автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепт запах и способы его репрезентации в русском языке

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Колупаева, Алла Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепт запах и способы его репрезентации в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колупаева, Алла Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ .*.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНЦЕПТА ЗАПАХ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.

1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1 .Концептуализация и категоризация как основные процессы когнитивной деятельности.

1.2.Языковая картина мира, концептуальная картина мира, концептосфера русского языка. Их соотношение и взаимодействие.

1.3. Концепт как форма представления знаний человека о мире.

2. Теоретическое осмысление концепта залах в рамках когнитивного подхода.

2.1. История изучения области обоняния в лингвистике.

2.2. Онтологическая категория запах.

2.3. Перцептивный концепт запах как способ организации знаний об обонятельном признаке объектов.

2.4. Оценочный слой лингвокультурной составляющей концепта запах.

3. Когнитивные и языковые механизмы формирования обонятельных значений.

3.1. Метафорический механизм как способ формирования обонятельных значений.

3.2. Метонимический механизм как способ формирования обонятельных значений.

3.3. Взаимодействие синестетической метафоры и метонимии как способ формирования обонятельных значений.

3.4. Механизм сравнения как способ формирования обонятельных значений.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА И. КОНЦЕПТ ЗАПАХ И СПОСОБЫ ЕГО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

1. Языковая категория запах как способ объединения репрезентантов концепта запах в русской языковой картине мира.

1.1 .Центр языковой категории запах.

1.2. Периферия языковой категории запах.

2. Оценочная концептуализация человека, объектов и событий посредством обонятельных слов и выражений.

3. Национально-культурные особенности концепта запах в русской языковой картине мира.

3.1. Архаические образы, лежащие в основе концепта запах.

3.2. Осмысление концепта запах в различных культурных оппозициях.

4. Концепт запах как «ярлык» — концепт или классификатор для других объектов.

Выводы по Главе II.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Колупаева, Алла Анатольевна

Настоящая диссертация посвящена общей проблеме изучения одного из видов восприятия - области обоняния. В частности, исследуется специфика репрезентации содержательных признаков концепта запах на основе анализа принципов и механизмов формирования обонятельных значений.

Предметом данного исследования является содержание и структура концепта запах, который представляет фрагмент мира, объективированный в русском языке.

В качестве объекта исследования выступают языковые средства репрезентации и механизмы объективации концепта запах, содержащего знания человека об обонятельном признаке объектов в русской национальной концептосфере.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что данная работа выполнена в русле активно развивающегося научного направления -когнитивной лингвистики, позволяющей выявлять специфику представления знаний человека в семантике языковых единиц, а также связью с этнолингвистическим направлением, ориентированным на изучение соотношения данных языка с культурой народа. Перспективность когнитивного и культурного подходов при изучении процесса концептуализации обонятельного признака объясняется тем, что они дают возможность оценить роль человека и его культурный опыт в восприятии и оценке окружающей действительности. «

Основной целью работы является определение содержательных признаков концепта запах, объективирующего фрагмент русской языковой картины мира, посредством анализа различных средств их репрезентации в русском языке, выявление основных принципов структурирования данного концепта путем создания таксономической модели, изучение специфики его функционирования. Достижение поставленной цели предполагает решение конкретных задач:

• определить тип концепта залах и выявить его специфику;

• описать особенности содержания и структурной организации исследуемого концепта;

• определить когнитивное основание объединения средств репрезентации концепта запах в единую категорию;

• проанализировать когнитивные и языковые механизмы формирования обонятельных смыслов и выявить степень их продуктивности / непродуктивности;

• установить понятийное и культурное наполнение анализируемого концепта;

• описать языковую категорию, включающую языковые единицы выражения концепта;

• выявить активный и пассивный словарь репрезентантов концепта.

Научная новизна исследования заключается в использовании когнитивно-ориентированных подходов, что дает возможность исследовать соотношение онтологической, когнитивной и языковой структур, а также представить различные средства реализации обонятельных значений как единую языковую категорию. При выборе темы исследования мы также руководствовались тем, что до настоящего времени существует незначительное количество работ, в которых концепт запах рассматривается и с культурных, и с языковых, и с когнитивных позиций одновременно, как правило, все имеющиеся работы представляют концепт с какой-либо одной « стороны.

Методологической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в трудах зарубежных и отечественных исследователей разных научных направлений. Основным ориентиром работы стали труды лингвистов-когнитологов [Беляевская 2007, 2007а; Болдырев 1995, 2000, 2005, 2006, 2007; Кубрякова 1995, 1997, 1998, 2004; Лакофф 1988; Лакофф, Джонсон 2004; Павиленис 1983; Рахилина 2000; Сафонова 2003; Langacker 1987, 2000; Talmy 1985 и другие], ставящих своей задачей рассмотреть виды знания и способы их языкового представления.

Описание ментальных и языковых явлений требует обращения к реалиям народной культуры, в связи с чем в диссертационной работе используются •положения, предложенные в работах по лингвокультурологии [Алефиренко 1999, 2006, 2007; Вежбицкая 1997, 1999; Карасик 2002, 2005, 2006; Лихачев 1993; Степанов 1997, 2007 и другие] и этнолингвистике [Дубровина 2006; Кабакова 1997; Толстая 2001; Толстой 1997 и другие].

При анализе исследуемого концепта, включающего оценочный компонент, необходимо представление положений активно развивающейся в последние годы теории оценки [Арутюнова 1988, 1999; Вольф 1985; Гаврилова 2005; Телия 1986, 1996 и другие].

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке методологической базы когнитивной лингвистики, в частности, в определении закономерностей функционирования перцептивного концепта в русской концептосфере, в исследовании путей структурирования языковых категорий, в специфике проведенного анализа. Инновационный характер дополнений к методологической базе когнитивной лингвистики заключается в детальном структурировании перцептивного концепта запах и языковой категории, объединяющей его репрезентанты, с привлечением различного фактического материала.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов по лингвокультурологии, лексикологии русского языка, спецкурсов по когнитивной лингвистике и этнолингвистике, интерпретации текста, а также в дипломных и диссертационных исследованиях.

Материалом для анализа послужили данные словарей русского языка (Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля, словарь русского языка в 4 т. под ред. А.П. Евгеньевой, этимологический словарь русского языка М. Фасмера и другие), включающие словарные толкования слов, закрепленных за описанием запаха, а также речевые словоупотребления (общим объемом около 4000 контекстов) в пословицах и поговорках русского языка, фольклорных произведениях, произведениях христианской тематики («Жития святых»), цитатах из русской художественной литературы и русскоязычных журналов, полученных методом сплошной выборки. При этом, избирая в качестве фактического материала литературные произведения определенных авторов, мы руководствовались в первую очередь наличием описаний ситуаций обонятельного восприятия. Писатели передают на страницах произведений свое восприятие мира, и каждый из них уделяет внимание тому аспекту, который ему кажется важным. В связи с чем в работах одних художников всегда присутствует описание различных ситуаций обокятельного восприятия, а в произведениях других авторов подобные представления незначительны, либо отсутствуют вовсе.

Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса общенаучных и собственно лингвистических методов:

- индукции и дедукции, позволяющих подтвердить или опровергнуть разработанные различными исследователями теоретические положения и проводить поиск новых закономерностей изучения языка; компонентного анализа словарных дефиниций, предполагающего выделение в значении слова макро- и микрокомпонентов; этимологического анализа, применяемого при исследовании истории концепта и репрезентирующих его языковых единиц; контекстуального анализа, дающего возможность определить какое значение слова актуализируется в контексте; метода категоризации, помогающего систематизировать языковой материал, номинируя языковые процессы в соответствии с их сутью; методов концептуального анализа и когнитивного моделирования, позволяющих изучить концепт по данным языка и реконструировать его модель, по этой причине являющихся ведущими в диссертации.

Кроме того, в исследовании используются положения теории когнитивной метафоры и метонимии, разработанной в трудах американских ученых [Лакофф 1988; Лакофф, Джонсон 2004; Taylor 1995] и активно развивающейся в современной лингвистике; положения теории когнитивного профилирования [Талми 2006; Langacker 1987, 2000; Talmy 1985]; идеи о когнитивных классификаторах [Лакофф 1998; Сафонова 2003]. В работе также учитывается инвариантно-вариантный подход к формированию языковой категории.

Для описания лингвокультурной составляющей концепта запах в диссертации применяются данные и методика этнолингвистики.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепт запах относится к перцептивным концептам, которые являются разновидностью концептов признаков, и содержит в себе знания об обонятельном признаке объектов. Он имеет сложную структуру, включая в себя понятийную и лингвокультурную составляющие. Понятийная составляющая концепта запах передает его рациональную часть и основывается на понятии «запах». Лингвокультурная составляющая концепта представлена этимологическим, образным, ассоциативным и оценочным слоями.

2. Концепт запах включает культурный и аксиологический компоненты, в содержании которых сохранилось достаточно древнее представление о значении обонятельного признака наряду с более современными знаниями о сфере восприятия. Формирование этой области знания является результатом получения, переработки и интерпретации данных чувственного опыта носителями языка, а также осмысления этих данных в различные периоды развития общества.

3. К когнитивным механизмам формирования обонятельных значений относятся метафорические и метонимические переносы, сравнение, а также взаимодействие метафоры и метонимии, которые реализуются посредством языковых механизмов, включающих номинацию самой оценки запаха и его характеристик (оценочные прилагательные и наречия), синестетические прилагательные и наречия, а также сравнительные конструкции и сравнительные степени прилагательных.

4. Все репрезентанты концепта запах объединяются в одну языковую категорию. Основным элементом данной категории является единица «запах», выступающая в качестве ее названия и категориального классификатора. Остальные члены категории входят в нее на основе общего значения «запах», при этом единицы, имеющие словарное закрепление этого значения, составляют центр категории, а единицы, реализующие обонятельное значение в контексте, формируют ее периферию.

5. Перцептивный концепт запах, являясь признаковым концептом, может выступать в качестве культурного классификатора для объединения различных объектов в одну категорию.

Обоснованность полученных результатов определяется привлечением современных, когнитивно-ориентированных подходов к изучению общих принципов и механизмов формирования обонятельных значений, логичностью исходных теоретических установок, а также обеспечивается за счет применения комплекса современных методов лингвистического исследования и значительным объемом проанализированного фактического материала.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты исследования нашли отражение в ряде докладов на ежегодных научных конференциях: на Международной конференции «Лингвистическая парадигма и лингводидактика» (Иркутск, БГУЭП, 2006), на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006), на Международной конференции «Филология и культура» (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007), на Международной конференции «Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века» (Мичуринск, МГПИ, 2007), на вузовской конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006), в ходе обсуждения работы на заседании кафедры русского языка, а также в опубликованных статьях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Настоящая диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 190 наименований, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала, Рабочей терминологии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт запах и способы его репрезентации в русском языке"

Выводы по ГЛАВЕ II.

Анализ фактического материала, содержащего языковые средства репрезентации концепта запах, позволяет сделать следующие выводы:

1. Языковые средства выражения запаха в совокупности репрезентируют концепт запах и в этом смысле объединяются в одну языковую категорию. Категория запах в русском языке представляет собой сложную, неоднородную структуру, в которой выделяется центр и периферия, при этом центр организован по инвариантно-вариантному принципу.

2. Центральным элементом языковой категории запах служит элемент запах, являясь одновременно и ее названием и категориальным классификатором. Данная лексическая единица является наиболее универсальной и в сочетании с любыми прилагательными, наречиями и глаголами, может описывать самые различные ситуации обонятельного восприятия. Остальные члены категории (аромат, дух, благоухание, вонь, смрад и т.д.) являются ее вариантами и объединяются в нее на основе общего значения «запах», при этом они противопоставлены друг другу по нескольким параметрам (выражению сенсорной оценки, выражению интенсивности, функциональному стилю и т.д.) и имеют ограничения в употреблении. Все языковые средства, для которых функция описания запаха является первичной, составляют центр категории.

Языковые средства (глаголы, прилагательные, наречия, сравнительные конструкции), реализующие обонятельное значение в контексте, формируют периферию категории. Данные языковые единицы изначально выражают другие смыслы и принадлежат к другим языковым категориям. Они способствуют описанию запаха на основе различных когнитивных механизмов.

3. Обонятельные слова и выражения могут передавать не только значение запаха, но и за счет высокой степени оценочности могут использоваться и в переносном смысле для оценочной концептуализации: различных черт характера человека, его поведения или образа жизни, а также отношения к нему говорящего (Он с душком. Держать нос по ветру. Разнюхивать и т.д.); событий, произошедших и только планируемых (Пахнет жареным. Запах эпохи и т.д.); различных объектов.

Данная особенность языковых обонятельных единиц выражает один из признаков концепта запах.

4. В основе концепта запах лежат образы 'воздуха', 'дыхания', 'духа', 'ветра'.

5. Для концепта запах в русской народной культуре характерны различные оппозиции, главные из которых: оппозиции жизни и смерти, своего — чужого, невинности и греха. Все оппозиции содержат позитивные и негативные ряды противопоставлений и формируют систему ценностей русского народа, эксплицированную в языке. На языковом уровне реализацией данных оппозиций служат обонятельные слова, передающие оценочные смыслы «положительный — отрицательный». Первая половина оппозиций (жизнь, свое, невинность) ассоциируется у человека с приятными запахами, вторая - с неприятными и даже зловещими.

В художественной литературе культурные обонятельные оппозиции также находят свое отражение.

На современном этапе развития общества представленные оппозиции претерпели некоторые изменения, наиболее ярко выраженной осталась оппозиция своего - чужого, что можно объяснить психофизиологическим механизмом, присущим человеку, разделять все на свое и чужое.

6. Концепт Запах, как и любой другой признаковый концепт, может выступать в роли «ярлыка» — концепта или классификатора, то есть наличие данного признака у различных объектов мира, способствует образованию общей сложной категории.

В данной категории выделяется субкатегория, которую составляют представители растительного и животного миров, имеющие общий ярко выраженный признак - запах.

Все разнообразие мира растений и животных, представленное в данной субкатегории, делится на группы: группа растений, группа животных и насекомых.

В основе наименования объектов и их отнесения к выделенной субкатегории лежит когнитивный механизм профилирования, который состоит в фокусировке внимания человека на определенном признаке объекта. Этот объект (растение, насекомое, животное) является неким фоном, а сам признак (запах) приобретает статус фигуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать заключение о том, что в последнее время все возрастает интерес лингвистов к проблемам, связанным с изучением процесса восприятия окружающего мира человеком посредством пяти органов чувств, в частности посредством обоняния, которое раньше считались периферийным модусом и до настоящего момента не получало должного внимания.

В традиционной лингвистике изучение области обоняния проходило в рамках языковой системы, то есть ограничивалось ее представлением на языковом уровне с помощью различных лексических единиц. При этом процессы формирования перцептивных концептуальных структур в сознании человека и механизмы, лежащие в основе формирования обонятельных значений в речи, оставались мало изученными. Кроме того, мало затрагивалась «культурная» сторона изучения области обоняния в ее связи с языковыми единицами, то есть описание, в основном, происходило в отрыве от языка.

В настоящей диссертации в рамках когнитивного подхода была рассмотрена и проанализирована область обонятельных ощущений с точки зрения взаимодействия единиц концептуального уровня и репрезентирующих их в речи языковых единиц, и триада мир —> человек —» язык представлена как онтологическая категория запах —> концепт запах —» языковая категория запах.

Как показало наше исследование, концепт запах относится к перцептивным концептам и имеет сложную структуру, включающую понятийную и лингвокультурную составляющие. В понятийную составляющую представленного концепта входят объем, то есть все «виды» запахов от ароматов до смрада, и содержание концепта, которое основывается на понятии «запах» и сформировано общими когнитивными признаками. Вторая составляющая концепта запах - лингвокультурная составляющая - складывается из истории данного концепта, современных ассоциаций, связанных с восприятием запаха, и оценок. При этом данная составляющая описана на основании светской культуры второй половины XIX-XX веков.

Анализ этимологических данных, проведенный в Главе II, продемонстрировал, что в основе концепта запах лежат образы 'воздуха', 'дыхания', 'духа', 'ветра'.

Ассоциации, вызываемые запахом, сопряжены с осмыслением запаха в культурных оппозициях жизни и смерти, греха и невинности, своего и чужого ('жизнь', 'смерть', 'грех', 'невинность', 'христианская вера', 'свой', 'чужой', 'нечистая сила', 'зло', 'добро', 'опасность') и тесно переплетены с основными содержательными признаками концепта и с оценками.

Оценочный компонент является одним из главных компонентов исследуемого концепта и пронизывает все его слои, что подтверждает наша работа. В целом оценка запаха уникальна по своей сути. Она характеризуется « крайней субъективностью, поскольку на восприятие запаха и его последующее оценивание влияют не только индивидуальное физическое состояние человека (его пол, возраст, вредные привычки, состояние здоровья, граница порога восприятия и т.д.), но и личные предпочтения, а также личный жизненный опыт и связанные с запахом переживания. Между тем на оценку запаха оказывают влияние и объективные характеристики. Прежде всего, свойства самого запаха, то есть его интенсивность, стойкость, концентрация в воздухе и т.д., состояние атмосферы вокруг человека, а также культурный опыт нации в целом.

Таким образом, исследуемый концепт хранит в сознании человека знания о запахе как о результате обонятельного восприятия и получает репрезентацию в значениях различных лексических единиц: именах существительных, прилагательных, глаголах и наречиях. На наш взгляд, наличие множества языковых репрезентаций концепта дает возможность объединить их в одноименную языковую категорию, которая была проанализирована нами на базе толковых словарей русского языка и русского литературного языка второй половины XIX - XX веков с частичным обращением к истории слов обонятельных значений.

Центральным элементом языковой категории запах служит элемент запах, являясь одновременно и ее названием и категориальным классификатором. Данная лексическая единица является наиболее универсальной и в сочетании с любыми прилагательными, наречиями и глаголами, описывает самые различные ситуации обонятельного восприятия. Остальные члены категории {аромат, дух, благоухание, вонь, смрад и т.д.) являются ее вариантами и объединяются в нее на основе общего значения «запах», при этом они противопоставлены- друг другу по нескольким параметрам (выражению сенсорной оценки, выражению интенсивности, функциональному стилю и т.д.) и имеют ограничения в употреблении. Все языковые средства, для которых функция описания запаха является первичной, составляют центр категории.

Языковые средства (глаголы, прилагательные, наречия, сравнительные конструкции), реализующие обонятельное значение в контексте, формируют периферию категории. Данные языковые единицы изначально выражают другие смыслы и принадлежат к другим языковым категориям. Как показала наша работа, они способствуют описанию запаха на основе различных когнитивных механизмов.

В ходе исследования, подтвердилось положение о том, что в основе формирования обонятельных значений лежат различные когнитивные и языковые механизмы, подробно описанные в Главе I. По нашему мнению, к когнитивным механизмам относятся, в первую очередь, метафорический перенос, который представляет собой концептуализацию одной концептуальной области сквозь призму другой концептуальной области, то есть концептуализацию области обоняния сквозь призму других областей. Наиболее продуктивными видами метафорического переноса при концептуализации запаха являются «оценочная» метафора и синестезия. Синестетическая метафора описывает перенос характеристики из области-источника, представляющей одну сферу восприятия, на область-мишень, которая представляет собой другую сферу восприятия, в данном случае область обоняния (сладкий запах, белый запах, услышать запах и т.д.).

Метонимический перенос является результатом взаимодействия концептуальных процессов двух концептов одной структуры, где один представляется как целое (объект), другой как часть целого, то есть проявляется особый тип метонимии — синекдоха (его запах) (несет сыростью, пахнет сеном, осенний запах, запах цветов и т.д.).

В качестве механизма формирования обонятельных значений выступает и взаимодействие метафоры и метонимии, которое выражается в реализации метонимического смещения (признак объекта — признак запаха) при помощи средств синестезии (золотистый запах зажаренной мамалыги, сырой запах болота и т.д.).

Сравнительный механизм формирования обонятельных значений предполагает установление степени соответствия воспринятого запаха с имеющимися в сознании человека представлениями (пахнет как в погребе и т.д.).

На языковом уровне когнитивные механизмы реализуются в метонимических и метафорических выражениях, синекдохе, номинации самой оценки запаха и его характеристик (оценочные прилагательные и наречия), синестетических прилагательных и наречиях, а также сравнительных конструкциях и сравнительных степенях прилагательных и наречий.

Подробный анализ значений обонятельных слов и выражений, которые также относятся к основным языковым механизмам формирования обонятельных значений, выявил, что они передают не только значение запаха, но и за счет высокой степени оценочности используются и в переносном смысле для оценочной концептуализации: различных черт характера человека, его поведения или образа жизни, а также отношения к нему говорящего (Он с душком. Держать нос по ветру. Разнюхивать и т.д.); событий, произошедших и только планируемых (Пахнет жареным. Запах эпохи и т.д.); различных объектов.

Привлечение данных и методики этнолингвистики к исследованию концепта запах дало следующие результаты: было выявлено, что анализируемый концепт осмысляется посредством культурных оппозиций жизни и смерти, греха и невинности, своего и чужого, которые представлены как в народной культуре, так и светской литературе и словарях (Толковый словарь В. Даля). При этом на современном этапе развития общества восприятие культурных оппозиций, характерных для обоняния, претерпели некоторые изменения по сравнению с историческим периодом, и вызывают у человека другие ассоциации.

Наше обращение к теории классификаторов позволило выявить, что еще одной особенностью представленного концепта является его способность выступать в роли «ярлыка» — концепта или классификатора, то есть наличие данного признака у различных объектов мира способствует образованию общей сложной категории.

В данной категории выделяется субкатегория, которую составляют представители растительного и животного миров, имеющие общий ярко выраженный признак — запах.

На наш взгляд, в основе наименования объектов и их отнесения к выделенной субкатегории лежит когнитивный механизм профилирования, который состоит в фокусировке внимания человека на определенном « признаке объекта. Этот объект (растение, насекомое, животное) является неким фоном, а сам признак (запах) приобретает статус фигуры, что подробно описано в Главе II, пункте 4.

Таким образом, мы заключаем, что концепт запах в русской языковой картине мира представляет собой сложную структуру, образованную под влиянием культурного опыта нации в целом и каждого отдельного человека, в частности, и получающую репрезентацию в различных языковых единицах, которые объединены в одну категорию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт запах и способы его репрезентации в русском языке"

На правах рукописи

УДК 41

ББК81

К60

КОЛУПАЕВА Алла Анатольевна

КОНЦЕПТ ЗАПАХ И СПОСОБЫ ЕГО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В РУССКОМ ЯЗЬЖЕ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов 2009

003471822

003471822

Работа выполнена в ГОУВГГО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Научный руководитель: доктор филологических наук,

доцент

Дубровина Светлана Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Алтабаева Елена Владимировна;

кандидат филологических наук Максимова Ольга Васильевна

Ведущая организация:

ГОУВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится 23 июня 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.03 в ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал диссертационных заседаний.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (г. Тамбов, ул. Советская, 6).

Автореферат размещен на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина 15 мая 2009 г. (адрес сайта: http://www.tsu.tmb.ru).

Автореферат разослан «ЛР» мММ^ 2009 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор

С.В. Пискунова

Реферируемая работа посвящена проблеме изучения перцептивного концепта запах, под которым понимается концепт, связанный с обонятельными ощущениями и хранящий в сознании человека знания об обонятельном признаке объектов, в его языковом выражении. Специфика перцептивного концепта состоит в том, что он представляет собой разновидность концептов признаков, которые «вторичны в силу того, что сами признаки представляются обыденному сознанию не существующими самостоятельно вне вещей-тел, а только в мысленном отвлечении от последних» [Никитин 2004: 60].

Предметом исследования является содержание и структура концепта запах.

В качестве объекта исследования выступают языковые средства репрезентации и механизмы объективации концепта запах в русской национальной концептосфере.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что работа выполнена в русле активно развивающегося научного направления - когнитивной лингвистики, позволяющей выявлять специфику представления знаний человека в семантике языковых единиц, а также связью с этнолингвистическим направлением, ориентированным на изучение соотношения данных языка с культурой народа. Перспективность когнитивного и культурного подходов при изучении процесса концептуализации обонятельного признака объясняется тем, что они дают возможность оценить роль человека и его культурный опыт в восприятии и интерпретации окружающей действительности.

Основной целью работы является определение содержательных признаков концепта запах, объективирующего фрагмент русской языковой картины мира, посредством анализа различных средств его репрезентации в русском языке, выявление основных принципов структурирования данного концепта путем создания таксономической модели, изучение специфики его функционирования. Достижение поставленной цели предполагает решение конкретных задач:

• определить тип концепта запах и выявить его специфику;

• описать особенности содержания и структурной организации исследуемого концепта;

• определить когнитивное основание объединения средств репрезентации концепта запах в единую категорию;

• проанализировать когнитивные и языковые механизмы формирования обонятельных смыслов и выявить степень их продуктивности / непродуктивности;

• установить понятийное и культурное наполнение анализируемого концепта;

• описать языковую категорию, включающую языковые единицы выражения концепта;

• выявить активный и пассивный словарь репрезентантов концепта.

Научная новизна исследования заключается в использовании когнитивно-ориентированных подходов, что дает возможность исследовать соотношение онтологической, когнитивной и языковой структур, а также представить различные средства реализации обонятельных значений как единую языковую категорию. При выборе темы исследования мы также руководствовались тем, что до настоящего времени существует незначительное число работ, в которых концепт запах рассматривается и с культурных, и с языковых, и с когнитивных позиций одновременно, как правило, все имеющиеся работы представляют концепт с какой-либо одной стороны.

Методологической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в трудах зарубежных и отечественных исследователей разных научных направлений. Основным ориентиром работы стали труды лингвистов-когнитологов [Беляев-ская 2007, 2007а; Болдырев 2000, 2005, 2006, 2007; Кубрякова 1995, 1997, 1998, 2004; Лакофф 1988; Лакофф, Джонсон 2004; Рахилина 2000; Сафонова 2003; Та1ту 1985 и др.], ставящих своей задачей рассмотреть виды знания и способы их языкового представления.

Описание ментальных и языковых явлений требует обращения к реалиям народной культуры, в связи с чем используются положения, предложенные в работах по лингвокультуроло-

гии [Алефиренко 1999, 2006, 2007; Вежбицкая 1997, 1999; Кара-сик 2002, 2005, 2006; Лихачев 1993; Степанов 1997, 2007 и др.] и этнолингвистике [Дубровина 1991, 2001, 2005, 2006; Кабакова 1997; Толстая 2001 и др.].

При анализе исследуемого концепта, включающего оценочный компонент, необходимо представление положений активно развивающейся теории оценки [Арутюнова 1988, 1999; Вольф 1985; Телия 1986, 1996 и др.].

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке методологической базы когнитивной лингвистики, в частности, в определении закономерностей функционирования перцептивного концепта в русской концеп-тосфере, в исследовании путей структурирования языковых категорий, в специфике проведенного анализа. Инновационный характер дополнений к методологической базе когнитивной лингвистики заключается в детальном структурировании перцептивного концепта запах и объединяющей его репрезентанты языковой категории с привлечением различного фактического материала.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов по лингвокультуро-логии, лексикологии русского языка, спецкурсов по когнитивной лингвистике и этнолингвистике, интерпретации текста, а также в дипломных и диссертационных исследованиях.

Материалом для анализа послужили данные словарей русского языка, включающие словарные толкования слов, системно закрепленных за описанием запаха, а также речевые словоупотребления (общим объемом около 4000 контекстов) в пословицах и поговорках русского языка, фольклорных произведениях, произведениях христианской тематики («Жития святых»), цитатах из русской художественной литературы и русскоязычных журналов, полученных методом сплошной выборки.

Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса общенаучных и собственно лингвистических методов:

- индукции и дедукции, позволяющих подтвердить или опровергнуть разработанные различными исследователями теоретические положения и проводить поиск новых закономерностей изучения языка;

- компонентного анализа словарных дефиниций, предполагающего выделение в значении слова макро- и микрокомпонентов;

- этимологического анализа, применяемого при исследовании истории концепта и репрезентирующих его языковых единиц;

- контекстуального анализа, дающего возможность определить какое значение слова актуализируется в контексте;

- метода категоризации, помогающего систематизировать языковой материал, номинируя языковые процессы в соответствии с их сутью;

- методов концептуального анализа и когнитивного моделирования, позволяющих изучить концепт по данным языка и реконструировать его модель, по этой причине являющихся ведущими в диссертации.

Кроме того, в исследовании используются положения теории когнитивной метафоры и метонимии [Лакофф 1988; Jla-кофф, Джонсон 2004; Taylor 1995] и когнитивного профилирования [Langacker 1987, 2000; Talmy 1985]; идеи о когнитивных классификаторах [Лакофф 1998; Сафонова 2003].

Для описания лингвокультурной составляющей концепта запах в диссертации применяются данные и методика этнолингвистики.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепт запах относится к перцептивным концептам, которые являются разновидностью концептов признаков, и содержит в себе знания об обонятельном признаке объектов. Он имеет сложную структуру, включая в себя понятийную и лингво-культурную составляющие. Понятийная составляющая концепта запах передает его рациональную часть и основывается на понятии «запах». Лингвокультурная составляющая представле-

на этимологическим, образным, ассоциативным и оценочным слоями.

2. Концепт запах включает культурный и аксиологический компоненты, в содержании которых сохранилось достаточно древнее представление о значении обонятельного признака наряду с более современными знаниями о сфере восприятия. Формирование этой области знания является результатом получения, переработки и интерпретации данных чувственного опыта носителями языка, а также осмысление этих данных в различные периоды развития общества.

3. К когнитивным механизмам формирования обонятельных значений относятся метафорические и метонимические переносы, сравнение, а также взаимодействие метафоры и метонимии, которые реализуются посредством языковых механизмов, включающих номинацию самой оценки запаха и его характеристик (оценочные прилагательные и наречия), синекдоху, синестетические прилагательные и наречия, сравнительные конструкции и сравнительные степени прилагательных.

4. Все репрезентанты концепта запах объединяются в одну языковую категорию. Основным элементом данной категории является единица «запах», выступающая в качестве ее названия и категориального классификатора. Остальные члены категории входят в нее на основе общего значения «запах», при этом единицы, имеющие словарное закрепление этого значения, составляют центр категории, а единицы, реализующие обонятельное значение в своих вторичных значениях или в контексте, формируют ее периферию.

5. Перцептивный концепт запах, являясь признаковым концептом, может выступать в качестве культурного классификатора для объединения различных объектов в одну категорию.

Обоснованность полученных результатов определяется привлечением современных, когнитивно-ориентированных подходов к изучению общих принципов и механизмов формирования обонятельных значений, логичностью исходных теоретических установок, а также обеспечивается за счет применения комплекса современных методов лингвистического исследова-

ния и значительным объемом проанализированного фактического материала.

Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты исследования нашли отражение в ряде докладов на ежегодных научных конференциях: на Международной конференции «Лингвистическая парадигма и лингводи-дактика» (Иркутск, БГУЭП, 2006), на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006), на Международной конференции «Филология и культура» (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007), на Международной конференции «Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века» (Мичуринск, МГПИ, 2007), на вузовской конференции преподавателей и аспирантов «Держа-винские чтения» (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006), а также в опубликованных статьях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Настоящая диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной научной литературы, включающего 190 наименований, списка использованных словарей, списка источников фактического материала, рабочей терминологии.

Во Введении дается общая характеристика работы, обосновываются актуальность и научная новизна темы диссертации, определяется цель исследования и формулируется ряд сопутствующих ей задач, дается оценка теоретической и практической значимости, приводятся положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации, а также предлагаются сведения об апробации основных положений работы.

В Главе I «Теоретические аспекты изучения концепта запах в современной лингвистике» представляется осмысление концепта запах в современной лингвистике, обозначаются основные пути исследования, выявляются особенности природы и структуры концепта запах, рассматривается когнитивное основание языковой категории запах, анализируются когнитивные механизмы, лежащие в основе формирования обонятельных значений, и их реализация в языке.

В Главе II «Концепт запах и способы его репрезентации в русском языке» непосредственно осуществляется анализ примеров, предлагается модель языковых средств, репрезентирующих концепт запах. Глава построена по принципу последовательного анализа языкового материала от понятия «запах» до культурных составляющих концепта.

В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В Главе I «Теоретические аспекты изучения концепта запах в современной лингвистике» рассматриваются теоретические предпосылки исследования, раскрываются основные положения и понятия когнитивной лингвистики, излагается история вопроса, обозначаются основные пути исследования.

В когнитивном подходе к языку категория знания является центральной, поскольку язык, будучи основным средством фиксации, хранения, переработки и передачи информации, выступает в качестве своеобразной системы различных «упаковок» знания [Болдырев 2000, Кубрякова 2004]. Знания разного типа и характера составляют концептуальную систему человека. Концепт представляет собой оперативную содержательную единицу памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике; некий «квант» знания [КСКТ 1996: 90].

Все концепты (когнитивные или культурные), составляющие концептосферу народа, различаются по типу знания. Среди разных типов концептов выделяется такой вид, как перцептивные концепты, т.е. концепты, связанные с зрительными, осязательными, вкусовыми, слуховыми и обонятельными ощущениями. К ним и относится анализируемый концепт запах.

Изучением области обоняния занимаются отечественные и зарубежные лингвисты (Е.В. Гейко, О.Н. Григорьева, A.B. Житков, Г.И. Кабакова, JI.B. Лаенко, H.A. Николина, Н.С. Павлова,

И.Г. Рузин, В.П. Сидельников, А.Н. Шрамм, С. Хуэйцзе, D. Sperber и др.)- Они исследуют лексические единицы со значением «запах» в разных языках; связь запаха с культурой, предлагают классификации слов, определяющих запах. Однако вопрос об особенностях формирования обонятельных значений и способах репрезентации содержательных признаков данного концепта в русском языке остается открытым. Исследование этой проблемы получает новое освещение с позиций когнитивного подхода, в рамках которого концепт запах рассматривается как особый способ хранения знаний об обонятельном признаке объектов в сознании человека.

В настоящей работе проводится разграничение между понятием «запах» и концептом запах. Понятие «запах» представляет собой определение запаха, предложенное в словарях и научных работах: «свойство объекта, воспринимаемое обонянием» [Ожегов 1999: 214]. Это общепринятая краткая дефиниция, которая дает человеку четкое представление о данном явлении и составляет рациональную часть анализируемого концепта. Таким образом, характеристика «свойство предметов и явлений, воздействующих на обоняние человека и животных» является базовым компонентом концепта запах и определяет его перцептивную сущность.

Проанализированные в работе значения обонятельной лексики позволяют сделать вывод, что в современной русской языковой картине мира концепт запах обладает сложной структурой и включает в себя понятийную и лингвокультурную составляющие. Понятийная составляющая передает его рациональную часть и основывается на понятии «запах». Она включает объем, т.е. все «виды» запахов от ароматов до смрада, и содержание концепта, сформированное общими содержательными признаками.

На основе анализа содержания исследуемого концепта по словарям русского языка и контекстам употребления обонятельных слов были выделены следующие признаки:

• свойство предметов и явлений, воздействующее на обоняние человека и животных;

• обязательное наличие источника;

• существование дистанции между источником запаха и человеком;

• перемещение и распространение запаха в воздухе;

• обонятельное ощущение как результат воздействия запаха на человека;

• воздействие на эмоциональное и физическое состояние человека;

• физические свойства: интенсивность, длительность, стойкость, концентрация, летучесть;

• предупреждение об опасности или угрозе для человека;

о активное шохание веществ с какой-либо целью;

• отношение человека к запаху;

• состав запаха;

• использование в разных сферах жизнедеятельности человека: парфюмерии, косметике, пищевой промышленности, химической промышленности (бытовая химия);

• субъективность восприятия.

Вторая составляющая концепта запах - лингвокупыпурная составляющая. Она формируется из истории данного концепта, современных ассоциаций, связанных с восприятием запаха, и оценок, таким образом, в ней выделяются этимологический, образный, ассоциативный н оценочный слон.

Исходя из предложенных позиций, структуру концепта запах можно представить следующим образом:

К О

н ц

Е П Т

понятийная составляющая понятие

содержание

объем

\

этимологический слой

ассоциативный слой

оценочный слой

образный слой

Одним из наиболее выделенных компонентов предложенной структуры является оценочный слой, в основе которого лежит сенсорная оценка. Сенсорная оценка определяется как оценка, связанная с чувственным опытом человека, и осмысляется в терминах: приятный - неприятный, то, что нравится, -то, что не нравится [Арутюнова 1999: 198-199]. Ситуация обонятельного восприятия всегда оценочна, поскольку все запахи эмоционально окрашены [Лаенко 2002: 368; Строев 2003], при этом оценка запаха характеризуется значительной субъективностью. Она зависит от физического состояния и чувственного опыта воспринимающего субъекта, а также от его пристрастий, однако иногда на оценку запаха влияют его собственные свойства или состояние окружающей среды.

Общеизвестно, что все содержательные признаки концепта и его слои получают реализацию в языке посредством различных языковых средств, т.е. концепт запах рассматривается как многогранная сущность, имеющая множество языковых репрезентаций. В значениях языковых единиц зафиксированы концептуальные характеристики, смыслы, а все средства выражения имеют единую ментальную базу, один концепт. Это дает основание говорить о возможности выделения соответствующей языковой категории запах, объединяющей различные языковые единицы на единой концептуальной основе, которую составляет концепт запах. Таким образом, триада мир —> человек —> язык предстает как онтологическая категория запах —» концепт запах —> языковая категория запах.

Формирование обонятельных значений базируется на определенных когнитивных механизмах, лежащих в основе языковых явлений. К ним относятся метафорические и метонимические переносы, сравнение, взаимодействие метафоры и метонимии.

В рамках когнитивной лингвистики метафора рассматривается как когнитивный процесс, заключающийся в выведении нового знания [Ьако£Г 1987; Лаккоф 1988; Лакофф, Джонсон 2004 и др.]. Выделяются несколько видов когнитивных метафор, один из которых представлен как «хорошее направлено вверх -

плохое ориентировано вниз» (Good is up, Bad is down) [Лакофф, Джонсон 2004]. Итак, простейшая бинарная классификация «приятный запах / неприятный запах» выражает метафорическое отношение [Риндисбахер 2000: 88, 100]. В качестве языкового механизма оценочной концептуализации обонятельного признака выступает, как правило, номинация самой оценки запаха посредством оценочных прилагательных и наречий: В саду сильно и приятно пахло, густая зелень обступала Сашу со всех сторон,.. [Рощин 1981: 93]; В нос ударило поганым запахом, он поглядел на пальцы и растерянно стал осматривать табакерку [Парнов 1990: 503].

Метафорически осмысляются и способы восприятия, перемещения, распространения запаха в пространстве, его воздействия на человека, что выражается при помощи глаголов: Потому в этот тихий утренний час и властвовали всесильно над степью два простых запаха - росы и слегка примятой ею дорожной пыли [Шолохов 1981: 516]; ...из открытого окна лился сладкий аромат апельсиновых деревьев [Куприн 1991: 194]; По воздуху растекайся медовый запах ("Яковлев 1991: 138].

Иногда и само наименование запаха подвергается метафо-ризации. Подобный процесс осуществляется за счет употребления различных существительных в непрямом значении: А потом ветер принесет в сады со степного гребня тончайшее дыхание опаленной морозами полыни, заглохнут дневные запахи и звуки... [Шолохов 1981: 3]; Лес напоен сосновым жаром, духом смолы и ландышевой свежестью [Рощин 1981: 167]; В композиции Eau d'Hardrien от Annick Goûtai свежий цитрусовый аромат смешивается с благородными нотами кипариса [Cosmopolitan 2005: 280].

Одной из разновидностей когнитивной метафоры является синестетическая метафора. Она состоит в переносе характеристики из области-источника, представляющей одну сферу восприятия, на область-мишень, которая представляет собой другую сферу восприятия.

В русском языке наиболее частотными выступают синесте-тические переносы из области осязания и вкуса [Гейко 1999,

Агалакова 2003, Лаенко 2005 и др.], значительно реже - слуха и зрения (перенос в данном случае основывается преимущественно на характеристике цвета: серебристый запах нафталина, лиловый запах шалфея).

Перенос «ОСЯЗАНИЕ -> ОБОНЯНИЕ»: Ливень, верно, не захватил Трошина леса... Оттуда доходил сухой, теплый запах дуба... [Бунин 1970: 185]: Липким запахом веет полынь [Есенин 1988: 299].

Перенос «ВКУС —* ОБОНЯНИЕ»: Он с удовольствием съел два огург/а, так вкусно пахнущих землей и солнцем... [Шолохов 1981: 358]; В ноздри ему хлынул приторный запах свежей крови... [Шолохов 1981: 76].

Перенос «СЛУХ —> ОБОНЯНИЕ»: Войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок [Бунин 1970: 45]; ...новые воспоминания из их короткого прошлого,..., обвеянного тихим ароматом первой, наивной влюбленности [Куприн 1991: 387].

Перенос «ЗРЕНИЕ —» ОБОНЯНИЕ»: Тонкий многоцветный аромат устойчиво держится над садами до глубоких потемок... [Шолохов 1981: 3].

В описанных примерах посредством лексических единиц сухой, теплый, лшгкий, вкусно, приторный, тихий, многоцветный, представляющих области осязания, вкуса, слуха и зрения, передаются обонятельные значения, на что указывают контекстуальные единицы запах, пахнущий, аромат.

Другим механизмом формирования обонятельных значений служит метонимия, которая основывается на взаимодействии концептуальных процессов двух концептов одной структуры, где один представляется как целое (объект), другой как часть целого (его запах). При этом используется особый тип метонимии, называемый синекдохой: ...от конюшни несло сухим конским пометом... [Шолохов 1981: 418]; Володя набирает на совок жар из печи, и вот уже тянет дымком, слышен треск костра [Рощин 1981: 384]; От реки несло неприятной сыростью... [Тургенев 1989: 141]; От него веяло за версту дорогими духами... [Яковлев 1991: 83]. В представленных примерах обонятельное значение формируется на основе типа метонимии -

синекдохе, где источник как целое выступает вместо запаха, который составляет его часть (конский помет - запах конского помета, духи - запах духов, дым - запах дыма, сырость - запах сырости).

Метонимический перенос иногда осуществляется не только на основе смежности, но и в результате смещения, которое происходит по формуле «свойство источника —> свойство запаха», например, белый запах лилий - запах белых лилий [Хуэйцзе 2001].

По нашему мнению, в данном случае имеет место взаимодействие процессов метонимического и синестетического переноса, что выражается в реализации метонимического смещения при помощи средств синестезии: Нынче жарко, парит, на дворе тепло пахнет разогретой муравой... [Бунин 1970: 425]; В окно сыро пахло болотом [Бунин 1970: 452]; Горек запах черной гари [Есенин 1988: 53].

В представленных предложениях свойства источников запаха - тепло (разогретая мурава), сырость (болото), горечь (гарь) - смещаются на их запахи, что передано посредством синестетического переноса из области осязания, включая температурные ощущения, и вкуса. При этом стоит различать ситуации, когда имеет место лишь процесс синестезии, т.е. описывается свойство именно запаха, а не его источника. Например, сладкий запах духов, пряный запах волос - духи и волосы не являются сладкими или пряными на вкус, таким образом, в данных случаях сладость и пряность являются свойствами их запаха, а значит, речь о метонимическом смещении не идет.

Формирование обонятельного смысла базируется и на сравнении запаха одного объекта с запахом другого объекта, т.е. в качестве когнитивного механизма концептуализации запаха выступает сравнение. На языковом уровне механизм сравнения реализуется за счет использования сравнительных конструкций, реже посредством сравнительных степеней прилагательных и наречий: Каменные стены пахли плесенью и еще чем-то острым, пронзительным, как кислота [Парнов 1990: 188]; ...тонкие оглобли их лежали на темно-красной разогретой земле, пахну-

щей и нефтью, и так, как пахнет теплом от размола кофе [Бунин 1970: 268].

Проведенный анализ показал, что запах более всего подвергается процессу метафоризации, при этом наиболее продуктивным способом осмысления запаха является «оценочная» и си-нестетическая метафора.

Глава П «Концепт запах и способы его репрезентации в русском языке» является базовой по концентрации материала. Она отражает основные этапы предпринятого анализа концепта запах и его репрезентации в языке.

Языковая категория запах, объединяющая репрезентанты исследуемого концепта, включает в себя преимущественно лексические средства, объединенные инвариантной функцией выражения значения «запах». Эти лексические средства представляют центр категории и могут рассматриваться как ядерные наряду с другими средствами, выражающими данную функцию в своих вторичных значениях или только в контекстах и, вследствие этого, занимающими периферийное положение в структуре категории. К числу последних относятся лексические средства из других категорий и синтаксические средства, выражающие сравнение.

Таким образом, категория запах с одной стороны имеет структуру, включающую центр и периферию, с другой стороны, ее центр структурирован по инвариантно-вариантному принципу. В соответствии с этим принципом [Болдырев 2003, 2007] центром категории становится слово с наиболее общим значением, т.е. единица запах, которая одновременно служит названием, инвариантом и категориальным классификатором по отношению к другим элементам данной категории - словам с конкретным значением, т.е. вариантам. Число вариантов сравнительно невелико, поскольку в русском языке имеется лишь небольшое количество системно закрепленных единиц обонятельной лексики, относящихся к разным частям речи: существительные (аромат, благовоние, благоухание, вонь, вонища, дух, зловоние, обоняние и др.), глаголы (благоухать, вонять, пахнуть, смердеть и др.), а также их производные прилагательные

{ароматный, благоуханный, благовонный, вонючий, душистый, зловонный, смрадный и др.), наречия {ароматно, дуишето, духовито, пахуче, смрадно, зловонно).

Варианты описывают разные запахи и свойства обонятельной ситуации, при этом между собой они различаются по нескольким параметрам и имеют некоторые ограничения в употреблении. Выделяются несколько классификаторов, по которым обонятельные слова могут быть объединены в разные области (парцеллы) категории. В качестве классификаторов выступают содержательные признаки концепта: К1 - сенсорная оценка {благоухание, аромат; вонь, смрад и т.д.), К2 - интенсивность {запашистый, вонища', душок и т.д.) и компоненты, содержащиеся в словарных толкованиях: КЗ - функциональный стиль {благовоние - книж., дух - прост., амбре - устар. и др.).

Периферию языковой категории запах составляют различные языковые средства, среди которых глаголы {исходить, тянуть, нести, проникать, обладать и др.), прилагательные {восхитительный, неприятный, сильный, легкий, странный, интересный и др.) и наречия {удивительно, отвратительно, слабо, традиционно и др.), часто используемые для реализации содержательных признаков концепта запах в языке. Например: Вместе с уличным шумом в комнату проник легкий аромат бензинового перегара [Парнов 1990: 28]; Залежалым запахом, запахом камфары и мускуса несло от всей особы старика... [Тургенев 1989: 35]. В приведенных предложениях глаголы проникать и нести активизируют содержательный признак «перемещение и распространение запаха в воздухе».

Подробный анализ обонятельных значений слов и выражений выявил, что они передают не только значение запаха, но и за счет высокой степени оценочности их удобно использовать в «необонятельных ситуациях» для более точной оценки происходящего. Выделяются определенные типы оценочной концептуализации посредством запаха.

Первый тип репрезентируется при помощи слов и выражений, которые характеризуют самого человека, его характер, поведение или образ жизни. Посредством обонятельных слов об-

личаются такие дурные черты характера человека, как лазутни-чество, подхалимство, любопытство, вездесущность. Например, глаголы разнюхать, пронюхать, нюхать, нюхтить или выражение держать нос по ветру очень точно передают смысл 'разузнать что-либо, выведать, порой незаметно для остальных, соваться из любопытства не в свое дело', при этом одновременно выражается и оценка самого действия, которая, как правило, носит отрицательный характер: Он таки пронюхач [Даль 1979:

563]; Он разнюхивает. нельзя ли чем поживиться [Даль 1979:

564]; У него, как всегда, вид собаки, которая спешит что-то разнюхать, но при этом опасается, как бы кто из прохожих не огрел палкой [НКРЯ].

Существительное нюха и прилагательное нюхлый характеризуют хилого, слабого человека, ротозея, разиню, нюню [Даль 1979: 563]. Даже этимологический анализ подтверждает наличие значения 'медлительный человек' у однокоренных слов нюхлой, шохча [Фасмер 2004 III: 98].

Посредством многих единиц и выражений дают характеристику и самому человеку и одновременно выражают отношение к нему, чаще всего отрицательное: Он и не понюхал пороху [Даль 1993: 501]; Он на дух его не переносит [Даль 1978: 240]; Подле пчелки медом пахнет, подле жука навозом [Даль 1980: 26]; Не свииьтрылом лимоны нюхать [Даль 1979: 563].

Второй тип представляет собой субъективную оценку какого-либо события, произошедшего или только планируемого. В русском языке он репрезентирован следующими лексическими единицами: пахнуть в значении 'что выйдет, будет, чего ожидать' [Даль 1980: 26], запах, аромат чего-либо {запах победы, успеха). При этом при помощи сочетаний пахнуть чем-либо выражается, как правило, отрицательное отношение говорящего к событию: Это пахнет бедой, убытком [Даль 1980: 26]; Не жареное, не пахнет - нельзя было этого знать [Даль 1980: 26]; Туть дело смертоубийством пахнет... [Шолохов 1981: 418]; А в канун Дня усекновения славы Иоанна Крестителя в городе запахло новым скандалом... [Акунин 2001: 165]; Это ведь

большой карьерой пахнет, хоть бы даже и не по чисто юридической, а по церковно-судебной части [Акунин 2001: 54].

Третий тип выражен единицами, которые передают оценку объекта человеком: Наша собинка малиной, ваша вонюгой поросла - чужое хулят [Даль 1978: 240]; Этот чай сроду и не па-хивал чаем [Даль 1980: 26].

Рассмотренные типы оценочной концептуализации посредством запаха представляют культурные признаки концепта и входят в лингвокультурную составляющую его структуры.

К культурным признакам анализируемого концепта относятся и этнические представления русского народа о запахе, также содержащиеся в лингвокультурной составляющей. Обращение к данным этимологических словарей выявило, что слово запах и другие обонятельные слова имеют общеславянские корни и восходят к одним формам. Несмотря на то, что образ, лежащий в основе не всегда восстановлен, однако фонетическая близость звукоподражательного па- в основе пахнуть позволяет говорить о его связи с воздухом, дыханием. Опираясь на проанализированный материал, были восстановлены основные архаические образы, лежащие в основе концепта запах: 'дыхание', 'воздух', 'ветер', 'дух'.

Некоторые ассоциации русского народа, вызванные запахом, проявились в культурных оппозициях, характерных для данного концепта. Главные из них: оппозиции жизни и смерти, своего - чужого, греха и невинности [Славянские древности 1999: 267]. На языковом уровне реализацией данных оппозиций будут служить обонятельные слова, передающие оценочные смыслы «положительный - отрицательный».

Использование обонятельных слов при описании умирающего человека способствует формированию соответствующего значения: От него ладаном пахнет, он на ладан дышет [Даль 1993 И: 166].

В оппозиции невинность - грех особенно ярко выделяется противопоставление христианской веры и сил зла. Для описания христианства и церкви в русской культуре используются обоня-

тельные слова благоухание, благовоние, аромат-. По совершении патриархом Макарием на месте том молитвы, разлилось в воздухе благоухание... [Житие Святых 2004: 291]. Если невинность описывается при помощи обонятельных слов со знаком «+», то греховность обличают вонь, смрад и зловоние-. Ему показалось, что он уже чует горьковатый рыбий смрад, сопутствующий нечисти [НКРЯ]; Что за гной в моей старой кости, что за смрад от бесовских блудилиий [НКРЯ].

Выступая как признак чужого, иноземного в прошлом запах, служил разграничением между людьми разных национальностей, разного происхождения, места проживания и т.д., иначе говоря, оппозиция свой - чужой, отражала отношения между людьми: От него цыбулькой, чесноком пахнет (он из жидов) [Даль 1993 II: 60]. Согласно словарю В. Даля, подобный запах был характерен для евреев, т.е. в приведенном примере запах указывает на разграничение людей по национальному признаку.

Таким образом, наш анализ осмысления запаха в культурных оппозициях позволил выделить ряд культурных ассоциаций со следующими понятиями: 'жизнь', 'смерть', 'грех', 'невинность', 'христианская вера', 'свое', 'чужое', 'нечистая сила', 'зло', 'добро', 'опасность'.

Концепт запах не только содержит культурные признаки, но и сам может выступать в роли культурного классификатора. Принимая во внимание то, что в языке культуры имеются своеобразные «ярлыки» - концепты (классификаторы [Лакофф 1988]), относящие объекты окружающего мира к определенным классам, причем значение имеет только признак, послуживший основанием для отбора [Толстая 2001: 2], выделяем класс или категорию «Объекты, издающие запах», где обонятельный признак будет являться «ярлыком» или культурным классификатором. Рассмотрим данное явление на примере субкатегории, включающей растения и животных.

По нашему мнению, в основе наименования объектов и их отнесения к выделенной субкатегории лежит когнитивный механизм профилирования. Его суть состоит в том, что человек

сосредотачивает свое внимание на определенном признаке объекта, который выступает неким фоном, и этот признак приобретает статус фигуры, а, соответственно, сам объект получает статус фона [Talmy 1985]. Иначе говоря, при восприятии растений и животных человек выделяет признак - запах, как наиболее значимый для него, он и становится фигурой, а само растение или животное - фоном для объективации этого признака.

Все растения и животные, представленные в данной субкатегории, делятся на две соответствующие группы.

В первую группу входят растения, общим признаком которых является сильный запах, характерный только для данного вида и узнаваемый человеком практически в любой ситуации. При этом сам обонятельный признак не всегда эксплицирован в названии растения, он может быть выражен лишь в дефиниции, а также в диалектных или простонародных названиях растений (Клоповник, Базилик, Герань, Мята и др.): Цикута (вонючая трава (cap.), вошока (курск.)); Лимонник китайский 'однодомное растение с раздельнополыми душистыми цветками. Кора лимонника имеет своеобразный «лимонный» запах'. Отсюда и название [ЗА 1984: 15].

В этой группе также представлены растения, названия которых построены по формуле: название растения + обонятельное прилагательное: Можжевельник вонючий, Духовой виноград, Пахучий (духиной) колосок, Говорушка пахучая, Душистый горошек, Ромашка пахучая и др.

Вторую группу составляют животные и насекомые, в названиях которых напрямую выражен или опосредовано присутствует обонятельный признак {Древесный клоп, Американский вонючий хорек, Скунс, Вонючий петушок, Красотел пахучий, Древоточец пахучий и др.).

В Заключении представлены результаты выполненного исследования, подтверждающие предположение о том, что перцептивный концепт запах обладает сложной структурой и представлен целым рядом содержательных признаков, отражающих знания о запахе в русской языковой картине мира, включая

культурные, оценочные, исторические, образные и ассоциативные. Все репрезентанты концепта объединены в одну языковую категорию, строящуюся по принципу центр-периферия. Формирование обонятельных значений происходит за счет когнитивных и языковых механизмов, к которым относятся метафора, метонимия, сравнение и взаимодействие метафоры и метонимии, реализуемые за счет синекдохи, метафорических выражений, оценочных и синестетических прилагательных и наречий, а также сравнительных конструкций и сравнительных степеней прилагательных.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Колупаева A.A. Русская лексика, описывающая положительно оцениваемые запахи // Лингвистические парадигмы и лин-гводидактика: Мат-лы XI Межд. научно-практ. конф., Иркутск, 13-16 июня 2006. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. С. 320-325.

2. Колупаева A.A. Языковые средства, описывающие обонятельный признак по его источнику (на материале русского и английского языков) // Сопоставительные исследования. Меж-вуз. сб. науч. тр. Воронеж: Истоки, 2006. С. 28-34.

3. Колупаева A.A. Описание положительно оцениваемых запахов (на материале русского языка) // Межд. конгресс по когнитивной лингвистике: Сб. мат-лов. 26-28 сентября 2006. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. С. 163-166.

4. Колупаева A.A. Языковая репрезентация оценки запаха // Типы знаний и их репрезентация в языке: Сб. науч. тр. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. С. 157-165.

5. Колупаева A.A. Категоризация обонятельной лексики по оценочному компоненту // Филология и культура: Мат-лы VI Межд. науч. конф. 17-19 октября 2007. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. С. 203-206.

Публикации в издании, рекомендованном ВАК:

6. Колупаева A.A. Когнитивные и языковые механизмы формирования обонятельных значений // Вестник Тамбовского ун-та. Серия: Гуманитарные науки. 2008. № 4 (60). С.182-184.

7. Колупаева A.A. Национальные особенности концепта Запах в русском языке // Вестник Тамбовского ун-та. Серия: Гуманитарные науки. 2008. № 7 (63). С. 86-88.

Подписано в печать 18.05.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,34 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1333. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.