автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Концепция национального самоопределения в России в контексте философии права

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ковалева, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Концепция национального самоопределения в России в контексте философии права'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ковалева, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1. ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.

§ 1. Национальное самоопределение как философско-правовой феномен.

§ 2. Эволюция философских и правовых подходов к проблеме национального самоопределения в России.

§ 3. Реализация идеи национального самоопределения в правовых концепциях.

§ 4. Проблема философско-правовой концептуализации ценностных установок России в сфере национального самоопределения.

Глава 2. ИДЕЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФСКО-ПРАВОВОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ.

§ 1. Исторические формы национального самоопределения в России.

§ 2. Классическое русское западничество и либеральная идея национального самоопределения.

§ 3. Консервативная идеология национального самоопределения.

§ 4. Идеи национального самоопределения и современное российское законодательство.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ковалева, Екатерина Владимировна

Актуальность темы диссертационного исследования. Обострение национальных отношений в мире, обусловленное целым рядом экономических, политических, мировоззренческих и многих других причин, делает наиболее злободневными вопросы, связанные с философскими основаниями таких явлений правовой действительности, системы культурных ценностей и национального самосознания, как национальное самоопределение. Следует отметить, что национальное самоопределение, всегда сопряжено с осознанием жизненно важных интересов личности как субъекта общественных отношений, поскольку содержание этого явления заключается как раз в реализации этих интересов. Это, в свою очередь, означает, что процесс национального самоопределения невозможен без развитого национального самосознания, так же как и без развитой идеологии - концептуализированной системы идей, выражающих интересы как общества в целом, так и отдельных этносов, наций, народностей, интегрирующих общество на основе легитимации национальных идентичностей, реализованных в соответствующих правовых установках, нормах и институтах.

Россия - многонациональная страна, в которой проживает более 180-ти национальностей, и вопросы, связанные с самоопределением наций, всегда были одними из доминирующих факторов общественного сознания. К сожалению, придан забвению богатейший правовой опыт Российской империи, которая весьма успешно решала многие вопросы, связанные с национальными отношениями на основе признания социальной и культурной идентичности народов, населяющих страну. Так, принципы советского федерализма, которым пока не найдено альтернативы в качестве эффективного средства решения национальных проблем посредством самоопределения наций, во многом были обобщением предшествующего опыта.

Современные проблемы России в сфере регулирования национальных отношений, в том числе, объясняются отсутствием разработанной идеологии решения национальных проблем. Право наций на самоопределение, провозглашаемое нормами международного законодательства, является бессодержательной абстракцией без идеи национального самоопределения, определяющей цели и придающей социально значимый смысл этому процессу. Законодательство России, регулирующее национальные отношения, в том числе и отношения в сфере национального самоопределения, достаточно велико. Однако известны множественные правовые коллизии в этой сфере, выражаемые как в нарушении принципа правового равенства, ассиметричности правового обеспечения национальных отношений, так в несоразмерности гражданских и этнических прав и свобод, а также в неразработанности ряда правовых категорий (нация, народ, этнос, национальное меньшинство и др.). Полагаем, что именно это делает актуальным философско-правовой контекст исследования права наций на самоопределение, который в данной диссертационной работе представлен в виде эволюции концепции национального самоопределения в России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема национального самоопределения давно стала предметом исследования философов, социологов, политологов, юристов, этнологов, социальных психологов. Но следует отметить, что философско-правовой анализ национального самоопределения предпринимался крайне редко, и автору диссертации неизвестны специальные исследования, посвященные этой теме.

Для разработки методологии рассмотрения проблемы национального самоопределения в настоящей работе имели большое значение такие философы-правоведы, как С.С. Алексеев, С.И. Нерсесянц, A.C. Панарин; социологи, политологи, этнологи и демографы: B.C. Белозеров, М.Н. Губогло, Г.С. Денисова, С.Р. Дерябина, Н.М. Лебедева, М.О. Мнацаканян, Э.А. Паин, JI.J1. Ры-баковский, A.A. Сусоколов, A.B. Топилин, М.А. Фадеичева, Л.Л. Хаперская, С.М. Широкогорова и некоторые другие, которые исследуют систему понятий, используемых при анализе этнодемографических и этнополитических процессов, вопросы, связанные с адаптационными процессами этнических групп, их субъективной и объективной сторонами.

В концептуальном плане сыграл роль теоретико-методологический и фи-лософско-правовой анализ национального самоопределения, который представлен такими авторами, как Р.Г. Абдулатипов, П.П. Баранов, В.Ю. Верещагин, Ю.Г. Волков, J1.M. Дробижева, Ю.Г. Запрудский, В.Н. Карпов, А.А. Контарев, В.И. Мукомель, Э.В. Пономарева, В.А. Тишков, Е.И. Степанов, В.Ю. Шпак, В.В. Черноус, Д.Ю. Шапсугов, Е.И. Филиппова, И.П. Чернобровкин и некоторыми другими. В их работах исследуется комплекс социокультурных и правовых условий интеграции социумов, влияние мировоззренческих факторов на решение проблемы национального самоопределения, вопросы, связанные с национальной и этнокультурной идентичностью народа России.

Для философско-правовой постановки проблемы национального вопроса важное значение имеет научный подход, культивируемый такими авторами, как М.В. Пучкова, Р.В. Сапожников, C.B. Соколовский и некоторыми другими юристами. Данные исследователи внесли большой вклад в изучение социокультурных, политических и правовых аспектов национального самоопределения, в научную разработку проблемы формирования этнона-циональной политики Российской Федерации.

Тем не менее, философско-правовой подход в этих работах не получил достаточного развития. Поэтому проблема национального самоопределения требует специальной философско-правовой интерпретации, что может сыграть важную роль в формировании адекватной системы правового регулирования этнокультурной сферы в России.

Объектом диссертационного исследования выступает самоопределение наций как феномен социальной и культурной жизни.

Предметом диссертационного исследования является идея национального самоопределения, ее формирование и концептуализация в российском праве.

Цель диссертационного исследования заключается в философско-правовом анализе становления концепции национального самоопределения в России.

Цель диссертационного исследования реализуется посредством решения следующих задач:

- определить содержание идеи национального самоопределения в контексте философии права;

- проследить корреляцию философских и правовых подходов к национальному самоопределению и их эволюцию;

- выяснить влияние идеи национального самоопределения на формирование современного международного права;

- проанализировать доминирующие ценностные значения гражданской и этнической идентичности в формировании российского права;

- дать философско-правовую характеристику историческим формам национального самоопределения в российской правовой действительности;

- исследовать становление и развитие либеральной и консервативной парадигм идеи национального самоопределения в России;

- рассмотреть формы влияния идей национального самоопределения на российское правовое поле, регулирующее национальные отношения.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В реализации поставленных задач были использованы современные научные методы, применяемые в философии и праве: системный подход сравнительно-правовой, логико-правовой, социально-правовой, философской и юридической компаративистики и конфликтологии, контент-анализ газет, журналов и другие. Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя: международное и российское законодательства, Государственную концепцию национальной политики, монографические, информационные источники, содержащих сведения о национальных отношениях; всесторонний анализ статистических данных о национальном составе населения

Российской Федерации; изучение научной и публицистической литературы по данному вопросу.

Новизна диссертационного исследования:

- раскрыто понятие национального самоопределения в системе понятий современной философии права.

- выявлены образы и понятия национальной идентичности, культивируемые общественным сознанием и философско-правовым дискурсом современной России;

- классифицированы и критически оценены основные идеи национального самоопределения, существующие в России;

- показана концептуальная и правовая роль либеральной и консервативной идей самоопределения;

- обоснована нормативная роль и значение идеи национального самоопределения в международном законодательстве, имеющем отношение к эт-ничности;

- систематизированы формы влияния идеи национального самоопределения на формирование правового поля, регулирующего национальные отношения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Национальное самоопределение есть феномен социальной, политической, правовой и культурной жизни, совокупность общественных отношений по поводу реализации личностью своих жизненно важных интересов в сфере сохранения, воспроизводства и развития этнической и национальной идентичности. В числе всей совокупности условий процесса национального самоопределения в правовом государстве именно право является основным фактором его осуществления как наиболее эффективный регулятор общественных отношений. Содержательная сторона права наций на самоопределение является результатом концептуализации оценок, ценностей, значений феномена национальных отношений, культивируемых общественным сознанием, рефлексируемых в качестве идеи национального самоопределения. Имея философско-правовое содержание, данная идея может выступать в качестве правового принципа и способа реализации норм права наций на самоопределение.

2. Социальная самоидентификация личности является важным условием интеграции общества и его стабильности. Это, также, играет роль в стабильном функционировании институтов государства, эффективной защите интересов граждан. Однако общественное сознание и философско-правовой дискурс современной России культивируют разные образы и понятия идентичности, среди которых основными являются гражданская и этническая идентичность. Гражданская идентичность сводится к отождествлению личности с государством, определяемым юридическим статусом принадлежности к нему как гражданина. Этническая идентичность представляет собой отождествление личности с соответствующими культурными, ментальными, языковыми и др. характеристиками, посредством которых она причисляет себя к этносу, нации, народности.

3. Идея национального самоопределения находит свою реализацию в международном праве, что является фактором ее дальнейшего воплощения в законодательствах государств. В международном праве данная идея реализуется в нормах прав и свобод человека, которые являются нормативным условием института национального самоопределения как совокупности правых норм, гарантирующих осуществление самобытности этнической культуры, традиций, ценностей и образа жизни. Поскольку в качестве важного компонента данная идея включает реализацию прав и свобод посредством государственного суверенитета, то ее воплощение в международном законодательстве, имеющем отношение к этничности, исключает нормы реализации национального самоопределения через отделение от государства как носителя суверенитета.

4. Сформированная в результате длительной социокультурной эволюции, политического и правового развития общества идея национального самоопределения имеет императивное значение. Она органически вписывается в общий контекст государственности или идеи государственности как политической и правовой технологии реализации самоопределения. Поскольку

Россия в целом культивирует две таких идеи, которые нашли выражение в наиболее позиционируемых на протяжении двух столетий направлениях общественной мысли - славянофильстве и западничестве, то, очевидно, следует говорить о двух идеологически альтернативных моделях национального самоопределения.

5. Либеральная идея самоопределения основывается на личной свободе индивидуума, реализуемой институтами демократии. Согласно этой доктрине, самоопределение следует рассматривать как самоопределение каждого индивидуума. При этом необходимо создавать такие политические и правовые условия, когда частичная потеря независимости или самоопределения личности компенсировалась бы участием в процессе принятия соответствующих решений на государственном уровне. Поэтому демократия должна рассматриваться в качестве первой цели, которую необходимо достигнуть на пути к самоопределению. Таким образом, чем ниже располагается демократический орган, посредством которого индивидуумы участвуют в процессе принятия решения, тем большую степень самоопределения получает индивидуум.

6. Консервативная идея национального самоопределения основана на коллективной свободе и направлена на формирование тех условий социальной, политической и правовой действительности, которые ведут к воспроизводству факторов коллективной консолидации в виде традиций, ценностей, образа жизни, составляющих основу этнической самоидентификации. Концептуально это выражено в виде руководящей, исторически преемственной идеи, ведущей нацию, а вместе с ней и другие народы, к социальной гармонии. В определенных исторических условиях она может консолидировать многонациональное общество. Но современный международный политический контекст делает ее скорее деструктивной, чем созидательной. Как правило, данную идею национального самоопределения культивируют страны с четко выраженным этническим большинством. Реальная практика редко находит применение данной идее, поскольку глобализация в целом определяет либеральное направление решения национального вопроса, легитимируя либеральную идею самоопределения.

7. В современной России нашла политическую и правовую институ-ционализацию либеральная идея национального самоопределения. Нормы законодательства России, провозглашая право наций на самоопределение, формируя структуру федеративных отношений, наделяя субъекты Федерации большим объемом полномочий, сводят этот процесс к гражданской сфере. Поэтому законодательство, имеющее отношение к этничности, концентрируется на частных вопросах, в числе которых правовые запреты дискриминации, ксенофобии или национального экстремизма, проблемы реализации прав и свобод этнических меньшинств. Правовую основу данной тенденции создает Федеральный закон «О национально-культурной автономии» 1996 г. (в новой редакции 2003 г.), который фактически переводит вопрос национального самоопределения в гражданскую сферу.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке научных положений, раскрывающих влияние идеи национального самоопределения на формирование института права наций на самоопределение. Материалы диссертации могут быть методологической основой научного исследования по проблемам регулирования правоотношений государства, этносов, наций и народностей. Материалы диссертационного исследования и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке комплексных федеральных программ для планомерного обеспечения решения национального вопроса в России, в разработке и проведении новой национальной политики государства в целях совершенствования законодательства, имеющего отношение к этничности. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании курсов по философии права, теории государства и права, юридической конфликтологии и этнологии.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в академических журналах, сборниках материалов конференций, межвузовских сборниках научных трудов докторантов, адъюнктов и соискателей.

Полученные результаты исследования сообщались автором в научных докладах и сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых в Ростовском юридическом институте МВД России: «Миграционная политика в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2004), «Миграционные процессы в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2005), «Национальная безопасность современной России: основные угрозы» (Ростов-на-Дону, 2005), а также нашли отражение в 3 авторских публикациях, общим объемом 1,8 п.л. Работа обсуждена в СевероКавказском научном центре Высшей школы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух глав, включающих восемь параграфов, введения, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция национального самоопределения в России в контексте философии права"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение исследования мы хотели бы подчеркнуть, что современные проблемы регулирования национальных отношений в России во многом связаны идеологическим обеспечением этого процесса. Примером этого является национальное самоопределение, которое, как представляется, есть ни что иное, как ось, вокруг которой вращаются все вопросы, имеющие отношение к этничности. Россия имеет богатую историю решения этой проблемы. Нужно отметить, что на протяжении долгих лет она решалась весьма успешно, иначе трудно объяснить столь длительное существование государства с числом национальностей, приближающимся к 200. Однако идеи национального самоопределения, использовавшиеся ранее, не вполне эффективны сегодня, в мире, отмеченном процессами глобализации, в обществе, находящемся в стадии реформирования. Поэтому проведенное исследование, посвященное философско-правовому анализу формирования и концептуализации идеи национального самоопределения в российском праве, представляется своевременным шагом в направлении решения данной проблемы.

Отметим основные выводы, которые мы сделали в ходе решения задач диссертационного исследования. Национальное самоопределение есть феномен социальной, политической, правовой и культурной жизни, совокупность общественных отношений по поводу реализации личностью своих жизненно важных интересов в сфере сохранения, воспроизводства и развития этнической и национальной идентичности. В числе всей совокупности условий процесса национального самоопределения в правовом государстве именно право является основным фактором его осуществления как наиболее эффективный регулятор общественных отношений. Содержательная сторона права наций на самоопределение является результатом концептуализации оценок, ценностей, значений феномена национальных отношений, культивируемых общественным сознанием, рефлексируемых в качестве идеи национального самоопределения. Имея философско-правовое содержание, данная идея может выступать в качестве правового принципа и способа реализации норм права наций на самоопределение.

Важным результатом является положение, согласно которому социальная самоидентификация личности является важным условием интеграции общества и его стабильности. Это, также, играет роль в стабильном функционировании институтов государства, эффективной защите интересов граждан. Однако общественное сознание и философско-правовой дискурс современной России культивируют разные образы и понятия идентичности, среди которых основными являются гражданская и этническая идентичность. Гражданская идентичность сводится к отождествлению личности с государством, определяемым юридическим статусом принадлежности к нему как гражданина. Этническая идентичность представляет собой отождествление личности с соответствующими культурными, ментальными, языковыми и др. характеристиками, посредством которых она причисляет себя к этносу, нации, народности.

Обращаясь к контексту глобализации, в котором решаются современные проблемы в сфере национального самоопределения, следует отметить, что идея национального самоопределения находит свою реализацию в международном праве, что является фактором ее дальнейшего воплощения в законодательствах государств. В международном праве данная идея реализуется в нормах прав и свобод человека, которые являются нормативным условием института национального самоопределения как совокупности правых норм, гарантирующих осуществление самобытности этнической культуры, традиций, ценностей и образа жизни. Поскольку в качестве важного компонента данная идея включает реализацию прав и свобод посредством государственного суверенитета, то ее воплощение в международном законодательстве, имеющем отношение к этничности, исключает нормы реализации национального самоопределения через отделение от государства как носителя суверенитета.

Сформированная в результате длительной социокультурной эволюции, политического и правового развития общества идея национального самоопределения имеет императивное значение. Она органически вписывается в общий контекст государственности или идеи государственности как политической и правовой технологии реализации самоопределения. Поскольку Россия в целом культивирует две таких идеи, которые нашли выражение в наиболее позиционируемых на протяжении двух столетий направлениях общественной мысли, славянофильстве и западничестве, то, очевидно, следует говорить о двух идеологически альтернативных моделях национального самоопределения.

Две доминирующие в России идеи национального самоопределения, либеральная и консервативная, определяют содержательное поле трансформаций в этой сфере. Либеральная идея самоопределения основывается на личной свободе индивидуума, реализуемой институтами демократии. Согласно этой доктрине, самоопределение следует рассматривать как самоопределение каждого индивидуума. При этом необходимо создавать такие политические и правовые условия, когда частичная потеря независимости или самоопределения личности компенсировалась бы участием в процессе принятия соответствующих решений на государственном уровне. Поэтому демократия должна рассматриваться в качестве первой цели, которую необходимо достигнуть на пути к самоопределению. Таким образом, чем ниже располагается демократический орган, посредством которого индивидуумы участвуют в процессе принятия решения, тем большую степень самоопределения получает индивидуум.

Консервативная идея национального самоопределения основана на коллективной свободе и направлена на формирование тех условий социальной, политической и правовой действительности, которые ведут к воспроизводству факторов коллективной консолидации в виде традиций, ценностей, образа жизни, составляющих основу этнической самоидентификации. Концептуально это выражено в виде руководящей, исторически преемственной идеи, ведущей нацию, а вместе с ней и другие народы, к социальной гармонии. В определенных исторических условиях она может консолидировать многонациональное общество. Но современный международный политический контекст делает ее скорее деструктивной, чем созидательной. Как правило, данную идею национального самоопределения культивируют страны с четко выраженным этническим большинством. Реальная практика редко находит применение данной идее, поскольку глобализация в целом определяет либеральное направление решения национального вопроса, легитимируя либеральную идею самоопределения.

В контексте проведенного анализа является очевидным, что в современной России нашла политическую и правовую институционализацию либеральная идея национального самоопределения. Нормы законодательства России, провозглашая право наций на самоопределение, формируя структуру федеративных отношений, наделяя субъекты Федерации большим объемом полномочий, сводят этот процесс к гражданской сфере. Поэтому законодательство, имеющее отношение к этничности, концентрируется либо на частных вопросах, в числе которых правовые запреты дискриминации, ксенофобии или национального экстремизма, проблемы реализации прав и свобод этнических меньшинств. Правовую основу данной тенденции создает Федеральный закон «О национально-культурной автономии» 1996 г. (в новой редакции 2003 г.), который фактически переводит вопрос национального самоопределения в гражданскую сферу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция национального самоопределения в России в контексте философии права"

На правах рукописи

Ковалева Екатерина Владимировна

КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ФИЛОСОФИИ ПРАВА

09.00.08 — философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону — 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научный центр высшей школы»

Научный руководитель: доктор философских наук

Контарев Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Бакулов Виктор Дмитриевич; кандидат юридических наук Федоренко Святослав Петрович

Педущлн организации: Ростовский филиал Российской академии правосудия

Защита состоится 27 декабря 2006 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского госуниверснтета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 27 ноября 2006 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Обострение национальных отношений в мире, обусловленное целым рядом экономических, политических, мировоззренческих и многих других причин, делает наиболее злободневными вопросы, связанные с философскими основаниями таких явлений правовой действительности, системы культурных ценностей и национального самосознания, как национальное самоопределение. Следует отметить, что национальное самоопределение, всегда сопряжено с осознанием жизненно важных интересов личности как субъекта общественных отношений, поскольку содержание этого явления заключается как раз в реализации этих интересов. Это, в свою очередь, означает, что процесс национального самоопределения невозможен без развитого национального самосознания, так же как и без развитой идеологии - концептуализированной системы идей, выражающих интересы как общества в целом, так и отдельных этносов, наций, народностей, интегрирующих общество на основе легитимации национальных идентичностей, реализованных в соответствующих правовых установках, нормах и институтах.

Россия - многонациональная страна, в которой проживает более 180-ти национальностей, и вопросы, связанные с самоопределением наций, всегда были одними из доминирующих факторов общественного сознания. К сожалению, придан забвению богатейший правовой опыт Российской империи, которая весьма успешно решала многие вопросы, связанные с национальными отношениями на основе признания социальной и культурной идентичности народов, населяющих страну. Так, принципы советского федерализма, которым пока не найдено альтернативы в качестве эффективного средства решения национальных проблем посредством самоопределения наций, во многом были обобщением предшествующего опыта.

Современные проблемы России в сфере регулирования национальных отношений, в том числе, объясняются отсутствием разработанной идеологии решения национальных проблем. Право наций на самоопределение, провозгла-

шаемое нормами международного законодательства, является бессодержательной абстракцией без идеи национального самоопределения, определяющей цели и придающей социально значимый смысл этому процессу. Законодательство России, регулирующее национальные отношения, в том числе и отношения в сфере национального самоопределения, достаточно велико. Однако известны множественные правовые коллизии в этой сфере, выражаемые как в нарушении принципа правового равенства, ассиметричности правового обеспечения национальных отношений, так в несоразмерности гражданских и этнических прав и свобод, а также в неразработанности ряда правовых категорий (нация, народ, этнос, национальное меньшинство и др.). Полагаем, что именно это делает актуальным философско-правовой контекст исследования права наций на самоопределение, который в данной диссертационной работе представлен в виде эволюции концепции национального самоопределения в России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема национального самоопределения давно стала предметом исследования философов, социологов, политологов, юристов, этнологов, социальных психологов. Но следует отметить, что философско-правовой анализ национального самоопределения предпринимался крайне редко, и автору диссертации неизвестны специальные исследования, посвященные этой теме.

Для разработки методологии рассмотрения проблемы национального самоопределения в настоящей работе имели большое значение такие философы-правоведы, как С.С. Алексеев, С.И. Нерсесянц, A.C. Панарин; социологи, политологи, этнологи и демографы: B.C. Белозеров, М.Н. Губогло, Г.С. Денисова, С.Р. Дерябина, Н.М. Лебедева, М.О. Мнацаканян, Э.А. Паин, Л.Л. Рыбаков-ский, A.A. Сусоколов, A.B. Топилин, М.А. Фадеичева, Л.Л. Хаперская, С.М. Широкогорова и некоторые другие, которые исследуют систему понятий, используемых при анализе этнодемографических и этнополитических процессов, вопросы, связанные с адаптационными процессами этнических групп, их субъективной и объективной сторонами.

В концептуальном плане сыграл роль теоретико-методологический и фи-лософско-правовой анализ национального самоопределения, который представлен такими авторами, как Р.Г. Абдулатипов, П.П. Баранов, B.IO. Верещагин, Ю.Г. Волков, JI.M. Дробижева, Ю.Г. Запрудский, В.Н. Карпов, А.А. Контарев, В.И. Мукомель, Э.В. Пономарева, В.А. Тишков, Е.И. Степанов, В.Ю. Шпак, В.В. Черноус, Д.Ю. Шапсугов, Е.И. Филиппова, И.П. Чернобровкин и некоторыми другими. В их работах исследуется комплекс социокультурных и правовых условий интеграции социумов, влияние мировоззренческих факторов на решение проблемы национального самоопределения, вопросы, связанные с национальной и этнокультурной идентичностью народа России.

Для философско-правовой постановки проблемы национального вопроса важное значение имеет научный подход, культивируемый такими авторами, как М.В. Пучкова, Р.В. Сапожников, C.B. Соколовский и некоторыми другими юристами. Данные исследователи внесли большой вклад в изучение социокультурных, политических и правовых аспектов национального самоопределения, в научную разработку проблемы формирования этнонациональной политики Российской Федерации.

Тем не менее, философско-правовой подход в этих работах не получил достаточного развития. Поэтому проблема национального самоопределения требует специальной философско-правовой интерпретации, что может сыграть важную роль в формировании адекватной системы правового регулирования этнокультурной сферы в России.

Объектом диссертационного исследования выступает самоопределение наций как феномен социальной и культурной жизни.

Предметом диссертационного исследования является идея национального самоопределения, ее формирование и концептуализация в российском праве.

Цель диссертационного исследования заключается в философско-правовом анализе становления концепции национального самоопределения в России.

Цель диссертационного исследования реализуется посредством решения следующих задач:

— определить содержание идеи национального самоопределения в контексте философии права;

- проследить корреляцию философских и правовых подходов к национальному самоопределению и их эволюцию;

- выяснить влияние идеи национального самоопределения на формирование современного международного права;

— проанализировать доминирующие ценностные значения гражданской и этнической идентичности в формировании российского права;

- дать философско-правовую характеристику историческим формам национального самоопределения в российской правовой действительности;

— исследовать становление и развитие либеральной и консервативной парадигм идеи национального самоопределения в России;

- рассмотреть формы влияния идей национального самоопределения на российское правовое поле, регулирующее национальные отношения.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В реализации поставленных задач были использованы современные научные методы, применяемые в философии и праве: системный подход сравнительно-правовой, логико-правовой, социально-правовой, философской и юридической компаративистики и конфликтологии, контент-анализ газет, журналов и другие. Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя: международное и российское законодательства, Государственную концепцию национальной политики, монографические, информационные источники, содержащих сведения о национальных отношениях; всесторонний анализ статистических данных о национальном составе населения Российской Федерации; изучение научной и публицистической литературы по данному вопросу.

Новизна диссертационного исследования:

— раскрыто понятие национального самоопределения в системе понятий современной философии права.

— выявлены образы и понятия национальной идентичности, культивируемые общественным сознанием и философско-правовым дискурсом современной России;

— классифицированы и критически оценены основные идеи национального самоопределения, существующие в России;

— показана концептуальная и правовая роль либеральной и консервативной идей самоопределения;

— обоснована нормативная роль и значение идеи национального самоопределения в международном законодательстве, имеющем отношение к этнич-ности;

— систематизированы формы влияния идеи национального самоопределения на формирование правового поля, регулирующего национальные отношения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Национальное самоопределение есть феномен социальной, политической, правовой и культурной жизни, совокупность общественных отношений по поводу реализации личностью своих жизненно важных интересов в сфере сохранения, воспроизводства и развития этнической и национальной идентичности. В числе всей совокупности условий процесса национального самоопределения в правовом государстве именно право является основным фактором его осуществления как наиболее эффективный регулятор общественных отношений. Содержательная сторона права наций на самоопределение является результатом концептуализации оценок, ценностей, значений феномена национальных отношений, культивируемых общественным сознанием, рефлексируе-мых в качестве идеи национального самоопределения. Имея философско-правовое содержание, данная идея может выступать в качестве правового принципа и способа реализации норм права наций на самоопределение.

2. Социальная самоидентификация личности является важным условием интеграции общества и его стабильности. Это, также, играет роль в стабильном функционировании институтов государства, эффективной защите интересов граждан. Однако общественное сознание и философско-правовой дискурс современной России культивируют разные образы и понятия идентичности, среди

которых основными являются гражданская и этническая идентичность. Гражданская идентичность сводится к отождествлению личности с государством, определяемым юридическим статусом принадлежности к нему как гражданина. Этническая идентичность представляет собой отождествление личности с соответствующими культурными, ментальными, языковыми и др. характеристиками, посредством которых она причисляет себя к этносу, нации, народности.

3. Идея национального самоопределения находит свою реализацию в международном праве, что является фактором ее дальнейшего воплощения в законодательствах государств. В международном праве данная идея реализуется в нормах прав и свобод человека, которые являются нормативным условием института национального самоопределения как совокупности правых норм, гарантирующих осуществление самобытности этнической культуры, традиций, ценностей и образа жизни. Поскольку в качестве важного компонента данная идея включает реализацию прав и свобод посредством государственного суверенитета, то ее воплощение в международном законодательстве, имеющем отношение к этничности, исключает нормы реализации национального самоопределения через отделение от государства как носителя суверенитета.

4. Сформированная в результате длительной социокультурной эволюции, политического и правового развития общества идея национального самоопределения имеет императивное значение. Она органически вписывается в общий контекст государственности или идеи государственности как политической и правовой технологии реализации самоопределения. Поскольку Россия в целом культивирует две таких идеи, которые нашли выражение в наиболее позиционируемых на протяжении двух столетий направлениях общественной мысли — славянофильстве и западничестве, то, очевидно, следует говорить о двух идеологически альтернативных моделях национального самоопределения.

5. Либеральная идея самоопределения основывается на личной свободе индивидуума, реализуемой институтами демократии. Согласно этой доктрине, самоопределение следует рассматривать как самоопределение каждого индивидуума. При этом необходимо создавать такие политические и правовые условия, когда частичная потеря независимости или самоопределения личности

компенсировалась бы участием в процессе принятия соответствующих решений на государственном уровне. Поэтому демократия должна рассматриваться в качестве первой цели, которую необходимо достигнуть на пути к самоопределению. Таким образом, чем ниже располагается демократический орган, посредством которого индивидуумы участвуют в процессе принятия решения, тем большую степень самоопределения получает индивидуум.

6. Консервативная идея национального самоопределения основана на коллективной свободе и направлена на формирование тех условий социальной, политической и правовой действительности, которые ведут к воспроизводству факторов коллективной консолидации в виде традиций, ценностей, образа жизни, составляющих основу этнической самоидентификации. Концептуально это выражено в виде руководящей, исторически преемственной идеи, ведущей нацию, а вместе с ней и другие народы, к социальной гармонии. В определенных исторических условиях она может консолидировать многонациональное общество. Но современный международный политический контекст делает ее скорее деструктивной, чем созидательной. Как правило, данную идею национального самоопределения культивируют страны с четко выраженным этническим большинством. Реальная практика редко находит применение данной идее, поскольку глобализация в целом определяет либеральное направление решения национального вопроса, легитимируя либеральную идею самоопределения.

7. В современной России нашла политическую и правовую институцио-напизацию либеральная идея национального самоопределения. Нормы законодательства России, провозглашая право наций на самоопределение, формируя структуру федеративных отношений, наделяя субъекты Федерации большим объемом полномочий, сводят этот процесс к гражданской сфере. Поэтому законодательство, имеющее отношение к этничности, концентрируется на частных вопросах, в числе которых правовые запреты дискриминации, ксенофобии или национального экстремизма, проблемы реализации прав и свобод этнических меньшинств. Правовую основу данной тенденции создает Федеральный закон «О национально-культурной автономии» 1996 г. (в новой редакции 2003 г.), ко-

торый фактически переводит вопрос национального самоопределения в гражданскую сферу.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке научных положений, раскрывающих влияние идеи национального самоопределения на формирование института права наций на самоопределение. Материалы диссертации могут быть методологической основой научного исследования по проблемам регулирования правоотношений государства, этносов, наций и народностей. Материалы диссертационного исследования и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке комплексных федеральных программ для планомерного обеспечения решения национального вопроса в России, в разработке и проведении новой национальной политики государства в целях совершенствования законодательства, имеющего отношение к этничности. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании курсов по философии права, теории государства и права, юридической конфликтологии и этнологии.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в академических журналах, сборниках материалов конференций, межвузовских сборниках научных трудов докторантов, адъюнктов и соискателей.

Полученные результаты исследования сообщались автором в научных докладах и сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых в Ростовском юридическом институте МВД России: «Миграционная политика в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2004), «Миграционные процессы в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2005), «Национальная безопасность современной России: основные угрозы» (Ростов-на-Дону, 2005), а также нашли отражение в 3 авторских публикациях, общим объемом 1,8 п.л. Работа обсуждена в Северо-Кавказском научном центре Высшей школы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух глав, включающих восемь параграфов, введения, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, устанавливается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, характеризуется методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся сведения об апробации его результатов.

В первой главе «Философско-правовые основания исследования национального самоопределения», состоящей из четырех параграфов, рассматривается национальное самоопределение как социальный, политический, правовой и культурный феномен, определяется философско-правовое содержание проблемы самоопределения наций, анализируются основные подходы к решению этой проблемы в международном и российском праве.

Первый параграф «Национальное самоопределение как философско-правовой феномен» посвящен рассмотрению национального самоопределения как социального, политического, правового и культурного феномена, определению философско-правового состава этого явления, анализу концептуального ряда, раскрывающего содержание этого явления.

Диссертант исходит из того, что национальное самоопределение это достаточно сложное явление, сопряженное с теми факторами, которые не поддаются формализации, точному политическому или юридическому расчету. Главным контекстом, определяющим содержание данного феномена, согласно диссертанту, является сфера ценностей, оценок и традиций, традиционно-ментального или общего (морального) начала, которые являются ведущими факторами национального самоопределения. На этой основе в диссертации выделяются два уровня феномена национального самоопределения: личный и коллективный. Отличающиеся содержанием ценностно-ориентационных установок, качеством элементов традиционно-ментальной сферы, эти субъекты национального самоопределения, тем не менее, находятся в состоянии диалектического единства - как стороны процесса сохранения, воспроизводства и разви-

тия этнической и национальной идентичности, в основе которого лежит реализация интересов личности. С этой точки зрения феномен национального самоопределения состоит в этнической самоидентификации личности, с одной стороны, и создании институциональных условий для объективации ее интересов в системе общественных отношений — с другой.

Автор полагает, что решающую роль в этом процессе играет концептуализация идеи национального самоопределения, отражающая интересы этносов, наций и народностей в социальной сфере, ее легитимация и легализация в обществе. Идея национального самоопределения выступает в качестве фактора формирования правовых норм и институтов, регулирующих общественные отношения в сфере национального самоопределения, что и определяет философ-ско-правовое содержание данного феномена.

Однако, согласно мнению, обосновываемому в диссертации, обращаясь к исследованию национального самоопределения как философско-правового феномена, следует отметить неразработанность категориального ряда «нация», «национальное меньшинство», «народность» и др. Например, термин «национальность» употребляется в нескольких значениях: для принадлежности индивида определенному этносу; для обозначения совокупности людей одного и того же этнического происхождения, проживающих в различных государствах и регионах мира; для выявления государственной принадлежности личности. Наиболее распространенными критериями нации, выделяемыми учеными, являются общая национальная история, национальное государство (нация-государство) и связанная с ним неразрывность политической судьбы, всеобщие национальные язык и культура, солидарность. Однако здесь очевидны недостатки классификации, которые заключаются в смешении субъективных и объективных факторов. Не вполне удовлетворительной представляется и другая классификация (государство, гражданское общество, и то и другое, объединяемые понятием «нация-государство», этническое сообщество, языковая группа, культурно-цивилизационное сообщество), отличающаяся экстенсивностью и

могущая претендовать лишь на отражение научного дискурса проблемы, но не на ее решение.

На основе достоверного анализа в диссертации показано, что процессы национального самоопределения в современной России происходят под непосредственным влиянием модернизации, накладывающей существенный отпечаток на содержание и формы осуществления этого процесса, отмеченной либеральными, консервативными и космополитическими тенденциями в интерпретации межнациональных отношений. Это создает соответствующий идейный контекст национального самоопределения в широком диапазоне.

В контексте изложенного выглядит достоверным вывод, согласно которому национальное самоопределение есть феномен социальной, политической, правовой и культурной жизни, совокупность общественных отношений по поводу реализации личностью своих жизненно важных интересов в сфере сохранения, воспроизводства и развития этнической и национальной идентичности. В числе всей совокупности условий процесса национального самоопределения в правовом государстве именно право является основным фактором его осуществления как наиболее эффективный регулятор общественных отношений. Содержательная сторона права наций на самоопределение является результатом концептуализации оценок, ценностей, значений феномена национальных отношений, культивируемых общественным сознанием, рефлексируемых в качестве идеи национального самоопределения. Имея философско-правовое содержание, данная идея может выступать в качестве правового принципа и способа реализации норм права наций на самоопределение.

Во втором параграфе «Эволюция философских и правовых подходов к проблеме национального самоопределения в России» предпринимается анализ и дается оценка основным подходам к проблеме национального самоопределения, основное внимание уделяется исследованию эволюции философских и правовых идей в этой сфере, их концептуализации и применению в практике национального самоопределения.

Диссертант полагает, что истоки генезиса основных подходов к национальному самоопределению в России лежат в XVII веке и связаны с противопоставлением православия с латинством. Именно тогда впервые возникает проблема экспликации этнических особенностей русского народа посредством прояснения конфессиональной специфики и устойчивых мировоззренческих, социальных доминант. Интерес народа осмысливался духовенством и верховной властью как сохранение чистоты веры и реализации мессианской роли в истории носителями истинного вероучения. Однако в это время вопрос стоял не об этнических особенностях народа и их реализации в институтах общества и государства, гарантирующих воспроизводство и развитие этнической идентичности, а об особенностях вероучения, а тема народа возникала лишь в связи с сохранением его чистоты. В диссертации показано, что впервые проблема философско-культурного значения этнических особенностей возникает в историософских учениях П. Чаадаева и Вл. Соловьева. Именно в их работах впервые рассматривается проблема места русского народа в истории человечества. Проблема самоопределения может быть имплицирована к их учениям в связи с определением той роли, которую играл каждый народ в неуклонной линии прогресса. Диссертант отмечает, что в целом западнически настроенные, эти мыслители отводят русскому народу незначительное место. Однако в плане эволюции философских подходов к проблеме национального определения это не играет большой роли. Важно лишь, то, что в учениях данных мыслителей впервые обозначается рассматриваемая тема и устанавливается взаимосвязь между этническими особенностями и особенностями социальной, политической и правовой организации общества.

Проблема национального самоопределения закономерно возникает и в рамках славянофильской традиции (славянофилы, почвенники, новые славянофилы, евразийцы), которая формулировалась как проблема особого исторического пути, связанного либо с судьбой служения универсальному православному идеалу, либо с реализаций преимуществ самобытности собственной культу-

ры и образа жизни, ментальности, определяемой географическим положением нации между Западом и Востоком, и др.

Современное концептуальное выражение идея национального самоопределения получила в трудах Ленина и Сталина, посвященных проблемам национальных отношений в России. Причем, тогда впервые был введен в оборот общественной мысли термин «национальное самоопределение народов». Данная проблема рассматривалась не только на абстрактном теоретическом, но, главное, на прикладном политическом и правовом уровне — как проблема создания соответствующих правовых условий для самоопределения народов вплоть до отделения от государства.

В этом контексте в диссертации обращается внимание на то, что в Российской империи существовал определенный опыт самоопределения народов, основанный на культивировании территориально-правового подхода, согласно которому присоединяемые к Империи территории реапизовывали самобытность благодаря сохранению не только социальных и культурных особенностей, но и законодательства, обычаев, традиций, игравших роль нормативных регуляторов. Возникший в Советском Союзе федерализм как государственно-правовой способ решения проблемы национального самоопределения фактически был синтезом первого и второго.

В третьем параграфе «Реализация идеи национального самоопределения в правовых концепциях» анализируются нормы и институты в истории и теории международного права, регулирующие правоотношения в этнической сфере, исследуется роль идеи национального самоопределения в их формировании.

В диссертации показано, что реализация идеи самоопределения в международном праве реализуется в двух аспектах, связанных, во-первых, с реализацией прав и свобод национальных и этнических меньшинств и, во-вторых, вопросами дискриминации, ксенофобии, этнического и религиозного экстремизма. Оно включает институты, которые легализуют лишь ту часть общественных отношений, которая касается угроз реализации этнической и культурной самобытности нациями и этносами по причинам малочисленности или другим соци-

алыю-политнческим обстоятельствам, нуждающимся в особой патерналистской политике государства и международного сообщества. При этом принимается в расчет правовой контекст государства и то, что рецептируемые правовой системой нормы международного права охватывают национальные отношения в целом в плане институционализации прав и свобод, а значит, гарантируют общие правовые условия для национального самоопределения.

В диссертации отмечается, что понятие «национальное меньшинство» в международно-правовых документах не разработано, также как и в законодательстве России. Такое определение отсутствует в Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Международном пакте о гражданских и политических правах, Документе Копенгагенского совещания, Конференции по человеческому измерению СБСЕ и других международно-правовых актах. Поэтому действие международно-правовых документов распространяется как на граждан данного государства, так и на лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, но не имеющим гражданства этого государства.

Одним из основных направлений международно-правовой реализации идеи национального самоопределения является обеспечение защиты национальных меньшинств, их неотъемлемых прав на существование и сохранение своей самобытности. Эти права тесно взаимосвязаны между собой и реализация одного из них невозможна без претворения в жизнь другого. Аргументируя это положение анализом принципов и норм многих документов, диссертант полагает, что одним из главных элементов правового поля являются институты Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам. Она устанавливает обязанности государств: 1) охранять существование и самобытность национальных меньшинств; 2) поощрять создание условий для развития этой самобытности; 3) принимать надлежащие законодательные и другие меры для достижения этих целей. Обязательства государств защищать этническую, культурную, язы-

ковую и религиозную самобытность национальных меньшинств и создавать условия для поощрения этой самобытности предусмотрены и рядом других документов, рассматриваемых в диссертации.

В качестве основного вывода параграфа автор приводит положение, что международное право рассматривает культуру, традиции, культурное наследие в качестве основных элементов самобытности национальных меньшинств, а их реализацию в праве национальных государств как главное иституционалыюе условие реализации идеи самоопределения наций. При этом диссертант подчеркивает, что международное право не содержит нормы, отождествляющие право наций на самоопределение и право на отделение.

В четвертом параграфе «Проблема философско-правовой концептуализации ценностных установок России в сфере национального самоопределения» анализируется влияние философско-правовой концептуализации ценностных установок России на формирование российского права наций на самоопределение и конституционные особенности его реализации.

Согласно диссертанту, концептуализация российских аксиологических доминант гражданской и этнической идентичности имеет закономерное следствие в идее национального самоопределения. Она органически вписывается в общий контекст государственности или идеи государственности как политической и правовой технологии реализации самоопределения. Поскольку Россия в целом культивирует две таких идеи, которые нашли выражение в наиболее позиционируемых на протяжении двух столетий направлениях общественной мысли - славянофильстве и западничестве, то, очевидно, следует говорить о двух идеологически альтернативных моделях национального самоопределения.

В диссертации показано, что вполне оформились и нормативно действуют как в политическом и правовом дискурсе, так и политической практике либеральная и консервативная идеи национального самоопределения. Либеральная идея самоопределения основывается на личной свободе индивидуума, реализуемой институтами демократии. Следует отметить, что либеральная модель национального самоопределения реализована во многих странах.

Либеральная идея самоопределения состоит в отождествлении национального (этнического) и гражданского. Таким образом, реализация правовой и политической системой гражданских свобод объявляется гарантией реализации и этнических интересов.

Следует отметить, что наиболее полное воплощение либеральная идея национального самоопределения нашла в доктрине мультикультурализма, которая провозглашает этническую фрагментацию общества на основе равенства прав всех граждан, независимо от расовой принадлежности, вероисповедания и национальности, способом национального самоопределения. Однако практика США, Канады и Австралии показала, что такой подход к проблеме национального самоопределения не решает задачи интеграции общества, которая происходит, вопреки ожиданиям, на основе гражданства. Кроме того, этническая консолидация, объективно возникающая в качестве неизбежной тенденции, ведет к дезинтеграционным процессам.

В отличие от либеральной, консервативная идея национального самоопределения основана на коллективной свободе. При этом идея направлена на формирование тех условий социальной, политической и правовой действительности, которые ведут к воспроизводству факторов коллективной консолидации в виде традиций, ценностей, образа жизни, составляющих основу коллективной самоидентификации. Концептуально это выражено в виде руководящей, исторически преемственной идеи, ведущей нацию, а вместе с ней и другие народы, к социальной гармонии. Современный международный политический контекст делает ее скорее деструктивной, чем созидательной. Подобную идею национального самоопределения культивирует не только Россия, но многие страны с четко выраженным этническим большинством. Однако глобализация, скорее, определяет либеральное направление решения национального вопроса, легитимируя либеральную идею самоопределения.

Анализ правового поля России позволяет утверждать, что в стране нашла политическую и правовую институционализацию либеральная идея национального самоопределения. Нормы Конституции России, провозглашая право наций

на самоопределение, формируя структуру федеративных отношений, наделяя субъекты Федерации большим объемом полномочий, тем не менее, сводят этот процесс к гражданской сфере.

Автор приходит к выводу о том, что социальная самоидентификация личности является важным условием интеграции общества и его стабильности. Это, также, играет роль в стабильном функционировании институтов государства, эффективной защите интересов граждан. Однако общественное сознание и философско-правовой дискурс современной России культивируют разные образы и понятия идентичности, среди которых основными являются гражданская и этническая идентичность. Гражданская идентичность сводится к отождествлению личности с государством, определяемым юридическим статусом принадлежности к нему как гражданина. Этническая идентичность представляет собой отождествление личности с соответствующими культурными, ментальными, языковыми и др. характеристиками, посредством которых она причисляет себя к этносу, нации, народности.

Во второй главе «Идея национального самоопределения в России: проблемы философско-правовой концептуализации» рассматривается эволюция форм и методов национального самоопределения, производится философско-правовой анализ генезиса либеральной и консервативной идей национального самоопределения в России, устанавливается их связь с действующим российским правом наций на самоопределение.

В первом параграфе «Исторические формы национального самоопределения в России» систематизируются основные исторически сформировавшиеся формы национального самоопределения в России, дается оценка эффективности их функционирования в контексте правосознания.

На основе обобщения исторического материала автор приходит к выводу о том, что в России сформировались социальные, культурные, политические, правовые, территориальные формы национального самоопределения. Указывая на взаимосвязь данных форм, существующую в настоящее время, автор полагает, что некоторые из них возникли в более позднее время. Это относится к по-

литической форме самоопределения, формирование которой связано с правовой институционализацией гражданских и политических прав населения России в правовом поле страны и относится к концу XIX — началу XX века. Наибольшее развитие эта форма получила в СССР в связи с признанием наций в качестве субъектов политического процесса, образованием федеративной системы управления государством.

Однако автор указывает на то, что остальные формы существовали в России раньше, раскрывая особенности национально-территориального устройства России. Благодаря тому, что деятельность центральной власти не распространялась на сферу культуры, народы, веками локально проживавшие на своей национальной территории, воспроизводили свой образ жизни и культурные стереотипы жизнедеятельности. Таким образом, территориальная и социокультурная формы национального самоопределения издавна существовали в России. Этого нельзя сказать о правовой форме, которая, как и политическая, сформировалась позднее, но значительно раньше политической. В качестве объективной предпосылки формирования правовой формы в диссертации называются геополитический, географический, демографический и национальный факторы. Особенности развития государства предполагали постоянное расширение его территории. Это, в свою очередь, стало предпосылкой не только большой территории страны, но и численности ее населения, социального и культурного многообразия. Так в середине XIX века в России уже проживало около 200 народов. Для стабильности государства в это время следовало учитывать не только особенности менталитета и культуры наров, населяющих страну, но и особенности сложившейся системы нормативной регуляции общественных отношений. Так, и возникла правовая форма национального самоопределения России, которая воспроизводила системы нормативной регуляции, сложившиеся в национальных регионах. Причем, поскольку не все народы культивировали свою правовую традицию, принципы правовой регуляции и законодательство, находясь еще на родовой стадии развития, власть стремилась учитывать содержание норм традиционной регуляции этих народов в написании новых законов.

Автор полагает, что концептуализация и правовая легитимация современной идеи национального самоопределения в России включает все перечисленные формы, которые отражены в праве наций на самоопределение.

Во втором параграфе «Классическое русское западничество и либеральная идея национального самоопределения» раскрывается философско-правовое содержание западничества как феномена общественной и культурной жизни России XIX века, устанавливается связь его основных мировоззренческих установок с генезисом либеральной идеи самоопределения в России.

Автор полагает, что феномен русского западничества выражен в нигилизме по отношению к русской культуре, реализующемся в отождествлении культуры с западно-европейским гуманизмом, имеющим анторопоцентриче-ский характер. Такое понимание русского западничества автор иллюстрирует, вновь обращаясь к творчеству П. Чаадаева н Вл. Соловьева. Рассматривая историческую миссию русского народа в ответе на те вопросы, к которым пришла европейская цивилизация и для которой это задача оказалась неразрешимой, П. Чаадаев столкнулся с противоречием. Дело в том, что ответить на вопросы, поставленные европейской цивилизацией, можно лишь развив собственную культуру. Но русская культура не только не предполагает, но и отрицает подобные вопросы. Неадекватность западных и русских мировоззренческих ценностей привела Чаадаева к нигилизму по отношению к русской культуре. К такому же противоречию приходит и Вл. Соловьев: проект всемирной теократии может быть реализован посредством русского народа в силу его национальной непретенциозности, но аскетическое посредничество русского народа между миром и Богом становится невозможным благодаря развитию национального самосознания, в результате осознания русским народом своей мессианской роли. По мнению автора, данные примеры иллюстрируют мировоззренческий паралогизм западничества: будучи воспитаны на ценностях западноевропейской культуры, западники не могли разглядеть этих ценностей в чертах самобытности России, что приводило, порой, к убеждению об отсутствии в России культуры вообще.

Русский либерализм является продолжением и развитием западничества, восприняв его основное парадигмальное содержание. Культура России не признавалась в качестве фактора, играющего существенную роль в истории. Скорее, она рассматривалась как препятствие на пути прогресса. Легитимируя в основном коллективные формы жизнедеятельности в виде морали, религии и пр., она не включала главного элемента, на котором основывается либерализм, — личную свободу.

В этом контексте автор обращается к анализу философско-правового наследия Н. Чичерина, которое наиболее полно иллюстрирует указанное положение. Идея личной свободы для Н.Чичерина была основой его концепции. Все его учение было направлено на обоснование тезиса о том, что процесс исторического развития имеет конечную цель, которая фактически заключается в реализации личной свободы. Со сказанным органично сочетается идея "равновесия народных сил", суть которой заключается в том, что каждому народу должно быть предоставлено право самостоятельно распоряжаться своей судьбой, либо примыкая к другому государству, либо образуя собственное. Тем не менее, это не отрицает главной сущностной основы государства, которое должно быть способом реализации свободы. Поэтому в отношении России однозначна перспектива реформирования самодержавия и построение буржуазного гражданского общества. При этом наследственная конституционная монархия — реальная будущность России.

В диссертации отстаивается мнение, согласно которому данные положения стали основой либеральной идеи самоопределения в России. Либеральная идея национального самоопределения - это идея личной свободы, концептуализируемая на уровне этнической самоидентификации. При этом государство должно предоставить институциональные политические и правовые условия не для реализации коллективных интересов этносов, наций и народностей, а те условия, которые дают возможность личности реализовать свои интересы, в том числе и в сфере этничности.

В третьем параграфе Консервативная идеология национального самоопределения» рассматриваются формы и виды консервативной идеологии, их генезис в российской действительности. Особое внимание уделяется анализу влияния консерватизма на решение проблемы национального самоопределения.

На основе всестороннего анализа многочисленных философских и правовых источников автор полагает, что консервативная идея национального самоопределения основана на коллективной свободе и направлена на формирование тех условий социальной, политической и правовой действительности, которые ведут к воспроизводству факторов коллективной консолидации в виде традиций, ценностей, образа жизни, составляющих основу этнической самоидентификации. Концептуально это выражено в виде руководящей, исторически преемственной идеи, ведущей нацию, а вместе с ней и другие народы, к социальной гармонии. В определенных исторических условиях она может консолидировать многонациональное общество. Но современный международный политический контекст делает ее скорее деструктивной, чем созидательной. Как правило, данную идею национального самоопределения культивируют страны с четко выраженным этническим большинством. Реальная практика редко находит применение данной идее, поскольку глобализация в целом определяет либеральное направление решения национального вопроса, легитимируя либеральную идею самоопределения.

Основной идейной, философско-правовой канвой консервативной идеи национального самоопределения является оппозиция Западу. По мнению диссертанта, это прослеживается в современном традиционализме. Характерно, что в период, когда в массовом сознании преобладало критическое отношение к советскому прошлому, большинство россиян смотрело на Запад как на эталон движения к будущему. Однако в середине 90-х стали происходить трансформации этих оценок, поменявшись на противоположные к 2000 году.

В диссертации постулируется, что образ «особого пути» культивировался многими философско-правовыми проектами. Множественность таких проектов свидетельствует об отсутствии их идейной корреляции с современными рос-

сийскими условиями. Так, диссертант аргументировано полагает, что славянофильская традиция не отвечает вызовам современности и требует существенной переработки. Новые евразийцы, пожалуй, ближе всех продвинулись к цели конструирования социального идеала, который может стать основой политико-правовых решений. Однако и они не дают ясной социальной проекции своих идей. К тому же, по сути это новое евразийство настолько новое, что имеет лишь терминологическое сходство со своим прообразом.

В связи с этим тезисом автор считает, что в силу указанных причин современная российская консервативная Идея национального самоопределения скорее является социально-психологическим, чем политическим феноменом. Она может быть отождествлена с определенной совокупностью образов общественного сознания: «разграбление и колонизация России», «тайный сговор с внутренними врагами, с целью закабалить страну» и др. Поскольку данные угрозы часто отождествляются со злым умыслом, имеющим этническую подоплеку, то это вызывает настроения ксенофобии, выражаемой в оппозиции этническим меньшинствам.

Останавливаясь подробнее на явлении ксенофобии как проявлении консервативного сознания, автор утверждает, что оно характерно для регионов с ярко выраженным этническим меньшинством в составе населения. Подобные явления можно наблюдать во многих регионах России. Отождествление социальных проблем с национальным самоопределением является объективным условием психологической оппозиции с этнической окраской, разделяющей народ на «своих» и «чужих» по этническому принципу. При этом именно этнические меньшинства становятся, как правило, объектом ксенофобии. В центральной России это этносы с национальных окраин, в национальных окраинах — русские.

В четвертом параграфе «Идеи национального самоопределения и современное российское законодательство» рассматриваются процессы философ-ско-правовой концептуализации идеи национального самоопределения в связи

легитимацией прав наций на самоопределение в российском законодательстве. Особое внимание, в связи с этим, уделяется анализу российского федерализма.

В диссертации аргументированно обосновывается положение, согласно которому в современной России нашла политическую и правовую ннституцио-напизацию либеральная идея национального самоопределения. Нормы законодательства России, провозглашая право наций на самоопределение, формируя структуру федеративных отношений, наделяя субъекты Федерации большим объемом полномочий, сводят этот процесс к гражданской сфере. Поэтому законодательство, имеющее отношение к этничпости концентрируется либо на частных вопросах, в числе которых правовые запреты дискриминации, ксенофобии или национального экстремизма, проблемы реализации прав и свобод этнических меньшинств. Правовую основу данной тенденции создает Федеральный закон «О национально-культурной автономии» 1996 г. (в новой редакции 2003 г.), который фактически переводит вопрос национального самоопределения в гражданскую сферу.

По мнению диссертанта, современный российский федерализм является свидетельством непоследовательности России в следовании либеральной идеи национального самоопределения. Основные подходы к рассмотрению проблемы российского федерализма интегрированы двумя основными точками зрения. Согласно одной из них федерализм для России является главным условием ослабления государства, поскольку имеет этническую специфику. Другая точка зрения сводится к утверждению, что федерализм является условием укрепления государственности России именно по причине того, что является единственным условием реализации интересов национальностей, составляющих страну.

Диссертант обоснованно утверждает, что решение проблемы заключается в понимании суверенитета. Суверенитет в его прямом значении, как независимость, гарантируется Конституцией Российской Федерации каждому гражданину и осуществляется посредством реализации закрепленных в основном законе страны прав и свобод человека и гражданина. В международном праве суверенитет означает, соответственно, полную независимость государства от дру-

гих государств в его внутренних делах и во внешней политике. Данное понимание суверенитета закреплено целым рядом международных правовых документов, главными из которых являются Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Устав ООН, другие документы, принятые в рамках требований и принципов Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, Вестфальской модели мира. Учитывая, что сегодня многими отмечается тенденция редукции суверенитета, основной предпосылкой которой является глобализация, возникает вопрос об эффективности федерализма в реализации прав наций на самоопределение.

Автор полагает, что по своему концептуальному содержанию федерализм означает способ реализации прав и свобод этносов посредством осуществления суверенитета. Тенденция же редукции суверенитета представляет собой явление с противоположным вектором. Либо это означает, что субъекты Российской Федерации (государственно-территориальные образования, национально-территориальные образования, административно-территориальные образования) должны быть суверенными в полном смысле этого термина. Ясно, что само понятие федерации как единого государственного образования не позволяет согласиться с этим. Но тогда закономерен другой вопрос, - в какой мере субъекты Федерации должны и могут обладать суверенитетом? По сути дела, этот вопрос является главным как во внутренней государственной политике вообще, так и в реализации права национального самоопределения в частности. Проблема осложняется тем, что значительная часть федеративного поля России организована по этнонациональному принципу и, таким образом, вопрос о суверенитете является одновременно и вопросом о реализации национального самоопределения. В этом заключается уникальность федерализма России.

В заключении диссертационного исследования автор формулирует выводы о результатах диссертационного исследования, которые непосредственно связаны с аргументацией основных положений, вынесенных на защиту, определяет перспективы изучения проблем в сфере национального вопроса.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Ковалева Е.В. Философско-правовые аспекты проблемы национального самоопределения // Миграционная безопасность: Материалы Международной научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2006.-0,5 п.л.

2. Ковалева Е.В. Аксиологические особенности правового поля межнациональных отношений России // Глобальные и региональные факторы правового обеспечения национальной безопасности: Материалы Международной научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2006. - 0,8 п.л.

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Мннобрняуки России

3. Ковалева Е.В. Идея национального самоопределения и национализм // Социальные и гуманитарные науки. 2006. № 6. — 0,5 п.л.

Сдано в набор 12.11.2006. Подписано к печати 15.11.2006. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-нзд.-л. Заказ № 1159. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88