автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепт ВОДА как полевая структура и способы его выражения в русском языке

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Галдин, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепт ВОДА как полевая структура и способы его выражения в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Галдин, Евгений Владимирович

Введение.

Глава I. ТОЛЕВЫЙ МЕТОД В ИЗУЧЕНИИ КОНЦЕПТА.

1.1. Осмысление концепта в пространстве речевой деятельности.

1.2. Особенности полевого подхода в описании языка.

1.3. Концепт и полевый метод описания: понятие о поле концепта.

1.4. Поле концепта как отражение фрагмента языковой картины мира.

1.5. Семантическое и метафорическое поля концепта как формы отражения языковой картины мира.

1.6. Языковая личность и концептосфера.

Выводы.

Глава II. НОМИНАТИВНЫЕ И МЕТАФОРИЧЕСКИЕ ПОЛЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Общая характеристика поля концепта в номинационно-лексическом пространстве русского языка.

2.2. Номинативные и метафорические поля в современном русском языке.

2.2.1 Состав и структура номинативного поля концепта «ВОДА» в современном русском языке.

2.2.2. Состав и структура метафорического поля концепта «ВОДА» в современном русском языке.

2.2.2.1. Номинативное поле концепта «ВОДА» как источник формирования метафорического поля.

2.2.2.2. Метафорическая номинация реалий предметного мира.

2.2.2.3. Метафорическая номинация реалий непредметного мира.

Выводы

Глава III. КОНЦЕПТ «ВОДА» В ПОЭТИЧЕСКОМ ИДИОЛЕКТЕ И.А.БРОДСКОГО.

3.1. Основные черты поэтического языка.

3.2. Номинация как способ выражения концепта в поэтическом языке.

3.3. Номинативное и метафорическое отражение поля концепта «ВОДА» в поэтическом идиолекте И.А.Бродского.

3.3.1. Состав и структура номинативного поля концепта «ВОДА» в поэтическом идиолекте И.А.Бродского.

3.3.1.1. Тематическая группа «Водоемы и их части».

3.3.1.2. Тематическая группа «Формы существования воды, определяемые характером и способами ее движения».

3.3.1.3. Тематическая группа «Характер и особенности движения воды».

3.3.1.4. Тематическая группа «Характерные действия, связанные с водой».

3.3.1.5. Тематическая группа «Свойства объектов, обусловленные наличием / отсутствием в них воды, ее количеством, воздействием.

3.3.1.6. Тематическая группа «Характерные действия, производимые в воде или с помощью воды».

3.3.1.7. Тематическая группа « Характерные состояния воды и действия, связанные с ними».

3.3.2. Состав и структура метафорического поля концепта «ВОДА» в поэтическом идиолекте И.А.Бродского.

3.3.2.1. Номинативное поле концепта «ВОДА» как источник формирования метафорического поля.

3.3.2.2. Метафорическая номинация реалий предметного мира.

3.3.2.3. Метафорическая номинация реалий непредметного мира.

Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Галдин, Евгений Владимирович

В последние десятилетия в лингвистике наметилось общее «стремление к интеграционному пониманию сущности языка как динамической системы» [Баранов, 1997: 4], в центре которой стоит человек. От рассмотрения языка «в самом себе и для себя» (Ф. де Соссюр) исследователи постепенно переходят к изучению его как «конститутивного свойства человека» [Постовалова, 1988: 8].

Еще Э.Бенвенист отмечал, что «невозможно вообразить человека без языка и изобретающего себе язык. В мире существует только человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человека» [Бенвенист, 1974: 293].

Антропоцентрический подход к языку обусловливает повышенное внимание исследователей к когнитивным и лингвокультурологическим аспектам его изучения [Маслова, 1997: 11]. Совершенно очевидно, что «язык служит не только целям общения, но и является хранилищем информации, накопленной языковым коллективом, который живет в определенной экологической среде, осваивая ее при сменяющихся, но характерных именно для него социальных условиях, для его культурного и гражданского развития и так далее» [Телия, 1988: 17]. Эта информация хранится в языке не в беспорядочном виде - она определенным образом структурирована, и язык фактически «представляет собой организованную классификацию человеческого опыта», или языковую картину мира [Апресян, 1995: 629].

Структуризация знания о мире, по мнению многих исследователей, аккумулируется в определенных единицах - концептах [Богуславский, 1957: 213; Степанов, 2001; Попова, Стернин, 2001: 3; Буянова, 2002: 47; Воркачев, 2001 и другие]. В настоящее время концептосфера, семиосфера и языковая картина мира изучаются в разных направлениях и разными способами. В частности, анализируется внутренняя форма слова, его парадигматические и синтагматические связи, система метафорических переносов, образов и ассоциаций (например: [Арутюнова, 1999; Балашова, 1998; Гак, 1998; Илюхина, 1998; Колесов, 2000; Левонтина, Шмелев, 1999; Маковский, 2001; Степанов, 2001 и другие]).

Однако многие из этих проблем по-прежнему остаются дискуссионными и малоизученными. В частности, определенный дисбаланс наблюдается в изучении роли концептов в формировании и развитии достаточно больших участков лексико-семантической системы языка. Кроме того, когнитивный потенциал лексико-семантической системы языка чаще анализируется на материале отдельных слов или небольших лексических парадигм. Языковая картина мира показательна когниолингвистическим статусом, тем, насколько адекватно в её отдельном речевом фрагменте, воспринимающемся субъективно, отражаются объективные моменты знания, исторического опыта культуры данного языкового этноса. Насколько нам известно, концепт «ВОДА» как полевая структура, имеющая своеобразные способы выражения в русском языке и в поэтическом идиолекте, в современной лингвистической науке ещё не рассматривался. Сказанное и определяет актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования является концепт «ВОДА», рассматриваемый в полевом измерении его вербализации в русском языке и, в частности, в его поэтической разновидности - идиолекте И.А.Бродского. Данный концепт относится к числу древнейших и занимающих важное место в сознании и культуре современного человека (Ю.С.Степанов, М.М.Маковский, В.В.Колесов, А.Вежбицкая, А.Д.Шмелёв, В.А.Маслова и другие).

Предметом исследования в работе стали номинативное и метафорическое поля концепта «ВОДА» в рассматриваемых речевых пространствах как важнейшие способы реализации данного элемента русской концептосферы.

Материалом для исследования послужили факты русского языка, а также поэтические тексты И.А.Бродского (Сочинения Иосифа Бродского.-СПб.: Пушкинский фонд, 1997 - 2001). Кроме того, мы опирались на данные толковых, исторических, этимологических словарей современного русского языка.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в следующем: мы считаем, что организация лексико-семантического поля концепта «ВОДА» отражает структуру фрагмента языковой картины мира. Основу поля концепта «ВОДА» образуют компоненты-константы, входящие в концепт «ВОДА» русской языковой картины мира. Своеобразие языковой реализации данного концепта состоит в авторской индивидуализации реккурентности компонентных составляющих концепта, в синкретизме значительной части единиц концепта. Данная гипотеза, на наш взгляд, нашла подтверждение в ходе проведенного исследования фактов русского языка, в том числе — поэтического идиостиля И.А.Бродского.

Цель работы заключается в выявлении и описании поля концепта «ВОДА» в русском языке и в поэтическом идиолекте на уровне номинативных и метафорических значений.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда научно-исследовательских задач:

1. Дать интерпретацию современного подхода к таким понятиям русистики, как «языковая личность», «языковая картина мира», «концепт», с позиций лингвистического антропоцентризма.

2. Охарактеризовать специфику и преимущества полевой интерпретации концепта.

3. Выявить основные концептуальные признаки, реализуемые в

• семантике и структуре номинативного поля ВОДА в современном русском языке.

4. Установить состав и структуру номинативного и метафорического полей концепта ВОДА в русском языке XX в.

5. Построить систему концептуальных моделей, реализующихся в метафорическом поле ВОДА в идиолекте И.А.Бродского.

Решение задач исследования обусловило использование комплексной методики анализа материала. Главный метод исследования - синхронно-дескриптивный, кроме него применялись методы системного анализа языковых явлений, структурно-семиотический метод анализа лексики, когнитивные и лингвокультурологические методики анализа языка.

Теоретическая основа исследования: данные теории поля в лингвистике (И.Трир [Trier 1931], Г.Кандлер [Kandier 1959], » Ю.Н.Караулов [Караулов 1976]), теории языковой личности

Ю.Н.Караулова [Караулов 1987, 1992, 1999], работы в области когнитивной лингвистики (Н.Д.Арутюнова [Арутюнова 1990, 1998, 1999, 2000], С.А.Аскольдов [Аскольдов 1997], О.ААлимурадов [Алимурадов ф 2004], П.АБабушкин [Бабушкин 1996], А.Н.Баранов [Баранов 1987, 1991],

A.А.Буров [Буров 2003], Л.Ю.Буянова [Буянова 2003, 2004], С.Г.Воркачев в [Воркачев 2001], В.И.Карасик [Карасик 2002] и другие) и лингвокультурологии (В.А.Маслова [Маслова 1997], В.Г.Гак [Гак 1998, 1999], В.ВКолесов [Колесов 1992], О.Т.Савельева [Савельева 2003],

B.И.Тхорик [Тхорик 2000] и другие).

Новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в русистике на основе полевого принципа анализируется концепт «ВОДА» в

• современной русской языковой картине мира и в поэтическом идиолекте ® И.А.Бродского, что позволяет конкретизировать структуру рассматриваемого концепта и выстроить систему отношений между компонентами поля.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют уточнить структурную организацию поля концепта «ВОДА» и его роль в формировании и развитии семантических полей современного русского языка, а также выяснить его специфику в поэтическом идиолекте И.А.Бродского на уровне как номинативных, так и метафорических значений.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и методика исследования могут служить базой для дальнейшего изучения русской языковой картины мира, анализа номинативной и метафорической систем русского языка, поэтического идиолекта И.А.Бродского, а также могут быть применены для анализа концептов в идиолектах различных авторов.

Выводы и конкретный лингвистический материал могут быть использованы в вузовских курсах по современному русскому языку, лингвокультурологии, в курсах по русской поэзии XX в., когнитивной лингвистике, в спецкурсах по семантике, при написании курсовых, дипломных работ, магистерских диссертаций.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы при описании различных концептов и участков лексико-семантической системы русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт вода и семантическое поле ВОДА образуют диалектическое единство. С одной стороны, состав и структура поля, мотивация и специфика значений его отдельных членов не только отражают особенности лексико-семантической системы, но и позволяют выявить систему признаков, характеризующих данный концепт. С другой стороны, структура концепта вода непосредственно влияет на структуризацию и динамику семантического поля концепта «ВОДА».

2. Ядро поля концепта «ВОДА» составляют признаки, определяющие семантику ядерного члена поля. Концептуально значимыми выступают следующие компоненты семантики ядерного члена поля: физические признаки, формы существования, кинетические свойства, социобиологический статус, стихийный характер проявления и другие Перечисленные признаки формируют сложную и многоярусную организацию поля концепта «ВОДА», что получает адекватное отражение в иерархии семантического поля концепта.

3. Основные концептуальные признаки определяют структуру и динамику проявления метафорического поля концепта «ВОДА», что наиболее значимо при когнитивном осмыслении различных сторон эмоциональной, интеллектуальной, духовной, социальной жизни человека, его взаимоотношения с миром и временем.

4. Структура и состав семантического поля концепта «ВОДА» отражают важнейший фрагмент русской языковой картины мира, совмещают объективно-исторический, мифологический, религиозный аспекты концептосферы современного русского языка.

5. Основу поля концепта «ВОДА» поэтического идиолекта И.А.Бродского образуют компоненты-константы, входящие в концепт ВОДА русской языковой картины мира. Своеобразие модификации концепта состоит в меньшем числе компонентов и в большей степени задействованности некоторых из них, в синкретизме значительной части единиц концепта.

Апробация исследования. Результаты исследования прошли апробацию в ходе обсуждения докладов по теме работы на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004) и на межвузовских научнопрактических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2004 - 2005). По результатам исследования сделаны сообщения на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка ПГЛУ.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка. Во Введении представлены тема, объект и предмет, цель, основные задачи и методы исследования. В первой главе рассмотрены вопросы: 1) понятие языковой личности, картины мира, концепта; 2) концепт как полевая структура; 3)семантические и метафорические поля, как отражение языковой картины мира. Во второй главе 1) представлена общая характеристика номинативного поля ВОДА; 2) состав и структура номинативного поля ВОДА в современном русском языке; 3) состав и структура метафорического поля ВОДА в современном русском языке; 4) описание номинативного поля ВОДА, как источника формирования метафорического поля. В третьей главе рассматриваются 1) основные черты поэтического языка; 2) номинация и значение в поэтическом языке; 3) номинативные и метафорические поля в поэтическом идиолекте Бродского. В Заключении представлены результаты исследования. Библиографический список содержит 241 наименование отечественной и зарубежной научной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт ВОДА как полевая структура и способы его выражения в русском языке"

Выводы

Для поэтического языка И.А.Бродского (как, впрочем, и для поэтического языка XX в. в целом) характерна новая, усложненная пространственно-временная организация в художественных произведениях; масштабность образов, динамизм в отражении мира, стремление к познанию мира и проникновению в глубину вещей.

В поэтическом идиолекте И.А.Бродского семантическое поле концепта «ВОДА» значительно сокращается, по сравнению с семантическим полем русской языковой картины мира (около 450 единиц, с дальней периферией около 500), но структура поля и его ядро остаются прежними.

Концепт вода-вещество укрепляет в качестве ядерных такие компоненты, как «природное происхождение», «отсутствие каких-либо особых качественных характеристик» (вкус, цвет, способность особым способом воздействовать на человека и так далее).

Так, более 40 наименований конкретизируют форму, размер, происхождение водоема; качественные характеристики содержащейся в нем воды и так далее

Особенно продуктивной в поэтическом идиолекте И.А.Бродского является парадигма, именующая искусственные водоемы и сооружения для протока воды - канал, канава, фонтан, водопровод, купальня, душ, кран, трубы, бассейн.

Метафоризация в предметной сфере, особенно именной лексики, в идиолекте Бродского сохраняет периферийное положение в составе метафорического поля концепта «ВОДА». В то же время, в нем по-прежнему используется в качестве модуля сравнения хотя и внешние, но концептуально значимые признаки воды-вещества.

Более высокой является продуктивность членов семантического поля концепта «ВОДА» в формировании различного рода переносов, характеризующих систему денотатов непредметной сферы, -интеллектуальной, эмоциональной, духовной, социальной и так далее. При этом не только сохраняют, но и укрепляют свое положение основные концептуальные модели, сформировавшиеся в языковой картине мира русского языка

Как и в современном русском языке, достаточно устойчиво функционирует и концептуальное метафорическое поле, в основе которого лежит представление об особой роли воды в жизни человека и физического мира в целом. В состав концептуального поля входят единицы из числа традиционных членов номинативного поля (родник, выпить, допить горькую чашу до дна, засушить, наводнить и другие).

В поэтическом идиолекте Бродского продуктивность использования членов семантического поля концепта «ВОДА» при выражении самых разных явлений непредметной сферы (эмоциональной, интеллектуальной, социальной деятельности человека, его духовной жизни, абстрактных категорий и их взаимодействия) значительно невелика, что объясняется сознательной установкой автора, изымавшего метафоры из своих текстов.

Заключение

Все фундаментальные явления в мире имеют свое начало в языке и обретают в нем свое отражение, составляя основу человеческого сообщества, его истории, философии, религии, политики, искусства.

Наше исследование подтвердило исключительную значимость осмысления статуса базовых концептов как для современного русского языка в целом, так и для его высшей формы проявления - поэтического идиолекта. Об этом свидетельствует, в сущности, и поэзия И.А.Бродского.

Распределение примеров по функциональным группам основано, прежде всего, на общности контекстуальных значений. Функциональные группы могут обладать сложным составом и должны описываться как набор определённых подгрупп, имеющих свои сквозные смысловые комплексы. В этом отношении принципиальной является не количественная разница между сквозными смысловыми комплексами, а их семантико-типологическая связь с данным концептом.

Описание поля концепта «ВОДА» в указанных параметрах отнюдь не означает полную изоляцию элементов из разных функциональных групп. Все вместе они представляют собой систему, качественно соотносимую с каждым отдельным текстом и одновременно являющуюся наиболее сжатым, представительным отображением универсальных художественных смыслов.

Естественно, образная система поэзии, в том числе сопряжённая с природой, не замкнута в собственных раз и навсегда данных координатах [Чекалина 1996]. Они образуют повторяющиеся мотивы, содержательно-концептуальные центры всего поэтического мира поэта и нуждаются в максимальном контексте.

Что дает систематизация концептов? В методологическом отношении одно из преимуществ заключается в том, что это позволяет в относительно короткие сроки привести в систему тысячи индивидуальных авторских концептов.

Он также позволяет описать специфику формальных структур концептов и проследить, какие из них составляют центр, а какие периферию. Предпочтения поэтом тех или иных грамматических моделей характеризует не только его идиостиль, но и его макрокосм, ибо невозможно не заметить, что концепты тяготеют к одним и тем же семантическим функциям в стихотворении. Открываются заманчивые возможности проследить интерпретацию мира поэтом.

В результате нашего исследования мы убедились в том, что концепт вода и семантическое поле концепта «ВОДА» представляют собой диалектическое единство, отражая особенности лексико-семантической системы языка, эти аспекты позволяют выявить систему признаков, характеризующих рассматриваемый концепт, структура которого непосредственно влияет на структуризацию и динамику его семантического поля. Ядро концепта составляют признаки, определяющие семантику ядерного члена поля и формирующие сложную и многоярусную организацию концепта, что получает отражение в сложной организации его семантического поля. При этом метафорическое поле способно выразить все основные явления предметной и непредметной сферы. Наиболее значимо оно при когнитивном осмыслении различных сторон эмоциональной, интеллектуальной, духовной, социальной жизни человека, его взаимоотношения с миром и временем. Структура и состав семантического поля концепта «ВОДА» отражают языковую картину мира, присущую конкретной исторической эпохе, причем в этой картине совмещаются объективно-исторический, мифологический, религиозный \ взгляд человека на природу концепта «ВОДА». Основу поля концепта

ВОДА» поэтического идиолекта И.А.Бродского образуют компоненты-константы, входящие в концепт ВОДА русской языковой картины мира. Своеобразие модификации концепта состоит в меньшем числе компонентов и в большей степени задействованности некоторых из них, в синкретизме значительной части единиц концепта.

Представляется перспективным применение разработанных в диссертационной работе методов полевого описания базовых концептов современной русской концептосферы, что на наш взгляд, расширит представление о языковой картине мира и о когнитивном потенциале её описания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт ВОДА как полевая структура и способы его выражения в русском языке"

На правах рукописи

ГАЛДИН Евгений Владимирович

Концепт ВОДА как полевая структура и способы его

выражения в русском языке (на материале поэтических текстов И. А. Бродского)

Специальность 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ставрополь-2006

Работа выполнена на кафедре русского языка Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук профессор

Буров Александр Архипович

доктор филологических наук профессор

Буянова Людмила Юрьевна

кандидат филологических наук доцент

Васильева Светлана Александровна

Ведущая организация: Армавирский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 26 » мая 2006 г., в //¡. ч. на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 в Ставропольском государственном университете по адресу. 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина 1.

Автореферат разослан «у апреля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук у

доцент Т.к.4ерная

¿006 А-

93 ¿о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последние десятилетия в лингвистике наметилось общее «стремление к интеграционному пониманию сущности языка как динамической системы» (А.Н. Баранов), в центре которой стоит человек. От рассмотрения языка «в самом себе и для себя» (Ф. де Соссюр) исследователи постепенно переходят к изучению его как «конститутивного свойства человека» (В.И. Постовалова). Еще Э. Бенвенист отмечал, что «невозможно вообразить человека без языка и изобретающего себе язык... В мире существует только человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человека» (Э. Бенвенист).

Антропоцентрический подход к языку обусловливает повышенное внимание исследователей к когнитивным и лингвокультурологи-ческим аспектам его изучения (В.А. Маслова). Совершенно очевидно, что «язык служит не только целям общения, но и является хранилищем информации, накопленной языковым коллективом, который живет в определенной экологической среде, осваивая ее при сменяющихся, но характерных именно для него социальных условиях., для его культурного и гражданского развития и т.д.» (В.Н. Телия). Эта информация хранится в языке не в беспорядочном виде - она определенным образом структурирована, и язык фактически «представляет собой организованную классификацию человеческого опыта», или языковую картину мира (Ю.Д. Апресян).

Структуризация знания о мире, по мнению многих исследователей, аккумулируется в определенных единицах - концептах (Г.В. Степанов; З.Д. Попова, И.А. Стернин; Л.Ю. Буянова; К.Г. Воркачев; К.Э. Штайн и др.). В настоящее время концепты и языковая картина мира изучаются в разных направлениях и разными способами. В частности, анализируется внутренняя форма слова, его парадигматические и синтагматические связи, система метафорических переносов, образов и ассоциаций (Н.Д. Арутюнова; Л.В. Балашова; В.Г. Гак; Н.А. Илюхина; В.В. Колесов; И.Б. Левонтина, А.Д. Шмелев; М.М. Маковский; Г.В. Степанов).

Однако многие из этих проблем по-прежнему остаются дискуссионными и малоизученными. В частности, определенный дисбаланс наблюдается в изучении роли концептов в формировании и развитии достаточно больших участков лексико-семантической системы языка. Кроме того, когнитивный потенциал лексико-семантической системы языка чаще анализируется на материале отдельных слов или небольших лексических парадигм. Языковая картина мира показательна ког-

ниолингвистическим статусом, тем, насколько адекватно в её отдельном речевом фрагменте воспринимающемся субъективно, отражаются объективные моменты знания, исторического опыта культуры данного языкового этноса. Все это и определяет актуальность диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в следующем: мы считаем, что организация лексико-семантического поля концепта «ВОДА» отражает структуру фрагмента языковой картины мира. Основу поля концепта «ВОДА» образуют компоненты-константы, входящие в концепт «ВОДА» русской языковой картины мира. Своеобразие языковой реализации данного концепта состоит в авторской индивидуализации реккурентности компонентных составляющих концепта, в синкретизме значительной части единиц концепта. Данная гипотеза, на наш взгляд, нашла подтверждение в ходе проведенного исследования фактов русского языка, в том числе - поэтического идиостиля И.А. Бродского.

Цель работы заключается в выявлении и описании поля концепта «ВОДА» в русском языке и в поэтическом идиолекте на уровне номинативных и метафорических значений.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда научно-исследовательских задач:

1. Дать интерпретацию современного подхода к таким понятиям русистики, как «языковая личность», «языковая картина мира», «концепт», с позиций лингвистического антропоцентризма.

2. Охарактеризовать специфику и преимущества полевой интерпретации концепта.

3. Выявить основные концептуальные признаки, реализуемые в семантике и структуре номинативного поля ВОДА в современном русском языке.

4. Установить состав и структуру номинативного и метафорического полей концепта ВОДА в русском языке XX в.

5. Построить систему концептуальных моделей, реализующихся в метафорическом поле ВОДА в идиолекте И. А. Бродского.

Решение задач исследования обусловило использование комплексной методики анализа материала. Главный метод исследования - синхронно-дескриптивный, кроме него применялись методы системного анализа языковых явлений, структурно-семиотический метод анализа лексики, когнитивные и лингвокультурологические методики анализа языка.

Объектом исследования является концепт «ВОДА», рассматриваемый в полевом измерении его вербализации в русском языке и, в

частности, в его поэтической разновидности - идиолекте И.А. Бродского. Данный концепт относится к числу древнейших и занимающих важное место в сознании и культуре современного человека (Ю.С. Степанов, М.М. Маковский, В.В. Колесов, А. Вежбицкая, А.Д. Шмелёв, В.А. Маслова и другие).

Предметом исследования в работе стали номинативное и метафорическое поля концепта «ВОДА» в рассматриваемых речевых пространствах как важнейшие способы реализации данного элемента русской концептосферы.

Материалом для исследования послужили факты русского языка, а также поэтические тексты И.А. Бродского (Сочинения Иосифа Бродского.- СПб.: Пушкинский фонд, 1997 - 2001). Кроме того, мы опирались на данные толковых, исторических, этимологических словарей современного русского языка.

Решение задач исследования обусловило использование комплексной методики анализа материала. Главный метод исследования - синхронно-дескриптивный, кроме него применялись методы системного анализа языковых явлений, структурно-семиотический метод анализа лексики, когнитивные и лингвокультурологические методики анализа языка.

Теоретическая основа исследования: данные теории поля в лингвистике (И. Трир [Trier 1931], Г. Кандлер [Kandier 1959], Ю.Н. Караулов [Караулов 1976]), теории языковой личности Ю.Н. Ка-раулова [Караулов 1987, 1992, 1999], работы в области когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова [Арутюнова 1990, 1998, 1999, 2000], С.А. Аскольдов [Аскольдов 1997], О.А Алимурадов [Алимурадов 2004], П.А Бабушкин [Бабушкин 1996], А.Н. Баранов [Баранов 1987, 1991], A.A. Буров [Буров 2003], Л.Ю Буянова [Буянова 2003, 2004], С.Г. Воркачев [Воркачев 2001], В.И. Карасик [Карасик 2002] и другие) и лингвокультурологии (В.А. Маслова [Маслова 1997], В.Г. Гак [Гак 1998, 1999], В.В Колесов [Колесов 1992], О.Т. Савельева [Савельева 2003], В.И. Тхорик [Тхорик 2000] и другие).

Новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в русистике на основе полевого принципа анализируется концепт «ВОДА» в современной русской языковой картине мира и в поэтическом идиолекте И.А. Бродского, что позволяет конкретизировать структуру рассматриваемого концепта и выстроить систему отношений между компонентами поля.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют уточнить структурную организацию поля концепта «ВОДА» и его роль в формировании

и развитии семантических полей современного русского языка, а также выяснить его специфику в поэтическом идиолекте И.А. Бродского на уровне как номинативных, так и метафорических значений.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и методика исследования могут служить базой для дальнейшего изучения русской языковой картины мира, анализа номинативной и метафорической систем русского языка, поэтического идиолекта И.А. Бродского, а также могут быть применены для анализа концептов в идиолектах различных авторов.

Выводы и конкретный лингвистический материал могут быть использованы в вузовских курсах по современному русскому языку, лингвокультурологии, в курсах по русской поэзии XX в., когнитивной лингвистике, в спецкурсах по семантике, при написании курсовых, дипломных работ, магистерских диссертаций.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы при описании различных концептов и участков лексико-семантической системы русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт вода и семантическое поле ВОДА образуют диалектическое единство. С одной стороны, состав и структура поля, мотивация и специфика значений его отдельных членов не только отражают особенности лексико-семантической системы, но и позволяют выявить систему признаков, характеризующих данный концепт. С другой стороны, структура концепта вода непосредственно влияет на структуризацию и динамику семантического поля концепта «ВОДА».

2. Ядро поля концепта «ВОДА» составляют признаки, определяющие семантику ядерного члена поля. Концептуально значимыми выступают следующие компоненты семантики ядерного члена поля: физические признаки, формы существования, кинетические свойства, социобиологический статус, стихийный характер проявления и другие Перечисленные признаки формируют сложную и многоярусную организацию поля концепта «ВОДА», что получает адекватное отражение в иерархии семантического поля концепта.

3. Основные концептуальные признаки определяют структуру и динамику проявления метафорического поля концепта «ВОДА», что наиболее значимо при когнитивном осмыслении различных сторон эмоциональной, интеллектуальной, духовной, социальной жизни человека, его взаимоотношения с миром и временем.

4. Структура и состав семантического поля концепта «ВОДА» отражают важнейший фрагмент русской языковой картины мира, со-

вмещают объективно-исторический, мифологический, религиозный аспекты концептосферы современного русского языка.

5. Основу поля концепта «ВОДА» поэтического идиолекта И.А. Бродского образуют компоненты-константы, входящие в концепт ВОДА русской языковой картины мира. Своеобразие модификации концепта состоит в меньшем числе компонентов и в большей степени задействованности некоторых из них, в синкретизме значительной части единиц концепта.

Апробация исследования. Результаты исследования прошли апробацию в ходе обсуждения докладов по теме работы на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004) и на межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2004 - 2005). По результатам исследования сделаны сообщения на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка ПГЛУ.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка. Во Введении представлены тема, объект и предмет, цель, основные задачи и методы исследования. В первой главе рассмотрены вопросы: 1) понятие языковой личности, картины мира, концепта; 2) концепт как полевая структура; 3) семантические и метафорические поля, как отражение языковой картины мира. Во второй главе 1) представлена общая характеристика номинативного поля ВОДА; 2) состав и структура номинативного поля ВОДА в современном русском языке; 3) состав и структура метафорического поля ВОДА в современном русском языке; 4) описание номинативного поля ВОДА, как источника формирования метафорического поля. В третьей главе рассматриваются 1) основные черты поэтического языка; 2) номинация и значение в поэтическом языке; 3) номинативные и метафорические поля в поэтическом идиолекте Бродского. В Заключении представлены результаты исследования. Библиографический список содержит 241 наименование отечественной и зарубежной научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит положения, которые мотивируют выбор диссертационной проблемы и определяют ее актуальность. Здесь ставится цель работы, формулируются научно-исследовательские задачи, определяются основные методы исследования диссертационной проблематики, выявляется теоретическая и практическая значимость, новизна,

излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту, а также указываются данные об апробации работы и её структуре.

В первой главе «Полевый метод в изучении концепта» проанализированы базовые понятия диссертационного исследования, которые составляют инструментарий, позволяющий выстроить научно-исследовательский дискурс по рассматриваемой проблеме. Последовательно анализируются современные научные представления по таким вопросам как: понятие языковой личности, картины мира, концепта; концепт как полевая структура; семантические и метафорические поля, как отражение языковой картины мира.

Под языковая личностью мы, вслед за личности Ю.Н. Карауло-вым [Караулов 1987, 1992, 1999], В.В.Воробьевым [Воробьев, 1997], С.Г. Воркачевым [Воркачев 2001], A.A. Леонтьевым [Леонтьев, 1999],

A.A. Буровым [Буров 2003] и др., понимаем сложное многоуровневое образование, посредством которого существует, воплощается система представлений индивидуума или общества о мире, т.е. картина мира. Соответственно, картина мира представляет собой «сетку координат», посредством которой человек воспринимает действительность и упорядочивает в своем сознании ее различные проявления. Основное, но не единственное средство воплощения картина мира - это язык. Поэтому языковая картина мира - это совокупность знаний о действительности, зафиксированная в языке и формируемая с помощью языка, динамическое образование, меняющееся во времени. Языковая картина мира и концептуальная картина мира - коррелирующие системы, сопрягаемые понятием языковой личности как сложного многоуровневого образования, единицы которого принадлежат и языковой картине мира, и концептуальной картине мира

Термин «концепт» является интердисциплинарным; существует неоднозначное его понимание как в рамках различных наук, так и в лингвистике и в культурологии. В результате рассмотрения нескольких точек зрения на концепт (С.Д. Кацнельсон [Кацнельсон, 1972],

B.И. Карасик [Карасик, 2002], С.Г. Воркачев [Воркачев, 2001], В.В.Воробьев [Воробьев, 1997], И.А. Стернин [Стернин, 1985], O.A. Алимурадов [Алимурадов, 2004], A.A. Буров [Буров, 2003] и др.), мы пришли к следующему: концепт - это вербалъно выраженная содержательная единица сознания, которая имеет в основе соответствующее понятие, обогащается культурными смыслами и индивидуальными ассоциациями, изменяется вместе с развитием языка и культуры.

В связи с рассмотрением концепта в сфере искусства (в нашей работе - поэзии) мы сталкиваемся с проблемой концепта как художе-

ственной сущности. Еще в 1928 г. С.А. Аскольдов-Алексеев отмечал, что «проблема концептов и проблема художественного слова .. в основании положительно совпадают», поскольку есть «нечто», создающее в первом случае «объект точной логической обработки», во втором -«художественное впечатление, имеющее своим результатом какие-то духовные обогащения» [Аскольдов, 1997: 168]. Отсюда следует необходимость обращения к специфике слова в поэтическом языке и к соотношению концепта и образа. Концепт понимается нами как понятие-основа, на которой в массовом или индивидуальном сознании происходит формирование художественного образа. В работах последних лет взаимосвязанные сущности - концепт и образ - рассматриваются как полевые структуры.

В изучении концепта представляется эффективным использование полевого метода, позволяющего осуществить системное рассмотрение плана выражения и плана содержания концепта. Полевый метод в языкознании представляет собой метод системного анализа единиц языка разных уровней, при котором данные единицы упорядоченно группируются вокруг центрального значения или имени/термина (обозначения соответствующего объекта действительности) в зависимости от степени связанности с этим значением или аспекта характеристики денотата. Поле как метод «основывается на ряде взаимозависимых ... принципов <...>, сводимых к следующим: «принцип целостности..., ...упорядоченности, ...взаимоопределяемости..., ...полноты..., произвольности границ..., сплошного покрытия...». [Кандлер, цит. по: Воробьев, 1997: 60]. Под полем понимается «совокупность языковых единиц, объединенных общностью содержания ... и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений»; выделяются семантические, морфосемантические, ассоциативные, грамматические, синтагматические поля. Общеязыковой термин «семантическое поле» используется для изучения единиц различных уровней языка. Современные исследования системной организации лексики показывают, что системные связи характеризуют не только единицы в номинативном, но и в метафорическом значении [Арутюнова, 1979; Бахмутова, 1988; Гак, 1988; Скляревская, 1993; Балашова, 1998]. При этом метафора понимается нами широко - как один из способов смыслопроизводства, способов мышления о мире и его познания, в основе которого лежит использование названия одного объекта дд я обозначения др угого объекта на основании определе нного сходства, независимо от того, ощущается образность такого употребления или нет [Арутюнова, 1978; Гак, 1988].

В нашей работе за основу взято определение метафорического поля, предложенное Г.Н. Ск ляревской. «Метафорическое поле», согласно трактовке Л.В. Балашовой, мы будем именовать концептуальным метафорическим полем, подчеркивая тем самым, что в основе систематизации конкретных метафорических лексико-семантических вариантов лежит определенная концептуальная модель. Поскольку моделей может быть выделено несколько, то и концептуальных метафорических полей в пределах метафорического поля концепта «ВОДА» также может быть несколько. Ядерными среди них мы будем считать те, которые обладают большой метафорической потенцией, то есть охватывают большее число единиц номинативного поля из разных тематических групп.

Во второй главе «Номинативное и метафорическое поле в современном русском языке» 1) представлена общая характеристика номинативного поля концепта «ВОДА»; 2) состав и структура номинативного поля концепта «ВОДА» в современном русском языке; 3) состав и структура метафорического поля концепта «ВОДА» в современном русском языке; 4) описание номинативного поля концепта «ВОДА», как источника формирования метафорического поля.

В новое и новейшее время (с XVII в. по начало XXI в.) семантическое поле концепта «ВОДА» является очень многочисленным (около 1700 единиц, с дальней периферией поля - около 2000), разнообразным в семантическом и грамматическим отношении и достаточно четко структурированным.

Вершиной поля является существительное вода в первичном значении 'прозрачная бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и содержащаяся в атмосфере, почве, живых организмах и т.д. В целом какая-либо дифференциация качества воды приводит к тому, что значение таких лексем стремится выйти за пределы семантического поля ВОДА.

Вместе с тем номинативное семантическое поле концепта «ВОДА» представляет собой совокупность разнообразных по значению тематических и лексико-семантических групп, сформировавшихся еще в глубокой древности.

Наиболее многочисленным и структурно организованными среди них являются следующие:

1. «Водоемы и их части» (море, река, озеро, болото, устье, рукав и др.).

2. «Формы существования воды, определяемые характером и способами ее движения» (поток, струя, капля, дождь и др.).

3. «Характер и особенности движения воды» (течь, протекать, растекаться, литься, проливаться, кипеть, волноваться и др.).

4. «Характерные действия, связанные с водой» (лить, волновать, мутить).

5. «Свойства объектов, обусловленные наличием / отсутствием в них воды, ее количеством, воздействием» (мокрый, сухой, мочить, сушить, налить и др.).

6. «Характерные действия, производимые в воде или с помощью воды» (купаться, плавать, мыть и др.);

7. «Характерные состояния воды и действия, связанные с ними» (град, туча, иней, кипяток и др.).

Часть тематических групп образует ядро поля; другие - ближнюю и дальнюю периферию. В частности, к ядру поля можно отнести тематические группы: «Водоемы»; «Формы существования воды»; «Характер и особенности движения воды»; «Характерные действия, связанные с водой», поскольку архисема 'вода' является ядерной для всех членов этих лексических парадигм.

К ближней периферии, на наш взгляд, относятся тематические группы: «Характерные действия, производимые в воде»; «Свойства предметов, обусловленные наличием / отсутствием в них воды или ее воздействием». Такое положение данных групп связано с тем, что ядро семантики первых двух составляет характеристика самих предметов, тогда как вода выступает в качестве среды их обитания / пребывания, орудия, средства воздействия на них, результат такого воздействия и т.п.

Положение группы «Характерные состояния воды» более сложное. В нее входят парадигмы, характеризующие состояние воды при разной температуре и термическое воздействие на воду (горячая вода, холодная вода, нагревать, охлаждать воду и т.п.). Крайними точками такого воздействия является переход жидкости в твердое или газообразное состояние. В научной картине мира вода-жидкость, снег, пар, безусловно, представляют собой именно разные состояния одного и того же химического элемента. Однако в языковой картине мира явно прослеживается стремление противопоставить эти состояния, воспринимать их как принципиально разные, но все же взаимосвязанные явления. Именно поэтому данная тематическая группа частично составляет ядро поля, а частично выходит за пределы этого ядра, пересекаясь с другими семантическими полями.

Как дальняя периферия рассматриваются нами тематическиая группа «Сосуды и предметы, служащие для хранения и транспортировки воды», поскольку ядро значения членов данных групп составляет признак' вместилище', тогда как' вода' составляет периферию их

значения. К дальней периферии можно отнести также такие тематические группы, как «Профессиональная деятельность, связанная с водой, водоемами» и некоторые другие, обозначающие ситуации, так или иначе связанные с водой.

Как показал анализ семантического (номинативного и метафорического) поля концепт, вода и семантическое поле концепта «ВОДА» представляют собой диалектическое единство. С одной стороны, состав и структура поля, мотивация и специфика значения отдельных членов не только отражают особенности лексико-семантической системы языка в разные периода его существования, но и позволяют выявить систему признаков, характеризующих концепт вода. С другой стороны, структура концепта вода непосредственно влияет на структуризацию и динамику семантического поля концепта «ВОДА».

В частности, ядро концепта составляют признаки, определяющие семантику ядерного члена поля - первичного лексико-семантического варианта лексемы вода: «прозрачная бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и содержащаяся в атмосфере, почве, живых организмах и т.д.» Концептуально значимыми нам представляются следующие компоненты семантики ядерного члена поля: (а) вода -это жидкость, то есть нестабильная по форме субстанция, обладающая свойством течь и принимать форму сосуда, в котором оно находится; (б) в природе вода представлена прежде всего в виде водоемов и атмосферных осадков; (в) вода характеризуется определенными визуальными и кинетическими характеристиками (прозрачность, движение, возможная форма, скорость и т.д.); (г) вода жизненно необходима человеку и природе в целом; (д) вода - опасная для человека среда. Перечисленные и некоторые другие, более частные концептуальные признаки не рядоположены. Они формируют сложную и многоярусную организацию концепта вода, что получает отражение в сложной организации семантического поля концепта «ВОДА».

Основные концептуальные признаки определяют структуру и динамику развития метафорического поля концепта «ВОДА». При этом метафорическое поле способно выразить все основные явления предметной и непредметной сферы, однако наиболее значимо оно при когнитивном осмыслении различных сторон эмоциональной, интеллектуальной, духовной, социальной жизни человека, его взаимоотношения с миром и временем.

Структура и состав семантического поля концепта «ВОДА» отражают языковую картину мира, присущую конкретной исторической эпохе, причем в этой картине совмещаются объективно-исторический,

мифологический, религиозный взгляд человека на природу концепта вода.

Вместе с тем в развитии номинативного и метафорического поля (через них - и в развитии языковой картины мира) можно выделить основную тенденцию, а именно - усиление антропоцентризма в восприятии концепта вода во всем его многообразии. Это свойство имеет определенную специфику в реализации в номинативной и метафорической системах языка.

В динамике номинативного поля концепта «ВОДА», прежде всего, отражен объективный процесс познания мира человеком, усложнение его взаимоотношений с природой, все большее разнообразие интересов и форм деятельности. В частности, в языке нового времени, в ' отличие от языка прошлых эпох, можно обнаружить номинации типов

водоемов, форм существования воды и т.д., не распространенных на территории средней полосы России. Кроме того, наиболее подвижными и продуктивными во времени оказываются те участки номинативного поля, которые характеризуют деятельность человека на воде и с водой, причем это не только хозяйственная деятельность, но и отдых, развлечение, спорт. Данные номинации, как правило, составляют дальнюю периферию номинативного поля, но они показательны в плане усложнения структуры концепта вода и языковой картины мира.

В развитии метафорического поля концепта «ВОДА» антропоцентризм проявляется, прежде всего, в осознании человеком своего исключительного положения в мире, достаточной независимости от действия «высших» сил, в стремлении отразить осмыслить и интерпретировать с помощью концептуальных моделей свой внуфенний мир, жизнь общества, бытие и время в целом. При этом концептуальные метафорические модели усложняются, подчас противоречат друг другу, что отражает объективную сложность и противоречивость кон-« цептуальной картины мира современного человека.

В третьей главе «Концепт «ВОДА» в поэтическом идиолекте И. А. Бродского» рассматриваются 1) основные черты поэтического ' языка; 2) номинация и значение в поэтическом языке; 3) номинатив-

ные и метафорические поля в поэтическом идиолекте И.А. Бродского.

Как мы выяснили, для поэтического языка И.А. Бродского (как, впрочем, и для поэтического языка XX в. в целом) характерна новая, усложненная пространственно-временная организация в художественных произведениях; масштабность образов, динамизм в отражении мира, стремление к познанию мира и проникновению в глубину вещей.

В поэтическом идиолекте И.А. Бродского поле концепта «ВОДА» значительно сокращается, по сравнению с семантическим полем языковой картины мира (около 450 единиц, с дальней периферией около 500). Но структура поля и его ядро остаются прежними по отношению к языковой картине мира.

Концепт вода-вещество укрепляет в качестве ядерных такие компоненты, как «природное происхождение», «отсутствие каких-либо особых качественных характеристик» (вкус, цвет, способность особым способом воздействовать на человека и т.д.).

Так, более 40 наименований конкретизируют форму, размер, происхождение водоема; качественные характеристики содержащейся в нем воды и т.д. Например:

...от родных заболоченных вотчин...

(«Литовский ноктюрн: Томасу Венцяова») ...пруды или озера - части воды, окруженные сушей...

(«Эклога 5-я (летняя)»), ...вечной, мелкой, бесцветной ряби...

(Сан-Пьетро») ...захолустная бухта...

(«Остров Прочида»).

Особенно продуктивной в Бродского является парадигма, именующая искусственные водоемы и сооружения для протока воды -канал, канава, фонтан, водопровод, купальня, душ, кран, трубы, бассейн:

Я пил из этого фонтана...

(«Пьяцца Матеи») ...что вода из бассейна вытекает туда быстрей, чем вливается в оный через одну или несколько труб: подчиняясь дну...

(«Келломякки») ...ты выглядишь способным захлебнуться скорее в собственной купальне...

(«Бюст Тиберия») ...поворачивая корону, медный кран, словно цезарево чело, низвергает на них не щадящую ничего водяную колонну

(«Колыбельная Трескового мыса») где боком в канале глубоком эсминцы плывут мимо окон

(«Отрывок» («В ганзейской гостинице

«Якорь»...»).

Метафоризация в предметной сфере, особенно именной лексики, в идиолекте Бродского сохраняет периферийное положение в составе метафорического поля концепта «ВОДА». В то же время, в нем по-прежнему используется в качестве модуля сравнения хотя и внешние, но концептуально значимые признаки воды-вещества.

Более высокой является продуктивность членов семантического поля концепта «ВОДА» в формировании различного рода переносов, характеризующих систему денотатов непредметной сферы, -интеллектуальной, эмоциональной, духовной, социальной и т.д. При этом не только сохраняют, но и укрепляют свое положение основные концептуальные модели, сформировавшиеся в языковой картине мира русского языка

Как и в современном русском языке, достаточно устойчиво функционирует и концептуальное метафорическое поле, в основе которого лежит представление об особой роли воды в жизни человека и физического мира в целом. В состав концептуального поля входят единицы из числа традиционных членов номинативного поля (родник, выпить, допить горькую чашу до дна, засушить, наводнить и др.).

В поэтическом идиолекте Бродского, продуктивность использования членов семантического поля концепта «ВОДА» при выражении самых разных явлений непредметной сферы (эмоциональной, интеллектуальной, социальной деятельности человека, его духовной жизни, абстрактных категорий и их взаимодействия) невелика.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, обобщаются выводы, полученные в результате решения поставленных задач, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблематики...

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1). «Мир есть текст» в идиолекте И. Бродского // Государственная языковая политика. Русский язык и литература как когнитивно-коммуникативные средства межнационального общения на Северном Кавказе. Симпозиум VI. Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 21-24 сентября 2004 года. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2004. -С.26-23.

2). Об уникальности идиолекта И.А. Бродского // Молодая наука - 2004. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2004. - С. 15-16.

3), Метафорическая номинация реалий предметного мира (концепт ВОДА) // Молодая наука - 2005. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2005. - С. 15-17.

4). О филологическом анализе текстов И. А. Бродского (проблемы и перспективы интертекстуального анализа) // Актуальные проблемы герменевтики и интерпретации художественного текста. Выпуск I: Филологические чтения памяти А.П. Чехова, - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2005.-С. 33-35.

5). О поэтическом языке // Актуальные проблемы герменевтики и интерпретации художественного текста. Выпуск II: Филологические чтения, посвященные 110-летию со дня рождения С. А. Есенина. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2006. - С. 89-92.

6). Номинативные и метафорические поля ВОДА в идиолекте И.А. Бродского // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. Молодежное приложение. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2006 (1 п. л., в печати).

Подписано в печать 21.04.2006. Формат 60*84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 108.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета

357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

¿otét

93¿¿>