автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Концепт "труд" в русской и американской лингвокультурах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Островская, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ - БАЗОВОЕ ПОНЯТИЕ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ.
1.1 Язык и культурные ценности.
1.2 Сущностные характеристики концепта.
1.2.1 Различные точки зрения на трактовку термина «концепт».
1.2.2 Сущность и типы концептов.
1.3 Концептуализация и вербализация культурного знания в семантической структуре языка.
1.3.1 Концептуализация и категоризация окружающего мира как основные познавательные процессы. Прототип как отражение стереотипа в социуме.
1.3.2 Трудовая деятельность в «наивной» и научной картинах мира. 32 Выводы по I главе.
ГЛАВА II. КУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ «ТРУД» КАК ОТРАЖЕНИЕ КОНЦЕПТОСФЕРЫ НАРОДА.
2.1 Исторические, религиозные, социальные, природно-географические и другие условия, влияющие на отношение народа к труду.
2.2 Труд и отношение к труду в коллективистских и индивидуалистских культурах.
2.3 Фразеологические единицы, паремии и афоризмы как лингвокультурные тексты.
2.3.1 Фразеологические единицы как материал лингвокультурного исследования.
2.3.2 Паремии как особая форма языковых образований.
2.3.3 Афоризмы - «фольклор» интеллектуальной элиты общества.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. ВЕРБАЛИЗАЦИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ И
АМЕРИКАНСКОМ ВАРИАНТЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. t 3.1 Анализ содержания смысловой структуры слов «труд» и work».
3.2 Классификация фразеологических единиц, паремий, афоризмов и крылатых выражений, репрезентирующих содержание и объем концепта «труд».
3.2.1 Лексические экспликаторы отношения к труду в русском языке и американском варианте английского языка.
3.2.2 Выделение субкатегориальных признаков концепта «труд».
3.3 Выявление ценностных приоритетов сравниваемых культур.
3.4 Русская языковая личность vs американская языковая личность.
3.4.1 Темпоральные характеристики американцев и русских как важный фактор отношения к труду.
3.4.2 Изменение отношения к труду у американцев и русских в последние десятилетия. «Новые русские».
3.5 Общие и специфические признаки отношения к труду в русской и
Л американской этнокультурах.
Выводы по III главе.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Островская, Татьяна Александровна
Устойчивый интерес к когнитивным аспектам языковых систем, проявляемый в лингвистике в настоящее время, обусловлен тем фактором, что культурные ценности составляют ядро национальной картины мира.
Изучение проблемы взаимоотношения языка и культуры, которая разрабатывается отечественными и зарубежными учеными несколько столетий, во второй половине XX века породило новую науку -лингвокультурологию.
Именно лингвокультурология призвана дать ответы на вопросы о способах кодирования культуры языком, о передаче различной культурной информации определенными языковыми явлениями (Арутюнова 1999, Воробьев 1997, Красавский 2001, Маслова 2001, Попова 2002, Степанов 2001, Стернин 2000, Телия 1996). Ее основной исследовательской целью является анализ культурно-языковой компетенции членов того или иного этноса, изучение их менталитета как представителей л и нгво культурного социума.
Это обстоятельство объясняет приоритетность и теоретико-прикладную ценность исследований культурной семантики языка в отечественном и зарубежном языкознании (Воробьев 1997, Дмитриева 1997, Карасик 2001, Караулов 1987, Кубрякова 1999, Маслова 2001, Уфимцева 1996, Вежбицкая 1997,1999 и др.).
Несмотря на то, что лингвокультурология является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики, проблема культурных концептов относится к числу достаточно спорных вопросов в этой области языкознания. Концептосфера, имманентность развития и открытость границ которой бесспорны, включает в себя концепты, как достаточно обстоятельно изученные, так и те, исследования которых нельзя считать завершенными.
Одним из значимых, ключевых концептов любого общества, актуальность которого в жизни социума несомненна, является концепт «труд» - от отношения к труду зависит, в конечном итоге, существование нации как таковой.
Исследование процесса концептуализации отношения к труду требует привлечения целого ряда дисциплин: культурологии, этнопсихологии, социологии, страноведения; причем лингвистика занимает в этом ряду центральное место, т.к. язык, являясь неотъемлемой частью процесса познания, открывает доступ к структурам мышления, позволяет выявить способы и формы категоризации действительности.
Актуальность темы продиктована необходимостью разработки проблем лингвокультурологии и когнитологии. Культуроведческое изучение национальной картины мира выдвигает ряд проблем, одной из которых является необходимость сопоставительного выявления разных типов культуры, отражаемой в языке. Лингвокультурологический анализ языка предполагает изучение фразеологических единиц, паремий и афоризмов, где в наиболее емкой форме выражены культурные и ценностные приоритеты этноса.
Теоретическую базу исследования составили положения, доказанные в лингвистической литературе:
1. Культура народа, в основе которой лежит комплекс духовных и нравственных ценностей, обусловлена историческими, географическими, религиозными, социально-экономическими и этно-психологическими факторами. Своеобразие национальной культуры формируется большей частью тонкостями обозначения и понимания окружающего мира (Гумбольдт, Сепир, Уорф, Лихачев, Вежбицкая и др.).
2. Ценности, существующие в конкретной этнической культуре, опираются на отдельные концепты, а способности лексических, фразеологических единиц, паремий и афоризмов отражать эти ценности, позволяют, при их анализе, объективно выявлять ценностные приоритеты сравниваемых культур (Бабаева, Воркачев, Дмитриева, Карасик, Караулов, Красных и др.).
3. Лингвокультурологический концепт есть условная ментальная единица, направленная на комплексное изучение языка, сознания, культуры (Карасик, Слышкин, Стернин, Прохвачева и др.).
4. Фразеологические единицы, паремии и афоризмы, являясь специфическими текстами, выражающими в концентрированном виде стереотипы и нормы поведения людей, представляют собой надежный источник для проведения культурно-языковых исследований (Кунин, Телия, Пермяков, Уфимцева, Шаховский и др.).
В данной работе предпринята попытка интерпретации концепта « труд» в паремиях, лексических единицах прямономинативного значения, фразеологических единицах и афоризмах в русском языке и в американском варианте английского языка.
Объектом исследования в данном диссертационном исследовании выступает концептосфера отношения к труду в русском языке и американском варианте английского языка, а также признаки отношения к труду в аксиологическом аспекте в указанных языках.
Предметом исследования являются фразеологические единицы, лексические единицы прямономинотивного значения, паремии и афоризмы русского языка и американского варианта английского языка.
Основной целью исследования является проведение комплексного сопоставительного анализа лингвокультурологических особенностей концепта «труд», а также отношения к труду для выявления способов вербализации данного концепта в русском языке и американском варианте английского языка и определения универсальных и специфических характеристик лексических единиц, фразеологических единиц, паремий и афоризмов в русском языке и американском варианте английского языка.
Для достижения этой цели выдвинуты следующие задачи:
1. Выявить лингвокультурные характеристики лексических и фразеологических единиц, паремий и афоризмов в русском языке и американском варианте английского языка.
2. Выделить субкатегориальные .признаки концепта «труд» для определения универсальных и специфических характеристик концепта «труд» в сравниваемых лингвокультурах.
3. Провести сопоставительный лингвокультурологический анализ концепта «труд» в русском языке и американском варианте английского языка для выявления специфики вербализации данного концепта в сравниваемых лингвокультурах.
4. На материале результатов сопоставительного анализа описать связь культурно-национального своеобразия фразеологических единиц, лексических единиц, паремий и афоризмов с характерными особенностями мировидения русского и американского народов.
Научная новизна работы состоит в определении общих и специфических характеристик отношения к труду в русской и американской лингвокультурах, актуализирующихся в лексических и фразеологических единицах, паремиях и афоризмах.
Практическая ценность данной работы заключается в возможности применения ее материалов в теоретических и практических курсах русской и английской лексикологии, спецкурсах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, на занятиях по практике русского и английского языков.
Теоретическая ценность работы состоит в моделировании ценностной картины мира, выявлении этносоциокультурной специфики паремий, уточнении характеристик лингвокультурного концепта «труд», в определении доминантных признаков - оппозиций отношения к труду в национальном сознании русского и американского народов, как представителей коллективистских и индивидуалистских культур, а также в перспективности дальнейшего исследования по данной теме в области социолингвистики, этнопсихолингвистики и лингвокультурологии.
Материалом для исследования послужили данные, полученные методом сплошной выборки из общих словарей русского языка и словарей американского варианта английского языка (РЯ и АА соответственно), паремиологических справочников и словарей АА и РЯ, фразеологических словарей АА и РЯ, а также работы по социолингвистике, этнопсихологии, истории и лингвокультуроведению, рассматривающие данный концепт. Критерием отбора материала послужили высокая номинативная плотность исследуемых языковых единиц, а также их рекуррентность.
Общее количество репрезентаций (ЛЕ, ФЕ, афоризмов и паремий) исследуемого концепта «труд» составило: русский язык - 2530 единиц; английский язык - 2460 единиц.
Решение поставленных в исследовании задач осуществляется посредством комплексной методики лингвистического описания. В работе используются следующие методы: концептуальный анализ для выявления признаков, характеризующих концепт, метод интроспекции, компонентный и интерпретативный анализ, а также сопоставительный метод для обобщения полученных в ходе исследования результатов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры английской филологии АГУ и КубГУ в 2003 и 2004 годах, на международной конференции «Язык. Этнос. Сознание», 2003 г. Майкоп, а также в ряде публикаций (7).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Труд и отношение к нему находит множественные выражения в языке посредством лексических и фразеологических единиц в виде признаков отношения к труду. Отношение к труду представляет собой культурный концепт, содержанием которого являются различные субкатегориальные признаки, отражающие оценочные квалификации-оппозиции.
2. Фразеологические единицы и паремии выступают как эффективное средство языковой объективации концепта «труд», представляющего собой структурированную совокупность сведений о данном образовании.
3. Концепт «труд» имеет сложную систему признаков, среди которых отмечаются отношение к труду как образу жизни, отношение ко времени как фактору эффективности труда, отношение к деньгам как результату труда, восприятие труда как неотъемлемой части жизни, различное отношение к труду, связанному с физическими и умственными усилиями, отношение к труду как необходимому условию для выживания и др.
4. Отношение к труду применительно к сравниваемым культурам выражается через общие и дифференциальные признаки. В русской ценностной картине мира отражаются признаки, вытекающие из коллективистского уклада общества, американская ценностная картина мира признает большую ценность индивидуальных усилий в трудовой деятельности.
Вышеперечисленные цели и задачи определили объем и структуру исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, приводится описание анализируемого материала, формулируется основная цель и ставятся конкретные задачи исследования, определяются актуальность и научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются взаимоотношения языка и культуры, различные точки'зрения на концепт, основные характеристики концепта как базового понятия когнитивной лингвистики, подходы к лингвистическому пониманию концепта, а также различия между понятием и концептом.
Во второй главе рассматривается концепт «труд» как отражение концептосферы народа, важнейшие факторы, влияющие на формирование отношения к труду в русской и американской этнокультурах на примере фразеологических единиц, паремий, афоризмов как лингвокультурных текстов, а также лексических единиц прямономинативного значения.
Третья глава посвящена рассмотрению фразеологических единиц, паремий и афоризмов как объектов лингвокультурологического исследования. В данной главе выявляются ценностные приоритеты сравниваемых культур, прослеживаются изменения в отношении к труду, исследуются общие и специфические признаки отношения к труду в русской и американской этнокультурах.
В Заключении приводятся результаты анализа исследуемого материала и намечаются пути дальнейших исследований по теме.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "труд" в русской и американской лингвокультурах"
Выводы по III главе
Опираясь на анализ обширного языкового материала, мы можем сделать следующие выводы:
1. Лексические экспликаторы отношения к труду в РЯ и АА являются носителями культурных универсалий. В то время как большей частью они отражают культурные универсалии, паремии чаще являются носителями специфических национальных признаков.
2. Паремии в РЯ и АА являются средствами, отражающими специфику национальной языковой картины мира в РЯ и АА.
3. Как русские, так и американцы активно употребляют в речи пословицы и поговорки и ФЕ, поскольку их метафоричность, экспрессивность и дидактичность отвечают особенностям национального характера народа — носителя языка.
4. Пословицы и поговорки являют собой свод духовных, нравственных и моральных ценностей, передающихся от поколения к поколению.
5. Как исследовательский материал паремии позволяют провести исторические, социальные и психолингвистические поиски и контрастивный анализ изучаемого объекта, поскольку паремии в сжатой форме выражают идеи в языковой картине мира и ее концептуальной сфере.
6. Систематизация экстралингвистической информации, заключенной во ФЕ и паремиях, относящихся к трудовой деятельности народов России и США, помогает расширить наши представления о языковой картине мира американского и русского народов.
7. Результаты контрастивного анализа ФЕ и паремий, относящихся к трудовой деятельности, позволяют выявить связь культурного своеобразия фразеологизмов и паремий с характерными особенностями мировосприятия народа.
При рассмотрении содержания смысловой структуры слов «труд» и «work» нами установлено совпадение содержательного минимума концепта «труд» как целенаправленной деятельности, требующей физического или умственного напряжения как в РЯ, так и в АА. Положительное отношение к труду проявляется в обеих лингвокультурах. Выделены субкатегориальные признаки отношения к труду: труд есть средство выживания, труд -неотъемлемая часть жизни, труд приносит удовольствие и др. Эти субкатегориальные признаки совпадают в РЯ и АА.
Специфические признаки выделены в следующих субкатегориях: русские паремии отражают присутствие только физической усталости в результате трудовых усилий, в американских паремиях отмечается наличие психической усталости, при этом труд является хорошим лекарством от депрессии и тревоги. В РЯ ярче выделено позитивное отношение общества к труженику.
Умение хорошо трудиться и активно отдыхать находит языковое отражение в активно употребляемом словосочетании work and play, характеризующим американскую языковую личность как оптимистичного и деятельного индивида. В русском языке «отдыхать» часто ассоциируется с пассивным времяпрепровождением и является в некоторых узусах синонимом глагола «спать», что свидетельствует, вероятно, о некоторой пассивности русской языковой личности.
Отношение ко времени как фактору отношения к труду зависит от взглядов на материальное благополучие.
Культура как совокупность всех видов преобразовательной деятельности человека создает, сохраняет и передает следующим поколениям не только материальные, но и духовные ценности. Именно духовными ценностями всегда отличалось русское общество.
Нам представляется, что наибольшие различия в отношении к труду в сравниваемых этнокультурах обусловлены многими причинами, среди которых религиозные и экологические, социальные, исторические и некоторые другие.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для выявления способов вербализации концепта «труд» в русском и американском варианте английского языка и определения универсальных и специфических характеристик лексических, фразеологических единиц, паремий и афоризмов, репрезентирующих данный концепт, было проведено комплексное сопоставительное исследование,
Фразеологические единицы, паремии и афоризмы являются средствами выражения культурных доминант в языке и могут быть описаны посредством сопоставительного освещения культурных концептов - многомерных смысловых образований, включающих ценностный компонент.
При проведении компонентного анализа нами был установлен набор обязательных эксплицитных и имплицитных сем для языковых единиц, репрезентирующих концепт «труд», который может быть представлен в виде фрейма со следующими слотами:
• Запланированная деятельность / спонтанная деятельность;
• Мотивация работы, интенции;
• Квалификация работника;
• Интенсивность и тяжесть труда, континуум;
• Предприимчивость/ вялость, скука, леность;
• Морально-этическая оценка трудовой деятельности;
• Успешный / неуспешный результат труда;
• Честным или нечестным способом исполнитель добивается положительных результатов.
В процессе анализа фразеологических единиц, пословиц, поговорок и афоризмов нами были выделены субкатегориальные признаки отношения к труду в сравниваемых культурах:
• Труд- необходимое условие для выживания;
• Труд-это терпение и прилежание;
• Труд должен быть добросовестным;
• Труд требует усилий;
• Труд приносит достаток;
• Трудящийся человек достоин уважения;
• Добрый труд - хороший досуг;
• Труд- лучшее лекарство от всех бед;
• Труд приносит удовольствие;
• Отношение к труду характеризует личность;
Анализ исследуемого материала показал, что лексические экспликаторы имеют качественно и количественно сходные характеристики отношения к труду.
Проведенный сравнительный анализ паремий свидетельствует, на наш взгляд, о совпадающих (труд требует терпения, труд должен быть качественным, труд есть средство выживания и др.) и специфических признаках отношения к труду - в русских паремиях, сформировавшихся, в основном, на базе ценностей патриархальной сельской общины, отражается присутствие только физической усталости как результата интенсивного труда, в то время как американские паремии выделяют труд как лекарство от психического нездоровья в результате постоянной тревоги и высокого темпа жизни горожан.
В русском языке ярче выделено позитивное отношение общества к труженику.
В афоризмах отмечено значительно больше отличий в отношении к труду не только в сравниваемых языках, но и внутри языков.
В русском языке афоризмы принадлежат лучшим представителям интеллигенции, интеллектуальной элите общества. Они отражают отношение к труду людей, состоявшихся творчески и профессионально, для которых труд и жизнь неотделимы, и их афоризмы о труде имеют положительную моноокраску.
В английском языке американцев отношение к труду выражено весьма контрастно: разница оценочного коннотата в афоризмах колеблется от сугубо положительного и назидательного до иронично-насмешливого и циничного, что, по нашему мнению, является свидетельством изменения отношения к труду в американском обществе - прочное финансовое положение позволяет некоторой части американского общества заниматься трудом не для поддержания определенного жизненного уровня, а для удовольствия; понятия work-play теряют четкую грань между собой.
Как нам представляется, анализ нового фольклора в русском языке показывает изменение отношения к труду и в русской лингвокультуре - часть общества проявляет приверженность к труду, близкую к американскому отношению к труду, что заметно по отношению ко времени как фактору труда, наличию предприимчивости и в некоторых других характеристиках.
Таким образом, в результате сопоставительного анализа некоторых культурных концептов в русском языке и американском варианте английского языка, нам удалось установить общее и различное отображение ценностей в сравниваемых культурах. Общность характеризует фундаментальные ценности как морального, так и утилитарного порядка. Различия касаются нюансов выражения, распределения и комбинаторики норм.
Проведенное исследование сравнительных характеристик концепта «труд» в русской и американской лингвокультурах не исчерпывает всех проблем, которые могут быть разработаны в рамках аксиологической оценки ФЕ, ^ паремий и афоризмов сравниваемых лингвокультур.
Нам представляется, что интересные результаты могут быть получены при сопоставлении содержания исследуемого в работе концепта с антонимичным ему концептом «лень», а также при исследовании отношения к деньгам, как результату труда, оценке качества выполненной работы, организации трудового процесса и некоторых других фреймов и сценариев концепта «труд».
Принятая в работе схема выявления основных концептуальных характеристик и субкатегориальных признаков концепта может быть использована при проведении аналогичного исследования соответствующего концепта на материале разных языков с целью выявления сходств и различий в ^ содержании при вербализации этих концептов.