автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Концепция маргинальности как инструмент анализа социокультурной динамики

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Аверина, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Концепция маргинальности как инструмент анализа социокультурной динамики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция маргинальности как инструмент анализа социокультурной динамики"

На правах рукописи УДК: 008

Аверина Марина Владимировна

КОНЦЕПЦИЯ МАРГИНАЛЫЮСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ АНАЛИЗА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКИ (НА ПРИМЕРЕ СФЕРЫ СПОРТА)

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

11 «-ЕВ 2015

005558784

Санкт-Петербург - 2015

005558784

Работа выполнена на кафедре культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»

Научный консультант: Быховская Ирина Марковна

доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)

Официальные оппоненты: Розин Вадим Маркович

доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник сектора междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии Российской Академии Наук

Кефели Игорь Федорович

доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой глобалистики и геополитики Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д. Ф. Устинова

Чижиков Виктор Михайлович

доктор культурологии, профессор, заведующий кафедрой менеджмента социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится 20 апреля 2015 года в 14.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.23, при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д.26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5) и на сайте университета: http^/disseг.herzen.spb.гu/Pгeview/KaIta/kaгta_00000014б.html

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено развитию методологической базы культурологического анализа социокультурной динамики применительно как к обществу в целом, так и к его отдельным сферам. Выбор сферы спорта в качестве области анализа обусловлен сложившейся неадекватностью между масштабностью экспансии спорта в современное социокультурное пространство и уровнем научного анализа этого процесса.

Актуальность темы исследования. Проблема социокультурной динамики, ее причин, факторов, тенденций развития, особенностей проявления на различных этапах исторического процесса и в контексте различных сфер социальной жизни является одной из ключевых исследовательских областей культурологического анализа. Многообразие подходов и интерпретаций, сложившихся в пространстве изучения социокультурной динамики, отражает как многоаспектность самой проблематики, так и значительность того методологического потенциала, который содержится в накопленном на сегодня культурологическом знании. Важно отметить и то, что характерное для сегодняшнего дня резкое повышение удельного веса обновлений и инноваций, обусловленных глобальными эволюционными изменениями, несомненно, стимулирует интенсивный поиск новых подходов, методологических оснований для анализа происходящих в современном социуме процессов, затрагивающих весь спектр социальных институтов, видов социокультурной деятельности, социально-групповой дифференциации и т.д. Одной из важнейших характеристик современной эпохи является формирование и развертывание новой нелинейной глоболокальной реальности (Кравченко С.А.), подразумевающей усложнение социокультурной динамики общества, сопровождаемое утратой общепризнанных авторитетов, устойчивых ориентиров, долговременных факторов порядка.

Одной из методологически значимых концепций, которая все более прочно занимает место в исследовательском пространстве, обладает необходимой эвристичностью для пополнения арсенала изучения современных социокультурных процессов, является концепция маргинальности, которая «не претендуя на познавательную универсальность, может обозначить один из новых ракурсов видения стремительных лавинообразных и внешне хаотичных перемен, в рамках которого эти процессы обретают некоторую последовательность, не заданную какой-то общей конечной целью, а прослеживаемую на определенных этапах их протекания как результат вполне объективных закономерностей»1.

Изначально маргинальность трактовалась как совокупность относительно устойчивых социальных явлений, возникающих на границе взаимодействия различных культур, социальных общностей, структур, в результате чего определенная часть социальных субъектов оказывалась за их пределами (Парк Р.Э., Стоунквист Э., Гоулдберг М., Антоновски А., Хьюгз Е., Головенски Д., Дикки-Кларк Г.Ф., Чайлд И., Керкхофф A.C., Мак-Кормик Т., Грин А., Гордон М„ Мертон Р., Шибутани Т.). Однако, подобно многим иным концептам, понятие маргинальности, в условиях возникновения новых реалий, неизбежно должно было подвергнуться корректировке, обрести адекватное этим реалиям толкование. В частности, смыслообразующий признак пограничности, ранее однозначно маркирующий особенности проявления феномена

' Балабанова Е.С., Бурлуцкая М.Г. и др. Маргинальность в современной России. М.: МОНФ, 2000. 208с. URL:http://www.lib.uara.net/dis5/cont/125522.html

маргинальности, в современной интерпретации потерял статус однозначности, будучи дополнен такими параметрами, как эффекты неопределенности, промежуточности, переходности, окраинности.

Концепция маргинальности, получившая свое современное звучание и свой статус в целом ряде социально-гуманитарных дисциплин (философии, социологии, социальной психологии, этнологии, культур-антропологии, культурологии), оставаясь весьма притягательным объектом для теоретико-концептуальных интерпретаций, к сожалению, пока весьма ограничено используется как эвристически эффективный инструментарий в изучении механизмов социокультурной динамики в целом, особенностей ее протекания в отдельных сегментах социума, в контексте развития конкретных видов социальных практик, выражающихся в позитивных или негативных экономических, политических, культурных, социальных, личностных трансформациях.

В полной мере это утверждение относится к изучению такой социокультурной области, как спорт. Выбор данной социальной сферы для анализа и обоснования применения эвристического потенциала концепции маргинальности при исследовании его социокультурной динамики, имеет под собой несколько оснований. В качестве важнейших отметим следующие: а) все более значимое место, которое занимает сфера спорта в современной общественной жизни; б) интенсивность процессов социокультурной динамики в данной области, что обеспечивает релевантность изучаемой области исследовательским задачам; в) очевидная недостаточность культурологического изучения сферы спорта, происходящих в ней социокультурных трансформаций, что обусловливает необходимость существенного развития данного исследовательского направления, расширения спектра и глубины анализа спорта как масштабного, социально востребованного явления современного мира.

Завоевание спортом места, занимающего в иерархии значимости явлений, оказывающих значительное влияние на функционирование как социума в целом, так и отдельных социальных групп и конкретных индивидов, не сравнимое, вероятно, даже с древнегреческим агоном, актуализирует потребность выявления причин такой его возросшей популярности. Стремительный прирост достижений науки, изобретение новых технологий, усложнение технических средств активно повлияло и на изменение внутренних механизмов функционирования этой сферы, и на отношение социума к спорту.

На фоне многочисленного количества существующих видов спорта достаточно ярко наблюдается востребованность сравнительно определенных направлений спортивной активности и количества функций, выполняемых спортом в социуме. Современный этап нелинейного развития глоболокальной цивилизации спровоцировал актуализацию декларированной еще Пьером де Кубертеном идеи «превосхождения пределов». Умопомрачительные достижения единичных спортсменов, особенно в таких направлениях как олимпийский и экстремальный спорт, у огромной аудитории болельщиков стали формировать устойчивую уверенность в доступности преодоления пределов психических и физических возможностей человеческого жизненного мира. Сфера спорта начала выступать в качестве пространства, где возможно потренировать, проиграть и выработать модели . поведения, которые затем успешно можно будет перенести в реальную жизнь.

Создание и использование конструктов и репрезентантов спорта во «внеспортивных» социокультурных практиках: в массовых коммуникациях, политике,

бизнесе, искусстве, образовании, шоу-индустрии2, привело к формированию опыта манипулятивного использования образа спорта. Особый реконструирующий язык различных форматов медиа: ТУ, радио, рекламы способствовал рождению мифов и создал смысловые предпосылки для переоценки людьми своих индивидуальных возможностей, формирования ощущения легкости и быстроты приобретения признания и успеха, социального лифтинга, использования потенциала спорта как инструмента для достижения «внетелесных» ценностей, перенесения принципов спортивной борьбы на реальные отношения.

Субъективное размывание (стирание, нивелирование) границ между доступным и мало- и недоступным при соприкосновении с объективной реальностью при попытке занятий тем или иным видом спорта все большего количества стремящихся в эту сферу членов социума или перенесения ими спортивных стратегий поведения на другие сферы жизнедеятельности запускает маргинализационные процессы, зачастую оказывающие как губительное, так и благотворное воздействие, и провоцирует изменение жизненных принципов и паттернов поведения.

Темпоральные ситуации промежуточности, неопределенности, переходности, окраинности и пограничности, наряду со многими негативными, иногда даже разрушительными изменениями, которые возможны в подобные периоды, создают предпосылки для возникновения новых форм и направлений жизненной и физической активности, возникающих как результат формирования иного (маргинального) целого из разрушенных частей старого, более приспособленного не только для функционирования, но и продуцирования инноваций в изменяющемся социуме. Эти характеристики, что вполне очевидно, имеют немаловажное значение и при рассмотрении всего, что связано с развитием спорта в его структурно-морфологическом и процессуально-динамическом измерениях.

Таким образом, использование концепции маргинальности для познания весьма сложных и противоречивых процессов, происходящих в сфере спорта, позволит по-новому, более глубоко представить динамику развития данного института, особенности его функционирования и изменений более полно и сопряженно с общими социокультурными процессами, происходящими в социальном пространстве в целом. В то же время, анализ диалектики доминантного и маргинального в сфере спорта даст возможность расширить знание о феномене маргинальности как таковом, выявить особенности протекания общих процессов маргинализации в конкретной сфере, что обеспечит приращение соответствующих сегментов философско-культурологического знания.

Степень научной разработанности темы. Зарубежные (несколько раньше) и отечественные (значительно позже) представители социогуманитарной науки обозначили активный интерес к проблематике маргинальности, который не иссякает и по сей день. Роберт Эзра Парк предложил яркий термин для обозначения феномена социальной действительности, заключавшегося в формировании эффекта пограничности как результата действия определенного комплекса культурных и социальных явлений. (При этом ни в коей мере не замалчивается разработанное Питером Блау представление о предельной полезности, трансформировавшееся в понятия «маржа», «маржинализм» в рамках экономической сферы).

1 Быховская И.М. Спорт в современном мире: социокультурный анализ и социальная практика. В сб.: Культурология: фундаментальные основания прикладных исследований. М.: Смысл, 2010.640с. С.616

Актуальность идеи по достоинству была оценена, в первую очередь, учеником Парка Стоунквистом Э., внесшим такой вклад в разработку данной темы, что впоследствии теорию Маргинального человека стали именовать теорией Парка-Стоунквиста. Свое дальнейшее развитие тема маргинальности получила в работах таких авторов, как Гоулдберг М„ Антоновски А., Хьюгз Е., Головенски Д., Дикки-Кларк Г.Ф., Чайлд И., Керкхофф A.C., Мак-Кормик Т., Грин А., Гордон М„ Мертон Р., Шибутани Т. и др. Работы упомянутых американских социологов по прошествии времени аккумулировались в подход, обозначаемый как «субъективистско-психологический номинализм» и рассматривающий феномен маргинальности в связи с положением личности на границе двух и более культур, которое проявляется через формирование комплекса таких изменений как потеря самоидентификации, дисгармония, различные траектории поисков себя, объективация которого обусловлена этим пограничным состоянием3. Выделенный комплекс изменений сформировал и закрепил негативную коннотацию маргинальности, однако интерпретация фигуры маргинала как нового типа личности, способствующего развитию цивилизации, стала этапом в развитии данной концепции.

Развитие экономической и социокультурной ситуации объективно все более закрепляли негативные ассоциации с данным явлением и его последствиями. Маргинализация затрагивала процессы, происходящие в различных группах общества: экономические (падение занятости), политические (например, протестные движения молодежных субкультур в условиях кризиса), как защитная реакция и форма протестного ухода от традиционного общества4. Изучение проявлений маргинальности в социальной плоскости вылилось в формирование концепции структурной маргинальности (Витгерманц Т., Краус И.).

Этапом в изучении феномена маргинальности стала его трактовка как потери статуса, вследствие неинтегрированности индивида в определенные структуры. Акцент делается на. понимании маргинала как находящегося не «между» культур, а «на краю», «на обочине» (социальной или культурной структуры). Характеристика личности маргинала приобретает (в отличие от прежней - психологической), все более явную социальную окраску (Фарж А., Винтер М., Рабан К., Леви-Стренже Ж., Розанваллон П., Хинрикс В., Фреске К. и др.). Итогом данного этапа явилось признание целесообразности выделения трех направлений при анализе феномена: маргинальности культурной, структурной и маргинальности социальной роли (Манчини Дж.Б.) .

Первое советское исследование маргинальности представлено статьей Артановского С.Н.. «Проблема "личности на рубеже культур"», которая содержала преимущественно обзор и оценку работ американских авторов. Последующее обращение к теме маргинальности произошло после 20-летнего перерыва, когда в Советском Союзе начались активные структурные изменения, повлекшие потерю привычных статусных позиций значительными массами населения. Прежняя социальная схема «рабочий класс-крестьянство-интеллигенция» перестала соответствовать реальности, достиг определенных показателей рост безработицы, в первую очередь,

3 Балабанова Е.С., Бурлуцкая М.Г. и др. Маргинальность в современной России. М.: МОНФ, 2000. 208с. URL:http://www .rib.ua-ru.net/diss/cont/125522.html

4 Там же

3 Mancini В J. No owner of soil: The concept of raarginality revisited on its sixtieth birthday // Intern, rev. of mod. sociology. New Delhi, 1983. Vol. 18. N1 P.183-190

среди рабочих, и увеличился темп нисходящей социальной мобильности образованных слоев населения.

В работах Рашковского Е. (совместно с А. Фарж), Старикова Е„ Навджавонова Н., Галкина А., Лапина Н„ Атояна А., Голенковой 3., Поповой И., Игитханян Е., Казариновой И., Темкина М., Шапинского В., Шапталова Б., Радаева В., Прибыткова И. и др. прослеживается изменение акцентов во взгляде на «российскую маргинальность» на каждом из этапов социальных изменений: во 2-й половине 80-х гг. (на «взлете» перестройки), после «революционной ситуации» 1991 года и после некоторой стабилизации процессов трансформации в середине 90-х. В рамках социологического подхода Стариков E.H. отмечает нейтральность понятия «маргинальность» в оценочном отношении, ее поливекторность6. В рамках философского подхода Шапинский В.А. предпринимает попытку выработки новой концептуальной модели маргинальное™, основанной на постмодернистских позициях. В рамках междисциплинарного подхода Атоян А.И. предлагает выделить отдельную область знания - социальную маргиналистику, поскольку «маргинальность как предмет гуманитарного исследования выходит за строгие рамки отдельно взятой дисциплины»7. К середине 90-х годов XX века исследования проблематики маргинальное™ в России достигают нового качественного уровня. Анализ материала происходит в трех основных направлениях: публицистическом, социологическом и культурологическом. Одновременно осуществляется разработка ряда пограничных тем: нетипичности (Ярская-Смирнова Е.), одиночества (Куртиян С.) и лиминальности (Тэрнер В.), в которых прослеживается потенциал взаимодействия с эвристическим полем концепции маргинальное™.

Усложнение мировой социокультурной динамики активно стимулировало размывание этнических границ и традиционных групп населения, интенсификацию коммуникаций, расширение пространства миграции народов, становление новых тапов групповой интеграции, взаимопроникновение и слияние культур и т.п. Постепенно осознание основополагающего влияния конкретаки социальных условий на проявления феномена маргинальности привело к пониманию необходимости расширения концептуальных оснований, сфер анализа действия этого феномена, учета разнообразия его форм, уточнения сущности феномена и описания реальных последствий его функционирования.

Представители неклассической европейской философии выразили свое новое отношение к старым проблемам в специфическом выборе феноменов человеческого бытия для анализа (язык, текст, понимание, сексуальность, телесность, извращение, сумасшествие, преступление), что потребовало адекватаой методологии (герменевтака, лингвистический анализ, экзистенциализм, деконструктивизм, постструктурализм, постмодернизм, психоанализ, феноменология).

Активное философское осмысление феномена маргинальности было связано с развитием таких концепций, как идея децентрации Дерриды Ж. (уничтожение идеи нормы и отклонения, исчезновение «центра»); идея децентрированности пространства (Бодрийяр Ж.); идея детерриториализации, предложенная Делезом Ж. и Гуаттари Ф.; нераскрытость в себе «Другого», «инаковость» понимания личности в интерпретации теоретака постструктурализма Фуко М.; метафизическое понятае «складки» Видаль К.;

6 Стариков E.H. Маргиналы и маргинальность в советском обществе// Рабочий класс и современный мир. М., 1989 №4.С.153.

7 Атоян А.И. Социальная маргиналистика. О предпосылках нового междисциплинарного и культурно-исторического синтеза // Полис. 1993. № 6. С.29

«феноменологическое тело» Мерло-Понти М., «социальное тело» Делеза Ж., «хора» как выражение телесности праматери-материи Кристевой Ю., «тело как текст» Барта Р., сексуапизация мышления Фуко М., «тело-аффекг» Антонена Арто, тело без органов Делеза Ж. и Гуатга.ри Ф.; понятие сингулярности.

Даже простое перечисление теоретических конструктов, предложенных представителями постструктурализма и постмодернизма (без описания их содержания) в качестве объяснительных моделей существования социума в изменяющихся условиях демонстрирует значительное расширение теоретической базы для дальнейшего осмысления сущности феномена маргинальности, его эмпирических конструктов и его роли в социокультурной динамике.

Влияние постмодернистской парадигмы явственно ощущается в исследованиях феномена маргинальности российскими философами. Руководствуясь стремлением осмыслить онтологические, экзистенциальные, феноменологические истоки маргинальности, они предложили понимание данного феномена как тотального и вечного, присущего человеческому миру во все времена его существования, а не исключительно в периоды социальных кризисов и катастроф. В общих чертах философское восприятие маргинальности подразумевает проявление иной сущности общественного бытия, которая позволяет своему субъекту находиться одновременно как внутри социальной целостности, так и выходить за ее рамки. (Апель К.-О., Галкин А., Зайцев И., Ядов В. и др.) Российские философы: много внимания уделяют изучению условий формирования маргинального сознания, содержания и структуры процесса маргинализации, уточнению понятия маргинального пространства, действия механизма маргинализации. В отличие от исследователей маргинальности в других сферах социума философы тяготеют к трактовке маргинального человека, прежде всего, как харизматической личности, являющей собой пример иного подхода к действительности и устанавливающей своими действиями новую структуру социальных отношений. Эти люди - своеобразные «разведчики», которые могут не только заглянуть в будущее, но и своим присутствием в настоящем продуцируют эту будущность .

Вхождение в новое тысячелетие активизировало глобализационные процессы, способствовавшие взаимопроникновению культур и обществ в современном мире, формированию полиэтничности и поликультурности большинства государств, размыванию национальной самоидентичности и созданию условий для массового появления маргинального субъекта, находящегося между двух и более культур и не принадлежащего полностью ни одной из них9. Активное обращение к данной проблеме выразилось в появлении идеи создать такое научное направление, как маргинальная антропология (Гурин С.П.). Благодаря работе Турина С.П. 0 (актуализировавшего идею Канта И. о трансцендентном как обозначающем границы возможного опыта человека, которое не только определяет границы, но и делает возможным их переступление, переход), содержание феномена маргинальности помимо устоявшихся характеристик пограничности, переходности, окраинности, промежуточности, органично дополнил эффект трансцендентности, позволяющий анализировать «превосхождение пределов», что так актуально для современного спорта высших достижений.

8 Глазьев С.Ю. Закономерности социальной эволюции: вопросы методологии // Социс. М., 1996. №6. С.56

' Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М.: «Логос», 2001. Розенау Д.Н. Новые измерении безопасности: взаимодействие глобальных и локальных динамик // Социально-гуманитарные знания. М„ 2001. № 2

10 Гурин С.П. Проблема маргинальности в философской и религиозной антропологии. Саратов, 2003. 366с.

С учетом происходящих в обществе изменений, постепенно расширяется круг методологических оснований анализа маргинальности, растет число эмпирически верифицируемых конструктов, расширяется количество социальных сфер, становящихся полем для изучения проявлений феномена маргинальности.

Одной из областей, где наиболее интенсивно наблюдалось развитие концепции маргинальности, стала сфера политической жизни. В работах отечественных политологов делаются попытки объяснить маргинальность в связи с процессом идентификации индивида с отдельными политическими движениями, партиями или политической системой в целом (Капустин Б., Лапин Н„ Ольшанский Д., Шестопал Е.). С позиций социальных групп (акторный аспект) изучение маргинальности связано с возникновением конфликтов внутри политического класса, между политическими классами, между социальными группами и политическими движениями (Воскаян С., Гельман В., Демидов А., Качанов Ю., Холодовский К.). В институциональном аспекте политическая маргинальность рассматривается в рамках развития демократической политической системы и ее отдельных институтов (Гаджиев К., Олескин А., Шмачкова Т., Харитонова О.). У западных политологов в конце 90-х годов XX века была заимствована теория «транзита» и достаточно удачно перенесена на российскую почву (Ильин М., Красин Ю., Мельвиль А., Рогачев С., Смирнов В.). Отдельно следует выделить разработку проблемы маргинального пространства (Агамбен Дж., Батлер Дж„ Гидденс Э., Паркер Н„ Соссюр Ф., Хантингтон С., Баньковская С., Дергачев В., Замятин Д., Макарычев А.), которая в политической сфере в силу актуальности фиксации реальных границ трансформирована в проблему маргинальной территории.

Опыт исследования феномена маргинальности в отдельной сфере, присутствует и в изучении такого явления, как наука. Основное внимание здесь уделяется: роли данного феномена в создании мировоззренческой парадигмы (Шапинский В., Крючкова С. и др.); объяснению сущности маргинальной науки (Бек У., Тищенко П., Ричардсон X. и др.); проблематике маргинальных научных тем (Данильченко Т., Гриценко В. и др.); феномену «маргинализации явлений» в рамках современной фундаментальной науки (Дэвид Р., Головко Н.и др.); определению критериев маргинальности-магистральности научного сообщества (Плюснин Ю., Косилова Е. и др.); анализу черт маргинальной личности исследователя (Балла О.и др.).

Авторы, исследующие проблему маргинальности в сфере искусства, достаточно осторожны и специфичны в интерпретации оппозиции «магистральное-маргинальное» (Дюбюффе Ж.). Практически все исследователи единодушны во мнении, что критерии магистральности организовываются чем-то внешним по отношению к самому искусству. С точки зрения внутреннего восприятия людей, принадлежащих к этому пространству, все современное искусство конвенционально, так как уже нет той общности, того целого, на краю которого это искусство могло бы оказаться. Существуют определенные группы, сообщества (вовсе не охватывающие весь универсум потребителей), внутри которых те или иные произведения пребывают в статусе полноправных и по-своему образцовых (Мигунов A.C.).

Тем не менее, понятие «маргинальное искусство» приобрело право на бытие, и исследователи предприняли попытку хотя бы приблизительно сформулировать его отличие от мейнстрима. В одном случае в качестве основания используется коллективный миф, в другом случае подразумевается социальная «исключенность» авторов и как ее следствие — незаинтересованность в потенциальном зрителе или минимальная адресность их тпорений. В качестве еще одного основания придания

искусству статуса маргинального предлагается его чуждость таким общекультурным понятиям как логос, эйдос, катарсис, метафора (Азов А., Козырев А., Морозова JI., Зубович Н., Шабельникова Ю., Фесенко Ю., Воротников О., Николаев Л.). Мигунов A.C. считает, что важными признаками маргинальной культуры являются упоение творчеством при лолном безразличии к результату; использование нерепрезентативных материалов в творчестве, в буквальном смысле: всего того, что попадется под руку вплоть до отправл ений естественных надобностей тела; дилетантизм.

В сфере искусства, также как и в сфере спорта актуальна тема маргинальной телесности. Категория телесности с подачи постмодернистского, постструкгуралисгского и постфрейдистского видения современной реальности стала одной из глобальных креативных категорий «ocm-культуры последней трети XX века. И гуманитарные науки (эстетика, филология, литературоведение, искусствоведение, музыкознание), изучающие искусство в модусе категории телесности, и «продвинутые» арт-практики конца XX века свидетельствуют о нарастании культивирования телесности, об актуальности обретения нового телесного опыта, постоянной физической и энергетической подпитке тела, конструирования маргинальной телесности (странная кукла Смолянской Н., окопная пара Бредихиной Л.). Модельеры японского авангарда демонстрируют новые идеалы, основанные на эстетизации безобразного: красоты инвалидов, искусственных горбов, кривизны тела, неправильности пропорций (Кавакубо Р., Ямамото Й„ Мияке И., Ватанабе Ю.).

Таким образом, представленные научные разработки по исследованию проявлений феномена маргинальности в таких сферах функционирования общества, как политика, наука, искусство (помимо более традиционных исследований применительно к феномену маргинальности в целом) показали и подтвердили, с одной стороны, универсальный характер описываемого феномена (в плане охвата всего социума в целом), а с другой, - наличие специфики функционирования, в зависимости от сферы социума.

Значимость феномена маргинальности как механизма социокультурной динамики, как индикатора грядущих преобразований определяет потребность изучения его существования и з других сферах социума, в частности, в спорте, который за последнее столетие вернул себе былую (древнегреческую) значимость (и даже превзошел ее), стал важнейшей составной частью социального пространства. И как часть социума в той же мере подвержен сложным и противоречивым процессам, продуцирующим состояния неопределенности, промежуточности, переходности, окраинности и пограничности.

Спорт, как пространство проявления феномена маргинальности, не являлся объектом рассмотрения в социально-гуманитарном познании. Работ, посвященных анализу действия маргинализационных процессов в спорте, практически нет, есть лишь отдельные упоминания в текстах статей (Edelman R., Eisenberg С., Krawszyk Z., Tranter N., Сараф M.). Однако, значительная база, сформированная авторами работ, посвященных смежным темам, затрагивающим философские, социологические, культурологические аспекты бытия спорта в современном мире, создают значимую теоретико-методологическую базу для проведения детального изучения маргинализационных процессов как одного из двигателей социокультурной динамики в сфере спорта.

Массив исследований спорта в зарубежной и отечественной науке многочисленен и включает целый ряд направлений: педагогическое, историческое - имеют давние традиции и значительный объем накопленной информации, затем возникли

антропологическое, психологическое, экономическое, социологическое, сравнительно недавно появились философское, культурологическое и генетическое.

Встроенность сферы спорта в контекст общецивилизационных социокультурных процессов диктует приоритетность выбора собранного исследовательского материала для анализа в рамках изучаемой нами проблематики. По степени значимости на первое место, несомненно, следует поставить исследования в рамках социологии спорта. Из многообразия существующих направлений для нашего исследования актуальна тематика: спорт как мировой коммерческий культурный продукт (Andrews D., Jackson S.); спорт как зрелище, отчуждающий аспект спортивных зрелищ (Vinnai G., Stone G.); «медиаспорт» как мировой медиакомплекс: выстраивание информационных, развлекательных стратегий (Sugden J., Tomlison A., Silverstone R., Boyle R., Haynes R., Wenner L., Whannel G.); спорт как средство компенсации, отвлекающее от проблем на работе или дома, поддержание психологического равновесия, расширение социального круга общения (Parker В., Stevenson С.); спорт как возможность повышения социального статуса (Stevenson С.), миграции спортивных звезд, выступающих за команды чужих стран, г также ученых и тренеров, работающих в зарубежных командах (Maguire J.); учет «расовых» и тендерных признаков при распределении ролей в команде (Edwards H., Coakley J.); участие в спорте женщин вообще и расширение доступа к спорту женщинам, по религиозным или культурным причинам не имеющих возможности принимать участия в смешанных состязаниях (Lapchik R., Hurgrivs J.); функции спортивных суб- и контркультур (Law А.).

Зарубежные (в основном, западноевропейские и американские) исследования в рамках социологии спорта берут свое начало приблизительно с 30-50-х годов XX века, российская социология спорта имеет более короткую историю, круг изучаемых проблем практически тот же, что представлен выше с корректировкой на реалии российской действительности (Визитей Н., Столяров В., Сараф М. и др.).

Основной круг вопросов, занимающих философию спорта, подразумевает концептуальный анализ и включает в себя: определение отличительных черт спортивной деятельности от некоторых других близких видов человеческой двигательной активности (MacAloon J., Morgan W.J., Meier K.V.);11 определение спорта в формальных (Suits В.) или контекстуальных (D'Agostino F., Lehman С.) терминах; отношения между спортом и играми (Suits В.); организация различных форм знания о спорте (Ziff P., Steel M., Kretchmar S.); моральная составляющая. Круг вопросов, связанных с последней проблемой изучается и философией и культурологией спорта. В рамках изучаемых проблем можно выделить: ценимые добродетели и качества, особые формы предписываемого поведения (Keating J., Arnold P., Feezel R., Dixon N.); моральное обоснование понятия соперничества, проблемы нарушений и обмана (Pearson К., Delattre Е., Learn an О., Fraleigh W., Hyland D.);12 конструирование и деконструкция

11 William J. Morgan. The Philosophy of Sport: A Historical and Conceptual Overview and a Conjecture Regarding Its Future // Jay Coakley and Eric Dunning (eds.) Handbook of Sports Studies. London: Sage, 2003. P. 205-212

12 Pearson K. (1973). Deception, sportsmanship, and ethics. Quest, XIX: 115-118; Delattre E. (1975). Some reflections on success and failure in competitive athletics. Journal of Philosophy of Sport. II: 133-139; Leaman O. (1981). Cheating and fair play in sport // Sport and the Humanities: a Collection of Original Essays / W.J. Morgan (ed.). Bureau of Educational Research and Service. University of Tennessee, PP. 25-30

женской идентичности в спортивных практиках (Belliotti R., Messner М., Francis L., Simon R., Duncan M.)13.

Приоритетным для культурологического анализа спорта является раскрытие социально-культурных оснований, факторов и механизмов развития этого феномена, исследование его структурно-содержательных, функциональных, аксиологических, смысловых, знаково-символических составляющих. Культурология спорта имеет достаточно короткую историю в современном ее звучании и сравнительно небольшой круг конкретных исследователей.

Однако уже в трудах мыслителей эпохи Возрождения в соответствии с господствующими в тот период антропоцентрическими установками присутствует анализ аксиологических аспектов физического воспитания и состязательности, в частности, обоснования мировоззренческих принципов возрождения игр античных Олимпиад.

Эпоха Просвещения с характерным для нее контекстом разрушения традиционных устоев и насаждения новых моделей радикального мультикультурализма способствовала секуляризации языческих игр Древней Греции, обусловленной тенденцией становления физического воспитания как части образовательных программ, ориентированных на воспитание патриотизма и подготовку к военной службе14.

В исследованиях XIX века прослеживается обоснование необходимого соответствия физического развития и «социального реноме» как средства доведения до совершенства функций, которые либо возлагались на человека обществом, либо избирались им самим.

Весомый вклад в аксиологическую составляющую восприятия спорта был сделан с позиций ницшеанства: идея физиологического совершенствования, направленная на достижение идеального антропологического образца, актуализирующая стремление «улучшить» человечество, освободив его от моральных и религиозных ограничений, нашла широкое применение у идеологов государств-наций. Матричные модели Соединенных Штатов, нацистской Германии и Советского Союза, где спортивные достижения служили доказательством превосходства конкурирующих форм государственного устройства, признаны самыми совершенными институциональными формами организации спорта.

В третьей четверти XX века в связи с активным развертыванием глобализационных тенденций стало наблюдаться институциональное объединение абсолютно разных видов физической активности: форм досуга (фитнес, традиционные игры, настольные игры), профессионального и любительского спорта, экстремальных развлечений, актуализируются процессы культурного многообразия в спорте, что приводит к существенным изменениям взглядов на спорт. Спорт перестал быть «замкнутой системой, существующей по своим внутренним законам», он начал проникать во многие социальные институты, которые стали оказывать «непосредственное влияние на культуру, образование, политику и экономику» (Люшен Г.).

Возникла необходимость непосредственно культурологического анализа спорта, среди направлений которого можно выделить: процессы глобализации/локализации (и встроенные в них проблемы поиска идентичности); интенсивность межкультурных

13 Belliotti R. (1979). Wom en, sex, and sports. Journal of Philosophy of Sport. VI: 67-7; Messner M. (1988). Sports and male domination: the female athlete as contested ideological terrain. Sociology of Sport Journal, 5: 197 211; Francis L. (1993-1994). Title IX: Equality for Women's Sports. Journal of Philosophy of Sport. XX-XXI: 32-47.

14 Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.: «Радуга», 1982. 400с.

коммуникаций; постоянный рост уровня и масштабов медиавлияния; тренд визуализации современной культуры; экспансию массовой культуры^; рост гедонистических настроений; усиление значимости «символического капитала» .

Изучению проблем социокультурной динамики спорта, в том числе и его ценностной составляющей, посвящены работы историков и социологов спорта Айзенберг К., Айхберга X., Грэхема П., Дима К., Кахигала Х.М., Косевича Е., Ландри Ф., Липьеца Дж„ Ляйпера М., Макэлуна Дж„ Млодзиковского Г., Родиченко B.C., Сеппянена П., Эспи Р., Юберхорста X.

Значительный вклад в исследование представлений о социокультурных смыслах и аксиологии человеческой телесности внесли работы Бурдье П., Быховской И.М., Кравчика 3., Хайнеманна К. и др.

Исследования Арнольда П., Витта Г., Лоу Б., Назаренко Л.Д., Сарафа М.Я., Столярова В.И. посвящены раскрытию эстетического потенциала спорта. Зрелищная ценность спорта анализируется в работах Визитея H.H., Пономарчука В.А., Козловой B.C.

Такие авторы как Хейнила К., Фольквайн К., Клеоменис Л., Раскин Г. и др. затрагивали в своих работах этические проблемы спорта как соревновательной деятельности, проблемы спорта, связанные с проявлением жестокости и насилия.

Специфику спорта как важнейшей составляющей культуры общества, социокультурный потенциал спорта и место формируемых им ценностей и идеалов в социальной системе ценностей анализировали в своих трудах Быховская И.М., Визитей H.H., Егоров А.Г., Кравчик 3., Люшен Г., Родиченко B.C., Столяров В.И., Сараф МЛ., Хайнеманн К.

Проблема исследования: Развертывающаяся новая социокультурная реальность, базирующаяся на принципах нелинейности и глоболокальности, спродуцировала кардинальные изменения в функционировании всех сфер общества, что потребовало появления новых и модификации старых программ мышления и поведения, становление которых, в свою очередь, спровоцировало формирование нового (виртуального) и изменение предназначения существующего (реального) пространства. В качестве одного из реальных пространств с высокодинамичным реагированием можно обозначить сферу спорта с предлагаемым многообразием направлений, объединяющим абсолютно разные виды физической активности: спорт высших достижений, профессиональный и любительский спорт, экстремальные спортивные практики, релаксационно-восстановительные практики, формы досуга, что актуализировало процессы культурного многообразия в спорте.

Одновременно сфера спорта выступила неким энергетическим источником для производства своих репрезентантов и конструктов, которые стали активно внедряться во «внеспортивные» социокультурные практики.

Использование мощного спортивного «инструментария» как в спортивных практиках, так и во внеспортивных сферах социальной жизни привело к запуску маргинализационных процессов различной этиологии.

В данном контексте концепция маргинальности, подвергшаяся с возникновением новых реалий неизбежной корректировке и обретшая адекватное этим реалиям толкование, является ключевым методологическим инструментарием для анализа содержания сложных и неоднозначных процессов социокультурной динамики в

15 Быховская И.М. Спорт: культурологические векторы анализа феномена. М.: Культурологический журнал, 2011. №1. С.9

отдельной сфере социума, в частности, сфере спорта, и воздействия этих процессов на функционирование социума в целом.

Так, возможности концепции позволяют адекватно объяснить и достоверно констатировать активное использование современного института спорта для конструирования маргинальности отдельных стран. Например, бойкотирование Олимпиад и мировых соревнований в стране проведения способствует формированию маргинального статуса государства в мировом сообществе (Олимпиада Москва — 1980; Мундиаль Москва - 2018?) В то же время решение наднациональных и всемирных спортивных организаций о проведении мировых спортивных соревнований в той или иной стране (Мундиаль - 2010 в ЮАР) обеспечивает ее вовлечение в общемировой «мейнстрим».

Применение концепции дает основание проследить как каждая социальная страта набором определенных видов спорта для занятий, помимо других атрибутивных элементов, конструирует свои отличительные границы и выстраивает барьеры, чтобы представители других социальных страт так и оставались за границами данной.

Посредством концепции достигается понимание маргинализирующего влияния СМИ на конструирование мифов о спортивной деятельности как довольно быстром механизме «социального лифтинга»; на изменение правил проведения соревнований в виде спорта для приобретения им медийного формата; на использование спортивного зрелища как фактора рассогласования в сопереживании радости победы на стадионе во время матча совместно с теми, кто её реально добивается и неудовлетворенностью своим положением в «постзрелищной» ситуации в силу редкости случаев, связанных с достижением крупного успеха.

Потенциал концепции позволяет определить и обосновать «реформаторскую» роль маргиналов в усложнении и ускорении социокультурной динамики спорта, в частности, через изобретение и распространение новых видов спорта.

Объект исследования: маргиналыюстъ как фактор социокультурной динамики отдельной социальной сферы

Предмет исследования: маргинализационные процессы в спорте как сфере социокультурной жизни

Цель исследования-, выявление специфики проявления маргинализационных процессов в сфере спорта на общесоциальном, групповом и личностном уровнях и влияния феномена маргинальности на социокультурную динамику спорта.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Дать характеристику методологического потенциала понятия «маргинальность»;

2. Проанализировать процесс трансформации подходов к пониманию маргинальности в современном зарубежном и отечественном социально-гуманитарном знании;

3. Выявить особенности проявления феномена маргинальности в отдельных сферах современного социума;

4. Дать характеристику социокультурного феномена спорта как сферы функционирования маргинализационных процессов;

5. Дать обоснование принципов изучения феномена маргинальности в сфере спорта;

6. Проанализировать специфику проявления маргинальности в сфере современного спорта в его структурно-морфологических и процессуально-динамических аспектах.

Методология исследования определяется комплексным характером работы, обусловившим необходимость обращения к широкому кругу научных дисциплин. Базовую основу составляют культурологические концепции, раскрывающие особенности пограничных явлений и процессов взаимодействия разнонаправленных систем культурных ценностей, философские концепции, раскрывающие закономерности процесса самоорганизации сложных систем, стадии их становления и развития, происходящие в них изменения под влиянием закономерных и случайных воздействий, концептуальные положения деятельностно-структурного подхода к феномену физической культуры и спорта, социокультурного анализа спорта и физической культуры, междисциплинарный подход, подразумевающий совокупность ряда синтетических, интегративных методов как результат сочетания элементов различных уровней методологии:

- концепция маргинального человека Парка Р., Стоун ¡свиста Э.;

- концепции маргинальное™ в рамках «субъективистско-психологического номинализма» (Гоулдберг М„ Антоновски А., Хьюгз Е„ Головенски Д., Дикки-Кларк Г.Ф., Чайлд И., Керкхофф A.C., Мак-Кормик Т., Грин А., Гордон М., Мертон Р., Шибутани Т. и др.);

- концепции маргинальности, разработанные современными российскими исследователями (Атоян А., Турин С., Попова И., Шапинскнй В. и др.);

- постнекпассические философасие идеи (Фуко М., Бодрийяр Ж., Деррида Ж., Мерло-Понги М., Видаль К., Деле;: Ж., Барт Р., Кристева Ю.), декларирующие приоритет процессуальное™, неунифицированности познавательной практики, нелинейного детерминизма и бинарности;

- общие положения системного анализа (Сорокин П., Мертон Р., Луман Н., Богданов А., Кондратьев Н.), учение социоанализа Бурдье П., теории социального взаимодействия Вебера М. и Парсонса Т., подразумевающих динамическое и неоднозначное взаимодействие изучаемого явления с окружающей средой;

- системно-синергетический подход, выстраивающий позиции объяснения процесса самоорганизации сложных систем, стадий их становления и развития, единства компонентов и их взаимосвязи; изучения вероятностного характера развития систем, ведущих тенденций, происходящих в них изменений под влиянием закономерных и случайных воздействий (Князева E.H., Курдюмов С.П., Пригожин П., Стенгерс И., Хакен Г. и др.).

- концептуальные положения деятельностно-структурного подхода к феномену физической культуры и спорта (Бальсевич В., Выдрин В., Матвеев Л., Пономарев Н. и др.); социокультурного анализа спорта и физической культуры (Быхсвская И., Визитей Н., Столяров В. и др.)

- эпистемологический подход к изучению спорта, подразумевающий получение знания о спорте через осмысление опыта самих спортсменов (Знфф П., Стил М, Кретчмэр С.);

- исторический подход, предполагающий воспроизведение истории изучаемого явления во всем его конкретном многообразии с учетом всех случайностей;

- герменевтический подход к интерпретации изучаемых явлений как средство интерсубъективности понимания (Дильтей В., Рикер П., Гадамер Г.-Г, Хайдеггер М., Хабермас Ю., Апель К.-О., Шлейермахер Ф., Гуссерль Э.).

— междисциплинарный подход, подразумевающий совокупность ряда синтетических, интегративных методов как результат сочетания элементов различных уровней методологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Стремительное и нелинейное изменение условий функционирования современного социума требует выбора целого ряда приемлемых методологий, возможности которых позволяют достаточно адекватно с разных сторон объяснять динамику происходящих социокультурных процессов. В качестве одной из таких соответствующих времени концепций можно выделить концепцию маргинальное™, значимый теоретический потенциал которой особенно активно проявляется в периоды быстрых социальных преобразований.

2. Специфика подходов к исследованию феномена маргинальное™ и понимания его сущноста во многом определяется конкретакой социальной действительное™ и тех форм, которые данный феномен в ней приобретает. В процессе его изучения в разных исторических условиях квинтэссенцией современного смысла понятия является действие целого комплекса своеобразных явлений, обусловленных эффектами пограничности, переходности, промежуточности, окраинности, неопределенности, в результате чего происходят позитивные или негатавные экономические, политические, культурные, социальные или личностные трансформации.

3. Действие феномена маргинальное™ в отдельных сферах функционирования социума фиксируется проявлением некоторого спектра его составляющих, который свойственен именно данной сфере, причем вариатавность не склонна к точному повторению. Сущностный аспект составляющих феномена, подразумевающий эффекты пограничности, переходности, неопределенности, промежуточное™, окраинности практически неизменен, наблюдается лишь перекомпоновка акцентов в зависимости от сферы функционирования.

4. Современный спорт выступает в качестве триединой сущности: как социальный институт, как особый вид соревновательной деятельности, как элемент массовой культуры и является полноправной сферой функционирования социума, которая, как и другие отдельные сферы, подвержена действию феномена маргинальное™. Имманентное единство составных частей спорта, тем не менее, предполагает применение отдельных методологических оснований для исследования проявлений феномена маргинальное™ в каждой из них.

5. В контексте анализа спорта как социального института существование маргинальности возможно трактовать как проявление нетипичности, главный результат конструирования которой - искусственно создаваемые барьеры для интеграции в социальный институт спорта, выпадение из «мейнстрима», «забывание», концептуальное «незамечание» маргинальных спортивных образований. При исследовании маргинализационных процессов в рамках мирового спорта следует привлечь интерпретацию маргинальности как результата межкультурного взаимодействия. В период интенсивных социальных изменений в рамках одного государства или страны, когда наблюдается кризисность переходной ситуации, при анализе маргинализации института спорта целесообразно воспользоваться трактовкой маргинальное™ как следствия социальных преобразований и кризисного состояния социальной интеграции. При анализе спорта как особого вида соревновательной деятельности и как элемента массовой культуры существование процессов маргинализации возможно рассматривать на двух уровнях: объективном (сама

деятельность) и субъективном. Объективный уровень подразумевает конструирование маргинальное-™ «извне» (что сформулировано выше). Субъективный, подразумевающий несколько блоков: личность спортсмена и его отношение к спорту, группы спортсменов, их взаимоотношения между собой, к окружающим в рамках спортивной деятельности (тренерам, судьям, болельщикам, журналистам и т.п.), группы болельщиков, подразумевает анализ маргинальности «изнутри»: как состояния сознания, как особой психологической и мировоззренческой установки личности.

6. В сфере современного спо]гга как дифференцированной социокультурной практики маргинализация может быть обусловлена рядом объективных и субъективных факторов. К объективным факторам следует отнести: принадлежность к определенной социальной страте, отсутствие-наличие двигательных способностей, финансовых возможностей, возрастной, тендерный, культурный, религиозный маркеры, маргинализация составляющих спортивного пространства (недостаточное количество спортсооружений, низкое качество спортивного оборудования и т.п.). Функционирование субъективных факторов зависит от личностных особенностей индивидов. Воздействие совокупности объективных и субъективных факторов может запускать маргинализационные процессы и провоцировать индивидов к выстраиванию альтернативных или компенсаторных идентификационных стратегий поведения внутри и вне сферы спорта.

7. Мейнстримным, нормативным направлением спорта как дифференцированной социокультурной практики является спорт высших достижении - направление спортивной активности, выступающее в качестве ведущей деятельности, подразумевающей полную вовлеченность субъекта в ежедневный многолетний тренировочный процесс, подготовку и выступление на соревнованиях различного уровня, формируемое этой деятельиэстью сообщество действующих спортсменов и отношения между ними, порождаемые этой деятельностью. Определение понятия «спортивный» маргинал и построение типологии групп «спортивных» маргиналов -результат номинации по определенным параметрам (позиция по отношению к спорту как особому виду соревновательной деятельности с вытекающими таетиками поведения и стратегиями преодоления границ) в ходе исследования, а не прецедент реальных групп, существующих в обществе и взятых в качестве объекта изучения. Параметры номинации оказали влияние на их условные обозначения: «полу-спортивная», «при-спортивная», «около-спортивная», «между-спортивная».

8. Спорт высших достижений по совокупности многих факторов является притягательной сферой самореализации личности. Однако его специфика, выражающаяся в приоритете востребованности генетических и природных особенностей организма человека, позволяющих ему демонстрировать свои предельные физические возможности в процессе многолетней соревновательной деятельности, зачастую создает предпосылки ущербного развития (телесного и духовного), социальной инвалидизации. Отсутствие генетической предрасположенности к спорту (генетическая маргинальность) не позволяет выдерживать длительные нагрузки, режим, добиваться желаемых результатов, провоцирует ситуации непрерывного психического стресса, что ведет к резкому ухудшению здоровья. В то же время специфика отдельных видов спорта подразумевает востребованность индивидов, физические кондиции которых в обычном социуме не вписываются в рамки нормы (телесная маргинальность), но которые идеально соответствуют требованиям избираемого вида спорта. Взаимодействие сферы спорта с общим пространством

социума также способствует маргинализации личности спортсмена, выражающейся в приобретении при определенных условиях маргинального социально-правового статуса и/или социально-делового статуса игрока в команде; маргинального статуса спортсмена-легионера; тендерный аспект маргинального статуса.

9. Действие феномена маргинальное™ в сфере спорта фиксируется посредством проявления таких эмпирически верифицируемых конструктов как генетическая и телесная маргинальностъ, маргинальное сознание, маргинальное поведение, социально-психологические маргинальные состояния, маргинальная личность спортсмена, маргинальная ситуация, маргинальный статус и роль, маргинальная группа, маргинальное пространство.

Научная новизна исследования выражается в систематизации исследовательских подходов к трактовке концепции маргинальное™, включающих различные сферы научного знания (философии, культурной антропологии, культурологии, социологии, социальной психологии, этаологии); в обосновании идеи использования концепции маргинальное™ как методологического инструмента для исследования социокультурной динамики в отдельной социальной сфере, в частноста, применительно к сфере спорта; в разработке модели изучения спорта как социокультурного явления, основанного на применении концепции маргинальное™.

Впервые подвергнуты комплексному анализу структурно-морфологические и процессуально-динамические аспекты проявления феномена маргинальное™ в спорте как социокультурном явлении. Предложено обоснование выделения уровней проявления процессов маргинализации в отдельной социальной сфере, и представлен анализ влияния маргинализационных процессов на развитее рассматриваемой социальной практики в целом и составляющих ее подструктур (на примере сферы спорта); выявлена специфика феномена маргинальное™ в зависимое™ от особенностей сферы его проявления, в частноста, определена сущность «спортивной» маргинальное™ и разработана типология групп «спортивных» маргиналов как основания выявления и понимания причин выстраивания тех или иных тактик и стратегий поведения людей, находящихся на различных условно-пространственных позициях внутри и вне границ сферы спорта и их влияния на позитивные и негативные изменения этой сферы; охарактеризованы объективные и субъективные факторы, определяющие характер и направленность процессов маргинализации в конкретной социокультурной сфере; представлены возможное™ спорта как сферы социализации и преодоления статуса маргинала в обществе и как источника проявления и формирования маргинального статуса личноста; определена и обоснована «реформаторская» роль маргиналов в усложнении и ускорении социокультурной динамики соответствующей социальной практики (в частаоста - через изобретение и распространение новых видов спорта); выявлены основные характеристики маргинальное™ спортсмена и определены ее эмпирически верифицируемые конструкты: генетическая и телесная маргинальностъ, маргинальное сознание, маргинальное поведение, личностная маргинальностъ; зафиксировано появление у спортсменов социально-психологических маргинальных состояний, предпосылки маргинализации техник выполнения ими двигательных действий, периодическое попадание спортсменов в маргинальные ситуации (экономические, социокультурные), их пребывание в маргинальном статусе (социальном или культурном); определены конструктивная и деструктивная функции маргинальной личноста в трансформации и модификации ценностей спорта как сферы современного социума.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели изучения спорта как социокультурного явления, основанного на применении концепции маргинальное™, включая анализ влияния маргинализационных процессов на развитие рассматриваемой социальной практики в целом и составляющих ее подструктур (на примере сферы спорта); в комплексном анализе структурно-морфологических и процессуально-динамических аспектов проявления феномена маргинальное™ в спорте как социокультурном явлении; в систематазации исследовательских подходов к трактовке концепции маргинальное™, включающих различные сферы научного знания (философии, культурной антропологии, культурологии, социологии, социальной психологии, этнологии), что представляет определенную значимость для дальнейших исследований.

Практическая значимость исследования

Положения и выводы, лежащие в основе диссертационной работы, могут быть использованы в деятельное™ тренеров спортивных школ и секций разного уровня, в работе учителей физической культуры общеобразовательной школы. В первую очередь это касается определения возможностей спорта как сферы социализации и преодоления статуса маргинала в обществе, а таюке как источника проявления и формирования маргинального статуса личноста; выявления конструктивной и деструктивной роли маргинальной личноста в трансформации и модификации ценностей спорта как сферы

современного социума.

Результаты проведенных эмпирических исследований проливают свет на закономерности формирования паттернов поведения групп «спортивных» маргиналов и несут в себе прогностаческий потенциал, позволяющий с определенной долей вероятаоста выстраивать стратегии преодоления спортивной маргинальное™.

Обширный обзорно-аналитический материал отечественных и зарубежных концепций маргинальное™ используется в учебном процессе высшей школы в читаемых курсах лекций по социокультурной антропологии, культурологии спорта, проведению РК-кампаний в сфере физической культуры и спорта и т.н.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования использовались при разработке учебно-методических комплексов и чтении лекционных курсов по следующим дисциплинам: социокультурная антропология, культурология, проведение РЯ-кампаний, реклама в коммуникационном процессе, «феномен болельщика» как объект социокультурного изучения. Кроме того, обсуждение материалов диссертации происходило с коллегами на заседаниях кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Основные положения исследования изложены автором в монографии «Маргинальностъ в спорте: морфологические и динамические аспекты анализа», коллективных монографиях: «Гендерные исследования в гуманитарных науках», «Культурология: фундаментальные основания прикладных исследований», 39 публикациях (15 из них в рецензируемых научных журналах), а также докладывались и обсуждались на ряде конференций в течение 2006-2014 г.г.: XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва, 2007); ежегодной конференции-семинаре молодых ученых Российского института культурологии (г. Москва, 2008); VI международной научной конференции «Человек, культура, общество в контексте глобализации» (г. Москва,

2008); научно-практической конференции «Культурология: фундаментальные основания прикладных исследований» (г. Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Телесность как социокультурный феномен» (г. Москва, 2009); Ш Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации» (г. Санкт-Петербург, 2010); Международной научной конференции «Культура глобального информационного общества: противоречия развития» (г. Москва, 2010); Y-YI Международных научных конференциях «Сорокинские чтения» МГУ им. М.ИЛомоносова (г. Москва, 2009-2010); I-V междисциплинарных научно-практических конференциях «Спорт в системе социальных коммуникаций» (г. Москва, 2010-2014); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского и научного состава РГУФКСМиТ (г. Москва, 20062014); Международном конгрессе «Национальные системы физического воспитания как основа здоровья населения» (г. Москва, 2014).

Основные положения диссертации отражены в 39 научных работах. Из них 3 монографии (2 из них коллективные) (14,94 пл.); 36 статей, в том числе 15 статей, опубликованных в российских рецензируемых научных журналах; статей по результатам участия в конференциях - 15; в сборниках статей - 2; в электронных научных изданиях — 4.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой исследования, его целью и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 375 наименований, из них 93 на иностранном языке, приложений. Общий объем диссертации составляет 402 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, представляются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретико-методологическая база исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, дается описание апробации исследования и структура диссертации.

Первая глава «Концепции маргинальности как социокультурного феномена: традиции и современные направления» включает два параграфа и посвящена анализу истории изучения проблематики маргинальности, трансформации подходов к исследованию маргинальности в современном зарубежном и отечественном социально-гуманитарном знании.

В первом параграфе «Концептуальные подходы к изучению феномена маргинальности в истории социокультурного знания» автором рассмотрены предпосылки возникновения и исследования проблемы, хронология изучения, изменения в теоретическом дискурсе.

Концепция американских социологов: родоначальника и понятия и исследования феномена Парка Р.Э. и его ученика и непосредственного продолжателя Стоунквиста Э., впоследствии классифицирующаяся как «культурологическая», а также концепции, сформулированные последующими исследователями данной проблематики, Гоулдбергом М., Антоновски А., Хьюгзом Е., Головенски Д., Дикки-Кларком Г.Ф., Чайлдом И., Керкхоффом A.C., Мак-Кормиком Т., Грином А., Гордоном М., Мертоном Р., Шибутани Т. в дальнейшем оформившиеся в направление «субъективистско-

психологического номинализма», по прошествии времени образовали классический пласт исследований проблематики маргинальное™ и позволили констатировать следующее. Феномен маргинальное™ - социальный феномен, в центре которого личность на границе двух и более культур. Осознание субъектом своего пограничного положения способствует появлению комплекса сопутствующих социально-психологических изменений: дисгармонии, потери самоидентификации, различных траекторий поисков себя16.

Позже американские последователи Парка Р.Э., переключились на изучение социально-психологической сферы, что позволило открыть и описать такие составляющие феномена, как «маргинальная среда», «маргинальность положения», «маргинальная ситуация», «механизм маргинализации», «»-паненный круг» маргинального человека, «маргинальная территория», «маргинальная культура», «член-участник маргинальной культуры», «маргинальное самосознание», маргинальный статус и роль, внутренняя психическая маргинализация.

Вероятность возникновения комплекса социально-психологических изменений, сопутствующих становлению маргинальной личноста, способствовало формированию и закреплению негатавной оценки маргинальное™ как социокультурного явления американскими исследователями и лишь некоторые (Шибутани Т.) отмечали прогрессивные функции маргинальное™.

Преимущественная сосредоточенность Парка Р.Э. на изучении последствий переселенческой миграции и, в связи с этим, процессов аккультурации индивидов, увенчавшаяся открытием такой составляющей феномена как «маргинальный человек», продемонстрировала приоритетную значимость сферы культуры в данный временной промежуток в пространственном контексте развитая цивилизации.

Активизация исследований маргинальное™ в странах Западной Европы была обусловлена похожестью ситуации: та же миграция, те же иммигранты (например, африканцы во Франции), стремящиеся найти работу и лучшие условия для жизни. Однако в отличие от США с характерной для нее переселенческой миграцией Европа подверглась преимущественно трудовой миграции. Изучение маргинальное™ практически полностью сосредоточилось в рамках социальной сферы, что было обусловлено, по мнению американского социолога Манчини Дж. Б., итальянца по происхождению, внедрением капиталисгаческой системы хозяйствования, базирующейся на угнетении и эксплуатации.

Анализ содержания работ показывает, что преимущественное внимание уделяется осмыслению сущноста таких составляющих феномена как маргинальная ситуация, маргинальный статус и роль, окраинная среда, маргинализированное политическое сознание, процесс маргинализации, его измерения, а также в меняющемся контексте дается характеристака личности маргинала. Акцент делается на вослриятаи маргинала не как находящегося «на рубеже» (двух и более культур), а как находящегося «на краю», «на обочине» (социальной структуры), и за основу берутся не столько теоретические, сколько «очевидные критерии отаесения» (Попова. И.В.). Смещение акцентов трактовки привело к формулированию французскими, немецкими и английскими исследователями обобщенного понимания маргинальности как потери статуса вследствие неинтегрированности индивидов в определенные структуры, что способствовало созданию единого отрицательного оценочного ярлыка для маркировки

" Балабанова Е.С., Бурлуцкая М.Г. и др. Маргинальность в современной России. М.: МОНФ, 2000. 208с.

всех неблагополучных социальных групп с целью подчеркнуть их проблемность для общества.

Тем не менее, включение других сфер социума в теоретическое поле осмысления проявлений феномена маргинальности привело к увеличению количества направлений исследования его сущности. Манчини Дж.Б. выделил три: изучение культурной маргинальности, маргинальности социальной роли, структурной маргинальности.

Активные структурные изменения в Советском Союзе середины 1980-х - начала 1990-х годов в период «перестройки»: размывание привычных статусных позиций («рабочий класс-крестьянство-интеллигенция»), рост безработицы среди рабочих, увеличение темпа нисходящей социальной мобильности образованных слоев населения, явились мощным импульсом к интенсивному изучению проблематики маргинальности, приоритетно в социальной плоскости. Онтологическое сходство и одновременно конкретно-исторически-пространственное своеобразие протекания маргинализационных процессов послужило неким препятствием к адекватному анализу результатов их функционирования в контексте разрушающегося советского общества, и привело к отнесению самых разных категорий населения: этнических, религиозных, научных, интеллектуально-художественных и других меньшинств в положение маргиналов, поскольку почти любое из них находилось либо «за рамками», либо «вне» господствующих норм и традиций, либо на «рубеже» несхожих форм социокультурного опыта (Рашковский E.H.). Изменившиеся условия российской действительности спровоцировали и изменение восприятия сущности маргинальной личности, которая стала трактоваться как теоретическая конструкция, отражающая процесс плюрализации типов личности в результате усложнения общественной структуры и усиления социальной мобильности человека (Навджавонов Н.О.). Причем изначальная объективная нейтральность процесса маргинализации могла становиться субъективно значимой для отдельного индивида, группы, общности при потере ими идентификационных критериев, размывании норм и ценностей исходной субкультуры (Стариков E.H.).

Во втором параграфе «Теоретические основания исследования феномена маргинальности в современной социально-гуманитарной науке» произведен анализ основных теоретических направлений современных исследований феномена маргинальности.

Формирование предпосылок глобализации маргинализационных процессов привело к разрушению целостности и сбалансированности социума и спровоцировало необходимость и потребность в смене культурных парадигм. Наступило время философского осмысления феномена маргинальности. Представители философии постмодернизма (Деррида Ж., Бодрийяр Ж., Делез Ж. и Гуаттари Ф„ Фуко М., Мерло-Понти М„ Кристева Ю., Видаль К.) обратились к категориям «маргинальное пространство», «маргинальный субъект», «маргинальное существование», «маргинальная телесность». Необычность выбранных конструктов (децентрация, детерриториализация, «складка», сингулярность и т.п.), заимствование из ботаники принципа ризомы для раскрытия содержания некоторых из них, вероятно, наиболее точно отражало соответствующие временные реалии. По мнению Кармен Видаль: «...существуют лишь одни фрагменты, хаос, отсутствие гармонии, нелепость, симуляция, триумф видимостей и легкомыслия»17.

17 Ильин И.П. Постмодернизм: от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. Москва: Интрада, 1998. 284 с. С. 184-185

Постмодернистская парадигма активно влияет на интерпретацию сущности феномена маргинальное™ российскими философами, выражающуюся в восприятаи данного феномена как тотального и вечного, присущего человеческому бытию на протяжении всего времени его существования, а не исключительно в периоды социальных кризисов и катастроф. Ракурс исследовательского внимания направлен на анализ содержания составляющих феномена: маргиналыюстъ, механизм маргинализации, маргинальное пространство, маргинальное сознание и маргинальная личность.

Переход в новое тысячелетие дает новый импульс активизации исследовательского интереса к проявлениям феномена маргинальности, увеличивается количество эмпирически верифицируемых конструктов, попадающих в поле зрения анализа ученых. Предлагается применение экстремальных принципов в человекознании (Томалинцев В.Н.); формулируется предположение о возможности существования маргинальной традиции (Логачева С.М.); в рамках исследования особенностей структурной маргинальности анализируется сущность маргинального поведения (Мельник С.Н.); в пространство изучения проявлений феномена вовлекается исследование процессов профессиональной маргинализации (Волкова O.A.).

Анализ методологических парадигм, обосновывающих существование феномена маргинальности, подтверждает наличие тенденции восприятия научным сообществом многоаспектносги и многофункциональности обсуждаемого феномена. Его проявления изучает все большее количество наук: философия, социология, психология, культурология, политология, генетика, экономика, география и т.д., появляются специальные отрасли знания: маргиналистика, маргинальная антропология. Понятие становится научным артефактом, определяется примерный набор эмпирически верифицируемых конструктов в качестве объекта исследования.

Вторая глава «Особенности исследования феномена маргинальпости на различных уровнях и в отдельных социальных сферах» включает два параграфа и посвящена выявлению особенностей уровневого анализа функционирования феномена маргинальности в социуме, целесообразности его применения в современных условиях развития глобализирующегося общества и актуальности такой формы анализа при изучении проявлений составляющих феномена маргинальности в отдельных сферах социума.

В первом параграфе «Общесоциальный, групповой и личностныи уровни функционирования феномена маргинальности в современном социуме» автором обосновывается востребованность уровневого анализа проблематики маргинальности, представлены содержательные аспекты функционирования феномена на каждом уровне в контексте развития глоболокальной цивилизации.

Основания для уровневого анализа функционирования феномена маргинальности были заложены самими родоначальниками концепции. По мнению Стоунквиста Э., исследование маргинальности на общесоциальном уровне (интерсоциетальной маргинальности), может сделать анализ более сфокусированным, позволит выделить наиболее явные и доступные для наблюдения случаи маргинальности, даст возможность выработать ключи для анализа ее менее явных случаев 1 . Однако осознание необходимости употребления такой формы анализа как соответствующей реалиям

" Николаев В.Г. Маргинальное™ культурная // Социокультурная антропология: История, теория и методология: Энциклопедический словарь/под ред. Ю.М.Резни:<а. М.: Академический проект, Культура; Киров: Константа, 2012. 1000с. (Summa, Энциклопедия культурологии)

современности проявилось у представителей научного сообщества сравнительно недавно, что дало возможность в обновленном ракурсе понять существовавшие и возникающие случаи маргинальное™.

В фокусе исследования современных особенностей функционирования феномена маргинальное™ на общесоциальном уровне — ломка социальных систем и структур, что позволило российским философам (опираясь на анализ трансформационных процессов в России конца 90-х годов XX века) детализировать содержание и структуру процесса маргинализации, описать механизм маргинализации. Анализ содержания рисков нелинейного глоболокального социума позволяет спрогнозировать возможные проявления феномена маргинальное™ на общесоциальном уровне в условиях самоорганизации, случайное™, рефлексии и нелинейности социума (Кравченко С.А.).

Важность группового уровня анализа проявлений феномена маргинальное™ в социуме (интрасоциетальной маргинальное™) также отмечалась ортодоксами еще на ранних этапах исследования проблемы. Тем не менее, непосредственное изучение было осуществлено несколько позднее, что проявилось в смещении акцента с исследования аккультурации на исследование двусмысленное™ статусов и конфликтов идентачностей в групповом членстве (Hughes Е.С.).

События «революционной ситуации» 1991 года и последующие изменения социально-экономической структуры и трансформации субъектов общественной жизни в России послужили естественной эмпирической базой для исследования интрасоциетальной маргинальности в условиях современного социума. Российские исследователи много внимания уделили изучению причин формирования маргинальной ситуации, возникновения маргинального статуса, маргинального состояния (Попова И.П., Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д., Казаринова И.В., Кагановский B.JL), предложили классификацию маргинальных типов (Атоян А.И.), выявили группы «новых» маргиналов (Полтавцева Н.Г.).

Интерес к личностному уровню функционирования феномена маргинальности сохраняется на протяжении всего периода исследования проблематаки. Не случайно родоначальники концепции - Парк Р.Э. и Стоунквист Э., сформулировали ее как концепцию маргинального человека. В условиях современного общества — глобализирующегося, урбанизированного, постоянно модернизирующегося, многомерно дифференцированного - множатся основания для маргинальности и проявления ее становятся менее резкими, но более многообразными. Маргинализация происходит везде, где вступают во взаимодействие носители разных «мы» (умножение различий) и разных смысловых порядков (физических, социальных, ментальных) (Николаев В.Г.).

Актуальность уровневого анализа (общесоциального, группового и личностного) способствовала его применению и при изучении проявлений составляющих феномена маргинальности в других сферах социума.

Второй параграф «Современные ракурсы трактовки проявлений феномена маргинальности в сфере политики, науки, искусства» посвящен анализу содержания выделяемых исследователями эмпирических конструктов, подтверждающих наличие и специфику действия этого феномена в соответствующей сфере социума.

Интерес авторов при изучении проявлений феномена маргинальное™ в политике концентрируется вокруг анализа таких проблем как статус границы (что вообще является актуальным для постановки проблемы маргинальное™), сущности маргинальной территории (трансформация понятия маргинальное пространство),

маргинальных состояний социума, маргинальной субкультуры, маргинальной личности и т.п.

Маргинальность территории (отдельного государства) рассматривается как некая позиция, добровольно занятая в отношении неизбежного центра, который структурирует собой ту систему отношений, в рамках которой возможны отношения маргинальности (Паркер Н., Агамбен Дж., Хантингтон С., Замятин Д., Дергачев В. и др.). Маргинальные состояния социума - результат пребывания общества в состоянии экстремума -крайние точки в социальных ситуациях и процессах, которые характеризуются высшим напряже!шем в проявлениях этих состояний и процессов (Кошелев М.И.). В качестве маргинальных субкультурных явлений анализируется проблематика терроризма (Чадаев А.В.). Проблема существования маргинальной личности рассматривается в двух ракурсах: как индивидуальность - маргинальный политик (сущность, статус, роль, функции) и как элемент большинства - маргинальная масса (Баньковская С.П., Шапинский В.А.)

Накопление опыта исследования функционирования феномена маргинальности в сфере науки обусловлено появлением предпосылок для формирования постнеклассической науки, «узаконивающей» вероятностную модель бытия, в связи с чем отмечается значение данного феномена в создании мировоззренческих парадигм (Шапинский В., Крючкова С. и др.), таких как постмодернизм и синергетика, идеи каждой из которых кардинально меняют взгляд на социум и ориентиры управления им. Действие феномена маргинальности в этой сфере подтверждается выделением и такого эмпирического конструкта как маргинальная наука (Бек У., Тищенко П., Ричардсон X. и др.). В качестве критериев отнесения науки к маргинальной выделяются: применение междисциплинарных дискурсов (метафоризация, эклектика, создание нового языка), рыночная форма научного знания, внедрение стратегий научного развлечения (entertainment). Можно говорить о проработанности темы определения критериев маргиналыюсти-магистральности научного сообщества (Птоснин ГО., Косилова Е. и др.). Много внимания уделяется ангшизу характерных черт маргинальной личности исследователя, но эта тема выходит за рамки сугубо научных проблем и завязана на ценностных установках социума.

Искусство как сфера социума также явилась предметом изучения действия составляющих феномена маргинальности. Неординарность этой сферы, включающей в себя различные виды: живопись, 1лузыку, литературу, театр, кино, современные практики перформанса и тесно сопряженной со сферами культуры, религии, идеологии, с социальными проблемами в цехом, подразумевает, по мнению специалистов, соблюдение осторожности и учет специфичности при интерпретации оппозиции «магистральное-маргинальное». Благодаря Жану Дюбюффе искусство «сумасшедших», существующих за гранью нормальной жизни общества, стало таким же атрибутом XX века, как сюрреализм, абстракционизм и концептуализм. Тем не менее, понятие «маргинальное искусство» было сфор;.гулировано и приобрело право на существование.

В фокус исследования попали такие составляющие феномена маргинальности как: маргинальная личность (как сам автор, так и персонажи его творений), маргинальная культура, маргинальная телесность., маргинальные формы поведения, маргинальное состояние, маргинальная традиция.

К маргинальным личностям в сфере искусства принято относить душевнобольных как наиболее интересных и плодотворных в творчестве, заключенных, необученных детей, отшельников, беспризорников, стариков, обратившихся к искусству в

преклонном возрасте, примитивов и наивов. Примером проявления маргинального состояния сознания считается безумие. В искусстве безумие привлекательно как гедонистически ориентированная концепция. Маргинальные формы поведения в искусстве ярко проявляются в провокативном поведении, формами которого считаются различного рода перформансы, инсталляции, боди-арт.

Анализ материала, представленного автором во второй главе, фиксирует наличие и действие феномена маргинальное™ в выбранных сферах социума, однако количественное проявление выявленных эмпирически верифицируемых конструктов не совпадает: либо по причине не явности, сравнительной неузнаваемости признаков действия того или иного конструкта, либо не оформленности публикаций, либо еще по каким-то причинам.

Третья глава «Процессы маргинализации в социокультурной динамике спорта» включает три параграфа и в ней представлен социокультурный портрет современного спорта как отдельной сферы социума, показаны инструментальные возможности концепции маргинальное™ в качестве одной из теорий анализа социокультурной динамики в данной сфере, ее составных частей, отдельных характеристик, групп, видов деятельное™ сопряженно с общими социокультурными процессами, происходящими в социальном пространстве в целом для адекватного, детального, многостороннего их изучения.

В первом параграфе «Социокультурные направления анализа современного спорта как сферы социума» формулируются основные характеристики современного спорта, тенденции его восприятия и развития в контексте глоболокальной цивилизации.

Спорт современное™, в отличие от его исторических аналогов, включая далекие (античность) и довольно близкие (Англия ХУШ-Х1Х веков) времена, из специфической социальной практики, особого вида физической соревновательной деятельное™, направленной на максимальный результат, превратился в масштабное социокультурное явление (важнейшие факторы приобретения такого статуса: процессы глобализации, экспансия массовой культуры, влияние масс-медиа, визуализация социокультурных событий). Конструирование единого глобального образа современного спорта обусловлено и формированием новой организационной структуры мирового спорта (МОК, ФИФА и др.), что спродуцировало культурный трансфер в глобальных масштабах. Характеризуя современную «империю спорта» саму по себе и с учетом ее погруженное™ в конкретную социокультурную среду текущего столетия, можно говорить о ее сложноструктурированное™, многокомпонентное™ составных частей и, соответственно, наличии многочисленных границ между существующими компонентами, что явно подразумевает перманентные процессы их переконфигурации, разрыва, перехода, нахождения в промежуточном состоянии. Несомненна в сложившихся обстоятельствах актуальность применения концепции маргинальности как одной из теорий для объяснения социокультурных процессов функционирования и дальнейшего развития современного спорта как сферы социума.

Современный спорт выступает в качестве триединой сущноста: как социальный институт, как особый вид соревновательной деятельности, как элемент массовой культуры. Каждый из заявленных компонентов, несмотря на их имманентное единство, требует отдельного методологического анализа встроенное™ в социальную систему, экономику, политаку, культуру социума в целом, и отдельной страны, в частности.

Используя инструментарий концепции маргинальное™ в рамках анализа спорта как социального института, обоснованно констатировать существование таких

процессов как искусственное создание барьеров наднациональными и всемирными спортивными организациями для интеграции в социальный институт спорта тех или иных региональных спортивных союзов, либо их выпадение (выталкивание) из «мейнстрима», «забывание», концептуальное «незамечание» маргинальных образований (новых видов спорта) и т.п. Возможна маргинализация социального института спорта в рамках одного государства или отдельной страны в период интенсивных социальных изменений, когда наблюдается кризисность переходной ситуации. Риски развития глоболокальной цивилизации также продуцируют маргинализацию социального института спорта, влекущую трансформацию министерств, ведомств, комитетов, изменение правил соревнований, судейства, корректировку количества видов спорта, борющихся за получение олимпийского статуса.

Анализ спорта как особого вида соревновательной деятельности демонстрирует ошибочность внешнего поверхностного восприятия спорта как явления, единого по своей форме и сути, в реальности - это дифференцированная многопрофильная социокультурная практика, что всегда порождало, и тенденция сохраняется, огромное количество разночтений и дискуссий профессионального характера при формулировании дефиниции спорта. С позиции концепции маргинальности такие теоретические разночтения в определении спорта свидетельствуют о существовании в реальной спортивной практике переходных зон, маргинальных лакун, заставляющих исследователей постоянно возвращаться к уточнению сущности спорта и сомневаться в правомерности отнесения той или иной деятельности к спорту как таковому. Спорт помимо соревновательной деятельности как своей объективной сущности, подразумевает и субъективное наполнение, т.е. личность самого спортсмена, его отношение к этой деятельности, а также межличностные отношения субъектов в рамках этой деятельности. Социокультурный смысл спорта как раз и заключается в том, что он выступает как микромодель общества, подразумевающая социализацию спортсмена и принятие им определенных ролей через процессы имитации и идентификации (Апциаури Л.Ш.). Не следует забывать, что социализация не всегда бывает успешной. Более того, результат почти всегда имеет отклонение, выражающееся в отрицательном поведении, что приводит к запуску маргинализационных процессов, провоцирующих модификацию мировоззренческих моделей, паттернов поведения, личностных качеств.

Зачатки восприятия спорта как элемента массовой культуры уходят корнями во времена боев римских гладиаторов, которые привлекали многочисленных зрителей. В последней трети XX века спорт прочно встраивается в систему масс-медиа, становится одним из наиболее популярных мировых шоу. Маргинализирующее влияние «медийности» повлекло и негативные и позитивные последствия. Одна из тенденций негативного влияния выражается в активном изменении многими видами спорта границ своих норм, правил, традиций, чтобы приобрести удобный формат телетрансляции, дающей возможность быть представленными широкой телевизионной аудитории, быть популярными. В погоне за зрелищностью вводимые новые правила неудобны для самих спортсменов, зачастую травмоопасны. Кроме того, и спортсмены, и организаторы игр все чаще стали выражать беспокойство за судьбу традиционных и менее приспособленных к медиа видов состязаний (Зверева В.). Один из позитивных контекстов маргинализирующего влияния «медийности» выражается в интенции телевидения по встраиванию в «мейнстрим» малочисленных делегаций, неизвестных спортсменов, когда камера привлекает к ним внимание зрителей во время трансляций крупных спортивных событий: Олимпиад, чемпионатов мира и т.п. Этим актом она

делает «видимыми» для системы медиа страны, представленные подобными делегациями, подтверждает их желание включить свои государства во «всеобщий» порядок.

Развитие зрелищных функций спорта актуализировало сферу спортивного боления, что привело к замещению затрудненных к реализации мировоззренческих моделей. Состояние систематически практикуемого спортивного боления усиливает опасность маргинализации личности, возможной в результате застревания на переходе (на границе) от спортивного зрелища к реальной жизни и обратно. Именно в процессе «боления» осуществляется закрепление и углубление неудовлетворенности человека обыденностью, в силу редкости случаев, связанных с достижением крупного успеха в «постзрелищной» ситуации и, соответственно, дефицитом эмоций по этому поводу (Визитей H.H.). Особенно актуально для болельщиков, не умеющих добиваться успеха в реальности. Маргинализирующее влияние спортивного боления возникает также в результате переноса спортивных отношений, подразумевающих не только принципы честного соперничества («fair play»), но и открытую нечистоплотность, а также метафорику соревнований, рекордов, рейтингов за границу спорта на внеспортивную реальность, на нормы поведения в сфере современной политики, бизнеса, искусства (Найдорф М.).

Во втором параграфе «Маргинальность как возможный источник трансформаций сферы спорта в контексте развития социума», опираясь на методологический аппарат концепции маргинальности, анализируются динамика процессов всеобщей экспансии спорта в мировое пространство и направлений функционирования современного спорта в русле процессов глобализации, механизмы действия маргинализационных процессов в сфере спорта в период интенсивных социальных изменений в рамках одного государства или страны, а также процессы институциализации / маргинализации любого нового направления или вида спорта.

Глобализация обнажила, сделала видимыми маргинализационные процессы, активно циркулирующие в системе мирового спорта. С подачи Пьера де Кубертена Олимпийские игры априори приобрели статус мейнстрима в восприятии общественностью мира спорта, и право на включение в эти игры предоставлялось только тем видам спортивной активности, которые соответствовали западной модели: спортивные состязания рассматривались как ритуал «максимально возможной» производительности с обязательным измерением спортивных достижений по системе «сантиметр - грамм - секунда», наличием бюрократических систем управления спортом, специализации и т.п. Те виды спорта, в которых невозможно было ввести измерения, подвергались исключению, автоматически получая статус маргинальных. Одновременно с отбором видов спорта осуществлялся и отбор спортсменов-участников, также априори подразумевающих белых молодых мужчин (хотя позднее разрешение распространилось и на женщин). Остальные - другие — угнетенные рабочие, азиаты и африканцы, религиозные и национальные меньшинства, сексуальные меньшинства, старики, дети, оказавшиеся не на краю, а даже за границей официального спорта как нетипичные, также подвергались маргинализации (Айхберг X.).

Организация движения «Спорт для всех», задумывавшееся как вовлечение широчайших пластов населения в занятия спортом, из-за разного восприятия лозунга и, соответственно, воплощенного содержания привело к образованию ярко выраженного микста в рамках неофициального массового спорта, включившего: немецкую «зарядку», датскую «народную гимнастику», «сокольскую гимнастику» в Чехии и Словении

(В1ес1агщ 1991), рабочее спортивное движение в Италии, «заводской спорт» в скандинавских странах, движение «христианских спортсменов» в Нидерландах, а также движение «спорт как орудие борьбы против влияния Церкви (Франция)»; в дальнейшем, движение пополнилось включением традиционных игр народов, этнических обычаев и народных видов спорта. Столь стремительное развитие данного микста заставило МОК предпринять усилия по организации контроля и подчинения данного движения строгим правилам чемпионской борьбы. Фестиваль мировой спортивной культуры занял место на окраине (у границы) официального спорта, о чем собственно и говорили президент Немецкого спортивного союза (ОБВ) Вили Вейер и генеральный секретарь той же организации Юрген Пальм на международном конгрессе ассоциации «Спорт для всех» (Ваишапп, 1986).

Воздействие глобализационных процессов, влекущих изменения в системе мирового спорта, оказывает влияние и на локальные трансформации этой сферы в рамках одной страны. Кризисная ситуация в России середины 1990-х годов XX века, спровоцировавшая кардинальные преобразования во всех сферах российского общества, не обошла стороной и сферу спорта. Прежняя система, состоящая из двух подсистем официального спорта: «массового» (общедоступного) и «большого» (спорта высших достижений), оказалась нежизнеспособной и распалась на множество различных элементов — направлений спортивной активности: детско-юношеский спорт, школьный, студенческий, армейский, рекреативно-оздоровительный, физкультурно-кондиционный, профессионально-прикладной, элитный, супердостиженческий, экстремальный, ординарный, дворовый, спартанское движение, спорт инвалидов, движение ДРОЗД и т.д.

Ортодоксальное объяснение возникшего процесса базировалось на допущении многофункциональности спорта и его способности удовлетворять ряд неоднотипных потребностей населения (Матвеев Л.П.). С позиции концепции маргинальное™ как следствия социальных преобразований и кризисного состояния социальной интеграции, возникшую дифференциацию вполне органично можно объяснить маргинализацией сферы спорта на всех уровнях и пространствах ее бытия в обществе.

Интенсивные социальные изменения, явившиеся пусковым механизмом маргинализационных процессов в сфере спорта, были характерны и для Испании, ставшей на путь демократического федерализма после падения диктатуры Франко. Во время проведения Олимпийских игр в Барселоне в августе 1992 года одновременно состоялся Фестиваль испанских видов спорта, вобравший в себя сорок разных видов, в том числе силовые состязания, соревнования по метанию, бой на ринге и пелоту. Кроме того, каталонские националисты требовали, чтобы в программу открытия и закрытия Олимпийских игр были включены каталонский танец сардана и акробатическое упражнение «пирамида из мужчин» (Са^еПз <1е х!дие1я).19

Институциализация (приобретение статуса магистральности) любого нового направления спортивной активности или вида спорта подразумевает процесс его структурирования: разработку официальных требований, нормативов, правил, программ, создание федераций, участие в официальных соревнованиях различного уровня и т.д., в результате чего через какой-то период времени оно (он) обретает официальный магистральный статус. Однако процесс зарождения и становления или

" Hargreaves, John, Freedom for Catalonia? Catalan Nationalism, Spanish Identity, and the Barcelona Olympic Games. Cambridge. Cambridge University Press, 2000. PP. 89-95, 101-101. URL: http://johnpostiIl.com/20iaTOAi8Aeview-of-hargreaves-2000-freedom-fbr-catalonia/

потери популярности и исчезновения какого-либо вида спорта автоматически запускает механизм маргинализации. Маргинализация, собственно как и институциализация, может осуществляться и сравнительно быстро в революционных темпах, и иметь затяжной характер, и находиться в латентном состоянии, лишь периодически напоминая о себе.

В исторической реальности потенциальная маргинальность «бинарной оппозиции»: элитного и дворового направлений спортивной активности подтверждена многими письменными документами, свидетельствующими об их преимущественном функционировании в окраинных пространствах (рядом с верхним и нижним пределами бытия соответствующих социальных групп), что не мешало и не мешает многим видам спорта из этих направлений периодически или на долгий временной период занимать стойкий магистральный статус либо на протяжении столетий оставаться актуальными для узкой социальной группы.

Экстремальное направление спортивной активности появилось как форма протеста молодежных субкультур против устаревшей англо-саксонской модели состязательности. Новые виды спортивной активности, став реальной альтернативой стандартному соревновательном;/ спорту, оказались первоначально за его границами. Дальнейшее развитие социума определило двоякий статус данного направления. С одной стороны, определенные виды экстремального спорта периодически институциализируются. К примеру, хафпайп и слоупстайл во фристайле, слоупстайл в сноубординге (в мужском и женском турнирах)20 были включены в состав Олимпийских видов спорта в 2014 г. С другой, потенциальность маргинального статуса данного направления обусловлена особенностями психологии людского контингента, выбирающего его, спецификой функций им выполняемых (маргинализирующем влиянии на изменение паттернов поведения во внеспортивных практиках), продуцированием в рамках этого направления все новых видов спорта, чье дальнейшее развитие не всегда предсказуемо.

Неотъемлемой составляющей национальной культуры любого народа являются народные виды спорта, анализ функционирования которых «высвечивает» их востребованность в сугубо локальных пространствах, где сохранение и актуализация спортивных традиций: — способствует сохранению исчезающего этноса (например, якуты); - напоминает о древней истории нации, государства; - является средством развлечения и одновременно коллективной идентификации; - средством возрождения национальных приоритетов. Глобализационные процессы в системе мирового спорта спродуцировали условия для их «исключения», «забывания», маргинального (окраинного) положения, что грозит утратой данного ценностного компонента культуры любым государством.

Появление профессионально-прикладных видов спорта, первоначально, было обусловлено подтверждением правомерности пребывания индивидов в профессии, профессиональным самосовершенствованием, облеченным в соревновательную форму с целью выявить лучшего в профессии. Специфика, накладываемая той или иной профессией, достаточно сильно модифицирует требования, предъявляемые к видам спорта согласно единой спортивной классификации, что неизбежно привело к формированию спортивных субкультур, занявших маргинальное (промежуточное) положение по отношению к системе спорта как социального института. Тогда как, с позиции восприятия людей, принадлежащих к соответствующей профессионально-

20 Самые интересные факты об Олимпийских играх: Виды спорта, включенные в программу Зимних Олимпийских игр (ЗОИ) URL: http://roboshayka.m/fomm/threadl 12.html

спортивной субкультуре, нахождение в маргинальном статусе (если это вообще является предметом рефлексии) может не рассматриваться в качестве негативного фактора, в силу вероятного отсутствия личностной потребности ассоциировать профессиональные соревнования со спортом высших достижений.

В то же время спорт высших достижений как магистральное направление спортивной активности и массовый спорт как его неотъемлемый атрибут представляют собой полноправные компоненты в составе социального института спорта, однако с полной уверенностью утверждать об отсутствии в данных структурах локальных или латентных маргинал из ационных процессов было бы некорректно.

В третьем параграфе «Маргинальность как провоцирующий фактор внутриспортивной динамики» представлен вариант объяснения, используя методологический аппарат концепции маргинальности, механизма возникновения, циркуляции, нахождения на периферии, исчезновения процессов, происходящих внутри сферы спорта.

Внутриспортивная динамика подразумевает перманентный процесс увеличения или уменьшения количества видов спортивной деятельности, исключения старых и выработки новых систем двигательных умений и навыков, изменение систем тренировок, правил проведения соревнований, судейства и т.п. В качестве источников запуска этого механизма нам представляется адекватным предположить функционирование маргинальных пространств, продуцирующих маргинализационные процессы различной направленности; появление у спортсменов в процессе спортивной деятельности маргинальных действий, умений, навыков; возникновение у них ситуативных и повторяющихся маргинальных состояний, обусловленных соревновательным процессом.

Анализ теоретических источников позволил выделить ориентировочно три маргинальных пространства.

Во-первых, спорт как вид деятельности подразумевает сопряженность с такими видами деятельности как игра, труд, искусство, некоторые авторы включают в этот перечень и военные действия. С одной стороны, спорт завоевал стабильный статус относительно самостоятельной сферы жизни независимой от других и действующей по своим собственным закономерностям. С другой стороны, исследователи, занимающиеся проблемами спорта, вынуждены в силу реальности обстоятельств констатировать наличие диалектической связи, взаимодействия спорта с игрой, искусством, трудом, военными действиями «...между ними существует много «плавных переходов» и пограничных сфер» (Кравчик 3.), т.е. возникновение многих видов спорта обусловлено пограничным (маргинальным) статусом взаимодействия с вышеупомянутыми видами деятельности.

Во-вторых, спорт подразумевает выделение и существование специфического пространства, включающего в себя двигательную активность человека, выражающуюся в «движениях, организованных в систему активных мышечных действий» (Матвеев Л.П.). В процессе исторического развития возникли уровни двигательной активности, в реальности воплотившиеся либо в физические упражнения, либо физкультурную деятельность, либо спортивную деятельность. Перечисленные уровни можно представить в качестве неких подпространств, отличающихся интенсивностью мышечных действий, содержанием и степенью мотивационной включенности индивида в соответствующее подпространство, а также целевым предназначением данного подпространства в рамках требований конкретного социума. В современном спорте

наблюдается появление и функционирование таких направлений спортивной активности (фитнесс), которые в силу определенных обстоятельств охватывают, принадлежат, обслуживают все три указанных подпространства, удовлетворяя соответствующие потребности людей, и с позиции официальной спортивной доктрины приобретают маргинальный статус промежуточности существования.

В-третьих, в сфере спорта продуцируются новые виды спортивной активности, рождающиеся из сочетания ранее существовавших классических видов спорта, например: слэмболл (сочетание баскетбола, регби, хоккея и гимнастики), шахбокс (соединение шахмат и бокса), подводное регби (баскетбол, подводное плавание) и т.п. Появляющиеся виды спорта автоматически приобретают маргинальный статус и с позиции внутренней пограничности возникновения и с позиции неопределенности дальнейшего бытия.

Формирование у спортсменов маргинальных действий, навыков, умений обусловлено рядом предпосылок.

Одна из них подразумевает заимствование спортсменом техник выполнения двигательных действий, свойственных одному виду спорта, для их использования в другом виде спорта при одновременном освоении движений, необходимых для этого другого вида, что и создает предпосылки формирования маргинальных (промежуточных, переходных) умений и навыков.

Другая предпосылка возникает при попадании спортсмена в вид спорта, подразумевающий комбинацию из уже существующих. Маргинальные умения и навыки в данном случае могут формироваться в силу необходимости соответствия требованиям двух-трех разных видов спорта и разным типам культур двигательных действий. Это позиция балансировки, выводящая человека на иной уровень приспособления, способствующая выработке другой, новой культуры техник выполнения действий, спортивной культуры и осознания себя.

Третья предпосылка обусловлена склонностью спортсмена к разработке новых видов спорта, изобретению новых приемов, техник выполнения действий. Продуцирование новых форм движений и их комбинаций все более сложных по технике выполнения с одновременным задействованием нестандартно используемого снаряжения, способствует формированию первоначально пограничных, запредельных, переходных комплексов действий, умений и навыков, становящихся основой изначально маргинальной культуры движений, спортивной культуры с позиции устоявшихся спортивных норм.

Правомерно существование ситуативных и повторяющихся психических маргинальных состояний у спортсменов, обусловленных соревновательным процессом, таких как: боевой готовности, предстартовой лихорадки, предстартовой апатии", психического пресыщения, утомления, мертвой точки, угрозы отказа, азарта, страха, фрустрации. Авторская правомерность отнесения их к маргинальным состояниям, порождаемым соревновательным и тренировочным процессом, обусловлена и непосредственно их содержанием и временно-процессуальной локализацией. Они действительно возникают до начала (у границы) соревнований (предстартовые: лихорадка, апатия), по окончании {за границей) соревнований (например, фрустрация), на пределе (границе) человеческих возможностей в процессе соревновательной и тренировочной деятельности (мертвая точка, психическое пресыщение) и т.п.

Четвертая глава «Спорт - общество - ли чность: взаимодействие в контексте процессов маргинализации» включает два параграфа и в ней раскрываются

особенности отношения социальных групп и отдельных личностей к спорту как особому виду соревновательной деятельности, анализируются их стратегии и тактики поведения при взаимодействии с миром спорта, восприятие символических ценностей, идентификации себя в спорте, обретение собственной культурной идентичности.

В первом параграфе «Типологизация маргинальных групп, продуцируемых пространством спорта» представлена для обсуждения типология групп «спортивных» маргиналов. Вводимые автором понятия «спортивный» маргинал и группы «спортивных» маргиналов подразумевают индивида или группу индивидов, частично (с разной степенью и в разном качестве) включенного (ых) в спорт как особый вид соревновательной деятельности. Локализация данных маргинальных групп - результат номинации по определенным параметрам (расположение по отношению к границам спорта как сферы социума с вытекающими тактиками поведения и стратегиями преодоления этих границ) в ходе исследования, а не прецедент реальных групп, существующих в обществе и взятых в качестве объекта изучения. Параметры номинации оказали влияние на их условные обозначения: «внутри-спортивная», «полуспортивнаяг», «при-спортивная», «около-спортивная», «между-спортивная», «вне-спортивная».

В предложенной типологии «внутри-спортивная» и «вне-спортивная» группы не являются маргинальными по определению (одни - действующие спортсмены, другие практически никакого отношения к спорту не имеют) и включены автором в классификацию с целью обозначения критериальных границ включенности-невключенности, промежуточности-окраинности других групп. К «спортивным маргиналам» можно отнести индивидов, входящих в состав четырех групп из обозначенных шести (« полу-спортивная», «между-спортивная», «около-спортивная», «при-спортивная»). Для членов этих групп спорт является значимой сферой конструирования и реализации жизненных планов, сохранения и укрепления сущностных механизмов социокультурной жизни, обретения групповой и личностной идентичности и т.п. Однако, в силу разницы своей условно-пространственной локализации внутри и вне сферы спорта, они по-разному воспринимают себя в спорте, вырабатывают свои тактики поведения и стратегии восприятия, приближения, отталкивания, преодоления объективных и субъективно воздвигаемых границ.

Возможная спортивная маргинализация индивидов может быть обусловлена рядом объективных и субъективных факторов. К объективным факторам следует отнести: положение индивида в социальной структуре общества; наличие-отсутствие двигательных способностей, возрастной, тендерный, культурный и религиозный маркеры. Влияние этих факторов может проявиться при выборе индивидом конкретного вида спорта, посредством которого можно обозначить свою принадлежность к некоему социальному слою, или занятия которым способствуют поддержанию коллективной идентичности, или которому хотелось бы посвящать свой досуг, или который явился бы средством «разрыва повседневности» и т.п. Достаточно весомым маргинализирующим объективным фактором, влияющим и на выбор вида спорта, и на овладение спортивными навыками, и на возможность систематически заниматься избранным видом спорта, является маргинализация спортивного пространства (физического пространства для занятий спортом), выражающаяся в реальном недостатке спортсооружений, оборудованных в соответствии с требуемыми запросами для различных сегментов населения, низкая квалификация работников (инструкторов), низкий уровень сервиса и т.п.

Формирование, развитие и усиление воздействия субъективных маргинализирующих факторов (тесно взаимосвязанных с объективными) находится в прямой зависимости от личностных особенностей индивидов, желающих или вынужденных го определенным причинам выстраивать альтернативные или компенсаторные идентификационные стратегии.

Несомненно участие «спортивных» маргиналов в изобретении новых (поэтому первоначально маргинальных) видов спорта. Индивиды этого типа являются первопроходцами и реформаторами, а новые веяния всегда проходят этап маргинальности, прежде чем стать достоянием большинства.

Во втором параграфе «Маргинальная личность в спорте: параметры идентификации» преимущественное внимание уделяется анализу влияния природных и социокультурных факторов на формирование поведенческих и личностных особенностей действующих спортсменов с целью выявления, описания и эмпирического подтверждения гашичия маргинализирующих тенденций, выражающихся в следующем:

- существование атрибутивных форм маргинальности: генетической и телесной, которые влияют на становление, протекание, завершение спортивной карьеры, а также посткарьерную жизнедеятельность;

— продуцирование социумом социально-психологических маргинальных состояний, ситуативно возникающих у спортсменов на протяжении их спортивной карьеры;

— периодическое попадание спортсменов в маргинальные ситуации (экономические, социокультурные), пребывание в маргинальном статусе (социальном или культурном);

- формирование личностной маргинальности.

Основания для формулирования понятия генетическая маргинальность спортсмена появились в результате развития спортивной генетики. Специалисты, занимающиеся исследованием и: поиском наиболее благоприятных для конкретной спортивной деятельности аллелей генов, обратили внимание на существование структурных особенностей одного или нескольких аллелей генов, работающих сверх уровня популяционной нормы (идентично понятию марганальность - сверх уровня!на границе, за границей), что, по их мнению, открывает перспективы роста мировых рекордов даже при отсутствии дальнейшего прогресса в совершенствовании тренировочного процесса и спортивной фармакологии. И при своевременной диагностике генетическая предрасположенность (а в рамках понятийного аппарата используемой концепции: генетическая маргинальность) является важным маркером для определения потенциальных и существующих спортивных гениев и талантов.

Сфера спорта высших достижений - одна из немногих сфер социума, в которой приоритетно профессионально востребованы определенные физические кондиции и параметры органического тела человека для демонстрации его предельных возможностей. Не всегда эти параметры вписываются в общие социокультурные рамки. Присутствие олслонений антропологических параметров тела спортсмена от социокультурной нормы подтверждает существование такой составляющей феномена маргинальности как телесная маргинальность. Анализ реальной практики демонстрирует амбивалентность действия данного конструкта. С одной стороны, телесная маргинальность спортсмена позволяет ему идеально соответствовать физическим параметрам конкретного вида спорта и вкупе с генетической маргинальностью (но не обязательно) формировать спортивную профпригодность, одновременно создавая предпосылки для улучшения социально-психологического

самочувствия индивида (повышение самооценки, облегчение коммуникации, корректировка социальной позиции). С другой стороны, процессы маскулинизации женщин-спортсменок и феминизации мужчин-спортсменов, обусловленные требованиями соответствия демонстрируемой телесности рамкам конкретного вида спорта, приводят к изменению внешнего облика и формированию андрогинности, что создает целый спектр препятствий для комфортного пребывания в социуме, где достаточно жестко прописаны требования к мужскому и женскому канонам телесности и ожидаемому набору паттернов поведения, что является мощным маргинализирующим фактором.

Источником формирования социально-психологических маргинальных состояний (никофобии, спортивной злости, психологических барьеров и др.), ситуативно возникающих у спортсменов на протяжении всей спортивной карьеры, является социум, а сфера спорта лишь пространство их проявления. Именно в социуме возникает некая референтная группа, членство в которой столь значимо для индивида либо его окружения, а в случае никофобии стремление к членству сопровождается страхом социальных санкций отторжения из-за возможного несоответствия.

Пребывание спортсмена в маргинальном статусе (социальном или культурном) или его периодическое попадание в маргинальные ситуации (экономические, социокультурные) обусловлено и экономическими причинами, и социальным взаимодействием, а также психологическими и культурными факторами. К наиболее актуальным можно отнести:

- введение понятия «квалифицированный спортсмен-любитель» при попытке определить социально-правовой статус некоторых категорий субъектов спортивной деятельности (формирование «полупрофессионалов»);

- практика легионерства, порождающая внутреннюю психическую маргинальность и оказывающая весомое негативное влияние на самочувствие и поведение спортсмена, а, соответственно, на успехи и неудачи в профессиональной деятельности;

- кризисы спортивной карьеры (СК), неспособность преодолеть которые, разрешить породившие их противоречия, обычно ведет к преждевременному уходу из спорта и «свертыванию» СК;

- звездная болезнь после головокружительного успеха спортсмена как серьезный маргинапизирующий фактор, деструктивно влияющий на его профессиональную деятельность.

Формирование личностной маргинальности спортсмена обусловлено и генетическими факторами, и телесной структурой, и спецификой вида спорта, а также воздействием социокультурных факторов и личностными особенностями.

В заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются перспективы изучения заявленной проблемы. Эвристический потенциал концепции маргинальности в силу адекватности методологического инструментария для познания весьма сложных и противоречивых процессов современности, происходящих как в социальном пространстве в целом, так и в сфере спорта, в частности, позволяет представить динамику развития института спорта, особенности его функционирования и изменений более полно и сопряженно с общими социокультурными процессами. Понимание маргинальности предстает в широком контексте как универсального социокультурного феномена, коренящегося в групповых условиях человеческого бытия, тем не менее, неизбежно приобретающего явную специфику в конкретных исторических условиях и в конкретных сферах социума. Нам представляется обоснованным признать

наличие и действие феномена маргинальное™ и: его составляющих и в сфере спорта. Существуют основания для признания маргинальное™ спортсмена и определены ее эмпирически верифицируемые конструкты: генетическая и телесная маргинальность, маргинальное сознание, маргинальное поведение, личностная маргинальность; констатировано появление у спортсменов психических и социально-психологических маргинальных состояний, предпосылки маргинализации техник выполнения ими двигательных действий, зафиксировано периодическое попадание спортсменов в маргинальные ситуации (экономические, социокультурные), их пребывание в маргинальном статусе (социальном или культурном); определены конструктивная и деструктивная функции маргинальной личности в трансформации и модификации ценностей спорта как сферы современного социума.

Перечень научных работ соискателя по теме диссертации

Монографии

1. Аверина, М. В. Городская культура как объект исследования / М. В. Аверина // Культурология: фундаментальные основания прикладных исследований / под ред. И. М. Быховской. Коллективная монография. - М.: Смысл, 2010. - 639 с. - С. 412-426. (40,0 пл. / 0,93 пл.).

2. Аверина, М. В. Маргинальность в спорге: морфологические и динамические аспекты анализа : монография / М. В. Аверина. - М.: Инфра-М, 2011. - 210 с. (12,86 пл.).

3. Аверина, М. В. Анализ маргинализационных процессов в современном спорте, продуцируемых тендерными трансформациями / М. В. Аверина // Тендерные исследования в гуманитарных науках / под ред. А. Г. Бердниковой. Коллективная монография. - Новосибирск: изд. «СибАК», 2012. - 156 с. - С. 120-137. (9,625 пл. / 1,15 пл.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:

4. Аверина, М. В. Проблема маргинальности в социокультурных исследованиях / М. В. Аверина // Личность. Культура. Общество. - 2008. - Т.10. -№2 (41). - С. 289-396 (0,65 п.л.)

5. Аверина, М. В. Проявления феномена маргинальности в различных пространствах социума / М. В. Аверина // Полигнозис. - 2008. - Т.1. - С. 46-53 (0,84 п.л.)

6. Аверина, М. В. Механизмы действия феномена маргипальности в пространстве спорта / М. В. Аверина // Знание.. Понимание. Умение. — 2009. - №4. -С.229-235 (0,43 п.л.)

7. Аверина, М. В. Влияние социокультурных маркеров на выбор видов спорта представителями среднего класса / М. В. Аверина // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2009. - Вып. 11(79). - 456с. - С.193-198 (0,3 пл.)

8. Аверина, М. В. Смена спортивных приоритетов в условиях глобального кризиса / М. В. Аверина // Социология. - 2010. - Вып. 2. - С.136-144 (0,79 пл.)

9. Аверина, М. В. Тенденции маргинализации личности спортсмена / М. В. Аверина // Теория и практика физической культуры. - 2011. - №7. - С.48-51 (0,46 п.л.)

10. Аверина, М. В. Проблематика тендерных трансформаций в современном спорте / М. В. Аверина // Теория и практика физической культуры. - 2011. - №7. -С.48-51 (0,46 п.л.)

11. Аверина, М. В. Маргинальная личность в спорте: идентификационные параметры / М. В. Аверина // Мир психологии. - 2011. - №2. - С.266-271 (0,56 п.л.)

12. Аверина, М. В. Особенности и возможности современного спорта в условиях глобализирующегося социума / М. В. Аверина // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 7 (21):: в 3-х ч. - Ч. II. -С.10-12 (0,35 пл.)

13. Быховская, И. М., Аверииа, М. В. Функции экстремального спорта в глобализирующемся социуме / И. М. Быховская, М. В. Аверина // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2012. - №1 (23). - С.33-35 (0,4/0,3 пл.)

14. Аверина М. В. Проблематика формирования и существования маргинальной личности спортсмена // Спортивный психолог. - 2012. - №2 (26). -С.58-61 (0,47 пл.)

15. Аверина, М. В. Методология уровневого анализа как адекватный инструмент объяснения механизмов функционирования отдельных сфер социума / М. В. Аверина // Гуманитарные науки и образование - 2012. - № 3 (11). - С. 114-116 (0,34 пл.)

16. Аверина, М. В. Анализ содержания процессов маргинализации в сфере высшего спортивного образования / М. В. Аверина // Инновации в образовании. -2012. - № 12. - С. 13-25 (1,2 пл.)

17. Аверина, М. В., Быховская, И. М. Спортивные зрелища как компонента культурных индустрий: от парадов физкультурников к рисковому экстриму/М. В. Аверина, И. М. Быховская // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных паук). - 2012. - №12 (1). - С. 276-281 (0,5/0,3 пл.)

18. Аверина, М. В. Культурные индустрии: теории и практики в контексте современных социальных трансформации: Материалы круглого стола / М. В. Аверина // Вопросы культурологии. - 2013. - №4. - С. 74-75 (0,1 пл.)

Другие публикации, отражающие содержапие диссертации:

19. Аверина, М.В. Телесность в маргинальном измерении / М.В. Аверина // X Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей и студентов. -Тамбов: изд-во ТГПИ. - 2005. - С. 25. (0.04 пл.)

20. Аверина, М.В. Маргинализационные процессы в сфере спорта / М.В. Аверина // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни. Материалы научной конференции преподавателей и студентов. - Тамбов: изд-во ТГПИ. - 2005. — С. 23-26. (0,23 пл.)

21. Аверина, М.В. Экстремальный спорт как способ освоения маргинального пространства [Электронный ресурс]: статья / М.В. Аверина. - № 2 (4). - Тамбов. - 2005.

// Электронное научное издание «Аналитика культурологам»: http://www.anaHcul turoIog.ru/: - Режим доступа:

http://www.an aliculturolog.ru/joumal/archive/itern/153-extreme-sports-as-a-way-of-marginal-space-development.html (0,3 п.л.)

22. Аверина, М.В. Основания использования концепта «маргинальность» да изучения феномена спорта как социокультурного института / М.В. Аверина / Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни: материалы II всероссийской наз'чно-практической конференции. - Тамбов: изд-во ТГПИ. - 2006. - С. 15-20. (0,3 п.л.)

23. Аверина, М.В. Сфера экстремального спорта: конструирование и расширение пространства / М.В. Аверина // Интеллектуальный потенциал культурологии. Материалы II научной конференции преподавателей, аспирантов. — Тамбов: изд-во ТГПИ. - 2005. С. i 1-16. (0,31 п.л.)

24. Аверина, М.В. Дворовый спорт - маргинальное направление спортивной активности / М.В. Аверина // Сборник трудов ученых РГУФКСиТ: Материалы научной конференции профессорско-преподавательского и научного состава. — М.: Светотон. 2007. - С. 170-173. (0,25 п.л.)

25. Аверина, М.В. Маргинальность как причина возникновения и исчезновения различных направлений и видов спорта / М.В. Аверина // Науки о культуре в XXI веке: сб. материалов ежегодной конференции-семинара молодых ученых / отв. ред. И.М. Быховская. - М.: РИК. - 2007. - Т. 8. - С. 400-405. (0,6 пл.)

26. Аверина, М.В. Пространства восприятия спорта в сознании социума / М.В. Аверина // ХП Международный научный кошресс «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех»: материалы конференции. - М.: изд-во «Физическая культура». — 2008. — Т. 1. - С. 36. (0,01 п.л.)

27. Аверина, М.В. Маргинальная телесность в спортивных практиках / М.В. Аверина // Международная научно-практическая конференция «Телесность как социокультурный феномен». Материалы докладов. — М.: изд-во РГУФКСиТ. — 2009. — С. 14-16. (0,12 пл.)

28. Аверина, М.В. Теоретическое обоснование механизма возникновения новых направлений спортивной активности / М.В. Аверина // Олимпийский бюллетень «Спортивное и олимпийское движение в России: история и современность». — М.: «Физкультура и спорт». - 2009. - № 10. - С. 76-84. (0,31 пл.)

29. Аверина, М.В. Возможности экстремального спорта как пространства реализации идеи хюбрис / М.В. Аверина // Сборник трудов ученых РГУФКСиТ: Материалы научной конференции профессорско-преподавательского и научного состава. - М.: Светотон. - 2009. - С. 134-138. (0,25 п.л.)

30. Аверина, М.В. Анализ причастности к спорту групп населения в контексте концепции маргинальности [Электронный ресурс]: статья / М.В. Аверина. — № 3. -Тамбов. - 2009. // Электронное научное издание «Актуальные инновационные исследования: наука и практика»: http://www.actualresearch.ru/: - Режим доступа:

http://www.actualresearch.ru/nn/2009_3/Article/culUirology/ averina.htm (0,54 пл.)

31. Аверина, М.В. Сферы маргинализации внутреннего пространства спорта [Электронный ресурс]: статья / М.В. Аверина. - № 3. - Тамбов. - 2010. // Электронное научное издание «Актуальные инновационные исследования: наука и практика»: http://www.actualrescarch.nj/: — Режим доступа:

http://www.acUialresearch.ru/nri/2010_3/Article/culturology/ averina.htm (0,45 пл.)

32. Аверина, М.В. Анализ функционирования составляющих феномена маргинальное™ в политической сфере социума [Электронный ресурс]: статья / М.В. Аверина. - № 2. Тамбов - 2011. // Электронное научное издание «Актуальные инновационные исследования: наука и практика»: http://www.actualresearch.ru/: — Режим доступа: http://www.actualresearch.ru/nn/201 l_2/Article/culturoIogy/averina20l 12.htm (0,54 пл.)

33. Аверина, М.В. Тенденции развития африканского футбола как индикатора прогресса в контексте динамики современной цивилизации / М.В. Аверина // Высшее образование для XXI века: VII международная научная конференция. Доклады и материалы / отв. ред. A.B. Костина, И.Н. Захарченко. - М.: изд-во Московского Гуманитарного университета. - 2010. — Вып. 2. - С. 46-54. (0,5 пл.)

34. Аверина, М.В. Экстремальный спорт как пространство продуцирования и реализации предельных форм креативного опыта / М.В. Аверина // III Российский культурологический конгресс с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации»: Материалы докладов и сообщений. - СПб: Эйдос. -2010.-С.437. (0,06пл.)

35. Аверина, М.В. Экстремальный спорт как пространство продуцирования и реализации предельных форм креативного опыта / М.В. Аверина // Социальные трансформации культуры: наблюдаемые тенденции и перспективы. Сборник статей. СПб: Эйдос. - 2013. - С. 245-250. (0,23 пл.)

36. Аверина, М.В. Социокультурный анализ динамики функционирования молодежных спортивных практик (на примере паркура) [Электронный ресурс]: статья / М.В. Аверина, И.В. Ожерельева // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского и научного состава РГУФКСМиТ. - М.: РГУФКСМиТ. - 2012. - С. 136-141. - Режим доступа: http://se.sportedu.ru/sites/se.sportedu.ru/files/pps_-12_0.pdf (0,3/0,2 пл.)

37. Аверина, М.В. Потенциал методологии уровневого анализа как объяснительной модели функционирования сферы спорта [Электронный ресурс]: статья / М.В. Аверина. // Материалы Всероссийской научно-практической междисциплинарной конференции «Спорт в системе социальных коммуникаций». - М.: РГУФКСМиТ. - 2012. - С. 6-10-Режим доступа: http://se.sportedu.ru/sites/se.sportedu.ru/files/kulturologiya-2012.pdf (0,2 пл.)

38. Аверина, М.В. Концепция маргинальности как инструмент анализа социокультурной динамики современных направлений физической активности [Электронный ресурс]: статья / М.В. Аверина // Материалы Международного научно-практического конгресса «Национальные программы формирования здорового образа жизни». - М.: РГУФКСМиТ. - 2014. - С. 443-445,- Режим доступа:

http://se.sportedu.ru/sites/se.sportedu.ru/files/materialy_mezhdunarodnogo_nauchno-prakticheskogo_kongressa_27-29_maya_2014_g.pdf. (0,13 пл.)

39. Аверина, М.В. Методологические возможности концепции маргинальности как инструмента анализа социокультурной динамики современного спорта [Электронный ресурс]: статья / М.В. Аверина. // Материалы Всероссийской с международным участием междисциплинарной научно-практической конференции «Спорт в пространстве культуры и социальных коммуникаций». - М.: РГУФКСМиТ. - 2014. - С. 5-10. — Режим доступа:

http://se.spoitedu.ni/sites/se.sportedu.nj/files/sport_v_prostranstve_kultuiy_i_socialnyh_

kommunikaciy.pdf (0,3 пл.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 060. Подписано в печать 25.12.2014 г. Бумага офсетная Формат 60x84Vi6. Объем 2,5 пл. Тираж 120 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92,970-35-70 asterion@asterion.ru