автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Концепция "культуроличности" Л. П. Карсавина

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Брусенцова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Концепция "культуроличности" Л. П. Карсавина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Брусенцова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРОСОФИИ

Л.П. КАРСАВИНА.

1.1. Научно-теоретические основания культурологических воззрений Л.П. Карсавина.

1.2. Философско-религиозные основания культурософии

Л.П. Карсавина.

Глава II ТРАКТОВКИ ЛИЧНОСТИ В КУЛЬТУРОСОФИИ

Л.П. КАРСАВИНА.

2.1 Рефлексия религиозно-трансцендентного уровня бытия личности в культурософии Л.П. Карсавина.

2.2. Понимание Л.П. карсавиным «индивидуальной личности» и смыслов ее существования.

Глава III. КУЛЬТУРА КАК СИМФОНИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ

В ТРАКТОВКЕ Л.П. КАРСАВИНА.

3.1. Л.П. Карсавин о бытии личности в культурно-историческом контексте.

3.2. «Симфоничность» как фактор развития «культуро-личности» и как основная категория в культурософии Л.П. Карсавина.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Брусенцова, Наталья Владимировна

Актуальность темы исследования. Одной из главных тем, определяющих самобытность русской философской мысли конца Х1Х-первой половины XX в., является рефлексия проблем, связанных с осмыслением различных контекстов бытия личности. Сегодня можно констатировать, что массовое переиздание работ русских философов, посвященных данной проблематике, успешно ликвидировала пробел в этой области, исторически сложившейся в силу, прежде всего политико-идеологических причин. Однако существует мыслитель, идеи которого до сих пор не нашли глубокого и разностороннего освещения в трудах современных исследователей. Речь идет о Льве Платоновиче Карсавине. С одной стороны, это объясняется тем, что многие труды Л.П. Карсавина только частично опубликованы и прокомментированы у него на родине — в России. Это связано не столько с их проблематикой, сколько со сложностью языка и непривычностью стиля философствования, свойственных мыслителю, который пытался воссоздать классический ортодоксальный канон христианской религиозно-философской рефлексии. Работы Л.П. Карсавина чрезвычайно сложны для понимания и требуют знания теологической тематики, святоотеческой традиции, сугубо богословских подходов и способов аргументации. С другой стороны, работы Л.П. Карсавина оказались надолго исключенными из отечественного философского контекста в силу его приверженности евразийству, идеологом которого он являлся. Официальное обвинение Л.П. Карсавина в предательстве, его тюремное заключение и ссылка поставили жесткие границы в упоминании его имени и идей. Между тем труды Л.П. Карсавина, посвященные разработке проблем культурософии и концепции личности, намного опередили свое время. Подходы, которые обосновывал философ, лежали в русле диалогических теорий личности и культуры, сопряженных с созданием «понимающего» культурологического и исторического знания, опирающегося на такие понятия, как «культурный фон эпохи», «типичный человек», «культура повседневности», «история менталь-ностей». В рамках современного гуманитарного знания данные подходы произвели настоящую революцию, у истоков которой стояли М. Бахтин, М. Бубер, В. Дильтей, Э. Дюркгейм, представители знаменитой школы «Анналов». Однако в работах Л.П. Карсавина новый взгляд на культуру, историю и человека стал обосновываться еще в 20-е годы, когда философ создал новую методологию исторического познания, тесно сопряженную с философской рефлексией. Новаторство Л.П. Карсавина, равно как и его продуктивные идеи в области культурософии, философской антропологии и персонологии не были оценены современниками и последующей научной критикой. Поэтому так важно восстановить истинное место Л.П. Карсавина в ряду выдающихся русских культурологов и философов.

Понимание Л.П. Карсавиным личности и культуры соотносится также с постоянно возрастающим интересом современных исследователей к евразийству. Л.П. Карсавин много сделал для утверждения евразийских идей, будучи одним из родоначальников этого течения. Именно в рамках евразийства стало формироваться его учение о культуре как «симфонической личности», поэтому изучение концепции личности в культурософии Л.П. Карсавина позволяет лучше понять особенности развития неоевразийства в современных условиях.

Нельзя не учитывать и те тенденции, которые развиваются сегодня в рамках так называемого «религиозно-философского обновленчества», активно использующего имя и идеи Л.П. Карсавина.

Корректный анализ и научно выверенная интерпретация культурософ-ского наследия Л.П. Карсавина поможет избежать ненужного осовременивания его идей, вульгаризации концепции сопряжения Абсолюта и личности, излишне широкого использования его теории «симфонической личности».

Кроме того, многие положения теории личности в культурософии Л.П. Карсавина (определение природы личности, способов ее актуализации в культурно-исторической и метаисторической реальности, диалектика знания — сознания — самосознания личности, сопряжение психологических и экзистенциально-философских контекстов личностного бытования, диалогическая концепция личности, диалектика «лика — лица — личины» в личностном бытии) оказываются сегодня в центре тех мировоззренческих поисков, которые характерны для постклассического периода развития культурологии и философии.

Во многом современная культурологическая проблематика определяется попыткой глубокой рефлексии личности как важнейшего фактора социокультурного и исторического бытия. В этом контексте идеи Л.П. Карсавина о сущности и роли личности оказываются сегодня как никогда востребованы, что также определяет актуальность данного диссертационного исследования, посвященного изучению концепции личности в куль-турософии этого оригинального мыслителя.

Степень разработанности темы диссертации. До недавнего времени большинство работ Л.П. Карсавина были практически неизвестны в нашей стране. Только в 90-е годы в основном благодаря усилиям С.С. Хоружего осуществилось переиздание основных трудов мыслителя с корректными, хорошо выверенными комментариями. Однако из более чем 120 научных исследований Л.П. Карсавина, опубликованных с 1908 по 1950-е годы, в России републикацию увидела свет лишь треть. Кроме того, наибольшее внимание уделялось евразийским и философским трудам мыслителя, его политическим памфлетам, в то время как культурософские идеи Л.П. Карсавина и его концепция личности остались практически не исследована.

Обширное научное наследие Л.П. Карсавина можно условно разделить на три группы. Собственно философские работы, вызвавшие большую критическую и комментаторскую литературу. Сюда следует отнести сочинения, сыгравшие важнейшую роль в обоснованности его религиозно-философской системы: «О добре и зле», «О началах», «София земная и горняя», «Метафизика любви», «Ыок^еБ РейгороНпае», «8а^1а», «О сомнении, науке и вере», «Философия истории» и др. Вторую группу составляют исторические и историко-культурологические изыскания Л.П. Карсавина, в которых он выступает как профессиональный медиевист: «Античное христианство и средневековье», «Восточное христианство», «Католичество», «Мистика и ее значение в религиозности средневековья», «Основы средневековой религиозности в XII — XIII веках, преимущественно в Италии», «Монашество в средние века» и т.д. Третья группа (самая немногочисленная) представлена культурологическими, культурософскими работами Л.П. Карсавина: «История европейской культуры», «Культура средних веков», «Мысли об искусстве», «Об актере и театре», «Основы политики», «Пролегомены к учению о личности», «Россия и Запад», «Восток, Запад и русская идея» и др. К этой группе следует отнести и евразийские сочинения Л.П. Карсавина. Необходимо подчеркнуть, что евразийство для мыслителя во многом было способом прояснения цивилизационных закономерностей развития России, средством разносторонней рефлексии механизмов самоопределения русской культуры в условиях системного кризиса и перемены социокультурной идентичности.

Следует отметить, что обоснованные в них положения еще при жизни Л.П. Карсавина нашли широкий отклик в трудах представителей русского зарубежья. Практически не было ни одного сколько-нибудь серьезного мыслителя, который не пытался бы опровергнуть или объективно оценить высказанные Л.П. Карсавиным идеи. В книгах и статьях В. Зеньковского, Н. и В. Лос-ских, Г. Флоровского, Г. Федотова, С. Франка, Г. Струве, П. Новгородцева, И. Ильина, П. Бицилли, С. Гессена, Н. Алексеева и других отношение к взглядам, развиваемым Л.П. Карсавиным, было неоднозначным, однако конкретного анализа культурософии и персонологии Л.П. Карсавина проведено не было1.

1 См.: Гревс И.М. Рец. на кн.: Карсавин Л.П. Очерки религиозной жизни в Италии ХП-ХШ вв—СПб., 1912 // Науч. Ист. журнал.—1913.—№ 1.—С. 80-91; Он же. Рец. на кн.: Карсавин

В советское время труды Л.П. Карсавина никем не исследовались, и как культуролог, культурософ он практически не был известен на родине. Его мировоззрение чаще всего рассматривалось в контексте евразийства, что во многом определяло негативное отношение к его творчеству. Положение усугубляло осуждение Л.П. Карсавина и его дальнейшее заключение в концлагерь Абезь (1950 г.)

Все это привело к тому, что представления Л.П. Карсавина о сущности личности и культуры как самостоятельном предмете философско-культурологического анализа практически не были разработаны.

Положение стало меняться совсем недавно, когда появились отдельные работы, в которых изучались различные аспекты учения Л.П. Карсавина2.

Л.П. Монашество в средние века.—СПб, 1912 // Рус. богатство.—1912.—№ 11.—С. 395-396.; Он же. Новый труд по религиозной истории средневековой Италии в русской научной литературе // Ж.М.Н.П.—1913.—№ 12.—С. 336-405 и др.; Кареев Н.И. По поводу одного исследования средневековых религиозных движений // Рус. богатство.—1913.—№ 6.—С. 333340; Он же. Общий религиозный фонд и индивидуализация религии // Рус. записки.—1916.—№ 9.—С. 195-225; Он же.—Рец. на кн.: Карсавин Л.П. Введение в историю. Пг, 1920 // Пед. мысль.—1921.—№ 1-4.—С. 105-106.; Добиаш-Рождественская O.A. Религиозная психология средневековья в исследовании русского ученого // Рус. мысль.—1916.—№ 4.—С. 22-28; Она же.—Рец. на кн.: Карсавин Л.П. Очерки религиозной жизни в Италии XII-XIII вв.—СПб, 1912 // Вест. Европы.—1914.—№ 8.—С. 366-369.; Егоров Д.Н. Средневековая религиозность и новый труд Л.П. Карсавина // Ист. изв.—1916.—№ 2.—С. 85-106; Он же. Ответ Л.П. Карсавину // Ист. изв.—1916.—№ 3-4.—С. 147-157 и др.; Бицилли П.М. Основы средневековья в Италии Л.П. Карсавина // Ист. вест.—1915.—CXLII; Гессен С.И.—Рец. на кн.: Карсавин Л.П. Философия истории.—Берлин, 1923 // Соврем, зап.—1925.—№ 23.—С. 479-489.; Ильин В. Рец. на кн.: Карсавин Л.П. О началах,—Берлин, 1925 // Путь,—1926—№ 4.—С. 126-128.; Он же. Рец. на кн.: Карсавин Л. П. Св. отцы и учители Церкви.—Париж, 1926 // Путь.—1927.—№ 7.—С. 126127; Ильин И.А. Рец. на кн.: Карсавин Л.П. Диалоги.—Берлин, 1923. // Соврем, зап.—1923.—№ 3-5.; Степун Ф.А. Рец. на кн.: Карсавин Л.П. Диалоги.—Берлин, 1923 // Соврем, зап.—1923.— № 15,—С. 419-420.

2 См.: Николаев А.Е. Историческое познание и творчество в философской системе Л.П. Карсавина // Культура и творчество.—Тверь, 1995.—С. 120-130 и др. его работы; Махлак К.А. Триалогия Л.П. Карсавина в материале трактата «О личности».—СПб., 1997.—№. 5.—С. 26-31; Кэрт Н.В. Проблема всеединства-триединства в философском наследии Л.П. Карсавина // Проблемы гуманитарного образования.—СПб, 1996.—С. 73-78; Лысков А.П. «Метафизика всеединства» и «Учение о симфонической личности» Л.П. Карсавина // Проблемы русской философии и культуры.—Калининград, 1997.—С. 52-74; Савкин И.А. Неизвестный Карсавин // Логос. С.-Петербургские чтения по философии культуры.—СПб.,—Т. 2.—С. 165-168; Мажейтис Г.А. Истина как любовное сотворчество: опыт постижения истины Бахтиным и Карсавиным // Бахтин и культура XX в.—СПб., 1991.—Вып. 1, ч. 2.—С. 77-83.

Культурологический аспект творчества Л.П. Карсавина исследовал 3

В.М.Трубников. Наиболее интересный ракурс исследования отечественной культурологической традиции представлен в работах С.П. Мамонтова, И.К. Кучмаевой, Л. А. Су гай, М.Н. Громова, В. А. Кругликова4. Необходимо отметить интересные исследования по проблемам исторических взглядов Л.П. Карсавина А.Л. Ястребицкой, М.И. Бойцова, А.В.Свешникова5. Следует заметить, что возрождение имени Л.П. Карсавина в современной отечественной культуре, прежде всего, связано с исследованиями историков. Высоко оценивая труды авторов, мы полагаем, что подлинное и глубокое восприятие творческих идей Л.П. Карсавина возможно только при целостном исследовании всех аспектов его творчества (исторических, культурологических, философских, теологических).

Общефилософским идеям мыслителя, анализу его религиозно-философских воззрений, выяснению его места в русской философской традиции посвящены работы Л.Г. Филоновой, С.В.Мосоловой6, Л.П. Но

7 8 виковой, И.И. Сиземской , И.И. Семаевой, О.С. Суворовой, A.A. Исаева , А. Клементьева, Ю. Мелих, Б.А. Бейлина и А.Е. Николаева9.

3 См.:Трубников В.М. Эволюция Л.П. Карсавина. Дис. канд. культ, наук.—СПб., 1998.

4 См.: Мамонтов С.П. Основы культурологии.- М., 1999; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука,- М., 1983; Кучмаева И.К. Путь к всечеловечеству.-М.,1999; Кучмаева И.К.,Матвеева С.Я.-М., 1989; Сугай J1.A. Культурология русского символизма // Культура и творчество: Материалы конференции кафедры теории и истории культуры МГОПУ.-М.,1996; Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль Х-ХУ111веков.- М., 1990; Кругликов В.А. Образ «человека культуры»,- М.,1988; Проблемы культурологического наследия в философской теории и практике современного Запада.

5 См.:Ястребицкая A.JT. Л.П. Карсавин об изучении истории и современная медиевистика // Историк-медиевист Лев Платонович Карсавин (1882-1952).—М., 1991.—С. 349 и др. ее работы; Бойцов М.А. Не до конца забытый медиевист из эпохи русского модерна // Карсавин Л.П. Монашество в средние века.—М., 1992.—С. 3-33; Свешников A.B. Историческая концепция Л.П. Карсавина и поиски нового языка истории. Дис. канд ист. наук.—Омск., 1997.

6 См.:Филонова Л.Г. Лев Платонович Карсавин. Вст. ст. // Русские философы: Антология / Под ред. А.Л. Доброхотова.—М., 1993.—С. 243-255; Мосолова C.B. Предисловие // Карсавин Л.П. Св. отцы и учители Церкви.—М., 1994.—С. 310.

7 См.:Новикова Л.И., Сиземская И.И. Вступ. ст. Парадигма русской философии истории // Антология. Очерки русской философии истории.—М., 1996.—С. 84-94.

8 См.: Семаева И.И. Традиции исихазма в русской религиозной философии первой пол. XX в.— М., 1996;. Суворова О.С. Телесность и смертность человека: философско-мировоззренчские и методологические проблемы.—М., 1994; Исаев A.A. Экзистенциальные измерения

К особо фундаментальным и интересным исследованиям творчества Л.П. Карсавина следует, бесспорно, отнести труды С.С.Хоружего10, много сделавшего для популяризации идей этого мыслителя.

Анализу евразийского учения Л.П. Карсавина, посвящены работы A.A. Исаева, A.B. Соболева, А.Т. Горяева, С. Ключникова, P.A. Урхановой, Л.И. Новиковой и И.И. Сиземской11.

В последнее время наблюдается стойкий рост интереса к философии Л.П. Карсавина среди зарубежных философов и исследователей. Это объясняется востребованностью его идеи всеобщего мировоззренческого синтеза, социокультурной направленностью его философских работ, развиваемой им синтетической модели личности.

Следует особо выделить рассмотрение творчества Л.П. Карсавина в 12 работах Ю.Мехлич , изучающей наследие философа в контексте проблем диалога Запада и Востока.

Значение Л.П. Карсавина как оригинального мыслителя, опережающего свое время, отмечают французские философы, глубоко изучающие его творчество. В первую очередь следует отметить работы Ф.К. Коплсто-на, А. Карлие, Г. Шнюре, А. Грегуарье, Е. Мадиньера, Л. Куранье. Происторического бытия в отечественной историософской традиции XIX-XX в. Дис. канд. филос. наук,—М., 1996.

9 См.: Николаев А.Е. Проблема взаимосвязи истории и политики в философии Л.П. Карсавина. Дис. канд. филос. наук.—М., 1996; Бейлин Б.А. Метафизика культурно-исторического бытия в философии Л.П. Карсавина. Дис. канд. филос. наук.—М., 1998.

10 См.:Хоружий С.С. Жизнь и учение Льва Карсавина // Карсавин Л.П. Религиозно-философские сочинения.—М., 1992.—Т. 1.—С. V-LXXII; Он же. Жизнь и учение Л.П. Карсавина // После перерыва. Пути русской философии.—СПб, 1994.—С. 134-188; Он же. Карсавин и де Местр // Вопросы философии.—1989.—№ 3.—С. 79-92; Он же. Философия любви, смерти и жертвы // Писатель и время.—М. 1991.—Вып. № 6.—С. 333-356; Он же. Карсавин, евразийство и ВКП// Вопросы философии.—1992.—№ 2.—С. 78-87 и др.

11 См.:Исаев A.A. Евразийство: миф или традиция? // Коммунист.—1991.—№ 2.—С. 106-118; Соболев A.B. Полюса евразийства // Новый мир.—1991.—№ 1.—С. 181-182; Горяев А.Т. Евразийство и революция // Отечественный философский опыт, проблемы, ориентиры исследования.—М., 1992.—№ 10.—С. 104-105; Ключников С. Русский узел Евразийства // Наш современник.—1992.—№ 4.—С. 174-180; Урханова P.A. Евразийство как идейно-философское учение в русской культуре XX в. Дис. канд. филос. наук.—М., 1992; Новикова Л.И., Сиземская И.И. Введение // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн.—М., 1993,—С. 4-43; Люкс Л. Евразийство // Вопросы философии,—1993.—№ 6,—С. 105-114. блеме личности в философии Л.П. Карсавина посвящены исследования Е.

13

Марсье и К.Шартье. В Дижоне в 1996 году были проведены международные Карсавинские чтения с дальнейшей публикацией работ Л.П. Карсавина. Это событие вызвало большой отклик у французских философов Ф. Лесур (Б. Ьеэоигс!), Д. Боне (Б. Веаипе), С. Руле (Б. Яои1е1), К. Ошарда (С. НаисЬагё), М. Нике (М. №циеих), Ж. Батю (в. ВаШ) и других, что нашло отражение в их статьях, посвященных различным аспектам творчества русского мыслителя14.

Однако проведенный анализ источников позволяет признать, что в целом фигура Л.П. Карсавина остается мало изученной и плохо понятой, и что карсавинское учение о «культуро-личности» не получило достаточного освещения в специальных научных отечественных и зарубежных исследованиях.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются произведения как представителей русской философии конца Х1Х-первой половины XX в., так и теоретические положения, выводы и разработки современных авторов, связанные с диссертационной проблематикой.

Источниковедческой базой диссертации послужили культуросорф-ские, философские и исторические тексты Л.П. Карсавина и публикации его современников, посвященные анализу его идей.

Основной метод исследования характеризуется сочетанием культурологического, исторического, историко-генетического анализов, направленных на реконструкцию концепции личности Л.П. Карсавина в контексте его культурософии.

12 Cm.: Mehlich J. Lev Karsavin und die russische «Einzigiartigkeit».—Koln, 1996.

13 Cm.: Copleston F.C. Russian relicious philosopy.—Notre Dame., 1988; Carliet A. Le temps et l'etermitçÊhez Plotin P., 1993; Schnurer G. Progrès dans le philosophie de L.Karsavine. P., S-II, 1972; Gregoiriet A. La Crise présente et philosophie de L.Karsavine, P., S-II, 1996; Madinier E. Essai sur «nous»: valeur spirituelle de L.Karsavine.—Lyon, 1996; Couraniet L. La vie et la philosophie de L. Karsavine. P., S-II, 1992; Marciet E. Akte de Personne.—P., 1994; Chartiet K. L'epoque du «jiersonnaiisme» et la philosophie de L.Karsavine.—P., S-II, 1992.

Lev Karsavine et la pensee russe du XX-e siekle. Colloque consacre a Lev Karsavine, que s'est tenu a Digeon les 18 et 19 mars 1996.

Работа строится с применением методов логического и исторического исследования в их диалектическом единстве. В диссертации реализовы-вались принципы научной объективности, конкретности и историчности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являлся всесторонний анализ концепции личности Л.П. Карсавина в контексте его культурософии.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи: проанализировать факторы перехода Л.П. Карсавина с позиций ис-торицизма и прогрессизма на позиции философско-религиозного осмысления культуры и личности, используя для этого рефлексию фактов его личной биографии и особенностей его научно-мировоззренческой эволюции; исследовать основные положения методов «понимающей» науки, разрабатываемой Л.П. Карсавиным, определить их значение для формирования концепции личности; выявить особенности трактовки «культуро-личности» в творчестве Л.П. Карсавина, для чего рассмотреть специфику бытия анализируемой категории в метайсторической культурно-исторической реальности; проанализировать учение Л.П. Карсавина об индивидуальной личности, раскрыть диалектику «лика — лица — личины» в индивидуальном контексте личностного бытия; проанализировать специфику понимания культуры как «симфонической личности» в культурософии Л.П. Карсавина.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в самой постановке проблемы. Впервые в отечественной научной литературе делается попытка с позиций культурологии реконструировать одну из самых сложных теорий личности в русской религиозной философии конца XIX-первой половины XX в. Автор впервые попытался: в полной мере выявить комплекс факторов биографического и мировоззренческого характера, повлиявших на формирование «понимающих методов» исследования культуры, истории и человека в культуросо-фии Л.П. Карсавина; провести системный анализ концепции личности Л.П. Карсавина; подтвердить, что понимание личности Л.П. Карсавиным в рамках его культурософии контекстуально, а не дискурсивно, мыслитель использует несколько подходов к определению личности, в зависимости от тех конкретных теоретических задач, которые перед собой ставит: религиозно-теологический; философский; культурологический; установить, что особенностью в трактовке Л.П. Карсавиным личности является признание ее нетварного характера, который объективируется только посредством всеединства, диалектики бытия и инобытия, самосознания и знания, имманентного и трансцендентного; это дало возможность впервые выявить все иерархические соподчиненности личности как в метаисторическом, так и в культурно-историческом контекстах; осмыслить новые понятия, вводимые Л.П. Карсавиным в культу-рософию и историческое знание для описания форм бытования личности («культурный фон», «религиозный фон», «средний человек», «типичный человек», «ментальная структура», «картина мира»); показать, что на основе разработки данных понятий и концепции «лика—лица—личности» Л.П. Карсавин развивал диалоговую модель личности и культуры, в чем существенно опередил свое время.; с новых позиций трактовать диалектику индивидуальной личности посредством использования концепта «психичности», (в который Л.П. Карсавин включал комплекс «знание — сознание — самосознание», образующий «онтический ряд Я») что позволяет выделить социально-психические детерминанты культурно-исторического процесса в культурософии мыслителя; реконструировать учение Л.П. Карсавина о культуре как «симфонической личности», показать укоренение феномена «симфоничности» в социально-исторических и социально-психологических контекстах бытия человека; вести в научный оборот ряд работ зарубежных культурологов и философов (в переводе диссертанта), посвященных концепции личности Л.П. Карсавина, неизвестных современным исследователям творчества мыслителя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, его выводы и основные положения могут быть использованы для дальнейшего изучения творчества Л.П. Карсавина, при разработке основных положений отечественной традиции и проработке современных проблем в области культурософии, культурологии, философии личности, персонологии, философской антропологии.

Материалы диссертации могут способствовать расширению теоретической базы и более глубокой разработке культурологических и историко-философских исследований, посвященных творчеству представителей русской отечественной культуры, а также такому специфическому явлению, как евразийство. Кроме того, они могут помочь воссоздать целостную картину эволюции идей и концепций в рамках русской религиозной философии и теории культуры.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении курсов лекций по культурологии, истории русской культуры, истории философии, философской, социальной и культурной антропологии, истории русской философии.

Структура диссертации. Работа, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 420 наименований и приложения ( перевод статей французских культурологов участников Карсавинских чтений в Дижоне 1996 года). Общий объем диссертации 255 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция "культуроличности" Л. П. Карсавина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особое значение личности в создании культуры, в актуализации ее ценностей и смыслов, их сохранении и ретрансляции делают исследование проблем персонологии чрезвычайно актуальным. Безусловный интерес в данном контексте представляют те культурософские системы, в которых личность выступает квинтэссенцией всех социокультурных и метаистори-ческих процессов, тем (по словам М.М. Бахтина) «перекрестьем миров», который задает координаты бытия и придает ему смысл.

Выдающийся русский философ, историк, культуролог Л.П. Карсавин одним из первых в череде мыслителей XX века попытался создать культу-рософию, почти полностью построенную на основе метафизики личности. Это делает его работы особенно интересными и востребованными в современных условиях, когда роль и место человека в мире заново переосмысливается представителями различных направлений социогуманитарного знания.

Сложность культурософии Л.П. Карсавина, ее синтетический характер, уеорененность в традициях философии всеединства, исихазма, православной ифики, евразийства позволяют с ее помощью исследовать совершенно различные аспекты религиозно-философской и культурософской трактовки личности, характерные для русской общественно-политической мысли конца Х1Х-начала XX вв. В этом плане персонология Л.П. Карсавина - достаточно репрезентативное явление, дающее возможность судить как о сильных, так и о слабых сторонах понимания природы личности и ее бытия в русской культурософской литературы начала XX в. Последовательное проведение Л.П. Карсавиным персонологических подходов позволило ему рассмотреть весь мир как живой, одухотворенный континуум, в котором разнообразные проявления личностных свойств образуют богатство структурных иерархий, гармонию соподчинений. Понимая личность как меру воплощения совершенного в различных контекстах бытия, Л.П.

Карсавин даже культуру трактует как особую личность, полностью актуализирующуюся только в своем устремлении к Абсолюту, к «стяженной симфоничности». Это дает ему возможность ввести новое понятие -«культуро-личность», — в котором с наибольшей полнотой воплощаются смыслы и особенности его культурософии.

Исследование основных положений культурософии Л.П. Карсавина через призму «личностных свойств» бытия позволило прийти к следующим выводам.

1. Концепция личности Л.П. Карсавина составляет ядро его культурософии. Через личность, понятую как мера совершенного в любом явлении, феномене социально-исторического бытия, как «точка пересечения» тварного и нетварного, идеального и реального, объективного и субъективного, человеческого и божеского, Л.П. Карсавин рассматривает все основные проблемы, характерные для исследования культуры. Главный акцент Л.П. Карсавин делает на антропоцентризме («мир - человек - Бог»), что позволяет ему трактовать человека как «антропокосм». Именно его присутствие в мире сообщает любому явлению и событию смысл, ту аксиологическую полноту, без которой невозможна культура.

2. Источниками разработки теории личности в культурософии Л.П. Карсавина помимо философии всеединства послужила святоотеческая традиция (работы Оригена, Августина, Лактация, Дионисия Ореопагита, Григория Нисского, Иоанна Дамаскина, Максима Исповедника и др.), с которой связано не только первое обоснование принципиального различения «лица», «личности» и «лика», но и развитие теории ипостасного качество-вания личности в контексте эмпирического бытия. Кроме того, святоотеческая литература, с которой Л.П. Карсавин был очень хорошо знаком, заложила основные христианско-метафизические транскрипции таких понятий, как «ум», «воля», «знание», «сознание», «самосознание», «душа», «дух», «тело», «жизнь», «смерть», «жертвенность», «любовь», «любомудрие»,

София», «Логос» и других, которые в качестве категорий активно используются в культурософии Л.П. Карсавина при прояснении бытия личности как в метафизическом, так и в экзистенциальном плане. Следует, однако, подчеркнуть, что все понятия, с которыми работает Л.П. Карсавин, не дис-курсивны, а контекстуальны, что существенно затрудняет анализ его куль-турософских работ.

3. Еще одним источником понимания личности в культурософии Л.П. Карсавина является традиция паламизма, с которой связаны подходы мыслителя к проблемам духовно-телесного единства личности, преображения плоти, синергийного синтеза, диалогового характера богообщения. Рассмотрение Л.П. Карсавиным специфики боговоплощения, богоявления, человекобожеского и богочеловеческого также осуществляется в русле традиций исихазма. Такая тесная связь с паламизмом дала толчок к отходу Л.П. Карсавина от ортодоксально-православной персонологии в сторону гностико-мистических смыслов личностной экзистенции, до этого отреф-лексированных в работах де Местра, Беме, Эркхарта, Эригены и др.

4. Использование Л.П. Карсавиным богатой западно-европейской (прежде всего идеи Н. Кузанского, Д. Бруно, А. Бергсона, В. Дильтея, О. Шпенглера) и отечественной философской традиции позволило ему выработать интеренсую культурософскую систему, которая обрела целостность только благодаря персонологической проблематике, разрабатываемой Л.П. Карсавиным с конца 20-х годов XX века.

При этом следует подчеркнуть, что понимание личности выстраивается мыслителем на основе разносторонней рефлексии как исторических, культурологических, так и собственно философских методов анализа. В результате Л.П. Карсавин вырабатывает только ему присущий способ философствования, который был связан с активным использованием схоластических риторических фигур и способов аргументации. Определенной реминисценцией является и развиваемое Л.П. Карсавиным учение о строго-иерархическом соподчинении личностей в зависимости от их сопряжения с Абсолютом и характером качествования.

5. В культурософии Л.П. Карсавина активно используется постулат о взаимодополняемости, взаимокачествовании личностей, что свидетельствует об их принципиальной несамодостаточности, неполноте и необходимой сопряженности (метафизической и экзистенциальной), как с вышестоящими, так и с нижестоящими формами. При этом «личностность» определяется Л.П. Карсавиным как мера сопряжения, мера присутствия все-единого Абсолюта. В этом смысле подлинной личностью может быть признан только Бог, все иные формы — лишь определенные «элементы» его актуализации. Отсюда следует, что любой элемент мира является потенциальной личностью, то есть субъектом, обладающим той или иной мерой стяженности с совершенным всеединством.

6. Любая личность «качествует» (то есть приобретает конкретные формы объективаций) в двух контекстах: метафизическом и социально-историческом. Как социально-исторические феномены, личности образуют следующую иерархию: индивид, семья, род, класс, группа, народ, нация, культура. В период своего евразийства Л.П. Карсавин добавил к этой к иерархии еще государство, элиту и «симфоническую личность», понимаемую как социальный субъект в единстве всех других личностных форм. В социально-исторической экзистенции личности «качествуют» через время, пространство и знание-сознание.

7. В метафизическом контексте все личности сопрягаются только с Абсолютом, обретая ту или иную меру стяженности и совершенства через приобщение к ипостасности и троичности Бога. В этом плане каждая личность является единством «тела» («внешнего» и «внутреннего»), «души» и «духа». Если эти качествования, «элементы» личностей представляют собой непрерывный духовно-телесный синтез и раскрываются в процессе восхождения к премирному, то другие «элементы» («знание - сознание — самосознание») характеризуют глубинные процессы богопознания и бого-воплощения на основе меры богоподобия каждой из названных личностей. В этом плане мир восходит к Богу так же, как Бог «спускается к миру». С другой стороны, восхождение любой личности к Абсолюту в метафизическом плане означает обретение ею полноты богоявленности, обоженности, что в полной мере проявляется в феномене Богочеловечества.

8. Особым явлением в культософии личности Л.П. Карсавина становится индивидуальная (эмпирическая) личность — конкретный, отдельно взятый человек. Его бытие также обладает дихотомичными качествова-ниями: теми, что обращены к Абсолютному, и теми, что определяют его эмпирическое бытийствование. Как «чистая бытийность», человек выступает в качестве тварной сущности, лишенной личностной определенности. Но как метафизический субъект, человек обладает всей полнотой потенци-ально-стяженной личности.

9. Возможность совершенствования человека связана с его богопо-добием, что осознается им посредством диалектики «лика - лица — личины» и разрешается в форме обретения глубинного знания об Абсолюте в рамках самосознания. Будучи духовно-телесным существом, индивидуальная личность в культурософии Л.П. Карсавина преображается через смерть, любовь и жертву, что дает ей возможность выступать как актуальное существо. Эталоном этого превращения становится в истории Иисус Христос. Воскрешение его являет собой акт мистического слияния Бога и человека.

Восходя к Абсолютному Всеединству через жертвенную любовь и смерть, человек в своей обретенной полноте сам становится Богом, что, по мысли Л.П. Карсавина, и является результатом развертывания тех трансцендентных смыслов, которыми руководствуется Бог в своем отношении с миром и человеком.

10. В этом плане культурософия Л.П. Карсавина нацелена на полное упразднение «философии безличности» (рациональная традиция в западно-европейской метафизике гегелевского толка), на обоснование права и необходимости для человека стать Богом, то есть свободным, совершенным, всеединым и самодостаточным существом. Можно сказать, что культурософия Л.П. Карсавина развивает лучшие традиции классического гуманизма, берущего свое начало в работах И.Г.Гердера.

Вера в человека, в его творческий потенциал, безграничные возможности самосовершенствования, обоснование его права на свободу, на обретение «лица» - лучшее, что дала культурософия Л.П. Карсавина.

11. Развитие персонологических подходов к пониманию культуры в культурософии Л.П. Карсавина повлекло за собой введение новых понятий, таких, как «культуро-личность», «культуро-субъект», «симфоническая личность», «идеократия», «идея-правительница», «национально-культурный миф», «правящий отбор», «лик культуры», «индивидуация» и т. п. В диссертации показана обоснованность введения Л.П. Карсавиным новых категорий, вытекающая из его мировоззренческо-методологических установок.

12. К центральным категориям культурософии Л.П. Карсавина можно отнести понятие «культуро-личность». Разработка понимания культуры как личности позволила Л.П. Карсавину укоренить свою культурософию в святоотеческой, теолого-культурологической традиции, что сообщало ей дополнительную агрументированность и историческую соотнесенность. В культурософии Л.П. Карсавина «культуро-личность» наделяется следующими качествами: «симфоничностью», духовностью, самобытностью. Она характериузется наличием души, в которой трансцендируются абсолютные ценности и идеалы и от которой зависит специфика имманентных данной культуре ценностных иерархий; «идеей-правительницей», аккумулирующей национальную идею и отражающейся в национально-культурном мифе; самосознанием и самопознанием. Самопознание «культуро-личности» является необходимым и обязательным условием для ее самоопределения и самосовершенствования.

13. Саморазвитие «культуро-личности» нацелено на обретение его состояния «симфоничности», когда все входящие в нее субличности образуют «цветущую сложность» иерархических соподчинений. «Симфонич-ность» «культуро-личности» не возможна без двуединой соотнесенности. С одной стороны, необходимо возрастает ее социальность, понятая Л.П. Карсавиным как способность людей к разностороннему взаимодействию в различных исторических контекстах. С другой - укрепляется сопряжение «культуо-личности» с трансцендентными смыслами своего бытия, с про-зреванием и воплощением своей глубинной идеи.

14. Подчеркивая утопичность евразийской социокультурной модели развития России, предложенной Л.П. Карсавиным, следует отметить справедливость многих его идей. В его культурософии отстаивалось право русской «культуро-личности» на обновленное православное миропонимание, на целенаправленное просвещение народа евразийски сориентированным «правящим отбором» с целью тотального изменения общественного сознания, характера той «социальности», которая была характерна для дореволюционной и революционной России. Развитие любой «культуро-личности» в социально-исторических контекстах понимается Л.П. Карсавиным как процесс обретения его новой надэтнической, метакультурной идентичности, связанной с нарастанием «симфоничности», то есть всече-ловечности. Становясь «миром миров», «культуро-личность» обретает вселенскую полноту, системность и семантика которой приближают ее к идеальному состоянию соборного Богочеловечества.