского языка), Ю.С. Степанова (учение о концепте и его структуре), Е.В. Алтабаевой, H.H. Болдырева (теория концепта); Н.Ю. Жел-товой, В.Г. Зусмана (концептуальный подход в литературоведении); работы ученых, в которых рассматривается концепт душа: Л.П. Буяновой, В.В. Колесова, А.К. Перевозниковой, Ю.Д. Тиль-ман С.М. Толстой; а также исследования современных замя-тиноведов: Е.В. Бороды, Т.Т. Давыдовой, Н.Ю. Желтовой, H.H. Комлик, Л.В. Поляковой, И.М. Поповой, E.H. Селезневой и других.

Учтен богатый опыт работы кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета имени

Г.Р. Державина по изучению творческого наследия Е.И. Замятина, проблем национальной выразительности русской литературы XX в.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В творчестве Е.И. Замятина нашло отражение все разнообразие русских национальных представлений о душе, ее особенностях и характеристиках, включая древние славянские мифологические образы, народное православие, богословские, философские и научно-психологические воззрения отечественных и европейских мыслителей. Проза писателя глубоко и полно отразила все «слои» (Ю.С. Степанов) концепта душа на уровне сюжета, композиции, идейно-тематического содержания и художественно-образной системы.

2. Ведущим принципом реализации концепта душа в произведениях Е.И. Замятина является авторский акцент на свойственном русской культуре глубоком синтезе языческой и христианской этической систем. Средствами реализации национальных представлений о душе в прозе Замятина становятся славянские мифологические и православные образы, отраженные в языке, обычаях, жизненном укладе русского народа (глаза, губы / улыбка / смех, слезы, сердце, кровь, сон, огонь, вода, облака, птица, крылатые насекомые и др.).

3. Для раскрытия концепта душа Е.И. Замятин использовал широкий спектр художественных приемов. Основными из них являются метафора и противопоставление (оппозиция). Наиболее распространенными видами метафоры в прозе писателя стали олицетворение и персонификация. Замятину была свойственна метафоризация таких масштабных явлений, выражающих концепт душа, как материнство, жизнь русской провинции. Наиболее характерными и яркими оппозициями, отражающими представления писателя о душе, являются «цивилизация-природа», «душа-разум», «жизнь-смерть».

4. Русские национальные представления о душе являются тем «фокусом», посредством которого Е.И. Замятин обращался к наиболее значимым для него темам: нравственного сна провинции, духовного перерождения человека под влиянием про-

гресса и под влиянием революционных событий, материнства, борьбы природного и цивилизационного, жизненного круговорота и др. Состояние души человека предстает в произведениях писателя «индикатором» исторических, социальных, культурных проблем эпохи, средством познания вечных вопросов бытия и выражения авторской гуманистической концепции.

5. Душа трактуется Е.И.Замятиным как аксиологический центр, аккумулирующий чувства и эмоции человека, его нравственные установки, генетическую связь с природой и прошлым народа, а также представления о жизни, смерти и вечности. В пристальном внимании к душе человека писатель видит путь национального спасения в условиях культурной ломки и духовного разобщения, возможность сохранения «человека в человеке», ключ к познанию бессмертия.

Научная новизна исследования заключается в целостном рассмотрении многоуровневой художественной структуры произведений Е.И. Замятина с точки зрения выражения в национальном сознании концепта душа, в выявлении его уникального авторского наполнения, в раскрытии форм и способов существования концепта в философско-эстетической системе писателя.

Теоретическая значимость работы состоит в определении механизма функционирования концепта душа в художественном пространстве прозы Е.И. Замятина, в выявлении уникальных авторских приемов художественной реализации концепта на уровне композиции, сюжета, системы образов, мифологических, христианских, фольклорных реминисценций, во введении в литературоведческий обиход понятия концептуализированных предметов на примере анализа «Рассказа о самом главном».

Практическое значение исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в практике высшей школы при разработке спецкурсов, спецсеминаров по творчеству Е.И. Замятина, лекций по русской литературе XX века, в работе студентов-филологов над курсовыми и дипломными проектами, а также в процессе преподавания прозы писателя в школе.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на Международной научной конференции «Национальный и региональный «Космо-Психо-Логос» в художественном мире писателей русского Подстепья (И.А. Бунин, Е.И. Замятин, М.М. Пришвин)» (Елец, 2006), Международном научном интернет-семинаре «Теория синтетизма Е.И. Замятина и художественная практика писателя: эстетический ресурс русской литературы ХХ-ХХ1 веков» (2006), Международной научной конференции «Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века» (Мичуринск, 2007), XII, XIV и XV Державинских чтениях (Тамбов, 2007, 2009, 2010), Международной научной конференции «Русистика XXI века: традиции и тенденции» (Мичуринск, 2008), Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов, 2008), научно-практической конференции «Русское Подстепье в историко-культурном и литературно-лингвистическом преломлении» (Елец, 2008), Международном конгрессе литературоведов «Литературоведение на современном этапе: Теория. История литературы. Творческие индивидуальности» (Тамбов, 2009), а также на научном семинаре студентов и аспирантов «Русская литература XX века: взгляд из сегодня» при Международном научном центре изучения творческого наследия Е.И. Замятина в Тамбове, на заседаниях кафедры истории русской литературы. Результаты исследования отражены в 14 научных публикациях (из них 2 помещены в изданиях, рекомендованных ВАК).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 179 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, новизна, научная и практическая значимость исследования, формулируются предмет, цели и задачи работы, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и методологической базе, структуре исследования, а также апробации его результатов. Кроме того, излагается краткий обзор точек зрения, связанных с использованием термина «концепт», а также современных исследований, посвященных национальной кон-цептосфере.

В первой главе «Метафорическое осмысление сна как способ художественной реализации концепта душа в прозе Е.И. Замятина» на основе рассмотрения мифологических славянских и христианских православных представлений о душе, философских воззрений русских и европейских мыслителей, словарных определений и фольклорного материала раскрывается структура и содержание концепта душа в русском национальном сознании. Подробно исследуется метафора сна, являющаяся одним из центральных средств реализации концепта в прозе Е.И. Замятина.

В первом параграфе «Концепт душа: структура, содержание, истоки поэтической метафоризации» обозначены семантические поля, формирующие русский национальный концепт душа: славянское, христианское, философское и научное. Славянские представления о душе зародились во времена язычества, характеризующегося одушевлением природы и ее стихий. Мифологическими образами воплощения души, по свидетельству А.Н. Афанасьева, являются огонь, звезда, дым, молния, ветер, дыхание, птица, червь (личинка), бабочка, муха1. В православии душа рассматривается как бессмертное духовное существо, облеченное телом и сообщающее ему жизнь2. В Библии слово

1 Афанасьев А.И. Поэтические воззрения славян на природу: в 3 т. Т. 3. М.: Современный писатель, 1995. С. 101-109.

2 Маркичева О.Г. Православная энциклопедия. Обряды, таинства, посты, праздники. М.: АСТ-Астрель, 2007. С. 90.

«душа» употребляется в следующих значениях: дыхание, жизнь, начало жизни, дух, человек, умерший, тело, чрево1.

В европейской философии существовало три точки зрения относительно природы души:

1. Душа - психическая деятельность человека - имеет физиологическую основу, материальна и смертна, напрямую зависит от деятельности органов чувств. Это направление, восходящее к древнегреческим мыслителям (Гераклит, Демокрит, Эпикур), было развито в философии Декартом, Локком, Кантом, Гегелем, Фейербахом и другими.

2. Душа - самостоятельная, бессмертная, разумная сущность божественного происхождения, заключенная в теле (философия Пифагора, Платона, Августина, субъективного идеализма XVIII века).

3. Душа и тело - две стороны нераздельного единства, одно является выражением другого. Основоположником этой точки зрения является Аристотель. Продолжили эту мысль Фома Ак-винский, Спиноза, К.Г. Карус, Л. Клагес.

Русская философия всегда тяготела к религиозному пониманию души (Д.С. Аничков, М.В. Данилов, И.М. Кандорский, А.Н. Радищев, П.Я. Чаадаев, П.Д. Юркевич и другие). И.А. Ильин называл душой Богом данный, глубинный пласт самосознания, а разумом первородную силу души, ее активное начало, то, что и делает ее бессмертной2. П.А. Флоренский считал, что человек не тождественен своему телу, тело - «живой слуга и помощник»3.

Представлены в русской философии и другие трактовки. Например, H.A. Бердяев соглашался с теорией, признающей тело выражением души4. В.В. Розанов в своих трудах, напротив,

1 См.: Перевозникова А.К. Концепт душа в русской языковой картине мира: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2002. С. 13.

2 См.: Ильин И.А. Собр. соч: в 10 т. М.: Русская книга, 1993-1998. Т. 1.

3 Флоренский П.А. У водоразделов мысли: сб. ст. / сост. Л. Янович. Новосибирск: Новосибирское кн. изд-во, 1991. С. 68.

4 Бердяев H.A. Самопознание (Опыт философской автобиографии). М.: Книга, 1991. С. 173.

сближался с философами, признававшими материальность души, и соотносил ее с половыми органами1.

В конце XIX века происходит зарождение науки о душе -психологии. На первый план выдвигается проблема субстанциональности души, то есть является ли душа совокупностью отдельных психических состояний (Вундт, Паульсен) или субстанцией, объединяющей эти психические состояния в единое целое (Милль, Спенсер).

Русская психологическая мысль сформировала достаточно сильную традицию как в области материалистической ориентации (И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев, H.H. Ланге, А.Ф. Лазурский и другие), так и в области идеалистической психологии (Г.И. Челпанов).

Наиболее актуальные признаки концепта закреплены в словарных определениях души. Проанализировав соответствующие статьи в словарях В.И. Даля, С.И. Ожегова, а также в четырехтомном «Словаре русского языка» и комплекс русских пословиц о душе, в структуре русского концепта душа, пользуясь методологией анализа культурных констант, предложенной Ю.С. Степановым, в диссертации было выделено три признака. Актуальным среди них является понимание души как бессмертного духовного существа, тесно связанного с телом человека и ответственного за его дела, а также как самого человека после смерти.

Среди дополнительных признаков следует выделить три основных: 1) человек с духом и телом; 2) сознание (мысли, эмоции, чувства человека, черты его характера); 3) стихийное, природное начало в человеке. Внутренняя же форма - этимологический признак - связывает душу с дыханием (дыханием человека, дыханием божества, вдохнувшего жизнь в человека, а также легким дыханием, отлетающим от человека во время смерти).

Во втором параграфе первой главы «Сон души: метафори-зация жизни русской провинции ("Уездное", "Алатырь", "На куличках", "Русь", "Куны")» рассматриваются важнейшие для

' Розанов В.В. Люди лунного света. Метафизика христианства. М.: Дружба народов, 1990. С. 39.

творчества Е.И. Замятина темы, затронутые в «уездной» трилогии, а также в рассказах «Русь» и «Куны», и раскрытые при помощи метафорических образов сна, дна, воды, огня, птицы, мухи, метафорического осмысления глаз, губ, сердца, дыхания, любви, входящих в концептуальное поле константы душа.

Центральными темами «уездных» произведений Замятина становятся темы нравственного сна провинции, противостояния в человеке духовного и телесного, вечного жизненного круговорота. Главным художественным средством, выражающим концепт душа, является метафора сна. Именно сон, «сновиденная жизнь» характеризует в художественном пространстве прозы Е.И. Замятина русскую провинцию и самого русского человека. Из символа скуки, лени и праздности сон перерастает в образ человеческой души. Двойственно понимая сон - как активизацию души и как ее отмирание, - Е.И. Замятин подходит к реализованной в дальнейшем творчестве широкой трактовке души как природного начала - и созидающего, и разрушительного одновременно (душа как стихия).

В повестях «Уездное», «На куличках», «Алатырь» на первый план выступает нравственное противоречие русской провинциальной жизни, выражающееся в сочетании глубокого «сна» души, духовного оскудения и разобщения (утрата способности к духовному общению), с одной стороны, и пробуждения внутренней жизни, «душевных» чувств и желаний, феномена русской любви, стремления к самопознанию, поиску смысла существования - с другой.

Замятиным постоянно подчеркивается национальная выраженность души («тигр с ягненком очень мило уживаются в душе у русского человека»1) и ее главенствующая роль, первостепенное значение в человеке (душа как человек). Используя славянские мифологические символы (птица, крылатые насекомые, сон, вода), русские национальные (глаза, рот) и христианские (ум и любовь, противопоставление телу) представления о душе, писатель создает метафорическую картину «уездного», характе-

1 Замятин Е.И. Собр. соч. в 5 т. М.: Русская книга, 2003-2004. Т. I. С. 163.

ра русского человека, внутренний мир которого, как град Китеж, спит глубоким сном «на дне».

Иное воплощение тема «уездного» получает в рассказах «Русь» и «Куны», в которых провинциальная жизнь ввергает душу человека в глубокий сон не нравственным отупением, а размеренностью, спокойствием, отсутствием всяких желаний. Силой, разрушающей мирное течение этой жизни, становится одно из важнейших проявлений души - любовь. Являясь сюже-тообразующим началом в произведениях, тема любви раскрывается при помощи национальных представлений о душе: соотнесения души с эмоциями и сердцем как их средоточием (русская православная традиция) и метафоризации души в образе огня, мухи, сна (славянская мифологическая традиция).

В третьем параграфе первой главы «Тайники женской души: метафоризация материнства ("Чрево", "Наводнение")» исследуется художественная реализация темы материнства, связанной в прозе Е.И. Замятина с темой вечного жизненного круговорота, возрождения. Представления о бессмертной сущности человека - о душе, дающей надежду на возрождение, вторую жизнь, служат в произведениях источником поэтической метафоризации материнства.

Основополагающим принципом реализации этой темы в «Чреве» и «Наводнении» является постоянно акцентируемый писателем глубокий синтез славянских языческих и православных представлений о душе. Женщина у писателя соотносится как с мифологическим образом Земли-Матери, так и с православным образом Богородицы. Метафоры-символы формируют единый образ женской души, сочетающей в себе разрушительные силы, обусловленные ее родством со стихией Природы, и созидательные, восходящие к православной нравственности.

В рассказе «Чрево» душа воплощается в славянских мифологических образах огня (разрушительные силы) и воды (созидательные силы). Огонь в глазах главной героини Афимьи, символизирующий неудовлетворенную потребность материнства, на время беременности погасает. Именно в этот период Афимья

разговаривает с Богородицей и ощущает духовное родство с ней. Христианское в душе героини берет верх над природным, разрушительным. Когда внутри в первый раз повернулся ребенок, глаза героини наполняют слезы, а не разрушительный огонь. Потеря дитя, ненависть к Петре, ставшего виновником трагедии, вновь разжигают внутренний огонь в Афимье, который и толкает ее на убийство мужа.

Природные, стихийные силы души героини противопоставляются ее христианской составляющей. Афимья, охваченная внутренним огнем, сравнивается с землей, сжигаемой несвоевременной жарой. После признания в убийстве слезы героини соотносятся с долгожданным дождем, пролившимся на землю, а сама Афимья, принявшая христианское покаяние, поднимается над природной своей составляющей и сливается в авторском понимании с образом Богородицы.

В повести «Наводнение» осознанная потребность героини в материнстве метафоризируется в виде сна, в котором предсказаны события будущего (свет впереди, но по пути к этому свету надо испачкать руки кровью). Сон у Замятина, в соответствии с русскими народными представлениями, связан с деятельной работой внутреннего мира человека, его души. Не случайно сон в произведении сравнивается с погружением в себя, в свой внутренний мир. Софья, главная героиня, постоянно сравнивается с птицей - устойчивым национальным символом души.

Особенно значительным в произведении является образ наводнения, в котором сливаются в единый национально выраженный образ поднимающаяся вода, дующий ветер и птица с широко раскрытыми крыльями. Каждый компонент наводнения (вода, ветер, птица, а также гроза, мифологические функции которой возложены в повести на наводнение) является формой реализации концепта душа. В минуту наивысшего нравственного подъема - признания в убийстве - душа Софьи напрямую отождествляется с наводнением.

Материнство в «Чреве» и «Наводнении» представлено как синтез природного инстинкта с духовным перерождением, обновлением. В результате борьбы стихийного и христианского в

душах главных героинь они эволюционируют от образа Земли-Матери к образу Богородицы, символу самопожертвования, искупления и возрождения, всечеловеческого материнства.

Во второй главе «Концепт душа как аксиологический центр прозы Е.И. Замятина» в ракурсе проблем духовного перерождения человека под влиянием прогресса, цивилизации и Октябрьской революции, характерных для прозы писателя, анализируются признаки и характеристики концепта, позволяющие рассматривать душу как базисный центр, аккумулирующий чувства и эмоции человека, его нравственные ценности, генетическую связь с природой и прошлым своего народа, а также представления о жизни, смерти и вечности. Основным способом реализации концепта душа в этом случае является противопоставление (оппозиция).

В первом параграфе второй главы «Оппозиция «природа -цивилизация»: душа и характер ("Ловец человеков", "Островитяне", "Север", "Африка", "Ела")» рассматриваются так называемые зрительные лейтмотивы (метафорическое представление характера персонажа в зрительном образе) в «английском» цикле и «северной» трилогии в ракурсе оппозиции «природа - цивилизация». В этой связи Е.И. Замятин писал: «В тех же «Островитянах»: основной зрительный образ Кембла - трактор; леди Кембл - черви (губы); миссис Дьюли - пенсне; у адвоката О'Келли - двойник мопс. В «Севере» все время живут рядом Кортома - и самодовольный, сияющий самовар, Кортомиха - и снятая с руки, брошенная перчатка. <...> Каждый такой зрительный лейтмотив - то же, что фокус лучей в оптике: здесь в одной точке должны пересекаться образы, связанные с данным человеком»1.

В рассказе «Ловец человеков» центральным является конфликт между чувственным, природным (Бэйли) и рациональным, цивилизационным (Краггс), то есть конфликт между душою (как центром чувств) и разумом. Концепт душа, реализованный в произведении при помощи своего признака и телесно-

' Замятин Е.И. Я боюсь: Литературная критика. Публицистика. Воспоминания/сост. и коммент. А.Ю. Галушкина. М.: Наследие, 1999. С. 166.

го выразителя - губ, выступает в значении центра настоящих, искренних и глубоких чувств, противопоставленных царящим в обществе ханжеству и лицемерию.

В повести «Островитяне» через яркую деталь внешности выражается душа человека, его внутренний мир. Е.И. Замятин, используя русские национальные представления о душе (мета-форизация через губы, глаза, мысли, способность к общению, сон), подчеркивает замкнутость «островитян», стремление скрывать свой внутренний мир, свою душу (пенсне, «золотая улыбка», «губы-черви»).

В повести «Север» точные авторские характеристики персонажей позволяют провести распределение персонажей произведения по двум противопоставленным группам на основе метафорических образов воплощения души. Герои первой группы (Марей, Пелька, Иван Романыч) олицетворяют природный мир и символизируют генетическую близость с природой, их душа выражается в природных образах, а любовь - проявление души -в жертвенности и сострадании. Главными изобразительными приемами в повести являются олицетворение и персонификация. Герои второй группы (Матрена, Кортомиха, Кортома) отождествляются с цивилизацией и отражают «отмирание» души, вызванное утратой генетической связи с природой, а любовь либо полностью уничтожает ослабленную душу, либо вырождается в плотское влечение, жажду обладания.

Несколько иначе решается проблема души в других произведениях северной трилогии - рассказах «Африка» и «Ела». Здесь центральным конфликтом является не противостояние природы и цивилизации, а столкновение мечты с действительностью. При этом предметы материального мира, олицетворяя душу, приобретают значение одушевленных. Сказочная страна Африка и рыбацкое судно ёла становятся воплощениями души героев.

Во втором параграфе второй главы «"Разум должен победить ": оппозиция "душа - разум " в романе "Мы "» предметом анализа становится осмысление души через противопоставление разуму, ярко воплотившееся в романе Е.И. Замятина «Мы».

Единое Государство - цивилизация будущего - построено на основе жесткой диктатуры и тщательного контроля. Герои романа обязаны согласовать свою жизнь с предписаниями гиперболизированного разума. Но внутри человека остается неразгаданное «изумительное уравнение», иррациональный элемент -душа.

Согласно христианским представлениям, именно в душе для человека заключена возможность вечной жизни, возрождения после физической смерти. Поэтому концепт душа в романе тесно связан с идеей жизненного круговорота, продолжения жизни, материнства. Огонь в глазах посвятившей себя революции 1-330 становится разрушительной силой души, символизируя стихийное, природное начало. Другой женский персонаж - 0-90 вкладывает душу в будущую жизнь, в своего ребенка и поэтому сама духовно возрождается. Она бросает свой привычный мир и навсегда уходит за Зеленую Стену.

Д-504 - главный герой романа, истинный гражданин Единого Государства, но на протяжении романа он меняется. Любовь -одно из важнейших проявлений души - приводит к активизации внутри героя его иррациональной, природной составляющей. «Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа»', -объясняет врач ему в Медицинском Бюро, сравнивая душу с размягченным зеркалом, которое, вместо того, чтобы отражать, впитывает. Противостояние в человеке разума и этого второго «я» - души - является центральной проблемой романа. Душою герой называет «неразумную», «лохматую» сущность, которая приобщает человека к природе, к вечному круговороту жизни. Главным признаком исследуемого концепта в произведении становится существование души «за поверхностью».

В романе «Мы» отражены как славянские (метафоризация в образе огня, птицы, разделение души и тела во время сна), так и христианские (отождествление человека с его душой, сердце как средоточие души) представления о душе. В этом произведении Е.И. Замятин также реализовал народные представления о телесных выразителях души (сердце, глазах, улыб-

1 Замятин Е.И. Собр. соч. в 5 т. М.: Русская книга, 2003-2004. Т. 2. С. 270.

ке) и вечном возрождении через любовь мужчины и женщины, материнство.

В третьем параграфе второй главы «От оппозиции к пересечению миров: аксиология русской души ("Дракон", "Пещера", "Мамай", "Рассказ о самом главном")» исследуется прием пересечения миров внутри человека, реализованный Е.И. Замятиным в «петербургском» цикле, а также в «Рассказе о самом главном». В «Драконе», «Пещере», «Мамае» изображается послереволюционный Петербург - мир жестокости, убийств, животных инстинктов - мир тела, который в то же время противопоставлен миру любви, заботы, доброты, нравственных ценностей - миру души. Миры пересекаются внутри человека: внутри каждого дракона (тела) есть человек (душа).

В «петербургском» цикле картина послереволюционных Петербурга и человека складывается следующим образом: в «Драконе» сообщается о наличие двух миров - духовного и телесного; в «Пещере» Е.И. Замятин предрекает смерть человеку, живущему велениями души; в «Мамае» утверждается неизбежное перерождение оставшихся в живых. Концепт душа реализуется в этих произведениях как бессмертная внутренняя сущность человека, связывающая его с природой и заключающая в себе нравственные ценности.

Завязкой «Рассказа о самом главном» становится пересечение миров внутри человека (мир сирени, Шюра1осега - мир души пересекается с миром орловцев и келбуйцев, миром войны и убийств - миром тела) и во Вселенной (столкновение живой Земли - души с мертвой темной звездой - телом), приводящее к смерти (гибели Куковерова и планет) и возрождению (рождению ребенка и появлению новой Земли). Рассказ начинается темой смерти, заканчивается - торжеством зачатия, а все повествование предстает как дорога от смерти к возрождению - пробуждению души.

Процесс осознания «самого главного» у героев рассказа связан с расцветом сил души, выходом на духовный уровень общения, в духовную систему ценностей. Знаками этого выхода в произведении становятся предметы, входящие в концептуаль-

ное поле константы душа (глаза, губы, крест). Также активизация души у героев происходит и при соприкосновении с концептуализированными предметами, то есть предметами, получившими в художественной структуре рассказа концептуальное значение (сирень, мост, облака и тень).

В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования,

В творчестве Е.И. Замятина глубоко, полно и интересно отразился русский концепт душа с его сложной структурой и многообразием признаков. Метафорическое осмысление провинциальной жизни, прогресса и цивилизации, исторических и социальных перемен, жизни и смерти сквозь призму национальных представлений о душе не только является важной составляющей образной системы Е.И. Замятина, тесно связывающей ее с национальными традициями (славянской мифологией и православием), но и служит средством раскрытия центральных тем и проблем творчества писателя: духовного оскудения и разобщения, любви и материнства, сохранения человеческого в человеке.

Глубокий синтез славянских и православных представлений о душе, свойственный русской культуре, является ведущим принципом реализации этого концепта в произведениях Е.И. Замятина. В качестве основных художественных приемов писатель использовал метафору и противопоставление (оппозицию).

Вслед за крупнейшими философами своего времени художник искал разгадку русской жизни и феномена русской любви в тайниках русской души, трактуя ее как аксиологический центр, аккумулирующий главные национальные духовно-нравственные, культурные ценности. Есть все основания полагать, что Е.И. Замятин создал в своей прозе уникальную художественную систему, репрезентирующую концепт душа.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Орлова Е.А. «Главное разве в словах?». Способы реализации русского концепта душа в «Рассказе о самом главном» Е.И. Замятина // Национальный и региональный «Космо-Психо-Логос» в художественном мире писателей русского Подстепья (И.А. Бунин, Е.И. Замятин, М.М. Пришвин): научные доклады, статьи, очерки, заметки, тезисы, документы. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006. С. 443-447.

2. Орлова Е.А., Желтова Н.Ю. Роман Е.И. Замятина «Мы»: конфликт души и разума// XII Державинские чтения. Институт филологии: мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февраль 2007 г. / отв. ред. Н.Л. Потанина. Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. С. 74-77.

3. Орлова Е.А. Антиномия души и разума в романе Е.И. Замятина «Мы» // Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня: коллективная монография: кн. XIV / под общ. ред. Л.В. Поляковой. Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2007. С. 198-205.

4. Орлова Е.А. Художественная реализация русского концепта душа в прозе Е.И.Замятина 1918-1920 гг. («Дракон», «Пещера», «Мамай») // Диалоги о русской литературе: сб. работ молодых исследователей / науч. ред. Л.В. Полякова; сост. Н.Ю. Желтова. Тамбов: Изд. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 38^4.

5. Орлова Е.А. Метафора как один из способов реализации концепта душа в прозе Е.И. Замятина («Ловец человеков») // Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века: сб. мат-лов Междунар. науч. конф.: в 2 т. Т. II / сост. и отв. ред. Е.В. Алтабаева. Мичуринск: МГПИ, 2008. С. 178-181.

6. Орлова Е.А. Образы сна и наводнения как синтез славянских мифологических представлений о душе в повести Е.И. Замятина «Наводнение» // Филологические этюды: сб. науч. ст.

молодых ученых: в 3 ч. Саратов: Наука, 2009. Вып. 12. Ч. 1-Й. С. 82-86.

7. Орлова Е.А. Мифология женской души в рассказе Е.И. Замятина «Чрево» // XIV Державинские чтения. Институт филологии: мат-лы Общерос. науч. конф. Февраль 2009 г. / отв. ред. H.JI. Потанина. Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 160-164.

8. Орлова Е.А. Женская душа в рассказе Е.И. Замятина «Чрево» как синтез мифологических и христианских представлений о душе // Русское Подстепье в историко-культурном и литературно-лингвистическом преломлении (памяти C.B. Красновой): сб. мат-лов по итогам науч.-практ. конф. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009. С. 114-118.

9. Орлова Е.А. Тема любви в рассказе Е.И. Замятина «Русь» как синтез русских национальных представлений о душе // Литературоведение на современном этапе: Теория. История литературы. Творческие индивидуальности: мат-лы Междунар. конгресса литературоведов. К 125-летию Е.И. Замятина / отв. ред. Л.В. Полякова, Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. С. 639-642.

10. Орлова Е.А. Поэтика русской души в повести Е.И. Замятина «На куличках» // XV Державинские чтения. Институт русской филологии: мат-лы Общерос. науч. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. Н.Л. Потанина. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 137-141.

11. Орлова Е.А. «Африка» Е. Замятина и «Алые сугробы» В. Шишкова: поиск мечты как форма познания души // Наследие В.Я. Шишкова: Феноменология творчества: коллективная монография. Тверь: Тверской госуниверситет, 2010. С.127-132.

12. Орлова Е.А. Концепт душа в повести Е.И. Замятина «Наводнение»: истоки поэтической метафоризации // Русистика XXI века: традиции и тенденции: сб. мат-лов Междунар. науч. конф. (20-22 ноября 2008 г.) / сост. и отв. ред. Е.В. Алтабаева. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2010. С. 322-326.

Публикации в изданиях, соответствующих рекомендованному ВАК РФ «Перечню рецензируемых научных журналов и изданий»:

13. Орлова Е.А. Роман Е.И. Замятина «Мы» в контексте русских национальных и христианских представлений о душе // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 5 (73),

2009. С.26-32.

14. Орлова Е.А. Метафорическая реализация русских национальных представлений о душе в «северной» трилогии Е.И. Замятина // Социально-экономические явления и процессы.

2010. №3. С. 302-307.

Подписано в печать 11.05.2011 г. Формат 60x48/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1325. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательский дом Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.