автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Концепция множественности развивающихся миров
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Селиванов, Александр Иванович
Введение.
Глава 1. Бытие, небытие и «ничто» как основание концепции множественности развивающихся миров.
1.1. Бытие, небытие и ничто: две традиции философского осмысления.
1.2. Понимание бытия в философии существования.
1.3. Понимание «ничто» в философии существования.
Глава 2. Бытие как множество развивающихся миров.
2.1. Проблема единого и многого в истории философии.
2.2. Локальные развивающиеся миры: диалектика единого и многого.
2.3. Взаимодействие как способ единения бытия. Типы взаимодействий и типы локальных миров. Принцип мозаичности.
Глава 3. Процессуальное™ бытия: возникновение и развитие локальных миров.
3.1. К истории проблемы процессуальности.
3.2. Бытие, «ничто», процессуальность.
3.3. Возникновение и развитие локальных миров.
3.4. Динамическая сущность развивающегося мира.
Глава 4. Рациональность в познании развивающихся миров.
4.1. Рациональность как многообразный идеальный мир и специфика познания развивающихся миров.
4.2. Проблема истины в контексте концепции множества локальных развивающихся миров.
4.3. Методология рационального познания развивающихся миров
4.4. Границы рациональности в познании развивающейся действительности.
4.4.1. Научное предвидение: возможности и пределы.
4.4.2. Постижение развивающегося бытия и тайна.
Глава 5. Целостность человеческого духа в постижении развивающихся миров.
5.1. История проблемы целостности познающего духа.
5.2. Постижение развивающихся миров: необходимость целостности духа.
5.3. Добро, красота и смысл в постижении развивающихся миров
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Селиванов, Александр Иванович
Актуальность темы исследования. В XX столетии человек с особенной остротой осознал себя и мир как развивающееся и многообразное целое. Переход к глобальному видению человеческого бытия, формирование планетарного сообщества привели к парадоксальной противоположности: мир как бы разломился на множество природных и культурных миров, его стало труднее привести к единому знаменателю. Кроме того, в связи с ускорением многих, процессов развития, ритмов человеческого бытия и невозможностью абстрагироваться от развивающегося характера бытия в познании и деятельности, сместились акценты с постижения и освоения медленно эволюционирующей природы на постижение и освоение быстро эволюционирующих общества, культуры, человека как одухотворенного существа. Постоянно расширяющееся многообразие бытия и ускорение темпов его развития становится принципиально новым признаком современной эпохи, заостряя многие проблемы человеческого бытия и расширяя проблемное поле.
Возрастающие масштабы взаимодействия природы и человека, как следствие, растущая сложность бытия приводят к тому, что человек не всегда познает адекватно и действует правильно. Постоянно возникающие конфликты, войны, усиливающаяся угроза экологической катастрофы, разрушение гуманистических ценностей общества — вот ставший привычным культурологический пейзаж нашего столетия, обостряющийся для нас кризисом современной социальной формы российской цивилизации. Общий вывод пока неутешителен — в конце нашего столетия человек оказался не совсем готов к ускорению темпов развития и росту многообразия форм бытия. Поэтому необходимость поиска оснований и способов духовного и практического освоения и единения развивающегося мира в его многообразии не вызывает сомнений. Требуется постоянное углубление и повышение оперативности в исследованиях развивающихся систем, умение предвидеть последствия человеческой деятельности в развивающемся мире. Осмысление развития и многообразия мира становится потому не просто актуальной исследовательской проблемой, но и путем поиска ответов на многие практические вопросы современности.
Сегодня уже понятно, что мир в его развитии и множественности индивидуальностей специфичен, отличен от мира всеобщности и постоянства. Такой мир требует особого подхода в постижении и освоении. Однако, живя в многообразном и быстро развивающемся мире, человек зачастую продолжает познавать и осваивать его во многом в императивах функционирующего, неразвивающегося мира, подчиняясь прежней мыслительной традиции. Несмотря на значительные усилия ученых, проблемы постижения мира в его развитии, закономерности возникновения и развития множества индивидуальных развивающихся миров, составляющих глобальную целостность бытия, не исследованы достаточно глубоко. Многое, связанное с развитием и многообразием, остается пока неясным. Философский анализ может и должен охватывать эти проблемы, пытаясь понять их сквозь призму человеческой сущности.
Это отчетливо поняли многие русские и европейские философы, осознавшие, что одной из причин сложностей в постижении и освоении многообразия развивающегося бытия является рационалистический универсализм, доминировавший более чем два тысячелетия и не позволявший отдавать должного индивидуальности и множественности, задействовать многие потенции человеческого духа и традиции философского дискурса, для того, чтобы быть более оптимальным в оценках развивающегося бытия, улавливать оттенки его многообразия, сделать понимание бытия более полным, а само бытие — более гармоничным. Эти настроения определяют развитие современной европейской и отечественной философии.
Европейский ответ на вызов нашего века, породивший множество течений в русле модернизма и постмодернизма, лишь недавно начинает осмысляться в отечественной философии. Однако уже понятно, что наша философская традиция, тяготеющая к классическим формам, не может просто перенять европейский подход, по крайней мере потому, что мы находимся в разных культурных позициях по отношению к одним и тем же проблемам. Необходим такой ответ, который был бы укоренен в нашей традиции, вырастал из ее парадигмальных оснований, с позиций целей и установок собственной культуры. Считаем, что бытие нашей культуры не раскрыло свою полноту и потому мы не можем еще удовлетвориться своим бытием и «играть в бытие», должны жить всерьез и всерьез относиться к необходимости совершенствования бытия. Наша культура еще не вышла из эпохи классики и решения, предлагаемые постмодернизмом, вряд ли могут рассматриваться как наш ответ на вызов эпохи.
Тем более, что радикализм предлагаемых в русле модернизма и постмодернизма философских решений, стремление отказаться от классических философских традиций не является единственным вариантом ответа на проблемы нашего столетия. Возможности классических философских систем отнюдь не исчерпаны. Считаем, что обращение к классическим вариантам плюральных философских концепций также позволяет философскому дискурсу понимать бытие в его многообразии и развитии, становиться одним из оснований деятельности, поиска путей взаимодействия культур, конструирования устойчивого бытия, распространять свои методологические выводы на науки о развивающихся природных, социокультурных и идеальных объектах. Классическая философия, имеющая многовековую традицию трансформации традиций своего дискурса для решения актуальных человеческих проблем, должна заострить внимание на этой проблематике, пытаться найти в множестве своих традиций те основания, которые позволяли бы более адекватно строить человеческое бытие в современном мире. Проблема осмысления многообразия развивающегося бытия в русле классических традиций является в этой связи актуальной.
Объект исследования: онтология и гносеология развивающегося бытия в его материальном и идеальном аспектах.
Предмет исследования: онтологические и гносеологические возможности в постижении развивающегося бытия диалектической философии, базирующейся на признании множества оснований бытия и целостности человеческого духа.
Степень разработанности проблемы.
В современной отечественной философии сложились глубокие традиции осмысления большинства философских проблем. Так, в исследовании истории философского осмысления различных проблем нами использован богатый опыт историко-философских исследований, особенно работы
A. С. Богомолова, А. В. Гулыги, А. Ф. Зотова, М. А. Кисселя, В. Н. Кузнецова, А. Ф. Лосева, Ю. К. Мельвиля, Н. В. Мотрошиловой, И. С. Нарско-го, Т. И. Ойзермана, В. В. Соколова, А. Н. Чанышева.
В диссертации исследована и применена диалектическая мыслительная традиция осмысления различных аспектов бытия, сформированная усилиями таких мыслителей, как Левкипп, Демокрит, Гераклит, Парме-нид, Платон, Плотин, Августин Аврелий, Прокл, Я. Бёме, Г. В. Лейбниц, И. Кант, И. В. Гёте, Ф. В. Й. Шеллинг, Г. В. Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, И. В. Киреевский, Н. Г. Чернышевский, В. С. Соловьев, С. Н. Булгаков,
B. Дильтей, В. Виндельбанд, Г. Зиммель, Э. Гуссерль, Г. Риккерт, А. Бергсон, А. Н. Уайтхед, С. Александер, К. Л. Морган, Н. О. Лосский, Н. А. Бердяев,
C. Л. Франк, К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр.
Онтологическая проблематика была традиционной в диалектическом материализме в связи с осмыслением понятия материи в ее бесконечности и неисчерпаемости многообразия свойств и широко представлена работами многих авторов, систематический анализ позиций которых проведен, например, в работах Д. А. Нуриева. Собственно проблема бытия неоднократно обсуждалась в историко-философских исследованиях, ее исследованию в классической западноевропейской философии специально посвящена работа A. JI. Доброхотова. К исследованию понятий бытия, небытия, существования в разрезе современной философской проблематики обращались П. П. Гайденко, В. С. Готт и А. Ф. Перетурин, В. Б. Кучевский, Ф. Т. Мартынов, Т. П. Матяш, Н. М. Солодухо, В. Н. Финогентов, А. Н. Чанышев, О. П. Шушарина. В настоящее время проблема бытия разрабатывается в рамках методологического семинара А. Ф. Кудряшева на кафедре философии Башгосуниверситета. Однако мы считаем, что исследованию различных философских традиций осмысления бытия и разработке этой проблемы, особенно соотношению бытия и существования, бытия и небытия, заостренной в размышлениях многих выдающихся мыслителей нашего столетия, в современной отечественной философии уделялось недостаточно внимания. Кроме того, в обсуждении этой вечной философской проблемы всегда остается нереализованный потенциал. Поэтому любое исследование проблемы бытия пока означает попытку возродить традицию обсуждения и активного использования этой категории в отечественной философии.
В диалектическом материализме достаточно большое внимание уделялось соотношению единого и многого как общего, особенного и отдельного, как системы и элемента. Проблема единого и многого осмыслялась в контексте идеи множества миров в космологии, физике и математике в работах В. П. Бранского, В. П. Визгина, В. В. Ильина, А. С. Кармина, А. М. Ковалева, А. М. Мостепаненко, В. И. Свидерского, И. 3. Цехмистро, как идея мозаического объекта в работе Н. Т. Абрамовой, как идея плю-ральности в основаниях философских систем. Однако универсалистский подход, доминировавший и в отечественной философии, не позволил полностью реализовать потенциал, заложенный в оппозиции единого и многого. Так, исследования локальных природных, социокультурных и идеальных миров не имеют разработанной онтологической и логико-методологической базы. Поэтому соотношение единого и многого, в особенности в традиции множественности, требует дополнительного анализа.
В советской философии очень внушительно выглядит корпус исследований по проблемам движения и развития, различным аспектам детерминации и процессуальности бытия. Этому специально посвящены работы П. В. Алексеева, Я. Ф. Аскина, Ф. Ф. Вяккерева, Б. С. Галимова, Б. А. Гру-шина, С. Ф. Елисеева, Г. М. Елфимова, В. А. Кайдалова, А. Н. Коблова, И. Я. Лойфмана, М. Г. Макарова, С. Т. Мелюхина, А. М. Миклина, Е. Ф. Молевича, В. Д. Морозова, Ю. Н. Мячина, В. В. Орлова, С. В. Орлова, Б. Я. Пахомова, В. А. Подольского, М. Н. Руткевича, В. И. Свидер-ского, Е. Ф. Солопова, В. С. Тюхтина, А. Н. Чекина, В. Н. Южакова. Важно отметить, что проблема развития не исследовалось столь интенсивно ни в какой другой мировой философской традиции и советская философия внесла огромный вклад в осмысление различных аспектов этой важнейшей философской проблемы. Приходится лишь сожалеть, что исследования в этой области фактически приостановлены в последние годы. Не вызывает сомнений необходимость постоянно осмыслять развитие во всей совокупной его проблематике (детерминация развития, законы развития, соотношение развития и функционирования, направленность развития и др.), особенно в контексте множества развивающихся миров.
Актуальность исследований в области развития обусловлена и тем, что сложилось значительное встречное течение к философии со стороны естественных и гуманитарных наук. Проведено множество исследований по различным естественнонаучным аспектам осмысления системной организации мира и его развития, методологии научного познания, в том числе в связи с возникновением синергетики. Процессы, происходящие в конкретных науках, активно исследовались прежде всего в работах В. И. Ар-шинова, Б. Н. Белинцева, JI. В. Белоусова, И. В. Блауберга, В. Г. Борзен-кова, М. Ф. Веденова, М. Ф. Волькенштейна, Н. Н. Воронцова, Ф. И. Ги-ренка, К. М. Завадского, М. М. Камшилова, Е. Н. Князевой, В. И. Кре-мянского, С. П. Курдюмова, Т. Г. Лешкевич, И. К. Лисеева, С. В. Мейена, Н. Н. Моисеева, А. П. Огурцова, И. Пригожина, Ю. А. Урманцева,
И. Т. Фролова, М. Эйгена, Э. Г. Юдина. Исследования в этом направлении показывают растущую потребность в разработке философской методологии.
Большое внимание в диссертации уделяется проблемам познания, имеющим мощную традицию в современной отечественной философии. Особенно активно нами использовались исследования по проблемам рациональности, субъект-объектных отношений, соотношения уровней и форм познания, формирования научно-теоретического знания, анализа категориальных систем, оснований научного знания, закономерностей перехода от абстрактного к конкретному, проблем истины, идеального, научного предвидения, которые проводились в особенности Н. С. Автономо-вой, И. С. Алексеевым, А. С. Арсеньевым, В. Г. Афанасьевым, В. А. Бажа-новым, Л. Б. Баженовым, В. С. Библером, В. Н. Бондаренко, В. Г. Виноградовым, Е. К. Войшвилло, П. П. Гайденко, Д. П. Горским, В. С. Готтом, Б. С. Грязновым, В. В. Давыдовым, Д. И. Дубровским, Ф. М. Землянским, Э. В. Ильенковым, В. В. Ильиным, Б. М. Кедровым, В. Е. Кемеровым, П. В. Копниным, А. М. Коршуновым, А. Ф. Кудряшевым, В. А. Лекторским, В. А. Лисичкиным, К. Н. Любутиным, И. П. Меркуловым, В. И. Метловым, Е. П. Никитиным, А. Г. Никитиной, А. Л. Никифоровым, А. В. Паниным, Д. В. Пивоваровым, Б. И. Пружининым, А. И. Ракитовым, Г. И. Рузави-ным, В. Н. Сагатовским, Ю. В. Сачковым, С. Н. Семеновым, А. Г. Спир-киным, В. С. Степиным, В. С. Хазиевым, Н. И. Храленко, В. С. Черняком, Э. М. Чудиновым, А. П. Шептулиным, В. С. Швыревым, В. Н. Ярской. Однако осмысление этих и некоторых других аспектов философского (в том числе методологического) и научного познания при обращении к исследованию отдельных развивающихся миров претерпевает определенные трансформации, требуя специального исследования. Это относится также и к осмыслению проблем социокультурной детерминации и возможности внерационального познания, которые активно обсуждались Н. Т. Абрамовой, И. Т. Касавиным, Л. М. Косаревой, С. Б. Крымским, Е. А. Мамчур,
JT. А. Микешиной, Н. В. Мотрошиловой, Н. С. Мудрагей, В. В. Налимовым, Ф. М. Негановым, М. Ю. Опенковым, В. Н. Порусом, Р. А. Смирновой, 3. А. Сокулер, В. С. Степиным, Е. J1. Фейнберг, В. П. Филатовым, Н. С. Черняковой. Особо отметим, что в осмыслении проблем комплексной природы человеческого духа важное значение для нас имели работы
A. П. Андреева, В. У. Бабушкина, А. В. Лукьянова, М. К. Мамардашвили,
B. П. Тугаринова, В. Г. Федотовой. В плане поиска путей межкультурной коммуникации внимание было обращено на концепции диалога и общения, представленные в диссертации работами М. Бубера, М. М. Бахтина, Г. С. Батищева, В. С. Библера.
Обзор философской и специальной (гуманитарной и естественнонаучной) литературы, так или иначе затрагивающей проблемы онтологии и гносеологии многообразия развивающегося бытия, показал, что, несмотря на обилие и разнообразие позиций, решение проблемы постижения развивающегося бытия в его многообразии сегодня весьма далеко от полноты. Остались невостребованными и некоторые стороны диалектической традиции, имеющиеся в отечественной и европейской классической философии, которые могут быть использованы в осмыслении многообразия развивающегося мира. В этой связи считаем, что необходимо углубление понимания проблем, связанных с развитием, в том числе на основе множественного подхода.
Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью работы является формирование онтологической и гносеологической базы постижения многообразия развивающейся действительности на основе предложенной нами (в русле плюральной традиции философского познания в классических типах европейского и отечественного философствования) концепции множества локальных развивающихся миров и принципа мозаичности, исследование методологического потенциала концепции.
Поставленная цель позволила сформулировать основные задачи исследования: исследовать традиции классической диалектической европейской и отечественной философии и возможности их понятийного аппарата (бытия и ничто, единого и многого, процессуальности, взаимодействия), оценить потенциальные возможности различных онтологических оснований и традиций философского дискурса применительно к постижению многообразного развивающегося мира; исследовать онтологические и гносеологические основания и возможности философских концепций, основывающихся на признании множественности оснований бытия; разработать и исследовать модель локального развивающегося мира, определить ее онтологический и гносеологический статус; разработать принцип мозаичности в познании развивающегося бытия; исследовать возможности рационального познания многообразной развивающейся действительности; исследовать внерациональные способы постижения многообразия развивающегося мира и основания формирования новых традиций рациональности, обратившись к анализу человеческого духа как целостности; на основе модели развивающихся локальных миров и принципа мозаичности попытаться найти дополнительные основания для осуществления коммуникации между различными культурными мирами, осмыслить потенциал, имеющийся в опыте русской культуры.
Методология и источники исследования.
Основания исследования заданы в первую очередь диалектической философской традицией познания развивающегося мира, как она сложилась в работах Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и отечественной материалистической диалектике, осмыслением принципов объективности, системности и целостности, историзма, конкретности истины, восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического. Значительную роль в формировании нашей концепции сыграли результаты осмысления проблемы единого и многого у Левкиппа и Демокрита, Платона, Плотина, Прокла и особенно в концепциях Г. В. Лейбница, Г. Риккерта, Н. О. Лосского, Н. А. Бердяева, а в осмыслении процессуальное™ бытия — идеи Гераклита и А. Бергсона. Оставаясь на материалистических позициях, диссертант вовлек в исследование онтологических и гносеологических проблем опыт осмысления понятий бытия, небытия и ничто в учениях Платона и неоплатоников, Августина Аврелия, Я. Бёме, Ф. В. Й. Шеллинга, С. Н. Булгакова, результаты глубочайшего осмысления различных аспектов возможностей человеческого духа и его рациональной составляющей в философии И. В. Гёте, экзистенциальных исследованиях, в особенности М. Хайдеггера и Н. А. Бердяева, а также в концепциях И. В. Киреевского, Н. Г. Чернышевского, В. С. Соловьева, В. Виндель-банда, Г. Зиммеля, Э. Гуссерля, Н. О. Лосского, С. Л. Франка, К. Ясперса.
Источники исследования разнообразны. Конкретно-научной базой исследований послужил анализ разработок в области теории и методологии физики, биологии, синергетики, социальных наук. В исследование в качестве эмпирического материала вовлечены разработки по проблемам оснований бытия различных культур и цивилизаций, в том числе российской цивилизации, в работах С. С. Аверинцева, Г. Д. Гачева, Т. П. Григорьевой, Л. Н. Гумилева, А. А. Зиновьева, В. А. Кутырева, В. Г. Лысенко, В. М. Межуева, Г. Померанца, О. О. Розенберга, А. Дж. Тойнби, Е. Л. Фейнберг, А. Швейцера, О. Шпенглера, Ф. И. Щербатского. При осмыслении социокультурной реальности в рассмотрение вовлечен опыт ее художественного постижения в произведениях Г. Гессе, И. А. Гончарова, Ф. М. Достоевского, К. Малевича, В. Пелевина, В. Распутина. При анализе различных аспектов современной стадии развития и потенций европейской культуры использованы работы Б. Аггера, Т. Адорно и М. Хорк-хаймера, Г. Башляра, Дж. Ваттимо, Ф. Гватари, Ж. Делёза, А. Койре, А. Моля, М. Полани, Дж. Реале и Д. Антисери, Р. Тарнаса, П. Фейерабенда, М. Фуко, Ю. Хабермаса, В. Хёсле, К. Хюбнера. Определенную роль в осмыслении социокультурных аспектов реальности сыграл опыт прикладных социально-политических исследований, в которых участвовал автор.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Разработан материалистический вариант множественной концепции бытия, базирующийся на онтолого-гносеологической модели «локального развивающегося мира». Под локальным развивающимся миром понимается открытое самодостаточное системное образование, способное к саморазвитию, самовосстановлению и самовоспроизводству, репрезентирующее на понятийном уровне разновидность особых материальных и идеальных системных образований. Реальное бытие понимается как со-бытие множества развивающихся миров. Модель локального развивающегося мира позволяет осмыслять как ограниченные в пространстве и времени материальные и идеальные образования различной природы, так и отдельные состояния развивающихся миров, локализованные во времени.
2. Традиция философии существования, являющаяся более глубоким основанием осмысления множественности индивидуальностей, понята в объективированном, надэкзистенциальном смысле как альтернативная и взаимнодополнительная философии сущности, ведущей к доминированию универсализма. В рамках философии существования бытие полагается результатом явленности нечто в бытие, а не реализацией сущности. Естественным становится использование традиционного диалектического понятия «ничто», которым в нашей концепции обозначаются состояния, предшествующие возникновению конкретного нечто (некоторая бесконечно-морфная активность) и остающиеся после его исчезновения. Понятие «ничто» не снимается ни одной иной категорией, более диалектично, чем дискретное понятие небытия. Оно позволяет более последовательно рассуждать о множественности и процессуальности бытия, обосновывать относительный характер всякой конкретной сущности бытия.
3. Концепция локальных развивающихся миров как вариант философии существования позволяет провести различение миров по типам организующих их взаимодействий на тотальные, основанные на парном взаимодействии при подавляющем влиянии одного их компонентов, и мозаические, основанные на коллективном обмене, допускающем равноправие и сохранение самости элементов внутри целого. Обоснован принцип мозаичности как альтернативный принципу тотальности способ объединения многого в единое, позволяющий описывать со-бытие разного в рамках единого. Принцип мозаичности развернут онтологически и гносеологически.
4. Предложен новый подход к постановке и решению проблемы процессуальное™. Природа всякой процессуальности (процессов возникновения, взаимодействия, развития, познания и творчества) рассматривается как двойственная, корпускулярно-континуальная. На основе предложенной концепции доказана необходимость отличения исторического типа развития (как возникновения и отбора сущего) и индивидуального типа развития (как реализации внутренней потенции сущего). Введено в гносеологический оборот понятие «динамическая сущность», отражающее творческие потенции конкретного развивающегося мира и являющееся относительно устойчивым инвариантом процесса его самореализации.
5. Предложенная концепция в логико-методологическом аспекте позволила: систематизировать отличие функционирующих и развивающихся миров как объектов познания; осмыслить рациональность как процесс формирования локальных идеальных образований в длящемся потоке конкретных мыслительных традиций, выделяя романтическую и классическую составляющие в системах рациональных конструктов; рассуждать о волнах и циклах рациональности; обосновать необходимость рассматривать рациональность в контексте целостного социокультурного духа как субъекта познания, включая ценностные моменты; обобщить принципы познания развивающихся миров; обозначить границы рационального познания и обозначить гносеологический статус тайны как иррационального, неоформленного, неявленного в процессе познания бытия.
6. Конкретизируя диалектическую традицию, обоснована методологически-алгоритмическая форма инвариантов познания развивающегося мира (диалектический подход), отличающаяся от требования теоретико-содержательной константности познания функционирующего мира. Инвариантом познания развивающихся миров предлагается считать не столько содержание и теоретические формы знания, сколько саму методологию исследования и алгоритм представления знания об объекте.
7. С позиций предложенной концепции множественности развивающихся миров (как объектов и субъектов познания) обосновывается правомерность разделения истины на онтологическую (непотаенность объекта для-себя, раскрытие сущностных свойств в процессе развития) и гносеологическую (непотаенность для-другого, истина собственно познания, предполагающая взаимное раскрывание субъекта и объекта). На основе понимания истины как соответствия целостного духа объекту дается обоснование множественности истин как итогу постижения разнообразия посредством «многоглазия» культурологически различных субъектов познания.
8. Предпринята попытка вернуть в гносеологический оборот концепцию целостного человеческого духа, усиливающая позиции культуроцен-тризма в понимании субъекта познания. Утверждается, что наряду с рациональным пониманием этические и эстетические стороны человеческого духа, оценки и переживания являются неотъемлемыми атрибутами успешного постижения и освоения развивающихся миров. Подход к познанию с точки зрения комплексной природы духа позволил изучить способы вовлечения идеалов добра и красоты, а также смыслонаполненных знаковых систем в познание развивающихся миров и обосновать необходимость целостного постижения в отношении развивающегося бытия. В этой связи отечественная культурная и философская традиция целостного познающего духа высвечивается как ценное приобретение мировой культуры, доказывающее свою значимость особенно в условиях постижения множества развивающихся миров и потребности в осуществлении их взаимодействия.
Апробация работы: Положения работы апробированы на следующих международных конференциях: XIX Всемирный философский конгресс (Москва, 1993); XI международная конференция «Логика, методология, философия науки» (Москва-Обнинск, 1995); «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 1995); «М. М. Бахтин и гуманитарное мышление на пороге XXI века», III Саранские международные Бахтинские чтения (Саранск, 1995); на многих всероссийских и региональных конференциях: «Русский космизм и ноосфера» (Москва, 1989); «Организация и управление» (Минск, 1989); «Духовность: Традиции и проблемы» (Уфа, 1991); «Становление рыночных структур и исследование видов социально-трудовой активности человека» (Калининград, 1991); «Преемственность и общественный прогресс» (Архангельск, 1992); «Научная картина мира как феномен культуры» (Уфа, 1992); «Возрождение России и русская общественная мысль» (Нижний Новгород, 1993); «Социальные регуляторы человеческой деятельности: Философия, методология и прикладные технологии» (Уфа, 1995); «Единство онтологии, теории познания и логики», посвященная 400-летию со дня рождения Р. Декарта и 100-летию со дня рождения С. А. Яновской (Уфа, 1996); Первый Российский философский конгресс «Человек-Философия-Гуманизм» (Санкт-Петербург, 1997); «Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже XXI века» (Уфа, 1997); «К. С. Аксаков как явление русской культуры (к 180-летию со дня рождения)» (Уфа, 1997); «Язык науки XXI века», посвященная 200-летию со дня рождения О. Конта (Уфа, 1998) и ряде других конференций.
Положения проведенного исследования были апробированы автором в прикладных социально-политических исследованиях, которые привели к определенным практическим результатам, использованы при разработке учебных пособий, в том числе по курсу философии, обсуждены на методологических семинарах в г. Уфе. Диссертация обсуждена на кафедре философии Башкирского госуниверситета и рекомендована к защите.
Теоретическое и практическое значение работы:
Предложенная концепция дала возможность осуществить философскую экспликацию данных современного естественнонаучного и гуманитарного знания, по-новому взглянуть на происходящее и суть многих проблем современного естествознания и обществознания. Разработанная концепция может найти применение в таких научных сферах, как космология, экология и науки о биосфере, философия истории и философия культуры, теория познания, в том числе становясь основанием разработки методологии прикладных наук. Полагаем, что расширение практики использования этой концепции может быть полезным в постижении и освоении природных, социокультурных и идеальных развивающихся миров. Не исключено, что использование концепции в теоретических философских и конкретно-научных исследованиях может привести к новым научным результатам. Ряд разработанных методологических положений может быть использован в преподавании философии, культурологии, общей теории систем, теории управления, истории философии.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, пяти глав, семнадцати параграфов, заключения (объем текста 350 стр.), списка литературы (458 наименований).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция множественности развивающихся миров"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Убегающее бытие. Оно так ускорилось в своей динамике. Мы не успеваем переделываться под мир, который сами «разогнали» в его развитии; пытаясь догнать его, отстаем еще больше, уподобляясь не локомотиву, а хвосту поезда, поскольку сложно постигать и осваивать мир в его развитии. «Страх и трепет» (С. Кьеркегор) стали квинтэссенцией отстающего духа и, одновременно, стимулом для мысли. Но страх — не конструктивен, он ведет либо к панике и истерике, либо к апатии. Нужен заряд оптимизма, который может породить только вера — вера в человека, в творческие возможности его духа, в добро и красоту, вера в будущее.
Для этого необходимо вырваться из душного плена всеобщности в область творческого, индивидуального, и такой опыт родился в экзистенциализме. Однако это не единственный и не самый мощный путь. Сейчас нужен концептуальный прорыв к культурной персонстьности, к событийности, коэкзистенции.
Казалось бы, пороки заполнили весь мир, духовность угасает, залавливаемая мещанской погоней за земными благами, инстинктами масс, возведенными в закон. Но это не так. Жизнь в темноте не бывает долгой. Человек стремится к свету и постоянно прорывается к нему. И это неизбежно произойдет вновь. Потому что человек не может утратить способности творчества доброго и прекрасного, жажды борения духа, забыть за делами земными высшие идеалы и ценности, порожденные им и сделавшие его человеком. И если мир второго тысячелетия был проникнут пафосом освоения природы, человек проник во многие ее тайны, то теперь речь идет о наступлении эпохи освоения человеческого духа, лишь посредством чего возможно дальнейшее развитие планетарного сообщества.
Мы приходим в мир и уходим из него, неся в себе свое бытие. И все, проходящие мимо, минуемые нами, на миг приходящие в наше бытие из ничто, уходят туда вновь, растворяясь в вечности. Иногда они творят нас, контактируя с нами, чаще лишь мелькают как тени ничто. Океан ничто окружает нас, мы погружены в ничто как иное бытие, бытие-вне-нас. Но мы стремимся постигать бытие и свою экзистенцию, их смыслы, истины, добро и красоту, несем их в мир, понимая и умножая его многообразие. Сами являясь в мир как нечто и принимая иные нечто. Главным становится вопрос — а имеет ли конкретное нечто — личность или культура — право со своими идеалами добра и красоты быть, право на самостоятельное бытие и самоутверждение в мире себя как самодостаточной целостности, право на персональность и персональную ответственность?
Устремления разума на поиск единого в мысли разрушили единство мира, разрушают сам мир. Единственная истина, единственная мораль в своей абстрактности часто ведут к утверждению себя посредством уничтожения иного, к утверждению в бытии не единства, но единственности, не способствуя этим охранению бытия. Быть может, разрушение единства мира в мысли, разделение на множество миров, позволит собрать действительный мир в единое и сохранить его. Для этого необходимо пройти через множество идеалов истины, добра и красоты, через поиск их единения посредством коммуникации, что представляется более соответствующим нашему времени. Единство мира становится не изначальным, но конструируемым в реальных дискуссиях, диалогах, общении, повышая персональную ответственность в коммуникативных процессах. Единство мира — есть постоянная задача и процесс. В конце концов, верим мы, некое истинное единство, которое упорядочится в новой гармонии, соответствующей рождающемуся и наступающему бытию, вновь должно победить. Но для этого нужны серьезные усилия духа и осознание масштабов ответственности каждого. Поэтому на смену сужению, карликовости ответственности, фактической отстраненности от личной ответственности за общее дело, порожденной массовым обществом с его приматом индивидуального, абстрактного, частного интереса, должна прийти масштабная ответственность каждого за все. Для этого свобода выбора должна ограничиватъся, исходя из императивов добра и красоты. Научная и культурная среда сама должна научиться противостоять нежелательным (с позиций конкретного гуманизма) способам исследования и взаимодействия с развивающимися мирами, вкладывая определенные идеалы в систему воспитания, новые принципы подхода к индустрии образования. Для этого нужно (где-то вновь) пройти путь от знания — к воспитанию, от абстрактного — к конкретному, от стационарного — к развивающемуся, от мысли к духу, от истины — к правде и смыслам, от индивидуального эгоизма к любви, добру и справедливости, от тотального единения — к коммуникации разного, от космополитизма — к патриотизму, от властвованию к управлению, от систем — к традициям и стратегиям, от ожидания жизни — к самой жизни.
В некоторые моменты нам казалось, что предложенная концепция есть просто попытка доказать, что человеческий дух не спасовал перед «ничто», перед возникающей и исчезающей множественностью, что он может остаться мыслящим, не устремиться к поиску защиты в религию и не погрузиться в мистику, не сойти с ума, но, даже выйдя за пределы существующих типов рациональности, остаться разумным. Устояв перед «ничто», человек сможет снова устремиться к конструированию, созиданию устойчивого бытия. Но если Парменид выбрал свое экзистенциальное решение проблемы в нахождении опоры устойчивости в абсолютном бытии, то эту опору можно и нужно искать не только в мысли о едином, но и в реальности, через многообразие строя устойчивое бытие для человека и посредством человека. Для этого нужно беспристрастно судить о разуме и судить разум, поднявший человека с коленей перед природой, для того, чтобы оправдать разум перед судом истории, перед судом человеческого бытия — умением управлять им.
Подводя итоги исследования, отметим наиболее существенные моменты. Познание развивающегося бытия является самостоятельной гносеологической проблемой. На наш взгляд, оно может быть более успешным при условии признания множественности развивающихся миров. Однако нам понятно, что данное исследование является только началом пути, требуется еще более глубокая проработка большинства из выделенных и обсужденных в диссертации проблем, каждая из которых является самостоятельным направлением исследований. Предварительный анализ показал перспективность избранного направления исследования и позволяет утверждать, что углубление анализа может принести существенные практические плоды, которые могут быть использованы в реальной практике, в особенности в практике познания развивающихся миров и освоения и управления культурными мирами.
В качестве перспективных направлений исследования полагаем возможным сформулировать следующие направления: расширение исследований возможностей онтологических категориальных конструкций классической философии в постижении развития; детальный анализ специфики различных культурологических субъектов познания и их потенциальных возможностей; разработка проблемы комплексной духовности и исследование способов влияния различных компонентов человеческого духа на познание; исследование потенциала коллективного субъекта познания, причем, не как надкультурного совокупного интеллекта, объединяющего интеллектуальный потенциал всего мирового сообщества именно как чистый интеллект, а как духовно целостного культуроцентричного субъекта; изучение возможностей методологического использования иных конструкций общего, не основанных лишь на формальном тождестве; развитие исследований различных аспектов коммуникации различных культурных миров, в особенности — исследование возможности постижения и освоения на основе идеалов добра, любви и красоты; расширение исследований в области методологии прикладных наук; необходимо продолжение дискуссии о роли и месте философии в условиях возрастающей коммуникативности современной эпохи.