автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Кризис цивилизации в свете социальной философии П.А. Сорокина

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Казакова, Светлана Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Кризис цивилизации в свете социальной философии П.А. Сорокина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Казакова, Светлана Петровна

Введение.

ГЛАВА 1. ПРИРОДА КРИЗИСА ЦИВИЛИЗАЦИИ.

1.1 Объяснительная модель «кризиса нашего времени».

1.2 Человек и общество в условиях кризиса.

ГЛАВА 2. ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА.

2.1 Трансформация ценностей.

2.2 Интегральный социум.

2.3 Модернизация современной России (опыт реформ).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Казакова, Светлана Петровна

Актуальность исследования.

Открытость границ, падение идеологического контроля привели к обострению интереса к творчеству многих доселе мало известных в силу определенных причин зарубежных ученых-обществоведов. В частности, в нашей стране за последние годы произошел ренессанс трудов П. А. Сорокина.

Книги его активно переводятся на русский язык, а научное наследие на родном языке переиздается и критически осмысливается. Можно, конечно, это рассматривать как компенсацию, своего рода извинение за долгие годы забвения трудов ученого на Родине. Однако и на Западе, несмотря на прошедшие со дня его смерти 36 лет, не угасает интерес к его трудам1.

Распавшаяся социалистическая система, на обломках которой возникает иное общество, вызывает к жизни попытки осмыслить современное положение, спрогнозировать будущее.

Оценивая современное политическое и нравственное состояние общества как кризисное, представители социальной философии, социологии, политологии подвергают, образно говоря, «инвентаризации» старый, но не устаревший, теоретический багаж тех мыслителей, которые разрабатывали проблемы развития этапов человеческой истории и возможные пути выхода из кризиса. Без преувеличения можно сказать, что большинство трудов Сорокина имеют целью

1 Только в конце девяностых годов в США вышли работы: Johnston B.V. Pitirim A. Sorokin /1889-1968/: Pioneer and Patriarh. - L.: Polity Press, 1996.- 467p.; Sorokin and Civilization: Centennial Assessment. - New Brunswick, N.Y.: Eb. By J. Ford E.A., 1996. - 299p.; Johnston В. V. Pitirim A. Sorokin: On the Practic of Sociology. - Chicago: University Press, 1998. - 418p.; Jeffries V. The integral Paradigm: The Truth of Faith and the Social Sciences // American Sociologist.-N.Y.: Harper & Row,1999,- P.134-147 и др. исследование цивилизации, направлены на выявление, разъяснение, разработку главных проблем состояния современного общества.

Исследования мыслителя объединяет цель - разобраться в сущности, причинах кризисных явлений, сопровождающих общественное развитие. Подробно анализируя различные аспекты человеческого бытия, Сорокин одним из первых пришел к выводу, что современная цивилизация находится в особом, необычном состоянии — состоянии кризиса. Кризис глобален. Он одинаково глубок во всех сферах: как в материальной, так и в духовной. Это кризис «плоти и духа общества».

Работы Сорокина, составляя часть закономерно возникшего процесса научного, художественного, религиозного, философского осмысления кризиса, оригинальны, его кризисология отличается оптимизмом, содержит возможность реализации выдвигаемых идей.

Обосновав закономерность современного кризиса, рассматривая его как объективный ход истории, ученый сделал прогноз на будущее, дал рецепты, которые могли бы помочь найти менее болезненный выход из сложившейся ситуации. Смягчению кризисных последствий, преследующих современного человека, могут, в частности, способствовать преобразования в сфере этики, политики.

Книги, статьи Сорокина, содержащие кризисную проблематику, характеризует, как правило, ясность изложения, доступный язык. Американская наука, как, впрочем, и наша, оперирующая усложненными понятиями, упрекала ученого в непривычном подходе.

Сам же автор преследовал широко цель - дойти до каждого размышляющего субъекта, завоевать его внимание, предупредить о надвигающейся на мир опасности — глобальном кризисе со всеми вытекающими последствиями.

Степень разработанности проблемы.

Кризис цивилизации — вызывающая интерес и недостаточно разработанная проблема в области современного философского и политологического знания. Ее изучение составляет важное направление деятельности социальных философов, политологов, экономистов, социологов, политиков.

О том, насколько сложна, противоречива предметная область, свидетельствует характер и количество публикаций, выражающие новые идеи, стратегию, тактику поиска.

В последние годы появился ряд исследований, посвященных отдельным вопросам кризиса, хотя до сих пор обобщающих работ не вышло.

Проблема кризисного состояния общества имеет богатую историю. Со времен Г.В. Гегеля европейское сознание начинает проявлять внимание к надвигающемуся кризису западного мира. Выдающиеся умы конца XIX — начала XX вв. размышляют о прогрессирующей болезни рационалистической цивилизации.

Мрачной теме кризиса западной культуры посвятили произведения «первые романтики»: Кьеркегор, Ницше1, в творчестве которых в полный голос зазвучала проблема гибели достояний прошлого, человеческого начала культуры. В данном направлении работали М.Вебер, Л.Гумплович, Г.3иммель, Р.Дарендорф, Х.Ортега-и-Гассет, А.Этциони, С. М. Липсет, Т.Парсонс, Э.Фромм.

В. Зомбарт писал о разрушении культуры в результате деятельности буржуазно-мещанского типа личности. О.Шпенглер разработал концепцию кризиса современной культуры, проявляющегося в превращении наследия прошлого в безжизненные формы цивилизации.

1 Идеи Ф.Ницше оказали влияние на концепцию кризиса П.Сорокина, в частности, мысль о том, что «современный человек есть нечто, что должно превзойти» // Ницше Ф. Так говорил Заратустра. Соч. - М.: Прогресс, 1997.- Т.

2. - С.8.

Философия заката», как образно назвал ее Хюбшер1, с присущим ей «чувством кризиса» в XX в. включает большое количество имен известных и малоизвестных европейских мыслителей, которые ищут причины кризиса и пути спасения.

Прогноз неизбежного кризиса культурного наследия Запада дал А.Швейцер, утверждавший, что самоуничтожение культуры идет полным ходом: «Даже то, что уцелело от нее, ненадежно. Оно еще производит впечатление чего-то прочного, так как не испытало разрушительного давления извне, жертвой которого уже стало все другое. Но его основание также непрочно, следующий оползень может увлечь его с собой в пропасть. Способность современного человека понимать значение культуры и действовать в ее интересах подорвана, так как условия, в которые он поставлен, умаляют его достоинство и травмируют его психически»2. Ему принадлежит мысль, что человеческий мозг живет в XX в., а сердце — в каменном.

Психически и нравственно травмирует современного человека погружение в мир компьютеров. Об усложнении кризисной ситуации в связи с вступлением в эпоху информационной революции заговорил в полный голос Э.Фромм: «Человек чувствует себя еще ничтожнее, когда ему противостоит не только система гигантских предприятий, но и целый, почти самоуправляющийся мир компьютеров, думающих гораздо быстрее, а нередко и правильнее его»3.

Русская философия не осталась в стороне от столь важной проблемы, внесла свой вклад в «Философию заката». Тема кризиса находила отражение в работах русских ученых конца XIX — начала XX вв. Кризисные явления и общая теория кризисов стали предметом исследования М.И. Туган-Барановского4; не

1 Хюбшер А. Мыслители нашего времени.- М.: Ml 11ВОС, 1994.- С. 16.

2 Швейцер А. Культура и этика. - М.: Прогресс, 1973.- С.34.

3 Фромм Э. Бегство от свободы.- М.: Прогресс, 1990.- С. 10.

4 Туган-Барановский М.И. Периодические промышленные кризисы. История английских кризисов. Общая теория кризисов.- М.: Наука, 1997.- 573с.; Бердяев Н.А. Духовный кризис интеллигенции. - СПб., 1910. обошел ее стороной Соловьев: «Что современное человечество есть больной старик, и что всемирная история внутренно кончилась, это была любимая мысль моего отца. Какое яркое подтверждение своему обдуманному и проверенному взгляду нашел бы покойный историк теперь .»1. И в другом месте: «Современный человек в охоте за беглыми минутными благами и летучими фантазиями потерял правый путь жизни. Время, как дятел, беспощадно отсчитывает потерянные мгновения. Тоска и одиночество, а впереди мрак и гибель»2.

Осознание общеевропейского кризиса Соловьев связывал с наступлением апокалипсической эпохи, торжеством антихриста. По этому поводу С.Л.Франкл замечал: «. в духовном наследии Соловьева, есть поистине изумительное предвидение катастрофической эпохи, в которой мы теперь живем»3.

Н.А. Бердяев назвал одну из ранних статей: «Духовный кризис интеллигенции»4; тема кризиса стала постоянным спутником его зрелых философских исследований.

К сожалению, тема эта пока изучена недостаточно глубоко — работы многих отечественных мыслителей, ставших в силу сложившихся обстоятельств — зарубежными, начали публиковать у нас сравнительно недавно.

Но даже названия произведений свидетельствуют о пристальном интересе к обозначенной проблеме в русской философии. «Кризис индустриальной культуры»,- так назвал работу Б.П.Вышеславцев5. Утрата веры в кумиров, точнее крушение кумиров - причина кризиса современной культуры,- к такому выводу

1 Лосев А. Владимир Соловьев и его время. - М.: Прогресс, 1990.- С.632.

2 Соловьев B.C. Тайна прогресса // Соловьев B.C. Смысл любви. Избранные произведения.- М.: Современник, 1991.- С.233-234.

3 Франк С.Л. Духовное наследие Владимира Соловьева // Франк С.Л. Русское мировоззрение.- СПб.: Прогресс, 1996.- С.397.

4 Бердяев Н.А. Духовный кризис интеллигенции.- СПб., 1910.

5 Вышеславцев Б.П. Кризис индустриальной культуры.- N. Y.: Harper & Brothers, 1957.-288р. пришел С.Л. Франк (1924г.)1. Это современники П.А. Сорокина с похожей судьбой: лишенные Родины, они пишут работы в эмиграции. Можно добавить и другие имена представителей русской философской мысли, размышлявших о кризисе культуры в прошлом веке. Стоит заметить, что идея гибели культуры исследовалась в русской философии еще раньше - в XIX веке.

Одним из первых2 к проблеме обратился Н.Я.Данилевский. Глава седьмая книги «Россия и Европа» называется: «Гниет ли Европа?»3. На этот вопрос, заданный в 1869 г. Сорокин ответит положительно, создав через семьдесят лет концепцию «гниения» всего западного общества.

Идеи Данилевского оказали большое влияние на развитие научной мысли. Его теория культурно-исторических типов стояла у истоков культурологических построений К.Леонтьева, определив, вероятно, его отрицательное отношение «к гниющему буржуазно-уравнительному Западу» и О. Шпенглера, по существу предвосхищая их учения.

Что же касается Сорокина, по его признанию, идеи Н.Я. Данилевского оказали на него значительное влияние.

Не избежал он и сложного влияния иных научных школ. Это вполне объяснимое влияние русской школы правоведа Л.И. Петражицкого (его учителя, центральной темой научного творчества которого было отношение права и нравственности и их регулирующая роль в обществе), зарубежной классической школы социологии (Г.Спенсер, О.Конт, Э.Дюркгейм), традиционной школы локальных цивилизаций (Н.Данилевский, К.Леонтьев, О.Шпенглер). Результат воздействия угадывается в концепции культурных суперсистем.

1 Франк С.Л. Крушение кумиров // Франк С.Л. Сочинения.- М.: Политиздат, 1990.- С.488-493. а

Среди первых был и С.П. Шевырев: как нам представляется, нельзя обойти вниманием его мнение по этому поводу, высказанное в статье «Взгляд русского на состояние Европы».

3 См.: Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира и германороманского Н.Я.Данилевского.- М.: Книга, 1991.-405с.

Как отмечалось, проблема кризиса является центральной в исследовательских поисках Сорокина. Никто из исследователей до него и после не рассматривал так обстоятельно, детально, комплексно кризис. Три знаменитых вопроса «Критики чистого разума» И.Канта нашли место в изучении кризиса нашего времени П.А.Сорокиным.

Что я могу знать? С ответа на вопрос начал исследование ученый, подробно, порой эмоционально, описывая проявления кризиса в современном обществе. В работах его сложно найти определение кризиса, может быть потому, что, как отмечает его сподвижник Н.С. Тимашев, «определения не всегда удавались Сорокину»1. Но что касается картины кризиса, она изложена подробно, обстоятельно, образно.

Что я должен делать? Это «я», расширенное до «мы», искало место в условиях хаоса, катастрофических событий, советовало вести себя достойно в любой ситуации: любить культивировать в себе и в обществе альтруизм, воспитывать чувство ответственности за происходящее и будущее, избегая, стремиться к миру.

На что я могу надеяться? Ситуация не безнадежна: через перестройку системы ценностей общество сумеет преодолеть хаос переходного периода, создать новый интегральный порядок.

Впервые термин «кризис» вынесен в заголовок статьи 1916 г. «Кризис современной семьи»2. Но до этого, в более ранней работе, посвященной проблемам этики под названием «Нормативная ли наука этика и может ли она ею быть?»3(1913 г.), Сорокин констатировал: «Социальная жизнь изобилует кризисами благодаря нашему общему невежеству. Благодаря невежеству наших

1 Тимашев Н.С. Научное наследие П.А. Сорокина // Социо-Логос.- М.: Прогресс, 1991.- С.463.

2 Сорокин П.А. Кризис современной семьи // Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни.- 1916.- № 2.- С. 173-186.

3 Сорокин П.А. Нормативная ли наука этика и может ли она ею быть? //Этическая мысль.- М.: Политиздат, 1990.- С.348. руководителей.» Объяснение причин кризиса в духе просветительских традиций, конечно, не выдерживает критики, да и автор еще не проникся значимостью проблемы, но проблема намечена.

Теоретические исследования ученого в это время соприкасались с практической политической деятельностью. Как известно, Сорокин участвовал в работе Государственной Думы, Временного правительства, был редактором газеты с ярко выраженной политической ориентацией (эсеров), организовал Всероссийский съезд крестьян, был личным секретарем А.Ф.Керенского.

Отражением его интереса к политике стали работы: «Что такое монархия и что такое республика» (Пбг., 1917); «Кому и как выбирать в Учредительное собрание» (М., 1917); «Проблема социального равенства» (Пг., 1917); «Автономия национальностей и единое государство» (Пг., 1918) и др.

Бурная политическая деятельность завершается разочарованием в политике и политиках. В первые послереволюционные годы Сорокин пишет и публикует письмо, в котором отмечает, что он отказывается от политической деятельности, по той причине, что «политики могут ошибаться, политика может быть общественно-полезной, но может быть и общественно вредной, работа же в области науки и народного просвещения - всегда полезна и всегда нужна народу, в особенности же в эпохи коренного переустройства всей государственной и общественной жизни»1.

Некая безысходность, неудовлетворенность решением вопросов, связанных с сочетанием политики — морали отличает его книги. Отрицательное отношение к политике, однако, не препятствует поиску «спасительных политических рецептов» в работе американского периода.

Господствующий в политике макиавеллизм подвергнут суровому осуждению в книге «Власть и мораль» (работа написана в авторстве с

1 См.: Сорокин П. А. Письмо в редакцию газеты «Крестьянские и Рабочие Думы» // Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет.- М.: Наука, 1994.- С. 330-331.

У.Ланденом)1. Власть, существовавшая в истории человечества, изначально аморальна, утверждают авторы. К сожалению, считают они, аморальная политика, брала верх над желанием, организацией политики с позиций положительных норм нравственности.

Два компонента являются составляющими политики — насилие и обман. К войне «всех против всех», реализации абсолютного эгоизма ведет господствующий макиавеллизм. Величие личностей, правящих миром — не более миф, «эмоциональная фантазия». К таким печальным выводам приходит П.А.Сорокин во второй половине XX века.

Складывается впечатление, что фраза: «Русский народ всегда иначе относился к власти, чем европейские народы,- он всегда смотрел на власть не как на благо, а как на зло.»2 имеет непосредственное отношение к русскому ученому.

Более подробно на симптомах кризиса и его проявлениях П.Сорокин останавливается в «Социальной и культурной динамике» (1937-1941 г.) Здесь он констатирует: «Напряженность и разрядка, болезнь и здоровье, кризис и отдохновение беспрерывно сменяют друг друга в течение жизни индивида. Обычно они сосуществуют друг с другом, но время от времени то одна, то другая альтернатива становится доминирующей и придает окраску соответствующему этапу жизненного процесса. Аналогичная пульсация происходит в процессе исторического развития общества»3.

1 Sorokin P. A., Lunden W. A. Power and Morality. Who shall guard Guardian. -Boston, Mass: P.Sargent, 1959.- 204p.

2 Бердяев H.A. Русская идея // Вопросы философии.- 1990.- № 2.- С.93.

3 Сорокин П. Социальная и культурная динамика.- СПб.: Русский христианский гуманитарный институт, 2000.- С.661. Хочется сопоставить эту цитату из произведения П.А.Сорокина со следующей: «В истории, как и в природе, существует ритм, ритмическая смена эпох и периодов, смена типов культуры, приливы и отливы, подъемы и спуски». См.: Бердяев Н.А. Новое средневековье.- М.: Феникс: ХДС-пресс, 1990.- С.5.

Рассматривая как необходимость пульсацию культур, и, тем самым, обосновывая кризисы в социальном развитии, он делает вывод: «Организм западного общества и культуры переживает, по-видимому, один из самых сильных и глубоких кризисов за всю свою историю»1.

В более поздних работах исчезнет междометие «по-видимому», автор с твердой уверенностью даст обоснование кризису, опишет его симптомы2.

Теоретическая и методологическая база.

Автор обращался к работам зарубежных и отечественных философов, социологов, политологов. Годы пребывания в России оказали огромное влияние на научное творчество Сорокина, в частности, на формирование концепции кризиса, отсюда значительное внимание уделено работам Н.Я.Данилевского, К.Н.Леонтьева, В.С.Соловьева.

В ходе исследования мы также прибегали к анализу работ Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, СЛ.Франка, Б.П.Вышеславцева, Л.П.Карсавина. Основной же материал для исследования — наследие Сорокина.

Учитывая исходно комплексный, динамический статус социальной материи, методологические основы исследования составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.

В ходе работы автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей философской, политологической, социологической мысли, использовал труды российских и зарубежных ученых.

1 Сорокин П. Социальная и культурная динамика.- СПб.: РХГИ, 2000.- С.721.

2 «Кризис нашего времени» (1942), «SOS. Значение нашего кризиса» (1951), «Человек и общество в бедствии» (1943), «Поляризация в периоды разрухи и кризисов» (1951), «Социальные философии в век кризиса» (1963) и т.п.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации заключается в изучении концепции и путей преодоления нравственно-политического кризиса цивилизации. Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Изучить природу кризиса цивилизации в наследии Сорокина.

2. Проанализировать проявления социальной дезорганизации, их влияние на поведение и жизнь населения.

3. Выявить конкретные проявления кризиса (война, революция, голод) его влияние на деформацию личности в современном обществе.

4. Исследовать пути выхода из кризиса.

Объект исследования.

Объект изучения - проявления кризиса в современном обществе.

Предмет исследования.

Предметом выступают труды П.А.Сорокина с изложением программы выхода из кризисного состояния общества.

Научная новизна диссертации состоит в следующих полученных автором результатах.

1. Диагноз кризиса оценивается в смене культурных суперсистем, в понимании кризиса цивилизации используется идея пульсации культур. Природа кризиса цивилизации объясняется переходом от идеационной к чувственной системе ценностей (по Сорокину), сказывающихся отрицательно на регулировании, идеалополагании жизнедеятельности общества.

2. Осмыслена проблема человека, коллективных начал жизнедеятельности человека в условиях кризиса общества. Анализируется влияние кризиса на человека, социум, раскрывается природа моральной индифферентности, интерсубъективного поведения, поляризации общества. Моральный релятивизм проявляется в превалировании этики прагматизма и гедонизма, разрушающие эгоистические тенденции превалируют над альтруистическими. Оценивается специфика социологии революции, вызванная состоянием упадка, дезорганизации отжившей социальной системы, истощением ее творческих сил.

3. Рассматривается специфика трансформации ценностей в условиях необходимости преодоления кризиса. Главная специфика трансформации жизни — в смене рационального европейского мышления с приоритетом материальных ценностей, в занятии преобладающего места ценностей духовного порядка. Выход из кризиса современной цивилизации — в претворении в жизнь этики ненасилия, любви, претворения ценностей культуры мира. Идеология выхода из кризиса отличается гуманистической направленностью, вниманием к личности.

4. Оценивается модель интегрального социума, выражающаяся в показателях прогресса культурных, социальных систем. Главное назначение интегрированных систем — иммунитет по отношению к внешнему влиянию, возможность изменения интегрированных систем. Цель интегрированной системы — обеспечение жизнеспособности, устойчивости, стабильности.

Практическая значимость работы.

Содержащиеся в работе выводы и обобщения способствуют углублению понимания процессов, происходящих в российском обществе; могут быть использованы для принятия стратегических решений в сфере политики, практических социально-политических рекомендаций властным структурам, проводящим, обеспечивающим модернизационные курсы.

Материалы диссертации могут служить фактической и концептуальной базой составления учебных пособий, чтения общих и специальных курсов по социальной философии, политологии, политической социологии.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 9 публикациях автора, докладывались на конференциях:

1. Российская межрегиональная научно-практическая конференция «Реабилитация инвалидов: опыт проблемы, перспективы» (Калуга, 1999).

2. Российская региональная конференция «Проблемы социального обслуживания населения в регионе и профессионализация кадров» (Калуга,1999).

3. Российская научно-практическая конференция «Педагогические проблемы развития современной социальной работы» (Калуга, 2001).

4. Российская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России» (Калуга, 2001).

5. II Международный конгресс «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (Москва, 2002).

6. Международная конференция «Социальное образование и благотворительность в России» (Калуга,2002).

Выводы нашли практическое применение при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами.

Диссертация обсуждена на кафедре философии МП У им. Н.Э.Баумана и рекомендована к защите.

Обоснование логики построения диссертации.

Структура работы определена целями, задачами, принятым способом исследования. Диссертация состоит введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 145 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кризис цивилизации в свете социальной философии П.А. Сорокина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Более тридцати лет прошло с тех пор, как была поставлена точка в изложении концепции морально-политического кризиса рукою автора. Можно констатировать, что по прошествии времени проблемы, обозначенные мыслителем, не только не утратили значимости, но, напротив, приобрели актуальность. Войдя в третье тысячелетие, общество продолжает оставаться в кризисной ситуации.

Человечество, к сожалению, не преодолело морально-политический кризис, хотя некоторые усилия в этом направлении приложены. Став в условиях глобализации одной из острейших, проблема морально-политического кризиса нуждается в продолжение теоретических разработок.

Автор концепции не питал иллюзий насчет скорого преодоления кризисного состояния общества. Не в наших силах остановить кризис, утверждал он, но можно понять его природу, причины, «составить конструктивные планы будущего общества, наиболее безболезненного перехода от одной культуры к другой»1, тем самым сократить трагический период перехода, смягчить его разрушительные действия.

Каким бы глубоким ни был современный кризис - а он значительно глубже, чем думают большинство людей, - после трудного переходного периода смутно видится не пучина смерти, а горная вершина жизни, с которой открываются новые горизонты созидания и обновленный вид вечных небес»2, -автор концепции кризиса переживал за человечество, оказавшееся в условиях смены культурных суперсистем, мучался от беспомощности перед складывающимися обстоятельствами, элементы гиперболизации, множество

1 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика.- СПб.: РХГИ, 2000.- С. 16.

2 Тамже.-С.813. ярких примеров, богатство эмпирического материала, обращение к количественному анализу.

В процессе изложения концепции Сорокин подвергал резкой критике «ядерные правительства великой власти», выступал за моральное обновление их, предостерегал правящую элиту от ошибок. Есть, на наш взгляд, некоторое противоречие в его отношении к власти: с одной стороны, ученый приходит к выводу, что политика аморальна, с другой - в лучших платоновских традициях -мечтает о высоконравственном правительстве, состоящем из святых, ученых, мудрецов.

Отношение к его критике, предостережениям было разным. Авторы одного из словарей отмечают: «На исходе его карьеры роль Сорокина превратилась в несколько эксцентричного критика и американской социологии и американского общества»1. Действительно, современников Сорокин раздражал морализаторским тоном.

Для нас, если так можно сказать, ныне приобщающихся к капитализму, критика представителями западной науки темных сторон буржуазной действительности и их предостережения полезны. Правда, богатая идеями русская философская литература позволяет вспомнить вполне уместное пожелание не только не идеализировать Запад, избегать болезни европейничанья» /Данилевский /, но даже «подморозить . Россию, чтобы она не гнила. .»2.

Разработка Сорокиным путей выхода из кризисной ситуации на основе ненасилия, любви, претворения в жизнь культуры мира отличается гуманистической направленностью, вниманием к личности. Интеграция в концепции ученого - реальная опора оздоровления общества, выхода его из

1 Большой толковый социологический словарь.- М.: Книга, 1999.- Т. 2.- С. 218219.

2 Леонтьев К.Н. Передовые статьи «Варшавского дневника» 1880 года //Леонтьев К. Н. Восток, Россия и Славянство.-М.: Республика, 1996.- С.246. состояния морально - политического кризиса. Сорокин, к сожалению, оказался пророком не в своем Отечестве. Но благодаря тому, что затронул общечеловеческие проблемы, его исследования оказались значимы для многих стран, народов. Они нужны новому веку. Нельзя не согласиться с В. Джонстоном1, назвавшим Сорокина одной из дальновидных, критических личностей.

Нет новых Платонов, Аристотелей, Ньютонов, Галилеев социологии, -сетовал ученый - не появилось даже людей калибра видных социологов XIX — начала XX в.- Спенсера, Тарда, Дюркгейма, Парето, Шелера, Шпенглера, Уорда, Самнера, Томаса. Сорокин был среди немногих, кто в первой половине XX в. замахнулся на исследование глобальных проблем, оставил богатейшее наследие.

Ученый огромной эрудиции, большой смелости иногда противоречил себе, ошибался, был наивен, но вклад его в решение социальных проблем оказался настолько велик, что это позволило назвать его социологом номер один, Платоном в социологии.

Исследования Сорокина в сфере «кризиса нашего времени» оказывают влияние на работы ученых. Имеем смелость предположить, что заключение: «не следует стремиться к ликвидации кризисов. Необходимо стараться лишь уменьшать их отрицательные последствия»2, - сделано под влиянием идей Сорокина. По существу, авторы книги «Анатомия кризиса» присоединяются к мнению Сорокина о глобальном характере кризиса и о его закономерном характере, с одобрением воспринимают его идеи.

Приемлемым и обоснованным оказался прогноз Сорокина, что произойдет «очередная смена стандарта рационального европейского мышления с

1 См.: Johnston В. Pitirim A. Sorokin: On the Practice of Sociology. — Chicago: University Press,1998.- 418p.; Johonston В. V. Pitirim A. Sorokin /1889- 1968/: Pioneer and Patriarh // Sociology.- L.: Polity Press, 1996. - 467p.

2 Анатомия кризиса.- M.: Наука, 1999.- С.215. приоритетом материальных ценностей на преобладание духовных, отвечающих идеалистическому /идеациональному/ складу мышления. Правда, планируется это в нашем столетии.

Что касается Сорокина, он был более уклончив в сроках реализации прогнозов. Употребляемое им понятие «age» переводится, как время, эпоха, век. Сколько будет длиться переходная эпоха, эпоха кризиса, какое время еще предстоит бесчинствовать негативным кризисным последствиям, точных сроков нет.

Интересны и полезны те исторические параллели, которыми наполнены работы Сорокина. Богатейший исторический материал делает его выводы убедительными, прогнозы заставляют задуматься, ученому удалось представить анатомию кризиса.

По происшествии десятков лет после смерти мыслителя, можно констатировать, что человечество не преодолело морально-политический кризис, что в мире еще много насилия, что сохраняется моральная анархия, что по-прежнему сама судьба человечества балансирует на грани жизни и смерти, что принуждение и сила царят в политике не только внутри государств, но и на международном уровне.

Таким образом, положения интегральной парадигмы Сорокина, если их экстраполировать на нашу современную российскую действительность, позволяют в качестве одной из гипотез предположить следующий сценарий (самый благоприятный). Проявив политическую волю, реформаторы смогут направить энергию масс по пути создания институциональных структур, приспособленных к политическим и рыночным рискам, но которые сообразовывались бы с характером образцов поведения миллионов россиян, в которых велик потенциал Доброты, социальной справедливости и которые учитывают интегральную природу человека. Эти структуры должны основываться на неэгоистической любви и в принципе исключать неправедное благополучие меньшинства за счет обнищания, умаления биологических и социокультурных потребностей, реальных прав большинства. Тогда каждый россиянин сообразно своей творческой деятельности, включая формирующуюся потребность к активной социальной мобильности, смог бы занять достойное место в российском социальном поле.

Гуманизм для Сорокина - критерий прогресса. Цивилизация, лишенная гуманизма, уводит культуру в сторону от путей прогресса.

В «Социология вчера, сегодня и завтра»1, Сорокин с грустью писал, что исследователи чаще имеют дело со сравнительно специфическими микросоциологическими проблемами, и только незначительная часть их исследует такие макросоциологические фундаментальные проблемы социокультурной реальности как цивилизации, культурные системы и суперсистемы или глобальные общества и социальные системы истории.

Научная деятельность Сорокина, его идеи оказали влияние на развитие философии, социологии, политологии, но не менее значима и его практическая деятельность. Социолог номер один основал сначала кафедру социологии в «цитадели коммунизма» (1920) - в Петрограде, а затем - кафедру социологии - в Гарварде - «цитадели капитализма» (1930).

Проблемы, которые мы рассматривали, конечно, нуждаются в дальнейшем теоретическом исследовании. Научное наследие Сорокина обстоятельно изучалось на Западе, ему посвящены солидные исследования, к нам же он пришел сравнительно недавно. Совершенно правы те, кто утверждает, что последнее слово о Сорокине еще не сказано.

1 Sorokin P. A. Sociology of Yesterday, Today and Tomorrow// American Sociological Reveiw. V. 30.1965. - № 6. - P. 833-842.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кризис цивилизации в свете социальной философии П.А. Сорокина"

На правах рукописи

КАЗАКОВА СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА

КРИЗИС ЦИВИЛИЗАЦИИ В СВЕТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ П.А.СОРОКИНА

Специальность 09.00.11 -социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре философии Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Ильин Виктор Васильевич

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Ловецкий Геннадий Иванович; кандидат философских наук, доцент Гранин Юрий Дмитриевич

Ведущая организация - Российский новый университет

Защита состоится и^ИА. 2004 г. в час.

на заседании диссертационного совета Д.212.141.12 по философским наукам в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, г. Москва, Рубцовская наб., д.2/18, УЛК, ауд.720.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете факультета социальных и гуманитарных наук МГТУ им. Н.Э.Баумана: Рубцовская наб., д.2/18, УЛК, ауд.702-а.

Автореферат разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Власов С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Открытость границ, падение идеологического контроля привели к обострению интереса к творчеству многих зарубежных ученых- обществоведов. Это касается наследия П.А.Сорокина.

Исследования мыслителя объединяет цель - разобраться в причинах кризисных явлений, сопровождающих общественное развитие. Российские кризисы всегда носят ценностный, связанный с природой цивилизационной идентичности, характер.

В эпицентре настоящей социальной деструкции — всевластие, опасность государственного распада страны.

Всевластие проявляется в необузданном проявлении персонального начала, возможном стихийном появлении самости, зависимости политического курса от субъектов власти. Необходимо от российского автократического устройства перейти к принципам правовой государственности, правопорядка, правовой законности, конституционализма.

Подрывающими начала социального порядка выступают: люмпенизация, имущественная дифференциация, уменьшение средней продолжительности жизни, изменение демографической структуры, внутренняя конфликтность (социальная, политическая, этническая), отсутствие дальновидной социальной политики, коррупция, падение нравов, разрушение коммуникативных, адаптивных возможностей населения и т.д. Преодоление кризиса государственности в стране возможно на основании принятия оптимизационной антикризисной программы.

Вслед за П.Сорокиным мы обязаны признагь: в

создавшихся условиях необходима объективная оценка

наличных активов, магистралей потребного общественного

развития. Необходима трезвая программа взвешенных

инициатив, нацеленных на создание гуманного, изобильного,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ,

БИБЛИОТЕКА 1

СПстср! 09 »0

свободного, продуктивного социума. Формирование идеологии в первую очередь строится на началах добротной, самодостаточной жизни, на основании обновленной сильной национальной государственности. Меры нацелены на согласование выгод сильной державности с гибким федеральным регламентом. Блокирование центробежных тенденций, преодоление угрозы державной фрагментации страны связано с последовательным, планомерным, всемерным политико-экономическим укреплением Отечества.

Степень разработанности проблемы

Кризис цивилизации - вызывающая интерес и недостаточно разработанная проблема. Ее изучение составляет важное направление деятельности социальных философов, политологов, экономистов, социологов, политиков.

О том, насколько сложна, противоречива предметная область, свидетельствует характер и количество публикаций, выражающие новые идеи, стратегию, тактику поиска. В последние годы появился ряд исследований, посвященный отдельным вопросам кризиса, хотя до сих пор обобщающих работ не достаточно.

Проблема кризисного состояния общества имеет богатую историю. Со времен ГЛВ.Гегеля европейское сознание начинает проявлять внимание к надвигающемуся кризису западного мира. Выдающиеся умы конца XIX - начала XX вв. размышляют о прогрессирующей болезни рационалистической цивилизации.

Мрачной темой кризиса западной культуры озабочивались «первые романтики»: С.Кьеркегор, Ф.Ницше. В данном направлении работали М.Вебер, Л.Гумплович, Г.Зиммель, Р.Дарендорф, Х.Ортега-и-Гассет, А.Этциони, С.МЛипсет, Т.Парсонс, Э.Фромм.

Русская философия не осталась в стороне от столь важной проблемы, внесла свой вклад в «Философию заката». Тема кризиса находила отражение в работах М.И.Туган-Барановского, В.Соловьева, Н.Бердяева.

Теоретическая и методологическая основа диссертации

Автор обращался к работам зарубежных и отечественных философов, социологов, политологов- Годы пребывания в России оказали огромное влияние на научное творчество Сорокина, в частности, на формирование концепции кризиса, отсюда значительное внимание уделено трудам НЛ.Данилевского, К.НЛеонтьева, В.С.Соловьева.

В ходе исследования мы также прибегали к анализу произведений Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, С.Л.Франка, Б.ГТ.Вышеславцева, Л.П.Карсавина.

Учитывая исходно комплексный, динамический статус социальной материи, методологические основы исследования составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.

В ходе работы автор опирался на результаты исследований крупнейших представителей философской, политологической, социологической мысли, использовал труды российских и зарубежных ученых.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации - изучение концепции, путей преодоления нравственно-политического кризиса цивилизации. Реализация данной цели предполагает постановку, решение следующих задач:

1. Изучить природу кризиса цивилизации в трактовке П.Сорокина.

2. Проанализировать проявления социальной дезорганизации.

3. Наметить положительную программу преодоления кризиса.

Объект исследования

Объект изучения - проявление кризиса в современном обществе.

Предмет исследования

Предметом выступает кризиология П. А. Сорокина с изложением платформы преодоления кризиса.

Научная новизна диссертации состоит в следующих полученных автором результатах.

1. Природа кризиса цивилизации объясняется переходом от идеационной к чувственной системе ценностей (по Сорокину), сказывающихся отрицательно на регулировании, идеалополагании жизнедеятельности общества. Идеационная система основывается на неизменных, абсолютных, безусловных трактовках природы социальных ценностей; чувственная система выражает их кризис, проявляющийся в принципах материализма, утилитарности, консыомеризма, гедонизма.

2. Проявление социальной дезорганизации выражается в дестабилизации функционирования социальной системы, разбалансированности деятельности ее социальных институтов, нереализованности ценностей материального, духовного, политико-гражданского, экзистенциального воспроизводства. Дисбаланс проявляется в падении нравов, кризисе ценностей малой и большой социалыюстей, упадке уровня жизни (бедность), войнах, радикальной природе трансформаций (революции).

3. Положительная платформа преодоления кризиса -реализация идеологии социально-политического эволюционизма и центризма. В идейном отношении центризм блокирует экстремизм, радикализм; в экономическом - реализует мелиоризм как систему обозримых, осязаемых, улучшающе-преобразующих починов; в социальном - опирается на эволюционизм как систему сбалансированно-некатастрофических трансформаций; в психологическом -избегает авангардизма, эсхатологизма мессианизма. Центризм

есть продуманная антимонопольная политика, избегающая нездоровых претензий на исключительность, декларативность, профетизм, стремление выступать от имени «большого времени», «прогресса», «идеала», а не от приоритетных обозримых жизненных ценностей.

Теоретическая значимость исследования

В работе представлены основные тенденции развития путей выхода из кризиса. Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное, методологическое значение в дальнейшей разработке доктрины кризисных этапов цивилизации.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут использоваться при чтении общих теоретических курсов по философии, специальных курсов по социальной философии, философии истории, культуры, социальному управлению, других учебных дисциплин.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, обсуждались на конференциях: Российская региональная конференция «Проблемы социального обслуживания населения в регионе и профессионализация кадров» (Калуга, 1999); Российская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России» (Калуга, 2001); II Международный конгресс «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Москва, 2002); Международная конференция «Социальное образование и благотворительность в России» (Калуга,2002).

Выводы нашли практическое применение при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами КГПУ.

Диссертация обсуждена на кафедре философии МГТУ им. Н.Э.Баумана и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации определяются целями, задачами, принятым способом исследования. Диссертация состоит введения, двух глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается значение разработки избранной темы, ее актуальность, определяются объект, предмет, задачи, теоретические и методологические основы поиска. Констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Природа кризиса цивилизации» -

выявляются условия возникновения кризиса цивилизации, рассматривается кризис как феномен культуры, раскрываются конкретные проявления кризиса, их влияние на личность и общество.

Первый параграф - «Объяснительная модель «кризиса нашего времени» - посвящен изучению проблемы кризиса с позиций комплексного подхода. В трудах П.Сорокина прослеживается несколько точек зрения относительно природы «кризиса нашего времени».

По мнению сторонников одной, кризис, переживаемый обществом, - обычный кризис, подобный многим, через которые проходило западное общество по несколько раз в каждом веке. Другая рассматривает ход развития культурно-исторических типов органично, как жизнь многолетних растений, имеющих три жизненные стадии: длительный период роста, период культурного и политического самоопределения, а затем цветения и плодоношения. Достигнув расцвета как полного развития творческого потенциала, цивилизация исчерпывает свои силы и

окаменевает, становится подверженной неразрешимым противоречиям, внутренним конфликтам и утрате веры. Третья подает кризис как предсмертную агонию Запада Каждая культура смертна; достигнув зрелости, она начинает клониться к закату. Западная культура и общество прошли зенит, вступают в последнюю стадию существования. Настоящий кризис -предсмертная агония западного общества, никакое средство не в состоянии предотвратить гибель. Четвертая точка зрения основное отличие стадии роста от стадии разложения сводит к следующему: на стадии роста общество находит успешный ответ на постоянно возобновляющиеся вызовы, а на стадии дезинтеграции оно неспособно справиться с вызовом. В итоге цивилизации гибнут не от внешнего врага, а от собственных рук.

Анализируя данные линии П.Сорокин обосновывает: не существует единого закона, требующего, чтобы каждая культура и общество проходили через стадии «детство - зрелость -смерть». Исследователь уверен, кризис представляет не просто экономические или политические неурядицы. Он намного сложнее, затрагивая все формы социальной, политической, экономической организации, науку, философию, религию, право, мораль, образ жизни, нравы.

Выделяются основные (по мнению Сорокина) симптомы и следствия кризиса: войны, революции, рост преступности, экономическая паника, дезинтеграция общечеловеческих ценностей.

Констатируя кризисные явления, Сорокин задавал вопрос: каковы основные причины их? Ответ невозможен без уяснения сути выдвинутой им концепции развития общества как смены культурных систем. Прямое влияние на формирование концепции культурных суперсистем оказали теории Н.Я.Данилевского, К.Н.Леонтьева, О.Шпенглера.

Изучив историю цивилизаций Древней Греции, Рима, Запада, Индии, Китая, Ближнего Востока, Сорокин пришел к выводу - в истории человечества существовали три формы культуры: идеациональная, чувственная, идеалистическая.

В неизбежном имманентном изменении социокультурной системы происходит со временем «сбой», - выработав запас прочности, растратив жизненные силы, система достигает «лимита» творческих сил, начинает болеть. Действует так называемый принцип предела. Это означает, что она вступает в полосу кризиса. Что же касается наступившего кризиса, он есть не что иное, как переход от одного типа культуры к другому.

Поскольку основу культуры, согласно П.Сорокину, составляет основополагающая ценность, наиболее пристальное внимание уделяется этической сфере каждой из суперсистем. Современный кризис является кризисом моральным.

Подробно анализируются основы идеациоиальной, чувственной, идеалистической системы. Исходные положения первой составляет обращение к сверхчувственному как высшей ценности. Цель подобной системы - этические нормы, направленные на единение с Абсолютом. Чувственные системы основаны на принципе чувственного счастья. Высшей целью выступают удовольствие, наслаждение, полезность. Их цель утилитарна: сохранение жизни, охрана собственности, имущества, мира, порядка, благополучия. Идеалистические системы являются синтезом вышеназванных. Усматривая высшую ценность в Боге, они не отрицают значимости мирской жизни. Их постулаты сочетают трепетное отношение к духовному с разумностью поступков.

Определяется положение современного мира относительно культурных суперсистем - между умирающей чувственной культурой нашего величественного вчера и грядущей идеационалыюй или идеалистической культурой созидаемого завтра. Но для встречи с ней необходимо избежать «кремации» человечества, построить подлинно конструктивное общество.

Предлагается создать новую культуру, общество, человека, которая на первый план выдвинет подлинно рациональную «свсрхчувствсшгую, метарациональную реальную ценность».

Во втором параграфе - «Человек и общество в условиях кризиса» - показывается, как влияет кризис на личность и общество через конкретные его проявления, как трансформируется поведение человека, поставленного в экстремальные условия, что происходит с внутренним миром личности, ее психической организацией, моральными устоями.

Утверждается тотальность кризиса. В обосновании тезиса значительное внимание уделяется социальной дезорганизации. Автор демонстрирует, что одними из первых исследователей проблем, имеющих непосредственное отношение к социальной дезорганизации, были Дюркгейм, Томас, Знанецкий,Огберн.

В отличие от перечисленных авторов отмечается особенность подхода Сорокина, обратившего внимание на нравственно-психологический аспект явления, относя к феномену проблемы войн, революций, бедствий, а также преступности, самоубийства, психических заболеваний.

Анализируя влияние кризиса на личность и общество в целом, П.Сорокин находит общую закономерность, характеризующую поведение отдельных индивидов, групп под воздействием социальных штормов. Общая черта человеческого поведения, возникающая в кризисных ситуациях, сформулирована Сорокиным в так называемом «законе религиозной и нравственной поляризации» (во времена кризисов, нейтральное большинство личностей, не отмеченных в обычные времена отклонениями в поведении, имеет тенденцию «раскалываться» и притягиваться противоположными полюсами, большинство ищет экономические удовлетворения; меньшинство ориентировано на альтруистическую активность).

Автор обращает внимание на действие данного закона в сегодняшних условиях. Теория Сорокина позволяет дать ответ на вопрос, почему периоды катастроф, отмеченные дезинтеграцией ценностей, характеризуются ростом деморализации, преступности, насилия.

Давая определение революции, Сорокин называет ее высшим внутригрупповым беспокойством. Анализируя

исторический материал, социолог приходит к выводу, что большинство революций вызвано состоянием упадка, дезорганизащш стареющей социальной системы, истощением ее творческих сил.

Наблюдения и размышления над богатым материалом революционных событий позволили Сорокину сделать вывод: если беспорядки, революции начались в какой-то стране, они непременно распространялись на другие страны.

Неизменный интерес Сорокина вызывают те грандиозные изменения в обществе, что сопутствуют войнам. Война проявляется в виде огромного количества насильственных актов. Происходят глубокие изменения в морали. Революции и войны, таким образом, сходны в проявлениях: война часто сопровождает революцию, а революция - войну.

Война, характеризуется Сорокиным как высшее межгрупповос беспокойство. Она разрушает

«выкристаллизовавшуюся» систему взаимоотношений- между группами, сопровождается изменениями в системе ценностей.

Война становится орудием отрицательной селекции, т.е. уносящей «лучшие» элементы населения и оставляющей выживать и плодиться «худших». Общество теряет более здоровых, трудоспособных, волевых, талантливых, одаренных, развитых интеллектуально.

Моральный нигилизм, цинизм, состояние неуверенности характеризуют современного человека. XX в. отмечен появлением нового человека, которому свойственны конформизм, утрата индивидуальности, желание раствориться в толпе, подверженность манипуляциям («одномерный человек» Г.Маркузе, «самоотчужденный» Э.Фромма, «человек массы» Х.Ортеги -и- Гассета).

Прошлый век обострил проблему коммуникаций, расширение поля которых оборачивается увеличением стрессовых нагрузок, дегуманизацией социальных связей. На физическое и душевное здоровье человека выпадают огромные нагрузки, вызывая непредсказуемые перемены в психическом состоянии, спонтанные взрывы агрессии, неподдающиеся рациональному

объяснению, влекущие за собой немотивированные поступки со всеми отрицательными последствиями.

Девиантное поведение охватывает все более широкие слои общества: ширится преступность, наркомания, алкоголизм, суицид.

Среди симптомов деградации (падение веса новорожденных, задержки роста детей, рождение сифилитиков, роста числа туберкулезных заболеваний) отмечается колоссально возросшая нервность населения и душевные болезни. Сверхчеловеческие ужасы, лишения и горе увеличили число психозов и неврозов. В голодных же районах психические расстройства приняли массовый характер.

Автор обращает внимание на то, что значительную долю ответственности за негативные явления в общественной жизни возлагается ученым на «бездуховную элиту Востока и Запада». Развивая концепцию кризиса современного общества, рисуя его в мрачных тонах, Сорокин, тем не менее, выражает уверенность в том, что трагедия, хаос, ужас переходного периода преодолимы.

Во второй главе - «Преодоление кризиса» -

анализируются пути выхода из кризиса, обосновывается жизненная необходимость модернизации общества.

В первой параграфе — «Трансформация ценностей» -

намечаются пути преодоления морально-политического кризиса путем перестройки ценностей. Особая роль в этом процессе принадлежит альтруистической любви. Данные принципы развивали Мечников, Кропоткин. Понятие творческой, бескорыстной любви имеет особое значение для Сорокина, строящего концептуальную базу амитологии. Ученый выражает солидарность с мыслью, что мерилом прогресса общества является возрастание альтруизма: любовь следует рассматривать как принцип, порядок, основу прогресса.

Любовь привлекла его внимание не только в силу величайшей нравственной роли в жизни человека и общества, но и как организующее, объединяющее начало. Именно в этом значении она вписывается в интегралистскую концепцию.

В работе анализируется космически-онтологический аспект проявления любви. Отмечается, что в данном ракурсе рассмотрения Любовь есть ни что иное, как Добро, Истина, Красота, являющиеся высшими формами политической энергии, высочайшими ценностями, управляющими не только в человеческом обществе, но и космосе.

Представляя гигантскую силу, любовь может существенно помочь в освобождении человечества от его недугов - войн, преступлений, безумия, нищеты. Подчеркивается созидательная и восстановительная ее функция. Энергия любви - энергия жизни: проявляется в предотвращении самоубийств; влияет на продолжительность жизни, состояние здоровья; способна воздействовать на социальную, культурную жизнь.

Автор обращает внимание, что создатель работ по проблемам альтруизации человечества не настолько наивен, чтобы довериться власти любви в изменении правителей и человечества. И, тем не менее, на любовь возложены великие надежды. Подвергая критике существующие правительства, ученый обосновывал мысль о необходимости «морального обновления правительств».

Изучив проявлешш любви на всех уровнях: от биологического до социального, предоставив широкую трактовку любви, комплексно исследуя проблему, в отличие от предшественников, Сорокин увидел в любви не только инструмент нравственного преобразования человечества, но и предмет серьезной науки, которая способна целенаправленно воздействовать на человека для его преобразования.

Во втором параграфе - «Интегральный социум» -подчеркивается актуальность использования положений интегральной парадигмы Сорокина, способствующей комплексному видению социокультурных тенденций нашего времени. Сорокин обосновывал теорию конвергенции общества, в котором объединяются позитивные ценности, но устраняются недостатки каждого типа общества. Мир становится все более целостным. Конвергенция фигурирует с такими понятиями, как стабильность, единство, целостность.

Отмечается, что, впитав сущностные основы российской и американской культур, Сорокин пришел к историческому выводу о возможности и необходимости интегрального общежития социокультурных онтологии. Пожалуй, в недавнем прошлом взгляды Сорокина на коррекционно-упреждающее регулирование социально-политических кризисов и конфликтов можно было отнести к апологетике доктрины о мирном сосуществовании разных общественно-политических формаций. Сегодня можно смело говорить о необходимости создания многополярного мира в интересах сохранения этнической и социокультурной уникальности.

Под многополярным миром понимается достижение международного консенсуса, право на самобытность, уникальность, поиск компромисса в спорных вопросах, устранение из мировой практики права сильного.

Акцентируется, что выход из морально-политического кризиса не только в альтруизации, но и в созидании интегрального порядка. Интегрированная система более жизнеспособна, устойчива; от степени внутренней интеграции зависит стабильное существование. В ее основе будут лежать научное знание, аккумулированная мудрость человечества, мотивированные не борьбой, соперничеством, но духом всеобщей любви, дружбы, симпатии.

Анализируется концепция развития от кризиса - к переходному периоду и от него - к благополучному будущему, возможность возникновения которого основана не только на техноиллюзиях, но и на формировании «новой этики», которая поможет объединить людей на основе «нового гуманизма», всепланетарного единства.

Новая культура сумеет возвратить гармонию, мир, спокойствие человечеству, создаст «нового человека» -счастливого, мудрого, доброго, справедливого к себе, согражданам. Активная позиция человека как личности в создании творческого начала во Вселенной предстает интегральной сущностью, являющейся неизменным ориентиром для реформаторов всех времен и народов.

Интеграция видится как потребность времени. Разделенный границами (экономическими, политическими, национальными, идеологаческими) современный противоречивый мир перед лицом глобальных проблем все чаще вспоминает о необходимости единения.

Сорокин неоднократно подчеркивал, что в условиях цивилизационного системного кризиса социума никакие отдельные люди в области экономики и политики не могут устранить его. Только глобальная ценностная переориентация внутри общества может стать гарантом стабилизации, процветания.

В третьем параграфе - «Модернизация современной России (опыт реформ)» - обосновываются пути социальной трансформации на современном этапе. Центризм как идеологическая платформа реформ основывается на принципах:

-постепенности, ненасильственности социальных реформ вследствие нежелательности, опасности общественных катаклизмов (опасность экологической катастрофы, ядерная угроза);

- человеколюбия, подразумевающего гармоничное развитие личности, приобщенность к высотам правовой, гражданской, экологической, физической, соматической, интеллектуальной культуры;

- демократического участия, предполагающего заинтересованную вовлеченность индивида, полноту его самореализации, представленность в общественных институтах;

-свободы, т.е. гарантии опирающегося на народовластие, правовой строй персонального волеизъявления;

-социальной справедливости, реализующейся в устранении пропасти в доходах 10% наиболее высоко- и низкооплачиваемых, поощрении продуктивной инициативы, обеспечении оплаты труда, таланта, патронажных программ поддержки малоимущих, социально уязвимых слоев;

-этнической терпимости, понимаемой как равноправное, достойное развитие этнических групп, имеющих националыю-

культурную автономию, на условиях федеративного объединения входящих в территориально неделимую Россию;

-конструктивного взаимодействия страны с мировым сообществом (интеграция в мирохозяйственные связи, формирование единых экономических, культурных, коммуникационных контуров и пространств).

Стратегические установки центризма предполагают определенные среднесрочные и оперативные цели. Россия -цивильное пространство, пребывающее в становлении. Первостепенными задачами выступают: укрепление государственности; налаживание структуры и принципов функционирования смешанной реальной экономики, стабилизация финансовой системы, развитие парламентской демократии, обеспечение правопорядка, законности. Важен переход на наиболее эффективный путь оптимального развития, строящийся на началах открытости, социальной ориентированности рыночного хозяйствования, народовластия. Экономический рост, гражданское процветание достигаются за счет последовательной модернизации всех сфер общества. Необходимо:

— в политической сфере - достижение сбалансированного социума с экономикой смешанного типа; автономией власти и собственности, бизнеса и госаппарата; конкурентной средой в производстве при адресной поддержке малого и среднего бизнеса; мощным, патриотично настроенным, некоррумпированным чиновничеством;

- в области национальных отношений - реализация равноправия граждан независимо от этнической принадлежности, места жительства; интернационализма; осуществление легитимно-народной основы договорам центра с субъектами федерации; уравнение статусов этнических и территориальных державных структур; единообразное административное устройство регионов; претворение и соблюдение бюджетного федерализма; защита интересов малочисленных этнических групп; урегулирование межнациональных конфликтов, достижение национального

согласия без дезагрегации государства; предупреждение насильственной миграции населения, этнического выдавливания; установление правового статуса для беженцев с предоставлением им государственной поддержки; пресечение любых форм национал-радикализма, экстремизма, расизма, шовинизма, социально-гражданской дискриминации личности по этническим, языковым, средовым признакам; введение пропорционального этнического представительства при формировании управленческих органов на местах;

- в региональной сфере - осуществление политики по принципу «сильный центр - сильные регионы». Региональная стратегия выстраивается с учетом исторических, этнических, хозяйственных особенностей. Для регионов перспективно принятие среднесрочной программы комплексного подъема с акцентом соотношения предельно критических и реальных показателей социальной развитости;

- в социальной сфере - строительство российской державы на основаниях начал высокой гуманитарности, нацеленной на обеспечение достойного будущего каждого гражданина. Программа подъема человеческого капитала основывается на таких жизненных ценностях, как достойность существования, гарантированность свободы, занятость, образование, вовлечение, участие, обеспечение, качество воспроизводства потомства. Для этого требуется: регулирование доходов через прогрессивное налогообложение, индексацию; упреждение безработицы, создание новых рабочих мест, переподготовка, переквалификация кадров, профессионализация; поддержка материнства, детства; сбалансирование пенсионной системы; повышение уровня экологического контроля; гармонизация социальной структуры; развертывание программ жилищного строительства; расширение системы кредитования населения; профилактика заболеваний; поощрение легальной предприимчивости; декриминализация;

- в экономике - оптимизация структуры собственности, повышение тонyca управленческой деятельности, разгосударствление убыточных и малоперспективных

предприятий с прекращением их госбюджетного кредитования; стимулирование формирования промышленно-финансовых, холдинговых групп, контролирующих деятельность технологически связанных хозяйственных единиц, в перспективе содействующих реинтеграции постсоветского пространства; избавление от финансового голода, приведение в соответствие имеющейся в обороте денежной массы с наличными масштабами национального хозяйства; акцентированная поддержка высокотехнологичных отраслей; укрепление внутреннего рынка, проведение протекционистской линии в отношении отечественных товаропроизводителей, ограждение их от засилья импорта; поощрение инвестиций в реальный сектор; искоренение неплатежей; расширение госзаказов, активизирующих платежеспособный спрос; пресечение долларизации, введение собственной параллельной твердой конвертируемой валюты, применяемой для расчетов, накопления; ужесточение налоговой дисциплины;

- в сфере демографии - проведение политики, реализующей: рациональное планирование, попечение семьи; создание концентрированной системы ценностей, норм, выступающей материальной, этической основой крепкого брака; забота о человеческом генофонде; предоставление дополнительных выплат беременным; обуздание нелегальной иммиграции (особенно в районах Дальнего Востока); принятие модели симметрично обустроенного социального пространства; преодоление выделенного положения столицы - последняя не может противопоставляться провинции, стягивая на себя миграционные потоки; недопущение экологических и технологических катастроф; противостояние люмпенизации населения; социальная ориентация проводимых реформ, сберегающих нацию;

- в области науки - сохранение научного потенциала, стимулирование нововведений: повышение социального статуса интеллектуалов; осуществление достойного вознаграждения первопроходцев; укрепление материально-технической, информационной базы науки; интенсифицирование

профессиональных обменов, стажировок, командировок; оказание поддержки институтам повышения квалификации научно-технических и педагогических кадров; стимулирование развития университетской науки;

- в сфере безопасности - приведение в соответствие численного состава вооруженных сил уровню оборонной достаточности; ядерное сдерживание; оптимальная конверсия; модернизация вооружений; создание мощной тыловой инфраструктуры; обеспечение стабильных партнерских отношений с Западом и Китаем в ракетно-ядерной сфере; укрепление научно-производственного ядра армии и флота; комплектование личного состава на профессиональной (контрактной) основе; осуществление правовой, социальной защищенности военнослужащих; патриотическое воспитание граждан. Внешняя политика строится на: регулировании вооружений; недопущении расширения «ядерного клуба»; мерах укрепления доверия, утверждения транспарентности, снижении вероятности конфликтов; установлении режимов открытости; реализации региональных, субрегиональных, двусторонних, односторонних миротворческих инициатив, учреждении зон, свободных от оружия;

- в области международных связей - поддержание политического статуса России за счет: развития взаимовыгодных межгосударственных контактов в соответствии с логикой добрососедства, взаимоуважения, невмешательства во внутренние дела, союзничества, выполнения принятых на себя обязательств; форхмированкя гарантированной системы безопасности, минимизирующей вероятность возникновения конфликтов, снимающей противоречия преимущественно политическим путем; тесного сотрудничества со всеми заинтересованными странами, в первую очередь государствами СНГ с перспективной реинтеграцией постсоветского пространства; кооперации с полномочными субъектами международной жизни в решении глобальных проблем, в том числе нейтрализации экстремизма и терроризма; активных связей с прогрессивными силами для координации и

интенсификации деятельности в борьбе за мир, демократию, региональную стабильность, процветание стран и народов.

- в направлении человеческого развития - разрешение насущных вопросов упразднения нищеты; эффективности занятости; национального согласия; народного единства; социальной, экономической санации. Гуманитарная парадигма должна стать основой социотворчества, гуманитарный императив - базой всех политико-практических инициатив, изменений.

В Заключении делаются выводы концептуального и теоретико-методологического порядка, подводятся итоги, намечаются перспективы дальнейшей содержательной проработки темы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Казакова СП. Становление личности: социально-философский аспект // Вопросы философии. - М: МПУ, 2001.-Вып.7.-0,5 п.л.

2. Казакова СП., Жукова Е.Н. Философские модели человека в философской ретроспективе // Социальная практика и ценности жизни.- Калуга: Гриф, 2004. - 0,6 п.л. (Личное участие - 0,3 п.л.)

3. Казакова СП. Структура персонального действия // Социальное образование и благотворительность в России: исторические традиции и перспективы / Материалы международной научно-практической конференции. -Калуга: КГПУ, 2002. - 0,3 п.л.

4. Казакова СП. Человеческое измерение в истории //Молодежь и наука - третье тысячелетие/ Материалы П международного конгресса студентов, молодых ученых и специалистов 15-19 апреля 2002 г. ~ М.: Профессионал, 2002. - 0,2 п.л.

5. Казакова СП. Интегральная концепция социального регулирования кризисных ситуаций П. А. Сорокина // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2004. -Вып.2.-0,5п.л.

6. Казакова СП. Проблема тотальности кризиса цивилизации в наследии П.Сорокина // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2004.- Вып.2. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 15.05.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак № 49.

Отпечатано АП «Полиграфия», г. Калуга, ул. Тульская 13а. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99

»14217