автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Концепция человека в малой прозе Эрнста Вихерта 1920-30-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лукинова, Елена Михайловна
Введение.
Глава I. Гуманистические воззрения Э. Вихерта: истоки и контекст.
§1. Первая мировая война и «принцип тотальности». Проблемы цивилизации и культуры.
§2. Э. Вихерт и литература «Периферии».
§3. Э. Вихерт и традиции романтизма. Проект неоромантического преодоления декаданса.
§4. Э. Вихерт и немецкий экспрессионизм: «за новую жизнь человечества».
Глава II. Автор и герой.
§ 1. Человек и война.
§2. Типология героев.
2.1. «Ищущие».
2.2. «Жертвы».
2.3. «Потерянные» («палачи»).
2.4. «Простые» («нашедшие»).
§3. «Свое» и «чужое».
Глава III. Мифопоэтические основания художественной образности Э. Вихерта.
§1. Художественный концепт «смерть» в малой прозе Э. Вихерта.
1.1. Жизнь=смерть: сопоставление.
1.2. Жизнь/смерть: противопоставление.
§2.Символика жизни и смерти. Ее мифопоэтические основания.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Лукинова, Елена Михайловна
Творчество Эрнста Вихерта (1885 - 1950) занимает значительное место в истории немецкой литературы. В отечественной литературоведческой науке оно почти не изучено, произведения этого автора не переведены на русский язык.
Исследование творческого наследия Э. Вихерта позволяет обратиться к осмыслению онтологической проблематики, актуальной в философии, литературоведении и культурологии. В этом смысле тема диссертации «Концепция человека в малой прозе Эрнста Вихерта 1920-3Ох годов» связана с важными тенденциями современных научных исследований: актуализацией новой интерпретации проблемы образа человека в творчестве писателя, а также с изучением процесса отражения мифопоэтической традиции в индивидуальном художественном творчестве. Интерес к малой прозе Э. Вихерта обусловлен и его продуктивной, новаторской концепцией человека, присущей его творчеству.
Духовный опыт Э. Вихерта, пережившего две мировые войны, бывшего узником концентрационного лагеря Бухенвальд и воплотившего свое мировидение в оригинальном художественном творчестве, может внести существенный вклад в осмысление сущности человека в контексте проблем жизни и смерти, не утративших свое значение в современную эпоху войн, техногенных и природных катаклизмов.
Впечатления детства, проведенного в лесничестве отца вдали от цивилизации, в глуши лесов Восточной Пруссии, наложили отпечаток на стиль прозы Вихерта. Это позволило многим исследователям причислить писателя к числу неоромантиков и назвать прием «Innerlichkeit» основополагающим для его творчества 1920-х - начала 1930-х годов1.
Религиозность и вместе с тем неприятие церковного догмата церкви обусловили пристальное внимание Вихерта к библейскому тексту, стремление к его интерпретированию и художественной реконструкции.
Библия с детства воспринимается писателем, как мерило человеческого в человеке. Поэтому Вихерт, как правило, смотрит на своего героя сквозь призму библейских заповедей. При этом актуализации концепции человека и проблемы жизни-смерти способствуют не только библейские мотивы, пронизывающие все творчество писателя, но и их синтез с архаичной народной культурой, в основу которой положена мифопоэтическая модель мира.
В год окончания школы будущий писатель познакомился с философией А. Шопенгауэра и Ф. Ницше, что оказало значительное влияние на его мировоззрение. Об этом свидетельствуют его автобиографические произведения «Леса и люди» («Walder und Menschen. Eine Jugend», 1936), «Годы и времена» («Jahre und Zeiten. Erinnerungen», 1949). Однако знакомство с «философией жизни» явилось лишь толчком к созданию нового, нетрадиционного для европейской литературы начала XX века образа человека. Новаторство заключалось в возрождении разрушенного под влиянием мировых катаклизмов и модернистских интерпретаций образа человека. Образ, созданный Вихертом в малой прозе 1920-30-х годов, полемичен по отношению к философии декаданса, положениям, постулируемым современным искусством.
Деятельность Вихерта-художника и Вихерта-миссионера подчинена одной цели - разрешению актуального для начала XX века вопроса: что есть человек. Основанием для глубокого исследования творческого наследия Э. Вихерта являются не только отмеченные Х.-М. Плесске в произведениях Вихерта «глубокая связь с природой, борьба за смысл жизни, богоискательство, любовь к ближнему, неприятие войны, насилия и угнетения»2, но в немалой степени принадлежность художника к «периферийной»3 литературе Германии, ставшей заложницей «географического подхода».
Эрнст Вихерт принадлежал к числу тех художников, которые оппозиционируют свое творчество сложившимся общественным мифологемам», ощущая ответственность перед поколениями за сказанное слово. Он был одним из многих художников, переживших войну и пытавшихся осмыслить ее последствия. И одновременно он был одним из немногих культурных деятелей эпохи, кто не покинул страну в период прихода к власти национал-социалистов и при этом сохранил верность своим гуманистическим идеалам.
Нельзя согласиться с утверждениями Ханса-Мартина Плесске, неоднозначно характеризующего позицию, которую занимал писатель по отношению к режиму: она, по его мнению, носила скрытый характер. Видимо, ученый имеет в виду принадлежность писателя к литературе «внутренней эмиграции». Он пишет, что Вихерт оказывал сопротивление прежде всего «своей человеческой позицией»4, но она не имела политического содержания. И далее: «Вихерт принадлежал к интеллигенции, которая не принимала путь революционных изменений и поднимала вопросы, которые нередко оставляла без ответа, из-за того, что они растворялись в неопределенных иллюзиях»5. Вместе с тем Плесске оставляет без внимания речи писателя к молодежи, которые не только опровергают сказанное, но ставят художника в положение активного общественного оппозиционера.
6 июля 1933 года Вихерт выступает перед студентами Мюнхенского университета с речью «Писатель и молодежь» («Der Dichter und die Jugend»), 16 апреля 1935 года с речью «Писатель и его время» («Der Dichter und seine Zeit»), которая спустя два года была опубликована (в отрывках) в Москве в журнале немецких эмигрантов «Das Wort». В своих речах Вихерт прямо обвинял новую власть в том, что «справедливость стала подменяться несправедливостью»6, и отрекался от фашистской идеологии. Осудив позицию «непричастности», он потребовал от писателей активного действия. «Может ли истинный художник молчать, когда молодые голоса вновь поют кровавые песни войны» (В. 9. S.624 ). Сказанное писателем сводит на нет выступления критиков (Р. Гримм, Ф. о
Шонауер , Р. Шнель и т.д.), обвинявших Вихерта в сочувствии нацистскому режиму. Доказательством для них служила благосклонность «коричневорубашечников» ко многим произведениям писателя, отсутствие запрета на публикацию его книг, да и нежелание Вихерта эмигрировать из страны часто воспринималось как пособничество нацистам. Подобные высказывания абсурдны и не имеют под собой основания. Самым ярким свидетельством антигитлеровской позиции писателя служит его смелое письмо к Геббельсу, где он осуждает политику национал-социалистов. В нем Вихерт писал, что «самый простой пастушок» («einfachste Hiitejunge») на его родине лучше чувствует культуру, чем все работники культуры Третьего Рейха. Свою гражданскую позицию Вихерт выразил в автобиографической книге «Walder und Menschen»: «Очень рано в моей душе обнаружилась основа моей сущности: неспособность молча наблюдать несправедливость и склоняться перед людьми, которые умышленно могли вынести несправедливый приговор.» (W. М., s. 67). Все приведенные примеры свидетельствуют о том, что Вихерта не только нельзя назвать «посредником», «нерешительным человеком» («Zauberer»)»9, но стоит причислить к воинствующим антимилитаристам.
Ряд немецких ученых (Х.-М. Плесске, Р. Бенер, X. Бернхард и т.д.)10 полагают, что избранной формой протеста писателя стало «бегство» («Flucht»). Следует уточнить, что исследователи творчества Вихерта подразумевают под «бегством» не дезертирство с поля боя или предательство своих гражданских убеждений, но «уход» писателя в мир идиллии, колдовства. В доказательство Р. Бенер приводит слова самого писателя из книги «Годы и времена» («Jahre und Zeiten», 1945-1946): «Я колдовал (курсив мой - Е. JI.) для всех бедных и угнетенных, для «униженных и оскорбленных», для всех, кто в этом разрушенном мире ищет «Главное»» («Ich zauberte fur alle Armen und Bedrangten, fur 'Erniedrigte und Beleidigte', fur alle, die in einer zerfallenen Welt das 'Ganze' suchten»).11 Действительно, в 1920-е годы Вихерт-художник, скорее утешитель, чем тираноборец, о чем прежде всего свидетельствует его первый роман «Бегство» («Die Flucht»). При этом малую прозу 20-х годов точнее будет определить, не как «бегство», но как внутреннее сопротивление.
Вероятно, это позволило ряду отечественных и зарубежных
1 О исследователей (В. Гренцман, У. Кристофель, И. М. Фрадкин и т.д.) связать творчество Э.Вихерта 1920-х - начала 1930-х годов с течением, получившим название «Innerlichkeit» («задушевность», самоуглубленность»). Это сугубо немецкое явление, постулирующее библейскую формулу «непротивление злу насилием».
Ведущим качеством «Innerlichkeit» становится также «одиночество души», «самопогруженность» и погружение в природу. Теоретиком течения считают немецкого ученого У.Кристофеля. Он определяет «Innerlichkeit» как «стиль, идущий от чувства, который, как ласковый ветерок, овевает душу, создает простор для мыслей, переживаний, погружает сознание человека в первооснову (Urgrund), туда, где бытие и дух существуют сами по себе»13. Кристофель также выделяет как особенность этого течения стремление к нравственному перерождению и совершенствованию, полное отчуждение от «всякой политики». Ничто не характеризует духовную позицию Э. Вихерта лучше, чем цитата из его письма от 18 мая 1938 года: «Если бы я заботился о политике, вероятно, я сделал бы «карьеру», но я всегда думал только о добре, чистоте или нравственности и о том, чтобы каждая последующая книга была бы лучше, чем предыдущая»14. Будучи ярым антифашистом, под «политикой» в данном случае Вихерт понимает политические декларации 1930-х годов. При этом многие произведения Вихерта 30-х годов поднимают именно политическую проблематику (н-р, «Белый буйвол или о большой справедливости» («Der weiBe Biiffel oder Von der groBen Gerechtigkeit» (Geschrieben 1937), 1946), «Лес мертвецов» («Der Totenwald. Ein Bericht», 1939). Являясь основополагающим для малой прозы 20-х годов, в конце
30-х годов «Innerlichkeit» становится для него несовместимой с позицией писателя-антифашиста.
Ханс-Мартин Плесске в работе «Ernst Wiechert» пишет, что «Innerlichkeit» была попыткой защитить и сохранить собственную тишину»15. Сам писатель в автобиографической книге указывал на то, что «Innerlichkeit» становилась его прибежищем, которое он использовал по-другому, нежели «задушевные» немецкие писатели.
Составители «Истории немецкой литературы», вышедшей в свет в 1989 году в Берлине, дают творчеству Вихерта неоднозначные оценки: «В основу его манеры положены догматические рассуждения и теологические конструкции»16. Авторы акцентируют внимание на «неактивном» противостоянии произведений писателя фашистской диктатуре. В пример приводятся произведения Вихерта, которые не были запрещены и «появлялись на свет в период нацистского режима («Das einfache Leben» (1939), «Die Majorin» (1934))»17. В статье «Оппозиционная литература в гитлеровской Германии» И. М. Фрадкин пишет: «Он был художником малооригинальным, эпигоном неоромантизма (т. е. эпигоном вдвойне), писавшим в велеречиво-торжественном стиле, не говорившим, а «вещавшим»»18. «В своем творчестве Вихерт продолжал ту линию «немецкого самоуглубления» (deutsche Innerlichkeit), которая обычно противопоставляла шумному торжищу общественной деятельности и политической активности высокую миссию одинокого художника и мыслителя, находящего высший смысл бытия в созерцании своего внутреннего мира»19. И. М. Фрадкин называет это «довольно банальной концепцией».
Мы не ставим перед собой задачу подробного анализа критики в отношении творчества Э. Вихерта, поскольку с этой точки зрения не представляется возможным исследовать художественную модель мира, созданную писателем. Критику отечественных и зарубежных исследователей (М. П. Маношкин (1973)20, И. М. Фрадкин (1972)27,
Ф.Шонауэр (1965)22, В. Гренцман (1964)23) вряд ли можно считать объективной. Многие вплоть до конца 1980-х годов находились в плену мифологического мышления. Из известных нам лишены подобных недостатков работы JI. С. Кауфман, среди которых «Творчество писателей-антифашистов в Германии в годы нацизма. Проблематика. Поэтика» (1983)2^, «Антифашистская тема в творчестве Э. Вихерта. (К эволюции творческого метода)» (1979)25, JI. Кренцлин «Erziehung hinter Stacheldracht. Wert und Dilemma von Ernst Wiecherts konservativer Opposition» (1999)26, A. С. Мессинг «Untersuchungen zum Werk Ernst Wiecherts» (1987) , Ф.Паркес-Перрет «Ernst Wiechert's dissident novella «Der weisse Btiffel oder grossen Gerechtigkeit» (1989)28, X.-M. Плесске «Ernst Wiechert. Der die Herzen
29 bewegt" (2003) , И. Фангмайер «Ernst Wiechert. Ein theologisches Gesprach mit dem Dichter»30.
АКТУАЛЬНОСТЬ диссертации определяется ее связью с ведущими научными направлениями, исследующими закономерности функционирования литературы в контексте культуры; потребностью в определении особенностей немецкого неоромантизма и литературы «Периферии»; обострением внимания к малой прозе в ее обусловленности культурно-историческим контекстом; малой изученностью творческого наследия Эрнста Вихерта в отечественной науке.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - исследование концепции человека в малой прозе Э. Вихерта 1920-30-х годов, а также определение художественных средств, которыми писатель реализует данную концепцию. Для ее решения были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1) определить истоки и контекст гуманистических воззрений Э. Вихерта;
2) уточнить характер творческого взаимодействия писателя с культурной жизнью Германии 1920-30-х годов;
3) изучить способы художественного осмысления духовного опыта первой мировой войны в малой прозе Э. Вихерта;
4) уточнить характер взаимодействия автора и его героя;
5) провести исследование типологии героев в малой прозе Вихерта 20-30-х годов;
6) выявить особенность функционирования концепта «свое-чужое»;
7) провести исследование мифопоэтических оснований художественной образности в произведениях Вихерта;
8) ввести в научный обиход произведения Э. Вихерта, не публиковавшиеся в России.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ стали положения, выдвинутые в трудах М. М. Бахтина, А. Н. Веселовского по исторической поэтике, Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова, В.Г.Зусмана, Л.С. Кауфман, Н. С. Лейтес, А. Ф. Лосева, В. А. Лукова, Н.С.Павловой, В.Ш. Сабирова, Л. Е. Ляпиной по проблеме литературной циклизации, а также работах немецких ученых М. Брема, П.Бреннера, К. Ротманна, М.Фик, в работах Кл. Додерера, Ф. Коллег, Й.Кляйна по вопросам жанровой природы малой прозы.
ГИПОТЕЗА диссертации заключается в следующем. В малой прозе Э. Вихерта можно выделить устойчивые типы героев, художественное функционирование которых обусловлено универсальными двоичными противопоставлениями, а также их соотношением с четко структурированной градацией представлений о смерти. В основу художественного мира малой прозы Э. Вихерта положены христианские представления, а также схема мифомышления, которая постоянно воспроизводится в художественном и религиозном сознании писателя как некий образец. Мифопоэтическая традиция становится определяющей для авторской концепции человека.
Первая мировая война, став генератором культурно-исторических потрясений и актуализировав тему смерти в искусстве, спровоцировала окончательное разрушение гуманистического образа человека31. Несмотря на это немецкой литературе первых десятилетий XX века свойственны малоизученные, скрытые тенденции, проявившиеся вследствие особенностей исторического развития Германии . Творчество Э. Вихерта, вопреки литературным стереотипам, возрождает гуманистический образ человека.
Одним из ключевых понятий исследования является концепт.
Как представляется, исследование проблемы художественного функционирования концепта, его структуры позволяет лучше понять особенности как индивидуальной, так и национальной картин мира, отраженных в художественном творчестве Э. Вихерта и определяющих авторскую концепцию человека.
Концепт связывает и текстовую (художественную) и внетекстовую (социокультурную, культурно-историческую) реальность. Он оказывается, как пишет В.Г.Зусман, «инструментом, позволяющим рассмотреть в единстве художественный мир произведения и национальный мир. Вводя концепт как единицу анализа, литературоведение получает возможность включить образную ткань произведения в общенациональную ассоциативно-вербальную сеть. Устойчивое значение произведения и слова перерастает при этом в подвижный, открытый, противоречивый, целостный смысл»33.
Понятие концепт носит многоаспектный характер. Оно является функциональной единицей лингвистики (понятие «концепт» - исходное для теорий, обсуждающих когнитивные процессы и концептуальные сущности (В. Б. Гольдберг34, Н. Н. Болдырев35), культурологии (на связь понятия «концепт» с понятием «культура» указывали Е. С. Кубрякова , Ю.С. Степанов, А. Вежбицкая) , логики, философии, литературоведения.
Большой вклад в осмысление терминов «концепт», «концептосфера» внес Д. С. Лихачев, который предложил свою модель концептуальной системы, в которую входят концепты отдельных значений слов, взаимосвязанные друг с другом, составляющие некие целостности о о концептосферу) . На связующую функцию концептов (слов с экстралингвистической действительностью) указывается в «Словаре
39 когнитивных терминов» .
Необходимо отметить, что в настоящем исследовании концепт рассматривается в контексте концептуально-культорологического направления, начало которому было положено в статье С. А. Аскольдова «Концепт и слово»40 (1928). Ученый четко дифференцирует концепты «познавательные» и «художественные».
Рассматривая концепт в этом направлении, в контексте проблемы «язык - сознание - культура», Н. Г. Клебанова, Е. С. Кубрякова41, Н.Н.Болдырев говорят о «культурном концепте»42, В. Г. Зусман43, В.Г.Зинченко, 3. И. Кирнозе44, С.С.Неретина45 - о «художественном концепте».
С.А. Аскольдов выделяет основные особенности художественного концепта. Во-первых, ученый подчеркивает, что заместительная функция концепта символична (то, «что они означают, больше данного в них содержания, и находится за их пределами» (С. Аскольдов))46. Эту символичность С. Аскольдов называет «ассоциативной запредельностью», художественные концепты подчиняются особой прагматике «художественной ассоциативности». Вероятно, под «ассоциативной запредельностью» автор имеет в виду «чужое» сознание, сознание другого, «услышанность» (М. Бахтин) как таковую. Во-вторых, концепты диалогичны, «поскольку связаны с множеством одновременно значимых точек зрения. Порождающее и воспринимающее сознание в этом смысле равноценны»47. В-третьих, ученый указывает на потенцию развития концепта.
В контексте данного исследования важно рассмотреть «концепты, связанные с биограммой человека» (Н. Г. Клебанова)48. Случаи художественного функционирования концепта «смерть» особо оговариваются (Гл. III «Мифопоэтические основания художественной образности Э. Вихерта»). Интересно в это связи лингвистическое исследование В.Б.Гольдберг о построении типологии структурных связей, организующих лексико-фразеологическое поле «Биологическое существование человека». Она выделяет несколько групп в ЛФП «Биологическое существование человека». «Центральная («жизнь-смерть») состоит из двух блоков: «жизнь» и «смерть». Каждый из названных блоков включает в себя подгруппы. Блок «жизнь» включает подгруппы «начало биологического существования» и «биологическое существование», блок «смерть» - подгруппы «прекращение биологического существования» и «отсутствие биологического существования»49. Приведенное рассуждение служит еще одним аргументом в пользу того, что концепт «жизнь / смерть» является центральным для любой культуры, он универсален и носит онтологический характер.
В. Г. Зусман подчеркивает, что концепт - одновременно и индивидуальное представление, и общность. «Такое понимание концепта сближает его с художественным образом, заключающим в себе обобщающие и конкретно-чувственные моменты. Смысловое колебание между понятийным и чувственным, образным полюсами делает концепт гибкой, универсальной структурой, способной реализовываться в дискурсах разного типа»50. И далее: «понятие культурного концепта коррелирует, очевидно, с картиной мира культуры, которая является составной частью общей картины мира человека51.
Для диссертационного исследования также важным является понятие малой прозы.
Творчество Вихерта богато и разнообразно. Он создает романы,
52 самый знаменитый из которых «Totenwald» (1939, опубл. в 1945) , пишет публицистические статьи, циклы стихотворений. Размышления о времени собраны писателем в две автобиографические книги (Autobiographisches): «Walder und Menschen. Eine Jugend» («Леса и люди») (1936), «Jahre und Zeiten. Erinnerungen» («Годы и времена») (1949). В начале 30-х годов
Эрнст Вихерт пишет пьесы для театра. В 1920-30-е годы особое внимание художник уделяет формам малых жанров: рассказам и созданию циклов новелл.
Термин «малая проза» (от нем. «Kurzprosa») объединяет новеллы, миниатюры, афоризмы, дневниковые записи, письма, незавершенные фрагменты, наброски и даже записи разговоров. Каждое из этих жанровых определений, как известно, не имеет окончательных границ»53, - такое определение дает В. Г. Зусман. В немецком же литературоведении жанровый состав малой прозы несколько отличается от представленного российским ученым. Связано это прежде всего с особенностями развития литературоведения в Германии, а также своеобразием культурной истории страны. К малой прозе здесь относят54 Anekdoten-Form (забавный рассказ), Kurzgeschichte (короткая история), Short story, Novelle, Erzahlung, Skizze.
Малая проза Э. Вихерта 20-30-х годов не отличается жанровым разнообразием. Она включает рассказы и новеллы, объединенные самим автором в циклы.
Собственно классификация и систематизация жанров не является задачей нашего исследования. Сложности и неоднозначности разграничения жанров как «специфических группировок приемов» посвящено немало работ как в отечественном (Б. В. Томашевский, М. М.
Бахтин, Г. Н. Поспелов), так и зарубежном (И. Кляйн, К. Додерер, К. Фишер) литературоведении55.
Однако мы не можем обойти вниманием вопрос о внутрижанровых дефинициях новеллы и рассказа в немецком литературоведении, хотя он и является составной частью общей проблемы классификации жанров. Также нас интересует вопрос о трактовке жанра новеллы в немецком литературоведении. Чрезвычайно важно определить, обязательна или факультативна для самого автора дифференциация жанров новеллы и рассказа. Представляется, что обращение писателя к тому или иному жанру определяется не только особенностями его художественного метода, связанными с авторским мировидением, но и неоромантической проблематики, к которой он обращается.
На рубеже XIX - XX веков в Германии новелла56 стала одним из самых популярных жанров. Однако теоретик немецкой литературы К.Фишер отмечает, что в начале XX века стало «трудно и практически невозможно определить жанры, потому что каждое новое произведение того или иного жанра, может перечеркнуть уже сложившееся
57 представление о нем» . Фишер справедливо считает, что «можно назвать основные элементы новеллы, однако всегда будут существовать новеллы, не имеющие некоторых составляющих»58.
Немецкая новелла XX века отличается от других форм не только размером, но и тональностью событий, причем неожиданный случай определяет все последующее развитие действия, и действующие лица оказываются втянутыми в него. Непременным условием для новеллы должна быть и «внезапность, отсутствие плавного развития действия»59.
Начиная с К. М. Виланда, новелла определяется как особая форма короткой прозы, в которой важным становится прежде всего эпическое начало, а авторское обращение к слушателю отодвигается на второй план. Романтики вносят в новеллу фантастические, символические элементы, мотивы сна. Реалисты акцентируют внимание на постановке серьезных проблем, обязательно связанных с жизнью человека. Людвиг Тик наделяет новеллу новым элементом, резким, неожиданным поворотом событий. «Ра1к»-теория (теория «сокола») дифференцирует новеллу и рассказ по признаку «неожиданного поворота событий к чему-то новому» (новелла). К. Додерер вспоминает из беседы с Экерманном слова И. В. Гете, назвавшего основным элементом новеллы «неслыханное событие»60 («unerhorte Begebenheit»).
Коротко рассмотрим возможные основания для сравнения новеллы с другими формами малых жанров (Kurzgeschichte, Erzahlung).
Такое сравнение предлагает К. Фишер: «Новелла не может быть абстрактной, ее сюжет обязательно связан с общественной проблематикой. Она должна рассказываться кому-то, иметь адресата и свою мораль»61. И далее: «Новелла любит обыденное, повседневное, но в то же время неожиданное, судьбоносное (курсив мой - Е. JL). В новелле должна быть рамка (Теодор Шторм, называет новеллу из-за рамочной композиции «сестрой драмы»), если ее нет, то это хроникальный рассказ»62. «Рассказ (по К. Фишеру), - это короткая повествовательная форма, здесь есть
Г Л сюжет, который построен на сопоставлении времени» . И. Кляйн определяет рассказ как «натуральное движение событий»64.
Особо отмечает концентрацию события, описанного в новелле, теоретик искусства Фридрих Теодор Фишер в 1857 году в своей «Эстетике»: «Новелла относится к роману, как луч к световой массе»65.
Клаус Додерер, занимающийся теорией Kurzgeschichte в Германии, так различает короткую историю и новеллу: «Разница между обеими формами (die Kurzgeschichte и die Novelle -разрядка Е. JL) заключается в том, что новелла, в отличие от «короткой истории», из действительности перерабатывает, воспроизводит большое изображаемое событие»66. Додерер в нескольких тезисах указывает на следующие различия: «В новелле изображенное событие мотивировано ходом самого действия, в короткой истории нет. Новелла показывает развитие действия, короткая история нет»67.
Авторы «Немецкой истории литературы в 12 томах» (1994), на наш взгляд, наиболее полно определяют главные составляющие жанра новеллы: объем, средний между романом и «Kurzgeschichte68»; сюжет, взятый из жизни или близкий к действительности; наличие случая, неожиданного, внезапного поворота событий, которые изменили бы жизнь или представление о мире главного героя; односюжетная, прямолинейная композиция; объективная, без комментариев манера повествования; сжатый, свободный от пафоса и словесных украшений стиль; наличие символа69 и, наконец, особая функция рассказчика. К. Фишер говорит об «объективном повествовании и нейтральности повествователя»70.
Итак, отвечая на вопрос, принципиальна ли для Эрнста Вихерта дифференциация жанров новеллы и рассказа, можно сказать, что границы между ними у него довольно условны. Часто вихертовскую новеллу можно определить и как рассказ (например, рассказ-новелла «La Ferme morte» («Ферма мертвецов») (1933)). Многие же новеллы (например, «Der einfache Tod» («Простая смерть») (1931-1936), «Die Legende vom letzten Wald» («Легенда о последнем лесе») (1923-1924)) не имеют рамочной композиции или неожиданного поворота событий и очень близки к рассказу. Это говорит о том, что писателю важны не структурные формальные свойства жанров, а их сущностные качества.
Вместе с тем не стоит говорить, что для Вихерта новелла и рассказ вовсе не обладают жанровой стабильностью. Так, вслед за романтиками, Вихерт вносит в новеллу символические элементы, которые часто становятся лейтмотивными. Частотен образ леса как символа жизни, моста - символа перехода-связи между реальным и ирреальным мирами («Die Legende vom letzten Wald» «Легенда о последнем лесе», 1923-1924, «Der silberne Wagen» «Серебряная повозка», 1928, «Der Kinderkreuzzug» «Крестовый поход детей», 1926, «Die Flucht ins Ewige» «Бегство в вечность», 1927, «Hirtennovelle» «Пастушеская новелла», 1934 и т.д.). Большинство новелл содержат «классический» структурообразующий элемент - «unerhorte Begebenheit» («неслыханное событие» И. В. Гете). И главное, данная жанровая форма способствует наибольшей концентрации содержания и позволяет отразить весь комплекс мировоззренческих представлений автора.
Именно новеллы и рассказы дают возможность актуализировать самые важные для писателя вопросы. В них получают развитие основные темы и мотивы творчества Э. Вихерта.
Особенностью всех вихертовских новелл и рассказов является их антропоцентризм. Поднимая антропологические проблемы, автор решает их на бытийном уровне. И, несмотря на аллегоричность содержания, акцент делается на актуальной реальности с выходом в вечное.
Дифференцируя рассказ и новеллу, которые являются основными в малой прозе Вихерта 1920-30х годов, важно уточнить, что мы рассматриваем их как онтологические71 жанры и жанры карнавально-смехового характера, «тоже не чуждые онтологическим началам»72. Такие жанры не укладываются в какие-либо классические определения, поэтому рассматриваются как осваивающие бытийные универсалии и воспроизводящие в своей структуре архаическую мифопоэтическую модель мира.
Циклизация (характерное явление для прозы Вихерта 1920-30-х годов) позволяет автору активизировать жанровые потенции, связанные с осмыслением онтологических проблем. Вместе с тем, она манифестирует процесс размывания жанровых границ. По мнению Л.Е.Ляпиной, выделение цикла из всей парадигмы многокомпонентных единств (сборник, подборка и т. д.) обусловлено его целостностью как результата взаимодействия его компонентов: «Цикл - это эстетическое целое, представляющее собой ряд самостоятельных произведений, принадлежащих одному виду искусства, созданных одним автором и скомпонованных им в определенную последовательность»73.
Важнейшей формой размывания границ между литературными произведениями является их циклизация (курсив - Е. JI.)»74, - пишет В.Е.Хализев. JI. Е. Ляпина также указывает на образование нового художественного единства: «Одна из фундаментальных проблем, открытых литературоведением XX века, - это явление литературной циклизации, то есть объединения групп самостоятельных произведений в новые многокомпонентные художественные единства - циклы»75.
Другими словами объединенные в цикл произведения приобретают статус нового художественного образования. В 1920-30-е годы Эрнст Вихерт создает три цикла новелл: «Серебряная повозка. Семь новелл» («Der silberne Wagen. Sieben Novellen», 1928), «Флейта Пана» («Die Flote des Pan», 1930), «Святой год. Пять новел» («Das heilige Jahr. Fiinf Novellen», 1936).
Несмотря на произвольное обращение с новеллой, рассказом, частое их смещение, трансформацию друг в друга, принципы циклизации прозаических произведений всегда соблюдаются автором. Они отражают его мировоззренческую концепцию. И. В. Кутлемина пишет, что «цикл -это своеобразная форма художественной целостности, стремление к детальной проработке заявленной темы, говорит о сложившейся концепции мира, представляющейся в виде мозаичного панно, где одинаково ценен и значим каждый составляющий его элемент»76.
Можно утверждать, что для Вихерта 20-30-х годов цикличность является определяющим принципом творчества. Циклизация - это формирование авторского художественного мира. По мнению Л.Е.Ляпиной, циклизация может быть рассмотрена как «тенденция, характеризующая особенности не только поэтики отдельного произведения, но художественного мышления автора, групп авторов-современников, литературной эпохи»77.
78
По мнению ряда авторитетных исследователей (М. Н. Дарвин , Л.Е.Ляпина, И. В. Фоменко79) прозаический цикл в теоретическом аспекте меньше изучен по сравнению с лирическим. Но при этом существуют общие непременные условия его существования: авторский контекст, единство произведений, обусловленное авторским замыслом, авторское озаглавливание цикла, относительно устойчивый состав в нескольких изданиях. Решающим является условие представление цикла самим автором (В. Я. Сапогов, И. В. Фоменко, Л. Е. Ляпина, Ю. В. Шатин)80. Так подбор новелл в циклы у Э. Вихерта неслучаен, он подчинен логике внутреннего построения. Каждый из трех циклов новелл начинается авторским предисловием, выполняющим функцию не тематического, но всегда смыслового «связывания» произведений в единое целое. Для циклов новелл Э. Вихерта характерны также авторская заданность композиции, самостоятельность входящих в цикл произведений, центростремительность композиции. Особенность циклов Вихерта заключается в их четкой структурированности, подчиненности всех элементов общему замыслу.
Исключительно важную роль в авторском цикле как особом жанровом образовании играют циклообразующие связи, среди которых выделяются три основные типа: заглавие, общие прототипы композиции и лексика (И. В. Фоменко)81. Обратимся к наиболее важному, на наш взгляд, - заглавию.
Заглавие является одним из основных компонентов организации текста у Вихерта. Оно в известной степени самодостаточно. Для понимания заглавия как своего рода феномена важнейшими являются два основных аспекта: «соотнесенность заглавия с внетекстовым рядом (бытовыми реалиями, культурно-историческим пластом и т.п.) - иными словами, его ассоциативная, затекстовая мотивировка; соотнесение ол заголовок / текст (прямая, внутритекстовая мотивация) . Роль заглавия в цикле определяется еще и его подчиненностью целому, связью с остальными заглавиями цикла. Так, например, Вихерт дублирует заглавие цикла «Der silberne Wagen» названием отдельной новеллы. И.В. Кутлемина пишет, что такой прием является «чрезвычайно важным способом организации эпического ансамбля, открытого в начале 19 века в лирическом цикле, - это прототип опорных элементов, выявляющий
- 83 семантически наполненную роль заглавия в цикле произведении» .
Сами заглавия поддаются систематизации, их можно разделить на
84 три основных группы : номинация с нулевой коннотацией («Вероника» («Veronika» (1931-1936)); заглавие с имплицитно выраженным авторским отношением («Некрасивая» («Die Hal31iche»,1930), «Простая смерть» («Der einfache Tod», 1931-1936), «Todeskandidat» («Кандидат в смертники», 1933); семантическая наполненность (направленность) заглавий, отсылающая к историческим парадигмам, как русского, так и мирового
85 искусства («Капитан из Капернаума» («Der Hauptmann von Kapernaum», 1928-1929), «Седьмой день» («Der siebente Tag», 1928), «Адвент мертвецов» («Advent den Toten», 1931), «Апостол» («Der Jtinger», 1933)). Интересно, что меньше всего автор использует заглавия с нулевой коннотацией, уделяя особое внимание интертекстуальным, прецедентным. Заглавия новелл в циклах являются не столько объявлением темы, определенного эмоционального настроя, стилистической организации, но прежде всего концентрацией авторской концепции. Так цикл новелл является в творчестве Вихерта концептуальной единицей.
Таким образом, говоря о проблеме цикла в творчестве Вихерта, стоит уделить внимание не только его литературоведческим аспектам, но и культурологическим. Речь идет об онтологическом статусе не только жанров, составляющих художественное образование, но и самого цикла.
Можно заключить, что малая проза Э. Вихерта 20-30-х годов концептуальна, подчинена осмыслению бытийных вопросов.
В основу МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ положен системный подход с элементами культурно-исторического, компаративного, герменевтического, формального, социологического, структурного, биографического методов.
ПРЕДМЕТОМ исследования является художественное осмысление концепции человека в творчестве Эрнста Вихерта.
ОБЪЕКТОМ исследования является малая проза Э.Вихерта 1920-30х годов: циклы новелл «Серебряная повозка» («Der silberne Wagen» (1928)), «Флейта Пана» («Die Flote des Pan» (1930)), «Святой год» («Das heilige Jahr. Ftinf Novellen» (1936)), а также рассказы и новеллы 1920-30-х годов, не объединенные писателем в циклы. Избранный аспект - концепция человека - позволяет исследовать только такие малые жанры как новелла и рассказ, так как они представляются наиболее полно отражающими проблему.
Концепция человека в творчестве Вихерта тесно связана с широким кругом проблем, соотнесенных с особенностями творческого метода писателя, его онтологическими и антропологическими воззрениями. Анализ концепции человека в малой прозе Э. Вихерта предполагает обращение к следующим проблемам:
- Человек и война. Образ человека в малой прозе Э. Вихерта, анализируется в контексте онтологических и культурно-исторических проблем. Первая мировая война становится той реальной кризисной ситуацией истории, которая максимально проявляет сущностные свойства человека.
- Типология героя, под которой понимается типология как концептуальная общность изображенных характеров, позволяющая отнести их к определенным типам.
- «Свое-чужое». Для настоящего исследования важно проанализировать «свое-чужое» как универсальные концепты, приобретающие в малой прозе Э.Вихерта 20-30-х годов специфические черты, определяемые национальной культурой, к которой принадлежит писатель.
- Художественное функционирование концепта «смерть» в малой прозе. Проблема дифференциации двоичных структур, составляющих градацию смерти у Вихерта.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется следующими факторами: 1) концепция человека в малой прозе Э.Вихерта, типология героев в ее соотнесенности с проблемами жизни и смерти не становились предметом исследования в отечественном и зарубежном литературоведении; 2) впервые рассмотрена структура рассказов и новелл Э. Вихерта в связи с архаическими схемами мифологического мышления, а также с библейским текстом; 3) в научный оборот вводятся малоизвестные не переводившиеся ранее на русский язык произведения Э. Вихерта; 4) расширяется представление о немецкой литературе, которая не может быть полно представлена без творческого наследия Э. Вихерта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ связана с восполнением «белых пятен» в истории немецкой литературы и творческих биографиях виднейших художников слова; с возможностью использования результатов исследования при уточнении представлений о способах художественного осмыслении образа человека в европейских литературах первой половины XX века, существующих в научной литературе (Brenner P. J., 1996; Kienitz S., 2001; Klein J., 1960; Plesske H. M., 1988; Rotzer Н. G., 1992; Арьес Ф., 1992; Баев В. Г., 2002; Кауфман Л.С., 1983; Лейтес Н.С., 1984; СенявскаяЕ.С., 1990; Топер П., 2000); с возможностью использования полученных данных в вузовских курсах истории и теории немецкой литературы, на уроках литературы и мировой художественной культуры в гимназиях и лицеях, а также в учреждениях среднего специального образования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция человека в малой прозе Эрнста Вихерта 1920-30-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепция человека Э. Вихерта, получившая свое художественное выражение в малой прозе писателя 1920-1930-х годов (представленной тремя циклами новелл, а также формами малого жанра, не объединенными в циклы), обусловлена как индивидуальной, национальной картиной мира автора, так и его включенностью в мировой культурный контекст.
События первой мировой войны, ее социокультурные последствия, актуализация темы смерти в немецкой литературе и искусстве 1920-30-х годов - эти явления действительности, проявившие трагичность человеческого существования, стали мощным толчком для актуализации в творчестве писателя гуманистического образа человека. В свою очередь, на идейно-художественную позицию писателя повлияла его принадлежность к представителям немецкого неоромантизма (Р. Хух, раннее творчество Г. Гауптмана, Г. Гессе), писателям литературы «Периферии» («Heimatliteratur») (Г. Гессе, Л. Тома, Р. Хух, Ф. Хух, и т.д.), а также тесная связь с экспрессионизмом. Тематическое разнообразие литературы «родного гнезда» (темы «маленького человека», «школьная», «деревенская» и т.д) стало в творчестве Э. Вихерта почвой для художественного осмысления проблемы человека.
Религиозность Вихерта, миссионерство, «бегство-уход» («die Flucht») писателя в мир идиллии в 1920-е годы, его «евангелическое сопротивление» («Wiederstand des Glauben») как форма аполитичности, и вместе с тем активная позиция общественного оппозиционера в 1930-е годы всегда своей целью имели защиту Человека. Гуманистическая концепция Вихерта, в которой нашли свое выражение актуальные проблемы современности (цивилизация и культура, человек и война, человек и смерть, «свои» и «чужие», религия и нацистский тоталитарный режим) явилась протестом на модернистскую концепцию человека, реакцией на угрозу разрушения личности.
Исследование способов художественного осмысления духовного опыта первой мировой войны в малой прозе Э. Вихерта позволило заключить, что в произведениях, наполненных фронтовыми переживаниями, автор показывает как война, разрушив образ гармоничного человека, создала новый - образ «безликого человека». Поэтому именно солдат становится ключевой фигурой малой прозы Вихерта 1920-30-х годов. Примечательно, что этот образ, наделенный изначальной бытийностью, всегда символичен.
Анализ произведений малой прозы Вихерта 20-30-х годов дал возможность выявить четыре тесно связанных между собой типа героев, художественная реализация которых наиболее полно отражает поиск нового образа человека, несущего позитивный, созидающий заряд. Условное деление героев на «ищущих» («Suchende»), «жертв», «потерянных» («палачей»), «нашедших» («простых») становится возможным потому, что, не теряя своей индивидуальности, герой выступает у Вихерта как человек вообще, его образ наделяется универсальной бытийностью.
Представленные типы героев неразрывно связаны с онтологической проблемой «жизни и смерти». Причем каждый герой в той или иной степени реализует жизненный цикл - жизнь/смерть. Через отношение к смерти определяется его жизненная позиция. Условно, модель жизненного пути вихертовских героев можно представить следующим образом: ищущий» герой:
Сомнение героя и поиск истины - «прорыв в милость» (кульминация развития образа) - смерть-исход, обретение веры. герой — жертва:
Уже само определение редуцирует главный элемент жизненного цикла - жизнь. Поэтому модель такого героя чаще всего сводима только к жертвенной смерти. Он - обреченный на смерть временем. Образ такого героя всегда содержит аллюзию на библейские страдания Христа. нашедший» герой («das Gefali des Glaubens»):
Отсутствие развития образа. Такой герой становится воплощенной идеей, олицетворением Закона природы, образца простой жизни. Смерть для него благодатна, органична, он осенен ею. потерянный» герой - убийца:
В самом образе заложена его внутренняя эволюция: трансформация «потерянного» героя первой мировой войны в солдата Третьего Рейха. Эти герои лишены связи с жизнью-смертью. Они словно существую в «пустой» вечности: не рождаются и не умирают, а просто существуют. Такие герои являются порождением исторической действительности.
Типология героев, а также решение писателем проблемы «своего» / «чужого» на уровне духовного универсализма (путем стирания границы между «своим» и «чужим») в малой прозе 1920-30-х годов становятся реализацией авторского стремления противопоставить войне, хаосу, убийству, «палачам» вечный космический круговорот жизни, органичный для человека («нашедшего» героя). Это свойство художественного мира Э.Вихерта дает основание соотнести его не только с национальной картиной мира, но прежде всего с индоевропейской мифопоэтической традицией, в основе которой лежат архаические представления о характере взаимодействия Человека и Мира.
Концепция человека в малой прозе Вихерта восходит к идеям такого взаимодействия: микрокосмоса и макрокосмоса, человека и мира, являющимся структурообразующим, концептуальным условием организации космологической модели мира. Так для мировоззренческой позиции писателя характерна актуализация общих противопоставлений, определяющих модель мира: сакральный - мирской (профанический).
Исследование художественной картины мира показывает, что жизнь и смерть в произведениях Вихерта предстают как определяющие элементы человеческого существования. Анализ сильных позиций текста, взаимодействия контекстуальных значений, внутренней формы концепта, затекстовых ассоциаций с ключевым словом, определений позволяет сделать следующий вывод: концепт «смерть» и концепт «человек» входят в дискурсы одного типа, что обусловливает художественную реализацию концепта «смерть» через одну из выделенных групп героев.
В творческом сознании писателя можно обнаружить четко структурированную градацию смерти, представленную двумя оппозициями.
Первая: «простая смерть / простая жизнь». Где «простая смерть» есть естественное завершение достойной жизни, важная составляющая жизненного цикла. Особенность художественного функционирования данной оппозиции заключается в равноправии ее членов.
Вторая: «война как генерализованный образ смерти / идиллия как вечная жизнь». Смерть актуализируется лишь в контексте войны. Здесь смерть - это насильственный акт, массовое убийство. Идиллия для Вихерта - это патриархальная жизнь, волшебный остров и обетованная земля. Члены этой оппозиции полярны.
Вторая оппозиция имеет несколько вариаций: «коллективное убийство» как иллюзия убийства / убийство на войне», «игра в смерть/ реальная смерть».
Данным оппозициям соответствуют две оппозиционные подструктуры художественного вербально выраженного концепта «смерть».
Первая структура:
Простая (естественная) смерть (внутренняя форма) - смерть как акт, завершающий жизнь (ядро) - смерть как праздник (актуальный слой).
Вторая структура:
Война как смерть (внутренняя форма) - смерть как акт, завершающий жизнь (ядро) - актуальный слой, связанный с воспринимающим сознанием: смерть как трагедия, бессмыслица.
Значение антитезы «жизнь / смерть» в малой прозе Вихерта определяется ее местом в структуре образной картины. Соотнесенность каждого типа героев с данной оппозицией, где доминантным оппозитом является «смерть» обусловливает особенность их художественного функционирования:
- жертвенная смерть, смерть во имя человека, высшей справедливости, веры определяет «ищущих» героев;
- смерть героев-«жертв» абсурдная, бессмысленная и соотносима с такими библейскими сюжетами как избиение младенцев, принесение жертв Молоху;
- герои-«палачи» обрекаются автором на забвенье, происходит их условное «выпадение» из жизненного цикла;
- смерть «нашедших» («простых») героев соотносима в авторском сознании с архаическими представлениями о двоичности мира, с амбивалентным восприятием смерти.
Анализ художественного концепта «смерть» в малой прозе 20-30-х годов позволяет реконструировать основные элементы архаических структур, архетипы. Перечислим основные мифопоэтические связи, ставшие определяющими для концепции человека Э. Вихерта.
Бинарные оппозиции:
- Универсальная оппозиция:
Жизнь/смерть», члены которой мыслятся как равноправные. Градация смерти обуславливает функционирование разных типов героев.
- Оппозиция, связанная с пространственно-временным значением:
Вечность / война», где вечность и есть чистая схема мифомышления, которая постоянно воспроизводится в художественном и религиозном сознании писателя как некий образец.
- Культурно-социальная оппозиция, ставшая онтологической:
Свое / чужое».
Наличие некоего Закона, которым все определяется.
Так художественный мир, созданный Вихертом, антропоцентричен, и, одновременно, космологичен. Человек организует пространство, не являясь при этом «демиургом». Его функция в тексте вторична относительно Высшего Закона, организующего космологизированную систему и положенного писателем в основу мировоззренческой концепции. Не случайно автор постоянно подчеркивает фатальность, предопределенность человеческой судьбы, герой-человек выступает как часть Целого. Здесь писатель наследует традиции древних натурфилософских концепций, в которых человек понимался как микрокосм, соприродный макрокосму и построенный по аналогии с ним.
Наличие чисел (три, двенадцать), отсылающих к архетипическому слою; символов, передающих универсальные знаковые комплексы мифопоэтической модели мира (дерево, земля, мост, крест и т.д.) и реализующих универсальную оппозицию «жизнь / смерть»; органичного взаимодействия человека и природы. Связь пейзажа с оппозицией «жизнь/смерть» в малой прозе Вихерта 20-30-х годов диктует определенный характер отношений с типами героев. В основу авторской концепции человека положено стремление к объединению человека и природы, как взаимодополняющих элементов мифопоэтической модели мира. Природа, по Вихерту, неотделима от понятия гуманности. Поэтому частое нарушение диалога человека и природы в его новеллах и рассказах является отражением дисбаланса века, его трагедийности.
Указанные элементы всегда развиваются в творчестве Вихерта во взаимосвязи с христианской традицией. При этом христианская тема неодинаково актуализируется в двух подструктурах концепта «смерть». Для реализации концепции «простой» смерти Вихерт чаще использует архаические представления о цикличности, круговороте жизни, подкрепляя их стоками из Экклезиаста («время рождаться и время умирать») и образом Христа. Образ смерти с нечеловеческим лицом, смерти-убийства напрямую связан с библейским братоубийством.
Заметим, что использование прецедентного текста (Библии) в малой прозе Вихерта является результатом сознательного намерения автора, а употребление содержательной структуры мифопоэтической модели мира происходит бессознательно, ассоциативно. Языческое и библейское, соединенные в раннем творчестве Вихерта, предстают как органичное единство.
Подобный художественный синтез всегда связывается писателем с социально-культурным контекстом и является реакцией писателя на трагические события современности, способом художника взглянуть на реальность сквозь призму вневременного, вечного, нравственного. Так поиски возможностей для диалога человека и мира, восстановления их органичного единства, составляющие основу мировоззренческой концепции писателя, связаны с культурно-историческим «разломом». Возрождая образ человека, восстанавливая утерянное восприятие мира, Вихерт создает образ «простого», соединенного с космосом человека, который и является гуманистическим идеалом. Показывая трагическую сущность человека в начале XX века, писатель акцентирует внимание не на деструктивной, но на гуманистической его сущности, на осознании долга и ответственности.
В диссертационной работе сделана попытка представить концепцию человека в малой прозе Эрнста Вихерта 1920-30-х годов, как основанную на культурно-историческом, религиозно-нравственном синтезе. Данная концепция далеко не исчерпывается изучением малой прозы писателя 192030-х годов. Перспективным представляется рассмотрение ее на богатом материале «большой» прозы (романов) Э. Вихерта 1920-40-х годов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция человека в малой прозе Эрнста Вихерта 1920-30-х годов"
На правах рукописи
ЛУКИНОВА Елена Михайловна
КОНЦЕПЦИЯ ЧЕЛОВЕКА В МАЛОЙ ПРОЗЕ ЭРНСТА ВИХЕРТА 1920-30-Х ГОДОВ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 10.01.03 -литература народов стран зарубежья (западноевропейская литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре истории зарубежной литературы Института филологии Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор КАУФМАН Лия Соломоновна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор ПРОНИН Владислав Александрович
кандидат филологических наук ЧУГУНОВ Дмитрий Александрович
Ведущая организация - Воронежский государственный педагогический университет
Защита состоится „у^&^р.'Л... 2004 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.154.10 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, ауд..........
Сдиссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ 119992, г.Москва, Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Соколова Н.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Творчество Эрнста Вихерта (1885 - 1950) занимает значительное место в истории немецкой литературы. В отечественной науке оно почти не исследовано. Произведения этого автора не переведены на русский язык.
В основе научного интереса к наследию Э. Вихерта сегодня - не только его малая изученность, но и сознание назревшей необходимости в пересмотре имеющихся представлений о масштабах этой творческой личности на основе современных концепций гуманитарной науки.
Духовный опыт Э. Вихерта, пережившего две мировые войны, бывшего узником концентрационного лагеря Бухенвальд и воплотившего свое мировидение в оригинальном художественном творчестве, может внести существенный вклад в осмысление сущности человека в контексте проблем жизни и смерти, не утративших свое значение в современную эпоху войн, техногенных и природных катаклизмов.
АКТУАЛЬНОСТЬ диссертации определяется ее связью с ведущими научными направлениями, исследующими закономерности функционирования литературы в контексте культуры, концепции мира и человека в творчестве писателя, процессы отражения мифопоэтической традиции в индивидуальном художественном сознании; обострением внимания к малой прозе в ее обусловленности культурно-исторической ситуацией.
ОБЪЕКТОМ исследования является малая проза Э.Вихерта 1920-ЗОх годов: циклы новелл «Серебряная повозка» («Der silberne Wagen» (1928)), «Флейта Пана» («Die Flote des Pan» (1930)), «Святой год» («Das heilige Jahr. Funf Novellen» (1936)), а также рассказы и новеллы 1920-30-х годов, не объединенные писателем в циклы. Избранный аспект - концепция человека - позволяет исследовать такие малые жанры, как новелла и рассказ, так как они представляются наиболее полно отражающими проблему.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ стали положения, выдвинутые в трудах М. М. Бахтина, А. Н. Веселовского, В.Г.Зусмана Л. С. Кауфман, Ю. М. Лотмана, Н. С. Лейтес, А. Ф. Лосева, В.А.Лукова, Н.С.Павловой, В. Н. Топорова, а также работах М. Брема, П. Бреннера, Кл.Додерера, К. Ротманна, Й. Кляйна, Ф. Коллег, М. Фик.
Автор диссертации основывался также на исследовании прозы и публицистики Вихерта в трудах Л. С. Кауфман «Творчество писателей-антифашистов в Германии в годы нацизма. Проблематика. Поэтика» (1983), «Антифашистская тема в творчестве Э. Вихерта. (К эволюции творческого метода)» (1979), Л. Кренцлин «Erziehung hinter Stacheldracht. Wert und Dilemma von Ernst Wiecherts konservativer Opposition» (1999), А. С. Мессинг «Untersuchungen zum Werk Ernst Wiecherts» (1987), Ф.Паркес-Перрет «Ernst Wiechert's dissident novella «Der weisse Büffel oder grossen Gerechtigkeit» (1989), X.-M. Плесске «Ernst Wiechert. Der die Нргтрп bgwflgf' (90ПЧ), И .лрангмайрря «Ernst Wiechert. Ein theologisches Gespräch mit j1** j
В основу МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ положен системный подход с элементами культурно-исторического, компаративного, герменевтического, формального, социологического, структурного, биографического методов.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ состоит в исследовании концепции человека в малой прозе Э. Вихерта 1920-30-х годов, а также в определении способов художественной реализации этой концепции.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1) исследовать генезис и условия формирования гуманистических воззрений Э. Вихерта;
2) уточнить характер творческого взаимодействия писателя с культурной жизнью Германии 1920-30-х годов;
3) изучить способы художественного осмысления духовного опыта первой мировой войны в малой прозе Э. Вихерта;
4) исследовать особенности субъектно-объектных отношений в малой прозе Э. Вихерта;
5) обосновать специфику типологии героев в малой прозе Вихерта;
6)определить особенности функционирования концепта «свое-чужое» в художественном тексте;
7) выявить мифопоэтические основания художественной образности Э.Вихерта;
8) ввести в научный обиход произведения Э. Вихерта, не публиковавшиеся в России.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1.Концепция человека, отраженная в малой прозе Э. Вихерта 1920-30-х годов, сформировалась под влиянием комплекса явлений культурно-исторической и социально-политической жизни Германии первых десятилетий XX века.
2. Религиозность, миссионерство, «бегство-уход» («die Flucht») писателя в мир идиллии (1920-е годы), «евангелическое сопротивление» («Wiederstand des Glauben») как форма аполитичности и вместе с тем активное неприятие нацистского режима (1930-е годы) - условия и этапы формирования нравственно-эстетических позиций писателя.
3. Типология героев становится средством художественной реализации концепции человека в малой прозе Э.Вихерта. Художественное функционирование устойчивых типов героев обусловлено универсальными двоичными противопоставлениями, а также их соотношением с четко структурированной градацией представлений о смерти.
4. В основу художественного мира малой прозы Э. Вихерта положены христианские представления, а также архаические схемы мифомышления, воспроизводимые в сознании писателя как некий образец.
5. Авторская концепция человека базируется на синтезе культурно-исторического опыта и религиозно-нравственных представлений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации определяется обоснованием концепции человека в малой прозе Э. Вихерта, построением типологии героев в ее
соотнесенности с проблемами жизни и смерти - что еще не становилось предметом исследования в отечественном и зарубежном литературоведении. Впервые рассмотрена структура рассказов и новелл Э. Вихерта в связи с архаическими схемами мифологического мышления, а также с библейским текстом. В научный обиход введены малоизвестные и не переводившиеся ранее на русский язык тексты Э. Вихерта. Вследствие этого расширены представления о характере литературного процесса в Германии первой половины XX века.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ связана с возможностью использования результатов исследования в вузовских общих и специальных курсах по истории и теории немецкой литературы, на уроках литературы и мировой художественной культуры в гимназиях и лицеях, а также в учреждениях среднего специального образования.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Концепция, основные положения и результаты исследования апробированы на заседаниях кафедры истории зарубежной литературы, аспирантских объединениях, на ежегодной научной конференции «Державинские чтения» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, на XV Пуришевских чтениях (5-9 апреля 2003 г., Москва), на международных научных конференциях «Универсальное и специфическое в межкультурном и внутрикультурном диалоге» (11-14 ноября 2003 г., Воронеж), «Символ и проблемы интерпретации символа в литературе и языке» (13-16 мая 2004 г., Тамбов), на Всероссийской научной конференции «Феномен прецедентности и культурные традиции» (9-13 сентября 2003 г., Тамбов).
СТРУКТУРА РАБОТЫ определяется поставленными задачами и исследуемым материалом. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 185 наименований, и двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении дается обоснование актуальности темы диссертации, формулируется ее предмет и цель, описывается методологическая база работы, обосновываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определяется содержание ключевых понятий диссертации.
Анализ концепции человека в малой прозе Эрнста Вихерта 1920-30-х предполагает исследование культурно-исторического контекста, обращение к особенностям взаимодействия индивидуальной, национальной и универсальной картин мира в творчестве писателя. Этим объясняется внимание автора диссертации к истокам и условиям формирования гуманистических воззрений Э. Вихерта (глТ), типологии героев (гл. II), а также к мифопоэтическим основаниям художественной образности писателя (гл. III).
В первой главе «Гуманистические воззрения Э. Вихерта: истоки и контекст» определяется место Эрнста Вихерта в культурно-исторической жизни Германии 1920-30-х годов, исследуются истоки гуманистических воззрений писателя и влияние на них событий первой мировой войны,
рассматриваются особенности его творческого метода в контексте проблемы литературы «Периферии» («Heimatliteratur»).
Являясь «сверхтемой» искусства, человек составляет художественную основу всего творчества Эрнста Вихерта. При этом проблема человека привлекает особое внимание писателя после первой мировой войны, в которой Вихерт принимал непосредственное участие. Гуманистический пафос его малой прозы в определенной степени является реакцией на модернистское разрушение образа человека, тотальное нивелирование личности в искусстве, на националистические и политические декларации, на выступления церкви в поддержку нацистского режима.
Ломка традиционных идеалов и культурных ценностей, спровоцировавшая тотальное изменение образа человека в искусстве и литературе первых десятилетий XX века, не могла не отразиться на творчестве писателя, точно названного «сейсмографом гуманности» (В. Гренцман). Изменения подходов к онтологическим проблемам, как в искусстве, так и философии, ставшие особенно заметными в литературе начала XX века, обретают новое звучание в малой прозе Э. Вихерта 1920-30-х годов.
В первом параграфе «Первая мировая война и «принцип тотальности». Проблемы цивилизации и культуры» рассматривается влияние на искусство Германии событий первой мировой войны и последствий, деформировавших шкалу довоенных ценностей, обостривших проблемы расизма, национализма, упадка культуры, господства цивилизационного над духовным, богоотступничества, разрыва связи с природой. Апокалиптический характер войны, ее глобальность, масштабность, сравнимая с событиями Тридцатилетней войны (на связь двух войн указывали Иоганнес Бехер, Рикарда Хух, Альфред Деблин) и ее новое индивидуализированное восприятие немецкими художниками стали причиной обостренного внимания Э. Вихерта и всей интеллектуальной элиты 1920-х годов к проблеме забвения человека в человеке.
Война, проявившая болезнь века, стала особенно мощным толчком к актуализации темы смерти в немецкой литературе. В первые десятилетия XX века смерть теряет свою романтическую привлекательность, загадочность, становясь абсурдным, разоблачающим фактом реальной действительности. Смерть начинает осознаваться не как прекрасный и желанный исход в другой мир, возвышающий человека (так было у романтиков), но как ужасное в своей противоестественности и бесчеловечности явление.
«Принцип тотальности» (Ю. Н. Солонин) является порождением болезненных явлений в социокультурной жизни Германии 1920-30-х годов, ставших поводом для выработки глубоко драматического отношения к действительности, проблеме цивилизации, человеку и его месту в мире. В военные, и особенно в послевоенные, годы такое отношение характерно для целого ряда выдающихся немецких писателей, многие из которых были участниками войны (Г. Гауптман, Э. Глезер, Э. Кеппен, Э. М. Ремарк, Э. Толлер, Э. Вихерт).
Анализ динамики представлений о смерти позволяет сделать вывод, что в начале XX века восприятие смерти меняется: смерть, как никогда ранее, осознается в качестве оппозиции жизни. В творчестве многих немецких художников (экспрессионистов Г. Тракля, Э. Ласкер-Шюлер, Г. Бенна; писателей Г. Белля, Э. М. Ремарка) отражается ее полное отрицание и неприятие. Дисгармоничность мира порождает такое восприятие действительности, в основе которого лежит не сопоставление, а противопоставление жизни и смерти. Смерть ассоциируется с трагической бессмысленностью.
Мировая война спровоцировала духовный кризис, который углубил восприятие цивилизации как отрицательной категории. В первые десятилетия XX века культура символизирует потерянный разрушенный мир и гибнущего под его развалинами человека. Цивилизация воспринимается как заключительная, гибельная фаза культуры, как «Ничто» («Nichts» - Э. Вихерт) со своими «безымянными» («Namenlosen» - Э. Вихерт) творениями. Несмотря на то, что трагизм наполнял литературу чувством безысходности, невозможности предотвратить кризис культуры, Э. Вихерт принадлежал к таким художникам-миссионерам, которые, не потеряв веры в человека, героически возложили на себя миссию поиска равновесия в мире.
В содержании второго параграфа «Э. Вихерт и литература «Периферии»» рассматриваются: 1) вопрос о принадлежности Вихерта к творческой «периферийной» элите, стоявшей в культурной, политической и социальной оппозиции «прусскому пути» развития Германии; 2) проблемы гуманистического развития общества, жизни и смерти в романах Г. Гессе, Т. Манна и малой прозе Э. Вихерта 1920-30-х годов.
Литература «Периферии» выходит далеко за рамки «областнической» литературы. Ее основным содержанием является претензия к человеку «нового времени», времени тотального разрушения, и глубокое понимание национальной проблемы как национальной трагедии.
Тематическое разнообразие литературы «Периферии» («деревенская» тема, «школьная» тема, тема «маленького человека») становится в творчестве Эрнста Вихерта почвой для художественного осмысления образа человека.
При этом необходимо учитывать не только тематические, но и эстетические особенности этой литературы. Определяющим является отрицательное отношение писателей немецкой провинции (Р. Хух, Ф. Хух, Э. Штраус, Э. Вихерт и т.д.) к модернизму и натурализму.
Анализ межтекстовых схождений романов Г. Гессе («Степной волк», 1927), Т. Манна («Волшебная гора», 1924) и произведений малой прозы Э. Вихерта выявляет напряженное внимание писателей к проблеме человека. Вместе с тем, этот анализ не претендует на полноту картины, но вызван потребностью показать закономерности художественного отражения онтологических проблем в контексте исторических изменений 1920-30-х годов. Особенностью анализируемых произведений является выход художественного повествования за рамки реальности и приобретение им символического звучания. При этом в исследуемых произведениях сохраняется связь с духовной жизнью Германии
первых десятилетий XX века. Произведения этих художников объединяет следующее:
1)подход к решению проблемы: герой и его судьба всегда остаются центром повествования;
2) причины, побудившие к ее обращению: переживание последствий первой мировой войны, трагическое мироощущение, ощущение разъединенности людей, «тоска по новой осмысленной человеческой жизни, утратившей смысл» (Гарри Галлер, «Степной волк»);
3) способы реализации образа героя: типизация, символизация, акцентирование момента духовного преображения героев («духовное пробуждение» (Erweckung) у Гессе, «прорыв в милость» («Durchbruch in die Gnade») у Вихерта), проекция героя в средневековую «двоемирную» модель мира, где соединяются онтологически значимое (вечное) и историческое (преходящая современность);
4) бинарное построение художественного мира;
5) поиски возможностей перерождения героя-человека, его «душевного обновления» (Р. Каралашвили);
6) наличие элементов герметизма;
7) гуманистический пафос: культуре безверия, ставшей феноменом XX века, противопоставляется безграничная вера в человека.
В третьем параграфе «Э. Вихерт и традиции романтизма. Проект неоромантического преодоления декаданса» ставится проблема взаимодействия Вихерта 1920-30-х с традициями неоромантизма и романтизма.
Разработке проблемы неоромантизма посвящен ряд работ отечественных ученых Л. Г. Андреева, Г. В. Аникина и Н. П. Михальской, Л. С. Кауфман, ВАЛукова, Н. С. Павловой, М. В. Урнова; немецких ученых В. Барнера, М.Брема П. Бреннера, К.Кенига, К. Ротманна и М. Фик.
В соответствии с историко-теоретическим подходом Э. Вихерт рассматривается нами как представитель неоромантизма. Наиболее полное выражение неоромантизм получает в его произведениях 1920-х - начале 1930-х годов. Основной чертой его раннего творчества является двоемирие с акцентом на реальную действительность.
В новеллах и рассказах Вихерта прослеживается развитие романтической традиции XIX века: мотив странствия как пути выхода за объективную реальность и погружения в мир природы, в собственный внутренний мир, взыскующий свободы самовыражения; деление мира на фантастический и реальный; обостренное внимание к теме смерти.
В центре повествования всегда находится ищущий истины герой, чье художественное осмысление соотнесено с проблемами культуры и цивилизации, человека и природы, человека и войны, человека и смерти. Основной пафос творчества Вихерта заключается в утверждении веры в человека, в преодолении декаданса.
Анализ малой прозы Э. Вихерта подтверждает, что ему присущи следующие черты немецкого неоромантизма:
1) активный протест против жестокой действительности, нивелирующей личность, романтизация маленького человека;
2) открытая оппозиционность по отношению к модернизму, постулирующему абсурдность реальности и забвение человека;
3) двуплановость (измененный принцип двоемирия);
4) актуализация темы смерти, которая теряет свою романтическую привлекательность и изображается как противоестественная, ужасная сила - какой она и воспринимается в эпоху между двумя мировыми войнами;
5) фантастичность, элементы мистицизма, «стремление найти радость в необыденном, таинственном, удивительном» (К. Ротманн);
6) стилизация;
7) фрагментарность, оставляющая простор невысказанному.
В четвертом параграфе «Э. Вихерт и немецкий экспрессионизм: «за новую жизнь человечества»» выделяются черты немецкого экспрессионизма в малой прозе Э. Вихерта.
Экспрессионизм, сочетаясь с неоромантизмом Э. Вихерта, придает его прозе насыщенную субъективность. Нередко используя художественную схему модернистской реальности для описания ужасов войны, Вихерт остается на позициях экспрессионизма. Его экспрессионизм не схема и не модель, но выражение мировоззрения писателя. Так же, как у Г. Тракля, Э. Штадлера, С. Георге, отношение Э. Вихерта к войне определяется пронзительной болью за человека, при этом заново переосмысливается онтологическая проблема бытия человека перед лицом смерти.
Анализ малой прозы Э. Вихерта в контексте культурно-исторических проблем современности позволяет заключить, что авторская концепция человека соотнесена с национальной и универсальной картинами мира.
События первой мировой войны, ее социокультурные последствия, актуализация темы смерти в немецкой литературе и искусстве 1920-30-х годов стали основанием для появления в творчестве писателя гуманистического образа человека. В свою очередь, на идейно-художественную позицию писателя повлияли традиция немецкого неоромантизма, его принадлежность к литературе «Периферии», а также тесная связь с экспрессионизмом.
Во второй главе «Автор и герой» определяется характер субъектно-объектных связей; рассматривается проблема человека и войны; на материале малой прозы выделяются различные типы героев, и исследуется их художественное функционирование; исследуется специфика художественной реализации концепта «свое-чужое» в текстах Эрнста Вихерта.
Проблема соотношения образа автора и образа героя заключается в том, что в литературе этого периода трудно отделить образ автора от образа героя. Художественная спаянность «моментов художественного целого произведения» (автора и героя) (М. Бахтин) становится основной чертой творчества Э. Вихерта 20-х годов, времени «посттравматического» синдрома в литературе. При этом тот или иной тип повествователя («ich-ErzaЫer», «er-ErzaЫer») или его отсутствие
(«man») в рассказах и новеллах Э. Вихерта связаны с подчиненностью как содержательных (жизнь / смерть, реальность / ирреальность, культура / цивилизация, свой / чужой), так и формальных (принцип двоемирия, er-ich-Erzahler / man, различные стилистические приемы) компонентов художественного целого общей идее, реализуемой посредством контраста.
В первом параграфе «Человек и война» анализируются способы художественного осмысления духовного опыта первой мировой войны в малой прозе Э. Вихерта. В текстах, наполненных фронтовыми переживаниями, автор показывает, как война, разрушив образ гармоничного человека, создает новый образ «безликого человека», трансформирует «фронтовое братство» в «безликую массу смертников». Ключевой фигурой малой прозы становится солдат. Этот образ, наделенный изначальной бытийностью, всегда символичен.
В статье «Безликий человек» (1929) Вихерт подчеркивает, что «безликий» -это не только «потерянный» на войне, но, прежде всего, обобщенный образ немецкого обывателя. ««Человек без лица» воплощает в себе тип времени». Так Sein (бытие) в творчестве Вихерта конкретизируется в Dasein (бытие человека).
Во втором параграфе «Типология героев» выделяются четыре тесно связанных между собой типа героев: «ищущие» («Suchende»); «жертвы»; «потерянные» («палачи»); «нашедшие» («простые»). Они наиболее полно отражают поиск нового образа человека, несущего позитивный, созидательный характер. Герой Вихерта, не теряя своей индивидуальности, предстает как генерализованный образ, наделенный универсальной бытийностью.
Типы героев Вихерта неразрывно связаны с онтологической проблемой «жизни и смерти». При этом каждый тип в той или иной степени реализует жизненный цикл - жизнь/смерть. Через отношение к смерти определяется его жизненная позиция. Модель жизненного пути вихертовских героев можно условно представить следующим образом:
«Ищущий» герой отмечен поиском истины - «прорывом в милость» (кульминация развития образа) - исходом-смертью, обретением веры.
Его жертвенная смерть (der Opfertod) не столько трагична, сколько осенена высшим смыслом Закона вечно повторяющейся жизни. Автор непременно помещает «ищущего» героя в экстремальные ситуации, ставит перед ним тяжелейшую проблему выбора: убивать или быть убитыми. Вопрос: «Ты Каин или Авель?» - можно считать ключевым для понимании данного образа героя.
Среди героев, реализующих подобную схему, можно назвать Петера Хамборна «Крестовый поход детей» («Der Kinderkreuzzug», 1926), Михаэля Андерса «Бегство в вечность» («Die Flucht ins Ewige», 1927), Васудеву «Белый буйвол или о большой справедливости» («Der weiBe Buffel oder von der groBe Gerechtigkeit», 1937), статс-секретаря Гизекинга «Серебряная повозка» («Der silberne Wagen», 1928), Кристофа Зодена «Капитан из Капернаума» («Der Hauptmann von Kapernaum», 1928/1929), самого автора. В предисловии «Vom erschutterten Leben» к циклу новелл «Der silberne Wagen» Э. Вихерт поясняет: «В этих историях простота ищущей жизни. Но это не простая жизнь, а ищущая. ... Ищущая жизнь не требует ничего другого, кроме Бога и вечности. Слава для нее
пустой звук... Но глаза ребенка могут быть для нее преддверием Бога или цветок лилии, или грусть зверя...».
Герой - жертва: уже само определение редуцирует главный элемент жизненного цикла - жизнь. Модель такого героя чаще всего сводима к жертвенной смерти. Он обречен на смерть временем, в котором существует. Этим подчеркивается трагическая фатальность жертвы. Часто образ жертвы эмблематичен. Образ такого героя всегда содержит аллюзию на библейские страдания Христа. Таковы образы детей («Крестовый поход детей»), путника («Легенда о последнем лесе» («Die Legende vom letzten Wald», 1923/24), еврея («Жест» («Die Gebarde», 1932), солдат («Адвент мертвецам» («Advent den Toten», 1931), «Мертвая ферма» («La ferme morte», 1933)). Учение об искупительной жертве Иисуса Христа переосмысливается автором, всегда апеллирующим к современности и событиям первой мировой войны. Библейский подтекст образа героя-жертвы говорит об универсальности, о вневременном характере проблематики малой прозы Э.Вихерта.
Для «потерянного» героя - убийцы характерна внутренняя динамика: трансформация «потерянного» героя первой мировой войны в солдата Третьего Рейха. Эти герои лишены связи с жизнью-смертью. Они словно существуют в «пустой» вечности: не рождаются и не умирают, а просто существуют. Такие герои трактуются как порождение исторической ситуации.
Апофеозом экспрессивной насыщенности собирательного образа героя-убийцы в 1920-е годы становится образ толпы дровосеков, убивающих лес. При этом лес - символ жизни («Легенда о последнем лесе», 1923/1924). Уже в 1930-е годы убийца обретает реальное лицо, его образ соотносится с конкретно-исторической реальностью («Кандидат в смертники» («Todeskandidat», 1933), «Жест» («Die Gebarde», 1932)). Теперь он приобретает не только социальную мотивировку (директор банка, бывший одноклассник еврея Эли («Die Gebarde»)), но имеет политическое звучание (нетерпимость к инакомыслящим).
Образ «убийцы» неразрывно связан со школьной темой. Поднимая проблему «школьного конвейера», писатель особое внимание уделяет его «продукту» - новому поколению, ставшему в романах Э. М. Ремарка, Г. Белля, Э. Хемингуэя, Олдингтона «потерянным».
«Нашедший» герой («das GefaB des Glaubens») отмечен статичностью. Такой герой становится воплощенной идеей, олицетворением Закона природы, образца простой жизни. Смерть для него благодатна, органична, он осенен ею.
Исходным положением для «нашедших», как и для «ищущих» героев, является архаичность, естественность мироощущения. Они живут в системе архаической (средневековой) вертикали. Их объединяет безграничная тоска по всеобщему человеческому братству, некой патриархальной гармонии. Часто иллюзорным спасением от одиночества становится для них возможность поиска Смысла. Эти герои всегда существуют в двух мирах: реальном и иллюзорном, вечном.
Если образ «ищущего» героя динамичен и развивается от начала до самого конца повествования, он занят поиском Смысла, ответа на вопрос «что есть
человек», то «нашедший» герой изначально задан писателем как статичный, так как является не носителем действия, а непосредственным выразителем авторской идеи. Он - «сосуд веры» («das GefaB des Glaubens»). Вместе с тем, такого героя нельзя назвать положительным, он всегда «der Doppelmensch» («двойной человек»). Часто таких героев автор определяет как «простых». «Простота» образа в данном контексте указывает на духовную чистоту и естественность.
«Нашедшие» или «инакомыслящие, иные» («die Gruppe der Andersdenkenden und Andersartigen» - Рут Бенер) герои являются проводниками веры. Это горняк («Капитан из Капернаума» - «Der Hauptmann von Kapemaum», 1928/1929); Вероника, Бергенгрюн («Вероника» - «Veronika», ок. 1932), Мерзляков («Простая смерть» - «Der einfache Tod», ок. 1931).
Анализ типологии героев малой прозы Э. Вихерта позволяет заключить, что выделенные типы героев тесно связаны с мировоззренческой позицией писателя. Наличие в малой прозе писателя четырех групп героев говорит не только о сложившейся художественной картине мира, но о целенаправленной реализации автором гуманистических идей. Вопреки литературным стереотипам начала XX века Эрнст Вихерт возрождает и утверждает образ человека-созидателя.
В третьем параграфе ««Свое» и «чужое»» анализируются «свое» -«чужое» как универсальные концепты, определяемые вместе с тем национальной культурой и приобретающие в малой прозе Э. Вихерта 1920-30-х годов специфические черты.
Данная проблема рассматривается нами в контексте концептуально-культурологического направления, в сфере проблемы язык - сознание - культура.
Э. Вихерт репрезентирует свою мировоззренческую концепцию: разделение мира на «свой» и «чужой» необходимо художнику, чтобы убедить читателя, насколько оно (разделение) в основе своей античеловечно и неприемлемо с позиций духовного универсализма.
Вихерту важно показать целостность бытия человека. Именно поэтому его писательскую позицию отличает стремление стереть границу между «своим» и «чужим». В художественных произведениях 1920-ЗОх годов позиция Вихерта дана опосредовано. Автор намеренно поляризует «свое» и «чужое» уже на лексическом уровне.
«Свое-чужое» связывается автором с национально-этническими проблемами («Der Hauptmann von Kapemaum» (1928/1929), «Die Gebarde» (1932), «Todeskandidat» (1933), «Der Vater» (1933/34), «Der weisse Buffel oder von der grosse Gerechtigkeit» (1937)). В этих произведениях «свое-чужое» дано как сквозь призму общественной системы Германии, так и на общечеловеческом, бытийном уровне. В первом случае, «свои» - это каста военных, образцовые учителя в системе прусского воспитания, молодое подрастающее поколение будущих нацистов, вторгшиеся в страну die Fremden, а «чужие» - это инакомыслящие, стоящие вне режима, а также «иные», то есть «не-немцы». Такая расстановка сил соответствует картине мира Германии начала века, над которой тяготеют стереотипы военного времени. Вместе с тем на общечеловеческом уровне «свои», напротив, понимаются как «чужие», несущие смерть, а «чужие» (изгои,
инакомыслящие) становятся «своими». Так «свое» (национальное) отдаляется Вихертом, а «чужое» (вненациональное) приближается.
В циклах новелл Э. Вихерта 20-30-х годов оппозиция «свое-чужое» также реализуется на межличностном («Die HaBliche» («Некрасивая», 1930), социальном (внутри определенной общественной системы) («Der einfache Tod» (1931/36)), психологическом (Der Hauptmann von Kapernaum» (1928/29)), мифологическом («Die Flucht ins Ewige» (1927), «Der WeiBe Buffel...» (1937)) уровнях.
Типология героев, а также решение писателем проблемы «своего» -«чужого» на бытийном уровне в малой прозе 1920-30-х годов выражают идею противопоставления войне, хаосу, убийству, «палачам» - вечный космический круговорот жизни, органичный для человека («нашедшего» героя). Это свойство художественного мира Эрнста Вихерта дает основание соотнести его не только с национальной картиной мира, но и с индоевропейской мифопоэтической традицией, в основе которой лежат архаические представления о характере взаимодействия Человека и Мира.
В третьей главе «Мифопоэтические основания художественной образности Э. Вихерта» исследуются: 1) особенности функционирования художественного концепта «смерть» в малой прозе Э. Вихерта 1920-30-х годов; 2) символика жизни и смерти.
Концепция человека в малой прозе Вихерта восходит к идеям взаимодействия микрокосма и макрокосма, человека и мира как структурообразующему и концептуальному основанию космологической модели мира. Для мировоззренческой позиции писателя характерна актуализация общих противопоставлений этой модели: сакральный - мирской (профанический).
В первом параграфе «Художественный концепт «смерть» в малой прозе Э. Вихерта» рассматривается оппозиция «жизнь - смерть» (в которой «смерть» является доминантным оппозитом), составляющая существенную сторону художественной концепции человека, а также сюжетной структуры произведений Э. Вихерта.
Актуализация концепта «смерть» в творчестве Вихерта напрямую связана, как с социокультурным контекстом (последствия событий перьой мировой войны), так и с особенностями индивидуальной картины мира художника (синтезом христианских и языческих представлений, элементами карнавальной культуры) и спецификой национальной ментальности.
Концепт смерти соотнесен у Вихерта с концептом жизни. Они определяются друг через друга. При этом в творческом сознании писателя можно обнаружить четко структурированную градацию представлений о смерти, выраженную оппозициями:
Первая: «простая смерть / простая жизнь» - где «простая смерть» есть естественное завершение достойной жизни, важная составляющая жизненного цикла. Особенность художественного функционирования данной оппозиции "заключается в равноправии ее членов («Der einfache Tod»).
Реализуя концепцию «простой» смерти, автор использует библейские аллюзии, параметры мифопоэтической модели мира (пространственно-
временные, причинные, количественные), реализованные в архаичных текстах, элементы «карнавального мировоззрения».
Вторая: «война как генерализованный образ смерти/идиллия как вечная жизнь». Смерть актуализируется лишь в контексте войны. Здесь смерть - это насильственный акт, массовое убийство. Она персонифицируется как полноправный участник действия наряду с героем. Война становится реальным воплощением глобального образа смерти. Через ее реалии художник утверждает абсурдность, бесчеловечность действительности. Идиллия для Вихерта - это патриархальная жизнь, волшебный остров и обетованная земля.
Оппозиция необходима автору для того, чтобы показать всю нелепость и бесчеловечность смерти на войне.
Вторая оппозиция имеет несколько вариаций: «коллективное убийство» как иллюзия убийства /убийство на войне» («Advent den Toten», «Die Legende vom letzten Wald», «Todeskandidat», «Gebarde»); «игра в смерть/реальная смерть» («Der Kinderkreuzzug», «Todeskandidat»).
Исследование способов художественного осмысления смерти в рассказах и новеллах Вихерта позволяет проанализировать структуру этого художественного концепта.
Взяв за основу анализа трехчастное строение «микромодели» (концепта) (В.Г. Зусман), мы структурировали вербально выраженный в творчестве Вихерта концепт «смерть» и представили его двумя оппозиционными подструктурами. Каждая подструктура соответствует выделенным выше оппозициям «жизни и смерти».
Первая структура:
Простая (естественная) смерть (внутренняя форма) — смерть как акт, завершающий жизнь (ядро) - смерть как праздник (актуальный слой).
Вторая структура:
Война как смерть (внутренняя форма) - смерть как акт, завершающий жизнь (ядро) - смерть как трагедия, бессмыслица (актуальный слой).
Анализ сильных позиций текста, взаимодействия контекстуальных значений, внутренней формы концепта, затекстовых ассоциаций с ключевым словом, а также определений позволяет сделать следующий вывод: актуализированный концепт «смерть» становится фактором, положенным в основу классификации героев. Концепт «смерть» в малой прозе Вихерта 1920-30х годов реализуется всегда через одну из четырех выделенных групп героев.
1.Смерть во имя человека, высшей справедливости, веры определяет «ищущих» героев.
2. Смерть героев-«жертв» абсурдна, бессмысленна и соотносима с такими библейскими сюжетами как избиение младенцев, принесение жертв Молоху.
3.Герои-«палачи» обрекаются автором на забвенье, происходит их условное «выпадение» из жизненного цикла.
4.Смерть «нашедших» («простых») героев соотнесена в авторском сознании с архаическими представлениями о двоичности мира, с амбивалентным восприятием смерти.
Во втором параграфе «Символика жизни и смерти. Ее мифопоэтические основания» 1) определяется специфика авторской символики; 2) анализируется мифопоэтическая символика («крест», «земля», «река», «свет», образ-символ «остров-вечность», лес и дерево как «древо жизни») в текстах Э. Вихерта.
Через такие символы, как «земля», «крест», включенные в символику войны, реализуется авторская идея об антигуманной сущности милитаризма. Динамика света и тени отражает особенности интерпретирования автором социальных, исторических и онтологических проблем.
Используя характерные для мифопоэтической модели мира символы (дерево (лес), река, земля, свет), связанные с универсальной оппозицией «жизнь/смерть», автор воспроизводит в своих произведениях структуру космоса и тем самым преобразует деструктивную действительность на уровне идей.
В Заключении формулируются общие выводы исследования.
Концепция человека, получившая свое художественное выражение в малой прозе Э. Вихерта 1920-30-х годов, обусловлена как индивидуальной и национальной картиной мира, так и его включенностью в мировой культурный контекст. Формирование указанной концепции происходило под влиянием событий первой мировой войны и ее социокультурных последствий, традиции немецкого неоромантизма, литературы «Периферии», искусства экспрессионизма, а также религиозных идей. Поиски возможностей успешного диалога человека и мира, восстановления их органичного единства, составляющие основу мировоззренческой позиции писателя, связаны с культурно-историческим «разломом». Гуманистическая концепция Вихерта складывалась в полемике с модернистской концепцией человека и явилась реакцией на угрозу нивелирования личности.
Концепция человека в малой прозе 1920-30-х годов реализуется через типологию героев. Возрождая образ человека, восстанавливая утерянную целостность мира, Вихерт создает образ «простого», соединенного с космосом человека, который и является гуманистическим идеалом.
Концепция человека в малой прозе Эрнста Вихерта имеет следующие мифопоэтические основания:
1) бинарные оппозиции: «жизнь/смерть», «вечность / война», «свое / чужое»;
2) идея определяющего Закона;
3) числа, отсылающие к архетипическому слою;
4) символы, передающие универсальные знаковые комплексы мифопоэтической модели мира и реализующие универсальную оппозицию «жизнь / смерть».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Лукинова, Е. М. Черты экспрессионизма в малой прозе Э. Вихерта 20-30-х годов // IX Державинские чтения. Институт филологии. Факультет
журналистики: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2004 г. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. - С. 61-62. - 0,1 п.л.
2.Лукинова, Е. М. Черты «Карнавального мировоззрения» в рассказах Л.Н.Толстого и Э. Вихерта («Три смерти» и «Простая смерть») // XVI Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов конференции «Образы иной культуры в национальных литературах» (6-9 апреля 2004). - М.: МПГУ, 2004.- С. 111. - 0,1 п.л.
3.Лукинова, Е. М. Неоромантический пейзаж в произведениях Э. Вихерта // VIII Державинские чтения. Филология и журналистика: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2003 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина. 2003. - С. 88. - 0,1п.л.
4.Лукинова, Е. М. Концепция двоемирия в рассказе Э. Вихерта «Die Flucht ins Ewige» // XV Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов. - М.: МПГУ, 2003. - С. 153-154. - 0,1 п.л.
5.Лукинова, Е. М. Образ войны в рассказе Эрнста Вихерта «La ferme morte» // Вопросы филологии. Выпуск 8. Сборник статей. - СПб.: СПб. гос. политехи. ун-т, 2002. - С. 149-154. - 0,2 п.л.
6.Лукинова, Е. М. Концепция двоемирия в рассказе Э. Вихерта «Бегство в вечность» // Иноязычная филология и дидактика в неязыковом вузе: Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 3. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского гос. аграрного ун-та, 2003. - С. 3-6. - 0,3 п.л.
7.Лукинова, Е. М. Концепция смерти в новелле Э. Вихерта «Der silberne Wagen» // Литературоведение. Лингвистика. Лингводидактика. Сборник научных трудов, посвященный 85-летию профессора Л. С. Кауфман. - Тамбов: Изд-во ТГУ им Г. Р. Державина, 2003. - С. 123-124. - 0,1 п.л.
Подп. к печ. 18.10.2004 Объем 1.00 пл. Заказ №241 Тир. 100 Типография МПГУ
»2013 4