автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лычагин, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Лычагин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ И ОЦЕНКА

ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Источники

1.2. Историография

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И КОНКРЕТНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ КНР В 1998-2002 гг.

2.1. Общая направленность и специфика реформирования госпредприятий в процессе исторических преобразований.

2.2. Создание современной системы предприятий на основе научного управления

2.3. Стратегическая реорганизация госимущества.

2.4. Важнейшие этапы реструктуризации госпредприятий сектора экономики

ГЛАВА III. ОБЩАЯ ДИНАМИКА РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСПРЕДПРИЯТИЙ В КНР

3.1. Главные экономические достижения китайских госпредприятий

3.2. Идеологический фактор реформ и его значение

3.3. Задачи, стоящие перед крупнейшими госпредприятиями в начале процесса реформирования, и веоятность их решений .166 I

3.4. Основные принципы «Системы годового дохода» высших менеджеров госпредприятий

3.5. Сущность структурно-системного обновления госпредприятий

3.6. Смысл стратегии «трех шагов» в историческом, экономическом и социально-политическом развитии Китая

3.7. Новая кадровая политика и ее результаты

3.8. Приоритеты в работе по слиянию и банкротству госпредприятий

3.9. Участие иностранного капитала в реформировании госпредприятий

3.10. Конкретные итоги преобразований государственного сектора экономики.

ГЛАВА IV. СУЩНОСТЬ ПРАКТИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСПРЕДПРИЯТИЙ В КРУПНЕЙШИХ ГОРОДАХ И ПРОВИНЦИЯХ КНР.

4.1. Столица Пекин

4.2. Город центрального подчинения Шанхай.

4.3. Провинция Гуандун

4.4. Провинция Цзинлинь.

4.5. Провинция Шаньдун.

4.6. Провинция Ляонин.

4.7. Провинция Хэнань

4.8. Провинция Хубэй.

4.9.Йр^вйнция/'Шэньчжэне '.

ГЛАВА V. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КНР

5.1. Издержки госпредприятий в реформировании госпредприятий в Китае.

5.2. Укрепление социальных гарантий трудящихся

5.3. Ожидание результатов реформы госпредприятий

5.4. Приоритеты реформы и прогноз развития госпредприятий

5.5. Перспективы роста экономики в геополитическом континууме

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Лычагин, Александр Иванович

Экономические реформы в КНР начали осуществляться в драматических исторических условиях, когда теория и практика социализма подверглись ряду болезненных ударов. Особенно трагичным стал опыт «большого скачка» и «культурной революции», после которых экономика оказалась на грани гибели.

Со времени образования КНР 1 октября 1949 года и до 3 пленума ЦК КПК 11 созыва в декабре 1978 года Китай уже имел 29-летний опыт построения социализма. Некоторое время социалистическое строительство развивалось относительно успешно, тем более что эти достижения последовали после десятилетий войны с японскими агрессорами и гражданской войны, т.е. на фоне всеобщей разрухи. Но затем, видимо, вследствие ошибочного понимания социализма, стремления оторваться от копирования опыта СССР, возникла череда «левых» уклонов, что отбросило Китай, по мнению Дэн Сяопина, на десятилетия назад. Глубоко ошибочный курс «опоры на классовую борьбу» и бесконечные политические баталии, где превалировала хлесткая «ультралевая демагогия», расстроили нормальный ход экономического строительства. Десять лет смуты «культурной революции» принесли колоссальный материальный и нравственный урон всему китайскому обществу. «Большой скачок» и «культурная революция» донельзя извратили экономические принципы марксизма. Эти левацкие перегибы серьезно подорвали развитие производительных сил, в итоге народное хозяйство страны оказалось на грани краха. В Китае на протяжении трех десятков дореформенных лет считалось, что чем крупнее хозяйство, естественно целиком государственное, тем лучше. В общественное сознание активно внедрялись хлесткие лозунги типа «и большое, и общественное, и чистое», «сверхбедность на переходном этапе», «бедность — это хорошо, это — революционно» и им подобные. Это вело к уравниловке, безынициативности и, в конечном итоге, сдерживало производительные силы.

После разгрома «банды четырех» Коммунистической партии Китая и всему китайскому обществу предстояло не только разобраться, где истина, а где совершены ошибки, но и, что еще более важно, дать научно обоснованные ответы на такие вопросы всеобъемлющего и глубинного характера, как «что такое социализм» и «как построить социализм».

Дело в том, что определения социализма на сегодняшний день просто не существует, поскольку его как явления просто нигде не было. Понимание социализма К. Марксом и Ф. Энгельсом — это некий идеал, к которому нужно стремиться. А каким будет социализм на самом деле — может показать только жизнь. Видимо, реальный социализм должен представлять собой совокупность некоторых его главных составляющих. Есть историческое развитие в определенных условиях, суть которого состоит в ликвидации эксплуатации человека человеком. Однако здесь не все так просто. В Советском Союзе рабочий человек был значительно беднее, чем в США. Одним из объяснений этого является то обстоятельство, что главным в СССР было государство, но не человек. Советский рабочий не мог отстаивать свои права и интересы, в отличие от капиталистических государств, но эксплуатации человека человеком в СССР не было.

В декабре 1978 года после кампании по «выправлению всего ошибочного и восстановлению всего правильного» состоялся 3 пленум ЦК КПК 11 созыва, где было принято судьбоносное для страны решение о перемещении центра тяжести в работе партии на экономическое строительство и проведении политики реформ и открытости.

Реальную общеэкономическую ситуацию в Китае можно охарактеризовать следующим образом: много людей, мало земли, нехватка природных ресурсов.

Важно понимать, что Китайская Народная Республика возникла на обломках полуфеодального, полуколониального общества. На протяжении всей своей пятитысячелетней истории самое древнее в мире государство — Срединная империя — пребывало в рабовладельческой и феодальной общественно-экономических формациях. Форма правления — абсолютная монархия.

К 1978 году были преодолены голод и разруха, однако структура экономики продолжала оставаться неразвитой, уровень производительных сил был крайне низок. В 1978 году ВНП Китая на душу населения составлял 230 долларов США, в то время как в промышленно развитых странах этот показатель равнялся 8100 долларам, в странах со средним доходом — 1160 долларам, в развивающихся странах — 520 долларам1. Очевидно, в какой экономической пропасти была Поднебесная. В сентябре 1978 года Дэн Сяопин сказал: «Сейчас во всем мире мы считаемся бедным государством, то есть принадлежим к части наименее развитых стран третьего мира»2.

Начиная реформы на такой слабой производственно-финансовой базе, Китаю предстояло преодолеть огромные трудности.

Плановая экономика в Китае была создана по советской модели. Безусловно, на начальном этапе социалистического строительства эта сверхцентрализованная плановая экономика сыграла в общем и целом положительную роль. Однако поскольку она отрицала товарно-денежные отношения и роль рыночных факторов, то чем дальше, тем больше по мере своего развития сковывала производительные силы. Таким образом, реформа экономической системы КНР должна была не только заменить сверхцентрализованную плановую экономику социалистической рыночной, но и разработать более новые формы экономического развития.

Как удалось Китаю в столь сложной и неблагоприятной внутренней, да и международной обстановке, при такой огромной численности населения, слабых производительных силах и нехватке природных ресурсов добиться

1 Ли Теин. Поиски направлений реформы и политики открытости. - Пекин: Изд. Документации общественных наук. - Т. 1. - С. 5.

2 Дэн Сяопин. Избранные произведения. - Т. 2. - С. 128. колоссальных успехов в таком небывалом деле, как реформа всего хозяйственного механизма государства? Исследованиями этого вопроса занимаются как в Китае, так и в других странах. Руководство КНР отдавало себе отчет и исходило из того, что страна находится на самой начальной стадии социализма. Во главу угла партия и правительство поставили не набившие оскомину идеологические штампы типа «бедность — это хорошо, это — революционно», а конкретное экономическое строительство. По мнению президента Академии общественных наук КНР Ли Теина, «реформы — это самосовершенствование социалистической системы КНР, а то, что необходимо придерживаться курса социализма, это — вне всякого сомнения. Этот процесс можно в целом свести к следующим тезисам: плановая экономика — основа, рыночное регулирование — дополнение; плановая товарная экономика; социалистическая рыночная экономика»3.

Идея привнесения в социализм рынка высказывалась Дэн Сяопином еще в 1979 году: «Говорят, что рыночная экономика присуща только капиталистическому обществу, есть только капиталистическая рыночная экономика, это абсолютно неверно. Почему же социализм не может развивать рыночную экономику? Нельзя же сказать, что это капитализм». Или: «Преобладание плана или рынка не является сущностным критерием разграничения капитализма и социализма. Плановая экономика не тождественна социализму, при капитализме также имеется планирование; рыночная экономика не тождественна капитализму, при социализме также есть рынок. План и рынок — все это представляет собой экономические меры»4.

Следуя этим указаниям архитектора китайских реформ, в начале 80-х годов в Китае стали поощрять развитие коллективного и индивидуального секторов экономики.

3 Ли Теин. Указ. соч. - Т. 1. - С. 5.

4 Дэн Сяопин. Указ. соч. - Т. 3. - С. 373.

В 1982 году XII съезд КПК, подведя первые итоги реформ, провозгласил курс: «Плановая экономика — главное, а рыночное регулирование — вспомогательное».

В 1984 году 3 пленум ЦК КПК 12 созыва принял Постановление ЦК КПК о реформе хозяйственной системы, где был провозглашен курс на активное развитие многоукладной экономики при сохранении общественной собственности в качестве основной. Было четко определено, что социалистическая экономика — это плановая товарная экономика, базирующаяся на общественной форме собственности. Китайские коммунисты отметили, что полноценное развитие товарной экономики — это неизбежный этап развития социалистической рыночной экономики и только при наличии развитой товарной экономики возможен полноценный развитой социализм. В докладе на XIII съезде КПК в октябре 1987 года указывалось, что на начальной стадии социализма должна преобладать общественная собственность.

В сентябре 1997 года в докладе на XV съезде КПК Генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь сказал: «Одновременное развитие многоукладной экономики с преобладанием общественной формы собственности является основной экономической системой в нашей стране на начальной стадии социализма». Автору представляется, что установление такой системы было обусловлено не столько идеологической сущностью социализма, сколько реальной ситуацией в КНР в то время, да и сейчас тоже.

На 3 пленуме ЦК КПК 14 созыва прозвучала констатация того, что государственный сектор контролирует командные высоты в национальной экономике и несет основную нагрузку в экономическом развитии. Вместе с тем, отметили участники пленума, в некоторых, причем непервостепенных отраслях, может преобладать и негосударственный сектор.

Состоявшийся в сентябре 1997 года XV съезд КПК указал, что государственное имущество должно доминировать не только количественно, но и качественно, главным образом посредством контроля и регулирования процессов, происходящих в национальной экономике в целом. XV съезд КПК отметил также, что наличие негосударственных форм собственности продиктовано уровнем развития производительных сил. Здесь без труда просматривается азбучный марксистский постулат о том, что все государства придут к коммунизму на базе роста производительных сил (именно так, и никак иначе!), т. е. исключительно производительные силы двигают общество и государство по пути прогресса. Делегаты XV съезда отметили, что негосударственные формы собственности в Китае не тождественны частной собственности в капиталистическом обществе, так как полностью подконтрольны государству.

В Китае постоянно будет обостряться противоречие между ограниченными земельными ресурсами и демографическим ростом. Простое количественное преобладание государственных или негосударственных секторов экономики еще не определяет характера рынка. Дело даже не в том, кому принадлежит собственность, но в том, как эта собственность реализуется. Если реализация собственности происходит через рынок — это капиталистическое хозяйство, капиталистическая экономика. Если эта реализация осуществляется плановым образом — это социалистическое хозяйство и социалистическая экономика. Безусловно, что и в рыночной экономике планирование существует и даже иногда доминирует. Это зависит от конкретной обстановки. Опыт плановой экономики СССР, особенно в годы войны, поистине бесценен. И этот опыт, приобретенный Советским Союзом путем проб и ошибок, через пот и кровь, используется сейчас во всем мире и в Китае в первую очередь. Анализируя количественные и качественные параметры собственности в Китае, можно прийти к выводу, какой сектор экономики лидирует в стране, за какие «нитки» и как должно «дергать» государство в XXI веке, чтобы наращивать экономический потенциал. Очевидно, что простое количественное соотношение — это далеко не все. Есть понятие командных высот в экономике. Так, вполне достаточно держать в руках государства машиностроение, сырьевые и энергодобывающие отрасли, чтобы контролировать всю экономику страны. Вопрос в том, какова отраслевая структура собственности. Характер рыночной экономики определяется законами обращения материальных ресурсов — купля-продажа или план. Государственная собственность — монополия государства, но она выступает на рынке. По каким правилам все это обращается? Что идет по распределению, а что через рынок? На самом деле рынок не хуже и не лучше плана. Рынок приходит на помощь плановой экономике на определенной ступени экономического развития. В Китае сейчас достаточно развитый рынок товаров и услуг, но при этом существует строжайший план в каждой, отдельно взятой компании. Когда государство бедно, плановое развитие должно доминировать. И ему нет и не может быть никакой рыночной альтернативы. В бедной России 20-50-х годов, в бедном Китае 40-70-х годов только план, самый жесткий, централизованный, применительно к руководителям — жестокий, невыполнение которого каралось тюрьмой или смертью, спас государства от гибели, внутренних и внешних смертельных угроз. Только плановая экономика СССР могла выдержать удар фашистской Германии. Бедняку, который голоден, нужно все: хлеб, кирпич, рубашка. Рынок не нужен, потому что «не до жиру». Нужно все и любого качества, лишь бы дешево, а еще лучше бесплатно или за трудодни. А когда общество развитое, люди богаты, причем богаты все, за исключением тех, кто богатым быть просто не хочет, — уже возможен выбор, и чем богаче общество, тем шире должен быть ассортимент. Тогда выступает проблема рыночного обмена, рыночного потребления.

Видимо, то определение стоимости, которое сформулировал Маркс, частично устарело. Так, сегодня стоимость образуется в результате не только непосредственных затрат труда, но и так называемых межотраслевых связей. Предположим, что продукция отрасли А нужна отраслям В и С, но затраты труда в отрасли А больше, чем в отраслях В и С. С точки зрения марксовой теории капитал из отрасли А должен перетечь в последние. Но этого не происходит, так как В и С без отрасли А работать не могут. Значит, затраты труда в отрасли А будут учитываться и в отраслях В и С. А это уже принципиально иное формирование стоимости. Отсюда и вытекает неизбежность макропланирования экономики любого развитого государства. И США, и Китай, и Россия — не исключения.

Постепенно, с конца 70-х годов, в Китае началось выделение земельных участков крестьянским хозяйствам в пользование — сначала только так называемым специализированным хозяйствам, например специализирующимся на выращивании шелковичного червя. Затем земля стала предоставляться и зерновым хозяйствам. Земельные наделы выделялись сроком на пять лет и в случае нецелевого или недостаточно эффективного использования по решению местных властей могли быть переданы в другие руки. Но здесь были и свои минусы. Так как срок землепользования был сравнительно мал, то крестьянин в землю ничего не вкладывал, боясь лишиться надела. Затем срок аренды был увеличен до пятнадцати лет, затем — до сорока. И в 1978 году на историческом 3 пленуме ЦК КПК 11 созыва была утверждена «система производственной ответственности отдельного крестьянского двора».

Но встал другой вопрос — а какова роль партии? В коммуне или производственной бригаде было все понятно. Народная коммуна в КНР — это единство администрирования, идеологии и нравственности. Но к концу 50-х годов народные коммуны изжили себя. Став «индивидуалом», крестьянин оказался сам себе хозяин и как будто бы ни от кого не зависел. Как говорится: «Заплати налоги — и живи спокойно». Началась имущественная дифференциация. Тогда Дэн Сяопин заявил: «Партия руководит всем, но руководит умело». Это принципиально иная постановка вопроса, поскольку при Мао Цзэдуне секретарь партийной организации всегда и во всем был главнокомандующим. Теперь же нужно было именно руководить умело, а не командовать. Мужика-крестьянина снять с работы нельзя (перефразируя известное выражение И.В. Сталина, Дэн Сяопин мог бы сказать: «Других крестьян у меня нет»), а нерадивого или коррумпированного партийного бонзу — еще как можно. Главный инженер или агроном — это специалисты. Они обеспечивают рост производительности труда, снижение затрат и т.д. А что такое партийный секретарь? Его сфера деятельности — «человеческий фактор».

Его можно не только снять с работы, но и привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.

С введением индивидуальных хозяйств роль низовых партийных организаций в КНР фактически свелась к нулю. Это естественно и вполне объяснимо — перестала существовать база партийного руководства в низовых звеньях. На среднем, уездно-провинциальном, уровне и на самом верху все осталось по-прежнему. Подъем китайской экономики происходил в условиях резкого изменения соотношений партийного, административного и производственного руководства. Именно эти изменения имплантируют сегодня экономику Китая в мировую рыночную экономику. Если при плановой экономике чиновник в Китае, как и в России, ни за что реально не отвечал, то с утратой влияния партийных ячеек на местах ответственность (но уже ответственность реальная — своим имуществом) перешла к конкретным хозяевам в городе и деревне. В результате всех этих принятых мер были достигнуты весьма впечатляющие успехи. Постепенное вхождение в рынок означает постепенное сужение влияния партийно-бюрократических структур на производство. Нужно подчеркнуть — не только партийных, но и чиновничье-бюрократических. Этому, вопреки расхожим суждениям российских либералов от экономики, что у Китая нечему учиться, учиться можно и необходимо. Реформы нужно планировать. Только постепенность и продуманность шагов китайского руководства смогли обеспечить успех реформ. В отличие, к сожалению, от России, где «ударили» — и все развалилось. Так называемая коллективная собственность — это тоже своего рода частная собственность. Другой вопрос — по каким принципам взаимодействуют государственный и частный секторы. Эти проблемы надо прослеживать.

Важнейшим событием новейшей истории Китая, оставившим неизгладимый след и в экономике, и в общественном сознании китайцев, стала культурная революция. Что такое культурная революция? Мао Цзэдун недаром сказал: «Культурная революция должна регулярно повторяться». Поскольку люди занимают ответственные посты, они начинают «обрастать» связями, собственностью, личными меркантильными интересами, которые противоречат развитию. Развитие и стабильность — это две стороны медали. Не может быть государства без стабильности, иначе — это постоянная лихорадка. Но и бесконечная стабильность — это помеха, ведущая к застою. Такая стабильность только на кладбище. Все остальное должно двигаться и развиваться. И наступает момент, когда нужно взрывать стабильность, чтобы начать развитие. Но и развитие не может и не должно быть бесконечно. Ему на смену должна прийти стабильность. Надо находить точки, где стабильность должна начать преобладать над развитием и где развитие должно идти на смену стабильности. В Китае это и есть так называемое урегулирование. Отсюда и ма-оцзэдуновская формула волнообразного развития. Мао считал, что культурная революция — это тот необходимый и неизбежный этап, когда на смену стабильности, превратившейся в застой, должно прийти развитие. Культурная революция, по Мао, — это процесс «снятия» тех слоев бюрократии, которые на этапе стабильности стали препятствием развитию. Поэтому культурная революция должна периодически повторяться. Масштаб этих потрясений — это уже другой вопрос. Выше отмечалось, что существуют силы, мешающие развитию, исходя, в том числе, и из личной заинтересованности. Но есть и силы, чрезмерно увлекающиеся развитием. С этим тоже нужно бороться. В Китае с давних времен существовал порядок, когда губернатора или начальника уезда через пять лет переводили на новое место, потому что он оброс связями и действует в личных интересах, в интересах семьи и группировки. Нужно, чтобы начальник не успел «пустить корни». Не застоявшись, любой чиновник зависит только от своего столичного начальства. А «пустившего корни» чиновника «выкорчевать» уже гораздо сложнее. Легко вырвать недавно посаженный куст, а попробуй вырвать взрослое дерево! Китайские императоры постоянно «перетряхивали» свой чиновничий аппарат и ограничивали размеры землевладения, рубили головы тем, кто слишком «округлял» свои земли. У Мао Цзэдуна это приобрело форму культурной революции. Когда развитие и стабильность сталкиваются, надо снять их противоречие. И чиновничьи кадры всегда должны об этом помнить. Но культурная революция 1966-1976 годов вышла из-под контроля. Она превратилась в издевательство, унижение, сведение счетов. Само название «культурная революция» — это типично китайская хитрость. Конечно же, к культуре это никакого отношения не имело.

Современные методы реформирования китайской экономики во многом схожи с теми методами, которые использовались для восстановления экономики, разрушенной политикой «большого скачка». По мнению известного советского и российского синолога-экономиста Г.Д. Сухарчука, «культурная революция» — не такая уж безответственная глупость, как это принято считать. В СССР не стало КПСС. Партия сама развалилась, сама потеряла власть. Урегулирование в Китае — это период, когда Мао Цзэдун добровольно ушел в отставку и председателем Госсовета КНР стал Лю Шаоци.

Реформа экономической системы КНР резко снизила авторитет партийных организаций на местах, да и КПК в целом. На сегодняшний день в КНР движение «Фалуньгун» имеет большее количество членов, чем КПК. Партии стало жизненно необходимо найти свое место в обновляемом Китае, чтобы не исчезнуть с политической арены страны, как это произошло в Советском Союзе и России. Разгром студентов и других оппозиционеров на площади «Небесного спокойствия» свидетельствует о желании КПК показать, что уходить с политического Олимпа китайские коммунисты не собираются и ни с кем делиться властью также не намерены. Не случайно при подавлении волнений в июне 1989 года была задействована дивизия из провинции Сычу-ань (там родился Дэн Сяопин), которая и открыла огонь по демонстрантам, в результате чего сотни человек погибли.

Любое разгосударствление должно происходить под знаком повышения производительности труда, роста ВВП и, как итог, — роста народного благосостояния. Вообще, на Востоке всячески культивируется принцип коллективизма. Так неизбежно будет и дальше. В успехах китайских реформ отражается благополучие общества в целом, а не отдельных людей с очень сомнительной репутацией.

Убыточные отрасли экономики существовали, существуют и будут существовать всегда и везде. Правительство страны это понимает и дотирует заведомо убыточные отрасли, поскольку они просто необходимы. Другое дело — стремление к минимизированию убытков. Убыточность китайских предприятий неразрывно связана с избытком рабочей силы. Исходя из этого, китайцы сознательно не применяют автоматизированные линии, ставя людей вместо машин, решая, в том числе и таким способом, проблему безработицы.

Частные активы в Китае вряд ли меньше государственных. Руководители госпредприятий не должны постоянно оглядываться на муниципальные и центральные органы власти, а руководствуются в процессе принятия решений исключительно экономической целесообразностью.

На современные реструктурированные китайские предприятия возложены многие социальные функции. Всесторонняя и полная социальная защищенность и обеспеченность людей со стороны государства и есть важная особенность социализма.

Колониализм существует до сего времени и происходит постоянное обновление его форм. Политика, проводимая США по отношению к России в ельцинский период, — типичный колониализм. Россия, ведомая Ельциным и козыревским МИДом, превращалась в сырьевой и политический придаток США. Другое дело, что не удалось довести эту линию до конца.

Китайские коммунисты внесли огромный теоретический и практический вклад в осмысление сущности социализма.

Вот какую оценку текущему моменту дал Генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь 8 ноября 2002 года в своем докладе на XVI съезде Коммунистической партии Китая: «С переходом человечества в XXI век наша страна вступила в новый период развития — всестороннего строительства среднезажиточного общества и ускоренного продвижения социалистической модернизации. .Партия обязана . осуществить великое возрождение китайской нации по пути социализма с китайской спецификой»5.

5 Доклад Генерального секретаря ЦК КПК Цзян Цзэминя на XVI съезде КПК // Жэньминь жибао. - 2002. - 9 ноября.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Путь экономических реформ стал для Китая неизбежным выбором после тридцатилетнего поиска истины. Очевидно, что реформа — органичное следствие построения социализма с китайской спецификой. Главной целью реформ явилась реорганизация сверхцентрализованной плановой экономики, сковывающей экономическое развитие, и создание социалистической рыночной экономики.

С началом политики реформ руководство КНР во главе с Дэн Сяопином выдвинуло следующий лозунг: «Реформы — это средство и движущая сила; развитие — это цель и твердая истина; стабильность — это предпосылка и

362 необходимое условие» . От правильного взаимодействия этих составляющих зависит успех реформ.

Реформы в КНР проходили на базе совместного развития многих форм собственности, оставляя при этом общественную собственность в качестве основной. Видимо, одним из главных камней преткновения в выработке китайскими коммунистами новой экономической политики было глубоко укоренившееся мнение, считающееся непреложной марксистской аксиомой, что рыночная экономика сочетается исключительно с частной собственностью.

Сейчас всему миру очевидно, что симбиоз общественной собственности и рынка не только возможен, но и жизненно необходим для государственного сектора экономики, если таковой хочет полноценно и динамично развиваться, да и просто выжить в условиях жесткой конкуренции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Главный вопрос заключается в характере собственности, при этом характер собственности и форма реализации последней не обязательно связаны между собой. Вместе с тем, на 5 пленуме ЦК КПК 14 созыва Цзян Цзэминь высказался в том духе, что доминирующая роль общественной собственности является главным отличительным признаком социализма в целом и основным признаком социалистической рыночной экономики КНР. В нынешней экономике, и не только КНР, общественная собственность может функционировать под эгидой как централизованной плановой экономики, так и экономики рыночной. Выбор одной из этих форм реализации общественной собственности зависит только от единственного фактора — способствует ли выбранная форма развитию производительных сил и если способствует, то в достаточной ли мере. Цель проводимой в Китае реформы хозяйственного механизма состоит не в отчуждении общественной собственности, а в изменении порядка размещения госимущества и формы организации госпредприятий, сформировавшихся в период господства сверхцентрализованной плановой экономики. Новые имущественные и организационно-правовые формы предприятий — это средство, а не цель. Цель реформы — рост производительности экономики и, в конечном итоге, рост благосостояния народа. Неважно, социалистические или капиталистические производства будут осуществлять эту цель, неважно, «какого цвета кошка». В докладе Генерального секретаря ЦК КПК Цзян Цзэминя на XVI съезде прозвучала применительно к реформе госпредприятий такая мысль: «За исключением крайне небольшого числа предприятий, функционирующих на одном государственном капитале, следует интенсивно внедрять акционирование и развивать смешанный сектор экономики. При том контрольный пакет акций наиболее важных предприятий должен находиться в руках государства»363.

Безусловно, необходимо в целом отстаивать доминирующее положение общественной собственности. При этом в каких-то отраслях экономики государственной собственности может быть больше, а в каких-то меньше. Колоссальная государственная экономика КНР встала на рельсы рыночного развития (разумеется, не отбрасывая при этом планирование), и это явление беспрецедентно в истории социалистических государств. Естественно, что продвигаться вперед в этом деле можно только в процессе практической деятельности, на ощупь, шаг за шагом, чтобы не впасть в другую крайность и «вместе с водой не выплеснуть ребенка».

Оглядываясь на четвертьвековой путь китайских реформ, можно выделить три их основных этапа.

Декабрь 1978 — сентябрь 1984 — начало реформ. Главное внимание было сосредоточено на деревне. Однако и в городе проводились эксперименты по расширению прав государственных предприятий и самоуправлению. В этот период открывались специальные экономические зоны (СЭЗ) — были созданы 4 такие зоны, открыты 14 приморских портовых городов. (Позднее были созданы СЭЗ Хайнань и новый открытый экономический район Пудун.)

Октябрь 1984 года — декабрь 1991 года — второй этап реформирования. Реформы пришли в города. Ключевым звеном новой экономической политики стали государственные предприятия. Была проведена реформа цен. Реформированию подверглись также наука, образование, медицина, другие социальные сферы.

С начала 1992 года и по настоящее время проходит третий этап. На этом этапе сформировалась многоуровневая структура внешнеэкономических связей. Начиная с конца 1994 года реформа системы внешней торговли постоянно углублялась. Было отменено планирование валютных доходов и расходов, а также директивное планирование общего объема экспорта и импорта. Последовательно пять раз происходило снижение общего уровня таможенных пошлин. Общий объем внешней торговли увеличился с 20,6 млрд долларов США в 1978 году до 325,1 млрд долларов в 1997 году, т.е. почти в 16 раз. В мировой торговле Китай с 32-го места переместился на 10-е. Правительство санкционировало выход на внешний рынок государственных предприятий, соответствующих определенным требованиям, выход на международные финансовые рынки с целью привлечения инвестиций. К концу 1997 года насчитывалось 41 среднее и крупное государственное предприятие, успешно вышедшее на внешний рынок, а совокупный объем привлеченных ими средств составил 9,56 млрд долларов США. Привлечение иностранных инвестиций и использование иностранного капитала получило стремительное развитие. К концу 2002 года всего было использовано иностранного капитала порядка 450 млрд долларов США, в том числе прямых иностранных инвестиций приблизительно 300 млрд долларов. Было утверждено около 400 тысяч инвестиционных проектов с участием иностранного капитала, в которых было занято 21,5 млн человек. К концу 2002 года насчитывалось более 6000 предприятий в 149 странах мира.364

По мнению президента Академии общественных наук Ли Теина, это начальный этап создания социалистической рыночной экономики. Главное внимание на этом отрезке уделялось созданию новых рыночных отношений и реорганизации госпредприятий.

В результате четвертьвекового реформирования экономика Китая освободилась от сверхцентрализованного планирования. Главным фактором в процессе распределения ресурсов при государственном макрорегулировании стал рынок. В общем объеме розничной торговли доля цен, устанавливаемых государством, в общей стоимости товаров снизилась с более чем 95% в 1979 году до 7,2% в 1999 году. Таким образом, к началу XXI века общегосударственный товарный рынок в Китае в основном сформировался.

Реформа государственных предприятий от первоначально предоставленного им права распоряжаться прибылью, от «замены отчислений от прибыли налогом» и от подрядной системы перешла к созданию системы современных предприятий. Государственный сектор экономики слился с рынком, а государственные предприятия стали субъектом последнего. Как следствие структура и качество государственной экономики намного улучшились. Усилился контроль за народным хозяйством страны. Так, первоначальная стоимость основных фондов государственных предприятий в 1978 году составила 448,82 млрд юаней, а чистая стоимость основных фондов — 320,14 млрд юаней. В 1996 году первоначальная и чистая стоимость основных фондов государственных предприятий составили 5042,82 млрд юаней и 3499,59 млрд юаней соответственно, увеличившись по сравнению с 1978 годом в 11,2 и 11 раз. В результате государственная экономика сохранила главенствующие позиции. За период 1979-1997 гг. разница между самым высоким и самым низким показателями среднегодовых темпов роста экономики составила 11,4%, а за 26 лет дореформенного периода она достигла 48,9%.

К 2003 году сложилась весьма благоприятная ситуация «высоких темпов роста и низкой инфляции», что говорит о том, что Китай преодолел полосу «больших взлетов и больших падений» и идет по пути непрерывного и предсказуемого развития.

Рыночная экономика — это правовая экономика. Иначе инвесторы просто не пойдут в страну. (Что, к сожалению, имеет место в России.) Начав реформы, Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) акцентировало внимание на экономическом законотворчестве. За период с 1979 по 1997 годы ВСНП и Постоянный комитет ВСНП приняли 328 законов. Госсовет КНР утвердил 791 постановление. Собрания народных представителей провинций, автономных районов и городов центрального подчинения, а также их постоянные комитеты разработали и утвердили более 7000 законодательных актов местного значения; различные ведомства Госсовета КНР и местные народные правительства разработали более 17000 положений.

Вступив во Всемирную торговую организацию (ВТО), с учетом требований глобализации мировой экономики, а также укрепления международной защиты имущественных прав, в том числе и на интеллектуальную собственность, Китай подписал ряд международных договоров.

366 Ли Теин. Поиски направлений реформы и политики открытости. - Пекин: Изд. Документации общественных наук, 1997. - Т. 1. - С. 13.

367

Реформы привели к грандиозным переменам в Китае. В 1997 году валовой внутренний продукт достиг 7477,2 млрд юаней, что превысило соответствующий показатель 1978 года в 6,92 раз, а за период 1979-1997 гг. среднегодовой прирост ВВП составил 9,8%, намного превысив темпы среднегодового прироста ВВП за предшествующее тридцатилетие. В 1978 году валовой сбор зерна составил 304,75 млн тонн, к 1996 году он возрос до 504,5 млн тонн. Китай, занимающий 7% мировых пахотных земель, решает проблемы питания 22% населения всего мира. Общий объем валютных запасов в конце 1997 года составил 139,9 млрд долларов США, что в 94 раза больше по сравнению с 1,5 млрд долларов в 1978 году, и Китай по этому показателю занял второе место в мире. Заметно возрос и уровень жизни. Доход на душу городского населения увеличился с 316 юаней в 1978 году до 5160 юаней в 1997 году. Общий объем сберегательных вкладов городского и сельского населения увеличился с 21,06 млрд юаней в 1978 году до 4600 млрд юаней в 1997 году. Численность бедного населения страны сократилась с 250 млн человек в 1978 году до 50 млн человек к концу 1997 года.

Экономические достижения позволили Китаю выстоять во время азиатского финансового кризиса 1998 года и огромного наводнения, случившегося также в этот год. Очевидно, что Китай смог успешно встать на путь развития, соответствующий реальным условиям этой страны. Китайцы, в отличие от России, не сделали реформы некой самоцелью, напротив, они четко отдавали себе отчет в том, что реформы это лишь средство, а главная цель — достижение максимального уровня благосостояния народа и мощи государства. В свою очередь, необходимым условием и предпосылкой достижения, через реформы, народного благосостояния, народовластия и национализма, о чем

369 писал еще первый президент Китая Сунь Ятсен, является стабильность. Общество и государство должны вступать в реформы уже переболев революциями и прочими потрясениями. Для Китая такими потрясениями, и к сожалению, крайне губительными, стали «большой скачок» и «культурная революция». Как только закончилась «культурная революция», отбросившая страну, по мнению Дэн Сяопина, на десятилетия назад, начались экономические реформы. Серьезные проблемы функционирования хозяйственного механизма КНР необходимо было решать через реформы, предполагающие развитие общества. Но без социальной и политической стабильности невозможно реформировать что-либо, как невозможно построить дом на зыбкой почве. Таким образом, эти три фактора — стабильность — реформы — развитие являются взаимосоставляющими и взаимообусловленными.

Реформы в Китае являют собой нечто новое, и их продвижение происходит в соответствии с объективным уровнем развития производительных сил. Это теория. На основе теории производился эксперимент. В случае его успеха накопленный таким образом опыт применялся уже повсеместно. Примером такой локальной апробации можно назвать специальные экономические зоны (СЭЗ). Успешно сформированные там экономические механизмы были успешно внедрены впоследствии по всей стране. Таким путем — «юэ лай, юэ дуо»370 — Китаю удалось избежать распродажи государственной собственности за бесценок (что в катастрофических масштабах имело место в России), избежать резкой имущественной дифференциации населения и, как следствие, социальных потрясений.

Ключевое звено реформ Дэн Сяопин увидел в развитии производительных сил. Таким образом, эффективность производства стала основой в процессе распределения материальных благ. Каждому по труду — базовый принцип социализма. Это первичное распределение. При вторичном распределении необходимо путем финансово-налоговой политики и политики социального обеспечения окончательно отрегулировать распределение уже с учетом принципа справедливости. Взаимосвязь эффективности и справедливости — залог социального спокойствия, с одной стороны, и желания человека трудиться, с другой. Три десятилетия в Китае была возможна только одна форма справедливости — совместная нищета. Однако реформаторы, решительно отбросив маоистское «бедность — это хорошо, это революционно», посчитали, что нищета — не есть социализм. Но и существование пропасти между бедностью и богатством также не является социализмом. В связи с этиМДэн Сяопин выдвинул тезис — пусть вначале разбогатеет часть лю- ^ дей и часть регионов, а затем это примет всеобщий характер. Такой принцип в сочетании с грамотной налоговой политикой и решением вопросов прикрепления социальной сферы к реорганизуемым госпредприятиям и позволил эффективно для экономики и безболезненно для населения реформировать хозяйственный механизм государства.

Поскольку реформы в Китае явились абсолютно новым делом, то, конечно, привлекался и зарубежный опыт. «Привлекать всевозможный опыт и идти собственным путем, исследуя вопрос создания социалистической рыночной экономики с китайской спецификой. Например, на государственных предприятиях мы не пошли по пути приватизации, как многие страны Запада, Восточной Европы и страны СНГ, а пошли по пути развития экономики в условиях равной конкуренции, в которой ведущая роль отводилась государственному сектору экономики, за основу была взята общественная собственность при одновременном функционировании различных форм собственности. При этом способе действий активно привлекался и использовался опыт других стран. для формирования социалистической рыночной экономики с китайской спецификой. Благодаря тому, что при проведении реформы мы руководствовались принципом во всем исходить из практики, а также тому, что широко изучались и заимствовались все лучшие достижения передового мирового опыта и лучшие достижения мировой культуры, Китаю удалось

371 добиться изумительных успехов» .

Еще в октябре 1992 года в отчетном докладе XIV съезду КПК Цзян Цзэмннь ясно указал: «Основной целью реформы экономической системы Китая является построение системы социалистической рыночной экономики» . Из этого отчетного доклада следует, что будущее Китая — в социализме, в стабильном и быстром развитии экономики, в создании более развитых, по сравнению с капиталистической экономикой, производительных сил. Бессмысленно говорить о социализме, имея слаборазвитые производительные силы. А ключ к раскрепощению и развитию производительных сил, применительно к Китаю, лежит в активном привлечении рыночных механизмов. Констатация того факта, что социалистическая экономика является экономикой рыночной, — принципиально новое слово в правильном понимании и дальнейшем развитии марксистской политической экономии. По мнению китайских политологов и экономистов, это настоящая революция в экономическом учении. Главные постулаты этой теории таковы: нужно в полной мере задействовать рычаги рыночного механизма в процессе создания и реализации товаров и услуг, но при этом сохранить государственный макроконтроль в экономике, т.е. создать такую хозяйственную систему, при которой рыночная экономика работала бы на социализм.

Естественно, что обращение к рынку напрямую связано с вопросами собственности. Китайскими экономистами-реформаторами с учетом разделения таких категорий, как собственность и формы ее реализации, была разработана «теория конкретных форм общественной собственности». Эта проблематика неразрывно связана с реформированием госпредприятий, в процессе чего были сделаны следующие выводы: изменилось традиционное видение предприятий как придатков администраций различных уровней, была разработана теория, в соответствии с которой предприятия являются субъектами рынка и полноценными юридическими лицами; была выдвинута теория размежевания функций и полномочий администраций и предприятий, прав собственности и прав хозяйствования; была сформулирована теория построения системы современных предприятий, и, наконец, возникла теория оживления государственного сектора экономики.

Дело в том, что прежняя система государственных предприятий соответствовала старой сверхцентрализованной плановой системе хозяйства. Такие производства не были самостоятельными хозяйствующими субъектами, а лишь придатками администраций и правительств. Как производить, что, сколько, где, кому и по каким ценам реализовать — все или почти все определял государственный директивный план. Снабжение, кадры, производство — все единообразно устанавливалось сверху.

В процессе четвертьвекового реформирования госпредприятий был пройден большой путь: от передачи предприятиям права распоряжаться прибылью к трансформации хозяйственного механизма таковых; от государственной собственности и государственного хозяйствования к отделению права собственности от права хозяйствования; от принципа ответственности директоров производств к формированию современного механизма управления; от механизма управления фабрикой или заводом к механизму управления компанией или холдингом; от управления имуществом к управлению капиталом; от отделения хозяйствующих субъектов к образованию горизонтальных связей и корпоративному управлению; от системы перечисления прибыли к системе уплаты налогов; от оживления и реструктурирования каждого отдельного предприятия к созданию целостной системы современных предприятий и оживлению государственного сектора в целом.

Создание конкурентоспособной рыночной системы является важнейшей составляющей строительства социалистической рыночной экономики. Китайскими коммунистами был достигнут принципиальный теоретический прорыв. Было признано, что производительные силы являются товаром и имеют цену. Ключевым звеном, соединяющим производство и реализацию, является рынок. В рамках традиционной плановой экономики хозяйственный механизм Китая представлял собой административно регулируемое единое целое, не было деления на микро- и макроэкономику. Главная перемена в теории и практическом применении макроэкономического планирования состоит в том, что правительство вместо административного управления перешло к экономическому регулированию, обусловленному требованиями рынка. При этом полномочия управления предприятием были целиком переданы предприятию, а функции распределения ресурсов и реализации готовой продукции — рынку. Переход от административного сверхцентрализованного планового управления и контроля к экономическому регулированию явился важнейшим моментом в истории хозяйствования социалистического Китая.

Прорыв в экономическом развитии КНР имеет много различных составляющих. Создание принципиально новой теории социалистической рыночной экономики следует рассматривать как одновременное развитие теории марксистской политэкономии и создание качественно новой экономической теории Дэн Сяопина. Колоссальные успехи китайской экономики объясняются следующим.

Был найден органичный симбиоз основополагающих идей марксизма и реальности экономики Китая. Теория и практика строительства социализма с китайской спецификой и новое, в этой связи, осмысление сущности социализма как такового явились краеугольным камнем строящейся социалистической рыночной экономики. В этом несомненная заслуга Дэн Сяопина, являющегося, по мнению президента Академии общественных наук Китая, члена Политбюро ЦК КПК Ли Теина, «.величайшим марксистом XX века. Теория Дэн Сяопина — это новая веха в развитии марксизма. Ее формирование и развитие дало возможность марксизму засиять в конце XX века еще ярче».373 Дэн Сяопин сумел взять марксизм-ленинизм за основу, а не в качестве непреложной догмы. Он исходил из марксистско-ленинского определения: «Практическое применение этих основных положений (положений марксизма. — А. Л.) будет всюду и всегда зависеть от существующих историче

373 ских условий»374. Позднее В.И. Ленин выразился более определенно: «Мы не требуем, чтобы Маркс или марксист знал все конкретные обстоятельства на пути к социализму. Это наивная мечта. Мы знаем только направление этого пути, знаем только, какая классовая сила ведет по этому пути. Что касается того, как идти на практике, это может показывать только опыт многомиллионного народа после начала его действий»375.

Видимо, основная проблема практического строительства социализма заключалась в том, что руководители государств не могли разграничить общие принципы социализма и многообразные формы его практического воплощения. В конечном итоге все упирается в производительные силы. «Все государства придут к коммунизму на базе роста производительных сил»376. Эта марксистская формула — вечная аксиома. Сможет ли социализм обеспечить быстрое развитие производительных сил — вот главный вопрос. Однако одна лишь динамика развития производительных сил еще не исчерпывает сущности социализма. И здесь Дэн Сяопин указывает: «Специфика социализма, отличающая его от капитализма, состоит в достижении всеобщей зажиточности и устранении поляризации»377.

С одной стороны — развитые производительные силы, с другой — отсутствие имущественной поляризации — т.е. социальная справедливость. Таким образом, производственные отношения соответствуют уровню развития производительных сил. Это означает гармонично развивающееся общество, где нет предпосылок для социальных волнений, тем более — для революций, пусть «культурных».

Четвертьвековой опыт китайских реформ свидетельствует, что постепенное, ориентированное на рынок реформирование позволило избежать колоссальных общественно-экономических потрясений, которые случились в России и ряде стран Восточной Европы из-за грабительской приватизации и

374 Маркс, К. и Энгельс, Ф. Избр. соч. - Т. 1. - С. 258.

375 Ленин, В.И. Полное собр. соч. - Т. 32. - С. 111.

376 Маркс, К. и Энгельс, Ф. Избр. соч. -ТА.-С. 253.

377 Дэн Сяопин. Избр. произв. - 1987. - Т. 3. - С. 123. шоковой терапии». Постепенность реформы в Китае была обусловлена, во-первых, большим чувством ответственности китайского руководства за происходящее и стремлением не допустить разворовывания государственного имущества, поляризации общества и вероятности гражданской войны, а во-вторых, отсутствием готовой модели нового общества. Китайцам приходилось «учиться воевать в ходе войны».

Рекомендации ЦК КПК по разработке девятого пятилетнего плана экономического и социального развития и перспективного плана до 2010 года предусматривают к 2010 году создать совершенную систему социалистической рыночной экономики, т.е. завершить в основном интеграцию плановой экономики в рынок так, чтобы рынок стал играть основополагающую роль в распределении ресурсов.

Вместе с тем нельзя не согласиться с Ли Теином, что «.начальный этап социализма — это длительный процесс, и Китай находится как раз в тот исторический момент, когда углубляются реформы и теория социалистической рыночной экономики ждет своего обширного развития и применения. Обогащенные опытом и уроками прошлого, мы обязаны, непрерывно совершенствуя теорию социалистической рыночной экономики, продвинуть наше

378 дело вперед» .

То же мнение о современном внутриэкономическом положении Китая выразил Генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь в своем докладе на XVI съезде КПК: «Создана в начальной форме система социалистической рыночной экономики. Развитие рыночной экономики в условиях социализма — великий почин, неведомый людям прошлого. По количественным показателям экономики в целом мы заняли шестое место в мире. В 2001 году ВВП Китая составил 9593 млрд юаней, почти в три раза превысив уровень 1989 года, увеличиваясь ежегодно на 9,3%, а к 2020 году предполагается увеличить ВВП вчетверо против 2000 года». Вместе с тем китайский лидер конста

378 тирует: «Китай. будет еще долго находиться на начальной стадии социализма». И далее: «.важно продолжать вооружать партию и воспитывать народ посредством марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна и теории Дэн Сяопина. .Практика помогла нам более глубоко понять что такое социализм и как его строить. Важно. чтобы рынок играл базисную роль в размещении

379 ресурсов, при наличии государственного макрорегулирования и контроля» .

На этом партийном форуме вновь прозвучало: «Важно твердо сохранять руководство со стороны КПК, укреплять и совершенствовать нашу форму государства — демократическую диктатуру народа и нашу форму власти — институт советов народных представителей, сохранять и совершенствовать институт многопартийного сотрудничества и политических консультаций,

380 функционирующий под руководством КПК» .

Доклад Генерального секретаря ЦК КПК Цзян Цзэминя на XVI съезде КПК // Жэньминь жибао. - 2002. - 9 ноября.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реструктуризация государственных предприятий в процессе социально-экономических реформ: исторический опыт Китайской Народной Республики"

На правах рукописи

ЛЫЧАГИН Александр Иванович

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ (1998-2002 гг.)

Специальность 07.00,03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского .

Научный консультант:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки России Колобов Олег Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Коган Альберт Моисеевич

доктор экономических наук, профессор Пивоварова Элеонора Петровна

доктор исторических наук, профессор Сухарчук Григорий Дмитриевич

Ведущая организация: Институт мировой экономики

и международных отношений Российской академии наук

Защита состоится « 27» октября_2004 г. в ^$ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, 2, ауд. 315).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного университета по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор .

А.А. Корнилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется и чисто научной, и, в гораздо большей степени, исключительной практической значимостью затронутых в исследовании проблем.

Экономические реформы в Китае — знаменательное явление истории человечества конца XX — начала XXI века. Впервые в истории китайские коммунисты смогли совместить, казалось бы, несовместимое — план и рынок. Коммунистическая партия, и это было провозглашено с трибуны XVI съезда КПК в ноябре 2002 года, стала партией всего общества. Членами КПК являются.и буржуа, и рабочие, и крестьяне, и служащие. Это стало возможным благодаря построению и дальнейшему совершенствованию «социализма с китайской спецификой».

За прошедшие четверть века КНР достигла колоссальных успехов. Но эти успехи вовсе не являются завершением реформ, а являют собой новую отправную точку в бесконечном движении вперед.

Осмысление китайского опыта экономических реформ и нового государственного управления особенно важно для сегодняшней России, где экономические перемены принесли подавляющему большинству населения нищету и опасно раскололи общество. Это осмысление важно не только для преодоления исторического нигилизма и объективного восприятия прошлого, но и для выработки оптимального курса экономического и социального развития сегодня.

Именно данное обстоятельство определяет актуальность темы настоящей диссертации, предполагающей ретроспективный, конкретно-исторический анализ динамики реструктуризации, государственных предприятий как важнейшей составляющей реформирования хозяйственного механизма КНР.

Степень разработанности проблематики исследования подчеркивает актуальность темы диссертации. В России и за рубежом пока еще нет обобщающих исторических трудов, специально посвященных рассмотрению исторического процесса реструктуризации государственного имущества в Китае:

Вместе с тем и в России, и за рубежом существует достаточно обширная исследовательская литература по новейшей истории экономических преобразований КНР.

Принимая во внимание тот факт, что теоретическую основу любого исследования обязательно должны составлять общенаучные принципы познания социально-политических и исторических явлений, автор, прежде всего, обратился к критическому анализу важнейших концептуальных положений трудов известных китайских историков и экономистов: Ли Теина, Ма Хуна, Лян Чжунхэя, Юань My, Ван Цзяня, работ и выступлений Цзян Цземина и, конечно же, отца-основателя китайских реформ Дэн Сяопина. Здесь историк может найти последовательное изложение событий внутренней и внешней политики КНР в пореформенный период, анализ таких особенностей китайской политической жизни, как «построение социализма с китайской спецификой», курс на сочетание плановой и рыночной экономик, реструктуризация госимущества и реформирование госпредприятий в свете «общей либерализации экономики».

Для автора принципиальное значение имели также труды отечественных синологов — С.Л. Тихвинского, Г.Д. Сухарчука, Л.М. Гудош-никова, МЛ. Титаренко, С.А. Степанова, А.И. Слицкого, Е.А. Коновалова и др.

В.П. Портяков, М.А. Балюк, Л.М. Гирич, О.Т. Богомолов, Л.И. Кон-драшова, Р. Белоусов, В. Сенчагов в своих исследованиях рассматривают стратегический курс китайского руководства на реформы, дают общую картину развития КНР с начала 80-х гг. до наших дней, показывают динамику развития китайской экономики, неуклонный рост валового национального продукта, дают ретроспективный показ «социализма с китайской спецификой».

Существенный вклад в развитие данной проблематики внесли работы П.М. Мозиаса, Т.Г. Терентьевой, М.Н. Осыловой, Л.В. Новоселовой, которые анализируют региональный аспект экономического развития Китая, затрагивают проблемы иностранного инвестирования в китайскую экономику, рассматривают изменения воспроизводственной структуры экономики КНР в ходе экономической реформы.

Особого внимания заслуживают труды, посвященные анализу аграрной реформы и экономической роли государства в КНР, а также демо-

графическим проблемам Китая на рубеже XXI века. К ним относятся работы Е.С. Баженова, А.В. Островского, И.Н. Коркунова.

Теоретическое обоснование реформирования китайской экономики объемно дает О.Н. Борох. Экстраполяции китайского НЭПа на российскую почву посвящены исследования В.П. Портякова, М.Н. Осыловой, М.А. Былюк, Н. Симония.

Проблематика создания и функционирования специальных экономических зон в КНР получила многоплановый анализ в фундаментальных исследованиях Б. Гусева, Ю.Г. Литвиновой, Л. Цзин-Вэня, С.Н. Губарева, где тщательно рассмотрена система хозяйственно-правового механизма госпредприятий, структуры государственной и муниципальной власти, задействованные в этом процессе, и некоторые другие вопросы.

Во всем своем гигантском массиве научная литература достаточно противоречива. Это её качество специально было учтено и соответствующим образом оценено автором в процессе конкретно-исторического анализа процесса реструктуризации государственных предприятий в КНР.

В целом критический анализ большого массива оригинальных, источников и научной литературы, использованных автором настоящей диссертации при разработке темы, дает полное основание констатировать тот факт, что значительные по объему документальные материалы в сопоставлении с многочисленными научными исследованиями российских и западных специалистов предоставляют определённую возможность для комплексной характеристики процесса и итогов реформирования госимущества в КНР.

Научная новизна диссертации состоит, во-первых, в комплексном рассмотрении ключевых проблем хозяйственного механизма КНР. Во-вторых, история реструктуризации и реорганизации госимущества в КНР впервые исследуется как главнейшее звено реформирования экономики КНР в целом. В-третьих, история реструктуризации государственных активов рассматривается как плановая операция КПК и Госсовета КНР, когда уровень развития национальной экономики достигает определенной стадии, и общество, минуя «шоковую терапию» и сохра-

нив социальные преимущества социализма, может позволить себе относительно безболезненно «врасти в рынок».

При таком системном подходе впервые в комплексе рассмотрены и проанализированы доктринальные основы новой системы отраслей и предприятий в Китае. В контексте системного подхода процесс становления новой экономической модели рассмотрен автором с учетом имевшихся в КНР исторических традиций, что представляется, безусловно, важным, учитывая исключительную приверженность китайцев своему тысячелетнему цивилизационному опыту.

Все это в совокупности позволило более полно и объективно осмыслить сложный и противоречивый процесс становления новой системы предприятий в КНР в контексте формирования новой экономической модели в целом. Это стало возможным благодаря введению в научный оборот многих новых, выявленных автором или заново систематизированных оригинальных исторических источников.

В диссертации ставятся и анализируются вопросы, которые либо вообще не раскрывались, либо освещались в научной литературе с иных позиций.

Источннковую базу исследования процесса реструктуризации госимущества в КНР обусловило использование четырех групп источников.

В первой группе сосредоточены законы и подзаконные акты, в которых раскрываются порядок проведения разгосударствления предприятий, правовой статус вновь создаваемых хозяйствующих субъектов, а также статус китайских и иностранных участников (акционеров), другие вопросы правового регламентирования новой экономической политики КНР.

Ко второй группе источников относятся статистические, делопроизводственные документы государственных структур, иные материалы, касающиеся избранной темы, опубликованные, как правило, в печатных органах Государственного совета КНР.

Третья группа источников — это документы правящей Коммунистической партии Китая.

Четвертая группа представляет собой материалы интервью и пресс-конференций партийно-государственных деятелей Китая.

В процессе написания диссертационной работы также активно использовалась специальная литература: статьи и доклады работников партийно-государственного аппарата КНР, ведущих китайских ученых-экономистов, синологов России, США, Великобритании, Японии, других стран.

Все эти материалы подвергались источниковедческому анализу с использованием историко-географических, историко-сравнительных методик и приемов ретроспективного изучения более поздних документальных свидетельств процессов разгосударствления в контексте новой экономической политики в целом, с максимальным учетом критического осмысления фактов, их экономического и политического анализа, а также выявления в них общего и особенного для того, чтобы вскрыть закономерности и установить основные параметры эволюции реструктуризации госсобственности КНР, ее этапов, стадий, и тенденций.

Объектом исследования явилась новейшая история экономических реформ в Китайской Народной Республике во всех ее конкретных проявлениях.

Предметом исследования является процесс реструктуризации госимущества в КНР в контексте исторического реформирования хозяйственного механизма страны в целом. Речь, прежде всего, идет о совокупности хозяйственных и правительственно-административных структур КНР высшего, центрального и местного уровней, механизме их функционирования, кадровой политике, средствах и методах деятельности, которые документально зафиксированы в большом количестве оригинальных источников.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1998 по 2002 г. Это период завершающей фазы реструктуризации государственных предприятий в КНР, включающий переломный этап «преодоления трудностей и освобождения от убыточности за три года». Именно он имел решающее значение для утверждения планово-рыночной модели государственного управления народным хозяйством КНР с учетом решающих перестановок в хозяйственно-партийно-государственном управлении страной.

В целом хронология событий, имеющих прямое отношение к объекту и предмету работы, не выпадает из обычного ряда основных дат и периодизации XX века.

Пространственные характеристики исследования включают в себя, прежде всего, основные административно-территориальные единицы КНР.

Цель работы состоит в получении новых знаний об историческом опыте реформирования народного хозяйства КНР, включая предпосылки, процессы и результаты реструктуризации государственного имущества.

Она потребовала от автора решения следующих задач:

— дать оценку состоянию историографии темы и проанализировать основные концепции ее изучения;

— определить круг источников, позволяющих проследить историю реструктуризации госимущества в 1998-2002 гг.;

— дать сравнительные характеристики ролевых функций плана и рынка в становлении новой экономической модели китайского общества;

— сопоставить качественные и количественные показатели реформируемых отраслей и предприятий;

— охарактеризовать меняющуюся роль государства в реформировании экономики (начиная с Госсовета КНР и заканчивая правительствами на местах), формы и методы государственного управления в изучаемый период применительно к дореформенным и реформированным отраслям экономики, государственным и иным предприятиям;

— определить особое значение деятельности правящей Коммунистической партии Китая как субъекта государственного управления применительно к новой экономической модели государства;

— показать процесс построения «социализма с китайской спецификой», во всей его противоречивости, с учетом специфики врастания социализма в рынок огромной численности населения КНР и связанных с данными обстоятельствами неизбежной материальной дифференциации населения, занятости, социального обеспечения, образования и т. п.

Постановка исследовательской проблемы обусловлена рассмотрением теоретических основ прежней экономической модели Китая и объективной необходимостью неизбежностью глобального реформирования таковой.

Результаты исследования вполне могут быть применимы в учебно-научной работе со студентами отечественных вузов, а также в практической деятельности российских чиновников муниципального, регионального и федерального уровней и менеджеров, ориентированыых на внешний рынок.

В качестве методологической основы исследования автором использован ряд наиважнейших принципов, включающих: научность (непредвзятое отношение к источникам и отраженным в них событиям и явлениям); историзм (эволюционный подход, взаимосвязь и взаимозависимость явлений, понимание частного факта как отражения важных закономерностей, исследование явлений в их постоянном развитии и видоизменении); системность (рассмотрение объекта исследования как целостной динамичной системы), конкретно-исторический, конкретно-правовой, конкретно-политологический, конкретно-социологический подходы (детальное изучение технологий реорганизации и реструктуризации госимущества, анализ событий и явлений в контексте внутреннего и международного права, конкретной социально-экономической и политической ситуации).

В процессе комплексного изучения динамики разгосударствления хозяйственного механизма КНР, автором использованы такие методы, как анализ и синтез, структурный, системный, исторический подходы, кейс-стадиз, контент-анализ, индукция и дедукция, сравнение, сопоставление, обобщение.

Обоснованность и достоверность исследования обусловлена конкретными результатами междисциплинарного рассмотрения сложной объективной деятельности, непосредственно относящейся к историческому процессу экономических реформ в КНР.

Практическая значимость работы связана с потенциальной возможностью для ее выводов и обобщений стать составной частью комплексного изучения как истории КНР в целом, так и истории реформи-

рования экономики этой страны в частности. Многогранная работа над новейшей историей реформ в КНР, до сих пор имеющая ряд проблем и нерешенных задач, вполне может быть дополнена материалами предлагаемой диссертации.

Кроме того, теоретическое осмысление процесса реформирования экономики КНР позволяет более качественно решать многие важнейшие народнохозяйственные задачи современной России, и прежде всего те, которые, по мнению президента РФ В.В. Путина, как раз и является преодолением бедности, что, в свою очередь, невозможно без создания эффективной, качественно новой экономической модели развития государства.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Основные положения и выводы работы отражены в докладах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научных конференциях. Они легли в основу монографий: «Деятельность специальных экономических зон в условиях реформ: современный китайский опыт (1980-1992 гг.)» и «Китай: реформы в интересах народа», статей, экспертно-аналитических обзоров, учебных пособий, общим объемом более 100 п.л.

Во внимание следует принять уже состоявшееся внедрение автором результатов исследования, в рамках его педагогической деятельности как доцента кафедры международных отношений ННГУ, при чтении общих курсов: «история государства и права», «правоведение»; специальных курсов: «Китай на пути построения социализма с китайской спецификой», «Китай и всемирная история», «Китайский вариант социализма с человеческим лицом» — на отделении международных отношений исторического факультета, факультете международных отношений, других учебно-научных подразделениях ННГУ.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Её завершает список использованных источников и литературы.

Авторская концепция заключается в следующем. Путь экономических реформ стал неизбежным выбором для Китая после тридцатилетнего поиска истины. Очевидно, что реформа стала органичным следствием построения социализма с китайской спецификой. Главной целью реформ явилась реорганизация сверхцентрализованной плановой экономики, сковывающей экономическое развитие, и создание социалистической рыночной экономики.

Реформы в КНР проходили на основе совместного развития многих форм собственности, оставляя при этом общественную собственность в качестве основной. Видимо, одним из основных камней преткновения в выработке китайскими коммунистами новой экономической политики было глубоко укоренившееся мнение, считающееся непреложной марксистской аксиомой, что рыночная экономика сочетается исключительно с частной собственностью.

Сегодня очевидно, что симбиоз общественной собственности и рыночной экономики не только возможен, но и жизненно необходим для государственного сектора экономики, если таковой хочет полноценно и динамично развиваться, да и просто выжить в условиях жесткой конкуренции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Главный вопрос заключается в характере собственности, при этом характер собственности и форма реализации последней не обязательно связаны между собой. В нынешней экономике, и не только КНР, общественная собственность может функционировать как под эгидой централизованной плановой экономики, так и экономики рыночной. Выбор одной из этих форм реализации общественной собственности зависит только от одного фактора — способствует выбранная форма развитию производительных сил или нет, и если «да», то в достаточной ли мере. Цель проводимой в Китае реформы хозяйственного механизма состоит не в отчуждении общественной собственности, а в изменении порядка размещения госимущества и формы организации госпредприятий, сформировавшихся в период господства сверхцентрализованной плановой экономики. Новые имущественные и организационно-правовые формы предприятий — это средство, а не цель.

Цель реформы — рост производительности экономики и в конечном итоге — рост благосостояния народа. И неважно, социалистические или капиталистические производства будут осуществлять эту цель. И не-

важно, «какого цвета кошка». Безусловно, необходимо в целом отстаивать доминирующее место общественной собственности. При этом в каких-то отраслях экономики государственной собственности может быть больше, а в каких-то меньше. Колоссальная государственная экономика КНР встала на рельсы рыночного развития (разумеется, не отбрасывая при этом планирование), и это явление было беспрецедентно в истории социалистических государств. Естественно, что продвигаться вперед в этом деле можно только в процессе практической деятельности, на ощупь, шаг за шагом, чтобы не впасть в другую крайность и «вместе с водой не выплеснуть ребенка».

Автором выделено три основных этапа реформ, что подробно изложено в работе.

В результате четвертьвекового реформирования экономика Китая освободилась от сверхцентрализованного планирования. Главным фактором в процессе распределения ресурсов при государственном макрорегулировании стал рынок. Реформа государственных предприятий от первоначально предоставленного им права распоряжаться прибылью, от «замены отчислений от прибыли налогом» и от подрядной системы в самом начале перешла к созданию системы современных предприятий. Государственный сектор экономики слился с рынком, а государственные предприятия стали субъектом последнего. Как следствие, структура и качество государственной экономики намного улучшилось. К 2003 году сложилась весьма благоприятная ситуация «высоких темпов роста и низкой инфляции», что говорит о том, что Китай преодолел полосу «больших взлетов и больших падений» и идет по пути непрерывного и предсказуемого развития.

Рыночная экономика — это правовая экономика. Иначе инвесторы просто не пойдут в страну. (Что, к сожалению, имеет место в России.) Начав реформы, Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) акцентировало внимание на экономическом законотворчестве.

Экономические достижения позволили Китаю выстоять во время азиатского финансового кризиса 1998 года и огромного наводнения, случившегося также в этот год. Очевидно, что Китай смог успешно встать на путь развития, соответствующий реальным условиям этой страны. Китайцы, в отличие от России, не сделали реформы некой самоцелью, напротив, они четко отдавали себе отчет в том, что рефор-

мы — это лишь средство, а главная цель — это достижение максимального уровня благосостояния народа и мощи государства. В свою очередь, необходимым условием и предпосылкой достижения, через реформы, народного благосостояния, народовластия и национализма, о чем писал еще первый президент Китая Сунь Ятсен, является стабильность. Общество и государство должны вступать в реформы, уже переболев революциями и прочими потрясениями. Для Китая такими потрясениями, и, к сожалению, крайне губительными, стали «большой скачок» и «культурная революция». Как только закончилась «культурная революция», отбросившая страну, по мнению Дэн Сяопина, на десятилетия назад, так начались экономические реформы. Серьезные проблемы функционирования хозяйственного механизма КНР необходимо было решать через реформы. Реформы предполагают развитие общества. Но без социальной и политической стабильности невозможно реформировать что-либо, как невозможно построить дом на зыбкой почве. Таким образом, эти три фактора (стабильность — реформы — развитие) являются взаимосоставляющими и взаимообусловленными.

Ключевое звено реформ Дэн Сяопин увидел в развитии производительных сил. Таким образом, эффективность производства стала основой в процессе распределения материальных благ. От каждого по труду — базовый принцип социализма. Это первичное распределение. При вторичном распределении необходимо путем финансово-налоговой политики и политики социального обеспечения окончательно отрегулировать распределение уже с учетом принципа справедливости. Взаимосвязь эффективности и справедливости — залог социального спокойствия, с одной стороны, и желания человека трудиться — с другой. Три десятилетия в Китае была возможна только одна форма справедливости— это совместная нищета. Однако реформаторы, решительно отбросив маоистское «бедность — это хорошо, это революционно», посчитали, что нищета — не есть социализм. Но и существование огромной разницы между бедностью и богатством также не является социализмом. В связи с этим Дэн Сяопин выдвинул тезис — пусть вначале разбогатеет часть людей и часть регионов, а затем это примет всеобщий характер. Такой принцип в сочетании с грамотной налоговой политикой и решением вопросов прикрепления социальной сферы к реорганизуемым госпредприятиям позволил эффективно для экономики и безболез-

ненно для населения реформ 1фовать хозяйственный механизм государ -ства.

Поскольку реформы в Китае явились абсолютно новым делом, то, конечно, привлекался и зарубежный опыт. «Привлекать всевозможный опыт и идти собственным путем, исследуя вопрос создания социалистической рыночной экономики с китайской спецификой. Например, на государственных предприятиях мы не пошли по пути приватизации, как многие страны Запада, Восточной Европы и страны СНГ, а пошли по пути развития экономики в условиях равной конкуренции, в которой ведущая роль отводилась государственному сектору экономики, за основу была взята общественная собственность при одновременном функционировании различных форм собственности», — отмечал бывший председатель ЦК КПК Цзянь Цзэминь. При этом способе действий активно привлекался и использовался опыт других стран для формирования социалистической рыночной экономики с китайской спецификой. А ключ к раскрепощению и развитию производительных сил лежит в активном привлечении рыночных механизмов. Констатация того факта, что социалистическая экономика является экономикой рыночной — принципиально новое слово в правильном понимании и дальнейшем развитии марксистской политической экономии. Главные постулаты этой теории таковы: нужно в полной мере задействовать рычаги рыночного механизма в процессе создания и реализации товаров и услуг, но при этом сохранить государственный макроконтроль в экономике. То есть создать такую хозяйственную систему, при которой рыночная экономика работала бы на социализм. Естественно, что обращение к рынку напрямую связано с вопросами собственности.

Дело в том, что прежняя система государственных предприятий соответствовала старой сверхцентрализованной плановой системе хозяйства. Такие производства не были самостоятельными хозяйствующими субъектами, а лишь придатками администраций и правительств. Как производить, что, сколько, где, кому и почем реализовать — все или почти все определял государственный директивный план. Снабжение, кадры, производство — все единообразно устанавливалось сверху.

В процессе четвертьвекового реформирования госпредприятий был пройден большой путь: от передачи предприятиям права распоряжаться прибылью к трансформации хозяйственного механизма таковых; от го-

сударственной собственности и государственного хозяйствования к отделению права собственности от права хозяйствования; от принципа ответственности директоров производств к формированию современного механизма управления; от механизма управления фабрикой или заводом к механизму управления компанией или холдингом; от управления имуществом к управлению капиталом; от отделения хозяйствующих субъектов к образованию горизонтальных связей и корпоративному управлению; от системы перечисления прибыли в систему уплаты налогов; от оживления и реструктурирования каждого отдельного предприятия к созданию целостной системы современных предприятий и оживлению государственного сектора в целом.

Главная перемена в теории и практическом применении макроэкономического планирования состоит в том, что правительство вместо административного управления перешло к экономическому регулированию, обусловленному требованиями рынка. При этом полномочия управления предприятием были целиком переданы предприятию, функции распределения ресурсов и реализации готовой продукции были переданы рынку. Переход от административного сверхцентрализованного планового управления и контроля к экономическому регулированию явился важнейшим моментом в истории хозяйствования социалистического Китая.

Прорыв в экономическом развитии КНР имеет много различных составляющих. Создание принципиально новой теории социалистической рыночной экономики следует рассматривать как одновременное развитие теории марксистской политэкономии и создание качественно новой экономической теории Дэн Сяопина. Колоссальные успехи китайской экономики объясняются следующим.

Был найден органичный симбиоз основополагающих идей марксизма и реальности экономики Китая. Теория и практика строительства социализма с китайской спецификой и новое, в этой связи, осмысление сущности социализма как такового явились краеугольным камнем строящейся социалистической рыночной экономики. Видимо, основная проблема практического строительства социализма заключалась в том, что руководители государств не могли разграничить общие принципы социализма и многообразные формы его практического воплощения. В конечном итоге все упирается в производительные силы. «Все государства придут к коммунизму на базе роста производительных сил»

(К. Маркс, Ф. Энгельс). Эта марксистская формула — вечная аксиома. Сможет ли социализм обеспечить быстрое развитие производительных сил — вот главный вопрос. Однако одна лишь динамика развития производительных сил еще не исчерпывает сущности социализма. Самые развитые производительные силы — еще не есть социализм. Главная отличительная особенность социализма, отличающая его от капитализма, по мнению автора, состоит в достижении всеобщей зажиточности и устранении поляризации.

С одной стороны — развитые производительные силы, с другой — отсутствие имущественной поляризации — т.е. социальная справедливость. Таким образом, производственные отношения соответствуют уровню развития производительных сил. Это означает гармонично развивающееся общество, где нет предпосылок для социальных волнений, тем более — для революций, хотя бы и «культурных».

Четвертьвековой опыт китайских реформ свидетельствует, что постепенное, ориентированное на рынок реформирование позволило избежать колоссальных общественно-экономических потрясений, которые случились в России и ряде стран Восточной Европы из-за грабительской приватизации и «шоковой терапии». Постепенность реформ в Китае была обусловлена, во-первых — большим чувством ответственности китайского руководства за происходящее и стремлением не допустить разворовывания государственного имущества, поляризации общества и вероятности гражданской войны, а во-вторых — отсутствием готовой модели нового общества. Китайцам приходилось «учиться воевать в ходе войны».

В качестве основных положений на защиту выносятся: новая, разработанная автором, историческая концепция реформирования экономической модели Китая; выявленные автором теоретические закономерности реформирования экономики вообще; определенные автором исторические этапы реформ в Китае во всей их противоречивости.

Рекомендации по применению результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации вполне могут быть использованы в практической работе, министерств иностранных дел и экономического развития Российской Федерации, в деятельности двухсторонних российско-китайских экономических комиссий, в учебном процессе университетов и высших специальных заведений Российской Федерации при подготовке историков, экономистов-историков, дипломатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении характеризуются актуальность, научная новизна, ис-точниковая база, историография, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи, методология и методы, обоснованность и достоверность, практическая значимость, апробация, структура, авторская концепция исследования, основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе «Характеристика источников и оценка исследователей литературы» отмечается, что комплексный подход потребовал от автора изучения большого пласта отечественной и зарубежной литературы по истории и экономике Китайской Народной Республики в целом и реструктуризации госимущества в частности. Дается характеристика документальной базы исследования, предусмотренной оригинальными, еще не введенными в научный оборот в России документами на китайском языке. Их классификация стандартна. К наиважнейшим историческим документам следует отнести:

— законы;

— подзаконные и нормативные акты КНР;

— документы Коммунистической партии Китая;

— произведения основоположников КНР и КПК;

— исследования, статьи;

— периодические и справочные издания.

Определенный субъективизм в них, безусловно, присутствует, но их сравнительный анализ на протяжении значительного исторического периода тем не менее позволяет если не установить истину, то максимально к ней приблизиться.

Следует вновь подчеркнуть, что в отечественной и зарубежной историографии пока еще нет обобщающего междисциплинарного научного труда, непосредственно посвященного изучению исторического опыта КНР в ходе реструктуризации государственных предприятий. Отчасти существующий пробел и призвана заполнить настоящая работа. Вместе с тем многие аспекты тематики нашли отражение в чрезвычайно боль-

шом количестве исследований, опубликованных отечественными и зарубежными специалистами.

Многоплановость современной российской научной литературы по ключевым вопросам новой экономической политики КНР совершенно очевидна, и это составляет несомненное достоинство работ синологов-экономистов последних лет. Недостаток ее, однако, в том, что ценностные критерии и выводы при разработке данной сложной проблематики часто оказываются смещенными.

Зарубежная научная литература по проблематике настоящей диссертации также огромна по объему и разнопланова по содержанию. Изучить ее досконально вряд ли представляется возможным. Если брать зарубежную историографию проблем новой экономической политики КНР вообще, то окажется, что она однозначна по содержанию, поскольку большинство работ на эту тему написано с либеральных позиций.

Во второй главе «Основные тенденции и конкретные исторические закономерности развития КНР в 1998-2002 гг.» рассматриваются предпосылки, предопределившие необходимость реорганизации и реструктурирования госпредприятий как опоры национальной экономики КНР, главный источник богатства страны. В разделе о реформировании госпредприятий КНР исследуются неоднократные попытки китайского руководства упорядочить работу государственного сектора китайской экономики (а другого просто не существовало), хотя бы сколько-нибудь повысить его рентабельность. Автором анализируются конкретные меры, принимаемые Госсоветом КНР и КПК начиная с 1978 года и направленные на оживление государственных предприятий. В начале процесса реформ правительство КНР взяло курс на расширение самостоятельности госпредприятий, в частности, чтобы стимулировать расширение прав госпредприятий, начала внедряться новая налоговая политика — «изменение налога в зависимости от прибыли». Далее автор исследует следующие шаги ЦК КПК и Госсовета КНР в области «всестороннего развития прав государственных предприятий в части расширения самоуправления таковыми» (май 1984 г.). Первым таким радикальным шагом явилась, по мнению автора, реорганизация госпредприятий и слияние таковых. В контексте этой политики КПК и Госсовет КНР в сентябре 1985 г. утверждают организацию государственных эко-

комических комитетов, а после 1986 г. основным мероприятием по реформированию предприятий стало «распространение ответственности за прибыли и убытки». Однако, несмотря на принимаемые меры, многие госпредприятия за 15 лет экономических реформ (1978-1993 гг.), по мнению автора, не только не смогли подняться, но и оказались на грани банкротства. Причины возникновения такой ситуации подробно анализируются автором здесь же.

В следующем разделе второй главы приводится сравнительная характеристика реформы государственных предприятий в России и КНР, изучение общего и различного в реформировании национальных экономик этих государств. Автор анализирует причины провала ельцинских экономических реформ и приходит к выводу, что иного результата и не могло быть, т.к. сами российские «младореформаторы» преследовали никак не цели оптимизации хозяйственного механизма страны, а личные, корпоративные, в лучшем случае политические цели. Кроме того, как считает автор, в посткоммунистической России перед президентом Б.Н. Ельциным и его командой стояла совершенно определенная политическая задача — не допустить реставрации советской власти и социалистической экономической модели. Следовательно, необходимо разрушить до основания прежний хозяйственный механизм, ликвидировать тотальную государственную собственность на средства производства. То есть изначальной целью была не экономика, а политика, и не созидание, а разрушение.

Как отмечалось во введении, всякое общество имеет в своем развитии этапы стабильности и развития (развитие в широком смысле, в т.ч. и разрушение). В Китае к концу 70-х разрушать было уже нечего. «Культурная революция» смела все на своем пути. Китайцев уже не интересовала политическая борьба, они это прошли и стремились создать новую экономическую модель, сочетающую в себе все лучшее от социалистической и капиталистической экономик. Изначально различные цели экономических реформ в Китае и России не могли не иметь разных результатов.

Завершив изучение предпосылок реформирования госпредприятий, автор переходит непосредственно к самому процессу реструктуризации и реорганизации таковых, к комплексному анализу процессов «стратегической реорганизации госимущества в КНР» и последующего за ними

«создания современной системы предприятий КНР на основе научного анализа» (следующие разделы второй главы). Автор излагает свою точку зрения на предмет того, какую роль играют государственные и иные секторы экономики в хозяйственном механизме страны в целом и какую роль должны играть пореформенные госпредприятия в новых условиях социалистической рыночной экономики. Правительство должно заниматься тем, что не может сделать рынок и что рынку передавать никак не следует в силу целого ряда обстоятельств (эти самые обстоятельства указываются в работе). «Удержать крупное (и главное. — Прим. авт.), — отпустить малое» (и второстепенное. — Прим. авт.) — эту политику стратегической реорганизации госпредприятий, являющуюся новым идейным подходом, также можно определить как сущность китайских реформ. По мнению автора, совершенно очевидно, что произошедшие в КНР экономические и политические реформы — это и есть построение социализма в марксистско-ленинском понимании последнего.

Глава третья «Общая динамика реформирования госпредприятий в КНР» посвящена государственным предприятиям КНР — становому хребту национальной экономики этой страны. И основополагающая задача по их всестороннему реформированию, включая реструктуризацию и реорганизацию, лежит, по мнению автора, в выборе оптимальной структуры государственной экономики в целом и форм собственности различных субъектов рынка.

Автор утверждает, что проблемы и трудности государственных предприятий возникают в первую очередь из-за особых отношений последних с государством (в лице правительства), из особого способа управления и хозяйствования и характера государственной собственности, из-за несоответствия сущности рыночной экономики имеющимся формам хозяйствования. Государственные предприятия, в условиях плановой экономики, чрезмерно продвинулись в сферу, где целью является прибыль, а способом ее получения рыночная конкуренция.

В настоящее время в кругах китайских и зарубежных ученых-экономистов и руководителей-практиков бытуют разные мнения в понимании курса и политики центра по вопросам реформирования госпредприятий, что не может не оказывать воздействия, и зачастую отрицательного, в деле практического преобразования производства. В

имеющихся расхождениях теории и практики четвертьвекового опыта экономических реформ в КНР на основе обобщения и всестороннего анализа и пытается разобраться автор. Главное противоречие здесь, по его мнению, заключается в следующем. Реформа госпредприятий, да и всего экономического механизма КНР, должна исходить из того, что основой китайской экономической модели был, есть и будет социализм. Значит, «цвет кошки» все же имеет значение для китайских реформаторов. А главной отправной точкой социалистической рыночной экономики является общественная собственность на средства производства. Последняя, по мнению автора, проявляется в том, что во главу угла ставится количество, качество, контроль и ведущая роль государственных предприятий, и последние не могут отходить в сторону от экономического строя, в основе которого лежит социализм и структуры социалистической рыночной экономики. Во-вторых, традиционная общественная собственность должна подвергнуться реформам. Так называемая традиционная общественная собственность — это общественная собственность с длинной линией фронта, невысокой эффективностью и низким качеством. Она, по убеждению автора, не только с трудом соединяется с рыночными механизмами, но и не дает превратить госпредприятия в действительно современные производства.

Далее, в третьей главе, автор описывает те пути, по которым развивалась и развивается реформа госпредприятий в КНР, а также прогнозирует направление китайских реформ в обозримом будущем.

Суммируя сказанное, автор приходит к выводу, что Китай энергично ищет оптимальное сочетание «социализма масс» и требований рынка, поскольку рынку как таковому человек безразличен по определению — его интересует только прибыль. Вместе с тем, с точки зрения марксизма, извлечение максимальной прибыли не является неким табу, более того, извлечение максимальной прибыли производства вполне допустимо и даже желательно, но при условии надлежащей социальной защищенности и материальной обеспеченности рабочих и служащих. А учитывая, что население Китая превышает 1 млрд 300 млн человек, здесь есть о чем подумать. Раньше, на протяжении длительного периода, в государстве был единый бюджет и оно само решало проблемы социальной защиты населения (решало, впрочем, откровенно плохо). Предприятия не делали накоплений соответствующих средств, и современные

нововведения создают для них немалые трудности. Поэтому для решения этой двуединой задачи — снять проблему социальных гарантий и продвинуть реформу госпредприятий, где одно противоречит другому, — государство должно взять на себя определенную ответственность. Автор согласен с мнением ряда китайских экономистов, считающих, что средства, необходимые для решения социальных задач, следует формировать из двух источников: из госбюджетных отчислений и из продаваемой в частные руки госсобственности, с обязательным условием, что часть получаемой прибыли поступит именно в фонд социального обеспечения.

Реформируемые госпредприятия, таким образом, должны четко представлять, чем они будут заниматься и чего они делать не будут.

Далее идет речь об идеологическом факторе реформ и его значении. Основные условия, способствующие укреплению роли партии, следующие: придерживаться центральной руководящей роли партии на предприятии — это основной и непреложный принцип, который никогда не стоит подвергать сомнению; постоянно укреплять руководящее ядро предприятия; при выборе руководителей нужно придерживаться партийных нормативов, принципов демократического централизма и мнения большинства населения, учитывать сочетание деловых и моральных качеств; необходимо в корне ликвидировать условия, способствующие возникновению и росту коррупции, пресекать в зародыше и обуздывать явления разложения в среде руководящих работников. Следуя духу и букве решений IV пленума ЦК КПК 15-го созыва, с целью создания и укрепления системного механизма контроля над госпредприятиями со стороны государства ЦК партии и Госсовет КНР приняли решение о создании так называемых контрольных комитетов (на основании суммированного опыта существующих рабочих контролеров).

В следующем разделе третьей главы автор рассматривает задачи, стоящие перед крупнейшими госпредприятиями в начале процесса реформирования и вероятность их решения. Основная задача — преодоление трудностей госпредприятий за три года — вполне осуществима. Эта задача была поставлена в конце 1997 года, а к марту 2000 г. 51,33% предприятий решили проблемы с убытками. В девятом пятилетнем плане правительство Китая выдвинуло ряд активных мер с целью стимулировать реформу госпредприятий. В условиях, когда прилагаются все-

сторонние усилия, в экономическом положении госпредприятий наметился благоприятный поворот.

Основным принципом «системы годового дохода» является лозунг — «открыть парадный и закрыть черный ход», что должно пресечь коррупцию и разложение. Следует решить и еще ряд проблем, прежде чем повсеместно внедрять новую систему заработной платы. Так, необходим абсолютно точный учет и контроль за доходами каждого члена трудового коллектива — от генерального директора и председателя правления до сторожа и уборщицы. Большие деньги могут повлечь за собой менеджеров-однодневок (другими словами, может возникнуть «текучка кадров» высших руководителей). Таким образом, система годового дохода на госпредприятиях будет постепенно внедряться вслед за развитием и углублением реформы госпредприятий в Китае.

Важнейшим направлением в экономике Китая является дальнейшее упорядочение размещения госимущества в национальной экономике и дальнейшее реформирование госпредприятий. Сущность структурно-системного обновления госпредприятий заключается в реформировании всей экономической структуры в целом. За три года преодолеть трудности и ликвидировать убытки крупных и средних госпредприятий — большая стратегическая задача, поставленная ЦК и Госсоветом.

В следующем разделе автор рассматривает стратегию «трех шагов» в историческом, экономическом и социально-политическом развитии Китая. Смысл ее заключается в постепенной, шаг за шагом, модернизации экономики. В первом десятилетии XXI в. валовой национальный продукт по сравнению с 2000 г. должен увеличиться в два раза, существенно повысится уровень жизни народа, будет сформирована достаточно совершенная система социалистической рыночной экономики. К 100-летнему юбилею Коммунистической партии Китая намечено добиться еще большего развития экономики, а к середине столетия — к 100-й годовщине Китайской Народной Республики — в основном завершить модернизацию, построить богатое и могущественное, демократическое социалистическое общество.

В следующем разделе этой главы говорится о новой кадровой политике и ее результатах. Суть этой политики заключается в том, чтобы скорейшим образом создать механизм использования лучших рабочих и служащих, а также ввести правила, по которым рабочие и служащие

могли бы свободно устраиваться на предприятие и увольняться с него. Необходимо скорейшим образом создать механизм, в соответствии с которым можно было бы как увеличивать, так и уменьшать доход работников.

Далее говорится о том, что реформирование госпредприятий по-прежнему является центральным звеном реформы всей экономической системы. При разработке проекта основных направлений десятого пятилетнего плана отмечалось, что впредь реформа госпредприятий должна развиваться в нескольких направлениях. Прежде всего, необходимо активно продвигать реформу государственных непромышленных предприятий, а также продолжать стратегическое размещение госактивов, одновременно реформируя госпредприятия, причем объединить реформу госпредприятий с развитием негосударственной экономики, упорядочением и совершенствованием структуры собственности. Приоритетом должны стать объекты банкротства в цветной металлургии, угольной и оборонной отраслях.

В условиях глобализации мировой экономики, накануне вступления Китая во Всемирную торговую организацию, предприятия, лидирующие в своих отраслях и обладающие достаточно высоким техническим уровнем, переросли рамки внутреннего рынка и устремились на рынок внешний. В этом им активно содействует Шанхайское отделение Про-мышленно-торгового банка. Недавно оно впервые выделило кредит продавцу-экспортеру — Шанхайской экспортно-импортной компании «Ялянь» — в размере 40 млн долларов США. Кредит целевой и предназначен для экспорта металлургического оборудования в Иран, для последующей реконструкции там сталеплавильного завода. В 2000 году особенностью работы «по освобождению приоритетных отраслей от трудностей» стала тесная связь между упорядочением экономической структуры, научно-техническим прогрессом предприятия и реконструкцией механизма управления производством. Во всех отраслях последовательно осуществляется оптимизация структуры, реконструкция механизма управления, закладывается прочная основа для длительной реформы и развития госпредприятий. По словам корреспондента Дуань Чуньхуа, побывавшего в министерстве финансов, в условиях сильной поддержки макроэкономической политики со стороны центра, в 2000 году ускорилась динамика реформы, реорганизации и структурного ре-

гулирования госпредприятий, повысилось качество их функционирования в целом, улучшились возможности получения прибыли, что и предопределило, в конечном итоге, достижение беспрецедентного уровня прибыли.

Создание, слияние, разделение и ликвидация госпредприятия — все решается его «старшим братом» — правительством. Механизм функционирования зиждется на базе особых законов и документов правительства, нарушать которые опасно. Что касается особого характера имущественных прав, то правомочия собственности определяют очевидное отличие структуры прав акционеров и структуры управления госпредприятия от обычного предприятия. В государственных холдингах переуступка прав акционеров не влияет на среднесрочный и краткосрочный стратегический курс госпредприятия, управление его хозяйственной деятельностью, на положение топ-менеджеров компании и акционерные права. Что касается структуры управления, то в госпредприятии невозможно, в отличие от обычного производства, иметь равноправных акционеров, потому что «одна рука» — государственный акционер — может неформально «побороть» всех остальных, следовательно, формально созданная четкая структура управления не имеет никакого смысла и не играет никакой роли. Таково в настоящее время реальное положение дел в Китае, в том числе и среди компаний, вышедших на фондовый рынок.

Автор приходит к выводу, что преимущества госпредприятий заключаются в их имущественной принадлежности, а именно особой форме существования, особом распределении имущественных прав. В плане формы существования самым большим преимуществом считается то, что госпредприятие является «нормальным правительственным органом» и обладает привилегией реализации политики правительства. Госпредприятие также обладает правом наибольшего благоприятствования, чего нет у обычной компании, как-то: инвестиции со стороны государства, планирование ресурсов, плата за право пользования землей, обмен акций на долги, списание безнадежных счетов. Поэтому реформа госпредприятий — это от начала и до конца центральное звено реформы всего хозяйственного механизма страны. Кроме того, относительно стабильные права акционеров госпредприятия закладывают хорошую организационную базу для среднесрочного и долгосрочного по-

следовательного развития. Характер предприятия в определенной степени определяет его функции, а функции предприятия главным образом заключаются в том, чтобы минимизировать себестоимость производства и торговые затраты.

В 2000 г. объем полученной госпредприятиями и государственными холдингами прибыли в промышленности значительно возрос, причем большая часть нерентабельных крупных и средних госпредприятий преодолела убыточность, таким образом, в основном достипгута цель — за три года провести реформу госпредприятий и преодолеть убыточность таковых.

К концу 2000 г. полученная прибыль промышленных госпредприятий и госхолдингов составила 230 млрд юаней, что в 1,3 раза выше, чем в 1999 году, и в 1,8 раза выше, чем в 1997 г.

По сообщениям агентства «Синьхуа», до конца 2005 года 14 отраслей промышленности станут целиком прибыльными. 31 провинция, автономные районы и города центрального подчинения продолжат наращивать прибыль или, по крайней мере, полностью ликвидируют убытки.

На сотне экспериментальных, утвержденных Госсоветом предприятий, выбранных для реорганизации, и 2700 предприятиях, выбранных для эксперимента на местах, в большинстве своем успешно осуществлено реформирование, и предприятия стали компаниями. Из 514 госпредприятий и госхолдингов, которые вошли в список 520 приоритетных предприятий, 430 (83,7%) реформированы и стали компаниями.

Таким образом, КНР, по мнению автора, удалось реализовать намеченные цели и войти в новое тысячелетие, имея конкурентоспособную производственную базу.

В четвертой главе «Сущность практического реформирования госпредприятий в крупнейших городах и провинциях КНР» анализируется механизм реструктурирования и реорганизации госимущества в КНР, приводятся материалы, свидетельствующие о реформировании государственных предприятий в столице КНР — Пекине, самом крупном промышленном и самом густонаселенном городе КНР — Шанхае, а также ведущих провинциях Китая: Гуандун, Цзилинь, Шаньдун, Ляонин, Хэ-нань, Хубэй.

В первом разделе говорится о положении с убыточными предприятиями в Пекине и о достигнутых результатах. В 1999 году продолжался стабильный рост промышленности Пекина, а темпы роста за 1998, 1999 годы превысили средние темпы промышленного роста по стране. Статистические данные свидетельствуют, что в 1999 году увеличение стоимости совокупного промышленного производства в Пекине достигло 65 млрд 100 млн юаней, что на 13,1% выше, чем в 1998 году. Причем вклад промышленного производства в общий экономический рост составил 51%, тем самым промышленное производство превратилось в главную силу роста пекинской экономики.

Терпят убытки в 1999 году текстильная, легкая промышленность, автомобилестроение, сельское машиностроение, цветная металлургия, химическая промышленность. Вместе с тем важно отметить, что всегда существуют однозначно убыточные отрасли экономики. Они существовали, существуют и будут существовать всегда и везде. Правительство это понимает и дотирует эти заведомо убыточные отрасли, поскольку они просто необходимы. Другое дело — стремление к минимизированию убытков. Убыточность китайских предприятий неразрывно связана с избытком рабочей силы. Исходя из этого, китайцы сознательно не применяют автоматизированные линии, ставя людей вместо машин, — решая таким способом проблему безработицы.

Осуществляемая в Пекине новая кадровая политика Коммунистической партии Китая на предприятиях уже привела к тому, что число утверждаемых в горкоме директоров госпредприятий сократилось на 63%, а количество руководителей, напрямую управляемых горкомом, снизилось с 529 до 150 человек. В то же время организационный отдел Пекинского горкома КПК и комитет по промышленности пекинской мэрии разделили свои функции и ответственность, сократив тем самым дублирование и повысив эффективность своего вмешательства в производственные процессы. Все это способствовало созданию нормального рабочего механизма управления госпредприятиями. Но несмотря на предпринимаемые попытки реформирования госпредприятий в Пекине, в процессе экономической деятельности возникли большие убытки, а долга за инвестиции в основные фонды продолжают расти.

Непрерывное снижение роста инвестиций происходит потому, что работы на строительных объектах идут медленно, далеко не идеально

выделенные средства доходят до объектов инвестирования. В 1999 году в Пекине утвердили 50 приоритетных объектов строительства под ежегодные запланированные инвестиции в 35 млрд 200 млн юаней, но до конца мая 2000 г. работы были начаты лишь на 26 объектах, а освоенные инвестиции составили 5,13 млрд юаней, что составило 14,6% от запланированного. Медленно идут проектные работы. Кроме того, некоторым объектам попросту не хватает средств. Так, скоростной магистрали Пекин - Кайфын не хватает 900 млн юаней, так как фактическая стоимость работ оказалась на 30% выше сметных затрат. Не хватает средств в размере 1,2 млн юаней на строительство электротехнического завода № 9950.

В следующем разделе говорится о городе центрального подчинения Шанхае. Стратегическое урегулирование структуры госпредприятий в Шанхае осуществляется по всем направлениям, включая промышленную структуру, структуру размещения производительных сил, структуру рабочей силы, структуру организации предприятий, структуру собственности. В 1994 году руководство города выступило с инициативой «опираться на улучшение и оживление всего комплекса госпредприятий». Была четко обоснована необходимость стратегически соотнести реформу госпредприятий с конкретной промышленно-отраслевой структурой города, учтя при этом размещение основных предприятий с наличием сырьевых источников. Эти идеи и инициативы в отношении реформ получили полную поддержку и одобрение ЦК партии и Госсовета и прошли первую апробацию в Шанхае. Здесь испытали эффективность первого применения самостоятельной инициативы, в духе решений IV пленума ЦК КПК 15-го созыва.

Согласно авторитетным статистическим данным, если сравнивать 1999 год с 1995-м, то в Шанхае удельный вес государственного капитала в общем объеме промышленного капитала упал на 12%, но госэкономика по основным показателям — чистые активы, добавочная стоимость, общий объем налогов — сохраняла рост и являлась опорой национальной экономики. Общий объем активов шанхайской промышленности возрос с 42,24 млрд юаней до 92,02 млрд юаней, рост в 2,17 раза, что способствовало поддержанию тенденции роста шанхайской промышленности в 2 раза, а по уровню экономической эффективности Шанхай занимает одно из первых мест в Китае.

В 1999 году валовая продукция госпредприятий и предприятий с государственным контрольным пакетом акций составила 47% от всего промышленного производства Шанхая. При этом объем прибыли составил 60,8%, задолженность сократилась до 50%, а убытки до 20,5%. Одновременно была проведена оптимизация госкапитала и, как следствие, возросла его эффективность.

Итак, шанхайская госэкономика, сохранив необходимые количественные показатели, продолжает играть ведущую роль в сфере высоких технологий и базовых производств, в расширении торгового экспорта, стабилизации спроса и предложения на внутреннем рынке, в решении проблемы безработицы. По всем этим показателям Шанхай занимает ведущее место в хозяйственной системе КНР.

4505 госпредприятий провинции Гуандун к концу 1999 года стали внедрять систему «открытости (дел) предприятий». Количество предприятий, внедривших эту систему, составило 52% от их общего количества (всего в провинции 8600 госпредприятий), что превысило на 12% планируемые в этой связи показатели.

В провинции Гуандун руководство в процессе реформы, реорганизации и реструктуризации госпредприятий уделяет пристальное внимание реализации системы «открытости предприятия». Непосредственно этой работой занимается Департамент по открытости предприятий провинции Гуандун под эгидой профсоюзов провинции. Власти провинции требуют от руководителей госпредприятий, чтобы те отчитывались перед рабочими и служащими на собраниях представителей трудовых коллективов, требуют укрепления «прозрачности и народного контроля, уменьшения ошибок и упущений в принятии решений со стороны кадровых работников предприятий». По материалам обследования, проводимого агентством «Синьхуа», с того времени как в Гуандуне начали проводить в жизнь систему «открытости предприятий», все крупные и средние госпредприятия провинции сделали отчеты перед собраниями трудовых коллективов. Повысилось качество принимаемых решений. Были перекрыты каналы нецелевого использования и просто расхищения основных и оборотных фондов госпредприятий. Например, в 1999 году так называемые представительские расходы снизились на 10%, благодаря чему было сэкономлено 200 млн юаней.

В провинции Гуандун, столкнувшись с трудностями реализации готовой продукции, избрали следующую форму хозяйствования: «правительство строит сцену — предприятия играют пьесу».

По итогам первой половины 2000 г. отмечается значительный экономический рост провинции Гуандун. Ускорились темпы роста промышленного производства, налицо устойчивая смычка производства и реализации продукции, продолжается рост экспорта, возрастает эффективность предприятий. Статистика первой половины 2000 г. свидетельствует, что экономика провинции избавилась от шестилетнего скольжения вниз. За первую половину 2000 г. добавочная стоимость в промышленном производстве государственных и негосударственных предприятий с объемом продаж свыше 5 млн юаней в год составила 139,88 млрд юаней, что означает рост на 15,13% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом добавочная стоимость в промышленном производстве госпредприятий и предприятий с участием госимущества достигла 54,002 млрд юаней, что составило 38,61% в удельном весе добавочной стоимости провинции. Рост в сравнении с тем же периодом 1999 года составил 15,11%.

Рост промышленного производства идет одновременно с ростом реализации продукции, что проявляется в постоянном увеличении объемов реализации. В июне 2000 г. объем реализации составил 97,91%, что явилось самым высоким показателем с начала года. С января по июнь объем реализации составил 96,62%, что выше по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,58%. Рост объемов реализации явился наглядным примером эффективности мер, принятых правительством Гуандуна за последние годы.

В провинции Цзинлинь одной из важных причин повышения эффективности госпредприятий провинции явилось то обстоятельство, что власти стали активно вовлекать предприятия в работу по изучению рынка. С января по апрель 2000 года реализация промышленной продукции в провинции возросла на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В первой половине 2000 г. реальные доходы от реализации промышленных госпредприятий и госхолдингов составили 35,52 млрд юаней, что означает рост по сравнению с 1999 годом на 22%. Объем продаж произведенных товаров достиг 98,3%, что на 4,6% выше, чем в 1999 году. Фактическая прибыль двадцати крупных приоритетных

предприятий достигла 2,57 млрд юаней, что также свидетельствует о росте на 95,8% по сравнению с аналогичным периодом 1999 года.

В провинции Шаньдун в 1999 году фактическая прибыль ранее убыточных 1357 крупных и средних госпредприятий и предприятий с участием госимущества составила 10,09 млрд юаней, что означает 25-процентный рост по сравнению с 1998 годом. 407 ранее убыточных предприятий преодолели убыточность и в основном добились цели «освобождения от трудностей и ликвидации убытков», поставленной перед госпредприятиями ЦК КПК и Госсоветом КНР. С января по апрель 2000 года общий показатель экономической эффективности промышленных госпредприятий провинции Шаньдун достиг 120,33, фактическая прибыль составила 6,695 млрд юаней, что означает рост в 2,04 раза по сравнению с аналогичными показателями 1999 года. Количество убыточных предприятий и объем убытков неуклонно сокращаются и сегодня. Этот успех, достигнутый госпредприятиями Шаньдуна, по мнению агентства «Синьхуа», обусловлен не только комплексом проведенных государством экономических мероприятий, как то: расширение внутреннего спроса, стимулирование экономического развития и т. п., ключом к успеху явилось руководство партийного комитета и правительства провинции Шаньдун. Целый ряд госпредприятий провинции Шаньдун приняли меры по оптимизации управления и расходованию ресурсов, что не замедлило сказаться на снижении себестоимости. Результатом такой политики явилось превращение этой промышленной группы из убыточной в прибыльную. В 1999 году фактическая прибыль достигла 230 млн юаней. Группа компаний «Сяндун» также добилась весомых успехов в создании эффективного производства и снижении себестоимости. Председатель Комитета по экономике и торговле провинции Шаньдун Ван Жэньюань сказал: «При осуществлении политики повышения экономической эффективности государственных промышленных предприятий в Шаньдуне, эффективность последних возросла вдвое только ввиду улучшения управления. Только поэтому часть предприятий ликвидировали убытки и стали прибыльными».

В провинции Ляонин, при огромной поддержке центрального правительства и совместных усилиях руководства и граждан, в деле реформ достигнуты большие успехи. В первой половине 2000 года среди крупных и средних госпредприятий и госхолдингов, которые вошли в госу-

дарственный список, после того как прибыли и убытки были сбалансированы, их фактическая прибыль по сравнению с тем же периодом 1999 года выросла в 9,5 раза и достигла 4,269 млрд юаней. А убытки по сравнению с 1999 годом сократились на 5,8 %. Вслед за углубленным претворением в жизнь экономической политики государства и мер по реформе госпредприятий, трудное положение крупных и средних госпредприятий в Ляонине стало выправляться. Например, в Шэньяне — (город в провинции Ляонин с высокой степенью концентрации крупных и средних госпредприятий), в начале 2000 года ускорился процесс преобразования госпредприятий в акционерные общества и создание новыми учредителями новых органов управления. В первой половине 2000 г. было внедрено 53 приоритетных проекта, десять из которых явились прорывом в данной отрасли. За первую половину 2000 г. всего в городе Шэньяне освоено 450 видов новой продукции, инвестирован и доведен до производства 371 вид продукции. Фактическая валовая стоимость новой продукции составила 2,46 млрд юаней, а налоги с прибыли составили 208 млн юаней.

В провинции Хэнань достигнуты практические результаты в преобразовании ведущих госпредприятий в акционерные общества, что сопровождается значительным ростом экономической эффективности. Группа обследования предприятий провинции Хэнань подвела итоги своей работы по проверке реорганизации 114 крупных и средних госпредприятий провинции (преобразование таковых в компании) и сделала вывод, что эти производства являются передовыми в провинции, занимают первое место среди предприятий схожих отраслей и доминируют как налогоплательщики. Ускорение темпов создания компаний привело к первичному формированию структуры управления юридическими лицами. Согласно обследованию, среди 114 крупных и средних госпредприятий в Хэнани 37 были преобразованы в ЗАО, что составило 32,5%, а 69 предприятий стали ООО, что составило 60,5%. Структура управления предприятий юридическими лицами — это ядро всей системы современного производства. Таким образом, в основном была создана структура «трех новых собраний», в 98,1% компаний были созданы советы правления. Осуществление и функционирование «системы трех собраний» играет положительную роль в деле приведения в норму органов управления компанией. Обследования показывают, что 80%

контрольных (ревизионных) комиссий осуществляют функции проверки финансов компании. 64% таковых комиссий осмеливаются организовывать проверку полномочий высокопоставленных менеджеров, включая председателя совета правления и генерального директора, с целью выявления и исправления действий, повлекших ущерб интересам компании. Произошли большие изменения и в способах появления генеральных директоров на госпредприятиях, — генеральные директора на реорганизованных предприятиях в большинстве своем назначаются советом правления, что, в свою очередь, укрепляет самоконтроль за управлением юридических лиц в компании.

Провинция Хубэй — это традиционно важная промышленная база Китая. За последние несколько лет партийный комитет, правительство провинции использовали различные методы реформирования госпредприятий — акционирование, аренда, народное управление. Это делалось, чтобы хоть как-то преодолеть хроническую убыточность средних и малых госпредприятий. В Хубэе 1500 госпредприятий были реорганизованы в компании. Из 85 ключевых крупных и средних производств 73 предприятия были реструктурированы в компании, и в настоящее время они проводят упорядочение своих подразделений. Во всей провинции Хубэй только 48 компаний закрепились на двух фондовых биржах — Шанхайской и Шэньчжэньской. Общий акционерный капитал этих компаний составлял 13,41 млрд юаней, но через фондовую биржу был привлечен инвестиционный капитал в размере 19,52 млрд юаней. В то же время идет активный поиск в плане проведения реформы механизма управления госимуществом. Так, в г. Ухань в соответствии с установкой КПК и Госсовета по реализации прав собственника, правительство лишь осуществляет свои права по макроурегулированию. Там были упразднены управления по промышленности, реорганизована компания по управлению госимуществом. Компания «Цинцзян» путем создания двух независимых юридических лиц — инвестора и объекта инвестирования, добилась того, что субъект инвестирования и субъект управления стали единым целым. Этот успешный опыт был назван «Системой Цинцзян».

В городе Шэньчжэнь были выдвинут проект реформы «Мнение об осуществлении последовательного ускорения реформы и развития госпредприятий в Шэньчжэне» и 11 приложений к этому документу, в котором во всей динамике и с конкретными комплексными мерами были

указаны цели и задачи стратегического регулирования, реорганизации и изменения хозяйственного механизма госпредприятий («плюрализация имущественных прав предприятий первого класса»). Проект предполагает «разрешить транснациональным корпорациям, работникам предприятий и частным предприятиям держать акции и участвовать в управлении предприятий первого класса», предполагается «отделить предприятие от выполнения общественных функций». Означенный документ констатировал, что «реформа госпредприятий в Шэньчжэне сделала большой шаг вперед и оказала благоприятное влияние на последовательную оптимизацию структуры госпредприятий, оздоровление механизма, облегчение бремени и дальнейшее движение вперед».

Из проведенного автором анализа видно, что условия реформирования госпредприятий в приведенных административно-территориальных образованиях КНР существенно разнятся. Реструктуризация и реорганизация госимущества в традиционно значительно более развитых южных провинциях и городах Китая (Хэнань, Шэньчжэнь и др.) проходят динамичнее, но в то же время более болезненно, чем на севере страны (Ляонин, Хубэй, Пекин). Это связано с различной демографической обстановкой, географическим положением, климатом, рельефом местности. Юг всегда находился в привилегированном положении по отношению к Северу. Это выражалось и выражается и в инвестиционной политике центра и внешних источников, и в создании именно на Юге специальных экономических зон, открытых городов, зон свободной торговли ит. п.

Серьезная задача стоит и перед нынешним руководством КНР, и это нашло отклик в материалах XVI съезда КПК, и связана она с необходимостью нивелирования социально-экономических различий между отсталым Севером и развитым Югом. Причем проблема эта не только экономическая. Север страны — это сепаратизм тибетцев и национальных меньшинств Синьцзян-Уйгурского автономного района.

В пятой главе «Проблемы и перспективы реформирования государственных предприятий КНР» указывается среди прочего, что, несмотря на очевидный успех экономических реформ в КНР, необходимо постоянно углублять и совершенствовать процесс реформирования народного хозяйства. Так как «перегрев экономики» ведет к искажению пропорций

в экономическом развитии страны, что раньше или позже может привести к разбалансированию уже в какой-то мере сложившегося хозяйственного организма Китая.

Реформа госпредприятий в Китае проводилась достаточно постепенно. Осуществлялось сразу много различных проектов, что затрудняет ее периодизацию, но все-таки, учитывая основные направления реформы, можно выделить 3 основных этапа.

Первый этап. Экспериментальный этап расширения самостоятельности предприятий и создания системы «оставления прибыли в распоряжении предприятия» (1978-1980).

Второй этап. Экспериментальное внедрение системы экономической ответственности (1981-1985) и системы подряда (1986-1993).

Третий этап. Этап углубления реформы, целью которого является создание системы современных предприятий (1994 - по настоящее время).

Автор констатирует, что реформа госпредприятий в КНР столкнулась с небывалыми трудностями: в 1995 году уровень пассивов в балансе госпредприятий достиг 70%, среди них непокрытая задолженность составляла 49%. В конце 1996 г. в бюджете доля убыточных предприятий среди госпредприятий составляла 38,3%, общий объем убытков — 52 млрд 990 млн юаней. Следовало принять все необходимые меры для устранения препятствий и затруднений, испытываемых госпредприятиями. Причины возникающих перед госпредприятиями трудностей многообразны, но главным является то, что механизм управления ими и самостоятельное хозяйствование на них не соответствуют потребностям развития социалистической рыночной экономики в Китае. Анализируя сложившуюся на сегодня ситуацию в хозяйственной системе Китайской Народной Республики, автор приходит к выводу, что нерациональная производственная структура не соответствует слишком многим коренным условиям современной рыночной экономики. Как показывает авторитетное аналитическое исследование Госкомитета по внешней торговле Китая, пассивы госпредприятий, долгое время находящихся в убыточном состоянии, превышали активы. При этом, что представляется автору наиболее важным, полностью безнадежные, именно по причине нерациональной производственной структуры, предприятия в 1996 г. составляли 15% от всех госпредприятий в КНР. Поэтому нельзя недо-

оценивать кризис, вызванный этой причиной. Для решения этой проблемы в первую очередь необходимо понять, что регулирование нерациональной производственной структуры — это обязанность правительства. Субъектом регулирования производственной структуры государственных предприятий в Китае является правительство, но никак не предприятие. Так как конечное право собственности находится в руках государства, государство является представителем собственника, и регулирование приемов использования имущественных прав не является «административным вмешательством», а есть макроэкономическая стратегия предприятия.

Следующий негативный фактор, который нельзя не учитывать теоретикам и практикам новой экономической политики в КНР, — это высокая задолженность госпредприятий государству, во многом вызванная чрезмерным бременем обязательных социальных отчислений. По этому поводу ведущими китайскими экономистами предлагаются следующие меры:

— Осуществлять «финансирование в обмен на кредиты», т.е. кредиты на техническое перевооружение и инвестиции на капитальное строительство преобразовать в беспроцентные инвестиции государства в предприятия-должники, а высвободившиеся таким образом средства, которые в противном случае (т.е. в случае обычного кредитования под проценты) пошли бы на погашение процентов по кредиту, направить на погашение имеющихся «хронических» задолженностей. Таким образом, предлагается формула «инвестиции в обмен на кредиты».

— Задолженности предприятий перед банками перевести в акции и передать их соответствующим банкам. Создавать финансовые группы, где бы слились воедино производственный и финансовый капитал.

— Задолженность предприятий перед своими родственными предприятиями перевести в акции и передать данным родственным предприятиям. Долги, сформировавшиеся у предприятия по отношению к своим работникам, перевести в акции и передать их работникам предприятия, т.е. работает формула — «долги в обмен на акции».

— Провести разграничение убыточных предприятий на предмет выявления среди последних обладателей достаточного количества пользующейся спросом продукции и провести таким образом взаимозачет по «хроническим» долгам предприятий. Что касается долгов беспросветно

нерентабельных или заведомо убыточных (в силу сложившихся особенностей рыночной конъюнктуры) предприятий, то, естественно, необходимо для начала, по крайней мере, прекратить предоставлять им новые, заведомо безвозвратные кредиты. А такая порочная практика, которая, конечно же, была бы невозможна без высокого уровня коррупции в среде чиновничества Поднебесной, в ряде случаев продолжает иметь место.

Таким образом, по мнению автора, на сегодняшний день есть еще ряд проблем, ожидающих разрешения:

1. Недостаточно совершенна структура управления юридического лица. В некоторых компаниях председатель совета директоров является по совместительству и юридическим представителем холдинга, и генеральным директором. Некоторые компании и холдинги на деле представляют собой «одну лавочку под двумя вывесками». Не реализуются положения о «трех разделениях» между вышедшей на фондовый рынок компанией и холдингом, остро стоит вопрос о самоуправстве некоторых крупных акционеров, у которых якобы «все схвачено своими людьми», не сформировалась в полной мере система «трех собраний», не составлен регламент, не всегда должным образом оформляются протоколы заседаний. Во многих фирмах контрольные советы существуют только на бумаге.

2. Не упорядочено опубликование информации, регулярные бюллетени некоторых вышедших на биржу компаний составляются и публикуются с нарушениями принципов скрупулезного обращения с фактами.

3. Некоторые вышедшие на биржу компании не имеют достаточного чувства ответственности перед вкладчиками. Обещанные объекты инвестирования постоянно меняются, в ряде случаев они утверждаются без прохождения соответствующих закону процедур. Самовольно меняются направления инвестирования. Объекты инвестирования большинства компаний не могут быть закончены в срок.

4. Недостаточно строго организована финансовая работа. Это проявляется в том, что дебиторская задолженность не снижается. Несовершенны бухгалтерская система и механизмы внутреннего контроля, некоторые внешние поручительства обладают довольно большой степенью риска.

5. У компаний нет достаточного видения перспектив развития. Стратегическое упорядочение и перспективное планирование не отвечают рыночным законам, упускается много шансов и возможностей увеличения капитала. В некоторых компаниях нет достаточного понимания необходимости оборота капитала, способы увеличения капитала примитивны, они не могут полностью использовать его благоприятные возможности, предоставляемые выходом на фондовый рынок, самостоятельным осуществлением слияния, реорганизации и роста. Некоторые рассматривают реорганизацию лишь как средство избавления от убытков или удержания дополнительных акций. Некоторые компании, после того как их главой становится крупный держатель акций, отнюдь не предпринимают реальных мер к рыночному реформированию. Предприятия не обретают новых возможностей развития, а некоторые реорганизации вызывают подозрение о спекуляциях на вторичном рынке.

6. Существуют некоторые трудности хозяйствования. Реструктуризация активов и перестройка структуры хозяйствования компаний, находящихся в критическом состоянии, идет медленно, и эффективность этой работы невысока. Если не предпринять эффективных мер, то они столкнутся с перспективой банкротства.

В следующем разделе пятой главы говорится об укреплении социальных гарантий трудящихся в КНР. Ускоренное создание системы социальных гарантий трудящихся способствует углублению реформы, сохранению общественной стабильности и обеспечению спокойствия и порядка в государстве.

Отмечается также, что партия и правительство постоянно уделяют должное внимание интересам широких масс трудящихся. Принят целый ряд постановлений по этому вопросу. Начиная с XIV съезда КПК неоднократно подчеркивалась необходимость создания многоуровневой системы социальных гарантий, для того чтобы обеспечить базовые имущественные права рабочих и служащих. «Уже сегодня, — было сказано председателем КНР, — мы создали систему «трех гарантий» и обеспечили базовые условия жизни сокращенным и ушедшим на пенсию рабочим и служащим, усилили работу по страхованию безработных и обеспечению минимальных условий жизни жителям городов и поселков, всеми силами сохраняем общественную стабильность. Но нужно видеть, что существующая система социальных гарантий еще несовер-

шенна, неупорядочено управление этой системой. У фондов социального страхования отсутствует мощная обеспеченность, в некоторых местах в страховых пенсионных фондах расход превышает приход, поэтому части пенсионеров пенсии выплачиваются не вовремя и не в полном объеме, а также имеет место хроническая нехватка средств».

Председатель КНР подчеркнул, что настоятельно необходимо, чтобы правительство на всех уровнях и без всяких скидок проводило существующую политику в области обеспечения социальных гарантий.

Во-первых, следует обеспечить выплату пенсий в полном объеме и своевременно, ни при каких условиях нельзя допустить возникновения новых задержек. Надо добиться, чтобы люди верили властям, чтобы ушедшие на пенсию успокоились. Для этого нужно в соответствии с законом расширить базу сбора взносов в пенсионный фонд, повысить уровень пенсионных отчислений. Пенсионный фонд — это «жизненная артерия» пенсионеров, следует категорически запретить использовать его деньги не по назначению.

Во-вторых, следует обеспечить необходимым прожиточным минимумом рабочих и служащих, сокращенных с госпредприятий, а также внести за них взносы в пенсионный фонд, фонд по безработице и фонд медицинского страхования. Несмотря на имеющиеся трудности, надо изыскивать средства для обеспечения своевременных соответствующих выплат в полном объеме. В то же время следует расширять пути обеспечения занятости, и в этой области есть большие потенциальные резервы. Например, озеленение, посадка лесов, ликвидация загрязнения окружающей среды, сфера общественных услуг и т.д. — во всех этих сферах есть огромные возможности по трудоустройству, поэтому надо вести работу среди безработных по изменению психологии трудоустройства.

В-третьих, нужно постепенно укреплять и совершенствовать систему гарантий минимального прожиточного уровня жителям городов и поселков. Это относится ко всем гражданам страны и является «последней линией гарантий». Все сокращенные и безработные, которые не попали в центры по трудоустройству или не имеют социального страхования, должны быть обеспечены «минимальными прожиточными условиями». Необходимо четко представлять реальный уровень дохода тех, кому будут предоставляться гарантии. Нужно упорядочить процедуру

заявления, проверки, утверждения и выдачи соответствующих денежных средств. Эту работу следует проводить открыто, гласно и справедливо, причем строго контролировать процесс предоставления пособий. Что касается хронической нехватки средств для подобных выплат, то здесь, в случае непреодолимых трудностей на местах, должно подключиться непосредственно Министерство финансов КНР.

В процессе осуществления системы «трех гарантий» необходимо быстро начать переход к созданию единой системы социального обеспечения населения.

Автор солидарен с мнением премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи, который считает, что необходимо создать действительно независимую от предприятий и организаций систему социальных гарантий. Предприятия и организации обязаны будут осуществлять установленные законом отчисления в соответствующие фонды, а государство должно грамотно и справедливо этими средствами распорядиться. Следует также всячески способствовать тому, чтобы сокращенные работники сразу вставали на учет в «центры по вторичному трудоустройству» для получения пособия по безработице. После окончания срока получения пособия по безработице оставшиеся без работы люди попадают под действие «системы гарантий минимальных условий жизни жителей городов и поселков». Эта система распространяется и на сокращенных рабочих и служащих частных и смешанных предприятий. Важно, подчеркнул премьер Госсовета КНР, создать надежный и стабильный механизм привлечения средств. Это ключевой вопрос системы социальных гарантий. СЛедует, в соответствии с законом, расширять сферы налогообложения для выплаты взносов в фонд социального страхования, а также увеличить объем этих взносов. Все предприятия и организации, независимо от организационно-правового устройства и формы собственности, должны в полной мере вносить социальные платежи. Финансовые органы на всех уровнях должны контролировать деятельность юридических лиц с целью повышения удельного веса отчислений в социальную сферу. Также и государство должно принимать адекватные меры для увеличения поступления денежных средств в социальную сферу, включая эмиссию долгосрочных облигаций, направленных на социальные отрасли. Необходимо осуществить социализацию услуг и управления объектами социальных гарантий. Так, пенсионеры, безработные должны ра-

зорвать свою связь с предприятиями, и ими должны в централизованном порядке заниматься органы социальной опеки на местах. Следует также упорядочить доходы и расходы фонда социальных гарантий, решительно пресекая ставшее уже традиционным разбазаривание средств. Используя современные технологии, нужно создать единую, покрывающую всю территорию страны, систему компьютерного обеспечения социальной сферы. Также было отмечено, что Госсовет КНР провел необходимую организационную работу, чтобы уже в конце 2004 года был готов проект новой всекитайской системы социальных гарантий, и, в случае его принятия и одобрения ЦК КПК, последний будет апробирован в провинции Ляонин, затем в некоторых других районах страны, после чего, с учетом исправления выявленных ошибок и просчетов, новая система социальных гарантий будет внедрена повсеместно.

Председатель Госкомитета по делам экономики и торговли Шэн Хуажэнь 20 ноября 1999 г. на рабочем совещании возглавляемого им Госкомитета отметил, что в 1999 году эффективность госпредприятий и государственных холдингов явно выше, чем была в 1998 году. Реальная прибыль за первые три квартала 1999 года составила 48,9 млрд юаней, что в 1,5 раза выше по сравнению с аналогичным периодом 1998 года.

А в докладе 27 декабря 2000 г. Шэн Хуажэнь обозначил приоритеты в реформировании госпредприятий и их развитие в ближайшие годы.

Тезисно программа высокопоставленного чиновника выглядит так:

— ускорить обновление системы предприятий и управления;

— упорядочить размещение госактивов и завершить реорганизацию госпредприятий;

— ускорить внедрение достижений научно-технического прогресса в производстве;

— создать совершенную систему социальных гарантий.

За три года «политики освобождения от трудностей» большинство госпредприятий сделали реальные и эффективные шаги вперед, добились хороших успехов. Однако существует и обратная сторона медали — некоторые производства, ранее преодолевшие убыточность, вновь оказались под гнетом таковой.

Так, в провинции Хэнань в 2001 г. 299 предприятий вошли в список приоритетных по значимости, но убыточных государственных производств. В 2000 году приблизительно 70% из их числа стали приносить

прибыль. Однако среди 803 крупных и средних госпредприятий провинции более сотни рентабельных и высокорентабельных производств вновь понесли убытки. «Даже если имеешь деньги, едва ли можешь сдвинуть «жернова рынка».

В 2003-2004 годах приоритетной будет работа по упорядочению таких отраслей, как металлургия, угольная промышленность, энергетика, производство сахара, строительных материалов, добыча золота.

В этих отраслях особенно важно стимулировать реструктуризацию имущества крупных и средних госпредприятий, чтобы через 3-5 лет или более длительные сроки в ключевых сферах и приоритетных отраслях национальной экономики создать от 50 до 100 крупных компаний (корпораций) и холдингов, которые обладали бы самостоятельностью и интеллектуальными правами, передовым основным производством и мощными возможностями.

В последнем разделе пятой главы говорится о перспективах роста экономики в геополитическом континууме. Госпредприятия КНР уже внесли свой вклад в развитие национальной экономики, а с началом реформы и открытой политики экономика необщественной собственности начала резко развиваться. Однако сегодня, в условиях жесткой конкурентной борьбы, предприятия всех форм собственности должны претерпеть дальнейшие изменения.

Предполагается, что к 2005 г. удельный вес активов госэкономики после реструктуризации составит около 40% активов национальной экономики Китая. При этом, по мнению правительства, и вклад госэкономики в ВВП также должен составить не менее 40%. Но произойдет это лишь в том случае, если не останется таких госпредприятий, которые, «сожрав свои финансы, принимаются за банк, сожрав банк, принимаются за акционеров, сожрав акционеров, снова принимаются есть финансы».

Если обобщить цели правительства, то они таковы: кроме таких отраслей, как угольная и военная, которые будут продолжать преодолевать убыточность, большинство отраслей (как-то: машиностроение, металлургия, нефтяная, химическая, легкая, текстильная, строительных материалов, табачная, цветных металлов, электротехническая, электронная, золотодобывающая, фармацевтическая) должны полностью ликвидировать убытки, стать прибыльными либо продолжать наращи-

вать прибыль. В большинстве провинций, автономных районах и городах центрального подчинения убыточные крупные и средние госпредприятия и предприятия с контрольным пакетом акций у государства должны ликвидировать убытки и получать прибыль. Последовательно повышается экономическая эффективность старой промышленной базы и предприятий важнейших отраслей. Правительство планирует, что после ликвидации убыточности госпредприятиями и производствами с государственным контрольным пакетом акций последние должны получить прибыль в 100—110 млрд юаней. Заметим, что глубинные противоречия далеко не разрешены — это и раздутые штаты, и тяжелое бремя долгов, и неразумная организационная структура предприятия и т.д. В настоящее время поворот в плане эффективности госпредприятий носит восстановительный характер, и если ослабить внимание, то убытки вернутся.

Правительство КНР в 1998-1999 гг. проводило курс «избавления от убытков и увеличения прибыльности» посредством следующих мероприятий:

— упорядочение и активизация финансовой политики — поддержка крупных и средних госпредприятий в процессе преодоления убыточно -сти и проблем в управлении, включая регулирование ставки депозитов, расширение объема «списания долгов» по принципу «обмен долгов на акции»;

— расширение каналов финансирования крупных и средних госпредприятий, включая последовательное увеличение емкости фондового рынка и выпуска долговых обязательств предприятий;

— усиление динамики ликвидации и банкротства части госпредприятий по принципу «крепко держать большое и отпускать малое».

Эти меры показывают, что преодоление госпредприятиями трудностей главным образом зависит от политики правительства, а не от уровня управления и хозяйственной деятельности. В случае необеспечения этой государственной поддержки госпредприятия имеют реальную перспективу вновь попасть в долговую яму.

Главным методом ускорения развития экономики Китая стали крупные инвестиции в госпредприятия. Так образовалось огромное количество госпредприятий и колоссальный объем госимущества. По статистическим данным, на начало 1999 года 238 тысяч госпредприятий и

госхолдингов в нефинансовой сфере владели активами на сумму 13,5 трлн юаней, что составляет 53% активов всей экономики КНР (не включая финансовую сферу). Среди них госимущество оценивалось в 4,8 трлн юаней. Госэкономика обеспечивала 71% занятости населения Китая и 57% всех налоговых поступлений в стране. Кроме того, посредством участия в акционерном капитале или владения контрольным пакетом акций госэкономика контролировала государственные активы на сумму 7 трлн юаней.

Процесс реформирования госпредприятий в России и Китае, несомненно, имеет много общего, хотя есть и существенные отличия. Так, цель экономической реформы двух государств, конкретная обстановка в двух странах существенно отличаются друг от друга, поэтому модели и пути реструктуризации основ микроэкономики имеют свои особенности. Общее: мелкие госпредприятия главным образом переходили к рыночной экономике посредством «отпускания» (отказа от мелочной опеки). Реформа мелких госпредприятий в России прошла быстрее, чем в Китае, и довольно успешно, поэтому и Китаю есть чему поучиться.

В 1998 году Чжу Жунцзи, заняв пост премьера, выдвинул цель: за три года все крупные и средние госпредприятия должны преодолеть трудности. Уже в 1999 году здесь, по мнению китайского премьера, были достигнуты значительные результаты. Что касается стратегической реструктуризации крупных и средних госпредприятий, то государство преуспело в создании холдингов. Пять крупных военно-промышленных компаний были преобразованы в десятку холдингов. В цветной металлургии были образованы алюминиевый, редкоземельный и медный холдинги. С другой стороны, был нанесен удар по отраслевому монополизму. «Китайская связь» — старая компания «с головой дракона», принадлежавшая к отрасли связи и телекоммуникаций, была разделена на четыре компании. Государство решительно закрывало небольшие электростанции, стекольные и цементные заводы. В результате добавленная стоимость в промышленности в 1999 году возросла на 8,9% по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года.

Как свидетельствует статистика, прибыль государственных промышленных производств и предприятий с государственным контрольным пакетом акций составила 90 млрд юаней, увеличившись на 70% по сравнению с 1998 годом. Это самый высокий уровень, достипг/тый

вышеназванной категорией предприятий по статье «Выполненная прибыль» за последние годы. В 1997 году насчитывалось 6599 убыточных крупных и средних промышленных госпредприятий и предприятий с государственным контрольным пакетом, а в 1999 году их количество уменьшилось до 3100. Более того, некоторые отрасли практически полностью ликвидировали убытки и стали прибыльными. Статистические данные по текстильной промышленности Китая говорят, что с января по ноябрь 1999 г. выполненная прибыль госпредприятий составила 116 млн юаней, убытки по сравнению с тем же периодом предшествующего года сократились на 3,204 млрд юаней и впервые с 1993 года, когда текстильная отрасль стала убыточной, получена прибыль. На железнодорожном транспорте, благодаря принятым мерам, пассажиропоток на конец 1999 года составил 976 млн человек, грузопоток — 1,569 млн тонн, выполненный доход по перевозкам — 98,8 млрд юаней, что означало прирост по сравнению с предыдущим годом на 7,6 млрд юаней. Данная отрасль на год раньше установленного правительством срока погасила убытки и стала прибыльной.

Автор убежден, что эволюция структуры имущественных прав предприятия — это длительный процесс постепенного формирования таких факторов, как накопление общественного богатства, масштаб отрасли, управление и хозяйствование, совместное владение и пользование. Обстановка в России показывает, что попытка посредством широкомасштабной и ускоренной приватизации скопировать конечный результат вековой эволюции акционерных компаний нарушила закон динамики роста предприятий (причем не только из-за отсутствия у собственника накоплений и опыта контроля за предприятием и доверенными лицами), что не позволило добиться цели реформы — повышения экономической эффективности предприятия — и привело к тому, что большая часть госимущества оказалась утерянной и при распределении общественного богатства возникло катастрофическое неравенство. Еще более серьезным явилось то, что реформа экстремистского типа в России привела к откату государственной экономики назад, в то время как негосударственная экономика, в том числе и теневая, увеличила свой сектор. Это повлекло за собой потерю равновесия, был утрачен элементарный баланс между государственным и негосударственным секторами, причем негосударственная экономика не выполнила соответствую-

щую компенсаторную функцию, отсюда и произошел полный упадок экономики и хаос в общественной жизни. В 1996 году ВВП России составил только половину от продукта 1990 года. Из всего вышеизложенного Китай может извлечь существенные уроки.

Несмотря на указанные выше серьезные упущения и сознательные злоупотребления, связанные, прежде всего, с широкомасштабным мздоимством, реформа госпредприятий в России проводилась более последовательно, чем в Китае. Это обусловлено, конечно, насильственным сломом социалистической системы хозяйствования и советской власти. Таким образом, здесь практически сразу законодательно перестали существовать многие застарелые болезни гиперплановой и сверхцентра-лизованой социалистической экономической модели, отсутствовало совместное существование прежней системы планового администрирования и рыночного хозяйствования, поэтому реформа в России все же таит в себе довольно большой потенциал развития.

В заключении диссертации автором сформулированы основные выводы, сделаны рекомендации по практическому применению результатов исследования и определены наиболее вероятные перспективы экономики КНР.

Автор констатирует, что реструктуризация государственных предприятий привела к грандиозным переменам в Китае. В 1997 году валовой внутренний продукт достиг 7477,2 млрд юаней, что превысило соответствующий показатель 1978 года в 6,92 раза, а за период 1979-1997 гг. среднегодовой прирост ВВП составил 9,8%, намного превысив темпы среднегодового прироста ВВП за предшествующее тридцатилетие. В 1978 году валовой сбор зерна составил 304,75 млн тонн, к 1996 году он возрос до 504,5 млн тонн. Китай, занимающий 7% мировых пахотных земель, решает проблемы питания 22% населения всего мира. Общий объем валютных запасов в конце 1997 года составил 139,9 млрд долларов США, что в 94 раза больше по сравнению с 1,5 млрд долларов в 1978 году, и Китай по этому показателю занял второе место в мире. Заметно возрос и уровень жизни. Доход на душу городского населения увеличился с 316 юаней в 1978 году до 5160 юаней в 1997 году. Общий объем сберегательных вкладов городского и сельского населения увеличился с 21,06 млрд юаней в 1978 году до 4600 млрд юаней в 1997 го-

ду. Численность бедного населения страны сократилась с 250 млн человек в 1978 году до 50 млн человек к концу 1997 года.

Именно грандиозные экономические достижения, по мнению автора, позволили Китаю выстоять во время азиатского финансового кризиса 1998 года и огромного наводнения, случившегося также в этот год.

Реформы в Китае являют собой нечто новое, и их продвижение происходит в соответствии с объективным уровнем развития производительных сил. На основе полученной теоретической базы началось практическое внедрение новой экономической модели в хозяйственный механизм КНР. Примером такой локальной апробации можно назвать специальные экономические зоны (СЭЗ). Успешно сформированные там экономические механизмы были успешно внедрены впоследствии по всей стране. Таким путем — «юэ лай, юэ дуо» (шаг за шагом) — Китаю удалось избежать распродажи государственной собственности за бесценок (что в катастрофических масштабах имело место в России), избежать резкой имущественной дифференциации населения и, как следствие, социальных потрясений.

Генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь в своем докладе на XVI съезде КПК о современном внутриэкономическом положении Китая сказал: «Создана в начальной форме система социалистической рыночной экономики. Развитие рыночной экономики в условиях социализма — великий почин, неведомый людям прошлого. По количественным показателям экономики в целом мы заняли шестое место в мире. В 2001 году ВВП Китая составил 9593 млрд юаней, почти в три раза превысив уровень 1989 года, увеличиваясь ежегодно на 9,3%,'а к 2020 году предполагается увеличить ВВП вчетверо против 2000 года». Вместе с тем китайский лидер констатирует: «Китай... будет еще долго находиться на начальной стадии социализма». И далее: «...важно продолжать вооружать партию и воспитывать народ посредством марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна и теории Дэн Сяопина. ...Практика помогла нам более глубоко понять, что такое социализм и как его строить. Важно... чтобы рынок играл базисную роль в размещении ресурсов, при наличии государственного макрорегулирования и контроля».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Монографии:

1. Лычагин, А.И. Деятельность специальных экономических зон в условиях реформ: современный китайский опыт (1980—1992 гг.): Монография / А.И. Лычагин. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 1998 г. - 178 с.

2. Лычагин, А.И. Китай: реформы в интересах народа: Монография / А.И. Лычагин. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2004. - 250 с.

Статьи:

3. Лычагин, А.И. Некоторые особенности внутренней политики КНР в свете решений XIII съезда КПК / А.И. Лычагин // Актуальные проблемы истории международных отношений. - Горький: Изд-во ГГУ, 1989.-С. 152-161.

4. Лычагин, А.И. Китайский фактор в политике США и России на современном этапе / А.И. Лычагин // Нижегородский журнал международных исследований. - Н. Новгород: ННГУ, 1998. - С. 9-14.

5. Лычагин, А.И. Проблемы китаеведения в преподавании курса «Всемирная история» (опыт ННГУ) / А.И. Лычагин // Политология и международные отношения в современной высшей школе. - Н. Новгород, 1999. - С. 64-68.

6. Лычагин, А.И. К вопросу о реформе государственных предприятий в КНР / А.И. Лычагин // Нижегородский журнал международных исследований. - Н. Новгород: ННГУ, 2001. - С. 14-33.

7. Лычагин, А.И. Сравнительная характеристика реформы госпредприятий в России и КНР / А.И. Лычагин // Международные отношения в XXI веке: новые действующие лица, институты и процессы: Материалы международной научной конференции РАМИ, МГИ-МО(У) МИД РФ, ИСИ ННГУ / Под ред. О.А Колобова. - М.: МГИ-МО(У)МИДРФ,2001.-С. 156-158.

8. Лычагин, А.И. Реформа в России — разрушение, реформа в Китае — созидание / А.И. Лычагин // Великий Октябрь: уроки истории / Под ред. НА Бенедиктова. - Н. Новгород, 2002. - С. 102-116.

9. Лычагин, А.И. Российское законодательство и международное право в борьбе с организованной преступностью / А.И. Лычагин // Актуальные проблемы американистики: Материалы международной научной конференции. - Н. Новгород: ИСИ ННГУ, 1999. - С. 56-64.

10. Лычагин, А.И. Китай — главная мишень американской геостратегии в XXI веке / А.И. Лычагин // Актуальные проблемы американистики: Материалы VI международного научного семинара «Российско-американские отношения: исторический ракурс и перспективы» / Под ред. О.А Колобова. - Н. Новгород: ИФ ННГУ, 2001. - С. 46-52.

11. Лычагин, А.И. Китай — главный приоритет внешней политики США в XXI веке / А.И. Лычагин // Актуальные проблемы американистики: Материалы VII международного научного семинара «Российско-американские отношения: исторический ракурс и перспективы» / Под ред. О.А Колобова. - Н. Новгород: ИФ ННГУ, 2002. -С. 71-78.

12. Лычагин, А.И. К вопросу о военно-экономическом усилении КНР и национальной безопасности США / А.И. Лычагин // Актуальные проблемы американистики: Материалы VIII международного научного семинара «Российско-американские отношения: исторический ракурс и перспективы» / Под ред. О.А. Колобова. - Н. Новгород: ИФ ННГУ, 2003.-С. 45-48.

13. Лычагин, А.И. Шанхайская организация сотрудничества и уйгурский сепаратизм / А.И. Лычагин // Актуальные проблемы американистики: Материалы X международного научного семинара «Россия, НАТО и США в антитеррористической концепции», 19-20 декабря 2003 г. - Н. Новгород: ННГУ, 2004. - 121-123.

Научно-аналитические материалы:

14. Лычагин, А.И. Современное положение административного образования Тайвань: Стратегическая оценка. - Вып. 1. - Н. Новгород: Институт стратегических исследований, ННГУ. - 1998. - 30 с.

15. Лычагин, А.И. Армия и общество в современном Китае / АЛ. Лычагин // <Angplos»-BecTHHK мира: Бюллетень центра по изучению проблем мира и разрешения конфликтов. - Н. Новгород. - 2000. - № 3. -С. 1-3.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

16.Лычагин, А. И: По пути построения социализма с китайской спецификой — конкретный исторический опыт экономических реформ в КНР (1978-2003 гг.) / А.И. Лычагин // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2003.-Вып. 1.-С. 63-70.

17. Лычагин, А.И. Историческая роль государственных предприятий в экономических реформах современной КНР / А.И. Лычагин // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2004. - Вып. 2. - С. 61-73.

18. Лычагин, А.И. Внедрение новой кадровой политики и обеспечение социальных гарантий — залог общественной стабильности в КНР / А.И. Лычагин // Личность, культура, общество. - М.: Спец. выпуск 1-2(24-25). - Т. 6. - С. 6-20.

Подписано в печать 03.09.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,4. Тираж 100 экз. Заказ 1151.

Типография Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского Лицензия ПД № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

»16310