автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в русской и немецкой картинах мира

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Приходько, Галина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в русской и немецкой картинах мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Приходько, Галина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования концептосферы.

1.1. Определение концепта.

1.1.1. Лингвокогнитивный подход к пониманию концепта.

1.1.2. Лингвокультурологический подход к пониманию концепта.

1.2. Концепт в ряду других лингвокогнитивных и лингвокультурологических конструктов.

1.2.1. Концепт - понятие.

1.2.2. Концепт - лексическое значение слова.

1.2.3. Концепт как основная единица лингвокультурологии.

1.3. Национальная специфика концептов.

1.4. Концептосфера как объединение концептов.

1.5. Методы исследования концептосферы.

1.5.1. Анализ словарных дефиниций как основа изучения концептов.

1.5.2. Компонентный анализ словарных дефиниций и контекстных употреблений лексем-репрезентантов концептов.

1.5.3. Метод семантического поля.

1.5.4. Метод деривационного поля.

1.5.5. Метод интроспекции.

1.5.6. Метод свободного ассоциативного эксперимента.

1.5.7. Метод сопоставительного анализа.

1.6. Методика исследования, использованная в данной работе.1.

1.7. Лингвокультурологический фон исследования.

1.7.1. Работы, посвященные описанию концептов ДРУГ и ДРУЖБА.

1.7.2. Описание русского концепта ДРУЖБА в лингвистических и лингвокультурологических исследованиях.

1.7.3. Описание немецкого концепта ДРУЖБА в лингвистических и лингвокультурологических исследованиях.

1.7.4. Представления о дружбе, зафиксированные в Русском ассоциативном словаре.

Выводы.

Глава 2. Семная структура лексико-семантических полей

ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT.

2.1. Лексико-семантические пош ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT: состав и границы.

2.2. Семная структура лексико-семантических полей ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT на материале русских и немецких словарей XX-XXI в.

2.3. Семная структура лексико-семантических полей ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT на материале контекстных употреблений.

2.3.1. Методика отбора контекстов.

2.3.2. Компонентный анализ контекстов.

2.3.3. Обобщение данных, полученных на основе анализа контекстов и словарных толкований.

Выводы.

Глава 3. Ассоциативные представления носителей русского и немецкого языков о дружбе.

3.1. Подготовка и проведение эксперимента, обработка его результатов.

3.2. Ассоциативные представления носителей русского языка о дружбе.

3.3. Ассоциативные представления носителей немецкого языка о дружбе.

Выводы.ГЛ.169 *

Глава 4. Представления о дружбе в русской и немецкой картинах мира.

4.1. Концептосфера ДРУЖБА в русской картине мира.

4.2. Концептосфера FREUNDSCHAFT в немецкой картине мира.

4.3. Представления о дружбе в русской и немецкой картинах мира: сходства и различия.

Выводы.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Приходько, Галина Викторовна

Диссертационное исследование посвящено синхронному сравнительно-сопоставительному анализу концептосфер ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в русской и немецкой картинах мира. Термин концептосфера используется в работе в узком значении - объединение концептов, вбирающих в себя знания о различных, но объединенных общей идеей и связанных между собой явлениях действительности.

Актуальность исследования определяется характером самих отношений, представления о которых синтезированы в исследуемых концептосферах: дружеские отношения- один из важнейших видов отношений социальной жизни человека в любой культуре мира, во многом определяющий его место в обществе. Представления о дружеских отношениях в русской и немецкой культуре, с одной стороны, имеют много общего, так как восходят к общеевропейскому, эллинско-христианскому понятию дружбы; с другой стороны, национально специфичны, что обусловлено различием исторических путей развития двух стран, культур и менталитетов их народов. Понимание этих сходств и различий позволяет избежать возможных недоразумений и конфликтов в официальном и неофициальном общении, что особенно важно в условиях современной глобализации и межкультурных контактов.

В центре исследования оказываются, таким образом, предствления о социальных и личностных отношениях между людьми разных национально>. I стей, культур и менталитетов; это вписывает настоящую работу в актуальные тенденции современной лингвистической науки, характеризующейся интересом к человеческому фактору в языке и влиянию национального языка на личность и общество. Работа представляет собой комплексное интегративное исследование, в котором^реализуется совокупность взаимосвязанных подходов: антропоцентрический, лингвокультурологический, психолингвистический, концептологический, семантический, синхронно-сопоставительный, коммуникативный.

Степень разработанности темы исследования. Об актуальности темы исследования свидетельствует и тот факт, что ранее к ней уже обращались многие лингвисты: на материале русского языка - А.Д. Шмелев, O.A. Арапова, P.M. Гайсина, О.Ю. Лукашкова, русского языка в сравнении с другими языками - А. Вежбицка, О.М. Лунцова, С.М. Мирзаханова, Н. Ю. Толчина, М.А. Хизова, русского и немецкого языков -И.С. Синкевич, Н. Макшанцева, Н. Захаренкова и др. Однако в работах этих лингвистов исследуются фрагменты концептосферы ДРУЖБА: в основном представления о собственно дружбе или ее взаимосвязях с другими базовыми видами дружеских отношений (товариществом, приятельством). В нашей работе изучаются концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в целом - в обыденном сознании носителей как русского, так и немецкого языка; анализируются представления не только о самых актуальных, но обо всех видах дружеских отношений, в том числе устаревающих или практически забытых в современном обществе. Так как представления о дружеских отношениях в их системности, насколько нам известно, не исследовались, мы не нашли работ, посвященных сравнению систем представлений о дружеских отношениях в разных культурах.

Новизна исследования состоит, таким образом, в применении комплексного и системного подходов к изучению представлений о дружеских отношениях в российском и немецком обществах. В работе впервые проводится интегративное исследование концептосфер ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT как в рамках национальных картин мира, так и в сопоставительном аспекте; дается системное представление обеих концептосфер, анализируются их фрагменты, в том числе и ранее не изученные, во всей их целостности и взаимосвязях, предлагаются модели обеих концептосфер.

В основу данного исследования была положена следующая гипотеза: концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT отражают представления русских и немцев о разных видах дружеских отношений, образующих определенным образом упорядоченную систему. В русской и немецкой картинах мира изучаемые концептосферы обладают как определенным структурным и семантическим сходством, так и культурнообусловленными различиями. Интегративный анализ словарных, контекстных и экспериментальных материалов, сравнение и обобщение полученных результатов позволит, cogjjigHTb комплексное представление о концептосфер^ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в русской и немецкой картинах мира.

Объектом данного исследования стали лексемы двух современных языков - русского и немецкого1, являющиеся языковыми репрезентантами дружеских отношений в российском и немецком обществах. Предмет исследования - представления о системе дружеских отношений в культуре каждого народа, их сходство и национальное своеобразие по отношению друг к другу.

Источники исследования: материалы 13-ти словарей современного русского и 11-ти словарей современного немецкого языков, Национального корпуса русского языка и комплекса корпусов немецкого языка COSMAS Ii-Korpora Института немецкого языка г. Мангейм, а также дан

1 В дальнейшем, говоря о русском языке и немецком языке, мы будем иметь в виду именно современный русский язык и современный немецкий язык. ные, полученные в результате проведения свободного ассоциативного эксперимента с носителями русского и немецкого языков.

Объем фактического материала представлен в следующей таблице:

Таблица 1

Языковые единицы Русский язык Немецкий язык количество) (количество)

Словарные статьи 853 1328

Лексемы 194 330

Идиоматические выражения 108 167

Контексты 1980 1617

Ассоциативные реакции 4036 4869

Целью исследования было выявление представлений о системе дружеских отношений и взаимосвязях разных видов дружеских отношений в рамках одной культуры, а также определение их национальной специфики в сравнении русской и немецкой культур.

Конкретные задачи работы:

1. Выявить и описать представления о дружеских отношениях в системе русского и немецкого языков и в речи их носителей.

2. Охарактеризовать представления носителей русского и немецкого языков об исследуемых видах дружеских отношений, выявленные с помощью свободного ассоциативного эксперимента. ' ^ V!

3. На основе данных словарей, контекстов и свободного ассоциативного эксперимента реконструировать концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в русской и немецкой картинах мира и построить их модели.

4. На основе синхронного сравнения представлений о системах дружеских отношений в российском и немецком обществах выявить сходства и различия как на уровне всей системы дружеских отношений в целом, так и конкретных видов дружеских отношений в частности.

Методы исследования. В работе был использован комплекс методов: метод семантического поля, деривационного поля, компонентный анализ словарных дефиниций и контекстных употреблений, метод статистического анализа и количественные подсчеты, метод интроспекции, свободного ассоциативного эксперимента, синхронного сравнительно-сопоставительного анализа, конструирования идеальных объектов.

Методика исследования. Исследование включало несколько этапов. Первый этап - определение лексико-фразеологического состава и границ лексико-семантических полей (ЛСП) ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT. Brnoрой этап - компонентный анализ словарных дефиниций лексических значений всех единиц исследуемых ЛСП. Третий этап - компонентный анализ контекстных употреблений этих единиц. Четвертый этап - свободный ассоциативный эксперимент с носителями русского и немецкого языков. Пятый этап - описание представлений о дружеских отношениях в русской и немецкой картинах мира, построение моделей концептосфер ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT. Шестой, заключительный, этап исследования - сравнение исследуемых концептосфер, выявление их сходств и различий, верификация исходной гипотезы исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке единой комплексной методики исследования и построении возможных моделей концептосферы. Работа вносит вклад в развитие когнитивной лингвистики и концептологии, развивая и уточняя научные представления о специфике концептосферы как смыслового объединения концептов.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследо- „ вания могут быть применены для разработки курсов и спецкурсов по лин-гвокультурологии, сопоставительной лексикологии и лексикографии, теории перевода, этнопсихологии, межкультурной коммуникации, в практике преподавания иностранных языков. Данные, полученные при. проведении ассоциативного эксперимента, могут быть использованы при составлении немецкого ассоциативн<эго словаря. Результаты исследования могут также стать основой для дальнейшего сопоставительного исследования концептосферы ДРУЖБА в разных культурах мира. ' *'

Теоретической базой исследования послужили работы по теории концепта и концептосферы (Н. Д. Арутюновой, А. С. Аскольдова, А. П. Бабушкина, С. Г. Воркачева, В. И. Карасика, В. В. Колесова, Е. СЛСубряковой, Д. С. Лихачева, С. X. Ляпина, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина, Г. Г. Слышкина, Ю. С. Степанова, В. И. Убийко), этно- и социолингвистике и лингвокультуро-логии (В. Гумбольдта, Ю. Н. Караулова, Н. Б. Мечковской, С. Г. Тер-Минасовой, А. Д. Шмелева), лингвистической и когнитивной семантике (Ю. Д. Апресяна, И. М. Кобозевой, Е. С. Кубряковой, Дж. Лайонза, Е. В. Лукашевич, Р. И. Павилениса, В.И. Постоваловой), теории поля (А. В. Бондарко, А. М. Кузнецова, Г.С. Щура), психолингвистике (О. С. Ахмановой, А. А. Залевской, А. А. Леонтьева, В. А. Пшцальниковой), теории ассоциаций и ассоциативного эксперимента (Е. И. Горошко, А. А. Залевской, Ю. Н. Караулова, Н. В. Уфимцевой).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система представлений о дружеских отношениях в русской картине мира включает представления о 9 видах социальных отношений: братство, дружба, товарищество, приятельство, знакомство, а также отношения между наперсниками, коллегами, корешами и членами одной компании. Немецкая система представлений о дружеских отношениях охватывает 18 видов социальных отношений: Bekanntschaft (знакомство)1, Bruderschaft (братство), Freundschaft (дружба), Kameradschaft (товарищество) и отношения между Gefährten (спутники, товарищи, соратники), Genossen (товарищи), Gesellen (товарищи (по работе)), Gespanen (товарищи, коллеги), Gespielen (товарищи по играм, друзья детства), Getreuen (верные, преданные друзья, последователи), Intimi (близкие личные друзья, доверенные), Kollegen (коллеги), Kommilitonen (товарищи (по университету), сокурсники), Konfidenten (доверенные лица, приятели), Kumpanen (собутыльники, сотоварищи, соучастники), Kumpels,(дружище), Soziusen (соучастники, компаньоны, товарищи) и Vertrauten (доверенные, близкие друзья, знакомые).

2. Концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT, вбирающие в себя знания и представления русских и немцев о системе дружеских отношений в русском и немецком обществах, имеют полевую структуру. Ядро каждой концептосферы образуют представления о собственно дружбе / Freundschaft. Самый удаленный от ядра слой, определяющий границы исследуемых концептосфер в концептуальном пространстве, формируют представления об отношениях знакомства / Bekanntschaft.

3. Представления о дружеских отношениях в русской и немецкой культуре во многом аналогичны; принципиальное отличие заключается в направленности - индивидуально-личностной в российском и социальной в немецком обществах.

4. Представления об отдельных видах дружеских отношений в русской и немецкой картинах мира обладают как сходством, так и различиями. В целом представления об актуальных для современного общества видах дружеских отношений находят относительное соответствие в сравниваемых культурах; не имеют аналогов представления о видах отношений, актуальных только для определенной части общества или же утрачивающих свою актуальность и уходящих в прошлое. Это свидетельствует о близости принципов организации русского и немецкого обществ.

1 Переводы даются по [БНРС 2002].

5. Общее семантическое пространство ДСП ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT, репрезентирующих в русском и немецком языках соответствующие концептосферы, насчитывает 53 семы, обладающие различной степенью актуальности для отдельных сегментов изучаемых ЛСП. Эти семы реализуются как в словарных толкованиях лексических значений лексем-репрезентантов исследуемых концептов, так и в контекстных употреблениях этих лексем. Актуальность отдельных сем для различных сегментов изучаемых ЛСП отражает значимость соответствующих концептуальных смыслов для концептов, вбирающих в себя знания и представления носителей языка о разных видах дружеских отношений.

Апробация результатов исследования. Результаты различных этапов исследования обсуждались на конференции молодых ученых «Филологические чтения-2009: Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет, 2009j\), II Международной научной конференции «Из- меняющаяся Россия и славянский мир: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Кемеровский государственный университет, Кемерово, 2009 г.), лингвистическом коллоквиуме в рамках «Франко-русской недели лингвистики и дидактики французского языка как иностранного» (Университет Западный Париж- Нантер-ля-Дефанс, Нантер, Франция, 2009 г.), исследовательском семинаре «Славянская лингвистика (специализация: языковые контакты)» под руководством д-ра филол. наук, профессора Бьёрна Хансена в рамках стажировки по стипендии DAAD (Регенсбургский университет, Регенсбург, Германия, 2009 г.), VI Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» (Томский государственный педагогический университет, Томск, 2010 г.), Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс: Языкознание» (Новосибирск, Новосибирский государственный университет, 2004-2007 гг.). Часть результатов отражена в 5 публикациях [Приходько 2009а, 20096, 2010, 2011а, 20116], 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 395 наименований, и шести приложений. Во введении определяется объект и предмет исследования, его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, цели и задачи. В первой главе освещаются основные вопросы теории концепта и концептосферы, описывается методика исследования концептосферы. Вторая глава посвящена анализу материала словарей и контекстов. В третьей главе представлен анализ данных ассоциативного эксперимента. В четвертой главе реконструируются системы дружеских отношений в российском и немецком обществах, проводится их сравнение. В заключении подводятся итоги исследования. В приложениях приведены списки исследованных лексем русского и немецкого языков, образцы анкет для свободного ассоциативного эксперимента, список полученных ассоциаций на русском и немецком языках, оформленный по образцу Русского ассоциативного словаря. Диссертация содержит 3 таблицы, 14 графиков, 2 рисунка и 1 схему. Общий объем работы (основной текст) составляет 187 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в русской и немецкой картинах мира"

Выводы

1. Данное исследование представляет собой первое комплексное интегра-тивное исследование концептосфер ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в картинах мира русских и немцев. В работах наших предшественников исследовались лишь их фрагменты - в основном представления о собственно дружеских отношениях (дружба, Freundschaft) или их соотношении с другими наиболее актуальными видами дружеских отношений (дружба - товарищество - приятельство). Мы анализировали представления обо всех видах дружеских отношений - как актуальных, так и утрачивающих свою актуальность в современном обществе - в их системной взаимосвязи.

2. В целом выводы, к которым мы пришли в результате исследования кон-цептосферы ДРУЖБА, согласуются с описаниями отдельных видов дружеских отношений в русской культуре, сделанными ранее (см. главу 1, п. 1.7). Однако, поскольку объектом нашего исследования была концептосфера в целом, а не отдельные виды дружеских отношений, результаты нашего исследования дополняют и уточняют результаты предыдущих исследований, систематизируют представления о всех видах дружеских отношений, существующих в современном российском обществе, и позволяют определить место и роль каждого из них в системе дружеских (а частично - и других) отношений.

3. Результаты нашего исследования концептосферы FREUNDSCHAFT подтверждают выводы о дружбе в немецком обществе, представленные в главе 1 (п. 1.7.3), существенно детализируя ее описание и вписывая ее в целостную систему дружеских отношений в немецкой культуре.

4. Концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT структурированы по одному принципу и включают как общие, так и различные представления носителей русского и немецкого языков о дружеских отношениях.

5. Немецкая концептосфера по сравнению с русской более детализированна; она содержит представления о 18-ти видах социальных отношений, воспринимаемых в немецком обществе как дружеские, тогда как русскую концептосфе-ру образуют представления о 9-ти видах социальных отношений, относимых в российском обществе к сфере дружеских отношений.

6. Концептосферообразующим элементом и в русской, и в немецкой картине мира выступают представления о дружбе (Freundschaft): это наиболее близкие и социально значимые отношения, по степени сходства с которыми определяется место других видов отношений во всей системе дружеских отношений в целом.

7. Представления об отношениях знакомства (Bekanntschaft) в обеих картинах мира также играют значительную роль в структурировании концептосферы: со знакомства начинается любой вид дружеских отношений, знакомство -это ритуализированный переход из мира «чужих» в мир «своих».

8. Дружеские отношения в целом имеют в немецкой культуре социальный характер, в русской - индивидуально-личностный.

9. Представления об основных, актуальных в современном обществе видах дружеских отношений в сравниваемых культурах во многом соответствуют друг другу, в то же время отражая существенные отличия в понимании сути дружеских отношений разными культурами; безэквивалентными оказываются отношения, актуальность которых постепенно утрачивается или же ограничена определенными слоями общества. Соответствия между различными видами дружеских отношений очень условны, однако они свидетельствуют о том, что основные, базовые принципы организации русского и немецкого общества близки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе впервые было проведено комплексное исследование кон-цептосфер ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT, а также их сопоставительный анализ. На основе представленного анализа данных словарей, контекстов и психолингвистического эксперимента были реконструированы концепто-сферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в русской и немецкой картинах мира и определена их национальная специфика в сравнении друг с другом.

Изучение языкового материала (словарных дефиниций, контекстных употреблений) в сравнении и дополнении с экспериментальными данными (результатами свободного ассоциативного эксперимента) позволило всесторонне исследовать концептосферу во всей ее полноте, определить взаимоотношения ее отдельных фрагментов и их актуальность в сознании носителей языка.

Концептосфера ДРУЖБА вбирает в себя знания и представления носителей русского языка о 9 основных видах отношений, которые в русской культуре воспринимаются как дружеские. Кроме братства, дружбы, товарищества, приятельства и знакомства, традиционно относимых к дружеским отношениям, к ним принадлежат также отношения между наперсниками, коллегами, корешами и членами одной компании. Наиболее актуальными видами дружеских отношений являются дружба, товарищество, приятельство и знакомство, наименее актуальными - наперсничество, представление о котором в современном российском обществе практически утратилось.

I * > 1 А f Х ' i » ' ! Ч» < 4* Х > , < * А Концептосфера FREUNDSCHAFT охватывает представления носителей немецкого языка о 18-ти видах социальных отношений: Bekanntschaft, Bruderschaft, Freundschaft, Kameradschaft и отношения между Gefährten, Genossen, Gesellen, Gespanen, Gespielen, Getreuen, Intimi, Kollegen, Kommilitonen, Konfidenten, Kumpanen, Kumpels, Soziusen и Vertrauten, 6 из которых (отношения между Gesellen, Gespanen, Gespielen, Intimi, Konfidenten и Soziusen) в современном немецком обществе неактуальны; актуальными же являются Bekanntschaft, Freundschaft, Kameradschaft, отношения между Gefährten, Genossen, Kumpanen, Kumpels и Vertrauten.

Дружеские отношения во многом пересекаются с родственными и любовными отношениями как в русской, так и в немецкой культуре; в немецком обществе связь дружеских и любовных отношений более тесная.

Обе концептосферы имеют полевую структуру, организованную вокруг ядра - представлений о собственно дружбе (Freundschaft); внешнюю границу обеих концептосфер образуют отношения знакомства (Bekanntschaft).

Представления о дружеских отношениях в русской и немецкой культуре в целом близки, однако они различаются направленностью: индивидуально-личностной в российском и социальной в немецком обществе. В русской культуре дружеские отношения объединяют группу в чем-то похожих людей, выделяя ее из всего остального общества и противопоставляя ее ему; в немецкой культуре дружеские отношения пронизывают все общество, сплачивая между собой всех его представителей.

В представлениях об отдельных видах дружеских отношений у носителей русского и немецкого языков выявляются как сходства, так и различия, однако в целом представления об актуальных для современного общества видах дружеских отношений находят относительное соответствие в сравниваемых культурах; совсем не имеют аналогов только характеристики неактуальных, уходящих в прошлое отношений. Это свидетельствует о сближении моделей социального взаимодействия в российском и немецком обществе.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в изучении динамики концептосфер ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT, исторических процессов, сформировавших их современную структуру; это позволит детализировать понимание современной ситуации и спрогнозировать возможное дальнейшее развитие системы дружеских отношений в российском и немецком обществах. Кроме того, мы считаем целесообразным изучение концепто9фер, эквивалентных концептосферам ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в1 других культурах мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в русской и немецкой картинах мира"

На правах рукописи

005002558

Приходько Галина Викторовна

КОНЦЕПТОСФЕРЫ ДРУЖБА И FREUNDSCHAFT В РУССКОЙ И НЕМЕЦКОЙ КАРТИНАХ МИРА

Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 НОЯ 2011

Новосибирск - 2011

005002558

Работа выполнена на кафедре общего и русского языкознания Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (Новосибирский государственный университет, НГУ)

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Лукьянова Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, про фессор

Лукашевич Елена Васильевна

кандидат филологических наук, старший преподаватель Козлова Наталья Валерьевна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится 07 декабря 2011 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 003.040.01 при Институте филологии СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск, ул. ак. Николаева, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института филологии СО РАН.

Автореферат разослан 05 ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Мальцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена синхронному сравнительно-сопоставительному исследованию концептосфер ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в русской и немецкой картинах мира.

Актуальность исследования определяется характером самих отношений, представления о которых синтезированы в исследуемых концептосферах: дружеские отношения - один из важнейших видов отношений в социальной жизни человека в любой культуре мира, во многом определяющий его место в обществе. Представления о дружеских отношениях в русской и немецкой культурах, с одной стороны, имеют много общего, так как восходят к общеевропейскому, эллинско-христианскому понятию дружбы, с другой стороны, национально специфичны, это обусловлено различием исторических путей развития двух стран, культур и менталитетов их народов. Понимание этих сходств и различий позволяет избежать возможных недоразумений и конфликтов в официальном и неофициальном общении, что особенно важно в условиях современной глобализации и межкультурных контактов.

В центре данного исследования оказываются, таким образом, представления о социальных и личностных отношениях между людьми разных национальностей, культур и менталитетов. Это позволяет вписать данную работу в актуальные парадигмы современной лингвистической науки, характеризующейся интересом к человеческому фактору в языке и влиянию национального языка на личность и общество. Работа представляет собой комплексное интегративное исследование, в котором реализуется совокупность взаимосвязанных подходов: антропоцентрический, лингвокультурологический, психолингвистический, концептологический, семантический, синхронно-сопоставительный, коммуникативный.

Степень разработанности темы исследования. Об актуальности темы исследования свидетельствует и тот факт, что ранее к ней уже обращались многие лингвисты: на материале русского языка - А.Д.Шмелев, О. А. Арапова, Р. М. Гайсина, О. Ю. Лукашкова, русского языка в сравнении с другими языками - А. Вежбицка, О. М. Лунцова, С. М. Мирзаханова, Н. Ю. Толчина, М. А. Хизова, русского и немецкого языков - И. С. Синкевич, Н. Макшанцева, Н. Захаренкова и др. Однако в работах этих лингвистов исследуются отдельные фрагменты концептосферы ДРУЖБА: в основном представления о собственно дружбе или ее взаимосвязях с другими базовыми видами дружеских отношений (товариществом, приятельством). В нашей работе изучаются концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в целом-в обыденном сознании носителей как русского, так и немецкого языка; анализируются представления не только о самых актуальных, но обо всех видах дружеских отношений, в том числе устаревающих или практически забытых в современном обществе. Так как представления о дружеских отношениях

в их системности, насколько нам известно, не исследовались, мы не обнаружили работ, посвященных сравнению систем представлений о дружеских отношениях в разных культурах.

Новизна исследования состоит, таким образом, в применении комплексного системного подхода к изучению представлений о дружеских отношениях в современном российском и немецком обществах. В диссертации представлена первая попытка интегративного исследования концептосфер ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT как в рамках национальных картин мира, так и в сопоставительном аспекте; дается системное описание обеих концептосфер, анализируются их фрагменты, в том числе и ранее не изученные, во всей их целостности и взаимосвязях, разработаны модели обеих концептосфер.

Объектом данного исследования стали лексемы двух современных языков- русского и немецкого, являющиеся репрезентантами дружеских отношений в российском и немецком обществах. Предмет исследования — представления о системе дружеских отношений в культуре каждого народа, их сходство и национальное своеобразие по отношению друг к другу.

Источники исследования: материалы 13-ти словарей современного русского и 11-ти словарей современного немецкого языков, Национального корпуса русского языка (www.ruscorpora.ru) и комплекса корпусов немецкого языка COSMAS II-Korpora Института немецкого языка г. Мангейм (https://cosmas2.ids-mannheim.de/cosmas2-web/), а также данные, полученные в результате проведения свободного ассоциативного эксперимента с носителями русского и немецкого языков.

Объем фактического материала представлен в следующей таблице:

Таблица 1

Языковые единицы Русский язык (количество) Немецкий язык (количество)

Словарные статьи 853 1328

Лексемы 194 330

Идиоматические выражения 108 167

Контексты 1980 1617

Ассоциативные реакции 4036 4869

Цель исследования - выявление представлений о системе дружеских отношений и взаимосвязях разных видов дружеских отношений в рамках одной культуры, а также определение их национальной специфики в сравнении русской и немецкой культур.

Конкретные задачи работы:

1. Выявить и описать представления о дружеских отношениях в системе русского и немецкого языков и в речи их носителей.

2. Охарактеризовать представления носителей русского и немецкого языков о дружеских отношениях, выявленные с помощью свободного ассоциативного эксперимента.

3. На основе данных словарей, контекстов и свободного ассоциативного эксперимента реконструировать концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в русской и немецкой картинах мира и построить их модели.

4. На основе синхронного сравнения представлений о системе дружеских отношений в российском и немецком обществах выявить сходства и различия как на уровне всей системы дружеских отношений в целом, так и на уровне конкретных видов дружеских отношений в частности.

Методы исследования. В работе использовался комплекс лингвистических методов: методы интроспекции, семантического поля, деривационного поля, компонентного анализа словарных дефиниций и контекстных употреблений, статистического анализа и количественных подсчетов, свободного ассоциативного эксперимента, синхронного сравнительно-сопоставительного анализа, конструирования идеальных объектов.

Методика исследования. Исследование включало несколько этапов. Первый этап - определение лексико-фразеологического состава и границ лекси-ко-семантических полей (ЛОТ) ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT. Второй этап -компонентный анализ словарных дефиниций лексических значений (JI3) всех выявленных нами единиц исследуемых ЛСП. Третий этап - компонентный анализ контекстных употреблений этих единиц. Четвертый этап - свободный ассоциативный эксперимент с носителями русского и немецкого языков. Пятый этап - описание представлений о дружеских отношениях в русской и немецкой картинах мира, построение моделей концептосфер ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT. Шестой, заключительный, этап исследования - сравнение исследуемых концептосфер, выявление их сходств и различий, верификация исходной гипотезы исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке единой комплексной методики исследования и построении возможных моделей концептосферы. Работа вносит вклад в развитие когнитивной лингвистики и лингвоконцепгологии, развивая и уточняя научные представления о специфике концептосферы как смыслового объединения концептов, а также в лингвокупьтурологию и социолингвистику.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов и спецкурсов по лингвокультурологии, сопоставительной лексикологии и лексикографии, теории перевода, этнопсихологии, межкультурной коммуникации, в практике преподавания иностранных языков. Данные, полученные при проведении ассоциативного эксперимента, могут быть использованы при составлении немецкого ассоциативного словаря. Результаты исследования могут также

стать основой для дальнейшего сопоставительного исследования концепто-сферы ДРУЖБА в разных культурах мира.

Теоретической базой исследования послужили работы по теории концепта и концептосферы (Н. Д. Арутюновой, А. С. Аскольдова, А. П. Бабушкина, С. Г. Воркачева, В. И. Карасика, В. В. Колесова, Е. С. Кубряковой, Д. С. Лихачева, С. X. Ляпина, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина, Г. Г. Слышкина, Ю. С. Степанова, В. И. Убийко и др.), этно- и социолингвистике и лингвокультурологии (В. Гумбольдта, Ю. Н. Караулова, Н. Б. Мечковской, В. Н. Телия, С. Г. Тер-Минасовой, А. Д. Шмелева и др.), лингвистической и когнитивной семантике (Ю. Д. Апресяна, И. М. Кобозевой, Е. С. Кубряковой, Дж. Лайонза,. Е.В.Лукашевич, Р. И. Павилениса, В. И. Постоваловой и др.), теории поля (А. В. Бондарко, Ю. Н. Караулова, М. Кузнецова, Г.С. Щура и др.), психолингвистике (О. С. Ахмановой, А. А. Залевской, А. А. Леонтьева, В. А. Пищальниковой и др.), теории ассоциаций и ассоциативного эксперимента (Е. И. Горошко, А. А. Залевской, Ю. Н. Караулова, Н. В. Уфимцевой и др.).

В основу данного исследования положена следующая гипотеза: концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT отражают представления русских и немцев о разных видах дружеских отношений, образующих определенным образом упорядоченную систему. В русской и немецкой картинах мира изучаемые концептосферы обладают как определенным структурным и семантическим сходством, так и культурно обусловленными различиями. Интегративный анализ материалов, почерпнутых из разных источников, сравнение и обобщение полученных результатов позволит составить комплексное представление о концептосферах ДРУЖБА я FREUNDSCHAFT в русской и немецкой картинах мира.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В русской картине мире выделено 9 видов социальных отношений, представления о которых можно интерпретировать как дружеские: братство, дружба, товарищество, приятельство, знакомство, а также отношения между наперсниками, коллегами, корешами и членами одной компании. Немецкая система представлений о дружеских отношениях охватывает 18 видов социальных отношений: Bekanntschaft, Bruderschaft, Freundschaft, Kameradschaft и отношения между Gefährten, Genossen, Gesellen, Gespanen, Gespielen, Getreuen, Intimi, Kollegen, Kommilitonen, Konfidenten, Kumpanen, Kumpels, Soziusen и Vertrauten.

2. Концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT, вбирающие в себя знания и представления русских и немцев о системе дружеских отношений в русском и немецком обществах, имеют полевую структуру. Ядро каждой концептосферы образуют представления о собственно дружбе / Freundschaft. Самый удаленный от ядра слой, определяющий границы исследуе-

мых концептосфер в концептуальном пространстве, формируют представления об отношениях знакомства / Bekanntschaft.

3. Представления о дружеских отношениях в русской и немецкой культурах во многом аналогичны; принципиальное отличие заключается в направленности - индивидуально-личностной в российском и социальной в немецком обществах.

4. Представления об отдельных видах дружеских отношений в русской и немецкой картинах мира обладают как сходством, так и различиями. В целом представления об актуальных для современного общества видах дружеских отношений находят относительное соответствие в сравниваемых культурах; не имеют аналогов представления о видах отношений, актуальных только для определенной части общества или же утрачивающих свою актуальность и уходящих в прошлое. Это свидетельствует о близости принципов социальной организации русского и немецкого обществ.

5. Общее семантическое пространство ЛСП ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT, репрезентирующих в русском и немецком языках соответствующие концеп-тосферы, составляют 53 семы, обладающие различной степенью актуальности для отдельных сегментов изучаемых ЛСП. Эти семы реализуются как в словарных толкованиях ЛЗ лексем-репрезентантов исследуемых концептов, так и в их контекстных употреблениях. Актуальность отдельных сем для различных сегментов изучаемых ЛСП отражает значимость соответствующих концептуальных смыслов для концептов, синтезирующих знания и представления носителей языка о разных видах дружеских отношений.

Апробация результатов исследования. Результаты различных этапов исследования обсуждались на заседаниях кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета (2008-2011 гг.), на конференции молодых ученых «Филологические чтения-2009: Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет, 2009 г.), П-й Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия и славянский мир: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Кемеровский государственный университет, Кемерово, 2009 г.), лингвистическом коллоквиуме в рамках «Франко-русской недели лингвистики и дидактики французского языка как иностранного» (Университет Западный Париж - Нантер-ля-Дефанс, Нантер, Франция, 2009 г.), исследовательском семинаре «Славянская лингвистика (специализация: языковые контакты)» под руководством профессора Бьёрна Хансена в рамках стажировки по стипендии DAAD (кафедра славистики Регенсбургского университета, Регенсбург, Германия,

2009 г.), VI Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» (Томский государственный педагогический университет, Томск

2010 г.).

Результаты исследования отражены в 5 публикациях [Приходько 2009а, 20096, 2010, 2011а, 20116], 3 из которых- в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 395 наименований, и шести приложений. Диссертация содержит 3 таблицы, 14 графиков, 2 рисунка и 1 схему. Основной текст работы составляет 187 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются объект и предмет исследования, характеризуется степень разработанности выбранной темы, обосновываются ее актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, освещается теоретическая база исследования, описывается его материал и методика, перечисляются метода исследования, формулируются цели и задачи работы, положения, выносимые на защиту, приводится информация об апробации и структуре работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования концептосферы» освещаются теоретико-методологическая база и лингвокупьтурологический фон исследования.

Данное исследование выполнено в рамках лингвокультурного подхода к пониманию концепта, определяющего концепт как единицу культуры, ментальную структуру, отражающую национальные, коллективные и индивидуальные, личностные, объективные и субъективные знания человека об определенном объекте реальной или ирреальной действительности. Этот подход учитывает как когнитивную, так и культурную составляющие концепта, материализованные в языковом знаке, и позволяет не только исследовать, каким образом в сознании носителей языка структурированы знания и представления об определенном фрагменте действительности, являющиеся результатом всего предшествующего опыта народа, но и сравнить концептуальные пространства разных национальных картин мира, их содержание и структуру, выявить их сходства и различия. Таким образом, лингвокультур-ный подход является необходимым условием для сопоставительного анализа относительно эквивалентных концептов и концептосфер в разных национальных картинах мира.

Термин концептосфера используется в работе в узком значении - группа концептов, вбирающих в себя знания о различных, но связанных между собой явлениях действительности и объединенных общей идеей. Концептосфера определенным образом организована и представляет собой полевое образование, в центре которого оказывается концепт, вбирающий в себя наиболее типичные знания и представления носителей языка об отраженном фрагменте действительности. Концепты, характеризующие другие, менее типичные, но не менее значимые для носителей языка аспекты того же фрагмента действительности,

примыкают к центральному концепту, дополняя его; вместе они образуют ядро концептосферы. Концепты, менее актуальные доя носителей языка, отражающие представления не всего социума, а определенной его части, или же характеризующие менее репрезентативные стороны описываемого фрагмента действительности, формируют периферию концептосферы.

Поскольку концепты как составляющие концептосферы неоднородны и представляют собой внутренне организованную совокупность концептуальных смыслов, трудно провести четкую границу между ядром и периферией концептосферы. Некоторые признаки ядерных концептов могут относшъся к периферии концептосферы, и наоборот. Кроме того, отдельные концепты могут одновременно принадлежать нескольким концептосферам, поэтому периферии разных концептосфер пересекаются. Взаимодействуя друг с другом, концептосферы и отдельные концепты в совокупности образуют национальную картину мира - образ мира, присущий всем носителям определенного национального языка; разделяемые всеми носителями и определенным образом структурированные в их сознании представления об окружающем мире.

Концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT представляют собой именно концептуальные единства, объединяя и упорядочивая отдельные концепты (ДРУЖБА, ТОВАРИЩЕСТВО, ПРИЯТЕЛЬСТВО, ЗНАКОМСТВО и др. в русском языковом сознании; FREUNDSCHAFT, KAMERADSCHAFT, BEKANNTSCHAFT и др. в немецком языковом сознании), отражающие знания и представления носителей современного русского и немецкого языков о различных аспектах одного вида социальных отношений - дружеских.

Во второй главе «Семная структура лексико-семангических полей ДРУЖБА я FREUNDSCHAFT» устанавливается лексико-фразеологический состав и границы Л СП ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT; на основе компонентного анализа словарных толкований ЛЗ всех лексических и фразеологических единиц, образующих данные ЛСП, а также контекстных употреблений этих единиц определяется и описывается семантическое пространство ЛСП ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT, воссоздается отражение представлений носителей русского и немецкого языков о дружеских отношениях в русской и немецкой языковых картинах мира

Лексемы и идиоматические выражения, репрезентирующие концептосферу ДРУЖБА, группируются вокруг 9-ти ключевых лексем ЛСП ДРУЖБА - лек-сем-номинантов субъектов дружеских отношений: брат, друг, знакомый, коллега, компания, кореш, наперсник, приятель, товарищ. Почти каждая из ключевых лексем формирует деривационное ЛСП с семантикой соответствующих отношений1 (дружеские, братские, приятельские, отношения между

Несмотря на то, что не все приведенные лексемы являются вершинами словообразовательных гнезд, они были выбраны в качестве полеобразующих на основе принципа единообразия; в дальнейшем, говоря о дериватах таких лексем, мы будем иметь в виду лексемы, принадлежащие одному словообразовательному гнезду.

знакомыми, коллегами и т.д.), в котором объединяются лексемы, обозначающие отношения как таковые (содружество, знакомство ит.д), характер их проявления (дружить, водить компанию, брататься и т.д.), типичные свойства (по-товарищески, компанейский и т.д.) и др.

Принадлежность этих лексем ЛСП ДРУЖБА подтверждается, во-первых, наличием в их словарных толкованиях метаслов дружба, дружить; во-вторых, синонимическим способом словарных толкований лексем и выражений, при котором одно слово или словосочетание толкуется через другое, например: друг 'близкий приятель, лицо, связанное с кем-н. дружбой', приятель 'близкий знакомый', водить компанию с кем 'иметь с кем-л. знакомство. дружбу, проводить с кем-л. время'; в-третьих, сходным составом сем в деривационных ЛСП ключевых лексем-репрезентантов концептосферы ДРУЖБА.

Значимость ключевых лексем в ЛСП ДРУЖБА различно. Так, лексемы брат, друг, знакомый, приятель, товарищ образуют ядро ЛСП ДРУЖБА, тогда как лексемы коллега, компания, кореш, наперсник находятся на его периферии.

В толковых словарях, словарях синонимов, словообразовательных и обратных словарях современного немецкого языка мы выявили 674 лексемы, репрезентирующие ЛСП FREUNDSCHAFT. Однако не все они характеризуют непосредственно дружеские отношения; для исследования мы отобрали 330 лексем, составляющих ЛСП FREUNDSCHAFT и имеющих непосредственное отношение к сфере рассматриваемых нами социальных отношений. Как и в русском языке, они группируются вокруг ключевых лексем - лексем-номинантов субъектов дружеских отношений. Мы выделили 18 ключевых лексем: Bekannte (знакомый), Bruder (брат), Freund (друг), Gefährte (спутник, товарищ, соратник), Genosse (товарищ, сотоварищ), Geselle (товарищ (по работе)), Gespane (товарищ, коллега), Gespiele (товарищ по играм, друг детства), Getreue (верный, преданный друг, последователь), Intimus (близкий личный друг, доверенный), Kamerad (товарищ, приятель), Kollege (коллега), Kommilitone (товарищ (по университету), сокурсник), Konfident (доверенное лицо, приятель), Kumpan (собутыльник, сотоварищ, соучастник), Kumpel (дружище), Sozius (соучастник, компаньон, товарищ), Vertrauter (доверенный, близкий друг, знакомый). 6 из них образуют ядро ЛСП FREUNDSCHAFT (Bekannte, Bruder, Freund, Gefährte, Genosse, Kamerad), 5 — ближнюю периферию (Geselle, Kollege, Kumpan, Kumpel, Vertrauter) и 7 - дальнюю периферию (Gespane, Gespiele, Getreue, Intimus, Kommilitone, Konfident, Sozius).

Принадлежность этих лексем одному ЛСП определили, как и в русском языке, три фактора: во-первых, наличие в толковании этих лексем метаслов Freund, Freundschaft, freundschaftlich; во-вторых, толкование их лексических значений друг через друга, например: Bruder '2. Kamerad, Kumpel, enger Freund'; Freund '2. (guter, freundschaftlich verbundener) Kamerad, Genosse, Part-

ner'; Kamerad '2. Gefährte, Genosse, bes. innerhalb einer Gemeinschaft'; в-третьих, почта тождественный набор сем в деривационных ЛСП ключевых лексем-репрезентантов концептосферы FREUNDSCHAFT.

В результате компонентного анализа словарных толкований и контекстов мы выявили 53 семы, составляющие общее семантическое пространство каждого ЛСП -ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT. Они отражают представления говорящих о социальных отношениях (дружбе, приятельстве, знакомстве, товариществе и др.) с разных точек зрения, на этом основании мы объединили семы в 3 группы:

I. Характеристики друга, знакомого, приятеля и др. (качества, которыми он обладает или должен обладать):

1. 'Готовность прийти на помощь, выручку': товарищ 'о человеке, дружески расположенном к людям, с которыми связан, всегда готовом им помочь'. jmdm. die Bruderhand reichen (als Geste der Freundschaft, der Versöhnung, der Hilfsbereitschaft o.Ä.f.

2. 'Надежность': испытанный друг, ein Freund auf Leben und Tod.

3. 'Нахождение рядом': подруга жизни (о жене), Weggenosse, der 'jmd., der (als Mitstreiter) jmda auf seinem Lebensweg (ein Stück) begleitet'.

4. 'Преданность': друг 'лицо, тесно связанное с кем-л. взаимным доверием, преданностью, любовью', Getreue 'treuer Freund'.

5. 'Сходный образ мыслей': свой брат 'человек, равный по положению, одного итого же мировоззрения и т.п.: единомышленник, друг, близкий',' Gesinnungsgenosse 'wer meine Ansichten teilt'.

6. 'Сходство, равенство характеров, натуры': братский 'близкий, родственный по духу, глубоко дружеский', Kamerad '2. J-d, mit dem man oft beisammen ist, weil man die gleichen Interessen hat'.

7. 'Женщина': подруга 'девочка, девушка или женщина, с детских или с давних лет сдружившаяся с кем-н.', Lebensgeßhrtin 'Ehefrau'.

8. 'Мужчина': брат 'фамильярное или дружеское обращение к лицу мужского пола', Männerfreundschaft '(enge u. treue) Freundschaft unter Männern'.

II. Характеристика самих отношений.

В этой группе семы объединены в 4 подгруппы:

II.1. Имманентные характеристики:

9. '(Духовная) близость': товарищ 'человек, действующий, работающий вместе с кем-н., помогающий ему, делающий с ним общее дело, связанный с ним общим занятием, общими условиями жизни, и потому близкий ему', Bekanntenkreis 'Gesamtheit der Personen, die man näher kennt'.

Так как семы, выявленные в результате компонентного анализа словарных статей и контекстов практически идентичны, иллюстрирующие их примеры мы приводим из словарных толкований' чтобы не увеличивать объем автореферата, за исключением семы 'толерантность', которая эксплицитно выявлена нами только в результате анализа контекстов.

10. 'Взаимность': дружба 'отношения, основанные на взаимной привязанности, доверии, духовной близости, общности интересов и т.п.', jmdm. die Brüderschaft anbieten, geh. antragen (jmdm. das Du auf Gegenseitigkeit anbieten).

11. 'Единодушие, согласие': дружно 'в дружбе, не ссорясь, согласно', ein Herz und eine Seele sein (mit j-m) 'im Denken und Fühlen mit j-m gleich sein, sehr herzlich befreundet sein mit j-m'.

12. 'Искренность': дружественный 'доброжелательный, дружелюбный, проникнутый искренним расположением', eine ehrliche Freundschaft zwischen Kameraden.

13. 'Общность, единение': содружество 'взаимная дружба, дружеское единение'. Eidgenosse 'durch Schwur verbundener Freund'.

14. 'Личностные отношения': дружба — дружбой, а служба - службой: личные взаимоотношения не должны оказывать влияния на обществ., слу-жебн. ит. п. долг, Bekanntschaf 'das Bekanntsein; Kontakt, persönliche Beziehung'.

15. 'Общественные отношения': товарищ 'человек, связанный с кем-л. породу деятельности, занятий, месту службы, учебы: коллега', meine politischen Freunde = Parteigenossen.

16. 'Толерантность': Было так: хорош ты ко мне —значит, светило, плох — значит, бездарь и сукин сын. Впрочем, как я потом убедился, она с этим сукиным сыном пила водку, дружески обнималась и нежно иеловалась. не из лииемерия. вовсе нет, а потому что коллега, товарищ по работе, служит искусству, а среди служителей искусства попадаются и сукины сыны [А. Рыбаков. Тяжелый песок (1975-1977)]; Wofür halten Sie mich? Für ein Ungeheuer? Ich hatte Derek und Rex gern. Sie waren meine Freunde trotz allem, was sie getan hatten! (G-man Jerry Cotton. Ein Teenager soll sterben, [Trivialroman]. -Bergisch-Gladbach, 08.04.1968 [S. 57]).

II.2. Качественно-количественные характеристики:

17. 'Важность, большое значение': какову дружбу заведешь, такову и жизнь поведешь, Freundschaft 'geistiges Verhältnis zwischen Menschen, die sich wertschätzen'.

18. 'Длительность': крестовый брат 'тот, кто обменялся с кем-л. крестом, заключив с ним союз на вечную дружбу', eine Freundschaft fürs Leben.

19. 'Инициатива извне': знакомить 'делать кого-л. знакомым другому лицу; представлять одного другому (другим)', j-n mit j-m bekannt machen (als Dritter) 'j-n j-m vorstellen'.

20. 'Инициатива от себя': знакомиться 'вступать в знакомство', sich imdn. zum Freund machen.

21.'Интенсивность': братья <брат, братство> по оружию

С древнейших времен на Руси побратимство выражалось в «обычае крестового брата»: совершенно чужие люди обменивались «тельными» крестами и «обязывались на всю жизнь» взаимной помощью и дружбой, более крепкими

узами, чем те, которые существуют между кровными родными, vertraulich 'allzu freundschaftlich, aUzu persönlich'.

22. 'Испытание временем': старый друг лучше новых двух, eine laneiähriee Freundschaft.

23. 'Манифестация, выражение': дружный 'выражающий расположение, дружбу', Freundschaftsbeweis 'sichtbares Zeichen der Freundschaft'.

24. 'Намеренность, сознательность выбора': брататься 'заявлять о братских чувствах, вступать в дружеские отношения, в политическое объединение', jm. die Freundschaft kündigen 'jds Freund nicht länger sein wollen; scherzhafte Drohung von Freund zu Freund'.

25. 'Необходимость поддержания': водить знакомство, где водить -'поддерживать отношения, связь', kleine Geschenke erhalten die Freundschaft.

26. 'Управляемость': раззнакомить 'прервать чье-н. знакомство скем-н.', aufgewärmte Freundschaft 'wiederaufgelebte Freundschaft. Man wärmt sie auf wie eine erkaltete Speise'.

II.3. Сходные/сопутствующие отношения:

27. 'Доброжелательность, расположение': дружный 'связанный взаимным расположением, дружбой', -freundlich 'mit e-r positiven Einstellnnp zur genannten Person/Sache'.

28. 'Доверие': наперсник 'любимец, пользующийся особым доверием'. Kamerad 'j-d, mit dem man längere Zeit (oft in wichtigen Abschnitten des Lebens) zusammen war (z.B. in der Schule, im Krieg) und dem man deshalb vertraut'.

29. 'Интимные отношения': друг, друг дома 'о любовнике хозяйки дома', Gespielin 'Bettpartnerin'.

30. 'Любовь': друг 'о любимом человеке, возлюбленном'. Herzensfreund 'geliebter Freund'.

31. 'Привязанность, симпатия': дружеский 'проникнутый расположением. симпатией; доброжелательный', Freund 'jmd., zudem ein auf Herzlichkeit, Vertrauen u. Zuneigung gegründetes Verhältnis besteht'.

32. 'Родство': «неразлей вода быть ... В образе фразеол. осмысление получает понятие неразрывности дружественной связи, а также неразлучимости друзей, восходящее к древнейшим первоначальным формам дружбы, которые были жестко регламентированы и основаны на родстве». Bruderkuß 'brüderlicher Kuß, der eine enge Freundschaft besiegelt'.

П.4. Характеристики общения:

33. 'Веселье, радость': теплая компания 'группа людей, близко знающих друг друга и обычно вместе развлекающихся'. Blutsbrüderschaft 'durch feierl. Mischen von Blutstropfen mit denjenigen des Freundes (u. Trinken dieser Mischung) besiegelte Männerfreundschaft'.

34. '(Плохое) влияние': с кем поведешься, от того и наберешься, Saufkumpan (salopp, oft abwertend) 'Bekannter, mit dem man öfter gemeinsam trinkt, trinken geht'.

35. 'Простота, близость в общении': приятель 'человек, с которым сложились хорошие, простые отношения, близкий знакомый', kumpelhafi 'leger vertraut im Umgang'.

36. 'Свой круг, свои': брат 'близкий, единомышленник, друг, свой'. er hatte das im vertrauten Bekanntenkreis gesagt.

III. Внешние условия:

37. 'Война, борьба': побрататься 'прекратить братоубийственную борьбу или войну, выражая солидарность с противником', Kampfgefährte 'Gefährte im politischen, militärischen Kampf.

38. 'Дорога': товарищ 'попутчик, спутник', Reisebekanntschaft 'Person, die jmd. auf einer Reise kennen gelernt hat'.

39. 'Древность': побратимство 'старинный славянский обычай закрепления дружбы приравниванием ее к братским отношениям', Busenfreund 'vertrauter Freund, wohl mit Anspielung auf Johannes der an Christi Busen lag (Joh. 13, 25), zuerst von Adelung aufgeführt'.

40. 'Единая цель': друг 'лицо, коллектив, связанные с кем-л. общностью интересов, идей, единством цели'. Kampfgefährte 'jd., mit dem man gemeinsam für, gegen etw. kämpft'.

41. 'Много (людей)': передружить 'подружить многих, всех или со многими, со всеми'. Kameradschaft 'das Verhältnis zwischen zwei od. mehreren Menschen, die einander vertrauen und helfen*.

42. 'Наличие сведений о человеке': знакомство 'отношения между людьми, знающими друг друга и связанными какими-нибудь интересами', Freund 'jd, den man sehr gut kennt und zu dem man über e-e relativ lange Zeit e-e enge Beziehung hat'.

43. 'Начало': подружиться 'стать другом кого-л., завязать дружеские отношения с кем-л. ',jmdn. kennen- und liebenlernen.

44. 'Несчастье, испытание': друг неиспытанный, что орех не расколотый, in der Not lernt man seine Freunde kennen.

45. 'Общение': знакомство 'отношение между людьми, связанными тем или иным образом в быту, лично знающих друг друга, встречающихся друг с другом', Bekannte 'Verkehrspartner'.

46. 'Окончание': прекратить, порвать знакомство, die Freundschaft hat ein Loch - die Freundschaft ist zerrissen (zerreißt"). Sie ist schadhaft wie ein abgetragenes Kleidungsstück, wie ein lecker Deich o. ä.

47. 'Подобие, сходство (социальное, условий)': коллега 'товарищ по работе, по совместной учебе (в вузе), по профессии'. Spießgesell 'mit Rücksicht auf die Stellung unter seines Gleichen. Kriegs-, Kampfgenosse'.

48. 'Политика': товарищ 'член революционной рабочей партии, партийного рабочего коллектива', Genosse 'Parteifreund, bes. Mitglied einer sozialistischen Partei'.

49. 'Совместная деятельность': товарищество 'группа лиц, объединенных общей деятельностью, общими занятиями: коллектив', Kamerad 'j-d, der die gleiche Tätigkeit ausübt, der einen Teil des Lebens, des Tages mit einem verbringt'.

50. 'Совместная работа': товарищ 'человек, связанный с другими общей профессией, местом работы: коллега', Gefährte 'Mitarbeiter'.

51. 'Ссора': раззнакомить 'прервать чье-н. знакомство скем-н. (вследствие ссоры. интригиУ. Freund 'j-d, der in e-m Konflikt. Streit o.Ä. für einen ist <-> Feind, Gegner'.

52. 'Частое общение': друг дома 'постоянный посетитель семейного дома, друг семейства', Gefährte 'j-d, mit dem man befreundet ist und mit dem man viel Zeit verbringt'.

53. 'Неодобрение': дружок 'неодобр. О ком-л., оказывающем дурное влияние, втягивающем в скверные дела', Kumpanei '(verdächtige) Freundschaft'.

Значимость отдельных сем в структуре разных деривационных ЛСП различна; она демонстрирует насколько характерны для отдельных видов дружеских отношений соответствующие признаки. Одинаковый набор признаков и различная степень их актуальности для всех видов дружеских отношений в российском и немецком социумах позволяют сравнить исследуемые виды отношений друг с другом как в рамках одной культуры, так и в межкультурном пространстве, выявить их сходства и различия.

Полученные таким образом данные о собственно языковой картине мира носителей каждого изучаемого языка дополняются и корректируются результатами ассоциативного эксперимента. Он позволил выявить представления носителей языка об окружающей действительности, закрепленные непосредственно в их сознании и не обработанные предварительно специалистами в области языка - лингвистами, авторами словарных статей, или писателями, авторами художественных текстов.

Третья глава «Ассоциативные представления носителей русского и немецкого языков о дружбе» посвящена описанию свободного ассоциативного эксперимента, проведенного с носителями русского и немецкого языка, и его результатов.

В нашем исследовании за образец был взят эксперимент, проведенный коллективом авторов Русского ассоциативного словаря [2002] в рамках работы над этим словарем. Нашим испытуемым предъявлялась анкета из 100 слов с заданием: написать к каждому слову первую возникшую с ним ассоциацию; ассоциации могли быть любыми. На заполнение анкеты отводилось не более 15 минут.

Между словами-стимулами анкеты было распределено 17 слов, относящихся к лексико-семантическим полям ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT, для каждого языка было разработано два варианта анкеты, отличающиеся друг от друга только этими словами, так что в целом мы проанализировали ассо-

циации на 34 русских и 34 немецких слова-стимула, входящих соответственно в ЛСП ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT.

В целом данные ассоциативного эксперимента подтверждают результаты анализа словарного и контекстного материала, уточняя полученную входе этого анализа картину и представляя наиболее актуальные для исследуемых концептов признаки в их системности.

В сознании носителей русского языка сфера дружеских отношений структурирована следующим образом: знакомство - вид отношений, характеризующийся наименьшей привязанностью, первая ступень в иерархии дружеских отношений; приятельство - приязненные отношения, заключающиеся в веселом времяпрепровождении без взаимных обязательств; компания -группа доброжелательно настроенных людей, объединившихся, чтобы повеселиться; товарищество - отношения взаимопомощи и поддержки в трудных жизненных условиях или обстоятельствах; отношения между коллегами - разновидность товарищеских отношений, менее эмоциональных и обусловленных совместной работой; дружба - наиболее тесные, близкие, важные отношения; отношения между корешами - дружба в криминальной среде; братство - переходный вид отношений между товарищескими и семейными, равенство и чувство особой сплоченности, единения; наперс-ничество - практически утраченный вид дружеских отношений, понимаемый в современном обществе как отношения между людьми, близкими по какому-либо признаку.

В сознании носителей немецкого языка выявлена следующая иерархия дружеских отношений: Bekanntschaft (знакомство) - поверхностное знание друг друга, основа всех других видов дружеских отношений; Kollegen - отношения, обусловленные совместной работой; Kommilitone - отношения, обусловленные совместной учебой; Kameradschaft - отношения взаимопомощи и подцержки между людьми, сплоченными тяжелыми условиями существования; Gefährte - надежный и верный товарищ в трудном, опасном пути; Genosse - люди, находящиеся в равных социальных условиях, часто созданных в коммунистических государствах; Freundschaft (дружба) - наиболее важные, доверительные, эмоционально и духовно близкие отношения; Kumpane и Kumpels - дружба, проявляющаяся в развлечениях и совместном распитии спиртных напитков; Vertraute - друзья, связанные особо тесными и доверительными отношениями; Getreue - верность и преданность, подобная отношениям средневековых рыцарей и их сюзеренов; Gespiele - товарищ по играм, друг детства, вид отношений, теряющий свою актуальность в современном обществе; Intimi - практически утраченный вид дружеских отношений, особо близкий, задушевный друг3.

3 По техническим причинам в немецкие анкеты не были включены слова-стимулы BRUDER, GESELLE, GESPANE, KONFIDENT, SOZIUS.

В четвертой главе «Представления о дружбе в русской и немецкой картинах мира» обобщаются результаты проведенного в предшествующих главах комплексного ингегративного анализа материалов словарей, контекстных употреблений и ассоциативного эксперимента, реконструируются представления о системе дружеских отношений в целом в российском и немецком обществах, проводится их сравнение.

Концептосфера ДРУЖБА вбирает в себя знания и представления носителей русского языка о 9 основных видах отношений, которые в русской культуре воспринимаются как дружеские. Кроме братства, дружбы, товарищества, приятельства и знакомства, традиционно относимых к дружеским отношениям, к ним принадлежат также отношения между наперсниками, коллегами, корешами и членами одной компании. Наиболее актуальными видами дружеских отношений являются дружба, товарищество, приятельство и знакомство, наименее актуальными - наперсничество, представление о котором в современном российском обществе практически утратилось.

По сравнению с русской концептосферой немецкая концептосфера FREUNDSCHAFT более детализирована и охватывает представления носителей немецкого языка о 18-ти видах социальных отношений: Bekanntschaft, Bruderschaft, Freundschaft, Kameradschaft и отношения между Gefährten, Genossen, Gesellen, Gespanen, Gespielen, Getreuen, Intimi, Kollegen, Kommilitonen, Konfidenten, Kumpanen, Kumpels, Soziusen и Vertrauten, 6 из которых (отношения между Gesellen, Gespanen, Gespielen, Intimi, Konfidenten и Soziusen) в современном немецком обществе неактуальны; актуальными являются Bekanntschaft, Freundschaft, Kameradschaft, отношения между Gefährten, Genossen, Kumpanen, Kumpels и Vertrauten.

В целом представления о дружеских отношениях в русской и немецкой культурах близки: и в российском, и в немецком обществе дружеские отношения, как правило, длительны и основаны на взаимной симпатии; они часто возникают под влиянием подобных социальных условий и проявляются в общении. В российском социуме представления о дружеских отношениях более личностны, в немецком они чаще носят общественный характер. В русской культуре эти отношения более замкнуты. Дня людей, связанных такими отношениями, характерно ощущение принадлежности к одному кругу, такие отношения объединяют их, одновременно противопоставляя остальным членам общества; в основе дружеских отношений лежит интерес к личности другого, его индивидуальному сознанию, мировосприятию. В немецкой культуре дружеские отношения, напротив, объединяют социум в целом, а не отдельных его представителей; любой человек, находящийся рядом,-потенциальный друг (в широком понимании этого слова).

Таким образом, дружеские отношения в современном российском обществе имеют в большей степени индивидуально-личностную, в немецком - социальную направленность.

Дружеские отношения и в русской, и в немецкой культурах, как, наверное, и в большинстве культур мира, связаны с родственными и любовными отношениями; концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT, соответственно, пересекаются с концептосферами ЛЮБОВЬ, LIEBE и СЕМЬЯ, FAMILIE (VERWANDTSCHAFT). В немецкой картине мира связь концептосфер FREUNDSCHAFT и LIEBE сильнее, чем в русской.

Концептосферы ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT структурированы по одному принципу и включают как общие, так и различные представления носителей русского и немецкого языков о дружеских отношениях. Обе концептосферы имеют полевую структуру, организованную вокруг ядра - представлений о собственно дружбе / Freundschaft; внешнюю границу обеих концептосфер образуют отношения знакомства / Bekanntschaft.

Концептосферообразующим элементом и в русской, и в немецкой картине мира выступают представления о собственно дружбе / Freundschaft: это наиболее близкие и социально значимые отношения, по степени сходства с которыми определяется место других видов отношений во всей системе дружеских отношений в целом.

В представлениях о собственно дружбе / Freundschaft у русских и немцев много общего: это очень близкие, длительные отношения, основанные на взаимной искренней симпатии, преданности и доверии, взаимовыручке. Дружба - важный и необходимый вид социальных отношений, социальная ценность общества. Однако, как уже отмечалось выше в отношении системы дружеских отношений в целом, в российском обществе дружба чаще, чем в немецком, строится на общности мировосприятия, интересе к личности, душевным качествам другого. Кроме того, восприятие дружбы русскими и немцами различно: для русских существует идеал дружбы - такой она предстает в художественной литературе, фильмах, мультфильмах; в реальной жизни русские ищут соответствие этому идеалу, но не всегда его находят. Носители же немецкого языка считают другом не того, кто соответствует требованиям истинной дружбы, а того, кто находится рядом, кто хорошо знаком, проверен, надежен, кому они доверяют; именно имея таких друзей, они чувствуют себя социально уверенными и защищенными.

Представления об отношениях знакомства / Bekanntschaft в обеих картинах мира также играют значительную роль в структурировании_концептосферы: со знакомства начинается любой вид дружеских отношений, знакомство - это ритуализированный переход из мира «чужих» в мир «своих».

Представления о знакомстве в русской и Bekanntschaft в немецкой картине мира во многом близки: это поверхностное, минимальное знание друг друга, необходимое для того, чтобы быть причисленным к кругу «своих»; углубляя это знание, больше и чаще общаясь, знакомые / Bekannte могут стать друзьями /Freunde. В обеих культурах знакомство осуществляется по определенному ритуалу; совершившие его имеют право на социальные

привилегии - более близкое общение, право попросить помощь и др. Степень близости знакомства, его длительность и количество сведений друг о друге могут варьироваться.

В представлениях об отдельных видах дружеских отношений у носителей русского и немецкого языков выявляются как сходства, так и различия, однако в целом представления об актуальных для современного общества видах дружеских отношений находят относительное соответствие в сравниваемых культурах.

Параллель можно провести между отношениями наперсников и Vertrauten - особо близкая, доверительная дружба; однако в русской культуре этот вид отношений практически утрачен, тогда как в немецкой культуре отношения между Vertrauten сохраняют свою актуальность.

Веселое времяпрепровождения, совместные развлечения сближают отношения между Kumpanen и Kumpels с приятельством, но в русской системе представлений о дружеских отношениях это самостоятельный вид отношений, обладающий своей спецификой и отличный от дружбы, тогда как Kumpanen и Kumpels связаны в сознании носителей немецкого языка прежде всего узами дружбы / Freundschaft.

Представления об отношениях между Kameraden, Genossen и Gefährten в определенной степени соответствуют представлениям о различных аспектах отношений товарищества в российском обществе; все эти отношения характеризуются общностью условий и обусловленным ею чувством единения, преданностью, надежностью и доверием. Идеологическую и политическую составляющую отношений товарищества можно соотнести с отношениями между Genossen, эмоционально-психологическую - с отношениями между Kameraden. Подобны отношениям товарищества и отношения между Gefährten-, на русский язык Gefährte точнее всего переводится как товарищ в пути, в дороге, попутчик. Однако в немецком обществе Gefährten являются скорее друзьями / Freunde, чем товарищами / Kameraden.

В представлениях об отношениях между коллегами в русском и немецком обществе много общего: это официально-общественные отношения вместе работающих людей, которые могут перерасти в личную симпатию, поскольку коллеги много времени проводят вместе, общаются и, как правило, доброжелательно настроены по отношению друг к другу. В немецкой системе представлений о дружеских отношениях отношения между Kollegen мы выделили в самостоятельный вид дружеских отношений, включающий отдельный подвид - отношения между Kommilitonen, Kollegen в университетской среде; в российском же обществе такие отношения рассматриваются как разновидность товарищеских отношений.

Братство а Bruderschaft также характеризуются общими признаками: это отношения очень высокой степени сплоченности, сравнимой с ощущением принадлежности к одной семье, однако такое единение

обусловлено не кровными узами, а одинаковыми социальными условиями. В сознании носителей и русского, и немецкого языка такие отношения занимают промежуточную позицию между товариществом / Kameradschaft и родственными отношениями.

Совсем не имеют аналогов только представления о неактуальных, уходящих в прошлое отношениях: отношениях корешей в российском обществе и отношениях между Gesellen, Gespanen, Gespielen, Getreuen, Intimi, Konfidenten и Soziusen - в немецком. Это свидетельствует о сближении моделей социального взаимодействия в российском и немецком обществе.

Таким образом, представления об основных, актуальных в современном обществе видах дружеских отношений в сравниваемых культурах во многом соответствуют друг другу, в то же время отражая существенные отличия в понимании сути дружеских отношений разными культурами; безэквивалентными оказываются отношения, актуальность которых постепенно утрачивается или же ограничена определенными слоями общества. Соответствия между различными видами дружеских отношений очень условны, однако они свидетельствуют о том, что основные, базовые принципы социальной организации русского и немецкого общества близки.

Перспективы дальнейшего исследования мы видим в изучении динамики концептосфер ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT, исторических процессов, сформировавших их современную структуру; это позволит детализировать понимание современной ситуации и спрогнозировать возможное дальнейшее развитие системы дружеских отношений в российском и немецком обществах. Кроме того, мы считаем целесообразным изучение концептосфер, эквивалентных концептосферам ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в других культурах мира.

В заключении подводятся общие итоги исследования. В приложениях приведены списки исследованных лексем русского и немецкого языков, образцы анкет для свободного ассоциативного эксперимента, список полученных ассоциаций на русском и немецком языках, оформленный по образцу Русского ассоциативного словаря [2002].

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

- в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов исследования докторских и кандидатских диссертаций:

1. Приходько Г. В. Репрезентация концептосферы ДРУЖБА в толковых словарях XX-XXI веков // Вестник Новосиб. гос. ун-та. Сер.: История, филология. 2009. Т. 8. Вып. 2. С. 21-28.

2. Приходько Г. В. Семный состав лексико-семангических полей ДРУЖБА и FREUNDSCHAFT в русском и немецком языках: сопоставительный анализ // Вестник Новосиб. гос. ун-та. Сер.: История, филология. 2011. Т. 10. Вып. 2. С. 15-22.

3. Приходько Г. В. Лексико-семантические поля с семантикой товарищества в русском и немецком языках // Сибирский филологический журнал №1/2011. С. 157-162.

- в других изданиях:

4. Приходько Г. В. Ключевые и второстепенные концепты концептосферы дружба (на материале толковых словарей XX-XXI вв.) // Изменяющаяся Россия и славянский мир: новое в концептуальных исследованиях: сб. ст. Серия «Концептуальные исследования» / Отв. ред. М. В. Пименова. Севастополь: Рибэст, 2009. Вып. 11. С. 529-537.

5. Приходько Г. В. Отражение концепта ДРУЖБА в современных толковых словарях и контекстных употреблениях // Русская речевая культура и текст: Материалы VI Международной научной конференции (25-27 марта 2010 г.) / Под ред. проф. Н. С. Болотновой. Томск: Изд-во Том. ЦНТИ, 2010. С. 222-227.

Подписано в печать 17 октября 2011 года Формат 60x84 1/16 Заказ №267 Офсетная печать. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Редакционно-издательский центр НГУ, 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2.