автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концептосфера А. Меня

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Камышников, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концептосфера А. Меня'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Камышников, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические вопросы, связанные с проблемой исследования

1.1. Основные особенности богословских взглядов А. Меня и отношение к ним представителей традиционного православия.

1.2. Лингвокультурология и ее понятийный аппарат.

1.3. Разнообразие подходов к пониманию термина «концепт» в современной лингвокультурологии.

1.4. Структура культурного концепта и вопрос о классификации культурных концептов.

1.5. Понятие «концептосфера».

1. 6. Прецедентные тексты как единицы текстовой концептосферы.

Выводы.

ГЛАВА 2. Общехристианские концепты в традиционном православии и в богословских трудах А. Меня.

2.1. Концепт Бог.

2.2. Концепт вера.

2.3. Концепт христианство.

2.4. Концепт церковь.

Выводы.

ГЛАВА 3. Нетипичные для традиционного православия концепты в богословских трудах А. Меня.

3.1. Концепты Абсолют, Абсолютное; Запредельный, Голос; причинность; принцип причинности; Первопринцип, Первопричина, Первоначало; Воля.

3.2. Сравнительный анализ концептов, нетипичных для традиционного православия, с концептами типичными.

Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Камышников, Александр Александрович

Наследие А. Меня, которое представляет собой очень значимый компонент современной духовной культуры нашего общества, изучено еще мало Внимание исследователей в основном привлекали его общие мировоззренческие установки, но детального и комплексного лингвокультурологического анализа концептосферы этого уникального богослова пока еще нет. В настоящее время, когда так изменилась роль церкви как социального института, когда изменился концептуальный, культурный фон жизни нашего общества и появился большой интерес к религиозным верованиям, появилась потребность осмысления обширного и глубокого наследия А. Меня не только с собственно богословских позиций, но и с позиций лингвокультурологии, ибо именно в религии и в языке коренятся все начала человеческой культуры. Объектом исследования являются концепты в богословских произведениях А. Меня и в трудах, относящихся к традиционному православному богословию. Предметом исследования является сравнительный лингвокультуроло-гический анализ ряда ведущих общерелигиозных концептов в трудах А. Меня и в традиционном богословии, а также концептов, которые используются А. Менем, но которые для традиционной догматики не типичны. На основании лингвокультурологического подхода богословское наследие А. Меня изучению еще не подвергалось. Этим определяется актуальность и новизна данного исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать ведущие концепты богословских трудов А. Меня и выяснить специфику его концептосферы по сравнению с традиционным православием.

Целью исследования определяются его задачи:

1. Обосновать исходные теоретические положения исследования.

2. Собрать материал для изучения.

3. Выработать принципы собственного подхода к анализу изучаемого объекта.

4. На основе этого подхода проанализировать весь собранный фактический материал, выделить в нем ведущие концепты и проанализировать их на основании выработанного подхода.

5. Сопоставить концептуальное пространство А. Меня с концептуальным пространством православной традиции.

6. В результате выполненного анализа выяснить особенности мировоззрения А. Меня по сравнению с православной традицией.

7. Наметить перспективы дальнейшего изучения концептов, имеющих религиозную и общекультурную значимость, в избранном направлении.

Решение поставленных задач позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Мировоззрение А. Меня представляет особый интерес, ибо в нем отразилась длительная эволюция мирового религиозного сознания и стремление осмыслить проблемы богословия с учетом общенаучных положений и духовных запросов, возможностей современного человека. В результате этого в произведениях А. Меня сложилась очень своеобразная индивидуальная концептосфера.

2. В настоящее время понятие «концепт» привлекает большое внимание ученых. Сформировался ряд подходов к изучению концептов - психолингвистический, логический, лингвокультурологический, антропоцентрический. В связи с тем, что концепт многогранен, к его изучению плодотворно применение каждого из этих подходов. В данной диссертационной работе для исследования избран подход лингвокультурологический, который основан на понимании концепта как посредника между человеком и культурой. Этот подход плодотворен с разных точек зрения, в том числе и с той точки зрения, что позволяет достаточно убедительно и в деталях показать, в чем конкретно заключается связь мировоззрения А. Меня с традиционным православием, а в чем - отличие от него.

При лингвокультурологическом подходе концепты, функционирующие в изучаемом тексте, анализируются на базе прецедентных текстов. Ряд концептов из числа тех, которые лежат в основе мировоззрения А. Меня, анализируются на базе богословских трудов его предшественников и современников, т.е. анализ осуществляется на основе принципа от текста - к концепту.

Представилось целесообразным выделить концепты двух типов - общехристианские концепты и концепты, не являющиеся типичными для традиционного православия, ибо это дает возможность сопоставить его мировоззрение с положениями традиционного православия. В качестве общехристианских были проанализированы концепты Бог, вера, христианство, церковь, а в качестве тех, которые не являются типичными для традиционного православия, концепты Абсолют, Абсолютное; Запредельный, Голос; причинность, принцип причинности; Первопринцип, Первопричина, Первоначало; Воля. Основной результат выполненного лингвокультурологического сравнительного анализа избранных для изучения концептов заключается в том, что А. Мень, несмотря на то, что он внес в понимание каждого из концептов, включая и ведущие общехристианские концепты, элементы своего собственного понимания их, оставался, несомненно, в рамках православия.

Основная специфика концептосферы А. Меня:

• Наиболее широко в трудах А. Меня представлены концепты Бог, вера и христианство. Концепт церковь у А. Меня оказался менее ёмким, чем в православной традиции. У А. Меня более отчетливо просматривается тенденция не отождествлять церковь с верой.

• Расхождения в семантике концептов Бог, вера и христианство у А. Меня и в традиционном православии в основном заключаются в том, на чем делается основной акцент. Так, например, у А. Меня делается акцент на том, что Бог познаваем, постижим в определенном смысле и в определенных условиях, и гораздо меньше используются компоненты концепта непознаваемый, непостижимый, ибо связь человека с Богом у него характеризуется более тонко, разносторонне и явственно (см, с. 57-59), хотя и в традиционном православии можно найти использование компонентов познаваем., постижим в семантике этого концепта (см. с. 59). В содержании концепта вера акцент делается на том, что «внешнее исполнение обрядов - далеко не всегда показатель благополучия веры» [А. Мень, История религии, с. 8], хотя и у представителей догматического православия говорится о том, что «христианство, православие - это не только обряд» [А. Кураев, Вызов экуменизма, с. 225]. • Семантика нетипичных для традиционного православия концептов, используемых А. Менем, практически почти полностью совпадает с семантикой типичных для православия концептов Бог, вера, христианство, так что в богословских трудах А. Меня эти концепты в силу своей емкости и многокомпонентное™ выступают как религиозные и общекультурные константы.

7. Критика мировоззрения А. Меня обусловлена, с одной стороны, тем, что его труды еще очень мало изучены, а с другой - тем, что есть противоречия у самих представителей догматического православия. Это отчетливо обнаруживается, например, в отрицательном их отношении к экуменистическим воззрениям А. Меня, ибо, когда дело касается прошлого, представители традиционного православия отмечали прогрессивную, объединяющую силу христианства по отношению к другим религиозным взглядам.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что его результаты в целом способствуют дальнейшему развитию лингвокультурологического подхода к изучению концептосфер языковых личностей, дальнейшему развитию лингвокультурологии и антропоцентрической лингвистики.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки учебных пособий по лингвокультурологическому анализу текста, а также при продолжении детального изучения концептосферы А. Меня, что имеет значение для объективного осмысления его места и роли в развитии религиозной мысли, в духовной жизни нашего общества.

Материалом для исследования послужили проповеди, эссе, публицистические труды, очерки, религиозно-философские размышления и курсы лекций по основам богословия А. Меня; православная богословская литература; толковые словари русского языка, философские словари.

Методологической основой исследования является системный подход к объектам изучения, а также достижения последних лет в области лин-гвокультурологии и когнитивной лингвистики, лингвистики текста (работы Д.С. Лихачева, А. Вежбицкой, Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степанова, З.Д. Поповой и И.А. Стернина, Е.С. Кубряковой, Г.Г. Слышкина, В.И. Карасика, О.Н. Селиверстовой).

Методы и приемы исследования. При анализе объекта исследования и для решения поставленных задач использовались следующие основные методы: метод лингвистического наблюдения и описания, метод компонентного анализа, сравнительно-сопоставительный метод на основе элементов системного подхода к объекту изучения.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в докладах на Международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (ТГПИ, г. Таганрог, 2004); на Межвузовской научно-теоретической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (ТГПИ, г. Таганрог, 2004); на Международной научной конференции «Русская философия и Православие в контексте мировой культуры» (Куб-ГУ, г. Краснодар, 2004), а также на ежегодной научно-практической конференции преподавателей ТГПИ в 2005 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений, списка проанализированных трудов А. Меня, библиографии и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептосфера А. Меня"

124 Выводы

1. Концепты Абсолют, Абсолютный; Запредельный, Голос; причинность, принцип причинности, Первопринцип, Первопричина, Первоначало; Воля органически связаны с концептом Бог, являясь фактически его составляющими. В составе семантики этих концептов есть и компоненты, содержащиеся в семантике концептов вера, христианство.

Таким образом в концептосфере А. Меня ведущими, наиболее емкими, многокомпонентными, реализующими не только православные, но и общекультурные константы представлены концепты Бог, вера и христианство.

2. Специфика семантики нетипичных для традиционного православия концептов заключается в том, какие именно компоненты семантики общехристианских концептов в них содержатся, что свидетельствует о том, что у А. Меня есть стремление, вводя их под новым термином, особо подчеркнуть. В какой-то степени эта специфика связана и с тем, что нередко они употребляются, когда А. Мень говорит не о традиционном православии, а о других религиях, других мировоззренческих системах. Но принципиальных разногласий в содержании этих концептов с содержанием общехристианских концептов нет.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудно переоценить роль личности и богословских трудов А. Меня для современной духовной культуры, для духовного возрождения страны, но изучено наследие этого выдающегося богослова еще недостаточно. Цель данного исследования заключалась в том, чтобы проанализировать ведущие концепты богословских трудов А. Меня и выяснить специфику его концепто-сферы по сравнению с традиционным православием. Совершенно очевидно, что для одного исследования достижение этой цели нереально: богословских трудов у А. Меня очень много, а традиционное православие формировалось на протяжении столетий. Поэтому поставленную перед данным исследованием цель можно считать реализованной лишь с точек зрения поставленных перед ним задач. Полагаем, что в свете этих задач цель исследования достигнута, что отражено в положениях, вынесенных на защиту.

Самый значительный результат исследования заключается в том, что основы мировоззрения А. Меня, его концептосфера, находятся в русле православной традиции. Об этом убедительно свидетельствуют результаты сопоставительного компонентного анализа таких концептов, как Бог, вера, христианство, церковь. Анализ концептов, которые не типичны для традиционного православия {Абсолют, Абсолютное; Запредельный, голос; причинность, принцип причинности, Первопринцип, Первопричина, Первоначало; воля), позволил обнаружить, что большая часть семантики этих концептов совпадает с семантикой главным образом концепта Бог, частично - с семантикой концептов вера и христианство. Функция этих нетипичных для православия более частных концептов заключается, собственно говоря, в том, чтобы с помощью особого термина объединить определенные компоненты ведущих концептов, выделить эти их фрагменты и тем самым заострить на них внимание. Все это лишний раз свидетельствует в пользу того, что Бог, вера и христианство в силу своей емкости, многокомпонентности являются не просто концептами, а общекультурными константами.

Безусловно, у А. Меня есть специфика в содержании проанализированных концептов, что в данном исследовании рассмотрено достаточно подробно, но все это касается либо деталей, либо сделанных им акцентов. Так, например, в содержании концепта церковь, который в проанализированном материале у А. Меня оказался менее емким, чем в православной традиции, просматривается тенденция, расценивая церковь как Дом Божий, не отождествлять церковь с верой (ср. в догматическом православии: «Церковь - это жизнь в Боге» [10, с. 66]. В содержании концепта вера особый акцент делается на том, что «внешнее исполнение обрядов - далеко не всегда показатель благополучия веры» [4, с. 8; 7, с. 19]. Обращает на себя внимание, что у А. Меня почти отсутствуют такие компоненты семантики концепта Бог, как непознаваемость, недосягаемость, непостижимость. Бог у него познаваемый, постижимый, ибо связь Бога с человеком у него понимается более тонко и явственно.

В отношении проблемы соотношения христианства с другими направлениями религиозной мысли представители традиционного православия направляют свой взгляд прежде всего в прошлое, и там они отмечают факт его развития и роль этого развития, объединяющее начало христианства по отношению к другим религиям, но когда дело касается оценки экуменистических идей А. Меня, она оказывается резко критичной. Совершенно очевидно, что здесь наблюдается противоречие в воззрениях самих представителей догматического православия. Эти противоречия, концепт экуменизм мог бы стать объектом дальнейших исследований методом компонентного анализа. Это же касается и некоторых противоречий во взглядах самого А. Меня, которые обратили на себя внимание в процессе данного исследования и которые тоже заслуживают изучения. Могут быть в дальнейшем внесены уточнения в уже рассмотренные в данном исследовании концепты за счет расширения анализируемых материалов (например, за счет зафиксированных устных публичных выступлений А. Меня). Могут, наконец, по предложенному в данном исследовании подходу проанализированы другие концепты, имеющие не только чисто религиозную, но и общекультурную значимость (например, концепты православие, мусульманство, католичество).

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АС - Атеистический словарь / Абдусамедов А.И., Алейник P.M., Алиева Б.А. и др.; Под общ. ред. М.П. Новикова. - М.: Политиздат, 1983. -559 с.

КСКТ - Кубрякова Е.С. и др. Краткий словарь когнитивных терминов. -М., 1996.-245 с.

НФС - Новейший философский словарь / Сост. A.A. Грицанов. - М.: Изд. В.М. Скакун, 1998.

ФС - Философский словарь / Под ред. М.М. Розенталя и П.Ф. Юдина (Изд. 2-е, испр. и доп.). - М.: Политиздат, 1968. —432 с.

Нумерация цитат из произведений А. Меня, приведенных в таблицах, отражающих результаты компонентного анализа концептов

2 - Мень A.B. История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни: В семи томах. Т. 2. Магизм и единобожие. - М.: СП «Слово», 1991. - 492 с.

4 - История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни. По книгам протоиерея Александра Меня. - М.: Мирос, 1994. - 184 с.

7 - Мень A.B. История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни: В семи томах. Т. 1. Истоки религии. - М.: СП «Слово», 1991. - 287 с.

8 - Мень A.B. Проповеди (пасхальный цикл). - М.: Изд. фонда А. Меня. Храм святых бессребреников Косьмы и Дамиана в Шубине, 2002.

9 - Мень A.B. Быть христианином. Интервью и последняя лекция. -М.: Протестант, 1994. - 32 с.

14 - Мень A.B. Православное богослужение. Таинство, Слово и образ. -М.: СП «Слово», 1991. - 191 с.

19 - Мень A.B. Практическое руководство к молитве. - М.: Фонд имени Александра Меня, 1999. - 222 с.

Нумерация цитат из произведений догматического православия, приведенных в таблицах, отражающих результаты компонентного анализа концептов

1 - Журавский И. Тайна Царствия Божия или забытый путь к истинному богопознанию (о внутреннем христианстве). - С-П.: Изд-во Царское Дело. - 288 с.

2 - Давыденков О. Догматическое богословие (Курс лекций ч. 1 и 2, ч. 3.). - М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский институт, 1997. - 292 с.

3 - Давыденков О. Катехизис (Курс лекций.). - М.: Православный Свято- Тихоновский Богословский институт, 1998. - 196 с.

5 - Лествичник И. Лествица. - М.: Изд. Сретенского монастыря, 2002.

6 - Христианский катехизис. - М, 1997. - 143 с.

7 - Помазанский М. Православной догматическое богословие в сжатом изложении. - Новосибирск: Изд-во Благовест, 1993. - 240 с.

8 - Кронштадтский И. Моя жизнь во Христе. - М.: Сов. Россия, 1991.

-80 с.

9 - Осипов А.И. Путь разума в поисках истины (Основное богословие.). - М.: Даниловский благовестник, 1997. - 336 с.

10 - Кураев А. Вызов экуменизма. - М.: Изд-во Благовест, 1997. - 23 8 с.

11 - Кураев А. Протестантам о Православии. - М.: Изд-во Московского Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1997. - 268 с.

12 - Алипий (Кастальский-Бороздин, архимандр.), Исайя (Белов, ар-химандр.). Догматическое богословие (курс лекций). - С-П.: Изд-во Свято-Троицкой Сергеевой Лавры, 1997. - 288 с.

13 - Аверкий (Таушев, архиеп.) Четвероевангелие. Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. - М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт, 2002. - 784 с.

15 - Проповеди московских священников. - М.: Трифонов Печенг-ский монастырь; «Новая книга»; «Ковчег», 2000. - 304 с.

33 - Касатиков А. История религии - история развития отношений Бога и человечества. Методические указания к наглядному пособию. - Краснодар: Печатный двор Кубани, 2004. - 24 с.

34 - Асмус В. История Церкви. Курс лекций. - М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский институт, 1998. - 83 с.

СПИСОК БОГОСЛОВСКИХ ТРУДОВ А. МЕНЯ

История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни. По книгам протоиерея Александра Меня. - М.: Мирос, 1994. - 184 с.

Мень A.B. Магизм и единобожие. - Брюссель, 1971.

Мень A.B. Сын Человеческий. - Брюссель, 1983.

Мень A.B. История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни: В семи томах. Т. 1. Истоки религии. - М.: СП «Слово», 1991. - 287 с.

Мень A.B. История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни: В семи томах. Т. 2. Магизм и единобожие. - М.: СП «Слово», 1991. - 492 с.

Мень A.B. История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни: В семи томах. Т. 3. У врат молчания. - М.: СП «Слово», 1992. - 239 с.

Мень A.B. История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни: В семи томах. Т. 4. Дионис, Логос, Судьба. - М.: Фонд имени Александра Меня, 2002. - 396 с.

Мень A.B. История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни: В семи томах. Т. 5. Вестники Царства Божия. - М.: СП «Слово», 1992. - 431 с.

Мень A.B. История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни: В семи томах. Т. 6. На пороге Нового Завета. - Брюссель: Изд-во «Жизнь с Богом». -826 с.

Мень A.B. История религии: В поисках Пути, Истины и Жизни: В семи томах. Т. 7. Сын человеческий. - М.: СП «Слово», 1992. - 381 с.

Мень A.B. Быть христианином. Интервью и последняя лекция. - М.: Протестант, 1994. - 32 с.

Мень A.B. Практическое руководство к молитве. - М.: Фонд имени Александра Меня, 1999. - 222 с.

Мень A.B. Православное богослужение. Таинство, Слово и образ. — М.: СП «Слово», 1991.- 191 с.

Мень A.B. Проповеди (пасхальный цикл). - М.: Изд. фонда А. Меня. Храм святых бессребреников Косьмы и Дамиана в Шубине, 2002.

СПИСОК БОГОСЛОВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Аверкий (Таушев, архиеп.) Руководство по Гомилетике. - М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт, 2001. - 144 с.

Аверкий (Таушев, архиеп.) Четвероевангелие. Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета. - М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт, 2002. - 784 с.

Алипий (Кастальский-Бороздин, архимандр.), Исайя (Белов, архи-мандр.). Догматическое богословие (курс лекций). - С-П.: Изд-во Свято-Троицкой Сергеевой Лавры, 1997. - 288 с.

Антиминсов, С. О богословии протоиерея Александра Меня / С. антиминсов. -М.: Правило веры, 1993.

Асмус, В. История Церкви. Курс лекций / В. Асмус. - М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский институт, 1998. - 83 с.

Давыденков, О. Догматическое богословие (Курс лекций ч. 1 и 2, ч. 3.) / О. Давыденков. - М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский институт, 1997. -292 с.

Давыденков, О. Катехизис (Курс лекций) / О. Давыденков. - М.: Православный Свято- Тихоновский Богословский институт, 1998. - 196 с.

Журавский, И. Тайна Царствия Божия или забытый путь к истинному богопознанию (о внутреннем христианстве) / И. Журавский. - С-П.: Изд-во Царское Дело. - 288 с.

Касатиков, А. История религии - история развития отношений Бога и человечества. Методические указания к наглядному пособию / А. Касатиков. - Краснодар: Печатный двор Кубани, 2004. - 24 с.

Князев, А. Православная мысль / А. Князев. - Париж, 1948. - вып. 6.

Кронштадтский, И. Моя жизнь во Христе / И. Кронштадский. - М.: Сов. Россия, 1991.-80 с.

Кураев, А. Вызов экуменизма / А. Кураев. - М.: Изд-во «Благовест», 1997.-238 с.

Кураев, А. Вызов экуменизма / А. Кураев. - Изд. 2-е и доп. - М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2003. - 384 с.

Кураев, А. Протестантам о Православии / А. Кураев. - М.: Изд-во Московского Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1997. - 268 с.

Лествичник, И. Лествица / И. Лествичник. - М.: Изд. Сретенского монастыря, 2002.

Лосский, В.Н. Опыт мистического богословия восточной церкви. Догматическое богословие / В.Н. Лосский. - М., 1991.

Мейендорф, И. Введение в святоотеческое богословие / И. Мейендорф. - Клин, 2001. - 311 с.

Мистическое богословие. — Киев: Издание христианской благотворительно-просветительской ассоциации Путь к истине, 1991. - 392 с.

Осипов, А.И. Основное богословие / А.И. Осипов. - М., 1994. - 138 с.

Осипов, А.И. Путь разума в поисках истины (Основное богословие.) / А.И. Осипов. - М.: Даниловский благовестник, 1997. - 336 с.

Помазанский, М. Догматическое богословие / М. Помазанский. -Клин: Фонд Христианская жизнь, 2001. - 352 с.

Помазанский, М. Православной догматическое богословие в сжатом изложении / М. Помазанский. - Новосибирск: Изд-во Благовест, 1993. - 240 с.

Проповеди московских священников. - М.: Трифонов Печенгский монастырь; «Новая книга»; «Ковчег», 2000. - 304 с.

Пространный, Ф. Христианский Катехизис православной кафолической восточной церкви / Ф. Пространный. - М.: Изд-во Московской Патриархии, 1997. - 144 с.

Соловьев, В. Магомет. Его жизнь и религиозное учение / В. Соловьев. -С.-Пб., 1992.-72 с.

Христианский катехизис. - М., 1997. - 143 с.Христианство. Краткий словарь справочник. — Ленинград, 1991. - 46 с.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептосфера А. Меня"

КАМЫШНИКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

КОНЦЕПТОСФЕРА А. МЕНЯ (НА МАТЕРИАЛЕ БОГОСЛОВСКИХ ТРУДОВ)

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

КАМЫШНИКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

КОНЦЕПТОСФЕРА А. МЕНЯ (НА МАТЕРИАЛЕ БОГОСЛОВСКИХ ТРУДОВ)

Специальность 10.02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 20 ИЗ

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт»

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Галина Геннадиевна Инфантова

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Василий Павлович Москвин,

кандидат филологических наук, доцент Екатерина Николаевна Скаженик

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится «_»____ 2006 года в _ часов на

заседании диссертационного совета К 212.258.01 при Таганрогском

государственном педагогическом институте по адресу: 347936, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Инициативная, 48, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таганрогского государственного педагогического института.

Автореферат разослан «_

2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА , С С •9

■ ОсНЛи!»»! ,

Т.В. Лыкова

Наследие А. Меня, которое представляет собой очень значимый компонент современной духовной культуры нашего общества, изучено еще мало Внимание исследователей в основном привлекали его общие мировоззренческие установки, но детального и комплексного лингвокультурологического анализа концептосферы этого уникального богослова пока еще нет. В настоящее время, когда так изменилась роль церкви как социального института, когда изменился концептуальный, культурный фон жизни нашего общества и появился большой интерес к религиозным верованиям, появилась потребность осмысления обширного и глубокого наследия А. Меня не только с собственно богословских позиций, но и с позиций лингвокультурологии, ибо именно в религии и в языке коренятся все начала человеческой культуры. Объектом исследования являются концепты в богословских произведениях А. Меня и в трудах, относящихся к традиционному православному богословию. Предметом исследования является сравнительный лингвокультурологический анализ ряда ведущих общерелигиозных концептов в трудах А. Меня и в традиционном богословии, а также концептов, которые используются А. Менем, но которые для традиционной догматики не типичны. На основании лингвокультурологического подхода богословское наследие А. Меня изучению еще не подвергалось. Этим определяется актуальность и новизна данного исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать ведущие концепты богословских трудов А. Меня и выяснить специфику его концептосферы по сравнению с традиционным православием.

Целью исследования определяются его задачи:

1. Обосновать исходные теоретические положения исследования.

2. Собрать материал для изучения.

3. Выработать принципы собственного подхода к анализу изучаемого объекта.

4. На основе этого подхода проанализировать весь собранный фактический материал, выделить в нем ведущие концепты и проанализировать их на основании выработанного подхода.

5. Сопоставить концептуальное пространство А. Меня с концептуальным пространством православной традиции.

6. В результате выполненного анализа выяснить особенности мировоззрения А. Меня по сравнению с православной традицией.

7. Наметить перспективы дальнейшего изучения концептов, имеющих религиозную и общекультурную значимость, в избранном направлении.

Решение поставленных задач позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Мировоззрение А. Меня представляет особый интерес, ибо в нем отразилась длительная эволюция мирового религиозного сознания и стремление осмыслить проблемы богословия с учетом общенаучных положений и духовных запросов, возможностей современного человека. В результате этого в произведениях А. Меня сложилась очень своеобразная индивидуальная концептосфера.

2. В настоящее время понятие «концепт» привлекает большое внимание ученых. Сформировался ряд подходов к изучению концептов - психолингвистический, логический, лингвокультурологический, антропоцентрический. В связи с тем, что концепт многогранен, к его изучению плодотворно применение каждого из этих подходов. В данной диссертационной работе для исследования избран подход лингвокультурологический, который основан на понимании концепта как посредника между человеком и культурой. Этот подход плодотворен с разных точек зрения, в том числе и с той точки зрения, что позволяет достаточно убедительно и в деталях показать, в чем конкретно заключается связь мировоззрения А. Меня с традиционным православием, а в чем - отличие от него.

3. При лингвокультурологическом подходе концепты, функционирующие в изучаемом тексте, анализируются на базе прецедентных текстов. Ряд концептов из числа тех, которые лежат в основе мировоззрения А. Меня, анализируются на базе богословских трудов его предшественников и современников, т.е. анализ осуществляется на основе принципа от текста - к концепту.

4. Представилось целесообразным выделить концепты двух типов - общехристианские концепты и концепты, не являющиеся типичными для традиционного православия, ибо это дает возможность сопоставить его мировоззрение с положениями традиционного православия. В качестве общехристианских были проанализированы концепты Бог, вера, христианство, церковь, а в качестве тех, которые не являются типичными для традиционного православия, концепты Абсолют, Абсолютное;

Запредельный, Голос; причинность, принцип причинности; Перво-

принцип, Первопричина, Первоначало; Воля.

5. Основной результат выполненного лингвокультурологического сравнительного анализа избранных для изучения концептов заключается в том, что А. Мень, несмотря на то, что он внес в понимание каждого из концептов, включая и ведущие общехристианские концепты, элементы своего собственного понимания их, оставался, несомненно, в рамках православия.

6. Основная специфика концептосферы А. Меня:

• Наиболее широко в трудах А. Меня представлены концепты Бог, вера и христианство. Концепт церковь у А. Меня оказался менее ёмким, чем в православной традиции. У А. Меня более отчетливо просматривается тенденция не отождествлять церковь с верой.

• Расхождения в семантике концептов Бог, вера и христианство у А. Меня и в традиционном православии в основном заключаются в том, на чем делается основной акцент. Так, например, у А. Меня делается акцент на том, что Бог познаваем, постижим в определенном смысле и в определенных условиях, и гораздо меньше используются компоненты концепта непознаваемый, непостижимый, ибо связь человека с Богом у него характеризуется более тонко, разносторонне и явственно (см. с. 15-17). хотя и в традиционном православии можно найти использование компонентов познаваем, постижим в семантике этого концепта (см. с. 16). В содержании концепта вера акцент делается на том, что «внешнее исполнение обрядов - далеко не всегда показатель благополучия веры» [А. Мень, История религии, с. 8], хотя и у представителей догматического православия говорится о том, что христианство, православие - это не только обряд» [А. Кураев, Вызов экуменизма, с. 225].

• Семантика нетипичных для традиционного православия концептов, используемых А. Менем, практически почти полностью совпадает с семантикой типичных для православия концептов Бог, вера, христианство, так что в богословских трудах А. Меня эти концепты в силу своей емкости и многокомпонентное™ выступают как религиозные и общекультурные константы.

7. Критика мировоззрения А. Меня обусловлена, с одной стороны, тем, что его труды еще очень мало изучены, а с другой - тем, что есть противоречия у самих представителей догматического православия. Это

отчетливо обнаруживается, например, в отрицательном их отношении к экуменистическим воззрениям А. Меня, ибо, когда дело касается прошлого, представители традиционного православия отмечали прогрессивную, объединяющую силу христианства по отношению к другим религиозным взглядам.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что его результаты в целом способствуют дальнейшему развитию лин-гвокультурологического подхода к изучению концептосфер языковых личностей, дальнейшему развитию лингвокультурологии и антропоцентрической лингвистики.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для подготовки учебных пособий по лин-гвокультурологическому анализу текста, а также при продолжении детального изучения концептосферы А. Меня, что имеет значение для объективного осмысления его места и роли в развитии религиозной мысли, в духовной жизни нашего общества.

Материалом для исследования послужили проповеди, эссе, публицистические труды, очерки, религиозно-философские размышления и курсы лекций по основам богословия А. Меня; православная богословская литература; толковые словари русского языка, философские словари.

Методологической основой исследования является системный подход к объектам изучения, а также достижения последних лет в области лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, лингвистики текста (работы Д.С. Лихачева, А. Вежбицкой, Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степанова, З.Д. Поповой и И.А. Стернина, Е.С. Кубряковой, Г.Г. Слышкина, В.И. Карасика, О.Н. Селиверстовой).

Методы и приемы исследования. При анализе объекта исследования и для решения поставленных задач использовались следующие основные методы: метод лингвистического наблюдения и описания, метод компонентного анализа, сравнительно-сопоставительный метод на основе элементов системного подхода к объекту изучения.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в докладах на Международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (ТГПИ, г. Таганрог, 2004); на Межвузовской научно-теоретической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (ТГПИ, г. Таганрог, 2004); на Международной научной конференции «Русская философия и Православие в контексте мировой куль-

туры» (Куб-ГУ, г. Краснодар, 2004), а также на ежегодной научно-практической конференции преподавателей ТГПИ в 2005 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений, списка проанализированных трудов А. Меня, библиографии и двух приложений.

Основное содержание работы

В главе 1 «Теоретические вопросы, связанные с проблемой исследования» рассматриваются основные особенности богословских взглядов А. Меня и отношение к ним представителей традиционного православия, а затем характеризуется лингвокультурологический подход к объекту изучения, поня тийный аппарат культурологии.

Во взглядах А. Меня отражена длительная эволюция мирового религиозного сознания, результат которой - христианство.

Отношение А. Меня к многообразию религиозного опыта во многом не совпадает с официальным мнением Ортодоксальной Церкви. В учении А. Меня отчетливо прослеживается то обстоятельство, что во всех религиях он видит искры единого огня. И это отношение к другим религиям оказывается более веротерпимым, чем в традиции. Допустим, в Основном богословии религиозный опыт многих святых Католической Церкви рассматривается как «прелесть» (то есть обман чувств), а ошошение к этому опыгу в трудах А. Меня обычно положительное. Важно отметить и то, что он являлся сторонником экуменизма по отношению к разным течениям христианства.

Традиционное православие усматривает главную опасность взглядов А. Меня в том, что каждый может посчитать себя вправе толковать священный текст так, как ему вздумается. Подрывается авторитет Церкви, у каждого появляется своя вера (приводящая к неверию). Взгляды А. Меня связываются с прямым влиянием западной библеистики, «библейской критики» (которая считается протестантскими коллегами А. Меня единственно объективным, подлинно научным методом познания священной книги). Исходный принцип библейских комментариев А. Меня заключается, в сущности, в том, что Библия - слово человеческое, прежде всего, историко-литературный памятник прошлого. Поэтому и в изучении Библии решающую роль надо отводить человеческому знанию - филологии, истории, археологии. Весь комплекс наук, привлекаемых для изучения и изъяснения священной книги, называется «биб-

лейской критикой», «наукой, изучающей Библию как литературное произведение» [А. Мень, Магизм и единобожие, с. 486-487].

Протоиерей Сергей Антиминсов писал об А. Мене: «...хотя отец Александр и был священником Православной Церкви, в его трудах очень много идей и положений, которые противоречат основным истинам православной веры». «Искажений православного вероучения в трудах отца Александра настолько много, что из опровержений на них можно было бы составить целую книгу».

Но есть и другие мнения. Исторический подход к изучению Священного писания, свойственный А. Меню, как считает А. Князев (ректор Богословского факультета института Святого Сергия в Париже), есть самый естественный и правильный подход, конечно, если он руководим верою в Откровение. Ведь благодаря современным открытиям в области истории, филологии, археологии и других вспомогательных наук мы получаем возможность еще ближе видеть действие открывающего Себя человечеству Бога, и А. Мень активно пользуется в своих трудах всеми достижениями современной науки, что отличает его труды от насыщенных догмами учебных руководств.

Итак, если рассматривать вопрос о соотношении богословских воззрений А. Меня и традиционного православия даже в самых общих чертах, то видно, что расхождений в ббльших или меньших частностях здесь немало. Однако самым существенным представляется выяснение, действительно ли учение А. Меня противоречит основам православной веры.

Современное состояние гуманитарных дисциплин дает возможность провести исследование, позволяющее с достаточной степенью достоверности выяснить, в каком соотношении находится содержание основных понятий традиционного православия с соответствующими понятиями в богословских трудах А. Меня и чем конкретно отличаются наборы этих понятий в догматической традиции и у А. Меня.

В XXI веке активно разрабатывается направление, в котором язык рассматривается как культурный код науки, а не просто как орудие коммуникации и познания; развивается лингвокультурология, наука посвященная «изучению и описанию корреспонденции языка и культуры в синхронном их взаимодействии» (В.Н. Телия). Основы современной лингвокультурологии были заложены в работах В. Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, A.A. Потебни, И.А. Бодуэна де Куртэне и др.

Эта новая отрасль знания вырабатывает сейчас понятийный аппарат, адекватно сочетающий в себе ее лингвистические и культурологические истоки. Основными для этого аппарата являются понятия «концегтг» и «концептосфера».

Концепт - объект изучения многих наук: логики, культурологии, лингвистики, лингвокультурологии.

В языкознании существуют различные подходы к изучению концепта: логическое понимание концепта (В.З. Демьянков, Л.О. Чернейко), психолингвистическое (А.П. Бабушкин, В.В. Леонтьев, Е.С. Кубрякова, Р.И. Пави-ленис), лингвокультурологическое (С.А. Аскольдов, Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, С.Е. Никитина, С.Х. Ляпин, Н.Ф. Алефиренко, С.Г. Воркачев), антропоцентрический (А. Вежбицкая).

В данной работе принят лингвокультурологический подход к проблеме концепта: лингвокультурология исследует фиксацию культуры в языке и проявление ее в дискурсе, а религия, богословие - компоненты духовной культуры.

Для работы избраны следующие определения понятий «концепт» и «концептосфера»:

• «Концепт - это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек - рядовой, обычный человек, не "творец культурных ценностей" - сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее» (Ю.С. Степанов).

• Помимо ценностной составляющей в структуру культурного концепта входят понятийный и образный элементы (В.И. Карасик).

• Культурные концепты делятся на универсальные, социальные, национальные; индивидуальные, коллективные.

• «Совокупность устойчивых концептов образует концептосферу языка, является сжатым, "алгебраическим" выражением всей культуры нации» (Д.С. Лихачев).

• Концептосфера представляет собой иерархическую структуру, основание которой - конкретные речевые (текстовые) реализации концепта, следующая ступень - концепты индивидуально-авторские и, наконец, вершина - универсальные (базовые) концепты.

3. В соответствии с целью и задачами данной работы целесообразно дифференцировать анализируемые концепты, образующие концептосферу А. Меня, на универсальные (общехристианские) и индивидуальные, авторские, а анализ всех этих концептов осуществлять на основе конкретных (тек-

стовых) их реализаций, извлеченных как из текстов богословских трудов А. Меня, так и из текстов, которые по отношении к этим трудам являются прецедентными, т.е. такие, которые имеют сверхличностный характер и хорошо известны широкому окружению данной личности, включая ее предшественников и современников.

В главе 2 «Общехристианские концепты в традиционном православии и в богословских трудах А. Меня» излагаются результаты свравнительного анализа таких ведущих для православия концептов, как концепты Бог, вера, христианство, церковь. Это сравнение производилось на основе метода компонентного анализа, который дает возможность анализировать структуру семантики слова путем разбиения ее на отдельные минимальные компоненты. Состав компонентов семантики каждого из концептов устанавливался на основе их употребления в конкретных текстах, т.е. на основе принципа «от текста - к концепту». Для обозначения таких компонентов семантики слова чаще всего используется термин «сема». Сема (конститутивная единица смысла слова) - это элементарный смысл, включенный в значение и не поддающийся дальнейшему членению, иначе говоря мельчайшая единица плана содержания слова, которая соотнесена с определенным признаком предмета или явления реального мира, преломленного, обобщенного в соответствующем формальном понятии. Но учитывая сложность анализируемых концептов, следует иметь в виду принципиальную возможность дальнейшего членения компонентов этих концептов. Однако это будут уже другие, более частные концепты, которые в данном случае подвергать компонентному анализу нецелесообразно, да и практически мало возможно в силу большой емкости таких концептов.

Важным является решение вопроса о том, в каком отношении находятся стилистическая и эмоциональная характеристика значения к лексическому значению. Сказанное свидетельствует о необходимости исследования понятия «коннотация», в частности, определение характера отношения коннотации к семантической структуре слова. Анализ имеющихся на этот счет сведений и подходов к выяснению лингвистического статуса коннотации приводит к выводу о целесообразности считать, что коннотация входит в семантику языковой единицы, представляя собой определенную совокупность семантических микрокомпонентов, или сем, выражающих дополнительные содержательные и стилистические значения (отметим, что различные точки зрения на коннотацию и разнообразные подходы к ее изучению можно найти в работах Э.С. Азнауровой, И.В. Арнольда, В.Н. Телии, В.И. Шаховского,

J1.A. Новикова, Н.Ф. Алефиренко, Н.Г. Комлева, Д.Н. Шмелева, Е.М. Верещагина, В.Г. Костромарова, И.М. Кобозевой, A.A. Залевской и многих других ученых). Решение включать в значение слова его коннотации находится в русле современной тенденции включать в структуру концепта понятийный, оценочный и образный компоненты.

Значения слов и сочетаний слов мы сравниваем не по всем их семам, а по наиболее репрезентативному набору тождественных и различных сем в семантических структурах сравниваемых слов и текстовых отрезков. В основу компонентного анализа были положены текстовые отрезки, в которых содержится изучаемый концепт, в значении которого были выделены затем его компоненты (более элементарные единицы значения).

Анализ общехристианских концептов проводился на материале православных богословских книг (основное богословие, догматическое богословие, сравнительное богословие, житие, катехизис, книги по истории религии и по догматике, курс лекций по истории церкви, проповеди священников) и книг А. Меня (книга для чтения по истории религии, семитомник по истории религии, проповеди, руководства для практикующих христианство).

Концепт Бог. Компонентный анализ концепта Бог проводился в такой последовательности:

I. Место Бога в мироздании.

II. Качества и проявления Божества:

1) качества, представленные в виде наименований, касающиеся Божественной сущности;

2) разнородные качества как свойства Божественного естества.

III. Связь Бога с человеком и отношение человека к Богу.

Семантика концепта Бог является настолько многогранной и емкой, что в автореферате представлен лишь краткий вариант таблицы, в которой отражена основа, стержень концепта Бог (более полный вариант этой таблицы дан в приложении к диссертации), но следует учитывать, что переход между рабриками таблицы очень плавный, так как с семантической точки зрения концепт имеет конинуальный характер. Кроме того, некоторые концексты содержат не один компонент семантики концепта из числа включенных в таблицу, так что могут быть помещены в разные ее разделы.

Анализируемые компоненты кониегтта Бог

Концепт Бог в традиционной православной догматике

Концепт Бог у А Меня

I. Место Бога в мироздании

высший

шаютий,

верховный)

(превы-

божество

«высший идеал» [9, с 17], «выше всякого познания не только чеховское, но и Ангелов» [3. с 53], «.выше всякого постигающего мышления» [3, с 55,2, с 75], «пребывает выше всякого не только человеческого, но даже ангельского и лремирною постижения» [2, с 74]

«Божество» [3, с 54,55,2, с 74,75]

«Высший» [7, с 15,15-16, 27 47, 63, 4, с 8,180]', «высшее совершенство» [7, с 78], «родственный духу и в то же время превышающий его» [4, с 8]'

«высший Смысл Вселенной» [7, с 28, 13, 15, 4, с 184], «высшая Цель» [7, с. 15], «высшая Свобода» [7, с 106], «высшее Творчество/) [7, с 106], «высшая точка» [7, с Ц], «верховная Личность» (7, с 64,78], «высшая Реальность» [7, с 15,33,50,62 4, с 8], «Верховная Реальность» [1, с 39], «Высшее Бьгтие» (7, с 33,4, с 9], «Высшее Начало» [7, с 45Д с 12], «высший и конечный Источник Истины, красоты и добра» [7, с 70], «высшая целесообразная сила» [7, с 21], «Сила, превышающая механическую причинность мира» [7, с. 106], «превышает как интуитивные, так и дискурсивные способности» [7, с 78]

И. Качества н проявления Божества

«Божество» [7, с 106,46,47]

1. Качества, представленные в виде наименований* _касающихся Божественной^сущности_

творец,

созда 1*ль, благодаря которому существую! все формы бытия

активно

присутствующее в мире, обращенный к миру

«Творец всех одаренных свободною волею, жизнь и спасение их» [5 с 275], «благодаря которому существуют все формы материального и духовного бытия во всем их многообразии, познанные и непознанные человеком» [9, с 17|

«всегда активно присутствующее в мире» [9, с 16]

«Творец» [7, с 54,61], «величие Творца» (7, с 58,59], «Создатель» [7, с 61]

«обращенный

ж

к миру» [7, с78-

божествеиная сущность (сущий).

( Божественная сущность» [3, с 53,53-54], «Сущий» [2, с 78]

«Сущий - это Тот, Кому сущность принадлежит» [2, с 78], «абсолютная сущность» [3, с 57-58], «сверхсущностная сущность» (3, с 54]___

«Божественная Сущность» [7, с 33, 4, с 9], «Сущность» [7, с 33, 4, с 9]

бог - логос, определяет..направляет и делает

«Бог - Логос» [7, с 78-79], «опре- \ деляет разумную структуру Все- | ленной, поражающей всякого, кто )

1 Здесь и дальше в таблицах [7] - Мень, А В История религии В поисках Пуги, Истины и Жизни / А В Мень - В 7 томах ТI Истоки религии. - М , 1991

2 Здесь и дальше в таблицах [4] - История религии В поисках Пути, Истины и Жизни По книгам протоиерея Александра Меня - М , 1994

осмысленным... не утратил способности наблюдать и изумляться» [7, с 70], «направляет и делает осмысленным как существование Вселенной, так и наше собственное существование» ]4, с 121

Луж «Дух» [9, с 168,3, с 56,57] «Дух» Г7, с 53]

2. Разнородные качества как свойства Божественного естества

Божественная природа (естество) «Божественная природа» [3, с 56,57], «природа единопроста, еляновидна, несложна» [3, с 56], «природа непричастна ни малейшей сложности» [3, с 56], <естество совершенно невещественно» [3, с 56], «естество Божие» [3, с 55,56,2, с 75), «не присуща даже самая тонкая материя» [3, с 56], «обладает совершенно простой, неограниченной, лишенной всякой материальности природой (сущностью)» [3, с 57]

богочеловек «Богочеловек» [7, с 11,4, с.7],

существо, личность «сущепво» [3, с 52,53,2, с94], «Личность» ГЗ, с 57,58,2, с 78,82,88,87] «Существо» [7, с 64], «Личность» [7, с 64,78]

разумность (перворазум, разумное) «есть разум» (3, с 56,2, с 94], «^ховное, совершенное, разумное и яичное Начало» [2, с 88,9, с 16-17], «духовно-разумное существо» [2, с 88] «Существо живое, свободно-разумное» [3, с 57,57-58], «разумный Тринпосгасный Дух - Любовь» [9, с 14] «Разум мировой» [7, с 53,55,62], «Перворяаум мира» [7, с 70]. «разумное Начало мира» [7, с 15,4, с 8]. «печать, сила Разума» [7, с 53,55]

реальность «реально существующий» [9, с 17] «Божественная Реальность, последняя Реальность» [7, с 63,44], «Абсолютная реальность» [7, с 49], «Реальность» [4, с 8]

незримость, невидимость «незримый» [4, с 8], «незримая, высшая Реальность» [7, с. 15, 33, 50, 62, 4, с 8], «невидимый Пер-вопринцип» [7, с 52]

трансцендет ность (начало вне мнра), «трансцендентность» [9, с 168,2, с 94], «одновременно и трансцендентен и имманентен мир}"» с 55], «существо абсолютно трансцендентное миру» [2, с 94] «трансцендентальный» [7, с 64, 78], »сущейво трансцендентальное» [7, с 64], «начало вне мира» Ц-С5Щ.

запредельность, неприступность «если жилище неприступно, то гораздо более живущий в нем Бог» [2, с 76] «в свете жнвый неприступном, непостижимом» [2, с 76] «Запредельный» [7, с 70, 33, 47, 4, с 12], «Абсолютная реальность, которая лежит за миром явлений» [7, с 49], «сущестпует неизменно над непрерывным потоком Бытия» £7, с 70]

самодостаточное, самодовлеющее, безусловное, безмерное, бесконечное, неограниченное «самодостаточный» [3, с 52], «ни от чего не зависящий» [3, с 52], «не имеющий нужды ни в чем ином для Своего существования» [3, с 52], «бесконечен, неограничен» [3, с 53], «бесконечное превосходство над всеми тварными сущностями» ]3, с 54] «самодовлеющий» [7, с 52] «безусловный» [7, с 52], «безмерный» [7, с 47]

творческое, проявляющий мощь в творении, творческий акт «творческое» [7, с 59,52], «творящий» [7, с 78-79], «творческое Начало» [7, с 59], «проявляющий Свою мощь в Творении» [7, с 61], «уничтожает в своем творческом акте пропасть между Абсолютным и относительным, между собой и миром» (7. с 78-79]

единство (единый) «Божес гееннос единство» [2, с 94], «единство» [3 с 52,2, с 94] «вс« качества непостижимым образом сливаются в совершенное единство и тождество, разделяясь только в нашем \мопред-ставлении» [3, с 56,2, с 94], «все эти качества в Самом Бо1-е сливаются воедино» [2, с 941 «Божественное Единство» [7, с 52, 4, с 13], «духи только проявления за которыми стоит Единый Дух» [7, с 162]

истина «истина» [9, с. 168] «Истина» 17, с 67,11,4, с 3]

совершенс! во, 1 ре-бует совершенства..., приобщаег к процессу вечного совершенствования, идеал «полнота совершенства» [3, с 62], «требует совершенства у Своего творен ил» [3 с 62] «неизменный личностный идеал истины, добра и красоты» [9, с 17] «абсолютное во всех своих совершенствах» [7, с 82], «безусловное совершенство» [7, с 80], «абсолютное совершенство» [7, с 106], «совершенство» (7, с.78], «приобщает человека к процессу вечного совершенствования» [7 с 106] «Идеал)» [7, с 15]

воля, сила, свобода путь, центр, смысл, цель духовных устремлений «конечная цель духовных устремлений человека» [9, с 17] «Воля, Разум и Личность» [7, с 7879], «творческая Сила» [7, с 53], «абсолютная свобода» |7, с 50] «Путь» [7, с 11,4, с 3], «центр» [7, с 11], «Смысл, Цель» [4, с 8]

непреходящий, святыня ось, основа, нервовгом жизнь. «жизнь» [2, с 89], «Жизнь - одно из имен Божних в Священном Писании» [2, с 89], «Непреходящий» [7, с 13,4, с 184], «Святыня» р, с 20,4, с 8] «ось, на которой держится мировой процесс и которая связывает все его основные звенья» [7, с 53], «основа» [7, с 53], «без этой основы Вселенная утратила бы свое единство и превратилась бы в гегелевскую дурную бесконечность» Г7, с 53], «Первоатом» [7 с 59] «Жизнь» [7, с 11,54,4, с 3]

красота, «блистающая Красота» [4, с 12]

добро, «абсолютное Добро» [7, с 102]

премудрость. «есть премудрость» [2, с 94]

любовь «есть любовь» [3, с 56,2, с 94], «именуется любовню» [5, с 276]

некий, нечто, нет о «некий» [2, с 82] «некая сущность» [2, с 82] «некий» [7, с 45; 4, с 12], «некая Первооснова» [7, с 33], «некая исходная точка» |7, с 59], «есть Нечто» [7, с 70], «тот Некто, Кто скрыт за всем многообразием явлений мира» [7, с 70]

источник (причина« первопричина, причинность) «Источник (Причина) бытия всего сущего, в том числе и человека» [9, с 16] «Источник истины, красоты и добра» [7, с 70] «Первопричина своего существования» [7, с 53,52], «нричина самого себе» [7, с 52], «принцип Первопричины» [7, с 52], «принцип причинности» [7, с 52], «причинность, уходящая корнями в самую суть явлений» [7, с 53], «казуальность мироздания» [7, с 52], «заключает в себе принципы всего мироздания» [7, с 52].

энергия «энергия» [2, с 79-80), «энергии Его нисходят до нас» [3, с 54], «энергия - особый образ бытия Бога вне собственной сущности» [2, с 79-80]

не просто сущность, большее, нежели... «не просто участвует в бытии» [3, с 54], «не есть просто объект, подобный прочим» [9, с 14], «не просто сущность» [2, с 78] «безмерно большее, нежели принцип Порядка» [7, с 55]

предмет (объект) поклонения, опыта «предмет религиозного поклонения» [3, с 57] «Объект религиозного опыта» [7, с 70]

океан, стихия «предвечный Океан» [7, с 55], «Бездна Океана» [7, с 55], «мировая Стихия» [7, с 55]

судьба (рок), необходимость «Судьба, Рок» [7, с 55], «природная Необходимость» [7, с 55]

бытие «есть бытие» [3, с 54], «участие в бытии, сак есть бытне» [3, с 54], «изначальное Бытие и одновременно Сознание» [9, с 17], «Его бытие как таковое» (3, с 53-54], «Тот, Кто обладает бытием» [3, с 54] «Тот, Кому бытне принадлежит') (3, с 54], чобладающий всей полнотой бытия и совершенства» [3, с 52], «заключает в Себе безграничную полноту бьпгия» [2, с.87], «сосредотачивает в Себе Самом всецелое бытие, которое не начиналось и не прекратиться» (2, с.87] «Бытие понимаемое шире, нежели в материализме» [7, с 33], «Ьытие божественное» с 33,44, 4, с 9], «иное, отличное от природы бытне» [4, с 12], «бытне абсолютное» [7, с 112], «сущность Бытия» [7, с 45,4, с 12]

III. Связь Бога с человеком и отношение человека к Бо«т

непознаваемость, недоступность, нелося гаемость, непостижимость, неопределимость, необъятность, неизъяс ннмость, невыразимость, несравнимость «непознаваемый» [3, с 75], «совершенно недоступный для познания» [3, с 53], «недоступный» [3, с 53, 2, с 76], «недоступен и неуловим ни для каких рассудочных приемов мысли» [3, с 55, 2. с 75], «недосягаемый, не приблизиться» [3, с 54,2, с 76], «Сущность Его остается недосягаемой» [3, с 54], «не приблизиться к Нему в Самой Его сущности» [3, с 54], «то, что не допускает н начала исследования» [2, с 76], «совершенно непостижимый» [3, с 55, 2, с 75,76], «в свете живый неприступном, непостижимом» [2, с 76], «не открыто еше никакой силы, способной постигнуть непостижимое» [3, с 55, 2, с 75], «непостижимое существо» [3, с 56], «все качества непостижимым образом слива' кугся» [3, с 56,2, с 94], «представлять себя знающим, что есть Бог, есть повреждение ума» [3, с 54, 2, с 73], «человек не может иметь никакого объективного, достовер-

ного знания о Божественном единстве» ¿2, с 94], «необходимо будет ограничено если Оно постигается мыслью» [2, с.74], «понятие, постижение ограничивают» [2, с 74], «не понятно для ищущих его» [2, с 76], «сущность Божию разум проникать не может» [3, с 55,2, с 75], «неопределимый» [5, с 276, 2, с 74], «выразить определение о существе Божием невозможно» [5, с 276], «естество неопределимое не может быть объиго никаким именем» [2, с 74], «нет ни одного имени, которое обнимало бы все сущест во Божке, и было бы достаточным для того, чтобы выразить его вполне» (2, с 73], «не может быть охвачен ни именем, ни понятием, ни иной какой постигающей силой ума» [2, с 74], «необъятный» {3, с 53], «не в состоянии объять необъятное» [3, с 53], «неизъяснимый» [2, с 75, 3, с 55], ««с придумано никакого средства уразуметь неизъяснимое» [3, с 55,2, с 75], «чеювеческяй язык не способен выразить полноту Божественного совершенства» [3, с 57], «ни с чем не сравнимое» [3, с 55,2, с 75], «все представления наши о Боге, все имена Божьи, которыми оперируем, суть только наши эмоции и обусловленные этими эмоциями рациональные представления, возникающие у человека в процессе религиозной жизни» [2, с 94] «не есть объект, который человек может найти и которым он может овладеть для себя в качестве ключа ко всем проблемам» [7, с 64]

таинственность «Божественная Тайна» \1, (, 48] «сверхприродная тайна» [7, с 60], «Тайна тайн» [7, с 45], «Таинственное» (4, с 12] «таинственное Нечю» [7, с 70]

воздействие на человека «действует на человеческую душу, заставляя ее трепетать» (7, с 70]

бессмертие как залог Богоуподобле-ння «бессмертие человеческой личности есть залог ее богоуподобле-ния» [7, с 106]

познаваемость, ПОСТИЖИМОСТЬ «познаваемый г его энергиях» [3, с 54], «познается по одной только деятельности» [3 с 55, 2, с 75], «постигается деятельность Бсжия» [3, с.55, 2, с 75], «познается не в рассуждении тою, что есть & нем Самом, но что окрест Его» [2, с 73], «благоволит открыть себя человеку» [3, с 57-58, 2, с 88], «Сам Себя открывает четовеку в Своих действиях или энергиях» [2, с 82], «истинность Его познания обусловлена особенно тонким моментом - степенью духовной чистоты человека» [9, с 14] «Познаваемый, постижимый» [7, с 44] «раскрывается в космических закономерностях» {7, с 55], «открывается как Сила, превышающая механнческу ю причинность мира» [7, с 106], «обнаруживает Себя, старается быть понятым и любимым» [7, с 64], «открывающийся как абсолютное Совершенство» [7, с 106,4, с.20], «открывается душе» [7, с 78-79], «скрьнаа Реальность, которая открывается нам» [4, с 12], «Откровение величайших тайн» [4, с 7], «Откровение Творца» [7, с 78], «мистическая Встреча» [7, с 63], «огнюдь не гипотеза» (7, с 44]

В процессе анализа мы установили, что в отношении ведущих ключевых компонентов концепта Бог «высший», «разумный», «реальный», «трансцендентный (начало вне мира)», а также в отношении других свойств и действо-ваний Бога А. Мень дает трактовки в духе православного вероучения, обнаруживая при этом собственное их понимание и вводя в семантическую структуру этого концепта некоторые дополнительные смыслы. Так, типичные для него компоненты концепта «незримый, невидимый» еще раз подчеркивают «реальность» и присутствие Бога в мире (которого нельзя увидеть физическим зрением, но можно интуитивно ощущать). У А. Меня почти отсутствуют такие компоненты концепта Бог, как «непознаваемость», «недосягаемость», «непостижимость», и важную роль в этой связи играет компонент «таинственность». Бог у него «Познаваемый, постижимый»1, в то время как в традиционной догматике Бог «непознаваем», а познается только через Свои действия, энергии, тварный мир. У А. Меня Бог «обнаруживает Себя, старается быть понятым и любимым»2, но не подавляет «человека необходимой очевидностью»3 и, в то же время, это «не есть объект, который человек может найти и которым он может овладеть в качестве ключа ко всем проблемегч)4 Бог постигается через «Откровение величайших тайн/, «раскрывается в космических закономерностях»6, «открывается как абсолютное

7 В

Совершенство» , «родственный духу и в то же время превышающий его» Бог открывается через духовную интуицию и опыт веры для тех, кто пережил «мистическую Встречу» и «Откровение Творца»10, кого настигло Божество и излилось на него всей своей превозмогающей мощью. А. Мень считал, что Бог буквально всю жизнь входит в человеческую душу через чувство любви, благоговения, через природу, ощущение тайны («сокровенного»"), а от смутного «чувства Высшего»'2 не свободны даже атеисты. Отдельные высказывания

1 Мень, А В История религии В поисках Пути, Истины и Жизни / А В Мень - В7томах - Т I М,1991 -

С 44 ! Гам же С 64

' Там же С 63

4 Там же. С 64

5 История религии В поисках Пути, Истины и Жизни По книгам прогоирея Александра Меня М, 1994 - С 7

6 Мень, А В История религии В поисках Пути, Истины и Жизни / А В Мень - В 7 томах - Т I М , 1991 -С 55

' Там же С 106.

8 История религии В поисках Пути, Исгиьы и Жизни. По книгам прогоирея Александра Меня М, 1994 - С 8

9 Мень, А В История религии В поисках Пути, Истины и Жизни / А В Мень - В 7 томах - Т 1 М, 1991 -С 63.

10 Там же. С 78

"Тамже С.63

12 Там же

А. Меня очень сходны с мнениями известных ученых о существовании Бога, Вселенной, об эволюции и др., которые А. Мень приводит в своих книгах.

А. Мень вносит в концепт Бог собственные оригинальные компоненты: «Бог-Логос», «Идея», «Абсопют», «Богочеловек», «Реальность», «незримость, невидимость», «творческое», «Запредельный», «Непреходящий», «Первоатом» и др. Но основной вывод данного исследования заключается в том, что, несмотря на некоторую оригинальность позиции и употребляемых понятий в отношении концепта Бог, А. Мень остается в рамках традиции и не противоречит ей в ее основных положениях.

При компонентном анализе концепта вера были выделены следующие группы компонентов его семантики:

I. Характер связи с Богом; соотношение веры, религии, церкви.

II. Место, роль веры в общественной жизни (в различных ее сферах) и в жизни каждого человека.

III. Подходы к определению веры.

1) определения через «не вещные» понятия (состояние души, жизненные установки, чувства, упования и под.);

2) определения через «вещные» и другие образы;

3) определения апофатические (через отрицание), косвенные определения, отказ от определения.

IV. Качества веры.

V. Роль веры в постижимости/непостижимости Бога; условия его по-стижимости или условия, снимающие эту проблему (уверенность, убежденность в постулатах веры и др.).

VI. Отношение к безверию, атеизму, внешнему исполнению обрядов, к извращению веры, суеверию.

При компонентном анализе концепта христианство были выделены следующие группы компонентов его семантики:

I. Место христианства в общественной жизни в качестве религии, учения. И. Определения христианства, его качества.

Ш. Хронологические и географические разновидности христианства.

IV. Христианство и другие религии.

1) сравнительная характеристика христианства и других религий, идеологий;

2) воздействие христианства на другие религии.

V. Эволюция христианства и ее дальнейшие перспективы.

При компонентном анализе концепта церковь были выделены следующие группы компонентов его семантики:

I. Место церкви в обществе и в системе ценностей, ее задачи.

II. Подходы к определению концепта церковь.

1) определения через «вещные образы»;

2) определения через «не вещные образы»;

3) определения апофатические (через отрицание).

III. Качества, характеризующие сущность церкви.

IV. Исторические, географические и другие разновидности церкви, конфессий.

Основные результаты этой части исследования:

1. Концепты Бог, вера, христианство, церковь носят цивилизацион-ный, универсальный характер, их осмыслению посвящено такое количество богословских трудов, охватить которое не представляется возможным даже в самых общих чертах. Но и то количество материала, которое было использовано в данном исследовании, позволяет сделать вывод, что трактовка самых ведущих концептов в трудах А. Меня в своей основе находится в русле православных традиций.

2. Однако широкий кругозор А. Меня, его всесторонняя образованность и особый склад ума дали возможность внести в содержание каждого из концептов индивидуальные черты, отражающие особенности ею мировоззрения в целом.

Наиболее яркая специфика в понимании концепта «Бог» заключается в том, что Бог у него в принципе познаваем. Так, А. Мень говорит об озарении, о «мистической Встрече» [7, с. 63], которая происходит в жизни почти каждого (часто - в экстремальной ситуации). Связь Бога и человека у А. Меня понимается более тонко и явственно, чем в православной традиции, хотя покров таинственности при этом, что сближает его взгляды с взглядами традиционными, у него сохранен. Связи Бога и человека уделяется большое внимание и при осмыслении других концептов.

Специфика в понимании концепта «вера» заключается прежде всего в том, что А. Мень подчеркивает роль веры как стержня любой культуры, ее динамичность, значимость для церковности, которая без веры мертва, и уделяет особое внимание вопросу о постижении Бога.

При осмыслении концепта «христианство» А. Мень особое внимание обращает на дальнейшие перспективы его развития и отмечает, что превращение христианства в официальную религию уродует его.

Специфика концепта «церковь» у А. Меня связана в тем, что роль церкви в жизни общества он представляет себе шире, чем это принято в православной догматике (церковь - творческое начало, культурный очаг), и придает гораздо меньше значения церковной обрядности, чем они; характеризуя разные церкви, конфессии, уделяет больше внимания тому, что их сближает, а не тому, что разъединяет.

В главе 3 «Нетипичные для традиционного православия концепты в богословских трудах А. Меня» представлены результаты компонентного анализа концептов Абсолют, абсолютное; Запредельный, Голос; причинность, принцип причинности; Первопринцип, Первопричина, Первоначало; Воля.

Как правило, эти концепты характерны для философских трудов, и поэтому их семантический объем сопоставляется с тем, как они представлены в философских словарях. Но все они по сравнению с концептами, рассмотренными в главе 2, не принадлежат к числу частотных. Так, при классификации компонентов этих концептов или выделяется лишь две-три группы, как у концептов Абсолют, абсолютное, или они представлены вообще единичными употреблениями, так что компоненты их семаитики не представляется возможным сгруппировать.

Концепт Абсолют

Анализируемые компоненты концепта Абсолют Концепт А бсолют в философских словарях Концепт Абсолют у А Меня

I. Место в мироздании, в системе религиозных ценностей

начало неведомые глубины Сверхбытия для религии - Бог, воплощенный Бог в религиях - Божество, Абсолютная идея, материя или природа идея всеобщей гармонии, мирового целого «Абсолют для религии есть бог» [ФС, сЗ] «Определенный Абсолют - это воплощенный Бог» [НФС, с 1] «в религиях - Божество, Абсолютная идея или Материя» [НФС, с 1] «категория Бога или Природы, Абсолюта» [НФС, с I] «Абсолют - идея всеобщей гармонии или мирового целого, которое заключает в себе субъект и объект в нерасчле-ненной форме » [НФС, с 1] «Абсолют, который определяется мистиками как Начало » [7, с 206], «если существуют два начала, то ни одно из них не может быть Абсолю- .т°.м » « неведомые глубины Сверхбытия, где умолкают все земные звуки и царит Абсолют» {2, с 118])

«свою ограниченность пантеизм переноси! на абсолют и отождествляет с безликой силой, пронизывающей Вселенную» [1, с 78]

1 Здесь и дальше в таблице [2] - Мень Л В История религии В поисках Пути, Истины и Жшни ' А В Мень - В 7 томах -Т 2 Магизм и единобожие - М, 1991

разум мировой, абсолютный, вселенский, творческий, пер-воратум мира дух «в философии Гегечя в рот и Абсолюта выступает мировой разум» [ФС, с 3], «Абсолютный Разум» [НФС, с 1] «Абсолют есть Дух у Гегеля» [НФС, с 298] «Разум мировой» [7, с 53,55,62], «мировой разум» [7, с. 112], «вселенский гворческий разум» [7, с 203], «Пер вор азу м мира» [7, с 70]

Объект веры н знанна (то, к чему стремится вера и знание) «Абсолют, к которому стремится и вера, н знание» [7, с 80]

П. Качества концепта

неощутимый, но существующий (присутствует, есть) «присутствует, неощутим, но Он есть» [НФС, с 398]

обожествленный «абсотют, оторв гиты й стг материи, от природы, обожествленный» [АС, с 173]

безусловный, совершенный субъект, безусловное совершенство «Абсолют обозначает вечный, бесконечный, безусловный, совершенный и неизменный субъект » [ФС, с 3] «противостоит всякому обусловленному Бытию» [НФС. с 1 ] «безотносительный» [НФС, с 1], противостоит всякому относительному .. Бьгтию» [НФС, с 1] «безусловное совершенство» [7, с 80] «Абсолют высвобождается к вновь обретает покой безусловного » [7, с 80]. «. .не останавливаясь на полдороге, вступить в храм Вечного и Безусловного, в храм Абсолюта» [2, с И 8]

вечный, неизменный безотносительный

неисчерпаемость, беспредельность, незавершенность безмерность «неисчерпаемость, незавершенность и беспредельность самой категории Абсолюта» [НФС, с 1] «Абсолют обозначает . субъект, который сам по себе содержит все существующее.. »[ФС, сЗ) «Абсолют, то есть ничем не исчерпывающийся» [7, с 206], «безмерная сущность Абсолюта» [7, с 78], «Абсолют, вмещающий в себя все» [7, с 206]

самостоятельный самодостаточный «Абсолют обозначает субъект, который "самодостаточен", не зависит ни от чего другого »[ФС, с 3]

отграничивающий Абсолют от твари « в творении Упанишады видят не что иное, как рождение, эманацию, излияние мира из недр Абсолюта» [4, с 68], « тем самым зачеркивается грань, которая отделяет Абсолют от твари, они оказываются по своей природе то-жоественнымк» [4, с.68]

творящий «Абсолют обозначает субъект, которым сам по себе со держи! все существующее и творит его» [ФС, с 3] « уничтожает в своем творческом акте пропасть между Абсолютным и относительным, между собой и миром» [7, с 78-79]

Ш. Связь с человеком, отношение к человеку« возможность познания человеком

непостижимая, трансцендентальная (сущность) «Неведомый» [НФС, с 1], «Непостижимый» [НФС, с 1] «непостижимая сущность Абсолюта трансцендентальна человеку» [7, с 78]

Основные результаты этой части исследования:

1. Концепты Абсолют, Абсолютный; Запредельный, Голос; причинность, принцип причинности, Первопринцип, Первопричина, Первоначало; Воля органически связаны с концептом Бог, являясь фактически его со-

ставляющими. В составе семантики этих концептов есть и компоненты, содержащиеся в семантике концептов вера, христианство.

Таким образом, в концегтгосфере А. Меня ведущими, наиболее емкими, многокомпонентными, реализующими не только православные, но и общекуль-турньге константы представлены концепты Бог, вера и христианство.

2. Специфика семантики нетипичных для традиционного православия концептов заключается в том, какие именно компоненты семантики общехристианских концептов в них содержатся, что свидетельствует о том, что у А. Меня есть стремление, вводя их под новым термином, особо подчеркнуть. В какой-то степени эта специфика связана и с тем, что нередко они употребляются, когда А. Мень говорит не о традиционном православии, а о других религиях, других мировоззренческих системах. Но принципиальных разногласий в содержании этих концептов с содержанием общехристианских концептов нет.

Заключение. Самый значительный результат исследования заключается в том, что основы мировоззрения А. Меня, его концептосфера, находятся в русле православной традиции.

Безусловно, у А. Меня есть специфика в содержании проанализированных концептов, что в данном исследовании рассмотрено достаточно подробно, но все это касается либо деталей, либо сделанных им акцентов. Так, например, в содержании концепта церковь, который в проанализированном материале у А. Меня оказался менее емким, чем в православной традиции, просматривается тенденция, расценивая церковь как Дом Божий, не отождествлять церковь с верой (ср. в догматическом православии: «Церковь - это жизнь в Боге» [А. Кураев, Протестантам о православии, с. 66]. В содержании концепта вера особый акцент делается на том, что «внешнее исполнение обрядов - далеко не всегда показатель благополучия веры» [А. Мень, История религии, с. 8]. Обращает на себя внимание, что у А. Меня почти отсутствуют такие компоненты семантики концепта Бог, как непознаваемость, недосягаемость, непостижимость. Бог у него познаваемый, постижимый, но связь Бога с человеком у него понимается более тонко и явственно.

В отношении проблемы соотношения христианства с другими направлениями религиозной мысли представители традиционного православия направляют свой взгляд прежде всего в прошлое, и там они отмечают факт его развития и роль этого развития, объединяющее начало христианства по отношению к другим религиям, но когда дело касается оценки экуменистических идей А. Меня, она оказывается резко критичной. Совершенно очевидно, что

чдесь наблюдается противоречие в воззрениях самих представителей догматического православия. Эти противоречия, концепт экуменизм могли бы С1ать объектом дальнейших исследований методом компонентного анализа. Это же касается и некоторых противоречий во взглядах самого А. Меня, которые обратили на себя внимание в процессе данного исследования и которые тоже заслуживают изучения. Могут быть в дальнейшем внесены уточнения в уже рассмотренные в данном исследовании концепты за счет расширения анализируемых материалов (например, за счет зафиксированных устных публичных выступлений А. Меня). Могут, наконец, по предложенному в данном исследовании подходу быть проанализированы другие концепты, имеющие не только чисто религиозную, но и общекультурную значимость (например, концепты православие, мусульманство, католичество).

Список богословских трудов А. Меня включает 12 наименований.

Библиография диссертации включает 240 наименований.

В Приложении 1 дана таблица «Концепт Еог в традиционном православии и в трудах А. Меня» (полный вариант).

В Приложении 2 дана таблица «Концепты Бог и вера в Библии».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Концептосфера Александра Меня, лингвокультурологический подход к ее изучению // Текст в системе высшего профессионального образования: Материалы 1-й международной научно-практической конференции / Под ред. А.К. Юрова. Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед ин-та, 2003. С. 18-20. 2 Концепт Бог в традиционном православии и в богословских трудах А. Меня // Речь. Речевая деятельность. Текст: Межвуз. сб. научн. трудов / Отв. ред. H.A. Сенина Таганрог: Изд-во Таганрог гос. пед. ин-та, 2004. С. 214-230.

3. Подход к изучению концептосферы А. Меня // Русская философия и Православие в контексте мировой культуры: Сборник материалов Международной научной конференции (Краснодар, Куб-ГУ, 20-23 октября 2004 г.). Кубанское отд. РФО РАН. Под ред. П.Е. Бойко, A.A. Тащиана. Краснодар: Изд-во РИЦ «Мир Кубани», 2005. С. 110-114.

4. Нетипичные для традиционного православия концепты в богословских трудах А. Меня // Вопросы гуманитарных наук М., 2005. - № 3(18). С 130140.

«

Сдано в набор 2 2.10.2005. Подписано в печать с оригинал-макета 6.12.2005. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии АН. Ступина Лицензия ПЛД № 65-111 от 27.07.1997 Адрес: 347900, Таганрог, пер. Лермонтовский, 25

! í

t

»25 764

РНБ Русский фонд

2006-4 30077