автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепт "политика" в русской языковой картине мира

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Трофимова, Юлия Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепт "политика" в русской языковой картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Трофимова, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Историко-этимологическая и структурно-семантическая характеристика слова «политика» в русском языке

§ 1. Слово «политика» в историко-этимологическом аспекте

§2. Лексико-семантические особенности слова «политика» в русском языке (на материале словарей)

ГЛАВА 2. Системные связи ключевых слов, эксплицирующих концепт «политика» в русской языковой картине мира (на материале газетной публицистики XXI в.)

§ 1. Синтагматические связи слова «политика» в газетно-публицистической речи

§2. К проблеме термина и контекста

§3. Особенности лексико-семантической сочетаемости слова «политика»

§4. Процессы детерминологизации и транстерминологизации ключевых терминов на газетной полосе

§5. Парадигматические связи существительного «политика»

§6. Эпидигматические связи слова «политика» как имени концепта «политика»

6.1. Общая характеристика словообразовательного гнезда «политика»

6.2. «Частотный словарь русского языка» и наиболее употребляемые единицы словообразовательного гнезда «политика» конца XIX - нач. XXI в

§7. Функционирование единиц словообразовательного гнезда политика» в газетно-публицистической речи

7.1. Синтагматические связи слова «политик»

7.2. Синтагматические связи слова «политический»

ГЛАВА 3. Ассоциативные связи концепта «политика»

§ 1. К теории свободного ассоциативного эксперимента

§2. Данные "Русского ассоциативного словаря" по отношению к языковой экспликации концепта «политика»

§3. Анализ ассоциативного эксперимента

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Трофимова, Юлия Вячеславовна

Отличительной чертой наших дней является возросший интерес к вопросам, связанным с осмыслением феномена человека, что проявилось в развитии и расширении зоны интересов изучающих человека наук, в частности, в появлении заметного числа монографий и сборников, посвященных этой теме. В этой ситуации реконструкция того, каким человек видит мир, каким он представляет себе законы и закономерности мироустройства и мирофункционирования, сегодня оказывается неотъемлемой составляющей гуманитарных наук.

Проблема особенностей языкового мировосприятия, отраженного в языке, с давних времен волновала умы многих мыслителей (В. Гумбольдт, Л. Вайсгербер, М.Хайдеггер, Б. Уорф, Э. Сепир, А.А. Потебня, Л.В. Щерба и др.). Не потеряла она своей притягательной силы и для многих современных исследователей (Брутян 1968; 1999; Кацнельсон 1986; Колшанский 1990; Вежбицкая 1997, Радченко 1997; Толстой 1997, с. 306315 и др.).

Картина мира (КМ) является одной из популярных в современной антропоморфной лингвистике проблемой. Вопросы о содержании КМ, о ее наполнении, о соотношении концептуальной и языковой картины мира, их взаимодействии затрагивались в исследованиях многих философов и лингвистов. Среди них наиболее известны работы Б.А. Серебренникова, В.И. Постоваловой, А.А. Уфимцевой, Е.С.Кубряковой и др.

Картина мира - это не зеркальное отражение мира, а всегда некоторая его интерпретация. Контакты с миром всегда уникальны. Образ мира, составляющий ядро КМ, формируется у человека в процессе всей его жизнедеятельности, в ходе контактов с миром. Известно, что совокупность знаний о каждом предмете во многом зависит от жизненного опыта, рода занятий, наличия определенного образования и т.п.; нередко говорят, что у каждого человека своя собственная КМ или собственное представление о мире.

В лингвистической литературе нередко встречается термин «языковая картина мира», в который вкладывается разное содержание. Поэтому он требует объяснения. Мы, вслед за Б.А. Серебренниковым, считаем, что следует различать две картины мира - концептуальную (ККМ) и языковую (ЯКМ). ККМ богаче ЯКМ, поскольку в ее образовании, по всей видимости, участвуют различные типы мышления, не только вербальное.

В сборнике научных трудов «Текст как отображение картины мира» (М., 1989) мы находим понимание концептуальной модели мира как продукта отображательной способности мышления. ККМ отражается в языке как знаковой системе, используемый в процессе коммуникативной деятельности человека. Концептуальная и языковая картины мира соотносятся как отражение и отображение. Изучение ЯКМ, важной составной части ККМ, тесно связано с вопросом о соотношении языка и мышления, языка и действительности, инвариантного и идиоматического в процессе отображения действительности как сложного процесса интерпретации мира человеком.

Основными элементами, составляющими языковую картину мира, являются семантические поля (Б.А.Серебренников и Ю.Н.Караулов), тогда как концептуальная картина мира складывается из единиц более высоких уровней — групп и сверхпонятий, представляющих собой константы сознания.

ККМ содержит информацию в понятиях, а в основе ЯКМ лежат знания, закрепленные в значениях слов, предложений, грамматических категорий, по-разному структурированных в границах семантических и функционально-семантических полей того или иного конкретного языка.

Состоящая из семантических полей ЯКМ носит до известной степени фрагментарный не всегда завершенный характер. Она более подвижна, чем ККМ. Непосредственно отражая постоянное изменение и перестройку, происходящие в окружающем человека мире, ККМ отличается большей устойчивостью и универсальностью. Для ЯКМ характерны проблемы, «дыры», обусловленные ее фрагментарностью и неполной системностью. Эти лакуны на уровне полей и слов отчетливо обнаруживаются при сравнении с другим языком, т.е. лри проекции ЯКМ на другую плоскость. Но расхождения между языковыми моделями (картинами) мира внутри одной языковой общности и между языковыми картинами разных языков нейтрализуется в значительной степени на уровне ККМ, что и обеспечивает взаимопонимание.

ККМ характеризуется большей упорядоченностью, системностью, в ней главную роль играют научные представления и идеологический момент. Именно идеология, понимаемая в широком смысле как способ упорядочения наблюдаемых отношений внешнего мира, помогает установить цепь иерархических зависимостей, - то есть определить, что чему подчинено между элементами и частями ККМ.

Большая специфичность ЯКМ - ее варьируемость и по набору ядер, и по составу полей, но в то же время ее известная обусловленность, зависимость от ККМ делают соотношение этих принадлежащих к различным уровням моделей аналогичным соотношению нормы и структуры языка. Как между нормой и структурой, между ЯКМ и ККМ нет переходной границы.

И та и другая модель передает свой способ существования лексики КМ (словаря). В сознании носителя, как таковые, они обладают потенциальностью, свойством развертываться во времени. И та, и другая восходят к одним и тем же источникам, складываясь из структуры словаря, связанной с ней и растворенной в ней грамматики и помогающей установить зависимость между разрозненными элементами и воссоздать целостную картину мира.

По словам многих лингвистов, в исследовании любых фрагментов ЯКМ ведущим является лексическое значение аналогичным соотношению нормы и структуры языка.

Данная диссертация выполнена в русле когнитивных исследований, и объектом ее изучения является концепт «политика» в русской картине мира (научной и наивной), который представляет ментальный фрагмент в жизни общества.

В нашей работе не удивительно обращение к термину «концепт», который занимает одно из главенствующих мест в лингвистических исследованиях последних лет. Теория концепта как одного из ключевых понятий когнитивной лингвистики, насчитывает немало подходов и точек зрения.

Когнитивная лингвистика - наиболее распространенное (особенно в Европе) название направления лингвистических исследований в рамках когнитивной науки - базируется на представлении о том, что в основе языка как знаковой системы и деятельности лежит система знаний о мире, которая формируется в сознании человека в результате его познавательной деятельности. При этом сам язык выступает как когнитивный механизм, непосредственно участвующий в формировании этой системы -определенным образом организованных структур знания. Базовыми элементами такой системы являются концепты - содержательные оперативные единицы знания (Кубрякова 1997).

В сферу когнитивной лингвистики входят ментальные основы продуцирования и понимания речи. Результаты исследования дают возможность раскрыть механизмы человеческой когниции в целом.

Изучение способов репрезентации ментальных величин, среди которых фреймы, сценарии, концепты, образы, представления, является одной из центральных задач когнитивной лингвистики.

Концептуализация (понятийная классификация) - важнейший процесс познавательной деятельности человека, он заключается в осмыслении поступающей к нему информации, приводящей к образованию концептов в мозгу (психике человека). Концепты возникают в результате концептуализации, то есть преломления в голове человека окружающего его мира, существующих в последнем объектов, действий, состояний, связей и отношений между ними (Ришар 1998: 15). Они рассматриваются, с одной стороны, как результат индивидуального процесса восприятия и осмысления предметов и явлений окружающей действительности, поскольку у каждого человека есть свой круг ассоциаций, оттенков значения и, в связи с этим, "свои особенности в потенциальных возможностях концепта" (Лихачев 1993: 5).

Этим объясняется тот факт, что за одним и тем же словом данного языка в сознании разных людей могут стоять разные концепты. С другой стороны, концепты отражают не только индивидуальный опыт, но и опыт поколений, возникая в результате взаимодействия таких факторов, как национальные традиции, фольклор, религия и идеология, образы искусства, системы ценностей определенного языкового коллектива (Арутюнова 1982). Концепты отражают определенные культурнообусловленные представления человека о реальном мире, "благоприобретенные через посредство языка как орудия культуры" (Вежбицкая 1999: 24). В этом смысле справедливо утверждение Д.С.Лихачева о том, что "концепты являются результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека", а его потенция тем шире и богаче культурный опыт человека (Лихачев 1993:4).

Сферами применения термина «концепт» являются, прежде всего, когнитивная психология, когнитивная и культурологическая лингвистика. Все возрастающий научный статус данного термина подтверждается его активным использованием в работах крупных исследователей. Автор фундаментальной работы «Константы. Словарь русской культуры» Ю.С. Степанов относит слово «концепт» к «главным терминам Словаря» (Степанов 1997а: 40). Не случайно включение термина «концепт» и в «Краткий словарь когнитивных терминов», изданный под редакцией Е.С. Кубряковой (Кубрякова и др. 1996).

Когнитивная лингвистика, связанная с изучением когниции в ее лингвистических аспектах и проявлениях, вторгается в сложную область исследования - описание мира и создание такого описания.

Понятие «концепт» (от лат. conceptus - мысль, понятие), ставшее в последние годы в отечественном языкознании стержневым, благодаря трудам Г. Фреге и А. Черча, было заимствовано лингвистами из математической логики, также использовался в контексте исследований, проведенных на "стыке" лингвистики и философии. Его применение как термина в нашем языковедении обнаруживается в вышедшей в 1928 г. статье С.А. Аскольдова-Алексеева «Концепт и слово», опубликованной в журнале «Русская речь». Однако в силу различных объективных и субъективных причин он на длительное время исчезает из отечественного лингвистического лексикона. Можно предположить, что данный термин, значительно пересекающийся по своему содержанию с устоявшимся традиционным, более привычным для научной общественности термином русского языка «понятие», не смог выдержать конкуренции, что в свою очередь объясняется, с одной стороны, иноязычным происхождением первого, а с другой - отсутствием на тот период развития лингвистической мысли его должного научного толкования.

Лишь спустя несколько десятилетий в нашей стране данным термином начинают оперировать когнитивисты, некоторые из них работают в парадигме философии языка (Павиленис 1986: 240-263; Холодная 1983 и др.). Они рассматривают «концепт» как часть концептуальных систем носителей языка, синонимизируя термины «концепт» и «смысл». В их работах приоритетным является изучение базисных подсистем человеческого знания. Вербальные знаки, фиксирующие элементы понятийных систем, как правило, при этом когнитивистами не акцентируются, что, безусловно, не способствует более глубокому анализу и - соответственно - пониманию сущности (языковых) концептов. Последние, как известно, переживают этапы своего становления в конкретных исторических условиях.

В 80-е годы данный термин находит применение в работах Р.И.Павилениса и его последователей, где концепт становится центральным понятием в изучении базисных подсистем человеческого знания. В рамках этого подхода концепт идентичен понятию «смысл» и служит для описания концептуальной системы носителя языка. Концепты, в понимании Р.И. Павилениса, - «некие абстрактные сущности в духе «мыслей» Фреге как объективное содержание мыслительного процесса, которое передано от одного индивида к другому, как нечто общее для всех или большинства носителей естественного языка» [Павиленис 1986: 102]. Положения, выдвинутые Р.И.Павиленисом, находят отражение в исследованиях многих отечественных лингвистов (Е. С. Кубряковой, А.П.Бабушкина и др.).

С начала 90-х годов «концепт» привлекает внимание все большего количества ученых и постепенно становится одной из центральных категорий лингвистики антропологического направления. В первую очередь необходимо отметить научные труды Д.С. Лихачева и Ю.С.Степанова.

Концепт как всякий сложный когнитивный лингвосоциальный конструкт в современной науке о языке не имеет однозначного толкования (Бабушкин 1996: 43; Воркачев 2001: 64-72; Карасик 1999: 5-19; Кубрякова 1996 а: 90-93; Лихачев 1997: 280-287; Ляпин 1997: 11-35; Скидан 1997: 3669; Степанов 1997 а: 40-76).

Этот иноязычный термин родствен русскому слову «понятие». Легко заметить, что этимологически концепт и понятие во многом родственны, выражая общую идею. Употребление их в отечественной лингвистике все еще не имеет четкого разграничения. В одних работах термин «понятие» толкуется как более объемная по содержанию единица языкового сознания, в других же, напротив, концепт признается более объемной, широкой единицей (см.: Худяков 2001: 32-37).

Ю.С. Степанов толкует концепт как синоним термина «понятие». «Концепт (понятие) - явление того же порядка, что и значение слова, но рассматриваемое в несколько иной системе связей: значение - в системе языка, понятие - в системе логических отношений и форм, исследуемых как в языкознании, так и в логике» (Лингв.энц.сл. 1990: 384).

Однако позже Ю.С. Степанов замечает, что «концепту принадлежит все то, что принадлежит строению понятия, а также в его структуру входит все то, что делает его фактом культуры: исходная форма (этимология); сжатая до основных признаков содержания история; современные ассоциации, оценки и т.д.» (Степанов 1997: 16).

Русское слово «понятие» имеет, безусловно, более широкое применение в нашем языке, в том числе и профессиональном языке филологов. Оно полисемантично: «1. Логически оформленная мысль о классе предметов, явлений; идея чего-нибудь. 2. Представление, сведение о чем-нибудь. Иметь, получить понятие о чем-нибудь. 3. Обычно мн. Способ, уровень понимания чего-нибудь. У детей свои понятия» (Толк.сл. 1995: 551). Как термин это слово традиционно употребляется, прежде всего, в философии и логике. В логике он моносемичен и имеет следующую дефиницию: «Понятие - мысль, фиксирующая признаки отображаемых в ней предметов и явлений, позволяющие отличать эти предметы и явления от смежных с ними» (Горский, Ивин, Никифоров 1991: 150).

Концепт, согласно научным дефинициям (Аскольдов 1997: 269; Кубрякова 1996 а: 90-93; Ляпин 1997: 11-35; Скидан 1997: 5-10), - это многомерный мыслительный конструкт, отражающий процесс познания мира, результаты человеческой деятельности, его опыт и знания о мире, хранящий информацию о нем.

М.А. Холодная трактует концепт как «познавательную психическую структуру, особенности организации которой обеспечивают возможность отражения действительности в единстве разнокачественных аспектов» (Холодная 1983: 23). По мнению Р. Павилениса, концепты - это «смыслы, составляющие когнитивно базисные подсистемы мнения и знания» (Павиленис 1986: 241. - Цит. по: Бабушкин 1996: 15).

В.Н. Телия считает, что смена термина «понятие» как набора существенных признаков на термин «концепт» не просто терминологическая замена: «концепт» - это всегда знание, структурированное во фрейм, а это значит, что он отражает не просто существенные признаки объекта, а все те, которые в данном языковом коллективе заполняются знанием о сущности, из этого следует, что концепт должен получить культурно-национальную прописку» (Телия 1996: 97). «Концепт - это все то, что мы знаем об объекте, во всей экстенции этого знания. Это знание об обозначаемом во всех его связях и отношениях» (Телия 1996: 74). И не случайно во многих концепциях принято говорить об оценочных коннотациях, т.е. созначении, приписываемом типовому образу в модусе субъекта оценки.

Точка зрения Н.Д. Арутюновой близка пониманию концепта В.Н.Телии и дополняет его. Она объясняет концепт как понятие практической (обыденной) философии. «Концепт - взаимодействие таких факторов, как национальная традиция и фольклор, религия и идеология, жизненный опыт и образцы искусства, ощущения и системы ценностей» (Арутюнова 1990: 47). Понятия обыденной философии образуют своего рода культурный слой, посредничающий между человеком и миром, и являются «наивной картиной мира». С точки зрения Н.Д. Арутюновой, концепт - это метаязык, который помогает в исследовании культуры.

Р.И. Фрумкина сосредоточивает свое внимание на лингвистической и психолингвистической сущности концепта. Иными словами, она считает, что лингвистов должен интересовать тот смысловой «ореол», который данный термин получает при обсуждении «интра- и интерпсихических процессов» (Язык и наука конца XX в. 1995: 88). По ее мнению, если считать концепт объектом идеального порядка, т.е. существующим в нашей психике, то тогда одному и тому же имени (слову) в психике разных людей могут соответствовать разные ментальные образования. Поэтому не только разные языки по-разному преподносят нам действительность, но и также за одинаковым словом этого языка в разумах людей могут стоять различные концепты.

А. Вежбицкая определяет концепт как «объект из мира «Идеальное», имеющий имя и отражающий определенные культурно обусловленные представления человека о мире «Действительность» (1996). Сама же действительность, по словам А. Вежбицкой, дана нам в мышлении (но не в восприятии!) именно через язык, а не непосредственно. Она также вводит термин «концепт-минимум» (Вежбицкая 1997), который объясняет как полное владение смыслом слова, свойственное рядовому носителю языка.

Концепт, как и понятие, - единица когнитивного порядка. Архитектоника концепта как структурно-смыслового образования сложнее архитектоники понятия. С.Х. Ляпин и В.И. Карасик понимают под концептом многомерное культурно значимое социопсйхическое образование в сознании всего коллектива, вербализующееся в той или иной языковой форме. Они считают важными такие признаки концепта, как многомерность, значимость для данной культуры, зависимость от социальных и национально-психологических характеристик, воплощенность в языковых фактах.

По определению Ю.С. Степанова, «концепт - это как бы сгусток культуры в разуме человека: то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека» (Степанов 1997: 41). Он также утверждает, что, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек сам входит в культуру, а в некоторых случаях даже влияет на нее, концепт влияет через посредство языка на ментальную сущность человека. Ю.С. Степанов называет концепт «пучком представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний, который и сопровождает слово». Вместе с В.Н. Телией он склонен считать, что концепты не только мыслятся, но и переживаются внутри людей. Концепт - это основная ячейка в ментальном мире человека.

Методологически важными мы считаем рассуждения Ю.С.Степанова о структуре концепта. Концепт, по его мнению, включает в себя такие компоненты, как: «1) основной, актуальный признак; 2) несколько дополнительных, пассивных признаков, являющихся уже не актуальными; 3) внутреннюю форму» (Степанов 1997: 44). Первый компонент -основной, актуальный признак концепта - значим, «известен» всем носителям того или иного языка, той или иной культуры. Выраженный вербально, он - средство коммуникации представителей определенной этнической общности, нации, народа, народности. В отличие от него, второй компонент - дополнительный, пассивный признак (или дополнительные, пассивные признаки) концепта - обнаруживает свою актуальность далеко не для всего этноса; он, если так можно выразиться, доступен для представителей определенной социальной группы, для конкретного микросоциума. И, наконец, третий компонент концепта -этимологический признак или внутренняя форма.

Самые важные концепты имеют языковое выражение. Понятие «концепт» широко используется в семантических исследованиях при описании семантической структуры языка, поскольку значения языковых единиц приравниваются к выражаемым в них концептам или концептуальным структурам. Однако представляется более перспективным направление в семантике, которое придерживается идеи о противопоставленности концептуального уровня семантическому (языковому), концепта - семантике языкового знака. Для нас существенным является определение значения слова как «концепта, связанного знаком», данное М.В. Никитиным (1974, 6).

Возможность существования и употребления слова может осуществиться лишь при взаимодействии значения слова, его звуковой формы и формы внутренней, представления, которое «есть известное содержание нашей мысли, .форма, в какой чувственный образ входит в сознание» (Потебня 1976: 465-466).

Вербально оформленные концепты, в отличие от нелексикализованных, более доступны исследователю. Изучение сущности вербализованных концептов предполагает применение метода этимологического анализа, поскольку принципиально релевантны его «исходная форма» (термин Ю.С. Степанова), момент ее зарождения и последующего становления в человеческом сознании.

Если применение метода этимологического анализа приоткрывает занавес тайны первых шагов жизни концепта, т.е. его исследование в диахронической плоскости, то использование, например, ставшего традиционным и эффективным во второй половине XX столетия метода компонентного анализа в его различных вариациях может оказаться полезным при изучении сущности концепта в синхронии. При изучении концептов в синхронии лингвокультуры, безусловно, эффективными являются также и традиционные психолингвистические методики, позволяющие «срезать» тот фрагмент языкового сознания современных носителей языка. Применение подобного рода методов помогает установить «скрытые» признаки концепта - его ассоциации. Данные методики незаменимы, в особенности при межкультурном исследовании концептов, признаваемых эквивалентными в разных лингвокультурах. Полезным может оказаться также использование данных разноязычных ассоциативных словарей, представляющих собой срез знаний и оценок среднестатистической языковой личности конкретного этноса.

Заметим, что современная практика изучения концептов (Гачев 1988; Толстая 1991; Голованевская 1997 и др.), показывает эффективность использования лингвокультурологами данных из области смежных с языкознанием наук - истории, политологии, этнографии, социологии и др. Однако еще А.А. Потебня в своих работах утверждал, что в слове сконцентрированы жизнь и история народа.

Большинство исследователей также считают, что концепты не обязательно выражены вербально. Утверждается, что они, как правило, оязыковлены, но их вербализация не обязательна (Вежбицкая 1997: 294315; Карасик 1997: 157; Ляпин 1997: 11-35; Стернин 1999: 69-79 и др.). Сами техники их вербализации могут быть различными: однословная, словосочетательная, предложная номинации.

Ознакомление с когнитивно и лингвокультурологически ориентированными работами позволяет заметить предпочтительность выбора для анализа лексикализованных (Арутюнова 1991: 7-23; Бабушкин 1996; Вежбицкая 1999; Прохвачева 1999 и др.) и фразеологизованных (Бабушкин 1996; Гак 1991: 24-31 и др.) концептов. Вместе с тем концепты могут вербализоваться и грамматически (Болдырев 1999: 62-69; Вежбицкая 1996: 44-51). Обращение ученых к фразеологизованным и, в особенности, к лексикализованным концептам объясняется, на наш взгляд, характером корреляции понятий, идей и оформляющих их знаков. Концепты, вербализованные лексически, обнаруживают непосредственную корреляцию обозначаемого и обозначающего.

А. Вежбицкая, анализируя проблему соотношения понятий и слов их лексикализующих, отмечает важность знаковой оформленности человеческих идей, мыслей, понятий. Она пишет: «Но почему присутствие тех или иных слов столь важно? Нельзя ли, чтобы люди обладали понятиями без слов? Разве в языке нет скрытых категорий! Скрытые категории, конечно, есть, и понятия могут существовать даже и без представляющих их слов. Но, во-первых, наличие слова (отдельной лексической единицы) служит прямым свидетельством существования понятия, а при его отсутствии имеются, в лучшем случае, лишь косвенные свидетельства. Во-вторых, при человеческом общении недостаточно обладать» понятием, важны также средства передачи его другим людям (даже при предположении, что возможно обладать понятием, не имея средств для его передачи). Для некоторых понятий такая передача возможна с помощью описательных конструкций или парафраз; для других, однако, необходимо иметь прямое лексическое выражение» (Вежбицкая 1997 в: 294).

Понятия, концепты в разных языках и культурах обычно не совпадают. Иначе говоря, в каждом языке для понятий характерна своя специфика.

Фиксация и когнитивно-культурологического анализа концептов как объектов научного изыскания принципиально предполагают изучение семантического (в широком смысле слова) континуума посредством применения соответствующих лингвистических, социо- и психолингвистических методик. Другими словами, концепты, «прописанные» в языковом сознании человека, можно вычленить, распредметить как семиотические феномены. Во-первых, применение существующих научных методов позволяет более или менее адекватно интерпретировать лежащие как бы на поверхности (в силу своей вербализации!) человеческого сознания феноменологические субстанции. Во-вторых, анализ оязыковленных смыслов для их толкования абсолютно необходим, но, скорее всего, недостаточен, поскольку не всякая мысль, идея вербализована в конкретной культуре на уровне знака. Отсюда следует необходимость изучения неоязыковленных, мы бы сказали -«спрятанных» от взора невооруженного специальным прибором (=методикой) человека смыслов, в действительности имеющих место в той или иной культуре.

Трансформируемые в культурные концепты понятия в их первичной форме существуют в человеческом сознании как некий диффузный, размытый, недостаточно четко схваченный языком «сгусток смысла» (термин Ю.С. Степанова; см.: Степанов 1997а: 42), интуитивно осознаваемый его продуцентом-носителем. Невербализованные понятия и концепты реально «живут» в имплицитной форме в самом общении людей на уровне различных скрытых языковых категорий. Отсутствие же зафиксированных языком идей, мыслей, безусловно, значительно затрудняет успешное изучение природы понятий и концептов. Их вычленение из текста (термин понимается в его расширительном варианте) или дискурса связано с многочисленными сложностями, которые хорошо известны всем тем, кто пытался дать глубокий, всесторонний (т.е. учитывающий все аспекты рождения, существования, синхронного и диахронического функционирования и т.п. того или иного «текстового полотна») анализ или интерпретацию текста как носителя, хранителя и распространителя смыслов, идей.

Другая проблема, широко дискутируемая в когнитивной лингвистике, - это вопрос о классификации концептов.

Так, авторы дискурсной классификации концептов кладут в ее основу принцип способов освоения мира - научный, художественный и обыденный (см.: Аскольдов 1997: 268-276; Карасик 1997: 156-158): Следовательно, можно выделить в отдельный тип научные, художественные и обыденные концепты.

Предложение рассматривать концепты с точки зрения их эксплуатации в том или ином типе текста (дискурса) в косвенной форме было высказано еще С.А. Аскольдовым (1928 г.). Оно продуктивно и безусловно полезно в теоретическом отношении для когнитивной науки, когнитивной лингвистики, литературоведения (и в частности поэтики), в целом -филологии. Данная дискурсная классификация строится на противопоставлении логической четкости познавательных и расплывчатости художественных концептов. С.А. Аскольдов пишет: «Самое существенное отличие художественных концептов от познавательных заключается все же именно в неопределенности возможностей. В концептах знания эти возможности подчинены или требованию соответствия реальной действительности, или законам логики. Связь элементов художественного концепта зиждется на совершенно чуждой логике и реальной прагматике художественной ассоциативности. Нельзя сказать, чтобы в этой ассоциативности не было закономерности и требовательности. Но они все же не укладываются ни в какие правила и представляют в каждом отдельном случае особую индивидуальную норму вроде нормы развития музыкальной мелодии» (Аскольдов 1997, с. 275). Утверждение об индивидуальности как важнейшей фундаментальной черте, свойстве художественных концептов, вербализуемых в творческих текстах, и об общности познавательных или, как пишет автор цитаты, «научных» концептов можно, вероятно, считать в современной науке уже аксиомой.

Суждения С.А. Аскольдова об отличиях художественных и научных концептов вряд ли могут вызывать какие-либо принципиальные возражения со стороны современной науки. «Слово в художественном творчестве и восприятии, - утверждал С.А. Аскольдов, - имеет существенно иную роль, чем в познании. Там оно исполняет по преимуществу номинативную или дефинитивную функцию, т.е. или является средством четкого обозначения, и тогда оно простой знак, или средством логического определения, тогда оно научный термин. В этой роли оно имеет мало или никакого внутреннего сродства со своими внутренними смыслами. В искусстве оно большей частью символ, т.е. нечто, имеющее внутреннюю органическую связь со своим значением» (Аскольдов 1997: 276).

Концепт, имея трехкомпонентную структуру, предполагает различную степень реализации признаков (понятия, образа и оценки) в различных типах коммуникации (дискурсах) - научном, художественном и бытовом.

В настоящее время понятия «текст» и «дискурс» рассматриваются в лингвистике дифференцированно, однако, полемика в связи с определением каждого из них ведется до сих пор (Кубрякова, Александрова 1999). Становление в лингвистике коммуникативно-деятельностного подхода привело к признанию амбивалентности феномена употребления языка и позволило рассматривать его либо как процесс, либо как результат. Термин «дискурс» стал последовательно использоваться для обозначения объекта исследования в рамках процессуально-деятельностного описания языковой коммуникации, в фокусе которого находится активный субъект общения. Понятием «текст» чаще стали оперировать в текстоцентрических описаниях коммуникативных единиц, рассматривающих употребление языка как законченный результат коммуникативной деятельности человека и ограничивающих объект анализа рамками самого текста (Цурикова 2000: 110). Признавая все многообразие терминов «текст» и «дискурс», остановимся на том, что текст представляет собой «произведение речетворческого процесса» (Гальперин 1981), т.е. является единицей речи, требующей выполнения таких действий, как порождение и восприятие. Текст рассматривается как коммуникативное событие, отражающее интенции его автора по отношению к интерпретатору и совершающееся в определенной ситуации. Это положение позволяет исследователю экстраполировать на лингвистический анализ текста основные положения, методы и приемы теории дискурса, изучающей речевую деятельность с позиций современной когнитивной науки, дополнив ими принципы описания лингвистики текста.

Вслед за Н.Д. Арутюновой, дискурс понимается нами как связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами (Лингв.энц.сл., 1990).

Дискурс существует, прежде всего, в текстах, но таких, в которых встает особый лексикон, особые правила словоупотребления, особая семантика, в конечном счете - особый мир» (Степанов, 1995).

Ю.Н. Караулов и В.В. Петров считают, что дискурс - «сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресанта), необходимые для понимания текста» (Караулов, Петров 1989: 8), таким образом, актуализируются признаки вербализованных концептов.

Использование концепта в разных культурно обусловленных ситуациях, по всей видимости, дает основание говорить о его «вариабельности», а если точнее - об определенной нестабильности периферийной части этого понятия. Известная вариабельность концептов, однако, не исключает наличия в них неких универсальных структур, служащих мостиками между знанием, сознанием и человеческой культурой. Эти структуры, по утверждению О.П. Скидан, фиксируют специфическую предметность и способы ее бытия. Их, по мнению О.П. Скидан, следует назвать категориальными структурами. Последние выполняют роль фиксаторов предметности в ее собственной и идеальной форме, а также способов бытия этой предметности (Скидан 1997: 45).

Концепты могут типологизироваться и социологически. Так, Д.С.Лихачев все концепты классифицирует на следующие группы: универсальные («смерть», «жизнь»), этнические («отчизна», «интеллигенция»), групповые («сцена» для актера и зрителя), индивидуальные (они полностью зависят от личного опыта, системы ценностей, культурного уровня конкретного человека) (Лихачев 1997: 284285).

Классификация концептов Д.С. Лихачева строится на социологическом критерии, суть которого заключается в охвате той или иной идеи, мысли, концепта определенного количества людей. Обладание тем или иным концептом зависит от такого культурологического фактора, как система предпочтений, ценностей целых этносов, формирующих их стратов (социальных групп) и, наконец, конкретных индивидуумов, владеющих в той или иной степени самой культурой. Именно от степени владения культурой, т.е. уровня образованности, воспитанности, интеллигентности, зависит концептосфера конкретного человека.

Развивая мысль Д.С. Лихачева об особенностях обладания языковой личностью концептами, отметим, что само толкование, глубина интерпретации концепта (как правило, вербализованного смысла, живущего в культуре) в значительной степени зависят не только от индивидуальных рефлексивных способностей конкретного индивидуума, но и от его принадлежности к тому или иному социуму или даже к микросоциуму, от его возраста и некоторых других характеристик человека. Иначе говоря, проникновение в глубинный пласт концепта как когнитивно-культурного конструкта детерминируется спецификой в целом самого определенного временными рамками социокультурного пространства, в котором пребывает человек.

Важнейшей характеристикой содержания сознания как средоточия человеческих представлений, идей о том или ином фрагменте бытия (помимо национальной окрашенности) следует признать ее хронопространственную лабильность. Концептосфера - не застывшая семиотическая система - не обязательно устойчива, а, напротив, принципиально изменяема во времени и пространстве той или иной этнической культуры. Ее сегменты, концепты «привязаны» не только к конкретной этнической общности, но и к конкретным социальным группам.

Другими словами, концепт есть некая идея, фрагмент общей человеческой культуры, «живущий» в сознании как целых народов, отдельных этносов, так и отдельных социальных групп и, более того, конкретных индивидуумов. Отсюда, как кажется, легко формулируется глобальная задача диахронического исследования существования, эволюции концептов в человеческой цивилизации, в ее отдельных этнических и интерэтнических, т.е. родственных, культурах (например, восточнославянской и западнославянской и т.д.). Сопоставительный анализ концептосфер разных культур позволяет уже сегодня со всей очевидностью увидеть особенности развития национально-специфического сознания человека, зафиксировать в частности и в особенности, отраженные на вербальном уровне сходства и отличия мыслительной деятельности того или иного народа, специфику его ментального мира, национального характера.

Анализ концептосфер немыслим в отрыве от их носителей, являющихся, по меткому и весьма удачному замечанию Д.С. Лихачева, не только культуроносителями, но и непременно языконосителями (Лихачев 1997: 282-283). С учетом существующих на сегодняшний день исследовательских методик необходимым и возможным при изучении концептосфер представляется обращение ученых к анализу языка, отражающего, перерабатывающего, классифицирующего и квалифицирующего результаты человеческой деятельности - мысли, идеи, дух. Изучение доступных для рефлексии знаковых форм существования понятийной системы позволит, таким образом, более глубоко распредметить сущность человека в ее самых различных ипостасях.

Если в концепте сфокусировано понятие, т.е. представления, знания человека об определенном явлении мира, то вполне закономерна их трансформация во временном континууме. Оязыковленный концепт, базирующийся на представлении, понятии и возникающий благодаря существованию последних в сознании, по мере погружения в культурное пространство конкретного этноса приобретает как когнитивный элемент дополнительные вторичные признаки - образ и оценку.

Антропоцентрическая устремленность многих современных исследований, изучение лексических единиц на материале текстов разных стилей и жанров (публицистического, экономического, художественного и др.) позволяют представить себе активно протекающие изменения в менталитете современной языковой личности, в ее картине мира, ценностных ориентациях, в этнокультурном и социокультурном пространстве, а также в стилевой структуре того или иного языка и закономерностях его лексической организации.

Таким образом, жизнь, судьба слова как носителя концепта детерминирована прежде всего различными экстралингвистическими факторами (строением культуры, особенностями исторического развития общества, его традициями, обычаями, в целом - менталитетом конкретного этноса).

Определенное, но, вероятно, не определяющее значение при этом имеют лингвистические факторы, например, асимметрия языкового знака, тенденция к единообразию определенных языковых парадигм и т.д. и другие факторы: причины развития нашего языкомышления (термин Г.В.Колшанского. - Колшанский 1990: 37), которые способны развивать сам концепт (ср., например, словообразовательные возможности языка). Достаточно вспомнить многочисленные распространенные способы вторичной и косвенной номинации в языке (метонимия, метафора, функциональные переносы), в том числе и образной, чтобы хорошо представить себе сам путь полета человеческой мысли, обусловленный определенными как универсальными, так и национально-специфическими способами функционирования нашего языкового сознания, мышления.

Итак, концепт культурно и национально обусловлен, вербализован лексически и фразеологически, то есть это национально-специфическое "перцептивно-когнитивно-аффективное образование" (Залевская 1999: 39), "планом содержания которого является вся сумма знаний о данном объекте, а планом языкового выражения - совокупность лексических, паремических, фразеологических единиц, номинирующих и описывающих данный объект" (Панченко 1999: 5).

Публицистический текст, как никто другой, особенно динамично отражает социальные и культурные изменения в обществе. В советское время, к примеру, доминирующей в газетах была возвышенноторжественная тональность. Общее направление развития языка газеты в тот период - сильнейшая идеологизация, политизация языка.

В период перестройки произошло резкое обновление языка газеты. Отмена цензуры, идеологических табу, строгих стилевых установок привели к раскрепощению традиционно нормированного газетного языка. Общее направление изменений можно определить как демократизация языка СМИ. Язык перестройки - это новый стиль выражения, характеризующийся свободой мышления и выбора языковых средств, отказом от стереотипов. Резко расширяется газетный лексикон. В него вливается разговорная речь, язык улицы, жаргон. Публицист периода перестройки - это свободно мыслящий человек, выступающий от собственного имени, защищающий идеалы прогресса, демократии, реализующий себя в свободной, эмоциональной речи, по возможности лишенной штампов (особенно штампов предшествующего периода).

За последние несколько десятков лет публицистические тексты претерпели заметные сдвиги в плане снижения декларативности, расширения содержательного и, соответственно, языкового диапазона, усиления аналитичности, интеллектуальной насыщенности и влияния научного стиля; в плане дальнейшего сближения с повседневной жизнью народа и усиления влияния разговорного стиля, общего повышения содержательно-коммуникативной ценности слова.

Очень хорошо заметна в языке современных «качественных» газет тенденция к усилению информативности, что наиболее ярко выражается в эволюции системы газетных жанров и заголовков.

Обращает на себя внимание редкое использование, если не исчезновение со страниц газет таких жанров, как очерк, фельетон, передовая статья. Редко встречаются в «чистом виде» статья, корреспонденция. Их заменяют газетные жанры, в которых резко усиливается информационное начало. Жанровые перегородки упраздняются, происходит заметная эволюция системы жанров и их синтез. Очевидно, что в формируемых жанрах резко усиливается, с одной стороны, тенденция к информативности, с другой стороны - личностная тенденция.

Усиление информативной направленности в заголовках проявляется в принципиальной замене назывных заглавий глагольными. В результате происходит как бы обнажение, усиление информативной функции.

В структуре российской журналистики 90-х годов выделился особый тип изданий, ключевой темой которых стала политика, а главным действующим лицом, адресатом - политик, бизнесмен, олигарх, депутат. В массе изданий легко просматриваются несколько групп. Прежде всего, это информационно-аналитические ежедневные газеты, например «Коммерсант», «Ведомости», «Российская газета» и др. Вторую группу образуют информационно-аналитические еженедельники: «АиФ», «Советская Россия», «Комсомольская правда» и т.д. Третью группу составляют газеты и журналы, специализирующиеся в отдельных областях политики: «Известия», «Парламентская газета», «Труд» и др.

Говоря об особенностях прессы, следует также отметить, что с развитием политических структур первоначальный хаотический спрос на данную информацию начал трансформироваться в осмысленную потребность. Речь идет о поставке такой информации, которая способствует принятию политиками продуманных решений, как стратегических, так и практических. А это значит, что она должна быть достоверной, лаконичной и практически применимой. И еще одно непременное условие эффективности такой информации: любому политику нужны не публицистические рассуждения журналистов, а оценки компетентных специалистов, простых граждан. Роль журналиста сводится к грамотной организации сбора, систематизации, а также к структурированию информации.

В газетных статьях происходят активные процессы общеязыковой адаптации значительной части ранее узкотерминологической лексики и словосочетаний.

Каждое время имеет некоторый набор слов, которые, в силу сложившихся обстоятельств, становятся модными, широко и разнообразно употребляемыми. Это своеобразные «знаковые» слова эпохи. Большую роль в их распространении играют СМИ, создавая речевую среду, в которой задаются эталоны, нормы. Таких слов немного, но они звучат навязчиво, контекстуально широко: политтехнолог, политтехнологии, политсубъекты, политкорректность и др.

Задачи оптимизации речевой коммуникации, ориентация на массового адресата для его политпросвещения и развития способности соотносить с учетом своих жизненных интересов и потребностей разные политические программы породили и своеобразную конкуренцию способов выражения, «борьбу» за читателя. Выразительность в публицистических текстах создается в основном за счет намеренной, иногда «утрированной» экспрессивности. Автор старается выбирать такие средства для эмоционального воздействия на адресата, которые должны найти запрограммированный отклик в его душе, вызвать в ней переживание, а следовательно, создать стимулы к действиям в определенном направлении. В публицистике часто используется метафорическое переосмысление специальной лексики. Метафоричность специальных слов достигается за счет потери их терминологичности, происходящей в несвойственном им тематическом окружении. В текстах по политическим вопросам функционирует лексика медицины, спорта, военной сферы, юриспруденции и т.д.

В нашей работе мы будем опираться на определение концепта, предложенное Е.С. Кубряковой и В.Н. Телией. Концепт -«информационная структура, которая отражает знания и опыт человека, всю картину мира, процессы познания мира» (Кубрякова); «отражает не просто существенные признаки объекта, а все те, которые в данном языковом коллективе заполняются знанием о сущности., все то, что мы знаем об объекте во всей экстенции этого знания» (Телия 1996).

В работе мы соотносим термин «концепт» и термины традиционной лингвистики «понятие» и «лексическое значение слова». «Значение и понятие имеют одну и туже - отражательную природу. Различают бытовые и научные понятия. Научное понятие включает в себя все знания о предмете, а бытовые минимум этих знаний, необходимый для выделения и распознавания предмета. Значение слова совпадает с бытовым понятием. Значения слов входят в язык, а научные понятия находятся за его пределами, относятся к разным областям науки. Языковые значения образуют языковую, а научные понятия - научную, концептуальную, понятийную картину мира» [Ю.В. Фоменко].

Принимая положение о том, что ЛЗ - это наивное понятие, полагаем, что целесообразно считать лексическое значение слова ядром концепта, в котором выражены главные, центральные содержательные признаки концепта.

Итак, наше диссертационное исследование посвящено изучению концепта «политика».

С одной стороны, концепт «политика» является культурной константой (Ю.С. Степанов), постоянно присутствующим, относительно устойчивым ментальным образованием. Идеальные смыслы концепта «политика» опредмечиваются словом «политика», декодируются в его определениях, представленных в выведенных (на основе словарных дефиниций и данных антропологии) формулах лингвокультурной информации. С другой - концепт «политика» также один из важнейших «социокультурных» концептов: он имеет древнее происхождение и занимает не последнее место в современной русской языковой картине мира, наглядно отражая общественные процессы, происходящие в стране, эксплицируя ценностно-эмоциональное отношение к ним носителей языка, а также содержит социолингвистическую специфику, характерную для русского понимания политики.

Актуальность работы заключается в том, что она выполнена в русле современных исследований когнитивной лингвистики, посвященных языковой репрезентации важнейших ментальных величин - концептов с их национальной социокультурной обусловленностью. Актуальность работы определяется также недостаточной изученностью таких проблем социолингвистики и функциональной семантики, как проблема описания политической концептосферы и ее отражения в русской языковой картине мира. Политика в последние десятилетия становится центральным понятием для русского человека. Это обусловлено частыми изменениями в политической картине России, интересом большинства россиян к политической обстановке в стране. Играя такую серьезную роль в современном обществе, концепт «политика» находит множественное воплощение в языковой семантике и коммуникативной деятельности, выделяется, в частности, политический дискурс, однако специфика существования концепта «политика» в наивном языковом сознании и системное описание признаков концепта «политика», по нашим данным, еще не проводилось.

Объектом ее исследования является концепт «политика» в русской языковой картине мира.

Предметом изучения служат языковые средства вербализации концепта «политика» в русской языковой картине мира.

Целью настоящего исследования можно считать структурирование при помощи описания концепта «политика» в русской языковой картине мира и газетно-публицистическом дискурсе, а также определение его основных специфических характеристик в современном обществе.

Данная цель преследует следующие задачи:

1) охарактеризовать концепт «политика» как категорию социолингвистики;

2) дать историко-этимологическую и структурно-семантическую характеристику слова «политика» в русском языке;

3) описать лексико-семантические особенности слова «политика» в русском языке (на материале словарей);

4) выявить системные связи ключевых слов концепта «политика» (на материале публицистики XXI века);

5) выявить особенности функционирования ключевых слов концепта «политика» в языке средств массовой информации;

6) описать ассоциативное поле концепта «политика», опираясь на данные ассоциативного словаря и ассоциативного эксперимента.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней

1) конкретный социокультурный феномен - концепт "политика" впервые рассмотрен в аспекте таких языковых универсалий, как лексема (слово), система, текст, факторы функционирования и развития;

2) прослежена динамика ядерных и периферийных содержательных признаков концепта "политика" и семантико-функциональных особенностей в языке, в современной газетно-публицистической речи XXI века, в частности, выявлены важнейшие тенденции в русской речи, обусловленных сменой ценностных политических ориентиров современного русского общества;

3) впервые проведен ассоциативный эксперимент, результаты которого значительно дополнили вербально-содержательную парадигму концепта "политика", расширили знания о специфике русского менталитета на современном этапе.

Теоретическая значимость определяется актуальностью исследования как в плане рассмотрения языкового материала, так и в методике его исследования, а также заключается в моделировании структуры концепта «политика» через его языковые парадигмы.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут найти применение в теоретических курсах по лексикологии, в спецкурсах по когнитивной лингвистике и политологии, а также на занятиях по русскому языку.

Материалом для исследования послужили лексикографические источники (16), выборки из газетно-публицистических текстов (более 800 словоупотреблений), данные, полученные в результате проведенного ассоциативного эксперимента (300 анкет).

В работе нашли применение следующие методы: описательный, концептуальный, психолингвистический (ассоциативный эксперимент), метод контекстного анализа, метод компонентного анализа, выявляющего структуру лексического значения и изменения в ней, анализ словарных дефиниций, элементы количественного анализа.

Для анализа материала использовались приемы:

1) сплошной выборки;

2) дистрибутивного анализа, применение которого служит диагностирующим показателем всех семантических и стилистических преобразований слова в тексте.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Политика - это деятельность, где отчетливо проявляются языковая динамика, изменения в общественном сознании, ментальности носителей языка, активные процессы в современной лексике.

2. Концепт «политика» - один из важнейших социокультурных концептов: он имеет древнее происхождение и занимает не последнее место в современной русской языковой картине мира, наглядно отражая общественные процессы, происходящие в стране, эксплицируя ценностно-эмоциональное отношение к ним носителей языка, а также содержит социолингвистическую специфику, характерную для русского понимания политики.

3.Концепт политика организован на языковом (лексико-семантическом) уровне ядерными элементами (лексические единицы, в значении которых преобладают смыслы, представляющие данный концепт) и периферийными (смыслы, принадлежащие к данному концептуальному пространству). Ядерные и периферийные признаки концепта политика отражает концептуальная схема: где Society - общество, окружение, Subject - субъект,

Opinion - мнение и оценка общества и субъекта.

4.Семантическое поле слова-концепта политика формируется как совокупность парадигматических, синтагматических и ассоциативных связей слов концепта.

5. Концептуальное пространство имеет сложную структуру, которую мы представляем в виде смысловых парадигм, эксплицирующих его смыслы: политика — власть; политика - деньги; политика — война; политика - дело; политика — искусство; политика — оценка (положительная, отрицательная); политика — мнение (старшее поколение, студенты); политика — социум (окружение, реакция окружения); политика — конкретные лица.

6. Политическая картина мира языковой личности современного россиянина имеет свою специфику и складывается из научных знаний и их дефиниций, из широкой области рациональных оценок, чувственных образов, эмоциональных переживаний, эксплицированных в метафорах: когнитивной (политика сражается с экономикой), оценочной {больная политика), эмотивно-окрашенной {политика - театр, политика - орбита) и др.

Opinion,

Апробация. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех опубликованных статьях. По теме работы было сделано два доклада: на Третьих Филологических чтениях НГПУ в 2003 году и в Новосибирской государственной медицинской академии на кафедре латинского языка в январе 2004 года. Ход и результаты исследования обсуждались на аспирантском объединении и на заседании кафедры общего и исторического языкознания НГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (которая насчитывает более 200 источников) и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "политика" в русской языковой картине мира"

Выводы

Таким образом, сравнивая полученные в ходе эксперимента результаты и данные "Русского ассоциативного словаря", мы полагаем, что проведенный эксперимент представил информацию для исследования концепта "политика", поскольку полученные ассоциации репрезентируют микропарадигмы, существующие в ассоциативном поле. Мы обогатили концептуальное пространство "политика" новыми единицами: олигархи, декларация, коррупция, бюджет, махинации, демагогия, криминал, споры Москва, болтология.

Анализ языкового проявления концепта «политика» в русской языковой картине мира позволил описать ядерные признаки концепта, определить основные парадигмы, демонстрирующие структуру концепта, а также выявить представления о концепте в сознании носителей языка.

Основными смысловыми парадигмами, эксплицирующими структуру концепта «политика», являются: политика - власть; политика - деньги; политика - война; политика - дело; политика - искусство; политика - оценка (положительная, отрицательная); политика - мнение (старшее поколение, студенты); политика - социум (окружение, реакция окружения); политика - конкретные лица.

Поскольку структура концепта являет собой поле, то возможно наложение некоторых парадигм.

Наивное понимание политики предполагает то, что политика - это, прежде всего, искусство управлять государством; урегулирование государственных и общественных дел.

Политика в сознании носителей языка ассоциируется с конкретными лицами, оценкой ситуации, отношением к ней, что позволяет назвать некоторые содержательные признаки концепта:

- политика - деятельность {агрессивная, алкогольная, безопасности);

- в политику идут {податься в политику, заиграться в политику, быть в/вне политики);

- политика - реально существующее событие, ситуация {патологическая, больная, вялая);

- адресность политики усиливается {политика директора, политика Басилашвили, думская политика);

- политика и другие науки {литературная политика, языковая политика);

- политику оценивают {тупая, странная, шкурная, непродуманная, ненавистная);

Содержательные признаки концепта в менталитете русского человека подвергаются активной семантической трансформации, стилистической «раскрепощенности» и функциональной значимости. Примечательно то, что каждый из вышеназванных содержательных признаков концепта политика часто попадает в спектр негативной оценки, а это яркое свидетельство о нестабильности в современном русском социуме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существует широкий и узкий подход к описанию концепта. Широкий подход предполагает лингвокультуроведческий анализ лексики, имеющей определяющее значение в каком-то фрагменте человеческой культуры. Концепт в сознании человека связан с определенными эмоциями, переживаниями, ассоциациями и т.д. При описании концепта в широком понимании выявляются эти элементы и связь между ними. Узкий подход к описанию концепта понимается как анализ семантической структуры и прагматических функций отдельного слова, рассматриваемого в качестве культурного явления со своей специфической его историей.

Концепт, по словам Ю.С. Степанова, имеет «слоистое» строение. При его описании нужно выявить все «слои»: во-первых, буквальный смысл и внутреннюю форму или этимологию концепта, во-вторых, глубинный слой, существующий в современном состоянии культуры, втретьих, слой новейший, наиболее активный. Ю.С. Степанов считает его наиболее актуальным слоем концепта.

В нашей работе мы опирались на определение концепта, предложенное Е.С. Кубряковой и В.Н. Телией. Концепт -«информационная структура, которая отражает знания и опыт человека, всю картину мира, процессы познания мира» (Кубрякова); «отражает не просто существенные признаки объекта, а все те, которые в данном языковом коллективе заполняются знанием о сущности., все то, что мы знаем об объекте во всей экстенции этого знания» (Телия 1996).

Принимая положение о том, что ЛЗ - это наивное понятие, полагаем, что целесообразно считать лексическое значение слова ядром концепта, в котором выражены главные, центральные содержательные признаки концепта.

Изучение характеристик каждого концепта - это анализ единиц и парадигм («группа слов, имеющих общий семантический признак и различающиеся друг от друга признаки») концептуального пространства. Все они имеют план выражения в языке и речи, включая и индивидуальную речь. Ключевые слова концепта должны быть рассмотрены в лексикографических источниках, в их парадигматических, синтагматических и эпидиматических связях, а также в дискурсе отдельной языковой личности, важном для создания полной картины содержательного пространства концепта, которое мы называем полем концепта. Оно динамично, в нем постоянно происходит перераспределение элементов, т.к. изменяется отношение носителей языка к компонентам концепта.

Описывая концепт, мы использовали следующие приемы:

1) уточнение происхождения слова; реконструкция концепта в его культурном контексте;

2) установление семантической связи между значениями слова, если слово многозначное;

3 ^становление парадигматических (общих, повторяющихся элементов) и синтагматических (сочетаемость слов с конкретными партнерами в рамках высказывания) связей слов;

4)связь данного концептуального поля с другими понятиями;

5) исследование коннотаций.

Каждый концепт является ключом к пониманию национального менталитета, имеет культурологическое значение, высокую степень абстрактности и языковое выражение.

Концепт «политика», с одной стороны, является культурной константой (Ю.С. Степанов), постоянно присутствующим, относительно устойчивым ментальным образованием. Идеальные смыслы концепта «политика» опредмечиваются словом «политика», декодируются в его определениях, представленных в выведенных (на основе словарных дефиниций и данных антропологии) формулах лингвокультурной информации.

С другой стороны, концепт «политика» также один из важнейших социокультурных концептов: он имеет древнее происхождение и занимает не последнее место в современной русской языковой картине мира, наглядно отражая общественные процессы, происходящие в стране, эксплицируя ценностно-эмоциональное отношение к ним носителей языка, а также содержит социолингвистическую специфику, характерную для русского понимания политики.

Наше исследование свидетельствует о том, что политика - это та сфера деятельности, где отчетливо проявляются языковая динамика, изменения в общественном сознании, ментальности носителей языка, активные процессы в современной лексике.

Данные, полученные при анализе лексикографических источников и средств массовой коммуникации, взаимно дополняли друг друга. Что позволило нам описать почти все «слои» концепта, эксплицировать значение, закрепленное в языке и составляющее важную часть языковой картины мира. В результате данного исследования мы сделали следующие выводы.

1. Вхождение латино-греческого по происхождению слова политика в русский язык, а также дальнейшее его функционирование в условиях русской газетно-публицистической речи отражает общую судьбу заимствованных лексем, закономерности их лексико-семантического освоения.

Понятие полис принадлежало к одному из фундаментальных понятий античной, а позднее европейской философии, этики, истории, «политической науки». В смысловом содержании греческого слова полис, наряду с государственным управлением, гос. правом, обязанностью, деятельностью, делом, выявляются следующие основные семантические компоненты: 'граждане', 'общество (государство)', 'свобода'.

В русском языке слово политика (в значении «государственная власть»; «гражданская, общественная деятельность») появляется в Петровскую эпоху. Оно зафиксировано в произведениях Катошихина и Ф. Прокоповича. Например, у Ф. Прокоповича в «Слове», произнесенном в 1722 году по поводу заключения мира со Швецией: «Кто путь ему (Петру) к толь высокой политике показывал?» [Черных 1994]. Вероятнее всего, до 18 века синонимом этого слова было древнерусское волость «территория, государство, власть» [Фасмер 1986: 344].

Войдя в русский язык как однозначный политический термин ("государственная деятельность"), о чем свидетельствуют показания словарей 18 века, слово политика имело качества, диктуемые терминологической системой: однозначность, логизированность, устойчивые синтагматические связи, отсутствие экспрессивности, эмоциональности, функционально-стилистическую закрепленность.

Так, уже в политическом словаре 18 века семная структура данного термина была многокомпонентной, что послужило предпосылкой дальнейшей семантической эволюции (ср.: политика — искусство управлять государством, государственные, общественные дела).

В «Толковом словаре] русского языка» Д.Н. Ушакова представлены уже семь значений слова политика, из которых ведущее первое: «деятельность государственной власти в области управления и международных отношений {мирная, агрессивная политика), а все вторичные значения образовались на базе метонимического переноса.

Толковый словарь под редакцией С.И. Ожегова (1997) дает трехзначную структуру слова политика, где два значения остаются терминологическими, но широко проникают в общелитературный язык: политика мира, финансовая политика; текущая политика; интересоваться политикой, а третье значение «образ действий, направленных на достижение чего-нибудь, определяющих отношения с людьми» приобрело помету разг., что свидетельствует о потере термином дефинитивной функции и соответствует второму значению по Ушакову (.хитрая политика у кого-нибудь, недальновидная политика). С.И. Ожегов не отмечал свои значения пометами устар., перен., а повторил 1,2 и 4 JI3 по Ушакову.

2. Лексико-семантическая сочетаемость слова-концепта политика как показывает «Словарь сочетаемости слов русского языка» имеет устойчивые модели.

Так, сочетаясь с различными частями речи, термин политика реализует первое значение «деятельность органов государственной власти». Нередко употребление термина в глагольных моделях дополняет коммуникативно-прагматическую значимость политики как деятельности; политику поддерживать, отвергать, навязывать.

Второе значение термина политика «вопросы и события общественной, государственной жизни» реализуется в модели сочетаемости с прилагательными, характеризующие временную значимость события (текущая политика, злободневная, актуальная), а также с глаголами и существительными отглагольного действия {интересоваться политикой - интерес к политике).

Третье нетерминологическое значение слова политика разговорного характера «образ действий, направленных на достижение чего-нибудь, определяющих отношения с людьми», реализуется в нескольких моделях сочетаемости с разными частями речи, но наиболее частотна модель с прилагательными: правильная политика, странная политика, тонкая политика; в сочетаниях с существительными, указывающими на деятеля: политика страны, партии, блока, президентам с существительными и прилагательными, выражающими оценку качества деятельности, как-то: политика мира, невмешательства, нейтралитета синонимичны моделям с прилагательными {политика мирная, агрессивная, захватническая). Сочетания с прилагательными внешняя политика, внутренняя политика, международная, экономическая, финансовая, национальная отражают разные стороны политической деятельности. Модели с глаголами усиливают направление деятельности: политику изучать, вести, изменять, проводить. Нередко в сочетаниях с прилагательными актуализируется сема «само действие» или «отношение к чему-либо»: политика хитрая, тонкая, недальновидная.

В моделях с существительными, называющими конкретное лицо, имя, не связанное с политикой, актуализируется сема «действие, поведение» (политика соседа, директора, Мухина).

Что касается сочетаемости с глаголами, то здесь модель приобретает весьма устойчивый характер (вести политику, придерживаться политики, окунуться с головой в политику).

Таким образом, данные толковых словарей показывают, что каждое лексическое значение многозначного слова концепта «политика» реализуется в определенном синтагматическом ряду (лексическая сочетаемость) с разными частями речи. Появляются нетерминологические, разговорные значения, актуализирующиеся в особых лексических сочетаниях с существительными потеп agentis.

3. В современной газетно-публицистической речи синтагматические связи слова-концепта политика значительно расширяются, эксплицируя его семантические трансформации.

Так, в сочетаниях с прилагательными ядерная сема «политическая деятельность органов государственной власти» (в первом значении) становится периферийной, уступая «место» семе «любая деятельность в той или иной сфере»: инвестиционная политика, алкогольная политика, промышленная политика, внебюджетная политика, дивидендная политика.

Такая сочетаемость акцентирует внимание читателя на интегрирующей функции политики в современном русском обществе.

Интересна и тенденция к адресности политики в современных условиях: это нашло отражение в таких сочетаниях, как: политика Багдада, Кремля, реформаторов, Басилашвили, политика бизнесменов, думская политика и др. Обращают на себя внимание случаи метонимизации подобных сочетаний, реализующих переносное значение «лица, занимающиеся политической деятельностью».

Политика по-петербургски: ищите женщину. У петербургской политики — женское лицо» (Рос. газета. 2002. №116).

Особый интерес вызывает активное употребление термина политика, в сочетании с экспрессивно-оценочными прилагательными: гнилая политика, пещерная политика, шкурная политика, ненавистная политика.

Нередко целый ряд сочетаний с оценочным прилагательным приобретает устойчивый характер, а экспрессивно-оценочная семантика определения нейтрализуется. Такая тенденция к фразеологизации свидетельствует о появлении нового составного термина: глобальная политика (деятельность, направленная на мировое господство), большая политика (международная деятельность).

Расширение лексических связей термина политика происходит и за счет привлечения терминов других, точных наук: орбита мировой политики, зенит мировой политики, векторы политики. Мы называем этот процесс интертерминологизацией или транстерминологизацией, который в целом ряде случаев может быть оценен как семантическая детерминологизация: механика политики (механика деятельности), технология политики (в значении законотворчества, направленного против интересов народа).

Синтагматические свойства слова политика в значении («вопросы и события общественной, государственной жизни») представлены в моделях сочетаемости со всеми частями речи, но особенно частотны сочетания с относительными прилагательными с топонимической семантикой.

Подобные лексические связи отражают злободневные события и проблемы общероссийской государственности. Например: чеченская политика -вопросы и события, касающиеся Чечни; иракская политика - вопросы, актуальные для событий в современном Ираке и др.

Синтагматические связи термина политика с глаголами и существительными не только расширяются, но и приобретают устойчивый, фразеотерминологический характер: разбираться в политике, политика оплаты труда («пересмотреть политику оплаты труда»), строить политику (издавать законы), люди из политики (государственные деятели).

Третье значение слова политика («образ действий, направленных на достижение чего-либо, определяющий отношения с людьми») разговорного характера на страницах газетных текстов ретерминологизируется, «возрождаясь» и закрепляясь как термин в следующих устойчивых сочетаниях: политика диктата, сближения, присоединения и неприсоединения.

Как разговорно-литературное слово в модели сочетания с оценочными прилагательными оно усиливает свой «разговорный статус»: лихая политика, бесшабашная политика.

Таким образом, в газетно-публицистическом дискурсе можно увидеть новые семантические возможности ключевого слова-концепта политика, проявляющиеся в метафоризации (гнилая политика), метонимизации (политика по-петербургски, по-московски), в расширении лексического значения («любая деятельность»).

Исследование парадигматических связей концепта политика предполагает описание его синонимических связей, что является наиболее значимым для концептуального анализа. Что касается показаний словарей синонимов, то существительное политика не имеет синонимических «партнеров» (Черняк 1989). Однако анализ нашего материала выявил многообразное проявление синонимических «сближений» в контекстуальных фрагментах. Причем, текстуальная синонимия проявляется в каждом из значений слова политика: 1) «деятельность органов государственной власти»: политика, деятельность, дело, работа, труд (например, качество политики - качество деятельности; мало опыта в политике — мало опыта в делах; политика — семейное дело и др.) 2) «вопросы и события общественной, государственной жизни»: политика, события (например, чеченская политика — чеченские события; иракская политика — иракские события; говорить о политике — говорить о событиях; футбол - это политика — футбол — это важное событие для страны и др.) 3) «образ действий, направленных на достижение чего-нибудь»: политика, поведение, государственные интересы, образ жизни (например, в политике все хорошо - в личной жизни все хорошо; политика — государственные интересы и др.).

4. Анализ эпидигматических связей существительного политика (состава словообразовательного гнезда «политика» и функционирования его единиц) показывает:

Словообразовательное гнездо слова «политика», по данным «Словообразовательного словаря русского языка», насчитывает 84 единицы, где «политика» является мотиватором в современном русском словопроизводстве и представлено двумя группами: элементы с большим словообразовательным потенциалом; элементы с незначительным или нулевым словообразовательным потенциалом (активностью). Словообразовательный потенциал определяется актуальностью явления, обозначенного данной единицей и его связью с профессиональной и обыденной речью.

Наш анализ опирается на объективные данные, демонстрирующие частотность и приоритеты в употреблении носителями языка единиц словообразовательного гнезда слова «политика».

В данном словообразовательном гнезде мы можем выделить следующие способы словообразования: суффиксальный {политикан, политиканша, политиканство, политизация, аполитичность); префиксальный (префиксы а-, не-, с негативной семантикой, например, аполитический, аполитичный, неполитичный,); префиксально-суффиксальный (аполитицизм - негативный префикс а- и суффикс -изм с семантикой безразличия, неучастия в деле).

90% всего гнезда составляет именная лексика. Наиболее продуктивным способом словообразования именной лексики является словосложение, благодаря которому лексико-семантическое поле слова «политика» увеличивается за счет дериватов {политбюро, политотдел, геополитика, политзаключенный, внешнеполитический, общественно-политический, социально-политический, культурно-политический).

Исследуемое словообразовательное гнездо, а следовательно, и концептуальное пространство «политика» чутко реагирует на изменения в менталитете носителей языка: в течение трех рассмотренных периодов (конец XIX - нач. XXI вв.) одинаково активными являются лексические единицы политика, политический, политик. Однако в третий, современный период наблюдаем значительные изменения в концептуальном пространстве слова политика: семное варьирование (семы с негативной оценкой) и расширение эпидигматического поля за счет появления негативных коннотаций. Например: политтехнология, политтехнологи, политкухня, политпалата №6 и др.

Итак, словообразовательное гнездо слова политика в современном русском языке подверглось изменениям: появились новые производные, не зафиксированные в словаре: политкорректность, политтехнологии, политтехнологи, политсубъект, политнаперсточник, глубокополитический, политиканство, другие - ушли в пассивный словарь: политкружок, политиканша, политико-массовый, партийно-политический, политучеба, политзанятие, политотдел, политбюро и мн.др. Целый ряд неологической лексики носит окказиональный характер: политмагия, политкухня, политчванство, политсундук, политбомонд, политпалата №6, политслэнг, политжаргон, политохота и др.

5. Ярким примером расширения лексико-семантических связей, транстерминологизации и детерминологизации является функционирование термина-деривата политический.

В толковых и терминологических словарях данная единица имеет два значения - «относящийся к деятельности» и «относящийся к вопросам и событиям». И в том, и в другом значении частотны модели сочетаемости с существительными.

Так, в современном русском языке отмечены модели сочетания с существительными ЛСГ «лица» (политический обозреватель и Др.); с существительными отглагольного действия (политическая борьба, трения). Что касается второго значения, то словари представляют такие модели, как: политический режим, политическое устройство. Такая сочетаемость ограничена.

На газетной полосе термин дает яркие образцы рождения нового составного политического термина: политический терроризм (преступление, предусмотренное уголовным кодексом), политический беженец, политический либерализм, политический эмигрант (человек, меняющий место жительства в силу политической установки) и др.

Как и слово политика, термин-дериват вступает в лексико-семантические связи с терминами других наук. Это самый активный процесс транстерминологизации, наблюдаемый нами на газетной полосе, с явной метафоризацией сочетаний. Например, сочетания с терминами медицины политический авитаминоз, синдром, шокотерапия, коллапс, агония для обозначения «политического кризиса в деятельности»; с терминами экономики и торговли (политические торги для номинации «процесса «купли-продажи» членов партии»); с терминами образования (политический ликбез); спорта (политический раунд, боулинг); искусства (политический спектакль, гастроли, театр и др.). Многие из них в подобных сочетаниях реализуют коннотативно-негативную сему.

Анализ валентных связей слова политический на газетной полосе выявил модели сочетания с разговорно-бытовыми и просторечными словами, в которых стилистическая оксюморонность рассматривается как средство реализации («диагностирования») переносных (метафорических) значений: политическая тусовка (заседание); политическая многоголосица (дебаты); политические расклады (планы); политический сундук (сейф); политическая кухня (внутрипартийная дискуссия) и т.д.

Появление подобной оценочной метафоры создает выразительный эффект, яркую социальную оценку лиц и их политической деятельности: политический наперсточник (о Березовском), политическая кутерьма (о Думе).

В связи с большим наплывом иноязычных слов - американизмов -слово политический не избежало лексико-семантических связей с данными словами. Многие словосочетания представлены как образно-оценочная метафора (политическое шоу, политический уикэнд).

6. Термин политик функционирует в языке газетной прозы в том же значении - «лицо, занимающееся политикой». Здесь можно наблюдать явления резкого разграничения значений слова политик и терминосочетания государственный деятель, чего не было на этапе вхождения его в русский язык. Следует отметить постоянную лексическую сочетаемость с оценочными прилагательными негативного характера, что отмечал еще В. Даль {хитрый, ловкий, лихой, пещерный политик и др.).

7. Мы проанализировали данные «Русского ассоциативного словаря» и провели свободный ассоциативный эксперимент, в результате чего выявили содержательные сферы ассоциативного поля «политика»:

1) характеристика политики: а) сфера распространения {мировая, международная, экономическая, внешняя, внутренняя, государственная);

2) качества, оценка, реакция со стороны окружающих: а) положительная (<честная); б) отрицательная (грязная, неправильная, обманная, плохая, черная, дурацкая, нудная, низкая, кризисная; чушь, ерунда, гадость, маразм, бред, вздор, долой, дрянь, ложь, мура, грязь, дерьмо, бардак, разруха, нечистоплотность; грязно, надоело, неинтересно, не нужно, плохо, нет решений; страшное дело, грязное дело, что-то запутанное, не для нас, путаница, темный лес);

3) субъекты политики: Ельцин, Жириновский, Горбачев, президент, человек, политикан, Дума, правительство;

4) способ распространения информации о политике: газеты, телевизор, новости, журнал, беседа, спор;

5) смежные с политикой области: экономика, искусство, наука, стилистика, история;

6) способы ведения политики: кнут, закулисная игра, подлость',

7) реалии политического прошлого: КПСС, перестройка, военный коммунизм, съезд, коммунизм',

8) оптимистическое будущее политики: хорошее дело, обновление, угощение, нужна, на высоте, мир, успех.

8. Анализ языкового проявления концепта «политика» в русской языковой картине мира позволил описать ядерные признаки концепта, определить основные парадигмы, демонстрирующие структуру концепта, а также выявить представления о концепте в сознании носителей языка.

Основными смысловыми парадигмами, эксплицирующими структуру концепта «политика», являются: политика - власть; политика - деньги; политика - война; политика - дело; политика - искусство; политика - оценка (положительная, отрицательная); политика - мнение (старшее поколение, студенты); политика - социум (окружение, реакция окружения); политика - конкретные лица.

Поскольку структура концепта являет собой поле, то возможно наложение некоторых парадигм.

Наивное понимание политики предполагает то, что политика - это, прежде всего, искусство управлять государством; урегулирование государственных и общественных дел.

Политика в сознании носителей языка ассоциируется с конкретными лицами, оценкой ситуации, отношением к ней, что позволяет назвать некоторые содержательные признаки концепта:

- политика - деятельность (агрессивная, алкогольная, безопасности);

- в политику идут (податься в политику, заиграться в политику, быть в / вне политики);

- политика - реально существующее событие, ситуация (патологическая, больная, вялая);

- адресность политики усиливается (политика директора, политика Басилашвили, думская политика)',

- политика и другие науки (литературная политика, языковая политика);

- политику оценивают (тупая, странная, шкурная, непродуманная, ненавистная)',

Содержательные признаки концепта в менталитете русского человека подвергаются активной семантической трансформации, стилистической «раскрепощенности» и функциональной значимости. Примечательно то, что каждый из вышеназванных содержательных признаков концепта политика часто попадает в спектр негативной оценки, а это яркое свидетельство о нестабильности в современном русском социуме.

Проведенные результаты исследования также позволяют сделать общий вывод о сильной тенденции к экспрессивизации современной русской речи, о сближении научного и публицистического стилей, активной миграции терминов из одной сферы в другую.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт "политика" в русской языковой картине мира"

ТРОФИМОВА ЮЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

КОНЦЕПТ «ПОЛИТИКА» В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

Специальность 10.02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре общего и исторического языкознания ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук, профессор Ю.В. Фоменко

доктор филологических наук, профессор А.А. Стриженко; кандидат филологических наук, профессор Е.В. Скворецкая

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Омский государственный университет»

Защита состоится «13 » октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан «10 » сентября 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент Ю.Н. Земская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Возобновление интереса к познанию человека, его духовного мира и культуры в лингвистике нашло выражение в антропоцентрической парадигме, признаком которой является постижение языка в тесной взаимосвязи с миропониманием человека, его духовной и практической деятельности.

Реферируемая работа посвящена описанию концепта «политика» в русской языковой картине мира.

Актуальность проведенного диссертационного исследования заключается в том, что оно выполнено в русле современных исследований когнитивной лингвистики, посвященных языковой репрезентации важнейших ментальных величин - концептов с их национальной социокультурной обусловленностью. Актуальность работы определяется также недостаточной изученностью таких проблем социолингвистики и функциональной семантики, как проблема описания политической концептосферы и ее отражения в русской языковой картине мира.

С начала 90-х годов понятие «концепт» привлекает внимание все большего числа ученых и постепенно становится одной из центральных категорий лингвистики антропологического направления. В первую очередь здесь необходимо отметить работы Д.С. Лихачева и Ю.С. Степанова, а также Е.С. Кубряковой, В.Н. Телии, А.Г. Бабушкина, С.Г. Воркачева, С.Х. Ляпина, В.И. Карасика и др.

Понятие «концепт» занимает одно из главенствующих мест в лингвистических исследованиях последних лет. Теория концепта как одного из ключевых понятий когнитивной лингвистики насчитывает немало подходов и точек зрения.

Этот иноязычный термин семантически близох русскому слову «понятие». Они имеют одну и ту же внутреннюю форму, выражают общую идею. Их употребление в отечественной лингвистике еще не устоялось. В одних работах термин «понятие» толкуется как более объемная по содержанию единица языкового сознания, в других же, напротив, концепт признается более объемной, широкой единицей (Худяков 2001).

Ю.С. Степанов рассматривает концепт как синоним термина «понятие». «Концепт (понятие) - явление того же порядка, что и значение слова, но рассматриваемое в несколько иной системе связей: значение - в системе языка, понятие - в системе логических отношений и форм, исследуемых как в языкознании, так и в логике» (Лингв.энц.сл. 1990).

М.А. Холодная трактует концепт как «познавательную психическую структуру, особенности организации которой обеспечивают возможность отражения действительности в единстве разнокачественных аспектов» (Холодная 1983). По мнению Р. Павилениса, концепты - это «смыслы, составляющие когнитивно базисные подсистемы мнения и знания» (Павиленис 1986, Бабушкин 1996).

«Концепт - это все то, что мы знаем об объекте, во всей экстенции этого знания. Это знание об обозначаемом во всех его связях и отношениях» (Телия 1996).

К пониманию концепта В.Н. Телии близка точка зрения Н.Д.Арутюновой. Она объясняет концепт с позиции практической (обыденной) философии. «Концепт - взаимодействие таких факторов, как национальная традиция и фольклор, религия и идеология, жизненный опыт и образцы искусства, ощущения и системы ценностей» (Арутюнова 1990). Понятия обыденной философии образуют своего рода культурный слой, посредничающий между человеком и миром, и являются «наивной картиной мира».

Объектом диссертационного исследования является концепт «политика» в русской картине мира (научной и наивной), который представляет ментальный фрагмент в жизни общества.

Ю.С. Степанов называет концепт «пучком представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний, который и сопровождает слово». Вместе с В.Н. Телией он склонен считать, что концепты не только мыслятся, но и переживаются внутри людей. Концепт - это основная ячейка в ментальном мире человека. Концепт, имея трехкомпонентную структуру, предполагает различную степень реализации признаков (понятия, образа и оценки) в различных типах коммуникации (дискурсах) - научном, художественном и бытовом.

Концепт «политика» является также одним из важнейших «социокультурных» концептов: он имеет древнее происхождение и занимает не последнее место в современной русской языковой картине мира, наглядно отражая общественные процессы, происходящие в стране, эксплицируя ценностно-эмоциональное отношение к ним носителей языка, а также содержит социолингвистическую специфику, характерную для русского понимания политики.

Предметом изучения служат языковые средства вербализации концепта «политика» в русской языковой картине мира.

В работе поставлена цель - описать и структурировать концепт «политика» в русской языковой картине мира и газетно-публицистическом дискурсе, а также определить его основные специфические характеристики в современном обществе.

Поставленная цель предполагает решение ряда теоретических и экспериментальных задач:

1) охарактеризовать концепт «политика» как категорию социолингвистики;

2) дать историко-этимологическую и структурно-семантическую характеристику слова «политика» в русском языке;

3) описать лексико-семантические особенности слова «политика» в русском языке (на материале словарей);

4) выявить системные связи ключевых слов концепта «политика» (на материале публицистики XXI века);

5) выявить особенности функционирования ключевых слов концепта «политика» в языке средств массовой информации;

6) описать ассоциативное поле концепта «политика», опираясь на данные ассоциативного словаря „и ассоциативного эксперимента.

Материалом для исследования послужили лексикографические источники (16), выборки из газетно-публицистических текстов (более 800 словоупотреблений), данные, полученные в результате проведенного ассоциативного эксперимента (300 анкет).

В работе нашли применение' следующие методы: описательный, концептуальный, психолингвистический (ассоциативный эксперимент), метод контекстного анализа, метод компонентного анализа, выявляющего структуру лексического значения и изменения в ней, анализ словарных дефиниций, элементы количественного анализа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) конкретный социокультурный феномен - концепт "политика" впервые рассмотрен в аспекте таких языковых универсалий, как лексема (слово), система, текст, факторы функционирования и развития;

2) прослежена динамика ядерных и периферийных содержательных признаков концепта "политика" и его ключевых слов в языке, в современной газетно-публицистической речи XXI века, в частности, выявлены важнейшие тенденции в русской речи, обусловленные сменой ценностных политических ориентиров современного русского общества;

3) впервые проведен ассоциативный эксперимент, результаты которого значительно дополнили вербально-содержательную парадигму концепта "политика" и его полевую структуру, расширили знания о специфике русского менталитета на современном этапе.

Теоретическая значимость определяется актуальностью и новизной исследования как в плане рассмотрения языкового материала, так и в методике его исследования, в моделировании структуры концепта «политика» через его парадигмы.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут найти применение в теоретических курсах по лексикологии, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, на занятиях по русскому языку, а также в научно-исследовательской работе студентов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных научных статьях общим объемом 1,9 п.л. По теме работы было сделано два доклада: на Третьих Филологических чтениях НГПУ в 2003 году и в Новосибирской государственной медицинской академии на кафедре латинского языка в январе 2004 года. Ход и результаты исследования обсуждались на аспирантском объединении и на заседании кафедры общего и исторического языкознания НГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политика - это деятельность, в которой отчетливо проявляются изменения в общественном сознании, ментальности носителей языка, активные процессы в современной лексике.

2. Концепт «политика» - один из важнейших социокультурных концептов: он имеет древнее происхождение и занимает не последнее место в

современной русской языковой картине мира, наглядно отражая общественные процессы, происходящие в стране, эксплицируя ценностно-эмоциональное отношение к ним носителей языка, а также содержит социолингвистическую специфику, характерную для русского понимания политики.

3.Концепт «политика» организован на языковом (лексико-семантическом) уровне ядерными (лексические единицы, в значении которых преобладают смыслы, представляющие данный концепт) и периферийными элементами (смыслы, принадлежащие к данному концептуальному пространству). Ядерные и периферийные признаки концепта политика отражает концептуальная схема:

Society—► Subject

pinion,

где Society - общество, окружение, Subject - субъект,

Opinion - мнение и оценка общества и субъекта.

4.Семантическое поле слова-концепта политика формируется как совокупность парадигматических, синтагматических и ассоциативных связей слов концепта.

5. Концептуальное пространство концепта «политика» имеет сложную структуру, которую мы представляем в виде парадигм, эксплицирующих его смыслы: политика - власть; политика - деньги; политика - война; политика -дело; политика — искусство; политика — оценка (положительная, отрицательная); политика - мнение (старшее поколение, студенты); политика — социум (окружение, реакция окружения); политика - конкретные лица.

6. Политическая картина мира языковой личности современного россиянина имеет свою специфику и складывается из научных знаний и их дефиниций, из широкой области рациональных оценок, чувственных образов, эмоциональных переживаний, эксплицированных в метафорах: когнитивной (политика сражается с экономикой), оценочной (больная политика), эмотивно-окрашенной (политика — театр, политика - орбита) и др.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (которая насчитывает более 200 наименований), списка использованных словарей и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, актуальность, научная новизна исследования, определяются его цель и задачи, обусловленные ими материал и методы исследования, рассматривается теоретическое и практическое значение полученных результатов.

Во введении раскрывается также суть концепта «политика», дается его теоретическое обоснование, систематизируются существующие в лингвистике точки зрения на проблему концепта.

В нашей работе мы будем опираться на определение концепта, предложенное Е.С. Кубряковой и В.Н. Телией. Концепт — «информационная структура, которая отражает знания и опыт человека, всю картину мира, процессы познания мира» (Кубрякова); «отражает, не просто существенные признаки объекта, а все те, которые в данном языковом коллективе заполняются знанием о сущности..., все то, что мы знаем об объекте во всей экстенции этого знания» (Телия 1996)..

На наш взгляд, концепт «политика» является культурной константой (Ю.С. Степанов), постоянно присутствующим, относительно устойчивым ментальным образованием. Идеальные смыслы концепта «политика» опредмечиваются словом «политика», декодируются в его определениях, представленных в выведенных (на основе словарных дефиниций) формулах лингвокультурной информации.

Глава 1. Историко-этимологическая и структурно-семантическая характеристика слова «политика» в русском языке посвящена анализу слова политика по лексикографическим источникам: этимологическим, толковым, энциклопедическим и др. словарям.

Анализ этимологических и толковых словарей позволил реконструировать прежний смысл, утраченную «внутреннюю форму», а также выявить новейший, наиболее активный слой концепта.

Вхождение латино-греческого по происхождению слова политика в русский язык, а также дальнейшее его функционирование в условиях русской газетно-публицистической речи отражает общую судьбу заимствованных лексем, закономерности их лексико-семантического освоения.

В русском языке слово политика (в значении «государственная власть»; «гражданская, общественная деятельность») появляется в Петровскую эпоху. Оно зафиксировано в произведениях Г. Катошихина и Ф.Прокоповича. Например, у Ф. Прокоповича в «Слове», произнесенном в 1722 году по поводу заключения мира со Швецией: «Кто путь ему (Петру) к толь высокой политике показывал?» (Черных 1994). Анализ древнерусской лексики показал, что эквивалентами слова политика, пришедшего в русский язык в 18 веке, были власть (сила, могущество; свобода, право; господство; управление; страна, волость, община) (Срезневский 1989) и волость «власть; право; страна, находящаяся подъ одной верховной властью» (Срезневский 1989:); «территория, государство, власть» (Фасмер 1986).

Войдя в русский язык как однозначный политический термин ("государственная деятельность"), о чем свидетельствуют показания словарей 18 века, слово политика имело качества, диктуемые терминологической системой: однозначность, логизированность, устойчивые синтагматические связи, отсутствие экспрессивности, эмоциональности, функционально-стилистическую закрепленность.

В «Толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова представлены уже семь значений слова политика: 1) «деятельность государственной власти в области управления и международных отношений; деятельность той или иной общественной группировки, партии, класса, определяемая их целями и интересами» (мирная, агрессивная, внешняя, внутренняя, культурная, финансовая, наша политика); 2) «общий характер, отличительные черты деятельности или поведения (государства, общественной группы, отдельного лица) в той или иной области» (недальновидная политика, твердая политика, разумная политика); 3) перен. «хитрость и уловки в отношениях с людьми, хитрый, уклончивый образ действий (разг.)». (Например: Я твою политику насквозь вижу.); 4) «события и вопросы внутренней и международной общественной жизни» (текущая политика, заниматься политикой, быть вне политики); 5) «революционная работа, участие в революционном движении (разг. устар.)» (Посадили в тюрьму за политику); б) «политические знания, политические предметы (разг. нов.)» (Он силен в политике); 7) «вежливое, обходительное обращение» (простореч. устар.) (Ни внутренней, ни внешней политикой захолустье не занималось и под словом «политика» разумело учтивое обращение (Горбунов)») (Ушаков 1939).

Толковый словарь под редакцией СИ. Ожегова дает трехзначную структуру слова политика, где два значения (1) «деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность партий и других организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями» и 2) «вопросы и события общественной, государственной жизни») остаются терминологическими, но широко проникают в общелитературный язык. Например: 1) политика мира, финансовая политика и 2) текущая политика, интересоваться политикой. Третье значение («образ действий, направленных на достижение чего-нибудь, определяющих отношения с людьми») приобрело помету разг., что свидетельствует о детерминологизации слова политика. Например: хитрая политика у кого-нибудь, тонкая, здоровая, патологическая, шкурная, тупая политика, политика с элементами группового секса и др. (ТСРЯ 1997).

Таким образом, в русской языковой картине мира слово политика многозначно. Если в языке-источнике оно имело одно значение, то в современном русском языке оно трехзначно: первые два значения являются терминологическими, а третье - нетерминологическим, имеющим разговорный оттенок.

Контекстное окружение слова политика является диагностическим с точки зрения выделения содержательных признаков концепта.

Итак, мы определили ядерные признаки концепта «политика» и представили их в виде следующей концептуальной схемы:

где Society - общество, окружение, Subject - субъект,

Opinion - мнение и оценка общества и субъекта.

Глава 2. Системные связи ключевых слов, эксплицирующих концепт «политика», в русской языковой картине мира (на материале газетной публицистики XXI в.)

Анализ словарей (т.е. языка) является недостаточным для того, чтобы описать концепт. Поэтому мы обратились к анализу концепта и его лексико-семантического воплощения в газетно-публицистической речи.

В структуре российской журналистики 90-х годов выделился особый тип изданий, ключевой темой которых стала политика, а главным действующим лицом - политик. Политика - это та сфера деятельности, где отчетливо проявляются языковая динамика, изменения в общественном сознании, ментальности носителей языка, активные процессы в современной лексике. Публицистический текст особенно динамично отражает социальные и культурные изменения в обществе.

В современной газетно-публицистической речи синтагматические связи слова-концепта политика значительно расширяются, эксплицируя его семантические трансформации.

Так, в сочетаниях с прилагательными ядерная сема «политическая деятельность органов государственной власти» (в первом значении) становится периферийной, уступая место семе «любая деятельность в той или иной сфере»: инвестиционная политика, алкогольная политика, промышленная политика, внебюджетная политика, дивидендная политика.

Такая сочетаемость акцентирует внимание читателя на интегрирующей функции политики в современном русском обществе.

Интересна и тенденция к адресности политики в современных условиях: это нашло отражение в таких сочетаниях, как: политика Багдада, Кремля, реформаторов, Басилашвили, политика бизнесменов, думская политика и др.

Особый интерес вызывает активное употребление термина политика в сочетании с экспрессивно-оценочными прилагательными: гнилая политика, пещерная политика, шкурная политика, ненавистная политика.

Нередко сочетания с оценочным прилагательным приобретают устойчивый характер, а экспрессивно-оценочная семантика определения нейтрализуется. Такая тенденция к фразеологизации свидетельствует о появлении нового составного термина: жесткая политика, глобальная политика (деятельность, направленная на мировое господство), большая политика (международная деятельность).

Расширение лексических связей термина политика происходит и за счет привлечения терминов других, точных наук: орбита мировой политики, зенит мировой политики, векторы политики. Мы называем этот процесс транстерминологизацией, который в целом ряде случаев может быть оценен как семантическая детерминологизация: механика политики (механика

деятельности), технология политики (в значении законотворчества, направленного против интересов народа).

Синтагматические свойства слова политика в значении «вопросы и события общественной, государственной жизни» представлены в сочетаниях со всеми частями речи, но особенно частотны сочетания с относительными прилагательными, имеющими топонимическую семантику. Подобные лексические связи отражают злободневные события и проблемы общероссийской государственности. Например: чеченская политика - вопросы и события, касающиеся Чечни; иракская политика — вопросы, актуальные для событий в современном Ираке, и др.

Синтагматические связи термина политика с глаголами и существительными не только расширяются, но и приобретают устойчивый, фразеотермииологический характер: разбираться в политике, политика оплаты труда («пересмотреть политику оплаты труда»), строить политику (издавать законы), люди из политики (государственные деятели).

Третье значение слова политика («образ действий, направленных на достижение чего-либо, определяющий отношения с людьми»), значение разговорного характера, на газетных страницах ретерминологизируется, «возрождаясь» и закрепляясь как термин в следующих устойчивых сочетаниях: политика диктата, сближения, присоединения и неприсоединения.

В сочетаниях с оценочными прилагательными оно усиливает свой «разговорный статус»: лихая политика, бесшабашная политика и т.п.

Таким образом, в газетно-публицистическом дискурсе можно увидеть новые семантические возможности ключевого слова-концепта политика, проявляющиеся в метафоризации {гнилая политика), метонимизации {политика по-петербургски: у петербургской политики - женское лицо), в расширении лексического значения («любая деятельность»).

Исследование парадигматических связей концепта политика предполагает описание его синонимических связей, но существительное

политика не имеет синонимических «партнеров». Однако анализ нашего материала выявил многообразное проявление синонимических «сближений» в контекстуальных фрагментах. Причем, текстуальная синонимия проявляется в каждом из значений слова политика: 1) «деятельность органов государственной власти»: политика, деятельность, дело, работа, труд (например, качество политики — качество деятельности; мало опыта в политике - мало опыта в делах; политика - семейное дело и др.) 2) «вопросы и события общественной, государственной жизни»: политика, события (например, чеченская политика - чеченские события; иракская политика — иракские события; говорить о политике - говорить о событиях; футбол - это политика - футбол — это важное событие для страны и др.) 3) «образ действий, направленных на достижение чего-нибудь»: политика, поведение, государственные интересы, образ жизни (например, в политике все хорошо -в личной жизни все хорошо; политика - государственные интересы и др.).

Анализ эпидигматических связей существительного политика (состава словообразовательного гнезда «политика» и функционирования его единиц)

показывает: словообразовательное гнездо слова «политика», по данным «Словообразовательного словаря русского языка», насчитывает 84 единицы и представлено двумя группами - элементами с большим словообразовательным потенциалом и элементами с незначительным или нулевым словообразовательным потенциалом (активностью). Словообразовательный потенциал слов определяется актуальностью явления, обозначенного данной единицей, и его связью с профессиональной и обыденной речью.

90% всего гнезда составляет именная лексика. Наиболее продуктивным способом словообразования именной лексики является словосложение, благодаря которому лексико-семантическое поле слова «политика» увеличивается за счет дериватов {политбюро, политотдел, геополитика, политзаключенный, внешнеполитический, общественно-политический, социально-политический, культурно-политический) и т.д.

Исследуемое словообразовательное гнездо, а следовательно, и концептуальное пространство «политика» чутко реагирует на изменения в менталитете носителей языка: в течение трех рассмотренных периодов (конец XIX - нач.ХХв., середина ХХв., конец XX - нач. ХХ!в.) одинаково активными являются лексические единицы политика, политический, политик. Однако в настоящее время мы наблюдаем значительные изменения в концептуальном пространстве слова политика - семное варьирование (семы с негативной оценкой) и расширение эпидигматического поля за счет появления слов с негативной коннотацией. Например: политтехнология, политтехнологи, политкухня, политпалата №6 и др.

Итак, словообразовательное гнездо слова политика в современном русском языке подверглось изменениям: появились новые производные, не зафиксированные в словарях: политкорректность, политтехнологии, политтехнологи, политсубъект, политнаперсточник, глубокополитический, политиканство, другие - ушли в пассивный словарь: политкружок, политиканша, политико-массовый, партийно-политический, политучеба, поттзанятие, политотдел, политбюро и мн.др. Целый ряд неологизмов с корнем полит- носит окказиональный характер: политмагия, политкухня, политчванство, политсундук, политбомонд, политпалата №6, политслэнг, почитжаргон, политохота и др.

Ярким примером расширения лексико-семантических связей, детерминологизации является функционирование термина-деривата политический.

В толковых и терминологических словарях данная единица имеет значения - 1) «обращенный к проблемам политики и деятельности по ее проведению; основанный на интересах политики», 2) «государственно-правовой», 3) «связанный с неприятием существующего строя, правительства и т.п. и борьбой против подрыва их авторитета». И в том, и в другом значении частотны модели сочетаемости с существительными.

Так, в современном русском языке отмечены модели сочетания с существительными ЛСГ «лица» (политический обозреватель, политический лидер, деятель и др.); с существительными отглагольного действия

(политическая борьба, трения). Что касается второго и третьего значения, то словари представляют такие модели, как: политический режим, политическое устройство, политическая система; политическое преступление, убийство, политическая забастовка, демонстрация и др. Такая сочетаемость ограничена.

Слово политический на газетной полосе дает яркие образцы рождения новых составных политических терминов: политический терроризм, политический беженец, политический либерализм, политический эмигрант, политические жертвы, политическое шоу и др.

Как и слово политика, слово политический вступает в лексико-семантические связи с терминами др>гих наук. Это самый активный процесс транстерминологизации, наблюдаемый нами на газетной полосе, с явной метафоризацией сочетаний. Например, сочетания с терминами медицины: политический авитаминоз, синдром, СПИД, коллапс, политическая шокотерапия, смерть, агония (для обозначения политического кризиса в какой-либо деятельности), политические метастазы, давление', с терминами экономики и торговли: политические торги, политический курс, капитал, кризис, дивиденды, политическая стабильность; с терминами образования: политический ликбез, лаборатория, политические институты; спорта: политический раунд, боулинг, Олимп, маневр, политическая борьба, игра; искусства: политический спектакль, гастроли, театр, шоу и др. Многие из них в подобных сочетаниях имеют негативную окраску.

Анализ валентных связей слова политический на газетной полосе выявил многочисленные сочетания с разговорно-бытовыми и просторечными словами, в которых стилистическая оксюморонность рассматривается как средство реализации («диагностирования») переносных (метафорических) значений: политическая тусовка («заседание»); политическая многоголосица («дебаты»); политические расклады («планы»); политический сундук («сейф»); политическая кухня («внутрипартийная дискуссия») и т.д.

Подобные оценочные метафоры позволяют добиваться большой выразительности, давать яркую социальную оценку лиц и их политической деятельности: политический наперсточник (о Березовском), политическая кутерьма (о Думе).

Слово политический вступает в свободные связи с англицизмами, хлынувшими в русский язык в конце XX века. Многие словосочетания представлены как образно-оценочная метафора (политическое шоу, полити ческийуикэнд).

Термин политик в современном русском языке имеет три значения -«тот, кто занимается вопросами политики; политический деятель», «разг. о человеке, тонко и умело действующем в отношениях с другими», «устар. человек, занимающийся революционной деятельностью; политический заключенный». Здесь можно наблюдать явления резкого разграничения значений слова политик и терминосочетания государственный деятель, чего не было на этапе вхождения его в русский язык. Следует отметить постоянную лексическую сочетаемость с оценочными прилагательными негативного

характера, что отмечал еще В. Даль (хитрый, ловкий, лихой, пещерный политик и др.).

Глава 3. Ассоциативные связи концепта «политика»

В ходе дальнейшего исследования концептуального пространства «политика» мы рассмотрели ассоциативные связи слова-имени концепта. Сначала мы проанализировали отмеченные в «Русском ассоциативной словаре» ассоциации на существительное политика, а затем провели собственный свободный ассоциативный эксперимент.

Анализ «Русского ассоциативного словаря» позволил выявить коннотативные признаки слов, так как толковый словарь не дал сведений о коннотации слова «политика».

Материалы «Русского ассоциативного словаря» показывают, как в сознании современного русского человека вербализуется концепт «политика», какие ассоциации в нем появляются.

В результате свободного ассоциативного эксперимента нами получены наиболее частотные слова-реакции: президент (58%), власть (36%), дума (20%), деньги (14%), партия (8%) и единичные слова-реакции, например: игра, интриги, закон, Москва, олигархи, декларация, коррупция, бюджет, махинации, демагогия, криминал, споры, болтология и др.

Таким образом, мы можем выявить ассоциативные пары в составе ассоциативного поля «политика» и на их основе представить, какая же политика существует в русском языковом сознании.

Под парадигмой, вслед за Д.Н.Шмелевым, Е.С.Кубряковой, ЕАЗемской и др., мы понимаем любой класс лингвистических единиц, противопоставленных друг другу и в то же время объединенных по наличию у них общего признака или вызывающих одинаковые ассоциации, чаще всего -совокупность языковых единиц, связанных парадигматическими отношениями.

Проведенный эксперимент представил информацию для исследования концепта "политика", поскольку полученные ассоциации репрезентируют парадигмы, существующие в ассоциативном поле. Основными смысловыми парадигмами, эксплицирующими структуру концепта «политика», являются: политика - власть (президент, Кремль, депутаты); политика - деньги (банк, бюджет, налоги, коррупция, курс доллара, дорогие цены, денежные махинации); политика — война; политика — дело (постановления, указы, документы); политика — искусство; политика — оценка (положительная, отрицательная) (сплетни, болтовня, пустословие, ерунда; важно, серьезно, порядок, независимость); политика - мнение (старшее поколение, студенты) (вой на жизнь, крик, драка, скандалы; страшно, война, тяжело, убийства,); политика - социум (окружение, реакция окружения); политика - конкретные лица (Путин, Жириновский, Вешняков, Чубайс и др.,).

Поскольку структура концепта представляет собой поле, то возможно наложение некоторых ассоциативных пар.

В заключении интегрируются результаты всех глав и подводятся итоги исследования средств, репрезентирующих концепт «политика».

Таким образом, анализ языкового проявления концепта «политика» в русской языковой картине мира позволил описать ядерные признаки концепта, определить основные парадигмы, демонстрирующие структуру концепта, а также выявить представления о концепте в сознании носителей языка.

Основными смысловыми парадигмами, эксплицирующими структуру концепта «политика», являются: политика - власть; политика - деньги; политика — война; политика - дело; политика — искусство;

политика - оценка (положительная, отрицательная); политика - мнение (старшее поколение, студенты); политика - социум (окружение, реакция окружения); политика — конкретные лица.

Наивное понимание политики предполагает то, что политика - это прежде всего искусство управлять государством; урегулирование государственных и общественных дел.

Политика в сознании носителей языка ассоциируется с конкретными лицами, оценкой ситуации, отношением к ней, что позволяет назвать некоторые содержательные признаки концепта:

- политика - деятельность {агрессивная, алкогольная, безопасности)',

- в политику идут {податься в политику, заиграться в политику, быть в / вне политики);

- политика - реально существующее событие, ситуация {патологическая, больная, вялая);

- адресность политики усиливается {политика директора, политика Басилашвили, думская политика);

- политика и другие науки {литературная политика, языковая

политика);

- политику оценивают {тупая, странная, шкурная, непродуманная, ненавистная);

Содержательные признаки концепта в менталитете русского человека подвергаются активной семантической трансформации, стилистической «раскрепощенности» и функциональной значимости. Примечательно то, что каждый из вышеназванных содержательных признаков концепта политика часто попадает в спектр негативной оценки, а это яркое свидетельство ее нестабильности в современном русском социуме.

Итак, проведенные результаты исследования также позволяют сделать общий вывод о сильной тенденции к экспрессивизации современной русской речи, о сближении научного и публицистического стилей, активной миграции терминов из одной сферы в другую.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1.Трофимова Ю.В. О «лингвоэкологии» и проблемах заимствования // Молодая филология: Сб.науч.тр.- Новосибирск, 2002.- Вып.4.-Ч.2.- С.194-200.

2.Трофимова Ю.В., Алексеева М.П. Иноязычные термины на газетной полосе // Современная русистика. Поиски и проблемы: Сб.ст. - Новосибирск, 2002. - С.56-62.

3.Трофимова Ю.В. Политические термины латинского происхождения в современном русском языке // Современное терминоведение Сибири. Проблемы и перспективы: Сб.ст.- Новосибирск, 2003. - С.44-48.

4. Трофимова Ю.В. Из истории слова политика II Актуальные проблемы исторического языкознания в вузе.- Новосибирск, 2003.-С. 134-140.

5. Трофимова Ю.В. Эпидигматические связи слова-концепта политика в русском языке // Мысли о языке: Сб.ст. - Новосибирск, 2004. - С. 51-55.

Лицензия ЛР №020059 от24.03.97

Подписано в печать 9.09.04. Формат бумаги 60x84/8. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,0. Усл. п.л. 0,93. Тираж ПО экз. Заказ № 43.

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28

$1638*