автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концепция Эрика Партриджа в контексте англоязычной лексикографии ХХ века

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Цирихова, Сусанна Амбарцумовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концепция Эрика Партриджа в контексте англоязычной лексикографии ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цирихова, Сусанна Амбарцумовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Некоторые проблемы современной англоязычной лексикографии

1. Вводные замечания

2. Краткий обзор основных отечественных работ по английской и американской лексикографии

3. Современные английские и американские словари, их построение

4. Краткий обзор одноязычных словарей английского просторечия

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Концепция просторечия Эрика Партриджа

1. Вводные замечания

2. Термин "коллоквиализм" в трактовке

Эрика Партриджа

3. Термин "сленг" в трактовке Эрика Партриджа

4. Термин "кэнт" в трактовке Эрика Партриджа

5. Термин "жаргон" в трактовке Эрика Партриджа

6. Термин "вульгаризм" в трактовке Эрика Партриджа 79 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Эрик Партридж как лексикограф

1. Вводные замечания

2. Вклад Эрика Партриджа в традиционную англоязычную лексикографию

3. Вклад Эрика Партриджа в просторечную англоязычную лексикографию

Выводы по третьей главе

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Цирихова, Сусанна Амбарцумовна

Актуальность данной диссертации заключается в следующем. Хотя Эрик Партридж является самым выдающимся специалистом по фиксации просторечных слов и выражений и составителем фундаментальных словарей просторечия, в отечественной англистике, да и в зарубежном языкознании, насколько нам известно, почти нет работ по исследованию роли Эрика Партриджа в современной англоязычной лексикографии, за исключением публикаций В.А.Хомякова (Хомяков, 1970, 1971, 1978, 1980, 1990) и кандидатской диссертации О.В.Смирновой (1986). Имя Эрика Партриджа упоминается в книгах и статьях некоторых советских лингвистов (см., например, Беляева - Хомяков, 1985; Швейцер, 1963; Маковский, 1982; 1983; Коровушкин,

1989; Ступин, 1985, 1979), однако монографические штудии словарей, составленных Партриджем, до сих пор отсутствуют. Мы полностью присоединяемся к словам В.А.Хомякова, который пишет, что лексикографическая работа Эрика Партриджа заслуживает более детального описания и анализа. Впервые делается попытка показать эту роль.

Необходимо сложные проблемы просторечной лексикографии, которые совершенно не разработаны в отечественном языкознании, за исключением редких штудий, поставить перед лексикографической наукой в теоретическом и особенно в практическом аспектах"(Хомяков, 1990:129).

Проф.В.А.Хомяков в своей статье "Обзор основных одноязычных словарей английского просторечия" (Хомяков 1978:225-239;1980:211-223) рассматривает фундаментальный словарь Партриджа и приходит к выводу, что двухтомник Партриджа -самый полный словарь британского просторечия, "он по замыслу составителя является дополнением к БОС, поскольку включает все просторечные элементы, засвидетельствованные в БОС, плюс все вульгаризмы-табу и словник просторечных неологизмов в приложении".

О.В.Смирнова в кандидатской диссертации "История становления англоязычной просторечной лексикографии (XVI-XX вв) " в четвертой главе подробно анализирует словари современного периода становления просторечной лексикографии и показывает, что для этого периода характерно усиленное внимание к тенденциям развития разговорной речи и к социологическому аспекту языка. Автор диссертации рассматривает тот же известный словарь и пишет, что последнее издание словаря включает в себя словники почти всех предшествующих справочников просторечия, что составляет в общей сложности 100.000 словарных статей первого и 100.000 статей второго тома -приложения. Таким образом, словник справочника является самым полным собранием англоязычной просторечной лексики в плане диахронии, поскольку Партридж в словарной статье пытается отразить все значения просторечного слова: от его первой регистрации до наших дней. В словаре около 850 помет, в нем проявляется конкретная социально-функциональная номенклатура помет - своеобразная вершина в развитии и становлении помет просторечной лексикографии, поскольку они обладают большей информацией, чем отдельные социально-стратификационные или функционально-стилистические пометы (Смирнова, 1986:14).

Таким образом, можно говорить о первой попытке показать Партриджа в контексте англоязычной просторечной лексикографии, хотя в данных публикациях в основном анализируется только один словарь. К этим штудиям примыкает небольшая статья Е.В.Харламовой (Харламова, 1994), в которой показаны предпосылки появления концепции Эрика Партриджа о социальной стратификации английского языка.

Следует еще кратко остановиться на статье В.А.Хомякова (Хомяков, 1990), в которой автор излагает этапы деятельности Эрика Партриджа как лексикографа. В.А. Хомяков перечисляет основные публикации Партриджа, начиная с 30-х годов, приводит примеры словарных статей из наиболее фундаментальных словарей, рассматривает интерпретации понятий "сленг", "коллоквиализм", "кэнт", "вульгаризм" и некоторые другие. Автор статьи пишет, что "словник словаря Партриджа в лексикографическом отношении безупречен. Включая словарные статьи из разных справочных пособий по просторечию, Партридж уточняет, дополняет и исправляет эти статьи" (Хомяков, 1990:121). Далее В.А. Хомяков подчеркивает, что "Большой вклад как ведущий специалист и лексикограф внес Эрик Партридж в изучение криминального арго (по англоязычной терминологии "кэнт"), его истории, эволюции, речевого статуса, номинации, стилистического и социального потенциала, использования его элементов в художественной литературе. Пожалуй, в современном языкознании нет такого ведущего авторитета в этой области, каким был Эрик Партридж" (Хомяков, 1990:123) .В статье еще много тонких и верных замечаний о роли и значении исследований Партриджа в области этимологии и ономастики.

Конечно, данные публикации (В.А. Хомякова, О.В. Смирновой, Е.В. Харламовой,А.Д. Швейцера, Л.П. Ступина и др.) не являются специальными исчерпывающими исследованиями монографического характера, поэтому лексикографическая деятельность Эрика Партриджа, на наш взгляд, нуждается в целом ряде статей и диссертаций, в которых можно было бы детально показать различные аспекты этой многогранной деятельности.

В нашей диссертации мы попытаемся показать уникальное место Эрика Партриджа среди английских и американских лексикографов, поэтому в первой главе даны краткие обзоры англоязычной лексикографии Англии и США в XX веке, которые как бы являются фоном его филологической деятельности в области этимологии, ономастики, фразеологии, истории языка, шекспироведения, культуры речи (в современном понимании этого термина), создателем концепции англоязычного просторечия и составителем разнообразных справочных пособий. Филологическая деятельность Эрика Партриджа описывается в двух исследовательских главах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Партридж как социолог языка занимает уникальное место в современной англоязычной лексикографии, поскольку он является (а) создателем оригинальной концепции лексического англоязычного просторечия как сложного конгломерата социально-детерминированных и стилистически-маркированных лексических слоев в словарном составе национального языка, и (б) составителем фундаментальных и в лексикографическом отношении идеально составленных словарей этого просторечия .

2. К фундаменатльным словарям Партриджа в области традиционной лексикографии принадлежат его пособия по этимологии, ономастике, идиоматике, языковым клише; уникальное место занимает справочник по шекспировским вульгаризмам; все эти пособия как бы дополняют общепризнанные толковые словари.

•ч

3. Словарные статьи Партриджа включают в себя стилистическую, социолингвистическую, этимологическую, лингвострано-ведческую и другую информацию и в этом отношении не уступают словарным статьям в БОС и в других фундаментальных словарях .

4. Словари Партриджа могут служить эталоном при составлении как одноязычных, так и двуязычных справочных пособий, которые появляются в большом количестве в последнее время в России, однако очень далеки от совершенства.

В заключении подведены итоги нашего исследования. Библиография включает в себя только те труды, которые упоминаются в тексте диссертации, поскольку научная литература по проблеме просторечной, или нестандартной, лексики очень большая (см., например, библиографию в: Беляева-Хомяков, 1985:125-134).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция Эрика Партриджа в контексте англоязычной лексикографии ХХ века"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1.Лексикографическую теоретическую и практическую работу Партриджа можно разделить на два основных направления: 1) традиционную англоязычную лексикографию, то есть составление толковых и других словарей литературного языка, и просторечную англоязычную лексикографию, то есть составление различных словарей и справочных пособий внелитературных во-кабуляров (сленга общего и специального, арго, кэнта, жаргонов и т.п.). В обоих этих направлениях Партридж занимает уникальное положение среди других современных лексикографов - он автор более 4 0 солидных лексикографических трудов, которые и сейчас не потеряли своего значения надежных справочных пособий.

2. В области традиционной англоязычной лексикографии следует выделить фундаментальные словари Партриджа, которые как бы дополняют общепризнанные словари (Оксфордские словари и их аналоги). К таким справочным пособиям относится этимологический словарь Эрика Партриджа с уникальной частью - этимологией всех префиксов и суффиксов, а также других элементов, заимствованных из древних и новых языков; данный словарь дополняет и уточняет в некоторых случаях фундаментальный этимологический словарь Анионса.

3. Непосредственно к этимологическим работам примыкают словари Партрджа в области ономастики. В таких словарях Партридж дает этимологию имен собственных, очерчивает границы употребления того или иного имени, упоминает исторические или легендарные личности, связанные с этим именем, делает краткие экскурсы в культуру, литературу, историю. Таким образом, словари приобретают энциклопедический характер и показывают обширную эрудицию составителя.

4 . Особое внимание уделяет Партридж трактовкам языковых клише и устойчивых заимствований из других языков. Идиоматика литературного английского языка рассматривается Парт-риджем в этимологических, социолингвистических, стилистических, лингвострановедческих параметрах. Почти во всех словарных статьях Партридж указывает детальные временные границы функционирования таких идиом, что вообще характерно для лексикографической работы Эрика Партриджа.

5. Внес вклад Партридж также в составление специальных пособий для изучающих английский язык в его литературном стандарте, то есть пособий по культуре речи, поскольку в течение нескольких лет Партридж был преподавателем английского языка в школе.

6. Уникальное место в литературе шекспироведения занимает исследование и глоссарий Партриджа о непристойностях в языке шекспировских персонажей.

7. Подводя итог вкладу Партриджа в традиционную англоязычную лексикографию, можно утверждать, что Партридж - это литературовед и лексикограф с энциклопедическими знаниями и практическими навыками в области составления различного вида справочных пособий, словарей и учебников.

8. Если в области традиционной лексикографии Партридж создавал словари, которые обычно как бы дополняли и уточняли фундаментальные многотомные словари, то в области просторечной лексикографии он был первооткрывателем, который переработал всю раннюю литературу по англоязычной просторечной, или нестандартной, лексике и фразеологии и составил уникальные, еще никем не превзойденные словари маргинальных словарных пластов англоязычного вокабуляра с учетом региональных разновидностей языка (британской, американской, канадской, австралийской и т.д.).

9. Партридж представлял все трудности фиксации нестандартной лексики и фразеологии и поэтому разработал свою своеобразную концепцию словарного состава в социолексикографиче-ской и стилистикофункциональной стратификации. Самым фундаментальным словарем Партриджа является его словарь "А Dictionary of Slang and Unconventional English", который дополняет Оксфордский словарь английского языка. В него входят более 200. ООО словарных статей, которые были собраны и переработаны Партриджем из всех известных словарей и глоссариев 16-20 веков. Словник словаря в лексикографическом отношении безупречен.

10. На основе этого словаря были изданы краткий словарь английского просторечия и исторический словарь английского сленга, а также небольшие словарики военного жаргона, характерного для обеих мировых войн. Словарные статьи этих справочников также поражают высокой лексикографической культурой их составителя.

11. Эта культура присуща Партриджу и при переработке старинных словарей "вульгарного" языка, например, знаменитого словаря Фрэнсис]*а Гроуза (конец 18 века) . Все словарные статьи были тщательно отредактированы и дополнены, так что старинное пособие превратилось в своеобразное пособие 18 века, посторенное по последним лексикографическим канонам.

12. Значительный вклад в изучение и фиксацию криминального арго (кэнта) сделал Эрик Партридж как в теоретическом плане, при анализе данного речевого явления в рамках просторечия, так и в практическом плане при фиксации арготизмов в особый фундаментальный словарь - "A Dictionary of the Underworld, British and American".

Этот словарь, как и другие фундаментальные справочные пособия Партриджа составлен лексикографически безукоризненно. Словарь арго (кэнта) стал справочником различных лексиконов криминального англоязычного мира 16-2 0 веков. Словарные статьи сделаны с учетом функционирования и этимологией кэн-тизмов, точной датировкой их узуса, во многих случаях с указанием их эволюции (обычно из кэнта в сленг, затем иногда и в литературный язык). Можно сказать, что эти статьи не уступают в тщательности их разработки словарным статьям в БОС и в других фундаментальных словарях.

13. Подводя итог вкладу Эрика Партриджа в просторечную англоязычную лексикографию, можно утверждать, что Партридж - это видный социолингвист с энциклопедическими знаниями и практическими навыками в области составления различного вида справочных пособий и словарей нестандартной лексики и фразеологии, находящихся вне пределов литературного стандарта. В этой области Партридж проявил себя первопроходцем в полевой работе и крупным ученым и специалистом в социальной лексикологии и социальной лексикографии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертационная работа написана в рамках нового перспективного направления современного языкознания: в рамках социальной лексикологии и лексикографии. В отечественной англистике существует школа проф. В.А. Хомякова и проф. Т.М. Беляевой и их последователей, которые изучают функциональные и семасиологические характеристики нестандартной лексики и фразеологии в различных формах существования национального языка Англии и США, взяв за основу положение, что язык социален по своей природе и во всех своих проявлениях не может ни функционировать, ни развиваться вне связи с жизнью. Очевидно, что проблема взаимодействия языка и общества не может быть разрешена без изучения функционирования языка в различных общественных слоях и профессиональных группах, без тщательного изучения его социально-диалектальной стратификации, функционально-стилистического варьирования и стратной дифференциации.

В этом плане коммуникативный статус и языковая сущность английского лексического просторечия представляют большой теоретический и практический интерес как частный аспект актуальной проблемы язык и общество.

От степени разработанности проблемы английского просторечия зависит решение многих вопросов в теории и практике лексикографии. В этом сложном узле различных взглядов и представлений существенно выделяется концепция Эрика Партриджа, исследованию и описанию которой и посвящена эта диссертация .

Здесь сделана попытка показать роль Партриджа в создании адекватной и исчерпывающей концепции просторечия как в теоретическом, так и в практическом планах, а также в создании целого ряда фундаментальных словарей и других справочных пособий, в которых можно найти точную и аргументированную дифференциацию словарных просторечных помет, уточнение структуры словарной статьи с учетом социального, стилистического, временного и ареального функционирования нестандартных элементов.

К сожалению, в отечественной англистике долгие годы господствовал взгляд на просторечие как на нечто отрицательное, не заслуживающее научного описания. Такое пренебрежительное, далекое от научного подхода отношение явилось результатом того, что особенностям и тенденциям развития современной английской разговорной речи, насыщенной нестандартной лексикой, не уделялось достаточного внимания; язык изучался преимущественно как абстрактная реляционная структура вне реальных проявлений его в живой речи.

Для того, чтобы показать уникальную роль Эрика Партриджа, к слову которого, видимо, не прислушивались советские англисты и составители толковых словарей английского языка, в диссертации подробно описывается в сравнительно-сопоставительном плане основные приемы Партриджа в фиксации и интерпретации просторечной лексики и фразеологии, интерпретации, построенной на фундаменте его концепции просторечия как сложной и многофункциональной системы со своеобразной структурой и разнообразной сферой функционирования. В работе проводился анализ по функционально-стилистическим и функционально-стратификационным пометам в словарях Партриджа в сопоставлении с пометами в других словарях для того, чтобы показать попытки Партриджа определить более точный коммуникативный статус нестандартных слов. Далее проводился анализ по словарным статьям для вскрытия номинации и семантической сущности нестандартных элементов в сравнении с парадигматикой стандартной лексики. Иногда использовались лингвостилистический анализ и социолингвистический анализ в связи с историей некоторых социолектов и их особенностей. Наконец, была сделана попытка дать сопоставительный анализ формы (структурного строения) некоторых просторечных элементов, характерных только для лексического просторечия и детально описанных в работах Эрика Партриджа.

В диссертации показано, что такая система приемов сравнительно-сопоставительного социолексикологического метода позволяет рассматривать объект исследования - лексическое просторечие английского языка - как явление подвижное, многогранное и сложное, превосходящее по сложности литературный стандарт и заслуживающее детального изучения. В этом, на наш взгляд, Партридж - как ведущий специалист — занимает уникальное место как в просторечной лексикологии и лексикографии, так и в теории социальной истории языка.

Чтобы более четко показать вклад Эрика Партриджа как теоретика и практика в лексикологию и лексикографию, в диссертации дается краткое описание некоторых особенностей англоязычной лексикографии в первой главе, поскольку цель работы - опредлить место концепции просторечия Партриджа в контексте англоязычной лексикографии 20 века.

Далее подробно описываются трактовки Партриджа, предложенные им в в своих теоретических работах, основных терминов и компонентов нестандартной англоязычной лексики: коллоквиализм" и "низкий коллоквиализм", "сленг", кэнт", "жаргон", "вульгаризм". В построении своей оригинальной концепции просторечия Партридж всегда использует с благодарностью положения своих предшественников. Хотелось бы пожелать отечественным социолингвистам и лексикографам учесть в своих работах и в практическом сборе материала положение Партриджа о количественном соотношении просторечных элементов. По мнению Партриджа, в лексическом просторечии английского языка половина вокабуляра принадлежит сленгизмам и кэнтизмам (50%), коллоквиальная лексика занимает примерно одну треть (35%), солецизмы и катахрезы около 7%, столько же устойчивые просторечные фразы (идиомы), прозвища и вульгаризмы по полтора процента. Подчеркнем еще раз, что ни один из предшественников Партриджа не предлагал в процентном соотношении нестандартной лексики и фразеологии. Именно он после многолетней исследовательской и собирательской работы позволил себе предложить такую интерпретацию англоязычного вокабуляра. Можно только пожелать отечественным исследователям такой интенсивной и четкой деятельности по сбору и описанию русского просторечия. Это важно отметить именно сейчас, когда наш книжный рынок наводнен разными поделками - всевозможными словарями и справочными пособиями, обычно составленными крайне неквалифицированно, без самых рудиментарных навыков лексикографической культуры, по русскоязычной просторечной, или нестандартной, лексике и фразеологии .

В диссертации рассматривается лексикографическая работа Партриджа в двух основных направлениях - в направлении традиционной англоязычной лексикографии и в направлении просторечной англоязычной лексикографии. Само собой разумеется, что в обоих направлениях Эрик Партридж был большим авторитетом и оставил свой след в истории одной из наиболее разработанной и элитарной языковедческой науки - англоязычной лексикографии, которая имеет свою историю и огромные успехи.К фундаментальным словарям Партриджа в области традиционной лексикографии бесспорно и еще раз подчеркивается в диссертации принадлежат его пособия по этимологии, ономастике, идиоматике, языковых клише, изучению английского языка. Уникальное место в наследии Партриджа занимает справочное пособие по шекспировским вульгаризмам. На защиту во введении было вынесено положение о том, что словари Эрика Партриджа могут служить эталоном при составлении справочных пособий как одноязычных, так и двуязычных словарей и могут быть рекомендованы отечественным лексикографам как высококачественные образцы.

В области проторечной лексикографии можно утверждать, что Эрик Партридж было первооткрыветелем: он составил уникальные, еще никем не превзойденные словари просторечного англоязычного вокабуляра с учетом всех маргинальных компонентов английского языка как сложного явления. Именно Партридж создал самый фундаментальный словарь, который как бы дополняет БОС и включает в себя более двухсот тысяч словарных статей, обработанных в лексикографическом отношении безупречно. Другим фундаментальным словарем можно считать словарь различных арго криминального мира, также построенного в плане диахронии и также безупречного в лексикографическом отношении. Сокращенные и краткие словари просторечия были построены на материалах двух основных справочных пособий.

На защиту во введении было вынесено положение от том, что Эрик Партридж занимает уникальное место в современной англоязычной лексикографии, поскольку он является (а) создателем оригинальной концепции лексического англоязычного просторечия как сложного конгломерата социально-детерминированных и стилистически-маркированных лексических слоев в словарном составе национального языка, и (б) составителем фундаментальных и в лексикографическом отношении идеально составленных словарей этого просторечия. Весь ход анализа и фактический материал , приведенный в диссертации, показывают справедливость данного положения. Итак, Эрик Партридж - это филолог широкого профиля с энциклопедическими знаниями и практическимим навыками в области составления различного рода справочных пособий и словарей, это видный социолингвист и крупный специалист в социологии языка и общества .

Само собой разумеется, что данная диссертация понимается как первое исследование многогранной деятельности этого замечательного ученого, многие особенности его деятельности не получили детального описания и анализа. Фундаментальные словари Эрика Партриджа заслуживают отдельных монографий и диссертаций. Основная цель этой диссертации будет достигнута, если она вызовет интерес у отечественных англистов к деятельности Эрика Партриджа, имя которого будет известно нашим ученым, преподавателям и студентам наряду, скажем, с такими именами, как Генри Суит, Отто Есперсен, Блумфилд, Фердинанд де Соссюр и Вильгельм фон Гумбольдт.