автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепт как способ смысловой организации художественного текста

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Карпинец, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепт как способ смысловой организации художественного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карпинец, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. АСПЕКТЫ И ПОДХОДЫ ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ОБЩИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

§ 1. Проблема понимания.

§2. Уровневая организация текста и его понимания.

§3. Принципы интерпретации художественного текста.

§4.Способы постижения смысла художественного произведения.

§5. Адекватность и вариативность понимания художественного произведения.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЧАСТНЫЕ АСПЕКТЫ ПОНИМАНИЯ СМЫСЛА ЛИТЕРАТУРНОГО

ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

§1. Роль заглавия в понимании смысла текста.

§2. Слово в художественном тексте.

§3. Ценностный аспект художественного текста.

Выводы.

ЧАСТЬ II. КОНЦЕПТ МЕТЕЛИ КАК ЦЕНТР

СМЫСЛООБРАЗОВАНИЯ ПОВЕСТИ ПУШКИНА.

ГЛАВА 1. ТЕЗАУРУСНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СМЫСЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ

ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА. 43 •

§1. Тезаурус как способ освоения художественного мира.

§2.Текстовый мир повести в его идеографической вербализации.

§3. Оппозиционный каркас художественного мира.

Выводы.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕКСТОВОГО

ПРОСТРАНСТВА.

§ 1. Концепт и форма его организации.

§2. Физический слой знаний концепта «метель».

§3. Эмоциональный слой знаний концепта «метель».

§4. Эмоционально-социальный слой знаний концепта метель».

§5. Социальный слой знаний концепта «метель».

§6. Социально-онтологический слой знаний концепта метель».

§7. Онтологический слой знаний концепта «метель».

§8. Мифологический слой знаний концепта «метель».

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Карпинец, Татьяна Анатольевна

В разнообразии современных исследований художественного текста все больше актуализируется герменевтический подход, хотя на сегодняшний момент его статус еще не определен, границы четко не обозначены. Центральным понятием герменевтической науки является «понимание», направленное на постижение смысла. Проблеме понимания и интерпретации смысла художественного текста в исследованиях последних лет уделяется большое внимание. К настоящему времени накоплены существенные знания по обозначенной проблеме в ряде герменевтических подходов, таких как: философская герменевтика [Хайдеггер 1993, Гадамер 1991, Рикер 1985 и др.], психологическая герменевтика [Роговин 1986, Брудный1998 и др.], филологическая герменевтика [Кухаренко 1998, Богатырев 1998, Бабенко 2000 и др.], психолингвистическая герменевтика [Белянин 1998, Богин 1999, Залевская 2000 и др.].

Несмотря на обилие теоретических и практических разработок, направленных на понимание текста, вопрос о сущности художественного смысла не получает однозначного ответа, для его обозначения нет общепризнанной категории. Следовательно, необходима разработка новой познавательной теории, позволяющей более полно осветить проблему смысла художественного текста, приблизиться к ее пониманию.

Признавая в организации художественного мира некие уровни, большинство ученых расходится в разграничении этих уровней и определении высшего, который трактуется как «глубинный смысл текста» [Купина 1981: 67, Колшанский 1990: 63], его концепт [Болотова 1993: 15, Ляпина 1999: 63], авторский замысел [Задорнова 1984:119], идейное содержание [Кухаренко 1979:12], соотносимое с высшими ценностями [Богатырев 1998: 85, Фуксон 1999: 78] как конечными целями человеческого бьггия.

Смысловая структура художественного целого сводится к концептуальной информации, семантически выводимой из всего текста, поэтому нацеленное на ее выявление исследование может заключаться в интерпретации базового концепта литературного произведения.

Система знаний, закрепленная за центрируемым концептом, должна иметь определенную организацию и способ репрезентации. Однако в настоящее время данные проблемы находятся лишь на стадии разработки и окончательного решения не получают.

Приоритетным в лингвистических исследованиях является представление знаний в виде системы иерархически организованных смыслов (Гафарова, Кильдибекова 1998]. Достаточно основательно уже описаны отдельные группы слов, различные полевые структуры и объединения [Соколовская 1990, Шведова 1998, Бабенко 1999]. Это связано с тем, что организация информации осуществляется в структурировании и формировании единиц более высокого порядка из совокупностей формирующих компонентов. Предпринимаются шаги для практической реализации описываемых лексических явлений, что находит выражение в составлении идеографических словарей [Никитина 1978, Караулов 1981, Шведова 1998].

Иерархическое представление знаний актуально не только для лексики в целом, но и для лексики отдельного художественного текста. Полагают, что эвристическими возможностями познания художественного мира обладает тезаурус (идеографический словарь авторских значений слов). Но пока эта мысль цитируется [Алексеев 1981: 89, Задорнова 1984: 87, Фуксон 1999: 18 и др.], лишь в редких случаях встречаются попытки ее реализации [Борецкий 1978, Левин 1996, И.В. Фоменко, Л.П. Фоменко 1998].

Очевиден тот факт, что использование автором тех или иных языковых средств не является случайным. Знания, имплицитно содержащиеся в языковых знаках, могут помочь в понимании высших смыслов, заложенных в тексте. В слове в закодированном виде хранится его родословная, оно представляет собой знак, символ, семиотическую формулу, выведенную на основе мифологического мировоззрения [Маковский 1989,1992,1996,2000, Толстой 1995, Смирнов 2002]. Интерпретация смысла с учетом данного аспекта находит все больше откликов в современной науке, для которой характерен интерес к мифологическому наследию в искусстве.

Энергетика мифа органически усваивается классической русской литературой, в которой «началом всех начал» (Ф.М. Достоевский) был и остается A.C. Пушкин. Объем специальной литературы, посвященной творчеству пушкинского гения, огромен. Неослабевающий интерес у исследователей продолжают вызывать «Повести Белкина», среди которых «Метель» оказывается наименее изученной [Петрунина 1987:135].

В связи с этим объектом исследования выступает прозаический текст малого жанра - повесть АС. Пушкина «Метель».

Предметом изучения является смысловая организация повести через призму герменевтического подхода.

Основная цель работы заключается в том, чтобы в рамках герменевтического подхода интерпретировать смысл и аккумулировать его в виде концепта прозаического текста, представленного тезаурусной системой разновидовых знаний, в том числе архетипических значений лексических единиц.

Поставленная цель предполагает ряд исследовательских задач:

1) проанализировать проблему понимания смысла художественного текста в современных герменевтических подходах;

2) составить идеографическую классификацию лексических единиц текста малого жанра;

3) выяснил, и показать эвристические возможности тезаурусного способа объективации художественного смысла;

4) разработать систему организации знаний с вершинным концептом метели и способ ее репрезентации;

5) раскрыть для экспликации глубинного смысла архетипические значения, заложенные в структуру исследуемого текста.

Методы диссертационного исследования: описательный метод, методы компонентного и концептуального анализа, тезаурусный метод интерпретации смысла текста, прием количественных подсчетов.

Научная новизна исследования заключается в обращении к писательской идеографии, составлении тезауруса (частотного словаря авторских значений слов), который отражает систему концептуальной информации. Определенная конфигурация тезаурусных групп, основывающихся на бинарных смыслах, задает концепт текста как синтез разноуровневых знаний.

Теоретическая значимость. Настоящая работа позволяет посмотреть на текст сквозь призму герменевтического подхода, обобщить теоретические разработки и с помощью тезаурусного метода расширить знания о способах интерпретации смысла текста. Полученные выводы предоставляют материал для решения такой проблемы, как идеографическое описание лексики литературного текста. Результаты исследования позволяют говорить об определенных слоях, организующих концептуальную информацию. Изучение художественного текста с учетом архетипической семантики языковых единиц способствует наиболее глубокому постижению смысла художественного произведения.

Практическая ценность работы состоит в том, что основные ее положения могут быть использованы при исследовании художественного произведения в герменевтическом аспекте, а также при разработке спецкурсов по соответствующей проблематике.

Положения, выносимые на защиту:

1. В русле герменевтического подхода основной категорией понимания текста является смысл. Именно постижение смысла текста становится целью предпринимаемых исследовательских процедур разного рода. Поскольку смысл непосредственно связан с имеющимися знаниями, то категорией для его обозначения может быть концепт, обобщающий информацию, извлекаемую из текстового пространства.

2. Тезаурусный метод как один из способов системного изучения знаний, явленных через языковую ткань текста, играет эвристическую роль в интерпретации смысла. Представление лексического состава художественного целого в виде иерархии семантических объединений (межчастеречных полей и групп) эксплицирует смысловую организацию, позволяет обнаружить знания, стоящие за определенным блоком лексем.

3. Смысл исследуемого текста малого жанра представляет собой иерархическую организацию с вершинным концептом метели. Рассматриваемый концепт, имея слоистую» структуру, включает в себя следующие информационные слои: физический, эмоциональный, социальный, онтологический, мифологический, каждый слой является продуктом культурной жизни разных эпох и содержит знания разного уровня обобщения.

4. Глубинный смысл литературного произведения структурируют архетипиче-ские значения слов, обладающих генетической памятью. В творчестве гениального художника слова, каким является Пушкин, актуализируется архаическая информация, хранящаяся в языке, который складывается на основе мифопоэтического мировоззрения древних народов. В основе представления мира лежит принцип противопоставления, находящий отражение в системе бинарных оппозиций, конструирующих глубинные смыслы литературного произведения, соотносимые с первоначалами бытия.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседании кафедры исторического языкознания и славянских языков Кемеровского государственного университета, а также представлялись на международных (Кемерово 2000, 2002), межрегиональных (Анжеро-Сужденск 2000, Томск 2000) конференциях и конференциях студентов и молодых ученых (Кемерово 2000, 2001,2002).

Материалы исследования изложены в 13 опубликованных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, каждая из которых делится на две главы, заключения, списка использованной литературы (298 наименований) и списка использованных словарей (23 наименования), что составляет 223 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт как способ смысловой организации художественного текста"

Выводы:

1. Концептуальные знания выражаются некой конфигурацией тезауруса и имеют определенную организацию.

2. Базовый концепт метели представляет собой пятислойную информационную структуру (физический, эмоциональный, социальный, онтологический, мифологический слои), заданную системой значений лексической единицы метель (контекстуальный синоним буря).

3. Слоистая организация концептуального пространства "Метели" позволяет выделить следующие доминантные смыслы: метель - для физического уровня знаний, любовь - для эмоционального, война - для социального информационного уровня, судьба - для онтологического, Хаос -для мифологического.

Доминантные смыслы раскрываются через частные оппозиционные смыслы, являющиеся их экспонентами: радость - печаль, спокойствие -беспокойство на эмоциональном уровне; дом - дорога на социальном; жизнь -смерть, начало - конец на онтологическом уровне. Доминантный смысл мифологического уровня лексически не выражен. Хаотическое проявление метели направлено к созидающему началу - Порядку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Центральной проблемой герменевтики как методологической основы гуманитарного знания является понимание, которое нацелено на постижение смысла художественного текста. Смысловое пространство, предстающее в виде суммарной информации литературного произведения, в качестве элементарной единицы содержит концепт.

Концептуальная информация имеет сложную организацию. Она семантически выводится из всего текста, поэтому ее выявление осуществляется при помощи интерпретации базового концепта литературного произведения. На примере рассмотренного в работе текста малого жанра представляется возможным репрезентировать концепт природного явления метели, который воссоздается при помощи обращения к писательской идеографии, составлении тезауруса, понимаемого как частотный словарь авторских значений слов, отражающий систему знаний о реальной действительности и воссоздающий художественную действительность.

В результате тезаурусного способа исследования текстовое пространство предстает как иерархическая организация 63 межчастеречных семантических объединений, фиксирующих определенные грани мира. За каждым блоком полнозначных лексем стоит разнородная информация, включающая мифологические глубинные смыслы, участвующие в концептообразовании. Характерной особенностью структуры семантических классов являются отношения противопоставленности, задающие систему оппозиционных смыслов, формирующих каркас художественного мира. Интерпретация семантических общностей выдвигает на передний план высокочастотные лексические единицы, обладающие статусом ключевых слов, которые несут важную смысловую нагрузку. Тезаурус, вмещающий систему знаний, относящихся к рассматриваемому явлению, оказывается экспонентом глобального концепта произведения, информационные слои которого, в свою очередь, выражаются определенной конфигурацией тезауруса.

Концепт метели предстает в виде иерархии смыслов пяти основных информационных слоев: физического, эмоционального, социального, онтологического и мифологического. Каждый из них имеет свою структуру и организуется соответствующими смысловыми блоками. Будучи взаимосвязанными, слои знаний составляют упорядоченную систему. Схематично их расположение можно представить следующим образом. Первые четыре слоя (физический, эмоциональный, социальный, онтологический) располагаются вертикально и включают знания разного уровня обобщения. Информация мифологического слоя, проходящего горизонтально, преломляясь определенным образом, пронизывает всю иерархию уровней. Слои знаний эксплицируются доминантными смыслами, которые раскрываются через частные оппозиционные смыслы, являющиеся их экспонентами.

Многослойность концепта метели проистекает из многозначности его языкового представления - лексической единицы метель (контекстуальный синоним буря), которая является доминантным смыслом для физического уровня знаний, сопрягающегося с первичным прямым значением и вскрывающего отличительные признаки рассматриваемого природного явления как такового.

Эмоциональный слой знаний концепта метели соотносится с переносным значением бури, касающимся внутренней жизни человека, его психики. Для данного информационного слоя доминантным смыслом предстает любовь, занимающая вершину иерархии смыслов, обозначающих чувства, Экспонентами любви выступают бинарные противопоставления: радость -печаль, спокойствие - беспокойство, характеризующие эмоциональное состояние персонажей.

Социальный информационный слой вмещает информацию, касающуюся общественных отношений и реального мира, в котором эти отношения находят свое проявление. Он соотносится со вторичным значением, которое характеризует бурю как социальное явление. Доминантный смысл социального уровня - война - раскрывается через оппозицию дом - дорога. Дуализм метели (войны) проявляется в том, что она разрушает традиционный уклад, но в конечном итоге приводит к восстановлению мира.

Онтологические знания, содержащиеся в следующем слое, - это знания о бытии как таковом. Онтологическая информация опирается на фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего. На данном уровне доминантный смысл метели - судьба, а его экспоненты - взаимосвязанные антиномичные смыслы: жизнь - смерть, начало - конец.

Мифологический слой содержит изначальные знания людей об устройстве мира. На этом уровне доминантный смысл метели соответствует семантике Хаоса, не имеющей лексического выражения. Хаос неизменно вызывает представление о своей противоположности - Порядке. Амбивалентная природная стихия осмысляется через основополагающую мифологическую диаду Хаос - Порядок. Метель, возникая как проявление хаотического начала, вносящего в судьбы людей путаницу, оборачивается упорядочивающей силой, способствующей созданию счастливой семьи и восстановлению мировой гармонии.

Таким образом, выявление архетипических сверхсмыслов в словах и блоках лексем, составляющих художественное пространство, подтверждает, что первоосновой творчества является бессознательное начало, мифомышление, позволяющее человеку-творцу слиться с природой и космосом в целом, понять изначальные противоречивые истины мира. Метель у Пушкина становится вселенским символом, воссоздающим исконную модель бытия с ее универсальными смыслами.

Мотив метели является устойчивым и часто встречающимся в русской литературе XIX века, он признается «символом эпохи» [Доманский 1995: 84].

Поэтому концептуальное исследование произведений, содержащих данный образ (например, Л.Н. Толстой «Метель», В.А. Соллогуб «Метель»), может способствовать в дальнейшем расширению представлений и углублению знаний, касающихся рассматриваемого явления. Кроме того, применение тезаурусного метода позволит обнародовать смыслы и оттенки значений, стоящие как за полнозначными словами, так и за служебными лексемами. При этом возможен учет не только семантических, но и синтагматических связей.