автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Объективация концепта "женщина" в английской фразеологии

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шишигина, Оксана Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Объективация концепта "женщина" в английской фразеологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шишигина, Оксана Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА "ЖЕНЩИНА".

1.1. Основные понятия и термины когнитивной лингвистики.

1.1.1. Концептуальная и языковая картины мира.

1.1.2. Понятие концепта.

1.2. Лингвокультурологический подход к исследованию концептов.

1.3. Изучение фразеологии в контексте культуры.

1.3.1. Об объеме фразеологии.

1.3.2. Устойчивость и воспроизводимость фразеологизмов в контексте культурно-языковой памяти.

1.4. Опыт исследования концепта "женщина" в лингвистике.

1.5. Основные понятия и методика исследования.

1.5.1. Отбор материала.

1.5.2. Структурно-грамматические особенности фразеологических единиц.

1.5.3. Типы признаков концепта "женщина".

1.5.4. Принципы описания материала.

ГЛАВА 2. ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ КОНЦЕПТА "ЖЕНЩИНА".

2.1. Собственно половой признак "лицо женского пола".

2.2. Физические признаки концепта "женщина".

2.2.1. Физически-возрастной признак "молодость".

2.2.2. Физически-возрастной признак "старость".

2.2.3. Физически-дименсиональный признак "полнота".

2.3. Эстетические признаки концепта "женщина".

2.3.1. Собственно эстетический признак "привлекательность".

2.3.2. Эстетически отрицательный признак "непривлекательность".64 Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. ВНУТРЕННИЕ ПРИЗНАКИ КОНЦЕПТА "ЖЕНЩИНА".

3.1. Ментальные признаки концепта "женщина".

3.1.1. Собственно ментальный признак "ум".

3.1.2. Ментально отрицательный признак "глупость".

3.2. Психологические признаки концепта "женщина".

3.3. Чувственно-половые признаки концепта "женщина".

3.3.1. Чувственно-половой признак "сексуальность".

3.3.2. Чувственно-половой признак "сексуальный объект".

3.3.3. Отрицательный чувственно-половой признак "асексуальность"96 Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. ИНТЕРПЕРСОНАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ КОНЦЕПТА "ЖЕНЩИНА".

4.1. Этические признаки концепта "женщина".

4.1.1. Собственно этический признак "целомудренность".

4.1.2. Этически отрицательный признак "половая распущенность".

4.2. Социальные признаки концепта "женщина".

4.2.1. Семейный признак "жена".

4.2.2. Несемейный признак "старая дева".

4.2.3. Неформально-половой признак "любовница".

4.2.4. Прочие социальные признаки.

4.3. Профессиональные признаки концепта "женщина".

4.3.1. Профессиональный признак "проституция".

4.3.2. Прочие профессиональные признаки.

4.4. Репродуктивные признаки концепта "женщина".

Выводы по Главе 4.

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ АКТУАЛИЗАЦИИ ДЕФИНИЦИОННЫХ

И СОЧЕТАЕМОСТНЫХ ПРИЗНАКОВ КОНЦЕПТА "ЖЕНЩИНА".

5.1. Номинативная плотность дефиниционных признаков концепта женщина".

5.1.1. Номинативная плотность внешних признаков.

5.1.2. Номинативная плотность внутренних признаков.

5.1.3. Номинативная плотность интерперсональных признаков.

5.1.4. Номинативная плотность всех дефиниционных признаков концепта "женщина".

5.2. Сочетаемость основных и атрибутивных признаков при выражении дефиниционных признаков концепта "женщина".

5.2.1. Сочетаемость основных и атрибутивных признаков при выражении внешних признаков.

5.2.2. Сочетаемость основных и атрибутивных признаков при выражении внутренних признаков.

5.2.3. Сочетаемость основных и атрибутивных признаков при выражении интерперсональных признаков.

5.2.4. Общая сочетаемость основных и атрибутивных признаков.

5.2.5. Сочетаемость обобщенных основных и атрибутивных признаков

5.3. Соотношение сочетаемостных и дефиниционных признаков концепта женщина".

5.3.1. Соотношение всех сочетаемостных и дефиниционных признаков.

5.3.2. Соотношение обобщенных сочетаемостных и дефиниционных признаков.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Шишигина, Оксана Юрьевна

Антропологический подход к изучению языка, господствующий в гуманитарных науках, в частности, в языкознании в последние десятилетия, позволяет рассматривать языковые явления в тесной связи с самим человеком, его культурой, мышлением, когнитивной и практической деятельностью. Современные лингвистические исследования отличает повышенный интерес к реконструкции концептов культуры путем когнитивного и лингвокультурологического анализа определенных средств и способов репрезентации концептов в языке.

Объектом исследования является объективация культурного концепта "женщина" фразеологическими средствами английского языка.

Предметом исследования являются фразеологические единицы английского языка, семантически ориентированные на лицо женского пола и актуализирующие концепт "женщина" в английском языке.

Цель исследования - выявить, систематизировать и описать признаки концепта "женщина" через анализ его объективации фразеологическими единицами английского языка.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Отбор фразеологических единиц, объективирующих концепт "женщина" в английском языке, по формально-семантическому признаку.

2. Выявление и описание структурно-грамматических особенностей организации английских фразеологических единиц, актуализирующих концепт "женщина".

3. Выделение двух уровней репрезентации признаков концепта "женщина" в английском языке (дефиниционного и сочетаемостного); выявление и систематизация всех дефиниционных признаков концепта "женщина" и описание их экспликации посредством сочетаемостных (основных и атрибутивных) признаков.

4. Определение частотности типов сочетаемости основных и атрибутивных признаков при выражении дефиниционных признаков концепта женщина" и реконструкция на ее основе когнитивных моделей.

5. Выявление культурно-национальных коннотаций дефиниционных признаков, входящих в структуру концепта "женщина".

6. Установление номинативной плотности дефиниционных признаков концепта "женщина", определяющей их культурную значимость в английской языковой картине мира.

Материалом исследования послужили данные одноязычных толковых и фразеологических словарей, словарей сленга и эвфемизмов, а также двуязычных словарей английского языка и фразеологии (см. Список лексикографических источников). В результате анализа словарных дефиниций более 20000 фразеологических единиц английского языка было отобрано 1105 фразеологических единиц, актуализирующих концепт "женщина", которые явились предметом настоящего исследования. "

В основе исследования лежит определение фразеологизмов как знаков-микротекстов, "в номинативное основание которых . втягиваются . все типы информации, характерные для отображения ситуации в тексте, но представленные во фразеологизмах в виде "свертки", готовой к употреблению как текст в тексте" (Телия 1996, 8). В связи с пониманием фразеологических единиц как микротекстов материал исследования ограничен данными словарей и не включает примеры из художественной литературы.

В ходе исследования использовались следующие методы: при сборе материала - метод выборки фразеологических единиц, актуализирующих концепт "женщина" в английском языке, на основе анализа словарных дефиниций английских фразеологических единиц; при работе над материалом -некоторые элементы метода компонентного анализа и метод концептуального анализа; при описании полученных результатов - традиционный описательный метод и анализ количественных данных.

Актуальность работы определяется высокой значимостью исследуемого концепта в системе национально-культурных ценностей носителей англоязычной культуры (см., например: Артемова 2000, Васюк 2002, Кирилина

1999, Малишевская 1999, Маслова 2001, Телия 1996). Изучение фразеологии в контексте культуры и в связи с когнитивной деятельностью человека является одним из приоритетных направлений современной лингвистики, а также концептуальных и тендерных исследований.

Научная новизна исследования состоит в применении методики (в рамках этногерменевтической концепции проф. М. В. Пименовой и проф. Е. А. Пименова), позволяющей выявить, систематизировать и описать признаки концепта "женщина", эксплицируемые в английской фразеологии на основе анализа словарных дефиниций и сочетаемости лексем в составе фразеологических единиц. Впервые предпринята попытка комплексного анализа сочетаемости концептуальных признаков и реконструкции на ее основе когнитивных моделей, сформированных в англоязычном сознании и ^ отражающих определенные стереотипные представления о женщине в англоязычной культуре.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретической и методологической базы концептуальных и тендерных исследований в современной лингвистике. Применение когнитивного и лингвокультурологического подходов к исследованию культурного концепта "женщина", объективируемого фразеологическими единицами английского языка, вносит определенный вклад в изучение фразеологии в контексте культуры и национального мировидения. Результаты исследования могут быть использованы при реконструкции других концептов культуры, тендерных стереотипов и этнических установок, отраженных в языках разных народов.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании теоретических курсов -лексикологии английского языка (раздела по фразеологии) и общего языкознания, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, концептуальным исследованиям, лингвокультурологии, а также некоторым аспектам тендерной лингвистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фразеологические единицы английского языка, являющиеся предметом ^ настоящего исследования, представляют собой языковые средства объективации культурного концепта "женщина", эксплицирующие те или иные культурно значимые признаки данного концепта.

2. Различаются два уровня и, соответственно, два типа признаков концепта "женщина", находящихся в определенных иерархических отношениях друг с другом: дефиниционные и сочетаемосгные. Дефиниционные признаки реализуются в виде определенных комбинаций сочетаемостных признаков.

3. Частотность тех или иных типов сочетаемости признаков позволяет реконструировать когнитивные модели, отражающие ментальные механизмы актуализации концептуальных признаков.

4. Номинативная плотность того или иного концептуального признака обусловлена национально-культурными ценностями народа и определяет культурную значимость этого признака для данного народа.

Основные положения работы были апробированы в виде докладов на научных конференциях студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета (1998 - 2000 гг.), на летних курсах "Язык, тендер и общество" в Летнем университете при Центральном Европейском университете (Венгрия, Будапешт, июль 2000 г.), на II международной конференции "Типология в этногерменевтике и этнориторике: менталитет и ментальносгь" (Кемерово, сентябрь 2000 г.), на международной конференции "Изменяющийся языковой мир" (Пермь, ноябрь 2000 г.), на международной конференции "Социокультурная герменевтика: теоретико-методологическое обоснование в контексте развития толерантности" (Кемерово, январь 2002 г.), на 1П международной конференции "Язык Культура. Человек. Этнос" (Кемерово, октябрь 2002 г.), на I межрегиональной научной конференции "Язык - миф - этнокультура" (Кемерово, февраль 2003 г.), на международной научно-практической конференции "Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки" (Кемерово, ноябрь 2003 г.).

Структура и содержание работы. Основной текст диссертации (объемом 164 страницы) состоит из Введения, пяти глав и Заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Объективация концепта "женщина" в английской фразеологии"

Выводы по Главе 4

В группу интерперсональных признаков концепта "женщина", объективируемых фразеологическими единицами английского языка, вошли следующие дефиниционные признаки: 1) этические признаки ("целомудренносгь"/"половая распущенность"); 2) социальные признаки ("жена", "старая дева", "любовница" и другие); 3) профессиональные признаки, среди которых наибольшей культурной значимостью в английской языковой картине мира обладает "проституция"; 4) репродуктивные признаки.

Наиболее частотными сочетаемосгными признаками оказываются собственно половые, партитивные и вещные признаки в основной позиции, а также локативные, этически отрицательные, социальные, вкусовые, чувственно-половые и гедонистические признаки в атрибутивной позиции.

Анализ сочетаемости основных и атрибутивных признаков, эксплицирующих интерперсональные признаки концепта "женщина", позволяет реконструировать следующие когнитивные модели, присущие англоязычному сознанию и отражающие стереотипные представления о женщине в англоязычной культуре:

1) половая распущенность женщины представляется как безнравственность, свобода от моральных норм (этически отрицательный признак), а распутная женщина, в свою очередь, сравнивается с вещью, которую легко приобрести;

2) любовная связь воспринимается как увлечение или привязанность (чувственно-половой признак), а любовница - как женщина, находящаяся на содержании у мужчины (социально-статусный признак), а также как ребенок (возрастной признак) или сладкая еда (вкусовой + гастрономический признаки).

3) образ проститутки воспринимается через место ее постоянного пребывания (локативный признак); проституция считается занятием безнравственным (этически отрицательный признак), но при этом приносящим удовольствие тем, кто пользуется услугами проститутки (гедонистический признак); проститутка также представляется вещью или товаром для продажи (социально-материальный признак).

ГЛАВА5

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ АКТУАЛИЗАЦИИ ДЕФИНИЦИОННЫХ И СОЧЕТАЕМОСТНЫХ ПРИЗНАКОВ КОНЦЕПТА "ЖЕНЩИНА"

В настоящей главе обобщаются результаты анализа актуализации дефиниционных признаков концепта "женщина", объективируемых ФЕ английского языка, посредством сочетаемостных признаков. В силу того, что данная глава носит обобщающий характер и в каждом ее разделе представлены некоторые выводы по результатам проведенного исследования, подтверждаемые количественными данными, она не содержит отдельных выводов по главе.

5.1. Номинативная плотность дефиниционных признаков концепта "женщина"

Культурная значимость той или иной группы признаков концепта "женщина" (внешних, внутренних и интерперсональных), а также тех или иных дефиниционных признаков в рамках каждой группы, определяется их номинативной плотностью (см. 1.1.2.2.), то есть количеством ФЕ, объективирующих данные признаки в языке.

В данном разделе представлены результаты количественного подсчета ФЕ, вербализирующих дефиниционные признаки концепта "женщина", в каждой из трех групп в отдельности и во всех группах в целом.

5.1.1. Номинативная плотность внешних признаков

В группу внешних признаков концепта "женщина" входят следующие признаки: а) собственно половой признак; б) физические признаки, а именно: физически-возрастные ДП "молодость", "старость" и физически-дименсиональный ДП "полнота"; в) эстетические признаки, а именно: собственно эстетический ДП "привлекательность" и эстетически отрицательный ДП "непривлекательность".

Результаты количественного подсчета ФЕ, манифестирующих внешние признаки концепта "женщина", а именно: абсолютное количество ФЕ и частотность ФЕ, выраженную в процентном отношении, можно представить в виде следующей таблицы.

Заключение

В настоящей работе была предпринята попытка выявления, систематизации и описания признаков концепта "женщина" через анализ их объективации фразеологическими единицами английского языка

Концепт "женщина" определяется в контексте исследования как сложное ментальное образование, объединяющее в себе все национально и культурно обусловленные представления о женщине, сложившиеся в англоязычном сознании и отражающие обыденную философию народа и своеобразие национального менталитета

Проведенный анализ фразеологических единиц английского языка, актуализирующих концепт "женщина", позволяет представить структуру данного концепта в виде совокупности признаков, эксплицируемых в языке на двух уровнях: дефиниционном и сочетаемостном. Дефиниционные признаки, устанавливаемые на основе словарных дефиниций, реализуются в виде определенных комбинаций сочегаемосгных признаков, выявляемых в результате "буквального" прочтения фразеологизмов.

Дефиниционные признаки концепта "женщина" представлены группами внешних, внутренних и интерперсональных признаков. Сочетаемосгные признаки объединяются в группы аффективных, вещных, витальных, гастрономических, квалитативных, психологических, религиозно-мифических, реляционных, собственно половых, социальных, темпорально-локативных, физических и эстетических признаков.

Наиболее частотные типы сочетаемости признаков эксплицируют следующие когнитивные модели, отражающие стереотипные представления о женщине в англоязычной культуре: 1) в группе внешних признаков: "пожилая женщина как старое животное"; "физически привлекательная женщина как вещь превосходного качества, сладкое кондитерское изделие, то, что воздействует на сердце и глаза, эстетически привлекательная вещь"; "физически непривлекательная женщина как старый мешок, контейнер для хранения ненужных вещей, старое животное"; 2) в группе внутренних признаков: "сексуальная женщина как вещь превосходного качества, горячая вещь/еда, вкусная еда"; "женщина-сексуальный объект как вещь, еда, часть тела"; "асексуальная женщина как остывшая еда, вещь, не пригодная для употребления, холодная часть тела"; 3) в группе интерперсональных признаков: "распутная женщина как (легкодоступная) вещь"; "любовница как содержанка, увлечение, ребенок, сладкая еда"; "проститутка как лицо, характеризующееся постоянным пребыванием в определенном месте, удовольствие, товар".

Лингвокультурологический подход к исследованию концептов культуры позволяет рассматривать вопрос о номинативной плотности концептуальных признаков в системе культурно-ценностных координат. В настоящей работе принимается точка зрения, согласно которой наиболее разнообразно и подробно в языке представлены те признаки концепта, которые имеют наибольшую коммуникативную востребованность и, соответственно, культурную значимость в языковой картине мира данного народа

Как показали результаты исследования, наиболее детализированную экспликацию во фразеологическом составе английского языка получают те признаки концепта "женщина", которые характеризуют женщину как объект эстетического наслаждения и сексуального удовольствия. Так, среди внешних признаков концепта "женщина" доминирует собственно эстетический признак "привлекательность"; среди внутренних признаков - чувственно-половые признаки "сексуальность" и "сексуальный объект"; среди интерперсональных -этически отрицательный признак "половая распущенность", неформально-половой признак "любовница", профессиональный признак "проституция" и репродуктивные признаки. На периферии концепта оказываются физические (возраст, полнота), эстетически отрицательный (непривлекательность), ментальные (ум/глупость), психологические (характер, поведение), отрицательный чувственно-половой (асексуальность), собственно этический (целомудренность), семейный (жена) и несемейный (старая дева) признаки.

Как известно, формирование и развитие концептов происходит под влиянием целого ряда социальных, исторических и национально-культурных факторов, что находит свое отражение в языке, в том числе в его фразеологическом составе. Так, в результате изменений, происходящих в англоязычном обществе в отношении положения и роли женщин в современном мире (под влиянием феминистских движений за равноправие и устранение дискриминации по половому признаку), появилась тенденция замены тендерного компонента man на компонент woman (to be a man/woman of his/her word) или на нейтральный по полу компонент person (to be one's own person), вводятся ограничения на употребление отдельных слов и ФЕ, значение которых является дискриминирующим и уничижительным по отношению к женщинам (например, компонент mistress в ФЕ to be one's own master/mistress), появляются новые ФЕ, отражающие происходящие социальные сдвиги (women's lib, male chauvinist pig и др.).

Изучение вышеупомянутых процессов и тенденций не входило в задачи настоящей работы в силу ограниченности рамок диссертации и должно стать предметом отдельного исследования. Тем не менее, проанализированный фразеологический материал английского языка, объективирующий концепт "женщина", позволяет сделать вывод об устойчивости стереотипного мышления, проявляющейся в том, что подавляющее число ФЕ отражает стереотипные представления о женщине как об объекте, а также уничижительное, потребительское отношение к женщине как к вещи, находящейся в собственности мужчины и призванной восхищать и приносить эстетическое и сексуальное удовольствие. Данные стереотипы складывались веками под влиянием религии, национально-культурных традиций и устоев, социальных и исторических условий в патриархальном обществе, где женщина занимала зависимое положение по отношению к мужчине.

Настоящее исследование не носит исчерпывающего характера и является лишь попыткой проникновения в концептуальную картину мира носителей англоязычной культуры и реконструкции некоторых когнитивных механизмов представления тех или иных признаков концепта "женщина", объективированных фразеологическими средствами английского языка.

Следует отметить, что концепт "женщина" является базовым концептом культуры, который существует и развивается в неразрывной связи с концептом "мужчина" в рамках фундаментальной для всей истории человеческой культуры оппозиции "мужской - женский". Сопоставление данных о результатах исследования этих двух концептов, а также изучение данных концептов в их взаимосвязи и в сравнении друг с другом могли бы дать более глубокое понимание сущности каждого концепта в отдельности.

Интересным также представляется изучение лексико-фразеологических средств объективации концептов "женщина" и "мужчина" в динамике на разных этапах истории лингвокультурного сообщества

Кроме того, большую значимость в плане выявления национально-культурной специфики гендерных концептов "мужчина" и "женщина" имело бы сравнение средств и способов вербализации данных концептов в разных языках, что требует дальнейших, более глубоких компаративных исследований.