автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Концептосфера "бедность - богатство" в англо-американской лингвокультуре
Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептосфера "бедность - богатство" в англо-американской лингвокультуре"
На правах рукописи
еЖ,./,
Гетман Анастасия Александровна
КОНЦЕПТОСФЕРА «БЕДНОСТЬ - БОГАТСТВО» В АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ
Специальность 10.02.04 - Германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
12 ФЕВ 2015
005558909
Новосибирск - 2015
005558909
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Чернобров Алексей Александрович
Официальные оппоненты: Плахова Ольга Александровна, доктор филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тольяттин-ский государственный университет», кафедра теории и методики преподавания иностранных языков и культур, профессор;
Сухова Елена Александровна, кандидат филологических наук, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», кафедра «Иностранные языки», доцент
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
лингвистический университет»
Защита состоится 16 апреля 2015 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.05, созданного на базе Волгоградского государственного университета, по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 4-01 А.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Волгоградского государственного университета
Ь«р://\\ч\чу.уо1зи.ги/А8р1гап1/(115зоуе1/са1епааг.рЬр?ЕЬЕМЕМТ_ГО=13960 Автореферат разослан « Ср&р^СЦД 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Косова Марина Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемая диссертация выполнена в русле лингвокультурологическо-го подхода к исследованию концептосферы «бедность — богатство» в аспекте разных религиозных мировоззрений.
Актуальность исследования обусловливается рядом обстоятельств: постоянно появляется большое количество работ, посвященных рассмотрению концептов, что свидетельствует о неослабевающем интересе исследователей к этой проблематике; в то же время некоторые вопросы остаются неизученными, в частности эволюция отдельных концептов, отражение в языке религиозных представлений, взаимосвязь лингвистических и экстралингвистических факторов.
Объектом исследования являются концепты «бедность» и «богатство» в англо-американской лингвокультуре, предметом - рассматриваемые в диахронии и синхронии единицы английского языка, которыми репрезентируются концепты «бедность» и «богатство».
В качестве гипотезы выдвигается положение о том, что в основе представлений о богатстве и бедности в англо-американской лингвокультуре лежит германский архетип; в ходе развития концептов их структура претерпевает изменения, однако ключевые архетипичные элементы остаются неизменными в различные исторические эпохи.
Цель настоящей работы - выявление концептосферы «бедность - богатство» в англо-американской лингвокультуре и построение ассоциативно-концептуальной модели этой концептосферы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть понятие концепта в рамках лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики;
2) проанализировать эволюцию концептов «бедность» и «богатство»;
3) установить лингвистические и экстралингвистические факторы, влияющие на становление исследуемых концептов;
4) определить структуру, содержание, потенциал, количественные и качественные характеристики концептов «бедность» и «богатство» и их лексическую репрезентацию в английском языке и текстах;
5) построить ассоциативно-концептуальную модель «бедность - богатство».
Для раскрытия языкового воплощения концептов «бедность» и «богатство» применяются методы этимологического, компонентного, контекстуального и дефиниционного анализа.
Методологическими и теоретическими основами диссертации являются исследования в области антропоцентрической лингвистики (JI. Вайсгербер, В. фон Гумбольдт, A.A. Потебня, Э. Сепир, Ф. де Соссюр, Б. Уорф, А. Шлей-хер, а также А. Вежбицкая, В.В. Виноградов, А.Я. Гуревич, A.A. Залевская, Г.В. Колшанский, В.В. Маковский, Ю.Е. Прохоров, Б.А. Серебренников, C.B. Си-дорков, Г.Д. Сидоркова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, A.A.
Чернобров и др.), лингвокультурологии и когнитивной лингвистики (А.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, М.В. Пименова, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин и др.).
Материалом для исследования послужили дефиниции толковых англоязычных словарей (Cambridge, Longman, Oxford, McMillan, Webster), этимологических, паремиологических, фразеологических, синонимических словарей, тезаурусов, аутентичные фольклорные источники (сказки) и произведения художественной литературы XVIII - XX вв. (Ш. Бронте, Г. Грин, Ч. Диккенс, Дж.Р. Киплинг, А. Кронин, Дж. Остен, М. Твен, Дж.Р.Р. Толкин), газетные статьи и комментарии пользователей Интернета, датируемые 2010 - 2013 гг. (The Guardian, The New Yorker, WSJ Blogs). Объем сплошной выборки составляет 3000 единиц.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: исследованы тексты, созданные в разные исторические эпохи, в том числе аутентичные фольклорные произведения (сказки); концепты «бедность» и «богатство» рассмотрены в лингво-философском и культурологическом освещении, во взаимодействии с протестантской и католической идеологией, установлены различия в репрезентациях концептов; на основании философских положений и языкового воплощения концептов выстроена ассоциативно-концептуальная модель кон-цептосферы «бедность - богатство» в англо-американской лингвокультуре; реализован комплексный подход к рассмотрению концептов «бедность» и «богатство» в диахронии и синхронии с использованием разных методов анализа материала.
Теоретическая значимость исследования обусловлена расширением сведений о базовых концептах англо-американской лингвокультуры, о связи культурологических представлений и языкового выражения, способах репрезентации когнитивных структур в языке, ключевых архетипах носителей английского языка, что вносит вклад в развитие лексикологии английского языка, лингвокультурологии, дальнейшую разработку теории концепта, междисциплинарное изучение концептов.
Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов и материалов в вузовских курсах лексикологии, истории английского языка, стилистики, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, семиотики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее архаичным первоначальным элементом концептов «богатство» и «бедность» в англо-американской лингвокультуре является противопоставление власть — подчинение. Глубина архетипа устанавливается на уровне прагерманского языка, о чем свидетельствует этимология лексических единиц wealth, wealthy, poverty, poor. Концепты «богатство» и «бедность» репрезентируются лексическими единицами, которые присутствуют в английском языке в разные исторические эпохи. Концептосфера «бедность — богатство» выражается рядом константных лексических единиц: power - dependence and inequality, honesty - dishonesty, happiness - misery, wisdom, intelligence, smarts - foolishness.
Архисемой лексического значения слова wealth является 'наличие чего-либо', в то время как архисемой лексического значения слова poverty - 'отсутствие чего-либо'. Концептосфера «бедность - богатство» имеет комплексный лингво-философский характер.
2. Богатство воспринимается как положительное явление, а бедность -как отрицательное. Различие в католических и протестантских взглядах оказывает влияние на жизнь общества косвенным образом, они составляют глубинную суть восприятия бедности и богатства, но не являются определяющими в настоящее время. Американская культура доминирует над западноевропейской, определяя представление о богатстве и бедности, которое выражается соответствующими языковыми средствами.
3. Концептосфера «бедность - богатство» имеет амбивалентный характер; бедность и богатство рассматриваются в материальном (вещественном) и нематериальном планах.
4. К концептам «бедность» и «богатство» можно апеллировать тремя способами: посредством семантических и логических элементов, ассоциаций, коннотаций. Ядро концепта «богатство» выражается лексемами wealth и money, однако по частотности употребления ключевой репрезентацией данного концепта является лексема money. Концепты репрезентируются также персоналиями и топонимами; элемент оценочности проявляется коннотативно.
5. Ассоциативно-концептуальная модель концептосферы «бедность -богатство» может быть представлена в виде пирамиды, в которой происходит движение от основания к вершине. Фундаментом служат ключевые моральные, духовные понятия. Концепты «богатство» и «бедность» имеют одно основание, но разные вершины. Центральное место в пирамиде «богатство» занимает лексема power (власть), в пирамиде «бедность» - dependence (подчинение).
6. В фольклорных текстах присутствует тендерное расхождение в репрезентации концептов, а именно: смекалка, приобретение богатства нечестным путем, хитрость ассоциируются с мужскими образами, в то время как ум и трудолюбие связаны с женскими образами.
Апробация работы осуществлялась на II Международной научной конференции «Судьбы национальных культур в условиях глобализации» (Челябинск, 2013); на Международной научно-практической конференции «Язык в образовательном пространстве неязыкового вуза: теория и практика» (Новосибирск, 2014); на 2-й международной конференции «Последние тенденции в области науки и технологий управления» (Лондон, 2014, заочно); на 3-м международном симпозиуме «Гуманитарные и общественные науки в Европе: достижения и перспективы» (Вена, 2014, заочно); на Международном междисциплинарном семинаре «Кросс-культурный подход в науке и образовании» (Новосибирск, 2012, 2014); на Днях науки (Новосибирск, 2013, 2014); на IX научно-технической конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь XXI века» (Новосибирск, 2010); на конференциях «Проблемы языка и культуры в гуманитарном образовании» (Кемерово, 2011), «Кросс-культурная коммуникация в аспекте информационного межсубъектного взаимодействия» (Новосибирск,
2012), «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактиче-ские аспекты» (Новосибирск, 2012,2013).
По теме диссертационного исследования опубликовано 24 работы, объемом 10,8 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Мино-брнауки России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (225 источников) и приложений (А -П). В работе присутствуют 21 таблица и 8 схем.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи, приводится гипотеза, указываются методы и материал исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы и ее новизна, обозначены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Концепт как объект лингвокультурологии и когнитивной лингвистики» посвящена рассмотрению концепта в рамках когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, психо- и социолингвистики, межкультурной коммуникации. Рассматриваются структура и содержание концепта, его основные характеристики, анализируется связь языка, культуры и мышления.
Вопросами концептологии занимаются А.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов,
A.П. Бабушкин, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, A.A. Залевская,
B.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, М.В. Пименова, З.Д. Попова, Ю.Е. Прохоров, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин и др. Взаимосвязи языка, культуры и мышления исследуют JI. Вайсгербер, В.В. Виноградов, В. фон Гумбольдт, A.A. Потебня, Э. Сепир, Ф. де Соссюр, Б. Уорф, А. Шлейхер. А.Я. Гуревич, Г.В. Колшанский, М.М. Маковский, Б.А. Серебренников, С.Г. Тер-Минасова освещают проблемы картины мира и ее виды. В трудах C.B. Сидоркова, Г.Д. Сидорковой, В.Н. Телия акцент делается на выражении культуры народа в языке (во фразеологии, паремиях).
Мы исходим из предпосылки, что язык, культура и мышление имеют определенную связь. В научной литературе представлено несколько точек зрения. В. фон Гумбольдт, A.A. Потебня, JI. Витгенштейн, JI. Вайсгербер полагают, что язык превалирует над культурой и мышлением. Эта идея получила развитие в теории лингвистической относительности Э. Сепира и Б. Уорфа: а) языковая структура доминирует над мышлением и определяет способ мышления человека; б) человек, говорящий на одном языке, воспринимает окружающий его мир не так, как говорящий на ином языке. Ч. Хоккет и К. Поппер придерживаются иного взгляда, согласно которому мышление определяет способ выражения. Кроме того, Ф. де Соссюр и А. Шлейхер отмечали тождество языка и мышления.
В результате исследования концепта установлено:
1. Концепт является междисциплинарным объектом и рассматривается в рамках различных направлений (школ): 1) культурологического (Ю.С. Степанов); 2) лингвокультурологического (В.И. Карасик, С.Г. Воркачев, Г.Г.
Слышкин, Г.В. Токарев); 3) логического (Н.Д. Арутюнова, Р.И. Павиленис); 4) семантико-когнитивного (Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев, Е.В. Рахилина, Е.В. Лукашевич, А.П. Бабушкин, З.Д. Попова, H.A. Стернин, Г.В. Быкова); 5) философско-семиотического (A.B. Кравченко). В нашей работе мы рассматриваем концепт в рамках лингвокультурологического направления и принимаем определение, данное В.И. Карасиком: «концепт - многомерное смысловое образование, в котором выделяются ценностная, образная и понятийная стороны» [Карасик, 2004: 109].
2. Концепт определяется как объект лингвокультурологиии и когнитивной лингвистики. Переход от системно-структурной парадигмы к антропоцентрической способствовал становлению лингвокультурологии, появившейся во многом благодаря В. фон Гумбольдту, чьи идеи были развиты в XX в. Он полагал, что язык является средством познания культуры [Гумбольдт, 1984: 47].
В лингвистике имеют место два подхода: лингвокогнитивный (Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин), при котором концепт понимается как «единица ментального лексикона, квант знания» [Кубрякова, 1996: 90], и лингвокуль-турный (В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов), где концепт детерминируется как «единица, призванная связать воедино научные изыскания в области культуры, сознания и языка, т.к. он принадлежит сознанию, детерминируется культурой и опредмечивается в языке» [Слышкин, 2000: 9].
3. Способы апелляции к концепту и типологии различаются. Концепт обладает определенной структурой и содержанием. Рассмотренные в диссертационном исследовании модели концептов В.И. Карасика, З.Д. Поповой и И.А. Стерни-на, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова включают элементы, зоны и слои, которые непосредственно связаны с тем, как человек реконструирует концепт, что лежит в основе концепта (т.е. наиболее архаичный элемент), как он оценивается. В каждой из рассмотренных моделей выделяется три слоя (признака, элемента), которые связаны с представлением о действительности в целом, первичным восприятием; с их дальнейшим уточнением; с прагматикой, интерпретацией, ценностным восприятием.
А.П. Бабушкин, З.Д. Попова, И.А. Стернин выделяют аналогичные типы концептов, такие как, например, концепт-схема, концепт-фрейм, концепт-сценарий/скрипт. В настоящей работе рассматривается концепт, представленный тремя элементами (фактуальным, образным, ценностным, по В.И. Караси-ку), которые характеризуют способ апелляции к концепту.
4. Концепты обладают полевой структурой, в которой выделяются ядро и периферия. Наиболее яркие признаки определяют ядро концепта, остальные располагаются на периферии, удаляясь от ядра, в зависимости от значимости признака. Если в модели В.И. Карасика ядром концепта является ценностный компонент, то, по Г.Г. Слышкину, ядро представляют ассоциации, закрепленные в виде словарных значений. В модели Ю.С. Степанова базой является «активный слой» [Степанов, 1997: 45]. З.Д. Попова и И.А. Стернин отмечают, что к ядру принадлежат элементы, отличающиеся наиболее яркими признаками. Кроме того, по теории Г.Г. Слышкина концепты могут пересекаться, взаимодействуя друг с другом.
Вторая глава «Эволюция концептов "богатство" и "бедность"» содержит анализ концептов «богатство» и «бедность» в философском, религиозном, социально-психологическом ракурсах с учетом диахронии.
Построение ассоциативно-концептуальной модели концептосферы «бедность - богатство» проводится в несколько этапов. На первом этапе анализируются представления о богатстве и бедности в разные исторические эпохи, таким образом, рассматривается эволюция восприятия человеком бедности и богатства. На втором этапе исследуется то, как бедность и богатство выражаются в языке. Далее устанавливаются ключевые, глубинные представления о богатстве и бедности. Анализ социально-философского контекста позволил выявить ассоциативные поля (термин «ассоциативное поле» введен Ш. Балли, подробно рассматривается Ю.Н. Карауловым) концептов «бедность» и «богатство» (таблицы 1 — 2; в силу ограниченного объема автореферата таблицы в работе приводятся фрагментарно).
Границы исследования охватывают период от античности (IX - VIII вв. до н.э. - IV - V вв. н.э.) до XXI в. включительно. Труды Платона, Аристотеля и др. и книги Нового Завета оказали влияние на восприятие богатства и бедности в Средневековье, идеи получили развитие в разных ветвях христианства. С XVIII в. происходит становление современных представлений о богатстве и бедности. Этим определяется необходимость рассмотрения концепта в социально-философском контексте.
Ключевыми ассоциациями, связанными с бедностью и богатством, являются власть - повиновение, честность - нечестность, свобода - несвобода и т.д. Такие оппозиции представляют собой архаичные элементы исследуемых концептов. Связь богатства, бедности, счастья, несчастья, честности и нечестности отражается в произведениях Ч. Диккенса, например: «I should have known that the girl would rather have been placed stiff and cold in a dull leaden coffin than borne an envied bride to my rich, glittering house» [Dickens, 1949: 171]. Аналогичная идея раскрывается в высказывании Цицерона о том, что человек без денег лучше, чем деньги без человека [Цицерон, 1974: 119].
Идея «среднего состояния» Платона и других философов представлена в романе А. Кронина «Цитадель»: «But let me tell you this. I'd rather be a blasted neurotic woman and spiritually alive than a blasted successful man - and spiritually dead!» [Cronin, 1963: 299]. В этом примере говорится о том, что богатство не является самоцелью, а совершенствование, нравственность и справедливость исчезают из списка приоритетов человека по мере того, как он накапливает богатство.
В произведениях Г. Грина встречаются аллюзии на Евангелие, например: «Christ had told the rich young man to sell all and follow Him, but that was an easy rational step compared with this that God had taken, to put Himself at the mercy of men who hardly knew the meaning of the word» [Green, 1979: 213]; «The Church was poor, the priest was poor, therefore everyone should sell all and give to the Church» [Greene, 1982; 193] (ср. Мф19: 21; Мк6:19; Лк9:23; Лк18:22); «We've always said the poor are blessed and the rich are going to find it hard to get into heaven» [Greene, 1982: 199]. Квинтэссенцией отношения к богатству и бедности
в Евангелии является следующая мысль: «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф19:24; Лк18:25; Мк10:23-25). Приверженность автора католицизму проявляется в его произведениях, отражается в языке: в католицизме помощь бедному со стороны состоятельного человека рассматривалась как один из способов спасения души.
Таблица 1 (фрагмент) Ассоциативные поля концепта «богатство»
ассоциативные поля античность Евангелие католицизм протестантизм XVIII в. (А. Смит) XIX в. (К. Маркс, М.Вебер) XX-XXI вв. (Э. Фромм)
богатство - грех, вред + + + + + - -
богатство — самоцель + + + + - + -
богатство — власть, правление, сила + + + + + + +
богатство — свобода + - - - - - +
богатство - деньги + - + + + + +
богатство - честность + - - + - - -
богатство — признак ума + - - - - - -
богатство — любовь + + + - - - +
Таблица 2(фрагмент) Ассоциативные поля концепта «бедность»
ассоциативные поля античность Евангелие католицизм протестантизм XVIII в. (А. Смит) XIX в. (К. Маркс, М.Вебер) XX-XXI вв. (Э. Фромм)
бедность — добродетель + + + - - - -
бедность - свобода + + + - - - -
бедность - деньги + - - - - - -
бедность — честность + + + - - - -
бедность - зло, порок, вред + - - + - - -
бедность - покорность, повиновение + + + - + + -
Примечание: плюс указывает на присутствие ассоциации, минусом отмечено отсутствие ассоциации.
Следующий пример имплицирует идею о том, что человеку не стоит отвергать полагающееся ему богатство, так как оно символизирует избранность: «We only say that if it should make us rich, we have no constitutional objection to
being rich» [Dickens, 1957: 192]. С возникновением протестантизма появляется новое видение богатства и бедности: если человек достоин спасения, избран к нему, то подтверждением этому будет материальный успех.
В работе проанализирована эволюция представлений о бедности и богатстве. Примером диахронических изменений концептов «бедность» и «богатство» могут служить понятия греха или вреда: в античности доминирующим понятием, сопряженным с богатством, было понятие вреда, в христианскую эпоху - понятие греха, в современную эпоху такой связи не установлено.
В период конца XVIII в. - начала XIX в. богатство человека или бедность определялись тем, в какой степени человек мог пользоваться предметами необходимости, удобства и удовольствия (А. Смит). Деньги стали синонимом богатства. В марксизме богатство рассматривается как «огромное скопление товаров», где отдельный товар — это элементарная единица товара; бедность видится разрушающей человека.
В XX - XXI вв. богатство и бедность связываются с такими понятиями, как обладание и бытие (по Э. Фромму). В современном обществе доминирует стремление к потреблению. Если раньше человеку было свойственно бережное отношение к вещам, то на данном этапе человеку важна не сама вещь, а престиж или статус, на который эта вещь указывает.
В третьей главе «Лингвистическое исследование концептов "бедность" и "богатство"» основные религиозные, социально-философские положения соотносятся с результатами, полученными путем лингвистического анализа.
1. Основным элементом концептов (глубинным представлением о богатстве и бедности) является противопоставление власть (правление) — подчинение. Этимологический анализ слов wealth, rich, poverty, poor подтверждает данное высказывание. Так, rich содержит сему 'власть, правитель'; аналогии прослеживаются в готском (reiks), др.-англ. (rice), ср.-англ. (rik, rich), др.-сакс. (rîki), общегерманский корень *rik- соотносится с лат. rex. Имя прилагательное poor этимологически связано с др.-франц.povre, лат. pauper, гот. arms, др.-англ. earrn в значении «небогатый»; гот. fawai (ср. англ. few) имеет значение «отстраненный, лишенный»; wel(l), weal (wela) —► wealth. Богатство символизирует не только стремление человека к материальному благополучию, но и само материальное благополучие, а также то, что дает благополучие, - власть.
2. При анализе синонимических рядов выявлены доминанты синонимических рядов «богатство» («богатый») и «бедность» («бедный») (wealth, rich и poverty, poor соответственно), которые составляют имена концептов «богатство» (wealth) и «бедность» (poverty). Методом компонентного анализа установлено, что архисемой лексического значения слова «богатство» (wealth) является 'наличие чего-либо', в то время как архисемой лексического значения слова «бедность» (poverty) - 'отсутствие чего-либо'.
3. Наличие синонимических рядов свидетельствует о том, что есть различные способы вербальной апелляции к концептам «богатство» и «бедность». Ядро концептов составляют лексические единицы - доминанты синонимических рядов (rich, wealth, poor, poverty), далее радиально располагаются
синонимы. Различные оттенки значений указывают на многогранность и разноплановость концептов. Например: синонимический ряд poor - great - the greatest - blessed - dear - good - decent показывает положительное отношение к бедности и отражает католический взгляд на бедность: бедный человек - это хороший человек, он получил благословение.
Концептосфера «бедность - богатство» обладает объемно-пространственными характеристиками: концепт «богатство» репрезентируется лексемами high, big, large, broad, vast, wide, deep и т.д., концепт «бедность» - low, small, short, narrow, hollow и т.д. Имена прилагательные, обозначающие цвет и репрезентирующие концепты, распределяются следующим образом: яркая цветовая гамма характерна для репрезентации концепта «богатство» (gold, silver, white, gilded, pink, shiny, brilliantly lit up, brightest, radiant), в то время как темные и тусклые цвета входят в характеристики концепта «бедность» (dark, black, darkening, pale, pallid, dim).
Основной цвет, ассоциируемый с бедностью, - black, отмеченный в английской традиции негативными ассоциациями, что подтверждается на уровне идиоматики (the Black Death, black day, black magic, the black sheep, the black market, devil). Имя прилагательное white, наоборот, несет в себе положительный заряд и положительно маркировано (white Christmas, white snow, white lie, white magic, white weddings). Отсюда все, что связано с бедностью, ассоциируется с черным цветом, а все, что связано с богатством, - с белым.
4. Концептосфера «бедность — богатство» является динамической, так как возможен переход из одного состояния в другое. Наиболее ярко это проявляется в фольклорных произведениях. В восприятии концепта присутствует психологический аспект. Фольклорные персонажи представляют собой символы приобретения богатства. Женские образы являются более сложными психологически. Прежде всего, на материале фольклора устанавливается: 1) богатство воспринимается положительно; 2) богатство достигается с помощью ума и труда (персонажи Сар о' Rushes, Tattercoats, Catskin); однако элемент получения богатства нечестным путем и при помощи смекалки также присутствует в фольклорных произведениях (персонажи Jack, Tom, Dick могут достичь богатства таким образом); 3) глупость, лень, отсутствие доброты сопутствуют бедности; 4) бедность может быть препятствием, которое мешает человеку, например, препятствием счастью. Фольклорные персонажи находятся между бедностью и богатством и могут стать богатыми, будучи бедными в начале повествования, и наоборот.
На уровне лексики установлено, что люди, имеющие высокое положение в обществе, представляются богатыми, например: prince, princess, baron, king. Люди рабочих профессий обычно являются бедняками: woodman, ploughman. Такая тенденция прослеживается в фольклорных текстах, паремиях, произведениях художественной литературы XVIII - XX вв. В XXI в. работа рассматривается не с точки зрения ее сложности и тяжести, а с точки зрения того, как можно использовать свой умственный потенциал для того, чтобы разбогатеть (ср. to work harder vs. to work smarter). Несмотря на то, что идея необходимости обладать умом, высоким уровнем интеллекта воспринимается неоднозначно в каж-
дый период времени, большинство приходит к выводу, что ум - составляющая богатства, например: «Usually these people study very hard at school and end up in economics / finances, medicine, engineering»; «But someone who decides to go to college and work and has THE INTELLIGENCE to work in a very technical hard field is taking a risk that he / she will have a high-paying job in the future» [WSJ Blog, 2012].
5. Ассоциативные поля, выстроенные на основе лингвистического анализа, также доказывают, что на каждом этапе развития общество рассматривает богатство и бедность в рамках определенных категорий. Ассоциативные поля, выстроенные на основе лингвистического анализа аутентичных текстов, представлены в таблицах 3-4.
Однако существует ряд спорных моментов амбивалентного характера:
1) Wealth or poverty - honesty or dishonesty;
2) Wealth or poverty - happiness or misery;
3) Wealth or poverty - vice or the root of all kinds of good;
4) Wealth or poverty - freedom or dependence;
5) Wealth - driving force of creation or destruction;
6) Does money smell;
7) Wealth or poverty - pride.
На протяжении существования человечества люди задавали себе вопросы, связанные с тем, можно ли быть честным и богатым или честность связана с бедностью, принесет ли богатство свободу или человек будет зависеть от него, поэтому эти вопросы остаются открытыми.
Рассмотрение данных положений через призму социально-философских представлений приводит к аналогичному результату, что еще раз подтверждает гипотезу исследования.
Таблица 3 (фрагмент) Ассоциативные поля концепта «богатство»
Ассоциативное поле паремии сказки произведения художественной литературы XVIII-XX вв. Интернет-источники (XXI в.)
деньги + + + +
труд, работа, усердие + + - +
мудрость и ум + + + +
сила и власть + + + +
грех +? - - + не грех
счастье / несчастье +? + +? +?
честность / нечестность +? +? +? +?
возможности + - + +
разрушающая сила + - + +?
созидающая сила - + + +?
добро - + + +?
зло + - + +?
Таблица 4 (фрагмент)
Ассоциативные поля концепта «бедность»
Ассоциативное поле паремии сказки произведения художественной литературы XV1II-XX вв. Интернет-источники (XXI в.)
подчинение + + + +
глупость + + +? +
лень + + + +
порок +? + + +?
несчастье + + +? +?
презрение - + + +?
расовая черта - - - +
Примечание: плюсы обозначают наличие ассоциации, минусы указывают на ее отсутствие, знаки вопроса говорят о том, что эта ассоциация вызывает дискуссию.
6. Существует определенный портрет богатого и бедного человека, который складывается под влиянием экстралингвистических факторов (таблица 5).
Таким образом, выявляются представления о бедном и богатом человеке. Например, отмечается национальность богатого человека (yankee, American и т.д.): богатый человек - это чаще всего американец; национальности бедного человека не придается большого значения. Имена прилагательные, которые характеризуют богатого или бедного человека, могут иметь как положительные, так и отрицательные коннотации, например: богатый человек может быть just, respectful, corrupted и т.д., бедного человека можно охарактеризовать как despised, idle, neat and clean.
7. Американская культура оказывает влияние на западноевропейскую, последняя в свою очередь доминирует над различиями в вероисповеданиях. Католицизм и протестантизм - явления западноевропейской культуры. В обоих направлениях превалирует идея о том, что обе ветви христианства являются элементами западной культуры, в которой богатство есть положительная составляющая, а бедность - нежелательный элемент. Однако в обоих вероисповеданиях чрезмерное стремление к богатству воспринимается негативно. Кроме того, положительное восприятие богатства находит свое воплощение в порождении американской культурной традиции — Американской мечте как символе богатства в материальном и нематериальном планах (American dream = opportunity + freedom+ work + education (+luck+desire)). В таблице 6 приводятся данные, согласно которым как в католицизме, так и в протестантизме богатство оценивается положительно, а бедность - отрицательно.
Таблица 5
Коллективный портрет богатого и бедного человека
качества, черты характера, характеристики портрет
богатый человек бедный человек
материальное положение rich, well-off, prosperous, enriched penniless, shabby, in need, in want, starving, destitute, feeble, neglected, homeless
национальность Jew, Syrian, American, yankee, gringo -
позиция в обществе nobleman, gentleman, lady, fine people, good blood, benefactor beggar, pauper, vagabond, outcast, tramp, rascal, rustic, unfortunate, plebeian bride, hardened scoundrel, shipwrecked, object of suspicion, humble dependant
общественная характеристика rich and famous, rich and powerful, wealthy and benevolent, praised, wealthy and guilty little, desolate and deserted, indigent and insignificant, poor and burdensome, sick and poor, poor an innocent
характеристика человека spoilt pet of wealthy family, enfant gâté (ФР.) obscure, humble
отрицательные черты характера proud, dashed high-blown, sleek, well-fed, lustful, ungrateful, unjust, corrupted, slovenly or mercenary, greedy, covetous, avaricious idle, unworthy, ignorant
положительные черты характера liberal-minded, just, sincere, rational, honorable, benevolent, respectable, worthy decent, neat and clean
отношение в обществе respectful despised
внутреннее состояние человека happy, cheerful, contented / dead miserable, unhappy, pitied / alive
внешность handsome, beautiful, charming simple, plain
В заключении интегрированы результаты проведенного исследования концептосферы «бедность - богатство» в рамках лингвокультурологии на материале англоязычных текстов разного объема — паремий, фольклорных произведений (сказок), художественных произведений XVIII - XX вв., комментариев пользователей Интернета (2010 - 2013 гг.); проанализировано 3000 единиц (5284 лексемы); произведен контекстуальный, компонентный, этимологический анализ; изучена литература религиозной, социально-философской направленности; выстроена ассоциативно-концептуальная модель концептосферы «бедность - богатство». Рассмотрение данной концептосферы в диахронии и широкие временные рамки свидетельствуют о том, что «богатство» и «бедность» -разноплановые и многослойные концепты, а комплексный подход к исследованию раскрывает их потенциал.
Таблица 6
Концепты «бедность» и «богатство» в католическом и протестантском ракурсах на материале паремий и художественных произведений британских и американских авторов XVIII - XX вв.
католицизм
протестантизм
богатство
бедность
богатство
бедность
а» и
ё а
й а
с; х
и <и
Ё а
1 §
2 S
5 о
И
о
л X с в
CU U
й а
С! В U <L>
Ё а
в g ч в
и g
и и
о
количество единиц
385
280
176
211
363
109
285
374
1052
1132
___процентное соотношение___
36,6% | 26,1% | 16,73% | 20,1% | 32,1% | 9,6% | 25,2% | 33,1%
1. В рамках исследования выявлены способы апелляции к концепту:
1.1. К концепту можно апеллировать посредством семантических и логических элементов. Полярность концептосферы «бедность - богатство» является ее основной характеристикой. Установлено существование двух полюсов: 1) владение кем-либо, имение чего-либо (богатство); 2) отсутствие чего-либо / кого-либо (бедность). Концепт «богатство» в английском языке репрезентируется именем существительным wealth, концепт «бедность» - poverty. При этом наличие или отсутствие чего-либо / кого-либо (например, in times of prosperity friends will be plenty, in times of adversity, not one in twenty, т.е. отсутствие друзей - это бедность) рассматривается в качестве фактуального (понятийного) компонента (по В.И. Ка-расику). Богатство (wealth) реализуется в обладании деньгами (money), жильем (house, lodging), собственностью (possessions, property), различными атрибутами богатства (дорогие вещи - car, watch). Фаюуальный компонент отражен в словарных дефинициях и общем представлении о богатстве и бедности в сознании людей: богатство - это владение и множественность, бедность - отсутствие чего-либо, качеств и т.д. Однако при контекстуальном анализе было выявлено, что лексическая единица money, в отличие от словарных дефиниций, выражает ядро концепта «богатство» (частотность употребления - 194, второе место по частотности занимает wealth - 139).
1.2. К концепту можно апеллировать посредством ассоциаций, образов. Образный компонент составляют образы, закрепленные в прецедентных авторских и фольклорных текстах. Концепты репрезентируются личными именами собственными и топонимами. Символом богатства в текстах XVIII - XX вв. являлся London, в XXI в. к Лондону добавляется Vegas. Выделяется ряд стран, которые подразделяются на богатые и бедные и символизируют богатство (the USA, China, Cuba, East Asia, developed countries) и бедность (Africa, African countries, South Africa, Indonesia, Papua New Guinea, Uganda, developing countries). Среди символов богатства были отмечены две компании, которые, по
мнению пользователей сети Интернет, олицетворяют собой богатство, - Apple и Facebook.
Концепт «богатство» репрезентируется личными именами собственными: Bill Gates, Warren Buffet, George Soros, Paris Hilton, Carlos Slim, Mark Zuckerberg, Mitt Romney, the Rothschilds, the Rockefellers, the Astors, the Pierpoints. Однако отношение к вышеперечисленным людям различно: если к Ротшильдам, Асторам и всем, кто не является современниками, относятся с почтением и уважением, то к современникам в XXI в. относятся настороженно, что проявляется на вербальном уровне в выборе слов с негативной коннотацией, например: hog, ego-striking idiots. Образ богатого человека в XXI в. двоякий: обладая властью и влиянием, несомненными атрибутами богатства, состоятельный человек может приносить либо пользу обществу, либо наоборот.
1.3. К концепту можно апеллировать посредством коннотаций. Первый и третий способы апелляции к концепту связаны. Наиболее ярко проявляют себя лексические единицы (имена прилагательные), входящие в синонимические ряды, установленные в процессе исследования, например: rich - good -great - noble - dignified - honorable - distinguished - genteel - gentle; rich - sleek -spoilt. Концепт «бедность» выражают следующие лексические единицы: poor -poorer - the poorest - penniless - scanty - destitute - not rich - not well-off - less polished - needy; poor - hungry - starving - hunger-lined. Методом контекстуального анализа выделены разнородные синонимические ряды, подтверждающие то, что концепты «бедность» и «богатство» представляют собой сложные смысловые образования.
2. Первичный элемент концептов сопряжен с архисемами ключевых единиц, репрезентирующих концепт. Архисемами слов, называющих богатство и бедность, выступают 'владение' / 'отсутствие'. Оппозиция 'власть', 'правление' / 'подчинение' рассматривается как архаичный элемент. Это лежит в основе архетипичного представления о богатстве и бедности (power - dependence / inequality).
3. Комплексный лингво-философский подход к исследованию концептов через призму религиозных представлений подтверждает существование архетипичного представления о рассматриваемых концептах. Архетип является германским, это подтверждается этимологически. Данные результаты отражены в виде ассоциативно-концептуальной модели концептосферы «бедность - богатство» (схема 1).
На данной схеме представлена репрезентация концептов «богатство» и «бедность» в виде пирамиды. За основу построения данной схемы был взят принцип построения пирамид: honesty, brains, smarts и money - the root of all good являются основанием пирамиды; центральное место в пирамиде - power. Основанием для выбора элементов модели послужили ключевые архетипиче-ские представления о богатстве и бедности, выявленные методом этимологического и контекстуального анализа, и прием количественного подсчета.
Схема 1. Ассоциативно-концептуальная модель концептосферы «бедность - богатство» в англо-американской лиигвокультуре
3.1. Богатство сопряжено с честностью и умом. Лингво-философский анализ позволил заявить о том, что честность выступает одним из основных элементов концепта «богатство». Однако необходимость обладания умом в то же время вызывает дискуссию, например: «<...> and you aren't a total fool, then, yes, you are rich» [BSJ Blogs, 2010]; a fool and his money are soon parted; too much prosperity makes most men fools.
3.2. Деньги рассматриваются как символ богатства. В англоязычных источниках это самое распространенное средство репрезентации концепта «богатство». Отношение к деньгам в обществе претерпевает значительные изменения: 1) характерный пример отношения к деньгам представлен в Новом Завете: for the love of money is a root of all kinds of evil (1Тим6:10), кроме того, в Евангелии также указывается на вред богатства (в виде денег в том числе), который причиняется душе; 2) как в Древней Греции и Риме, так и у германских племен доминирует представление о вещественном богатстве, но не в денежном эквиваленте; 3) в Средневековье деньги, которые шли на пожертвование, воспринимались положительно, материальное благополучие в период Реформации рассматривалось как предназначение и избранность; 4) период промышленной ре-
волюции (XVIII в.) - период оформления представлений о богатстве, когда закладывается современное отношение к богатству, которое заключается в личном интересе, торговых отношениях, принципах и причинах накопления; 5) в XX в. богатство видится как скопление товаров, деньги могут многое, дают возможности (opportunity); 6) в XXI в. появляется следующее понимание денег: money is the root of all good. Деньги могут быть источником добра, т.е. посредством денег человек может приносить пользу себе и обществу, польза проявляется по-разному: это может быть саморазвитие (activity), оказание помощи небогатым людям (employment).
3.3. Власть как глубинный элемент концепта. Слово power в репрезентации концепта «богатство» занимает центральную позицию (power / dependence), что подтверждается также экстралингвистическими факторами: например, по убеждениям германских племен, власть и могущество вождя определялись его благородством, щедростью и некоторыми другими факторами. Сопоставление результатов исследования лингвистического и философского аспектов также свидетельствует об этом. Богатство связано с материальным положением, которое вызывает уважение (respect) и успех (success). Богатый человек является успешным и уважаемым. Успех может исчезнуть, следовательно, богатство связано с риском и игрой (game). Получить богатство можно через труд (work), где труд - это и способ репрезентации концепта «богатство», и инструмент приобретения богатства.
3.4. Богатство - это счастье (happiness) (?). Наблюдается амбивалентный характер концептосферы, поскольку богатство может быть как счастьем, так и несчастьем. Богатство как счастье связано с присутствием в жизни человека семьи, детей, родственников, здоровья, что репрезентируется именами существительными family, child, baby, children, relatives, relations, connections, health и т.д. Человек, обладающий богатством, может заниматься деятельностью, которая приводит к личностному росту (activity, growth). Стремление человека стать лучше присутствует в каждой исторической эпохе, например: желание попасть в Царство Небесное, идея избранности в протестантстве, сохраняющаяся в XXI в. При этом концепт репрезентируется следующими лексическими единицами: to volunteer, to spend time reading career-related material, to write articles, to write trade-related books, to do speaking engagements, seminars, to create jobs.
3.4. Богатство рассматривается в материальном и нематериальном планах. Вышеизложенные элементы репрезентации концепта «богатство» мыслятся в материальном плане (property, fortune, freedom (liberty) как свобода от материальных вещей, independence, power, opportunities, treasure, luxury, woman как средство приобретения материальных благ), который сопряжен с нематериальным (happiness, activities, growth, relations, love). На схеме 1 выделены основные элементы, в число которых можно добавить следующие: beauty, life, feelings, health, generosity, friends.
3.5. Верх пирамиды представлен словом love (нематериальный план). Проанализировав комментарии пользователей сети Интернет (ассоциации пользователей — wealth is love), отмечаем, что существовавшие ранее философ-
ские и религиозные представления находят свое выражение сегодня. Хотя в Евангелии говорится о неравенстве, не нивелируется значение любви и самопожертвования. Таким образом акцентируется религиозный подтекст. Из этого вытекает, что материальный и нематериальный планы выражения концепта «богатство» (как и концепта «бедность») взаимосвязаны. Примером связи бедности с отсутствием любви является контекст: «The boy stirred, and smiled in his sleep, as though these marks of pity and compassion had awakened some pleasant dream of a love and affection he had never known» [Dickens, 2010: 251]. В данном примере речь идет об Оливере Твисте, к которому по причине его бедности не испытывали этого чувства.
4. Отсутствие ума, честности и власти - основа концепта «бедность». Рассматривая зеркальное отображение пирамиды - «бедность», наблюдаем противоположные репрезентации: основа зеркального отображения пирамиды - dishonesty, foolishness. Концепт «бедность» (poverty) репрезентируется словосочетанием lack of money. Если богатство ассоциируется с властью, то бедность - с подчинением (dependence, inequality), что также подтверждается как этимологически, так и на основании анализа текстов: riches serve a wise man but command a fool; <«...> is it likely he would waste a serious thought on this indigent and insignificant plebeian?» [Bronte, 1969: 145]; better educated people tend to make higher wages [BSJ Blogs, 2013].
5. Бедность воспринимается как негативное и нежелательное явление действительности вне зависимости от религиозных, психологических, социальных установок. В настоящее время существует мнение, что человек может быть сам виновен в своей бедности, например: «Poor deserve being poor, because they are lazy» [BSJ Blogs, 2012]. Бедность - это борьба (struggle) и война (war). Бедность в нематериальном плане понимается как unhappiness, laziness, idleness, lack of relations, lack of love. Кроме того, можно добавить следующие имена существительные, репрезентирующие концепт «бедность»: disease, illness, misfortune, childlessness, loneliness, unsatisfied desires, scorn, contempt, suffering. Материальный план представлен лексическими единицами: need, absence of housing, poor living conditions, hunger, thirst, crime и т.д.
6. Концептосфера «бедность — богатство» имеет количественные и качественные характеристики. Концепты «богатство» и «бедность» репрезентированы лексемами общим количеством 5284 (таблица 7).
Имена существительные представляют собой основной способ апелляции к концептам «богатство» и «бедность»; процентное соотношение имен прилагательных, глаголов и глагольных сочетаний примерно одинаково. Однако способ апелляции к концепту имеет второстепенное значение. Семы, коннотации и ассоциации играют важную роль.
Концепты «бедность» и «богатство» репрезентируются достаточно большим количеством имен существительных. Основными именами существительными, репрезентирующими и составляющими имя концепта, являются money и wealth для концепта «богатство» и poverty для концепта «бедность». Концепт «богатство» репрезентируют: money (194); wealth (139); fortune (43); gold (31);
diamond (27); property (25); charitable organization, charity (23); income, million, power (17); opportunities (11); reward, house, treasure (10).
Таблица 7
Численное и процентное соотношение лексем, репрезентирующих концеп-тосферу «бедность — богатство»
Часть речи Концепт «бедность» Концепт «богатство»
Имя существительное 994 (46,6%) 1705 (54,1%)
Имя прилагательное 705 (33,1%) 655 (20,8%)
Глагол и глагольные сочетания 434 (20,3%) 791 (25,1%)
Часть речи Концептосфера «бедность - богатство»
Имя существительное 2699(51,1%)
Имя прилагательное 1360 (25,7%)
Глагол и глагольные сочетания 1225 (23,2%)
Имена существительные, являющиеся наиболее частотными и входящие в ядро концепта «бедность»: poverty (79); beggar (29); the poor (19); pauper (18); Africa (14); gap, workhouse, the poor people (10); inequality (8); debt, want (6).
По частотности употребления имена прилагательные, репрезентирующие концепт «бедность», распределяются следующим образом: poor (327); little (32); black (18); ragged, old (9); young, shabby, miserable (8); hungry (6); ill, homeless
(5).
Аналогично можно представить имена прилагательные, характеризующие богатство: rich (181); wealthy, great (62); good (61); happy (14); large, white (9); educated (8); fine, smart (7); well-off, prosperous, young, vast, powerful (6); fair, respectable (5).
Наиболее частотные глаголы, репрезентирующие концепт «бедность»: to be poor (27); to starve (10); to die (9); to beg (8); to suffer (7). Глаголы, репрезентирующие концепт «богатство»: to be rich (28); to buy (18); to make a fortune (6); to earn, to spend (5); to make money, to gain, to succeed (4). Кроме того, с одной стороны, концепты репрезентируются глаголами состояния (to have, to keep, to store, to hold, to be); с другой стороны, способом репрезентации являются глаголы перемены состояния (to get rich / poor, to receive, to become, to lift, to arrive, to sink, to fall).
В итоге можно заключить следующее:
1. Религиозные догмы сопряжены с концептосферой «бедность - богатство», что подтверждается лингвистическим материалом, где очень четко прослеживаются религиозные установки. Однако вне зависимости от вероисповедания авторов текстов представления о богатстве и бедности соотносятся с установками и способом поведения, определяемыми действительностью.
2. Архетипическое представление о богатстве и бедности просматривается в лингвистическом, социально-философском, религиозном и психологическом характере лексических единиц, репрезентирующих концепты. Сопоставление социально-философских положений и языкового выражения подтверждает данное наблюдение. Кроме того, глубина архетипа просматривается на
уровне прагерманского языка: архетипическим представлением о богатстве является власть.
3. В основе концептов «бедность» и «богатство» лежат некоторые дополнительные архетипические представления. Они отражаются в фольклоре и искусстве. Одними из основных мотивов в фольклоре, связанных с бедностью и богатством, являются смекалка и труд. При этом наблюдается некое тендерное расхождение: смекалка больше связана с мужскими психотипами, а труд - с женскими.
4. Выявлены изменения в элементах концептосферы «бедность - богатство». Например, константный элемент money присутствует в концептосфере в каждом выделенном временном периоде, однако оценочность данного элемента варьируется - от вредоносности богатства в виде денег до положительного эффекта, вызываемого ими.
5. Определены константные элементы концептосферы «бедность - богатство», например: для концепта «богатство» постоянным элементом является «власть», для концепта «бедность» - «подчинение».
6. Некоторые аспекты концептосферы «бедность - богатство» носят амбивалентный характер, т.е. понятия ума, честности, счастья, созидающего элемента, добра сопряжены с понятиями глупости, нечестности, хитрости, несчастья, разрушающего элемента, зла. Кроме того, элементы концептосферы взаимодействуют с другими концептами, тем самым выстраиваются параллели между другими концептами, например: концепт «бедность» репрезентируется лексемой struggle, которая связана с борьбой, отсюда концепт имеет связь с концептом «война», который, в свою очередь, взаимодействует с концептом «богатство».
7. В концептосфере «бедность - богатство» присутствуют константные элементы, которые сопряжены с религиозными установками, например: власть и подчинение, честность и нечестность, равенство и неравенство, избранность, труд. Однако выявлено, что как в католицизме, так и в протестантизме богатство воспринимается положительно, а бедность отрицательно. Процесс глобализации отражается в языке и культуре: американская культура, в которой богатство оценивается позитивно, оказывает значительное влияние на западную культуру, что находит свое отражение в языке.
8. Материальное и нематериальное восприятие бедности и богатства четко не разделяются, так как материальные и духовные ценности взаимосвязаны, например: власть как архаический элемент богатства может выражаться как в вещественной форме, так и в виде почета и славы.
Рассмотрение концептов в оппозиции с другими концептами позволяет установить и выявить межконцептуальные отношения.
Содержание работы отражено в 24 публикациях общим объемом 10,8 п.л.
1. Гетман, A.A. Концепт «богатство» в английской лингвокультуре начала XX века / A.A. Гетман // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 6 (43). - С. 313 -316 (0,5 п.л.). Режим доступа: http://amnko.ru/index.php/russian/journals/. Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
2. Гетман, A.A. Паремии как воплощение концепта «бедность» / A.A. Гетман // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 6 (43). - С. 316 - 320 (0,63 п.л.). Режим доступа: http://airniko.ru/index.php/russian/journals/. Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
3. Гетман, A.A. Концепты «богатство» и «бедность» в XXI в. (на материале англоязычных Интернет-источников) / A.A. Гетман // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 6 (43). - С. 324 - 328 (0,63 п.л.). Режим доступа: http://amnko.ru/index.php/russian/journals/. Статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
4. Гетман, A.A. The Importance of Concepts in Studying Foreign Language. Wealth and Poverty Concepts in Linguaculture of the English Language / A.A. Гетман // Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков: материалы Междунар. науч.-практ. интернет-конф. (1-30 ноября 2009 г.). - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2010. - С. 141 - 146 (0,63 п.л.).
5. Гетман, A.A. Эволюция представлений о богатстве и бедности в античности и средние века / A.A. Гетман // Иностранный язык и иноязычная культура в образовании: тенденции, проблемы решения: сб. науч. ст. по материалам IX Междунар. науч.-мет. конф. ТГПУ. - Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2011. - С. 22 - 26 (0,25 п.л.).
6. Гетман, A.A. Католические представления о богатстве и бедности в философском и лингвистическом ракурсе / A.A. Гетман // Кросс-культурный подход в науке и образовании: материалы ежегодного семинара. Вып. 6 / сост. O.A. Михалина. - Новосибирск: ИЕСЭН НГПУ, 2011. - С. 101 - 105 (0,63 п.л.).
7. Гетман, A.A. Отношение к понятиям БОГАТСТВА и БЕДНОСТИ в евангельском контексте и протестантизме в философском и лингвистическом аспектах / A.A. Гетман // Проблемы языка и культуры в гуманитарном образовании: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Кемерово, 27-28 октября 2011 г.). - Кемерово, 2011. -С 16-20(0,31 п. л.).
8. Гетман, A.A. Значение антропологического фактора в языке / A.A. Гетман // Образовательная среда как фактор качественной профессиональной подготовки: материалы Всероссийской науч.-мет. конф. / СГУПС НТИ МГУДТ. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2011. - С. 400 - 402 (0,19 п.л.).
9. Гетман, A.A. Картина мира как важный элемент языковой среды / A.A. Гетман // Образовательная среда как фактор качественной профессиональной подготовки: материалы Всероссийской науч.-мет. конф. / СГУПС НТИ МГУДТ. -Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2011. - С. 446 - 449 (0,19 п.л.).
10. Гетман, A.A. Концепт «бедность-богатство» на материале романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» / A.A. Гетман // Материалы VI всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессионально компетентная личность в мировом образовательном пространстве». «Кросскультурная коммуникация в аспекте информационного межсубъектного взаимодействия». — Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2012. - С. 48 - 52 (0,31 п.л.).
11. Гетман, A.A. Репрезентация концептов «бедность» и «богатство» в лингво-культуре английского языка через синонимию / A.A. Гетман // Кросс-культурный подход в науке и образовании: материалы ежегодного междунар. семинара. Вып. 7 / сост. O.A. Михалина. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2012. - С. 168 - 174 (0,88 пл.).
12. Гетман, A.A. К вопросу этимологии концептов «бедность» и «богатство» в русской и английской лингвокультурах / A.A. Гетман // Кросс-культурный подход в
науке и образовании: материалы ежегодного междунар. семинара. Вып. 7 / сост. О.А. Михалина. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2012. - С. 178 - 182 (0,63 п.л.).
13. Гетман, А. А. Концепты «богатство» и «бедность» в рамках протестантизма / А.А. Гетман // Иностранный язык и иностранная культура в образовании: тенденции, проблемы, решения: сб. науч. ст. по материалам X Междунар. науч.-мет, конф. ТГПУ (24 ноября 2011 г.). — Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2012. - С. 60 - 67 (0,5 п.л.).
14. Гетман, А.А. К вопросу о взаимодействии языка, культуры и мышления в рамках лингвокультуролопш / Л.А. Гетман // Иностранный язык и иноязычная культура в образовании: тенденции, проблемы, решения", сб. науч. ст. по материалам XI Междунар. науч.-мет. конф. ТГПУ (23 ноября 2012 г.). - Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета. -2013. - С. 29 - 32 (0,19 п.л.).
15. Гетман, А.А. Лингвокультурологический подход к исследованию концепта «бедность» / А.А. Гетман // Судьбы национальных культур в условиях глобализации: сборник материалов II Международной научной конференции. Челябинск, 4-5 апреля
2013 г. / под. ред. В.Г. Будыкиной. - Т. 1. - Челябинск: Энциклопедия, 2013. - С. 273 -277 (0,63 п.л.).
16. Гетман, А.А. Концепт «богатство» и концепт «бедность» в античных текстах / А А. Гетман // Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводи-дактические аспекты: сб. материалов 4-ой междунар. науч.-мет. конф. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2013. - С. 44 - 49 (0,38 п.л.).
17. Гетман, А.А. Концепт «богатство» в современном обществе. Материальный и духовный план выражения концепта (на материале англоязычных интернет-источников) / А.А. Гетман И Язык в образовательном пространстве неязыкового вуза: теория и практика: сб. науч. ст.: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2014. - С. 191 - 195 (0,31 п.л.).
18. Гетман, А.А. Концепт БОГАТСТВО в англо-американской лингвокультуре / А.А. Гетман // Путь науки. - Волгоград: Изд-во «Научное обозрение», 2014. - № 4 (4). - С. 85 - 87 (0,5 п.л.). (регистр.свид.ПИ № ФС 77-53970, ISSN 2311-2158).
19. Getman, А.А. Sphere of concepts wealth - poverty represented by means of English adjectives / A.A. Getman // The collection 2nd the International Conference on Recent Trends in Science and Technology Management. Held by SCIEURO in London, 25-26 May 2014. -London: Berforts Information Press Ltd, UK., 2014. - pp. 41 -47 (0,88п.л.).
20. Гетман, А.А. Concept POVERTY in English Fairy Tales / А.А. Гетман // Humanities and Social Sciences in Europe: Achievements and Perspectives. Proceedings of the 3r International symposium. «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. - Vienna, 2014. - pp. 243 - 245 (0,19п.л.).
21. Гетман, А.А. Representation of the Concept POVERTY in English Linguo-culture by Means of Verbs / А. А. Гетман // Austrian Journal of Humanities and Social Sciences, March-April. - № 2. - «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. - Vienna, 2014. - pp. 46 - 49 (0,5п.л.).
22. Getman, A.A. Concepts WEALTH and POVERTY in the collective portrait of the rich and the poor / A.A. Getman // European Science and Technology [Text]: materials of the VII international research and practice conference, Vol. II, Munich, April 23rd-24th,
2014 / publishing office Vela Verlag Waldkraiburg - Munich - Germany, 2014. - pp. 174 -177 (0,5п.л.).
23. Гетман, A.A. Вопрос о репрезентации концепта / А.А. Гетман // Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перспективы [Текст]:
ъ
материалы Четвертой заочной Междунар. науч.-метод, конф., г. Волгоград, 30 апр. 2014 г.; редкол.: Т.Н. Астафурова (отв. ред.), О.В. Атьман (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2014. - С. 65 - 69 (0,31 пл.).
24. Гетман, A.A. Концепты богатство и бедность в XXI в. Вопросы без ответа? / A.A. Гетман // Герценовские чтения. Иностранные языки: материалы межвуз. науч. конф., 15-16 апреля 2014 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. - С. 205 -207 (0,13 пл.).
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630073, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 90/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ 2021. Подписано в печать 21.01.2015 г.