автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концепт JUGEND и его языковая онтология в лексико-семантической системе современного немецкого языка: лингвокультурологический и социолингвистический аспекты

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Погораева, Елена Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концепт JUGEND и его языковая онтология в лексико-семантической системе современного немецкого языка: лингвокультурологический и социолингвистический аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Погораева, Елена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ПОНЯТИЙНАЯ ОНТОЛОГИЯ КОНЦЕПТА JUGEND И СПЕЦИФИКА ЕЕ

ФОРМИРОВАНИЯ В НЕМЕЩОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ.

1.1 .Антропоцентрическая парадигма в современной лингвистике.

1.2. Концепт как одно из центральных понятий антропоцентрических исследований.

1.3.Понятийный статус концепта JUGEND в немецком языковом*сознании.

1.4. Специфика формирования концепта JUGEND в немецкой лингвокультуре.

1.4.1.Геронтологический фактор формирования концепта JUGEND.

1.4.2.Социальный фактор формирования концепта JUGEND.

1.4.3.Культурный фактор формирования концепта JUGEND.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2.

ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ КОНЦЕПТА JUGEND.

2.1.Этимология и деривационное поле слова Jugend.

2.2. Контекстуальный анализ слова Jugend.

2.3. Ассоциативное поле концепта JUGEND.

2.4. Интерпретационное поле концепта JUGEND.

2.5. Концептуальные метафоры JUGEND.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3.

СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ КОНЦЕПТА JUGEND.

ЗЛ. Концепт JUGEND и немецкая молодежная языковая субкультура.

3.2. Периодизация немецкой молодежной языковой субкульутры.

3.3. Формирование немецкой молодежной языковой субкультуры на фоне массовой культуры.

3.4. Диатопические и диастратические элементы немецкой молодежной языковой субкультуры.

3.5. Аксиологический аспект актуализации JUGEND средствами немецкой молодежной языковой субкультуры.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Погораева, Елена Андреевна

Современное состояние науки о языке характеризуется полипарадигма-тичностью установок. Одной из них является антропоцентрическая парадигма, в центре внимания которой находится anthropos — человек. К признанию при-оритетности идеи антропоцентризма в лингвистике привело осознание ведущей роли человеческого фактора в формировании и функционировании языка.

Обращаясь к теме человеческого фактора, лингвисты исследуют язык в тесной связи с социальной и культурной деятельностью человека (Роль человеческого фактора в языке: язык и лингвокультура, 1999). Новые возможности познания человека во всем многообразии его бытия по данным языка дает комплексное исследование языковых средств с учетом культурологического и социологического аспектов их функционирования.

Новые содержательные сущности - культурные концепты, определяющие бытие человека, человеческого сообщества и их языковая онтология являются в настоящее время предметом пристального внимания ученых.

Различные языковые явления рассматриваются в аспекте «язык, человек и культура» (Н.Д. Арутюнова, В.П. Белянин, Э. Бенвенист, А. Вежбицкая, Г. Гийом, Д.О. Добровольский, К. Джекендорф, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, М.В. Малипович, IO.M. Малинович, H.H. Панченко, М.К. Петров, С.Н. Плотникова, Б.А. Серебренников, FO.C. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия, Л.О. Чернейко, В.И. Шаховский, Е.И. Шей-гал, Н.В. Уфимцева, P.M. Фрумкина, Е.С. Яковлева и др). В этой связи своевременно изучение феномена человека в аспекте его онтологического развития, находящее свое отражение в языке.

Предметом данного исследования избран концепт JUGEND*, отражающий в немецком языковом сознании представление о молодости как об одной из наиболее значимых фаз онтологического развития человека (наряду с детством и зрелостью), молодости как ментальном состоянии и молодежи, носителе признака молодости. **

Проблематика JUGEND в контексте немецкой лингвокультуры находится в разных ее аспектах в центре внимания целого ряда культурологических, психологических, этико-философских, педагогических и социологических исследований. Это свидетельствует о чрезвычайной важности для немецкого общества фрагмента действительности, номинируемого Jugend, во всех его проявлениях.

Немецкие социологи отмечают, что в девяностые годы в Германии приобрел особое значение «альтернативный, молодежный образ жизни» (Hebdige 1979, Dittmar 1997, Schäfers 1998). Языковое выражение этот феномен общественного развития находит в формировании молодежных языковых индексов, являющихся частью «молодежной языковой субкультуры» (Белянин 1999). Стилисты соотносят их появление с процессами «демократизации языка и культуры» (Henne 1986, Neuland 1997).

Культурологические исследования свидетельствуют о том, что JUGEND это важный компонент культуры современного немецкого общества (Sinus-Institut 1985). Культурная составляющая JUGEND приобретает все больший вес: для среднего представителя немецкой лигвокультуры имеет высокий аксиологический статус его соответствие общепринятому социокультурному стандарту «молодости» (Löffler 1987, Döbert 1975), который также является частью культуры (Schwitalla 1998).

Так как речь в данной работе пойдет как о концепте JUGEND, так и о слове Jugend, то концепт обозначается заглавными буквами, а слово - прописными.

В немецком языке слово Jugend является многозначным. Сегменты его значений, передаваемые в русском языке словами «молодость», «молодежь», далее обозначаются в данной работе с целью уточнения значения средствами русского языка, взятыми в кавычки: «молодость», «молодежь».

Проведенный нами анализ специальной литературы по исследуемой проблематике свидетельствует о том, что до настоящего времени в лингвистике в рамках диалектологического направления рассматривались отдельные аспекты языкового маркирования «молодости» средствами немецкой молодежной языковой субкультуры на различных этапах ее формирования (Портянникова 1971, Девкин 1979, Краморенко 1995, Коломиец 2000, Горчакова 2002, Henne 1997, Neuland 1994, 1997, Januschek 1989, 1991, Schlobinski 1993, 1996 etc.). В работах социолингвистического направления фрагментарно представлено соотношение социального статуса «молодежи» в немецком обществе и его языкового выражения (Jung 1995).

Следует подчеркнуть, что, несмотря на высокий статус JUGEND в немецкой лингвокультуре и обсуждение данной проблемы в различных ее аспектах, за рамками известных нам работ остался ряд важных общих и частных вопросов, требующих дальнейшего изучения. К их числу относятся следующие: концепт JUGEND не выделялся в качестве основного объекта отдельного лингвистического исследования монографического характера; отсутствует комплексное исследование, учитывающее специфические факторы формирования концепта JUGEND в немецкой лингвокультуре, а также его аксиологический статус; инвентарь языковых средств современного немецкого языка, актуализирующих концепт JUGEND в немецком языковом сознании, не выявлен; соотношение языковой актуализации JUGEND субстандартными языковыми средствами с учетом конкретной историко-культурной специфики эпохи в статике и динамике также осталось за рамками исследований.

Все это свидетельствует о необходимости лингвокультурологического осмысления и системного представления актуализации концепта JUGEND в немецком языковом сознании, что и предопределило выбор темы исследования, его цели и задачи.

Целью данного диссертационного исследования является комплексное описание, анализ и структурация совокупности языковой онтологии концепта JUGEND, его ментальное описание.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи'.

• Определить содержательный объем концепта JUGEND и выявить факторы, оказывающие воздействие на его формирование.

• Достаточно полно выявить состав языковых средств, актуализирующих концепт JUGEND в немецком языковом сознании.

• Эксплицировать структуру концепта JUGEND в немецком языковом сознании.

• Определить социокультурную специфику актуализации концепта JUGEND в немецкой лингвокультуре.

Предмет исследования - содержательный объем концепта JUGEND.

Объект исследования - совокупность форм языковой онтологии концепта JUGEND.

Актуальность данного исследования обусловлена возрастающим интересом современной лингвистики к феноменам антропоцентрической направленности и их языковой онтологии, необходимостью изучения языковых систем в их непосредственной связи с обозначаемой действительностью. Особое значение приобретают исследования проблем человека как члена культурного социума во всем многообразии форм его бытия и языковых индексов, отражающих это бытие, и в этом контексте - такого недостаточно изученного явления, как концепт JUGEND и его языковой онтологии.

Материалом исследования послужили данные ряда широко известных немецкоязычных словарей: толковых (Duden 1992, Grimm 1877), энциклопедиwi ческих (Brockhaus 1850, 1970, Herder 1967, Meyers 1874, 1890, 1975), этимологических (Kluge 1989, Pfeifer 1989, Pokorny 1959), фразеологических (Dornseiff 1954, Duden 1999, Harenberg 1996, Röhrich 1790, Sanders 1896, Schemann 1989, 1993, Wahrig 1981) и специальных лексиконов (Девкин 1994, Heinemann 1989,

Müller-Thurau 1985, Prosinger 1984 и др.). Фактический материал был получен также в результате выборки субстандартных молодежных лексических единиц из современной молодежной прессы (Audimax. Deutschlands größte Hochschulzeitschrift, Julius: Zeitung für Studierende), общим объемом более 10 тыс. страниц, проведения опросов и анкетирования носителей языка (30 человек), непосредственного наблюдения за их речью. Корпус анализируемого в работе языкового материала составляет свыше 2300 единиц, что достаточно объективно отражает языковую реальность.

Целевые установки исследования обусловили выбор методов анализа. Методология изучения концептов, концептуальный анализ, в настоящее время находится в стадии формирования (Никитина 1990, Kapäcmc 1992, Куб-рякова 1991, Фрумкина 1992, Чернейко 1997, Панченко 1999). В настоящей работе мы опирались на комплексный подход в исследовании лингвокультуроло-гической специфики концептов с применением ряда исследовательских процедур: сплошной выборки лексических, паремических единиц, этимологического анализа слова, анализа словарных дефиниций, контекстуального анализа, анализа паремий, имеющих отношение к исследуемому концепту, выделение концептуальных метафор, проведение свободного и направленного ассоциативного эксперимента, интервьюирование носителей языка.

Для более полного выявления социолингвистической специфики концепта JUGEND применялись также такие приемы познания феноменов языка и культуры социума, как прием лингвистической интроспекции, прием культурно-фоновой интерпретации. Лингвистическое изучение концепта JUGEND дополнено данными других дисциплин - истории, психологии, этнографии, культурологии, социологии, что позволяет наиболее полно раскрыть его содержание.

Общетеоретическая основа диссертации. Исходными теоретическими посылками данной работы являются следующие положения антропоцентризма: единство языка, мышления, сознания и культуры (Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, А. Вежбицкая, Г. Гийом, В.И. Карасик, Ю.С. Степанов, Б.А. Серебренников, Г.Т. Шпег, СЛ. Франк) и взаимообусловленность языка и социальных форм организации общества (B.C. Бондалетов, Л.Б. Никольский, Е.Д. Поливанов, Ю.А. Сорокин, Н.Б. Мечковская, А.Д. Швейцер, Н. Bausinger, В. Bernstein, J.K. Chambers, N. Dittmar, H. Griese, E.W.B. Hess-Lüttich, H. Kreutz, L. Rosen-mayr).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно исследуется концепт JUGEND в аспектах его лингвокультурологической и социолингвистической специфики. Выявляются и анализируются языковые средства выражения концепта JUGEND в лексико-семантической системе немецкого языка, выработано описание структуры данного концепта. Обозначены тенденции взаимодействия субстандартных молодежных языковых средств с лексическим составом общеупотребительного немецкого языка. Выявляется и привлекается ранее не исследованный эмпирический материал, полученный как из современной молодежной прессы, так и явившийся результатом работы с информантами: двухэтапного ассоциативного эксперимента и наблюдений, проведенных за время двухлетнего обучения в Университете имени Юлиуса Максмилиана (Вюрцбург, Германия). Применение методик концептуального анализа к выделенному фрагменту языковой действительности также представляет собой элемент новизны данной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Содержание концепта JUGEND является более объемным понятием, чем одноименное слово и представлено в немецком языковом сознании определенным количеством языковых единиц, которые могут быть схематично отображены в виде карты концепта как структурированное целое.

2. Содержательная структура концепта JUGEND обусловлена национальной спецификой немецкого языкового сознания, определяемого социокультурными особенностями членения фрагментов действительности.

3. Высокий статус концепта JUGEND в немецкой лингвокультуре определяет возможность трансмиссии маркирующих его субстандартных языковых средств в сферу общеупотребительного немецкого языка.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они, как нам представляется, способствуют раскрытию механизмов концептуализации явлений объективной действительности и функционирования иннова-тивных языковых процессов. Работа вносит определенный положительный вклад в разработку проблем антропоцентрической лингвистики, становление которой еще не завершено, в изучение системы антропоцентрических феноменов и их языковой онтологии, построение семантической модели естественного языка. Выработанная в первом приближении теоретическая модель комплексного анализа и описания лингвосоциокультурной специфики концептов может быть использована в исследовании концептов не только на материале немецкого языка, но также и других языков.

Практическое значение работы заключается в том, что результаты выполненного исследования могут быть использованы в преподавании теории и практики немецкого языка, теоретических курсов лексикологии (раздел «Социальная стратификация языка»), стилистики, теории межкультурной коммуникации, в разработке спецкурсов по лингвострановедению, лингвокультуроло-гии и создании учебно-методических пособий для практических занятий по немецкому языку, а также при написании курсовых и дипломных работ. Результаты анализа могут найти применение при создании лингвокультурологи-ческих словарей.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались в докладах на заседаниях кафедры романо-германской филологии Иркутского государственного лингвистического университета и на заседаниях методологического семинара «Проблемы современной лингвистики» (2002), при чтении лекций и проведении семинарских занятий по лексикологии современного немецкого языка в Иркутском государственном лингвистическом университете

2002). Результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных научно-практических конференциях «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» в 1999 и 2000 гг. в Байкальском государственном университете экономики и права (бывшая Иркутская государственная экономическая академия) с последующей публикацией тезисов научных докладов и статей. Работа прошла апробацию на международной отраслевой конференции Центра исследований германистики университета Вупперталь (Германия) «Jugendsprache - Spiegel der Zeit. Internationale Fachkonferenz» (2001) и заседаниях лингвистических коллоквиумов «Einführung in die Probleme der modernen Sprachphilosophie" и „Metapher" (2001-2002) института филологии при университете имени Юлиуса Максимилиана города Вюрцбург (Германйя).

Структура работы. Диссертация общим объемом 167 страниц, из которых 142 странницы основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 204 наименования, в том числе 106 на иностранных языках, списка словарей и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт JUGEND и его языковая онтология в лексико-семантической системе современного немецкого языка: лингвокультурологический и социолингвистический аспекты"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

С целью определения социокультурной специфики актуализации концепта JUGEND в немецкой лингвокультуре изучен его социолингвистический аспект - немецкая молодежная языковая субкультура.

В связи с раширением рамок геронтологической периодизации JUGEND увеличивается социокультурная роль молодежи в обществе. Свое языковое отражение это явление находит в использовании языковых средств молодежной языковой субкультуры за пределами молодежный среды.

На основе анализа лексикографических источников, публикаций и монографий составлена периодизация немецкой молодежной языковой субкультуры. Установлено, что языковая индексация JUGEND субстандартными языковыми средствами имеет место в немецкой лингвокультуре на этапе постиндустриального развития сообщества, в семидесятые - девяностые годы двадцатого столетия. Речь в данном случае идет о молодежных индексах, языковых средствах, возникающих на основе молодежной языковой субкультуры и маркирующих признак концепта JUGEND "Jugendlichkeif, самоидентификацию "молодости" говорящего.

Проведенный анализ лексикографических источников и материалов молодежной прессы показал, что современная немецкая молодежная языковая субкультура формируется под влиянием массовой музыкальной культуры. Профессиональный сленг музыкантов явился значительным источником пополнения лексического состава молодежной языковой субкультуры.

С помощью средств массовой информации происходит распространение и перенос языковых средств маргинальных сленгов в молодежную языковую субкультуру, с одной стороны, и, с другой стороны, - языковых средств молодежной языковой субкультуры в общеупотребительный немецкий язык.

Диатопические (нижненемецкие диалекты) и диастратические (сленги элитарных социальных групп: студенчество шестидесятых годов и левоориентированная оппозиция семидесятых годов двадцатого столения) также оказали воздействие на процесс формирования немецкой молодежной языковой субкультуры.

Представление о высоком социокультурном статусе JUGEND в немецкой лингвокультуре приводит к использованию языковых средств молодежной языковой субкультуры вне субстандартного молодежного контекста.

Влияние молодежной языковой субкультуры на общеупотребительный немецкий язык отмечено инновационной тенденцией популяризации молодежных субстандартных языковых средств и связано с раширением области лексической и стилистической вариантности в языке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное на основе анализа достаточно репрезентативного фактического материала показало, что концепт JUGEND представляет собой в немецком языковом сознании многомерное ментальное образование, которое актуализируется с помощью определенных языковых средств. В настоящей работе выявлено, помимо контекстуальных данных, в общей сложности 428 различных языковых единиц (208 лексических и 220 паремических единиц), актуализирующих концепт JUGEND.

В ходе настоящего исследования было установлено, что в формировании содержания концепта JUGEND участвуют социальный (увеличение социальной роли «молодежи»), культурный (престижность «молодости») и геронтоло-гический (продление ювенильной фазы онтогенного развития) факторы. При этом определяющее значение в настоящее время приобретают социальный и культурный факторы. Эта специфика формирования концепта предопределяет его высокий аксиологический статус в немецкой лингвокультуре.

Проведенный в данной работе анализ и интерпретация языковой онтологии концепта свидетельствует о том, что JUGEND подвергается неоднозначной оценке представителями немецкой лингвокультуры. Встречаются как позитивная оценка (признаки: WAHRE WERTE, ESSENTIELLES, ERFOLG, VORTEIL, ETWAS BEGEHRENSWERTES, REICHTUM, MACHT, AKTIVITÄT, VORTEIL, SCHÖNHEIT, TUGEND, ANFANG, ZUKUNFT), так и негативная оценка (признаки: RÄTSEL, RAUSCH, TRIEB, UNGLÜCK, SCHWIERIGKEIT).

Противоречивое отношение к фрагменту действительности, номинируемому Jugend, в немецкой лингвокультуре обусловлено его концептуализацией в рамках следующих понятийных оппозиций: „JUGEND ALTER", „JUGEND <-> DAS GUTE", ,JUGEND DAS BÖSE", "JUGEND EWIGKEIT".

В рамках понятийной оппозиции „JUGEND ALTER" JUGEND оценивается в немецкой лингвокультуре неоднозначно и выступает как часть философской антиномии „GUT *-* BÖSE". При этом JUGEND выступает и как часть оппозиции „JUGEND DAS BÖSE " („JUGEND IST DAS GUTE"), так и как часть оппозиции „JUGEND <-> DAS GUTE" („JUGEND IST DAS BÖSE"), что отражает лингвокультурологическую специфику концепта JUGEND -неоднозначность, парадоксальность, высокая аксиологическая значимость.

Выработанная структура концепта JUGEND схематично представлена в виде карты концепта JUGEND и имеет в центре архетипический элемент JUGEND - JUNGFRAU, центральные признаки (FREIHEIT, ZUKUNFT, FREUDE, SPASS, SCHÖNHEIT, PERFEKTION, SELLBSTFINDUNG, KRAFT, GESUNDHEIT и др.), а также периферийные признаки (NORM, GENUSS и др.). Периферийные признаки концепта являются специфичными для немецкой лингвокультуры и обусловлены спецификой современного немецкого постиндустриального общества {"Spaßgesellschaff): NORM, GENUSS.

Диахроническое исследование языковой актуализации JUGEND в немецкой лингвокультуре свидетельствует о том, что ее дифференцированность находится в непосредственной связи со значимостью JUGEND для данного этноса на данном этапе его развития.

Высокий аксиологический статус концепта JUGEND является предпосылкой трансмиссии единиц молодежной языковой субкультуры, маркирующих актуализацию представления о JUGEND, в общеупотребительный немецкий язык, что приводит к использованию средств молодежной языковой субкультуры вне субстандартного молодежного контекста.

Настоящая работа носит открытый характер. Обсуждение в работе проблем, связанных с понятийной и языковой онтологией концепта JUGEND, открывает перспективы для дальнейшего изучения данной темы. В частности, это проведение сопоставительного анализа статуса концептов JUGEND и ALTER, а также JUGEND и МОЛОДОСТЬ/МОЛОДЕЖЬ, МОЛОДОСТЬ и СТАРОСТЬ в немецком и русском языковом сознании. Исследование частичного несовпадения семантического наполнения концептов внесет определенный вклад в изучение национальных особенностей процессов концептуализации явлений объективной действительности.