автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Концепция музыкальной науки Абу Насра Мухаммада ал-Фараби в трактате "Большая книга музыки"

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Даукеева, Саида Диасовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Концепция музыкальной науки Абу Насра Мухаммада ал-Фараби в трактате "Большая книга музыки"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Даукеева, Саида Диасовна

Предисловие.

Введение.

Глава I. Исторические корни "Большой книги музыки": эпоха "мусульманского ренессанса"

1. Музыкальная культура арабского халифата

2. Направления знания о музыке

3. Источники по музыке как часть арабской средневековой литературы.

4. Генезис и становление "науки о музыке".

5. Музыкальная наука и философия. Полемика по вопросу "знания"

Глава II. Философия познания музыки

1. Тема познания в "Большой книге музыки".7.

2. Учение о разуме и теория познания.

3. Музыка в классификации наук

4. "Знание" в "теоретическом искусстве".

5. Искусство как "мыслящая форма". "Формы искусства музыки"

6. "Опыт и основы доказательств".

7. "Классификация" научных знаний в музыке.

8. "Следствия" из "основ" искусства музыки .:.

9. Рационально-логический метод музыкальной науки: структура теории и композиция "Большой книги музыки".

9.1. Классификация наук в структуре трактата.

10. Структура текста. Философско-логическая терминология.

10.1. Философско-эстетическая терминология.

10.2. Терминология музыкальной науки в

Большой книге музыки" (таблица).

Глава III. Философия бытия музыкального искусства

1. Музыкальное искусство и его предмет

2. Теория лада.

2.1. Звук.

2.2. Интервал.

2.3. Тетрахорд. Интервальные роды.

2.4. Звукоряд.,.

2.5. Высотные уровни. Тоны.

2.6. Смешения.

2.7. Переходы.

3. Теория ритма.

3.1. Музыкальный ритм и 'аруд.

3.2. Структура ритма.

4. Теория композиции.

4.1. Мелодия - ритм - речь. Техника композиции.

4.2. "Основа" и "украшения".

4.3. "Замысел" композиции. Проблема жанра.

4.4. Форма.

5. Музыка в картине бытия.

6. Музыкальное искусство в социуме (социальная утопия ал-Фараби).

7. Ал-Фараби о состоянии современной ему музыкальной культуры к проблеме "ислам и музыка").

8. Воздействие и восприятие музыки

Концепция музыкально-совершенного и естественного.

9. "Цели" и предназначение музыкального искусства.

10. Категории арабо-мусульманской культуры в концепции музыкальной науки ал-Фараби.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Даукеева, Саида Диасовна

Данная диссертация посвящена исследованию концепции музыкальной науки выдающегося арабо-мусульманского философа, учёного и музыкального теоретика Абу Насра Мухаммада ал-Фараби (870-950) в трактате "Большая книга музыки" -"Китаб ал-мусика ал-кабир". Величайший памятник эпохи "мусульманского ренессанса" (X в.), научный интерес к которому возник уже в средневековье (XI-XIII вв.) и, по мере развития музыкознания, возрастал и специализировался, вплоть до исследований последних десятилетий, рассматривается в работе в новом, ранее не освещенном ракурсе - как уникальный исторический опыт философского истолкования музыкальной науки. Проведённый в диссертации анализ теоретической системы и её методологии на основе выполненных автором переводов и комментариев "Большой книги музыки", имеют целью не только представление этой теории как целостной концепции, но и выявление её связей с философией и научным творчеством ал-Фараби. Существенной чертой исследования становится стремление автора проследить истоки музыкально-теоретического учения ал-Фараби и обрисовать духовно-интеллектуальные тенденции и проблематику средневековой арабской культуры, получившие непосредственное отражение в этом учении.

Диссертация состоит из двух частей, оформленных в виде отдельных томов. Основная часть (I том) содержит введение, три главы, заключение и список литературы. Приложения к диссертации (II том) включают комментированные переводы на русский язык фрагментов "Большой книги музыки", а также биографические сведения об ал-Фараби, переводы средневековых историографических очерков об учёном, словарь арабских музыкальных терминов, таблицы и нотные расшифровки.

В работе принята следующая система ссылок на литературу, помещённую в конце / тома диссертации: указание на источники по определённой теме даётся согласно нумерации в списке литературы - римскими цифрами обозначается один из двух основных разделов библиографии (на русском и западноевропейских языках, и на арабском языке), арабскими - их тематические подразделы; ссылки на конкретный источник содержат имя автора на языке оригинала, год выпуска и номера цитированных страниц.

При передаче оригинальных арабских терминов и понятий мы придерживаемся упрощённой транслитерации на основе русской графики, в которую введены знаки для звуков 'aim (') и хамза (').

Подлинный исторический материал, использованный в диссертации, - оригинальные труды ал-Фараби, средневековые арабские источники о музыке, историографические и био-библографические сочинения, содержащие жизнеописания учёного, был собран и систематизирован автором во время специальной научной стажировки в Сирии (Дамаск), в октябре 1997 - июне 1998 гг. Находясь в Дамаске (городе, с которым связан последний период жизни и творчества ал-Фараби, и в котором он похоронен), нам удалось ознакомиться с основными и рукописными фондами Библиотек ал-'Асад и аз-Захирийа, услышать в живом звучании многие из описанных Фараби инструментов и составить представление о современном музыкальном искусстве на арабском Востоке, традиции которого восходят к эпохе средневековья.

Автор выражает глубокую признательность кандидату филологических наук, доценту кафедры арабской филологии Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносова М.С.Киктеву, лекции которого по арабской историографии и истории арабской литературы (ноябрь 1996 - июнь 1997 гг.) оказали неоценимую помощь при подготовке диссертации. Автор также благодарит кандидата философских наук Г.Б.Шаймухамбетову, старшего научного сотрудника Отдела восточных исследований Института философии Российской Академии Наук за консультации по вопросам средневековой арабской философии и философского учения ал-Фараби.

Введение

В истории мировой музыкальной культуры есть вехи, знаменующие стремительный взлёт научного знания о музыке: обобщение всего предшествующего опыта в этой области даёт новое и смелое в своём предвосхищении будущих коллизий науки осмысление музыкального искусства. К ним вновь и вновь обращается мысль исследователей, черпая в теоретических учениях прошлого сведения об истоках современной культуры, находя их во многом созвучными своему научному мировоззрению.

Учёный, музыкально-теоретической концепции которого посвящена данная работа, являет собой одну из таких блистательных и поворотных вех в развитии музыкознания. Абу Наср Мухаммад ал-Фараби (870-950j)1 - крупнейший арабо-мусульманский мыслитель-энциклопедист, внёсший значительный вклад в развитие философии, логики, естествознания и точных наук2, занимает особое место в музыкальной историографии. Один из первых последователей античной теории музыки, научное направление которых получило в средневековье название "'илм ал-мусика" - "наука музыки", он, наряду с другими теоретиками этого направления - ал-Кинди, ал-Хваризми, Ихван ас-Сафа, Ибн Синой и проч., творчески переосмыслил теоретические основы предшествующей науки в исследовании современной ему музыкальной практики на Ближнем и Среднем Востоке 3.

Значение ал-Фараби в развитии музыкознания не исчерпывается его особым историческим положением - у истоков становления науки о музыке на Востоке, широта и энциклопедичность его музыкально-теоретических воззрений представляются поистине уникальными на фоне современной ему западноевропейской и арабо-мусульманской музыкальной науки (IX-X вв.). Характеризуя ал-Фараби как одного из ведущих средневековых теоретиков музыки, известный исследователь арабской музыки Г.Дж.Фармер пишет: "Ал-Фараби был, вероятно, самым величайшим автором теории музыки на протяжении средних веков. Его рассмотрение теоретической науки (музыки) не только продвинуло то, что было сделано греками, но в Западной Европе не было

1 Полное имя учёного - Абу Наср Мухаммад ибн Мухаммад ибн Тархан ибн Узлаг ал-Фараби ат-Тюркй. Даты жизни и смерти ал-Фараби по мусульманскому летоисчислению - 258 (60)-339 х. Биография ал-Фараби и переводы средневековых историографических очерков о нём приводятся в приложении I. См. лит. 1.2, II.2.1., II.2.2.

Здесь и далее в диссертации при написании собственных имён и определённых существительных мы придерживаемся распространённой формы транслитерации артикля -"ал", произносимого "аль".

2 См. об этом лит. 1.2.1,1.2.2, П.2.2, II.2.3.

3 Поскольку многие древнегреческие трактаты по музыке не сохранились в оригиналах, их арабские (и сирийские) переводы, комментарии и самостоятельные сочинения арабо-мусульманских учёных, отражавшие античную теорию, служили наиболее информативными (и равного ему самостоятельного мыслителя вплоть до появления Рамоса де Парейа (1440-1521), а он, подобно другому величайшему теоретику - Салинасу (1512-90), был выходцем из Испании, земли, находившейся под значительным влиянием арабских наук." (Farmer 1932, 562-563). Сравнивая выдающиеся труды по музыке Фараби и Ибн Сины с произведениями их европейских современников, Фармер называет их "оазисами в пустыне" (Farmer 1925, 10-11).

Масштабность и значительность музыкально-теоретического наследия выделяют ал-Фараби и среди других арабо-мусульманских учёных его времени: автор нескольких трудов о музыке, среди которых "Книга ритмов" ("Китаб ал-'ика'ат"), "Книга о классификации ритмов" ("Китаб 'ихса' ал-'ика'ат"), "Книга о классификации наук" ("Китаб 'ихса' ал-'улум"), "О происхождении наук" ("'Асл ал-'улум") и др.4, он вошёл в историю музыкознания как создатель первого системного учения в трактате "Большая книга музыки" - "Китаб ал-мусика ал-кабир" (далее - БКМ)5.

Большая книга музыки" - уникальный по своей значимости источник эпохи арабо-мусульманского "ренессанса". Даже по своим масштабам (около двух тысяч страниц) "Книга" превосходит многие сочинения о музыке, написанные до и после неё, и может быть поставлена в ряд с самыми монументальными творениями средневековой культуры - "Каноном врачебной науки" ("Канун фи т-тиб") Ибн Сины и "Ключами наук" ("Мафатих ал-'улум") ал-Хваризми (X-XI вв.). Необычайно насыщенно и содержание, которое вмещает БКМ. В ней сведены и глубоко исследованы вопросы музыкальной науки, в основном, представлявшие ранее темы отдельных сочинений6. Энциклопедические познания и устремления Фараби определяют самобытность рассмотрения этих вопросов. Оставаясь в рамках традиции, учёный выходит на более высокий уровень осмысления музыки и создаёт целостную музыкально-теоретическую концепцию. В трактате Фараби, в то же время, подробно описывается восточная часто единственными) источниками знаний об этой теории, способствуя передаче античного наследия в средневековой Европе (XII-XIV вв.) (Farmer 1925, 1932, Wright 1980).

4 "Книга ритмов" существует в полной рукописи (Стамбул, библиотека "Топкапы Сарайи Кутубханеси") и во фрагменте (Публичная библиотека Маниса). Единственная научная версия трактата - аннотированный немецкий перевод Нойбауера (Neubauer 1968). "Книга классификации ритмов" содержится в рукописном фонде Публичной библиотеки Маниса. Разделы о музыке из "Книги о классификации наук" и "О происхождении наук" опубликованы на русском языке в книге "Музыкальная эстетика стран Востока" (Аль-Фараби 1967). Подробнее о музыкально-теоретических трудах Фараби см. приложение I.

5 Создание трактата относится к первой половине X в. (точная дата его написания неизвестна).

6 Теории лада были посвящены "Книги тонов" ("Китаб ан-нагм") учёных древней арабской школы (VII-IX вв.) - Йунуса ал-Катиба, Халила ибн Ахмада, Йахйа ибн ал-Мунаджима, "Трактат о музыке" ("Рисалату фи л-мусика") ал-Мунаджима, теории ритма - "Книги ритма" ("Китаб ал-'ика"') этих и других авторов (например, Халила ибн Ахмада). музыкальная практика средневековья, распространённый инструментарий, ладовые системы, ритмы и т.д.

Большая книга музыки" - один из редких средневековых трактатов, дошедших до нашего времени во множестве рукописей. Различные варианты оригинала являются, в основном, неполными. Однако вместе они образуют сводный текст, отражающий оригинальную структуру трактата, описанную Фараби во введении: "Книга" состоит из "Введения в искусство музыки" и основной части ("Искусство музыки как таковое"), включающей три раздела ("Об элементах искусства музыки", "О распространённых инструментах и воспринимаемых на них звуках", "О композиции родов единичных мелодий"), каждый из разделов и введение содержат две главы (подробнее о композиции трактата см. 2 главу дисс.)7. "География" существующих рукописей на арабском языке достаточно обширна и свидетельствует об известности книги уже в эпоху средневековья не только на Востоке (Каир, Стамбул, Бейрут), но и в Европе (Лейден, Мадрид, Милан). Это подтверждает и их ранняя датировка: XI-XV вв.8.

Музыкально-теоретическая система ал-Фараби в БКМ, неоднократно рассматривалась в востоковедении, как в монографических, специальных работах (d'Erlanger 1930-35, Beichert 1931, Farmer 1932, Neubauer 1968, Ал-Фараби 1967, Баркешли 1975, Матякубов 1986), так и в исследованиях по музыкальной науке на

7 Согласно описанию Фараби, БКМ имела также вторую часть, состоявшую из четырёх глав, в которой, излагалось "всё, что дошло [.] из высказываний знаменитых теоретиков, которые занимались этим искусством" (Ал-Фараби 1967, 37-8). Большинство учёных, однако, склоняются к мнению о том, что эта часть не была написана (О. Матякубов обращает внимание на авторскую ремарку "конец" в завершении "Большой книги музыки" (Матякубов 1986, 9, Farmer 1929) или вошла во вводный раздел трактата (Kosegarten 1880, Land 1884, Баркешли 1975).

8 Ниже приводится список существующих рукописей и фотокопий БКМ. В их перечислении мы основываемся на двух источниках - критическом издании БКМ (Ал-Фараби 1967) и источниковедческом труде арабских учёных Хусейна Али Махфуза и Джафара Ал Иасина "Сочинения ал-Фараби" ("Му'аллафат ал-Фараби") (Махфуз, Ал Йасин 1975), содержащем подробные сведения о наличии рукописных сочинений Фараби в библиотеках мира. Сведения из этих источников сопоставлялись также с данными исследовательской литературы о Фараби (Farmer 1929; d'Erlanger 1930-35; Sawa 1989):

1. библиотека университета Лейдена, №1427, 123 л. Датирована 943/1537 (с рукописи

482/1089);

2. библиотека Амброзиен в Милане, №289, 195 л. Датирована 748/1347;

3. библиотека Эскуриала в Мадриде, №906, 182 л. (неполная). Без даты;

4. библиотека Британского музея, № 236,

5. библиотека Государственного музея Ирака в Багдаде, фотокопия, № 1571 (первая стр.),

6. библиотека ал-Астана в Стамбуле, фотокопия, №22, 464 л.;

7. библиотека университета Принстона, №9052, 129 л. (неполная, отс. 1 раздел 2 ч.).

Датирована 866/1461;

8. библиотека Тиймурия (Дар ал-кутуб - Дом книг) в Каире, № 430, 1 раздел 2 части.;

9. библиотека Мурад-Бея ал-Баруди в Бейруте (неполная). Не датирована;

10. Стамбул, Рагип Паша, 185 л. Не датирована.

Ближнем и Среднем Востоке (Вызго 1980, Джумаев 1981, Назаров 1984, 1996, Раджабов 1963, Аммар 1984, Kiesewetter 1842, Kosegarten 1844, Land 1884, Collangettes 1904-06, Fanner 1929, 1954, 1969, Liberty 1969, Wright 1978, Sawa 1989, Закарийа Йусуф 1951, ал-Хифни 1954, ШаукиЙусуф 1969, ас-Сарраф 1975, Зийаб 1975, ал-Бакри 1975, Ал Йасин Джафар 1980, Тума 1980). Обобщающие сведения о Фараби-музыкальном теоретике содержатся также в ряде справочных изданий и энциклопедий (см. лит. 1.7).

История исследований БКМ закономерно отражает развитие музыкального востоковедения и медиевистики двух предшествующих столетий (XIX XX вв.), актуальную для этого направления проблематику и подходы к её рассмотрению. Так, сложение определённых научных направлений, составляющих область музыкального фарабиеведения, было связано с существованием разных традиций и исследовательских школ в востоковедении.

Арабским и персидским учёным принадлежит разработка источниковедения по Фараби - сведение рукописей, их текстологическая обработка и комментирование (их исследования приходятся, в основном, на 60-80-е гг. XX в.). Из известных работ в этой области следует назвать монографию о Фараби персидского учёного Мехди Баркешли "Мусики-йи Фараби" - "Музыка Фараби", содержащую фрагмент трактата на персидском языке, и критическое издание трактата, осуществлённое в 1967 г. известными арабскими музыковедами Гаттас Абду л-Малик Хашба, Махмудом Ахмадом ал-Хифни и Закарийа Иусуфом. Данное издание опирается на три рукописи -Лейдена, Стамбула, Египта, и французский перевод Р.д'Эрланже. Чтобы составить целостное представление о "Большой книге музыки" и воссоздать некоторые неясные и отсутствующие фрагменты текста, издатели обращались также к ряду других сочинений Фараби ("Книге ритмов", "Книге о классификации наук"). По словам Г.А.М.Хашбы, комментирование текста Фараби явилось "трудоемким процессом" (Аль-Фараби 1992, 410). В предисловии к трактату он также пишет: "Мы прилагали огромные усилия для разъяснения [трудных для понимания мест] с тем, чтобы максимально приблизиться к смысловому значению рукописи, а отдельные абзацы мы дополнили [от себя] для ясности передачи [мысли автора]." Комментарии выявляют "те различия, которые имеются в трех рукописях" (Аль-Фараби 1992, 405-406).

Сохраняя общую структуру трактата, авторы критического текста выделяют каждый предметный раздел с учетом смыслового контекста (Аль-Фараби 1992, 406). Помимо этого издатели ввели принятые в современном арабском языке цифры вместо древнеиндийских и арабских (VI в.) цифр рукописей. Данное критическое издание взято за основу перевода фрагментов БКМ в нашей работе.

Теоретические вопросы лада, ритма и музыкальных инструментов в Б КМ обсуждаются арабскими музыковедами в сопоставлении средневековой (классической) и современной ладовой систем (макамата), ритма и инструментария (Закарийа Йусуф 1951, ал-Хифни 1954, Шауки Йусуф 1969, ас-Сарраф 1975, Зийаб 1975, ал-Бакри 1975 и др.) (см. лиг.И.2.3.).

Изучение БКМ в западноевропейском музыкознании, начавшееся в XIX в. в связи с общим интересом к арабо-мусульманской культуре, находилось в русле широкого исследования истории и теории арабской музыки (Kiesewetter 1842, Kosegarten 1844, Land 1884, Collangettes 1904-06). К этому времени относятся первые переводы фрагментов трактата на европейские языки - латинский, немецкий (Kosegarten 1840, 1844), испанский (Fuertes 1853) и французский (Land 1884) (см. лит.1.1.).

В XX в. традиции рассмотрения музыкально-теоретической системы ал-Фараби получают продолжение в работах крупнейших исследователей арабской музыки -Г.Дж.Фармера (Farmer 1929, 1932, 1954, 1969) и Р.д'Эрланже (d'Erlanger 1930-35). Среди исследований Г.Дж.Фармера особо выделим его основополагающий для музыкальной арабистики труд "История арабской музыки до XIII века" (Farmer 1929), где подробно освещается историко-культурная среда, в которой возникло знание о музыке, прослеживаются влияния античной музыкальной науки, приводятся сведения о жизни и музыкально-теоретическом наследии Фараби (в общем биографическом обзоре периода "Заката" эпохи Аббасидов (847—945) - гл. VI).

Г.Дж.Фармеру принадлежит также целый ряд статей и публикаций, относящихся к исследованию теории ал-Фараби, в частности, рассмотрение главы о музыке в трактате "Классификация наук", его влияния на европейское музыкознание (Farmer 1932). В числе тем, которые развиваются в работах Фармера - воздействие арабской теории музыки на более позднюю европейскую науку, становление ладовой системы арабской музыки, инструментальная и вокальная музыка средневековья и её отражение в музыкально-теоретических трактатах (Farmer 1933, 1965, 1969 и др.).

Единственный полный на сегодняшний день перевод БКМ (на французский язык) был опубликован в 1930 г. Р.д'Эрланже (d'Erlanger 1930-35). Он основан на четырёх рукописях "Большой книги музыки" - Лейдена, Милана, Мадрида и Бейрута - и является обобщённым вариантом построения трактата. Издание содержит множество развёрнутых комментариев к тексту Фараби и представляет собой одно из самых компетентных исследований в области изучения средневековой музыкальной науки.

Композиция трактата в переводе д'Эрланже и в критическом издании (1967 г.) в целом совпадают, несмотря на различие их источников. Соотношения основных разделов в двух публикациях показывает, однако, что д'Эрланже заменяет две части и четыре раздела оригинала на четыре книги-раздела. В комментариях к переводу БКМ д'Эрланже исследует связи теории Фараби с античной теорией музыки (например, при рассмотрении ладовой системы приводятся виды тетрахордов у разных древнегреческих теоретиков в числовом выражении).

Более углубленно отдельные аспекты теории Фараби разрабатывают Э.Нойбауэр (теория ритма в трактате "Книга ритма" - Neubauer 1968), М.Либерти (история ладовых систем арабской теории музыки; Liberty 1969), О. Райт (ладовые системы арабской и персидской музыки; Wright 1978), Дж.Д.Сава (теория лада и ритма Фараби в сопоставлении с исполнительской практикой, описанной в "Книге песен" ал-Исфахани; Sawa 1983-84, 1989). Следует отметить общую для западноевропейского востоковедения корректность в освещении исторических сведений и выверенность в передаче теории через оригинальные термины и понятия (см. лит.1.6).

В русскоязычной литературе музыкально-теоретические взгляды Фараби исследовали Т.С.Вызго, И.О.Раджабов, О.Матякубов, А.Б.Джумаев, А.Ф.Назаров и др. За исключением монографии О.Матякубова "Фараби об основах музыки Востока" (Матякубов 1986), в которой представлено обобщённое изложение теории лада, ритма, музыкальных инструментов, в работах перечисленных авторов содержание теории рассматривалось в контексте общетеоретических и эстетических вопросов (описание музыкальных инструментов - Вызго 1980, музыкально-эстетические воззрения учёных -Джумаев 1981, теория ритма в арабской традиции - Назаров 1996 и т.д.). Одной из наиболее обсуждаемых проблем русскоязычных работ является: БКМ как источник сведений о музыкальной системе, инструментарии и бытовании искусства в Центральной Азии эпохи средневековья, параллели с более поздним и современным искусством в этом регионе (см. лит., раздел 1.6).

На русский язык были переведены отдельные фрагменты БКМ (Аль-Фараби 1960; Аль-Фараби 1967; Аль-Фараби 1970; перевод раздела об инструментах А.Назарова в рукописи - библиотека Института искусств им. Хамзы, Ташкент). Наиболее полным является перевод К.Х.Таджиковой, опубликованный в издании "Аль-Фараби. Трактаты о музыке и поэзии" (Аль-Фараби 1992). В нём приводится "Введение в искусство музыки" и два раздела из "Искусства музыки". При этом главы введения переведены полностью, первый раздел основной части ("Об элементах") - с купюрами, а второй ("Об инструментах") представлен лишь подзаголовками параграфов, выделенных издателями текста для отражения общего содержания раздела. Далее в издании содержатся отрывки из трактатов по поэтике и риторике. Трактаты, обозначенные как "Наука о музыке" и "Возникновение музыкальной науки" являются переводами отрывков из сочинений Фараби "О классификации наук" и "О происхождении наук".

Трактат о музыке" - это отрывок из первой главы введения "Большой книги музыки" (Аль-Фараби 1967, 327-337; Аль-Фараби 1973, 31-34). В примечаниях к переводам даны ссылки на арабские источники и исследования по Фараби, некоторые исторические сведения и пояснения терминов. Это издание вызвало интерес к научно-музыкальному творчеству Фараби и сделало доступным трактат широкому кругу читателей и профессиональным музыкантам.

Разнообразие вопросов, которые поднимаются в исследованиях по Фараби непосредственно отражает и качество самого источника: многогранность теоретической системы в БКМ вызывает исследовательский интерес в различных направлениях - лад и звуковысотность (Р.д'Эрланже, Г.Дж.Фармер, М.Баркешли, Х.А.Махфуз, О.Матякубов), ритм (Дж.Д.Сава, И.О.Раджабов), описание музыкальных инструментов (А.Малькеева), связи с древнегреческой теорией музыки (Г.Дж.Фармер, Р.д'Эрланже), вопросы музыкальной эстетики (И.О.Раджабов, А.В.Сагадеев, А.Б.Джумаев) и т.д.

Как показывает обзор литературы, составляющей область музыкального фарабиеведения, тема "ал-Фараби и его музыкально-теоретическая система" достаточно широко разработана и по-прежнему актуальна для современного востоковедения. Однако нельзя не отметить и парадоксальности ситуации в исследованиях по ал-Фараби, при которой, несмотря на всеобщее признание его научного авторитета и воздействия на последующее развитие музыкознания, не предпринимались попытки проникнуть в суть метода теории и представить её как единую научную концепцию, увидеть за отдельными чертами своеобразия или, напротив, преемственности принципиальное новаторство его научного вклада, выходящее за рамки только переосмысления античной традиции, детального описания восточного инструментария (бытующего в музыкальной практике региона вплоть до настоящего времени) или более основательного и системного, чем у его предшественников, анализа лада и ритма. Сам предмет, в силу уже отмеченной нами многогранности, при ближайшем его рассмотрении, как бы распадался на многие составляющие, исследование которых, безусловно, способствовало расширению представлений о теории в БКМ, но затрудняло её целостный охват.

Оценивая состояние изученности музыкальной теории ал-Фараби, следует выделить ряд трудностей, с которыми столкнулись его исследователи. Среди них -источниковедческие (работа с рукописями и критическими изданиями средневекового текста), проблемы адекватности перевода, всегда связанного с интерпретацией оригинала и донесением его в иной языковой системе, неразрешённость многих исторических вопросов (относящихся, например, к биографии и музыкальнотеоретическому наследию ал-Фараби - расхождения в отношении количества и названий его трудов по музыке), неточность фактологии, спорность истолкования многих теоретических положений, и, наконец, проблемы исследования научных взглядов, изначально ориентированных на иной тип научного знания, неадекватный современной науке. Различие подходов к решению этих проблем в разных востоковедческих школах, так же как и их "разноязычие", в значительной мере, затрудняло интеграцию результатов научных исследований.

Другим, обращающим на себя внимание фактом, явилось отсутствие исследований музыкально-теоретического наследия ал-Фараби (известность которого как философа и логика гораздо более общезначима для мировой науки) в контексте его философских представлений. Это объясняется как отмеченным уровнем современного знания об ал-Фараби, так и общим состоянием музыкального востоковедения - недостаточностью источниковедческой базы, неравнозначностью освоения имеющихся источников и, следовательно, необходимостью дальнейшего специального рассмотрения музыкально-теоретических вопросов, в качестве этапа предшествующего исследованиям в ракурсе философско-эстетической проблематики.

В этой области музыкознания только начинается осмысление теоретического наследия мусульманских учёных с точки зрения их музыкально-эстетических и философских взглядов как целостных научных концепций (Farmer 1929, Macdonald 1901-02, Музыкальная эстетика стран Востока 19679, Джумаев 1981), хотя вопрос воздействия и восприятия музыки (музыкального этоса) в его освещении у разных средневековых теоретиков, как наиболее очевидный атрибут философско-эстетических влияний, затрагивался многими авторами (Джами (Беляев) 1960, Матякубов 1986, Аммар 1984, d'Erlanger 1930-35).

В результате существующие работы по ал-Фараби оставляют недостаточно раскрытым вопрос исторического значения его теоретической концепции. Объект изучения в данном случае настолько сложен и многомерен, влечёт за собой такое множество исторических, культурологических и теоретических проблем, что требует, по-видимому, усилий многих исследователей. Это с убедительностью доказывает актуальность любой новой попытки прочтения и интерпретации музыкально-теоретической системы ал-Фараби.

Вновь обращаясь к исследованию БКМ, автор диссертации не ставил перед собой задачи обобщить и систематизировать результаты существующих работ и не стремился к охвату всех теоретических проблем, выдвигаемых источником. Основная цель исследования, подсказанная и оправданная как самим предметом, так и критическим

9 Далее - МЭСВ 1967. рассмотрением предшествующих исследований по ал-Фараби, — анализ и описание метода теории и представление её в качестве целостной концепции музыкальной науки.

В задачи исследования входит:

1. перевод фрагментов БКМ на русский язык и комментарии к нему;

2. анализ музыкально-теоретической системы (теории лада, ритма, композиции) и составление словаря понятий и терминов теории музыки ал-Фараби;

3. исследование методологии музыкальной науки и выявление её оснований в философии и логике ал-Фараби;

4. освещение исторического генезиса и становления теоретического музыкознания на арабо-мусульманском Востоке в контексте музыкальной культуры арабского халифата, направлений знания и литературы о музыке в IX-XI вв.;

5. раскрытие своеобразия концепции ал-Фараби и её исторической значимости в сравнительно-историческом и культурологическом аспектах (античная теория музыки, предшествующее и последующее музыкознание на арабо-мусульманском Востоке, духовная и интеллектуальная культура "мусульманского ренессанса").

Материалом исследования, помимо критического издания БКМ, послужили и другие трактаты ал-Фараби по философии, логике, науковедению, математике, естествознанию и поэтике (в изданиях на языке оригинала и переводах) - "Книга ритмов" - "Китаб ал-'ика'ат" (Ал-Фараби 1968), "Книга 6 классификации наук" -"Китаб 'ихса' ал-'улум" (Ал-Фараби 1940), "Книга о взглядах жителей добродетельного города" - "Китаб 'ара'и 'ахли л-мадинати л-фадила" (Ал-Фараби 1980), "Книга словесных выражений, используемых в логике" - "Китаб ал-'ал фаз ал-муста'мила фи л-мантик" (Ал-Фараби 1968), "Книга о достижении счастья" - "Китаб тахсил ас-са'ада" (Ал-Фараби 1983), "Книга религии" - "Китаб ал-милла" (Ал-Фараби 1976) и некоторые др. (см. лит.1.1, II. 1).

Работа по переводу и комментированию текста, рассмотрение отдельных теоретических вопросов и целостный анализ теории привели к принятию в качестве основной методологической установки метода "интерпретации-истолкования", к которому так или иначе сводились все прочие принципы исследования.

Эта методологическая установка в значительной мере были задана самим материалом исследования. Специфичность языка средневекового источника и стоящей за ним культурной традиции для современного научного знания сделала необходимым его осмысление в рамках этой традиции и изложение теории в понятиях современной науки, прямое или косвенное сопоставление с ней.

Метод истолкования-интерпретации можно было бы условно определить как движение от текста источника к его подтексту через контекст, в котором выделилось несколько этапов:

1. текстологическая интерпретация (перевод, комментарии);

2. анализ и описание теории;

3. истолкование теории на основе научной методологии ал-Фараби;

4. интерпретация теории и её методологии в рамках его философско-научной системы;

5. истолкование музыкально-теоретической концепции ал-Фараби в контексте арабо-мусульманской культуры.

Процесс истолкования трактата, представленный по пути всё более широкого охвата проблем ("удаления" точки обзора) и углубления их содержательной стороны, на практике не был последовательным и однонаправленным - изучение материала в различных ракурсах велось параллельно, приобретая тенденцию к встречному осмыслению проблем.

Первоначальный анализ теории Фараби проходил в сопоставлении с типологически сходной и оказавшей влияние на арабо-мусульманское музыкознание древнегреческой теорией музыки. Помимо существующих переводов античных источников и исследований музыкальной теории (Аноним (Клеонид) 1894, Аристоксен 1997, Цыпин 1998, Герцман 1986, 1988, Холопов 1972, 1988, 1993-94, Русакова 2000 и др.) для анализа привлекались также латинские трактаты, в которых античная теория получила самостоятельное преломление (Боэций, Марциан Капелла - VI-VII вв.) (Coussemaker 1864/76, Paul 1973, Герцман 1995) (см. лит. 1.5).

Отталкиваясь от сходных положений теории и общих принципов исследования музыки, мы вычленяли моменты расхождений, детализации, оригинального истолкования ал-Фараби тех или иных вопросов, обусловленность его теории музыкальной практикой современной ему эпохи и т.д.

Перевод фрагментов трактата выявил внутреннюю логику изложения теории - от наиболее общих понятий и категорий ("основ") к частным ("следствиям"), которой подчиняется как структура трактата в целом, так и построение отдельных разделов. Это подтвердило идею о риторической природе научного языка ал-Фараби, опирающегося на определённые законы развёртывания мысли, которые служат достоверности суждения. Ал-Фараби следовал аристотелевским канонам логики и собственному учению, изложенному в ряде логических и философских трактатов ("Книга словесных выражений", "Книга о классификации наук" и др.).

Идентичность терминов и понятий, применяемых ал-Фараби для анализа и классификации предмета в различных областях знания (философии, логике, математике, музыкальной теории), сделала очевидным существование общей для всего его научного творчества методологической основы и терминологической системы, истоки которой, подобно научным концепциям античных мыслителей - Аристотеля, Платона, уходили в философскую систему 10.

Цельность научного мировоззрения учёного позволила рассматривать логические принципы построения научного исследования в теории музыки. Изменилось и отношение к тексту - как к сочетанию аналитического и иллюстративного материала: его освоение было связано с "раскрытием" и расшифровкой терминов - семантически-знаковых лексем. В то же время единство метода и языка науки ал-Фараби открывало новые горизонты в рассмотрении философских оснований музыкально-теоретической концепции.

Существенным для понимания специфики средневекового научного знания стало рассмотрение вопроса "классификации наук" - иерархии знаний, объединённых "универсальной наукой"- философией, положения в ней музыкальной теории и её взаимосвязи с другими науками.

Изучение теоретических вопросов, изложенных в трактате БКМ, неизбежно влекло за собой погружение в те сферы науки, которые были удалены от первоначально выделенного предмета (музыкальной теории) в силу специфики современного дифференцированного знания, как-то - логика, эстетика, этика, науковедение и, наконец, философия. Исследование переводилось в плоскость проблем мировоззрения, связанных со средневековой полемикой о сущности "знания", а музыкальная теория ал-Фараби представала не только как философско-научная, но, шире, религиозно-философская концепция, что подтверждалось и имеющимися сведениями о его научных устремлениях, сформированных в интеллектуальной атмосфере халифата -причастность идеям му'тазилизма и принадлежность философскому направлению (фалсафа).

Одним из важных аспектов исследования стало сравнительно-историческое и культурологическое рассмотрение теории ал-Фараби в её отношении к древнегреческой музыкальной науке и знанию о музыке в арабском халифате IX-XI вв. Этот аспект освещается в первой главе диссертации и частично затрагивается в последующих главах в связи с конкретными вопросами исследования. Поскольку в

10 К числу таких терминов относятся, например, "родовые" категории - род, вид, различающий признак, понятия "универсального - единичного" и "общего - частного" и т.д. работе не ставилась задача специального его рассмотрения, к сопоставлению привлекалось ограниченное число средневековых источников.

Последовательное раскрытие в работе сравнительно-исторического и культурологического, философско-научного (методологического) и теоретического аспектов исследования концепции ал-Фараби, а также перевод фрагментов текста БКМ определяют её построение.

Первая глава диссертации - "Исторические корни БКМ: эпоха "мусульманского ренессанса" - посвящена обзору арабо-мусульманской музыкальной культуры, различных направлений знания и литературы о музыке в IX-XI вв., генезиса и развития музыкальной науки к эпохе ал-Фараби в её связях с философией и полемикой по вопросу "знания" ('илм). Излагаемые нами сведения почерпнуты из известных в востоковедении источников и основных исследований в этой области (см. лит. 1.4,6, И.3,4). В связи с обзорным характером первой главы в ней не ставится задача новой интерпретации этих сведений, но делается попытка представить цельную картину музыкальной культуры этой эпохи, выделив в ней те аспекты и тенденции, которые, на наш взгляд, обусловили проблематику БКМ и её рассмотрение у ал-Фараби.

Первая глава предваряет исследование самой музыкально-теоретической концепции ал-Фараби в последующих главах диссертации - "Философия познания музыки " (глава 11) и "Философия бытия музыкального искусства" (глава 111). Содержание.этих глав отражает последовательность введения и основной части в БКМ - в первой, "вводной" части разъясняются принципы методологии музыкальной науки, во второй - излагается сама теория музыки. Следуя замыслу ал-Фараби, мы обращаемся сначала к рассмотрению основ и принципов его методологии (вторая глава), а затем к анализу и описанию теории в последовательности её основных разделов - теории лада, ритма и композиции, философско-культурологической проблематике, поднимаемой автором в трактате (вопросы воздействия и восприятия музыки, современное состояние музыкального искусства и его предназначение) и отражению в его концепции категорий арабо-мусульманской культуры (третья глава). Названия второй и третьей глав подчёркивают философское истолкование методологии и теории музыки у ал-Фараби.

Направления, по которым велось исследование в данной работе, получили отражение в рубрикации разделов библиографии - каждый из них включает литературу по данной теме. Это - источники и историографические труды, литература по культуре, философии и научному знанию (европейской - античной и средневековой, и арабо-мусульманской), литература по античной, западноевропейской и арабо-мусульманской музыкальной культуре и знанию о музыке. В целом литература систематизирована по языковому принципу на два основных раздела - источники и исследования на русском и западноевропейских языках, и на арабском языке.

Переводу БКМ в нашей работе предшествовал анализ и критическая оценка существующих изданий трактата на русском и европейских языках. Так, издание фрагментов трактата в книге "Аль-Фараби. Трактаты о музыке и поэзии" (Алма-Ата, 1992), несмотря на многие достоинства в освещении источника (наиболее широкий охват разделов "Книги", ценные комментарии к тексту, как исторического, так и теоретического характера) и актуальность самого обращения к этому малоизвестному ранее материалу, показало, однако, что перевод, выполненный филологом без участия музыковеда, не точен с точки зрения музыкальной терминологии и смысла 11. Поэтому обращение к нему требует соотнесения с критическим текстом трактата и переводом Р.д'Эрланже.

Следует отметить и объективные сложности перевода трактата, с которыми сталкиваются его интерпретаторы: частое употребление длинных, сложносоставных грамматических конструкций, характерное для стиля научных сочинений ал-Фараби и литературного языка арабоязычной средневековой науки, смешанная научная лексика (философская, логическая, философско-эстетическая и др.), логическая формульность многих языковых построений.

Наше намерение приблизиться к максимально адекватному истолкованию текста БКМ можно считать лишь частично осуществлённым, поскольку любой перевод связан с адаптацией смысла текста в иной языковой (семантической) системе. Кроме того, в исследовании остались неразрешёнными многие вопросы, связанные с истолкованием как отдельных терминов, так и целых разделов12. Степень достоверности или гипотетичности нашей трактовки мы отражали в комментариях к переводу. Представленный перевод фрагментов БКМ можно считать лишь очередным шагом, приближающим к пониманию этого уникального источника.

Определяя свою задачу как истолкование теории ал-Фараби, мы невольно следовали стремлению самого автора прокомментировать "высказывания древних" об искусстве музыки и тому образу научного знания, который представал со страниц трактата -науки, стремящейся к постижению "первооснов " и "причин " бытия.

11 Например, понятие "джине", означающее "интервальный род", "тетрахорд" переводится в этом издании как "жанр", а термин "джам"' - "звукоряды" как группы.

12 Особую сложность в этом смысле представлял третий раздел трактата - "О композиции единичных мелодий", к примеру, третья глава этого раздела.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция музыкальной науки Абу Насра Мухаммада ал-Фараби в трактате "Большая книга музыки""

На правах рукописи

РГБ ОД

ДА УКЕЕВЛ Сайда Диасовна ,.

Концепция музыкальной науки Абу Насра Мухаммада ал-Фараби в трактате "Большая книга музыки"

Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

На правах рукописи

ДАУКЕЕВА CaudaДиасовна

Концепция музыкальной науки Абу Насра Мухаммада ал-Фараби в трактате "Большая книга музыки"

Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Диссертация выполнена на кафедре теории музыки Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения В.С.Ценова

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения Н.Г.Шахназарова

кандидат искусствоведения И.М.Вызго-Иванова

Ведущая организация:

Институт искусствознания Академии художеств Узбекистана

Защита состоится 14 декабря 2000 года в часов на заседании специализированного совета Д. 092. 08. 01 по присуждению учёных степеней в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского (103871, Москва, Б.Никитская ул., 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

Автореферат разослан ноября 2000 г.

Учёный секретарь

специализированного совета

кандидат искусствоведения Ю.В.Москва

Общая характеристика работы

Представленная диссертация посвящена исследованию музыкально-еоретической системы выдающегося арабо-мусульманского учёного-нциклопедиста, философа и музыкального теоретика Лбу Насра Мухаммада и-Фараби (870-950) в трактате "Большая книга музыки" - "Китаб ал-кусика ал-кабир".

Величайший памятник эпохи "мусульманского ренессанса", научный нтерес к которому возник уже в средние века (Х1-Х1И), удостоился наиболее ристального внимания исследователей на протяжении двух последних голетий среди целого ряда сочинений о музыке на Ближнем и Среднем остоке. Этому способствовало как особое историческое положение ал->араби - одного из основоположников науки о музыке на Востоке, так и никальная широта его музыкально-теоретических воззрений на фоне эедневековой арабо-мусульманской и западноевропейской традиций узыкознания.

Актуальность нового прочтения и интерпретации "Большой книги узыки", обусловленная прежде всего непреходящей исторической ценностью 1нного источника, вызвана во многом и тем, что изложенное в нём учение о узыке во всей всеохватности и многомерности своего содержания до астоящего времени не получило адекватного научного освещения. В редшествующих исследованиях "Большой книги музыки" (далее - Б КМ) гсутствовал комплексный анализ теоретической системы на основе ригинала. Музыкально-теоретические взгляды ал-Фараби - крупнейшего илософа и логика - не рассматривались в контексте его философского *ения. Вне специального внимания исследователей осталась методология узыкальной науки ал-Фараби и её философско-культурологическая роблематика. Существующие переводы на русский язык были выполнены илологами без участия музыковедов и не соответствовали требованиям 1учного истолкования специальной музыкальной терминологии1. Сам эедмет, в силу особой многогранности учения ал-Фараби, при ближайшем о рассмотрении распадался на многие составляющие, что способствовало □витию отдельных направлений знания о БКМ, но затрудняло её целостный сват.

На настоящем этапе обращение к БКМ, учитывая уровень современно го узыкального источниковедения, медиевистики и накопленные сведения об [-Фараби, требует более углублённого и многопланового её освещения в еретическом, историческом и культурологическом ракурсах, а также эстановки философско-научной проблематики, актуальной в контексте

См.: Аль-Фараби. Трактат о музыке // Курьер ЮНЕСКО. - М., 1973 (июнь); Амь-зраби. Трактаты о музыке и поэзии. - Алма-Ата, 1992.

тенденций современного музыкознания (соотнесения музыкальной науки философией и мировоззрением, взаимопроникновения теории музыки других наук).

Раскрытие обозначенных аспектов актуальности темы может послужит! расширению сложившихся в науке представлений о музыкально теоретическом учении ал-Фараби и, как следствие, новой аргументированной оценке его исторической значимости.

Основной целью диссертации является представление музыкально теоретической системы ал-Фараби в качестве целостной философско научной концепции, рассматриваемой на трёх уровнях: философском (наук; музыки как часть системы научного знания ал-Фараби), методологическо/. (совокупность методов и принципов исследования в ней) и теореттескол (теория музыки в единстве составляющих её разделов). Ключевой I раскрытии сути концепции и её философских оснований становито поднимаемая автором трактата проблема "познания" (ма'рифа) I музыкальной науке. Осмысление заключённой в ней мировоззренчески' идеи, отражающей "образ мира" средневековой арабо-мусульманско! культуры, позволяет проследить духовно-интеллектуальные истоки ученш ал-Фараби.

Достижение указанной цели связано в работе с решением ряда задач составляющих самостоятельные направления исследования:

1. перевод с арабского языка фрагментов БКМ и комментарии к нему, г также изучение в оригинале и перевод некоторых научных сочинений ал-Фараби, историографических очерков об учёном и средневековых арабские трактатов о музыке;

2. анализ музыкально-теоретической системы ал-Фараби в ее основных разделах - теория лада, ритма, композиции, сопоставление её с теоретическими взглядами других арабо-мусульманских учёных данной эпохи и типологически близкими восточной музыкальной науке античными и западноевропейскими теоретическими системами;

3. исследование методологии музыкальной науки и её связей с философско-научным творчеством ал-Фараби, сравнительное рассмотрение античной, арабо-мусульманской философии и логики (Аристотель, неоплатоники, ал-Кинди, Ибн Сина) и философско-логических взглядов ал-Фараби;

4. освещение исторического генезиса и становления теоретического музыкознания на арабо-мусульманском Востоке в контексте музыкальной культуры арабского халифата, направлений знания и литературы о музыке в 1Х-Х1 вв.;

5. рассмотрение музыкально-теоретической концепции ал-Фараби с точки зрения отражения в ней проблематики и основных категорий средневековой арабо-мусульманской культуры,

Методология исследования. Специфичность языка средневекового ггочника и стоящей за ним культурной традиции для современного 1учного знания сделала необходимым его осмысление в рамках этой едиции и закономерно повлекла за собой включение в сферу принципов и тановок средневековой мусульманской науки. Так, основным гтодологическим подходом в исследовании стало истолкование БКМ, язанное с применением комплексной методологии. Указанный подход ./разился в раскрытии источника от текста к подтексту через контекст, в )тором выделилось несколько этапов:

1. текстологическая интерпретация, основанная на истолковании (ециальной музыкальной и философско-научной терминологии ал-Фараби. бразцами адекватного подхода к данному материалу послужили переводы синений о музыке ал-Фараби на английский и французский языки Г.Дж. армера и Р. д'Эрланже, а также переводы на русский язык философских 1актатов ал-Фараби, выполненные А.В.Сагадеевым;

2. анализ и описание теории, включающие сравнительно-еоретический и структурно-аналитический методы исследования опоставление с древнегреческой, средневековой европейской и арабо-/сульманской музыкально-теоретическими традициями, выявление общих кономерностей научного мышления, выраженных посредством [алогичных теоретических категорий, расхождений этих традиций и [ецифики теории ал-Фараби; рассмотрение струетурных моделей лада, ггма, их исходных элементов и принципа организации);

3. истолкование теории на основе научной методологии ал-Фараби частности, дедуктивного метода исследования - от "основ" к

ледствиям", обоснованного в БКМ), раскрытие закономерностей зстроения текста трактата и научного языка ал-Фараби с использованием гтода структурно-логического анализа;

4. интерпретация теории и её методологии в рамках философско-гучной системы ал-Фараби (проецирование комплексно-научного подхода ялософа в исследовании музыкального искусства на его музыкально-юретическое учение);

5. истолкование концепции музыкальной науки ал-Фараби в ттексте арабо-мусульманской культуры (сравнительно-историческое и 'льтурологическое рассмотрение теории в её связях с музыкальной и осовно-интеллектуальной культурой арабского халифата EX-XI вв.)

Основным материалом исследования является критическое издание »ольшой книги музыки" на арабском языке - Ал-Фараби Абу Наср 'ухаммад ибн Мухаммад ибн Тархан. Китаб ал-мусика ал-кабир / ритическое издание текста рукописи, предисловие Г.А.М.Хашба и >мментарии М.А.Ал-Хифни. - Каир, 1967.

В качестве параллельных текстов в диссертации также использован другие трактаты учёного по музыке, философии, логике и науковедению изданиях на языке оригинала и переводах - "Книга ритмов" ("Китаб а: 'ика'ат"), "Книга о классификации наук" ("Китаб 'ихса ал-'улум"), "Книга взглядах жителей добродетельного города" ("Китаб 'ара'и 'ахли л-мадинат л-фадила"), "Книга словесных выражений, используемых в логике" ("Кита ал-'алфаз ал-муста'мила фи л-мантик"), "Книга о достижении счасть; ("Китаб тахсил ас-са'ада").

Историко-биографической базой исследования жизни и творчества Аб Насра ал-Фараби послужили жизнеописания учёного в трудах известны арабских историографов ХИ-ХШ вв. - Ибн Халликана, Ибн ал-Кифти, Иб аби Усайби'а2 и другие историографические и био-библиографическн источники.

Научная новизна диссертации непосредственно связана с исследуемым в ней проблемами:

• Музыкально-теоретическая система в БКМ впервы рассматривается в качестве целостной концепции, в её связях философско-научным творчестваи ал-Фараби.

• В научное употребление вводится наиболее полны комментированный перевод БКМ на русский язык, включающий оглавление, первую главу первой части трактата ("Введение в искусств! музыки"), отдельные параграфы второй главы "Введения", первый разде. второй части ("Искусство музыки как таковое") "Об элементах искусств музыки" и третий раздел "О композиции единичных мелодий". Выбо] фрагментов текста БКМ обусловлен основными аспектами исследования : диссертации, посвященными методологии музыкальной науки, теории лада ритма, композиции и философско-культурологической проблематик! трактата. Общий объём переведённого текста по критическому изданию -363 стр.

• В диссертации впервые осуществляется широкий по охвату вопросов и детальный анализ музыкально-теоретической системны I БКМ. Методы анализа могут быть использованы при рассмотрении систел подобного типа.

• Новым в постановке проблемы и её раскрытии являете исследование методологии теории музыки и установление её связей с философией и логикой ал-Фараби. Результаты данного исследования могу! послужить теоретической основой в изучении воздействия философских

Махфуз Хусейн Али. Ал-Фараби фи л-масадир ал-'арабийа (Ал-Фараби в арабских источниках). - Багдад, 1975.

гстем на методы и принципы музыкальной науки на Ближнем и Среднем остоке.

• Анализ музыкально-теоретической системы в БКМ впервые эчетается с рассмотрением его в широком контексте средневековой тьтурно-исторической традиции. Постановка проблем генезиса и гановления музыкальной науки, её связей с античной теорией музыки и эабо-мусульманской философией представляется перспективной для удущих исследований музыкальной культуры данного региона.

Практическая значимость исследования. Основные положения и ыводы диссертации могут быть использованы в дальнейших работах по узыкальному востоковедению, медиевистике и в смежных остоковедческих дисциплинах (арабской филологии, мусульманской илософии и логике). Предложенная автором методика рассмотрения может ыть перенесена на изучение других музыкально-теоретических источников а Ближнем и Среднем Востоке. Конкретный материал исследования может ыть применён на специальных курсах по истории и теории музыки неевропейских стран, музыкально-теоретическим системам и в лекциях по [узыкальной культуре на восточных факультетах гуманитарных вузов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите а заседании кафедры теории музыки МГК им. П.И.Чайковского (09.06.2000 .). Отдельные положения работы изложены в лекции по арабской теории [узыки, подготовленной и прочитанной в курсе "Музыкально-теоретические истемы" в МГК им. П.И.Чайковского (1999-2000 гг.). Материалы иссертации получили апробацию при обсуждении с ведущими остоковедами и специалистами по арабской музыке в Академии наук н консерватории г. Дамаска во время научной стажировки автора в Сирии 1997-98 гг.).

Перечисленные цели и задачи работы определяют её структуру. (иссертация состоит из двух частей. Первый том (основная часть) содержит ведение, три главы, заключение и список литературы из 337 наименований на русском, западноевропейских и арабском языках). Основу второго тома приложения) составляют комментированные переводы на русский язык фагментов "Большой книги музыки". Приложения к диссертации также ключают: биографический очерк об ал-Фараби, переводы жизнеописаний чёного в средневековой арабской историографии (Ибн ал-Кифти (1172248) "Сообщения об учёных и философах" - "'Ахбар ал-'улама' би 'ахбар л-хукама'", Ибн аби Усайби'а (1194-1270) "Источники сведений о разрядах рачей" - '"Уйун ал-'анба' фи т-табакати л-'атибба'"), словарь арабских 1узыкальных терминов, таблицы и нотные расшифровки.

Общее содержание работы

Во Введении к диссертации характеризуется состояние изученное! музыкально-теоретического наследия ал-Фараби в арабо-персидско? западноевропейском и отечественном востоковедении Х1Х-ХХ вв приводятся источниковедческие сведения о БКМ, формулируются цель задачи исследования, обосновывается его методология и подход интерпретации текста трактата в переводе.

Первая глава "Исторические корни "Большой книги музыки": эпох "мусульманского ренессанса" посвящена рассмотрению феномен музыкальной науки на арабо-мусульманском Востоке в контекст музыкальной и духовпо-интеллектуалыюй культуры времени ал-Фараби. ! связи с этим представилось необходимым осуществить общий обзо музыкальной культуры арабского халифата и направлений знания о музыке 1Х-Х1 вв., систематизировать виды литературы о музыке на основе жанро арабской средневековой словесности, наметить исторический генези теоретического музыкознания на Ближнем и Среднем Востоке, выявить обобщить черты его преемственности и самобытности по отношению античной теории музыки, раскрыть связи музыкальной науки с философией проблематикой духовно-интеллектуальной культуры, и показать, как данна проблематика преломляется в музыкознании, определяя характе рассмотрения музыкального искусства.

Время создания БКМ (перв. пол. X в., период "Заката" династи: Аббасидов (847-945) относится к одной из самых ярких эпох в истори: арабского халифата, получившей в историографии определени "мусульманский ренессанс" (А.Мец). Стремительный рост научного знати плодотворное усвоение "иноземного" культурного наследия и широко распространение словесности сопровождаются в эту эпоху подлинны» расцветом музыкального искусства и знания о музыке.

Музыкальная культура халифата, возникшая на основе синтез разных этнических и историко-культурных традиций, представлен, разнообразными по типу бытования и социальному предназначении формами музицирования (светское профессиональное искусство, духовньи песнопения в исламе, различные виды фольклорного исполнительства) Столь же гетерогенным по своему генезису и составу является знание < музыке на арабо-мусульманском Востоке, объединившее широкий плас мифологических, религиозно-духовных, художественно-практических философских и естественно-научных вглядов и представлений. Истою мифологических и мифопоэтических представлений в арабо-мусульманско! культуре восходили к эпохе язычества (джахилийа) - древнеаравийскил преданиям о музыке, традициям местных завоёванных народов, антично} мифологии и её средневековым интерпретациям. Отдельную сферу знания I культуре составляли религиозно-духовные воззрения на музыку, сложившиеся

мусульманской среде. В мусульманском богословии и законоведении уществовал свод ограничений в отношении музицирования и "слушания" гузыки, распространявшийся на две области музыкальной практики -ветскую и унаследованную от доисламской культуры. В среде рофессионального инструментального и вокально-поэтического искусства гина') выработались особые эстетические каноны и практические егламентации, находившиеся в тесной связи с эстетикой светской удожественной культуры и законами арабской словесности. Сложение теоретического направления музыкознания ('илм ал-мусика), одним из сновоположников которого был ал-Фараби, связано с активным освоением нтичного и эллинистического наследия в халифате.

Различные взгляды на музыку, сформированные в мусульманской ультуре, получают отражение в обширной и разнообразной по тематике и <санрам литературе, синкретически связанной с традиционными видами рабской словесности - художественной, беллетристической, сториографической, богословско-правовой, научной.

Наибольшее число сочинений о музыке принадлежало светской итературе адаба, основанной на сочетании разножанрового, олифункционального материала. Среди источников по адабу широко редставлены антологии — комментированные поэтические и песенные воды, в которых, наряду с зарисовками из художественной жизни халифата рассказами об исполнительском искусстве музыкантов и певцов, риводятся замечания о технологии сочинения музыки и пении ("Чудесное жерелье" ('"Икд ал-фарик") Ибн аби Раббихи (9403), "Книга песен" ("Китаб п-'агани") ал-Исфахани (967). Вопросы музыки освещаются также в целом яде историко-биографических трудов ("хроники" - 'ахбар, "разряды" ->абакат) и монографических сочинениях музыкальной тематики, близких о стилистике жанрам адабной словесности - "Книги звуков" ("Китаб ан-агм"), "Книги развлечений и инструментов" ("Китаб ал-лаху уа л-малахи"), £ниги осуждения музыкальных инструментов" ("Китаб замм ал-малахи").

Появление в IX в. специальных музыкально-теоретических гследований, посвященных аналитическому рассмотрению вопросов музыки "Трактаты (послания) о музыке" ("Рисала фи л-мусика"), "Книги музыки" 'Китаб ал-мусика"), обусловлено общим процессом формирования научной итературы в разных областях знания, её выделения из традиционной эабской словесности. Направление науки о музыке зарождается в среде

Данный тип хронологической ссылки, согласно сокращению принятому в забской средневековой историографии и закрепившемуся в >стоковедческой литературе, указывает на даты кончин арабо-усульманских учёных.

арабо-мусульманских учёных - переводчиков и комментаторов античное научного наследия Хунайн ибн Исхака (873), ал-Кинди (873), Бану Муса (> в.), ас-Сарахси (899), Сабит ибн Курра (901), Мухаммад ибн Закарина ар-Раз! (923), Куста ибн Лука (932), и развивается последующим поколение» учёных-энциклопедистов - ал-Фараби, Ихван ас-Сафа (X в.), ал-Хваризм) (987), Ибн Синой (1038) и др.

В результате широкого изучения античного материала арабо мусульманские учёные наследуют многие аспекты науки "древних" касающиеся истолкования музыки в квадривиуме, методологии ) терминологического аппарата, вопросов воздействия и восприятия музыки Самобытность музыкальной науки, генезис которой в качеств! теоретической дисциплины восходил к греко-эллинистическом; музыкознанию, определила тесная связь с традициями музыкальное культуры Ближнего и Среднего Востока. Обращенная к современно! музыкальной практике и исполнительству, арабо-мусульманская наука < музыке в силу особой монолитности средневековой системы знани: воспринималась, в то же время, как часть этой системы и развивалась ] общем контексте становления науки на мусульманском Востоке.

Привнесение и адаптация в культуре "иноземных" (античных индийских и иранских) знаний способствовали противопоставлению в не! двух отраслей научной культуры и образованности - "традиционной" основанной на изучении "наук веры" (мусульманского богословия, права филологических дисциплин), и"'умозрительной", охватившей область "нау] знания" (точного, естественно-научного и философского).

Процесс освоения музыкально-теоретической науки "древних" включённой в сферу светского знания, проходил в непосредственной связи I как неотъемлемая часть изучения всего комплекса античных научны: дисциплин, объединённых понятием "философия" (фалсафа). Закономерно тенденция соотнесения музыкальной науки с философским знанием возникшая как отражение целостности древнегреческой научной мысли, / одной стороны, и научно-практических ориентации арабской средневеково! культуры, с другой, получает наиболее полное претворение с развитие« философского направления, известного в востоковедении как направлена "арабо-мусульмапскогорационализма" или "восточного перипатетизма' Обращение к музыкальной-теоретической науке крупнейших мусульмански: философов ал-Кинди, ал-Фараби, Ибн Сины и других известных учёны: этого направления - Ихван ас-Сафа, ал-Хваризми, ар-Рази, Абу Таййиб ас Сарахси, обусловило философский характер научного знания о музыке, еп опору на методы исследования и философские воззрения этих учёных.

В русле философской мысли наибольшее внимание арабо мусульманских учёных привлекла философия и логика Аристотеля и еп позднейших комментаторов. В трактовке сущности бытия и путей познания •

сновной философской проблематики - мусульманские философы исходила з аристотелевской концепции объективности знания, а суть познания идели в объяснении причинных связей, лежащих в основе бьтш. гтверждение рациональной обусловленности и логической обоснованное™ нания в арабо-мусульманской философии было не только полемически аправлено против религиозной концепции знания, тождественного вере, но ступало в диалог со всем комплексом сложившихся в исламе представлении сути знания и путях познания.

Истоки пристального внимания к вопросам знания восходили к [усульманскому вероучению, в котором "стремление к знанию" (талаб алиям) провозглашалось одной из "обязанностей мусульманина", а понятие 'знания" ('илм) имело двоякий смысл - божественного (предвечного и сеобъемлющего, одного из атрибутов всемогущества Творца), и еловеческого (земного), включавшего в себя мирское знание и религиозную еру. Воплощая одну из доминирующих духовных ценностей средневековом [усульманской культуры, категория 'ипм ("знание") в другом своём значении "наука" - охватила весь спектр научных знаний в исламе (светских и елигиозных). Формулировке дефиниции 'илм в рамках конкретной научном исциплины посвящались вступительные разделы трактатов, а также амостоятельные сочинения - "Книги о знании" ("Китаб ал-'илм") шш Книги познания" ("Китаб ал-ма'рифа"). В арабо-мусульманской философии [роблема познания поднималась в разделе философской гносеологии иазарийату л-ма 'рифа).

Повышенный научный интерес к вопросам познания, поддержанным щеями му 'тазилизма, способствовал распространению рационалистической аучной мысли, выраженной в естествознании и философии, и послужил [ричиной подъёма теоретического музыкознания в 1Х-Х вв.

Изменение подходов к освещению музыкальной тематики (новизна того ипа "знания", которое оно собой воплощало) выразилось в разработке аучной эпистемологии и методологии, которая служила бы достоверности юзнания, направленного на раскрытие "истинной природы существующие ещей" (ал-Кинди, ал-Фараби, Ибн Сина), в использовании логики как инструмента" ведения научной мысли, в систематизации разделов теории лада - нагм, ритма - 'ака 'ат, музыкальных инструментов - 'алат мусикийа) [ определении местоположения музыкальной науки в системе философского нания ("классификации наук"), в установлении связей музыки с системой шроздания через законы художественной организации. Высказывая в опросе предназначения музыкального искусства философские взгляды на 1ели познания, учёные наделяют музыкальное искусство высоким жлософско-гуманистическим смыслом как искусство, приближающее ,к южественному бытию.

Становление "науки о музыке" знаменовало новый уровень осмыслени музыкальной тематики в арабо-мусульманской культуре. Используя вес фонд существовавших в ней знаний о музыке, учёные этого направлени дали им целостное философское истолкование. Линии генезис теоретического музыкознания восходили к нескольким истока»« музыкальной практике и знанию о музыке на арабо-мусульманском Востоке античным традициям музыкальной науки, античной философии (различны направлений - пифагореизма, платонизма, аристотелизма, неоплатонизма), также философским системам арабо-мусульманских учёных (фаласифа) и и религиозным взглядам в исламе (исма'илизм, му'тазилизм, суфизм).

Развиваясь в единой системе научного знания, музыкальная наук восприняла и отразила ту проблематику, которая была актуальна не толью для философии, но для всей сферы духовно-интеллектуальной культурь объединившей различные направления и течения религиозной и светско: мысли. В центре внимания арабо-мусульманских философов оказалос решение вопросов научного метода и достоверности знания. Эти ж вопросы, как преломление основной проблематики мусульманской культурь - о сути знания и путях познания - поднимаются в музыкачьной науке. I общем становлении музыкознания в 1Х-Х1 вв. ал-Фараби впервьг обращается к их рассмотрению при создании своей музыкально теоретической концепции.

Во второй главе "Философия познания музыки " исследуются основы 1 принципы методологии музыкальной науки ал-Фараби. Адекватное раскрыта» данной проблематики делает необходимым обобщающее изложени< философско-логических взглядов учёного, установление местоположенш музыкальной науки в системе наук и отражения в ней всеобщих принципа научного познания, а также выявление действия обоснованных авторок методов в теории музыки.

В предисловии к БКМ, характеризуя состояние предшествующи? исследований, ал-Фараби указывает на отсутствие в них "разъяснения осное искусства", "способа следования к ним", и подчёркивает новизну у самостоятельность собственного подхода4. Проблема методологи!: музыкальной науки, которая в традициях средневековой наую формулируется у него в виде вопроса познания (ма 'рифа) - его сущности, путей и целей - образует важную смысловую линию сочинения. В ее интерпретации прослеживается связь от собственно методологических

4 Ал-Фараби. Китаб ал-мусика ал-кабир. - Каир, 1967 (далее - Ал-Фараби 1967), 43-44.

ринципов музыкальной науки, через концепцию познания в логике и носеологии, к основам философской онтологии ал-Фараби.

Особое значение проблематики познания у Фараби обусловлено ационалистическим типом его философии, основанной на идее разумности ытия и его познаваемости в доступной для человека форме. Средоточием её вляется учение о разуме и теория познания. Онтологическая картина ытия представлена у Фараби в иерархическом нисхождении-эманации разумов" от сверхчувственного мира к чувственному, наивысшая ступень оторой - Единое (Первый Сущий) - воплощает идею Бога. Структура [ироздания адекватно отражается в этапах его познания, движение которого ротивонаправлено эманации.

Теория познания разработана Фараби в нескольких аспектах: это сследование познавательных способностей человека ("потенций души"), носеологического процесса и его этапов (ощущения, воображения, мозрения), рассмотрение субъектно-объектных отношений в познании и частая в нём "Деятельного Разума", определение познания как заимодействия четырёх форм разума - потенциального, актуального, лагоприобретённого, деятельного.

Самостоятельную область его философской гносеологии составляем первые обоснованная им концепция "классификации наук" ('ихса ал-щм). Теоретическое знание (философия) рассматривается в ней как овокупность восьми научных дисциплин, объединённых в пять раздело»: . языкознание, 2. логика, 3. математика, 4. физика и метафизику . гражданская наука (социальная этика), мусульманское право (фикх) и огословие (калам). Положение той или иной науки в этой система бусловлено свойствами предмета и характером его рассмотрения.

Музыка по традиции, идущей от античности, относится Фараби к числу математических наук; основанием включения её в этот раздел лассификации является опора на числовые методы выражения музыкальных цементов - звуков, ритмических единиц (длительностей) - в виде величин и оличеств, а также способы их исчисления. В соответствии с ипологическим подразделением знаний на прикладные и умозрительньке аука о музыке охватывает две области - музыкальную практику и теорию узыки.

"Знание" в теории музыки, подобно любому другому виду теоретического искусства", складывается из постижения "бытия вещи и её оичины"5. Опираясь на логическое учение Аристотеля во "Второй лалитике", Фараби обосновывает в теории музыки четыре рода "причин ущего" ('асбаб ал-вуджуд). "Действующие" причины бытия музыкального

искусства восходят к другим наукам в иерархии знания, образуя причинно следственный ряд - от частной научной дисциплины к "универсально! науке" философии.

В определение музыкального искусства (сина'ату л-мусика) Фараб! вводит понятие "мыслящая форма" (хай'ату тантик), производное о одной из центральных категорий его философии - нутк (аналог греч. логос] означающей "мышление", "внутреннюю" и "внешнюю речь". Данное понята приобретает специальное значение в систематизации "форм музыкалъног< искусства", практические виды искусства - "сочинение" (сигату л-'алхан) \ "исполнение мелодий" ('ада'у л-'алхан) характеризуются как "мыслящи формы, действующие на основе достоверного представления, возникающей в душе", а "теоретическое искусство музыки" (сина'ату л-мусика ан назарийа) - наивысшая форма музыкального искусства в исследованш причин его бытия - как "мыслящая форма, знающая о мелодиях и из следствиях на основе предшествующих достоверных представлений возникших в душе"6.

Важное место в концепции Фараби отведено вопросу формирована первооснов познания ("достоверных представлений, возникающих в душе" и классификации основ музыкального искусства. Первоосновы искусств 1 наук подразделяются у Фараби на три категории: "естественньи (общепринятые) познания", "знания, доказанные в других науках" (дл! каждой конкретной научной дисциплины) и "опытные знания ".

В музыкальном искусстве "общепринятые знания" и предпосылки доказанные в других науках, формируют "теоретические основы", < слуховое восприятие и опыт составляют "практические основы ".

Теоретический фундамент музыкальной науки образует вся системе философского знания, и подобно тому, как иерархически упорядочены ее подразделы, строго определены и систематизированы те аспекть музыкознания, которые затрагивают вопросы смежных дисциплин: методь логики ("науки весов") обосновываются во вводном, методологической разделе теории и применяются в дальнейшем в качестве общих фор!* научного суждения, положения физики освещаются в связи с проблемам! музыкальной акустики, математические методы исчисления используются е теории лада, вопросы языкознания, риторики и поэтики поднимаются е теории ритма и композиции, социально-этические взгляды Фараби находят отражение в вопросе предназначения музыкального искусства.

Слуховое восприятие и опыт в музыке приводят оценочнук характеристику теоретических первооснов, разграничивая "совершенное" -"несовершенное", "естественное" и "неестественное", "благозвучное" и "неблагозвучное ", способствуя тем самым достоверности знания о предмете.

Исследование музыкального искусства должно, как подчёркивает Фараби, в равной мере опираться на оба вида основ, руководствуясь как ощущением и опытом, так и теоретическим суждением.

Вслед за установлением первоначал музыкальной науки обосновывается дедуктивный или рационально-логический метод концепции Фараби, включающий два этапа исследования предмета - выявление общего (синтез -таркиб) и вычленение частного (анализ - тахлил). Метод дедукции (истинбат) действует на нескольких уровнях организации теоретического материала: от структуры теории и композиции БКМ к логике построения текста трактата.

Дедуктивная логика исследования отражается в двухчастной структуре трактата - во введении к БКМ Фараби обобщает основы музыкального искусства, а в основной части анализирует проистекающие из них следствия. Заглавия частей содержат смысловую антитезу, если во введении к трактату (мадхал фи сина 'ати л-мусика) музыкальное искусство рассматривается как часть научно-философской системы, то в основной части оно представлено "само по себе" ("как таковое") (сина 'ату л-мусика би нафсиха), в структуре и содержании составляющих его разделов. "Сущностный" смысл понятия "искусство" отражен в обороте "би нафсиха", который обычно выпускается при переводе названия данной части трактата7.

Последовательность освещения музыкально-теоретических проблем в БКМ соответствует структуре теоретического искусства музыки, определённой в трактате "Классификация наук", и включает пять тематических блоков - теория познания (методология), теория лада, ритма, музыкального инструментария и композиции.

Особую композиционную логику образует в БКМ расположение вопросов, связанных с применением в музыке методов других наук, которые составляют один из видов "основ" теории, наряду с "общепринятыми" и "опытными" - от "установочных" знаний (логики, математики), через "предметно-материальные" (физика, музыкальная акустика), к метафизике и социальной этике.

Системность мышления учёного проявляется и в построении текста трактата, структура которого формируется чёткой иерархией подразделов: "книга" (китаб') - "часть" (кием, джуз') - "раздел" (фанн) - "глава" (макала). "Книга" состоит из двух "частей". Основная часть распадается на три "раздела", каждый из которых включает две "главы".

Соразмерности композиционного строения БКМ отвечает последовательное изложение теории, связанное с введением логических

1 Аль-Фараби. Трактаты о музыке и поэзии. - Алма-Ата, 1992; Al-Farabi. Grand traité de la musique II d'Erlanger R. La musique arabe. - T. 1-2. -Paris, 1930-35.

приёмов высказывания и использованием философско-логической терминологии для анализа в теории музыки. Опора на логическое учение Фараби, с одной стороны, и истолкование философско-логических терминов в трактате, с другой, позволяют раскрыть особенности структурной и семантической организации текста трактата.

В основе аналитического рассмотрения предмета средствами языка лежит логический принцип деления объема понятия, выраженный в определении предметов изучения ("мелодии", "ритмы", "звуки" и т.д.) через ряд родо-видовых логических категорий, описанных Фараби в комментарии к "Категориям" Аристотеля - субстанция (мауджуд), роды ('аснаф), виды ('ануа'), различающие признаки (фусул) и единичные предметы (джуз'ийат). Используя оригинальную терминологию Фараби в БКМ, можно вывести следующие параметры структурно-логического анализа предмета, общее обозначение - исм, описание присущих ему качеств (атрибутов и акциденций) - русум, указания различающих признаков предмета - дала 'ил, доказательства - барахин, формулировка определения - тахдидат, обозначение составных частей (единичных сущностей) этого предмета (анализ) - тахлил и того, что с ними связано (следствий) - лауахик (трактат "Книга словесных выражений" - "Китаб ал-'алфаз").

Примечательной особенностью структурно-логического подхода Фараби к истолкованию музыкального искусства является представление его предметов в системе парных категорий, соотносимых по принципу "посылок" - "следствий" (или "предшествования" - "последования"): это категории "общего" (мауду') и "частного, единичного" (джуз'ийа), "универсалии" (куллиййа) и "индивида" ('ашхас), "потенциального" (бы л-кувва) и "абсолютного" ('ала л- 'итлак), "необходимого" (дарурий) и "совершенного", "превосходного" ('акмал, 'афдал). Философские основания этого принципа заключаются в идее противопоставления Первого Сущего -абсолютного, единичного и самодостаточного - бытию человека в его относительности, множественности и несовершенстве, согласно которой одним из воплощений несовершенства земного бытия является его разделённость на противоположные формы.

Необходимый компонент методологии, наряду с логическими первоосновами, составляют аксиологические установки познания в БКМ, приобретающие особое значение в вопросе предназначения музыкального искусства и его познавательной ценности. Данные установки выражены посредством философско-эстетических категорий, группируемых Фараби по принципу логического противопоставления качеств предмета: "естественное" (таби'ий) - "искусственное" (сина'ий), "естественное" (таби'ий) - "неестественное" (гайр таби'ий), "совершенное" (камил) -"несовершенное" (гайр камил), "благозвучное (гармоничное)" (мула'им) -"неблагозвучное" (гайр мула'им), "основа" (мабади') - "украшение"

(тазийанат). Перечисленные категории действуют в БКМ как в философском, так и в музыкально-теоретическом контексте, приобретая в последнем случае значение композиционно-технических терминов.

Исследование философско-логической и философско-эстетической терминологии в БКМ позволяет раскрыть действие основных принципов философии и логики Фараби в методологии музыкальной науки. Реальным отражением взаимосвязи разных научных подходов у Фараби является терминология теории музыки, включающая категории и понятия смежных наук в единой системе знания (математики, физики, языкознания и др.).

В сводной таблице, представленной в конце главы, обобщено использование смешанной научной терминологии в теории музыки. Термины и понятия классифицированы в ней по двум параметрам: исходному семантическому значению (логическое, философское, философско-эстетическое, музыкально-теоретическое, языковедческое) и типу их употребления в трактате - специальное (в философско-логическом и эстетическом смысле), контекстное (в музыкально-теоретическом контексте, сохраняющее изначальную семантику понятия), полисемантическое (в философско-логическом, философско-эстетическом и музыкально-теоретическом значении), модифицированное (лексемы, имеющие определённое философско-логическое и эстетическое значение, приобретают специальное значение).

Анализ представленной терминологии позволяет утверждать, что в философско-научном творчестве Фараби действует единая система понятийного аппарата, охватывающая различные области знания и дополняемая в каждой конкретной области специальными понятиями и терминами. Подобная комплексность научного языка в БКМ обусловлена всем строем философского мышления Фараби и отвечает универсальности средневековой системы знания и мировосприятия.

Рассмотрение темы познания, поднятой Фараби в БКМ в связи с проблемой методологии музыкальной науки, показывает, что музыкально-теоретическая концепция учёного складывается на основе его философских взглядов и логического учения о познании. К наиболее значимым аспектам методологии музыкальной науки ал-Фараби следует отнести:

1. Истолкование музыки как частной научной дисциплины в системе знания - отнесение её к математическому разделу классификации наук и "теоретическим искусствам",

2. Системный научный подход в её рассмотрении - использование методов других наук, смешанная научная терминология,

3. Рационально-логический метод исследования музыки как отражение философской идеи познания от "основ" к "следствиям" - анализ "причин бытия" музыкального искусства,

4. Структурно-логический метод изложения теории музыки как проявление общих принципов её исследования - в подразделении теоретических вопросов, построении трактата и текста.

5. Логический и аксиологический ракурсы исследования музыки -использование философско-логической и эстетической терминологии,

Предмет теоретического рассмотрения трактуется Фараби не только в качестве "умопостигаемого объекта интеллекции", но и "мыслящей формы" бытия, а его исследование направлено на воссоздание причинных связей онтологической картины музыкального искусства.

В третьей главе диссертации "Философия бытия музыкального искусства" анализируются и описываются разделы музыкально-теоретической концепции ал-Фараби, посвященные теории лада, ритма и композиции. Специальное истолкование получают философские взгляды учёного на структуру музыкального искусства, его положение в философской "картине мира" и социуме, статус музыки в исламе и состояние современной музыкальной культуры, воздействие и восприятие, "цели" и предназначение искусства, а также отражение в концепции основных категорий арабо-мусульманской культуры.

"Теоретическое искусство музыки" предстаёт у Фараби не только как часть всеобщей системы знания и "род бытия" ("мыслящая форма"), но и как учение о "композиции мелодий" (та 'лиф ал- 'алхан), основными разделами которого являются теория лада, ритма, музыкальных инструментов и сочетания музыки со словом.

Исследование теории лада в БКМ охватывает комплекс вопросов, которые рассматривались в античной гармонике. Семь основных её понятий, обозначавших элементы лада, переданы у Фараби аналогичными по смыслу арабскими терминами: 1. саут - звук, нагм - звук, тон; 2. бу'д - интервал; 3. джипе - тетрахорд, 'аснаф - роды; 'ануа' - виды, 4. джам' - звукоряд; 5. табакат - высотные уровни, тамдидат - транспозиции или тоны; 6. тамзидж - смешения; 7. интикалат - переходы {метаболы).

Придерживаясь общей структуры античной теории лада, Фараби вместе с тем вводит ряд оригинальных понятий и следует избранному им порядку их обсуждения. В качестве самостоятельного раздела теории выделяется вопрос о смешениях {тамзидж), заключительная часть учения о гармонике -мелопея - составляет специальный отдел теоретической системы Фараби - о композиции мелодий. Совокупность этих понятий и соответствующих им разделов теории лада отражает, по существу, порядок составления лада от звука до звукоряда и его дальнейшие модификации - транспозиции, смешения, мелодические переходы.

Наиболее разработанной частью ладовой системы представляется теория интервального рода (джине), в которой рассматриваются виды

тетрахордов, их структура (с использованием математических методов исчисления) и соподчинение по степени совершенства. В обозначении интервальных родов Фараби следует принятым в античной теории понятиям диатон, хрома и энармон: "кавви" дословно означает "крепкий, сильный", "мулавван" - "окрашенный", "пазам " - "упорядоченный".

Отдельным вопросом в теории тетрахордов у Фараби является их классификация по видам ('ануа'), основанная на математическом порядке и величине составляющих интервалов. Твёрдые тетрахорды подразделяются на "твёрдые удвоенные" ('аджнас ал-кавви зу т-тад'иф), "соединенные" (ал-муттасил) и "разъединенные" (ал-мунфасил), мягкие - на "равномерные" (ач-мунтазим) и "последовательные" (ал-мутатали), "непоследовательные" (гайр ал-мутатали), и "неравномерные" (гайр ал-мунтазим). Принцип классификации тетрахордов имеет не только математические, но и эстетические основания. Каждый вид тетрахорда предстаёт в трёх вариантах

- "слабом" ('арха), "среднем" ('аусат) и "сильном" ('ашадд). Последовательность от слабого к сильному или от первого к третьему обусловлена математической логикой - увеличением числовых показателей нижних интервалов тетрахорда (в восходящем движении) и уменьшением их объема. Тип обозначений тетрахордов по нескольким показателям -интервальному роду, виду и подвидам - является оригинальным и соответствует рационально-логическому методу исследования.

Фараби разрабатывает логическую систему соподчинения тетрахордов по степени совершенства, основанную на характере воздействия и связанном с ним математическом исчислении: от наиболее "совершенного созвучия" ('иттифак тамм) твердого соединенного среднего к "умеренным" ('иттифакат мутауассита) и "несовершенным созвучиям" ('иттифакат 'анкасу джиддан).

Звукоряды классифицируются в трактате по диапазону ("неполные" -джам' ан-пакис - больше кварты и меньше октавы, "потенциально полные"

- джам' ал-камил би л-кувва - звукоряды в объеме октавы, и "абсолютно полные" - джам' ал-камил 'ала л- 'итлак" - двухоктавный звукоряд), по положению в них тона разъединения ("разъединённый звукоряд" - джам' ал-мунфасил - разъединение ниже тетрахордов, "соединённый звукоряд" -джам' ал-муттасил - дополнение двойной кварты до октавы, "звукоряд объединения" - джам' ат-иджтима' - разъединение между тетрахордами) и по интервальному роду составляющих звукоряд тетрахордов ("неизменные" или "неподвижные" - гайр мутагайира, гайр мунтакила - тождественные в двух октавах и "изменяющиеся", "подвижные" - мутагайира -нетождественные звукоряды).

Наиболее совершенный вид полного звукоряда - неизменный разъединённый звукоряд, ориентированный на шкалу уда - приводится в БКМ в качестве основной модели лада в композиции. Фараби использует оригинапьную систему обозначений ступеней этого звукоряда (посредством

буквенной нотации - абджад), отличную от греческой по трём параметрам: одинаковому обозначению тетрахордов в разных октавах, повторяющимся названиям ступеней ("низкая, высокая, средняя") в разных тетрахордах, и соответствию высотного обозначения ступени реальной высоте звука. Данный способ обозначения близок к современной музыкальной нотации -по названию звука и регистра.

Высотное положение звуковых структур выражено у Фараби двумя основными терминами - табака (мн. табакат) - букв, "уровень, пласт, разряд" и тамдид (мн. тамдидат) - "растяжение, продление, расширение". Эти термины вызывают наибольшее количество разночтений в литературе, что объясняется как неадекватностью средневековых теоретических категорий современным понятиям, их многозначностью, так и внутренними смысловыми пересечениями с другими понятиями звуковысотности. Термин табака, обозначающий высотное соотношение двух звукорядов внутри двухоктавного полного звукоряда, может указывать также на некие условно выделяемые акустико-регистровые зоны звучания в пределах данной системы ("высокую" и "низкую" "стороны" - ал-джаниб ал-хадд, ал-джаниб ал-аскал). Столь же неоднозначен термин "тамдид", в разном смысловом контексте обозначающий "ступень", "тон" как звуковысотную организацию лада или его высотное положение - "транспозиционную гамму". Выявляя аутентичный смысл "тамдид" через ряд соотносимых с ним терминов и путём сопоставления с аналогичными понятиями древнегреческой теории (тонои) и музыкальной практики на арабском Востоке {'асаби' - "пальцы", нагм - "тоны"), мы указываем на взаимосвязь двух основных значений термина у Фараби ("ступень" и "транспозиционная гамма"): как показателя высоты звука и высоты лада (звукоряда), который образуется от данного звука.

В качестве одной из важных теоретических проблем лада в третьей главе выделяется проблема микрохроматики. Теоретическое описание всевозможных видов мелодических и тембровых украшений в БКМ подтверждает связи микрохроматики с богатой орнаментикой, которая издавна ассоциировалась у европейских исследователей с Востоком. Функция микроинтервалов как особой ладовой "окраски" подобна "украшению" (тазийанат) или "увеличению" (тазийадат) мелодии -характер мелодического движения определяет своеобразие лада через интонацию.

Анализ теории лада позволяет представить формирование звуковысотной структуры в виде следующей схемы. Иерархическое соподчинение элементов лада и их последовательное усложнение в ней вопроизводит поэтапное освещение теоретических вопросов лада и отбор средств музыкальной композиции:

Нагма - Звук Бу V) - Интервал

I

Джине - Тетрахорд, интервальный род

I

Джам' - Звукоряд

I

Тазийанат - Мелодические украшения

Специфические черты теории ритма ал-Фараби обусловлены присущей арабской традиции тесной связью музыки со стихосложением ('аруд) и поэзией (ши 'р), оказавшими влияние на музыкальный метроритм и определившими его синтетическую сущность. Будучи производным от ритмической структуры и размера стихосложения, ритм в музыке мыслился общими с ним категориями - от понятия "исходной длительности" (заман ал-мабда'), стоп, равных ритмическим длительностям (сабаб, ватад, фасила), вплоть до названий поэтических размеров и жанров, аналогичных музыкальным ритмам (хазадж, рамал, хафиф, сакил и др.).

Центральное понятие теории ритма - 'ика' - обозначает, по Фараби, временную организацию музыки как "переход (интикал) по звукам в длительностях определённой величины и отношений"8. Данный термин многозначен и подразумевает: метр как определенное число и соотношение долей; ритмический модус как ряд периодов (кругов) определённой структуры и продолжительности; темп; р1ггмические украшения; динамику и артикуляцию звука. Единицей ритмического модуса является чакра (бут. "удар") - исходная длительность (заман ал-мабда'), аналогичная "первичному времени" (хронос протос) в греческой теории.

Фараби выделяет несколько уровней ритмической организации композиции - "основные" (салим), "производные" (фар'ий) формы и ритмические украшения (тазийанат). В трактате описывается семь распространённых арабских ритмов (ач-'ика'ат ал-'арабийа ал-машхура), а также их модификации: хазадж - 6/8, сакил ал- 'аввач - 4/2, сакил ас-сани -5/2, хафиф ас-сакил - 4/4, рамал - 3/2, хафиф ар-рама! - 3/4, махури или хафиф ас-сакил ас-сани - 5/4.

В целом, структура ритма включает следующие элементы, расположенные в иерархическом порядке:

Накра - Удар

I

Заман ал-мабда' - Ритмическая стопа

I

Джине ал- 'ика' - Ритмический род

X

Давр - Ритмический период, размер

I

Тазийанат, тагайарат - Ритмические украшения

"Композиция мелодий" (та'лиф ал-'апхан) - завершающий этап теоретического рассмотрения и последняя стадия практического сочинительства. Главный объект исследования в ней - "совершенная" вокально-поэтическая композиция, основанная на сочетании "мелодии" -"ритма" - "речи" ('алхан - 'ика'ат - 'акауил). Триединство этих компонентов рассматривается в нескольких аспектах: как ритмика мелодии ('ика' ал-лахн), метрика речи (вазн ал-каул), взаимосвязь звуков мелодии с фонемами речи и объединение "ритмизованных мелодий" с "размеренными речами". При исследовании закономерностей музыкального оформления речи Фараби классифицирует различные типы словесности, выделяя те из них, которые служат основой музыкально-поэтической композиции -"размеренные" (маузуна) и "ритмизованные" (махсура би л-'ика') речи. В БКМ освещается широкий круг жанров средневековой арабской литературы и устного словесного творчества, связанных с пропеванием (интонированием) слов текста (в том числе, и собственно песенные жанры): поэтические речи ('акауил ши'рийа), риторические речи ('акауил хатбийа), оплакивание (мараси), эпические сказания (каул ал-кисас, 'акасис), мелодекламация Корана (кира), призыв к молитве ('азан), рифмованная проза (садж), хида - песня погонщиков верблюдов.

Основной принцип композиции - "составность" художественного целого - исходит из структурного подобия её компонентов и соответствия их иерархической организации:

Лахн - Мелодия 'Ика' - Ритм Каул(у ш-ши 'р) - Речъ(Стих)

нагма - звук накра - удар харф - фонема

бу'д - интервал заман ал-мабда' -ритмическая стопа рукн (таф'ил) - поэтическая стопа

джине - тетрахорд, интервальный род джине - ритмический род джуз' - часть стиха

джам' - звукоряд давр - ритмический период бейт - стих

Аналогии распространяются и на систему понятий и терминов!, относящихся к характеристике данных компонентов. Терминология составных элементов композиции в одном случае является единой (джипе — тетрахорд, интервальный и ритмический род), в другом - имеет общую этимологию (муттасил ("соединённый") и мунфасил ("разъединённый") — соединение тетрахордов в звукоряде, мувассал ("соединённый") и муфассап ("разъединённый") - соединение ритмических периодов-кругов), и, наконец, различается, выражая сходное значение (салим - "основные" ритмы, мабади '

- "основа"мелодии).

За этапом составления композиционной "основы" мелодии следует её "украшение" (тазийадат), связанное с введением разнообразных метроритмических, тембро-динамических и мелодических (фонетических) вариантов и дополнений. Используя философскую аналогию, Фарабм характеризует соотношение "основы" и "украшений" как отношение "необходимого" и "превосходного бытия мелодий".

Техника композиции предполагает тесную связь вокачыюго п поэтического начат, начиная с фонетической артикуляции звуков речи м заканчивая соотнесением мелодического строения песни с метрикой и структурой стиха в единой тексто-музыкачьной форме. Критерием "совершенной" композиции является нормативность её выполнения, которая выражается в целом ряде предписаний, касающихся жанрового и стилевого подобия музыки и поэтического текста, определённого соотношения голоса и инструментального аккомпанемента в композиции ш, наконец, единства художественного "замысла "(максуд).

Структурированность компонентов музыкального языка и \тх иерархическое составление в композиции образуют у Фараби цельную картину бытия музыкального искусства, тождественную по принципу строения его философской картине мира. С одной стороны, музыка вписывается в целостную структуру бытия в качестве его рода и этапа познания. С другой, иерархическое отношение элементов мироздания повторяет себя в аналогичном строении музыкального искусства. Отражение принципа соподчинения "общего" - "частного" прослеживается на трёх уровнях: в организации компонентов музыкального языка (мелодии - ритма

- речи), при их составлении в композиции и в иерархии форм музыкального искусства. Процесс музыкального творчества мыслится, согласно этому принципу, как нисхождение от изначальной логической связи элементов музыкального языка, их числовой упорядоченности и физической предметности, к сочинению и исполнению музыкальной композиции, а процесс научного познания соединяет два этапа - восхождение к "основам" искусства и выведение из них "следствий":

Музыкальное искусство (сина'ату л-мусика)

Мыслительная потенция - логос (нутк)

4

Числовая связь звуковысотных структур (математическое выражение звуковысотной организации музыки -ал-мунасабат ач- 'ададийа, макадир, кувва)

;

Физическая природа звуков (ат-таби 'ийа) I

Элементы композиции (истакисат сина'ати л-мусика) Музыкальная композиция (та 'лиф ал- 'алхан)

II

Сочинение (сигату л- 'алхан)

I

Исполнение (ада 'у л- 'алхан)

Практическая форма (хай'а 'амалийа)

I

Теория музыки (назарийату л-мусика)

Теоретическая форма (хай'а назарийа)

Порядок иерархии воплощает у Фараби в равной мере онтологическую модель искусства и процесс познания в музыкальной науке. Уровни бытия музыкального искусства соподчиняются также в аксиологическом и хронологическом планах: положение музыкальной науки (в аспекте познания) оценивается как наивысшее по отношению к другим родам музыкальной деятельности и завершающее в последовательной исторической эволюции музыкального искусства.

За границами музыкального бытия открывается всеобщее бытие "существующих предметов", пронизанное единой причинно-следственной связью, целенаправленным движением от единичного к множественному, от общего к частному. В этой универсальной иерархии искусство музыки, наряду с другими искусствами и науками, принадлежит к области творимого человеком мира, существование которого рассматривается Фараби как актуализация интеллектуального начала и результат свободного волеизъявления человека. Разнообразие форм мыслительной деятельности, составляющих эту область, символизирует множественность путей познания Единого.

Тематика, обозначенная Фараби в виде смыслового итога рассуждений о музыке и главной идеи его теоретической концепции - "цели" музыкального искусства, его место в системе познания и предназначение в социальной жизни - тесно связана с основными мировоззренческими проблемами его творчества (о смысле и цели бытия человека, его отношении

к божественному бытию, противопоставлении "истинного" и "ложного" его понимания) и социально-этическим учением о "добродетельном городе" (ал-мадинату п-фадипа). Социальная значимость искусства, которое в своих совершенных проявлениях способно воплощать этические и эстетические идеалы "добродетельного города", видится ему в воздействии на человека, направленном на его воспитание и совершенствование.

Высказывания Фараби о состоянии искусства в современную ему эпоху позволяют говорить об отражении в его концепции актуальной культурологической проблематики. Упоминание в трактате вопроса об отношении к музицированию в мусульманской среде со стороны мусульманского богословия и права (шари'а) является несомненным отголоском полемики по вопросу законности "слушания" музыки, развернувшейся в это время в мусульманском обществе. Отводя музыкальному искусству значимую нравственно-воспитательную роль и отмечая разнообразие его воздействия на человека, Фараби объясняет существующие запреты и ограничения в отношении "слушания" музыки кризисом современной ему музыкальной культуры. Взглядам "широкой публики" он противопоставляет мнение "добрых людей" ('ахлу л-хайр), отвергающих "мелодии, которые используются в наше время в наших странах" - "интеллектуальной элиты" общества9.

Теоретическую концепцию пронизывают размышления учёного о природе смысла и ценности музыкального искусства. Придавая большое значение воздействию музыки в её связях со словом, Фараби подчёркивает и разнообразие собственно музыкальной семантики, заключённое в способностях её подражания и передачи эмоциональных состояний души. Ценностная значимость искусства определяется им в контексте философского взгляда на сущность "совершенства" в музыке, который опирается на критерий "естественности" музыкального языка, подтверждённой "нормативным" слуховым восприятием, и "согласованности" его элементов. Цели воздействия в музыкальном искусстве оказываются созвучными целям познания вообще, в котором идеал прекрасного тождественен "совершенному", "истине" и "счастью".

Музыкально-теоретическая система ал-Фараби в совокупности входящих в неё разделов предстаёт как чрезвычайно многоплановое и разветвлённое учение, различные аспекты которого связаны единой, пронизывающей его идеей духовного поиска абсолюта. Понятия, выражающие оттенки главной идеи концепции - познание (ма'рифа) и знание ('илм), гармония (мула 'ама, 'иттифак), совершенство (камал), благо (хайр) и польза (наф'), наслаждение (лазза, лазаза), счастье (ас-са 'адату л-касуа), бытие (вуджуд, мауджудат) и единство (ал-хала л-уахида) -

приобретают в его творчестве значение центральных философских категорий, воплощая основную коллизию религиозного миросозерцания в исламе - соотнесенность человеческого и божественного миров, единство Бога и устремлённость к познанию Единого как смысл бытия человека.

Целью исследования музыкального искусства, по Фараби, является не только познание основ этой частной дисциплины (а вслед за ней - поэтики, логики и гражданской науки), но осмысление "всего сущего" через его отражения в "состояниях и акциденциях" человеческого бытия. Так, мир музыкального искусства, завершённый и цельный в иерархической упорядоченности своих "форм", обьемлет в себе всю совокупность "существующих предметов" и способствует постижению человеком устройства этого мира, его красоты и соразмерности. Это извечное движение человека на пути познания рассматривается в философии Фараби (и, в целом, мусульманской средневековой культуре) как движение к совершенствованию человека, осмыслению "единства " бытия и "достижению счастья ".

В Заключении подчёркивается основополагающее значение проблемы познания для арабо-мусульманской средневековой культуры, её связь с утверждением одной из центральных идей ислама - ат-таухид, символизирующей "единство" Бога в многообразии его проявлений, и важность её осмысления при обращении к научному наследию эпохи "мусульманского ренессанса".

Исследование БКМ позволяет интерпретировать теоретическое учение ал-Фараби как философскую концепцию музыкальной науки, определяющие стороны которой:

1. двуединство методологического и теоретического разделов, аналогичное подразделению философской системы ал-Фараби на теорию познания (гносеология) и учение о разуме (онтология);

2. рассмотрение музыки в системе философско-научного знания ("классификации наук ") и обоснование в ней методов других наук;

3. разработка специальной методологии музыкальной науки, состоящей в истолковании музыки как математической дисциплины и "теоретического искусства", системном подходе, рационально-логическом (дедуктивном) принципе исследования, структурно-логическом методе изложения теории, в единстве и взаимодополнении логического и аксиологического аспектов рассмотрения и трактовке музыкального искусства как "рода бытия", тождественного по принципу организации дедуктивной структуре познания и бытия в философии ал-Фараби;

4. создание терминологического аппарата теории музыки, включающего как специальные музыкальные термины, так и понятия из смежных дисциплин; единство терминологии музыкальной науки и языка

научного творчества Фараби ("метаязыка" его философии), преломление в нём основных категорий арабо-мусульманской культуры;

5. истолкование "теоретического искусства музыки" как учения о "композициимелодии", основными разделами которого являются теория лада, ритма, музыкальных инструментов и сочетания музыки со словом, действие философского принципа иерархии в структуре композиции и онтологической картине музыкального искусства;

6. отражение философско-аксиологических воззрений ал-Фараби в вопросе смысла и ценности бытия музыкального искусства, его "целей" и предназначения;

7. обобщение музыкально-исторического процесса " на основе хронологической трактовки "картины мира" в философии ал-Фараби, проявление в ней характерных черт средневекового исторического самосознания.

Отмеченные стороны концепции музыкальной науки представляются логическими звеньями научного процесса в средневековой системе знания: философская система мировоззрения —» проекция философских взглядов на частную науку -> содержание данной науки —» её отношение к системе мировоззрения, спроецированной на культуру.

Проведённое в диссертации исследование намечает ряд проблем перспективных для дальнейшего изучения средневековой музыкальной науки на арабо-мусульманском Востоке. Среди них - генезис и становление теоретического музыкознания, его связи с античной теорией музыки и арабо-мусульманской философией, воздействие концепции ал-Фараби на последующее развитие восточной музыкальной науки.

Рассматривая историческую значимость музыкально-теоретического учения ал-Фараби в контексте развития музыкознания в 1Х-Х1 вв., следует подчеркнуть, что оно представляет собой один из первых исторических опытов создания систематической теории музыки на Ближнем и Среднем Востоке. Глубинные связи концепции со всей системой мировоззрения учёного и отражение в ней духовно-интеллектуальных исканий современной ему эпохи определяют её монолитность и философский масштаб осмысления музыкального искусства, позволяя поставить "Большую книгу музыки" в ряд с самыми выдающими творениями мысли о музыке.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Понятие гармонии и терминология в теории музыки аль-Фараби // Аль-Фараби и духовное наследие. - Алматы, 1994. - С. 207-212, 0,3 п.л.

2. Арабская теория музыки. - М., 1999. Депонир. в НИО Информкультура РГБ 28.12.1999, № 3252. - 29 е., 1 п.л.

3. Теория лада Абу Насра Мухаммада ал-Фараби в трактате "Большая книга музыки". - Алматы, 2000. - 52 е., 2 п.л.

4. Абу Наср Мухаммад ал-Фараби. "Большая книга музыки". Переводы фрагментов. Комментарии Н \iusiqi ёйпуав!. - № 3/4. - Баку, 2000, 20 е., 1 п.л.