автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Концепция морально-политического кризиса П.А. Сорокина

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Головко, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Концепция морально-политического кризиса П.А. Сорокина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Головко, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НРАВСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС ЦИВИЛИЗАЦИИ, ЕГО ИСТОКИ И СУЩНОСТЬ.

1.1. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСА В СВЕТЕ ТЕОРИИ СУПЕРСИСТЕМ.

2.2. ТОТАЛЬНОСТЬ КРИЗИСА, ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЛИЧНОСТЬ И ОБЩЕСТВО.

ГЛАВА 2. ПУТИ ВЫХОДА ИЗ МОРАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА.

2.1. РОЛЬ АЛЬТРУИЗМА В ПРЕОДОЛЕНИИ КРИЗИСА.

2.2. ИНТЕГРАЦИЯ - ПУТЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Головко, Юлия Владимировна

Актуальность темы исследования определяется тем, что современные тенденции мирового развития, сложность социальных явлений, усиление опасностей глобального масштаба ставят перед человечеством задачу объяснения тех социокультурных процессов, свидетелями которых мы являемся. Реальные события, разворачивающиеся на глазах современного человека, не оставляют сомнений в том, что настоящий момент развития общества крайне сложен. В двадцать первый век человечество вступило, не преодолев кризис1. Если сто лет назад, вступая в век двадцатый, человечество имело четкие философские параметры осмысления будущего, то в начале третьего тысячелетия мы не имеем четко очерченных философских перспектив развития. На Всемирном Философском конгрессе в Бостоне подчеркивалось, что главным недостатком общественной мысли настоящего времени является отсутствие философской рефлексии будущего мира. Человечество не знает, куда оно идет, какими путями должен развиваться мир, в чем может заключаться существенный вклад философии в это развитие. Действительно, у нас нет отчетливого видения перспектив будущего социального развития. На эти актуальные вопросы современности может дать ответ социальная философия, но, к большому сожалению, она отстает в познании резко изменившегося онтологического состояния мира. До сих пор остается неразработанной методологическая основа социального познания

1 Разъяснение термина см.: Политология. Энциклопедический словарь. М. 1993: ".перерыв в функционировании какой-либо системы с позитивным для нее или негативным для нее исходом"; Современный словарь иностранных слов. М.,1992: (гр. кп$15 - решение, поворотный пункт, исход) - "резкий, крутой перелом; тяжелое переходное состояние какого-л. процесса, социального института, сферы общества /духовный, политический к., финансовый к., или происходящих в мире процессов, острейшие вопросы стоят перед аксиологией. Она зачастую заходит в тупик и не знает, чему отдать предпочтение: индивиду, малой или большой социальной группе, обществу в целом, потребностям развития государства. И, наконец, существует, пожалуй, наиболее острая проблема - регулирование, управление, смягчение и снятие негативных явлений, сопровождающих развитие современного мира в процессе формирования нового мирового социального порядка. Если ранее страны и народы были сильно изолированы друг от друга и не находились в состоянии взаимозависимости, то в настоящее время возник целый ряд сложнейших, дотоле неизвестных, проблем, обусловленных "теснотой" мира. Научно-технический прогресс, принесший человечеству колоссальные блага, вместе с тем вызвал целый ряд негативных процессов, поставив мир на грань самоуничтожения.

Одной из наиболее актуальных проблем современности стала проблема кризиса. Эта проблема всегда занимала важное место в философской мысли, но сейчас она приобрела особую значимость. На протяжении, по крайней мере, последних пятидесяти лет особенно много говорится о кризисе в финансовой сфере, экономике, политике, экологии и целом ряде других сфер, причем каждая из этих сфер рассматривается изолированно, обособленно. За последние десять лет мир был не раз охвачен различного рода кризисами (Юго-Восточная Азия, Югославия, Ближний Восток). Говорится и пишется о том, что вот-вот разразится гигантский экономический кризис в США, который вызовет потрясения во всем мире. Бесспорно, что проблема разработки методологии общества в целом/"; см. также: Анатомия кризисов. М. 1999 и др. В последней работе кризис определяется как "момент смены программ в развитии систем" /стр. 4/. исследования кризисных явлений в современном обществе, поиска выхода из кризиса является одной из ведущих. Это составляет актуальность данной диссертации как призванной проанализировать ряд жгучих, насущных проблем современности.

Человечество сталкивалось с кризисами в процессе своего существования неоднократно, но такого кризиса еще не переживало, потому что современный кризис глобальный. Об этом свидетельствуют кризисные явления в разных областях духовной и материальной культуры: в экономике, политике, морали, экологии, искусстве. Почти во всех отраслях человеческой деятельности можно обнаружить проблемы и затруднения, имеющие серьезные последствия для судеб всего мира. К ним можно отнести следствия технизации современного общества, проявляющиеся в катастрофическом загрязнении природной среды, в ухудшении состояния здоровья населения, возникновении техногенных катастроф; экономические неурядицы, выражающиеся в падении темпов экономического роста и финансовых колебаниях, усилении социального неравенства как внутри общества, так и между различными странами; политическую напряженность в мире, этнические конфликты и войны. За всю долгую историю существования человечества проблема кризиса общества, в особенности кризиса духовного, морального и политического, не стояла столь остро, как сегодня. Охватив все сферы человеческой деятельности, кризис в еще большей степени охватил самого человека. Откровенная прагматизация жизни порождает дезинтеграцию личности, распад ее целостности, всеобщий аморализм, безразличие, потерю нравственных основ. Все это дает повод ученым говорить об антропологическом кризисе, о гибели человеческого в человеке, об утрате ценностных ориентиров.

Состояние страха и неуверенности, преследующие современного человека, невозможно преодолеть, не вникнув в суть современного кризиса, не уяснив его генезис, гносеологические, социально-онтологические, аксиологические и другие аспекты. Перед человечеством встает все больше вопросов, требующих глубокой разработки. Среди них наиболее актуальными являются такие как: причины возникновения кризисов, их природа, содержание и характер; случайны кризисы или закономерны; возможно ли предсказывать их и определять периодичность; возможно ли управлять кризисными явлениями и предвидеть их последствия, и, наконец, каковы перспективы развития социума в кризисной ситуации. XX век породил не только значительное количество концепций кризиса культуры, отразивших настроения общества в один из самых сложных периодов в истории человечества, но и немало попыток осмысления современных кризисных социокультурных явлений через анализ таковых концепций. Это, безусловно, также свидетельствует об актуальности темы кризиса. Только за последние годы в России вышел ряд монографий и статей, осмысливающих концепции кризиса культуры выдающихся мыслителей ушедшего века2.

Тема волнует не только гуманитариев, но и представителей естествознания. Показательна в этом плане книга "Анатомия кризисов"3, вышедшая в издательстве "Наука" в 1999 году. Букетом кризисов называют в ней переход между XX и XXI веками. И это

2 См. Тавризян Г. М. О. Шпенглер, Й. Хейзинга: две концепции кризиса культуры. М. 1989; Сербенко Н. И. , Соколов А. Э. Кризис культуры как исторический феномен (в концепциях О. Шпенглера, Н. Данилевского, П. Сорокина). // Философские науки. 1990, № 7; Кризис современной цивилизации. Выбор пути. М. 1992; Кризисный социум. Наше общество в трёх измерениях. М. 1994; Киселев Г. М. "Кризис нашего времени" как проблема человека. // Вопросы философии. 1999, № 1; Моисеев Н. Н. Быть или не быть человечеству. // Вопросы философии. 2000, № 6; Кравченко И. И. Общественный кризис XX века и его отражение в ряде западных концепций. //Вопросы философии. 2001. № 8. совершенно справедливо. В этот "букет" вошли многочисленные кризисы: от кризисов в эволюции звезд и геологической истории земли до кризисов в истории цивилизаций. Хотелось бы обратить внимание на один из сделанных в данной работе выводов, свидетельствующий об особой актуальности темы кризиса: "Современным кризисом затронуты все отрасли и грани человеческой культуры: экономика, идеология, политика, мораль, право, искусство, философия, экология, религия, межнациональные отношения. Благодаря развитой системе коммуникаций и географического разделения труда практически все страны мира и народы оказались включенными в единую систему мирового сообщества. Это не оставляет кому-нибудь из них шансов "отсидеться в стороне". Вероятно, впервые в истории кризис принял всемирный размах"4.

О глубоком кризисе, охватившем общество, было написано немало работ в прошлом веке и, особенно, на исходе его западными и восточными исследователями5, но огорчение вызывает то, что сам кризис, связанные с ним проблемы, как и тема его, перешли, словно по наследству, и в третье тысячелетие. Более того, кризис принял глобальный характер. Среди конкретных явлений, свидетельствующих об упадке западного общества и о переживаемом им кризисном состоянии, зарубежные ученые называли и продолжают выделять такие как: падение нравов, рост преступности, увеличение числа конфликтов на расовой и национальной почве, возрождение фашистских партий и

3 Анатомия кризисов. // А. Д. Арманд, Д. И. Люри, В. В. Жерихин и др. М., Наука, 1999.

4 Там же, с. 206.

5 См. Imamichi Т. Moral Crisis and Metatechnical Problems. // Ecoetica et Philosophia Generalis. Tokio. 1992; Holton R. Problems of Crisis and Normalcy in the Contemporary World. // J. Alexander and P. Sztompka (eds). Rethinking Progress. Boston. 1990. фашистской идеологии и т. п.6 Более того, как справедливо, на наш взгляд, отмечает Роберт Холтон, современная общественная мысль "одержима идеей кризиса"7. Концепции кризиса поистине были лейтмотивом XX века и, не исключено, что век нынешний сохранит сию ситуацию. Характерно то, что количество концепций растет, предпринимаются попытки, избегая оценочно-субьективистских моментов, дать определение кризиса, например, "кризис - момент смены программ в развитии систем". Предлагаются новые аспекты в характеристике кризисов, например, появилось такое название как кризисы-травмы8.

Модная ныне наука синергетика используется для того, чтобы посмотреть на проблему с новых позиций. Хотя создатели ее, И. Пригожин и И. Стенгерс,9 предупреждают о некорректности непосредственного заимствования социальными науками понятий и методов синергетики, появляются работы, авторы которых активно используют категории "порядок и беспорядок", "хаос и порядок", желая не только понять современные социальные процессы, но и создать некое подобие универсальной концептуальной модели мирового процесса самоорганизации. Количество концепций растет, обновляются методологические подходы, но, увы, и сегодня многие вопросы пока остаются без ответов. Складывается впечатление, что мир настолько стремительно меняется, что философы не успевают

6 См. Callinicos A. Crisis and Class Struggle in Europe Today. // International Socialism, summer. 1994, p. 3-48.

7 Holton R. Problems of Crisis and Normalcy in the Contemporary World. // J. Alexander and P. Sztompka (eds). Rethinking Progress. Boston. 1990.

8 См. Реферативный журнал. Социология. 2001. Серия 11. № 3, стр. 44.

9 Пригожин И. От существующего к возникающему: время и сложность в физических науках. М. 1985; Prigogin I. The Philosophy of Instability. // Futures, August, 1989. Показательны в этом плане, на наш взгляд, раздел "Синергетические подходы к проблеме кризисов". //Анатомия кризисов, стр. 210, а также статья "Хаос и порядок". //Литературная газета, 2001, № 38. осмыслить произошедшие изменения и испытывают затруднения, пытаясь проанализировать новое.

Наверное, поэтому все большую ценность приобретают оригинальные ответы на некоторые из поставленных вопросов и размышления на тему кризиса века /или уже веков/ в целом, которые можно найти в трудах выдающегося русско-американского философа и социолога Питирима Александровича Сорокина (18891968), будь то работы по социологии, социальной философии, исследования в области этики, права и закона, поднятые им вопросы социального равенства или изучение поведения человека.

Следует отметить, что открытость границ, падение жесткого идеологического контроля привели к резкому обострению интереса к творчеству многих доселе нам мало известных в силу определенных причин зарубежных ученых-обществоведов. В частности, в нашей стране за последние годы произошел Ренессанс трудов П. А. Сорокина. Книги его активно переводятся на русский язык, а научное наследие на родном языке переиздается и критически осмысливается. Можно, конечно, было бы это рассматривать как компенсацию и своего рода извинение за долгие годы забвения трудов ученого в нашей стране. Однако и на Западе, несмотря на прошедшие со дня его смерти 35 лет, не угасает интерес к трудам ученого.10 Но у нас интерес особый. Ему способствуют фундаментальные изменения, происходящие сегодня в России.

Распавшаяся социалистическая система, из-под обломков которой возникает иное общество, вызывает к жизни попытки

10 Только в конце девяностых годов на Западе вышли следующие работы: Johnston B.V. Pitirim A. Sorokin /1889-1968/. Pioneer and Patriarh. // Intern. Sociology. L., 1996, v. 11, № 2; Sorokin and Civilization: A Centennial Assessment. // Ed. by J. Ford, N. J., 1996; Johnston В. V. Pitirim A. Sorokin: On the Practic of Sociology. Chicago. 1998; Jeffries V. The Integral Paradigm: The Truth of Faith and the Social Sciences. // American Sociologist. 1999. V. 30 № 4; The Unknown Sorokin: his life in Russia and the essay on suicide. // Denny Vagero (editor), Stockholm. 2002 и другие. осмыслить современное положение и спрогнозировать будущее не только со стороны властных структур, но и активность со стороны теоретиков. Оценивая современное политическое и нравственное состояние общества как кризисное, представители социальной философии, социологии, политологии подвергают, образно говоря, "инвентаризации" старый, но не устаревший, теоретический багаж тех мыслителей, которые разрабатывали проблемы кризиса и возможные пути выхода из него. Без преувеличения можно сказать, что большинство трудов Сорокина посвящено исследованию современной цивилизации и направлено на выявление, разъяснение, разработку главных проблем состояния современного общества.

Исследования мыслителя объединяет цель - разобраться в сущности и причинах кризисных явлений, сопровождающих процессы общественного развития. Подробно анализируя различные аспекты человеческого бытия, Сорокин одним из первых пришел к выводу о том, что современная цивилизация находится в особенном, необычном состоянии - состоянии кризиса. И кризис этот глобален. Кризис охватил все аспекты жизни современного общества. Он одинаково глубок во всех сферах: как в материальной, так и в духовной. Это кризис "плоти и духа общества". Он затронул науку, религию, политику, искусство и мораль.

Степень разработанности проблемы. Обширное научное наследие П. А. Сорокина привлекало и привлекает внимание зарубежных и отечественных исследователей. Первые аналитические, исследовательские, а также систематизирующие научное творчество П. А. Сорокина работы появились не в России, а за рубежом, в частности, в США, Англии, Швеции, Германии, Франции, Индии и др. странах. Такую ситуацию обусловили и конкретно-исторические особенности послереволюционного времени.

Хотя русский период творчества Сорокина отличался плодотворностью идей и отмечен был публикацией им множества работ, интерес у современников ученого вызывала главным образом, его политическая деятельность. Связано это, в первую очередь, с тем, что основные концепции в области философии и социологии были сформулированы Сорокиным позднее. После вынужденного отъезда за границу в России имя его практически не упоминалось, до шестидесятых годов прошлого века. П. А. Сорокин известен был, в основном, лишь по двум работам В. И. Ленина: "Ценные признания Питирима Сорокина" и "О значении воинствующего материализма". Обстоятельное изучение различных сторон научного творчества Сорокина было положено диссертацией И. А. Голосенко "Критика философско-исторических и социологических концепций Питирима Сорокина" (1967), который ряд своих последующих работ посвятил изучению биографии и научного творчества П. А. Сорокина. В СССР творчество Сорокина исследовалось мало, тем не менее, в 70-ые - 80-ые годы опубликован ряд статей и защищено несколько диссертаций11. Преимущественное внимание в них уделялось исследованию культурных суперсистем. Спецификой изучения творческого наследия Сорокина в данный период можно считать отсутствие крупных работ и монографий, анализирующих его творчество, хотя его идеи достаточно часто упоминались внутри других работ, в учебниках по западной социологии и т. п. Интересны, на наш взгляд, кандидатские диссертации, защищенные по социально-философской, культурологической и этической проблематике К. X. Момджяном "Критический анализ теории культурных суперсистем в философско-исторической концепции П. Сорокина" /М., 1974/; C.B. Карпушиной "Критический анализ культурологической концепции Питирима Сорокина" /М., 1982/; Н. И. Сербенко "Критика этической концепции П. Сорокина" /Л-д, 1982/ и др.

Девяностые годы характеризуются взрывом интереса ко всему, что связано с деятельностью П. А. Сорокина. Переводятся его работы, скудная до того библиотека его произведений, хранившихся к тому же ранее в недрах спецхрана, быстро умножается. Идеи его становятся достоянием гласности и предметом многочисленных исследований. Особенно преуспели в этом социологи. Настоящий бум возникает на рубеже нового века. Проводятся конференции, посвященные 100-летию и 110-летию со дня рождения ученого, переиздаются некоторые основные работы (в частности, можно отметить как значительное событие перевод на русский язык работы "Социальная и культурная динамика").

Хотелось бы выделить ряд направлений в исследовании научного творчества Сорокина, начиная с девяностых годов. Это культурологический аспект, проблемы социальной стратификации,

1 о динамика развития форм искусства . Среди работ, появившихся в последние годы, следует отметить статьи по следующей тематике: исследование русского периода творчества Сорокина (Голосенко И.А., Сапов В.В.); теоретическая социология (Покровский Н. Е.); социальная дезинтеграция (Голосенко И. А.); социокультурная динамика (Яковец Ю. В.). Что же касается кризисной тематики, то она рассматривалась в социологическом ракурсе в статье Голосенко И. А. "Проблема кризиса общества и культуры в социологии

13

Питирима Сорокина" . Некоторые идеи П. А. Сорокина были использованы в одном из разделов монографии "Анатомия кризисов". В целом же концепция кризиса П. А. Сорокина

12 Маулина H.H. "Культурно-историческая концепция Питирима А. Сорокина" /Казань, 1991/; Золхоева М. В. "Проблемы социальной стратификации в философско-социологической концепции П. Сорокина" /Улан- Удэ, 1995/; Храмцова И. А." Интегральная теория искусства в философии истории П. Сорокина" /ЛГУ, 1990/, Петухова О. Б. "Искусство как фактор социокультрной динамики в философии Питирима Сорокина" /М., 1997/.

13 Российская социология. Историко-социологические очерки. М., 1997. отечественными учеными практически не исследовалась.

На Западе многогранному творчеству П. А. Сорокина посвящено немало книг, статей. Исследовались его философские, социологические, философско-исторические, культурологические взгляды, изучалась методология. Следует отметить, что к моменту переезда Сорокина в США представители американской философской мысли были недостаточно знакомы с его творчеством. Широта взглядов Сорокина, отсутствие прагматизма, свойственного американской философии, поначалу вызвали настороженную реакцию. Тем не менее, он был признан и до сих пор считается одним из основателей американской социологии, оказавшим существенное влияние на развитие американской социальной мысли, в частности, на Т. Парсонса и Р. Мертона (к сожалению, данная проблема недостаточно изучена). Среди тех, кто обращался к изучению богатейшего научного наследия П. А. Сорокина такие имена как А. Тойнби, Дж. Форд, Л. фон Визе, Р. Мертон, Т. Парсонс, Ф. Кауэлл, Н. С. Тимашев, Эд. А. Тиракиан и другие.

До сих пор интерес представляют посвященные исследованию его творчества обзорные работы, изданные при жизни ученого в 50-ые - 60-ые годы: "История, цивилизация и культура: введение в философию истории и социальную философию Питирима А. Сорокина" /Ф. Р. Кауэлл. 1952/, "Обозрение, посвященное П. А. Сорокину" /Редактор Ф. Аллен. 1963/. В этих работах, исследующих социальные аспекты, кризисная тематика почти не находит отражения. Однако показателем интереса к проблеме явился сам факт публикации работы П. А. Сорокина с символическим названием и к тому же с вопросом: "Истоки кризиса и исцеление от него. // Запад в упадке?" Работа была издана в Нью

Йорке через два года после смерти автора. В семидесятые же вышли книги: "Любовь, Альтруизм и Мировые кризисы: вызов Питирима Сорокина" /ред. Дж. А. Мэттер,1975/14, посвященная характеристике обозначенных в заголовке понятий, и Сорокин П. А. " Голод как фактор в человеческих отношениях". Затем наступило относительное затишье в публикациях работ ученого и в исследовании его творчества.

Возрождение интереса к личности ученого и его идеям в сфере социальной философии приходится на конец века. В девяностые годы в США переиздаются некоторые работы П. А. Сорокина, и появляется ряд книг и статей о нем. Среди них такие как: "Питирим А. Сорокин: интеллектуальная биография" /Барри В. Джонстон, 1995/, "Сорокин и цивилизация: обзор века." /ред. Дж. Б. Форд , 1996/. Ряд статей об интегрализме П. А. Сорокина как основе эпистемологии написал Винсент Джефрис. Другой американский исследователь, Барри Джонстон, попытался изучить идеи социальной реконструкции в социологии П. А. Сорокина. В западной научной литературе отмечается возрождение интереса к трудам П. А. Сорокина15. Это связано не только со столетним юбилеем ученого, но, скорее всего с обоснованностью, глубиной научных разработок важнейших социокультурных проблем, а также сделанных им прогнозов, которые оказались востребованными в конце века. Что касается проблемы социального и культурного кризиса, в западной литературе ей не уделено достаточного внимания.

14 Love, Altruism, and World Crisis: The Challenge of Pitirim Sorokin. // Joseph Allen Matter (ed.) P. 1975; Sorokin P. A. Hunger as a Factor in Human Affairs. University Press of Florida. 1975.

15 Johnston B.V. Pitirim A. Sorokin /1889 - 1968/. Pioneer and Patriarch. // Intern. Sociology. L., 1996, vol.11 № 2; Sorokin and Civilization: A Centennial Assessment. // Ed. by J. Ford N. J. 1996; Johnston B. V.Pitirim A. Sorokin: On the Practic of Sociology. Chicago. 1998; Jeffries V. The Integral Paradigm: The Truth of Faith and the Social Sciences. // American Sociologist. 1999. Vol. 30 № 4 и другие.

Современный кризис, по нашему мнению, - это айсберг, лишь небольшая часть которого находится на поверхности. И за всю долгую историю существования человечества проблема кризиса общества, в частности, кризиса морального и политического никогда не стояла столь остро как сегодня. Именно это побудило автора диссертационной работы обратиться к данной теме, проследить преемственность и взаимосвязь идей, лежащих в основе кризисного сознания, попытаться найти то ценное и полезное, что присуще работам П. А. Сорокина и может помочь не только объяснению столь сложного феномена как кризис, но поиску средств смягчения его негативных последствий.

Отметим, что работы П. А. Сорокина, составляя лишь часть закономерно возникшего процесса научного, художественного, религиозного и философского осмысления кризиса современного западного общества, во многом оригинальны, его кризисология не пессимистична, она отличается оптимизмом и содержит возможность реализации некоторых выдвинутых им идей. Ведь обосновав закономерность современного кризиса, рассматривая его как объективный ход истории, Сорокин сделал прогноз на будущее и дал рецепты, которые могли бы помочь найти менее болезненный выход из сложившейся ситуации. Смягчению тех кризисных последствий, которые преследуют современного человека, могут, в частности, поспособствовать преобразования в сфере этики и политики. На наш взгляд, работы философа наделены психотерапевтическим эффектом: они помогают если не избавить человека, живущего в условиях техногенной цивилизации, от постоянного страха перед негативными последствиями ее развития, то смягчить его и заронить зерна оптимизма во взглядах на будущее.

Книги и статьи П. А. Сорокина, содержащие кризисную проблематику, характеризует, как правило, ясность изложения материала, доступный каждому, даже рядовому читателю язык, лишенный супернаучной терминологии. Для научного мира простой и несколько воинствующий, полемичный стиль изложения были шокирующим фактором. Американская наука, как, впрочем, и наша, стремящаяся к усложненным понятиям, упрекала ученого в таком непривычном подходе. Сам же Сорокин преследовал далеко идущую цель - дойти до каждого размышляющего субъекта, завоевать его внимание и предупредить о надвигающейся на мир опасности - глобальном кризисе со всеми вытекающими из него последствиями. Складывается впечатление, что П. А. Сорокин в своих работах, посвященных кризисной тематике, специально сгущает краски. Эпитеты "кровавый век", "самый кровавый кризис", преувеличенно негативный материал создают двойственное восприятие его концепции кризиса: с одной стороны - это, действительно, желание помочь человеку, успокоить его, вселить надежду на благоприятный исход, учитывая опыт прошедших кризисов. А с другой, выскажем предположение, что ту потерю страха человеком XX века, которую стали констатировать ученые во второй половине века, П. А. Сорокин подметил гораздо раньше и попытался внести свою лепту в воспитание так назывемого "рационального страха".

Проблема кризисного состояния общества имеет богатую историю. Существует мнение, что со времен Гегеля европейское сознание начинает проявлять внимание к надвигающемуся кризису западного мира. Многие выдающиеся умы конца XIX- начала XX века уже размышляют о прогрессирующей болезни рационалистической цивилизации. Мрачной теме кризиса западной культуры посвятили свои произведения "первые романтики" Кьеркегор и Ницше,16 в творчестве которых в полный голос зазвучала проблема гибели достояний прошлого, гибели человеческого начала культуры. В данном направлении работали многие западные социологи, философы, политологи: М. Вебер, Л. Гумплович, Г. Зиммель, Р. Дарендорф, X. Ортега-и-Гассет, А. Этциони, С. М. Липсет, Т. Парсонс, Э. Фромм и другие.

К примеру, В. Зомбарт писал о разрушении культуры в результате деятельности буржуазно-мещанского типа личности. О. Шпенглер разработал концепцию кризиса современной культуры, проявляющегося в превращении культурного наследия прошлого в безжизненные формы механистической цивилизации. Переход культуры в цивилизацию, по его убеждению, знаменует собой гибель культуры. Прогноз неизбежного кризиса культурного наследия Запада дал А. Швейцер, утверждавший, что самоуничтожение культуры идет полным ходом. "Даже то, что уцелело от нее, ненадежно.Способность современного человека понимать значение культуры и действовать в ее интересах подорвана, так как условия, в которые он поставлен, умаляют его достоинство и травмируют его психически"17. Ему принадлежит мысль о том, что человеческий мозг живет в двадцатом веке, а сердце большинства людей - еще в каменном. "Философия заката",

18 как образно назвал ее Артур Хюбшер , с присушим ей "чувством кризиса" в XX веке включает большое количество имен европейских мыслителей.

16 Идеи Ф. Ницше оказали влияние на концепцию кризиса П. А. Сорокина, в частности, мысль о том, что "современный человек есть нечто, что должно превзойти". Цитируется по работе Ф. Ницше. Так говорил Заратустра. Соч. М. 1997, том 2, стр. 8.

17 Швейцер А. Культура и этика. М. 1975, стр. 34.

18 Хюбшер А. Мыслители нашего времени. М. 1994,стр. 16.

Справедливо будет отметить, что русская философия не осталась в стороне от столь важной проблемы. Тема кризиса нашла отражение в работах русских ученых конца XIX - нач. XX вв. Одним из первых19 к проблеме обратился Н. Я. Данилевский. Седьмая глава книги "Россия и Европа" называлась так: "Гниет ли Европа?" На этот вопрос, заданный своим соотечественником в 1869 году, П. А. Сорокин ответит утвердительно, создав через семьдесят лет свою концепцию "гниения" всего западного общества, точнее кризиса его. Кризисные явления были предметом исследования М. И. Туган

ЛЛ

Барановского . Проблему кризиса не обошли стороной отец и сын Соловьевы. Как известно, свое осознание общеевропейского кризиса В. С. Соловьев связывал с наступлением апокалиптической эпохи и торжеством антихриста. По этому поводу интересно замечание С. Л. Франка: "в духовном наследии Соловьева есть поистине изумительное предвидение катастрофической эпохи, в которой мы теперь живем"21. Назвав одну из своих ранних статей "Духовный кризис интеллигенции"22, Н. А. Бердяев тему кризиса сделал почти постоянным спутником своих философских исследований. Ему принадлежит вывод о том, что задолго до О. Шпенглера идея кризиса культуры присутствовала в сознании многих отечественных мыслителей23. К сожалению, тема эта пока изучена недостаточно глубоко, так как работы многих русских мыслителей, ставших в

19 Среди первых был и С. П. Шевырев. Как нам представляется, нельзя обойти вниманием его мнение по этому поводу, высказанное в статье "Взгляд русского на состояние Европы".

20 Туган-Барановский М. И. Промышленные кризисы в современной Англии, их причины и влияние на народную жизнь. СПб. 1894; Периодические промышленные кризисы. История английских кризисов. Общая теория кризисов. СПб. 1914.

21 Франк С. Л. Духовное наследие Владимира Соловьева. // Франк С. Л. Русское мировоззрение. СПб.,1996, стр.397.

22 Бердяев Н. А. Духовный кризис интеллигенции. СПб. 1910.

В 1918 году Н. А. Бердяев в очерке "Духи революции" отмечал, что живет в дни почти смертельного кризиса. За несколько лет до нашумевшей книги О. Шпенглера он написал работу с символическим названием: "Конец Европы". См. Бердяев Н. А. Конец Европы. // Судьба России.М. 1990. силу сложившихся обстоятельств зарубежными, начали публиковать у нас сравнительно недавно, но даже названия их свидетельствуют о пристальном интересе к выше обозначенной проблеме. "Кризис индустриальной культуры"24, - так назвал свою работу Б. П. Вышеславцев. Утрата веры в кумиров, точнее крушение кумиров -причина кризиса современной культуры, - к такому выводу пришел л* ^^

С. Л. Франк /1924 год/ . А в исследовательских поисках П. А. Сорокина тема кризиса стала центральной.

Объект исследования - кризис и его проявления в концепции морально-политического кризиса П. А. Сорокина.

Предмет исследования - социально-философское содержание проблемы кризиса современности на основе анализа творческого наследия П. А. Сорокина.

Общая цель исследования - на основе комплексного социально-философского анализа концепции кризиса общества, выдвинутой П. А. Сорокиным, исследовать специфику кризисных явлений в современных условиях, их последствия, обосновать практическую значимость идей П. А. Сорокина для смягчения последствий кризиса современности, а также обозначить возможные пути решения кризисных проблем. Задачи исследования:

- выявить философско-исторические основы концепции кризиса П. А. Сорокина, показать предпосылки формирования данной концепции, обосновать связь "кризисологии" Сорокина с русской социальной философией;

- обозначить подходы к кризису и определения, выдвигаемые Сорокиным; дать анализ основных характеристик

24 Вышеславцев Б. П. Кризис индустриальной культуры. N.Y. 1957. гъ Франк С. Л. Крушение кумиров. // Сочинения. М.1990. социокультурных систем, выявить преимущества и недостатки чувственной и идеациональной систем ценностей на разных этапах развития;

- выяснить, как в рамках различных систем ценностей варьируется поведение человека, какое влияние на личность оказывают чувственная, идеалистическая и идеациональная системы и каким образом нестабильность социокультурной системы воздействует на человека;

- показать, что современный кризис может рассматриваться как переход к новой социокультурной реальности, а пути преодоления кризиса базируются на ценностях идеациональной системы;

- изучить пути выхода из кризиса, предлагаемые П. А. Сорокиным, в частности, роль альтруизма в преодолении кризиса, выбрать наиболее приемлемые из них, рассмотреть рекомендации по их применению в современных условиях и обосновать их значимость;

- рассмотреть понятия "конвергенция", "неоконвергенция", "интеграция", проанализировать их место в концепции "кризиса нашего времени" П. А. Сорокина и наметить перспективы и возможности применения интегральной концепции для решения насущных задач современности;

Теоретико-методологической основой исследования являются произведения П. А. Сорокина на английском и русском языке, работы русских, зарубежных философов, социологов, политологов, историков, культурологов. В своей работе мы анализируем, в первую очередь, ту часть богатейшего наследия П. А. Сорокина, которая связана с остро актуальными проблемами духовно-нравственного состояния современного общества, с кризисными явлениями в сфере морали и политики, с перспективами дальнейшего развития общества. Кризис социума - это сложное образование, некоторые части которого подвергались исследованию на протяжении ряда лет прошлого века. Нас, в первую очередь, интересует одна из слабо исследованных частей его - это кризис в сфере морали и политики.

Надо заметить, что усиленный интерес к этической проблематике, столь характерный для русской философии, был унаследован и П. А. Сорокиным, при этом он не утратил приобретенный в годы пребывания в России интерес и к политике. Изучение его работ позволяет по-новому взглянуть на взаимоотношение политики и морали, на влияние событий глобального масштаба на нравственность как отдельной личности, так и общества в целом, поразмышлять вместе с автором концепции кризиса нашего времени над путями выхода из создавшейся кризисной ситуации.

Работы исследователя вселяют надежду на то, что современный кризис, будучи необходимым условием в развитии социума, - явление экстраординарное, но преходящее - хаос с неизбежностью перейдет в порядок, что несмотря на сложности переходного периода и на длительность его, общество сумеет обрести новое состояние, которое можно будет назвать интеграцией, а само общество, возникшее в результате этого процесса -интегральным.

В диссертации мы будем писать о П. А. Сорокине, употребляя такие прилагательные, как русский, американский, русско-американский ученый. Мыслитель оказался в неординарной ситуации, став свидетелем развития двух великих стран, находящихся в противостоянии друг другу. Ему представилась возможность изучить особенности, положительные и отрицательные стороны российской и американской действительности, социализма и капитализма, синтезировать знания и обогатить мировую науку рядом важнейших идей. Следует заметить, что творчество ученого свидетельствует не только о прекрасном знании им мирового культурного наследия, но и об умении использовать философское наследие русской и восточной, западноевропейской и американской мысли. Поэтому мы хотим предварить анализ концепций ученого следующим замечанием. П. А. Сорокин - это мыслитель мирового масштаба, человек, освоивший достижения западной и восточной культуры, сумевший синтезировать достояния мировой научной мысли и, на наш взгляд, он лишь условно может быть назван русским или американским ученым. Его имя принадлежит всему миру. Имеет ли значение национальная принадлежность ученых такого масштаба, ведь их идеи, научное творчество - великое достояние всего мира и человечества.

Автор диссертации обратился к работам зарубежных и отечественных философов, социологов, политологов. Годы пребывания в России оказали огромное влияние на научное творчество П. А. Сорокина и, в частности, на формирование его концепции кризиса, поэтому значительное внимание уделено нами работам Н. Я. Данилевского, К. Н. Леонтьева, В. С. Соловьева. В ходе исследования мы также обращались к анализу работ его современников-эмигрантов Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, С. Л. Франка, Б. П. Вышеславцева, Л. П. Карсавина. Конечно, основной материал для исследования - это работы самого ученого. Для нас были интересны те, в которых нашла отражение избранная тема.

Научное творчество П. А. Сорокина формировалось во взаимодействии с идеями таких ученых как Э. Дюркгейм, О. Конт,

Ф. Ницше, О. Шпенглер, Ш. Ауробиндо, С. Вивекананда. Нельзя обойти вниманием и влияние на его научные концепции таких мощных фигур как Сократ, Платон и др. И, конечно, несомненный интерес представляют работы критиков его научного творчества, таких как Н. С. Тимашев, Ф. Кауэлл, О. Андерле, Д. Форд, Т. Парсонс, Б. В. Джонстон и др.

Автор использовал сравнительно-исторический, системно-структурный, диалектический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному и другие методы. Принцип историзма, единства исторического и логического, компаративный подход также применялись диссертантом в процессе исследования. Сравнительно-исторический анализ позволил выяснить исторические корни концепции кризиса общества и культуры, общее и особенное, присущее взглядам различных философов, в частности, представителям русской философской мысли, вклад их в формирование кризисного сознания и влияние их идей на формирование концепции кризиса П. А. Сорокина. Автор диссертации, поставив задачу проследить эволюцию взглядов ученого, его связь с русской и мировой философской мыслью, использовал системно-структурный и генетический подход. Это помогло автору обозначить оригинальность идей создателя концепции "кризиса нашего времени".

Научно-теоретическаяновизнадиссертационного исследования заключается в следующих основных результатах: - дан анализ концепции кризиса в контексте социально-философских идей П. А. Сорокина, исследована эволюция взглядов ученого на кризис и его составляющие, переход от локальному к глобальному и тотальному пониманию кризиса; показано, что оригинальность взглядов Сорокина заключается в преодолении линейного понимания прогресса, не сведении его только к экономическим факторам, в циклическом понимании развития морали как основы кризиса общества;

- рассмотрено влияние русской философской мысли на формирование концепции кризиса культуры и общества П. А. Сорокина. Подчеркнуто сочетание традиционного для русской философии подхода (приоритет этической проблематики, рефлексия, идея гибели культуры) и своеобразия (интегральный подход, оптимистический настрой). При этом учитывается влияние на формирование концепции в целом идей некоторых западных мыслителей;

- подчеркнуто, что в своей концепции П. А. Сорокин, рассматривая макросоциологические, фундаментальные проблемы социокультурной реальности, выдвигает на первый план духовно-нравственные аспекты кризиса;

- главное ценностно-смысловое содержание понятия кризиса рассмотрено в его взаимосвязи с глобальными процессами современности; в работе выявляются причины, обусловившие появление ряда негативных последствий глобализации общества, (техногенные катастрофы, усиление межнациональной и религиозной вражды, увеличение количества локальных конфликтов и войн, рост числа психических заболеваний и самоубийств, деградация духовной культуры);

- исследована проблема бедствий (войн, революций, беспорядков, голода, эпидемий) как составляющей кризиса и их влияния на личность и общество на основе новых данных российских ученых26;

26 Богоявленский Д. Д. Российские самоубийства и российские реформы.// Социс. 2002, № 5;

- проанализированы пути выхода из кризисных ситуаций, предложенные П. А. Сорокиным: определены понятия конвергенции и интеграции, неоконвергенции и интеграции, изучена их роль в смягчении последствий кризиса. Формирование интегральной концепции П. А. Сорокина рассмотрено в связи с идеями русских и зарубежных мыслителей;

- исследуется влияние русской социально-философской мысли на становление и оформление концептуальных основ теории альтруизации человечества П. А. Сорокина, предпринимается критический анализ возможностей использования идей альтруизма в качестве средства "оздоровления" общества, исследуются противоречия во взглядах ученого по данной проблеме;

- диссертант показывает, что П. А. Сорокин - мыслитель мирового масштаба (независимо от национального происхождения и места его проживания), его научное творчество - достояние всего мира и имя его стоит в ряду таких великих гуманистов как А. Швейцер, Э. Фромм и др., а его концепция кризиса общества и культуры выполняет ряд важнейших функций. Среди них выделяются гносеологическая, аксиологическая, прогностическая, психотерапевтическая, гуманистическая и ряд других функций.

Положения, выносимые на защиту:

- методологической основой рассмотрения кризиса нашего времени может быть теория культурных суперсистем, при этом

Гилинский Я., Румянцева Г. Основные тенденции самоубийства в России. // Петербургская социология. 1997. № 1; Ильин B.B., Панарин A.C., Ахиезер A.C. Реформы и контрреформы в России. Москва. 1996; Голод. Бедствие, вызванное деятельностью человека. Доклад независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. М.1990; Козлов В. А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе. 1953 - начало 1980-х гг. Новосибирск. 1999. определяющее влияние на формирование кризиса и его обострение оказывают трансформации в сфере нравственности, вызванные разрушением чувственной формы культуры; при изучении кризиса как сложного социокультурного феномена, затрагивающего все сферы общественной жизни, возможно использование модели, предложенной П. А. Сорокиным. Представляя собой состоятельную парадигму социокультурного кризиса, она может быть использована не только при объяснении негативных явлений современного общества, но и для смягчении нежелательных последствий кризиса; существует потребность и необходимость использования идей концепции интегрализма П. А. Сорокина в решении актуальных проблем современности. Поскольку мир становится все более целостным, конвергенция может рассматриваться не только как способ перехода от хаоса низшего порядка к хаосу высшего порядка, но и как частный случай построения будущего интегрального общества. Идеи ученого актуальны и перспективны в изучении взаимоотношений России и Америки, Запада и Востока;

П. А. Сорокиным заложены основы этики ответственности, входящей ныне в стратегию выживания. В условиях нравственно-политического кризиса, "когда выживание человечества определяет горстка верховных правителей, ядерные правительства великой власти, "которым не присуща нравственность" /аргументированное мнение П. А. Сорокина/, самая насущная потребность нашего времени - это человек, способный контролировать себя и свои желания, глубоко осознающий свою личную ответственность за мир; разработка П.А. Сорокиным путей выхода из кризисной ситуации на основе претворения в жизнь культуры мира отличается гуманистической направленностью. Поскольку в мире усиливается взаимодействие цивилизаций, то решить проблемы войнами, насилием невозможно. Особую роль в данной ситуации приобретают гуманность, альтруизм, катарсис.

Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных теоретических положений, идей и выводов для осознания причин, порождающих кризисные явления в современном мире, и понимания их закономерности, для прогнозирования некоторых последствий, вызываемых ими. Результаты диссертационной разработки могут применяться в процессе исследования кризисных явлений в нашей стране и прогнозирования побочных эффектов кризиса, разъяснении негативных и позитивных моментов, вытекающих из современной кризисной ситуации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, социологии, истории социологических теорий, этике, политологии, культурологии. Некоторые теоретические положения работы могут быть использованы, в частности, политологами и специалистами по международным отношениям при выработке подходов к формированию оптимальной системы и основ миропорядка, при освещении широкого круга вопросов межгосударственного взаимодействия.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция морально-политического кризиса П.А. Сорокина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, более тридцати лет прошло с тех пор, как была поставлена последняя точка в изложении концепции морально-политического кризиса рукою П. А. Сорокина. И сегодня можно констатировать, что по прошествии времени проблемы, обозначенные и разработанные мыслителем, не только не утратили своей значимости, но, напротив, приобрели особую актуальность. Войдя в третье тысячелетие, общество продолжает оставаться в тяжелой кризисной ситуации.

Человечество, к сожалению, не преодолело морально-политический кризис, хотя некоторые усилия в этом направлении были приложены. Более того, став, в условиях глобализации кризисных явлений, одной из острейших проблем, проблема морально-политического кризиса нуждается в продолжении теоретических разработок ее с целью практического разрешения. Необходима особая мудрость и осторожность в решении сложившейся в мире ситуации.

Но ведь и сам автор концепции не питал иллюзий насчет скорого преодоления кризисного состояния общества. Не в наших силах остановить кризис, утверждал он, но можно понять его природу, его причины, "составить конструктивные планы будущего общества, наиболее безболезненного перехода от одной культуры к другой"1 и тем самым сократить трагический период перехода, смягчить его разрушительные действия.

Тем более что уже, с его точки зрения, идет двойственный процесс: в этике он вызвал полное озверение и ужасающую деморализацию, которые проявились во второй мировой войне и в революциях, в растущей преступности, и в то же время рост нравственного героизма, возвышенного альтруизма, а в политике - "этот двойной процесс сказывается в распространении всевозможных тиранических диктатур и в постепенно набирающих силу народных движениях за создание компетентного, честного, морально ответственного правительства из народа, волей народа и ради народа".

Каким бы глубоким ни был современный кризис - а он значительно глубже, чем думает большинство людей, - после трудного переходного периода смутно видится не пучина смерти, а горная вершина жизни, с которой открываются новые горизонты созидания и обновленный вид вечных небес" . Указывая на перспективы, П. А. Сорокин обозначил их в названии одной из глав фундаментальной "Социальной и культурной динамики" так: "Сумерки нашей чувственной культуры и ближайшие перспективы. Кризис. Катарсис. Харизма . и Воскресение".

Вот так в лучших эсхатологических традициях обозначено будущее. Западному обществу будет ниспослана "новая благодать /харизма/". Поскольку "кризис - катарсис - харизма - воскресение - это способ, посредством которого была преодолена большая часть предыдущих великих кризисов", то увенчается этот путь благополучным исходом. Наступит время, когда "народы Запада войдут в конструктивный период новой, более интегралистской суперсистемы".4 Следует заметить, что таковой, прогнозирующий аспект работ П. А. Сорокина в американской критике получил определение "пророческий".

Автор концепции кризиса переживал за человечество, оказавшееся в условиях смены культурных суперсистем, мучался от человеческой беспомощности перед складывающимися обстоятельствами, вероятно, отсюда образность изложения в работах исследователя, элементы

1 Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика, стр. 16.

2 Там же, стр. 813.

3 Там же, стр. 16.

4 Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика., стр. 810. гиперболизации, множество ярких примеров, богатство эмпирического материала, обращение к количественному анализу.

Конечно, это вызвано ориентацией ряда работ, посвященных проблеме кризиса, на широкую публику с благородной целью - помочь людям осознать и объяснить с научных позиций тревожные моменты в жизни общества, заставить всерьез задуматься над ними и предпринять некоторые возможные в этих условиях меры.

На наш взгляд, автор концепции морально-политического кризиса этой цели достиг. Концепция смены этических систем, отличающаяся своеобразием, основанная на многочисленных социологических исследованиях, дает оригинальное объяснение причин и сущности морально-политического кризиса современной цивилизации.

Грядут серьезные перемены в обществе, в этом нет сомнений. Неизбежная трансформация общества может быть менее болезненна, если люди смогут понять некоторые истины истории, считал ученый. Перемены, которые испытывает современное общество, закономерны и представляют типичную реакцию умирающей чувственной культуры, которая исчерпала свой запас прочности.

Человечество должно в этих условиях сохранить все самое ценное, отбросив ненужное, второстепенное, способствовать утверждению новых ценностей. Через нравственное преобразование человечества путем альтруизации к построению Интегрального общества - вот выход из крайне сложного, кризисного состояния общества. Таковы выводы ученого. Какова роль политики и политиков в этом сложном процессе? Этот вопрос интересовал ученого. И как итог - преобладающие негативные оценки современных политиков и проводимой ими политики.

В процессе изложения своей концепции П. А. Сорокин подвергал крайне резкой критике "ядерные правительства великой власти" и выступал за моральное обновление их, предостерегал правящую элиту от непоправимых ошибок. Есть, на наш взгляд, некоторое противоречие в его отношении к власти: с одной стороны, ученый приходит к выводу о том, что политика аморальна, а с другой - в лучших платоновских традициях - мечтает о высоконравственном правительстве, состоящем из святых, ученых, мудрецов.

Конечно, отношение к его критике и предостережениям было разным. Например, авторы одного из словарей отмечают следующее: "На исходе его карьеры роль Сорокина превратилась в несколько эксцентричного критика и американской социологии, и американского общества".5 Да, было и такое, действительно, некоторых современников П. А. Сорокина раздражал порой преувеличенно морализаторский тон работ ученого, но едва ли это умаляет значение его исследований. Скорее всего, это тоже унаследовано им из русской философии. Ведь о нем можно сказать так же, как было сказано о В. С. Соловьеве ".в нем был сильный моралистический элемент".6

Между прочим, яркая критика Сорокиным капиталистической действительности учит нас сегодня не идеализировать Запад и не рационализировать, об этом, кстати, предупреждал не только он, но и уважаемый им его современник Хосе Ортега-и-Гассет, также посвятивший проблеме кризиса ряд работ и создавший свою концепцию видения кризиса.

Для нас, если так можно сказать, ныне приобщающихся к капитализму, критика представителями западной науки темных сторон буржуазной действительности и их предостережения могут быть полезны и в этом аспекте. Правда, богатая идеями русская философская литература позволяет вспомнить, на наш взгляд, вполне уместное сегодня и очень давнее пожелание не только не идеализировать Запад и избегать

5 Большой толковый социологический словарь /Collins/. M. 1999, том 2, стр. 218- 219.

6 Бердяев Н. А. Русская идея. // Вопросы философии. 1990, стр. 108. болезни европейничанья" /Н. Я. Данилевский/, но даже "подморозить хоть немного Россию, чтобы она не гнила." /К. Н. Леонтьев/. Но делать это необходимо с великой осторожностью.

Разработка П. А. Сорокиным путей выхода из кризисной ситуации на основе ненасилия, принципов всеобщей любви, претворения в жизнь культуры мира отличается гуманистической направленностью и вниманием к личности, ее сложному внутреннему миру. Интеграция в концепции ученого - реальная опора для реализации идеи оздоровления общества, выхода его из состояния морально-политического кризиса, это своего рода "общее дело", "проект всеобщего спасения", - вот так невольно напрашивается аналогия с учением Н. Ф. Федорова.

Работы П. А. Сорокина - это мощный источник идей, фактов, который еще долго будет питать нашу науку (и не только нашу!). Конечно, не все его прогнозы сбылись. Свершился прогноз о глобализации кризиса. И если прогноз о наступлении моральной и эстетической анархии, о распространении такой массовой культуры, где героями будут "проститутки, уголовники, бродяги, психобольные, лицемеры, жулики", а свобода выродится в пустые лозунги, сбивающие с толку массы, мы можем считать реализующимся даже на примере нашей действительности так же, как и отмечаемое ныне преобладание в политической жизни апатии, эгоизма, ухода в частную сферу, то явно ошибочной представляется теперь ориентация ученого на ценности СССР как партнера по конвергенции. Но этому, как мы уже отмечали, были свои причины. Иной взгляд по этому вопросу содержат материалы Международного научного симпозиума, посвященного 110-летию со дня о рождения Питирима Сорокина.

7 Леонтьев К. Н. Передовые статьи "Варшавского дневника" 1880 года. // Леонтьев К. Н. Восток, Россия и Славянство. М. 1996, стр. 246.

8 См. Яковец Ю. В. Великие прозрения Питирима Сорокина и глобальные тенденции трансформации общества в XXI веке. М. 1998.

П. А. Сорокин, к сожалению, оказался пророком не в своем Отечестве. Но благодаря тому, что он затронул значимые для всего мира проблемы, его исследования оказались важны для многих стран, народов и для своей Родины. Они нужны новому веку. Нельзя не согласиться с мнением современного исследователя творчества П. А. Сорокина американского профессора Барри В. Джонстона9, который, называя П. А. Сорокина одной из дальновидных и критических личностей, отмечая сложность и продуктивность его исследований, среди наиболее значимых для XXI века проблем называет исследование кризисов, интегрализм и науку общественной реконструкции.

Нет ни новых Платонов, ни Аристотелей, Ньютонов и Галилеев социологии, - сетовал ученый - не появилось даже людей калибра видных социологов девятнадцатого - начала двадцатого веков, таких как Спенсер, Тард, Дюркгейм, Парето, Шелер, Шпенглер, Уорд, Самнер, Томас и другие. Сам П. А. Сорокин был среди тех немногих, кто в первой половине XX века замахнулся на исследование глобальных проблем и оставил богатейшее наследие.

Ученый огромной эрудиции и большой смелости иногда противоречил сам себе, порой ошибался, был несколько наивен, но вклад его в решение социальных проблем оказался настолько велик, что это позволило назвать его социологом номер один, Платоном в социологии. Ищущего пути реконструкции общества в "век глубокого и хронического кризиса", его самого современники называли ученым "с сократовскими традициями".10

Пришла и нам пора более детально обращаться к его идеям, используя ценное, убирая устаревшее. А ценно, на наш взгляд,

9 Cm. Johnston B. Pitirim A. Sorokin: On the Practice of Sociology. Chicago. 1998; Johonston B. V. Pitirim A. Sorokin /1889- 1968/. Pioneer and patriarh. // Intern. Sociology. L. 1996, vol. 11, № 2.

10 Cm.: Sociological Theory, Values and Sociocultural Change. London. 1963. подчеркнем еще раз это, прежде всего то, что работы П. А. Сорокина дают возможность осознать, что наше время не есть нечто исключительное, сверхуникальное.

Процессы перехода к новой системе через растерянность, многочисленные конфликты, обман политических лидеров и т. п. не являются принадлежностью только двадцатого века, нечто подобное случалось и в другие, более далекие времена, следовательно, кризис, хотя и был для нас неизбежен, но он преодолим. Его нельзя перенести, отменить, но необходимо прилагать все усилия для смягчения его последствий. Какие усилия необходимы? И этот вопрос не остался в трудах ученого без ответа.

Исследования П. А. Сорокина в сфере "кризиса нашего времени" оказывают влияние на работы современных ученых. Имеем смелость предположить, что заключение: "не следует стремиться к ликвидации кризисов. Необходимо стараться лишь уменьшать их отрицательные последствия",11 - сделано под влиянием идей П. А. Сорокина. По существу, авторы книги "Анатомия кризиса" присоединяются к мнению ученого о глобальном характере кризиса и о его закономерном характере, с одобрением воспринимают ряд его идей. Идеи бывшего русского ученого, прожившего большую часть жизни в США, возвращаются на Родину и помогают нашим ученым в исследовании важнейших проблем современности.

Приемлемым и обоснованным оказался для них также прогноз П. А. Сорокина о том, что произойдет очередная смена стандарта рационального европейского мышления с приоритетом материальных ценностей на преобладание духовных, отвечающих идеалистическому

11 Анатомия кризиса, стр. 215. идеациональному по Сорокину) складу мышления. Правда, планируется это в нашем столетии.

Что касается П. А. Сорокина, то он был более уклончив в сроках реализации своих прогнозов. А часто употребляемое им понятие "age" переводится как время, эпоха, век. Сколько будет длиться эта переходная эпоха, эпоха кризиса, и какое время еще предстоит бесчинствовать негативным кризисным последствиям, точных сроков в работах ученого нет. Если же учесть его резкую критику в адрес правительств и правителей, то вполне закономерной выглядит постановка им в своих работах мрачного вопроса: а не подвергнет ли человечество себя "кремации"?

Интересны и полезны те исторические параллели, которыми наполнены фундаментальные работы П. А. Сорокина. Богатейший исторический материал делает его выводы убедительными, а прогнозы заставляют глубоко задуматься, ученому удалось, на наш взгляд, действительно представить анатомию кризиса.

И по происшествии нескольких десятков лет после смерти мыслителя можно констатировать то, что человечество не преодолело морально-политический кризис, что в мире еще слишком много насилия, что сохраняется моральная анархия, что по-прежнему сама судьба человечества балансирует на грани жизни и смерти, что принуждение и сила царят в политике не только внутри государств, но и на международном уровне.

А в политической жизни все более утверждается апатия, хаос мнений вызывает к жизни массу пустых лозунгов. Радио, телевидение служат распространению пустых мыслей, жестокости, вульгарности, продолжает господствовать культ безобразного и делается упор на негативное. Можно продолжать вспоминать прогнозы, сделанные П. А.

Сорокиным, констатируя при этом, что это есть не только прошедшее вчера, но и наше сегодня.

И все-таки хочется завершить этот печальный перечень строками из его же книги под названием "Страницы из русского дневника": "Жестокость, ненависть и несправедливость не могут и никогда не сумеют создать ничего вечного ни в интеллектуальном, ни в нравственном, ни в материальном отношении, следовательно, будущее не за ними, а за грядущими поколениями, которые, если им удастся, установят на земле лучший межличностный, культурный и социальный порядок."12

Чтобы это свершилось, автор концепции нравственнополитического кризиса приложил немало усилий для практического восстановления гуманности на земле. Дефицит гуманизма в общественной жизни остро ощущался мыслителем, об этом свидетельствуют даже названия его работ, в частности такой, как

1 ^

Восстановление гуманности".

Гуманизм для П. А. Сорокина - критерий прогресса. Цивилизация, лишенная гуманизма, по его мнению, уводит культуру в сторону от путей прогресса. Как нам представляется, значимость концепции кризиса цивилизации, разработанной ученым, заключается еще и в том, что в своих исследованиях он выступил как социолог морали. Все его разработки опираются на богатейший фактический материал, представляющий ценность для этической и политологической наук. А то, что явления нравственного порядка рассматриваются на основе эмпирических данных, свидетельствует, по нашему мнению, об обоснованности тех выводов, к которым приходит философ.

12 Цитируется по работе: Сорокин П. А. Дальняя дорога. М. 1992, стр.239.

13 The Reconstruction of Humanity. Boston: Beacon Press. 1948.

В своей предсмертной статье, ныне редко упоминаемой, под названием "Социология вчера, сегодня и завтра"14 П. А. Сорокин с горечью писал о том, что исследователи чаще имеют дело со сравнительно специфическими микросоциологическими проблемами, и только незначительная часть их изучает такие макросоциологические фундаментальные проблемы социокультурной реальности как цивилизации, культурные системы и суперсистемы или глобальные общества и социальные системы истории. Оказавшись среди этой небольшой части исследователей, он оставил яркий след в науке.

Научная деятельность П. А. Сорокина, его идеи оказали большое влияние на развитие философии, социологии, политологии, но не менее значима и его практическая деятельность. Парадоксально, но социолог номер один, как называли его в американской научной литературе15, основал сначала кафедру социологии в "цитадели коммунизма" (1920 год) - в Петрограде, а затем - кафедру социологии в Гарварде - "цитадели капитализма" (1930 год).

Достижения его в этой области были прокомментированы одним из научных журналов в 1967 году следующим образом. На грустное замечание П. А. Сорокина о том, что за последнее время в науке не появилось ни Аристотелей, ни Платонов, ни Тардов, ни Дюркгеймов известный американский журнал "Социальные науки" отреагировал так: "Он сам есть современный социологический Платон и Аристотель".16 Похоже, что время подтвердило этот комментарий.

Проблемы, которые мы рассматривали в своей научной работе, конечно, нуждаются в дальнейшем теоретическом исследовании. Научное

14 Soroicin P. A. Sociology of Yesterday, Today and Tomorrow. // American Sociological Reveiw. N.Y. 1965, vol. 30, № 6.

15 Cm.: Annals of the Ammerican Academy of Political and Social Science. March, 1967, vol. 370, № 4, p. 99.

16 Cm. Social Science. 1967, № 1, January, vol. 42, p. 51-52. наследие П. А. Сорокина обстоятельно изучалось на Западе, ему посвящены солидные исследования, к нам же он пришел сравнительно недавно. Как нам представляется, совершенно правы те, кто утверждает, что последнее слово о П. А. Сорокине еще не сказано. Смеем заверить, что едва ли оно может быть сказано в ближайшем будущем. И в связи с его "возвращением на Родину - сопровождающимся неизбежным его возрождением - откладывается на неопределенное время".17

Творчество ученого настолько велико и значимо, что, несомненно, явится основой немалого количества последующих исследований.

17 Очерки по истории теоретической социологии XX века. М. Наука, 1994 , стр. 160.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция морально-политического кризиса П.А. Сорокина"

На правах рукописи

ГОЛОВКО ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

КОНЦЕПЦИЯ МОРАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА П. А СОРОКИНА

Специальность 09 00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре философии Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Научные руководители: доктор философских наук, профессор

Павлов Юрий Михайлович доктор философских наук, профессор Ильин Виктор Васильевич

Официальные оппоненты. доктор философских наук, профессор

Гончарук Сергей Иванович

кандидат философских наук, доцент Манешина Людмила Ивановна

Ведущая организация: Московская Медицинская академия

им. И.М. Сеченова, кафедра философии

Защита диссертации состоится "_" _2003 года

в_часов на заседании диссертационного совета К 212.135.02 в

Московском государственном лингвистическом университете по адресу: 119992, Москва, ул. Остоженка, д. 38, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан "_"_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент Нестерова О. А.

2.00? - А

15?*>о

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы научного исследования обусловлена тем, что современные тенденции мирового развития, сложность социальных явлений, усиление опасностей глобального масштаба ставят перед человечеством задачу объяснения тех социокультурных процессов, свидетелями которых мы являемся. Реальные события, разворачивающиеся на глазах современного человека, не оставляют сомнений в том, что настоящий момент развития общества крайне сложен. В двадцать первый век человечество вступило, не преодолев кризис1. Если сто лет назад, вступая в век двадцатый, человечество имело четкие философские параметры осмысления будущего, то в начале третьего тысячелетия мы не имеем отчетливо очерченных философских перспектив развития. На Всемирном Философском конгрессе в Бостоне подчеркивалось, что главным недостатком общественной мысли настоящего времени является отсутствие философской рефлексии будущего мира. Человечество не знает, куда оно идет, какими путями должен развиваться мир, в чем может заключаться существенный вклад философии в это развитие. Действительно, у нас нет отчетливого видения перспектив будущего социального развития. На эти актуальные вопросы современности может дать ответ социальная философия, но, к большому сожалению, она отстает в познании резко изменившегося онтологического состояния мира. До сих пор остается неразработанной методологическая основа

1 Разъяснение термина см: Политология Энциклопедический словарь М. 1993 /. перерыв в функционировании какой-либо системы с позитивный для нее или негативный дм нее исходом/, Современный словарь иностранных слов М 1992 /гр кш1Б - решение, поворотный пункт, исход - 1. резкий, крутой перелом, тяжелое переходное состояние кажого-л процесса, социального ииституга, сферы общества (духовный, политический к, финансовый к, или общества в целом)/, см также' Анатомия кризисов М. 1999 и дц> В последней работе кризис определяется как "момент смены программ в развитии систем." /стр 4/

социального познания происходящих в мире процессов, острейшие вопросы стоят перед аксиологией. Она зачастую заходит в тупик и не знает, чему отдать предпочтение: индивиду, малой или большой социальной группе, обществу в целом, потребностям развития государства. И, наконец, существует, пожалуй, наиболее острая проблема - регулирование, управление, смягчение и снятие негативных явлений, сопровождающих развитее современного мира в процессе формирования нового мирового социального порядка. Если ранее страны и народы были сильно изолированы друг от друга и не находились в состоянии взаимозависимости, то в настоящее время возник целый ряд сложнейших, дотоле неизвестных, проблем, обусловленных "теснотой" мира. Научно-технический прогресс, принесший человечеству колоссальные блага, вместе с тем вызвал целый ряд негативных процессов, поставив мир на грань самоуничтожения.

Одной из наиболее актуальных проблем современности стала проблема кризиса. Эта проблема всегда занимала важное место в философской мысли, но сейчас она приобрела особую актуальность. На протяжении, по крайней мере, последних пятидесяти лет особенно много говорится о кризисе в финансовой сфере, экономике, политике, экологии и целом ряде других сфер, причем каждая из этих сфер рассматривается изолированно, обособленно. За последние десять лет мир был не раз охвачен различного рода кризисами (Юго-Восточная Азия, Корея). Говорится и пишется о том, что вот-вот разразится гигантский экономический кризис в США, который вызовет потрясения во всем мире. Бесспорно, что проблема разработки методологии исследования кризисных явлений в современном обществе, поиска выхода из кризиса является одной из ведущих. Это составляет актуальность данной

диссертации как призванной дать ответ на ряд насущных вопросов современности.

Человечество сталкивалось с кризисами в процессе своего существования неоднократно, но такого кризиса еще не переживало, потому что современный кризис - глобальный. Об этом свидетельствуют кризисные явления в разных областях духовной и материальной культуры: в экономике, политике, морали, экологии, искусстве... Почти во всех отраслях человеческой деятельности можно обнаружить затруднения, имеющие серьезные последствия для судеб всего общества. К ним можно отнести следствия технизации современного общества, проявляющиеся в катастрофическом загрязнении природной среды, в ухудшении состояния здоровья населения, возникновении техногенных катастроф; экономические неурядицы, выражающиеся в падении темпов экономического роста и финансовых колебаниях, усилении социального неравенства как внутри общества, так и между различными странами; политическую напряженность в мире, этнические конфликты и войны.

За всю долгую историю существования человечества проблема кризиса общества, в особенности кризиса духовного, морального и политического, не стояла столь остро, как сегодня. Охватив все сферы человеческой деятельности, кризис в еще большей степени охватил самого человека. Откровенная прагматизация жизни порождает дезинтеграцию личности, распад ее целостности, всеобщий аморализм, безразличие, потерю нравственных основ. Все это дает повод ученым говорить об антропологическом кризисе, о гибели человеческого в человеке, об утрате главнейших ценностных ориентиров.

Исследование кризиса и проблем, связанных с наличием его, было и остается задачей актуальной. Состояние страха и неуверенности,

преследующее современного человека, невозможно преодолеть, не вникнув в суть современного кризиса, не уяснив его генезис, гносеологические, социально-онтологические, аксиологические и другие аспекты. Перед человечеством встает все больше вопросов, требующих глубокой разработки. Среди них наиболее актуальными являются такие как: причины возникновения кризисов; их природа, содержание и характер; случайны кризисы или закономерны; возможно ли предсказывать их и определять периодичность; возможно ли управлять кризисными явлениями и предвидеть их последствия, и, наконец, каковы перспективы развития социума в кризисной ситуации.

Век ушедший породил не только значительное количество концепций кризиса культуры и общества, но и немало попыток осмысления современных кризисных социокультурных явлений через анализ таковых концепций. Это также говорит об актуальности темы. Действительно, категория кризиса вызывает повышенный интерес исследователей в различных областях научного знания, как гуманитарного, так и естественнонаучного. "Букетом кризисов" называют исследователи наше время, пытаясь дать анатомию кризиса. Проблема настолько актуальна, что даже представители географической науки обращаются к ее изучению, начиная с кризисов в эволюции звезд до кризисов в истории цивилизации2. В конце XX века за рубежом выходит множество работ, лейтмотивом которых выступает кризисная тематика3. Как справедливо замечает Р. Холтон, современная

2 Анатомия кризисов М. 1999

3 См. Imanuchi Т. Moral crisis and metafechnical problems // Ecoetica et philosophia generahs.Tokio.1992. Callinicos A. Crisis and class straggle in Europe today // International socialism, summer 1994. Holton R Problems of cnsis and normalcy in the contemporary world //J Alexander and P. Sztompka (eds). Rethinking Progress. Boston. 1990 и др.

общественная мысль "одержима идеей кризиса"4.

Тем не менее, социально-философские аспекты проблемы остаются недостаточно изученными. Вхождение техногенной цивилизации в постиндустриальную эпоху вызвало такие колоссальные изменения в жизни общества, что человечество не успевает осмысливать последствия ее бурного развития, необходимы новые идеи. Формированию их может помочь, на наш взгляд, "инвентаризация" старого, но не устаревшего, идейного багажа. Безусловно актуальным в данном контексте нам представляется анализ социально-философских идей П. А. Сорокина в рамках кризисной проблематики.

Степень разработанности темы. Обширное научное наследие П. А. Сорокина привлекало и привлекает внимание зарубежных и российских исследователей. Первые аналитические, исследовательские, а также работы, систематизирующие научное творчество П. А. Сорокина, появились не в России, а за рубежом, в частности, в США, Англии, Швеции, Германии, Франции, Индии и др. странах. Такую ситуацию обусловили конкретно-исторические особенности послереволюционного развития в нашей стране.

Хотя русский период творчества Сорокина отличается плодотворностью идей и отмечен публикацией им множества работ, интерес современников ученого вызывала, главным образом, его политическая деятельность. После вынужденного отъезда за границу в ' России имя Сорокина практически не упоминалось, до шестидесятых годов прошлого века П. А. Сорокин известен был, в основном, лишь по двум работам В. И. Ленина: "Ценные признания Питирима Сорокина" и

4 Holton R. Problems of Crisis and Normalcy m the Contemporary World // J. Alexander and P. Sztompka (eds) Rethinking Progress Boston 1990.

"О значении воинствующего материализма". Обстоятельное изучение различных сторон научного творчества философа было положено диссертацией И. А. Голосенко "Критика философско-исторических и социологических концепций Питирима Сорокина" /1967/, который ряд своих последующих работ посвятил изучению биографии и научного творчества П. А. Сорокина. В СССР творчество Сорокина исследовалось мало, тем не менее, в семидесятые - восьмидесятые годы опубликован ряд статей и защищено несколько диссертаций5. Преимущественное внимание в них уделяется исследованию культурных суперсистем. Спецификой изучения творческого наследия Сорокина в данный период можно считать отсутствие крупных работ и монографий, анализирующих его творчество, хотя его идеи достаточно часто упоминались в других работах и учебниках по западной социологии.

Девяностые годы характеризуются взрывом интереса ко всему, что связано с деятельностью П. А. Сорокина. Переводятся его труды, скудная до того библиотека его произведений, хранившихся к тому же ранее в недрах спецхрана, быстро умножается. Идеи его становятся предметом многочисленных исследований. Особенно преуспели в этом социологи. Настоящий бум возникает на рубеже нового века. Проведены конференции, посвященные 110-летию со дня рождения ученого, переизданы некоторые основные работы (в частности, можно отметить как значительное событие перевод на русский язык сокращенного издания "Социальной и культурной динамики"6).

5 Интересны, на наш взглвд, кандидатские диссертации, защищенные по социально-философской, культурологической и этической проблематике. Момджян К X Критический анализ теории культурных суперсистем в философско-исторической концепции П. Сорокина. /М.,1974/, Карпущина С. В. Критический анализ культурологической концепции П Сорокина /М, 1982/, Сербенко Н. И. Критика этической концепции П Сорокина. /Л-д, 1982/ и др

6 См. Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика. СПб ,2000.

Хотелось бы выделить ряд направлений в исследовании научного творчества Сорокина, начиная с девяностых годов. Это культурологический аспект, проблемы социальной стратификации, динамика развития форм искусства7. Среди работ, появившихся в последние годы, можно отметить статьи по следующей тематике: исследование русского периода творчества Сорокина (ГолосенкоИ. А., Сапов В. В.); теоретическая социология (Покровский Н. Е.); социальная дезинтеграция (Голосенко И. А.); социокультурная динамика (Яковец Ю. В.). Что же касается темы кризиса, то она рассматривалась в социологическом ракурсе в статье Голосенко И. А. "Проблема кризиса общества и культуры в социологии П. Сорокина"8. Некоторые идеи П. А. Сорокина были использованы в одном из разделов монографии "Анатомия кризисов". В целом же кризисная тематика недостаточно отражена в современных отечественных исследованиях.

На Западе многогранному творчеству П. А. Сорокина посвящено немало книг, статей. Исследовались его философские, социологические, философско-исторические, культурологические взгляды, изучалась методология. Следует отметить, что к моменту переезда Сорокина в США представители американской философской мысли были недостаточно знакомы с его творчеством. Широта взглядов Сорокина, отсутствие прагматизма, свойственного американской философии, поначалу вызвали настороженную реакцию. Тем не менее, он был признан и до сих пор считается одним из основателей американской

7 МаулинаН Н Культурно-историческая концепция Питирима А. Сорокина /Казань, 1991/; Золхосва М. В. Проблемы социальной стратификации в философско-социологической концепции П Сорокина /Улан-Удэ, 1995/; Храмцова И А. Интегральная теория искусства в философии истории П. Сорокина./ЛГУ, 1990/: ПегуховаО Б Искусство как фактор социокультурной динамики в философии Питирима Сорокина /М, 1997/.

ГолосенкоИ А Проблема кризиса общества н культуры в социологии П Сорокина. //Российская социология Историко-социологические очерки. М.1997.

социологии, оказавшим существенное влияние на развитие американской социальной мысли, в частности, на Т. Парсонса и Р. Мертона (к сожалению, данная проблема недостаточно исследована). Среди тех, кто обращался к изучению богатейшего научного наследия П.А. Сорокина, такие имена как А. Тойнби, Дж. Форд, JI. фон Визе, Р. Мертон, Т. Парсонс, Ф. Кауэлл, Н. С. Тимашев, Э. Тиракиан и другие.

До сих пор интерес представляют посвященные исследованию его творчества обзорные работы, изданные при жизни ученого в пятидесятые - шестидесятые годы: "История, цивилизация и культура: введение в философию истории и социальную философию Питирима А. Сорокина"9 /Ф. Кауэлл, 1954/, "Обозрение, посвященное П. А. Сорокину"10/1963/. В этих работах, исследующих социальные аспекты, кризисная тематика почти не находит отражения. Однако показателем интереса к проблеме явился сам факт публикации работы П. А. Сорокина с символическим названием: "Истоки кризиса и исцеление от него"11. Работа была издана в Нью-Йорке через два года после смерти автора. В семидесятые же вышли книги: "Любовь, Альтруизм и Мировые кризисы: вызов Питирима Сорокина" /ред. Д. Мэтгер,1975/, посвященная характеристике обозначенных в заголовке понятий, и Сорокин П. А. "Голод как фактор в человеческих отношениях"12. Затем наступило относительное затишье в публикациях работ ученого и в исследовании его творчества.

Возрождение интереса к личности Сорокина и его идеям в сфере

9 Cowell F. R. History, Civilization and Culture: An Introduction to the Historical and Social Philosophy of Pitirim A. Sorokin. London, Boston. 1954

10 Pitirim A Sorokin in Keview. //Ph J Allen(ed); Durham, 1963.

11 Sorokin P. The Roots and Cure of the Cnsis //The Decline of the West? N. Y. 1970

12 Love, Altruism and World Crisis. The Challenge of Pitirim Sorokm // ed. J. A. Mailer P. 1975; Sorokin P. A. Hunger as a factor in human affairs University Press of Florida 1975.

и

социальной философии приходится на конец века. В девяностые годы в США переиздаются некоторые работы П. А. Сорокина, и появляется ряд книг и статей о нем. Среди них такие как: "Питирим А. Сорокин: интеллектуальная биография" /Б. В. Джонстон, 1995/, "Сорокин и цивилизация: обзор века" /ред. Д. Форд, 1996/. Ряд статей об интегрализме П. Сорокина как основе эпистемологии написал Винсент Джефрис. Другой американский исследователь, Барри Джонстон, рассмотрел идеи социальной реконструкции в социологии П. А. Сорокина. Возрождение интереса к трудам П. А, Сорокина13 в западной научной литературе связано не только со столетним юбилеем ученого, но, скорее всего, с обоснованностью, глубиной научных разработок важнейших социокультурных проблем, а также сделанных им прогнозов, которые оказались востребованными в конце века. Что касается проблемы социального и культурного кризиса, то ей не уделено достаточного внимания.

Современный кризис, по нашему мнению, - это айсберг, лишь небольшая часть которого находится на поверхности. Именно это побудило автора диссертационной работы обратиться к данной теме, проследить преемственность и взаимосвязь идей, лежащих в основе кризисного сознания, попытаться найти то ценное и полезное, что присуще работам известного ученого и может помочь не только объяснению столь сложного феномена как кризис, но и поиску средств смягчения его негативных последствий.

Цель исследования - на основе комплексного социально-

" Johnston В. V. Pttinm A. Sorokrn, /№9-1968/. Pioneer and Patriarch, // teem. Sociology. L, 1996. V. 11 As 2, Sorokrn and Civilization. A Centennial Assessment // Ed by J. Ford, N J ,1996, Johnston В Pitinm A Sorokrn. On Hie Practic of Sociolog). Chicago 1998, Jeffries V. The Integral Paradigm. The Truth

философского анализа концепции кризиса общества, выдвинутой П. А. Сорокиным, исследовать специфику кризисных явлений, их последствия, обозначить возможные пути решения проблемы, а также обосновать практическую значимость идей П. А. Сорокина для смягчения последствий кризиса современности.

Задачи исследования:

- выявить философско-исторические основы концепции кризиса П. А. Сорокина, показать предпосылки формирования данной концепции, обосновать связь его "кризисологии" с русской социальной философией;

- обозначить методологические принципы и подходы к кризису, выдвигаемые Сорокиным; дать анализ основных характеристик социокультурных систем, выявить преимущества и недостатки чувственной и идеациональной систем ценностей на разных этапах развития;

- выяснить, как в рамках различных систем ценностей варьируется поведение человека и каким образом нестабильность социокультурной системы воздействует на личность;

- показать, что современный кризис может рассматриваться как переход к новой социокультурной реальности, а пути преодоления кризиса базируются на ценностях идеациональной системы;

- изучить пути выхода из кризиса, предлагаемые П. А. Сорокиным (в частности, роль альтруизма в преодолении кризиса), выбрать наиболее приемлемые из них, рассмотреть рекомендации по их применению в современных условиях и обосновать их значимость;

of Faith and the Social Sciences. II American Sociologist. 1999. V. 30 Jfe 4; The Unknown Sorokin: his life in Russia and the essay on suicide. // Denny Vagero ledJ. Stockholm. 2002 a up

- рассмотреть понятия "конвергенция", "неоконвергенция", "интеграция", проанализировать их место в концепции "кризиса нашего времени" П. А. Сорокина и наметить перспективы и возможности применения интегральной концепции для решения насущных задач современности.

Объект исследования - морально-политический кризис и его проявления в концепции П. А. Сорокина.

Предмет исследования - социально-философское содержание проблемы кризиса современности на основе анализа творческого наследия П. А. Сорокина.

Научная новизна диссертационного исследования:

- дан анализ концепции кризиса в контексте социально-философских идей П. А. Сорокина, исследована эволюция взглядов ученого на кризис и его составляющие, переход от локальному к глобальному и тотальному пониманию кризиса. При этом показано, что оригинальность взглядов Сорокина заключается в преодолении линейного понимания прогресса, не сведении его только к экономическим факторам, в циклическом понимании развития морали как основы кризиса общества;

- рассмотрено влияние русской философской мысли на формирование концепции кризиса культуры и общества П. А. Сорокина. Подчеркнуто сочетание традиционного для русской философии подхода (приоритет этической проблематики, рефлексия, идея гибели культуры) и своеобразия (интегральный подход, оптимистический настрой). При этом учитывается влияние на формирование концепции в целом идей некоторых западных мыслителей;

- подчеркнуто, что в своей концепции П. А. Сорокин, рассматривая

макросоциологические, фундаментальные проблемы социокультурной реальности, выдвигает на первый план духовно-нравственные аспекты кризиса;

- главное ценностно-смысловое содержание понятия кризиса рассмотрено в его взаимосвязи с глобальными процессами современности; в работе выявляются причины, обусловившие появление ряда негативных последствий глобализации общества, (техногенные катастрофы, усиление межнациональной и религиозной вражды, увеличение количества локальных конфликтов и войн, рост числа психических заболеваний и самоубийств, деградация духовной культуры);

- исследована проблема бедствий (войн, революций, беспорядков, голода, эпидемий) как составляющей кризиса и их влияния на личность и общество на основе новых данных российских ученых14;

- проанализированы пути выхода из кризисных ситуаций, предложенные П. А. Сорокиным: определены понятия конвергенции и интеграции, неоконвергенции и интеграции, изучена их роль в смягчении последствий кризиса. Формирование интегральной концепции П. А. Сорокина рассмотрено в связи с идеями русских и зарубежных мыслителей;

- исследуется влияние русской социально-философской мысли на становление и оформление концептуальных основ теории альтруизации человечества П. А. Сорокина, предпринимается

14 Богоявленский Д Д Российские самоубийства я российские реформы. // Соцяс. 2002, № 5;

Гилинский Я., Румянцева Г. Основные тенденции самоубийства в России. // Петербургская

социология 1997. № 1; Ильин В. В., Паварин А. С., Ахнезер А. С. Реформы н контрреформы в России.

М 19%, Голод. Бедствие, вызванное деятельностью человека Доклад независимой комиссии по

международным гуманитарным вопросам. М1990, Козлов В. А Массовые беспорядки в СССР щ>и

Хрущеве и Брежневе 1953 - начало 1980-х гг. Новосибирск. 1999.

критический анализ возможностей использования идей альтруизма в качестве средства "оздоровления" общества, исследуются противоречия во взглядах ученого по данной проблеме; диссертант показывает, что П. А. Сорокин - мыслитель мирового масштаба (независимо от национального происхождения и места его проживания), его научное творчество - достояние всего мира и имя его стоит в ряду таких великих гуманистов как А. Швейцер, Э. Фромм и др., а его концепция кризиса общества и культуры выполняет ряд важнейших функций. Среди них выделяются гносеологическая, аксиологическая, прогностическая, психотерапевтическая, гуманистическая и ряд других функций.

Положения, выносимые на защиту: методологической основой рассмотрения кризиса нашего времени может быть теория культурных суперсистем, при этом определяющее влияние на формирование кризиса и его обострение оказывают трансформации в сфере нравственности, вызванные разрушением чувственной формы культуры;

при изучении кризиса как сложного социокультурного феномена, затрагивающего все сферы общественной жизни, возможно использование модели, предложенной П. А. Сорокиным. Представляя собой состоятельную парадигму социокультурного кризиса, она может быть использована не только при объяснении негативных явлений современного общества, но и для смягчении нежелательных последствий кризиса;

существует потребность и необходимость использования идей концепции интегрализма П. А. Сорокина в решении актуальных проблем современности. Поскольку мир становится все более

целостным, конвергенция может рассматриваться не только как . способ перехода от хаоса низшего порядка к хаосу высшего порядка, но и как частный случай построения будущего интегрального общества. Идеи ученого актуальны и перспективны в изучении взаимоотношений России и Америки, Запада и Востока;

- П. А. Сорокиным заложены основы этики ответственности, входящей ныне в стратегию выживания. В условиях нравственно-политического кризиса, "когда выживание человечества определяет горстка верховных правителей, ядерные правительства великой власти, которым не присуща нравственность" /аргументированное мнение П. А. Сорокина/, самая насущная потребность нашего времени - это человек, способный контролировать себя и свои желания, глубоко осознающий свою личную ответственность за мир;

- разработка П. А. Сорокиным путей выхода из кризисной ситуации на основе претворения в жизнь культуры мира отличается гуманистической направленностью. Поскольку в мире усиливается взаимодействие цивилизаций, то решить проблемы войнами, насилием невозможно. Особую роль в данной ситуации приобретают гуманность, альтруизм, катарсис.

Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных теоретических положений, идей и выводов для осознания причин, порождающих кризисные явления в современном мире и понимания их закономерности, для прогнозирования некоторых последствий, вызываемых "ими. Результаты диссертационной разработки могут применяться в процессе исследования кризисных явлений в нашей стране и прогнозирования побочных эффектов кризиса, разъяснении негативных и позитивных

моментов, вытекающих из современной кризисной ситуации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, социологии, истории социологических теорий, этике, политологии, культурологии.

Некоторые теоретические аспекты работы могут быть использованы политологами и специалистами по международным отношениям при выработке подходов к формированию оптимальной системы и основ миропорядка, при анализе широкого круга вопросов межгосударственного взаимодействия.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения П. А. Сорокина на английском и русском языке, работы русских, зарубежных философов, социологов, политологов, историков, культурологов.

Автор использовал сравнительно-исторический, системно-структурный, диалектический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному и другие методы. Принцип историзма, единства исторического и логического, компаративный подход также применялись диссертантом в процессе исследования. Сравнительно-исторический анализ позволил выяснить исторические корни концепции кризиса общества и культуры, общее и особенное, присущее взглядам различных философов, в частности, представителям русской философской мысли, вклад их в формирование кризисного сознания и влияние их идей на формирование концепции кризиса П. А. Сорокина. Автор диссертации, поставив задачу проследить эволюцию взглядов философа, его связь с русской и мировой философской мыслью, использовал системно-структурный и

генетический подход. Это же помогло автору обозначить оригинальность идей создателя концепции "кризиса нашего времени".

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования раскрывались автором в докладах на Первом Российском философском конгрессе "Человек - Философия - Гуманизм'71997/; на Всероссийских научных конференциях /Рязань, Архангельск/; на Третьем Российском философском конгрессе "Рационализм и культура на пороге 3 тысячелетия'72002/. А также нашли отражение в 10 опубликованных работах, общим объемом около 4-х печатных листов.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии МГТУ им. Баумана.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, формулируется цель и задачи исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяется теоретическая и источниковедческая основа исследования.

Первая глава "Нравственно-политический кризис цивилизации, его истоки и сущность" посвящена комплексному рассмотрению феномена кризиса, анализу существующих концепций кризиса и их влияния на формирование оригинальной концепции П. А. Сорокина, рассматриваются идеи, в полемике с которыми эта концепция возникла, раскрываются аспекты исследования кризиса, проводимого Сорокиным. Утверждается, что категория кризиса является одной из центральных в работах ученого. Дан анализ теории культурных суперсистем как методологического основания концепции кризиса. Исследуется

проблема влияния кризисных явлений на личность и общество.

Диссертант анализирует точки зрения на кризис, выделяемые Сорокиным, и показывает их достоинства и недостатки. В работе подчеркивается, что все теории кризиса можно разделить на два вида: "оптимистические" и "пессимистические". Первые рассматривают кризис не как комплексное явление, а всего лишь как отдельные нарушения в различных областях: экономике, политике, искусстве. Вторые же современный кризис воспринимают в виде предсмертной агонии Западного общества и культуры. В диссертации отмечается, что из существовавших точек зрения П. А. Сорокина не устраивала ни одна, и это побудило ученого к созданию своей концепции "кризиса нашего времени", дающей, по его мнению, возможность определить наше "местонахождение на дороге истории". Диссертант показывает, что теория Сорокина не является разновидностью ни одной из существующих: ни "умеренно-линейной", ни "революционно-прогрессивной", ни "циклично-закатно-разлагающейся", она стоит особняком. Автор соглашается с мнением Н. С. Тимашева о том, что основой теории Сорокина является построение типов культуры, так как именно через них П. А. Сорокин исследует кризисы культуры и социума.

В диссертации сделан вывод о том, что категория кризиса у Сорокина неразрывно связана с категорией культурной суперсистемы (и учением о суперсистемах), которая играет методологическую роль в процессе рассмотрения кризисного состояния общества и путей выхода из него - это ключ, при помощи которого он попытался открыть двери многих явлений. Рассматривается влияние на формирование концепции культурных суперсистем и теории кризиса идей Н. Я. Данилевского, К. Н. Леонтьева и О. Шпенглера. Автор отмечает, что в современной

философской литературе высказана даже мысль о "сродстве" взглядов Н. А. Бердяева и П. А. Сорокина на двухфазный цикл развития истории. Если у Сорокина - идеациональная и чувственная кулмуры, то у Бердяева - смена дня и ночи /В. В. Сапов, послесловие к " Социальной и культурной динамике"/. Нам это представляется спорным. Ученый уточнял, развивал свои взгляды, несомненна эволюция его взглядов, не все так однозначно в работах П. А. Сорокина, ведь есть и третья -идеалистическая система и встречается упоминание об эклектической. Подтверждение этому диссертант находит в работах Н. С. Тимашева, выделявшего у Сорокина четыре типа культуры: два основных, идейный /неточность перевода - идеациональный/ и чувственный, и два переходных, идеалистический и смешанный. Эти типы не есть проявление какой-то страсти ученого к классификации, а являются подходящими для формулирования основной его теории социокультурной динамики. Процесс "волнообразного изменения культур" проходит от идейного /т. е. идеационального - авт./ типа к идеалистическому, который более точно следовало назвать "гармонический" /Тимашев/, а иногда и к смешанному типу /назовем его так, как иногда называл П. А. Сорокин - эклектическим/ и дальше - к чувственному. Через некоторое время происходит обратное движение сочувственного - к старому идейному /идеациональному/ типу через смешанный.

В диссертации показано, что кризис носит "экстраординарный характер", затрагивая всю западную культуру и общество. Это кризис всей системы ценностей современной культуры. Мы согласны с Ф. Кауэлом, считавшим, что П. А. Сорокин в своей концепции отдавал приоритет ценностям и их системам, то есть культуре, не социальному, а

именно культурному аспекту. В работе отмечается, что поскольку основу культуры, согласно теории П. А. Сорокина, составляет основополагающая ценность, наиболее важным в анализе кризиса является рассмотрение этической сферы каждой из суперсистем. Современный кризис в своей основе является кризисом моральным. От сбалансированности нравственных ценностей суперсистемы зависит существование самой системы.

В работе дается определение кризиса, вскрывается его сущность, выявляются симптомы и следствия, рассматриваются проявления его в различных областях. Диссертант отмечает, что П. А. Сорокин отрицает случайность кризисов и обосновывает их закономерность, которая является следствием "пульсации" суперсистем. Как в жизни человека напряженность и разрядка, болезнь и здоровье, кризис /подчеркнем это слово/ и отдохновение беспрерывно сменяют друг друга, так "аналогичная пульсация происходит в процессе исторического развития общества".

Этот процесс тоже имеет свои периоды напряженности и разрядки, бурных кризисов и полного покоя, то есть переживает смену "органических и критических эпох" /терминология Сен-Симона/. Выработав свой запас прочности, любая социокультурная система, в процессе своего имманентного развития, начинает давать сбои, заболевает, клонится к закату. Смена суперсистем - это результат самого исторического процесса, "стихийных гигантских безликих сил имманентных в данных социокультурных рамках". Внутренняя организация общественной системы содержит способность к переменам. Сам процесс смены есть результат действия двух сил: принципа пределов и имманентного детерминизма. В неизбежном имманентном

изменении любой социокультурной системы происходит со временем "сбой" и, выработав запас прочности, растратив свои жизненные силы, система достигает "лимита" творческих сил, начинает болеть. Действует так называемый принцип предела. Это означает, что она вступает в полосу кризиса. Что же касается наступившего кризиса, то он есть не что иное, как переход от одного типа культуры к другому. Это переход от чувственной формы к идеациональной. Внутри чувственной суперсистемы темпы изменения во времени, количественные, качественные, пространственные изменения суперсистем становятся быстрее при переходе ее в более позднюю стадию развития.

Характеристика суперсистем с анализом их основных этических норм, представленная в работе, дает возможность понять, почему для П. А. Сорокина изменение и флуктуация идеациональной, идеалистической и чувственной культур являлось "одной из тех фундаментальных проблем, что охватывают тысячи других"15, и, в частности, подводят к ответу на вопрос, почему штормит общество. При исследовании этических основ систем акцент в диссертации сделан на чувственной системе. Именно она находится в состоянии кризиса. Чувственные системы основаны на принципе чувственного счастья. Высшей целью здесь выступают такие понятия как удовольствие, наслаждение, полезность. Что же касается сверхчувственного, то с точки зрения данной системы, оно абсолютно бесполезно, поскольку не приносит земных радостей. Нравственные нормы чувственной системы изменчивы, не абсолютны, подчинены принципу целесообразности. Они рассматриваются "чувственным" обществом как созданные разумом

15 Сорокин П А. Социальная и культурная динамика, стр 12-13.

человека. Их цель чисто утилитарна: сохранение человеческой жизни, охрана собственности и имущества, мира, порядка, благополучия общества. В большинстве случаев нормы ориентированы на господствующую элиту, которая, собственно, и является в данном случае законодателем. Последние четыре столетия характеризовались ростом влияния чувственной этики. Прогрессировавший на протяжении веков релятивизм достиг максимума в XX веке, принеся с собой разрушение этических ценностей. Господство чувственной системы привело к кризису морали и как ни парадоксально, к кризису самой этой системы.

В диссертации подчеркивается, что суть кризиса - в самой чувственной системе этики, в девальвации основополагающих ценностей чувственной системы, в первую очередь, ценностей нравственных. Моральная ценность как таковая лишилась своего престижа, став прикрытием для осуществления эгоистических интересов. Из моральной сферы исчезла императивность, что, по мнению Сорокина, является неотъемлемым условием стабильности системы. Нравственные нормы потеряли свою самозначимость, они стали простым дополнением к полиции, тюрьмам и прочим формам физической силы. Их контролирующее начало свелось к нулю, и такие категории как "должен" и "не должен" уже не определяют поведение людей. Господствующим стало понятие личного интереса.

Диссертант указывает на то, что Россия также анализируется в работах ученого через призму категории культурных суперсистем. Господство идеациональной системы в нашей стране длилось до XVIII века. А затем в России восторжествовала чувственная суперсистема, развивалась она стремительно, но господство ее оказалось более

коротким, чем в Европе. В XX веке, когда весь Западный мир вступил в длительный переходный период, Россия, хотя и позже, но тоже влилась в этот переходный процесс поисков новой суперсистемы, сопровождающийся "умственной, моральной, социальной и культурной анархией".

В России кризис проявился так же, как и на Западе: чудовищным упадком христианства и других исторических религий, их систем догматов и верований, кризисом моральных предписаний, социальных институтов как кризис эффективного контроля над сознанием, поведением и отношением индивидов и групп. В России этот упадок происходил более сильно и значительно, чем на Западе. Но от западного существенно не отличался. Россия не осталась в стороне от тех событий, которые характеризовали XX век: крайняя деморализация, мировые войны, бесконечные революции, беспорядки и бунты, рост опасных преступлений, коррупции, бесчестности, нелояльности, ненависти, ханжества, негуманного обращения человека с человеком, распространение моральной неразберихи и цинизма.

Автор диссертации утверждает, что прошедшие несколько десятилетий со времени завершения П. А. Сорокиным работы над концепцией кризиса не снизили актуальность его размышлений. Кризисы по-прежнему характеризуются полным подавлением автономии индивидов и групп, неограниченным правительственным абсолютизмом и деспотизмом, зависимостью судьбы человека от политики правительства. Происходит это в то время, когда, благодаря огромным достижениям в сфере науки и техники, чувственная культура вручила человеку ужасающую власть над природой, обществом и культурой, но не обеспечила его при этом ни средствами самоконтроля, ни властью над

своими стремлениями, чувствами и инстинктами. В работе отмечается, что размышления П. А. Сорокина перекликаются с размышлениями его современников, таких как X. Ортега-и-Гассет, Э. Фромм, и более поздних авторов, в частности, академика Н. Н. Моисеева. Диссертант считает, что П. А. Сорокин одним из первых поднял вопрос о формировании этики ответственности, которую ныне, в XXI веке, включают в стратегию выживания человечества. Указывая на возрастающую неспособность контролировать направленность социокультурных процессов /несмотря на оптимистический лозунг "знать, чтобы предвидеть и управлять"/, П. А. Сорокин настойчиво поднимал вопрос об ответственности каждого человека и человечества в целом. Особую озабоченность исследователя вызывало то, что выживание человечества определяют правящие группы, которым отнюдь не присуща высокая нравственность, которые включают значительное количество людей, склонных к агрессивности, авантюрам, лицемерных, жестоких, ущербных.

В исследовании подчеркивается, что теория культурных суперсистем продолжает играть методологическую роль и тогда, когда П. А. Сорокин выдвигает положение о соотношении поведения личности с типом культуры. В работе обосновывается вывод о том, что, соответственно типам культуры, существуют идеациональный, чувственный, идеалистический и смешанный типы личности и формы поведения. Современный человек, проживающий в чувственном обществе и относящийся к чувственному типу личности, оказался в условиях тотального кризиса и социальной дезорганизации.

Диссертант показывает, что законы кризиса, в частности, сформулированный П. А. Сорокиным известный закон этико-

религиозной поляризации /негативной и позитивной/, общие закономерности, характеризующие поведение индивидов и групп, действуют в современных условиях. Превалирующая негативная поляризация является "достоянием" нашего времени. В диссертации анализируются некоторые ее составляющие, обозначенные ученым и перешедшие в наш век. Нравственные и политические аспекты кризисного социума исследуются в диссертации на примере девиантного поведения человека в условиях различных катастроф. Переходы от одной формы культуры к другой являются жестокими, характеризуются гигантским взрывом войн, революций, оргий разрушения, ненависти, падения нравственности. Автор подчеркивает, что философские размышления ученого о безнравственности войн, революций, о снижении морального уровня человечества совпадают с размышлениями ряда представителей русской философской мысли, например И. А. Ильина.

Автор разделяет точку зрения Сорокина о негативном влиянии кризисных явлений на нравственность общества и индивидов и обращается к проблеме деформации современной личности. Рост числа психических заболеваний, девиантное поведение, распад семьи, рост преступности, рост количества самоубийств, моральный нигилизм характеризуют современность. Более того, некоторые из названных явлений ныне стали глобальными, как, например, проблема психического состояния населения земного шара.

В диссертации указывается на необходимость использования богатейшего материала, представленного в работах Сорокина, по таким проблемам как: флуктуация внутренних беспорядков, беспрецедентный рост числа самоубийств (по данным ВОЗ, в середине 90-х Россия

занимала второе место в мире по числу самоубийств), рост количества психических заболеваний (число психопатологий в России превышает уровень их в других европейских странах в 4 - 6 раз).

В главе отмечено, что среди виновников углубления кризисных явлений П. А. Сорокиным называлась "бездуховная элита Востока и Запада", отличающаяся "моральной шизофренией". Диссертант затрагивает проблему преувеличенного внимания со стороны современных правительств, к разработке в науке и в искусстве негуманных, негативных явлений, таких как ненависть, насилие, агрессия, а порой и поощрения их.

Вторая глава диссертации "Пути выхода из морально-политического кризиса" посвящена поиску путей преодоления негативных последствий кризиса. В ней рассматриваются теоретические и практические рекомендации П. А. Сорокина, дается сравнительный анализ альтруистических идей в русской и западной философии, обосновывается невозможность практического применения ряда рекомендаций в силу их утопического характера, анализируются культурно-исторические, социологические, политологические аспекты интегрализма, раскрываются понятия конвергенции и неоконвергенции.

В главе отмечается, что тема любви, которой П. А. Сорокин посвятил ряд своих научных работ, теоретических и практических исследований, имеет свою русскую предысторию. Процесс формирования концепции альтруизма связан в творческой жизни ученого с такими именами как А. Блок, Ф. Достоевский, Л. Толстой, К. Леонтьев, В. Соловьев, П. Флоренский, с именами некоторых представителей символизма, как, например, А. Белый. В превращении любви в символ спасения человечества, падающего в пропасть

кризисных явлений, значительную роль сыграли размышления об альтруизме В. Соловьева. Этому способствовала свойственная их творчеству вера в торжество Истины, Добра и Красоты. Прослеживая генезис феномена альтруистической любви в социологической концепции П. А. Сорокина, автор диссертации приходит к заключению, что русская "идея созерцающего сердца", а, как известно, "она утверждает, что главное в жизни есть любовь. И что именно любовью строится совместная жизнь на земле, ибо из любви родится вера, вся культура духа" /И. Ильин/ - пала на американскую почву.

В диссертации отмечается, что феномен любви для П. А. Сорокина значим не только своей высочайшей нравственной ролью, но и как организующее, объединяющее начало, что соответствует развиваемой им концепции интеграции. Изменение "морального уровня человечества посредством благодати творческой любви" может стать могущественным средством, способствующим предотвращению насилия в глобальном масштабе. В работе указывается, что альтруистическая любовь рассматривается П. А. Сорокиным как энергия.

Диссертант согласен с мнением П. А. Сорокина о том, что большинство существующих концепций развития общества слишком большое внимание уделяют негативным факторам, таким как борьба за существование, конкуренция, инстинкт смерти и разрушения, экономическим факторам, считая их детерминантами исторических событий. Поэтому вполне логично обращение к позитивным ценностям и поиск путей перестройки системы ценностей через обращение к "энергии неэгоистической любви" в лучших традициях русской философской мысли. Проанализировав подробно учение П. А. Сорокина о роли альтруизма, его теоретический и практический вклад в разработку

!

темы альтруизма, диссертант вынужден констатировать, что этот путь выхода из нравственно-политического кризиса напоминает "романтический утопизм", имевший место в истории философии. О несостоятельности такого подхода свидетельствуют критические замечания К. Леонтьева, И. Ильина, К. Поппера и др.

Более реальным, с точки зрения автора диссертации, представляется построение интегрального общества. Для Сорокина реализация идей социокультурной интеграции - основа сохранения мира на земле и обновления общества. В главе прослеживаются истоки концепции интегрализма, связь с русской традицией, которая подводила к целостному взгляду на мир, утверждая, что "смысл мира есть всеединство". Среди тех, кто разделял эту точку зрения, В. Соловьев, П. Флоренский, С. Булгаков, Л. Карсавин, И. Ильин, Н. Лосский. Влияние русской философской традиции можно, по мнению диссертанта, проследить и на процессе формирования идеи конвергенции. Н. Данилевский, В. Соловьев, Н. Бердяев проводили сравнительный анализ, размышляя над проблемами, вытекающими из взаимоотношения России и Европы, России и Америки. Другое дело, что П. А. Сорокин уделил большее внимание не противоположности, а сходству стран. В современных условиях мысль ученого о социокультурном сходстве России и США играет актуальную роль.

В диссертации прослеживается эволюция теории построения интегрального общества П. А. Сорокина. Автор ее, в отличие от некоторых современных исследователей, например Ф. Фукуямы, рассматривая варианты создания нового общества, учитывал не только "западный" стиль, но и "восточный", а также проблемы, связанные со странами Азии, Африки.

Исследование взаимоотношения таких понятий как конвергенция и интеграция подводит к выводу о том, что теории конвергенции, у истоков которой стоял П. А. Сорокин, среди современных теорий неомодернизации принадлежит важная роль, ее все чаще рассматривают рядом с такими понятиями как стабильность, единство, целостность. Видоизменившись, она приобрела форму неоконвергенции и может сыграть положительную роль как частный случай построения интегрального общества, ведь мир становится все более целостным. В целом же прогнозы П. А. Сорокина и научные разработки в сфере социокультурной интеграции дают позитивный материал для размышлений и практических действий.

В заключении подводятся итоги, сделаны выводы, определяются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1. Проблема кризиса современного общества в социальной философии П. А. Сорокина. // Мировой политический процесс: проблемы и исследования. М. Издательство МГУ, 1996. 0,8 п. л.

2. Восстановление гуманности через философию. // Философия образования. Материалы Всероссийской конференции. Рязань. 1996. 0,1 п. л.

3. Интеграция как путь обновления. // Россия: истоки и пути духовного обновления. Материалы Всероссийской научной конференции. Архангельск. 1996. 0,1 п. л.

4. Политика и нравственные отношения. // Человек - Философия -Гуманизм: Тезисы докладов и выступлений Первого Российского

философского конгресса. В 7 томах. Т. 7. Философия и проблема человека. СПб., 1997. 0,1 п. л.

5. Восстановление гуманности через философию. // Человек-Философия - Гуманизм: Тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса. В 7 томах. Т. 7. Философия и проблема человека. СПб. 1997 /в соавт/. 0,1 п. л.

6. Концепции локальных цивилизаций. // Культура и цивилизация. Учебное пособие для студентов всех специальностей и аспирантов. М.: МГТУ МАМИ, 1999. 0,3 п. л.

7. Интеграция и ее роль в обновлении общества. // Философские проблемы социально-гуманитарного знания. Сборник научных статей. Вып. 2. М.: МГТУ МАМИ, 2002. 0,8 п. л.

8. Роль социокультурной интеграции в обновлении общества. // Рационализм и культура на пороге 3 тысячелетия. Материалы Третьего Российского философского конгресса. Ростов-на-Дону. 0,1 п. л.

9. Кризис нашего времени. (История формирования одной концепции). // Философские проблемы социально-гуманитарного знания. Сборник научных статей. Вып. 3. М. 2003.0,7 п. л.

10. Роль альтруизма в обновлении общества. // Социальные трансформации и образование. Тезисы международной научной конференции. М.: МГТУ МАМИ, 2003. 0,1 п. л.

Отпечатано с готового оригинала Лицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г.

Подписано к печати /5" Ю. 03 Формат 60x88/16

Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография

Объем / 'п.л._Тираж 100 экз._Заказ № _

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62, 588-53-48, 588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac.ru

• "15 93 0

" \S? JO