автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Концепция фундаментализации и ее статус в парадигме образовательного феномена технического университета

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Цапко, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Концепция фундаментализации и ее статус в парадигме образовательного феномена технического университета'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция фундаментализации и ее статус в парадигме образовательного феномена технического университета"

• м

)

,мо ОЙ йЛ'Л / / Ш 1998

На правах рукописи

ЦАШО ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

КОНЦЕПЦИЯ ФУНДАМЕНТАЛИЗАЦИИ И ЕЕ СТАТУС В ПАРАДИГМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФЕНОМЕНА ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

специальность: 09.00.11-социальная философия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ФИЛОСОФСКИХ НАУК

/

/ ■ -т - ____/.. ■ у

? • ''' " ' (о

Томск-1998

Работа выполнена на кафедре философии Томского политехнического университета

Научный руководитель: - доктор философских наук,

профессор А. А. Корниенко

Официальные оппоненты: - доктор философских наук,

профессор В. А. Дмитриенко;

кандидат философских наук, доцент В.В.Петренко

Ведущая организация - Новосибирский государственный

технический университет.

Защита состоится 24 марта 1998 года в 11.30 заседании диссертационного совета Д.063.53.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.11 (социальная философия) в Томском государственном университете.

Адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, 3-ий учебный корпус, ауд. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан 46 ¿л 193? г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 063.53.06

кандидат философских наук, доцент О. Г. Мазаева

Ю<?52: ч30 п

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось обострённым интересом к феномену университетского технического образования. Осознана та зависимость, которая существует между судьбой цивилизации и уровнем подготовки специалиста. Одна за другой следуют образовательные реформы, - Россия также стоит перед глубоким осознанием их необходимости. Последнее обусловлено не только предпосылками экономического и социального характера, но и необычайно быстрым ростом объёма информации и смены технологий. Изменения природной и социальной среды, профессиональных требований, технологических возможностей, равно как и фундаментальная трансформация человеческого самоощущения, - всё это отражается в уже отработанной системе университетского технического образования. Оптимальность и специфичность образовательной стратегии университетской системы определяется её фундаментальной составляющей, личностной направленностью, реализуемой посредством принципа гуманизма, определяющего дух университета. Специфическая ориентация образовательной среды технического университета предполагает существование ряда предпосылок. Последние, взятые в их совокупности, должны быть направлены на реализацию задачи реформирования образовательной системы технического университета, а именно на целостное фундаментальное образование, роль которого как в становлении личности, так и в обеспечении устойчивого развития общества неоценима. Причем необходимо рассматривать его в качестве самостоятельной и важнейшей сферы интеллектуальной деятельности. Сам же процесс создания предпосылок для преодоления исторически возникшего диссонанса, разобщенности естественнонаучной и гуманитарной компонент культуры, их взаимообогащения, также как и процесс поиска путей формирования целостной культуры, можно рассматривать

как самостоятельную проблему, которая сегодня настоятельно требует своего разрешения.

На рубеже столетий университетское техническое образование все в большей степени играет роль условия развития цивилизации, и человечеством это осознано в полной мере. Одновременно осознан и кризис, в котором оказалась сегодня сфера образования, в том числе и сфера образования в техническом университете. Эту сложную ситуацию невозможно изменить лишь посредством обращения к новациям, находящимся за пределами мировоззренческой концептуальности. Необходимо формирование новой целостности, новой системности применительно к предлагаемым сегодня моделям образования, в том числе и к моделям образования в техническом университете. Это обусловлено тем, что образованность - это не только общая культура в сочетании с профессионализмом - это духовная целостность, поэтому попытки охарактеризовать ее параметры должны быть неизбежно ориентированы на методологическую целостность подходов.

Анализ процесса эволюции университетских центров дает основание полагать, что цитадели университетского образования всегда присуща отличительная черта: ориентация на эталонное, фундаментальное знание. Каким образом сегодня возможно (и возможно ли) осуществить становление фундаментальности в качестве оптимальной стратегии системы технического университета, каковы пути этого становления?

Следует отметить, что на приоритетные позиции в системе университетского технического образования сегодня выдвинут процесс формирования личности, что неизбежно сопряжено с такими проблемами, как гармонизация природы и человека, понимание человеческого статуса в Универсуме, взаимосвязь биосферы и Вселенной, необходимость научения жизни в условиях информационной среды. И именно фундаментальное образование в техническом университете может быть, по мнению ав-

тора, выбрано в качестве одного из эффективных путей, с помощью которого возможно дать ответы на поставленные вопросы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является анализ образовательного феномена технического университета, исследование концептуальной природы, механизма и гносеологического потенциала фундаментализации университетского технического образования и формирование на этой основе фи-лософско-методологического подхода к построению модели новой образовательной парадигмы технического университета.

Целевая установка исследования (анализ концептуальной природы, механизма и потенциала фундаментализации образования в техническом университете, анализ концептуального статуса проблемы фундаментализации в парадигме образовательного феномена технического университета), проявила себя решением ряда проблем. Автор исходит из того, что анализ концептуальной природы, механизма и потенциала фундаментализации образования в техническом университете невозможно осуществить на достаточном уровне исследовательской глубины, не сделав предметом анализа такие проблемы, как современное состояние университетского технического образования Европы, России, США; "синергетическое познание" как новый образ познания и его возможности; антропоцентрист-скую ориентацию фундаментализации образования в техническом университете; фундаментализацию университетского технического образования и нормы нового гуманизма (глобальная этика и глобальная ответственность); фундаментализацию университетского технического образования и ценностные императивы современности; современный технологический трансфер («индустриализация науки» в техническом университете как синтез технического университета и промышленности); профессиональный потенциал образования в техническом университете.

Степень теоретической разработки проблемы. Исследовательская задача была достаточно трудоёмка, поскольку поставленные вопросы касаются именно технического университета, явившегося порождением 6070-х годов XX столетия. Образовательный феномен технического университета, как явление достаточно новое, не освещен в полной мере в литературе аналитической ориентации, хотя уже сегодня можно говорить о некотором направлении научных исследований, в пределах которого формируется концептуальная модель образования в техническом университете, исследуются отдельные характеристики образовательного феномена технического университета. Это работы А. Амарала, В. И Аршинова, А. Барб-ляна, А. Барцеля, Г. П. Бахтина, В. П. Беспалько, В. Буглаева, В. Лаге-рева, Т. Вашко, А. И. Гагалана, А. Д. Гладуна, О. Н. Голубевой, К. К. Го-моюнова, О. В. Долженко, С. Ерковича, А. Игамбердиева, Г. Л. Ильина, Н. В. Карлова, В. Г. Кинелева, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, В. С. Кузнецова, В. А. Кузнецовой, Н. С. Ладыжца. Автором использованы работы общего философско-методологического плана, в пределах которых проведен анализ философских вопросов образования, в том числе философских вопросов университетского образования. Это, прежде всего, работы Е. С. Ляхович, Н. С. Ладыжца, В. Г. Кинелева, А. О. Александрова, А. Амарала, А. Барбляна, Д. Бока, И. Вейланда, Ю. А. Гонтарева, Р. Диез-Хохляйтнера, И. В. Захарова.

Научная новизна исследования. Сформулированная выше проблематика диссертационного исследования определила структуру работы. Решение же перечисленных проблем позволяет говорить о новизне проведённого автором анализа. В процессе работы получены следующие новые результаты:

- предложена системно-концептуальная модель образовательного феномена технического университета, определяющая статус технического университета среди образовательных структур; выявлены параметриче-

ские характеристики, определяющие сущность технического университета как особого рода образовательного феномена;

- рассмотрены концептуальные проблемы фундаментализации образования в техническом университете, проанализирован статус концепции фундаментализации в парадигме образовательного феномена технического университета:

а) раскрыта роль фундаментальности как оптимальной стратегии технического университета;

б) получена сравнительная характеристика роли профессионального и фундаментального знания в университетском техническом образовании;

в) выявлено, что фундаментализация университетского технического образования является стратегией, формирующей нормы нового гуманизма: глобальную этику и глобальную ответственность;

г) определена роль эволюционно-синергетического подхода в системе университетского технического образования, а "синергетическое познание" представлено как новый образ познания ;

д) определена значимость нового синтеза технического университета и промышленности, раскрыта роль "технологического трансфера" в становлении современного технического университета, установлен статус "знаниевой индустрии" в формировании целостных, параметрических характеристик образовательного феномена технического университета.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Фундаментализация университетского технического образования анализируется сквозь призму норм нового гуманизма, при этом значительная роль исследования отводится изучению антропоцентристской ориентации фундаментализации образования в образовательной парадигме технического университета. Среди норм нового гуманизма, порождаемых

фундаментализацией современного университетского технического образования, автор выделяет глобальную этику и глобальную ответственность.

2. Фундаментализация университетского технического образования представлена как непосредственно ориентированная на ценностные императивы современности; предложен вариант проектно-созидательной модели университетского технического образования, при этом проективность рассматривается как образовательная тенденция технических университетов будущего.

3. Синтез университетского технического образования и промышленности представлен как тенденция развития технического университета, раскрыта роль технологического трансфера в решении важнейших технологических проблем современности, обозначены контуры нового синтеза современного технического университета и промышленности эры техногенной цивилизации.

4. Предложен эволюционно-синергетический подход к системе образования в техническом университете; раскрыты возможности этого подхода в формировании принципов построения образовательной среды технического университета. При этом, «синергетическое познание» анализируется как новый образ познания, раскрывается его образовательный потенциал и познавательные возможности.

5. В рамках экологического императива исследуются принципы и ориентации новой стратегии университетского технического образования: глобальная этика и глобальная ответственность.

6. В свете комплексной адаптации университетского образования к кардинальным технологическим преобразованиям, проведен анализ взаимосвязи в единой системе университетского технического образования таких её характеристик, как фундаментализация и профессионализация; показана роль профессионального потенциала образовательного феномена современного технического университета.

В диссертационном исследовании рассмотрен образовательный феномен технического университета. Автор исходил из необходимости анализа проблем, которые, взятые в целостности и совокупности, работали бы на построение (в перспективе) концептуальной модели технического университета. При этом исследование ориентировано на ряд проблем, анализ которых позволил бы выявить и охарактеризовать системообразующие характеристики технического университета как феномена. Среди этих проблем центральной для автора явилась проблема фундаментализации образования в техническом университете и анализ концепции фундаментализации применительно к новой парадигме университетского технического образования, - что имеет отчётливо выраженную специфику в сравнении с решением проблемы фундаментализации в традиционном университете нетехнического профиля. Автор рассматривает фундаментальность как оптимальную стратегию образовательной системы технического университета.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы, полученные в диссертации, способствуют осознанию концептуальной природы, механизма и гносеологического потенциала процесса фундаментализации в техническом университете, что позволит сформировать оптимальную стратегию образовательного феномена технического университета, поскольку, зная механизм процесса, его исходные характеристики, процессом можно научиться управлять. Результаты проведенных исследований в перспективе могут быть использованы для построения оптимальной концептуальной модели технического университета.

Мощная фундаментальная подготовка кадров в техническом университете позволит сформировать корпус профессионалов, готовых к выполнению функций, сопряженных с применением научных знаний и научных методов. Это будет корпус так называемой инженерной элиты, воспитанной на глубоком понимании физической сущности изучаемого, с развиты-

ми аналитическими способностями к синтезированию альтернативных решений, к обеспечению фундаментальности своей сферы деятельности. Создать подобную элиту в среде технического университета возможно, но лишь тогда, когда в полной мере будет решена проблема формирования фундаментального образования в техническом университете. Именно фундаментализация университетского технического образования, - ориентированная в том числе и на прочную методологическую подготовку специалистов, - явится необходимой предпосылкой и основой саморазвития выпускника технического университета. Она позволит выполнять разнообразные культурно-образовательные функции, проводить научные исследования в самых разных сферах - науки, общества, производства, что явится реализацией предназначения современного технического университета, реализацией определенной обществом стратегии реформ высшего образования в России.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность и разработанность, формулируются цели и задачи исследования, указывается научная новизна и выносимые на защиту положения.

В первой главе «Технический университет как социообразователь-ный феномен» анализируется миссия технического университета в единстве его задач и функций, а становление идеологии (целостных характеристик, принципов, посредством реализации которых и существует технический университет как образовательный феномен) университетского технического образования рассмотрено сквозь призму глобальной ситуации рубежа ХХ-ХХ1 веков. Показано, что технический университет, начиная с 60-70-х годов XX столетия, характеризует образовательную ситуацию и, как образовательный феномен, явился проявлением необходимости в комплексной адаптации к кардинальным технологическим преобразованиям.

Предложена системная модель технического университета и обоснованы принципы, лежащие в основе системно-концептуальной модели технического университета. С позиций определения технического университета как феномена образовательной культуры современности, решается вопрос о месте технического университета в классификации образовательных структур и о специфике его функций, анализируются ценностно-смысловые характеристики технического университета. Показано, что идея университета, начиная с момента своего оформления, брала ориентир на нравственные и интеллектуальные ценности высокого уровня, - об этом свидетельствует вся университетская мировая традиция. У истоков университета лежит идея консолидации культур, идея синтеза достижений общечеловеческой гуманистической культуры, идея интеллектуального развития личности. Это те же тезисы, которые определяют идеологическую платформу и университетского технического образования. В тоже время отличие идеологии университетского технического образования вносит специфику в функции технического университета. Показано, что роль технического университета, как профессионального, культурного и исследовательского центра, определяется триединой целостностью стоящих перед системой университетского технического образования задач: осуществлением профессиональной подготовки, образованием человека и подготовкой его к исследовательской деятельности. Более того, именно целостностью этих задач и определена интеллектуальная атмосфера университетского технического образования. Анализируя идею технического университета в ее структурном и сущностном единстве, автор выделяет среди миссий университета интеллектуальную (воплощенную в обучающей и исследовательской функциях), социальную (проявляющую себя в профессиональной и сервисной сферах деятельности) и образовательную (что находит реализацию и воплощение в культурной и гуманистической функциях университета). Показано, что среди задач и целей наиболее при-

оритетными являются: сохранение и передача знаний науки, культуры, учености; развитие знаний, свободный поиск истины; подготовка специалистов, высококвалифицированной рабочей силы; обеспечение услуг, экспертных оценок, что связано с экономическим, политическим, социальным и культурным развитием общества. При этом принцип фундаментали-зации играет роль базиса, определяющего как специфику университетского технического образования, так и его оптимальную стратегию.

Общество, как показано в первой главе работы, постоянно связано с проблемой предвидения состояния технологий, с необходимостью такого качества технического обучения, которое обеспечит достаточно безболезненную адаптацию к той или иной сфере деятельности. Установлено, что одним из эффективных путей решения этих проблем является формирование системы университетского технического образования как образования фундаментального, чтобы получая такое образование, выпускник обретал тем самым универсальное знание.

Во второй главе «(Концептуальные проблемы фундаментализации образования в техническом университете» автор анализирует фундаментальность как оптимальную стратегию образовательного феномена технического университета. Рассмотрена проблема соотношения фундаментальной и профессиональной составляющей системы технического университета. Показано, что глобальную этику и глобальную ответственность можно рассматривать как характеристики норм нового гуманизма, формирующегося в системе фундаментального университетского образования. Предложено "синергетическое познание" рассматривать как новый образ познания. В заключении второй главы исследованы проблемы становления "знаниевой индустрии" в современном техническом университете, раскрывается потенциал (и ограниченность) феномена так называемого "технологического трансфера".

В первом параграфе второй главы «Фундаментальность как оптимальная стратегия образовательного феномена технического университета» установлено различие между фундаментальным и прикладным знанием. При этом исходной позицией является тезис, что основным свойством фундаментального знания является его предсказательный потенциал. Показано, что фундаментальные науки - это такие науки, основные определения и понятия которых первичны и не являются следствием других наук. Они непосредственно отражают, систематизируют, синтезируют законы и закономерности, факты, явления природы или общества. Такой подход обладает достаточной общностью и позволяет, по имеющимся в нём признакам «фундаментальности», разделить дисциплины на гуманитарные, социально-экономические и естественнонаучные, дает возможность расставить приоритеты по общеобразовательным и специальным дисциплинам. Путем анализа различий направленности фундаментальных и прикладных исследований, выявлены различия задач и целей фундаментальных и прикладных исследований. В сфере фундаментального исследования непосредственные практические задачи не решаются, здесь нет специальных практических целей. Здесь "добывается" общее знание, исследуются принципы мироздания в качественном многообразии их проявления. В тоже время преобразования в фундаментальных науках есть преобразования в стиле научного мышления, в научной картине мира, а это связано с изменением парадигмы мышления, что касается самого подхода к существу фундаментальных и прикладных наук. Несмотря на то, что этот подход достаточно общ, именно он дает возможность по признакам фундаментальности ранжировать дисциплины в общепризнанных фундаментальных блоках разноплановой подготовки (гуманитарной, естественнонаучной, технической). Кроме того, этот подход позволяет распределять приоритеты между дисциплинами общетехнических и специальных циклов. Установлено, что образовательная концепция, ориентированная на

реализацию принципа фундаментализации университетского технического образования должна быть направлена не на увеличение объема любой из фундаментальных дисциплин, а на новые цели университетского технического образования и принципиально иные принципы систематизации знания. Это позволяет считать такую концепцию предпосылкой очеловечивания университетского технического образования и, в связи с этим, рассматривать фундаментальность как оптимальную стратегию образовательного феномена технического университета. Однако для этого необходимо определить внутреннюю сущность фундаментализации университетского технического образования, а также решить вопрос о том, какова единая структура проблем, решаемых посредством обращения к идее фундаментализации? Решение этого круга вопросов создает предпосылки возможности перехода в университетском техническом образовании от узкоспециализированных целей к приобретению обобщенных знаний о глубинных сущностных основаниях и связях между процессами окружающего мира, а также с ориентированности знания на развитие общей культуры и научных форм мышления, с исторического контекста становления научного знания на современные представления о структуре и целостном содержании науки.

В заключении параграфа сформулированы характеристики-критерии фундаментальности учебных курсов, образующие целостность параметрических характеристик университетского технического образования. Это: выполнение таких взаимосвязанных функций, как образование, воспитание, развитие; адекватность современным принципам структурирования научного знания, опирающимся на внутреннюю логику самой науки; целостность курса на основе сущностной интеграции всех его разделов вокруг стержневых методологических концепций; концентрированное и сбалансированное изложение наиболее фундаментальных законов и принципов науки с единых методологических позиций; формирование теоретиче-

ского типа мышления личности и создание интеллектуального фундамента для саморазвития и самореализации личности.

Реализация принципа фундаментализации в системе современного образования в техническом университете, как полагает автор, органически связана с формированием философской культуры специалиста, со становлением такого феномена, как культура мышления. Показано, что это связано с сознательным использованием концептуально-логического аппарата философии в той или иной познавательной ситуации, с формированием аналитических способностей личности студента, со становлением креативных способностей личности.

Во втором параграфе второй главы «Профессиональное и фундаментальное знание в университетском техническом образовании» показано, что одним из важнейших качеств выпускника технического университета является его способность к проблемному мышленшо. При этом важен не только кругозор, но и способность применять аналогии как метод познания. Степень применимости метода аналогий во многом определяется степенью развитости воображения и уровнем знаний. Этот "банк знаний" должен непременно включать в себя знание, которое будет использовано в перспективе, отсюда сложность ситуации: необходимо определить фундаментальное ядро знаний для каждой дисциплины. Автор полагает, что технический университет обязан выпускать специалиста, умеющего в своей профессиональной работе применять в синтезированном виде все полученные им знания, поэтому обучение должно быть системным, основанным на органической взаимосвязи фундаментальных, общетехнических, экономико-организационных и профилирующих курсов, а также производства. Необходимо создать модель взаимосвязи всех учебных дисциплин в единое целое и определить направления конкретной технологии её реализации в учебном процессе. В качестве критерия качества фундамен-

тальной подготовки следует считать умение применять полученные знания к специальным вопросам.

Между фундаментальным университетским и профессиональным образованием всегда сохранялась проблема статуса приоритетности. В новых социальных и экономических условиях эта проблема становится еще более острой, поскольку реально защищенным в условиях быстрой смены технологий и растущих требований рынка может быть только фундаментально образованный человек. В данной ситуации предпосылкой возможности непрерывного самообразования также является реализация принципа фундаментальности. Тем не менее, полагает автор, следует исходить из того, что университетское образование всегда характеризовалось универсальностью и всеобщностью. Оно никогда не характеризовалось узкой профессиональной подготовкой, хотя потребность в определённой «целевой» специализации сегодня существует в качестве формы социальной защиты выпускника университета.

Глобальными, долговременными целями реформ в образовании является фундаментализация образовательного пространства технического университета, достигаемая посредством диверсификации и непрерывности обучения. Основной задачей происходящих изменений является создание процесса технического образования «с человеческим лицом», обращённость на личностные особенности обучаемого за счет применения самых современных методик и методологий обучения. Отсюда образ специалиста, понимаемого ранее исключительно как профессионала в узконаправленной области, кардинально меняется и принимает вид знающего, компетентного человека в своей сфере, однако, при этом осознающего и понимающего процессы, имеющие место вне его прямой специализации. Кроме того, большое внимание в образовательном процессе начинает уделяться воспитанию у специалиста навыков работы в изменяющихся условиях - то есть способности достаточно быстро перепрофилироваться, используя ба-

зовые знания, и способности к профессиональному росту, что невозможно без широкого классического образования.

В третьем параграфе второй главы «Фундаментализация университетского технического образования и нормы нового гуманизма: глобальная этика и глобальная ответственность» речь идет об определенной переориентации университетского образования на рубеже ХХ-ХХ1 веков, о достаточно новой направленности системы университетского технического образования в условиях формирования цивилизации наступающего XXI века. Возникнет ситуация осознанного перехода в стадию, которую Н. Н. Моисеев удачно характеризует как «жизнь в условиях экологического императива». Эта осознанность возможна в условиях не просто рационально организованного, а именно в условиях образованного общества. И это во многом меняет роль технического университета в условиях общества, готового переступить порог ноосферы. Техническому университету предстоит не только подготовка специалистов, но и формирование контуров цивилизации, в которой будут внедрены принципы и ориентации новой экологической стратегии. Сегодня система университетского образования обнаруживает противостояние двух образовательных цивилизаций-культур: гуманитарной и естественнонаучной. Смысл эпохи, когда человек решился переступить порог ноосферной цивилизации, заключается в соединении этих культур, поскольку любое получаемое в современном техническом университете знание, - точное, естественнонаучное, - это предпосылка решения сугубо человеческих проблем. Специалист должен научиться смотреть на свою деятельность с позиции своего взаимоотношения с природой. Отсюда - необходимость формирования экологического мышления, то есть мышления, ориентированного на нравственность, духовную сферу, единые мировоззренческие принципы, учитывая, что доминантным постулатом современного рационализма является идея взаимосвязи Природы и человека. Автор предлагает декомпозировать эту идею на следую-

щие составляющие: представление о физических основах современного рационализма, не тождественного классическому рационализму; учение о живом веществе и Универсуме, являющемся методологической основой современного знания; проблему взаимодействия человека и общества с Природой, отражающую введение в теорию ноосферогенеза. Показано, что идея взаимосвязи человека и Природы, опирающаяся на опыт практического мышления и рационалистического видения мира, формируется в пределах технического университета. Это по сути есть опыт человеческой практики, который позволяет оценивать не только деятельность, но и перспективы будущего, в чем состоит ответственность современных технических университетов.

Автор исходит из того, что техницизм, как особый феномен духовности заключён в низведении всего остального до технических условий и технологических факторов. И в этой ситуации чрезвычайную остроту приобретает проблема «экологизации» системы отношений «человек-общество-природа-знание-техника». Исходный постулат этой стратегии в том, что природа не есть сама по себе цель человеческой деятельности, но она входит как особый, самостоятельный член в эту цель, имеет право на помощь человека для ее преобразования и возвышения, и, безусловно, нравственный статус личности будущего специалиста определяется ценностным статусом природы, тем статусом, от которого, в свою очередь, зависит существование человека как рода. Нравственная форма жизни специалиста, выпускника технического университета, должна стать единственно перспективной. Экология раскрывает космический смысл этики, а этика - экзистенциальный смысл экологии. Содержание этого процесса экологизации природы, связанного с преодолением техницистской ориентации выпускника технического университета, заключено в том, что природа как бы утрачивает способность быть только окружающей средой, только средством и объектом. Природа словно перестает быть только при-

родой. Специалисту, которого готовит технический университет, предстоит учитывать результаты предпроектных исследований и обоснований, выполнять принципы так называемой прогнозной проектной культуры. Университетское образование должно предусматривать формирование единой проектной культуры, что позволит выпускнику технического университета преодолеть такие моменты проектирования как низкую проек-тоспособность и утрату социальных параметров.

В условиях кризиса образовательной системы очевидным становится несоответствие системы образования нарождающемуся типу общества и тому культурному фону, который ему соответствует. Общество не удовлетворено традиционными моделями обучения, которые перестали обнаруживать свою эффективность, в частности, малоэффективной является сегодня дисциплинарно-ориентированная модель обучения, в пределах которой чрезвычайно разорваны межпредметные связи. Каким образом это можно преодолеть? Автор полагает, что специфичность становления постиндустриального общества проявляет себя, в частности, в том, что общество это эволюционирует на фоне технологической культуры. Создаются новые "технологические организмы" - системы взаимозависимых компонентов, действия которых направлены на достижение целей, сформированных творцом. Складывается, однако, ситуация, характеризуемая А. Барцелем следующим образом: «Человек на практике уже давно реализует заложенное в него природой - быть создателем и творцом, но не реализует самого главного: чтобы сотворенное им было хорошо». В эволюционном процессе образования отчетливо проявляют себя две тенденции, которые условно можно определить как природосообразную и культуросообраз-ную. В условиях первой образование раскрывает природные способности человека, в то время как культуросообразное образование - это образование, в котором способности формируются под влиянием общественной жизни. Эти тенденции, считает автор, можно сделать взаимодополняющи-

ми, но при одном условии: если от природы человек обладает качествами творца, и если при этом сама система образования перестает быть "жерновами", перемалывающими природу человека, но создает условия для реализации качеств творца. И при создании новой модели университетского технического образования должны быть учтены все типы культурных систем - техническая, информационная, гуманитарная, проектная, научная. Именно на основе проектно-ориентированной модели образования может осуществиться становление нового типа университетского технического образования, что позволит создать на практике образовательное пространство, в рамках которого в полной мере раскроются возможности студента и будут реализованы возможности разных типов культур - информационной, гуманитарной, научной и т.д., тех субкультур, которые синтезированы в пространстве технологической культуры. Эта модель содержит в себе, по мнению автора, свою логику образовательного процесса в техническом университете; она ориентирована на идею познания окружающего мира в контексте его "сотворения": проектирования, моделирования, конструирования, исследования и всесторонней оценки результатов завершенного проекта как с точки зрения его качественного и количественного уровня, так и с точки зрения «вживания в окружающий мир». Реализация этой модели образования, - в отличие от традиционной, - создаст условия и предпосылки того, чтобы сориентировать образовательный процесс на отражение взаимосвязи объектов реального мира; создаст основания восприятия целостной картины мира; позволит взглянуть на мир как на естественное окружение, и в этом смысле в значительной мере позволит реализовать столь остро стоящую проблему гуманизации университетского образования. Очевидна антропоцентристская ориентация этой модели: знание в ней выступает как средство развития студента, оно перестает быть самоцелью. В этой модели выделено созидательное начало познава-

тельного процесса, и, по мненшо автора, эта модель должна полностью менять представления студента о значимости получаемого знания.

В четвертом параграфе второй главы «"Синергетическое познание" как новый образ познания. Эволюционно-синергетический подход в системе университетского технического образования» автор исходит из того, что узкодисциплинарные установки образования в техническом университете, отчуждение гуманитарной и естественнонаучной составляющих университетского образования требуют глубокого переосмысления. Следствием узкодисциплинарной ориентации образовательного процесса в современном техническом университете является формирование сегментированного сознания, что проявляет себя в нецелостном видении реальности. Последнее же не дает возможности адекватно реагировать на многое, что требует мгновенной и адекватной реакции: на угрозу надвигающейся экологической катастрофы, падение нравственности, утрату духовных ценностей.

Образование сегодня не только передает культурное наследие, но должно готовить человека к жизни в эпоху обостряющихся кризисов (опережающая, превентивная функция университетского образования). Этот процесс Эдгар Морен назвал демократией разума, а не демократией общества массового потребления. Именно демократия разума способна привести к решению глобальных проблем - посредством формирования глобальной этики и глобальной ответственности. Осуществление принципов демократии разума диктует необходимость реформирования принципов системы университетского технического образования. Эта реформа должна исходить не из традиционного дисциплинарного понимания фундамента наук, а из тезиса об усилении целостности и фундаментализации университетского образования, при этом нужно ориентироваться не на традиционное, дисциплинарное понимание фундамента наук, а на представления, ориентированные на парадигмальную трансформацию науки

XX - XXI веков, перехода ее в междисциплинарную стадию постнекласси-ческой науки.

Сегодня имеет смысл механистическо-детерминистскую картину мира заменить холистско-эмерджентной или синергетически-эволюционной. Концептуальное обоснование холистско-эмерджентной картины мира можно встретить у Вернадского, Тейара де Шардена, в со-циобиологии и в концепциях научного материализма Пригожина и Стен-герса. Эти концепции позволяют подойти к синтезу науки и нравственности на более высоком уровне. Данная ситуация, по мнению автора, предполагает значительное расширение понятия фундаментальности университетского образования, в котором природа, общество, человек будут представлены как целостность в междисциплинарном диалоге, и где главное -проблема синтеза двух культур: естественной и гуманитарной. Автор утверждает, что уже сегодня проблема разобщенности, отчужденности естественнонаучной и гуманитарной сфер университетского технического образования достаточно очевидна и вполне осознана. Очевидна и необходимость формирования так называемого эволюционного естествознания. Через его синтез станет возможным обогащение вышеупомянутых «двух культур». Более того, при этом обогатятся как рациональный способ построения мира, так и способ интуитивный, эмоционально-образный.

Показано, что в науке начинает осуществляется переход к эволюци-онно-синергетической парадигме, что, возможно, позволит изменить ситуацию, поскольку проблемы социума в большой степени связаны с укоренившимся линейным, детерминистским подходом к природе и технике, который был перенесен на общество и способствовал развитию позитивизма, потребительской идеологии, неумению предвидеть экологические, цивилизационные и образовательные кризисы. Сегодня проблема преодоления разобщенности двух культур требует нового подхода, который органически связан с новой эволюционно - синергетической парадигмой ее-

тествознания, интегрирующем междисциплинарные связи и принципы до универсальных законов науки и культуры. Использование методики, синтезирующей законы естествознания, философии и синергетики, позволяет избежать эклектики при объединении в одном курсе разделов физики, химии, биологии, экологии, универсального эволюционизма, а учет культурно-исторического контекста эпохи и личностного начала в драме научных идей позволяет воссоздать гуманитарную компоненту естествознания. Синергетика призывает к диалогу естественнонаучной и гуманитарной культур, к диалогу двух их типов мышления, что в процессе университетского технического образования приведет к целостной картине мира. Фундаментализм образования усиливается интегративными процессами, процессом междисциплинарного синтеза. Именно эти интегративные процессы делают образование менее прикладным (инструментальным).

Реализация идеи гармонического объединения естественнонаучного и гуманитарного в университетском техническом образовании непосредственно сопряжена со становлением "нового образа познания" - это так называемое "синергетическое познание", парадигма которого формируется в условиях постнеклассического, бифуркационного этапа развития науки. В значительной мере термин "синергетическое познание" метафоричен, им, однако, уловлена достаточно специфичная и четко определившаяся сегодня тенденция на сближение естественнонаучного и гуманитарного знания в едином процессе университетского технического образования. Синергетика представляет собой новое междисциплинарное направление, и именно в синергетике определены как принципы, так и принципиальные возможности междисциплинарного синтеза, в том числе и того, который столь необходим в университетском образовательном процессе.

Новый образ познания ориентирован на особенности парадигмы по-стнеклассической науки - особенности, проявляющиеся в присущем ей нелинейном стиле мышления, неоднозначности теоретических представле-

ний и формулировок, новом понимании роли хаоса в мироздании (как необходимого и конструктивного начала мироздания, как творческого момента общей картины самоорганизующейся реальности). Нелинейный способ мышления присущ именно постнеклассической парадигме.

Одним из направлений функционирования системы университетского технического образования выступает формирование целостного научного мировоззрения специалиста, стоящего перед необходимостью овладения основами единой человеческой культуры. Автор полагает, что фун-даментализация технического образования осуществима посредством использования исходных установок междисциплинарного подхода в формировании образовательной среды современного технического университета. Междисциплинарные курсы являются основанием, в котором синтезированы фундаментальные знания, а это - основа становления общей и профессиональной культуры, предпосылка и основание адаптации к новой профессии. Можно утверждать, что это комплекс знаний, формирующий целостный взгляд на мир и место в нем человека, - тот комплекс, который позволяет выйти за пределы предметной разобщенности науки, преодолев изолированность двух культур - естественнонаучной и гуманитарной, - ту изолированность, которая и обусловлена отсутствием интегрированных знаний, полученных на стыке естественнонаучных, гуманитарных и технических наук.

Реализация идеи синтеза двух культур находит отражение в теории диссипативных структур, в принципах синергетического подхода. Эта теория является новым мировидением, в рамках которого происходит становление нового универсального метаязыка, что позволяет осуществить синтез естественнонаучной и гуманитарной культур и одновременно обеспечить целостность каждого из этих типов культур. И синергетика, называемая сегодня эволюционным естествознанием, активно внедряет свои идеи в гуманитарные и естественные науки, в сферу образования, что по-

зволяет реализовать идею междисциплинарного синтеза в пределах комплексного историко-философского, культурологического и зволюционно-синергетического подхода.

Пятый параграф второй главы - «"Знаниевая индустрия" и современный технический университет: потери и возможности "технологического трансфера"». Автор исходит из того, что "индустриализация науки" как тенденция современности иллюстрирует свою специфику по ряду направлений: промышленность, в частности, становится сферой производства знаний. Сегодня фундаментальные, "чистые" исследования, проводимые в сфере промышленности, составляют 40 % затрат. Крупнейшие и современно оборудованные промышленные лаборатории "производят" лауреатов Нобелевской премии (Bell Laboratories в одной области знания за год обрела двух Нобелевских лауреатов); демонстрирует себя тенденция: фундаментальные исследования ведутся силами самих корпораций, последние подчас идут на создание "корпорационных университетов".

В будущем этим центрам уготована участь болонских университетов, которые в начале своей истории разрушили монополию церкви, "увели" науку из монастырей. Во Франции, к примеру, Thomson, Fiat, Shell, Siemens контролируют деятельность 42-х университетов, имея своих представителей в академических советах, участвуя в работе подкомитетов и комиссий. Фундаментальная наука становится областью, связанной со значительными инвестициями, - как промышленный сектор, и в плане занятости.

Можно говорить о новом пространственном отсчете университетской активности, о возникновении новых структур взаимодействия. Хотя проявляет эта тенденция себя по-разному: так в Великобритании лишь 2,5 % научно-преподавательского состава сотрудничает с промышленностью. В Швеции лишь десятая часть исследовательских контрактов финансиру-

ется промышленностью. Технические университеты Германии за счет контактов с промышленностью финансируют 5 % своего годового бюджета. Средние же расходы на сотрудничество в области фундаментальных и прикладных исследований фирм с университетами составляют 4 - 5 % их общего бюджета на эти цели. (Данные взяты из материалов Миланской конференции "Кооперация в областях фундаментальных и прикладных исследований между промышленностью, университетами и неакадемическими исследовательскими организациями"). Хотя допустимо интерпретировать технологический трансфер между европейским современным университетом и промышленностью и в ином ключе, возможно это та форма, в которой осуществляется эволюция от старого университета гуманитарного типа к университету будущего.

Современный европейский университет формирует специфические отношения с предпринимательскими структурами, создавая специфичные технологические образования, так называемый "поддерживающий инкубатор", с разнообразными организационными и договорными формами деятельности. Значимость научных и технологических изменений ставит проблему взаимосвязи современного университета и технологического трансфера, поднятую десятилетие тому назад на международной конференции EUREKA (Милан) "Кооперация в областях фундаментальных и прикладных исследований между промышленностью, университетами и неакадемическими исследовательскими организациями". Технологическими образованиями, с помощью которых выполняется функция «поддерживающего инкубатора», могут быть научные парки, университет-ско-индустриальные бюро по связи (они впервые возникли в Великобритании 20 лет тому назад), центры технологического трансфера и бизнес-инновационные центры. Автор полагает, что сегодня фундаментализация

университетского образования проявляет себя специфическим образом: университет рассматривается сегодня как дорогостоящий бизнес.

Апробация исследования: Результаты работы обсуждались на межвузовской научно-методической конференции «Три ступени университетского образования: тенденции, противоречия» (г. Барнаул, 1997); на первом Русско-корейском международном симпозиуме «KORUS-97» (г. Уль-сан, Ю. Корея, 1997); семинаре кафедры философии Томского политехнического университета.

Основные публикации отражающие содержание и результаты диссертационного исследования:

1. Information support of the new project-creative model of éducation at the technical university // The lst Korea-Russia International Symposium on Science and Technology September 29 - October 3, 1997. - le.

2. Экологический императив: принципы и ориентации новой стратегии университетского образования // Наука и образование в Сибири. - №1 -1998.- С. 16-18.

3. Проектно-созидательная модель образования в техническом университете: проективность как образовательная тенденция университетов будущего // Наука и образование в Сибири. - №1. - 1998. - С. 22-26.

4. Университетское образование конца XX столетия: традиции и опыт Европы и США // Наука и образование в Сибири. - №1. - 1998. - С. 52-54.

5. Технологический трансфер: Современный университет и промышленность - контуры нового синтеза // Наука и образование в Сибири. - №1. -1998.- С.14-16.

6. Традиции и опыт университетского образования стран западной Европы и США // Образование, бизнес. Сибирь: сборник. - №4. - 1998. - 5 с.

7. Проектно-созидательная модель образования в техническом университете // Образование, бизнес. Сибирь: сборник. - №4. - 1998. -5 с.

8. Роль фундаментальности как оптимальной стратегии образовательной системы // Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление», Новосибирск, 1998 г. - 2 с.

9. Проблемы технического университета - современной образовательной структуры // Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции «Три ступени университетского образования: тенденции и противоречия», Барнаул, 1997 г. - С.5.

10. Контуры нового синтеза технического университета и промышленности // Тезисы докладов 3-ей Всероссийской научной тьюторской конференции «Школа и открытое образование», Томск, 1998 г. - 1 с.

Подписано к печати 30.Of.Sl8i.

Формат 60 х 84 / 16. Бумага писчая № 2.

Плоская печать. Усл. печ. л. 1,63. Уч. - изд. л. 1,47

Тираж 100 экз. Заказ № 27.

ИПФ ТПУ. Лицензия ЛТ № 1 от 18. 07. 94.

Типография ТПУ. 634034, Томск, пр. Ленина, 30.