автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Концепт "скромность" в русской, американской и иранской лингвокультурах

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кошманова, Ольга Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Концепт "скромность" в русской, американской и иранской лингвокультурах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кошманова, Ольга Вячеславовна

Введение.

Краткий очерк иранского коммуникативного поведения.

Глава I. Понятийные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах.

1.1. Базовые понятийные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах (этимология и дефиниции).

1.1.1. Базовые понятийные характеристики концепта «скромность» в русской лингвокультуре.

1.1.2. Базовые понятийные характеристики концепта «скромность» в американской лингвокультуре.

1.1.3. Базовые понятийные характеристики концепта «скромность» в иранской лингвокультуре.

1.2. Синонимическое уточнение концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах.

1.2.1. Синонимическое уточнение концепта «скромность» в русской лингвокультуре.

1.2.2. Синонимическое уточнение концепта «скромность» в американской лингвокультуре.

1.2.3. Синонимическое уточнение концепта «скромность» в иранской лингвокультуре.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах.

2.1. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах (контекстуальное уточнение смысла в художественной и публицистической литературе).

2.1.1. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в русской лингвокультуре.

2.1.2. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в американской лингвокультуре.

2.1.3. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в иранской лингвокультуре.

2.2. Экспериментальный анализ содержания концепта «скромность» в языковом сознании носителей русской, американской и иранской лингвокультур.

2.2.1. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в сознании русских информантов.

2.2.2. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в сознании американских информантов.

2.2.3. Образно-ситуативные характеристики концепта «скромность» в сознании иранских информантов.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Оценочные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах.

3.1. Оценочные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской фразеологии.

3.1.1. Оценочные характеристики концепта «скромность» в русской фразеологии.

3.1.2. Оценочные характеристики концепта «скромность» в американской фразеологии.

3.1.3.Оценочные характеристики концепта «скромность» в иранской фразеологии.

3.2. Оценочные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской паремиологии.

3.2.1. Оценочные характеристики концепта «скромность» в русской паремиологии.

3.2.2. Оценочные характеристики концепта «скромность» в американской паремиологии.

3.2.3. Оценочные характеристики концепта «скромность» в иранской паремиологии.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Кошманова, Ольга Вячеславовна

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологии. Объектом изучения является концепт «скромность», в качестве предмета исследования рассматриваются этнокультурные характеристики этого концепта в русском, американском и иранском языковом сознании и коммуникативном поведении.

Актуальность настоящей работы обусловлена следующими моментами: 1) лингвокультурное моделирование концептов является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики, вместе с тем специфика осмысления концептов в восточных языках редко становится предметом специального изучения в языкознании, 2) концепт «скромность» отражает важные характеристики отношения человека к действительности, однако эти характеристики еще не были проанализированы в лингвистике, 3) понимание специфики скромности в русской, американской и иранской лин-гвокультурах позволит оптимизировать межкультурное общение.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: 1) концепт «скромность» представляет собой этический регулятив, содержание которого может быть представлено в виде определенных норм поведения, 2) этот концепт характеризуются специфичными понятийными, образными и оценочными признаками в русской, американской и иранской лингвокульту-рах, 3) сумма отличий между русским, американским и иранским англоязычным пониманием скромности определяется доминантами поведения в сравниваемых лингвокультурах.

Цель исследования состоит в комплексной характеристике концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) установить понятийные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах,

2) описать образные характеристики данного концепта в сравниваемых лингвокультурах,

3) выявить оценочные характеристики концепта «скромность» в рассматриваемых лингвокультурах,

4) объяснить лингвокультурную специфику понимания скромности в русском, американском и иранском социумах.

Материалом исследования послужила выборка из толковых, синонимических словарей и паремиологических справочников, художественных и публицистических текстов на современном русском, английском и персидском (фарси) языках и интернет-источников. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, в котором обозначен или выражен исследуемый концепт. Всего проанализировано 6000 текстовых фрагментов. В работе использовались также ответы информантов.

В диссертации использовались методы понятийного и интерпретативно-го анализа и интроспекция.

Научная новизна работы заключается в определении специфики этического регулятива как типа концептов, в выявлении понятийных, образных и оценочных характеристик концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие лингвоконцептологии и лин-гвокультурологии, уточняя характеристики концептов-регулятивов в русском, американском и иранском языковом сознании и коммуникативном поведении.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в курсах языкознания, лексикологии английского, русского и персидского языков, лингвострановедения, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультурологии.

Основу работы составили следующие положения, доказанные в научной литературе:

Основной единицей переживаемой информации в индивидуальном и коллективном сознании является концепт - сложное ментальное образование, которое может находить выражение в языке (А. Вежбицкая, С.Г. Ворка-чев, В.И. Карасик, H.A. Красавский, В.П. Нерознак, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов).

Лингвокультурные концепты могут быть объективно установлены и описаны с помощью анализа словарных дефиниций, ценностно маркированных универсальных высказываний и индивидуально-авторских расширений содержания концептов с учетом этимологии слов, концептуальных метафор, результатов ассоциативных экспериментов (В.В. Красных, В.П. Москвин, М.В. Пименова, З.Д.Попова, И.А. Стернин).

Лингвокультурные концепты проявляются в коммуникативном поведении, определяя этноспецифические нормы, стратегии и стереотипы общения (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, Д.Б. Гудков, В.Г. Зусман, В.Б. Кашкин, Т.В. Ларина, O.A. Леонтович, Ю.П. Прохоров, С.Г. Тер-Минасова, В.М. Савицкий, Н.Л. Шамне).

На защиту выносятся следующие положения:

В ряду лингвокультурных концептов выделяются социально-этические регулятивы, содержание которых сводится к признанию приоритета общества по отношению к индивидууму. Одним из социально-этических регуляти-вов является концепт «скромность», представляющий собой осознанное стремление и умение человека не выдвигать себя в центр внимания, сохраняя самоуважение.

Важнейшие этноспецифические понятийные отличия концепта «скромность» таковы. В русском языковом сознании скромность должна быть свойственна мыслям, поведению и образу жизни человека и ассоциируется с непритязательностью и сдержанностью. Американцы связывают скромность с внешним поведением человека, выделяя в качестве типичного признака этого концепта отсутствие у женщин стремления казаться сексуально привлекательными; скромность ассоциируется с умеренностью. В иранской лингво-культуре доминирует религиозное требование быть скромным перед Богом и людьми, основным признаком этого концепта является внутреннее и внешнее самопринижение человека.

Важнейшие этноспецифические образные отличия концепта «скромность» таковы. Русские ассоциируют скромность с поведением молодого человека или девушки, стоящих в углу с опущенными глазами, акцентируя, с одной стороны, силу характера скромного человека, не желающего привлекать к себе внимание, и, с другой стороны, слабость, проявляющуюся как неумение преодолеть страх перед ситуацией социального контакта. Американцы связывают скромность с закрытой одеждой и соблюдением этикета, с демонстрацией скромности как способа привлечь внимание. Иранцы приводят в качестве примера скромности поведение святых, скромность проявляется со стороны как нижестоящих, так и вышестоящих, признаками скромности являются молчание, тихий голос, опущенные глаза, почтительный полупоклон с рукой на сердце.

Важнейшие этноспецифические оценочные отличия концепта «скромность» таковы. В русской лингвокультуре скромность признается нормой естественного поведения, осуждается чрезмерная скромность, граничащая с робостью, отмечается, что скромность более необходима для женщин, чем для мужчин. Американцы рассматривают скромность как регулятив идеального поведения и как реальное качество личности, отмечая, что в идеале это качество является безусловно положительным, но в реальности мешает достижению успеха и благосостояния. Иранцы считают скромность одним из важнейших качеств личности, приводящих людей к социальной гармонии и создающих мир в душе человека.

Понимание концепта «скромность» в американском и иранском сознании является полярно противоположным, это обусловлено императивами индивидуалистической культуры у американцев и религиозно-окрашенной коллективистской культуры у иранцев. Осмысление скромности в русском языковом сознании занимает промежуточное положение в ряду сравниваемых лингвокультур.

Апробация. Основное содержание работы докладывалось на научных конференциях: «Язык, перевод и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2005), «Этнокультурная концептосфера: общее, специфичное, уникальное» (Элиста, 2006), «Востоковедение и африканистика в Университетах Санкт-Петербурга, России, Европы. Актуальные проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006), «Современная иранистика на Северном Кавказе» (Махачкала, 2006), на ежегодных научных конференциях Астраханского государственного университета (2005-2007) и заседаниях научно-исследовательской лаборатории "Аксиологическая лингвистика" в Волгоградском государственном педагогическом университете (2006-2007). По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 1,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных понятийным, образным и оценочным характеристикам концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "скромность" в русской, американской и иранской лингвокультурах"

Выявленная ценностная составляющая концепта «скромность» в срав ниваемых лингвокультурах указывает на существенную значимость данного

образования. Основной круг значений, полученный при рассмотрении фра зеологических единиц, объективирующих концепт, сводится к чрезмерному

отрицательно оцениваемому проявлению эмоции (состояния, качества), упо доблении носителя эмоции безвольному ведомому животному. Зооморфные

образы, посредством которых эксплицируется прямая и противоположная

эмоция (качество, состояние), щироко представлены в русской, американской

и иранской лингвокультурах; американскому языковому сознанию, помимо

схожей зооморфной представленности, свойственно выделять образ собаки

как отрицательно коннотируемый символ демонстрации слабости, чрезмер ной покорности и управляемости. Причем фиксируем, что в ряду сравнивае мых лингвокультур именно американская интенсифицирует и углубляет при знак «чрезмерное проявление прямой эмоции (состояния, качества)» резко

негативными коннотациями. Значимая семантическая компонента, актуализирующая уровень само сознания личности, представлена крайне слабо. Основные отличия концепта

«скромность» состоят в активном привлечении образов стихий, природы, по строения метафор «намеренное отделение плоти» в иранской лингвокульту ре, проводящей аналогии «потеря прямой эмоции (качества, состояния) - по теря части тела»; различно восприятие элемента «земля», который в амери канской лингвокультуре несет яркую негативную окраску, в фарси же и рус ском языке является метафорическим уровнем семиотического выражения

своего статуса. Помимо этого, элемент «земля» является основой сущего,

рождающего жизнь в мировидении иранского народа, в связи с чем невоз можна диада, присущая американскому сознанию, «земля - грязь» и соответ ствующая негативная оценка. Положительной оценкой образование «скромность» наделено в связи с

фиксацией признаков «намеренное введение в прямую эмоцию (качество, со стояние)» и «выведение из противоположной эмоции (качества, состояния)»,

фигурирующих во фразеологических фондах русского, английского языков и

фарси. Усиление положительной оценки иранской «скромности» следует из

осмысления противоположной эмоции посредством концепта «смерть», рус ской - за счет фиксации внутренних усилий индивидов, направленных на

достижение прямой эмоции. Схожие черты в функционировании концепта

«скромность» в данных лингвокультурах наблюдаются в наличии общего

признака «страх», вскрывающего психологизм изучаемого состояния, а так же метафорические внешние маркеры поведения носителей прямой и проти воположной эмоций: элементы «опущения», «поднятия», «вздутия», «увели чения в объемах». Паремиологический фонд русской и иранской лингвокультур освещает

концепт «скромность» как непреходящую, высоко оцениваемую составляю щую жизнедеятельности, основу материальных и духовных благ народа, об щие черты наблюдаются в негативном восприятии «гордости» и положи тельном «скромности», исключая случаи несоблюдения меры в проявлениях

прямой эмоции. Мера в трех озвученных лингвокультурах выступает несо219

мненной ценностью. Судя по соотношению оценочных высказываний, кон цепт «скромность» малозначим для американской лингвокультуры, паремио логия которой не фиксирует ярко выраженной аксиологической оценки

«скромности». Заключение

В результате выполненного исследования мы пришли к следующим ос новным выводам. 1. Концепт «скромность» входит в число лингвокультурных концептов,

содержание которых сводится к признанию приоритета общества по отноше нию к индивидууму. «Скромность» является социо-этическим регулятивом

поведения, представляющим осознанное стремление и умение человека не

выдвигать себя в центр внимания, сохраняя самоуважение. 2. Изучаемый концепт является многоплановым, кластерным образова нием, включающим понятийные, ценностные и образные характеристики. Понятийное, образное и ценностное моделирование изучаемого концепта

различно в русской, американской и иранской лингвокультурах, что связы вается нами с системами ценностей, морально-этических норм и регулятивов

жизнедеятельности, существующих в России, Америке и Иране, внедряющих

и закрепляющих определенные образцы и модели поведения, регулирующих

процессы мировосприятия, самоидентификации и социализации представи телей социальных групп. «Скромность» русской лингвокультуры имеет двойственную природу. Анализируя психологические свойства данного образования, мы установили

два направления развертывания концепта: скромность - сила - достоинство,

скромность - слабость - комплекс. Первая ветвь образования базируется на

самосознании индивида, характеризующемся сформированным морально этическим кодексом, самоуважением и готовностью принять ответственность

за свои действия, позитивной социальной идентичностью и закрепленным

социальным статусом (взаимосвязи с «высокой интеллектуальной деятельно стью», «трудолюбием»). Второе направление вытекает из отсутствия гармо нии в воображаемом и реальном статусе индивида, неуверенности, страха,

неспособности завязывать интерперсональные контакты и боязни социаль ной оценки. Понятийная взаимосвязь с концептом «алкоголесодержащая продукция» отражает возможные способы выхода из гнетущего состояния,

которое подобно болезни сковывает индивида. «Скромность - слабость»

обусловливает следующие взаимосвязи: «низкая профессиональная реализа ция», «отсутствие таланта». Кроме того, понятийная специфика фиксируется

за счет признаков непритязательность и сдержанность, выводимых из эти мологической сводки, и рассмотрения «скромности» как составляющей об раза мысли, поведения и жизни индивида. Внутренняя, истинная «скромность» иранской лингвокультуры подра зумевает опущение статуса своего «Я» до максимально низкого уровня перед

Богом и осознание своей ничтожности перед окружающими (основные поня тийные составляющие - покорность, смиренность); симбиоз таких концеп тов, как «плач», «путь», «смерть», «любовь» со «скромностью» служит осно ванием для констатирования глубины и интенсивности образования «скром ность». Основными понятийными составляющими «скромности» в современном

сознании американцев выступают пассивность и некоммуникабельность,

скромность соотносится с умеренностью. В качестве типичного признака

этого концепта выделяется отсутствие у женщин стремления казаться сексу ально привлекательными и демонстрация «скромности» как способа при влечь внимание. Несмотря на то, что в обществе «скромность» отличается

функциональной неприменимостью, случаи истинной «скромности» редки,

существуют определенные социумом внешние правила «скромности», тесно

переплетающиеся с вежливым поведениен и частично обусловленные рели гиозными догмами, в связи с чем образное моделирование концепта

«modesty» включает в основном внешние составляющие: манера поведения,

форма одежды, речь, соответствие общепринятым этикетным нормам. Взаи222

мосвязи концепта с «шоу-представлением», «категорией превосходства»,

«искренностью» (точнее ее отсутствием) подтверждают это. Этноспецифические образные характеристики концепта «скромность»

русской лингвокультуры затрагивают поведение молодого человека или де вушки, одиноко стоящих в углу с опущенными глазами, не стремящихся

привлечь к себе внимание в силу страха перед ситуацией интерперсонально го общения, либо особой организации самовосприятия и мировидения, не

требующей активной самопрезентации для достижения внутреннего удовле творения. Иранская «скромность» фиксируется как в сердце, душе индивида, так

находит выражение и во внешнем облике и невербальном поведении (образ ные характеристики: молчание, тихий голос, опущенные глаза, почтительный

полупоклон с рукой на сердце). Внешняя «скромность» при обязательной

маркированной индикации собственного статуса иранской культуры, направ ленная на принижение собственного статуса и повышение статуса коммуни кативного партнера, является нормой поведения как вышестоящих, так и ни жестоящих, обеспечивающей продуктивное функционирование личности. На значимость концепта в языковом сознании указывают множествен ные образные характеристики, выявленные при анализе контекстуального

употребления «скромности», паремиологического фонда языков и данных

эксперимента. В качестве основы для метафорического переосмысления

«скромности» для трех языков выступают имена животных, чье укрощенное

поведение, неспособность противостоять и безобидность объективируют од ну из сторон концепта. Помимо зооморфных и орнитологических образов,

концепт широко представлен вегетативной тематикой, флороморфизмами,

«скромность» наделяется также цветом и физическими (предметными) свой ствами. Распространено осмысление «скромности» с привлечением метафор

«от тела», элементы «потери», «опущения» символизируют означенную эмо цию (качество, состояние). Воплощение концепта «скромность» в языковой

картине современного общества России и Ирана кроме того осуществляется

посредством образов, закрепленных в кинофильмах, литературе и искусстве,

указывая на актуальность изучаемого образования. Мировосприятие иранцев строится с опорой на религию Ислам, доми нанту общественного сознания и образа жизни, поощряющего и культиви рующего «скромность» мусульман, отсюда положительная оценочность

«скромности», прочная фиксация качества (состояния, эмоции) в системе не оспоримых регулятивов поведения, желание оставаться скромным в дуще и

во внешних проявлениях. «Скромность» воспитывает духовно сильную, по зитивную и социально востребованную личность, нацеливает ее на познание

бытия и путь совершенствования. Определенная сила религиозных устоев,

ориентирование общества на соблюдение морали и нравственности и по ступки согласно совести подкрепляют аксиологический статус «скромности»

в русской картине мира. Американское мировосприятие базируется на прин ципах воспитания независимого, сильного индивидуалиста. «Скромность»

идет вразрез с социальными установками на броскую самоподачу и саморек ламу, первенство, кипучую деятельность и активный отдых. В связи с этим

отмечаем, что «скромность» как культурная ценность фиксируется в иран ской лингвокультуре, амбивалентность оценки прослеживается в русской;

для американцев скромность выступает регулятивом идеального поведения и

реальным качеством личности, в идеале это качество является безусловно

положительным, но в реальности мешает достижению успеха и благосостоя ния. Понимание концепта «скромность» в американском и иранском созна нии является полярно противоположным, это обусловлено императивами ин дивидуалистической культуры у американцев и религиозно окращенной кол лективистской культуры у иранцев. Осмысление «скромности» в русском

языковом сознании занимает промежуточное положение в ряду представлен ных лингвокультур. 3. Перспективы развития данной работы мы видим в освещении корре ляций концепта «скромность» с другими концептами, в изучении динамики

данного концепта, в выявлении социолингвистических особенностей его ос мысления применительно к разным группам людей в русской, американской

и иранской лингвокультурах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт "скромность" в русской, американской и иранской лингвокультурах"

На правах рукописи

КОШМАНОВА Ольга Вячеславовна

КОНЦЕПТ «СКРОМНОСТЬ» В РУССКОЙ, АМЕРИКАНСКОЙ И ИРАНСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

10 02 20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2007

003061863

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель — доктор филологических наук,

профессор Владимир Ильич Карасик

Официальные оппоненты — доктор филологических наук,

профессор Владимир Михайлович Савицкий,

Ведущая организация — Институт языкознания Российской

Защита состоится 21 сентября 2007 г. в 10 час на заседании диссертационного совета Д 212.027 01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г Волгоград, пр. им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 2о августа 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

кандидат филологических наук, доцент Ирина Владимировна Палашевская

академии наук

доцент

НН Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологии. Объектом изучения является концепт «скромность», в качестве предмета исследования рассматриваются этнокультурные характеристики этого концепта в русском, американском и иранском языковом сознании и коммуникативном поведении

Актуальность настоящей работы обусловлена следующими моментами 1) лингвокультурное моделирование концептов является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики, вместе с тем специфика осмысления концептов в восточных языках редко становится предметом специального изучения в языкознании, 2) концепт «скромность» отражает важные характеристики отношения человека к действительности, однако эти характеристики еще не были проанализированы в лингвистике, 3) понимание специфики скромности в русской, американской и иранской лингвокультурах позволит оптимизировать межкультурное общение.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: 1) концепт «скромность» представляет собой этический регулятив, содержание которого может быть представлено в виде определенных норм поведения, 2) этот концепт характеризуется специфичными понятийными, образными и оценочными признаками в русской, американской и иранской лингвокультурах, 3) сумма отличий между русским, американским и иранским англоязычным пониманием скромности определяется доминантами поведения в сравниваемых лингвокультурах

Цель исследования состоит в комплексной характеристике концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) установить понятийные характеристики концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах,

2) описать образные характеристики данного концепта в сравниваемых лингвокультурах,

3) выявить оценочные характеристики концепта «скромность» в рассматриваемых лингвокультурах,

4) объяснить лингвокультурную специфику понимания скромности в русском, американском и иранском социумах

Материалом исследования послужила выборка из толковых, синонимических словарей и паремиологических справочников, художественных и публицистических текстов на современном русском, английском и персидском (фарси) языках и интернет-источников. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, в котором обозначен или выражен исследуемый концепт Всего проанализировано 6000 текстовых фрагментов В работе использовались также ответы информантов

В диссертации использовались методы понятийного и интерпре-тативного анализа и интроспекция.

Научная новизна работы заключается в определении специфики этического регулятива как типа концептов, выявлении понятийных, образных и оценочных характеристик концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие лингвоконцеп-тологии и линпвокультурологии, уточняя характеристики концептов-регулятивов в русском, американском и иранском языковом сознании и коммуникативном поведении

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в курсах языкознания, лексикологии английского, русского и персидского языков, лингвострановедения, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультуроло-гии.

Основу работы составили следующие положения, доказанные в научной литературе.

• основной единицей переживаемой информации в индивидуальном и коллективном сознании является концепт — сложное ментальное образование, которое может находить выражение в языке (А. Вежбицкая, С.Г Воркачев, В И Карасик, Н А. Красавский, В П Нерознак, Г Г Слышкин, Ю С Степанов),

• лингвокультурные концепты могут быть объективно установлены и описаны с помощью анализа словарных дефиниций, ценностно маркированных универсальных высказываний и индивидуально-авторских расширений содержания концептов с учетом этимологии слов, концептуальных метафор, результатов ассоциативных экспериментов (В.В Красных, В.П. Москвин, М В. Пименова, 3 Д Попова, И А. Стернин);

• лингвокультурные концепты проявляются в коммуникативном поведении, определяя этноспецифические нормы, стратегии и стереотипы общения (НД Арутюнова, ЕВ Бабаева, Д.Б Гудков, В.Г Зусман, В.Б Кашкин, Т В Ларина, О А. Леонтович, Ю Е Прохоров, С Г Тер-Минасова, В М Савицкий, Н Л Шамне) На защиту выносятся следующие положения В ряду лингвокультурных концептов выделяются социально-этические регулятивы, содержание которых сводится к признанию приоритета общества по отношению к индивидууму. Одним из социально-этических регулятивов является концепт «скромность», представляющий собой осознанное стремление и умение человека не выдвигать себя в центр внимания, сохраняя самоуважение.

Важнейшие этноспецифические понятийные отличия концепта «скромность» таковы В русском языковом сознании скромность должна быть свойственна мыслям, поведению и образу жизни человека и ассоциируется с непритязательностью и сдержанностью Американцы связывают скромность с внешним поведением человека, выделяя в качестве типичного признака этого концепта отсутствие у женщин стремления казаться сексуально привлекательными; скромность ассоциируется с умеренностью. В иранской лингвокуль-туре доминирует религиозное требование быть скромным перед Богом и людьми, основным признаком этого концепта является внутреннее и внешнее самопринижёние человека

Важнейшие этноспецифические образные отличия концепта «скромность» таковы. Русские ассоциируют скромность с поведением молодого человека или девушки, стоящих в углу с опущенными глазами, акцентируя, с одной стороны, силу характера скромного человека, не желающего привлекать к себе внимания, и, с другой стороны, слабость, проявляющуюся как неумение преодолеть страх перед ситуацией социального контакта Американцы связывают скромность с закрытой одеждой и соблюдением этикета, с демонстрацией скромности как способа привлечь внимание Иранцы приводят в качестве примера скромности поведение святых, скромность проявляется как со стороны нижестоящих, так и вышестоящих, признаками скромности являются молчание, тихий голос, опущенные глаза, почтительный полупоклон с рукой на сердце.

Важнейшие этноспецифические оценочные отличия концепта «скромность» таковы В русской лингвокультуре скромность признается нормой естественного поведения; осуждается чрезмерная

скромность, граничащая с робостью, отмечается, что скромность более необходима для женщин, чем для мужчин Американцы рассматривают скромность как регулятив идеального поведения и как реальное качество личности, отмечая, что в идеале это качество является, безусловно, положительным, но в реальности мешает достижению успеха и благосостояния Иранцы считают скромность одним из важнейших качеств личности, приводящих людей к социальной гармонии и создающих мир в душе человека

Понимание концепта «скромность» в американском и иранском сознании является полярно противоположным, это обусловлено императивами индивидуалистической культуры у американцев и религиозно-окрашенной коллективистской культуры — у иранцев. Осмысление скромности в русском языковом сознании занимает промежуточное положение в ряду сравниваемых лингвокультур.

Апробация Основное содержание работы докладывалось на научных конференциях «Язык, перевод и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2005 г.), «Этнокультурная концептосфера общее, специфичное, уникальное» (Элиста, 2006 г.), «Востоковедение и африканистика в университетах Санкт-Петербурга, России, Европы. Актуальные проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Современная иранистика на Северном Кавказе» (Махачкала, 2006 г), на ежегодных научных конференциях Астраханского государственного университета (2005—2007 гг) и заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2006—2007 гт ) По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 1,6 п л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных понятийным, образным и оценочным характеристикам концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингво-культурах, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Понятийные характеристики концепта "скромность" в русской, американской и иранской лингвокуль-турах» рассматриваются базовые понятийные характеристики концепта «скромность» и его синонимические уточнения в данных языках

Понятийное функционирование концепта «скромность» в означенных лингвокультурах затрагивает как общие признаковые составляющие (поведение, положительные/отрицательные черты личности), так и национально-специфичные 1) признак «образ жизни», указывающий на перманентность изучаемого эмоционального состояния, релевантен для русской лингвокультуры, как и признак «качество, свойство», американские словарные источники фиксируют несколько иной признак «качество, состояние», реализуемый в поведении посредством поступков, либо внешней формы самопрезентации (одежды), что отлично от русской лексикографии, диагностирующей скромность индивида по его поступкам и вербальным проявлениям (словам), 2) признак «положительные черты личности» русского и английского языков заключает сдержанность, пристойность, умеренность, отсутствие тщеславия и простоту, фарси — сдержанность и отсутствие тщеславия; 3) признак «отрицательные черты личности» — застенчивость, смиренность, непритязательность, отсутствие популярности в русском языке; смиренность, сексуальная скованность — в английском Следует уточнить, что деление качеств на отрицательные и положительные несколько условно и отлично от системы оценок, принятой в Иране, где доминирует религия Ислам и поощряются покорность и смиренность членов общества, входящие в поле «скромность»; 4) признаки «обстановка», «величина», «низкие финансовые показатели» релевантны для русского и американского языкового восприятия, различия наблюдаются в признаках «тон», «должность» в русской лексикографии, «общепринятые нормы поведения» — в американской, что свидетельствует о существовании определенных правил поведения, соблюдение которых дефинируется как «скромность» в США, 5) как уже было упомянуто, в русской лексикографии присутствует признак «должность, ранг», а также «низкие финансовые показатели», выводящие низкий уровень благосостояния скромных людей либо простоту, низкую стоимость предметов материального мира, называемых «скромными»; 6) признак «непритязательность, довольствие малым», слабо освещенный в английском языке, характерен для русской лингвокультуры, в отличие от признака «отсутствие сексуальности», зафиксированного в английском языке, но не представленного в русском

Информация, заключенная в этимологических словарях, фиксирует исходное значение слова «скромность» в русской лингвокуль-

туре применительно к человеку как умение владеть собой, своими чувствами, т е сдержанность, в американской - как умение разумно ограничивать себя во всем, т е. умеренность. Этимологическая сводка «скромность» / cs^jj3 [форутани] дает комплекс значений с ведущими семами, «местоположение субъекта, предмета», с наклоном «вниз» либо положением «внизу» и пребывание под ч -л. руководством, надзором, что раскрывает истоки изучаемого концепта в иранской лингвокультуре" внешне - положение корпуса, тела внизу, с наклоном вниз, внутренне—личность с самосознанием подчинения, нахождения ниже остальных

По данным лексикографических источников синонимический ряд слова «скромность» включает существительные: простота (незатейливость), посредственность, сдержанность, умеренность, воздержанность (производное от воздержанный (воздержный - устар )), непритязательность, невзыскательность, застенчивость, кротость, робость, стыдливость, покорность, безропотность, благовоспитанность, благонравие, воспитанность, приличность, пристойность, неяркость, незначительность, скудность (21 единица), «modesty» сопровождают синонимы- reserve, reticence, restraint, humbleness, humility, lowliness, meekness, bashfulness, shyness, coyness, timidity, diffidence, unambittousness, unassuming nature, demureness, decorum, decency, propriety, unpretentiousness, self-effacement, chastity, purity, seemliness, simplicity, moderation (25 единиц), синонимический ряд скромности / ut^jj3 персидского языка фиксирует 13 единиц: <ikii5LJu i^jbjja. i^jLjiSU. iLta. jA^ t^jualjj

(JLJ i^jjjjS (LgjLuiejJi

Обращение к составляющим синонимического ряда номинанта концепта «скромность», при включении номинанта концепта, существенным образом расширяет признаковую базу изучаемого образования, в результате чего мы можем констатировать, что в понятийном моделировании концепта «скромность» русской, американской и иранской лингвокультур участвуют следующие общие признаковые элементы: «симптоматика/ семиотика». «Dr. Battius continued, bowing with sufficient meekness» (Cooper) - «Продолжил Доктор Бат-тиус, кланяясь с полным смирением»/ «Он, казалось, был очень стыдлив, потому что каждая малость заставляла его краснеть до самых ушей» (Л Толстой)/ j jjsj^j ^^ cUS ¿^Ijj <u" "Cj^I ojj^j _ По скромности стан опустил, голову наклонил и свернулся клубком (орг. Табиан), «локализация»- «Спокойствие, кро-

тостъ и добродушие изображаются на лице первого, и я уверен, что никакое злое намерение не рождалось в душе его» (Карамзин)/ «Nobility was in her guise; purity was m her glance ..» (Henry) - «Аристократизм был в ее облике, чистота во взгляде...», «искусственный характер».jjS aj" .. - Шутя притворился скромным

(Амир Хосроу Дехлеви), «возрастная специфика»: «.Adults acted with the simplicity and grace of children» (Emerson) - «Взрослые вели себя с простотой и привлекательностью детей», «дифференциация по половому признаку» (virgin, maiden coyness — женская стыдливость), «религиозность» (святая простота, Christian purity - христианская чистота), «межгендерное взаимодействие» «Стыдливость умирает, любовь торжествует» (Карамзин), «положительная/ отрицательная оценка» (culpable reticence — осуждаемая сдержанность), «градуированный вид» (deeper reserve/ gloomiest reserve -более глубокая, самая мрачная/ сильнейшая застенчивость), «преходящее состояние»: «cs-^ ^Ь-ас jjj ^Цу " J _ Ты уже не сдержан, быстро разозлился. Мужчина старался сохранить спокойствие (Бабак Тахти), «перманентное состояние» (умеренная ЖИЗНЬ, врожденная умеренность), «эмоциональная природа»: «Самые искренние люда бывают часто самыми сдержанными людьми, и самые сильные чувства этих людей никогда не выражаются ими» (Писарев), «взаимоотношения со своим «Я»» "(^Jjja ^ (^jj !ja <jU <4 - Без скромности тебе не достичь своей сущности (Эсфахани), «этикет» «I wish to speak with all respect of persons, but sometimes I must pinch myself to keep awake, and preserve the due decorum» (Emerson) - «Я бы хотел вести себя лицеприятно, но я должен щипать себя, чтобы не уснуть и не нарушить соответствующие приличия», «категория «другого»»: lS^j* •ьЬи ¿fMjjs j (Jilb> ijjIjj jj)ubi - Для них, перед ними скромность показывает, «элемент сопротивления/проявление воли, отсутствие воли/доминанта чужой воли» (рабская, собачья ч покорность), «компонента страха»:"-^ ¡¿! <iLluji ^jjs Ь". _ Ответил с пугливой скромностью (http-//library tebyan.net/books), «отсутствие смелости»: «Не hesitated, awkward and bashful, shifted his weight from one leg to the other, then blunderingly gripped my hand in a hearty shake» (London) - «Он колебался, неловкий и нерешительный, переминаясь с ноги на ногу, затем неумело сжал мою руку в сердечном приветствии», «характеристика живой/неживой природы» "^-Л ji ¿Ji j j> Фиалка поклонилась, как только гиацинт отвесил поклон (Балхи), «органическая природа,

зооморфные/флороморфные признаки»: «Though timid, and shy as the young of the deer, on so many occasions, this right-feeling girl was always intrepid in the cause of humanity» (Cooper) - «Даже будучи робкой и стеснительной, как детеныши оленей, во многих ситуациях эта справедливая девушка всегда проявляла бесстрашие во имя человечества», и «военная служба, смелость», свидетельствующие об универсальности определенных черт концепта, включающих как черты психологической направленности (идентификация своего «Я», зависимость функционирования концепта от психофизиологических особенностей развития индивида, темпоральность, глубина эмоционального состояния), так и этико-социальной (определение индивидом своей социальной роли и следование установленным правилам, выбор «социальной маски» и значимость оценки окружающих), внешне соматически и семиотически подкрепляемых, вызывающих как положительную, так и отрицательную реакцию, а также соотносимые как с человеческой природой, так и предметами живой/неживой природы

Следующие признаки понятийно сближают функционирование концепта в русской и американской лингвокультурах, устанавливая глубокую интенсивность и деструктивный характер эмоционального состояния, национальную принадлежность и нравственную основу изучаемого образования, наделяя концепт физическими свойствами и цветовым сопровождением: «болезненные проявления» (painfully shy - болезненно застенчив, struggle with shyness - борьба с застенчивостью, shyness of ticklish nerves — застенчивость раздраженных нервов), «национальная специфика»: «У немцев встречается протгз-ная простота практических недорослей, у англичан - простота от нерасторопности ума, оттого, что они все как будто спросонья, г-.е могут порядком прийти в себя. Зато французы постоянно исполнены задних мыслей, заняты своей ролью Рядом с отсутствием простоты у них другой недостаток все они прескверные актеры и не умеют скрыть игры» (Герцен)/ «Frenchman is naturally ferocious and timid» (Cooper) - «Французы обычно свирепы и робки», «нравственная природа». «Берг был исправный, храбрый офицер, на отличном счету у начальства, и скромный нравственный молодой человек с блестящей карьерой впереди и даже прочным положением в обществе» (Толстой), «межличностная дистанция»: «But she was coy, and ever she fluttered near to me but never near enough» (London) - «Но она была скромна, и если и порхала и рядом, то никогда не приближалась»,

«коммуникативный провал»: «Jones isn't a talker, and is diffident in society...» (Twain) - «Джонс совсем не оратор, и он застенчив в обществе», «отсутствие таланта»' «Не бездарная посредственность, на горе республике, сидела у микроскопа Нет, сидел профессор Персиков'» (Булгаков), «физические свойства (температура)» (холодная сдержанность), «цветовое наполнение» «She was white firom head to foot; a symbol of purity» (Meredith) - «Она была бела с головы до ног, символ чистоты»

Близость языкового воплощения концепта американской и иранской лингвокультур фиксируется посредством признаков, затрагивающих как коммуникативную природу концепта, его метафизическую насыщенность, так и личностные особенности реализации данного образования, «высокий уровень умственного развития» lpjj«" lA*^* Aj» ja j^j - Скромен тот, кто мудр, сама судьба воспитывает его в мудрости (Фирдоуси), русская «скромность» может включать как высокие способности, так и низкую умственную активность, в связи с чем определен признак «уровень умственного развития»: «У ней был благовоспитанный и приличный, но глуповатый муж и не было детей» (Тургенев), «речевые акты» " j -Hjj3 L«!" - Скромно сел пониже и сказал. (Саади), «элемент наигранности (to play a coy girl - прикидываться скромницей, demure grin - деланно-застенчивая усмешка, demure grimaces — притворно-скромные гримасы), «военная служба, смелость»: «She was timid and afraid, but she possessed courage» (London) - «Она была робка и испуганна, но обладала смелостью», «связь с потусторонним миром» (supernatural purity - сверхъестественная чистота/ transcendent simplicity - трансцендентная простота), «элемент сравнения/превосходства» « .. she retained a modesty so innate, that it almost raised her to the unsuspecting purity of a being superior to human infirmities» (Cooper) - «Она сохранила такую внутреннюю скромность, которая поднимала ее до необычайной чистоты создания, не подверженного человеческим слабостям», причем, категория «сравнения» более присуща иранскому восприятию: b u^ jJ и*" ."fjpj jja. jiIjj jj jj ¿jjjs jj jl - Я среди людей не видел человека скромнее, чем ты (Ахмед Дейлами и Масуд Азербайджана), «превосходства» - американскому.

Понятийное моделирование «скромности» русской и иранской лингвокультур пересекается в признаках «результативный характер», «материальные потребности»: «Держалась их зажиточность

только неустанным трудом, бережливостью и воздержанной их жизнью» (С.Скиталец) и «компонента ответственности за другого»:

¡J* ¡^лУ'n^yxj -t.1^ LIjcU f-KJ^ (gA QA j (jSjli J АЛ&ЛЛ ^iiají

«jji _у меня есхь невежественный и глупый друг, боюсь, однажды мне будет стыдно за него (Али Монфаред Назари), фиксирующих широко аспектную социальную направленность концепта и его продуктивный характер

Во второй главе «Образно-ситуативные характеристики концепта "скромность" в русской, американской и иранской линг-вокультурах» даются образно-ситуативные характеристики концепта в трех лингвокультурах посредством контекстуального уточнения смысла в художественной и публицистической литературе, а также анализа данных анкетирования.

Нами было установлено, что контекстуальные столкновения но-минанта «скромность» в определенной мере упорядочены и регулярны и представляют взаимодействие единиц, объективирующих концепт «скромность», с другими концептами по траектории дополнения либо противопоставления, что позволяет выявить следующие релевантные отношения скромности с высокой интеллектуальной деятельностью, достоинством, трудолюбием, чистоплотностью («Но теперь она не была одна: у ней сидел Пандалевский, скромный, свежий, чистый и умиленный, как всегда» (Тургенев)), низ-I кой/высокой профессиональной реализацией, отсутствием таланта, страхом, осторожностью, военной службой (мужеством), религиозными убеждениями и склонностью к спиртным напиткам («Чудак, пойми, от скромности и водку пил. другие пьют, а ему как отстать"? Ну, вот он и не мог отказать, — пустили его, хоть старухе и не хотелось» (Сологуб)) в русской лингвокультуре, с искренностью, шоу-представлением («Не turned the leaves, comparing her modesty with the performance» (Meredith) — «Он перевернул страницы, сравнивая ее скромность с представлением»), пассивностью («. and his absence of eagerness, or in other words his modesty .» (James). — « .и отсутствие рвения, другими словами, его скромность. », страхом, достоинством, интеллектом, красотой (любовью), категорией превосходства, военной службой, гордостью и религией в американской лингвокультуре, со страхом, религиозными убеждениями (плачем) /'^jjä j^u ¿L5¡| ¿Lil" . — Слеза любви — слеза

скромности (http//library tebyan net), любовью (добротой), процессом получения знаний (мудростью), надстройкой «присутствие Другого», глубокой внутренней локализацией, элементом сравнения с социумом и категорией пространства cs-Hjj3 e'j mß J4-3'

' . , — «Главнейшая преграда на пути скромно-

сти — гордость» (Ахмад Дейлми и Масуд Азербайджани) в иранской лингвокультуре (курсив для национально специфичных признаков) Базовые категории «религия», «эмоция страха», «высокий интеллект», «достоинство» пронизывают образное моделирование концепта в русской, американской и иранской лингвокультурах, выводя значимость и позитивный статус образования «скромность»

Обращает на себя внимание дуальность скромности русского народа, связывающего данное эмоциональное состояние (качество, свойство) либо со слабостью (взаимодействие с алкоголесодержа-щей продукцией, неспособностью к самореализации и продуктивной деятельности, фиксируемой и американцами), либо с силой (внутренняя стойкость, высокая нравственность, способность к результативной деятельности), что слабо освещено в американской языковой культуре, восприятие скромности в которой приравнивает ее к пассивности, неяркости индивида, его неспособности к самопрезентации и саморекламе, что претит успешной жизни носителя эмоции и высокой социальной оценке. Англоязычному языковому сообществу более свойственно выстраивать модели поведения согласно принятым в социуме правилам «внешней однообразности», включающим приемы «ложной скромности» как способа привлечь внимание собеседника либо завуалировать имеющиеся свойства личности Образ формирования и функционирования скромности в языковом восприятии иранского народа отличается интенсивностью как внутреннего, так и внешнего протекания Неразрывное религиозное и обыденное мировосприятие иранцев воплощает вид скромности, сознательно культивируемый личностно и подкрепляемый внешними устоявшимися в обществе семиотическими индикаторами

Анализ публицистической литературы позволил сделать следующие заключения о функционировании концепта «скромность» в восприятии русских людей признак «социальная принадлежность» может быть расширен за счет отнесенности концепта, иногда иронично, к следующим социальным группам- власть имущих, представителям области финансов, шоу-бизнеса, спорта Причем, если в последнем пункте прослеживаются одобрение и похвала в связи с на-

личием скромности у представителей спорта, то специалисты, принадлежащие к профессиональной деятельности, связанной с денежными операциями, вызывают критику, порицание и саркастические комментарии авторов статей, в большинстве случаев выводящих главную идею в заголовок «Скромность депутатов украшает» (Звезда 04.03.04), «Скромность украшает чиновника» (Калининградская правда 25.01 05), «Скромность не порог. Президенту "Сибнефти" принадлежит пакет акций на сумму $18» (Известия 29 01 03). На базе выборки из публицистических изданий США мы установили, что изучаемый концепт активен в следующих областях-спорт, шоу-бизнес, мода («Modesty makes comeback in fall fashions Modesty is all the mode this back-to-school season» — Возвращение скромности в осеннюю моду Скромность — писк моды в этом школьном сезоне (Daily Herald 15/08/04); «Skin isn't in for girl fashions this fall The latest fashion watchword is modesty» (The Orlando Sentinel. 17/07/04). — Кожа не значится в модных тенденциях для девушек этой осенью Последнее слово моды — скромность), государственная политика, управление, нравственное состояние общества, в частности молодежи, и в сознании американцев скромность теснейшим образом переплетается с исламской традицией Muslim's standards of modesty (ABC news.* 03/03/06). — Стандарты скромности мусульман, Islamic modesty (Financial Times 08/07/06) — Скромность ислама, «Balancing Religious Sensitivity, Fashion Sense. Young Women Follow Islam's Ancient Tenets on Modesty — but With a Modern Twist» (Washington Post. 29/08/05). — Совмещая религиозность и чувство стиля, молодые девушки следуют древним догматам скромности Ислама, но с оттенком современности В освещении прессы Ирана концепт «скромность» приобретает следующие признаки и взаимосвязи: «национальная специфика», «военная служба, смелость», синтезируемые с самоотверженностью иранского народа и восприятием Исламской революции, дополнительные взаимосвязи с искусством, спортом, политикой, в частности мероприятиями, проводимыми главами США как оппозитива политическому поведению правительства Ирана <—У> Ъ <Ая ^ ^ »jjS Icol J1

CujSi (jW3- j* Ь ^jja» _ — «Он уверил, что постарается укрепить курс Буша в направлении единства "скромности и могущества"» (Iran newspaper от 18 шахривара 1381 г. — 09/09/02)

Анализ данных анкетирования позволил выявить основные характеристики внешнего образа и психологических особенностей скромного человека («скромник», «скромница»). Наиболее релевантные составляющие образа скромного юноши в русской лингво-культуре представляют собой следующее это молчаливый (19,4%), вежливый (17,6%), спокойный (16,7%), неуверенный (13,9%), стеснительный (10,1%), необщительный (9,3%) юноша с высоким интеллектом (13,8%) и тихим голосом (7,4%), одетый в неяркую (14%, преимущественно серую — 7,4%), опрятную (13%) одежду Скромница — это молчаливая (17,6%), умная (13%), дисциплинированная (13%), ненавязчивая (7,4%), милая (6,5%), симпатичная (6,5%), спокойная (6,5%), «серая мышка» (5,5%), одетая не вызывающе (10,1%), неброско (8,3%, преимущественно нейтральный тон — 11%) л умеренно, неярко накрашенная (9,2%)

Образ скромного иранского юноши представляет собой следующее. это воспитанный (культурный) (6,6%), добрый (5,5%), без зазнайства (6,6%) и демонстрации своего превосходства (6,6%), знающий (5,5%), способный (4,4%) и стыдливый (4,4%) спортсмен (8,8%), которым являюсь я сам (13,2%) Типизированная иранская скромница обладает следующими характеристиками- терпеливая (9,9%), верующая (набожная) (6,6%), держащаяся с достоинством (6,6%), стеснительная (5,5%), очень вежливая (6,6%), подходящая для брака (22%) особа

Американцами выводится следующий образ скромника- polite (4,7%), not boisterous (7%), without arrogance (7%), humble (7%), conservative (7%), keeps his success in secret (7%), successful (4,7%), with his shirt buttoned up (4,7%), conservatively dressed (9,3%) Скромная американская девушка характеризуется следующим образом, shy (11,6%), not flashy (4,7%), repressed (4,7%), chaste (7%), polite (9,3%), wearing a long skirt (4,7%), or conservative dress (13,9%), keeps most of her body covered (4,7%), quiet (7%), thankful (7%), reserved (9,3%)

Данные эксперимента свидетельствуют о значимости внешнего вида (одежды) для формирования и оценивания скромности для представителей американской лингвокультуры, меньшей степени распространенности в русском сознании (акцент на цветовые решения) и отсутствии — в иранском. Иранская лингвокультура разграничивает внутренний и внешний мир, духовные и материальные ценности бытия людей, выводит более характерные проявления внутреннего Я индивида, подкрепляемые религиозными догматами

Статус религии в функционировании концепта «скромность» действительно велик для иранского народа, менее значим для русского и слабо фиксируем для американского «Скромные люди» в представлении носителей русской лингвокультуры — это в большинстве знакомые и близкие люди, либо персонажи кинофильмов, для американской — представители шоу-бизнеса, либо обезличенные скромные люди, охарактеризованные посредством предметов одежды, для иранской — окружающие и они сами Функционирование концепта «скромность» в ситуациях межличностного взаимодействия с привлечением образов кинематографа, литературы свойственно для русской и иранской культур, отлична представленность скромности у иранских респондентов в ситуациях обращения к Богу, преодоления жизненных сложностей и процессах самопознания, у русских — в ситуациях приема пищи, в обилии ссылок на зооморфные образы

В третьей главе «Оценочные характеристики концепта "скромность" в русской, американской и иранской лингвокуль-турах» представлен анализ единиц фразеологического и паремиоло-гического корпуса языков, объективирующих концепт «скромность»

Актуализация концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах различна и фиксируема за счет следующих положений, характеризующих концепт как амбивалентное в оценочном плане образование

1. Русская «скромность» ведет к получению материальных и духовных богатств, приближению к Богу, развитию положительных качеств личности и оценки социума Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать Скромность украшает человека. Базисом развития скромности выступают высокие умственные способности, внутреннее и внешнее величие индивида Высокое/ низкое материальное положение, невысокие умственные способности являются факторами, ведущими к угасанию скромности: Умный смиряется, глупый надувается В ряду основных последствий несоблюдения скромности наблюдаются осуждение социума и достижение благосостояния Отрицательное восприятие скромности высвечивается в возможности злоупотребления скромным индивидом, а также подкрепляется его зависимым, подчиненным положением Кто везет, того и погоняют

2. «Скромность» иранской лингвокультуры освещается сквозь призму религиозных догматов, уточняя необходимость скромности в общении с Богом, женам в присутствии мужа, постулируется бережное, уважительное отношение к скромным людям, а также необратимость потери столь ценного качества J-> ^ ^ ^s- J ^ -Пролитая из глаз вода не возвращается (человек, потерявший стыд, не обретет его вновь)

3. Американская «скромность» оказывает благотворное влияние на коммуникативного партнера, является способом сокрыть эмоции, с одной стороны, и сопровождается страхом, осторожностью, препятствует достижению цели — с другой Once bitten twice shy (Однажды совершив ошибку, будь осторожен при подобных обстоятельствах)

Общность функционирования «скромности» в паремиологиче-ском фонде русского, английского и персидского языков наблюдается в восприятии скромности как слабости с одной стороны (модель «укрощенного животного»), и как качества, несущего потенциальную опасность для окружающих с другой В тихом омуте черти водятся/ Still waters run deep. В английском и русском языках «скромность» является препятствием к достижению цели: Faint heart never won fair lady/Стыдливому удачи не видать В русском и фарси нескромность отдаляет индивида от близких людей и является качеством (состоянием) недостойного человека с низким умственным развитием Кто зазнается, тот без друзей остается/ ^^ ¿3*\л. _ Надменность - свойство невежд (Саади)

Образное воплощение концепта во фразеологическом фонде русского, английского и персидского языков несет полярные коннотации Основные отличия концепта «скромность» состоят в активном привлечении образов стихий, природы, построения метафор «намеренное отделение плоти» в иранской лингвокультуре, проводящей аналогии «потеря прямой эмоции (качества, состояния) - потеря части тела» <sJÑp U tAu - покоряться, подчиняться чужой воле (букв отдавать свою бороду в чужие руки), различно восприятие элемента «земля», который в американской лингвокультуре несет яркую негативную окраску, в фарси же и русском языке является метафорическим уровнем семиотического выражения своего статуса

Помимо этого, элемент «земля» является основой сущего, рождающим жизнь в мировидении иранского народа, в связи с

чем невозможна диада, присущая американскому сознанию, - «земля - грязь» и соответствующая негативная оценка Американскому языковому сознанию, помимо схожей зооморфной представленности, свойственно выделять образ собаки как отрицательно конноти-руемый символ демонстрации слабости, чрезмерной покорности и управляемости, to dance attendance on, come to heel - беспрекословно подчиняться, повиноваться Схожие черты в функционировании концепта «скромность» в данных лингвокультурах наблюдаются в наличие общего признака «страх», вскрывающего психологизм изучаемого состояния, а также метафорическом внешнем маркере поведения носителей «скромности» с элементом «опущение», повергаться к стопам/ crawl on one's knees, beg smb on bended knee/ cjjj ( 4->) у- преклоняться, идти на унижения, унижаться; сдаваться, покоряться (букв смиренно преклонять колени до земли)

В заключении исследования делаются следующие выводы:

1 Концепт «скромность» входит в число лингвокультурных концептов, содержание которых сводится к признанию приоритета общества по отношению к индивидууму. «Скромность» является со-циоэтическим регудятивом поведения, представляющим осознанное стремление и умение человека не выдвигать себя в центр внимания, сохраняя самоуважение.

2 Изучаемый концепт является многоплановым, кластерным образованием, включающим понятийные, ценностные и образные характеристики Понятийное, образное и ценностное моделирование изучаемого концепта различно в русской, американской и иранской лингвокультурах, что связывается нами с системами ценностей, морально-этических норм и регулятивов жизнедеятельности, существующих в России, Америке и Иране, внедряющих и закрепляющих определенные образцы и модели поведения, регулирующих процессы мировосприятия, самоидентификации и социализации представителей социальных групп.

Концепт «скромность» в русской лингвокультуре имеет двойственную природу Анализируя психологические свойства данного образования, мы установили два направления развертывания концепта скромность — сила — достоинство, скромность — слабость — комплекс Первая ветвь образования базируется на самосознании индивида, характеризующемся сформированным морально-этическим кодексом, самоуважением и готовностью принять ответственность за свои действия, позитивной социальной идентичностью и

закрепленным социальным статусом взаимосвязи с «высокой интеллектуальной деятельностью», «трудолюбием» Второе направление вытекает из отсутствия гармонии в воображаемом и реальном статусе индивида, неуверенности, страха, неспособности завязывать интерперсональные контакты и боязни социальной оценки Понятийная взаимосвязь с концептом «алкоголесодержащая продукция» отражает возможные способы выхода из гнетущего состояния, которое, подобно болезни, сковывает индивида. «Скромность — слабость» обусловливает следующие взаимосвязи: «низкая профессиональная реализация», «отсутствие таланта». Кроме того, понятийная специфика фиксируется за счет признаков «непритязательность» и «сдержанность», выводимых из этимологической сводки, и рассмотрения скромности как составляющей образа мысли, поведения и жизни индивида

Внутренняя, истинная скромность в иранской лингвокультуре подразумевает опущение статуса своего Я до максимально низкого уровня перед Богом и осознание своей ничтожности перед окружающими (основные понятийные составляющие — покорность, смиренность), симбиоз таких концептов, как «плач», «путь», «смерть», «любовь» с концептом «скромность» служит основанием для констатирования глубины и интенсивности образования «скромность»

Основными понятийными составляющими концепта «скромность» в современном сознании американцев выступают пассивность и некоммуникабельность, скромность соотносится с умеренностью В качестве типичного признака этого концепта выделяются отсутствие у женщин стремления казаться сексуально привлекательными и демонстрация скромности как способа привлечь внимание Несмотря на то, что в обществе скромность отличается функциональной неприменимостью, случаи истинной скромности редки, существуют определенные социумом внешние правила скромности, тесно переплетающиеся с вежливым поведением и частично обусловленные религиозными догматами, в связи с чем образное моделирование концепта «modesty» включает в основном внешние составляющие манера поведения, форма одежды, речь, соответствие общепринятым этикетным нормам. Взаимосвязи концепта с «шоу-представлением», «категорией превосходства», «искренностью» (точнее, ее отсутствием) подтверждают это

Этноспецифические образные характеристики концепта «скромность» в русской лингвокультуре затрагивают поведение молодого

человека или девушки, одиноко стоящих в углу с опущенными глазами, не стремящихся привлечь к себе внимания в силу страха перед ситуацией межличностного общения либо особой организации самовосприятия и мировидения, не требующей активной самопрезентации для достижения внутреннего удовлетворения.

Иранская скромность фиксируется в сердце, душе индивида и находит выражение во внешнем облике и невербальном поведении (образные характеристики молчание, тихий голос, опущенные глаза, почтительный полупоклон с рукой на сердце) Внешняя скромность при обязательной маркированной индикации собственного статуса иранской культуры, направленная на принижение собственного статуса и повышение статуса коммуникативного партнера, является нормой поведения как вышестоящих, так и нижестоящих, обеспечивающей продуктивное функционирование личности

На значимость концепта в языковом сознании указывают множественные образные характеристики, выявленные при анализе его контекстуального употребления, паремиологического фонда языков и данных эксперимента. В качестве основы для метафорического переосмысления скромности для трех языков выступают имена животных, чье укрощенное поведение, неспособность противостоять и безобидность объективируют одну из сторон концепта Помимо зооморфных и орнитологических образов, концепт широко представлен вегетативной тематикой, флороморфизмами, скромность наделяется также цветом и физическими (предметными) свойствами Распространено осмысление скромности с привлечением метафор «от тела», элементы «потери», «опущения» символизируют означенную эмоцию (качество, состояние). Воплощение концепта «скромность» в языковой картине современного общества России и Ирана, кроме того, осуществляется посредством образов, закрепленных в кинофильмах, литературе и искусстве, указывая на актуальность изучаемого образования

Мировосприятие иранцев строится с опорой на религию Ислам, доминанту общественного сознания и образ жизни, поощряющие и культивирующие скромность мусульман, отсюда положительная оценочность скромности, прочная фиксация качества (состояния, эмоции) в системе неоспоримых регулятивов поведения, желание оставаться скромным в душе и во внешних проявлениях Скромность воспитывает духовно сильную, позитивную и социально востребованную личность, нацеливает ее на познание бытия и путь со-

вершенствования Определенная сила религиозных устоев, ориентирование общества на соблюдение морали и нравственности и поступки, согласно совести, подкрепляют аксиологический статус скромности в русской картине мира Американское мировосприятие базируется на принципах воспитания независимого, сильного индивидуалиста Скромность идет вразрез с социальными установками на броскую самоподачу и саморекламу, первенство, кипучую деятельность и активный отдых, в связи с чем отмечаем, что «скромность» как культурная ценность фиксируется в иранской лингвокультуре, амбивалентность оценки прослеживается в русской; для американцев скромность выступает регулятивом идеального поведения и реальным качеством личности, в идеале это качество является, безусловно, положительным, но в реальности мешает достижению успеха и благосостояния

Понимание концепта «скромность» в американском и иранском сознании является полярно противоположным, это обусловлено императивами индивидуалистической культуры у американцев и религиозно-окрашенной коллективистской культуры — у иранцев. Осмысление концепта «скромность» в русском языковом сознании занимает промежуточное положение в ряду представленных лингво-культур

3. Перспективы развития данной работы мы видим в освещении корреляций концепта «скромность» с другими концептами, изучении динамики данного концепта, выявлении социолингвистических особенностей его осмысления применительно к разным группам людей в русской, американской и иранской лингвокультурах

По теме исследования опубликованы следующие работы

Статьи в журналах, входящих в список ВАК

1 Кошманова, О В Психологический аспект концепта «скромность» (контекстуальный анализ) / О.В. Кошманова // ЮжноРоссийский вестник по геологии, географии и глобальной энергии -2006. - № 8 (2) - Спецвып.- Гуманитарные науки. С 176-181 (0,4 п л).

Статьи и тезисы в сборниках материалов научных конференций

2. Кошманова, О В Ценностная характеристика концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах /

О.В Кошманова // Язык, перевод и межкультурная коммуникация: материалы регион, науч. конф. 13-14 окт. 2005 г — Астрахань. Изд дом «Астраханский Университет», 2005 -С 117-121 (0,3 пл.)

3. Кошманова, О.В Представления о скромности в религиозном и обыденном сознании (Иран, Россия) / О В. Кошманова // Этнокультурная концептосфера общее, специфичное, уникальное, материалы Междунар конф 24-27 апр 2006 г — Элиста: Изд-во Калм ун-та, 2006. - С. 65-69 (0,3 п л).

4. Кошманова, О В. Контекстуальное осмысление концепта «скромность» в русской, американской и иранской лингвокультурах / О.В Кошманова // Этнокультурная концептология- материалы постоянно действующего семинара Элиста, 18-20 апр 2007 г - Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2007 - С. 115-122 (0,5 п л ).

5 Кошманова, О В. Концепт «скромность» в религиозном дискурсе (Библия, Коран) / О.В. Кошманова // Международная научная конференция СПбГУ «Востоковедение и африканистика в университетах Санкт-Петербурга, России, Европы Актуальные проблемы и перспективы» (4-6 апр 2006 г) тез докл - СПб., 2006 - С. 252 (0,05 п л.)

6 Кошманова, О В Контекстуальное воплощение «скромности» в иранской и русской лингвокультурах / О В Кошманова // Современная иранистика на Северном Кавказе: материалы Междунар науч конф /ИЦТДГУ - Махачкала: ДГУ, 2006.-С 152 (0,05 п. л.).