автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Концепция исторической личности в романах "Чингиз-Хан" В. Яна и "Жестокий век" И. Калашникова
Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция исторической личности в романах "Чингиз-Хан" В. Яна и "Жестокий век" И. Калашникова"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА Филологический факультет
На правах рукописи
ИМАД КАРИМ ШАБА
КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В РОМАНАХ "ЧИНГИЗ-ХАН" В.ЯНА И "ЖЕСТОКИЙ ВЕК" И.КАЛАШНИКОВА (сравнительно-типологическое исследование)
Специальность - 10.01.01. - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 1995г.
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА Филологический факультет
На правах рукописи
ИМАД КАРИМ ШАБА
КОНЦЕПЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В РОМАНАХ "ЧИНГИЗ-ХАН" В.ЯНА И "ЖЕСТОКИЙ ВЕК" И.КАЛАШНИКОВА (сравнительно-типологическое исследование)
Специальность - 10.01.01. - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 1995г.
Работа выполнена на кафедре истории русской ф литературы XX века филологического факультета Московского государственного университета им.М.В Ломоносова.
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Короглы Х.Г. Официальные оппоненты: доктор филологических наук Солнцева Н.М. кандидат филологических наук Ушаков A.M. Ведущая организация - Российский университет дружбы народов им.Патриса Лумумбы Защита диссертации состоится " " 1995г.
в час. на заседании диссертационного совета Д 053.05.12 при Московском государственном университете имени М.В Ломоносова
Адрес: 119899, ГСП, Воробьевы горы, МГУ, В-234. 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке филологического факультета МГУ им.М.ВЛомоносова.
Автореферат разослан "
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
За долгие годы в литературоведении сложилась концепция русской советской исторической прозы, которая отличалась большой идеологической насыщенностью, определенностью мировоззренческой установки. Были сформированы идейно-художественные методы освоения социально-исторической реальности. При таком подходе сглаживалась реальная противоречивость литературного процесса XX века. Радикальные изменения характера общественного сознания в последние годы, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей отразились в пересмотре не только социально-нравственного опыта семи последних десятилетий, но и в попытке пересмотреть классическое наследие прошлого.
Литературоведческая ' наука сегодня осознает потребность в создании новой концепции истории русской литературы XX века с учетом реального драматизма всего исторического процесса. Формирование нового менталитета влечет за собой повышенное внимание к состоянию окружающего мира, реалиям социально-политической действительности, к проблеме соотнесенности человека и истории, точного воспроизведения взаимосвязи времен.
В последние десятилетия заметен подъем общественного интереса к истории России, к урокам ее прошлого. Истинное представление о путях развития русского государства обретает особую идеологическую и нравственную значимость. В трудах историков, социологов, филологов, искусствоведов Россия постигается как целостное явление, в том числе как культурологический феномен. Как сказал академик Д.Лихачев: "Культура едина. История культуры - это история человеческой памяти, история развития памяти, ее углубления и совершенствования".1)
1) Лихачев Д.С. Искусство памяти и память искусства. Лит.газ. 1982г. 15 дек. С.4
Сегодня представляется необходимым и возможным отойти от идеологических и теоретических штампов и клише, выработать новые мировоззренческие и эстетические подходы к проблеме русской советской исторической прозы, пересмотреть устоявшиеся идейно-эстетические взгляды. Это определяет актуальность исследования.
Состояние научной разработанности темы.
С середины 30-х годов XX века, когда в атмосфере подъема общего интереса к историко-культурному прошлому страны начался расцвет русского советского исторического романа, связанный с именами А.Толстого, С.Бородина, В.Шишкова, С.Злобина, А.Югова и др., обозначился и повышенный интерес к теоретической разработке проблемы среди писателей, литературоведов и критиков. На I Всесоюзном съезде советских писателей в 1934 году в выступлении К.Федина прозвучал призыв к советским писателям обратить внимание на проблему исторического романа как жанра.1) Вслед за этим выступлением на страницах периодики развернулась дискуссия под названием: "Социалистический реализм и исторический роман",2) которая получила широкий отклик.3)
1) См. материалы: Первый Всесоюзный съезд советских писателей. 1934. Стенографический отчет. П., 1934. С.225
2) См. Октябрь. 1934. N7. С.195-241
3) См. например: Гринберг . И. Хроника или трагедия. //Лит. Современник. 1934. № 11. С.113-114; 119-119; Дитятннн В. Литературное наследие классиков марксизма и исторический роман. //Октябрь. 1934. N 7. С. 235-238; Зощенко М. Основные вопросы нашей профессии. //Лит. Ленинград. 1934. 14 авг. N. 40. С.З; Калигулов А. Исторический роман. (Из доклада на Ленинградской конференции писателей (1934). //Лит.Ленинград. 1934. 12 авг. N 39; С.2-3; Лежнев А. Единство противоположностей. //Октябрь. 1934. 12 авг. № 7. С.225-226; Мессер Р. А.Толстой и проблема исторического романа. //Лит.критик. 1934. 'N 5. С.98-112; Ыирский Д. За художника-историка, //Октябрь. 1934. N ?. С.221-224; Фридлянд И. Заключительное слово (на дискуссию "Социалистический реализм и исторический роман"). //Октябрь. 1934. N' 7. С:238-241.
В центре внимания находилась проблема исторического романа, его жанровая' специфика и каноны.
Вопрос об отношении писателя к прошлому и о его "взаимоотношении" с исторической наукой ("литература и история" и "писатель и история") обсуждался на страницах журнала "Вопросы литературы" в 1965 году.1) Редакция журнала обратилась к ряду писателей, работавших над исторической тематикой, с чисто профессиональными вопросами: "Как собирать материал?", "Как строить сюжет?", "Имеет ли исторический романист право на вымысел?" Отвечая на эти вопросы по-разному, все участники дискуссии были единодушны в главном - писатель должен хорошо знать исторические факты и исходить из них в своем творчестве. Главный критерий исторического романа - историческая правда.
Интерес к проблеме с новой силой возрос в 60-80-е годы. Писатели пытаются осознать связь времен, познать историческую судьбу народа. Именно тогда, по словам С.Петрова, произошло "оживление жанра", связанное с возвышением исторического сознания общества".2)
В работах Ю.Андреева, Л.Александровой, Г.Ленобля, В.Кирпотина, В.Каргалова, В.Оскоцкого, С.Петрова, А.Пауткина и др. исследователи вновь пытаются- дать определение жанра, посмотреть на историю его развития в контексте времени. Ставятся на обсуждение проблема историзма, соотношение исторической достоверности и художественного вымысла, проблема исторической личности и ее образное отражение в историческом романе; сюжет, композиция и язык.
1) См. дискуссию: "Литература и история". //Вопросы литературы, 1965. N 9. Злобин С. Задачи романа. С.50-54; Паустовский К. Чувство истории С.54-53. Гудайтис-Гудявнчюс А. Путем революции.
-С.58-61ц Гладков А. Необходимость и границы вымысла.. С.62-70; Иванов Вс.Н. Верность действительности. С.70-72; Севунц Г. Писать только правду. С.42-74; Кораллов М. Музы, герои, время. С.75-98; Ян В. Путешествия в прошлое. С.99-116.
2) Петров С. Русский исторический роман.' С. 404.
В последние годы интерес к проблеме русского советского исторического романа заметно угас. По справедливому замечанию Н.Я.Серовой, "русский советский исторический роман до сих пор представляет собой окраину нашей Перестраивающейся литературы. Может быть, из-за тяготеющего над ним шефства современных историков; для которых "в проклятом прошлом" нет ничего более отрадного, чем город Глупов, а в нем - "мужи кровавы и сини". 1)
. В задачу нашего исследования не входит проблема жанра исторического романа. Предметом анализа являются два романа исторического жанра ("Чингиз-хан" В.Яна и "Жестокий век" И.Калашникова), написанные в разной социально-политической обстановке. Для нас была важна сравнительная типология двух романов об одном исторической событии (татаро-моиольское нашествие) и об одном историческом лице (Чингиз-хан).
Эти романы не остались без внимания литературной критики. Первые отклики на роман В.Яна "Чингиз-хан" были противоречивы. С одной стороны, писателя обвинили в фальсификации истории,2) с другой, - оценили талант автора, его творческую способность предвидеть будущее Европы.3) С высоты прошедшего времени на роман посмотрели по-другому. Т.К.Лобанова не только увидела мастерство писателя в правдивом и честном освоении исторического материала, но и отличительную черту его концепции - "захватническая насильственная политика, противоречащая идеалам человечности, обречена",4) гражданский долг человека - "священная месть за поруганное отечество".5) Впервые исследовательница обратила внимание на художественное
1) Серова Н. Были ли "столетние сумерки"? Размышления над историческим романом. //Лит. в школе. 1990. № 3. С.36.
2) Хмельницкий С. История и роман. //Литературный современник. 1939. №• 10-11, С.224-255.
3). Кирпотин В. Роман о Чингиз-хане, о судьбах государств и культур. //Новый мир. 1942. N. 5-6 С. 237.
4) Лобанова Т.К. В.Ян П., 1975. С.22
5) Лобанова Т.К. Исторические романы В.Яна. М. , С.77
своеобразие романа В.Яна - специфику сюжетно-композиционного построения, близость его героев к образам героического эпоса, своеобразие стиля и языка.
Интерес к роману "Чингиз-хан" возрос в „связи с появлением в 70-е годы романа И.Калашникова "Жестокий век", в котором перед читателем вновь возникает образ завоевателя народов - Чингиз-хана. Литературоведы отметили дальнейшее.углубление историзма в романе,1) новаторство писателя в освоении исторического материала и решении проблемы "личность и история",2) обращение писателя к философии истории 3) и актуализации нравственных проблем, отмечались стилевые и языковые особенности романа. 4)
Критики были единодушны в том, что усилия обоих авторов сосредоточены, с одной стороны, на изображении большой истории и движении народного сознания (в этом смысле в романах отчетливо прослеживается установка на эпопейность), с другой, - на утверждении человеческой личности в качестве единственной ценности и цели общественного развития. Если пафос романа В.Яна, по словам В.Оскоцкого, в "страстном
1) Оскоцкий В. Историзм художественной мысли. //Нева, 1980. N 10; Васильева А. История перед судом современности. //Улан-Удэ. 1978; Васильева А. Углубление историзма в романе И.Калашникова "Жестокий век". //Новые тенденции в современной литературе Бурятии. Улан-Удэ. 1988.
2) Ломунова М.Ю. Самая жгучая связь. Очерки о советских писателях. П., 1982; Ломунова М.Ю. И'. Калашников П., 1983; Окладников А., Ларичев О. О романе И. Калашникова "Жестокий век". //Уверенной поступью. Улан-Удэ. 1980; Тулохонов С. Герой и история. //Байкал. 1987. N 4; Карнаков В. Пока горит свеча. //Байкал. 1981. № 14.
3) Тулохонов С. Художественная философия истории в романе И.Калашникова "Жестокий век". //Поиски нового в изучении литератур народов СССР. Улан-Удэ. 1991.
4) Нестеров М. Язык русского советского исторического романа. Киев. 1978; Нечаева О. О языке и стиле романов И.Калашникова "Разрыв трава" и'Шестокий век" //Язык художественной литературы Бурятии. Улан-Удэ. -1982.
- е -
утверждении бесплодности тирании, бездуховности, деспотизма..., в отрицании культа всепроникающего насилия", то для И.Калашникова главное - показать "саморазвитие характера... социальный генезис человеконенавистничества*.1) Следует отметить, что проблема сравнительно-типологического исследования осталась за пределами научного внимания. Это обусловило выбор темы нашео исследования.
Пель и задачи исследования.
Основная цель заключается в том, чтобы через движение исторической прозы 30-70-х годов проследить изменения в системе координат "личность - народные массы - история", выявить степень историзма названных романов в раскрытии социального и нравственного облика народа, проникновении во внутренний мир исторической
личности,' в обрисовке общественных, культурных, идеологических аспектов эпохи, а также проанализировать их литературно-художественную ценность.
В соответствии с этим намечены следующие задачи: исследовать различные формы освоения. исторической действительности в романах В.Яна и И.Калашникова, проследить формирование концепции исторической личности; мотивировать идею оформления разных концепций гуманизма. Названные проблемы рассматриваются на уровне их отражения в сюжете, природе и характере конфликта, типе героя и поэтики.
Методологической и теоретической ОСновой диссертации являются работы крупнейших русских советских филологов по историческому роману, а также летописные источники и исследования по истории татаро-монгольского нашествия русских и зарубежных ученых (см.библиографию). В основу методологического подхода к ~ изучению русского советского исторического романа 30-х и 70-х годов в диссертации положен принцип научного историзма, исследование художественных явлений в их сложной эстетической и социальной
1 ) Оскоцкий В. Роман и история. Традиции и новаторство советского исторического романа. М. , 1980. С.159,170.
обусловленности. Основным теоретическим инструментарием является конкретно-исторический и сравнительно-типологический анализ произведений.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации впервые предпринята попытка сопоставить два романа на одну и ту же тему с целью выявления общего и частного в разработке концепции исторической личности, по-новому взглянуть на русский советский исторический роман, высветить приоритет общечеловеческих ценностей, показать сложный путь двух разных писателей на пути к исторической правде. Введен в научный оборот новый историко-социологический материал, посвященный исследованию Монголии ХИ-ХШ веков, систематизированы взгляды на проблему историзма в отечественном литературоведении.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в лекционном курсе по истории русской литературы XX1 века, при проведении спецсеминаров и спецкурсйв, связанных с проблемами исторического романа, а также да факультативных занятиях в средней школе.
Объем и структура работы обусловлены материалом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основной объем - 176 стр. Прилагается список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава: "Чингиз-хан" В.Яна. Историческая' личность-Среда. Эпоха.*
По справедливому замечанию А.Я.Эсалнек, "интерес к личности является сверхзадачей писателя, претендующего на звание романиста".1) Сам герой и масштаб его личности соизмеряется не только историческим временем, но окружающей его макро- и микросредой. Личность героя дана в системе трех координат: история - народ - сподвижники. Образ Чингиз-хана несет основную йдейно-
1) Эсалнек А.Я. Типология романа. АГ.', 1991. С. 18.
художественную нагрузку в тексте: от уровня его раскрытия зависит и уровень воплощения авторской идеи, и специфика художественной структуры романа.
Все в романе, начиная с. описания Средней Азии и заканчивая изображением взаимоотношений внутри средневекового монгольского общества, подчинено раскрытию образа главного героя, изображению всей сложности и противоречивости этого "неграмотного дикаря, не умеющего подписать свое имя, создателя величайшей кочевой империи от Тихого океана до берегов Днепра.1) Чингиз-хан у В.Яна не просто человек, конфликтующий с другими людьми, кланом, обществом к которому он принадлежит. Это "потрясатель вселенной", сеющий везде разрушение и смерть. Он символизирует мир варваров, вступивший в конфликт с миром культуры. Такова точка зрения писателя В.Яна, определившая не только основные критерии в оценке личности Чингиз-хана, но и специфику сюжета, композиции, систему персонажей и поэтику романа.
Творческий процесс начинается у В.Яна с создания характера ведущего героя произведения. В.Ян стремится представить Чингиз-хана на страницах своего романа наиболее полно, следуя в точности законам исторического жанра с установкой на соотношение исторических фактов с вымышленными событиями.
Используя прием совмещения разных точек зрения и оценок (автор вводит героя лишь в четвертой части), писатель показывает Чингиз-хана в восприятии тех, кто знал, видел, слышал о нем, сохраняя при этом свою беспристрастность и следуя законам объективного повествования. Отношение Чингиз-хана к окружающим его людям -основа сюжета и композиции романа. Большинство персонажей при всей их самостоятельности и идейно-художественной значимости служат своеобразными "зеркалами", отражающими основное лицо. В романе
1) Ян В. Путешествия в прошлое. //Вопросы литературы. 1965. Но 9. С. 108.
представлена галерея типов и характеров, среди которых Мухамад-шах Джелал-ад-Дин - исторический и идейный антипод Чингиз-хана, "богатырь духа", по словам В.Яна. Согласно летописным источникам, он один из немногих представителей хорезмской знати оказал решительное сопротивление Чингиз-хану, встал во главе борьбы монголов против тирании. Диаметрально противоположна историческая миссия героев (Чингиз-хан - "бич народов", тиран и разрушитель, Джелал-ад-Дин - защитник обездоленных и освободитель отечества) порождает антагонизм. .
Образ Джелал-ад-Дина в романе В.Яна романтизирован; он храбр, предан своей родине, верен своим убеждениям. В романе обозначена и историчесая миссия Джелал-ад-Дина - отрицание захватнической политики Чингиз-хана, неприятие всякого деспотизма. Культ всепроникающего насилия и несоизмеримая ни с чем жестокость Чингиз-хана осознаются наиболее полно в контексте его взаимоотношений не только с соратниками или иными политическими деятелями (Тимур-Иелик, Хорезм-шах Мухамед), но и с членами семьи. Известно, что по распоряжению Чингиз-хана злодейски убивают его сына Джучи.
Образ бродяги-философа Хаджи-Рахима является в романе ключевым и стягивает все сюжетные линии романа. Мудрец Хаджи-Рахим выступает в роли обвинителя - он предстает как воплощение всего лучшего, что есть в народе: его совести, мужества, духа. Философия Хаджи-Рахима - философия добра; она противостоит философии жестокости, деспотизма и разрушения, проповедуемой Чингиз-ханом. Постепенно в романе прослеживается конфликт гуманного и антигуманного. Культ насилия, ассоциирующийся с появлением Чингиз-хана, неотвратимость гибели всех и вся придают этому образу эпический масштаб, символизируя победу бездушного и бесчеловечного.
Писатель обращается к предыстории героя, пытаясь дать мотивировку его последующих деяний и объяснить его стремление к абсолютной власти. В главе "Что посол рассказал о Чингиз-хане" автор не просто рассказывает"о жизни героя, но и пытается выявить те обстоятельства, в результате которых Чингиз-хан сложился как личность. Бедствия и лишения, пережитые им в юности, способствовали формированию основных черт его характера: властности, выдержки и упорства. Писатель, однако, далек от примитвизации своего героя,
ведь именно Чингиз-хан объединил враждующие племена и перестроил монгольскую армию, он сумел подчинить своей воле все монгольские кочевья и завоевать огромные чужие территории. В.Ян пытается осознать причины нравственной деградации своего героя, показать разрушающую роль всевластия. Он видит духовную драму Чингиз-хана в том, что стареющий правитель тщетно ищет эликсир бессмертия, пытаясь предотвратить приближающуюся смерть.
Мотив смерти в романе помогает писателю глубже раскрыть образ своего героя. "Посланник неба" мечется, бьется в бессилии, не желая разделить участь всех смертных, над которыми он властвует как высшее божество. Ужас и страх преследует кагана на протяжении всего романа. Он' отовсюду выписывает лекарей, колдунов, ученых обращается за помощью к мудрецу Чань-Чуню - его поиски бессмертия оказываются безрезультатными. Сея повсюду смерть, Чингиз-хан сам бессилен перед ней. Эти сцены в романе приобретают символическое звучание. В.Ян видит в этом, с одной стороны, тайную слабость великого человека, с другой - логичесий конец личности, духовно деградировавшей.
Авторская концепция личности определяется также спецификой исторической эпохи, а именно: самим временем написания романа (1934-1937гг.), социально-политической обстановкой тех лет, а также желанием автора актуализировать настоящее, обратившись к прошлому. В.Ян дает свою интерпретацию подлинных документов и свидетельств, к тому же очевидна и параллель между захватническими войнами Чингиз-хана и Батыя и новоявленным современным Чингиз-ханом - Гитлером, претендующим на мировое господство. По совету М.Горького и И.Минца писатель усилил изображение варварства и жестокости Монгольской Орды в Средней Азии и на Руси. Сама эпоха установления фашистской идеологии и ожидания неизбежной грядущей войны заставила автора акцентировать свое >внимание на создании героических образов, которым "читатель горячо хотел бы подражать, у них учиться, а образы злодеев, разрушителей тиранов - ненавидел, стремился бороться с ними".1) Специфика ментальности того времени обусловила критерии оценки личности Чингиз-хана в романе.
') Ян В. Путешествия в прошлое. //Вопросы литературы. С. 103.
Используя прием сопоставления характеров и противопоставляя личность Чингиз-хана народу, его героической борьбе за национальное самосознание, писатель выделяет главное: тирания, бездуховность и деспотизм исторически обречены; цель военных походов Чингиз-хана -разрушение, а роль Чингиз-хана в истории - деструктивная. Сила выдающейся личности в ее связи с массами, в умении предвидеть ход исторического -движения и перспективы общественного развития. Человек самоценен и велик только тогда, когда служит потребностям своего времени. Такова концепция исторической личности в романе В.Яна "Чингиз-хан".
Вторая глава: "Иестокий век" И.Калашникова. Художественное осмысление философии истории".
• Время написания романа (70-е годы) - время возросшего внимания
к жанру исторического романа. Углубляется понимание историзма,
расширяются границы. Писатели пытаются осмыслить философию истории,
углубить психологизм, акцентировать внимание на нравственных
аспеках, на формировании определенного взгляда на процесс
исторического развития. К моменту написания романа понятие
историзма, под которым в литературоведении понимались некая
специфическая черта исторического жанра', означающая достоверность
фактов и событий, точность в воспроизведении характера и поступков
исторических деятелей, существенно корректируется и расширяет
границы своего содержания. Отныне под историзмом подразумевается
идейная категория, непосредственно связанная с мировоззрением
Т
писателя, призванная оразить основные тенденции жизни на изображаемом историческом этапе. Осознавая потребности нового времени, И.Калашников обращается, вслед . за В.Яном, к эпохе господства Чингиз-хана, по-новому осмысляет историю и расширяет границы исторического жанра.
В романе И.Калашникова мы встречаем иную трактовку образа Чингиз-хана. Писателя интересует причина появления "истребителя народов", истоки его нравственного падения - личность и политика Чингиз-хана подвергаются тщательному анализу. Писатель отвергает прямолинейность и однозначность в раскрытии образа свЪего героя и выступает не только как историк-исследователь, но и как аналитик-психолог, проникая в сокровенные тайны движения души человеческой.
Личность Тэмуджина - Чингиз-хана показана в романе в процессе• духовной эволюции. Писатель прослеживает путь своего героя от начала до конца, проповедуя при этом мысль о том, что злодеем человек не рождается, а жестокость, насилие и хладнокровие не есть изначально данное ему качество. Проработав огромную литературу, И.Калашников сформировал свое собственное, художественное видение той эпохи и центрального персонажа. Его герой, с одной стороны, живой человек, с другой, - историческое лицо, человек своего времени. Его личностная трансформация-превращение в палача целых народов - заключает в себе урок, данный самой историей: агрессия и насилие в политике обречены на неудачу.
"Жестокий век" это роман-эпопея, эпический размах
проявляется, в частности, в обилии действующих лиц. Персонажей романа трудно перечислить. Их сотни, и всё они важны для повествования. Здесь представлены все слои общества; администрация, воины,' духовные лица; все ремесла и быт; передана картина жизни многих народов, населяющих пространства от глубинных районов Китая до Преднестровья. В романе предстает перед читателем панорама событий и явлений: настороженные и коварные ханы; постоянно готовое к предательству нойонство; измученные нескончаемыми распрями феодалов ремесленники и простые нукеры.
Писатель строго следует историческим фактам, вводит в текст летописные свидетельства и прямое цитирование документов,' воссоздает при этом особый колорит эпохи и особенности ЯЗЫКЯ. Все В романе всецело подчинено основной художественной задаче писателя -показать пути формирования личности жестокого завоевателя.
Роман И.Калашникова, несомненно, является произведением философским. Его персонажный ряд обнаруживает как бы два плана. С одной стороны, персонажи значимы .сами по себе, с другой, они -выступают в качестве своеобразного символа, составляя как бы образ всего человечества, с его стремлением к естественной мирной жизни и разумным начачлам. Писатель так же, как и В.Ян, сопоставляет Чингиз-хана с другими персонажами, которые связаны множественными . нитями друг с другом и оттеняют важнейшие стороны характера Чингиз-хана. Отношения Чингиз-хана с людьми несут при этом дополнительную идейно-композиционную нагрузку. Многочисленные точки зрения на
Чингиз-хана помогают создать наиболее целостный образ главного героя, проследить оскудение его человеческой души.
Особую художественную функцию в романе выполняет образ матери Чингиз-хана - Оэлун. Мать Чингиз-хана - важнейшее "зеркало", в котором особенно ярко отразились перемены, происходящие с Тэмуджином. Не принимая жестокости,, она убеждает сына не ожесточать своего сердца. Антигуманизм Тэмуджина глубже постигается в сопоставлении его с Оэлун. В ее образе воплощена идея жертвенного существования на благо людей — добра, которое оставит в своей памяти человек. В отношении матери к Чингиз-хану наблюдается все возрастающее неприятие своего первенца, но меняется и отношение Чингиз-хана к ней. Не трогают его в конечном итоге не только гнев, но и боль матери. Его жестокость приближает кончину Оэлун.
Еще один яркий образ романа - Джамуха. На протяжении всего романа существует странная дружба - вражда Чингиз-хана со своим названным братом. Джамуха - также историческое лицо. Сведения
о его вражде с Чингиз-ханом, об их борьбе сохранили многие летописные памятники, в особенности "Сокровенное сказание" ("Монгольская хроника, 1240г."). Академики В.Бартольд и Б.Владимирцев считали Джамуху выразителем народных интересов, своего рода народным вождем. В прошлом друг детства Чингиз-хана, он, осознав его цели, его действия, вводимые новые административные порядки, которые навсегда кладут конец традициям предков, объявляет войну своему бывшему другу. Певец вольных степей, он понимает, что былой образ жизни вернуть 'невозможно. Джамуха осознает свою обреченность и несовместимость с грядущими переменами: свои нукеры выдают его Чингиз-хану.
Реальный закон "Жестокого века" - "или покорять других, или покоряйся сам" - безусловно, формирует личность Чингиз-хана. Писатель постепенно раскрывает психологию своего героя, перерождение его из "гонимого" (раба с колодкой) в "гонителя". Немотивированное убийство двух воинов Таргутай-Кирилтух, а затем и казнь своих сородичей, осквернение кровно-родственных уз знаменует процесс окончательного ожесточения Тэмуджина и начало его новой жизни - жизни Чингиз-хана - завоевателя всей народов и племен. Писатель усиливает нравственный аспект в оценке личности Чингиз-
хана, в характере которого все чаще проявляются черты "сверхчеловека". Для него политика войны становится внутренней потребностью: власть и могущество укрепляются по мере ожесточения Чигиз-хана.
Используя прием самораскрытия героя, писатель приводит его к логическому концу - несостоятельности и краху. Это прямо соотносится _ с авторской концепцией образа Чингиз-хана: бесперспективная политика _ жесткости естественно сочетается с духовной деградацией. Фигура Чингиз-хана по-своему трагична. Уже в преклонном возрасте, овладев половиной мира, Чингиз-хан рассуждает о цели своей полувековой деятельности. Осознавая свое полное одиночество, он пытается убедить себя в том, что призван великим Небом господствовать над людьми. Так же, как и в романе В.Яна, Чингиз-хан чувствует полное бессилие перед приближающейся смертью и ищет бессмертие. Проследив шаг за шагом этапы становления ЧингЬз-хана как личности, вождя и политика, его восхождение по лестнице к абсолютной власти, И.Калашников одновременно вершит нравственный суд над ними. Бесславный конец Чингиз-хана предопределен. В романе он умирает от ушиба.
Важна и историко-художественная концепция автора. Роман И.Калашникова "Жестокий век" не мог стать обычным литературным повтором. Иные задачи времени диктовали иную трактовку эпохи и образа. Специфика времени определила не только новые тенденции в развитии исторического жанра, но и расширила его идейно-нравственный полифонизм. По мнению писателя, в процессе исторического развития обнаруживается бесспорная взаимосвязь явлений - судеб людей и судеб народов, прошлого и настоящего. Понять и объяснить суть исторического явления с целью прогнозирования исторических перспектив, по мнению писателя, -основная задача исторического романиста. Философское осмысление истории и углубление психологической разработки характера определили авторскую концепцию личности. Трактовка истории у И.Калашникова тесно связана с нравственными проблемами. Личность, по глубокому убеждению писателя, формируют не только социльные и исторические условия жизни, но и глубокие нравственные процессы. В романе актуализируется мысль об ответственности человека за свои
поступки перед настоящим и будущим. Чингиз-хана, севвшего вокруг себя зло и жестокость, ожидает одиночество среди современников, забвение потомков, крушение собственных иллюзий.
Третья глава: "Писатель и история" (сопоставительный анализ "Чингиз-хана" В.Яна и "Жестокий век" И.Калашникова).
Как известно, оба романа посвящены разработке одной темы, интерпретации одной эпохи. Написанные в разные периоды истории нашей страны, эти произведения отображают различные( порой полярные взгляды их авторов, Тем более, что оба писателя опирались на общие источники и документальные свидетельства, на историю завоевательных походов татаро-монголов. Сопоставив романы И.Калашникова и В.Яна на уровне сюжета, конфликта, типа героя и поэтики, можно увидеть, что при всей общности материала хронология сюжетного действия в этих романов совпадает только частично. Картины битвы на Калке в трилогии В.Яна широко развернуты и показаны как кульминационная часть первой книги, в то время как у И.Калашникова эти события даны несколько конспективно и отнесены к финальным главам. Финал романа "Жестокий век" (смерть Чйигиз-хана) у В.Яна становится завершением только первой книги. В соответствии с этим и Джихангир (Бати-хан) -предводитель похода на Русь, появился у него не в одном-двух проходных эпизодах, как в романе И.Калашникова, а вырастает в героя, с которым умирающий Чингиз-хан связывает надежды на продолжение своего дела завоевания Вселенной. Выступая во второй книге трилогии главным действующим лицом, Батый завершает в ней кровавые дела, которые не успел осуществить его дед - "священный потрясатель вселенной".
Эти расхождения в сюжетах произведений отражают установку на различные художественные структуры, мотивированные исходными творческими замыслами писателей. 'Анализ трилогии В.Яна показывает, что писатель стремится воссоздать общую картину монгольских завоевательных походов Чингиз-хана до Батыя, что соответствовало его идейно-художественной концепции, продиктованной ему самим временем. Можно "сказать, что В.Ян намеренно обходит вниманием ранний период деятельности Чингиз-хана. Сюжетная сторона романа И.Калашникова определилась под влиянием иного времени и иных авторских идей. Уже с конца 60-х - 70-х годов начинает выходить в
свет обширная литература, предполагающая дифференцированный подход к деятельности Чингиз-хана на различных этапах его жизни с учетом того, как писал крупнейший монголовед, академик Б.Я.Владимирцев, что "Чингиз-хан был сыном своего времени, сыном своего народа, поэтому его надо рассматривать действующим в обстановке своего века и своей среды, а не переносить его в другие века и другие места земного шара". I) Будучи уже внутренне свободнее, чем В.Ян, И.Калашников осознавал, что в многогранной деятельности основателя Монгольской империи был не только период разрушительных походов, но и период образования централизованного государства, которое способствовало консолидации монгольской народности и культурному прогрессу монгольского народа. В то же время завоевательная политика чингизидов затормозила развитие самой Монголии, обескровила духовные силы народа. Вот почему в центре внимания И.Калашникова находится личность Чингйз-хана в процессе ее эволюции, на сюжетном и композиционном уровне это нашло отражение в попытке дать "историю характера", показать жизнь завоевателя от рождения до смерти.
У В.Яна встречаем иную творческую: установку. Размышляя о мастерстве исторического романиста, В.Ян считал невозможным следовать строгой научной точности в описании жизни своего героя. Писатель убежденно ратовал за самую широкую свободу фантазии автора, лишь бы домысел и фантазия были построены на точных фактах научно-исторических исследований. Сюжет "Чингиз-хана" задан историей и географией монгольских завоеваний. Однако, если в романе И.Калашникова жизнеописание Чингиз-хана строится как развернутое исследование корней деспотизма, социального генезиса
человеконенавистничества, то у В.Яна с первых моментов знакомства читателя с Чингиз-ханом возникает совершенно определенный образ этого героя - злого, проницательного, коварного и беспощадного. Идеологический контекст времени создания двух романов определил и разные акценты писательского внимания: "бытописательство" у В.Яна,
I Владимирцев Б.Я. Чингиз-хаи. Пг.-М., 1992. С.48
."хроникальное«»" 1) в изображении ужасов монгольских походов и развенчание личности Чингиз-хана, установка на эпопейиость, психологическое исследование характера своего героя - у И.Калашникова. - '
Это определяет специфику системы персонажей и концепцию исторической личности у обоих писателей. У И.Калашникова, выбравшего "эволюционный" путь в создании образа Чингиз-хана, нет прямолинейно обличительных описаний. Главное для писателя -проследить "изнутри" развитие характера, включенного в систему сначала- семейного уклада, затем родовых и племенных связей, и, наконец, социальных, общественных отноиений в созданном им государстве, границы которого сперва охватывали линь собственный улус, а потом все покоренные земли. Само время вольных степных племен формирует в романе Тэмуджина - Чингиз-хана, и жестокая правда его заключена в том, как исподволь, постепенно, но неотвратимо вызревает в сознании героя культ власти и силы. Писатель обращается к опыту В.Яна, усваивая основную мысль его трилогии: "Хищная, насильственная политика Чингиз-хана обречена на гибель, как противная выспим идеалам человечества". 2)
Каждый из писателей, между тем, следует своей концепции личности. В.Яну важно было акцентировать читательское внимание на культе насилия и жестокости, который .в ближайшем окружении ЧингиЗ -хана определяет все, вплоть до семейно-бытовых отношений, от того и Джучи у него не отравлен, и варварски убит таинственными убийцами, которые подосланы самим Чингиз-ханом (Дкучи, по монгольскому обычаю, переломили хребет), И.Калашникова больше волнует духовная непрочность, нравственная несостоятельность деспота, для которого труднее всего подавить человеческую личность, искоренить в ней чувство внутренней свободы.
Философичность, свойственная литературе 70-х - 80-х годов, становится ка[чественным признаком и исторического жанра. Диалектика
1) Хорошо известен поистине научный подход к разработке темы у И.Калашникова, использование им многочисленных источников по истории монгольских завоевательных походов, летописей, хроник и документов, свидетельств.
2) Ян В. Путешествия в прошлое. //Вопросы литературы. С.104-106.
характера Чингиз-хана у И.Калашникова связана с новым взглядом на историю, углублением психологизма и усилением нравственного критерия в оценке личности. Роман И.Калашникова, в противовес роману В.Яна, отличающегося бесстрастной позицией автора и подчеркнутой объективностью повествования, характеризуется усилаением авторского "я", попыткой понять степень и глубину противоречивости своего героя. Писатель, соглашаясь с В.Яном в главном (недопутимость всякого насилия и деспотизма), -пытается постичь причины и истоки жестокости, выдвигая на первый план мысль о неоднозначности своего героя. Используя прием самораскрытия, писатель показывает духовную драму героя - человека своего времени.
Обновление жанра исторического романа затронуло и обновление формы. В романах мы встречаем умелую стилизацию эпохи XIII века, образный красочный язык, введение в текст документальных источников и их цитацию, характерную для монгольских летописей стихотворную форму монологов. Сама поэтика обоях романов близа к "Сокровенному сказанию монголов" с афористичнотью ни поэтичностью его языка.
Сопоставив два историчих романа на одну и ту же тему, в процессе работы мы пришли к следующим выводам.
1. На примере двух романов можно наблюдать генезис категории историзма. Роман В.Яна, написанный в 30-е годы, отвечал требованиям исторического жанра и его традиционным формам, когда художник высвечивает эпоху через историческую личность, появление которой мотивировалось исторической эпохой, при этом на первый план выдвигалось народное самосознание. В романе И.Калашникова, написанном в . 70-е годы, историзм становится осознанным, актуализируется как качественный признак литературы современного этапа и связан с философским осмыслением истории и усилением психологизма.
2. Выстраивая логику характера главного героя с позиции своего взгляда на историческую личность и ее роль в истории, писатели сближаются в оценке деятельности Чингиз-хана. Осуждая культ насилия, они утверждают человеческую личность в качестве единственной ценности и - цели общественного развития. Однако, если пафос романа В.Яна в отрицании всякого деспотизма, то для И.Калашникова главное - показать саморазвитие героя, генезис
человеконенавистничества, поэтому писатель стремится осознать философию истории, показать неоднозначность личности такого масштаба, как Чингиз-хан.
3. В романах исследуется проблема "личность и история" в ее соотнесенности с жизнью народа и народным сознанием. Писатели выносят приговор всякому насилию, уничтожению человека в человеке, поднимая дух высокой гражданственности, и в этом смысле можно говорить о патриотизме мышления авторов.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки намеченных в диссертации проблем.
Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ 119899, Москва, Ленинские горы Заказ № /¿> 4Ь . Тираж /Л7 экз.