автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепт "ирреальность" в семантическом пространстве русского языка

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Названова, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепт "ирреальность" в семантическом пространстве русского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Названова, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1 .Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Картина мира как отражение национального менталитета и сознания народа.

1.2. Концепт как категория лингвокультурологии и основная единица языковой картины мира.

1.3. Методы и приемы исследования концептов.

Глава 2. Концепт «ирреальность» в семантическом пространстве русского языка.

2.1. Понятийная составляющая концепта «ирреальность».

2.2. Семантическая структура концепта «ирреальность» в диахронном аспекте (на материале этимологических словарей, словарей разных исторических эпох).

2.3. Семантическая структура концепта «ирреальность» в современном русском языке.

2.4. Репрезентация концепта «ирреальность» в русской народной волшебной сказке.

Глава 3. Современное содержание концепта «ирреальность».

3.1. Методика ассоциативного эксперимента как один из приемов выявления современного содержания концепта.

3.2. Ассоциативные смыслы слов «чудо» и «диво».

3.3. Ассоциативные смыслы слов «колдовство», «волшебство», «магия».

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Названова, Ирина Александровна

Взаимопроникновение различных отраслей знания - одна из определяющих тенденций современной науки. В гуманитарной области стремление к синтезу проявилось в активизации лингвокультурологических исследований. Антропоцентричность языка стала ключевой идеей в языкознании. В центре всего изображаемого словом стоит человек - он сам и все то, что воспринимается им как его окружение, сфера его бытия. С позиции антропоцентрической парадигмы человек познает мир через осознание себя, своей теоретической и предметной деятельности в нем. В основе данной парадигмы лежит переключение интересов исследователя с объектов познания на субъект, т.е. анализируется человек в языке и язык в человеке. Продуктом антропоцентрической парадигмы в лингвистике стала лингвокультурология - «гуманитарная дисциплина, изучающая воплощенную в живой национальный язык и проявляющуюся в языковых процессах материальную и духовную культуру» [Маслова, 2001: 30]. Основным понятием новой дисциплины стал концепт.

Диссертационная работа посвящена комплексному анализу объективации лингвокультурного концепта «ирреальность» в его историко-этимологическом, этнокультурном, прагматическом аспектах. Тема рассматриваемой работы находится на стыке важнейших дисциплинарных областей современной лингвистики: лингвокультурологии, лингвоконцептологии, социолингвистики, этнопсихолингвистики - и обращена к рассмотрению вербализованных представлений о духовном мире человека как носителя определенной культуры в рамках антропоцентрической парадигмы гуманитарной науки.

Актуальность выполненной работы продиктована следующими фактами:

1. Лингвокультурология является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики. Однако лингвокультурологический аспект функционирования человеческой речи остается недостаточно изученным. В то же время именно лингвокультурология может помочь исследователям объяснить основы мировоззрения, глубинные мотивы речевого поведения как отдельного человека, так и целых этносов, существующих в определенных социокультурных условиях. Категориальный состав лингвокультурологии как науки находится в стадии становления. С основным понятием ее -концептом - связаны вопросы принципа и границ его выделения, типологии, соотношения и взаимодействия с традиционными понятиями языкознания.

2. Феномен ирреального играет немаловажную роль в жизни человека. На протяжении всей истории люди пытаются постичь суть ирреальных явлений, изучению и осмыслению которых посвящены исследования в области философии, психологии. Для лингвистики этот вопрос остается новым, хотя понятие чудесного и его проявления получает множественное и вариативное языковое обозначение в русском языке.

3. Не вызывает сомнения необходимость углубленного изучения способов отражения ирреального в языке как системе целостного этнического самосознания говорящего коллектива в условиях межкультурного диалога с целью решения многочисленных коммуникативных задач. Категория ирреальности является неотъемлемым компонентом процесса познания, отражением и постижением духовной культуры. Специфика вербализации ирреальности обусловлена субъективностью, присущей говорящему лицу, в интерпретации явлений окружающей действительности, что представляет несомненный интерес для лингвистики. Выявление специфики языковой реализации ирреальности необходимо для выяснения характера восприятия и интерпретации причинно-следственных связей тех явлений, детерминация которых, как известно, варьируется в каждом языковом коллективе на каждом этапе развития общества и зависит от характера его самосознания.

Объектом исследования является концепт «ирреальность», вербализованный в системе парадигматических, синтагматических и деривационных связей русского языка.

В качестве предмета исследования соответственно рассматриваются семантические характеристики анализируемого концепта, его имя, словоформы и однокоренные единицы, синонимы, антонимы, ключевые слова, его оппозиции, определяющие способ представления концептуальной информации и служащие средством отражения национальной картины мира, экстралингвистические (композиция фольклорных произведений) и языковые (лексические и грамматические) средства.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых словарей русского языка, словарей синонимов, антонимов, фразеологизмов, пословиц и поговорок, тексты русских народных волшебных сказок, собранных в издании «Библиотека русского фольклора: сказки» (сборник составлен на основе сказок, записанных Афанасьевым А.Н., Зелениным Д.К., Никифоровым А.Н., Садовниковым Д.Н., Серебренниковым В.Н., Худяковым И.А. и др.); данные ассоциативного эксперимента, проведенного среди студентов I-V курсов исторического факультета и факультета информатики, а также результаты интернет-тестирования. В качестве единиц языкового воплощения были использованы лексемы, фразеологические единицы и созданные на их основе метафорические модели, обозначающие различные стороны концепта «ирреальность».

В основу проведенного исследования положена следующая гипотеза: концепт «ирреальность» представляет собой сложное ментальное образование, в котором можно выделить определенные признаки, претерпевшие значительные изменения на протяжении истории развития человеческого общества. Анализируемый концепт отражается в языковых единицах разного типа, характеризуется национальной спецификой, является культурным концептом, т.е. имеет образные, понятийные и ценностные характеристики.

Цель исследования - выявление и сопоставление лексических (в том числе фразеологических) средств и метафорических моделей, описывающих концепт «ирреальность».

Реализация поставленной цели достигается путем решения связанных с ней задач. К ним следует отнести:

1) выработку теоретических подходов к рассмотрению языковой картины мира и процесса её концептуализации;

2) уточнение содержания термина «культурный концепт» с учетом достижений современной лингвокультурологии;

3) определение сущности концепта «ирреальность» в лингвокультурологическом аспекте: а) лексикографический анализ лексем, репрезентирующих концепт «ирреальность» в языке, в целях выявления узуальной когнитивной составляющей их содержания; б) формирование полевой структуры концепта «ирреальность» с определением его ядра и периферии; в) выявление содержания концепта «ирреальность», представленного материалом русских волшебных сказок;

4) анализ эволюции концепта «ирреальность», связанной с изменением его понятийного объема в диахронном аспекте;

5) анализ динамики концепта «ирреальность» в современном словоупотреблении.

Методологический базой исследования стали последние достижения в области изучения языковых реалий, разработки концепций языковой картины мира, связанные с когнитивным подходом к изучению единиц языка и речи, лингвокультурологии, концептологии (см.: Ю.Д.

Апресян, Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, А.Н. Баранов, Г.И. Богин, А.В. Бондарко, А.Вежбицкая, В.В. Виноградов, С.Г. Воркачев, А. А Ворожбитова, В. фон Гумбольдт, В.Г. Дидковская, А.А. Залевская, В.А. Звегинцев, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, А.А. Кибрик, И.М. Кобозева, В.В. Колесов, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, В.П. Нерознак, З.Д. Попова, А.А. Потебня, Э. Сепир, О. Б. Сиротинина, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, P.M. Фрумкина, П.В.Чесноков и др.).

Методы и приемы исследования. Многоаспектное исследование потребовало комплексного использования методов. В данной работе используются следующие методы и приемы:

- Лингвистическое наблюдение, один из приемов описательного метода, с помощью которого выделялись из текстов языковые факты, включенные в исследуемую категорию - концепт «ирреальность».

- Метод компонентного анализа, с помощью которого выявлялись лексические средства репрезентации концепта «ирреальность» (на материале лексикографических источников). Вычленение компонентов осуществлялось с помощью одноязычных толковых словарей, составляющих эмпирическую базу современной семасиологии.

- С помощью приема выделения избыточных признаков, предполагающих выявление смыслоразличительных сем, было дополнено узуальное содержание исследуемого концепта посредством анализа их лексикографических описаний. Метод полевого анализа позволил выстроить семантическое и концептуальное поля исследуемого концепта.

- Этимологический анализ применялся с целью изучения концепта в диахронии, установления механизма его формирования.

Интерпретативный анализ позволил установить характер преломления концепта в языковом сознании на основе различных средств его реализации.

- Метод сопоставительного и контекстуального анализа позволил выявить специфику функционирования языковых средств в тексте. Сопоставительный метод определил сходство и различие в концептуальных полях ирреальности - в сказке и в современном словоупотреблении.

С целью подтверждения актуальности компонентов, вычлененных в ходе анализа лексикографических источников, и выявления специфики содержания концепта «ирреальность» в сознании носителей русского языка проводился свободный ассоциативный эксперимент.

На всех этапах исследования при подсчете анализируемых единиц использовался количественный метод.

Данное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической науке:

1. Этнокультурное своеобразие видения мира отражено в коллективном сознании и коммуникативном поведении представителей соответствующей культуры (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Й. Вайсгербер, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, JI. Витгенштейн, В. Гумбольдт, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, А.А. Леонтьев, JI.B. Щерба).

2. В основе картины мира лежат концепты - ментальные образования разной природы, которые могут получать языковое воплощение (С.А. Аскольдов, Д.С. Лихачев, А. Вежбицкая, Ю.С. Степанов, А.П. Бабушкин, С.Х. Ляпин, В.И. Карасик, Н.Н. Болдырев).

3. Основными единицами лингвокультуры являются культурные концепты, которые могут объективироваться при специальном изучении с помощью анализа лексических, в том числе и фразеологических, способов их языковой реализации, а также посредством фреймового анализа (А.Г.

Баранов, Н.Д. Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.В. Красных, Г.Г. Слышкин, Н.Н. Болдырев, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия).

Научная новизна работы заключается в применении концептологического и полевого подходов к рассмотрению объективации ирреального в языке, в установлении базовой смысловой структуры, синтагматических связей, этимологического значения его номинантов, в определении семантических средств вербального выражения ирреального.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии основных положений когнитивной лингвистики, лингвокультурологии применительно к концепту «ирреальность» в русском языке: построение модели одного из важнейших, имеющих ярко выраженную национальную специфику культурных концептов.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении лекционных курсов по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, общему языкознанию, лексикологии, лингвистическому анализу текста, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Концептуальные идеи диссертации сводятся к следующим положениям, выносимым на защиту:

1. Реальная картина мира существует в сознании и языке в двух ипостасях: в виде концептуальной и языковой картин мира. Концептуальная картина богаче языковой (в ее создании принимают участие разные типы мышления, в том числе и невербальные), однако именно языковая картина эксплицирует концептуальную картину мира.

2. Концепт - многомерное образование, одновременно культурное и ментальное. Он имеет сложную структуру, включающую образные, понятийно-дефиниционные и нормативно-оценочные характеристики. Языковые проекции концепта позволяют обнаружить своеобразие способа освоения мира, самой картины мира. Структура концепта (ядро/периферия) определяется в соответствии с закрепленностью элементов его содержания в толковых словарях, частотностью их реализации в художественном тексте, их эквивалентностью смысловым приращениям в русском фольклоре, отражающем ментальные стереотипы нации.

3. Концепт «ирреальность» занимает значительное пространство в концептуальной картине мира русского народа и в языке на протяжении всего времени существования; является многомерным семантическим образованием, имеет национальную специфику.

4. Исследуемый концепт находит множественное проявление в языке. Поскольку его наименование - ирреальность - относится к абстрактным именам, то он выражается, главным образом, с помощью лексем чудо, диво, волшебство, магия, чары, которые составляют его ядерную зону.

5. Смысловое содержание концепта обусловлено развитием культуры, языка, сознания, преобразования мира, отражено как в фольклоре, так и в современном словоупотреблении.

6. Репрезентация концепта в фольклоре представлена наиболее широким и многообразным количеством лексико-семантических вариантов и языковых единиц разных уровней: лексем, синтаксем, формул, текстов.

7. Современное содержание концепта сузилось за счет уменьшения количества лексико-семантических вариантов, составляющих содержание данного концепта.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на I международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, сентябрь 2003 г.), II

Северо-Кавказской научно-практической конференции «Фольклор: традиции и современность» (Таганрог, 2003 г.), VI научно-практической конференции в Таганрогском институте управления и экономики (Таганрог, апрель 2005), III Международной научной конференции «Фольклор: традиции и современность» (Таганрог, октябрь 2005), Всероссийской конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» (Москва, май 2006 г.)

Объем и структура работы определяются спецификой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 160 страниц печатного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "ирреальность" в семантическом пространстве русского языка"

Выводы по III главе:

1. Целесообразность применения психолингвистического эксперимента в современной лингвистической науке не вызывает сомнений. Такая методика позволяет выявить ассоциативное поле исследуемого концепта, проанализировать глубинные семантические к признаки слов, объективирующих концепт, определить существующие у носителей языка ассоциативные семантические связи слов, опирающиеся на особенности культуры, дать материал для исследования законов действия механизмов речи, структуры лексикона, его языкового и мировоззренческого приоритетов

2. С помощью ассоциативного эксперимента определен объем концепта «ирреальность» на современном этапе развития общества.

Когнитивный уровень ассоциативно-вербальной связи включает не только знания языка, но и аккумулирует знания носителя языка о мире, показывает, каким видит окружающий мир носитель языка (фиксирует наивную языковую картину мира так, как она отражается в ассоциативно-вербальной сети). Ассоциативное поле у каждого человека свое, на характере ассоциаций сказываются возраст, географические условия, профессия, пол. Но принадлежность к одному народу составляет ядро ассоциативного поля, которое достаточно стабильно, регулярно повторяемы в данном языке.

3. Ассоциативный эксперимент позволил проследить, в каких ипостасях реализуется ирреальное в жизни современного человека. Так, например, образ чуда/дива, что свидетельствует из материалов эксперимента, связан только с положительными явлениями, от фольклорных сказочных мотивов до таких насущных потребностей человека как пища. Реакций, носящих отрицательную коннотацию, не зафиксировано.

4. Напротив, результаты экспериментов, проведенных со словами волшебство/колдовство/ магия, свидетельствуют как о позитивном, так и негативном отношении к этим явлениям.

5. Ассоциативное поле концепта «ирреальность» включает следующие элементы: чудо, колдовство, волшебство, диво, магия, имеющие для современного носителя языка большое значение и, следовательно, получающие множественные языковые выражения.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Картина мира имеет двойственную природу: она элемент жизнедеятельности человека, с одной стороны, и объект, составленный человеком в процессе деятельности, - с другой. Таким образом, картина мира создается в результате двух процессов:

- опредмечивания, осмысления образов мира;

- творения, разработки новых образов мира.

Картина мира создается благодаря познавательной деятельности человека и отражающей способности его мышления. Важное свойство картины мира - целостность. Наряду с этим, она всегда космологически ориентирована (пытается отразить глобальность образа мира), как правило, достоверна для субъектов, стабильна, наглядна.

Картина мира формирует тип отношения человека к миру - природе, людям, самому себе, задает нормы поведения в мире; человек обращается с вещами в соответствии со своей картиной мира, которая формирует систему запретов на его поведение в мире. Картина мира - универсальный ориентир человеческой деятельности, определяющий общее течение всех процессов в обществе, всю его социокультурную жизнь. Она всегда некоторая интерпретация мира. Картины мира дифференцируют по субъекту КМ (изображающий), по предмету (изображаемое), по результату деятельности (собственно КМ). Выделяют картины мира одного человека, сообщества, народа, человечества; картины мира взрослого и ребенка, психически нормальные и психопатологические КМ, «цивилизованные» и архаичные КМ. Таким образом, можно сказать, что существует столько КМ, сколько «призм» мировидения: в каждой сфере общественного сознания (мифологии, религии, философии, науке) существуют особые средства мировосприятия, которые и формируют мифологическую, религиозную, философскую и научную КМ.

Языковая картина мира - «представление о действительности, отраженное в языковых знаках и их значениях - языковое членение мира, языковое упорядочение предметов и явлений, заложенное в системных значения слов информация о мире» [Попова, Стернин, 2001, 68]. Она имеет двоякую природу: принадлежит системе сознания и системе языка, являясь способом хранения языковых знаний и знаний о мире. Она не самостоятельна, неотделима от концептуальной картины. Человек понимает не то, что позволяет ему язык, а вербализирует актуальное для него в данной речевой ситуации содержание своей концептуальной картины мира.

Термин «концепт» имеет широкую практику употребления, однако в линвокультурологии и когнитивной лингвистике сформировано свое понимание термина (например, в лингвокультурологии концепт как единица культуры обладает следующими признаками - актуальностью, многомерностью, понятийным компонентом, эмоционально-оценочный компонентом, исторической детерминированностью, диахронической связью, объективностью; в когнитивной лингвистике концепт как единица ментальности характеризуется следующими свойствами - оперативностью, отражением содержания человеческой деятельности, наличием инвариантного стержня, гибкостью и подвижностью, актуальностью).

Концепт имеет сложную структуру (состоит из понятия и фактов культуры - истории, ассоциаций, оценки); может быть общенациональным, групповым, личным; может иметь прямую языковую проекцию (т.е. быть вербализован в слове, словосочетании, предложении, ССЦ). Он может не иметь языковой проекции (например, концепты, связанные с тактильными, вкусовыми, обонятельными ощущениями). Такие языковые проекции концепта позволяют обнаружить своеобразие способа освоения мира, самой картины мира.

Будучи многомерным ментальным образованием, концепт имеет три важнейших измерения - образное, понятийное и ценностное. Образная сторона концепта - это зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые, воспринимаемые обонянием характеристики предметов, явлений, событий, отраженных в нашей памяти. Понятийная сторона концепта - это языковая фиксация концепта, его обозначение, описание, признаковая структура, сопоставительные характеристики каждого конкретного концепта по отношению к тому или иному ряду концептов, которые никогда не существуют изолированно. Ценностная сторона концепта - важность этого психического образования как для индивидуума, так и для коллектива. Ценностная сторона концепта является определяющей для того, чтобы концепт можно было выделить.

Таким образом, концепт - это семантическое образование, отмеченное лингвокультурной спецификой и тем или иным образом характеризующее носителей определенной этнокультуры. Концепт, отражая этническое мировидение, маркирует этническую языковую картину мира и является кирпичиком для строительства «дома бытия» (по М. Хайдеггеру). Но в то же время - это некий квант знания, отражающий содержание всей человеческой деятельности. Концепт не непосредственно возникает из значения слова, а является результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека (по Д.С. Лихачеву). Он окружен эмоциональным, экспрессивным, оценочным ореолом.

В настоящий момент предлагается множество методов и методик исследования концептов. Данное исследование проходило следующие этапы: выявление семного состава ключевого слова при помощи анализа исследуемого концепта на материале лингвистических, культурологических, философских и т.д. словарей (составление фрагмента научной картины мира), составление фрагмента наивной картины мира (на материале русских народных волшебных сказок), компонентный анализ семантики ключевого слова имени концепта (выделение центральной и периферийной зон концепта, определение структуры концепта), статистическое описание перечня семантических отношений данного концепта (синонимия, антонимия, гиперо-гипонимические отношения), анализ материала паремий и афоризмов, объективирующих данный концепт.

Понятийное значение концепта «ирреальность» - некое образование, противоположное реальности, действительности, тесно связанное с фантастикой и фантазией, воображением. В объем понятия «ирреальность» правомерно включается все, что не относится к реальности или действительности. Семантическое поле ирреальности включает следующие элементы: чудо, чары, колдовство, волшебство, диво. Причем этимологические сведения о слове чудо позволяют предположить, что чудо - некое умышленное действие, колдовство, волшебство, совершаемое кудесником, тогда как диво - нечто, совершенное Богом, демоном, т.е. не человеком. В этимологических словарях отражено четкое противопоставление действий человека и деяний нечеловеческих, мира людей и иного (другого) мира. Подобная двуплановость восприятия мира зафиксирована в русской народной волшебной сказке. В словаре В.И. Даля наблюдается переосмысление и изменение семантики рассматриваемых слов по сравнению с данными этимологических словарей: разграничения значений слов «чудо» и «диво» уже не столь ощутимо, в то время как намечается некоторое отдаление диво/чудо от волшебство/колдовство. Ядро концепта составляют лексемы чудо, диво, волшебство, колдовство, магия. Слова типа феномен, диковина, невидаль, редкость; ворожба, чародейство, чары, волшба, чернокнижие, ведовство, волхвование образуют околоядерную зону концепта. Лексемы явление, событие, случай, происшествие, предмет, вещь, существо, человек, животное; воздействие, действие, прием, влияние, обряд, заклинание актуализируют в концепте интегральную сему в сочетании с другими лексемами (прилагательными, причастиями и др.). В группе слов, объединенных семантикой ирреального, четко выделяются два пласта: первый связан с явлениями чудесного, второй - с ритуалами, приемами совершения этого чудесного. Несмотря на явную связь явлений и приемов, вызывающих появление чудесного, не представляется возможным объединить их в структуре концепта чудо, поскольку такое образование было бы слишком узким и не отражало бы всей полноты обозначаемого. Поэтому исследуемый концепт получает название «ирреальность».

В сказке концепт репрезентируется в виде: - чудесных предметов (непосредственно чудесные предметы (скатерть-самобранка, ковер и т.д.), животные, существа (Баба Яга, Змей Горыныч и т.д.); - чудесных действий и приемов, которые совершаются при помощи чудесных предметов, чудесных животных; - чудесных признаков и свойств, присущих чудесным предметам и чудесным. По сравнению с современным пониманием ирреальности, количество компонентов в сказке значительно больше. Изменения в мире, развитие цивилизации, общей образованности, интеллекта человека, открытия величайшего множества физических, химических, биологических и т.д. законов привели к изменению содержания картины мира, к утрате наивного представления об окружающей действительности. Однако ирреальное не исчезло из современной жизни, а лишь видоизменилось. Об этом свидетельствуют результаты ассоциативного эксперимента. Ассоциативный эксперимент позволил выявить существующие у носителей языка ассоциативные семантические связи слова, опирающиеся на особенности культуры, позволил исследовать законы действия механизмов речи, структуру лексикона, его языковой и мировоззренческий приоритеты.

В данной работе не ставилась цель охватить все аспекты ирреальности, за пределами исследования оказались грамматические способы выражения ирреального, некоторые лексические (например, сон, бред и др.), что открывает дальнейшие перспективы, намечает новые задачи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт "ирреальность" в семантическом пространстве русского языка"

На правах рукописи

НАЗВАНОВА Ирина Александровна

КОНЦЕПТ «ИРРЕАЛЬНОСТЬ» В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

10.02.01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Таганрог - 2006

Работа выполнена на кафедре общего языкознания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт».

Научный руководитель —

доктор филологических наук, профессор

Беловольская Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор филологических наук, профессор

Ласкова Марина Васильевна; кандидат филологических наук, доцент

Нарушевич Андрей Георгиевич

Кубанский государственный университет

Защита состоится «21» ноября 2006 года в 12.00 на заседании диссертационного совета К 212.258.01 Таганрогского государственного педагогического института по адресу: 347926, г. Таганрог, ул. Инициативная, 48, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таганрогского государственного педагогического института.

Автореферат разослан « 20 » октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Взаимопроникновение различных отраслей знания — одна из определяющих тенденций современной науки. В гуманитарной области стремление к синтезу проявилось в активизации лингвокультурологических исследований. Антропоцентричность языка стала ключевой идеей в языкознании. В центре всего изображаемого словом стоит человек — он сам и все то, что воспринимается им как его окружение» сфера его бытия. С позиции антропоцентрической парадигмы человек познает мир через осознание себя, своей теоретической и предметной деятельности в нем. В основе данной парадигмы лежит переключение интересов исследователя с объектов познания на субъект, т.е. анализируется человек в языке и язык в человеке. Продуктом антропоцентрической парадигмы в лингвистике стала лингво-культурология - «гуманитарная дисциплина, изучающая воплощенную в живой национальный язык и проявляющуюся в языковых процессах материальную и духовную культуру»1. Основным понятием новой дисциплины стал концепт.

Диссертационная работа посвящена комплексному анализу объективации л ингво культурного концепта «ирреальность» в его историко-этимологическом, этнокультурном, прагматическом аспектах. Тема рассматриваемой работы находится на стыке важнейших дисциплинарных областей современной лингвистики: л и нгво кул ьту ро л о ги и, л ингво конце пто-логии, социолингвистики, этнопсихолингвистики — и обращена к рассмотрению вербализованных представлений о духовном мире человека как носителя определенной культуры в рамках антропоцентрической парадигмы гуманитарной науки.

Актуальность выполненной работы продиктована следующими фактами:

1. Лингвокультурология является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики. Однако лингвокульту-рологический аспект функционирования человеческой речи остается недостаточно изученным. В то же время именно лингвокультурология может помочь исследователям объяснить основы мировоззрения, глубинные мотивы речевого поведения как отдельного человека, так и целых этносов, существующих в определенных социокультурных условиях. Категориаль-

1 Мае лова В.А. Введение в лингвокультурологию. М., 2001. С. 30,

3

ный состав лингвокультурологии как науки находится в стадии становления. С основным понятием ее — концептом - связаны вопросы принципа и границ его выделения, типологии, соотношения и взаимодействия с традиционными понятиями языкознания.

2. Феномен ирреального играет немаловажную роль в жизни человека. На протяжении всей истории люди пытаются постичь суть ирреальных явлений, изучению и осмыслению которых посвящены исследования в области философии, психологии. Для лингвистики этот вопрос остается новым, хотя понятие чудесного и его проявления получает множественное и вариативное языковое обозначение в русском языке.

3. Не вызывает сомнения необходимость углубленного изучения способов отражения ирреального в языке как системе целостного этнического самосознания говорящего коллектива в условиях межкультурного диалога с целью решения многочисленных коммуникативных задач. Категория ирреальности является неотъемлемым компонентом процесса познания, отражением и постижением духовной культуры. Специфика вербализации ирреальности обусловлена субъективностью, присущей говорящему лицу, в интерпретации явлений окружающей действительности, что представляет несомненный интерес для лингвистики. Выявление специфики языковой реализации ирреальности необходимо для выяснения характера восприятия и интерпретации причинно-следственных связей тех явлений, детерминация которых, как известно, варьируется в каждом языковом коллективе на каждом этапе развития общества и зависит от характера его самосознания.

Методологический базой исследования стали последние достижения в области изучения языковых реалий, разработки концепций языковой картины мира, связанные с когнитивным подходом к изучению единиц языка и речи, лингвокультурологии, концептологии (см.: Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, А.Н. Баранов, Г.И. Богин, A.B. Бондарко,

A. Вежбицкая, В.В. Виноградов, С.Г. Воркачев, А.А Ворожбитова,

B. фон Гумбольдт, В.Г. Дидковская, A.A. Залевская, В.А. Звегинцев, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, A.A. Кибрик, И.М. Кобозева, В.В. Колесов, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, В.П. Нерознак, З.Д. Попова, A.A. Потебня, Э. Сепир, О.Б. Сиротинина, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова, P.M. Фрумкина, П.В. Чесноков и др.).

Объектом исследования является концепт «ирреальность», вербализованный в системе парадигматических, синтагматических и деривационных связей русского языка.

В качестве предмета исследования соответственно рассматриваются семантические характеристики анализируемого концепта, его имя, словоформы и однокоренные единицы, синонимы, антонимы, ключевые слова, его оппозиции, определяющие способ представления концептуальной информации и служащие средством отражения национальной картины мира, экстралингвистические (композиция фольклорных произведений) и языковые (лексические и грамматические) средства.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых словарей русского языка, словарей синонимов, антонимов, фразеологизмов, пословиц и поговорок, тексты русских народных волшебных сказок, собранных в издании «Библиотека русского фольклора: сказки» (сборник составлен на основе сказок, записанных Афанасьевым А.Н., Зелениным Д.К., Никифоровым А.Н., Садовниковым Д.Н., Серебренниковым В.Н., Худяковым И.А. и др.); данные ассоциативного эксперимента, проведенного среди студентов 1-У курсов исторического факультета и факультета информатики, а также результаты интернет-тестирования. В качестве единиц языкового воплощения были использованы лексемы, фразеологические единицы и созданные на их основе метафорические модели, обозначающие различные стороны концепта «ирреальность».

В основу проведенного исследования положена следующая гипотеза: концепт «ирреальность» представляет собой сложное ментальное образование, в котором можно выделить определенные признаки, претерпевшие значительные изменения на протяжении истории развития человеческого общества. Анализируемый концепт отражается в языковых единицах разного типа, характеризуется национальной спецификой, является культурным концептом, т.е. имеет образные, понятийные и ценностные характеристики.

Цель исследования — выявление и сопоставление лексических (в том числе фразеологических) средств и метафорических моделей, описывающих концепт «ирреальность».

Реализация поставленной цели достигается путем решения связанных с ней задач. К ним следует отнести:

1) выработку теоретических подходов к рассмотрению языковой картины мира и процесса её концептуализации;

2) уточнение содержания термина «культурный концепт» с учетом достижений современной лингвокультурологии;

3) определение сущности концепта «ирреальность» в лингвокультурологи-ческом аспекте:

а) лексикографический анализ лексем, репрезентирующих концепт «ирреальность» в языке, в целях выявления узуальной когнитивной составляющей их содержания;

б) формирование полевой структуры концепта «ирреальность» с определением его ядра и периферии;

в) выявление содержания концепта «ирреальность», представленного материалом русских волшебных сказок;

4) анализ эволюции концепта «ирреальность», связанной с изменением его понятийного объема в диахронном аспекте;

5) анализ динамики концепта «ирреальность» в современном словоупотреблении.

Методы и приемы исследования. Многоаспектное исследование потребовало комплексного использования методов. В данной работе используются следующие методы и приемы: -Лингвистическое наблюдение, один из приемов описательного метода, с помощью которого выделялись из текстов языковые факты, включенные в исследуемую категорию — концепт «ирреальность». —Метод компонентного анализа, с помощью которого выявлялись лексические средства репрезентации концепта «ирреальность» (на материале лексикографических источников). Вычленение компонентов осуществлялось с помощью одноязычных толковых словарей, составляющих эмпирическую базу современной семасиологии. -С помощью приема выделения избыточных признаков, предполагающих выявление смыслоразличительных сем, было дополнено узуальное содержание исследуемого концепта посредством анализа их лексикографических описаний. -Метод полевого анализа позволил выстроить семантическое и концептуальное поля исследуемого концепта.

в

-Этимологический анализ применялся с целью изучения концепта в диахронии, установления механизма его формирования. -Интерпретатнвный анализ позволил установить характер преломления концепта в языковом сознании на основе различных средств его реализации.

—Метод сопоставительного и контекстуального анализа позволил выявить специфику функционирования языковых средств в тексте. Сопоставительный метод определил сходство и различие в концептуальных полях ирреальности - в сказке и в современном словоупотреблении. -С целью подтверждения актуальности компонентов, вычлененных в ходе анализа лексикографических источников, и выявления специфики содержания концепта «ирреальность» в сознании носителей русского языка проводился свободный ассоциативный эксперимент. -На всех этапах исследования при подсчете анализируемых единиц использовался количественный метод.

Данное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической науке:

1. Этнокультурное своеобразие видения мира отражено в коллективном сознании и коммуникативном поведении представителей соответствующей культуры (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Й. Вайсгербер, А, Вежбицкая, Е.М. Верещагин, Л. Витгенштейн, В. Гумбольдт, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, A.A. Леонтьев, Л.В. Щерба).

2. В основе картины мира лежат концепты - ментальные образования разной природы, которые могут получать языковое воплощение (С.А. Аскольдов, Д.С. Лихачев, А. Вежбицкая, Ю.С. Степанов,

A.П. Бабушкин, С.Х. Ляпин, В.И. Карасик, H.H. Болдырев).

3. Основными единицами лингвокультуры являются культурные концепты, которые могут объективироваться при специальном изучении с помощью анализа лексических, в том числе и фразеологических, способов их языковой реализации, а также посредством фреймового анализа (А.Г. Баранов, Н.Д, Арутюнова, С.Г. Воркачев, В.В. Красных, Г.Г. Слышкин, H.H. Болдырев, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, H.A. Красавский, Е.С. Кубрякова,

B.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия).

Научная новизна работы заключается в применении концептологиче-ского и полевого подходов к рассмотрению объективации ирреального в

языке, в установлении базовой смысловой структуры, синтагматических связей, этимологического значения его номинантов, в определении семантических средств вербального выражения ирреального.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии основных положений когнитивной лингвистики, лингвокульту-рологии применительно к концепту «ирреальность» в русском языке: построение модели одного из важнейших, имеющих ярко выраженную национальную специфику культурных концептов.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при составлении лекционных курсов по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, общему языкознанию, лексикологии, лингвистическому анализу текста, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Концептуальные идеи диссертации сводятся к следующим положениям, выносимым на защиту:

1. Реальная картина мира существует в сознании и языке в двух ипостасях: в виде концептуальной и языковой картин мира. Концептуальная картина богаче языковой (в ее создании принимают участие разные типы мышления, в том числе и невербальные), однако именно языковая картина эксплицирует концептуальную картину мира.

2. Концепт — многомерное образование, одновременно культурное и ментальное. Он имеет сложную структуру, включающую образные, поня-тийно-дефиниционные и нормативно-оценочные характеристики. Языковые проекции концепта позволяют обнаружить своеобразие способа освоения мира, самой картины мира. Структура концепта (ядро/периферия) определяется в соответствии с закрепленностью элементов его содержания в толковых словарях, частотностью их реализации в художественном тексте, их эквивалентностью смысловым приращениям в русском фольклоре, отражающем ментальные стереотипы нации.

3. Концепт «ирреальность» занимает значительное пространство в концептуальной картине мира русского народа и в языке на протяжении всего времени существования; является многомерным семантическим образованием, имеет национальную специфику.

4. Исследуемый концепт находит множественное проявление в языке. Поскольку его наименование - ирреальность - относится к абстрактным

именам, то он выражается, главным образом, с помощью лексем чудо, диво, волшебствоt магия, чары, которые составляют его ядерную зону.

5. Смысловое содержание концепта обусловлено развитием культуры, языка, сознания, преобразования мира, отражено как в фольклоре, так и в современном словоупотреблении.

6. Репрезентация концепта в фольклоре представлена наиболее широким и многообразным количеством лексико-семантических вариантов и языковых единиц разных уровней: лексем, синтаксем, формул, текстов.

7. Современное содержание концепта сузилось за счет уменьшения количества лексико-семантических вариантов, составляющих содержание данного концепта.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на I международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, сентябрь 2003 г.), II СевероКавказской научно-практической конференции «Фольклор: традиции и современность» (Таганрог, 2003 г.), VI научно-практической конференции в Таганрогском институте управления и экономики (Таганрог, апрель 2005), III Международной научной конференции «Фольклор: традиции и современность» (Таганрог, октябрь 2005), Всероссийской конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» (Москва, май 2006 г.)

Объем и структура работы определяются спецификой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 160 страниц печатного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна, определяются объект и предмет изучения, формулируются цель и задачи, решаемые в работе, перечисляются методы анализа, излагаются положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся условия ее апробации.

Первая глава «Теоретические предпосылки исследования концепта «ирреальность» посвящена выработке основных дефиниций и определению главных подходов к работе: рассматриваются понятия «концепт», «картина мира», излагается история исследования концепта, различные теории и точки зрения на сущность данного понятия, систематизируются известные методики и приемы исследования концептов.

В первом разделе данной главы содержится описание теоретических подходов к изучению «картины мира». Человек как субъект познания является носителем определенной системы знаний, представлений, мнений об объективной действительности. Эта система в разных науках имеет свое название: картина мира, концептуальная система мира, модель мира, образ мира, языковая картина мира - и рассматривается в разных аспектах.

Картина мира (КМ) - глобальный образ мира, лежащий в основе миропонимания, отражающий сущностные свойства мира и являющийся результатом духовной деятельности человека. Модель мира реализуется в языковых текстах, социальных институтах, памятниках материальной культуры. Некоторые элементы КМ могут осознаваться всем коллективом носителей КМ (социальные институты), а некоторые - относиться к области действия бессознательной социальной психологии (семантика естественного языка).

Лингвистика устанавливает связь картины мира и языка, изучает способы передачи мыслительного содержания средствами языка. С помощью языка и внутри него формируется языковая картина мира, язык выражает и эксплицирует другие картины мира человека. При помощи языка полученные отдельными индивидами знания способны участвовать в коммуникативных процессах, превращаясь в межсубъектные, и становиться коллективным достоянием, коллективным опытом. Таким образом, в ходе коммуникативной и познавательной деятельности человека осуществляются процессы освоения частей объективного мира в форме особой знаковой системы — языка. Создается параллельная картина мира — языковая. Языковая картина мира не стоит в ряду со специальными картинами мира (физической, химической), она им предшествует и формирует их, так как человек способен понимать мир лишь благодаря языку, в котором закрепляется общественно-исторической опыт (общечеловеческий и национальный).

Картина мира имеет двойственную природу: она элемент жизнедеятельности человека, с одной стороны, и объект, составленный человеком в

процессе деятельности, - с другой. Картина мира создается благодаря познавательной деятельности человека и отражающей способности его мышления осмыслять, опредмечивать образы мира и творения и на этой основе разрабатывать новые образы мира.

Важное свойство картины мира - целостность. Наряду с этим, она всегда космологически ориентирована (пытается отразить глобальность образа мира); она, как правило, достоверна для субъектов, стабильна, наглядна.

Картина мира формирует тип отношения человека к миру — природе, людям, самому себе, задает нормы поведения в мире; человек обращается с вещами в соответствии со своей картиной мира, которая формирует систему запретов на его поведение в мире. Картина мира - универсальный ориентир человеческой деятельности, определяющий общее течение всех процессов в обществе, всю его социокультурную жизнь. Она всегда некоторая интерпретация мира. Картины мира дифференцируют по субъекту КМ (изображающее), по предмету (изображаемое), по результату деятельности (собственно КМ). Выделяют картины мира одного человека, сообщества, народа, человечества; картины мира взрослого и ребенка, психически нормальные и психопатологические КМ, «цивилизованные» и архаичные КМ. Таким образом, можно сказать, что существует столько КМ, сколько «призм» мировидения: в каждой сфере общественного сознания (мифологии, религии, философии, науке) существуют особые средства мировосприятия, которые и формируют мифологическую, религиозную, философскую и научную КМ.

Языковая картина мира - «представление о действительности, отраженное в языковых знаках и их значениях — языковое членение мира, языковое упорядочение предметов и явлений, заложенное в системных значениях слов, информация о мире»2. Картина мира имеет двоякую природу: принадлежит системе сознания и системе языка, являясь способом хранения языковых знаний и знаний о мире. Она не самостоятельна, не отделима от концептуальной картины. Человек понимает не то, что позволяет ему язык, а вербапизирует актуальное для него в данной речевой ситуации содержание своей концептуальной картины мира

Основы учения о картине мира заложили В. фон Гумбольдт, Л. Вайс-гербер, Л. Вингенштейн, Э.Сепир, Б. Уорф. Современные представления о

1 Попова З.Д., Стернин И.А. Очерки по когнитивной лингвистике. Воронеж, 2001. С. 68.

II

языковой картине мира изложены Ю.Д. Апресяном, А.А. Потебней, П.В. Чесноковым.

Бторой и третий разделы I главы посвящены описанию теоретических подходов к изучению «концепта», а также известным методикам и приемам его исследования. Поиски единицы межкультурной коммуникации за последние десятилетия привели к утверждению теории концепта. Осмысление культуры общности, сопоставление своей и чужой культуры должно привести к установлению взаимодействия между картинами мира различных культур. Лингвистика вырабатывает свои подходы к изучению и описанию концептов. Актуальность исследования концептов определена и задачами межкультурной коммуникации.

В исследовании приводятся наиболее значимые определения термина «концепт», который отграничивается от терминов «понятие», «значение». Рассмотрены два основных направления в понимании концепта: лингво-культурологическое (Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, В.В. Колесов и др.), согласно которому концепт - единица культуры, и когнитологиче-ское/лингвокогнитивное направление (С.А, Аскольдов, Д.С. Лихачев, Е.С. Кубрякова, С.Г. Воркачев, З.Д. Попова, И.А. Стернин), в рамках которого концепт - единица ментальности. Автор реферируемой диссертации считает, что данные направления отличаются тем, что рассматривают одно явление с разных сторон.

Таким образом, термин «концепт» имеет широкую практику употребления, однако и в линвокультурологии, и в когнитивной лингвистике понятие данного термина имеет специфические признаки, связанные с характером каждой из указанных отраслей наук. Так, в лингвокультурологии концепт как единица культуры обладает признаками актуальности, многомерности (состоит из понятия, эмоционально оценочного компонента, этимологии и истории), исторической детерминированности, диахронической связи, объективности. В когнитивной лингвистике концепт как единица ментальности характеризуется свойствами оперативности, отражения содержания человеческой деятельности, наличия инвариантного стержня, гибкости и подвижности, актуальности. Концепт имеет сложную структуру (состоит из понятия и фактов культуры — истории, ассоциаций, оценки), может быть общенациональным, групповым, личным, может иметь прямую языковую проекцию (быть вербализованным в слове, словосочетании, предложении, ССЦ) и может не иметь языковой проекции (например, кон-

цепты, связанные с тактильными, вкусовыми, обонятельными ощущениями). Множество языковых проекций концепта позволяет обнаружить своеобразие способа освоения мира, самой картины мира.

Будучи многомерным ментальным образованием, концепт имеет три важнейших измерения — образное, понятийное и ценностное. Образная сторона концепта - это отраженные в нашей памяти зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые, воспринимаемые обонянием характеристики предметов, явлений, событий. Понятийная сторона концепта - это языковая фиксация концепта, его обозначение, описание, признаковая структура, сопоставительные характеристики каждого конкретного концепта по отношению к тому или иному ряду концептов, которые не существуют изолированно. Ценностная сторона концепта - важность этого психического образования как для индивидуума, так и для коллектива. Она является определяющим условием выделения.

Таким образом, концепт — это семантическое образование, отмеченное лингвокультурной спецификой и тем или иным образом характеризующее носителей определенной этнокультуры. Концеттт, отражая этническое мировидение, маркирует этническую языковую картину мира и является кирпичиком для строительства «дома бытия» (по М. Хайдеггеру). В то же время он является неким квантом знания, отражающим содержание всей человеческой деятельности. Концепт значительно шире значения слова: он является результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека (по Д.С. Лихачеву).

В настоящий момент предлагается множество методов и методик исследования концептов. Данное исследование прошло следующие этапы: выявление семного состава ключевого слова при помощи анализа исследуемого концепта на материале лингвистических, культурологических, философских и т.д. словарей (т.е. составление фрагмента научной картины мира), составление фрагмента наивной картины мира (на материале русских народных волшебных сказок), компонентный анализ семантики ключевого слова имени концепта (выделение центральной и периферийной зон концепта, определение структуры концепта — цепочечной, радиальной, смешанной), статистическое описание перечня семантических отношений данного концепта (синонимия, антонимия, гиперо-гипонимические отношения), анализ материала паремий и афоризмов, объективирующих дан-

ный концепт. Методика настоящего исследования не противоречит предложенным методикам.

Вторая глава «Концепт «ирреальность» в семантическом пространстве русского языка» посвящена рассмотрению языкового выражения представления «ирреальности». Анализируются структура концепта, его семантические элементы концепта, его место в русской языковой картине мира. Первый, второй и третий разделы рассматривают семантику компонентов, составляющих содержание исследуемого концепта, их эволюцию.

Представления о чудесном, о чем-то неведомом и непонятном существуют в общественном сознании с древнейших времен и образуют древнейший пласт мировоззрения. Попытки интерпретации чудесного явления предпринимались человеком с начала существования его на земле. Тема ирреальности является достоянием философской и психологической мысли, выражена в популярной литературе современного неооккультизма, обнаруживает себя в распространенных сегодня «духовных» и «энергетических» практиках, в увлечении техногенными виртуальными реальностями, в активном обращении современной культуры (и литературы, в частности) к сюжетам сверхчеловеческого.

В различные эпохи чудесное воспринимали по-разному: в древние языческие времена его обожествляли и перед ним преклонялись, в Средние века пытались объяснить физическими, химическими и др. законами, а все необъяснимое объявляли еретическим и греховным. И в наше время, когда, казалось бы, многое удалось постичь и понять, большую роль в жизни человека играет чудесное. Вероятно, первыми это поняли рекламодатели, поэтому чудо стало неотъемлемым атрибутом самых различных предметов: «чудо-техника», «чудо-крем», «чудо-Йогурт» и т. п. Несмотря на свою мировоззренческую (человечество не мыслит себя без чуда, всегда надеется на чудо, верит в него) и психологическую значимость, концепт «ирреальность» не получил еще своего должного лингвистического освещения.

Сложность исследования выбранного концепта заключается в том, что он представляет собой максимально абстрактное образование, складывающееся из множества элементов окружающей человека действительности. Концепт «ирреальность» не имеет соответствующего ему четкого понятия, отраженного в наивной картине мира современного человека. Имена абстрактных понятий создают в работе лексикологов и лексикографов определенные сложности, так как они (абстрактные понятия)

«текучи», «калейдоскопичны»3, представление о них меняется от человека к человеку. Достаточно сложно объяснить, что такое ирреальное. И если эмоциональная составляющая получает в наивной картине мира прототи-пическое, метафорическое толкование, то понятийная составляющая выражена размыто, нечетко.

Понятийное значение концепта «ирреальность» — некое образование, противоположное реальности, действительности, тесно связанное с фантастикой и фантазией, воображением. В объем понятия ирреальность правомерно включается все, что не относится к объективной реальности или действительности.

Толкование слова «ирреальность» можно найти лишь в «Новом словаре русского языка» Т.Ф. Ефремовой. Опираясь на данные этого словаря, с помощью компонентного анализа была выявлена семантика слова: ирреальность — некое образование, противоположное реальности, действительности, тесно связанное с фантастикой и фантазией, воображением, мечтой. В связи с этим следует определить, что есть реальность. В философском понимании это — бытие вещей, в противоположность небытию, возможному и вероятному. Тогда как действительность - это то, что реально существует и развивается; противопоставляется всему кажущемуся, вымышленному, фантастическому, не существующему реально; это объективно существующая реальность. Иными словами, в объем понятия ирреальность правомерно включается все, что не относится к реальности или действительности.

Смысловое поле концепта «ирреальность» составляют следующие единицы: чудо, диво, колдовство, волшебство, магия, чары и др., то есть все те слова, в семантике которых содержится указание на удивительное, необычное, нехарактерное для обычного порядка вещей явление.

Обращение к этимологическим словарям, а также к Словарю русского языка Х1-ХУН вв. и к Словарю живого великорусского языка В.И. Даля позволяет сделать вывод о широкой практике употребления слов, составляющих структуру концепта «ирреальность». Так, например, в двух последних словарях приведено большое количество утраченных ныне форм: волшба, волшвение, волшебство, волшество, колдование, чудодейственных, чудодействен ница, чудоделатель, чудодетель, чудодетелъница, чу-

* Бабушкин А.П. Типы концептов в леке ико-фразеслогичес кой семантике языка. Воронеж, 1996. С 63-67.

15

дотворец, чудорица, чудодей, чудодейка, чудак, чудовин, чудовка, чудачка, дивок, дивачка и др. В этимологических словарях зафиксирована семантическая связь причисленных выше слов со словами слава, честь, умысел, Бог, демон, отмечается родство пар слов чудо и кудесник, чары и колдовство. В словарях, отражающих историю слов, содержится четкое противопоставление действий человека и деяний нечеловеческих, мира людей и иного (другого) мира. Подобная двуплановость восприятия мира зафиксирована и в русской народной волшебной сказке. В словаре В.И. Даля наблюдается тенденция к переосмыслению и изменению семантики рассматриваемых слов по сравнению с данными этимологических словарей: так, разграничение значений слов чудо и диво уже не столь ощутимо, в то время как намечается некоторое отдаление диво/чудо от волшебство/колдовство.

В современных толковых словарях обнаружено увеличение количества лексико-семантических вариантов лексемы чудо, связанных с уточнением характера причин этого явления. Так, получили вербальное воплощение и стали отграничиваться явления, вызванные вмешательством высших сил, от редких явлений реальной действительности. Лексема диво в 1 значении {то, что вызывает удивление; необычный, странный, невиданный предмет, существо, случай и т. п.; чудо, диковина) вобрала в себя первое и второе значение из словаря В.И. Даля, т.е. стало более обобщенным. У слов колдовство и волшебство семантика полностью совпала; появилось второе (переносное) значение (очарование, чарующее воздействие кого-нибудь чего-нибудь).

Проведенный компонентный анализ слов колдовство, волшебство, диво, чудо, магия показал, что чудо — это явление, предмет, в том числе вещь или существо (человек или животное), а также некое действие; а волшебство - действия, приемы, обряды. Причем в ряду с доминантой ч>>с>о находятся слова феномен, игра природы, диковина (разг.), диковинка (разг.), невидаль (разг.), невидальщина (устар., разг.), диво, диво-дивное (нар.-поэт.), восьмое чудо света, феникс (книжн.), уникум, редкость; а в ряду с доминантой волшебство — волшебство, магия, ворожба, чародейство, чары, волшба (трад.-поэт.), чернокнижие, ведовство (устар.), волхвование.

Таким образом, парадигма поля концепта «ирреальность» может быть представлена следующим образом: влияние, воздействие, ворожба, гадание, действие, диво, животное, заклинание, злой дух, колдовство, магиче-

ские приемы, нечистая сила, нечто, обряд, предмет, прием (ы), происшествие, дьявол, сказочное существо, случай, событие, существо, факт, феномен, чародейство, чары, человек, чернокнижие, черт(и), чудо, чудовище явление и др. Кроме того, очерчен круг лексем, объективирующих концепт «ирреальность»: явление, событие, случай, происшествие, предмет, вещь, существо, человек, животное; колдовство, чародейство, ворожба, волшебство, магия, чары, воздействие, действие, гадание, приемы, влияние, обряды, заклинания.

Как видим, в группе слов, объединенных семантикой ирреального, четко выделяются два пласта: первый связан с явлениями чудесного, второй — с ритуалами, приемами совершения этого чудесного. Несмотря на связь явлений и приемов, вызывающих появление чудесного, не считаем возможным объединить их в структуре концепта чудо, поскольку такое образование было бы слишком узким и не отражало бы всей полноты обозначаемого.

Общая смысловая единица концепта - нечто, отсутствующее в реальной жизни. Иными словами, базовой оппозицией для анализируемого концепта является оппозиция наличие/ отсутствие факта в объективной действительности: любое чудо только тогда будет чудом, когда подобных ему явлений либо нет в реальной жизни, либо они единичны, редки, исключительны. В сознании человека, воспринимающего ирреальное, происходит процесс сравнения, сопоставления, отождествления явления с аналогичными явлениями в жизни. Поэтому целесообразно включить в концеп-тосферу ирреального аномалию - отклонение от нормы, от существующего порядка, что тоже имеет отношение к чуду. Если нормальное - это то, что соответствует норме, подчиняется правилу, то ирреальное предполагает и иную меру оценки, и иные нормы культуры и, следовательно, может быть интерпретировано как анормальное и даже ненормальное, нарушающее общее (для индивида и социума) правило.

Четвертый раздел посвящен репрезентации концепта «ирреальность» в русской народной волшебной сказке.

Древняя религия славян до сегодняшнего дня продолжает жить в повседневных обычаях, большинству из которых мы не можем дать логического объяснения. Наши предки в древности выражали свои суждения о мире на языке мифа. Ослабление религиозного значения мифа стало своеобразной причиной перехода его в сказку. Наиболее тесные связи с мифа-

ми сохранила волшебная сказка. Текст сказки (так же, как и текст мифа) — носитель определенного смысла, в первую очередь культурного.

Так как сказка является воспроизводимым текстом, существующим в виде ряда вариантов, то реконструкция общей инвариантной модели, фиксация и анализ ключевых концептов выявляют универсальную картину мира создателя текстов — русского народа, т. е. национальную картину мира. Исследование текста сказки позволяет увидеть не только факты древней истории человечества, но и проследить эволюцию его мировоззрения, вычленить основные элементы (концепты) русской концептосферы (душа, трудолюбие, лень и др.), выделить остатки мифологических представлений, преобразованных в последующие столетия в фантастические элементы. В волшебной сказке люди мечтали преодолеть реальную мощь высших сил природы, изображали воображаемую победу над ними, внушали уверенность в положительном исходе активности человека. Сказочная фантастика основана на выделении из природы фантастического и противопоставлении ему обыденного. Отличительная особенность волшебной сказки-безусловное признание ею таинственной чудодейственной силы. Вера в такую силу и в действительной жизни присуща человеческой психике, в сказке же она проявляется почти безгранично: чудесная сила всюду, она двигатель всего происходящего и причина того, что обычные законы природы нарушаются, изменяется логический ход событий, а время и пространство теряют свою значимость. Сказка изображает людей, животных, силы природы и сверхъестественные существа носителями волшебной силы. Кроме того, сказка наделяет волшебной силой неодушевленные предметы, чаще всего вещи домашнего обихода (гребень, скатерть, веретено, сумка, клубок, кольцо и др.).

Семантические компоненты концепта «ирреальность» представлены следующим образом: предметная номинация — чудесные предметы живой и неживой природы; номинация действий — чудесные действия; номинация признаков - чудесные качества и свойства предметов. Такое деление достаточно условно, поскольку многие чудесные действия в сказке совершаются с помощью чудесных предметов, чудесные существа являются носителями чудесных действий, или же сами становятся чудесными с помощью чудесных предметов.

Особо следует сказать о символике русской народной сказки: многие предметы являются символами добра — зла, красоты — уродства, любви —

ненависти и др. ценностных понятий. Более того, пристальное внимание к подобным элементам народной сказки позволяет вычленить из нее древние представления народа о мироздании, происхождении вселенной, богов, людей, о явлениях природы.

Круг лексем, объективирующих концепт «ирреальность» в сказке обширен: Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Елена Прекрасная, Чудо-Юдо, Финист Ясный сокол, Василиса Премудрая, Заплетай Заплета-ич, серый волк, яблонъка, печурка, конь, старичок, свинка золотая щетинка, олень золотые рога, шапка-невидимка, сапоги-скороходы, рубашка, пояс, платок, шпилька, кольцо, кнут-самобой, дубинка, рог, топор, тросточка, перышко Финиста ясна сокола, посошок-перышко, бирючий волос, перо Жар-птицы, кремешок, огнивце, серебряное донце, золотое веретенце, клубочек, волшебная книга, золотая скатерка, ковер-самолет, живая и мертвая вода и многие другие.

Репрезентация концепта «ирреальность» в русской волшебной сказке очень широка. Понятие выражается при помощи лексико-граммэтических средств на всех уровнях языка: от слова до сложного синтаксического целого, текста и дискурса.

Полные глубокого внутреннего смысла устойчивые словесные формулы, зафиксированные в текстах русской народной сказки, отображают духовный мир человека, напрямую связаны с культурой, хранят информацию об истории, этнографии, национальной психологии, национальном поведении, т.е. обо всем, что составляет содержание культуры. Фольклорные тексты представляет особую ценность для лингвокультурологии, поскольку коллективно-анонимны, традиционно устойчивы, представляют собой образцы национальной культуры. Тексты волшебной сказки позволяют проследить эволюцию восприятия чудесных явлений человеком, выявить специфику чудесного в русской волшебной сказке путем анализа ее языкового материала.

Третья глава «Современное содержание концепта "ирреальность"» выявляет актуальные для современного носителя русского языка компоненты исследуемого концепта.

Рассмотрение всей совокупности языковых средств, выражающих языковую картину, позволяет получить представление о содержании концепта в сознании носителей русского языка. Однако это всегда лишь его часть, поскольку концепт - нечетко структурированную единицу - нельзя выра-

зить полностью в силу невозможности зафиксировать все средства языка и речевые его репрезентации. Важно проверить слои исследуемого концепта на присутствие их в «наивной картине мира». В работе была применена методика свободного, ненаправленного ассоциативного эксперимента с целью подтверждения актуальности компонентов анализируемого концепта и выявления специфики его содержания. Для проведения подобного рода исследования важным моментом является подбор слов-стимулов. При отборе подобных слов желательно ориентироваться на степень повторяемости слов и, напротив, нецелесообразно включать в список редко употребляющиеся слова и термины. Поэтому, несмотря на то что в исследовании концепт имеет имя «ирреальность», методика ассоциативного эксперимента потребовала введения актуальных для респондентов слов чудо, диво, волшебство, колдовство, магия.

Слово-стимул кол-во респондентов (чел.) всего реакций {из них разных) Самые популярные ответы

Чудо 149 722 (152) йогурт (34), чудо-юдо (26), сказка (25), радость (24), любовь (22), счастье (20), волшебство (16), прекрасное (15), удивление (14), восторг (13), необычное (13), неожиданность (13), жизнь (11), необыкновенное (10)

Диво 163 816 (139) чудо (85). удивление(55), красота (52), красиво(е) (34) девушка(26), волшебное/ волшебство (24), необычно(е) (22), прекрасно(е) (21), сказка(18), радость(16), необык-новенно(е) (14), неожиданно(е) (14), богиня (12) Киркоров (¡1)

Волшебство 124 613 (150) магия (52), чудо (51), сказка (42), волшебник/нща (30), палочка (29), колдовство (24), фея (23), маг (20), кол-дун/нья (12), заклинание (9), звезда (9), зелье (8) „ нереальное (8), Гарри Поттер (7)

Колдовство 135 670 (145) ведьма (63), кол дун/нья (41), магия (39), зелье (26), волшебство (19), приворот (18), сказка (15), Баба-Яга (14), заговор (14), палочка (13), заклинание (13), зло (И), ночь (11). порча (11)

Магия 140 684 (163) гадание (28), волшебство (23), маг (23), черная магия (25), чудо (25), белая магия (21), колдовство (21), кол-дун/нья (20), приворот (18), зелье (17), книга (17), карты (16), ишр (13), палочка (12)

Эксперимент показал, что респонденты не испытывают трудностей в ответах на поставленные вопросы. Это свидетельствует о том, что представление об ирреальном находится у русского человека в активной зоне языкового сознания (под языковым сознанием мы понимаем структуры мышления, отвечающие за язык и коммуникацию посредством его).

Совокупность ассоциатов (слов-реакций) составляет ассоциативные поля чуда/дива, волшебства/колдовства/магии, отражающие наиболее близкие для сознания носителя языка связи и сочетания слов. Чудо/диво -это живое/существо (в том числе человек, животное), явление, предмет (созданный природой, человеком, некими внешними силами), обладающие исключительными свойствами, противопоставленные рядовым явлениям действительности. Волшебство/колдовство/магия — система приемов, способов, действий, с помощью которых существо (субъект), обладающее особыми знаниями и движимое некоей целью, преобразует действительность и создает чудо/диво.

Согласно логической классификации ассоциаций по степени семантической (смысловой) близости выделяют центральные и периферические реакции. Центральные логические реакции предполагают наличие сильных логических связей (связей по смыслу) между стимулами и реакциями. Если такая связь отсутствует, либо проявляется на уровне потенциальных, имплицитных компонентов лексического значения, то это — периферическая логическая реакция. Количество центральных реакций составляет 96 % от общего числа. К периферическим относится небольшое количество ответов типа гол, труба, кукуруза, пьянство, яд, конопля, cannabis и др., связи которых со словами-стимулами представляются нам весьма условными.

Синтагматические реакции (использование слов, относящихся к частям речи, отличным от частеречной принадлежности слова-стимула) составляют 22 % (в норме для носителей русского языка такие реакции не должны превышать тридцати процентов). Парадигматические реакции в эксперименте составляют 78 %.

Результаты ассоциативного эксперимента выявили три типа реакций: предметные наименования, качественно-количественные характеристики и реакции, выраженные глаголами. Ассоциативный эксперимент позволил проследить, в каких ипостасях реализуется ирреальное в жизни современного человека. Так, например, в материалах эксперимента образ чуда/дива ассоциирует только с положительной оценкой разнообразного по предмет-

ному проявлению человеческого мира, от фольклорных сказочных мотивов до таких насущных потребностей человека, как пища. Реакций, носящих отрицательную коннотацию, не зафиксировано. Напротив, результаты экспериментов, проведенных со словами волшебство/колдовство/магия, свидетельствуют как о позитивном, так и о негативном отношении к этим явлениям. Ассоциативное поле концепта «ирреальность» с выделенными внутри группами репрезентирует хранящуюся в национальном сознании фрейм-структуру концепта.

Таким образом, концепт «ирреальность» занимает значительное пространство в языковой картине мира русского народа и его воплощение в языке, осуществляясь на протяжении всей истории его существования, является сложным, многомерным семантическим образованием, имеющим ярко выраженную национальную специфику.

В Заключении подводятся итоги исследования, делается вывод о принадлежности «ирреальности» к культурным концептам, что проявляется как в различном количестве и семантическом содержании средств его объективации в разное время, так и в специфике их дискурсивной активности, особенностях внутренней формы. В заключительной части работы намечаются пути и перспективы возможного дальнейшего исследования данной темы.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Концептуальное представление чуда в языковой картине мира (на мате-

риале русской сказки) И Текст в системе высшего профессионального образования: Материалы 1-й международной научно-практической конференции / Под ред. А.К. Юрова, Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2003. С. 9-10 (в соавторстве),

2. К вопросу о методологическом статусе понятия «картина мира» //

Фольклор: традиции и современность: Сб. науч. тр. / Под ред. М.Ч. Ларионовой. Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2003. С. 68-71. 3.0 когнитивной сущности концепта чудо // VI научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых: Сб. докладов. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2005. Том 1. С. 214-218. 4. Концептуальный анализ текста. Методы исследования // Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы,

решения: Сб. науч. тр. Ч. II. «Технологические основы образовательного процесса в современной высшей школе» / Отв. ред. А.К. Юров. Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2005. С. 116-118.

5. Устойчивые языковые обороты в русской народной волшебной сказке

как источники культурной информации // Фольклор: традиции и современность: Сб. науч, тр. / Отв. ред. М.Ч. Ларионова. Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2005. С. 69-75.

6. Картина мира как отражение национального менталитета и сознания на-

рода//Научная мысль Кавказа. Приложение. 2006. № 9, С.6-13.

Подписано в печать 16.10.2006 г. Формат 60 х 90/16. Печать офсетная Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 462.

Отпечатано с оригинал-макета в Типографии А.Н. Ступина Лицензия ПЛД №65-111 от 27.07.1997 г. Адрес: 347900, Таганрог, пер. Лермонтовский, 25