автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Самоопределение народов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сампиев, Исрапил Магометович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Самоопределение народов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сампиев, Исрапил Магометович

Введение.2

Глава 1. Самоопределение народов:

Проблемы методологии исследования.12

1.1. Проблема идентификации субъекта самоопределения народов.1-2

1.2. Типология самоопределения народов как инструмент его научного исследования.41

Глава 2. Сущность, актуализация и динамика самоопределения народов . 62

2.1. Сущность самоопределения народов. .62

2.2. Причинно - следственные связи и факторы актуализации самоопределения народов . 104

2.3. Динамика самоопределения народов.13 6

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Сампиев, Исрапил Магометович

Принцип равноправия и самоопределения народов - основополагающий демократический принцип отношений между народами. Он всегда был и остается объектом острейшей идеологической и политической борьбы. Историческая практика реализации этого принципа в различных регионах мира демонстрирует его демократический, конструктивный и в то же время конфликтогенный потенциал. Самоопределение народов теснейшим образом связано с проблемами суверенитета, национальных интересов, прав человека, демократии. Этим объясняется сложность и противоречивость национально-государственного самоопределения. Проявляющиеся в самых разных, даже экономически развитых регионах земного шара национально - освободительные движения, распад в конце столетия нескольких крупных многонациональных государств, идущие интеграционные процессы в Европе, неуклонная глобализация мировых процессов и переструктурирование всего мирового политического пространства позволяют предполагать, что в 21 веке самоопределение народов будет одной из ведущих тенденций мирового развития. Очевидно, что для многонационального государства, каковым является Российская Федерация, принцип самоопределения народов имеет особое значение.

Актуальность проблемы самоопределения народов в онтологическом плане диктуется широчайшим спектром его проявлений: от культурной самоидентификации этнографических групп до поисков способов овладения проблемой Современности в условиях "распада онтологического единства мира", которая зримо встала перед крупнейшими народами и цивилизациями и от которой они уже не могут "укрыться" (Б.Г. Капустин). Проблема самоопределения народов, наряду с проблемой самоопределения человека, является центральной культурно-политической проблемой в мире наступающего всеобщего кризиса идентичности.

Актуальность темы в гносеологическом плане определяется, во-первых, потребностью осмысления достижений в этой области таких дисциплин, как юриспруденция, этнология, социальная философия, политология с целью формирования инте-гративного представления о сущности самоопределения народов. Во-вторых, потребностью анализа процессов самоопределения с точки зрения развития его субъекта, который рассматривается как особая культурная целостная самоорганизующаяся и самовоспроизводящаяся система. В третьих, актуальность избранной темы диктуется потребностью уменьшения существующего разрыва между реалиями политической практики и состоянием теории в исследуемой сфере

В методологическом плане актуальность исследования самоопределения народов обусловлена потребностью идентификации субъекта самоопределения и отсутствием типологии самоопределенческих процессов, что в значительной мере увеличивает разночтения и многозначность в анализируемой области. Таким образом, совокупностью вышеназванных факторов определяется актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Впервые проблема самоопределения народов была активно поставлена еще на заре Нового времени такими философами и политическими мыслителями, как Ж. Боден ("О Республике", 1576 г.), И.Альтизиус ("Политика", 1603 г., "Систематическое изложение политики", 1609 г.), Г. Гроций ("Право войны и мира", 1625 г.), Т. Гоббс ("Левиафан", 1651 г.), Мильтон ("В защиту английского народа", 1649 г.), Б. Спиноза (Бо-гословско-политический трактат", 1670 г., "Трактат о политике", 1677 г.). В дальнейшем на идею самоопределения народов сильное влияние оказала естественно-правовая парадигма с ее пафосом Свободы и естественных, неотъемлемых прав индивидов и народов. Идея прав народов разрабатывается выдающимися мыслителями, ее анализируют Д. Локк ("Два трактата о правлении", 1689 г.), ГНМонтескье ("О духе законов", 1748 г.), Э. де Ваттель ("Право народов или принципы естественного права, применяемые к делам наций и суверенов", 1758 г.), Ж.Ж. Руссо ("Общественный договор, или принципы политического права", 1752 г.). В последующем проблеме самоопределения народов посвятили свои работы Ж. Гобино, X. Стюарт, (объективная школа), Мазарини и Мадзини (субъективная школа), она нашла свое осмысление в трудах Дж. Вико, И. Канта, Дж. Ст. Милля, Г.Фихте, Г.Гегеля и других. Специальные работы по теории одной из форм самоопределения народов - национально-культурной автономии составили целое направление в марксизме, видными представителями которой являются Р.Шпрингер и О.Бауэр (австромарксизм). Значительный вклад в теорию национально-государственного самоопределения внес другой представитель марксисткой школы В.И.Ульянов (Ленин), труды которого широко известны и не потеряли актуальности и в наши дни. В то же время, в российской науке развивались и иные, отличные от социально-классовых, подходы к проблеме самоопределения, выраженные в философских работах С.М.Соловьева, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, правоведов Д Каченевского, Н.М.Коркунова, Н.И.Палиенко, Ф.Мартенса и др.

Большое значение для исследуемой темы имеют труды по философии культуры Г.Зиммеля, Э. Трельча, В.Виндедьбанда, К.Леви-Стросса.

В связи с распадом мировой системы колониализма в 50-70 годах проблема национально-государственного самоопределения стала одной из самых актуальных в советском международном правоведении. Несмотря на ограниченность этих работ рамками социально-классового подхода, они имеют важное теоретическое и практическое значение. Среди наиболее значительных можно назвать работы И.Д.Левина, Г.Б.Старушенко, И.Г.Блищенко, Р.А.Тузмухамедова, Г.В.Шармазанашвили, Л.В.Сперанской, К.Д.Коркмасовой, Ю.Г.Барсегова, И.С.Шевцова, Н.А.Ушакова.

Интерес к проблеме самоопределения и национального суверенитета вновь возрос в конце 80-х годов. В отличие от предшествующего периода, современный этап в исследовании национально-государственного самоопределения отличается рядом особенностей. Во-первых, международно-правовых исследований стало значительно меньше и в основном они исходят из конкретно-исторических условий в тех или иных регионах (Нагорный Карабах, Абхазия, прибалтийские республики). Зато появилось обилие работ в различных областях социально-гуманитарного знания, причем превалирующим подходом стал политологический и исторический подход. Необходимо отметить, что среди современных работ по "национальному вопросу", посвященные собственно самоопределению народов имеют незначительный удельный вес. Выделим несколько основных направлений, в которых проблема самоопределения осмысливается с той или иной стороны. Это проблемы империи и национального государства (С.Я Матвеева, С.И.Каспэ, И.Г.Яковенко, Д.В.Драгунский), наций и национализма (А.И.Миллер, В.А.Тишков, А.К.Дегтярев, В.М.Межуев, М.А.Мунтян, А.А.Празаускас, Э.В.Тадевасян), федерализма (В.А.Михайлов, Р.А.Абдулатипов, Л.Ф.Болтенкова, К.С.Гаджиев, М.Н.Губогло), межнациональных отношений и конфликтов (А.Г. Здравомыслов, М.В.Иордан, В.А.Авксентьев, В.А.Тишков), политической субъектности этносов (Г.С.Денисова, на региональном уровне- Л.Л.Хоперская), исторический аспект этнополитических процессов (А.Г.Вишневский, А.И.Салмин, Д.В.Драгунский).

Общетеоретические основы анализируемой темы содержатся в работах по теории нации Э.Смита, Э.Геллнера, Э.Хобсбаума, П.Л. ван ден Берге, Л.Н.Гумилева, Ю.В.Бромлея, А.А.Сусоколова, М.С.Джунусова, Э.А. Баграмова, С.А.Арутюнова и др. Особое значение в методологическом и теоретическом плане имеют работы, исследующие самоопределение народов в контексте модернизации таких авторов, как Э.Блэк, А.Дейч, С.Хантингтон, сторонников "теории отсталости" А.Франка и С.Амина и концепции зависимого развития Т.Дос Сантос, Ф.Кардозо, а также работы историософского и социально-философского направлений Ю.Г. Волкова, В.С.Поликарпова, А.С.Ахиезера, М.В.Иордана, А.С.Панарина, Б.Г.Капустина, В.Л.Цимбурского, футурологов А.Тоффлера, Ф. Фукуямы, З.Бзежинского, специалистов по международным отношениям Д.Биго, М.Фенимор, И.Фергюсона, К.Буса и др. В целом анализ исследований последних лет по данной проблематике показывает приоритетное развитие исследований в политологическом, историософском и этно-конфликтологическом ключе. Значительно меньше работ, посвященных социально-философким и политико-философским основаниям теории национального вопроса, что не умаляет их высокий уровень. Что касается непосредственных исследований самоопределения народов с философских позиций, то они единичны. Остро не хватает интегративных исследований национально-государственного самоопределения, с учетом его междисциплинарного характера как объекта анализа. Представляется, что интегративность и системность анализа этого сложного и многогранного явления может быть наиболее адекватно реализована именно в рамках социально - философского исследования. Перенесение акцента с распространенных государственно-центристских ориентаций на сам субъект самоопределения позволяет расширить границы анализа за счет его специфических культурно-ценностных и национально-особенных характеристик.

Данная работа представляет собой одну из первых попыток интегративного социально - философского исследования национально-государственного самоопределения, в центре которого самоосознающий себя и самоопределяющийся субъект - народ.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является интегративное социально -философское осмысление явления самоопределения народов. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- разработать логико - теоретическую модель, выявить сущностные характеристики и предложить дефиницию субъекта самоопределения;

- выработать типологию самоопределения народов как инструмент его научного исследования;

- осмыслить сущность и содержание самоопределения народов как специфического культурно - политического процесса;

- выявить причинно - следственные связи и факторы актуализации самоопределения народов в категориях объективности и субъективности; разработать динамическую модель и на её основе выделить основные фазы самоопределения народов как процесса культурно - политических изменений. Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает самоопределения народов как онтологическая данность, важная часть исторического и политического процессов, как сложное явление с многофакторной детерминацией, конструктивным и в то же время конфликтогенным потенциалом реализации. Предмет исследования.

Предметом исследования выступает самоопределение народов, рассмотренное на метатеоретическом уровне. Метатеоретическое исследование включает в себя анализ сущности и содержания самоопределения народов, выявление фаз его развития и общую типологизацию Методология исследования.

В данном исследовании диссертант придерживается классической философской традиции, которая рассматривает социальную философию как метанауку, разрабатывающую фундаментальные основы познавательной деятельности, исходя из принципов объективности, диалектики и социального детерминизма. В процессе научного исследования осуществляется анализ проблем, входящих в предмет исследования разных дисциплин: политологии, правоведения, этнологии и др., в связи с чем в качестве методологии привлекаются общенаучные методы: интерпритационный и системно-аналитический метод, процедуры теоретического моделирования. Впервые к теме исследования применяется интегральная теория этнонацио-нальных общностей, используются теоретические конструкции примордиалистской школы, а также некоторые идеи конструктивизма. Научная новизна исследования.

На наш взгляд, новым является само интегративное социально - философское осмысление самоопределения народов. В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Создана логико - теоретическая модель, выявлены сущностные характеристики и разработана дефиниция субъекта самоопределения;

2. Выработана типология процессов самоопределения народов как инструмент его научного исследования;

3. Впервые в отечественной социально - философской литературе с привлечением интегральной теории этнонациональных общностей осмыслена сущность и содержание самоопределения народов как специфического процесса культурно - политических изменений;

4. Выявлены причинно - следственные связи и факторы актуализации самоопределения народов; показано, что среди них центральное место занимает самодетерминация субъектов самоопределения ценностного и целевого типа;

5. Разработана динамическая модель процесса самоопределения народов, на основании которой выделены основные фазы развития и установлен многолинейный и вероятностный характер самоопределения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Субъект самоопределения народов - это органическая культурная целостная система, обладающая качеством солидарности и способная к материально - организационной и духовно - психологической адаптации к изменениям внутри системы и возмущениям внешней социальной и природной среды, целеполаганию и целенаправленной деятельности по сохранению и повышению своего культурного, социального, экономического и политического статуса и территориального титула на основе единой культуры и самосознания и в силу этого обладающая исторической, международно - правовой и политической субъектностью.

2. Субъектом национально - государственного самоопределения в общем случае являются народы. Использование категории "народ" в качестве субъекта самоопределения позволяет охватить не только общности этнонационального ряда, но и многонациональные (мультикультурные) сообщества.

3. В целях научного исследования могут быть выделены типы самоопределения народов по следующим основаниям. По организационной форме - общенациональное движение, национально - культурное возрождение, этнополитический конфликт как особая форма. По объекту и предмету самоопределения, в качестве которых выступают культурная, социальная, экономическая, политическая сферы и соответствующий статус. По способам реализации самоопределения выделяются мирный, силовой и комбинированный процесс, а по методам самоопределение может быть правомерное и неправомерное (с т.з. международного права) и легальное и нелегальное (с т.з. внутригосударственного права). По функциям самоопределения выделяются защитная, адаптационная, освободительная, воссоединительная, информационная функции.

4. Самоопределение народов в полном своем объеме многослойно, в пределах от национально-культурного до государственного, поэтому народ может самоопределяться в культурной, социальной, экономической и политической сферах либо в полном объеме.

5. Из равноправия народов и их права на самоопределение следует, что народ может самоопределяться совместно с другими народами; это право не только на отделение, но и на подлинную интеграцию народов.

6. Самоопределение народов в чистом виде есть демократический культурно - политический процесс, работающий механизм выбора альтернатив национального развития, путь к подлинной национальной свободе. Неравноправие, выраженное в иерархии статусов, выступает своего рода детонатором активности угнетенных народов. Принцип равноправия и самоопределения народов призван придать этому процессу организованную форму, ввести в правовое и цивилизованное русло стихийно складывающиеся межнациональные отношения.

7. Самоопределение народов не есть некая историческая неизбежность, скорее это альтернативный выбор коллективной воли. В этом смысле самоопределение народов может быть понято как альтернативный вестернизации путь решения проблемы Современности данным народом, поскольку оно предлагает демократический способ взаимодействия культур, сосуществующих в ней.

8. Все многообразие причин и факторов актуализации самоопределения народов может быть подразделено на объективные и субъективные, а по характеру проявления - на внутрисистемные и внесистемные (возмущающие). Среди факторов актуализации самоопределения центральное место занимает самодетерминация ценностного и целевого типа.

9. Самоопределение народов следует рассматривать как потенциальную возможность, а не конечное достижение, как динамический, многолинейный, изменяющийся в ходе своего развития процесс, заключающийся в изменениях интегрального статуса народа, вызванных дисбалансом его количественных и качественных параметров как системного целого.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного работы позволяют углубить теоретические представления в области социальной философии, политологии, теории национального вопроса и могут быть использованы в качестве методологического ориентира для дальнейших исследований в этой области. В диссертационной работе содержатся положения, способствующие анализу национально-государственного строительства, федеративных и межнациональных отношений и прогностике развития этнополити-ческой ситуации. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для органов власти и управления в целях оптимизации управленческих решений в национально-государственной сфере, а также для политических партий, общественных объединений для разработки программных документов и применения в политической практике. Содержательная часть диссертационного исследования может быть использована в учебно-методической работе для разработки спецкурсов по социальной философии, политологии, теории международных отношений. Информативная база исследования.

Информативную базу исследования составили две группы источников. Во-первых, это теоретические результаты исследований национально-государственного самоопределения народов и смежных с ним проблем (суверенитет, национализм, государственность, национальная политика, федерализм и т.д.) в различных отраслях социально-гуманитарного знания. Во-вторых, это официальные документы, касаю

11 щиеся прав и свобод народов в современных источниках международного и отечественного права, в том числе юридически обязывающие и носящие характер международных стандартов, а также опубликованные проекты международных деклараций прав народов. Апробация работы.

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре политологии и социологии ИППК при Ростовском государственном университете. Результаты и основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на 2-ом Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (г. Пятигорск, 1998 г.), Международной конференции "Кавказская война : спорные вопросы и новые подходы" (г. Махачкала, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия" (г. Ростов - на - Дону, 2000 г.), на итоговых конференциях Ингушского НИИ гуманитарных наук (1998 - 1999 г.).

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих пять параграфов; заключения и библиографического списка, включающего 247 наименований. Общий объем работы 200 стр.