автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепт ревность в художественной прозе Ф. М. Достоевского

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Юшкова, Наталия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепт ревность в художественной прозе Ф. М. Достоевского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Юшкова, Наталия Анатольевна

Введение.

Глава 1. Концепт ревность: аспектная интерпретация.

1.1. Ревность в трактовке социологов и психологов.

1.2. Основания лингвистического анализа концепта ревность.

Выводы.

Глава 2. Лексико-семантическая интерпретация концепта ревность.

2.1. Вербализация концепта ревность в системе языка

2.2. Семантическое ядро концепта ревность

2.3. Семантический потенциал и пропозициональная структура концепта ревность.

Выводы.

Глава 3. Лексические средства представления концепта ревность в художественной прозе Ф.М.Достоевского.

3.1. Лексико-семантическое поле <<ревность» и его составляющие.

3.1.1. Имена.

3.1.2. Глаголы.

3.2.Функционально-смысловое поле «ревность» и его составляющие.

3.3.1. Соперничество и измена.

3.3.2. Внутренний мирревнивг^а.

3.3.3. Внешние проявления ревности.

Выводы.

Глава 4. Концепт ревность в рассказе Ф.М.Достоевского «Вечный муж» 4.1. Рассказ «Вечный муж» как опыт художественно-психологического исследования ревности

4.1. Лексико-семантическое и функционально-смысловое поле ревность)>.

4.2. Прецедентная ситуация ревности в воспроизведении Ф.М.Достоевского

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Юшкова, Наталия Анатольевна

Актуальность темы исследования: лингвокультурологическая интерпретация содержательного наполнения концепта ревность в художественной прозе Ф.М.Достоевского открывает перспективы изучения русской концепосферы на материале произведений великого национального писателя.

Объект исследования: речевые средства вербализации концепта ревность в художественной прозе Ф.М.Достоевского

Цель исследования - выявление особенностей лексического обозначения и представления концепта ревность в художественной прозе Ф .М. Достоевского.

Для решения поставленной цели представляется необходимым выполнить следующие задачи:

1. Уточнить важные для лингвистического анализа аспекты исследования концепта ревность, установить возможности комплексных интерпретаций.

2. Выявить особенности собственно языковой семантики слова ревность как имени концепта по данным словарей, определить специфику лексикографического представления исследуемого концепта.

3. Описать отбираемые Ф.М. Достоевским для изображения ревности лексические средства, выявить принцип их системной организации.

4. Осмыслить предпринятый Ф.М.Достоевским в рассказе «Вечный муж» опыт художественно-психологического исследования концепта ревность.

Модель исследования:

Первый этап исследования можно назвать предварительным. Мы использовали пошаговую процедуру. Первый шаг был связан с интерпретацией возможных аспектных исследований концепта ревность. Второй шаг предполагал привлечение в качестве материала исследования словарей, отражающих содержательные особенности концепта ревность.

Осуществление поставленных на предварительном этапе анализа задач позволило привлечь в качестве материала исследования художественную прозу Ф.М.Достоевского и перейти ко второму этапу анализа, который в свою очередь предполагал пошаговую процедуру.

Первый шаг: предмет анализа - слово ревность в ряду однокоренных образований в контекстуальном пространстве художественной прозы Ф.М.Достоевского. Единица анализа - высказывание и цепочка высказываний.

Второй шаг: предмет анализа - слова с семой 'ревностьупотребление которых так или иначе отражает данный концепт в картине мира Ф.М.Достоевского. Единица анализа - высказывание или текстовой фрагмент, отражающие прецедентную ситуацию ревности.

Третий этап исследования был связан с осмыслением предпринятого Ф.М.Достоевским опыта художественно-психологического исследования концепта ревность. Материал анализа - рассказ «Вечный муж», предмет анализа - лексические средства представления ревности и прецедентная ситуация ревности в ее трансформациях.

Данное исследование выполнено в русле лингвокультурологической стилистики. В качестве опорных использовались положения как структурно-системного, так и функционального направлений лингвистики.

Основные методы исследования: в процессе анализа были использованы методы компонентного, контекстологического, функционально-стилистического анализа, а также приемы культурологического и стилистического комментирования с привлечением данных литературоведения, психологии, философии, социологии.

Материалом исследования послужили романы Ф.М.Достоевского «Идиот», «Подросток», «Бесы», «Братья Карамазовы» и рассказ «Вечный муж». Лингвокультурологическая ценность материала заключается в том, что в данных произведениях Ф.М.Достоевского многократно воспроизводится ситуация ревности. Кроме того, рассказ «Вечный муж» является «специальным» художественным исследованием ревности, что позволяет осуществить анализ концепта в границах отдельного текста.

Научная новизна исследования. Установлены основания аспектного анализа эмоционально-психологического концепта ревность, представлен лексикографический очерк развития данного концепта, описаны формы вербализации концепта ревность, а также способы системной организации концептуальных смыслов в языке и художественной прозе Ф.М.Достоевского, предложена интерпретация контекстуальных смыслов, связанных с именем концепта.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в трудах по лингвокультурологии, общей и писательской лексикографии, стилистике художественной речи.

Практическая полезность. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по лингвокультурологии, стилистике, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по творчеству Ф.М.Достоевского.

Структура диссертации соответствует модели исследования. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, списков основной использованной литературы, справочников и словарей. Результаты исследования отражены в выводах по главам и в заключении. Основные положения работы представлены в 13 публикациях автора, в том числе в 4 статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт ревность в художественной прозе Ф. М. Достоевского"

Выводы:

Рассказ «Вечный муж» Ф.М.Достоевского отличается особой художественностью, он представляет собой своеобразный философско-психологический трактат о ревности, основные идеи которого воплощаются в художественных образах «вечного мужа» и «вечного любовника». В данном произведении концепт ревность многократно и детально репрезентируется.

Анализ показывает, что в тексте - специальном исследовании ревности - практически не представлено ЛСП «ревность». Это в некоторой степени передает реальную природу данного эмоционально-психологического состояния / переживания {ревность - тщательно скрываемое чувство), а также способствует усилению эмоциональной напряженности соответствующей ПрС.

Опознавательными знаками» ревности в рассказе, как и в других эоманах писателя, являются функционально-текстовые лексические объединения (ФЗ) «Соперничество», «Измена», «Внутренний мир ревнивца», <Внешние проявления ревности», которые отличаются определенной спецификой. Измена, как факт нарушения супружеской верности, в тексте получает четкую негативную оценку, а ревность осмысляется как своеобразный регулятор брачно-сексуальных отношений. Кроме того, ФЗ (Измена» в тексте ограничена темпоралыто (факт реальной измены отодвинут далеко в прошлое) и ситуативно (отсутствует объект ревности). Однако неактуальность измены не ограничивает возникновение ревности, что приводит к актуализации концептуальных смыслов 'нелепое, странное пувство', 'чувство, не имеющее реальных обоснований и причин'.

ФЗ «Соперничество» в рассказе предельно обобщается: «вечный любовник» всегда и без особых усилий будет иметь превосходство над :<вечным мужем».

ФЗ ((Внутренний мир ревнивца», ((Внешние проявления ревности» являются наиболее значимыми: в рассказе обозначение эмоционального компонента переживания передается в обычной художественной манере [шсателя. Изменения наблюдаются в изображении рационального компонента: сомнения «вечного мужа» связаны с необходимостью сделать внутренний выбор - мстить обидчику или простить его.

Интенсивность глубоко скрываемых, иногда даже не до конца осознаваемых субъектом ревности эмоциональных процессов, ярко проявляется в изображении паралингвистических сигналов ревности (кинесических, жестовых, мимических). Средства, обозначающие внешнее проявление чувства, оказываются парадигматически организованными.

Ситуация ревности, изображенная в рассказе, носит прецедентный характер, знаком ее является прежде всего прецедентный феномен «любовный треугольник». В «Вечном муже» «любовный треугольник» создастся при поддержке прагматически нагруженных номинативных рядов и эсложняется авторским подходом - кроме основного треугольника, существует периферийный, «надстроенный».

Анализ ПрС ревности в аспекте ее пространственно-временной организации обнаруживает асимметрию прошедшего и будущего, противопоставленность абсолютного и относительного времени (Трусоцкий -:<вечный муж»), а также значимость субъективной интерпретации пространства (свое / чужое).

ПрС ревности отличается высокой эмоциональной напряженностью, это отражается в экспрессивности, проявляющейся в передаче интенсивности эмоционального состояния, экстравагантности речевого поведения и нестандартности внешнего вида, а также поступков ревнивца.

ПрС ревности осложняется в «Вечном муже» введением в рамки конфликтной ситуации позиции объекта-лица - ребенка, девочки Лизы. Именно на нее направлена ревность оскорбленного «вечного мужа». Наблюдается актуализация пучка концептуальных смыслов, предицирующих чувство ревности как 'делающего человека жестоким, бесчеловечным', 'достойного порицания, осуждения'. Ревность становится причиной смерти невинного ребенка. Это сила, разрушающая любовь, дружбу, привязанность.

Анализ взаимоотношений «вечного мужа» и «вечного любовника» в рамках ПрС ревности позволяет описать еще один пучок концептуальных смыслов, в соответствии с которыми ревность интерпретируется как чувство 'интенсивное, чрезмерное'/ 'нелепое, странное'/ 'тщательно скрываемое'/ 'часто не осознаваемое' / 'получающее определенность только в процессе речевого взаимодействия'.

Заключение

Исследование эмоционально-психологического концепта ревность токазывает, что содержание данного концепта представляет собой многослойную, сложно организованную систему. Проведенный анализ текстов Ф.М.Достоевского свидетельствует о том, что в них содержится полное, разностороннее художественное изображение «семантического мира» ревности.

Лексико-семантическая интерпретация концепта ревность, выполненная на материале словарей русского языка, позволяет проследить историческое развитие, «движение» концепта и описать полевый способ системной организации единиц, обозначающих ревность в русском языке. Мы установили, Ф.М.Достоевский опеределил словарное развитие концепта иевность и художественно разработал целый ряд концептуально значимых семантических признаков, которые впоследствии закрепились в языковом сознании как общенародные. Лингвистическое прогнозирование писателя обнаруживается в произошедшей переструктурации значений слова ревность, фиксируемой во всех современных словарях, и обт>ясняет тот факт, что в большинстве случаев употребления единиц лексико-семантического поля «ревность» в текстах Ф.М.Достоевского реализуются современные словарные значения. Иерархическая организация элементов поля воспроизводит общеязыковую.

Наряду с этим наблюдаются семантические «несовпадения», которые отражают особенности авторского мировосприятия и «обусловливают смысловую осложненность текста» (Д.М.Поцепня). В ходе анализа нами выявлены авторские новации: оживление потенциальных смыслов, развитие коннотативных оттенков, появление лексико-смысловых вариантов. Обращает на себя внимание самобытная авторская интерпретация исследуемого концепта: на лексическом уровне противопоставляются ревность, возникающая на фоне любовных переживаний (ревность любви), и эевность, появляющаяся в результате ущемления чувства собственного достоинства (ревность самолюбия).

Наряду с л е кс ик'о-се мантиче ским полем <<ревность», в художественной прозе Ф.М.Достоевского активно функционирует соответствующее функционально-смьгсловое поле, которое формируется функционально-смысловыми зонами «Соперничество», «Измена», «Внутренний мир ревнивца», «Внешние проявления ревности». В изображении ревности Ф.М.Достоевский выступает как глубокий психолог, что подтверждает существующие философские и литературоведческие опенки его творчества Более того, многие художественные обобщения писателя совпадают с более поздними разработками психологов и социологов.

Важно, что в изображении ревности (внутренней сущности переживания и особенностей его внешнего проявления) Ф.М.Достоевский использует весь лексический потенциал русского языка, представляет все слои концепта, все смыслы, сопровождающие развитие концептуального содержания. Так, в художественном мире Ф.М.Достоевского ревность -бурная страсть, и в этом можно обнаружить скрытое этимологическое значение (М.Фасмер, П.Флоренский): стремительность, взволнованность, растроганность - существенные черты эмоционально-психологического переживания. Взрывной характер эмогщонального процесса ревности в изображении писателя позволяет также восстановить отмеченную М.Фасмером связь слова ревность со словом реветь', насыщенное звучание, внешняя интенсивность со временем переходит во внутренний план, отражает интенсивность переживания, обусловливает экспрессивно-интенсивный характер коннотации слова ревность в системе современного русского языка. Важными для понимания концепта являются и ныне устаревшие значения слова ревность - 'рвение', 'соревнование', 'усердие'.

Существование функционально-смыстговой зоны «Соперничество» в текстах позволяет говорить о том, что ревность в ряде случаев сближается с овением. Соперник вступает в своего рода соревнование, в котором с эвением стремится преуспеть, добиться такого положения вещей, которое соответствовало бы его идеалу, представлению о том, как должно быть.

Однако идеал - это всегда нечто желаемое, но недостижимое. Идеальных человеческих взаимоотношений достичь невозможно в силу «экзистенциональной, а потому и неустранимой неустойчивости человека» (Фром 1993: 106). Вероятно, потому, что в ревности всегда - такова онтологическая сущность явления, по П.Флоренскому, - отражается стремление к недостижимому идеалу, эта страсть и не знает своего «утоления» (М.В.Ломоносов).

Неутоляемость ревности как существенная особенность переживания с поразительной адекватностью передается в художественной прозе Ф.М.Достоевского, но наиболее эффектно изображается в рассказе «Вечный муж». В данном произведении концепт ревность многократно и детально репрезентируется. Неожиданным оказалось отсутствие в тексте - специальном исследовании ревности - единиц соответствующего лексико-семантического поля, что, с одной стороны, передает реальную природу эмоционально-психологического состояния (ревность - чаще всего скрываемое чувство), с другой стороны, способствует усилению эмоциональной напряженности прецедентной ситуации ревности.

Комплексное, целостное представление ревности в художественной прозе Ф.М.Достоевского позволяет выявить различные грани, слои исследуемого концепта - как лежащее на поверхности, типичные, закрепившиеся в социально-бытовых нредсгалениях, гак и глубинные, онтологические. В прозе писателя отсутствует однозначное понимание ревности как порока, нравственного недостатка. Для Ф.М.Достоевского ревность - это и разрушительная, темная сила, погружающая человека в стихию инстинктов, и «показатель любви» (Г,К,Пленников), признак неравнодушного отношения к другому. Ф.М.Достоевским прежде всего изображается трагическая, мучительная сторона чувства. Мучение, сила которого приводит ревнивца к потере человеческого самообладания, ставит человека перед внутренним выбором: мстить или простить, зарезать или «обняться и заплакать».

Аксиологические и коммуникативные умения оценивать свои внутренние переживания, согласовывать с другим/другой чувства и поступки, чувства и слова, умение выстраивать взаимоотношения с другими людьми позволяет человеку находить оптимальный выход из противоречивых, кризисных ситуации жгони, к- каким, безусловно, относится прецедентная ситуация ревности.

Многие концепты, тесно связанные с глубокими внутренними переживаниями человека, могут быть описаны «лишь до определенной черты, за которой лежит некая духовная реальность, которая не описывается, но лишь переживается» (Степанов 1997: 76). В художественном изображении ревности великому национальному гению удалось воплотить многие черты этой реальности: «есть такие чувства и мысли, есть такие надломы и такие узлы жизненного пути, когда высказаться можно с истерикой - или никак. Достоевский единственный, кто вполне постиг возможность предельной искренности . и нашел способы открыться в слове другому человеку» (П.А.Флоренский).