автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Концепция джихада в раннем исламе

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Арухов, Загир Сабирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Концепция джихада в раннем исламе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Арухов, Загир Сабирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ДЖИХАДА В РАННЕМ ИСЛАМЕ

1. Социально-экономические и идейные истоки джихада.

2. Типология и периодизация джихада.

Глава И. ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ДЖИХАДА В МЕДИНСКИЙ ПЕРИОД

1; Формирование и реализация идеологии-джихада мусульманской общиной.

2. О некоторых морально-правовых нормах джихада.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по философии, Арухов, Загир Сабирович

Последняя треть XX столетия ознаменована широкомасштабным оживлением религиозных течений в зоне распространения ислама. На наш взгляд, в значительной степени активизация исламского движения и идейных доктрин ислама объясняется тем, что многие мусульманские страны нередко становились объектом военного, политического, экономического и идеологического вмешательства со стороны иностранных государств. Неоднократно политические и религиозные лидеры мусульманских стран в борьбе со своими противниками призывали к джихаду. В этой связи следует отметить, что на протяжении всей истории существования ислама концепция джихада выполняла достаточно противоречивые функции, была в основе внутренней и внешней политики различных сил и движений, стремившихся использовать ее в первую очередь для мобилизации мусульман на достижение определенных целей и для оправдания тех или иных акций. Во многих работах отечественных исламоведов говорится, что джихад в форме набегов кочевых арабских племен существовал и в доисламский период, и что только в связи с развернувшейся между Мединой и Меккой борьбой Мухаммад запретил набеги друг на друга внутри уммы. Однако процесс формирования и реализации идеологии джихада уже на самом раннем этапе истории ислама, по нашему мнению, опровергает данное предположение, так как концепция джихада, которая только начинала складываться, была призвана решать задачи/ появившиеся лишь с возникновением самого ислама. В отечественной литературе это положение исследовано недостаточно - в хронологических рамках джихад чаще всего рассматривается вместе с началом мусульманских завоеваний за пределами Аравийского полуострова, хотя в наиболее авторитетных источниках ислама, в том числе и в Коране, содержится немало прямых свидетельств о наличии идей джихада уже в мекканский период проповедничества Мухаммада. На наш взгляд, в известной мере, данное обстоятельство объясняется и тем, что в исследовательской литературе нет достаточно полной ясности в толковании самого понятия "джихад", его сущности, специфики, форм и методов реализации его идей на различных этапах истории ислама. Джихад, как правило, рассматривается в контексте военно-политической истории ислама. В то же время в пересмотре и всестороннем анализе нуждаются и многие устоявшиеся взгляды на теорию и практику джихада, в особенности до начала завоевательных походов мусульман. Исследование упомянутых проблем представляет не только научный, но и практический интерес. Указанные выше обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты исламского вероучения на протяжении длительного времени привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. На наш взгляд, при определении подходов в изучении различных аспектов ислама, в особенности, европейскими исламоведами следует учитывать тот факт, что эти исследования чаще всего стимулировались нуждами политических институтов средневековой Европы. Вплоть до середины XIX в. их критический пафос свидетельствовал об отсутствии строго научных интересов в этой сфере. В разное время это отмечалось отечественными востоковедами (В. В. Бартольд, Е.А.Резван, А. В. Сагадеев, А. В.Малашенко, А. И. Колесников, М. А. Заборов и др.).

Если попытаться вкратце суммировать негативные особенностей европейского исламоведения последних веков, то, на наш взгляд, прежде всего следует отметить, что они порождены религиозной нетерпимостью, неприятием и пренебрежительным отношением к исламу, Корану и личности Мухаммада. Данные особенности следует воспринимать как одно из трагических последствий тяжелого раскола в христианстве, когда оно оказалось втянутой в политические и расовые разногласия, вследствие которых его основные догматы начали видоизменяться и подстраиваться под определенные политические цели. В этом отношении достаточно красноречиво начинается обзорная статья известного востоковеда Р. Г. Ланды: "Развитие арабистики и исламоведения во Франции, начавшееся еще в XVII в., в дальнейшем стимулировалось колониальной политикой Франции"[39, 142]; во-вторых, европейскому исламоведению характерно непризнание потенциала мусульманской цивилизации, якобы полностью основанной на цивилизации греко-римской, без которой арабская философия не могла существовать вовсе. [См.напр.: 91. Об этом см.: 165, 218; 135, 179; 144, 70-73]. Хотя, на наш взгляд, А. В. Сага-дееву в определенной степени удалось опровергнуть мнение отдельных ориенталистов Запада (Л.Масиньона, Х.А.Р.Гибба и др.) о неспособности мусульманских мыслителей "к воссозданию картины окру

У" жающей действительности в единстве ее многообразных проявлений" [58, 453-454]. В то же время, надо сказать, английский философ А.Дж. Тойнби, рассматривая потенциал мусульманской цивилизации, не столь категоричен, как многие западные ориенталисты [65, 129-134]; в-третьих, европейским исламоведам характерна строгая приверженность взглядам своих предшественников. Причем, обращает на себя внимание то обстоятельство, что, если одни востоковеды, в разной степени движимые идеями политической целесообразности или религиозной нетерпимости соответствующим образом обозначали свое отношение к исламу, то их последователи в прежних же традициях формировали общественное мнение на Западе. К примеру, о своей приверженности взглядам предшественников свидетельствует Ренолд Никольсон, хотя во введении к своей "Истории арабской литературы" он заявляет, что его работа отлична от соответствующих трудов А. фон Кремера, И.Гольдциера, и Т.Нельдеке [86. См. об этом: 162, 327]; и, наконец, в-четвертых, как отмечают мусульманские авторы, в подавляющем большинстве западные ориенталисты не отличаются глубокими знаниями в области арабского и других восточных языков, что накладывает существенный отпечаток на качество их исследований. К тому же, лишь немногие из этих исследователей лишены европоцентристских комплексов, тяготеющих практически над всем западным исламоведением. Возможность научного подхода к исследованиям по исламу представилась лишь в XIX в., когда глубина разработок европейских ориенталистов оказалось в прямой зависимости от степени их знакомства с рукописями и их изданиями. Уже тогда определились два пути исторического исследования: с одной стороны, военно-политическая история времени первых халифов, когда, собственно, окончательно и сформировалась идеология джихада, с другой - проблеыы догматики, мусульманского права, социальных отношений.

Историография ранних походов мусульман и последующих арабских завоеваний за пределами Аравийского полуострова в разной степени получила отражение в работах, упомянутых в многочисленных библиографических сборниках литературы по исламу и в обзорных исследованиях, публиковавшихся с конца прошлого века.

В ряду основных и наиболее ранних работ прежде всего следует отметить "Очерк по истории арабов" французского востоковеда А. П.Коссена де Персеваля [88], которым изложение событий ранней истории ислама доведено до 640 г. Автор "Очерка", рассматривая данный период, широко привлек материалы средневековых мусульманских хронистов.

В процессе работы над диссертационным исследованием нами практически идентифицирована источниковедческая база наиболее крупных работ западных ориенталистов по раннему исламу, в том числе и А.П.Коссена де Персеваля, которую составляют в основном труды ал-Вакиди, ат-Табари, Ибн ал-Асира и ал-Балазури. Приоритетность данных мусульманских авторов, на наш взгляд, обоснована глубиной и широтой охвата исторического материала, в силу чего эти хроникальные источники нами также рассматриваются в числе основных.

Во второй половине XIX в. ряд фундаментальных исследований был посвящен политической истории арабов [76], экспедициям мединской общины мусульман, характеристике мусульманского государства [83], а также завоевательным походам в период Арабского Халифата [82. Об этом см.: 2, 272-274].

После выхода ряда общих работ, рассматривавших раннюю историю ислама на протяжении двух-трех столетий, в конце XIX в. делается попытка осмысления самой ранней истории ислама в рамках пророческой деятельности Мухаммада и военной экспансии при первых халифах. Эти, как небольшие по объему статьи, так и монографические исследования имеют важное методологическое значение. К ним относятся работы Ю.Вельхаузена [96] и Т.Нельдеке [78], последний из которых, исследуя причину тенденциозности начальной истории ислама, и, обнаружив ее в тенденциозности изображения лиц из ближайщего окружения Мухаммада, как отмечают мусульманские авторы, в определенной степении сам не смог ее преодолеть [173, 76-87].

Среди исследований в области истории раннего ислама особо следует выделить фундаментальную работу О.Г.Большакова [4], знаменующую собой, на наш взгляд, начало нового подхода к изучению истории ислама в отечественном востоковедении.

Параллельно с изучением военно-политической истории раннего ислама известное внимание уделялось проблеме социально-экономических отношений. В отечественной русской и советской востоковедной литературе этих вопросов в той или иной степени касались Бартольд В. В. [1; 2], Беляев Е.АЛЗ], Большаков О.Г. [6], Крымский А.Е.[38], Надирадзе Л.И.[47; 48; 49], Негря Л.В.[50], Петрушевс-кий И.П.[52], Пиотровский М.Б.[53; 55], Шмидт А.Э.[73]. Систематизация и выявление новых данных из эти^ исследований позволили диссертанту глубже рассмотреть отдельные исламоведческие положе-ния, в том числе относительно социальной трансформации мусульманской общины (Л.В.Негря, М.Б.Пиотровский), а также специфики развития средневекового мусульманского общества, его политико-религиозной и социально-экономической структуры (И. П.Петру-шевский, Л.И.Надирадзе, О.Г.Большаков и др.).

В литературе по раннему исламу достаточно широко разработана проблема взаимоотношения ислама с другими религиями, хотя первые исследования такого рода носят обзорный характер [10] и несколько устарели. В этом плане определенную ценность представили работы упоминавшихся выше отечественных ученых, ориентированные на эпоху пророка Мухаммада и первых халифов, так как при исследовании процесса формирования идеологии джихада в раннем исламе нами в известной степени проанализирована специфика становления на данном этапе взаимоотношений мусульман с иноверцами, а также динамика их развития в особенности в мединский период проповедничества Мухаммада.

В ходе подготовки диссертационного исследования автору не удалось в рамках отмеченных этапов развития как западного, так и отечественного исламоведения обнаружить отдельной работы, всецело посвященной джихаду не только в начальный период истории ислама, но и в позднее средневековье, хотя, как отмечалось, те или иные аспекты джихада рассматривались практически всеми указанными авторами. Исключение в этом плане составляют работы мусульманских авторов, посвященные как различным аспектам [77; 84; 93; 115; 119; 151; 164; 166; 169], так и всеобщей теории и практике джихада [79; 81; 101; 114; 130; 158]. Следует отметить, что наряду с фундаментальными исследованиями, характерными традиционной мусульманской науке, среди них немало работ и пропагандистского характера, не учитывающие исторические реалии, страдающие описательностью и бездоказательными выводами [95; 138; 139].

В западном исламоведении работы, посвященные исключительно концепции джихада, стали появляться лишь в течение последних двух-трех десятилетий, отмеченных ростом исламского движения во всем мире. Вероятно, данное явление, получившее название "исламский бум", оказало существенное влияние на расширение масштабов и тематики исламских исследований, что, в свою очередь, стимулировало интерес к наиболее дискутируемому вопросу в исламе -концепции джихада. Так, обстоятельная работа немецкого ученого Э.Кольберга посвящена шиитской доктрине джихада П80, 64-86]; ряд исследований по джихаду в период Халифата, а также современной концепции священной войны в исламе посвятили Р.Петере [89; 89а] и В. Шварц [92]; сравнительный анализ вопросов войны и мира в иудаизме, христианстве и исламе проводит в своей работе Г.Фер-гасон [75]; в ряду указанных исследований следует отметить и работы М.Уотта [94; 95], который уделяет особое внимание эволюции джихада в мекканский и мединский периоды проповедничества Мухам-мада, выявляет ряд особенностей восприятия христианской Европой идей мусульманской военной доктрины в средние века.

Таким образом, при наличии немалого числа работ монографического характера по актуальным проблемам мусульманского вероучения, приходится констатировать, что вопросы джихада, его место и роль в историческом процессе все еще недостаточно изучены именно в отечественной литературе. Сегодня с особой остротой ощущается необходимость в создании фундаментальных работ, рассматривающих джихад в философско-социологическом аспекте как на этапе возникновения ислама, так и в современных условиях. Это, в свою очередь, явилось одной из причин, предопределивших выбор настоящей темы в качестве диссертационного исследования, в котором предпринята попытка в определенной степени восполнить этот пробел.

Основные цели и задачи исследования в соответствии с его общим замыслом состоят в следующем:

- проанализировать конкретное содержание концепции джихада в наиболее ранний период истории ислама;

- дать сравнительный анализ политических и социально-исторических причин возникновения и эволюции данной концепции в указанный период;

- провести исследование генезиса, типологии и периодизации джихада с учетом их политической, экономической и социальной обусловленности;

- определить особенности формирования идеологии джихада в раннемусульманском обществе и характер движущих сил на этапе ее реализации;

- рассмотреть специфику и механизм морально-правого регулирования различных аспектов джихада в период формирования исламской военной доктрины.

Научная новизна диссертации определяется следующим:

- перечисленные выше проблемы в таком сочетании, комплексно и последовательно в отечественной литературе не рассматривались;

- некоторые центральные вопросы диссертации, такие как: проблемы войны и мира в исламской идеологии и причины противоречивости их восприятия, генезис, формирование и эволюция концепции джихада в раннем исламе, некоторые правовые аспекты исламской концепции "священной войны" и ряд других проблем в период вооруженных конфликтов также не получили достаточно адекватного отражения в отечественных научных исследованиях;

- автором предпринята попытка теоретического осмысления концепции джихада и ее основных принципов;

- рассматривается военная практика мединской общины на наиболее раннем этапе ее формирования;

- на основе всестороннего изучения первоисточников, средневековых арабских хроник, а также исследовательской литературы по теме диссертациии раскрывается противоречивый характер становления концепции джихада как идеологической системы ислама, прослеживается многовариантность данного явления, систематизируется ее многоэтапность;

- сравнительному анализу подвергается взаимозависимость идей защиты религиозных принципов в мировых религиях;

- в научный оборот введено значительное число новых источников по теме исследования, доступ к которым у отечественного читателя был ограниченным.

Научно-практическая значимость настоящего исследования может быть рассмотрена с двух точек зрения:

- во-первых, религиозные движения на основе ислама и их идеологические доктрины скорее всего еще долгое время будут оставаться реальностью общественных отношений и потребуют научно-обоснованного анализа вне зависимости от форм своего проявления (оживление фундаменталистских течений, региональные конфликты, имеющие в своей причинности религиозные элементы и т.д.). В этом смысле материалы и выводы диссертации могут быть использованы в практике прогнозирования, предотвращения и разрешения проблем, возникающих в области внутри- и межконфессиональных отношений на различных уровнях. В диссертации проведено исследование типологии джихада, а также проблематики прав человека в исламе в период вооруженных конфликтов, других гуманитарных проблем. С этой целью в научный оборот впервые вводится значительное число неизвестных отечественному читателю материалов, раскрывающих существенные аспекты теории и практики джихада, многовариантности форм и методов реализации данной концепции, в том числе и в современных условиях;

- во-вторых, в практическом плане диссертация может представлять интерес не только для государственных и общественных организаций, функционирующих в зоне распространения ислама, но и для научных и учебных заведений при разработке и преподавании различных аспектов истории раннего ислама.

Методология и источники исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет научный принцип историзма и диалектический подход к проблемам исламской идеологии. В работе использована обширная отечественная и зарубежная историческая, философская и религиозная литература, источники и исследования по мусульманскому праву, другие материалы. Для анализа впервые широко привлечены коранические тексты, материалы по мусульманской экзегетике, хадисы и хадисная литература, средневековые арабские хроники, публикации в зарубежной прессе.

При работе над диссертацией был привлечен широкий круг письменных источников, содержащих ценные сведения о различных аспектах теории и практики джихада в исследуемый период. Было -признано целесообразным подвергнуть более подробному анализу именно те сочинения, которые богаты фактическими данными и обнаруживают оригинальный подход к освещению событий. К их числу нами прежде всего отнесены: "Китаб ал-магази" (Книга походов) ал-Вакиди [112], "Тарих ар-русул ва-л-мулук" (История пророков и царей) ат-Табари [156], "ал-Камил фи-т-тарих" (Совершенная книга истории) Ибн ал-Асира [122] и "Китаб футух ал-булдан" (Книга завоевания стран) ал-Балазури [107].

Ввиду бесспорной важности и значимости Корана как исторического памятника, нами при анализе коранических текстов о джихаде использовался ряд источников по мусульманской экзегетике [109; 133; 152; 154; 155; 156; 163].

Анализ хадисной литературы [105; 124; 147] и собственно хадисов из наиболее достоверных сборников [111; 142; 97; 160; 150; 126; а также: 120; 121; 129; 141; 145; 146] и привлечение обобщенного на этой основе материала к объекту исследования позволили в значительной степени конкретизировать соответствующие кора-нические тексты, выявить ряд новых подходов в вопросе типологии и периодизации джихада, а также более глубже рассмотреть эволюцию и пути формирования идеологии священной войны на различных этапах периода раннего ислама. Важность обращения к богатейшему фактологическому материалу, изложенному в хадисах, объясняется и тем, что до сих пор интересы исламоведов в этой сфере не стали определяющими. Об этом свидетельствует и то, что первый полный перевод наиболее авторитетного сборника хадисов "ас-Сахих" ал-Бухари был выполнен во Франции лишь в начале века, а результатами работы И.Гольдциера, как отмечал Й.Шахт,"пренебрегали последние 60 лет после их публикации"[92:102].

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре истории и теории религии и свободомыслия Дагестанского государственного университета. Некоторые результаты исследования легли в основу докладов на научно-теоретических конференциях Даггосуниверситета в 1993-1995 гг.

По теме диссертации опубликовано восемь статей.

Структура работы обусловлена целью исследования и построена по проблемному принципу. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и перечня использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция джихада в раннем исламе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование широкого круга средневековых источников, а также практики ранних походов мусульман, достаточно обширной литературы мусульманских и западных авторов о джихаде позволяет выявить определенные закономерности, характеризующие различные этапы возникновения, формирования и реализации данной доктрины религиозной общиной мусульман.

Идеология джихада начала складываться вместе с возникновением и развитием самой мусульманской религиозной системы и не имела практического воплощения в доисламский период в ходе многочисленных набегов разрозненных арабских племен. Идея священной войны за утверждение религиозных принципов, если рассматривать джихад как идеологию вооруженного противоборства, не нова, и была известна более древним религиям, в первую очередь зороастризму и христианству. Однако в исламе данная концепция нашла более широкую область применения и в силу этого не может рассматриваться однозначно, так как представляет собой явление многовариантное. Даже сам термин "джихад",обычно переводимый как "священная война", подразумевает в том числе и действия не военного характера, отражающие различные типологические особенности данной концепции, окончательно сформировавшиеся в более позднее время.

Первоначальные идеи джихада, уже на самом раннем этапе истории ислама направленные на консолидацию различных слоев аравийского общества в целях утверждения основ новой веры, постепенно эволюционировали во всеохватную исламскую концепцию миропорядка. Известная противоречивость теории и практики джихада вызвана конкретными условиями жизни мусульманской общины. Так, если на раннем этапе джихад велся исключительно мирными средствами и через проповедническую деятельность, то в мединский период с изменением общественно-политической обстановки мирные идеи трансформируются в практику военных экспедиций, освященных той же идеологией священной борьбы за веру.

Обширная типология концепции джихада в значительной степени детерминирована политическими и социально-экономическими причинами. Эволюция джихада в раннем исламе помимо типологических особенностей свидетельствует и о наличии в его теории и практике различных этапов, характеризующих поступательное развитие данной доктрины не только с точки зрения ее движущих сил, сфер приложения усилий в ходе ее реализации, но и с точки зрения ее ближайших и перспективных целей и задач, форм их осуществления. Предложенная типология джихада и его периодизация позволяет в известной степени подвергнуть системному анализу причины постепенного разрушения социально-экономического эгалитаризма мединской общины, выявить взаимозависимость между расширением масштабов военной экспансии и образованием социально-имущественной иерархии. Вместе с тем, характеристика внешних операций мусульман с точки зрения их направленности и мотивов не может быть полной без учета характера их движущих сил. В этом отношении следует подчеркнуть, что при совершенно очевидном характере материального стимулирования первых походов весьма важным фактором выступает степень религиозной убежденности их участников.

Противоречивость правовой базы данной идеологической доктрины объясняется тем, что нормы джихада складывались постепенно вместе с развитием основ самой религии. Однако, несмотря на это. формировавшиеся морально-правовые принципы джихада свидетельствуют о совершенно новом типе отношений в период вооруженных конфликтов, о разграничении правового.положения различных категорий населения, а также других аспектах, не характерных иным идеологическим системам исследуемого периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция джихада в раннем исламе"

- з и'1'1^ " ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ К.063.61.05

В ДАГЕСТАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

На правах рукописи

АРУХОВ Загар Сабирович

КОНЦЕПЦИЯ ДЖИХАДА В РАННЕМ ИСЛАМЕ

Специальность 09.00.06 - Философия религии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Махачкала-1995

Работа выполнена на кафедре истории и теории религии и свободомыслия Дагестанского государственного университета

Научный руководитель - заслуженный деятель науки Российской Федерации

и Республики Дагестан, доктор философских наук, профессор ВАГАБОВ М.В.

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Дагестан, доктор исгорическихнаук, профессор ШИХСАИДОВ А.Р., доктор философских наук, профессор МУСЛИМОВ С.Ш.

Ведущая организация - кафедра теории и истории культуры Дагестанского

государственного педагогического университета.

Защита состоится •

199 ¿года в

час. на заседании

Диссертационного Совета К.063.6&05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук на кафедре истории и теории религии и свободомыслия Дагестанского государственного университета. (Адрес: Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Батырая, 1, 3-й этаж).

С диссертаацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан «/ {/»'

1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат философских наук, доцент

АБДУЛЛАЕВ Г.Б.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Агггуальность темы исследования. Последняя треть XX столетия ознаменована широкомасштабным оживлением религиозных течений в зоне распространения ислама. На наш взгляд, в значительной степени активизация исламского движения и идейных доктрин ислама объясняется продолжающимся поенным, политическим, экономическим и идеологическим вмешательством со стороны иностранных государств. Неоднократно политические и религиозные лидеры мусульманских стран на различных этапах истории в борьбе со своими противниками призывали к джихаду. Следует отметить, что на протяжении всей истории существования ислама концепция джихада выполняла достаточно противоречивые функции, была в основе внутренней и внешней политики различных сил и движений,, стремившихся попользовать се в первую очередь для мобилизации мусульман на достижение определенных целей и для оправдания тех или иных акций.

В отечественной исследовательской литературе доминирует точка зрения, в соответствии с которой считается, что джихад в ферме набегов кочезых арабских племен существовал и в доисламский период, и только в связи с развернувшейся между Мединой и Меккой борьбой Мухаммед запретил набеги друг на друга внутри уммы. Однако особенности формирования и реализации идеологии джихада уже на самой ранней стадии истории ислама опровергает данный тезис, так как концепция джихада, которая только начинала складываться, была призвана решать задачи, появившиеся лишь с возникновением самого ислама. В отечественной литературе это положение исследовано недостаточно - з хронологических рамках джихад чаще всего рассматривается вместе с началом мусульманских завоевательных походов за пределами Аравийского полуострова, хотя в наиболее авторитетных источника;', ислама, в том числе и в Коране, содержится немало прямых сищзтеяьсг2 о наличии идей джихада уже в мекканский период проповедничества Мухаммеда. На наш взгляд, з известной мере, данное обстоятельство объясняется тем*, что до сих пор в исследовательской литературе нет достаточно полной ясности в толковании самого понятия "джихад", его сущности, специфики, форм и методой реализации его идеи на различных этапах истории ислама. Джихад, хак правило, рассматривается в контексте военно-политической истории ислама. В то яге. пре?«я в пересмотре и ьсестороннем анализе нуждаются и мноп-з? усгоязшнгся взгляды на теорию и практику джихада, в особенности до яачала •щвсс.чательиых походов мусульман

C'cnoiii. разработанности проблемы. Различные аспсгга иеизкекого

вероучения на протяжении длительного времени привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Однако, по мнению диссертанта, при определении подходов з исследовании тех или иных вопросов мусульманского вероучения, в особенности, европейскими исламоведами следует учитывать тот факт, что интересы их чаще всего стимулировались нуждами политических институтов средневековой Европы. Вплоть до середины XIX в. критический пафос их исследований свидетельствовал об отсутствии строго научных интересов в этой сфере. В разное время это отмечалось отечественными востоковедами (В.В.Бартольд, Е.А.Резван, А.В.Сагадеев, А.В.Малашенко, А.И.Колесников, М.А.Заборов и др.). Возможность научного подхода к исследованиям по исламу представилась лишь в XIX в., когда глубина разработок европейских ориенталистов оказалась в прямой зависимости от степени их знакомства с рукописями и их изданиями. Уже тогда определились два пути исторического исследования: с одной стороны, военно-политическая история времени первых халифов, когда, собственно, окончательно и сформировалась идеология Джихада, с другой - проблемы догматики, мусульманского права, социальных отношений. Так, во второй половине XIX в. ряд фундаментальных исследований был посвящен политической истории арабов (1), экспедициям мединской общины мусульман, характеристике мусульманского государства (2), а также завоевательным походам в период 'Арабского Халифата (3). После выхода ряда общих работ, рассматривавших раннюю историю ислама на протяжении двух-трех столетий, в конце XIX в. делается попытка осмысления самой ранней истории ислама в рамках пророческой деятельности Мухаммада и военной экспансии'при первых халифах. Эти, как небольшие по объему статьи, так к монографические исследования имеют важное методологическое значение. К ним прежде всего относятся работы Ю.Велъхаузеиа и Т.Нельдеке (4).

; L G. Flügel. Geschichte der Araber bis auf den Sturz des Chalifats von Bagdad,Zweite umgearbeitete und vermehrte Auflage. Lpz., 1864.

.2. A. Müller. Der Islam im Morgen- und Abendland. Bd 1,2. B., 1885, 11887,

3. W.-Muir. The Caliphate, iis Rise, Becline and Fall. Ox., 1891, 1892, U99; Edinburgh, 1915, 1924.

4. J. Wellhauses. Mohammed and the First Four Celiphs.-'The Encyclo-pasdia Britannica".lX ed. Vol. 16 Edißburg. 1883, c. 545-606; Th. Noldeke. Zw iendenzioneis Gestaltung der Urgeschichte des Islams.-MZcitschrift der Deutschers McrgenSandischen Gesellschaft". Lpz., Wiesbaden. Bd 52, 1898, e.i6-33.

Параллельно с изучением военно-политической истории раннего ислама известное внимание уделялось проблеме социально-экономических отношений. В отечественной русской и советской востоковедной литературе этих вопросов з тон или иной степени касались В.В.Бартольд, Б.Н.Заходер, Д.Е.Крымский, А.Э.Шмидт, И.П.Петрушевскнй, Е.А.Беляев, М.Б.Пнотрозскнй, Л.И.Надирадзе, Л.В.Негря, О.Г.Большаков и другие исследователи. Систематизация и выявление новых данных из этих исследований позволили диссертанту углубить, а также переосмыслить отдельные нсламозедчеинне положения, а том числе относительно социальной трансформации мусульманской общины (Л.В.Негря, М.Б.Пнотровский), а также расширить представление о специфика развития средневекового мусульманского общества, о его полнтнкс-релнп?ознон и социально-экономической структуре (й.П.1;етрутспс:сий, Л.И.Надирадзе, О.Г.Большаков и др.).

Подавляющее большинство исследований концепции джихада, из числа рассматривавшихся нам;;, составляют работы мусульманских авторов, посвященные как различным яспектам (1), так и всеобщей теории и практике джихада (2).

В ходе подготовки диссертационного исследования автору не удалось

1. Jannaii, Ahmad."Befence and Gihad in the Qur'an", Al-Tawhtd. Vol. 1, N2 (1404/1984),pp. 39-54; Mutahhari, Murlada. Shanid.- Gihad and Shahadat.Struggle and Martyrdom in Islam. Edited by Legenhauscn. .Houston, Texas, 1986; A6y 3axpa, MyxaMwa.3. Hasspisiiax aJi-xapS <^ii-.fi-HCJiaM, aji-Kaxitpa (B.r.); DaxGa, Tay^iiK A.im. aji-XapS <ini-n-Hcm:i m (]iii-.i-My/iacTaMa* ?!\-jiyiiami aji-My'ac.up. aji-Kasnpa, 1393; 33-3aX!inif, Ba>:5a. Acap a/i-xapS 4;iI-jI-4?Iif;x aji-HC/irum.(E. r.); Hyx, Myxa:.!Maii ac-Causiji, Maiixa,TA' ap-pacyji <];u rape ap-pyx ajtypciix.'iniiifa (Jmi «y4>yc rcxadHXH.Mil/ 1990; XaniiA, Xacan. Aiu-maxiw (jni-ii-HCjiSM. Eaxc MyraKaazrsM m Mazpn'Ma* an-6yxyc aji-HcjiaMHfsa, an-My*-aMap ac«cajuic. (b.m.), 139!; XajiHii, MyxaMMaa. an-MycTa-iaxaT an-'acKapHHa <|)if-Ti- yp'aH sn-KapiiM. -"an-My/i^axiu", N 176, arc-Kaxups, 1415/1995; Xima>i, IIxc.-ih. Ac-CanaM tj):i MaqbxyM an-HCJiaM.-"Haxa>s an-»c«aM". ^iiMarm, 1407/1 SS6? N 25.

2. Khadduri, Majid. War and peace in die law of Islam. Baltimore; JoS Khadduri, Majid. The Islamic Conception of Gustics. Baltimore: Gohus Hopkins Press, 1984; Maududi, S. Abu al a'k. Gihad in Islam. Lahore: Islamic Publications, 1980; aji-Ajiaiiaini8, A Jin Ha^afia. A.xj=.»c|) aji-jitnixa^ Ba rafiaTyxy. ap-Piifiaa, 1411; BaxSa, Taverns Ann. sji-ifouxa;i HCJian. Ap-Piii'ia/i, 1400/1980; an-Kaayppii, MyxsMMaA nG;i ACwuijiux. M-J^Kfixa^ (j)H ca6«jiH .max. ^;+cnana,(B.r.); ST-TaRTann, MyxaMMaa ac-CailriA- ac-Capaiia a.t-xapGniia «^H-n-'acp 2h-hso2bh, an-ICax»fpa. (;-.r.)

в рамках отмеченных этапов развития как западного, так и отечественного исяамоведеиия обнаружить отдельной работы, всецело посвященной джихаду не только в начальный период истории ислама, но и в позднее средневековье, хотя те, или иные аспекты джихада даже в современных условиях рассматривались многими авторами. К примеру, значительное внимание теории и практике джихада уделяется в работах М.В.Вагабова, Н.М.Вагабова и других авторов (1), в исследованиях которых джихад в основном рассматривается в рамках военно-политической истории ислама как в прошлом, тзц }1 в настоящем. (

В то же время сцедует отмелпъ, что у мусульманских авторов наряду с фундаментальными исследованиями, характерными традиционной мусульманской науке, цемало работ и пропагандистского характера, не учитывающих исторических реалий, страдающих описательностыо и бездоказательностью выводов (2).

В западном исламоведении работы, посвященные исключительно концепции джихада стали появляться лишь в течение последних двух-трех десятилетий, отмеченных ростом исламского движения во всем мире. Вероятно, данное явление, получившее название "исламский бум", оказало существенное влияние на расширение масштабов и тематики исламских исследований, что,, в свою очередь, стимулировало интерес к наиболее дискутируемому вопросу в исламе - концепции джихада. Так, обстоятельная работа немецкого ученого Э.Кольберга посвящена •шиитской доктрине джихада(З); ряд. исследований по джихаду в период Халифата, а также современной концепции священной войны в исламе посвятили Р.Петерс(4) и В.Шварц(5); сравнительный анализ вопросов

о 1. Вагабов М.В., Вагабов Н.М. Ислам и вопросы атеистической работы. М., 1985; Вагабов Н.М. Мусульманский конфесснонализм в прошлом и настоящем. Махачкала, 1985.

2. Talegani, Mahmud. Gihad and Sbahadat- Gihad and Shahadat. Struggle and Martyrdom in Islam. Edited by: Mehdi Abeni Gary Legenhausen. Houston, Texas,1986; Махшур, Мустафа. ал-Джихад хува-с-сабнл. (Б.г.). 1406/1986; Махшур, Мустафа. ас-Сабнл ли-'аладж да' ал-умма.-"ад-Да'ва", N12, 1414/1993.

3. Kohlberg, Е. "The development of the Imami Shi'i Doctrine of Gihad", Zeitschrift der Deuschen Morgen Landischen Gesellschaft 126, (1976), pp. 64-86. .

4. Peters, Rudolf. Gihad in Mediaeval and Modern Islam. Leiden: E.J. Brill, 1977; Peters, Rudolf. Islam and Colonialism: The Doctrine of Jihad in Modem History. Moauton, 1979. .

5. Schwarts W. Gihad unter Musterheiten.-Studien Jum Minterheiten ' problem in Islam. Wiesbaden, 1980.

войны н мира в иудаизме, христианстве и исламе проводит в своей работе Г.Фергасон(1); в ряду указанных исследовании следует отметить и работы М.Уотта(2), который уделяет особое внимание эволюции джихада в мекканский и мединский периоды проповедничества Мухаммада, выявляет ряд особенностей восприятия христианской Европой идей исламской военной доктрины в средние века.

Таким образом, при наличии немалого числа работ монографического характера по актуальным проблемам мусульманского вероучения, приходится констатировать, что вопросы джихада, его место и роль в историческом процессе все еще недостаточно изучены именно в отечественной литературе. Это, в свою очередь, явилось одной из причин, предопределивших выбор настоящей темы в качестве диссертационного исследования, в котором предпринята попытка в определенной степени восполнить этот пробел.

Основные цели и задачи исследования в соответствии о его общим замыслом состоят в следующем:

- проанализировать конкретное содержание концепции джихада в наиболее ранний период истории ислама;

- дать сравнительный анализ политических и социально-исторических причин возникновения и эволюции данной концепции в указанный период; ,

- провести исследование генезиса, типологии и периодизации джихада с учетом их политической, экономической и социальной обусловленности;

- определить особенности формирования идеологии джихада в раннемусульмалском обществе и характер движущих сил на этапе ее реализации;

- рассмотреть специфику и механизм моральнр-правого регулирования различных аспектов джихада в период формирования исламской военной доктрины. . ,

Научная новизна диссертации определяется следующим:

- перечисленные выше проблемы в таком сочетании, комплексно и последовательно в отечественной литературе не рассматривались; '.

- некоторые центральные в опросы диссертации,, такце как: проблемы войны и мира в исламской идеологии и причины противоречивости их восприятия, генезис, формирование и эволюция концепции джихада в раннем исламе, некоторые правовые аспекш

1. Fcrguson G. War and Peace in the world's religions. L., 1977.

2. Watt W.M. Muhammad at Mecca. L„ 1953; Watt W.M. Muhammad it Medina. Oxf., 1956, См.также: Уотт У.M. Влияние ислама на

:рел1!Снскопую Европу. М., 1976.

исламской концепции "священной войны" и ряд других проблем в • период вооруженных конфликтов также не получили достаточно адекватного отражения а отечественных научных исследованиях;

- автором предпринята попытка теоретического осмысления концепции джихада и ее основных принципе!-.;

- рассматривается военная практика мединской общины на наиболее раннем этапе се формирования;

- на основе всестороннего изучения первоисточников, средневековых арабских хроник, а так;;;е исследовательской литературы по теме диссертацпии раскрывается противоречивый характер становления концепции джихада как идеологической системы ислама, прослеживается многовариантность данного явления, систематизируется сс многеэтапность;

- сравнительному анализу подвергаете;; рзллмозависимость идей защиты религиозных принципов в мировых религиях;

- в научный оборот пседеио значительной число новых источников но теме исследования, доступ к которым у отечествен;юго читателя был ограниченным.

Научно-практическая значимость настоящего исследования может быть рассмотрена с двух точек зрешы. Во-первых, религиозные движения на основе ислама и их идеологнчсскиз доктрины еще долгое время будут оставаться реальностью общественных отношений и потребуют научно-обоснованного анализа сне зависимости от форм своего проявления (оживление фундаменталистских течений, региональные конфликты, имеющие в свосй причинности религиозные элементы и т.д.). В этом смысле материалы и выводы диссертации мог ут быть использованы в практике прогнозирования, предотвращения и разрешения проблем, возникающих в области внутри- и мсжконфессноналышх отношении на различных уровнях. В диссертации проведено исследование типологии джихада, а также проблематики прав человека в исламе в период вооруженны;-; конфликтов, других проблем. С этой целью в кучный оборот вперсыс сводится значительное число неизвестных отечественному читателю материалов, раскрывающих существенные аспекты теории и практики джихада, многовариантности форм и -.егодов реализации дамкой концепции, в том числе п-в современных условиях. Во-вторых, ь практическом плане диссертация может представлять интерес не только для государственных и общественных о;и аиизаций, функционирующих в зоне распространения ислама, но н • научных и учебных заведений при разработке и преподавании , различных аспектов истории раннего яслама.'-

.Методология 13 источники исслсздшЪнш;. Методологическую основу .".пессртациониого исследования составляет научный принцип историзма' ,

и диалектически;"! подход к проблемам исламской идеологии. В работе использована обширная отечественная и зарубежная историческая, философская и религиозная литература, источники и исследования по мусульманскому праву, другие материалы. Для анализа впервые широко привлечены коранпческис тексты, хадиси и хадненая литература, материалы, по мусульманской экзегетике, средневековые арабские хроники, публикации в зарубежной пресса.

При работе над диссертацией был привлечен широкий круг письменных источников, содержащих ценные езедения о пзх'ш-шмх аспектах теории и практики джихада в исследуемый период. Было признано целесообразным подвергнуть Солее подробному анализу именно те сочинения, которые богаты фактическими данными н обнаруживают оригинальный подход к освещению событий. К их числу нами прежде всего отнесены: "Кит«.б ал-магаэи" (Кинга походез) ал» Вакиди (1), "Тарих ар-русул па-л-мулук" (История пророков и царей) ат-Табари (2), "ал-Камил фи-т-тзрих'* (Совершенная книга истории) Ибн ал-Аснра (3) и "Китаб футух ал-булдан" (Книга завоевания стран) ал-Балазурн (4).

Ввиду бесспорной важности и значимости Корана как исторического памятника, нами при анализе кораническнх текстов о джихаде использовался ряд источников по мусульманской экзегетике, несмотря на то, что в среде определенного числа западных ученых так ;кс, как и мусульманских модернистов ¡1 реформаторов существует некоторое предубеждение в отношении достоверности и важности содержащихся и тгфенрах матсрналов(5).

1. зл-Вакид!1."Н¡story of Muhammad's campaigns by Aboo Abc-iHah Mohammad Ibn Omar al-Waqidy", ed. by A. Krcmcr, GalcutJa.1856.

2. ат-Табгри."Аппа!ез quos senpsit Abu Djaftr Mohammed Ibn Djarir at-Tabari cum fliis ed. M.J. de Goeje", Lugduni Batavorura, vol. Ш, (1-ХШ), 1879.

3. Ибн ал-'Аснр "Ibn-el-Athiri Chronicon quod perfectissimum insfribi-rar. Ed. C. J. Totnberg. Vol. 2. Lugduni .Batavorem, 1363,1869.

4. ал-Балазури, Аби-л-Xacati. Футух ал-булдап ли имам Аби ал-Балазури. Дару-л-кутуб ал-'илггпйз, БаГгрут, 1403/1983.

5. ал-Бзрсззи.- Тафсир рух ал-Барсгв-л, Байрут, (Б. г.); ал-Куртулн, Абу Абдзллгх М-ухаммад ибн Ахмад. ал-Джгми* ли ахкам ал-Кур'ан, Байрут,(Б.г.); Рази. Тафсир ал-кзбкр, Тсхряп,(5. г.); зс-Суйутн, Джалал ад-Дин, ал-Махаллн, Джапхт ад-Дин. Тч^спр ал-Кур'ан. Тснир-Хап-Шурз, 1902; ас-Суйути, Джалал ад-Дин ад-Дар ал-Мзнсур фи тафс.чр ал-ма'сур, Байрут, (Б. г.); ат-Табар:?, Котзб догами' ал-байан фи тафсир ал-Кур'ан. Булак. 1323-1329; Фпрра, Закарнйа Йахйа ибн Зийад. Ма'ани ал-Кур'ан, ал-Кахнра, 1374/1955. _

В немалой степени это ззаясело от общей тенденциозности к исламу н еп) источникам, характерно."! западнойориенталистике взайце XIX и начале-XX ч„ которая, однако, не г: ч ,\! с ш ал а И.Гольду! •> еру положить начало нетолько ■ нучсик.к) мусульманской эластики {!}, но л ¡шфоодчасштабным хадисным лсслсдокаииям (2), В методологическом плане представляется весьма к;кш,:ч то обстоятельство, что, выдвигая новый подход к хадисам как историческому источнику, И.Гольдцкф никогда не отрицал существования о хадилюм магериалс ядра, восходящего к эпохе Мухаммзда(З).

Гкч'сторонний анализ хадненой л^пч:регур:ы(4) и собственно хаднеов из ия-сп: Яипболсс доаоиерних сборишол, ПрЯЗГСЗтЫХ как мусульманскими нсслсдоаатслями, так и западными ориенталистами (5) и привлечение обебчн.чмого на ной основе материала объекту исследования позволили в чн^чигслинои степени конкретизировал. соответствующие кораиичсские юксты, выяьшь ряд ксяых подходог Ь ьопросе типологии и периодизации джихада, а также более глубже рассмохргп» эволюцию и пути формирования идсоло! чш священной

1. Goldziher I. Die Richtungen deí islamischen Koranauslegung. Leiden. 1920.

2. Он же: Muhamcdanische Studien. 2. Halle. 1980. См.также: Гольдциер И. Лекции об исламе. СПб., 1912; М., 1966.

3. Ермаков Д.В. Хаднсы н хадисиая литература,- Ислам. Историографические очерки. М., 1991, с. 102.

4. ал-Аскалапп, 1í6ü Хаджар АСу ая-Фадл Ахмад иби Али. Фатх ал-Барн би шарх сахи.ч нл-Бухзрн. БаЛрут,(5. г.); Ибк ал-Аснр, Мухаммад ад-Дин ал-Мубарах Ибч Мухаммад иби Мухаммад. Джами' ал-усул мин ахадис гр-расул. ал-Кахира, i 368-1374; Казаки, Мох и ад-Дин. Шарх 'ала сахнх Мусли,'.«. Дж.1-4. Кахира.

5. ал-Пухьри, Абу Абдаллах Мухаммад Ибн Исманл. ал-Джами* ас-Сахих, ал-Кахира, 1378/1959; Муслим, ал-Худжжадж поп Муслим ал-Кушаири. ал-Джами' ас-сахнх. Дж.1-5. Ал-Кахира, 1955-1956; Абу Дауд, СулаПман иби ал-Ашат. Супан. ач-Кахира,1371/1952; ат-Тирмизи, Абу Пса Мухаммад. Сунаи, ал-Кахира, 1356/1957; ан-Насаи, Ахмад ибн Шуаиб. Сунан ан-Насэн, ал-Кахнра, 1383/1964; Ибн Маджа, Абу Абдаллах Мухамкад ибн Йазид. Суши. ал-Кохира, 1373/1954.

Кроме того, в диссертант использованы хаднсы ;п следующих сборников: аз-Зубайдн, Мухтасар сгхнх ил-Бухари, Ахмад ар-Рийад, 1412/1992; Ибн Анас, Малик a,'¡-My¿,.i';ii, Дж.1-2. Ал-Кахира. 1370; Ибн Xü:¡Ga;í. Ахмад. ал-Муслад. Дж.1-15. ап-Кахира, 1368/1375; ал-Мунзири, Абд ал-Вазнм ибн Дауд, Байрут(Б. г.); ал-Нававн, Мохи ад-Дин. ал-Арба'зш ап-наьавийа (Б.м., б.г.).

воЗщя ка различных зтапях период рделего ислама. Ва»*чость обрашеяня к богЬтсйитсиу фактологическому материалу, «тогкениому о хздисах, объясняется и тем, что до сих пор пптересы исламоведов о згой сфере не стали определяющими, 05 этом сспдетгльстяугт н то, что первый полным перезол наиболее аэтор.лгетггого сборгшгеа хадисоэ "ке-Сахих" ал-Бухлри Сил выполнен во Франции лишь в начале века, а резульгртзми работы ПГольдциерз, как отмечал Й.Шлхт, "пренебрегали последние 60 лет после их публнкации"(1).

Апробация работы. Диссертация выполнена н обсуждена па кафедре истории и теории религии и свободомыслия Дагестанского государственного университета. Некоторые результаты исследования легли в основу докладов на научно-теоретических конференциях Даггосуннвсрсита в 1993-1995 гг.

По теме диссертации ^яубяикоздно восемь статей.

Структура работы обусловлена цегл'-о несл«;01>аи?1Я и пестреет по проблемному приишту. Диссертаций состоит из введения, двух глаз, заключения и перечня использование!} литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении внимание привлекаете:'; х сложности и устойчивости религиозных факторов в современных усгозиях, в связи с чем сбосновнсаяся актуальность темы исследования, англизируется степень разработанности проблемы, формулируются цели н задачи диссертации, раскрывается ее научим новизна и практическая значимость, л такке структура ргиоты и яе методологическая база.

Первая глава "Формирование идеологии дхжада в раннем нелгне" состоит из двух параграфов. В первом иарагргфе "Социально-экономическне и идейные истоки джихада'* анализируются причтпш возникновения ислама, обисковмзэется социально-.»кономпческая обусловленность появления в ись» идей дх-скхзДа. Отмечается, что ислам возник л результате разложения родо племенных и процессе складывания новых имущественных отношений в аравийском общество VI века, следовательно, его возш?£а!ввеш:з било созвано хорегпшмн социально-экономическими переменами в жизни арабских племен. В данный период определяющими ерздп общественных отаепгсниГ« стали неизвестные родо-племешюму страгс отгогаення имущими и

неимущими. Арабские племена жшя обособленно друг от прута:

1. ЯсЬасШ I. Кеуа1иа!юп- о? Ыаиис Тгч1!иоп.!949, р., 143 -1\ит.: Ермаков Д.В Хадио* • « хад::спзл ."¿сслура. ч .102.

1.1

экономические н другие социальные связи формировались на основе кровного родства, которое выступало в качестве единственного интегрирующего и регулирующего фактора. Междоусобные пошил и столкновения на почве экономических (пастбища, колодцы, караванные пум; и т.д.) и других интересов были обычным явлением. Это способствовало перераспределению богатства, выделению отдельных племен, образованию племенных союзов. В духовной жизни в этот период господствовали языческие верования (магия, анимизм, фетишизм, идолопоклонство 1! т.д.). Поэтому борьба между отживающими родо-племенными отношениями и зарождающимся социально-имущественным делением общества настоятельно диктовала необходимость соответствующих изменений и в духовной жизни людей. Но доисламский политеизм фактически препятствовал объединению арабских племен и централизованное государство, не способствовал прекращению бесконечных междоусобных войн. Борьба Мухаммада против язычества, против мекканской знати носила ожесточенный характер. Богатые мекканцы и это время объединились против городских .'•¡поз, поэтому первые мусульмане оказались в положении гонимых и ош: в 662 г. были ьынуждены покинуть Мекку и обосноваться в Медине. Борьбу, между сторонниками Мухаммада и его противниками не только не прекратилась после его ухода нз Мекки, а наоборот, приняла еще белее ожесточенную форму, доходившую до военных столкновений.

На первом этапе доктрина джихада представляла собой преимущественно разрозненные и нередко противоречивые призывы. Лидеры мусульманского движения в это время ставили перед собой самые ближайшие социальные и идеологические цели. Тогда они и не -.¡(или думать о перспективах начатого ими движения, которое замыкалось окрестностями Мекки и Медины с их социального;.омическими л идеологическим:: проблемами. В период же проповедничества Мухаммада идеологическое обоснование военных к.-спеднций мусульманский общины еще не было системным, не отличалось своей стройностью и последовательностью. Однако с ^.■годом'арабов за пределы Аравии, созданием Халифата появилась :е0'3ходпмостъ более обширного и всеобьемлющего идеологического •».••..ренлення этого процесса. Подобной точки зрения придерживались крупных исследователей ислама (И.Гольдциер, В.В.Бар гольд, П.Т'отрушевский и др.). Если деже- Мухаммед и его ближайшие .дапжннки приложили бы.ссс сноп усилия для создания подобной' эиченной религиозной системы, то яряд ли из этого что-нибудь •училось. Прежде чем сложиться идеологической надстройке, • Зчодимо было сформироваться базису • экономическому строю, :'„-_-!Глсм которого она является. Во времена Мухаммада и его

сподвижников не было и не могло быть подобного целостного базисного объекта отражения: активный процесс его формирования только разворачивался. Развивая данный тезис, диссертант приходит к выводу о том, что в сложившихся исторических условиях новая государственность арабов могла быть образована только в Процессе ряда межплеменных военных столкновений и внешней экспансии, направленной сначала на отражение захватнических притязаний соседних государств, а затем и на отвоевание у них ряда территорий. Перед Мухаммадом и его сподвижниками возникают проблемы идеологического обоснования военных действий, и в исламе появляются соответствующие идеи, освящающие зойцы как выполнение мусульманами их божественной миссии. Поэтому, когда позиции Мухаммада в Иасрнбе достаточно укрепились, он перешел к открытой борьбе против курейшитов, начав тем самым джихад ас-сайф (джихад меча) - священную войну на пути Аллаха. В этой связи в работе отмечается, что традиционная трактовка джихада как идеологической доктрины ислама начинает складываться в мединский период и окончательно утверждается в ходе завоевательных походоз при первых халифах. Вместе с тем, диссертантом предпринимается попытка расширенного толкования понятия "джихад" и обосновывается наличие широкого ряда типологических особенностей, характерных джихаду в мекканскин период проповедничества Мухаммада. Этому вопросу посвящается второй параграф, в котором, кроме вопросов типологии, отводится внимание и периодизации джихада, призванной подтвердить тезис о типовой многовариантности данного явления на различных этапах распространения ислама в наиболее ранний период его истории.

Обычно термин "джихад" переводят как "священная война", война в религиозных целях, во имя религии. Но при всем этом "джихад" на арабском языке означает вовсе не войну, а "старание", "усердие", "напряже!Ц!е"нли "приложение усилий". На русский язык это слово лучше было бы перенести как "борьба", так как джихадом, так же как и борьбой могут быть названы действия и не военного характера. К примеру, в исламе есть такие понятия, как "джихад сердца", "джихад языка", "джихад руки" и т.д. Кораннческие тексты и хадисы о джихаде весьма различны, порой противоречивы. Появление таких отличных друг от друга указаний о джихаде в Священном писанин мусульман апочне закономерно: каждое их них вызывалось конкретными условиями жизни мусульманской общины и пророка Мухаммада. Все зто дает почти неограниченную подложность толкования джихада, а, следовательно, и отношения ислама-к войне и миру. В самом деле, Мухаммад в нерн'.лы ¡лльнии период своей проповеди боролся за распространение пс.!;|\:а 11 е. вел лжихал) исключительно мирными средствами - на этом

проповедуя, увещевая, уговаривая, убеждая. Распространение новой религии осуществлялось исключительно через проповедническую деятельность, н суры Корана отражали в;зтЬт период мирный пафос ислама (16:125). На эту особенность мекканешго периода истории ислама обратили внимание многие крупные его исследователи.

В мединский период ислама, когда образовалась мусульманская община, мы видим совершенно иную картину. Эти изменения в социально-экономической структуре аравийского общества наложили свой отпечаток на возникновение новых коранических идей, привели к трансформации первоначальных мирных идей ислама. В мединский период ислам совершает окончательный переход от метода мирных проповедей, характерного для мекканского периода, к насильственным методам распространения ислама не только среди язычников-арабов, по нередко и за пределами Аравии.

Таким образом, однозначно охарактеризовать идеологию джихада, который Мухаммад прививал своим последователям, целенаправленно формируя их мировоззрение, практически невозможно.

Расширяя круг понятия "джихад", некоторые источники, прежде всего Коран и Сунна, на определенном этапе ставят джихад ан-нафс, т.ь. противоборство со своими собственными дурными наклонностями выше, чем ведение войны против неверных. Одними из тех, кому следовало вести джихад ан-нафс, были торговцы, которые в сложной структуре арабского общества, особенно в городах, занимали особое место. В Коране многократно говорится о торговле. (35:29; 9:24; 73:20 и др.) К примеру, люди, занятые на ниве торговли, сравниваются в Коране с муджихидами на пути Аллаха: "Другие, которые ударяют землю, выискивая милость Аллаха, и другие, которые сражаются на пути Аллаха" (73:20). Те жесрзЕнешш мы находим и в изречениях Мухаммада: "Честный и надежный торговец в Судный день пребудет вместе с шахидами", "Правдивый и верны ¡1 торговец - в одном ряду с пророками и шахидами". Социальная обусловленность данного вида джихада в отношении указанной категории населения объясняется, по мнению автора, тем, что торговля и связанные с ней услуги стали одним из немногих источников существования жителей аратшйск1*х городов, расположенных на караванных маршрутах.

Понятие "джихад" включает в себя различные его виды, в разной степени оиеквх'гмне не только по важности, но по своей активности, скажем, джихад, проводимый рукой, языком шн сердцем. Оказание помощи воину выступить е поход (газв), путем предоставления ему верхового животного, вооружения, амуниции или путем пожертвования финансовых средств для ведения войны с неверными также квалифицируются как форма джихада. Участвующим в

джихаде считается и наместник, оставляемый в Медине п период, когда Мухаммад с войском находился в пеходе.

Если на начальном этапе истории ислама джихад рассматривался как борьба за распространение ислама, то в концепциях, разработанных мусульманскими правоведами в более позднее время этот термин наполняется новым содержанием: проводится различие между "джихадом сердца" (борьба с собственными дурными наклонностями), "джихадом языка" (повеление одобряемого и запрещение порицаемого), "джихадом руки" (принятие дисциплинарных мер в отношении преступников и нарушителей норм нравственности" и "джихадом меча" (сооруженная борьба с неверными, падшему в которой уготовано вечное блаженство я раю). К примеру, Ибн Кайим ал-Джаузи рассматривает в своем шеститомном труде следующие степени джихада: "джихад ан-нафс" (борьба за духовное самоусовершенствование), "джихад аш-шайтан" (противоборство с дьяволом), "джихад ал-куффар" (борьба с неверными) и "джихад ал-мунафикин" (борьба с лицемерами). В свою очередь "джихад ан-нафс" подразделяется на четыре этапа, "джихад аш-нзайтан" -на два, в то время, как "джихад ал-куффар" и "джихад ал-мунафикин" имеют четыре степени: джихад ал-калб (джихад сердца), джихад ал-лисан (джихад языка), джихад ал-мал (джихад средств), джихад ан-нафс (джихад души). Если джихад с неверными рекомендуется вести рукой (т.е. силовыми методами), то с лицемерами следует проводить джихад бн-л-лисан (т.е. языком, посредством увещевания и убеждения).(1).

Таким образом, типологически термин "джихад" не следует рассматривать однозначно, так как включает в себя широкий спектр условий, при которых выполняются обязанности по тому или иному виду джихада. Однако, если рассматривать джихад без конкретных уточнений, то он обычно означает вооруженную борьбу с неверными во имя торжества ислама, и в этом значении его синонимами у мусульман выступают слова "фатх"и "газават", а у немусульман - "священная война". В данном случае джихад определяется как "ведешге войны с неверными путем нанесения им ударов, изъятия их собственности, разрушения их святилищ, уничтожения их лдолов и т.п."(2). Некоторые современные мусульманские правоведы подразделяют джихад по

1. ал-Джаузи, Ибн Кайим. Заад ал-мн'ад фи худа хай ал-'ибад. Байрут. 1412/1991, т.З, с.9-12.

2. Ислам. Энциклопедический словарь. М., 1991, с.бб-67. См. также: Peters R. Islam and colonialism. The doctrrine of jihad in modern History. Гае Hague, 1979, p. 10.

своему характеру на два вида: наступательный и оборонительный. Концепция оборонительного джихада подразумевает необходимость защиты мусульман и мусульманской уммы вцелом. Оборонительный джихад является одним из обязательных предписаний мусульман (ваджибат) и ведется любыми средствами при наличии тех или иных обстоятельств: нападение па мусульманскую страну с целью уничтожения ислама или принятие опасных мер в этом направлении (2:190); агрессия против одной из мусульманских стран с целью установления над ней своего господства и угнетения ее населения (22:39-40); агрессия одной мусульманской страны против другого мусульманского государства, в случае, если агрессор отвергает призывы к перемирию (49:9); угроза опасности имуществу мусульман и национальным богатствам мусульманских государств вцелом и т.д.(1).

Эволюция идеологии джихада в раннем исламе помимо типологических особенностей свидетельствует и о наличии в его теории и практике различных этапов, характеризующих пос тупательное развитие этой доктрины не только с точки зрения.ее движущих снл, сфер приложения усилий в ходе ее реализации, но и с точки зрения ее ближайших и перспективных целей и задач, форм их осуществления. Постепенность или ступенчатость в доведении требований исламского призыва явились одним нз важных факторов, позволивших Мухаммаду формировать идеологию джихада, а со временем добиться и реализации заложенных в нем идей. Деятельность пророка в этом направлении, начиная с момента получения им откровения и до конца его жизни, по мнению автора, можно подразделить на три основных периода, каждый из которых, в свою очередь, делится на соответствующие этапы.

Вторая глава "Эволюция концепции джихада в мединский период" также состоит нз двух параграфов и посвящена в основном формированию идеологии джихада как исламской военной доктрины. В первом параграфе анализируются первые походы мединской уммы мусульман с точки зрения их целей, круга участников и степени реализации идей джихада в ходе их осуществления. Вместе с тем, значительное место в данном параграфе отводится и анализу различных форм выполнения религиозных обязанностей на этапе реализации идей джихада теми или иными категориями населения Медины. Проанализировав ранние походы мусульман, диссертант приходит к выводу о том, что в Медине более конкретные очертания стала приобретать исламская концепция миропорядка, в которой немаловажное внимание стало уделяться вопросам идеологического

1. ал-Амини, Ибрахим. Дурус мин ас-сакафа ал-исламийа. Техран, т.1, с.363-364.

обоснования военной практики. В диссертации предпринимается попытка разобраться в причинах этого, при этом исследуется история взаимоотношений мусульман с политеистами и представителям! других 'Мировых религий. Кроме того, диссертант прослеживает различные подходы к формированию идеологии джихада среди членов мусульманской общины. В результате анализа особенностей мединского проповедничества Мухаммада, диссертант делает вывод о том, что данный период знаменуется расширением идейного толкования концепции джихада. Анализ текстов Корана и Сунны позволяет не только выявить причины и цели джихада, но даст также представление об аргументам в пользу его ведения, которые Мухаммад использовал в период своего проповедничества. Если рассматривать положения главных идейных источников ислама с указанных позиций, то, по мнению диссертанта, пророк, мотивируя необходимость ведения войны за веру, учитывал'следующие факторы, аргументированное раскрытие коюрых, побуждало бы мусульман вступить на путь джихада: джихад как источник богатства и благосостояния (имеются в виду военная добыча, джизья, харадж и т.д.); джихад как источник славы, достоинства и истинного поклонения Аллаху; джихад как миссия покорности и наставления на верный путь; джихад как путь единения мусульман; джихад как пугь наделения раем и т.д.

На основе обобщения фактического материала и анализа практики мединской общины в диссертации делается вывод о том, что выбор тон или иной формы джихада диктовался характером условий, в которых находились мусульмане, их взаимоотношениями с враждебным окружением или же конкретной жизненной ситуацией.

По мнению диссертанта, особое значение в период формирования идеологии джихада в раннем исламе отводилось принципу единобожия - гаухпду, который, явившись сердцевиной исламской религии, приобрел основопологающее значение в ее идейных источниках. При этом подчеркивается, что какой бы вид джихада ни вменялся в обязанность мусульманам, в основе его главное значение отводилось принципу единобожиия. В то же время, е доктриной единобожия тесно езязано учение о предопределнин, в соответствии с которым все на земле происходит • по предначертаниям Всевышнего (9:51). Вера в предопределение считается шестым столпом ислама. Автор подчеркивает, что учение о фатализме (кадар) обусловливается исламскими нормами покорности и зависимости. Оно как и другие стороны исламской догматики также социально детерминировано потребностями определенной исторической эпохи. Господствующие слои нарождавшегося арабского . государства были заинтересованы, в том, чтобы широкие слои населения подчинялись и следовали установлениям государственной верхушки, в особенности н период завоевательных походов, освященных идеологией

джихада. Поэтому, восшпъшая дух джи^сад^ в среде своих асхабов, Мухаммад связывал их судьбу с фатальной силой обстоятельств, намечая при этом пути нзбавлсш!Я от адских страданий посредством их земных деяний.

В результате многочисленных походов и по мере накопления богатств в мединском обществе, по мнению автора, происходит бурный процесс разложения основ родо-племенного строя. Захват добычи при набегах на караваны к соседние племена привел к зарождению частной собственности, появлению богатых и бедных, вследствие чего, постепенно разрушался социально-экономический эгалитаризм •лединекой общины. Для подтверждения данного тезиса автор работы подробно анализирует наиболее ранние походы мусульман с точки зрения круга их участников, специфики задач, решаемых в ходе них. На основе исследования различных данных о походах Мухаммада диссертант приходит к выводу о том, что краткий обзор походов мусульман до Бадрского сражения позволяет выявить не только ряд особенностей, характеризующих внешние операции мусульман с точки зрения их направленности и мотивов, но в значительной степени позволяет ясно очертить круг лиц, участвовавших в этот период в их реализации. В результате анализа ряда коранических положений, а также практики ранних походов мусульман, диссертант приходит к выводу о том, что преимущественное участие именно верующих (му'минун) в джихаде на этом этапе зачастую диктовалось отнюдь не соображениями получить военную добычу, хотя ее значение и влияние на идеологию священной войны е определенных случаях совершенно очевидны, а стремлением утвердить среди идолопоклонников принципы новой веры. По мнению автора, главенствующее положение мухаджиров в мединской умме и их участие в первых мединских походах пророка объясняется степенью их веры и преданностью миссии Мухаммада, доказанной стойкостью и целеустремленностью в период пребывания в Мекке, и закрепленной, собственно, сами?.! фактом переселения вместе с пророком в Медину.

В диссертации дастся анализ взаимоотношений мусульман и числедоьателей иудаизма и христианства. В частности, отмечается, что у мусульман отношения с христианами сложились иначе, чем с иудеями. За пределами Аравии между ними не было и не могло быть такого множества лонфлнктных ситуаций таг: же, как и на родине ислама. Достаточно '¡(.•помнить, что с христианами Нзлжрзна был подписан один из первых мирных договоров в исламе. К тому "же хрзгстнанские общины были там слабыми и не представляли собой серьезной противоборствующей .•плоченной силы на пути новой религии. Все это, по мнению автора, показывает, что отношение ислама к иноверцам всегда менялось в ',;:!:пснмости от исторической обстановки. Мусульмане не ставили перед ;обой '.¡ели обращения всех иноверцев в ислам, как иногда полагают

отдельные авторы. Оан практически убедились в том, что исламизация немусульман - не сам.ое главное для закрепления государства, а главное, чтобы все иноверцы подчинялись законам Халифата н платили налог. Проанализировав разностороннюю, практику складывавшихся взаимоотношений, автор пришел к'выводу, .что и методы обращения населения в ислам тоже были различными, они зависели от положения и самих мусульман, и их противников.

Исследования по истерии ислама и его преемственной связи с другими религиями и духовными явлениями показывают, что он, находясь в :амой непосредственной преемственной связи с предшествующими религиями, в то же время оригинален и самобытсц. В этой связи некоторые мусульманские авторы полагают, что учение о джихаде - явление присущее исключительно исламу, в то время, как другие исследователи считают, что ислам, как социальное явление, принципиально ничем не отличается от остальных религий мира. По мнению диссертанта, различие вышеуказанных подходов является следствием приверженности идеям западных хронистов и исламоведов, когда и в отечественной литературе утвердилось мнение, что наличие учения о джихаде - "священной ьойне", характерно только для ислама. Как отмечалось выше, эту точку зрения разделяют и некоторые мусульманские богословы. Однако, автор работы на основе имеющихся источникЬв приходит к выводу о том, что еще с конца V века, за двести лет до появления ислама, принципы священной войны в защиту религиозных принципов начали утверждать христианские теологи.. Кроме того, в литературе высказывались мнения о заимствовании подобных идей более поздним:! религиями из зороастризма, хотя они нуждаются в серьезных обоснованиях. Проанализировав сильные и слабые стороны вышеуказанных подходов, диссертант приходит к выводу о том, что джихад в исламе получает более широкое толкование и область применения и не ограничивается лишь военной практикой В то же время, проведенный диссертантом анализ библейских ;> коранических батальных сюжетов свдцетельстзуэт о том, что многое из еврейской военной практики впоследствии было перенято арабами п использозхтось мусульманами ужз в ходе первых военных экспедиций.

В заключение анализа характерных особенностей процесса эволюции понятия "джихад" а первоначально."; исламе, когда происходило объединение аравийских племен в скрепленную монотеистической религией конфедерацию, диссертант отыечгзт, что в этот период Мухаммед не помышлял ни о создании огромней империи, геи о пргзрг'цегаш ислама з мировую религию. Когда же первая ебщнвг гразкйцеЕ, прыгавших новую веру, начинает после смерти ее осиоггтеяя заг<огныг;зть новые территории, постепенно превращаясь в обширную державу, расположенную глъ. грех континентах, джихад становится знаменем завоевателей. Однако, по мнению

автора, не борьба за веру побуждала аравийцев на войну, а вполне земные цели. Арабы шли завоевывать все новые и новые страны, движимые прежде всего материальными соображениями: получить свою, строго определенную долю в богатой добыче и собираемых с населения дани и налогов, стать владельцем больших наделов в других странах, занять руководящее место в администрации, создаваемой на завоеванных территориях и т.д. Диссертантом отмечается, что для этого нужно было завоевывать государства, не разрушая там ничего, оставлять в неприкосновенности жизнь и имущество их населения, не нарушать привычный ход жизнедеятельности общества. В этой связи во втором параграфе данной главы исследуются морально-правовые нормы регулирования общественных отношений в период осуществления ранних военных экспедиций мусульман, рассматриваются особенности разрешения некоторых проблем (отношение к комбатантам, военнопленным, мирному населению и т.д.), отмечается противоречивый характер ряда правовых положении в этой сфере, анализируются причины данного явления.

В заключении обобщаются наиболее важные выводы диссертационного исследования, намечается круг проблем, получивших недостаточное освещение в данной работе и требующих более детального рассмотрения в будущем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Функции исламской пропаганды. -Атеизм и религия в современной идеологической

борьбе: Межвуз. научио-тематич. сб. -Махачкала: Изд-во ДГУ, 1988.-1 п.л.

2. Комментарии и примечания к сб. хадисов: Мохи ад-Дин ан-Нававн. Сады

благонравных. -Махачкала, 1993. -1 п.л.

3. Положение женщины в исламе. -Наш Дагестан.- 1994, N 169-171.- 0,5 п.л.

4. Завещание эпохе. (О философских воззрениях шейха нашбанаийского тарнката

Абдаллаха ал-Фанза).-Ная1 Дагестан, N 172-173.- 0,5 пл.

5. Джихад - путь" единения мусульман. -Народы Дагестана. -1994, N1.-0,5 п.л.

6. Вопросы войны и мнрз в исламе. - Мусульманская цивилизация. 1994, N 1.-1,5 пл.

7. Походы иедакской уымы. -Мусульманская цивилизация. 1995, N 2. -1,5 п.л.

8. О тнлолопш пеяата "Братьев-мусульман". Сборник статей. Махачкала, (в печати).

-0,5 пл.