автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Романы Бурятии: Художественный вымысел и история

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Васильева, Александра Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологич. наук
  • Место защиты диссертации: Б. м.
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Романы Бурятии: Художественный вымысел и история'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Романы Бурятии: Художественный вымысел и история"

рТ Б V)»

I пр уЛ'5

\ А М" РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ БУРЯТСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

Диссертационный совет Д 003.26.01 но филологическим наукам

На правах.рукописи ВАСИЛЬЕВА Александра Васильевна

"РОМАНЫ БУРЯТИИ: ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВЫМЫСЕЛ И ИСТОРИЯ".

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации

Автореферат

;шссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Улан-Удэ 1995

Диссертация пыпо.тнеиа в отделе литературоведения и фольклористики Бурятского Iшел 111\ Гс1 общественных па\к СО

РАН.

Научный руководитель - доктор филологических наук, проф. В.Ц.Нандаков. Официальные оппоненты: доктор филологических наук, чл.-корр. РАН А.Б.Соктоев кадидат филологических на\к, доцент С.И.Гармаева

Ведущее научное учреждение - Восточно-Сибирским государственным институт культуры.

Защита состоится "Ло" 1995 г. в

. часов на заседании диссертационного совета Д

003.26.01 по защите докторских диссертации по филологическим наукам при Бурятском пнтитуге . общественных наук СО РАН (670042, г.Улан-Удэ, ул. Сахьяновон, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан "//" [995 ,

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат филологических рлрхссца

памс

Общая характеристика работы

Кардинальные перемены в экономической, общественно-политической жизни страны выдвигают новые требования к литературе и искусству, которые определяются сегодня отказом от создания "образа врага", от борьбы за победу коммунизма.

Не уже в ^0-е годы в литературе Бурятии как в целом во всех региональных литературах в масштабе всей страны наметился отход от господствующих идеологических догматов, поиски непреходящих ■ идейно-художественных ценностей, выход за пределы .классовой ' ограниченности, ' классовой .предопределенности в раскрытии проблем. Этот отход проявился и в'исторических романах .русского писателя из Бурятии Исая Калашникова и бурятского писателя. Владимира Митыпова.

Романы "Жестокий век" и "Долина бессмертников" при всей неповторимости художественной конкретики выделяются из ряда других и объединяются не только глубоким историзмом' художественно воспроизведённых событий и лиц прошлого, генетической связью с традициями народного творчества, но и общечеловеческой направленностью своей проблематики. Эти произведения - вершинное явление в литературе республики. :

В общности направления, иденйо-эстетическнх поисков . художников разных национальностей отражается общность. жизненного материала, социально-культурных условии, а также "единая человеческая природа" (Ж.-Ж.Руссо).

Актуальность работы " определяется необходимостью показать, . что жапр исторического романа В" сил}' своей специфики .-давал . авторам наибольшую свобод)' в художественной разработке проблем не только прошлого, но н современности, позволял уйти от - идеологических, политических ограничении. Именно исторический рома:н дал возможность авторам в . 60-е-70-е годы выйти на принципиально новые ..художественные итоги: открытие общечеловеческих нравственных ценностей.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование . принципа историзма в изображении событий, лиц прошлого, установления соотношения исторического факта' и художественного вымысла, выявление меры объективности, авторов в интерпретации фактов и событий прошлого, обусловленной их мировоззрением,

исторической ситуацией, т.е. проблема соотношения художественного вымысла и исторической действительности.

Осуществление принципа историзма в художественном произведении неотъемлемо от проблемы народности: знания автором корней народной жизни, нравственных воззрений, традиции и обычаев изображаемого народа, места и роли народных масс в исторических событиях, и, наконец, отношения автора к народу как к создателю материальных и духовных ценностей.

Кроме тою, в работе ставилась задача выявления общечеловеческого в идейно-художественной ткани произведений как критерия идейно-художественной ценности произведения.

Предметом исследования являются творческие поиски авторов исторических повествований в решении проблем соотношения художественного вымысла и действительности, историзма, народности и общечеловеческого в конкретных [ 1стор ических уел obi ых .

Методологической основой исследования явились в необходимой мере некоторые труды В.И.Ленина, Ф.Энгельса, а также труды советских литературоведов, теоретиков и исследователей проблем отечественной литературы.

Методика исследования основана на принципе сравнительно-сопоставительного анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе обобщения фактического материала гто исторической тематике в литературе Бурятии выявляется типологическая общность произведен!«; русских и бурятских писателен; доказывается, что уже во второй половине 60-х г. совершается прорыв из плена идеологических догм того времени, выход на общечеловеческие начала. А также в том, что к анализу привлечен ряд произведении о средневековье русских писателей, живущих за пределами Бурятии; сопоставление с этим рядом четче выявляет новизну романов И.Калашникова п В.Митыпова.

Практическое значение результатов исследования. Практическое значение работы состоит в том, что она вводит в научны;'! оборот новые материалы и обобщения, которые могут быть использованы в вузовском курсе истории региональной литературы, в преподавании русской и бурятской литератур в школе, в научной разработке отдельных вопросов, связанных с

проблемами взаимодействия и взаимообогащсння литератур, соотношения фактов истории и художественного вымысла, а также проблем жанра исторического романа, народности и общечеловеческого.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Всесоюзной конференции литературоведов в г.Ташкенте в 1989 г., на Всесоюзной конференции, посвященной 100-летшо Хоца Намсараева в г.Улан-Удэ в 1989 г., на Научной сессии Бурятского филиала СО АН СССР (апрель 1986 г., апрель 1988 г.), на научно-практических конференциях в Бурятском педагогическом институте (декабрь 1990 г., декабрь 1991 г.), на научных конференциях, посвященных 750-летию "Сокровенного сказания монголов" в Бурятском научном центре ив Усть-Орде, в, лекциях па курсах повышения квалификации учителей Усть-Ордынского Института повышения квалификации учители'!. Основные положения диссертации изложены в шести статьях.

Структура н обьем работы. Диссертация состоит из введения, длух глав и заключения. К диссертации приложен список литературы.

Основные положения диссертации. Бо введении рассматривается проблема новых требований, предъявляемых к литературе сегодня, содержится обоснование научной значимости и актуальности темы, определяется цель и задачи исследования, его структура и содержание.

Кратко излагается состояние изученности проблемы в советском н бурятском литературоведении, выявляются основные методологические принципы исследования, обосновывается структура работы.

Первая глава. Проблема соотношения исторического факта и художественного вымысла. Глава состоит из трех разделов. В первом разделе "Монгольское средневековье в научном и художественном отражении" рассматривается историография о средневековых событиях в Монголии и дается краткий обзор произведении советских писателей, посвященных названной эпохе, ц вывода об историзме в художественном изображении событии и характеров.

Здесь ставится вопрос о критерии достоверности летописи и других источников, так как, по наблюдениям Д.С.Лихачева, Л.Н.Гумилева, В.Н.Оскоцкого, "летопись всегда шла за победителем, признавая его правоту, и никогда ■ - за

побежденным" (В.Оскоцкнй). Потому анализ и выводы о характере исторических событии "возможны только после • проверки сведении, сообщаемых источниками, путем строгой исторической критики... Единственной надежной, опорой является логика событии, когда их последовательность и взаимосвязь установлены" (Л.Н.Гумилев).

Из перечня рассмотренной исторической литературы выделяется книга калмыцкого исследователя Эрэнжчн. Хараг Давана "Чингис-хан", где дается целостная концепция. • политики и военных- походов Чингис-хана. Интерпретация событий средневековья, данная Эрэнжэн Хара-Даваном, отличается обоснованностью и независимостью ■ от политических привязанностей, потому представляется объективной.

В ряду художественных произведений о монгольском средневековье выделяется повесть В.Мурашковского "Последняя повозка" как свидетельство появления последователя И.Калашникова, новых тенденций в художественном освоении мира.

Создание И'.Калашниковым романа "Жестокий век" оценивается как писательский прорыв из оков своего времени, проявление . гражданского подвига, увенчавшегося художественным открытием: при глубоком историзме и несомненной народности совершен выход на общечеловеческие, гуманистические Начала в оценке деяний личности и ; исторических, событий.

Сопоставительный; анализ с романом В.Яна выявляет ндейно-художественнмо новизну романа И.Калашникова, его принципиально новое раскрытие проблем историзма и народности, полноту и последовательность изображения исторических . фактов, историческую детерминированность характера главного героя, отсюда и большую художественную достоверность образа героя и картин, т.е. большую глубину историзма в романе И.Калашникова.

Обращение писателя И.Калашникова к национальному литературному памятнику монгольских народов "Сокровенное сказание" дало возможность для более глубокой и полной разработки проблемы народности в романе "Жестокий век", для глубокого постижения истории, особенностей психологии, быта, "тьмы обычаев, поверий и привычек", принадлежащих монгольским народам; вместе с тем, "унаследовав из

детопнсного памятника все основные конкретные генетические . черты главного героя, наделив его характерными национальными чертами, И.Калашников внес свое, присущее исключительно ему как конкретному автору содержание.

Это новое содержание образа Тэмуджнна - Чингис-хана, также как и в целом романа "Жестокий век", определяется как общечеловеческое.

В разделе "Сокровенное сказание монголов" - историческая основа романа И.Калашникова "Жестокий; век", дается сопоставительный анализ источника и авторского романа с целью проследить, как интерпретируются исторические факты, события, народная точка зрения, отраженная в литературном памятнике, оценки автора "Сокровенного сказания" в романе и насколько они под пером писателя наполняются новым, общечеловеческим содержанием.

Идейно-художественная новизна романа И.Калашникова "Жестокий век" определяется принципиально новым решением автора узлового в любом произведении вопроса о характере конфликта.

Эта новизна в 70-е годы критикой и исследователями не была увидена, так как к ее восприятию они не-"были готовы в силу идеологических стереотипов,- во власти которых находилось в целом наше общество.

Писатель А.Борщаговский заметил эту необычность эстетики И.Калашникова и оформил это в слово "иарадоксализм".

Лишь к концу'80-х годов, при кардинальной перемене в общественно-политических . условиях стала осознаваться и теоретически оформляться идейно-эстетическая новизна, "новая и важная мысль" (Л.Толстого) произведения" Й.Калашникова, определяемая как новое художественное мышление, выход за рамки классовой предопределенности . проблематики, выход на высоты общечеловеческих нравственных ценностей: неприятие, отрицание насилия и жестокости в абсолюте.

О ромшге В.Яна "Чингис-хан" И.Калашников сказал: "Ян не • исчерпал всей темы" (магнитофонная запись). Располагая материалом романа "Жестокий век", а также исторической/ литературой о монгольском средневековье, сегодня можно сказать, что и Калашников не исчерпал всей темы. Причину надо искать скорее в сознательном ограничении писателем масштабов личности героя. В дневнике его есть запись: "Петъ

дифирамбы я не буду". Историческая миссия Чннгис-хана в романе "Жестокий век" сужена в силу неприятия автором средств, к которым в силу исторических обстоятельств вынужден был прибегнуть герои ради достижения своих целей. Писатель не оправдывает средств. Это важно для него, и это он несет читателю. Потому, создав в отличие от В.Яна, образ Чннгис-хана в полный рост, в его генетической, социальной и исторической обусловленности, в развитии, И Калашников "не отменил художественных итогов В.Яна" (Э.Шик).

В главе 1 3 также рассматриваются вопросы поэтики; в частности, вопрос о роли художественной детали в раскрытии идейно-эстетической проблематики исторического романа в целом. Вопрос о языке исторического романа - один из важнейших вопросов жанра. Являясь первоэлементом в создании любого художественного полотна, в историческом романе он несет функции создания колорита эпохи. При отмеченной в критике сухости и строгости стиля,"Жестокий век" отличается своим колоритом. И.Калашников основывает диалоги своих героев, монологи на особенностях образа мышления и языка монгольских народов, исходящих из исторических условий их существования в средневековье: близости к природе. Эти особенности, исходящие из быта и бытня скотоводческих, кочевых народов, содержится в "Сокровенном, сказании", что отмечено исследователями (Н.П.Шастина). Но русский писатель из Бурятии не просто заимствовал их из документальной основы или научных трудов историков. Он постиг пх самостоятельно, из живого опыта общения. Об этом свидетельствует его первый роман "Последнее отступление", написанный в .1961 г., намного раньше "Жестокого века".

И в "Последнем отступлении", и в "Жестоком веке" И.Калашников, обращаясь к народному языку, унаследовал активное использование аналогий с явлениями природы, из мира животных: "Мал жаворонок, да петь умеет, ворон большой, но только каркает", "Местью ничего не исправишь. Л жить прошлым, значит, уподобиться лошади, скачущей вокруг столба коновязи: как ни бежит, остается на одном месте". Противоречивое состояние героя писатель передает в кратком сравнении: "Однако - вместе с радостью внутри родилось и смутное беспокойство.Слишком много хотят от него люди. Сначала шаман, теперь Джарчиудай. У него также ощущение,

какое, наверное, бывает у табунной лошади, на которую впервые надели седло, - и жмет, и трет, и стременами бьет, и не избавишься...".

Постижение И.Калашниковым особенности мышления монгольских народов позволило ему добиться образности, исторического колорита и максимальной лаконичности при создании образов произведения.

Во второй главе рассматривается роман бурятского писателя В.Мнтыпова "Долина бессмертников", в котором интересно ¡«скрывается проблема историзма, народности и общечеловеческого.

Поставленная в литературоведении 80-х годов проблема ' единства этих эстетических категорий, особенно первых двух, необходимость рассматривать их в неразрывной связи, в единоначалии (А. Кур плов), нашла свою художественную реализацию уже в романе В.Мнтыпова, опубликованном в 1975 г. Не только конкретным содержанием, но и формой - повесть в повести, их органичной связью автор утверждает мысль о единой природе, взаимообусловленности многоаспектных понятий историзма и народности; истории и современности; личности и общества; о месте я роли художника в жизни и истории народа; о национальном и общечеловеческом; о классовом и общечеловеческом. Роман В.Мнтыпова "Долина бессмертников", имеющий своей исторической основой немногие строки из "Собраний сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена" И.Бичурина, а также книгу Л.Н.Гумилева "Хуниу", свидетельствует о таком же прорыве молодого бурятского писателя из идеологических оков времени 70-х годов как и у И.Калашникова. Оба писателя, хорошо зная историю родного края, одновременно видя все трудные проблемы своего народа, времени и не имея возможности говорить о них "во весь голос" (В.Маяковский), обращаются к жанровым возможностям исторического романа. И типология их произведений, образов главных героев, Тэмуджина и Мода, вполне закономерна, восходит к одной из исторических сказок Н.Рернха под названием "Вождь". Сквозь призму образов азиатских императоров, истории их жизни и деяний писатели И.Калашников и В.Митыпов рисуют тревожную картину формирования неблагополучной личности детей нашего времени. В романе "Долина бессмертников" впервые в литературе Бурятии создан художественный образ

современного поэта, художника; интересно изображен сам творческий процесс; также 'впервые находит художественно? решение вопрос о народности художника. Аморфность, инертность, которыми определялось состояние поэта Олега Аюшеева в момент встречи с читателями, овладевали им дань по мере незаметного отдаления его от жизни, от ее нерва, кг: следствие рафиннзацпи его .существования, наступления на него окружающим мещанским, мирком. Слабая попытка найти себя,- приобщившись к семейным, родовым корням, не стала выходом из положения: жизнь шла мимо него, независимая от его настроений или намерений; лицо земли менялось, н на том месте, где стоял домик его деда, пролегла лента автотрассы, по которой мчались лесовозы. Встреча с другом, привела его на археологические раскопки. Там, в долине бессмертников, таская с мальчишками землю из раскопок, ведя с Харытонычем. веселую воину с переменным успехом, и главное, все больше открывая для себя давно ушедший мир, жизнь народа древней державы Хунну, захваченный этиМ' миром и живя им, Олег Аюшеев обретает свою лучшую форму, человека и художника. Прикосновение к корням народной жизни, идущим из далеких глубин истории, осознание неразрывной связи времен и своего места в этой цепи заставляет поэта заново открыть для себя, и совремснтто ему действительность, понять характер своего времени, свое место в мире, куда он пришел и должен достойно человека пройти свой пун,. Здесь, на раскопках, герой В.Митыпова находит биение настоящей жизни, живительной силы которой недоставало ему все последние годы. Приобщение к ней дало возможность обрести второе дыхание, раскрыться как личности, как талантливому художнику, придало силы к социальной активности. Так решается один из краеугольных вопросов проблематики романа В.Митыпова. Особо обмечается как интересная художественная деталь в романе "Долина бессмертников" астрагал. Лаконичность стиля романа ■ не позволяет автору. подобных описании психологического развития главного героя. Астрагалы, маленькие косточки, используемые у кочевых скотоводческих народов в качестве детских игрушек, появляются в романе всего в нескольких моментах, но неизменно символизируя новый психологический этап в развитии характера Модэ. Означая в первый момент изображения всего лишь детскую игрушку в р>"ках мальчика Модэ, они еоиутств\тот ему в годы пребывания

в плену, становятся неким талисманом. Затем Модэ, теперь сильный, жестокий шаиысн державы. Хунну, возвращает их старом\' умирающему Ба.тгуру, единственному, кто дарил ему тепло: "Отныне мои талисман - острие моего меча". Отрекшись от детского амулета, а вместе с-ним от "добра и человечности, Модэ избирает .теперь" путь воины. Но земля, своя, родная, скрывшая в бессолнечной своей глуби захоронение старого князя на 2225 лет, сохранила, донесла до далеких потомков именно астрагалы, как символ .добра, человеческого тепла -такова мысль произведения В.Мнтыпова.

В банальной сцене драки . с хулиганами раскрыто общечеловеческое начало, принципиальная новизна романа В.Мнтыпова. " В 70-е годы ' гуманистическая мысль о самоценности человеческой жизни, об общечеловеческом в принципах взаимоотношений в произведении бурятского писателя не была воспринята читателями во всей глубине н масштабности. Человек из народа, один из героев, романа, Харытоныч, осуждает ответные жестокие действия поэта Олега Агошеева: "Все одно - люди". Точка зрения народная - точка зрения верная. Ею выверяет своп мысли , поступки герой В.Мнтыпова, поэт, сказитель Олег Агошеев.

3 §2 главы II на материале исторических романов Д.Батожабая "Похищенное счастье" и В.Сергеева "Унтовое войско" рассматривается классовый аспект проблемы народности. _ . -

В романах Д.Батожабая В.Сергеева, И.Калашникова, равно как н во всех привлеченных к анализу произведениях отечественной . литературы, создана впечатляющая художественная картина трагического положения народа, "творца истории". Тема социального бесправия трудового народа - вечная тема мировой литературы.

Трилогия Д.Батожабая "Похищенное счастье", написанная в начале 60-х годов, остается и на конец 80-х, 90-е годы, одним из значительных н самобытных произведений бурятской литературы. Вобрав все "родовые" черты национальной литературы - фольклорпзм, изображение дореволюционной Бурятии, бесправного, обездоленного положения героя -бедняка, "контрастное изображение привольной, праздной жизни богачей" (А.Соктоев), преступления лам, произвола царской администрации, мотив . отрицания всей дореволюционной действительности, роман Д.Батожабая

вместе с тем содержал и идейно-художесшепнук) новизну своего времени - 50-60-х годов. Новизна произведения Д.Батожабая в . том, что оно изображало народ, бурятскую бедноту не беспомощной жертвой, а сильным, могучим, способным на борьбу за свою свободу, счастье, на победу. Не малолетний сирота, и не немощный старик, а молодые, полные сил могучие герои Аламжи, Галсан, олицетворяя силу, могущество своего народа, вышли на страницы бурятской литературы.

Проблема народности, являясь и мировоззренческой, и методологической основой художественных разработок в первых произведениях бурятской литературы,, естественно и легко привела к поэтике произведений устного народного творчества. Фольклорное начало в создании художественных образов, поэтика фольклора оправданны: прошедшая жизнь народа, герои из народа, составляя содержание романа Д.Батожабая, "выражены и отражены в формах, понятных и близких этом}- народ)7, выработанных самим народом". Живая связь с фольклором, явившись закономерным этапом в становлении и развитии бурятской литературы, составив самобытную черту ее, остается одним из. источников богатства ее содержания и форм.

Поэтика бурятского улигера, традиционная характеристика могучего батора или сказочной красавицы естественно и органично живут в образной системе исторического романа о жизни бурятского народа. Народность и историзм в создании романа писателем Д.Батожабаем выразились не только в этнографической достоверности описания внешности героев, национальных костюмов, социальных условий жизни, предметов быта бурят, но и в психологической достоверности изображения духовной жизни, уровня и эволюции сознания, характера героев в исторически конкретное время. И хотя роман Д.Батожабая "Похищенное счастье" но своей проблематике не выходит из идеологического русла времени 5060-х гг. (оно целиком укладывается в общую схему литературы социалистического реализма-, изображавшей борьбу за победу коммунистических идеалов), он остается значительным фактом в истории бурятской литературы, требуя своего осмысления на новом этапе развития общественно-политических условий, не утрачивая своей актуальности.

Мысль "народ - творец истории", наряду с романом . И.Калашникова "Жестокий век", утверждает роман В.Сергеева

"Унтовое войско", посвященный освоению Амура Забайкальским казачьим войском. Во впечатляющих, реалистически точных, художественных картонах В.Сергеев показывает народную жизнь Забайкалья в середине прошлого века. Дается интересное осмысление проблем соотношения личности и народа, личности и истории. "Цель - Амур, средство достижения - Забайкальское казачье войско, исполнитель -Муравьев, генерал-губернатор Восточной Сибири". По этой формуле генерал-губернатора разворачиваются события, перипетии судеб героев. В этой формуле народ, казачье войско, живые люди - средство достижения цели. И в целом в сложной, разветвленной сю же гаке романа положение, доля народа соответствует отведенному ему месту и роли в социальной иерархии российского общества середины XIX в.

В отечественной литературе, как и в мировой, накоплен богатый опыт изображения представителей социальных низов, созданы яркие типы героев. И герои В.Сергеева узнаваемы. Но пройденный исторический путь народа, создателя всех ценностей - и духовных, и материальных, - "надо писать и описывать заново" Ш.Маяковский). На страницах романа "Унтовое войско", изображающего не войну, а мирное время, освоение новых земель, погибает множество людей. Погибает от болезней, от голода, в штольнях.Карийского рудника, на "секуциях", в тюрьмах, на виселицах, на спровоцированных дуэлях...

Образ народа предстает в романе "Унтовое войско" как реальный, сложенный из множества ярких, индивидуальных характеров. В.Сергеев не идеализирует своих героев, историзм его точен.. Судьба одного из центральных героев романа "Унтовое войско" Очирки Цыцикова - это судьба многих ребят, прошедших трудный путь от узко личных обид и размышлений до осознания необходимости, организованной социальной борьбы. В изображении героев, находящихся на всех ступенях социальной иерархии, и в целом исторических событий -освоение Амура,.сражение за Камчатку, - уже получивших свое отражение в художественной литературе (романы Н.Задорнова), В.Сергеев находит свое прочтение документального материала, свой ракурс видения и осмысления событий. Роман "Унтовое войско" несет большую информацию о жизни Забайкалья, России середины XIX в. Из произведения русского писателя можно получить немало сведений об

утраченных, заоытых национальных традициях н ооычаях не только бурятского , но прусского народа.

Романы Д.Батожабая "Похищенное счастье" и- В.Сергеева "Унтовое войско" объединяет многое: и аналогия образов главных героев, Аламжн и Очпркн, одинаково обездоленных екпгальцев I! поисках похищенного счастья; и художественный принцип изображения парода-, их взгляда на место и роль народа и личности в истории; и в целом масштабы ндекно-художественнон Проблематики, не превышающие уровня . литературы прошлых десятилетий.

В заключении обобщаются результаты исследования н делаются некоторые выводы:

История мировой и отечественной литературы свидетельствует о том, что многие интересные и значительные произведения создаются на стыке разных культур. В синтезе, взаимопроникновении художественных'форм н проблематики произведений писателей разных национальностей отражаются не только конкретные биографические, исторические обстоятельства их жизни и обусловленные ими художнические интересы и увлечения, но и объективные естественные закономерности человеческой жизни.

Общность жизненного материала произведении бурятских н русских писателе]! позволяет установить как типологию конкретных образов и идейно-художественной проблематики, так и общность направления в творческих поисках писателями непреходящих нравственных . и эстетических ценностей; развиваясь в русле-.многонациональной. .литературы всей страны, ли тература Бурятии отражала ее ведущие тенденции в 50-70-е годы, а именно: повышение уровня исторического мышления, обращение к историческому опыту народа. В. свою очередь это обращение к историческому прошлому было связано с определяющими для каждого ху дожника вопросами о народности его .творчества, в целом с многозначной проблемой народности. . . * • '

Классовый аспект проблемы народности, раскрытый в романе Д.Батожабая, и на сегодня, в 90-е годы, не теряет своей актуальности; в эстетическом плане одно из достоинств романа "Похищенное счастье" определяется фблъклорнзмом поэтики романа, унаследованным автором от произведений народного творчества, что составляет одну из характерных черт бурятской литературы.

Типология романов Д.Батожабая и В.Сергеева основана на общности идейно-художественнои проблематики: изображение процесса социального прогревания и роста протеста героев из народа. В романе В.Сергеева реалистически точно дано изображение характера эпохи, середины XIX в., и исторических событии. Отмечается точный историзм в показе уровня мышления, мировоззрения героев, обусловленного конкретным историческим временем его существования. . Вместе с тем, с позиции 90-х годов и в сопоставлении с произведениями писателен из Бурятии В.Митыповым и И.Калашниковым видно преимущество последних: при достаточно глубокой разработке принципа историзма и проблемы народности в произведениях Д.Батожабая . и В.Сергеева проблема .общечеловеческого фактически не затронута.

Главное достоинство романа И.Калашникова "Жестокий век" - в выходе писателя за пределы классовой ограниченности, в мысли о самооценке жизни Человека, о . противоестественности и безнравственности акции -насилия и жестокости. Если в романах Д.Батожабая и В.Сергеева, равно как и других произведениях литературы социалистического реализма, изображавшей борьбу за победу идеалов коммунизма, оправдываются • жестокость и насилие, сопутствующие этой борьбе (расправа с Самбу-ламой из "Похищенного счастья", или с Дампплом их "Унтового войска", погубившим возлюбленных главных героев), то в романе И.Калашникова ■принцип решения конфликта кардинально отличается. И в этом ключ к раскрытшо идейно-эстетической новизны романа "Жестокий век", его общечеловеческой направленности. Потому он "не отменил художественных итогов В.Яна", осу дившего деяния Чннгис-хана, кровопролитие и разрушение, хотя отказался от главного идейно* художественного принципа В.Яна - создания образа врага. В романе И. Калашникова, повествующем о жестоких войнах, о Чпнгнс-хане, ставшем усилиями официальных отечественных историков, того же В.Яна и ряда других, писавших на эту-тему, неким символом жестокости и варварства, нет ни одного образа врага.

Обращение к "Сокровенному сказанию монголов" дало возможность И.Калашникову увидеть "ненсчерпанность" темы Б.Яна, создать полный, живойг, достоверный образ

монгольского хана, поь.пать сю характер и судьбу в генетической, социальной п исторической обусловленности, наполнить его общечеловеческим, "земным" (Л.Клнмовнч) содержанием.

Одним из условий успешного решения идейно-художественных задач "Жестокого века" явилось глубокое постижение автором особенностей психологии, "образа мыслей н чувсгвованнй, н,мы обычаев, поверий и привычек", принадлежащих бурятскому народу, среди которого он родился и жил.

Повесть В.Мурашковского "Последняя повозка" (1987 г.) свидетельствует о глубокой правомерности эстетики II.Калашникова, о закономерности появления писателей-последов а телеи его.

Роман В.Мнтыпова "Долина бессмертников", посвященный историческим событиям в центрально-азиатских степях, происходивших 2225 лет назад, заслуживает быть отмеченным еще по форме своей (роман в романе). Повествование о современности неразрывно сопрягается с повествованием о прошлом.

Эту невидимую, но неразрывную связь прошлого н современности, историзма и народности в их общечеловеческой направленности и раскрыл в интересной форме В.Митыпов, "точкой зрения народной" выверяет В.Митыпов нравственную состоятельность поступка героя, ответившего жестокостью на жестокость, осу;щл его, отзываясь о героях, и заслуживающих месть, так: "Все одно - люди".

В этом утверждении гуманистической мысли о самоценности человеческой жизни, в стремлении воззвать человечество к созданию иного мировоздання, основанного на разумных началах, где "высота ума" определяла бы принцип взаимоотношений, смыкаются концепции двух очень разных, но в той же мере схожих произведений писателей И.Калашникова и В.Мнтыпова.

Для обоих писателей жанр исторического романа в 70-е года стал "эзоповым языком": жанром, позволяющим не только исследовать и художественно воспроизвести историческое прошлое, но и выразить -евое отношение к проблемам современности. И слово,' сказанное русским и бурятским писателями, их романами "Жестокий век" и "Долина

бессмертннков", определило их место как народных писателей, пока ¡ывающпх современникам "пуп, и перспективы" их бытия.

По Iоме дпссертаипн опубликованы следующие работы:

1. История перед судом писателя (о романе И.Калашникова "Жестокий век"). Препринт. Улан-Удэ, 1978. 1,05 п.л.

2. Углубление исторшма в романах И.Калашникова //Новые тенденции г» развитии современной литературы Бурятии. Улан-Удэ, 1988. С. 83-97.

3. Жишь и творчество писателя И.Калашникова. Методическая разработка лекции для общества "Знание". Улан-Удэ, 1988. 1.25 п.л.

4. Проблема народности в историческом романе Д.Батожабая "Похищенное счастье"// Национальное и интернациональное в литературах народов СССР. Тезисы Всесоюзной научной конференции, посвященной 100-летто со дня рождения основоположника бурятской советской литературы Х.Намсараева. Улан-Удэ, 1989.

5. Проблема национального и интернационального в исторических романах Бурятии // Роль взаимодействия и взаимообогащенпя литератур Советского Восток« в развитии и укреплении межнациональных отношений и интернационального воспитания. Тезисы региональной пакчно-теорешческоп конференции. Ташкент, 1989. »

6. "Сокровенное сказание монголов" и роман И.Калашникова "Жестокий век" // Байкал, N 4, 1991, с. 79-83. 1,0 п.л.

7. Вечная тема - личность, народ, история. Методическая разработка I! помощь учителю (на материале диссертации). 1,5 п.л. (в производстве).

8. Проблема народности и историзма в романе В.Мнтыпова "Долина бессмертников". 1,0 п.л. (в производстве).

Р

I

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. псч. л. 1,0. Тираж 80. Заказ N 17.

ТОО "Олзон" при БНЦ СО РАН, 670042, г. Улан-Удэ, .ул. Сахьяновой, 6.