автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему:
Концепция канона в средневековой арабской поэтике

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Куделин, Александр Борисович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.06
Диссертация по филологии на тему 'Концепция канона в средневековой арабской поэтике'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Куделин, Александр Борисович

Введение

Глава I. Эволюция классической арабской поэзии в отражении традиционной поэтики.

Глава 2. Становление и развитие индивидуальноавторского начала в классической арабской поэзии.

Глава 3. Мотив в арабской поэтике УШ-Х вв.

Глава Теория "поэтических заимствований" в средневековой арабской филологической науке

Глава 5. Проблемы формы и содержания в средневековой арабской литературной теории

Глава б. Представления об оригинальности в традиционной арабской поэтике.2%

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Куделин, Александр Борисович

Последние десятилетия в советском и зарубежном литературоведении характеризуются повышением интереса к вопросам поэтики. Диапазон работ в этой области весьма широк: от поэтики отдельного произведения до поэтики целого литературного направления и даже поэтики той или иной национальной литературы на определенном этапе ее истории. И такое положение представляется вполне закономерным, поскольку исследование поэтики является одним из обязательных слагаемых научного изучения всякого литературного явления независимо от его масштабов - будь то творчество какого-либо писателя или целая эпоха в развитии национальной литературы.

Предметом анализа в настоящей диссертации является средневековая арабская литературная теория, изучение которой представляется актуальным в нескольких аспектах.

Изучение средневековой арабской поэтики необходимо прежде всего для создания научной истории классической арабской литературы.

Исследование поэтики (и соответственно истории) многих литератур Ближнего и Среднего Востока, а также ряда других азиатских и африканских литератур, ощутивших на себе воздействие арабской художественной традиции, несомненно, в значительной мере должно базироваться на результатах изучения средневековой арабской поэтики.

Изучение арабской поэтики в качестве ведущей региональной поэтики эпохи средневековья окажется весьма полезным и при разработке обобщающего описания средневековой литературы как определенного типа в развитии всемирной литературы, а также может дать богатый материал для осмысления эволюции форм художественного сознания в рамках исследования исторической поэтики.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма. В свете фундаментальных положений диалектического и исторического материализма автор диссертации стремится показать, что адекватное истолкование традиционной арабской литературной теории невозможно без учета особенностей породившего ее средневекового мировоззрения, без выяснения ее своеобразия как феномена культуры определенного типа.

Фактическим материалом исследования стали многочисленные теоретико-литературные и литературно-критические произведения, а также антологии поэзии и собрания стихов отдельных поэтов (диваны) средневекового периода. Всего в диссертации используется более 80 средневековых памятников.

Традиционная арабская поэтика плодотворно изучается не одним поколением ученых-филологов многих стран. Некоторые из востоковедных трудов ныне устарели, другие - продолжают представлять несомненный интерес. К числу последних следует отнести пионерские работы Фрейтага, Альвардта, Мерена и Нельдеке /2.166; 2.154-; 2.177; 2.178/, написанные в начале и середине минувшего века, а также более позднюю работу Гольдциера /3.85/.

Большой вклад в изучение средневековой арабской литературной теории внесли представители отечественной арабистики - в конце прошлого века В.Р.Розен /2.37/, а с начала нынешнего - А.Е.Крымский /2.19; 2.20/ и И.Ю.Крачковский.

Деятельность И.Ю.Крачковского, без освоения творческого наследия которого немыслимо серьезное изучение традиционной арабской поэтики, необходимо отметить особо. Укажем прежде всего круг работ, связанных с изучением критико- и теоретико-литературных трудов Ибн ал-Мутазза (ум. в 908 г.), выходящих по своей проблематике за рамки монографического исследования поэтологических идей одного средневекового автора /3.13; 3.14; 3.19/. Большое значение имеют и другие работы И.Ю.Крачковского, посвященные отдельным вопросам истории арабской поэтики /3.12; 3.15; 3.17; 3.18; 3.21/.

В настоящее время число трудов в интересующей нас области многократно умножилось. Разные по своим масштабам, способам освещения материала и трактовке различных проблем, эти труды будут рассматриваться в главах нашей диссертации при анализе соответствующих разделов средневековой арабской поэтики. Здесь же мы ограничимся перечислением наиболее значительных из них.

История средневековой арабской литературной критики рассматривается многими исследователями арабских стран. Наиболее углубленное (хотя иногда в той или иной мере устаревшее) освещение проблемы традиционной арабской поэтики получили в трудах А.Трабулси, М.Мандура, М.З.Салама, И.Аббаса и Дж.Беншейха, для которых характерно стремление творчески осмыслить обширный фактический материал /2.185; 2.125; 2.136; 2.53; 2.157/.

Б западноевропейской и американской арабистике можно отметить труды Р.Блашера, Г.Грюнебаума, Ф.Габриели, Х.А.Р. Гибба, С.А.Бонебаккера, В.Хайнрихса, Г.Шелера, А.Хамори и др. /2.158; 3.86; 3.87; 3.88; 3.89; 3.80; 3.84; 3.72; 3.73; 3.74; 3.75; 2.169; 2.170; 2.181; 2.182; 2.168/.

- б

В советской науке за последние годы проблем средневековой арабской литературной теории и литературной критики в разной связи касались Й.Абдуллаев, И.Я.Гамидов, М.С.Киктев, Л.Е.Кудряшова, Д.А.Оганесян, И.М.Филынтинский, Б.Я.Шидфар и автор настоящего исследования /5.1; 5.2; 5.4; 4.1; 5.6; 2.48; 2.49; 3.53; 2.52; 2.24; 3.23/. Самым существенным достижением советской арабистики этого времени стала, на наш взгляд, книга Б.Я.Шидфар "Образная система арабской классической литературы (У1-ХП вв.)". В данном исследовании привлекаются многочисленные труды по поэтике средневековых арабских ученых для плодотворного анализа специфики образной системы древней и средневековой арабской литературы.

Несмотря на длительный и интенсивный характер изучения средневековой поэтики, она продолжает выдвигать перед исследователями большое число нерешенных проблем. Все эти проблемы, естественно, не могут быть освещены в нашей диссертации. Поэтому нам необходимо ограничить предмет исследования.

Первое из ограничений - хронологическое. В диссертации рассматривается арабская поэтика второй половины УШ - XI в. Это решающий период в истории средневековой арабской литературной теории. Во второй половине УШ в., как свидетельствуют источники, знатоки арабской поэзии впервые высказали осознанные поэтологические суждения. А к концу XI в. формирование средневековой арабской поэтики практически завершилось.

Второе ограничение предмета нашего исследования касается круга рассматриваемых в нем проблем. Классическая арабская поэзия второй половины УШ-Х1 в. относится к литературе канонического типа. В нашей диссертации мы будем изучать те положения средневековой арабской поэтики, которые в наибольшей степени отражают специфичность арабской классики как искусства основанного на канонах.

Своеобразие средневековой арабской литературы (прежде всего поэзии) как особого типа художественного творчества стало отчетливо осознаваться европейскими учеными с начала XX в. И они немало сделали для того, чтобы объяснить, в чем именно состоит это своеобразие. Значительный вклад здесь внесли Брокельман, Габриэли, Гибб, позднее - влашер, Перес, Грюнебаум и очень многие другие; в отечественной арабистике в этой связи следует вновь упомянуть имя И.Ю.Крачковского (см. /2.161; 2.8; 2.158; 2.159; 2.179; 3.86; 3.88; ЗЛО; 3.11; 3.16; 3.17/).

Вместе с тем большинству трудов этих признанных ученых свойствен один существенный недостаток. Специфика творческих принципов средневековых арабских авторов односторонне объяснялась и оценивалась в них по нормам поэтики европейских литератур Х1Х-ХХ вв., что приводило к непониманию средневековой поэтики и к принижению эстетической значимости классической арабской поэзии.

В интерпретации европейских ученых первой половины XX в. средневековые каноны тяжелым грузом давили на арабских поэтов и стесняли их творчество; противостоять им были способны только наиболее выдающиеся поэты. Однако, по мнению ученых, и их творчество выглядит как "танец в кандалах" (см. /2.159/). Что же касается поэтов среднего дарования, то они не имели возможности создавать полноценные в художественном отношении произведения и вставали либо на путь подражания "древним" авторам, либо на путь технически совершенного, но лишенного эстетической ценности верифицирования.

Согласно этой интерпретации, все лучшие произведения классической арабской поэзии были результатом борьбы и преодоления канонов, творениями, созданными вопреки принципу ка-нонизма, лежавшему в самой основе художественного творчества средневековых арабоязычных авторов.

Слабый пункт указанной интерпретации состоит в том, что она трактует как неполноценную целую систему творчества. Здравый смысл заставляет усомниться в ее верности. Ей может быть противопоставлено мнение, хорошо сформулированное Д.С.Лихачевым при анализе смены стилистических систем б древнерусской литературе. Ученый выступает против представления, по которому в развитии литературы видят некий аналог научному познанию мира, характеризующемуся постепенным накоплением знаний. Он указывает, что "в каждой из систем в силу ее внутренней стойкости имеются свои непреходящие ценности. Каждая новая стилистическая система вырастает на основе предыдущих, но некоторые из их существенных достоинств могут в этой новой стилистической системе оказаться утраченным. Всякая стилистическая система, внутренняя законченность которой возникла на основе полного воздействия действительности своего времени, сама по себе обладает непреходящей эстетической ценностью" (см. /2.28, с. 154--155/). Сказанное в отношении стилистических систем канонического творчества несомненно справедливо и в отношении этого творчества в целом. Оно несет в себе непреходящую эстетическую ценность. Однако открыть его достоинства возможно, лишь постигнув законы поэтики канонического искусства.

Для выявления специфики какого-либо незнакомого явления его необходимо сопоставить с каким-либо известным явлением.

Так, собственно, и поступали европейские и некоторые арабские (см., например, работы А.Дайфа, А.Шабби, А.Трабулси, М.Мандура и др. /2.164; 2.151; 2.185; 2.125/) исследователи первой половины XX в. Они смогли показать (и сделали это очень убедительно), что факторы, создающие эстетическую ценность произведений европейской литературы XIX-XX вв., не действуют или действуют в недостаточной мере в средневековой арабской классике. Однако эти ученые не задались вопросом, существуют ли специфические, отличные от современных факторы, способные создавать эстетическую ценность произведения в литературе, основанной на канонах.

Впрочем, подобная постановка вопроса получила широкое распространение в последние два-три десятилетия под воздействием начавшегося значительно раньше процесса пересмотра многих проблем истории и культуры средних веков. Результатом этого воздействия стали многочисленные труды по поэтике средневековых литератур. Из них наиболее близки нам по проблемам и по направлению научного поиска работы Д.С.Лихачева и П.Зюмтора (см. /2.26; 2.27; 2.188; 2.189/).

В трудах этих ученых мы выделяем два положения, представляющие особую важность при анализе средневековой арабской поэзии.

Согласно первому из них, каноны в литературе являются продуктом определенного типа общественного сознания, существование которого обусловлено многими объективными факторами. Из этого вытекает вывод, что каноны сами по себе вследствие внутренне присущих им свойств, не могут быть сдерживающим началом в развитии искусства. Они порождаются и остаются действенными в условиях господства определенного типа идеологии. Они отмирают с разложением этого типа идеологии.

Согласно второму, система канонов в литературе способна претерпевать существенные трансформации и эволюционировать. Эти изменения вызываются прежде всего изменениями в мировоззрении (имеющими, однако, не столь радикальный характер, чтобы вызвать смену одно типа мировоззрения другим), но также и имманентными законами самого канонического искусства. Открытие явлений трансформации и эволюции в системах литературных канонов объяснило причины длительного (иногда до нескольких веков) сохранения их художественной активности.

Канонический тип творчества в литературе знает множество разновидностей. Поэтому и принципы творчества авторов в разных средневековых литературах, тяготеющих к каноничности, могут существенно различаться. Типологическая близость не исключает разнообразия. Читатель, знакомый с последними трудами по поэтике древнерусской, провансальской, ранневизан-тийской, средневековых китайской, японской и других литератур, хорошо знает об этом. Данное обстоятельство должны учитывать и мы: типологическое описание средневековой арабской поэтики требует сопоставлений не только с поэтикой европей -ских литератур Х1Х-ХХ вв., но и с поэтикой других средневековых литератур.

Для составления указанного типологического описания необходимо располагать некоторым минимумом характеристик, касающихся средневековой арабской поэтики. П.Зюмтор, рассматривавший этот вопрос при изучении принципов творчества средневекового европейского поэта, считает, что здесь необходимо располагать по меньшей мере тремя следующими данными: характеристикой культурного универсума исследуемой поэзии и изменений, происходящих б нем на протяжении определенного времени; характеристикой соотношения в этой поэзии содержания и формы, а также характеретикой соотношения в ней традиционных содержательных единиц с их индивидуальными вариациями /2.188, с. 144/.

Эти три характеристики, с нашей точки зрения, могут служить основой для типологического описания и средневековой арабской поэтики. Все они в равной степени ванны, однако нам бы хотелось выделить здесь значение первой из этих характеристик, поскольку она до сих пор недооценивалась в арабисти-ческих исследованиях.

Традиционная арабская поэтика, как и литературные каноны, является продуктом средневекового мировоззрения. Мы знаем, что последнее обладает рядом специфических особенностей. Поэтика как явление, порожденное средневековой арабо-мусуль-манской культурой, также должна характеризоваться чертами своеобразия. Отсюда становится ясным, что без определения этого своеобразия невозможна адекватная интерпретация традиционной арабской литературной теории.

Итак, конкретные цели нашей диссертации состоят в выявлении трех перечисленных характеристик. Каждая из них включает в себя множество аспектов и несомненно требует проведения большого самостоятельного исследования. Однако нас эти характеристики интересуют в своей совокупности, ибо мы стремимся представить арабскую поэтику как систему. Поэтому всеобъемлющему рассмотрению какой-либо одной из них мы предпочтем детальный анализ ведущего аспекта во всех трех характеристиках.

В историко-культурной характеристике нас интересует прежде всего категория времени и - более определенно -взгляды на динамику явления во времени. Данный аспект особенно важен для нас, поскольку специфичность именно временных представлений в средневековой арабо-мусульманской культуре обусловливала наибольшую деформацию отражения литературной практики в литературной теории. Мы рассмотрим этот аспект на материале средневековых суждений об эволюции классической арабской поэзии.

Ведущие аспекты в двух других характеристиках определяются при более близком ознакомлении с самой традиционной арабской поэтикой. Так, проблема индивидуально-авторской интерпретации традиционных содержательных единиц лучше всего поставлена в ней на уровне поэтического мотива (ма'на), а проблема соотношения содержания и формы самый тщательным образом исследована на уровне поэтической строки, бейта, применительно к паре: поэтический мотив (ма'на) - "словесное облачение" (лафз). В этих аспектах мы и изучим соответствующие труды средневековых арабских критиков и теоретиков.

Попытка типологического описания традиционной арабской поэтики как динамической системы, эволюционирующей вслед за изменениями в породившем ее общественном сознании, предпринимается в мировой арабистике впервые, что и определяет научную новизну настоящей диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция канона в средневековой арабской поэтике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ, проведенный в диссертации, показал, что канон классической арабской поэзии предоставлял в распоряжение авторов второй половины Л1-Х1 в. неограниченные ресурсы для индивидуального самовыражения. При этом было выявлено два разных понимания природы канона - средневековое и современное.

В средневековой трактовке канон неисчерпаем и принципиально неизменен. Однако символы ("лучшие" образцы), обозначающие канон, могут и должны меняться, поскольку они имеют предназначение указывать последние достижения и подготавливать новые успехи на пути постижения канона.

Согласно современному пониманию, канон есть продукт средневековой арабо-мусульманской идеологии. Как таковой, он претерпевает эволюцию вслед за изменениями в породившем его общественном сознании. Эволюция канона постоянно создает новые возможности для индивидуально-авторского самовыражения.

В этом свете "лучшие" образцы суть не символы канона, а самый канон или, вернее сказать, его определенная фаза. Цепь сменяющих друг друга "лучших" образцов отмечает эволюцию канона.

В главе 6 мы показали эволюцию "лучших" образцов, знаменовавших для средневековых знатоков этапы приближения к первоистине. В перечне подобных образцов, который можно было бы продолжать сколь угодно долго, имеется одна особенность -определенная хронологическая ограниченность. Подавляющее их большинство выбрано из произведений, относящихся к периоду от "древности" до начала X в. Это обстоятельство, разумеется, не означает, что "лучшие" образцы, созданные к концу указанного периода, достигли некоего предела совершенства и придирчивый критик не нашел бы в них никаких "недостатков". Дело здесь в другом. Движение к "непостигаемому" не прекратилось и в Х-Х1 вв., но оно пошло по другому пути. Соответственно и ориентиры для движения требовались другие.

Рассмотренная эволюция "лучших" образцов осуществилась на основе применения в индивидуально-авторском творчестве приемов трансформирования мотивов. Однако с начала X в. эти приемы все более и более теряли в силе, поскольку в классической арабской поэзии в то время возобладала новая ведущая тенденция, отразившая в конечном счете глубокие изменения в сознании арабо-мусульманского общества1. Как отмечалось, данная тенденция выражалась во всемерном развитии экспрессивных возможностей образной речи и средств грамматической стилистики. Именно в сфере "формы", а не в сфере мотивотвор-чества, возможности которого по объективным причинам постепенно сужались, поэты видели отныне новые ресурсы для удовлетворения потребностей индивидуально-авторского самовыражения. Переход из одной сферы в другую изменил характер реализации оригинальности в поэтических произведениях. Тем не менее ее предназначение в глазах поэтологов осталось незыблемым.

I. Мы вынуждены удовлетворяться беглыми замечаниями относительно обусловленности процесса эволюции классической арабской поэзии процессом развития средневекового араоо-мусульманского общества. Это ограничение позволительно, поскольку данный вопрос достаточно полно изучен в многочисленных историко-литературных трудах.

Правда, Ибн Рашик (ум. в 1063/64 или в 1070 г.) не понимает закономерности и необратимости происшедших изменений и верит в возрождение старых форм индивидуально-авторской оригинальности после преодоления кризиса. Зато его современник ал-Джурджани полностью игнорирует реальности эпохи активного мотивотворчества. В своей критике теории "поэтических заимствований" он отвергает бывшие прежде актуальными приемы трансформирования ма'ани и ни разу ни в "Доказательствах неподражаемости", ни в "Тайнах красноречия" не указывает возможности "открытия" или "изобретения" новых мазани.

Анализ системы средств выразительности выявил стилистическую эволюцию классической арабской поэзии второй половины УШ-Х1 вв. Средневековые ученые хорошо ощущали происходившие изменения. Однако они трактовали их как результат не эволюции системы, а последовательного углубления в нее, постепенного постижения ее извечных свойств.

Смысл данного процесса, по представлениям средневековых поэтологов, вовсе не сводился к некоему самоцельному совершенствованию в сфере "формы". Все крупнейшие ученые IX-XI вв., как мы знаем, считали, что "содержание" и "форма" в классической арабской поэзии так или иначе связаны между собой. Поэтому всякие усилия в сфере "формы" рассматривались ими как в конечном счете "содержательные".

Напомним в этой связи исходную и конечную точки сложной эволюции поэтологических взглядов на проблему соотношения "содержания" и "формы" в средневековой арабской литературной теории.

Ал-Джахиз (ум. в 869 г.) в своем труде по риторике "Книга ясного изложения и разъяснения" утверждал, что "ма'ани, если их облачат в благородные алфаз и оденут в возвышенные описания. превысят свои действительные достоинства в той мере, в какой они будут украшены, и в зависимости от того, насколько они будут расцвечены" /2.81, т.1, с.254/.

Ал-Джахиз вполне определенно формулирует мысль об увеличении "достоинства" ма'на при его "украшении" с помощью "благородного" лафза. Он видит особое предназначение "формы" в служении "содержанию". Позднее эта мысль была перенесена из риторики в поэтику, где и получила сложное конкретное . наполнение. Итоговую поэтологичесцую интерпретацию она нашла в трудах Абд ал-Кахира ал-Джурджани (ум. в 1078 г.).

В своей концепции "содержания" и "формы" ученый исходит из наблюдений над литературным процессом прежде всего в XXI вв. Поэтому данная концепция, несмотря на стремление ал-Джурджани придать ей универсальный характер, обладает объясняющей силой только применительно к явлениям позднего периода. Ее адекватное истолкование, по нашему мнению, невозможно без учета средневекового представления о ма£ани как о "непостигаемых" первоидеях и вне связи с конкретной историко-литературной обстановкой, в которой она была сформулирована.

Джахизова мысль приобрела у ученого предельную четкость: "алфаз являются слугами ма£ани" /2.85, с.44; 2.86, с.8/. В таком виде она стала основой, на которой Абд ал-Ка-хир ал-Джурджани построил свою концепцию "содержания" и "формы" и свое понимание назначения выразительных средств в классической арабской литературе. В частности, в отношении последних он пишет в "Тайнах красноречия", что может показаться, будто они "украшают" лафз. Однако при внимательном рассмотрении выясняется, что фигуры и тропы призваны увеличивать "достоинство" не лафза, а ма'на.

В данной интерпретации образные средства становятся "содержательными". И ал-Джурджани действительно подчеркивает, что при "украшении" тропом или фигурой ма'на получает новый "облик", т.е. новую "содержательную" характеристику.

Далее ал-Джурджани указывает, что всякий троп и всякая фигура имеют множество разновидностей. Отсюда следует вывод: число новых "обликов" у каждого ма'на может быть сколь угодно большим. Таким образом, выразительные средства создают в понимании ученого практически неограниченные возможности индивидуально-авторского самовыражения в сфере "содержания" классической арабской поэзии и прозы.

Подобная трактовка образных средств отвечает общему представлению ал-Джурджани о соотношении "содержания" и "формы". Напомним, что в сходном плане он интерпретирует назначение и средств грамматической стилистики. В "Доказательствах неподражаемости" ученый настаивает, что и они придают неповторимый "облик" всякому воспроизведению традиционного ма6на. Поскольку же разнообразие этих средств беспредельно, то они также создают неограниченный ресурс для проявления индивидуально-авторского начала в сфере "содержания".

Итак, согласно ал-Джурджани, индивидуально-авторская инициатива ограничена исключительно сферой извечных средств грамматической стилистики и образной речи. Но ее развитие в этих пределах сопряжено для него с "открытием" в однажды явленном ма'на неизвестных в прежней практике, но испокон веку присущих ему и безграничных в своем множестве "обликов". "Открывая" новые "облики", поэты встают на бесконечный путь постижения "неизрекаемых в слове" мазани. Таким образом, индивидуально-авторская оригинальность в концепции ал-Джур-джани оказывается подчиненной, хотя и в более опосредованной форме, прежнему телеологизму, нацеливающему поэтов на приближение к первоистине.

В представлении средневековых ученых и поэтов, канон подобен истине божественного откровения. Неиссякаемая оригинальность поэтического творчества обеспечивается возможностью постепенного углубления в канон, бесконечностью познания его первосущности. Каждое новое поколение авторов пользуется предоставленной возможностью для того, чтобы сделать новые шаги на пути совершенствования в этом направлении.

Данное представление отражается в рассуждении Ибн Рашика о "древних" и "новых" поэтах. Они "словно два человека, -пишет ученый, - первый начал возводить постройку и сделал ее прочно и хорошо, затем пришел второй и покрыл ее росписями и украшениями." /2.105, т.1, с.92/.

Каноническое творчество арабских поэтов второй половины УШ-Х1 в. как явление особого типа культуры превращается в некий аналог "священной герменевтики", в силу чего оно объективно сближается по ряду существенных признаков с процессом научного познания. Целью этого творчества является накопление суммы истинных представлений. Поэтому всякий автор может приобщиться к творчеству, лишь усвоив предшествующие достижения и в полной мере опираясь на них. Соответственно и оригинальность автора в традиционной арабской эстетике и поэтике определяется размерами его вклада в общую сумму знаний, а критерием оригинальности выступает не отличие автора от предшественников, а специфическое расподобление с ними.