автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Концепция мелкопоместной усадьбы в творчестве И. А. Бунина 1890-х - начала 1910-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зайцева, Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Формирование концепции усадьбы в художественном мире И. А. Бунина.
§ 1. Истоки концепции усадьбы в творчестве И. А. Бунина.
§ 2. Эволюции образа усадьбы в ранних произведениях
И. А. Бунина.^у.
ГЛАВА ВТОРАЯ. «Жизнь России - жизнь усадьбы».
Концепция усадьбы в творчестве
И. А. Бунина 1900-1912 годов.
§ 1. Бунинские «поэмы запустения» 1900-х годов.
§ 2. Проблема русского национального характера и концепция усадьбы в творчестве И. А. Бунина начала 1910-х годов.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Зайцева, Надежда Владимировна
Книга о русском дворянстве, как это ни странно, далеко не дописана, работа исследования этой среды не вполне закончена. Мы знаем дворян Тургенева, Толстого. Г1о ним нельзя судить о русском дворянстве в массе, так как и Тургенев и Толстой изображают верхний слой, редкие оазисы культуры», - гак говорил И. А. Бунин в 1911 году [Ш, 621]. Достаточно произведений, изображающих мелкопоместное дворянство и жизнь усадьбы, сотворил писатель. При этом художник не просто дописал недостающие страницы в «книгу о русском дворянстве», а создал новую летописную главу.
11. А. Бунин обращает свой взор на ту часть дворянства, которая в конце XIX - начале XX века представляла большую группу своего сословия, в жизненном укладе, образе мыслей и в истории вымирания которого отразилась, по мнению писателя, жизнь целой страны и ее народа. В этом выразилось своеобразие «усадебного» творчества И. А. Бунина.
Однако исследователи смотрели на бунинские усадьбы с позиций традиции, представленной изображениями «дворянских гнезд», созданных в литературе XIX века (в том числе в романах Тургенева и Толстого). В современной И. А. Бунину критике довольно часто проводились параллели между его «дворянско-усадебными» рассказами и произведениями Тургенева. Так, например, критик Р. Григорьев, анализируя «Суходол» и обратив внимание на те страницы, где, по его мнению, ощутим «грустный, нежный колорит», писал, что они вызывают в памятп стихотворения в прозе Тургенева, что художник, подобно Тургеневу, отразил «грустную поэзию разоряющихся дворянских гнезд» (191, с. 88).
Подчеркнул преемственность тургеневского у И. А. Бунина и другой критик - современник писателя В. Севскнй: «Усадьба Тургенева опустела, она брошена, забыта, н такой-то ее любит внук Тургенева -Бунин» (191, с. 117).
Почти аналогично высказался к*. П. Чуковский в статье «Смерть, красота и любовь в творчестве И. Л. Бунина»: «Есть такое тургеневское, щемящее, сладко-грустное чувство, которое всегда зарождается в Бунине при созерцании всякой забытости, брошенности, хотя он и борется со своим романтизмом и развенчивает эти дворянские гнезда, как может» (267, с. 949).
На своеобразие изображения И. А. Буниным «дворянских гнезд» указал известный русский критик начала XX века В. Л. Львов-Рогачевский в своей статье «Поэма запустения (И. А. Бунин)». Он писал: «Автор прекрасного рассказа «Антоновские яблоки» не повторяет старых поэтов, не имитирует, не занимается подделкой, но завершает наше вчера, он говорит свое слово н последнее (курсив Л.-Рогачевского - Н. 3.) слово о прошлом, об отходящем и отошедшем, он договаривает, что сталось с деревней, «где скучал Евгений», где занимался естественными науками Базаров.» (167, с. 5). В данном высказывании «усадебное» творчество II. А. Бунина охарактеризовано уже как самостоятельное, опирающееся на достижения литературных предшественников в разработке темы «дворянских гнезд», но не копирующее, а развивающее, продолжающее их.
Кроме того, В. Л. Львов-Рогачевскнй делает еще одно справедливое уточнение, что II. А. Бунин «не воспел дворянскую усадьбу, а отпел» (курсив Л.-Рогачевского - Н. 3.), то есть критик имеет в виду то, что писатель жил и создавал свои произведения во времена полного упадка и деградации дворянства как класса.
М. Горький, пристально следивший за творчеством своего современника, тоже сделал ряд замечаний по поводу «усадебно-дворянскнх» рассказов И. А. Бунина. Гак, например, отметив художественное мастерство автора «Антоновских яблок», М. Горький тем не менее критически оценил его идейно-эстетические позиции, выраженные в рассказе. В письме к Пятницкому он отмечал: «Хороню пахнут «Антоновские яблоки» - да! - но - они пахнут отнюдь не демократично.» |П, 201].
Критики довольно часто упрекали И. А. Бунина в асониальности его позиций, что, как правило, и усматривали прежде всего в буи и неких «усадебных» произведениях. Литературоведы стремились представить писателя либо в роли своего политического союзника, либо - наоборот. С таких позиций смотрел на творчество II. А. Бунина советский критик В. Г. Вешнев в статье «Лирика утрат (Последние произведения Н. А. Бунина)». Совершенно неверно, по нашему мнению, оценив смысл бунинскнх произведений об усадьбах, критик порой делает странные заявления: «Утрачена милая усадьба, милый отчий дом - и ничего не радует в этой жизни. Даже родина становится безразличной и чуждой» (71, с. 9). В. Г. Вешнев также утверждал, что И. А. Бунин «давно оторвался от своей патриархально-классовой основы, но он остается и до сего дня безутешным певцом землевладельческих утрат» (71, с. 9).
Высказывания такого рода, рассчитанные на сиюминутный эффект, лишающие произведения писателя самоценности, художественно-эстетической значимости, нас интересуют сравнительно мало. Мы проследим историю разработки проблемы усадьбы в наиболее обстоятельных работах, авторы которых претендуют на понимание глубинных основ творческого наследия И. А. Кун и на.
Одно из наиболее известных имен в буниноведеини - Ф. А. Стеиун. Он как русский философ дал своеобразный «умопостигаемый портрет» бунинского дарования в целом» (5, с. 5). Тайна Бунина, по мнению Ф. А. Степуна, «не в пророчестве., а в памяти, не в хлябях, а в тверди, не в отрицании России., а в ее утверждении, лишенном притом всякого приукрашивания прошлого.» (5, с. 7). Размышляя о «Странствиях», он приходит к выводу, что это произведение, как ни одна вещь Бунина, подтверждает, что «стихия бунинского творчества в памяти» (5, с. 9). И эта память рождает незабываемые «лики России - монастыри., старинные поместья. и другие, не столь знаменитые, но столь же дорогие памятливому русскому сердцу места», так создается бунинская «литературная панихида, скорбная и утешительная одновременно» (5, с. 10). Ф. А. Степун тем самым утверждает, что усадьба для И. А. Бунина - один из памятных ликов Родины, часть его русской души.
Другой русский философ И. А. Ильин, исследуя бунннское творчество, справедливо указывал, что Бунин-писатель сформировался в лоне русской дворянской усадьбы и «крестьянской, простонародно-всенародной стихии» (114, с. 212). Однако, говоря об усадьбе, взрастившей II. А. Бунина, исследователь имеет в виду русскую усадьбу вообще как явление, «подарившее . народу столько замечательных талантов - литературных, музыкальных и философских.» (114, с. 210). Причинами такой плодородности «усадебной» почвы, по мнению И. А. Ильина, является ее «строгий климат, . столетний отбор крови и культуры, . досуг усадьбы с ее культом родовой . традиции служения» (курсив М. А. Ильина - Н. 3.) (114, с. 210). Ученый также говорит о «состоятельности» помещичьей усадьбы, способствовавшей формированию у ее питомцев духа «вольнодумного обособления», давшей «своей молодежи утонченное, всесветно обогащенное образование» (114, с. 210-211).
И. А. Ильин учитывает всеобщий фактор усадебного воздействия на формирование творчества И. А. Бунина, но ни слова не говорит об особенности индивидуальной «усадебной» почвенности писателя. Так, например, он пишет, что тот, «кто хочет читать и разуметь Бунина, . должен почувствовать . атмосферу русской усадьбы и уловить ее сложившееся за девятнадцатый век духовное наследие» (114, с. 211). Позволим себе добавить, что И. А. Бунин как человек и художник вырос в своей мелкопоместной усадьбе конца XIX - начала XX века, когда «духовно-культурные» «дворянские гнезда», о которых пишет И. А. Ильин, уже стали фактом прошлого России. То есть мы говорим, учитывая справедливость слов И. Л. Ильина, что Бунин «вышел» из духовной атмосферы усадебного прошлого и современного писателю запустения и вырождения «дворянских гнезд».
Представляется необходимым учесть взгляды философа и публициста П. Б. Струве, определившего общественную позицию писателя: «И. А. Бунин - это русский интеллигент, который бесповоротно перестал быть народником, это - русский дворянин, который окончательно перестал каяться перед народом» (247, с. 101). Он говорит о «подлинно художническом ясновидении» И. А. Бунина (247, с. 102), способствовавшем «совмещению в бунинском творчестве глубочайшего лиризма с беспощадной изобразительностью» (247, с. 102). Эти слова, охарактеризовавшие общие принципы творчества писателя, применительно к конкретным дворянско-усадебным произведениям И. А. Бунина, снимают всякого рода преувеличенные обвинения в излишнем субъективизме писателя.
Одно из серьезных исследований биографии писателя принадлежит А. К. Бабореко. Его книга «И. А. Бунин: Материалы для биографии с 1870 по 1917» помогла выявить мысль о биографичности истоков концепции усадьбы в творчестве И. А. Бунина.
Значителен вклад в развитие буниноведения О. Н. Михайлова. В его исследованиях, посвященных изучению произведений и жизненного пути писателя, обнаруживается повторение мыслей И. А. Ильина об усадебной и природно-деревенской «почве» И. А. Бунина. В начале статьи, завершающей второй том шеститомного издания собрания сочинений И. А. Бунина, О. Н. Михайлов пишет: «Бунинский талант сформировался в очень «почвенной» обстановке провинциальной усадьбы, на Орловщине, испытывая сильное воздействие дворянскосословных традиций, воспоминаний о былом величии столбового рода.» [II, 461]. Складывается мнение, что исследователь считает писателя представителем дворянской литературы, оплетенной сословными предубеждениями. Но дальнейшие обстоятельные рассуждения статьи раскрываю! демократический характер творчества И. А. Бунина. Исследователь настаивает именно на демократизме художника, а существование в его творчестве произведений «почвенной» тематики» [И, 466] объясняет «необычайной искренностью» художника, не сумевшего преодолеть «сильное давление сословно-дворянских предрассудков» [II, 470].
Исследуя своеобразие художественного воплощения мелкопоместной усадьбы в творчестве И. А. Бунина, нельзя пройти мимо работ Т. М. Бонами. В ее книге «Художественная проза И. А. Бунина 1887-1904)» достаточное место отведено анализу произведений писателя о «внутреннем процессе разорения помещичьего строя» (60, с. 68). Исследователь указала на двойную природу бунинского подхода к изображению «дворянских гнезд»: «идеализация старины» (60, с. 69) и показ реальных картин «разорения и гибели дворянского класса» (60, с. 69). Интересно, что литературными предшественниками Бунина в разработке темы «дворянских гнезд» Т. М. Бонами считает Салтыкова-Щедрина, Некрасова, Чехова. Тем самым буниновед прослеживает линию преемственности не столько по пути лирически-элегического изображения усадьбы и ее обитателей, сколько в русле «бичующей сатиры» (60, с. 68), которая, тем не менее, в произведениях И. А. Бунина явственно не обнаруживается, то есть бунинское развенчание мифов о «дворянских гнездах» заключается в художественном воспроизведении «атмосферы разорения и гибели дворянского класса» (60, с. 69).
О неоднозначности бунинских «усадебных» произведений говорил другой исследователь творчества писателя В. А. Гейдеко. Мри этом ученый указывает на динамизм развития темы «дворянских гнезд» у И. А. Бунина, который, по мнению В. А. Гейдеко, был обусловлен собственными противоречиями писателя: «Бунин нередко противоречил сам себе. И в его свидетельствах о «дворянских гнездах» было тоже немало непоследовательного. «Антоновские яблоки» н «Суходол» спорят между собой. Эти произведения рисуют, собственно говоря, одну и гу же усадьбу, один и тот же кусок жизни. По в каждом случае Бунин берет разные стороны усадебной жизни, повествует о них с разной интонацией» (83, с. 119).
Не менее интересной работой, раскрывающей тему «дворянских гнезд» в историко-литературном аспекте» (191, с. 91), является книга J1. Н. Назаровой «Тургенев и русская литература конца XIX - начала XX века». Исследователь выявляет развитие тургеневской традиции в творчестве писателей рубежа столетий (в том числе и И. А. Бунина). Л. Н. Назарова, проведя сравнительный анализ «усадебных» произведений Тургенева и Бунина, пришла к следующим выводам: во-первых, близость Бунина к Тургеневу сказывается не только в общности темы (упадок «дворянских гнезд»), но и «в самом отношении к данной теме, к осмыслению и раскрытию ее» (191, с. 118); во-вторых, по мнению исследователя, для обоих писателей «характерным было непонимание и неприятие той силы, которая шла на смену укладу «дворянских гнезд»; и, в-третьих, «объективность в изображении у обоих писателей сочетается с задушевным чувством лирической грусти» (191, с. 118-119). Необходимо отметить, что именно в этой работе тема «дворянских гнезд» впервые рассмотрена наиболее подробно и убедительно. Автор представляет И. А. Бунина, с одной стороны, как наследника и продолжателя тургеневской линии в изображении усадьбы, с другой стороны, делается акцент на самобытность, нетрадиционность бунинского воплощения данной темы.
Интересны и высказывания Н. М. Кучеровского: «Бунинские рассказы-эпитафии, написанные до «Деревни», при всем разнообразии их жизненного материала и многоликости персонажей, - главы одной элегической поэмы о дворянском оскудении и разорении, переходящем, как кажется И. А. Бунину, во всеобщее запустение» (152, с. 49). Исследователь указывает на идейно-тематическое единство и хронологическую преемственность всех произведений И. А. Бунина об усадьбе. На первый взгляд кажется, что мысль эта не нова и естественна сама по себе. Но если учесть, что буниноведы, как правило, обозначали своеобразие (или, наоборот, традиционность) изображения «дворянских гнезд» в творчестве И. А. Бунина в контексте отдельных рассказов, стихотворений, то мысль Н. М. Кучеровского кажется свежей.
Современное буниноведение наиболее активно стало развиваться в последнее десятилетие. В 1991 году вышла в свет книга Л. А. Смирновой «Иван Алексеевич Бунин. Жизнь и творчество». В своей работе автор ставит целью «понять, от каких истоков и к каким высотам шел художник» (233, с. 5). Для достижения поставленной цели Л. А. Смирнова всесторонне исследует творческое наследие II. А. Бунина, при этом внимание обращается и на некоторые «усадебные» произведения писателя. Так, например, анализируя рассказ «Антоновские яблоки», ученый утверждает: «Идеализация здесь есть несомненная, не столько, однако, социальных порядков («мрачные крепостные легенды» признаются), сколько особенного состояния души тех, кто крепко связан с чернеющими или зеленеющими полями, лесными дорогами, долинами, оврагами» (233, с. 33).
Краеведческий аспект изучения творчества И. А. Бунина представлен в работах С. В. Красновой. Она была активным участником экспедиций конца 50-х - 60-х годов, ставивших своей целью «систематическое изучение бунинских мест бывшего Елецкого уезда, ныне Становлянского и Измалковского районов» (142, с. 166). В своей статье «.День мой догорел, но след мой в мире есть» исследователь утверждает, что «литературно-краеведческие материалы во многом раскрывают процесс художественной типизации, в частности, при знакомстве с прототипами, легшими в основу созданных Буниным образов, сюжетов, отдельных зарисовок, портретов» (142, с. 171). В работе ученого представлен интересный материал об усадьбах, с которыми была связана творческая биография И. А. Бунина (Логофетова усадьба, Глотово-Васильевское, Колонтаевка), и обрисовки современного состояния бунинских мест, хранящих «краеведческий завет писателя» (142, с. 182), с помощью которого, как утверждает С. В. Краснова, можно многое увидеть, многое вообразить себе и в итоге погрузиться в «страну поэта» (142, с. 182).
К открытию специфики художественного мира И. А. Бунина -«мира его образов, созданного по законам реалистического искусства» (127, с. 4) - движется Г. П. Климова. Ей принадлежит ряд принципиально важных (для постижения глубины «усадебных» произведений II. А. Бунина) высказываний. Ученый акцентирует внимание на том, что бунинские дворяне - дворяне мелкопоместные. Обращение к данной группе дворянства, по мнению Г. Г1. Климовой, было продиктовано, с одной стороны, фактом биографической и внутренней близости писателя к мелкопоместным, с другой -«осознанием значения в истории России именно этого сословия» (127, с. 87). Г. П. Климова приходит к пониманию И. А. Бунина как христианского писателя, который «утверждает идею человеческого единства, сострадания ко всему» (127, с. 88). С этих принципиально важных позиций ученый делает нетрадиционный вывод: «Писатель не идеализирует класс, который был ему близким, к которому он принадлежал по рождению, хотя и сострадает ему» (подчеркнуто нами-Н.З.) (127, с. 88).
Ряд интересных высказываний обнаружили мы в диссертационном исследовании А. А. Дякиной «И. Бунин и А. Блок. Соотношение творческих индивидуальностей поэтов». Раскрывая своеобразие и трансформацию в творчестве П. А. Бунина мотива Дома, исследователь говорит о сложном переплетении в поэзии п прозе художника двух образных рядов: «малой родины, отчего гнезда» и «Дома-России» (97, с. 13). Некоторые положения, высказанные
А. А. Дикиной, и прежде всего замечание, что от личных впечатлений «среднерусской природы», «усадебного н крестьянского быта», «традиций, обычаев старины» (97, с. 13) «поэт шел к обобщениям широкого масштаба» (97, с. 13), «к осмыслению исторических судеб страны» (97, с. 17), важны для понимания образа усадьбы.
С точки зрения народнопоэтических традиций II. А. Чистякова делает анализ произведений И. А. Бунина в своем диссертационном исследовании «Эволюция народнопоэтических традиций в творчестве И. А. Бунина конца XIX - начала XX века». II. А. Чистякова указывает, что И. А. Бунин при изображении усадеб, их окружения, обстановки широко использует фольклорно-этнографические элементы, которые призваны подчеркнуть своеобразие бунинской усадьбы, сочетавшей в себе дворянство и крестьянство в единую общность - русский народ.
Л. И. Зверева в своих работах тоже говорит о теме усадьбы в творчестве II. А. Бунина, которая складывалась и воплощалась в слове «на основе личных впечатлений писателя, связанных с детством и юностью в родных местах южнорусского подстепья» (102, с. 90). Справедливо, на наш взгляд, утверждение исследователя, что «стихи Бунина о родном крае очень л и ч постны и философичны, исполнены высокой духовности и любви к родине» (102, с. 90). Л. И. Зверева говорит о бунинской усадьбе как об усадьбе, хорошо известной всем по произведениям писателей XIX века, делая поправку на время (конец XIX - начало XX века) и биографические факты И. А. Бунина.
При поиске подходов к исследованию концепции усадьбы в творчестве И. А. Бунина нами были изучены также литературоведческие работы А. А. Саакянц, Р. С. Спивак, О. В. Сливицкон, В. В. Нефедова, В. Н. Афанасьева, П. А. Николаева, И. Ю. Адрианова, Г. Ю. Карпенко, Е. И. Конюшенко, Е. Г. Мущенко, Т. А. Никоновон, Г. М. Благасовой и других, где удалось почерпнуть достаточно много интересных мыслей и оценок бунннского творчества, благодаря которым путь к пониманию специфики его художественного мира, особенностей изображения И. А. Буниным русской мелкопоместной усадьбы был для нас не столь тернист. В их трудах собственно усадьбе уделялось внимания меньше, чем в ранее рассмотренных.
Однако в буниноведении нет пока целостного подхода к проблеме усадьбы в творчестве писателя. Наша работа будет обращена к глубинным основам названной выше проблемы - концепции усадьбы в художественном наследии И. А. Бунина. Мы будем опираться на признание бунинской усадьбы прежде всего мелкопоместной, учитывая неоднозначность авторского восприятия усадьбы как явления культурной жизни России и исторической действительности конца XIX - начала XX века.
Цель нашего диссертационного исследования - целостное рассмотрение концепции мелкопоместной усадьбы, сложившейся в творчестве И. А. Бунина 1890-х - 1910-х годов. Осуществлению этой цели будет способствовать решение следующих задач:
1) выявить причины, истоки и пути формирования в творчестве писателя концепции мелкопоместной усадьбы;
2) осветить в ходе литературоведческого анализа «усадебных» произведений писателя различные стороны названной проблемы;
3) раскрыть историко-легонисный характер произведений И. А. Бунина, созданных в конце XIX - начале XX века;
4) определить бунинские индивидуально-художественные средства создания образа усадьбы.
Научная новизна данной работы состоит в многостороннем комплексном изучении различных аспектов бунинской концепции мелкопоместной усадьбы. В диссертации впервые предпринята попытка анализа всех «усадебных» произведений II. А. Бунина, созданных в доэмигрантский период его творчества.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили общетеоретические положения по отдельным вопросам литературоведения (художественный образ, содержание и форма литературного произведения и другие), работы современных буниноведов (А. К. Бабореко, Г. II. Климовой, Л. А. Смирновой, О. Н. Михайлова, Ю. В. Мальцева, II. М. Кучеровского, В. В. Нефедова и других) и труды культурологического плана, рассматривающие усадьбу как явление истории и культуры Отечества.
Методы проведенного исследования опираются на теоретические и историко-литературные завоевания отечественного литературоведения. В диссертации используются важные для рассматриваемой темы приемы постижения концепции мелкопоместной усадьбы в контексте литературной и общественной обстановки конца XIX - начала XX века.
Изложение ведется в хронологической последовательности. При этом прозаические и поэтические творения И. Л. Бунина не разделяются, а рассматриваются в единстве, по времени их создания.
Стремление проследить процесс формирования концепции мелкопоместной усадьбы и выявить ее основные положения определило соответствующие теме структуру и диалектику исследования.
Работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых делится на параграфы), заключения, библиографии, приложения.
В первой главе «Формирование концепции усадьбы в творчестве И. А. Бунина» рассматриваются истоки указанной проблемы (биографические, литературно-традиционные, социальноисторические), обусловившие своеобразие подхода писателя к изображению усадьбы, прослеживается эволюция образа усадьбы, начиная с самых ранних опытов И. А. Бунина (очерков «Мелкопоместные», «Помещик Воргольский») и заканчивая «вершинным» рассказом раннего творчества писателя - «Антоновские яблоки».
Во второй главе «Жизнь усадьбы - жизнь России. Концепция усадьбы в произведениях И. А. Бунина 1900-х - 1910-х годов» анализируются бунинские «поэмы запустения» с целью выявления художественных особенностей изображения И. А. Буниным данного процесса (начиная с рассказа «Новый год» вплоть до стихотворений 1909 года), раскрывается взаимосвязь проблемы русского национального характера и концепции усадьбы в произведениях писателя 1910-х годов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция мелкопоместной усадьбы в творчестве И. А. Бунина 1890-х - начала 1910-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заканчивая наше диссертационное исследование, считаем необходимым тезисно изложить те основные положения и выводы, к которым мы пришли в процессе изучения концепции мелкопоместной усадьбы в творчестве И. А. Бунина, обозначить принципиально важные составляющие этой концепции, реализованные писателем в его произведениях доэмигрантского периода творчества (1890-х - начала 1910-х годов).
1. Обращение И. А. Бунина к теме усадьбы не было случайным. Это имело свои истоки, одним из которых был фактор биографичноети творчества писателя, поэтому можно говорить о прототипах бунинских усадеб и их обитателей. В своих произведениях художник вывел реально существовавшие мелкопоместные имения средней России, при этом некоторые из них когда-то принадлежали семье писателя. Литературные достижения в разработке данной темы предшественниками И. А. Бунина также дали художественные ориентиры для создания собственной коннепции усадьбы. Дух эпохи конца XIX - начала XX века (это время заката жизни усадьбы вообще, а не только мелкопоместной) наполнил ее оригинальным содержанием.
2. Концепция усадьбы в творчестве И. А. Бунина в своем формировании прошла несколько этапов в рамках рассматриваемого нами творческого периода писателя. В стихотворениях и лирической прозе 1890-х годов отразился процесс складывания общего представления об усадьбе и ее обитателях в л и ч н ос г но-1 во рч ее ком сознании И. А. Бунина. В этих произведениях уже наметились некоторые основные принципы изображения М. А. Буниным мелкопоместной усадьбы: писатель признает историческую неизбежность гибели «дворянских гнезд»; доля объективности в изображении усадеб, критического отношения к ним и их обитателям сочетается у писателя с глубоким чувством симпатии к самому «духу» дворянской усадьбы (передача этого «духа», который, по мнению писателя, является последней опорой, поддерживающей жизнь «дворянских гнезд», становится объектом особого изображения И. А. Бунина). В произведениях 1900-1917 годов образ усадьбы модифицируется, обобщается, отражает мысли писателя о судьбах русского дворянства, русского человека, будущего России.
3. В раннем творчестве И. А. Бунина еще окончательно не сформирована целостная концепция усадьбы. Писатель признает эстетическую сущность усадьбы, значимость ее существования в общественной, культурной жизни России. И. А. Бунин в то же время говорит о возможности этико-эстетического приговора усадьбам и их обитателям конца XIX - начала XX века.
4. Для бунинской усадьбы раннего периода творчества становится характерной особая духовная атмосфера, способная на некоторое время возродить к жизни «дворянские гнезда» и их обитателей. И. А. Бунин в своих произведениях создает своего рода усадебные идиллии, тем не менее уже в них писатель отразил закономерный процесс гибели «дворянских гнезд». Таким образом, в творчестве художника 1890-х годов уже намечается один из парадоксов бунинской концепции усадьбы: объективное осознание надвигающейся гибели «дворянских гнезд», конечности их существования сочетается с субъективным неприятием происходящего, рождая образ усадьбы.
5. Мелкопоместная усадьба в произведениях И. А. Бунина предстает не как нечто абстрактное, не имеющее своего «лица». Писатель создает конкретный, достаточно «объемный» зрительный образ «дворянского гнезда». И. А. Бунин не скупится на детали, призванные передать материальную обстановку, жизненный уклад, традиции и обычаи усадебного существования. В результате мы можем сделать следующее заключение: усадьба у И. А. Бунина достаточно невелика по своим размерам (во владениях бунинских дворян находятся до двухсот десятин), в материально-бытовом плане ее устройство просто (деревянный под соломенной крышей господский дом, ему подстать такие же надворные постройки). Детальное изображение усадьбы, данное еще в ранних произведениях, практически повторяется и во всех более поздних рассказах. И. А. Бунин настаивает, что его усадьба мелкопоместная (данный факт н до сего дня, как правило, не учитывается ни читателями, ни исследователями творчества писателя, пи художниками, иллюстрирующими издания произведений И. А. Бунина) (см. приложение).
6. Особое место в «усадебных» произведениях И. А. Бунина занимает тема «русскости», которая накладывает значительный отпечаток на бунинскую концепцию усадьбы. Русский человек (в том числе дворянин - обитатель усадьбы) в изображении И. А. Бунина неоднозначен. Писатель выделяет в нем созидательные и разрушительные начала, желание жить в гармонии и стремление к: беспорядочному существованию. Уже в ранних произведениях писатель не только показал неизбежность гибели усадьбы, но и внутреннюю связь с гибелью России, ее государственности. На примере жизни и вымирания Суходола II. А. Бунин утверждает, что гибель усадьбы и вырождение ее обитателей стали закономерным итогом пути, избранного самим русским человеком. То есть в произведениях 1910-х годов II. А. Бунин осмысливает жизненный путь России сквозь призму характера русского человека, приведшего к гибели некогда прочные устои человеческой (усадебно-деревенской) жизни. И. А. Бунин говорит о природном актерстве русского человека, в «игре» которого заключаются и положительное, и отрицательное его бытия. Иррациональность русской натуры выражается в своеобразных поведенческих проявлениях, нередко неупорядоченных, противоречивых, бессознательных. И. А. Бунина интересуют причины кризиса русской жизни, место и роль в нем мелкопоместной усадьбы и ее обитателей.
7. Жизнь усадьбы прослеживается И. А. Буниным в двух временных пластах: прошлое (пора расцвета русской усадьбы, характеризующаяся, по мнению писателя, основательностью хозяйственного уклада, крепкими семейными связями, жизнетворящей духовной атмосферой) и настоящее (время угасания всех форм усадебного бытия, вырождения и вымирания всех обитателей усадьбы, материальное «стирание» признаков существования «дворянских гнезд»). При этом настоящее и прошлое не имеют четких хронологических ориентиров, современное состояние усадьбы, выведенное в одном рассказе (стихотворении), в другом становится сущностью воспоминаний, частью прошлого. Такую динамику вымирания усадьбы И. А. Бунин объясняет начавшимся преобладанием в русском человеке «азиатчины». Это, по мнению И. А. Бунина, раскрывает специфическую стихийность, безудержность поведения русского человека. В произведениях, созданных после «Суходола», это представлено как повод для вынесения окончательного приговора усадьбам, их обитателям, русской жизни вообще.
8. «Усадебные» произведения И. А. Бунина представляют собой летопись жизни и гибели «дворянских гнезд» в конце XIX - начале XX века. Писатель отражает объект ивный исторический процесс. При этом И. А. Бунин не пересказывает события. Он изучал огромное количество фактов, записывал воспоминания об усадебной жизни своих близких, друзей, сам был очевидцем свершавшейся трагедии. Все это нашло художественно-творческое воплощение в созданной И. А. Буниным концепции усадьбы. Писатель реально подходил к изображению дворянства, стремясь через него понять сущность русского человека и человечества в целом, и в этом его несомненная заслуга.
9. По отношению к своим героям - обитателям «дворянских гнезд» И. А. Бунин был одновременно едкий и нежный, вспыльчивый и холодный, в его размышлениях обнаруживается тревога об оскудении усадьбы и разрушении деревни. Писатель осознавал
136 необходимость перемен, однако не принимал средств и способов реализации изменения жизни. Отсюда наличие в произведениях И. А. Бунина мотивов безысходности и пессимизма, которые сочетаются с идеей христианского оптимизма.
10. Концепция усадьбы в творчестве И. А. Бунина базируется на законах реалистического искусства и индивидуально-творческом методе самого художника. Здесь субъекгивный лиризм и объективная правдивость составили уникальное единство, раскрыв сущность явления усадьбы в судьбе писателя и жизни страны.