автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Концепт пути в мировоззрении Н. С. Лескова

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кольцова, Юлия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Концепт пути в мировоззрении Н. С. Лескова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Кольцова, Юлия Николаевна

Введение 3-

Глава 1. Категория концепта как основа культурологического анализа художественного произведения 13

1.1. Концепт и понятие 13

1.2. Коммуникативная природа концепта

Концепт и имя 19

1.3. Концепт — категория культурологии 23

1.4. Уровни концептов 7

1.5. Художественные концепты и художественные ассоциации 31

1.6. Художественные конг^епты и художественные образы 37

1.7. Концепт и конг^ептосфера 39

1.8. Концепт как системное образование, структура концепта 43

1.9. Выводы 50

Глава 2. Концепты русской культуры. Концепт «пути» в концептосферерусской культуры 53

2.1. Язычество и Христианство - два основных источника формирования коьщептов русской культуры 54

2.2. Константные концепты русской культуры 69

2.3. Когнитивная сущность концепта пути 77

2.4. Концепт «пути» в концептосфере русской культуры 81-82 2.4.1. Этимология слова «путь» 82

2.5. Концепт «пути» в русском фольклоре 90

2.5.1. Актантоеая модель концепта «пути» в русской сказке 90

2.5.2. «Путь» и « судьба» в русском фольклоре 94

2.6. Концепт пути в христианской литературе 99-103 2.6.1. Исход к лучшему 103

2.7. Отражение концепта «пути» в русской фразеологии 108

2.8. Выводы 115

Глава 3. Концепт пути в творчестве Н.С.Лескова 118

3.1. Критика о Н. С. Лескове. Споры о периодизации его творчества 119

3.2. Религиозно-философские основы формирования концепта пути Н. С. Лескова 124

3.3. Антинигилистические взгляды Н. С. Лескова: вера - путь к истине 127

3.4. Сомнения в истинности выбранного пути 129

3.5.«Очарованный странник» — художественное воплощение концепта пути 143

3.5.1. Название - как знак концепта пути 143

3.5.2. Символика топонимов 148

3.6. «Попутчики» (Толстой) 159

3.7. Выводы 168-169 Заключение 170-174 Список литературы 175

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Кольцова, Юлия Николаевна

Настоящее исследование посвящено изучению одного из центральных концептов мировой культуры, а именно концепта пути, в мировоззрении русского писателя-философа XIX века, до сих пор не окончательно понятого, «прозеванного гения»1, Николая Семеновича Лескова.

Концепт пути является универсальным концептом человеческой культуры в целом в силу того, что отражает сущность бытия - движение. В то же время этот концепт, как и любой иной, получает своеобразное преломление в сознании каждого индивида, обрастая новыми смыслами. На формирование индивидуального содержания концепта воздействуют всеобщие (общечеловеческие), национальные, этнические и исторические факторы культуры.

Индивидуальное содержание концептов наиболее отчетливо проявляется в трудах философов, изначально нацеленных на их формулирование и доказательство. Но структура и содержание того или иного индивидуального концепта могут быть выявлены и в результате анализа произведений художественного творчества, где мировоззренческие категории получают свое образное выражение. В этом случае необходимо установить достаточно четкое соответствие между когнитивными категориями и художественными образами.

В русском литературном творчестве концепт пути оказывается одним из центральных. Его первостепенную значимость для русского писателя отмечал А. Блок в статье «Душа Дмитренко С. Прозеванный гений // Н. Лесков. Повести и рассказы. М., 1998. С. 9. писателя»: «Первым и главным признаком того, что данный писатель не есть величина случайная и временная, является чувство пути*»].

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы установить содержание и структуру концепта пути, сложившуюся в мировоззрении Лескова, а также определить, как отражается в нем общекультурный и русский национальный концепт пути, каковы религиозно-философские и исторические предпосылки формирования этого концепта в сознании писателя, каков характер связей между когнитивными категориями его мировоззрения и созданной им системой художественных образов.

Изучение структуры и содержания какого-либо концепта в мировоззрении писателя предполагает, прежде всего, четкое представление о том, что такое концепт культуры, каковы пути его формирования в культуре конкретного народа, каково его место в общей концептосфере данной культуры.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются задачи:

1. Определить структуру и содержание концепта как категории культурологии, установить отличие данной категории от других категорий отражения мира сознанием человека.

1 БлокА. Собр. соч. В 8 т. T.5. М., Л., 1962. С. 369-370.

Слово путь выделено Блоком.

2. Установить иерархию культурологических концептов и определить место индивидуальных мировоззренческих концептов в этой иерархии.

3. Определить сущность художественных концептов и их взаимодействие с художественными образами.

4. Определить пути и источники формирования основных концептов культуры, получающих свое индивидуальное преломление в сознании художников.

5. Выявить когнитивную сущность концепта пути в концептосфере русской культуры на основании этимологических, фразеологических и литературно-исторических источников.

6. Определить факторы, воздействовавшие на формирование концепта пути в мировоззрении Лескова.

7. Определить содержание и структуру концепта пути в мировоззрении Лескова по средствам анализа художественных образов, заключающих элементы этого концепта.

Актуальность разработки данной темы обусловлена прежде всего тем, что литературное творчество составляет одну из центральных сфер, в которых наиболее отчетливо могут проявляться культурные концепты как категории не только индивидуального сознания, но и общественного сознания народа, говорящего на данном языке. А культурологический анализ художественных произведений, отделенных от нас более чем столетием, позволяет установить не только историческую преемственность культуры, но и характер произошедших в ней изменений, ведь «разрыв между культурами, их конфликт возможен не только в виде столкновения родной и чужой культуры, но и внутри своей родной культуры, когда изменения в жизни общества достигают такого уровня, что следующие поколения уже не помнят, не знают, не понимают культуры и мироощущения своих предков»1. Поэтому разработка основ культурологического анализа литературного творчества могла бы составить определенное направление в теоретической культурологии и способствовать лучшему пониманию этнокультурной и исторической обусловленности содержания тех или иных концептов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем впервые делается попытка применения категорий культурологии для анализа философских взглядов писателя. Творчество спорного и не до конца понятого писателя-философа Н. С. Лескова исследуется с позиций культурологии, а не литературоведения. Индивидуальные концепты мировоззрения художника изучаются на фоне общих концептов национальной и мировой культуры.

Теоретической значение исследования определяется разработкой и уточнением культурологического понятия концепта и его соотношения с другими понятиями, используемыми при исследовании форм и способов познания человеком окружающей действительности; в установлении иерархии культурных концептов и в построении модели структуры концепта пути, а также в

1 Тер-Мгшасова С. Г. Язык как зеркало культуры. М., 1999. С. 73. применении этой модели к анализу индивидуального концепта в мировоззрении Лескова.

Проведенное исследование позволяет внести некоторые уточнения в устоявшуюся оценку философских взглядов Лескова и более точно определить его место в русской культуре, а также характер взаимодействия русской литературы и Православия.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования полученных выводов в курсах по теории культурологии, по теории и истории русской литературы XIX века, при разработке учебников и учебных пособий по данной тематике.

Методологической основой исследования явился диалектический метод познания. Построение культурологической концепции, на которой построен анализ философских взглядов Н. С. Лескова, осуществлялось на основе теоретических и эмпирических данных общей культурологии, когнитивной лингвистики и структурной семантики. В работе использовался также метод построения актантовых моделей для выявления содержания и структуры исследуемого концепта и установление с помощью разработанных моделей характера отношений между и и структурой концепта и структурой художественных образов.

Фактический материал для предпринятого культурологического анализа составили произведения Лескова, написанные в 70-е годы XIX века, т.е. в период, когда концепт пути, поиск пути оказался для него наиболее значимым.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях и освещались в ходе выступлений на конференциях:

Ломоносовские чтения - 1999 г.»

Ломоносовские чтения - 2000 г.»

Россия и Запад - диалог культур» 1998 г.

Рождественские чтения - 2000 г.»

По материалам диссертации опубликованы следующие статьи и тезисы докладов:

К определению термина концепт» // Перевод, литература и культура. Изд. МГУ, факультет иностранных языков, 2000 г.

Концепт пути как семиотическая категория» // Тезисы доклада на конференции «Ломоносовские чтения - 2000 г.».

Концепт пути в произведении Н. С. Лескова «Очарованный странник» // Вестник МГУ, Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2000 г. № 2.

Кризис христианства в творчестве Н. С. Лескова» // Вестник МГУ, Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2000 г. № 4.

Культурологический концепт как один из основных элементов курса «Мир изучаемого языка». // Лингвистические и экстралингвистические проблемы межкультурной коммуникации: материалы научной региональной конференции. Ставрополь. СГУ. 2000. С.54.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт пути в мировоззрении Н. С. Лескова"

3.7. Выводы

1. Анализ творчества Лескова в разные периоды его жизни позволяет утвердиться во мнении, что писатель не являлся апологетом Православной церкви. Религиозность, присущая философии Лескова, имеет более глубокий смысл, и в известной степени противостоит церковности. «Реакционность» Лескова, ошибочно связывавшаяся с его приверженностью к церкви, состояла лишь в открытом противодействии нигилизму, свойственному революционным демократам 60-х годов XIX века.

2. В философии Лескова праведная жизнь человека - это тот путь, который приводит его к Богу. Философское осмысление истинности этого пути нашло свое отражение в литературном творчестве Лескова. Концепт пути является центральным в его индивидуальной авторской концептосфере. Вокруг него развертываются самые разнообразные образные построения.

3. Начиная с 70-х годов в творчестве Н. С. Лескова отчетливо прослеживается стремление определить, в чем истинный путь человека. Совокупность произведений этого периода представляет собой отражение целостной модели пути, элементы которой оказываются связанными между собой определенными системными отношениями.

4. В последний период творчества Лескова со всей очевидностью обнаруживается сложившаяся философская концепция писателя, его четкое противопоставление веры и церкви, его приверженность высоким нравственным ценностям, основанная на истинной вере.

5. Модель концепта пути может быть обнаружена не только в совокупности произведений, но и в некоторых отдельных произведениях. Наиболее отчетливо она проявляется в повести «Очарованный странник».

Заключение

Проведенное исследование структуры и содержания концепта пути в мировоззрении Лескова позволило сделать ряд важных новых выводов о творчестве этого русского писателя.

Основное содержание лесковского концепта пути - это движение к истинной вере путем преодоления как ложности церковных представлений, так и нигилизма, т.е. отрицания веры вообще. Лесков предстает не как религиозный писатель-догматик, видевший праведность пути в институте церкви, а как писатель-мыслитель, пытающийся познать смысл жизненного пути человека.

Такой взгляд на мировоззренческую концепцию Лескова позволяет поставить его в один ряд с такими писателями, как Л.Н. Толстой и Ф.М. Достоевский, также противопоставлявшими веру церкви.

Формирование концепта пути в мировоззрении Лескова проходило несколько этапов. Содержание этого концепта формировалось под воздействием представления о пути, сложившегося в общечеловеческом характере в целом и русской культуре в частности, а так же в результате собственных размышлений о смысле жизненного пути и его предопределенности. Концепт пути Лескова отражает общую модель концепта. В его структуре легко обнаруживаются все актанты, имеющиеся в структуре концепта вообще.

Понимание содержания концепта пути в мировоззрении Лескова оказалось возможным благодаря тому, что литературное творчество писателя стало объектом не литературоведческого, а культурологического анализа. Индивидуальный концепт пути рассматривался сквозь призму общего концепта пути в русской и мировой культурах.

Концепт пути может быть отнесен к тем мировоззренческим категориям, которые свойственны человеческому сознанию в целом, т.е. являются когнитивными константами культуры не столько русской, сколько общечеловеческой.

На формирование концепта пути в русской культуре (как и в европейской) повлияли два, с нашей точки зрения, основных источника - христианство и язычество.

В отличие от таких абстрактных констант универсальной человеческой культуры, как «вера», «свобода», «добро», «зло» и т.п., концепт пути построен на метафоре. В ее основе лежит вещественный предмет, который доступен человеку не только мысленно, но и в непосредственном ощущении. Поэтому концепт пути складывается в сознании людей очень рано, возможно, до того, когда возникли другие, более абстрактные концепты.

Богатство смысловой структуры концепта пути проявляется в системе значений слова путь и его синонимов (дорога, тропинка), а также в значениях фразеологических оборотов, построенных с этим словом. Это богатство обусловлено всей историей функционирования слова на протяжении многих веков и в определенной степени заложено в его этимологии.

Сравнение значений слова путь в старорусском и современном русском языках показывает, что концептуальное ядро слова практически не изменилось. Слово путь сохранило значение пространственного и временного перемещения как средства достижения некоей цели и сопряженного с преодолением сопротивления среды.

Концепт пути оказывается связанным как с понятием жизни, выводимом логически из философской посылки о том, что движение есть форма существования материи, т.е. форма жизни, так и с понятием судьбы, некоей предопределенности жизни, ее подчинением норме, правилам, законам, которые лишь отчасти оказываются общественно осознанными и эксплицитно предписанными.

Концепт пути в фольклорных произведениях соотносится с предназначением героя, с идеей неотвратимости этого пути и предстает как заранее данная модель поведения. В этом отчетливо проявляется совмещение понятия пути и судьбы.

Христианский путь - это неразрывная цепь препятствий, сопряженных со страданиями, лишениями, дорога к нравственному и духовному возвышению. Это всегда движение в двух плоскостях: горизонтальное движение вперед - это мученичество тела, вертикальное движение души вверх облегчает страдания тела, делая эти страдания осознанными.

В результате исследования сделан ряд выводов, не только касающихся творчества Лескова и характеристики концепта пути в русской литературе и культуре, но и характеризующих, в той или иной степени, категорию концепта в целом. А именно:

Концепт, как и понятие, является продуктом мыслительной деятельности человека и представляет собой одну из познавательных форм, некую идею, мысль, отражающую в обобщенной форме предметы и явления действительности и связи между ними.

В отличие от понятия, в содержание которого входят не все признаки отражаемых объектов, а лишь существенные, позволяющие с большей или меньшей точностью отличить его от других объектов реального мира, концепт фиксирует максимальное число признаков объекта, как существенных, так и несущественных.

Как и понятие, концепт формируется за счет применения в процессе познания таких умственных действий, как абстракция, идеализация, обобщение, сравнение и определение. В то же время строго рациональной сущности понятия противостоит менее строгая сущность концепта, так как концепт возникает в результате и рационального и чувственного отражения действительности -ощущения, восприятия, представления.

Как и понятие, концепт связан с языковым знаком. Однако если понятие, тяготея к максимальной точности в идентификации объектов отражаемой действительности, связано обычно с одним словом или даже с одним из значений многозначного слова, то концепт может охватывать не только все значения слова, устанавливая между ними своеобразные ассоциативные связи, но и некоторое множество родственных слов, синонимов, антонимов, а также словосочетаний, в которых отражается тот или иной аспект концепта.

В отличие от понятия концепт включает в себя не только объективное содержание, но и оценочные, модальные и исторические характеристики отражаемого объекта, т.е. отношение народа, носителя данной культуры, к отражаемому объекту в определенную историческую эпоху. Эти характеристики могут варьироваться как в разных культурах, так и в культуре одного народа в разные исторические периоды.

Концепты в силу их особой отражательной природы (совмещение чувственного и рационального познания) могут существовать как обобщенное абстрактное отражение какого- либо объекта или явления действительности, свойственное данному народу в данною историческую эпоху, так и индивидуальное, возникающее в психике индивида под воздействием общих концептов и собственного познавательного опыта, в том числе ощущений и восприятий, возможное лишь при непосредственном контакте с отражаемым объектом.

Использование культурологической категории концепта для анализа литературного творчества представляется достаточно перспективным, так как позволяет расширить поле зрения исследователя и обратить внимание на некоторые факторы, не изучающиеся обычно традиционным литературоведением.

Таким образом, эта категория открывает путь к новым исследованиям, которые помогут уточнить имеющиеся представления о философских взглядах тех или иных авторов.