автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Концепция начальной стадии социализма в Китае: этапы формирования и основные параметры (1978-1987 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ле Куанг Ба
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Концепция начальной стадии социализма в Китае: этапы формирования и основные параметры (1978-1987 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция начальной стадии социализма в Китае: этапы формирования и основные параметры (1978-1987 гг.)"

акадшя наук ссср

институт дальнего востока

На правах рукописи

ДО КУАНГ БА

концепция начальной стадии соцшизла в китае: этапы йормирования и основные параметры (1978-1967 гг.)

. Специальность: 07.00.04 -История коммунистического ^ и рабочего движения и нацио-

нально-освободительных движений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лосква 1991

Работа выполнена в Институте Дальнего Востока АН СССР.

Научный руководитель - кандидат философских наук

ФЕОКТИСТОВ В.Ф.

Официальные оппоненты: доктор философских наук

БУРОВ В.Г.

доктор исторических наук, профессор СУХАРЧУН Г.Д.

Ведущая организация - Отдел Китая Института востоковедения АН СССР.

Защита состоится • XI 1991 г. на заседании

Специализированного совета Д 002.54.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте Дальнего Вое тока АН СССР по адресу: Москва, ул. Красикова, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Дальнего Востока АН СССР.

Автореферат разослан 1991 г.

Учений секретарь Специализированного с кандидат исторических

А.А.Козлов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Выбор предмета исследования и актуальность темы.

Современный мир характеризуется все более тесной взаимосвязью и взаимозависимостью составляющих его стран. Это относится как к человечеству в целом, так и к отдельным его регионам.

В то же время в каждом регионе существуют свои социально-экономические центры, во многом определяющие ситуацию в нем и существенно влияющие на его развитие. Одним из таких центров в Дальневосточном регионе является Китай.

В силу исторических и географических условий, изучение Китая - огромной страны, граничащей с Вьетнамом,- всегда имело для него большое значение. Любые тенденции в развитии Китая как раньше, так и теперь, оказывали и оказывают большое влияние на соседние страны, в том числе - и на Вьетнам.

После завершения национально-демо!фатической революции обе страны - и Вьетнам и Китай - выбрали путь развития к социализму. Особую роль в истории Китая играет последнее десятилетие. Оно явилось важной вехой в становлении и выработке новой теоретической основы строительства социализма в этой стране. Состоявшийся в 197В г. Ш пленум ЦК КПК 11-го созыва, проходивший под знаком выработки -курса на экономическую и политическую реформы, обновления теоретических представлений о социализме вообще и путях его строительства в Китае в частности, открыл новый этап в социальном и духовном развитии КНР. Центральньм моментом этого процесса является выработка концепции "социализма с китайской спецификой" и ее важнейшей составной части - теоретического положения о начальной стадии социализма в Китае.

Анализ этой последней концепции представляется важным и с научной и с политической точек зрения: он позволяет выявить специфические проявления в Китае общих закономерностей строительства социализма, показать направление процесса их теоретического осмысления руководством КПК. Такой анализ дает возможность

также выявить некоторые общие, типологические черты социалистического строительства в отсталых странах Востока на примере Китая, обогатит наши представления о многообразном процессе реализации основных положений научного коммунизма.

Для Вьетнама, страны развивающейся к социализму минуя период развитого капитализма, обладающей сходной с Китаем социально-экономической спецификой, изучение концепции "начальной стадии социализма в Китае" имеет прямое, актуальное значение: оно позволяет извлечь из опыта Китая тот или иной урок, полезный для проведения реформ в собственном обществе.

Предметом данной работы являются этапы формирования и основные параметры концепции начальной стадии социализма в Китае. Временные рамки диссертации (1978-1987) отражают основные вехи становления этой концепции.

Главная цель диссертации заключается в исследовании процесса формирования данной концепции в Китае и основного ее содержания. Отсюда вытекают те задачи, которые автор пытался решить в данной работе:

I. Проанализировать процесс, этапы формирования концепции начальной стадии социализма в Китае.

.2. Выявить роль Дэн Сяопина в процессе формирования теории строительства социализма с китайской спецификой.

3. Рассмотреть некоторые аспекты курса КПК с точки зрения цовых реалий современного мирового развития.

4. Показать основные теоретические параметры, которые от-.ражают принципиальный подход КПК к проблеме строительства социализма в Китае.

Степень разработанности проблемы. До сих пор концепция "начальной стадии социализма в Китае" не нашла достаточного, отражения в трудах вьетнамских и советских ученых. Отдельные аспекты этой проблемы получили освещение в работах таких советских исследователей, как С.Л.Тихвинский, М.Л.Титаренко, А.П.Морозов, И.Н.Коркунов, В.Н.Ремыга, Л.А.Волкова, В.Ф.Феоктистов, А.С.Му-грузин, А.И.Молодцова, И.Н.Наумов, Э.Корбаш, Л.М.Гудошников, А.В.Виноградов и другие, а также в журнальных публикациях ряда вьетнамских ученых: Хуа Миня, Нгуен Тхань Ле, Ван Чонга, Ле Ты Виня, Чан Ле Шанга,' Хонг Шона, Чан Нгок Линя и других.

Проблемы современного этапа социалистического строительства в Китае активно изучаются западными китаеведами. Среди них существуют серьезные разногласия в отношении оценки нового курса и новой экономической политики Китая, которая началась с 1979*г. Большинство работ западных авторов посвящено рассмотрению конкретных вопросов экономического и политического характера, в них мало затрагиваются общетеоретические проблемы строительства нового общества в Китае.

Проблема выработки курса на "строительство социализма с китайской спецификой" оказалась в центре внимания научной общественности Китая после ХП съезда КПК (1982 г.). Наибольший интерес из опубликованных работ представляют публикации Юй Гуаныоаня, Су Шаочжи, Сюэ Муцяо, Лю Гогуана, Ла Хуна, У Цзинь-ляня, Ван Цзюя.'Цзинь Сюна, Дай Яньняня, в которых специфика, строительства социализма в Китае понимается как феномен, определяемый формационным характером настоящего этапа исторического развития китайского общества. Ряд китайских ученых (Ли Цзэ-хоу, Гао Фан, Тао Даюн, У Липан) указывает на влияние традиционной общественной мысли Китая на развитие теории социализма в этой стране.

Методологической основой диссертации являются материалистическая диалектика, труды классиков марксизма-ленинизма по национально-колониальному вопросу.

В данной работе использованы решения и материалы КПК, КПВ» пленумов ЦК КПК, речи и статьи партийных и государственных руководителей КНР й СРВ.по соответствующим вопросам. Автор опирался также на материалы и статистические сборники КНР, СССР, труды китайских, советских и. вьетнамских ученых, статьи,- опубликованные в журналах: "Хунци", "Лиши яньцзю", "Бейцзин ревю", "Вопросы экономики", "Проблемы Дальнего Востока", "Tan ти конг шаг", в газетах "Жэньминь-жибао", "Правда", "Нян зан".

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является одной из первых работ, в которой процесс формирования концепции начальной стадии социализма в Китае рассматривается в их динамике, в увязке с общей идеологической ситуацией в Китае. Автор предпринял попытку максимально объек-

См.: Американские китаевед,;.* со оконоукче л пол-лтике Китая сегодня и завтра. A., I9tl't?.

тивно показать всю сложность и в то же время в известной мере новаторский характер процесса выработки теоретических основ нового социально-экономического курса КПК.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней исследование и фактический материал могут быть использованы для разработки теоретических проблем строительства социализма в СРВ. Некоторые результаты исследования могут быть привлечены для составления учебных пособий по новейшей истории Китая.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании сектора идеологии .Института Дальнего Востока и получили его одобрение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использований литературы.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ . .

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень разработанности исследуемой проблемы, определяются цели и задачи, теоретическая и методологическая основа исследования. Здесь же раскрывается научная новизна, а также практическая значимость работы.

Первая глава посвящена этапам формирования концепции начальной стадии социализма в Китае. Глава состоит из 6 параграфов.

В первом параграфе рассматриваются главные черты идеологической обстановки в КПК в 1976-1977 гг. Как официально признала китайская печать, социалистическое строительство в Китае в предшествовавший этому рубежу 10-летний период "фактически было прервано, в результате чего в экономической и политической жизни страны наступил серьезный кризис"^. В эти годы экономика Китая была • отброшена на 20 лет назад, резко снизился уровень жизни трудящихся, политический режим превратился•в главный тормоз прогрессивного развития китайского общества. Социальная политика руководства КПК привела и к серьезным противоречиям внутри народа, а его. внешняя политика - к международной самоизоляции Китая.

1Лиши яньцзю, 1979, № 14.

После смерти Мао Цзэдуна новое руководство КНР в основных чертах продолжало прежнюю политику Лао Цзэдуна. Борьба против "четверки" бьша объявлена борьбой за отстаивание чистоты идей Мао Цзэдуна. Страна находилась на пороге экономической катастрофы. Нужно было срочно принимать меры к ликвидации этого положения. Впервые после смерти Мао новое руководство КПК выдвинуло тезис о поисках "подходящего для условий Китая" пути строительства социализма. В этих целях бьша проведена корректировка содержания идей Мао Цзэдуна, которая, тем не менее, не означала отказа от его основных идейно-теоретических установок, а наоборот, была направлена на их зацепление в таком, однако, виде, который позволил бы приспособить эти идеи к потребностям социально-экономического развития страны, как их понимали пришедшие к власти лидеры Китая.

Этой цели служило и предпринятое в апреле 1977 г. издание нового 5-го тома произведений Мао, вокруг которого шла острая идеологическая борьба, которая закончилась в то время в пользу нового руководителя КПК Хуа Гофэна.

Во втором параграфе освещается идеологическая ситуация з КПК после возвращения к политической деятельности Дэн Сяопина. Ш пленум ЦК КПК 11-го созыва, состоявшийся в декабре 1978 г. подвел предварительный итог той борьбе, которая развернулась между ним и Хуа Гофэном по вопросу о путях дальнейшего развития страны. В принципе пленум зафиксировал победу сторонников Дэн Сяопина. В то время Дэн Сяопин стремился не к полному отказу от идей Мао, а к их переосмыслению. Начался процесс формирования "линии Дэн Сяопина", "линии 3-го пленума".

В третьем параграфе рассматриваются итоги У1-го пленума ЦК КПК 11-го созыва (1984 г.), их теоретическое и политическое значение. Это был второй шаг Дэн Сяопина на пути выработки новой социально-« кономической программы. Пленум официально одобрил концепцию "строительства социализма с китайской спецификой", которая стала - и продолжает оставаться по сей день - теоретической основой политической деятельности КПК.

- б -

В решении У1 пленума был сделан принципиальный вывод о том, что в Китае "утвердился социалистический строй", что страна "уже вступила в социалистическое общество", которое "находится пока еще йа первоначальном этапе", и что для построения социализма Китаю потребуется еще "длительное время".

В четвертом параграфе рассматривается теоретическое содержание документов ХЛ съезда КПК (1982 г.). Съезд ознаменовал начало нового э^апа в разработке теоретической платформы КПК.

В отчетном докладе ЦК КПК "Создать новую обстановку на всех фронтах социалистической модернизации" было отменено, что за период, начиная с 1980 года, КПК "выполнила задачу по выправлению всего ошибочного, и восстановлению всего правильного в области руководящих идей". В этой связи была отмечена историческая заслуга Ш пленума ЦК КПК 11-го созыва (1978 г.), которая состояла в том, что пленум "в корне разбил тяжелые оковы левацких ошибок". Съезд официально закрепил и принятое У1. пленумом ЦК КПК (1981) решение.

В области экономического развития Отчетный доклад выдвинул задачу увеличения к концу текущего столетия годового промышленного и сельскохозяйственного производства страны в 4 раза. Ху Чобан особо подчеркнул роль общественной собственности в дальнейшем развитии страны, которая остается "основой экономики КНР". Исходить из реалий Китая и строить политику на базе собственных представлений о путях его развития - такова была суть подхода съезда к проблемам социалистического строительства в стране. Именно этот тезис Дэн Сяопина знаменовал собой вступление партии в новый этап ее развития - этап поисков теоретических оснований нового экономического курса.

В пятом параграфе рассматриваются дискуссйи о путях строительства социализма в Китае после ХП съезда КПК (1982-1987 гг.). Именно в этот период в китайском обществоведении, в документах ' партии, посвященным теории и практике социализма в конкретных реалиях Китая, предпринимаются попытки выработать свою, национальную модель социализма - "социализма с китайской спецификой".

Решения У1 пленума П-го созыва (1981 г.) и ХП съезда КПК (1982 г.) вызвали небывалое оживление теоретжеской деятельности в области общественных наук в Китае. Участники дискуссий постепенно перешли от частных вопросоз к более общим сюжетам теории научного социализма вообще. В центре этих споров, естественно, стояли вопросы путей развитии собственно Китая.

Вопрос был поставлен достаточно четко: "марксизм и специфика Китая". Решение этого вопроса, по мнению журнала "Хунци", дала сформулированная Мао Цзэдуном еще в конце 30-х гг. концепция "китаизированного марксизма". Подтвердив известную формулу о китаизацчи марксизма, как предпосылке его успешного применения в Китае, центральная печать перенесла центр своего внимания на вторую стадию китаизации марксизма - формулирование и разработку концепции "социализма с китайской спецификой".

Перед теоретической мыслью страны была поставлена задача "доказать с теоретических позиций, какие особенности присущи социализму китайского типа, каков путь его построения".

Участники дискуссий пришли к выводу о том, чтЬ "планирование - главное, рыночное регулирование - вспомогательное" и что "это есть основная особенность социалистического экономического строя в Китае". В то же время в печати вновь появилось сформулированное еще в 1981 году положение о том, что "строительство социализма является новейшим делом в истории человечества, и все страны, вступившие на путь социализма, продвигаются вперед в процессе поисков". Эти поиски были разбиты на три эпохи: "эпоха Маркса", "эпоха Ленина", и "наша эпоха".

В шестом параграфе рассматриваются теоретические аспекты документов ХШ съезда КПК (1987 г.), официально утвердившего в качестве партийной платформы концепцию начальной стадии социализма в КНР.

Съезд одобрил "контуры теории строительства социализма с китайской спецификой" и как ее составную часть - "концепцию начальной стадии социализма" в Китае. Съезд, таким образом, подвел итог длительной работе партийных идеологов и обществоведов страны по выработке теоретических основ строительства

социализма в условиях Китая, начавшуюся в партии после ХП съезда КПК (1982 г.) на основе нового курса, провозглашенного . Ш пленумом ЦК КПК в конце 1978 г.

Во второй главе "Содержательный анализ концепции начальной стадии социализма в Китае" рассматриваются кон!фетные черты этой концепции и ее теоретические параметры.

В первом параграфе этой главы освещаются взгляды В.И.Ленина на особенности революционного процесса в странах Востока .

Главное в этих взглядах диссертант видит в том, что в них обосновывается объективная закономерность разнообразия путей перехода различных стран к новому, социалистическому обществу. Именно в этом и состоит диалектическое единство общего и особенного, национально-специфического при реализации объективных законов развития человеческого общества. Учет этой закономерности общественного прогресса, по мнению диссертанта, составляет необходимое условие правильного руководства процессами социалистического строительства со стороны правящих коммунистических партий. "При общей закономерности развития во всей всемирной истории, - подчеркивал В.И.Ленин, - нисколько не исключаются, а, напротив,' предполагаются отдельные полосы развития, представляющие своеобразие либо формы, либо порядка этого развития"*. Поэтому, считает диссертант, важнейшим аспектом изучения опыта мирового революционного движения является овладение ленинской методологией анализа революционного процесса в современную эпоху, и в частности, Национально-освободительных революций в странах Востока.

.Второй параграф главы излагает краткую историю формирования концепции строительства национальной модели социализма в КНР до 1978 г.

Представления о социализме как национальной модели общества, имеющей свои специфические черты, впервые зазвучали в КНР в конце 50-х годов. Тогда они получили свое воплощение в курсе "трех красных знамен" (новая генеральная линия, большой скачок, народные коммуны). Двадцатилетний период (1958-1978 гг.) показал, что эта "китайская модель социализма" не отвечала

^Лс-ыин В.И. Поли. собр. соч., т. 45, с. 379.

объективным законам исторического развития Китая и привела страну к серьезному экономическому и политическому кризису. Поэтому вопрос о китайской модели социализма с новой силой встал перед КПК в начале 80-х гг. Инициатива постановки вопроса о необходимости этого курса в КПК принадлежала Дэн Сяопину и нашла выражение в следующих сформулированных им тезисах: "при осуществлении модернизации необходимо исходить из реальной действительности Китая", "нужно серьезно изучать и заимствовать опыт других стран. Однако слепое копирование чужого опыта и чужих моделей никогда к успеху не приводило, в этом отношении у нас немало уроков? "необходимо сочетать всеобщую истину марксизма с конкретной реальностью нашей страны, идти соо'ственным путем и строить социализм с китайской спецификой". Именно эти тезисы Дэн Сяопина легли в основу новой концепции социально-экономического развития Китая, получившей название "социализма с китайской спецификой".

В третьем параграфе рассматриваются основные черты этой концепции.

Автор считает, что теоретическую базу данной концепции составили работы Дэн Сяопина, вошедшие в два сборника его выступлений "Строить социализм с китайской спецификой" (1984 и 1987 гг.), объединенных затем в книгу "Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая". Изложенные в этих изданиях взгляды Дэн Сяопина легли в основу той концепции "социализма с китайской спецификой", контуры которой были утверждены ХШ съездом КПК в 1987 г.

В документах этого съезда подчеркивается, что процесс соединения марксизма с практикой Китая "длится уже более 60 лет" За это время свершилось два'Исторических скачка": первый произошел в период.новодемократической революций, а второй - после !И пленума ЦК КПК П-го, созыва (1978 г.). Документы ХШ съезда КПК обрисовали затем теоретические контуры того социализма, который предстоит построить в стране. Эти контуры составляют 12 черт социализма в Китае, изложенные в УП части доклада Чжао Цзь-яна. Автор считает, что большая часть этих черт вполне вписывается в ортодоксальную теорию научного социализма; в то же время

ряд положений этой концепции (плановая товарная экономика при социализме, глобальная реформа как способ прогрессивного развития и самосовершенствования социализма) носит новаторский характер и не содержались в теоретическом наследии классиков марксизма.

Четвертый параграф посвящен собственно основным параметрам концепции начальной стадии социализма в Китае.

Большой заслугой ХШ съезда КПК является, по мнению автора, то, что на нем был теоретически обобщен опыт девятилетней практической работы идеологов КПК, впервые систематически изложена теория, согласно которой Китай переживает начальную ста« дию социализма, и подчеркнуто, что это является исходным пунктом для разрешения всех проблем современного Китая. Таким образом, ХШ съезд одобрил "контуры теории строительства социализма с китайской спецификой" и - как ее составную часть — "концепцию начальной стадии социализма в Китае. Основные черты данной концепции можно свести к следующему.

В области экономического строительства предстоит выполнить задачи индустриализации страны, обобществления, коммерциализации и модернизации производства. При этом Китай должен "смелее выходить на арену мировой экономики", расширять со всеми странами технико-экономическое сотрудничество и торговый обмен.

Цель хозяйственной реформы, кан отмечалось в докладе Чжао Цзыяна, создать новую систему социалистической плановой товарной экономики, которая воплощала бы в себе "органическое единство планирования и рынка".'Новый механизм экономики должен быть механизмом "государственного регулирования рынка и рыночного ориентирования предприятий. Принципиальное значение имело положение доклада, признающее ведущее место многообразных форм общественной собственности в многоукладной экономике страны.

Суть социальной политики на начальной стадии социализма, одобренной ХШ съездом КПК, сводилась к следующему: исходя из многоукладного характера экономики страны и разных форм распределения (при условии сохранения ведущего■места за принципом распределения по труду), поощрять часть людей раньше- других становиться зажиточными за счет честного труда и законного

ведения хозяйства на основе обеспечения всеобщей зажиточности. "Распределение по труду является главной, все другие формы распределения - дополняющими", - подчеркнул съезд.

Что касается перестройки политической структуры, то на съезде было отмечено, что она в ближайшее время может иметь лишь ограниченные цели" и что "надежный фундамент для социалистической политической демократии предстоит еще заложить. Концепция начальной стадии социализма в Китае, согласно документам съезда, включает в себя и вопросы духовного строительства, суть которого состоит в "создании духовной культуры общества на базе марксизма", в воспитании в людях "целеустремленности, нравственности, культурности и дисциплинированности", в "повышении идейного, нравственного, а также научно-культурного уровня всей нации в целом". Съезд подчеркнул также необходимость "преодолевать узкий кругозор и консерватизм мелкого производства, давать отпор тлетворным феодально-буржуазным взглядам". Съезд таким образом определил конкретное содержание провозглашенного ранее курса КПК на строительство "духовной культуры социализма".

Пятый параграф содержит попытку сопоставления концепции начальной стадии социализма в Китае и процесса строительства социализма в Социалистической Республике Вьетнам.

На начальной стадии переходного периода к социализму во Вьетнаме действуют все законы строительства социализма. Ленин писал: "Чем более отсталой является страна, которойгришлось, в силу зигзагов истории, начать социалистическую революцию, тем труднее для нее переход от старых капиталистических отношений к социалистическим".

Сразу следует подчеркнуть, что во вьетнамском языке пока нет системы точных и устойчивых терминов для периодизации всемирной истории.- С другой стороны', периодизация переходного периода во Вьетнаме представляет собой совсем не простое дело по следующим причинам: во-первых, повороты истории привели к тому, что страна оказалась разделенной на две части.- И они вступили в переходный период не одновременно (северная часть с 191'-года, а южная - с 1975 года). Во-вторых, строительство социализма во Вьетнаме проводилось в условиях суровой войны. Многие

завоевания, достигнутые во время строительства социализма, были разрушены. Многое из того, что было сделано на предыдущей стадии, приходилось переделывать заново на следующей стадии. В-третьих, переходный период к социализму во Вьетнаме до сих пор продолжается, можно даже сказать, что Вьетнам сейчас находится только на первой стадии переходного периода, поэтому периодизация, изложенная выше, является в значительной степени прогнозом..

В докладе ЦК КПВ У1 съезду (1986 г.) было отмечено: "За минувшие десять лет совершено много ошибок при определении целей и темпов строительства материально-технической базы, социалистических преобразований и в области экономического управления. Ввиду отсутствия полного понимания того факта, что переходный период к социализму является сравнительно длительным, протекающим в несколько этапов, а также вследствие субъективизма, поспешности, стремления перескочить через необходимые этапы, 1У съезд партии не наметил конкретных целей первой фазы переходного периода". КПВ не стала на У1 съезде объяснять это войной и объективным трудностями, она самокритично заявила, что снижение уровня жизни народа вызвано субъективными ошибками в руководстве народным хозяйством.

Что касается сроков завершения начальной стадии перехода к социализму, то в документах У и У1 съездов КПВ предполагалось, что она будет завершена в 1990 году или в 1992-1995 годах. На последнем УП съезде (1991 г.) КПВ выдвинула программу строительства социализма в переходный период, еще раз подтвердив цель - строить социализм и определив, что начальная стадия его строительства должна завершиться через 10-15 лет, т.е. после двух или трех пятилеток.

В Заключении содержатся основные выводы диссертации.