автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Концепция личности в автобиографической прозе русского зарубежья

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бронская, Людмила Игоревна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепция личности в автобиографической прозе русского зарубежья'

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Бронская, Людмила Игоревна

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.4

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.6

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.6

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.9

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:.10

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.13

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция личности в автобиографической прозе русского зарубежья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество И. С. Шмелева, Б. К. Зайцева, М. А. Осоргина периода эмиграции рассмотрено нами как в единстве их общей судьбы, судьбы изгнанников, так и в плане их творческой индивидуальности. Причем и та и другая точка зрения максимально полно реализуются в автобиографической прозе этих писателей. Обращаясь к своему прошлому: детству, отрочеству, юности — они стараются быть объективными и требовательными к своим воспоминаниям, постоянно подчеркивая — вот именно так и было, эта правда единственная и подлинная. Но это утверждение лежит на поверхности повествования, эксплицитно. В подтексте же обнаруживается иная концепция — так должно было происходить; и где-то уже в подтексте подтекста формулируется выстраданное в годы эмиграции — «но не происходило, а если и происходило, то так редко, так не повсеместно, что по сути дела и не происходило». И все же ни «лето Господне», ни «Путеществие Глеба», ни «Времена» не являются утопиями. Это вполне реалистические повествования, в которых присутствует элемент идеализации.

В творчестве писателей-эмигрантов, в том числе И. С. Шмелева, Б. К. Зайцева, М. А. Осоргина, формируется новый тип автобиографической прозы по сравнению с тем, который возник в русской литературе в середине 19 века (в творчестве Л. Н. Толстого и С. Т. Аксакова, например). Писателей первой половины 20 века, как и писателей-классиков, интересует чувственный мир ребенка, его детские горести и радости, сложности взаимоотноще-ний со взрослыми, первые встречи с вневременными константами: смертью, любовью, осознание совершенства Вселенной и т. д. Но писателц-эмигранты обладают и иным социальным, историческим, нравственно-психологическим опытом; перед ними стоят иные сверхцели, который один из современных историков русского зарубежья М. В. Назаров определил следующим образом: «Сохранить память о дореволюционной России и ее национальное самосознание, стать в меру возможностей как бы «блоком памяти» своей нации.

Сохранить за пределами родины «малую» Россию. Осмысление трагического опыта революции как опыта всемирного; осознание того, на что способен человек в разных общественных системах; раскрытие иного уровня «русской идеи» — как синтеза общечеловеческого опыта».

Отличие автобиографической прозы 19 века от автобиографической прозы русского зарубежья в чисто формальном плане заключается в том, что первая реализовывала себя на уровне подтекста, вторая — на суггестивном. Традиционно суггестивность рассматривалась как неотъемлемое свойство поэзии. Считалось, что именно в ней наиболее полно осуществляется воздействие на воображение, эмоции, подсознание читателя посредством отдаленных тематических, образных, ритмических, звуковых ассоциаций. Но нельзя забывать, что литература русского зарубежья «первой» волны по праву считала себя правопреемницей литературы рубежа веков с таким ее свойством, как взаимопроникновение литературных родов: стирались грани между эпосом и драмой, эпосом и лирикой, возник поэтический театр и т. д. Следует добавить, что автобиографическая проза метрополии медленнее щла, независимо от художественного опыта литературы диаспоры, к тем же новациям. Например, художественные автобиографии В. Катаева и В. Каверина.

Русская идея, несмотря на то, что являлась основной идеологией политической и культурной жизни диаспоры, все же имела разнообразные интерпретации: при всем ее структурном единообразии — государственность, православие, национальная ментальность — и правые, и левые, и центристы видели эту идею по-своему. Вообще, политическая карта русского зарубежья по пестроте своей и разнообразрпо напоминает политическое состояние России рубежа веков. Причем, И. С. Шмелев, Б. К. Зайцев, М. А. Осоргин находились на разных политических платформах: Осоргин был масоном, Зайцев сочувствовал далеко не бесспорным идеям П. А. Бердяева, Шмелев, в духе И. Ильина, трактовал себя как государственник и неославянофил. Однако художественная практика этих писателей независимо от их воли примирила их гражданские позиции: Россия, русский человек со всеми его противоречиями, прогнозы на будущее Русского мира, — все это объединяет писателей-эмигрантов, делает их единомышленниками. «Разное в пути видишь, райскими долинами иногда проходишь, но и адскими. Разное замечаешь и на это разное отзываешься, как и в самом тебе не один только цвет».

На формирование концепции личности в автобиографической прозе русского зарубежья влияла не только такая идеологическая установка, как русская идея, но и антропологические идеи, столь характерные для философской мысли исследуемого периода, которые выражаются в стремлении обратиться к проблеме человека во все ее многоликости. Одни философы видели в человеке единственный и уникальный предмет философии, другие раскрывают напряженный диалог человека с самим собой, с созданной им культурой. При этом надо учитывать то обстоятельство, что возможности философов в изгнании были значительно многообразнее, чем возможности «любителей мудрости» в метрополии, вынужденных реализовываться лишь в одном общегосударственном учении, не вступая в диалог с западными философами. Порой европейская философия аккумулировалась не столько в трудах С. Франка, Н. Бердяева или П. Лосского и т. д., сколько в художественном творчестве их современников и собратьев по несчастью. Такова идея М. Осорги-на, утверждавшего, что человек идет вперед, оборотясь спиной к будущему, перед его лицом — только его прошлое, которое -— по мере продвижения человека вперед — обладает свойством меняться. Такова идея Б. Зайцева о человеке — вечном скитальце во Вселенной в поисках недостижимой, но столь заманчивой истины. Для него важен вопрос о возможности диалога человека и человека. Столь же мучительны были поиски идеала и героев И. Шмелева. Однако ШЫелев, как художник, в большей мере вкусил от мудрости православного русского философа-эмигранта И. Ильина Поиски идеала, по Шмелеву, — это поиски бога.

-340

Важным вопросом в творчестве писателей русского зарубежья был вопрос о русской ментапьности. Этот интерес нашел свое отражение и в структуре концепции личности как в творчестве отдельно взятого писателя, так и в литературе русской диаспоры в целом. Проблема эта разрешалась следующим образом: с одной стороны, писатели диаспоры опирались на традиции русской классической литературы в изображении русского же национального характера, с другой, — они эти традиции разрушали — этого требовал иной исторический опыт. «Тяжело вспоминать. Дорого мы заплатили, но уж, значит, достаточно набрались грехов. Революция — всегда расплата. Прежнюю Россию упрекать нечего: лучше на себя оборотиться. Какие мы граждане, какие сыны Родины?».