автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Эстетика русского быта и бытия в прозе Е.И. Замятина

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Захарова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Эстетика русского быта и бытия в прозе Е.И. Замятина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Захарова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЭТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО БЫТИЯ.

1.1 .Эстетические взгляды Е.И. Замятина на быт и бытие России в художественных системах неореализма и символизма.

1.2. Сюжетика родной земли.

1.3. Городское пространство прозы Е.И. Замятина.

1.4. Эстетический потенциал имени.

1.5. Мотивы ночи и сна.

ГЛАВА II. НАЦИОНАЛЬНЫЕ АРХЕТИПЫ ДОМА И СЕМЬИ В ПРОЗЕ Е.И. ЗАМЯТИНА: К ЭВОЛЮЦИИ ЭСТЕТИКИ БЫТА И БЫТИЯ.

2.1. Поэтика образа дома.

2.2. Дом как микромодель России в прозе Е.И. Замятина. Связь образа дома с национальными образами сада, храма, земли.

2.3. Архетипы дома и семьи: от «Уездного» к «Наводнению».

2.4. Образы женщины и матери: поэтика телесности.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Захарова, Елена Владимировна

В русской литературе и науке о ней рубежа ХХ-ХХ1 веков под воздействием событий национальной и мировой истории актуализировалась проблематика классического наследия. Сохранилось отношение к прозе XX века как уникальному явлению в развитии литературы. В ней сосуществовали и взаимодействовали различные эстетические системы и ориентиры, шёл интенсивный поиск путей познания и изображения меняющейся действительности, нового национального бытия. Вопрос исторической перспективы России волновал многих русских писателей, стремившихся к постижению глубинных основ национального мироустройства. Ответ на него они искали и находили в своём творчестве, а для этого следовало знать и понимать русскую жизнь. Эпоха революций и смены национальных культурных парадигм обострила эти проблемы.

Литература XX века подвела итог художественно-философским исканиям минувшего столетия и аккумулировала в себе разные эстетические начала. Она под особым углом зрения рассматривала важнейшие онтологические вопросы и отвечала на них, используя богатый духовный опыт русской классики и ориентируясь на новое самосознание и духовное состояние общества.

Одним из ярких продолжателей традиций русской классической литературы и выразителем веяний времени стал Е.И. Замятин (1884-1937). Его творчество занимает особое место в русской и мировой литературе. Сегодня Замятин является одним из наиболее изучаемых русских писателей XX столетия. Возрастает читательский и исследовательский интерес к его биографии и творческому наследию.

Сложная, насыщенная драматическими событиями писательская и человеческая судьба Замятина сформировала не менее сложные социально-политические и философско-аксиологические концепции, составившие основу эстетической платформы его прозы. Для характеристики особенного чувства к Родине, в котором соединились обожание и «ненависть», отрицание, у Замятина было своё определение — «белая любовь», ожидавшая совершенства от объекта восхищения. Это было чувство, родственное лермонтовскому «Люблю отчизну я, но странною любовью». Именно мерками этой «белой любви» художник измерял глубину своей привязанности к Руси, взлелеявшей, взрастившей на своих просторах былинных богатырей и напоившей своей раздольной тоской русскую песню.

По оценке В. Бондаренко, «Замятин номер один вырос из корней, ответвившихся от творчества Лескова и Гоголя, находясь во вполне заметном родстве с такими писателями, как Ремизов, Белый, Пильняк, Пришвин и многие другие. Зато другой Замятин, автор рассказов о Фите и книги «Мы», подобно второму Уэллсу, связан со своими литературными предшественниками родством гораздо более сложным и тонким. Прямых предков у него тоже нет, хотя за его спиной и стоит «длинный ряд теней», конец которого скрывается в расплывчатой глубине веков» [1].

Оригинальность художественного метода Замятина, его отточенный, лаконичный стиль вызвали волну споров о его национальной идентичности, «русскости». Однако художника волновали вопросы народного самосознания, тёмные стороны русской жизни, и он в своём творчестве дал, пожалуй, самый честный и яркий ответ на вопрос о национальной выразительности своего творчества. Русский космос и особенности народного характера образуют ядро поэтики замятинской прозы.

Как справедливо отметила и H.H. Комлик, «укоренённость художественного сознания Замятина в многовековой толще народной культуры обусловила особенности постижения писателем природного и космического, бытового и бытийного, определила специфику его восприятия жизни, современной цивилизации, европейских культурных ценностей, сформировала взгляды на русского человека и Россию, её историческую судьбу в прошлом и перспективе», «народные этика и эстетика пронизывают всё творчество Замятина, являются основой, на которой выстраивается его причудливый и строгий художественный мир» [2].

Русский человек и его судьба являются предметом изображения литературы с древнейших времён, но тайна загадочной славянской души не открыта и привлекает внимание деятелей культуры и философии. «Недаром говорят, что если с русскими что-нибудь случится, то оставшееся человечество будет сильно тосковать. Не такой уж мы простой народ, каким нас пытаются представить да и мы сами стараемся себя выставить. Россия -это ведь не только Россия Щедрина, полная дураков. Это ещё и Россия Чехова, Достоевского. Тут столько намешано: и драма, и фарс, и трагедия» [3]. Эти слова о русской ментальности сказаны в одном из интервью («Уныние есть смертный грех») актёром, режиссёром и поэтом Леонидом Филатовым. Они словно являются продолжением, современной интерпретацией высказанной ранее мысли выдающегося русского философа H.A. Бердяева: «Русский народ есть в высшей степени поляризированный народ, он есть совмещение противоположностей» [4]. По оценке мыслителя, это во многом обусловлено тем, что «два противоположных начала легли в основу формации русской души: природная, языческая дионисийская стихия и аскетически-монашеское православие» [5], тем самым предопределив её неоформленность и трагический излом.

H.A. Бердяев писал: «С давних времён было предчувствие, что Россия предназначена к чему-то великому, что Россия — особенная страна, не похожая ни на какую страну мира» [6]. Русские писатели и мыслители глубоко понимали это предназначение, верили в него и всегда пытались постичь тайну национального уклада. Противоречия русского бытия всегда находили отражение в русской литературе. Это во многом определило и саму судьбу национальной литературы.

Есть особое свойство русской души, не мирящейся как будто ни с какой иной культурой, кроме той, что обладает чертами «недоразвитости», первобытности. При соприкосновении не со всем, но кое с чем из того, что считается задачами культуры, подымается в этой душе чувство, которое можно назвать формобоязнь. Чувство это сказалось во многих областях русской жизни и творчества в минувшем веке; оно отразилось и на судьбе самого русского языка» [7], - писал другой выдающийся мыслитель XX столетия В.В. Вейдле. «Родилась ли вообще Россия, или так и пронежилась тысячу лет в материнском лоне, так и не вышла до революции из предрассветного, утробного бытия? — Разве и впрямь не дремала она, содрогаясь, вскрикивая и бормоча, но не открывая глаз до страшного пробуждения, и то лучшее, что родилось и взошло на её просторах, не приснилось ли ей оно и не забудет ли она его так же неизбежно, как все мы забываем среди дневных дел ночные сны?» [8]. Этот вопрос волновал многих русских писателей, стремившихся к постижению глубинных основ национального бытия. Ответ на него они искали и находили в своём творчестве, а для этого следовало знать и понимать русскую жизнь. Эпоха революций и смены национальных культурных парадигм обострила эти проблемы.

Замятин напряжённо исследовал национальное бытие, пытался предугадать дальнейшую перспективу России. Сегодня его литературное наследие активно изучается с разных точек зрения, что позволяет открывать новые глубинные пласты его эстетики. Большой вклад в изучение многогранного художественного творчества писателя внесён отечественными и зарубежными учёными: Е.В. Бородой, JI. Геллером, А. Гилднер, Р. Гольдтом, Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеевым, Н.Ю. Желтовой, Е.А. Лядовой, H.H. Комлик, М.Ю. Любимовой, О.Н. Михайловым, Л. В. Поляковой, И.М. Поповой, Е.Б. Скороспеловой, М.А. Хатямовой, Ж. Хетени, O.E. Чернышовой (O.E. Видной), И.О. Шайтановым, А. Шейном и другими [9]. Однако замятинское творчество продолжает открывать новые перспективы для осмысления и исследования.

Одним из наиболее актуальных аспектов современного замятиноведения остаётся изучение художественного наследия писателя в контексте национальных культурных традиций. Здесь особенно интересен опыт работы научной школы под руководством профессора JI.B. Поляковой «Исследование русской литературы в национально-культурном контексте» (направление «Замятиноведение») (Тамбов). Однако к разработке темы «Эстетика русского быта и бытия в прозе Е.И. Замятина» современное литературоведение практически не приступало. Некоторые аспекты темы частично освещены в работах Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеева, Н.Ю. Желтовой, H.H. Комлик, JI.B. Поляковой, И.М. Поповой, некоторых других исследователей, но предметом отдельного исследования она ещё не стала. А между тем проблема художественной реализации в прозе Е.И. Замятина эстетики национального быта и бытия является весьма актуальной и перспективной для характеристики творческой индивидуальности этого художника.

В своей художественной прозе Замятин раскрыл быт и устои русского народа, ощущавшего буквально монолитное единство с природой и землёй, с истоками русской жизни. Писатель вдохновенно постигал фундаментальные вопросы национального миропорядка, коренные основы существования человека и этноса в эпоху разрушения старой аксиологической парадигмы, расшатывания таких вневременных ценностей, как дом, семья, память. Рассказы, повести и романы Е.И. Замятина, как и его театр, публицистика, письма, интервью, записные книжки и критические статьи, свидетельствуют о том, что эстетика писателя была кровными узами связана с национальной культурной традицией. Тема России в его творчестве соединилась с драматическими размышлениями художника о фундаментальных проблемах национального и мирового бытия.

Материально-бытовая культура русского народа несёт в себе глубокий духовный смысл, она чрезвычайно значима для литературы. Пристальное рассмотрение и изучение предметного мира замятинских произведений позволяет установить связь творческих поисков писателя с этнографической, культурологической проблематикой, проникнуть в поэтику его прозы, раскрыть важность картин национального быта и бытия для формирования мировоззрения художника, определения характера контактов его мировосприятия с истоками народной культуры и многосторонним национальным укладом.

Эстетика - понятие многомерное. Это особый раздел философии, изучающий принципы эстетического освоения мира в процессе любой деятельности человека, прежде всего в искусстве, где оформляются, закрепляются и достигают высшего совершенства результаты освоения мира по законам красоты; философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, природе и жизни, об искусстве как особом виде общественной идеологии, об исторически обусловленной сущности общечеловеческих ценностей, их порождении, восприятии, оценке и освоении.

Природа эстетического многообразна. В реальности и в искусстве действуют различные принципы эстетического отношения человека к миру, к сущности искусства и закономерностям его эволюции. В эстетике выражается система взглядов общества, народа, нации на явления жизни, которые накладывают отпечаток на весь облик материальной и духовной деятельности людей. Под понятием «эстетика» («Эстетика русского быта и бытия») в диссертационном исследовании понимаются особенности художнического восприятия Замятиным разных сторон национальной жизни и народного характера с акцентом на общественную идеологию. Категория художественности определяется умением писателя показать жизненный материал как явление, значимое для читателя, явленное в своей завершённости. При этом художнику необходимо выделить нравственную значительность образов, поскольку именно она является основой художественного образа и формирует фундамент эстетической системы писателя.

Под «бытом», по формуле Ю.М. Лотмана, подразумевается уклад повседневной жизни, совокупность нравов, обычаев, традиций, присущих какому-либо народу или социальной группе [10]. Понятие «быт» включает в себя не только удовлетворение потребностей людей в жилище, еде, одежде, но и культуру общения, труда и отдыха, освоение человеком духовных благ. «Бытие» — это философская категория, обозначающая объективно существующую реальность и вобравшая в себя весь пласт философии и культуры, мифологию и символику, т.е. колоссальный опыт прошлого, национальные архетипы. Природа философской категории «бытие» диалектична. Понятия «быт» и «бытие» не антонимичны, бытовая природа — неотъемлемая часть бытия, тесно с ним взаимодействующая и многое в нём проясняющая. В свою очередь, бытие тоже в большой степени является детерминантом быта.

Евгений Замятин хорошо знал и любил национальную культуру, его манила и захватывала стихия крестьянской жизни, и поэтому в его творческом наследии ярко проявилось кровное родство с народом, были раскрыты внутренняя противоречивость (диалектичность) и красота русского характера. Писатель эстетизировал народный быт, писал его яркими красками. Вещный мир его прозы красочен и орнаментален. Особое внимание писатель уделяет крестьянскому колориту, который явственно ощущается в речи персонажей, богатой диалектной лексикой, добавляющей яркости и сочности картинам народной жизни.

Тема потери традиционных национальных ценностей является чрезвычайно важной для всей русской литературы XX века (творчество Е.И. И.А. Бунина, С.А. Есенина, Замятина, А.П. Чехова, И.С. Шмелёва). Тема ухода патриархальной Руси - центральная в творчестве Е.И. Замятина, поэтому пёстрый русский быт становился предметом пристального внимания писателя, а его детальное изображение — одним из важнейших средств создания особой художественной реальности, атмосферы уездной, провинциальной жизни.

Актуальность проблематики исследования обусловлена его междисциплинарным характером, подтверждается связью с приоритетными направлениями современной гуманитаристики: этнокультурный облик народов, современные этнические процессы; историко-культурное взаимодействие; духовные и эстетические ценности отечественной литературы и фольклора в современном осмыслении. Она обусловлена резким поворотом современного гуманитарного знания, в том числе литературоведения, к духовно-нравственным, онтологическим ценностям национальной культуры, отражённым в художественной реальности искусства. В диссертации анализируются пути постижения Замятиным фундаментальных основ национального бытия.

Актуальность диссертации связана и с обращённостью её автора к такому феномену национальной культуры, как литература Русского Зарубежья, одним из ярких представителей которой является писатель Е.И. Замятин, и высокой степенью востребованности литературно-краеведческого компонента истории отечественной литературы.

Материалом исследования является прозаическое наследие Е.И. Замятина с привлечением мемуарных и эпистолярных источников, публицистики писателя, прозы его современников и произведений русской классической литературы, а также бытовые реалии русской провинции рубежа Х1Х-ХХ веков.

Объект изучения - быто-бытийная проблематика прозы Е.И. Замятина.

Предметом исследования стали особенности художественного отражения материально-бытовой культуры в прозе Е.И. Замятина с её философскими, мифопоэтическими, архетипическими доминантами, создающими эстетическую систему представлений писателя о национальном мироустройстве.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе художественного своеобразия прозы Е.И. Замятина, отразившей особенности развития русской бытовой культуры и представлений русского народа о мироустройстве; системном анализе замятинской поэтики в контексте философско-эстетических исканий автора; исследовании эстетической системы писателя, выстроенной им на основе глубинного освоения уклада повседневной жизни, совокупности нравов, обычаев, традиций русского народа.

Поставленной целью обусловлены следующие задачи: выявить и проанализировать эстетические, философские и художественные источники формирования художнической позиции Е.И. Замятина; исследовать художественный мир писателя как уникальное философско-эстетическое единство, высветить корневую связь замятинской эстетики с национальными архетипами и традициями;

- определить ключевые образы и мотивы, в наибольшей степени выразившие философско-эстетические искания Замятина, описать образные формы раскрытия эстетической программы писателя; охарактеризовать онтологические ориентиры художника, способствующие обращению писателя к сюжетике родной земли; проанализировать образ земли как доминантный в замятинской эстетической системе; осмыслить единство национального и общечеловеческого в этом образе;

- выявить функции сюжета земли в представлениях писателя о быте и бытии России, судьбе русской провинции, проследить эволюцию художественного социума города и деревни в эстетической системе Замятина;

- определить роль национальных архетипов дома и семьи в замятинской эстетике русского бытия, проанализировать художественные функции образов женщины и матери;

- выявить эстетический потенциал имён замятинских персонажей, выражающих бытийную сущность и моделирующих художественный мир произведений;

- раскрыть национальную природу таких художественных образов, как сад, храм, поле; определить художественную функцию метафор ночи и сна.

Теоретико-методологическая база исследования формировалась с опорой на историко-культурные и историко-литературные подходы Ф.И. Буслаева, A.A. Потебни, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачёва, Б.М. Томашевского, В.Е. Хализева; трактовку художественного образа В.В. Виноградовым, учение H.A. Бердяева о русской идее и национальном характере; философские концепции имени П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева; понятие интегрального образа и теорию синтетизма Е.И. Замятина; труды о типологии культур и семиотике Ю.М. Лотмана. Методология диссертации базируется на основе известных концепций русского крестьянского быта П.А. Сорокина, бытия и времени М. Хайдеггера, онтологических учений H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского.

Изучены работы и учтены научные оценки современных отечественных и зарубежных замятиноведов: А.И. Ванюкова, Л. Геллера, А. Гилднер, Р. Гольдта, Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеева, Н.Ю. Желтовой, С.Н. Капустиной, H.H. Комлик, О.Н. Михайлова, Л.В. Поляковой, И.М. Поповой, A.C. Сваровской, O.E. Чернышовой, И.О. Шайтанова и других.

В работе используются историко-культурный, историко-литературный, структурно-поэтический, мифопоэтический, социологический, биографический, интерпретационный методы и подходы.

Учтён опыт работы кафедры истории русской литературы и Международного центра изучения творческого наследия Е.И. Замятина

Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина в исследовании замятинской проблематики художественного творчества в контексте русских национальных культурных традиций.

Новизна диссертации заключается в избрании этнокультурологического ракурса исследования самобытной прозы Е.И. Замятина; в целенаправленном анализе художественного мира писателя как эстетического феномена, аккумулировавшего лучшие традиции русской культуры; в изучении поэтики писателя в контексте историко-философских, социально-этических и нравственно-эстетических представлений русского народа о мироустройстве.

Новый подход на страницах диссертации к прозаическому наследию Е.И. Замятина обусловил новые прочтения многих известных произведений художника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существенное влияние на формирование мировоззрения и эстетической системы прозы Замятина, выразившей знания писателя о национальной истории, философии и культуре, оказала русская провинция как уникальный национальный культурный феномен.

2. Образ земли — базисный компонент художественного мира Евгения Замятина. Эта универсальная метафора стала воплощением социальной трагедии народа: люди оказались оторванными от своих корней, заброшенными «на кулички» бытия. Земля приобрела художественный смысл символа национальной жизни и одновременно утраты исторической перспективы России. Этот фундаментальный образ находится в основе замятинского художественного космоса и формирует характеры, изображаемые писателем.

3. Русский город на страницах прозы Замятина с его художественным антуражем является частью национального космоса, смыслообразующим компонентом модели народного бытия, выражающим нравственноэстетические идеалы художника. В замятинской поэтике город замещает особое культурно-семиотическое пространство, отразившее представления писателя о способах организации художественного мира и о судьбе патриархальной России.

4. Национальный образ дома в эстетической системе Замятина занял место ключевого символа русского быта и знака трагической эпохи утраты национальных истоков. В нём соединилось материальное и духовное, бытовое и бытийное, отразилась глубинная связь семейных и национальных основ жизни («Уездное», «Мамай», «Пещера», «Рассказ о самом главном», «Икс»). Дом воплотил особенности материальной и духовной культуры русского крестьянства и стал динамичной моделью трагического бытия России начала XX века. С этим художественным обобщением в замятинской поэтике сопряжены образ женщины-матери и тема семьи.

5. Образ матери, с которым художник связывал свои прогнозы на сохранение, спасение духовной красоты русского человека, — фундаментальная составляющая панорамных картин национального бытия в художественной прозе Замятина и воплощение представлений писателя о красоте. Для его творчества характерна эволюция образа, его динамика («На куличках», «Чрево», «Полуденница», «Мы», «Рассказ о самом главном», «Мученики науки»).

С архетипическим образом женщины связаны замятинские оценки онтологических проблем России и русской души, постигаемых через оппозиции живое-мёртвое, духовное-плотское, святое-грешное. Е.И. Замятин задумывается о сферах телесного и духовного бытия человека, о нравственной и физической красоте русской женщины. Для творчества этого писателя характерна эволюция архетипа матери, его динамика. От произведения к произведению Замятин проводит мысль о распаде семьи, о потере национальных семейных традиций, хранительницей которых была женщина-мать, причастная тайнам рождения и смерти.

6. Огромным эстетическим потенциалом в прозе Е.И. Замятина обладает выбор имён героев. Имя формирует художественно-эстетическое единство произведения, выражает онтологическую, бытийную сущность героя и вместе с тем служит особым средством создания художественной реальности, создаёт ландшафт художественного произведения («Уездное», «На куличках», «Непутёвый», «Колумб», «Мы»).

7. Углублению авторского взгляда на национальное бытие служат метафоры ночи и сна. Замятинский ночной пейзаж отражает сложность организации бытия, задаёт определённую модель восприятия окружающего мира. Богатая система образов-символов (неба, земли, солнца, ночи, луны и других) придаёт явлениям природы сакральное значение, значительно расширяя границы бытия.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что изучение творчества Замятина позволяет шире и одновременно конкретнее представить эстетическую парадигму русской литературы XX века, её взаимодействие с историко-культурными, миромоделирующими, общефилологическими явлениями и процессами. Предлагаемая концепция способствует дальнейшей разработке и более глубокому анализу путей влияния эстетики национальной культуры на художественный мир русской прозы XX века.

Практическое значение работы. Материал диссертации имеет фундаментальное значение для науки о литературе и может быть использован в создании и уточнении общей концепции истории русской литературы XX века, литературы Русского Зарубежья; в практике преподавания истории русской литературы в школе и вузе, а также при разработке методических рекомендаций по проблемам изучения этнопоэтики, связанным с вопросами национального своеобразия русского культурного наследия. ! I ill il I 1 I II III МИ II I I I ІШІ llll И I ІВІІІ ■ И « HI ■■

16

Структура диссертации включает Введение, две главы («Поэтика национального бытия в прозе Е.И. Замятина», «Национальные архетипы дома и семьи в творчестве Е. И Замятина: к эволюции эстетики быта и бытия») и Заключение. Содержание глав изложено в девяти параграфах. Приложен Список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетика русского быта и бытия в прозе Е.И. Замятина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многогранный и сложный художественный мир Евгения Замятина, мир борьбы энергии и энтропии широко и правдиво отразил полноту современной писателю реальности. Эстетическое воплощение национальных особенностей быта и характеров его прозы нашло выражение в мелодике языка, в колоритных народных типах, в наглядности и осязаемости предметного мира.

Русская провинция как историко-культурный феномен наложила особый отпечаток на художественное мировосприятие Е.И. Замятина. В его прозе выразился глубокий интерес к нравственно-философским проблемам, к осмыслению единых корней мирового жизнеустройства. Творчество этого художника органично связано с важнейшими культурными, духовными и социальными национальными истоками. Аксиологические основы его прозы отразили картину быта и бытия русского человека в кризисную эпоху. В произведениях о России писатель, используя весь комплекс приёмов неореализма, обратился к поиску универсальных основ бытия, осмыслению связи человека с его микромиром и космосом.

В своей прозе Замятин обозначил главные качества провинциального быта. Его творчество было построено на мифологизированном восприятии мира и человека и соединило в себе различные базисные элементы национальной культуры. Писатель использовал и переосмысливал древние мифологические образы и сюжеты, в его художественной прозе отразились архетипические константы национального бытия, была сформирована оригинальная система символов и мифологем. Стиль Замятина совмещал черты различных культурных эпох. Создавая новые образы и формы выражения мысли, он опирался на опыт, накопленный всей русской литературой, особенно удивительной, не до конца осмысленной и разгаданной литературой Древней Руси. Это внесло в литературный процесс XX века новые, никем до этого времени не увиденные и не услышанные краски и звуки и, безусловно, отразило современное Замятину состояние речевой культуры, выраженной в художественном слове.

Художественная проза Евгения Замятина расширила представления о жизни России начала XX века. Она отличается особой глубиной постижения и изображения народной жизни и основ национального бытия, непрестанными эстетическими поисками новых форм изображения новой послереволюционной реальности, нравственных устоев народной жизни. Знание этих фактов, вошедших в художественную ткань замятинской прозы, позволило нагляднее выявить связь творчества писателя с живой русской действительностью, усиливающую эстетическое воздействие на читателей.

Влияние малой родины (Лебедяни и Тамбова), давшей Замятину богатые жизненные впечатления, которое писатель испытал в детские и юношеские годы, определило прочный фундамент его литературного творчества. Чернозёмная Россия и её обитатели стали источником вдохновения художника, что воплотилось в ряде его рассказов и повестей. Это знание особенностей нравов чернозёмной провинции и культурного ландшафта среднерусской провинции определило вектор движения от темы уездного к теме Руси.

В своих ранних рассказах и повестях писатель поэтизировал образ древней, крестьянской Руси, овеянный тайнами и легендами. Русская провинция в его представлении — это сказочная, заколдованная земля, сокровенная глубина, живой исток народной поэзии и красоты. Но время этой дивной старины уходит. У новой эпохи новые ценности, новый уклад (математически-точное, безошибочное счастье заменяет вдохновение и мечту, порыв живой человеческой души к любви и свету). Замятинская Русь - богатырь, дремлющий на печи, в тепле домашнего уюта. Она погружена в непробудный сон, такой же крепкий, как в романе И.А. Гончарова «Обломов». И чтобы она жила, ей надо проснуться.

Одним из сюжетообразующих элементов художественного мира Евгения Замятина является образ дома, прочно связанный в сознании русского человека с образом семьи. В русской культуре дом - это символ важнейших ценностей и глубинных смыслов национального бытия, центр мифопоэтической картины мира. Тема дома и бездомья во многом определяет структуру, композицию, систему образов и мотивов замятинской прозы. Для Замятина и многих его героев дом - это духовная основа памяти. И потому отрыв от дома, бездомность, неприкаянность человека мыслится как утрата памяти. Таким образом, внутрисемейный конфликт становится формой выражения конфликта социального.

Замятинский стеклянный дом жителей Единого Государства, отгороженного от живого мира Зелёной Стеной, вписан в контекст русской литературы первой трети XX века. Он возведён на трагическом котловане, созданном писательским воображением Андрея Платонова, и ради этой стройки был разрушен чеховский Дом с мезонином и вырублен Вишнёвый сад.

Проведённый анализ национальных онтологических и аксиологических констант, выраженных в прозе Е.И. Замятина, даёт представление о значимости данных категорий для художественного осмысления действительности в его поэтике. Ключевым моментом замятинской художественности является лирическое начало, врождённое чувство родного языка. Древняя мифологическая образность, проникая в художественное сознание Замятина, делает его произведения многомерными, акцентируя не только социально-бытовой, но и духовный пласт.

Развёртыванию национально-эстетической основы, её развитию сопутствовало у Евгения Замятина отражение биографических фактов с помощью символов. Мифопоэтическая образность стала звеном, соединившим философскую картину мира писателя с основными принципами построения эстетической системы и обусловившим их единство. В своём творчестве

IM. ММтЩ.ЦМИИ! Ш ЯШЯШЯ [»¡«ЛИШИ ■[■■¡■■[».М111МИ1И«1М1И[МИ1И11»ИИ—ИЧМ»—!—■

137

Замятин постигал глубинные архаические пласты мышления, позволившие ему выявить архетипические, базисные элементы национального бытия. Это привело к многоплановости образов, придало им универсальный смысл (космогоническая метафора земли, архетип матери, эстетические потенции имени). Мифологическая национальная символика позволила художнику в панорамных образах выразить своё миропонимание и видение исторических перспектив России.

В художественной прозе Замятин осмыслил причины разрушения целостности бытия, распавшейся связи прошлого и настоящего. Возрождение былого единства потребует, по оценке писателя, обращения к национальным истокам. Народная мифологическая образность — одна из основ замятинской эстетики национальной жизни. Функционирующие у Замятина мифопоэтические образы и символы русского фольклора расширяют эстетическую реальность его произведений.

Особое место в замятинской поэтике занимают солнце и луна -главнейшие астральные символы, связанные с образами дня и ночи. Мотивы ночи и сна организуют художественное пространство многих замятинских произведений, ассоциируясь с вехами жизни человека и бытия. Эти мотивы выполняют сюжетообразующую и психологическую функции в тексте: способствуют раскрытию характеров персонажей, их отношения к таким непреходящим ценностям человеческого бытия, как любовь, добро, милосердие. Во многих произведениях Замятина образы солнца и луны связаны с этапами зарождения и гибели любви («Один», «Девушка», «Рассказ о самом главном», «Икс»).

В ходе исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Исследование этнокультурного пространства прозы Замятина обеспечило междисциплинарный характер диссертации.

2. Исследование и изображение уклада национальной жизни занимают важнейшее место в эстетических исканиях Е.И. Замятина и определяют особенности поэтики его прозаических произведений. Пёстрый, сказочный, узорный русский быт органично входит в художественную ткань замятинских литературных произведений, которые в своём единстве образуют широкую, масштабную, панорамную картину народного бытия, в центре которой находится русский человек, антиномичный национальный характер.

3. Образ земли является существенным компонентом художественного мира Евгения Замятина. С его помощью писатель изображает социальную трагедию народа в городе и деревне: крестьяне оказываются оторванными от своих корней, заброшенными «на кулички», где, по оценке художника, предсмертным весельем веселится Русь. Этот образ онтологически связан с образами дома, сада, поля, России. Сюжет земли составляет нравственно-художественный фундамент замятинской поэтики.

4. Русский город в поэтике прозы Е.И. Замятина является частью национального космоса, важнейшим компонентом модели народного бытия, выражающим нравственно-эстетические взгляды художника («Алатырь», «Колумб», «Мамай», «Пещера», «Лев», «Икс»). Осмысливая тему города, писатель ставит такие важные онтологические вопросы, как потеря любви человека к земле, утрата его связи со своим прошлым, сложность взаимоотношений провинции и столицы. В замятинской поэтике город является особым культурно-семиотическим пространством, отразившим представления художника о способах организации художественного мира и о судьбе патриархальной России.

5. Для художественной системы Е.И. Замятина характерно внимание к предметным деталям, раскрывающим особенности образов отдельных героев и целых произведений. В его прозе доминируют национальные русские образы (земля, поле, сад и др.). Архетипический образ дома, связанный в сознании русского человека с такими ценностями, как любовь и семья, является одним из центральных и сюжетообразующих в творчестве I,,яшштшшш!шияшштшштжлшкшжжшшшштшшшншшшж^ттшшшшжлшш'яш'я^шшшшшшшш^шшшшшшяи^

139

Замятина. Трактовка темы дома и семьи в его творчестве вобрала в себя основные черты художественных концепций личности человека, ставших итогом исканий русской литературы рубежа Х1Х-ХХ веков.

Дом — это одна из ключевых метафор-символов, лежащих в основе эстетической системы замятинской прозы. В народном сознании дом — целая вселенная, космос, аксиологический центр национального мира. Для творчества этого писателя характерна динамика развития этого базового образа.

Замятинская проза воплотила особенности философско-эстетических поисков и раздумий писателя о русской душе, о перспективах национального бытия. Многие стороны жизни постреволюционной России приобрели уродливые свойства: семья перестала быть надёжной хранительницей традиций. Писатель остро почувствовал и изобразил в своих произведениях ломку старинного уклада и разрушение семейных традиций, концентратом которых был дом. Замятинский стеклянный дом жителей Единого Государства, отгороженного от живого мира Зелёной Стеной, вписан в контекст русской литературы первой трети XX века. Он возведён на трагическом котловане, созданном писательским воображением Андрея Платонова, и ради этой стройки был разрушен чеховский Дом с мезонином и вырублен Вишнёвый сад.

Дом моделирует пространство многих замятинских произведений («Уездное», «На куличках», «Алатырь», «Полуденница», «Мамай», «Пещера», «Русь», «Икс», «Наводнение»). В эстетической системе Замятина образ дома стал ключевым символом русского быта и знаком трагической эпохи утраты национальных истоков. В нём соединилось материальное и духовное, бытовое и бытийное, отразилась глубинная связь семейных и национальных основ жизни. С этим образом в замятинской поэтике закономерно связан образ женщины-матери и тема семьи.

6. Фундаментальной составляющей панорамных картин национального бытия в художественной прозе Замятина и воплощением его представления о красоте является образ матери. С ним связаны раздумья художника о нравственной природе и духовной красоте русской женщины, о прошлом и будущем России. Для его творчества характерна эволюция этого образа, его динамика от повести «На куличках», «Чрева» к «Рассказу о самом главном», «Наводнению»). Отсутствием матери и родительского тепла (настоящей семьи) обусловлены характеры многих замятинских персонажей, их мучительные поиски своего жизненного пути, например, Анфима Барыбы («Уездное»), Андрея Иваныча Половца («На куличках»), Д-503 («Мы»).

7. Эстетика литературного наследия Замятина ярко выражена в словесно-речевом плане его прозы, в том числе в выборе имён людей и названий русских деревень и городов. Имена собственные в замятинской прозе являются ярким изобразительным средством и одним из базисных элементов поэтики. Каждое обращение Е.И. Замятина к имени определяется глубоко индивидуальным авторским прочтением этого имени и теми эстетическими целями, задачами и средствами, которые преследуются писателем в том или ином произведении.

В прозе Е.И. Замятина имя выполняет особые эстетические функции, определяя характер героя, движение сюжета и в конечном итоге выражая бытййную сущность и моделируя художественный мир произведений. Исследование философии имени в творчестве Замятина позволило выявить определённый комплекс мотивов и обнаружить закономерности развития художественного образа. В произведениях Е. Замятина, родившегося и выросшего в тамбовской Лебедяни, распространены имена и фамилии, часто встречающиеся в Тамбовской области и отражающие колорит российской провинции (Иван, Семён, Дарья, Мария). Но автор также употребляет и редкие, необычные имена («Мамай», «Колумб»), что позволяет ему расширить временной художественный пласт своей прозы и выразить трагические противоречия современной писателю реальности.

Анализ имён и фамилий в рассказах, повестях и романах Е.И. Замятина свидетельствует о том, что их эстетическая окраска выражена как имплицитно (семантика имени), так и эксплицитно (посредством окружающей реальности). Имена в замятинских текстах способствуют обнаружению глубинных смыслов, лежащих в основе авторской эстетики.

8. Стремление к постижению всех компонентов трагически противоречивого, многоцветного и богатого национального космоса определило художественную потребность Замятина показать внутренний мир его героев под другим углом зрения, высветить хтонические силы, дремлющие в русском характере и пробуждаемые к жизни не солнечным, а лунным светом. Метафоры ночи и сна в прозе Е.И. Замятина стали концептуальными образами-символами трагической эпохи и всего национального бытия («Один», «Девушка», «Мамай», «Север», «Пещера», «Рассказ о самом главном»).

Замятин погружается в онтологию быта, активно исследует взаимопроникновение бытового и бытийного. Разнообразные формы эстетического воплощения национального быта и бытия в замятинской прозе образуют единое художественное целое. Писатель раскрывает особенности национального уклада в переплетении прекрасного, трагического и комического, изображает русский быт и национальную жизнь ярко, живописно. Его проза воплотила эстетические представления о красоте предметного мира, о материальной и духовной сторонах бытия.

Сегодня продолжается открытие многогранного разножанрового наследия Е.И. Замятина, творчество этого большого русского писателя открывает новые пути анализа. На наш взгляд, перспективным является исследование обозначенной проблематики: внимание художника к крестьянскому костюму, домашней утвари, народным обрядам, что значительно обогатит представления о бытийной философии одного из оригинальных писателей XX столетия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетика русского быта и бытия в прозе Е.И. Замятина"

005005615

ЗАХАРОВА Елена Владимировна

ЭСТЕТИКА РУССКОГО БЫТА И БЫТИЯ В ПРОЗЕ Е.И. ЗАМЯТИНА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

8 ДЕК 2011

Тамбов 2011

005005615

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Полякова Лариса Васильевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Комлик Надежна Николаевна

кандидат филологических наук, доцент Видная Ольга Евгеньевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пензенский

государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского»

Защита состоится 22 декабря 2011 года в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.261.03 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392000, Тамбов, ул. Советская, 181 «И», зал заседаний диссертационных советов (ауд. 601).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (ул. Советская, 6).

Автореферат размещён на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (адрес сайта http://vak.ed.gov.ru) & ноября 2011 г.

Автореферат разослан ноября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Литература XX века подвела итог художественно-философским исканиям минувшего столетия и аккумулировала в себе разные эстетические начала. Она под особым углом зрения рассматривала важнейшие онтологические вопросы и отвечала на них, используя богатый духовный опыт русской классики и ориентируясь на новое самосознание и духовное состояние общества.

Одним из ярких продолжателей традиций русской классической литературы и выразителем веяний времени стал Е.И. Замятин (1884-1937). Его творчество занимает особое место в русской и мировой литературе. Сегодня Замятин является одним из наиболее изучаемых русских писателей XX столетия. Возрастает читательский и исследовательский интерес к его биографии и творческому наследию.

Сложная, насыщенная драматическими событиями писательская и человеческая судьба Замятина сформировала не менее сложные социально-политические и философско-аксиологи-ческие концепции, составившие основу эстетической платформы его прозы. Для характеристики особенного чувства к Родине, в котором соединились обожание и «ненависть», отрицание, у Замятина было своё определение - «белая любовь», ожидавшая совершенства от объекта восхищения. Это было чувство, родственное лермонтовскому «Люблю отчизну я, но странною любовью». Именно мерками этой «белой любви» художник измерял глубину своей привязанности к Руси, взлелеявшей, взрастившей на своих просторах былинных богатырей и напоившей своей раздольной тоской русскую песню.

Сегодня литературное наследие Евгения Замятина активно изучается с разных точек зрения, что позволяет открывать новые глубинные пласты его эстетики. Большой вклад в изучение многогранного художественного творчества писателя внесён отечественными и зарубежными учёными: Е.В. Бородой, Л. Геллером, А. Гилднер, Р. Гольдтом, Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеевым, Н.Ю. Желтовой, Е.А. Лядовой, H.H. Комлик, М.Ю. Любимовой, О.Н. Михайловым, Л.В. Поляковой, И.М. Поповой, Е.Б. Скороспеловой, М.А. Хатямовой, Ж. Хетени, O.E. Черны-шовой (O.E. Видной), И.О. Шайтановым, А. Шейном и другими.

Однако замятинское творчество продолжает открывать новые перспективы для осмысления и исследования.

Одним из наиболее актуальных аспектов современного за-мятиноведения остаётся изучение художественного наследия писателя в контексте национальных культурных традиций. Здесь особенно интересен опыт работы научной школы под руководством профессора JI.B. Поляковой «Исследование русской литературы в национально-культурном контексте» (направление «Замятиноведение») (Тамбов). Однако к разработке темы «Эстетика русского быта и бытия в прозе Е.И. Замятина» современное литературоведение практически не приступало. Некоторые аспекты темы частично освещены в работах Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеева, Н.Ю. Желтовой, H.H. Комлик, JI.B. Поляковой, И.М. Поповой, некоторых других исследователей, но предметом отдельного исследования она ещё не стала. А между тем проблема художественной реализации в прозе Е.И. Замятина эстетики национального быта и бытия является весьма актуальной и перспективной для характеристики творческой индивидуальности этого художника.

В своей художественной прозе Замятин раскрыл быт и устои русского народа, ощущавшего буквально монолитное единство с природой и землёй, с истоками русской жизни. Писатель вдохновенно постигал фундаментальные вопросы национального миропорядка, коренные основы существования человека и этноса в эпоху разрушения старой аксиологической парадигмы, расшатывания таких вневременных ценностей, как дом, семья, память. Рассказы, повести и романы Е.И. Замятина, как и его театр, публицистика, письма, интервью, записные книжки и критические статьи, свидетельствуют о том, что эстетика писателя была кровными узами связана с национальной культурной традицией. Тема России в его творчестве соединилась с драматическими размышлениями художника о фундаментальных проблемах национального и мирового бытия.

Материально-бытовая культура русского народа несёт в себе глубокий духовный смысл, она чрезвычайно значима для литературы. Пристальное рассмотрение и изучение предметного мира замятинских произведений позволяет установить связь

творческих поисков писателя с этнографической, культурологической проблематикой, проникнуть в поэтику его прозы, раскрыть важность картин национального быта и бытия для формирования мировоззрения художника, определения характера контактов его мировосприятия с истоками народной культуры и многосторонним национальным укладом.

Автор диссертации исходит из понятия эстетики как понятия многомерного. Она - особый раздел философии, изучающий принципы эстетического постижения мира в процессе любой деятельности человека, прежде всего в искусстве, где оформляются, закрепляются и достигают высшего совершенства результаты освоения мира по законам красоты; философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, природе и жизни, об искусстве как особом виде общественной идеологии, об исторически обусловленной сущности общечеловеческих ценностей, их порождении, восприятии, оценке и освоении.

Природа эстетического многообразна. В реальности и в искусстве действуют различные принципы эстетического отношения человека к миру, к сущности искусства и закономерностям его эволюции. В эстетике выражается система взглядов общества, народа, нации на явления жизни, которые накладывают отпечаток на весь облик материальной и духовной деятельности людей. Исследование эстетики русского быта и бытия в диссертации базируется на рассмотрении особенностей художнического восприятия Замятиным разных сторон национальной жизни и народного характера с акцентом на общественную идеологию. Категория художественности определяется умением писателя показать жизненный материал как феномен, значимый для читателя, явленный в своей завершённости. При этом художнику необходимо выделить нравственную значительность образов, поскольку именно она является основой художественного обобщения и формирует фундамент эстетической системы писателя.

Под «бытом», по формуле Ю.М. Лотмана, подразумевается уклад повседневной жизни, совокупность нравов, обычаев, традиций, присущих какому-либо народу или социальной

группе1. Понятие «быт» включает в себя не только удовлетворение потребностей людей в жилище, еде, одежде, но и культуру общения, труда и отдыха, освоение человеком духовных благ. «Бытие» - это философская категория, обозначающая объективно существующую реальность и сконцентрировавшая в себе весь пласт философии и культуры, мифологию и символику, т.е. колоссальный опыт прошлого, национальные архетипы. Природа философской категории «бытие» диалектична. Понятия «быт» и «бытие» не антонимичны, бытовая природа -неотъемлемая часть бытия, тесно с ним взаимодействующая и многое в нём проясняющая. В свою очередь, бытие тоже в большой степени является детерминантом быта.

Евгений Замятин хорошо знал и любил национальную культуру, его манила и захватывала стихия народной жизни, в его творческом наследии ярко проявилось кровное родство с народом, русской провинцией, были раскрыты внутренняя противоречивость (диалектичность) и красота русского характера. Тема ухода патриархальной Руси с её достижениями и противоречиями - центральная в творчестве Е.И. Замятина, поэтому колоритный русский быт стал предметом пристального внимания писателя, а его детальное изображение - одним из важнейших средств создания особой художественной реальности, атмосферы уездной, провинциальной жизни.

Актуальность проблематики диссертационного исследования определяется 1) его междисциплинарным характером; 2) соответствием диссертации приоритетному направлению современного литературоведения, связанному с изучением национальной специфики искусства, этнокультурного облика народов, духовных и эстетических ценностей русской литературы и фольклора; 3) обращённостью к такому феномену национальной культуры, как литература Русского Зарубежья, ярким представителем которой является Е.И. Замятин; 4) высокой степенью востребованности литературно-краеведческого компонента истории отечественной литературы.

1 Лотман Ю.М. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). СПб.: Искусство - СПб, 1994. С. 11.

Материалом исследования является прозаическое наследие Е.И. Замятина с привлечением мемуарных и эпистолярных источников, публицистики писателя, прозы его современников и произведений русской классической литературы, а также бытовые реалии русской провинции рубежа Х1Х-ХХ веков.

Объект анализа - быто-бытийная проблематика прозы Е.И. Замятина.

Предметом изучения стали особенности художественного отражения материально-бытовой культуры в прозе Е.И. Замятина с её философскими, мифопоэтическими, архетипическими доминантами, создающими эстетическую систему представлений писателя о национальном мироустройстве.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе художественного своеобразия прозы Е.И. Замятина, отразившей особенности развития русской бытовой культуры и представлений русского народа о мироустройстве; системном анализе замятинской поэтики в контексте философско-эстетических исканий автора; исследовании эстетической системы писателя, выстроенной им на основе глубинного освоения уклада повседневной жизни, совокупности нравов, обычаев, традиций русского народа.

Поставленной целью обусловлены следующие задачи:

- выявить и проанализировать эстетические, философские и художественные источники формирования художнической позиции Е.И. Замятина; исследовать художественный мир писателя как уникальное философско-эстетическое единство, высветить корневую связь замятинской эстетики с национальными архетипами и традициями;

- определить ключевые образы и мотивы, в наибольшей степени выразившие философско-эстетические искания Замятина, описать образные формы раскрытия эстетической программы писателя;

- охарактеризовать онтологические ориентиры художника, способствующие обращению писателя к сюжетике родной земли; проанализировать образ земли как доминантный в замятинской эстетической системе; осмыслить единство национального и общечеловеческого в этом образе;

- выявить функции сюжета земли в представлениях писателя о быте и бытии России, судьбе русской провинции, проследить эволюцию художественного социума города и деревни в эстетической системе Замятина;

- определить роль национальных архетипов дома и семьи в замятинской эстетике русского бытия, проанализировать художественные функции образов женщины и матери;

- выявить эстетический потенциал имён замягинских персонажей, выражающих бытийную сущность и моделирующих художественный мир произведений;

- раскрыть национальную природу таких художественных образов, как сад, храм, поле; определить художественную функцию метафор ночи и сна.

Теоретико-методологическая база диссертации формировалась с опорой на историко-культурные и историко-литературные подходы Ф.И. Буслаева, A.A. Потебни, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачёва, Б.М. Томашевского, В.Е. Хализева; трактовку художественного образа В.В. Виноградовым, учение H.A. Бердяева о русской идее и национальном характере; философские концепции имени П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева; понятие интегрального образа и теорию синтетизма Е.И. Замятина; труды о типологии культур и семиотике Ю.М. Лот-мана. Методология диссертации базируется на основе известных концепций русского крестьянского быта П.А. Сорокина, бытия и времени М. Хайдеггера, онтологических учений H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.А. Флоренского.

Изучены работы и учтены научные оценки современных отечественных и зарубежных замятиноведов: А.И. Ванюкова, Л. Геллера, А. Гштднер, Р. Гольдта, Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеева, Н.Ю. Желтовой, С.Н. Капустиной, H.H. Комлик, О.Н. Михайлова, Л.В. Поляковой, И.М. Поповой, A.C. Сваровской, O.E. Чер-нышовой, И.О. Шайтанова и других.

В работе используются историко-культурный, историко-литературный, структурно-поэтический, мифопоэтический, социологический, биографический, интерпретационный методы и подходы.

Учтён опыт работы кафедры истории русской литературы и Международного центра изучения творческого наследия Е.И. Замятина Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина в исследовании замятинской проблематики художественного творчества в контексте русских национальных культурных традиций.

Новизна диссертации заключается в избрании этнокульту-рологического ракурса исследования самобытной прозы Е.И. Замятина; в целенаправленном анализе художественного мира писателя как эстетического феномена, аккумулировавшего лучшие традиции русской культуры; в изучении поэтики писателя в контексте историко-философских, социально-этических и нравственно-эстетических представлений русского народа о мироустройстве.

Новый подход на страницах диссертационного исследования к прозаическому наследию Е.И. Замятина обусловил новые прочтения многих известных произведений художника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существенное влияние на формирование мировоззрения и эстетической системы прозы Замятина, выразившей знания писателя о национальной истории, философии и культуре, оказала русская провинция как уникальный национальный культурный феномен.

2. Образ земли - базисный компонент художественного мира Евгения Замятина. Эта универсальная метафора стала воплощением социальной трагедии народа: люди оказались оторванными от своих корней, заброшенными «на кулички» бытия. Земля приобрела художественный смысл символа национальной жизни и одновременно утраты исторической перспективы России.

3. Русский город на страницах прозы Замятина с его художественным антуражем является частью национального космоса, смыслообразующим компонентом модели народного бытия, выражающим нравственно-эстетические идеалы художника. В замятинской поэтике город замещает особое культурно-семиотическое пространство, отразившее представления писателя о способах организации художественного мира и о судьбе патриархальной России.

4. Национальный образ дома в эстетической системе Замятина занял место ключевого символа русского быта и знака трагической эпохи утраты национальных истоков. Дом воплотил особенности материальной и духовной культуры русского крестьянства и стал динамичной моделью трагического бытия России начала XX века. С этим художественным обобщением в замятин-ской поэтике сопряжены образ женщины-матери и тема семьи.

5. Образ матери, с которым художник связывал свои прогнозы на сохранение, спасение духовной красоты русского человека, - фундаментальная составляющая панорамных картин национального бытия в художественной прозе Замятина. Для его творчества характерна эволюция образа, его динамика («На куличках», «Чрево», «Полуденница», «Мы», «Рассказ о самом главном», «Мученики науки»).

Е.И. Замятин напряжённо размышлял о нравственной и физической красоте русского человека, о сферах его телесного и духовного бытия. Внимание писателя обращено к онтологическим проблемам, постигаемым через оппозиции живое-мёртвое, духовное-плотское, святое-грешное.

6. Огромным эстетическим потенциалом в прозе Е.И. Замятина обладает выбор имён героев. Имя формирует художественно-эстетическое единство произведения, выражает онтологическую, бытийную сущность героя и вместе с тем служит особым средством создания художественной реальности, создаёт ландшафт художественного произведения («Уездное», «На куличках», «Непутёвый», «Колумб», «Мы»),

7. Углублению авторского взгляда на национальное бытие служат метафоры ночи и сна. Замятинский ночной пейзаж отражает сложность организации бытия, задаёт определённую модель восприятия окружающего мира. Богатая система образов-символов (неба, земли, солнца, ночи, луны и других) придаёт явлениям природы сакральное значение, значительно расширяя границы бытия.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что изучение творчества Замятина позволяет шире и одновременно конкретнее представить эстетическую парадигму русской литературы XX века, её взаимодействие

с историко-культурными, миромоделирующими, общефилологическими явлениями и процессами. Предлагаемая концепция способствует дальнейшей разработке и более глубокому анализу путей влияния эстетики национальной культуры на художественный мир русской прозы XX века.

Практическое значение работы. Материал диссертации имеет фундаментальное значение для науки о литературе и может быть использован в создании и уточнении общей концепции истории русской литературы XX века, литературы Русского Зарубежья; в практике преподавания истории русской литературы в школе и вузе, а также при разработке методических рекомендаций по проблемам изучения этнопоэтики, связанным с вопросами национального своеобразия русского культурного наследия.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры истории русской литературы, занятиях кафедрального аспирантского объединения, научного семинара «Исследование русской литературы: взгляд из сегодня» при Международном научном центре изучения творческого наследия Е.И. Замятина Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Они представлены в научных докладах на 3-х зарубежных международных (Польша, Краков, 2005, 2010; Кипр, Пафос, 2010), 11-ти международных российских (Тамбов, 2004, 2009, 2010; Елец, 2006; Воронеж, 2007; Мичуринск, 2007; Саратов, 2008; Пермь, 2009; Москва, 2009; Пятигорск, 2010; Ростов-на-Дону, 2011), 14-ти всероссийских (Тюмень, 2005; Тамбов, 20042011; Бийск, 2006; Барнаул, 2010) и 10-ти региональных (Тамбов, 2005-2011) конференциях.

По проблематике исследования опубликовано 35 работ, из них 1 - в зарубежном издании, 3 - в изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации включает Введение, две главы («Поэтика национального бытия в прозе Е.И. Замятина», «Национальные архетипы дома и семьи в творчестве Е. И Замятина: к эволюции эстетики быта и бытия») и Заключение. Содержание глав изложено в девяти параграфах. Приложен Список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определены предмет, цель, задачи, структура работы; обоснованы актуальность и новизна исследования; сформулированы теоретико-методологическая база, положения, выносимые на защиту, теоретическая значимость и практическое значение работы.

В первой главе диссертации «Поэтика национального бытия», включающей пять параграфов, исследуются философ-ско-эстетические категории и этнонациональные компоненты, выражающие бытийную концепцию прозаического наследия Е.И. Замятина.

В параграфе 1.1. - «Эстетика быта и бытия Е.И. Замятина в художественных системах неореализма и символизма» -исследуется связь эстетической концепции, выразившей представления Замятина-неореалиста о национальном миропорядке, с достижениями русского символизма.

В параграфе обращено внимание на то, что замятинские произведения отличаются ярко выраженным национальным колоритом, в них в деталях воспроизводятся особенности окружавшей писателя атмосферы, черты русского быта, сквозь которые проступает тайна национальной души и горизонты бытия русского государства. В своей художественной прозе Е.И. Замятин стремился соединить два противоположных начала: уравновесить плоть и дух, совместить реальность и фантастику. Этот синтез фантастики и быта стал особой чертой эстетической системы писателя, начиная с ранних повестей и рассказов и заканчивая антиутопией «Мы» (1921?). В поисках оригинального творческого метода он не избежал очарования символистской эстетикой, результатом чего стало обращение писателя к неореализму, эстетическая система которого объединила достижения реализма и символизма.

Концептуальная черта, роднящая творчество Замятина-неореалиста и символистов, выразилась в теме скифства. В русском народе он чувствовал раздолье стихии, сформировавшей антиномичный национальный характер, рвущийся от тепла домашнего очага в неизведанные дали. Поэтому в основе

сюжета многих рассказов и повестей Евгения Замятина находится ситуация ухода героя из дома. Жажда странствования переводится в разряд нравственных характеристик персонажа. Об этой черте, о жажде поиска художник размышляет в статьях «Скифы ли?» (1918), «Домашние и дикие» (1918) и на страницах таких масштабных исторических панорамных произведений, как «Атилла» (1928) и «Бич Божий» (1928-1935). Скиф -это тип героя, с которым Замятин связывает надежду на обновление России.

Параграф 1.2 - «Сюжетикародной земли» - посвящен анализу универсального образа земли и его эволюции в замятин-ской художественной прозе.

Образ земли для Замятина был центральным в постижении и изображении эстетики русской жизни. Это художественное обобщение в замятинской прозе несёт особую смысловую нагрузку и моделирует различные жизненные ситуации. Человеку необходимо чувствовать родную землю, свою опору, свои корни. Отречение от них и их забвение грозит бедой. В такую беду попадают герои повести «На куличках» (1913), оторванные от дома и заброшенные на край света. Образ земли связан с темой памяти. Особенно ярко эта связь выразилась в «Рассказе о самом главном» (1923), где воплотилась замятинская философия семьи в социально-религиозном контексте, стала наглядной кровная связь жизни семьи с судьбой нации.

В параграфе 1.3 - «Городское пространство прозы ЕМ. Замятина» - исследуется образ города как особого семиотического пространства художественной картины мира писателя.

В фокусе внимания Е.И. Замятина находится провинциальная Россия, и смысловым ядром художественного повествования о Руси является образ города. Яркий образ провинциального города Замятин создал в рассказе «Икс» (1926), его герои - типичные уездные обыватели, мещане. Произведение повествует о потере прежних ценностей, о контрастах народного бытия в переломное время. Писатель отражает дисгармонию современного мира, сложные противоречия между городской жизнью и крестьянской культурой.

Размышляя о судьбе провинциальной России, Замятин приходит к теме Китежа. Легенда о невидимом святом граде Китеже является одной из самых заветных легенд русского народа. Она воплотила комплекс исторических, эсхатологических и эстетических мотивов, связанных с идеей национального самосознания и возрождения России. Однако Замятин переосмысливает эту легенду. Китеж - символ святой Руси, но в замятинской поэтике этот образ наделяется особым смыслом и становится символом национальной энтропии («Уездное», «На куличках», «Слово предоставляется товарищу Чурыгину»).

В параграфе 1.4 - «Эстетический потенциал имени» - анализируются художественные функции имён замятинских персонажей.

Имя обладает в замятинской прозе особым эстетическим потенциалом. Евгений Замятин в полной мере осознавал художественную, эстетическую ценность имени. Писатель даёт своим героям знаковые, символичные имена, которые наряду с предельно лаконичными портретными деталями создают целостный и объёмный художественный образ, например, денщик Непротошнов в повести «На куличках». Символична его фамилия, семантика которой раскрывается уже в первом разговоре с Андреем Иванычем:

« - Ну что, Непротошнов, через год домой, а?

- Так тошно, ваше-бродие.

- Жена-то есть у тебя?

- Так тошно, ваше-бродие...»1. В данном контексте слово «точно» приобретает другой смысл и становится ключевым, характеризующим не только личность персонажа, но и быт всего дальневосточного гарнизона, противопоставленного настоящей, живой России.

В произведениях Е. Замятина, родившегося и выросшего в тамбовской Лебедяни, распространены имена и фамилии, часто встречающиеся в Тамбовской области и отражающие колорит российской провинции (Иван, Семён, Дарья, Мария). Но употребляются и редкие, необычные имена. Особое место в системе

1 Замятин ЕЙ. Собр. соч.: в 5 т. М.: Русская книга, 2004. Т. 1. С. 137.

имён замятинских персонажей занимают имена Мамай и Колумб, вынесенные в название одноимённых произведений. Писатель даёт простым обывателям имена великих еретиков, говоря его языком, чтобы подчеркнуть контрасты, антиномии национального бытия, трагический разлад между идеалом, мечтой, и действительностью.

Включение в прозу разнообразных имён способствует совмещению разных временных пластов и созданию в художественном мире Замятина масштабной картины бытия. Имена позволяют соединить различные эпохи и разомкнуть, расширить пространственно-временные рамки замятинского национального космоса. Каждое обращение Е.И. Замятина к имени определяется глубоко индивидуальной авторской трактовкой этого имени и теми эстетическими целями, задачами и средствами, которые воплощаются писателем в том или ином произведении.

Параграф 1.5 - «Мотивы ночи и сна». В нём исследуются метафорические, онтологические смыслы образов ночи и сна на страницах художественной прозы Е. Замятина.

Е.И. Замятин - художник, творчество которого пронизано эсхатологическим мироощущением рубежной эпохи. Эти границы между ночью и днём, утром и вечером - рубежное время, когда особенно ярко проявляется двойственность бытия, - образуют основу замятинского пейзажа. Метафоры ночи и сна организуют художественное пространство многих произведений Евгения Замятина. («Один», «Девушка», «Мамай», «Север», «Пещера», «Рассказ о самом главном»),

H.A. Бердяев писал: «Духовные начала новой истории изжиты, духовные силы её истощены. Рациональный день новой истории кончается, солнце его заходит, наступают сумерки, мы приближаемся к ночи. Все категории пережитого уже солнечного дня непригодны для того, чтобы разобраться в событиях и явлениях нашего вчерашнего исторического часа. По всем признакам мы выступили из дневной исторической эпохи и вступи-

ли в эпоху ночную»1. Замятин почувствовал это вступление в новую - ночную - эпоху. Многие его герои остаются один на один с обнажившейся «бездной бытия» и совершают отчаянные попытки сделать окружающий их мир светлее, как, например, Марей из повести «Север» (1918), посвятивший свою жизнь изобретению фонаря. Но эта идея преображения мира оказывается нежизнеспособной.

Во второй главе «Национальные архетипы дома и семьи в прозе Е.И. Замятина: к эволюции эстетики быта и бытия», включающей четыре параграфа, анализируется динамика архе-типических образов дома и семьи в замятинской концепции эстетики русского быта.

Замятин явился продолжателем процессов эстетического освоения и осмысления русской литературой XX века бытовых реалий революционной и постреволюционной действительности, образующих особый пласт национального бытия. Фундамент его творчества составили символы славянской мифологии, корневые национальные архетипы.

В параграфе 2.1 - «Поэтика образа дома» - исследуется «домовая» поэтика замятинской прозы во взаимосвязи с проблемами национального русского миропорядка.

Образ дома является одним из сюжетообразующих элементов художественного мира Евгения Замятина. В русской этно-культуре дом - это символ ценностей и глубинных смыслов бытия, центр мира. Это один из главных национальных архетипов, символов мироустройства. В разных произведениях этого писателя этот архетипический образ осмысливается по-разному, приобретает новые оттенки значения, эволюционирует. Так, например, тема дома и глубоко связанная с ним тема семьи, а также мотивы их разрушения, забвения, возникают уже в ранних произведениях Е.И. Замятина. В повести «Уездное» (1912) образ дома, несомненно, относится к числу ключевых и является символом бытия персонажей, уменьшенной моделью их жизненного пространства. Однако в произведении не реализуется значение

1 Бердяев H.A. Новое средневековье: Размышление о судьбе России и Европы. М.: Феникс - ХДС-Пресс, 1991. С. 5-6.

дома как символа родового, семейного гнезда. Дважды изгнанный собственным отцом Барыба понимает свою обречённость на одиночество и на постоянные скитания. Это начало расшатывания основ русского патриархального уклада, ядром которого была крепкая семья.

Уже в ранних произведениях писатель показал процесс разрушения старой культуры, традиции которой аккумулировал и хранил русский дом.

Параграф 2.2 - «Дом как микромодель России в прозе Е.И. Замятина. Связь образа дома с национальными образами сада, храма, земли» - анализируются образные смыслы архетипа дома во взаимосвязи с поэтикой земли, сада, храма.

В рассказе «Мамай» (1920) образ дома моделирует всё пространство произведения. Он появляется в экспозиции и становится сюжетно-композиционным стержнем повествования. Художественное пространство рассказа уменьшается до размеров дома-корабля, и в финале оно сжимается ещё сильнее - до квадратика паркета в квартире центрального героя. Образ дома в этом произведении выполняет сюжетообразующую функцию и является динамичной моделью трагического бытия России начала XX века.

Образ дома является ключевым и в рассказе «Русь» (1923). Он, как храм, находится в сердце Руси, является её значимым центром. Замятин любуется домашним укладом и русским уютом. В этом произведении дом предстаёт как воплощение семейного быта, микромодель традиционной русской жизни. В фокусе внимания Е.И. Замятина находятся также храм и колокол - центральные элементы национальной системы координат. Пейзажная функция этих образов заменяется эстетико-фило-софской, храм воспринимается не просто как часть национального русского ландшафта, но как основа, константа национального миропорядка.

Дом в замятинской прозе - это микромодель бытия России, национальный микрокосмос, с которым связаны такие фундаментальные понятия, как земля и храм («Колумб», «Землемер», «Пещера», «Икс» и другие произведения).

Параграф 2.3 - «Архетипы дома и семьи: от «Уездного» к «Наводнению» - посвящен анализу эволюции образов дома и семьи в поэтике прозы Е.И. Замятина.

Большинство замятинских героев не знает домашнего тепла и уюта. Часто эти потеря родства, утрата связи с домом обусловлены отсутствием матери в жизни персонажа (например, Барыбы в «Уездном») или, напротив, гипертрофированной ролью женщины в семье и приобретением ею мужских качеств (супруга Петра Петровича Мамая, чей материнский инстинкт подавляет мужа). Лидирующая роль женщины и забвение корневых национальных традиций (в том числе семейных) повлияли на мироощущение русского человека, потерявшегося в океане бытия. В этом хаосе он чувствует себя не хозяином собственного дома, а пассажиром корабля, несущегося в неизвестность. Таков вектор жизненного пути персонажей рассказа «Детская». В этом произведении люди тоже отделены от окружающего мира, они так же чувствуют своё сиротство, свою потерянность, как и герои рассказа «Мамай». Их маршрут неясен, и трагизм этого путешествия по пространству жизни усиливается за счёт семантики имени капитана - Круг.

В более поздних произведениях (например, в «Наводнении») гибель дома показана крупным планом: домашний очаг разрушен, родственные связи разорваны. Архетипы дома и семьи воплотили представления художника об этногенетических особенностях национального бытия, о будущем русского человека.

Б параграфе 2.4 — «Образы женщины и матери: поэтика телесности» - диссертантом рассматривается художественная функция образа женщины-матери в рассказах и повестях Замятина, а также в его романах «Мы» и «Бич Божий».

С помощью архетипических образов дома и семьи Евгений Замятин запечатлел процесс разрушения патриархальной цивилизации. Архетип дома, к которому обратился писатель, позволил достичь эпического масштаба обобщения. А образ женщины, причастной тайнам земного бытия, выразил его представления о прекрасном и уродливом, нравственном и безнравственном, о теле и духе. С помощью национального женского архетипа матери Замятин выражает сущность плотского и духовного компонентов в их антиномическом единстве, жизнь нации, её

духовный опыт, нравственные и философские идеалы. Материнство помогает замятинским героиням ощутить смысл жизни, обрести гармонию и душевное спокойствие.

Образ матери детерминирует вектор жизни многих героев прозы Замятина. С ним связано пробуждение души главного героя романа-антиутопии «Мы». В момент душевного подъёма герою Д-503 кажется, что он ещё как будто даже и не родился, и земля представляется ему матерью, растящей в своём чреве новых людей. В романе Е. Замятина «Бич Божий» образ матери также тесно связан с образом земли. Перед близкой трагедией поля, как женщины, остаются пустыми, бесплодными. Мир ждёт гибели, но люди отчаянно хотят жить, не веря смерти. Концептуальное значение имеет эпизод с женщиной, баюкающей мёртвого младенца на своих руках. Он символизирует отсутствие перспективы, приближение небытия.

Однако с образом матери связан не только идея пробуждения, покаяния души («Чрево», «Мученики науки», «Наводнение»), но и мотивы разрушения семейного быта, забвения национальных семейных традиций, достигшие кульминации в романе «Мы». Это расшатывание аксиологических основ во многом обусловлено тем, что женщина утрачивает женские черты, уподобляется мужчине, что это ускоряет процесс разрушения семьи («Мамай», «Мученики науки»). Через женские образы писателю удалось передать трагизм эпохи, утрату национального миропорядка, углубиться в изображение русского быта и бытия.

В Заключении подведены итоги исследования.

Многогранный и сложный художественный мир Евгения Замятина, мир борьбы энергии и энтропии широко и правдиво отразил полноту современной писателю реальности. Эстетическое воплощение национальных особенностей жизни и характеров его прозы нашло выражение в мелодике языка, колоритных народных типах, наглядности и осязаемости предметного мира. Аксиологические основы прозы Е.И. Замятина отразили картину быта и бытия русского человека в кризисную эпоху. В произведениях о России писатель, используя весь комплекс приёмов неореализма, обратился к поиску универсальных основ бытия, осмыслению связи человека с его микромиром и космосом.

В результате исследования диссертант пришёл к следующим выводам:

1. Исследование этнокультурного пространства прозы Замятина обеспечило междисциплинарный характер диссертации.

2. Изучение и изображение уклада национальной жизни, внимание к среде обитания русского человека как особой сфере его бытия занимают исконное место в эстетических исканиях Е.И. Замятина и определяют особенности поэтики его прозаических произведений. Трагическое представление о перспективах русского народа стало фундаментом системы философско-эстетических взглядов писателя.

3. Сказочный, узорный русский быт органично входит в художественную ткань литературных произведений Е.И. Замятина, которые в своём единстве образуют широкую, масштабную, панорамную картину народного бытия, в центре которой находится русский человек, антиномичный национальный характер. («На куличках», «Непутёвый», «Колумб» и другие произведения).

Образ земли является существенным компонентом художественного мира Евгения Замятина. Используя метафору земли, писатель изображает ситуацию переоценки жизненных ценностей, процесс разрушения патриархальной цивилизации, масштаб этой национальной трагедии, например, в «Иксе», в «Рассказе о самом главном», «Наводнении». Этот образ онтологически сопряжён с образами дома, сада, поля, России. Сюжет земли составляет нравственно-художественный фундамент замятин-ской поэтики.

4. В прозе Евгения Замятина выразилось его пристальное внимание к уездной России. Русский город в поэтике прозы Е.И. Замятина является частью национального космоса, базовым компонентом модели народного бытия, выражающим нравственно-эстетические взгляды художник («Алатырь», «Колумб», «Мамай», «Пещера», «Лев», «Икс»). Осмысливая тему города, писатель ставит такие онтологические вопросы, которые позволяют выразить его представления о способах организации художественного мира и о судьбе патриархальной России: потеря любви человека к земле, утрата его связи со своим прошлым, сложность взаимоотношений провинции и столицы.

5. Архетипический образ дома, связанный в сознании русского человека с такими ценностями, как любовь и семья, является одним из центральных и сюжетообразующих в творчестве Замятина. Трактовка темы дома и семьи развила, обогатила поиски русской литературы рубежа Х1Х-ХХ веков. Замятинская проза воплотила особенности его философско-эстетических исканий и раздумий о русской душе, о перспективах национального бытия в ситуации, когда многие стороны жизни постреволюционной России приобрели уродливые свойства, семья перестала быть надёжной хранительницей традиций. Писатель остро почувствовал и изобразил в своих произведениях ломку старинного уклада и разрушение семейных связей, концентратом которых был дом. Дом моделирует пространство многих замятин-ских произведений («Уездное», «На куличках», «Алатырь», «Полуденница», «Мамай», «Пещера», «Русь», «Икс», «Наводнение» и других). В эстетической системе Замятина образ дома стал ключевым символом русского быта и знаком трагической эпохи утраты национальных истоков. В нём соединилось материальное и духовное, бытовое и бытийное, отразилась глубинная связь семейных и национальных основ жизни. С этим образом в замятинской поэтике закономерно связан образ женщины-матери и тема семьи.

6. Образ матери является фундаментальной составляющей панорамных картин национального бытия художественной прозы Замятина. Он художественно воплощает представления писателя о нравственной природе и духовной красоте русской женщины, о прошлом и будущем России. Для его творчества характерна эволюция этого образа, его динамика от ранней повести «На куличках», рассказа «Чрева» к «Рассказу о самом главном», «Мы», «Наводнению». Отсутствием матери и родительского тепла (настоящей семьи) обусловлены характеры многих замя-тинских персонажей, их мучительные поиски своего жизненного пути, к примеру, Анфим Барыба («Уездное»), Андрей Иваныч Половец («На куличках»), Д-503 («Мы»),

7. Исследование философии и поэтики имени в творчестве Замятина позволило диссертанту выявить комплекс мотивов и обнаружить закономерности развития системы художественных

образов. В выборе имён людей и названий русских деревень и городов, в словесно-речевом плане прозы ярко воплотилась эстетическая ценность литературного наследия Замятина. Имя выполняет особые эстетические функции, определяя характеры героев, движение сюжета, идеологию произведений в целом, выражая в конечном итоге бытийную сущность и моделируя художественный мир произведений. Е. Замятин вводит в ткань своей прозы не только имена и фамилии, распространённые на его малой родине и отражающие колорит русской провинции, но и необычные имена («Мамай», «Колумб»), что позволяет художнику расширить временной пласт прозы и воплотить трагические противоречия современной ему реальности.

8. Стремление к постижению всех компонентов трагически противоречивого, многоцветного и богатого национального космоса определило художественную потребность Замятина показать внутренний мир его героев под другим углом зрения, высветить хтонические силы, дремлющие в русском характере и пробуждаемые к жизни не солнечным, а лунным светом. Метафоры ночи и сна в прозе Е.И. Замятина стали концептуальными образами-символами трагической эпохи и всего национального бытия («Один», «Девушка», «Мамай», «Север», «Пещера», «Рассказ о самом главном»).

Замятин погружается в онтологию быта, активно исследует взаимопроникновение бытового и бытийного. Разнообразные формы эстетического воплощения национального быта и бытия в замятинской прозе образуют единое художественное целое. Писатель раскрывает особенности национального уклада в переплетении прекрасного, трагического и комического, изображает русский быт и национальную жизнь ярко, живописно. Его проза воплотила эстетические представления о красоте предметного мира, о материальной и духовной сторонах бытия.

На страницах диссертации сформулирована перспектива исследования обозначенной проблематики: внимание художника к крестьянскому костюму, домашней утвари, народным обрядам, что значительно обогатит представления о бытийной философии одного из оригинальных писателей XX столетия.

Положения диссертации отражены в 35 публикациях, из них основные:

1. Захарова Е.В. Тема города и деревни в прозе Е.И. Замятина // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. 2010. Вып. 7. С. 57-68.

2. Захарова Е.В. Пространство среднерусской провинции в прозе Е.И. Замятина: онтологический аспект // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. 2011. Вып. 2 (94). С. 192-196.

3. Zakharova E.V. Aestetic Potentioal of the Name in E.I. Zamyatins Prose // Перспективы науки. 2011. № 5 (20). С. 158-160.

4. Захарова Е.В. Имя и вещь в повести Евгения Замятина «Уездное» // Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня. Научные доклады, статьи, очерки, заметки, тезисы: в XIII книгах. Кн. XII. Тамбов, 2004. С. 286-289.

5. Захарова Е.В. Поэтика вещи в рассказе Е.И. Замятина «Север» и проблемы культуры речи // Культура речи на рубеже XX-XXI веков: Материалы заседания Круглого стола. Тамбов, 2005. С. 161-166.

6. Захарова Е.В. Рассказ Е.И. Замятина «Мамай»: к анализу поэтики имени и вещи // Славяно-русские духовные традиции в культурном сознании народов России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры. В 2 ч. Ч. II. Тюмень, 2005. С. 86-88.

7. Захарова Е.В. Поэтика вещи в рассказе Е.И. Замятина «Север» // Русская литература XX века: онтология и поэтика. Научная школа профессора JI.B. Поляковой: Коллективная монография. Тамбов, 2005. С. 109-112.

8. Захарова Е.В. Имя и вещь в повести Евгения Замятина «Уездное» // Slowiane w Europe. Historia. Kultura. Jezyk. II, Collegium Columbinum, Krakow, 2005. С. 267-271.

9. Захарова Е.В. Художественная функция вещи в рассказе Е.И. Замятина «Север» // Национальный и региональный «Кос-мо-Психо-Логос» в художественном мире писателей русского Подстепья (И.А. Бунин, Е.И. Замятин, М.М. Пришвин): научные

доклады, статьи, очерки, заметки, тезисы, документы. Елец, 2006. С. 435-438.

10. Захарова Е.В. Функция имени в прозе Евгения Замятина // Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона: Материалы Всероссийской научной конференции (заочной). Тамбов, 2006. С. 180-185.

11. Захарова Е.В. Имя как особый компонент языка художественного произведения // Культура речи и образование: Сб. материалов регионального научно-методического семинара. Тамбов, 2007. С. 79-84.

12. Захарова Е.В. Поэтика имени в творчестве Евгения Замятина // Материалы по русско-славянскому языкознанию: международный сб. научных трудов. Воронеж, 2007. Вып. 28. С. 261-271.

13. Захарова Е.В. Эстетика быта в романе Евгения Замятина «Бич Божий» // Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня: коллективная монография: кн. XIV. Тамбов, 2007. С. 220-223.

14. Захарова Е.В. Эстетика и поэтика тамбовского быта и национального бытия в творчестве Е.И. Замятина // Молодёжь Тамбовщины размышляет, спорит, советует: Сб. научных работ молодых учёных к 70-летию Тамбовской области. Тамбов, 2007. С. 103-108.

15. Захарова Е.В. Образ дома как микромодель русского бытия в рассказе Е.И. Замятина «Наводнение» H XIII Державинские чтения. Институт русской филологии: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов, посвящённой 265-летию со дня рождения Г.Р. Державина. Тамбов, 2008. С. 102-104.

16. Захарова Е.В. Поэтика национального бытия в художественной прозе Е.И. Замятина // Изменяющаяся Россия - изменяющаяся литература: художественный опыт XX-XXI веков: Сб. научных трудов Выпуск II. Саратов, 2008. С. 145-148.

17. Захарова Е.В. Поэтика имени и вещи в рассказе Е.И. Замятина «Ловец человеков» // Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века: Сб. материалов Международной научной конференции (27-28 ноября 2007 г.): в 2 т. Т И. Мичуринск: МГПИ, 2008. С. 162-166.

18. Захарова E.B. Поэтика крестьянского бытия в творчестве Е.И. Замятина Н Диалоги о русской литературе: Сб. работ молодых исследователей. Тамбов, 2008. С. 96-101.

19. Захарова Е.В. Русский быт и бытие в прозе Е.И. Замятина // XIV Державинские чтения. Институт русской филологии: Материалы Общероссийской научной конференции. Тамбов, 2009.С. 136-143.

20. Захарова Е.В. Художественная функция имени в прозе Е.И. Замятина // Русское слово: восприятие и интерпретация: Сб. материалов Международной научно-практической конференции Т. I. Пермь, 2009. С. 212-216.

21. Захарова Е.В. Поэтика дома в рассказе Е.И. Замятина «Мамай» // Взаимодействие литературы с другими видами искусства: XXI Пуришевские чтения: Сб. статей и материалов международной конференции. М., 2009. С. 65-66.

22. Захарова Е.В. Метафоры сна и ночи в творчестве Е.И. Замятина // Вестник Тамбовского университета. Международный научный центр изучения творческого наследия Е.И. Замятина. Приложение к журналу. Тамбов, 2009. С. 49-55.

23. Захарова Е.В. Поэтика образа матери в прозе Е.И. Замятина // Литературоведение на современном этапе: Теория. История литературы. Творческие индивидуальности: Материалы Международного конгресса литературоведов. К 125-летию Е.И. Замятина. Тамбов, 2009. С. 501-505.

24. Захарова Е.В. Изображение русского быта в рассказе Е.И. Замятина «Икс» // Русская языковая личность и национальные культурные традиции (к юбилеям A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя): Сб. материалов Общероссийского научно-методического семинара. Тамбов, 2009. С. 125-129.

25. Захарова Е.В. Образ провинциального города в прозе Е.И. Замятина // XV Державинские чтения. Институт русской филологии: Материалы Общероссийской научной конференции Тамбов, 2010. С. 126-132.

26. Захарова Е.В. Женская парадигма прозы Е.И. Замятина // Эпический текст: проблемы и перспективы изучения. Материалы III Международной научной конференции 17-19 ноября 2010 г. Пятигорск, 2010. С. 47-49.

27. Захарова Е.В. Региональное пространство бытия русского человека в прозе Е.И. Замятина: эстетико-философский аспект // Язык, литература и культура в региональном пространстве: Материалы II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.А. Воробьёвой. Вып. 2. Барнаул, 2011. С. 166-170.

28. Захарова Е.В. Образы женщины и матери в творчестве Е.И. Замятина: поэтика телесности // Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность: Материалы V Международной научной заочной конференции. Ростов н/Д, 2011. С. 32-39.

29. Захарова Е.В. Поэтика образов ночи и сна в творчестве Е.И. Замятина // XVI Державинские чтения. Институт филологии: Материалы Общероссийской научной конференции. Тамбов, 2011.С. 104-110.

30. Захарова Е.В. Поэтика образа колокола в прозе Е.И. Замятина // Славянский мир: духовные традиции и словесность: Сб. материалов Международной научной конференции. Вып. 2. Тамбов, 2011. С. 434-438.

Подписано в печать 18.11.2011 г. Формат 60x48/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1749. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательский дом Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.