автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Концепция нравственного выбора в художественном мировидении Чингиза Айтматова и ее влияние на Северокавказскую прозу 60-80-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Юлдашева, Варвара Валиджановна
Введение.
Глава I. Художественно-философское содержание идеи нравственного выбора в раннем творчестве Ч.Айтматова и его влияние на повесть в северокавказской прозе 60-80-х годов.
Глава II. Эпическая традиция в художественном решении идеи нравственного выбора в северокавказской «большой» прозе в контексте духовно-философского и эстетического мировидения романов Ч. Айтматова.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Юлдашева, Варвара Валиджановна
Нравственная позиция представляет собой самоопределение личности в системе ее поведения в жизни и обществе. Еще Гельвеций говорил: «Когда я говорю, я одеваю маску, когда я действую, я вынужден ее снять». Нравственную позицию человек занимает на основе определенных моральных знаний и убеждений. Она определяет жизненный путь человека. Согласно нравственной позиции он воспринимает события и людей. Мировоззренческим ориентиром морального выбора является социально-историческое понимание сущности человека как вершителя своей собственной судьбы.
Процесс морального выбора состоит из нескольких этапов, включающих в себя потребности и интересы личности, стимулирующие ее нравственный выбор в определенной ситуации; моральные мотивы и цели поведения; формулирование намерений; моральное деяние (поступок); ценность поступка и его оценка (общественная и личностная). Механизмами морального самоконтроля в это время являются долг и совесть1.
С этической точки зрения моральный выбор представляет собой самоопределение в мире моральных ценностей и идеалов. При анализе совершенного выбора необходимо учитывать цели, средства и результаты поведения. Моральный выбор - это конкретное проявление активной жизненной позиции личности.
Активность нравственной позиции заключается в степени реализации нравственного потенциала личности в конкретных поступках. Ситуация нравственного выбора образуется в случае наличия нескольких вариантов поведения, предлагаемых личности обстоятельствами. Она всегда влечет за собой обнажение определенной системы нравственных ценностей человека, совершившего выбор.
Нравственность - понятие и вневременное, историческое. Сегодня человек должен обязательно обладать планетарным мышлением, в основе которого, по справедливому замечанию Ч.Айтматова, лежит «новая историческая этика и мораль, новый, планетарный гуманизм, принцип которого гласит: не только «не убий», но из соображений собственной безопасности и самосохранения поколений и не мысли категориями убийства»2.
Отечественная литература 70-80-х годов особое внимание уделяет нравственному потенциалу человека, величию его духа, несоответствию порой должного и сущего. Писателей интересует процесс формирования человеческой души, те факторы, которые влияют на него. Готов ли современник ответить на «вечные» вопросы: в чем смысл жизни? каков нравственный мир человека? ощущает ли он ответственность за все, что происходит вокруг? Жива в нас память, сближающая каждого с жизнью его народа, его историей, так как память - это способ осознания нравственного, трудового, духовного опыта каждого народа и всего человечества.
Поиски ответов на эти вопросы всегда сопряжены с трудом, с переживанием, с деянием души, связаны с внутренним развитием личности, познанием жизни и людей.
Концепция нравственного выбора разводит на разные полюсы простого обывателя и богатую натуру, человека-созидателя и человека-потребителя, патриота и предателя. Наполненная разным жизненным содержанием, идея нравственного выбора способствует формированию концепции личности в произведениях разных писателей: Трифонова и Липатова, сосредоточенных на раскрытии бездуховного мира современных обывателей и приспособленцев; Бондарева, Быкова и других, анализирующих поведение людей в экстремальной ситуации войны; Айтматова, Думбадзе, В.Распутина, В.Грхсмана, В.Белова, ВАстафьева, которые исследуют идею нравственного выбора в широком историческом аспекте добра, зла, совести, долга, прошлого и будущего народов и каждого. Категории нравственности становятся особенно актуальными в пору обострения глобальных противоречий между разными идеологосистемами. Существование разных планетарных полюсов (холода - тепла, света - тьмы, востока - запада, севера - юга), сосредоточение разного земного богатства в ее различных частях, наличие разных религий и верований и т.д. будут стимулировать возникновение противоречий и необходимость их разрешения. Но эта «вечная ситуация» обостряется в разные
2 Айтматов Ч. Плача на коленях, восстань во гневе. В кн.: Айтматов Ч. Статьи, дилогии, выступления, интервью. М., 1988, с. 134. эпохи в зависимости от напряжения, гхподствующего в общепланетарных, мировых отношениях, также и по отношению к определенному обществу, коллективу, личности.
В связи с ведущей ролью литературы в формировании личности писатели стремятся не только поднять злободневные вопросы современности, но и раскрыть сущность поведения в экстремальных условиях. В сложное и многозначное время порой только нравственный выбор может способствовать проявлению истинных духовных начал человека, тем самым не только предупреждая, но, прежде всего, готовя каждого из нас к трудным и непредсказуемым жизненным испытаниям, способствуя формированию твердых жизненных позиций. Литература и искусство занимаются этим всегда, поскольку это и есть их главное предназначение. Само по себе произведение искусства должно быть гуманным, следовательно нравственным. Но бывают особые периоды в истории человечества, когда необходимость особого внимания к определенным категориям жизни общества и личности значительно обостряется. Таким периодом оказались последние 30-40 лет в нашей жизни и в жизни людей планеты. Мир оказался перед трудным выбором - война на уничтожение или разумное сотрудничество. Историческая ситуация во многом зависела от того, что происходит в стране. Ощущение приближающейся катастрофы охватило всех или почти всех: девальвация прежде ценных понятий (социализм, коммунизм, дружба народов, многое другое). Писатели в первую очередь осознали этот драматизм ситуации в мире, особое (и не передовое) положение Союза в нем, гигантского размера коррупция, проникшая глубоко во все сферы жизни нашего общества, поставили страну на грань катастрофы. Что может спасти мир? Что может спасти нашу страну? - только осознание каждым из нас ответственности за «неразумное прошлое» и за разумное будущее. Писатели, художники взывают к душе человека, к его совести, чувству долга, к его нравственности. Литературно-художественная критика, публицистика тоже активно сосредоточились на этих идеяхх. х Достаточно посмотреть библиографию к нашей диссертации, чтобы убедиться в этом - появились десятки книг ведущих критиков и писателей, по острейшим вопросам отражения нравственных и духовных исканий современника в литературе. Один А.Бочаров написал об этом несколько книг (см. библ.).
А.Бочаров в своей книге «Требовательная любовь. Концепция личности в современной советской прозе» (1977) выделяет главу «Человек совершает выбор», рассматривая в ней ситуацию нравственного выбора на материале произведений о Великой Отечественной войне. О нравственном выборе говорят в своих работах Ф.Кузнецов, В.Саватеев, Ю.Бондарев, В.Шукшин, Н.Иванова, Г.Ломидзе, В.Бузник, Р.Гамзатов, К.Кулиев, А.Кешоков, многие другие. Во всех этих статьях и выступлениях подчеркивается мысль о том, что в центре литературы последних лет - испытание человека на человечность чаще всего через ситуацию нравственного выбора. Гачев Г. в книге «Чингиз Айтматов в свете мировой культуры» (Фрунзе, Адабият, 1989. - 488 с.) рассматривает творчество писателя в контексте мировой современной культуры. Хотим подчеркнуть - культуры, а не просто литературы, тем самым выделяя мысль, что влияние писателя на сегодняшний духовный процесс велико. Другой автор пишет статью и озаглавливает ее: «Психологизм современной прозы: на материале творчества Ч.Айтматова» (Алма-Ата, 1985.120 е.). Мы называем совсем разных авторов с целью подчеркнуть всеобщий интерес к Айтматову как к психологу, художнику больших идей, мастеру слова и композиции, как к крупному мыслителю и общественному деятелю.
То есть влияние Ч.Айтматова на эпоху и ее духовные и нравственные искания значительно. И надо сказать, об этом пишут много, пишут интересно; в том числе и о нравственных принципах его героев - тоже. Оно, творчество Айтматова, весьма позитивно повлияло на художественные, духовные и нравственно-эстетические искания северокавказской прозы 70-80-х годов и продолжает влиять поныне. Об этом уже написано самими писателями, которые в беседах, в интервью часто называют имя Айтматова. Однако цельного, законченного исследования о нравственном выборе как категории художественной, эстетической, каковым он является в книгах Айтматова, и о том влиянии, какое он осуществил в северокавказской прозе, по сей день не имеется.
Этим объясняется выбор темы для диссертационного исследования и ее практическая и научная актуальность. Но прежде, чем сформулировать исследовательские задачи нашей работы и пути их решения, хотелось бы сказать о характере той литературной общности, которая сложилась в бывшем союзном литпроцессе, если даже эта общность зижделась на ложных идейно-философских постулатах, сформулированных сталинской тоталитарной наукой об общественных закономерностях. По ее основным заповедям, семья есть ни что иное, как часть государства, им организованная и руководимая. «Становится ясно, что семью необходимо поддерживать, так как. она стала рассматриваться как маленький помощник государства»3. Следовательно, говоря словами А.Макаренко, «семья - основная ячейка общества, и ее обязанности по воспитанию детей определяются необходимостью произвести хороших граждан»4. Отсюда и главная идея воспитания - «Гражданам внушалось, что в случае возникновения конфликта между государством и отдельной семьей, необходимо пренебречь ее интересами, основанными на кровной привязанности, во имя высшей цели политического единения» (Указ. соч. К.Кларка - С.73). Так и по отношению к «большому союзу» - следует пренебречь интересами одного (конечно, малого - авт.) народа во имя достижения «братской дружбы народов». На чем основывалась эта дружба народов, теперь вроде бы ясно всем. Однако, порочность самой системы, породившей порочную общественную науку, общественно-тоталитарную теорию художественного творчества, ложную эстетику, не отменяет необходимости изучения порожденных ею проблем - позитивных и негативных. И поскольку в разных регионах большой страны возникла единая общественно-политическая и экономическая ситуация, речь вести о разнообразии духовных и нравственно-эстетических, художественных исканий просто было невозможно. Для партии и государства было более интересным и нужным то, что было единым для всех национальных культур и литератур, нежели то, что создавало их национальное своеобразие, национальную необычность. Поэтому типологический подход к изучению «новой культуры» был главным с самого первого периода ее возникновения. Тот же типологический подход поможет выявить негативное и позитивное в общекультурном процессе.
3 Кларк К. Сталинский миф о «великой семье» II Вопросы литературы, 1992, вып. 1. С. 73.
4 Макаренко А. Книга для родителей II Красная Новь, 1937, № 7. С. 15.
Он стал главным методологическим ключом и для нашей работы, в которой мы стремились решить следующие исследовательские задачи:
1. Усугубившиеся коррупционные процессы в жизни советского общества 70-80-х годов вызвали резкое снижение шкалы моральных и духовных ценностей, усиленную деградацию традиционных нравственных понятий; еще литература конца 50 - начала 60-х годов - особенно произведениями о войне и послевоенной деревне - начала активно изучать и исследовать поведение человека в экстремальных ситуациях; чем характерны повести Ю.Бондарева, Г.Бакланова, В.Быкова, А.Адамовича, И.Богомолова и многих других; идею победы любой ценой они подвергают сомнению, ибо немало было «охотников делать карьеру» на крови простых солдат, ей писатели противопоставили идею победы «малой кровью» через серьезное нравственное испытание личности.
2. От «военной прозы» литература шла к исследованию проблем современной городской (Ю.Трифонов) и сельской (В.Шукшин, В.Белов и другие) жизни, ее конфликтов и противоречий; правда войны, прозвучавшая в «военной прозе», вызвала необходимость разговора о правде современной жизни; а о ней сказать было не так просто, если вообще было возможно, ибо была всенародно провозглашена идея о победившем социализме и торжественно-поступательном движении общества к коммунизму; писатели предпринимали отчаянные усилия, для того чтобы напечатать что-нибудь глубокое и новое о ГУЛАГе (А.Солженицын, Вл.Максимов и др.) или о том, как живет современная деревня (Солоухин, Белов, Носов, Шукшин). Роман адыгейского писателя А.Евтыха «Улица во всю ее длину» (1965), который поведал о трудных, нравственно-оскорбительных для человека явлениях, происходящих в ауле, был предан анафеме. Но организованное партийно-государственной властью в республике и поддержанное «творческой интеллигенцией» уничтожение писателя как художника и гражданина своей страны все-таки не состоялось; процесс обогащения литературы правдой жизни пошел дальше; в этом заслуга Ч.Айтматова и, безусловно, большая. 3. В связи с поворотом ведущих советских писателей (в том числе и Айтматова) к «правде жизни» необходимость исследования новой общественной и литературно-художественной ситуации, вынесшей на первый план духовно-нравственные искания личности как важнейшего на сегодняшний день первоэлемента раскрытия внутреннего мира современника; анализ нравственных начал в человеке, истоков зарождения человеческого и антигуманного в нем, выявление тех обстоятельств, которые оказывают решающее воздействие на формирование гармоничной личности (Ф.Кузнецов). Несомненно, что традиция оказывает влияние на совершаемый человеком выбор, но главное содержательное начало поведенческого акта человека принадлежит только ему самому (Г.Белая). В ситуации нравственного выбора происходит «гражданское самовыражение личности» (Ю.Суровцев). Совершаемый человеком выбор предопределен всей предшествующей жизнью, его мировоззрением (ПЛомидзе). Пафосом современной литературы является осуждение любой нравственной вины человека, и в то же время нравственная чистота торжествует над злом, приспособленчеством, предательством (В.Бузник). Постигая нравственный мир современника, литература исследует взаимоотношения человека и общества, человека и природы, человека и коллектива, человека и семьи, человека и истории, так как они представляют собой единую категорию познания: человек и окружающий его мир (Лев Якименко).
В выборе, каким бы он ни был, историческим или моральным, всегда раскрывается социальная и нравственно-этическая суть личности (М.Папхадзе). Важную роль при нравственном выборе имеют мотивы, средства и последствия. При совершении выбора важно, чтобы личное самосознание совпадало с объективной правомерностью (А.Бочаров).
4. Крупная общественно-политическая и духовно-эстетическая проблема, связанная с новым (более глубоким и непосредственным) осознанием идеи нравственного выбора, породила и большую, серьезную литературу (прозу, поэзию, драматургию); выявление ее состояния, особенностей связи с новыми общественными закономерностями, характера ее отношения с традиционной нравственностью и культурой, философией эпохи переоценки ценностей становится одной из важнейших задач литературно-художественной критики и литературоведения; изменилась точка отсчета художественных достоинств произведения, обогатив эстетический взгляд писателей философской оценкой времени, человека, обновленной общественно-идеологической ситуации.
5. Исследование расширившегося плацдарма «новой литературы», у начала которой оказались крупные художники слова, за счет активного включения в этот процесс представителей «так называемых» новописьменных (чаще -младописьменных) литератур Союза, в том числе Северного Кавказа.
6. Формирование крупных творческих индивидуальностей (в том числе, безусловно, и Чингиза Айтматова) на основе художественно-эстетического анализа новой общественно-философской ситуации; изучение особенностей стиле- и жанрообразующих факторов, продиктованных характерными качествами времени и художественного материала; изучение проблем эволюции традиционного эпического стиля за счет интенсивного вхождения в него исповедально-личностного начала и значительного обогащения понятия «стиль времени» внутренним содержанием понятия «индивидуальный», лирический, лиро-эпический стиль.
7. Типологическое изучение категории нравственного выбора в контексте процесса формирования «малой прозы», особенно повести в новых общественно-идеологических ситуациях; роль и значение прозы начального этапа творчества Ч.Айтматова в формировании новых жанровых и стилевых качеств новой лирико-исповедальной, притчево-философской повести 60-70-х годов и его активное воздействие на союзный (не только!) литературный процесс, значительное звено которого составляют литературы Северного Кавказа (М.Батчаев, Б.Тхайцухов, Фазу Алиева, И.Капаев, АТеппеев, З.Толгуров, ХЛшинов, П.Кошубаев, Ю.Чуяко, С.Панеш и другие).
8. Влияние крупной лиро-эпической формы новой философской прозы Ч.Айтматова («Белый пароход», «Буранный полустанок», «Прощай, Гуль-сары», «Плаха» и др.) на современный литературный процесс и активизация энергии становления романа и повести (часто романной структуры, романного содержания) в северокавказской литературе (А.Кешоков, К.Кулиев, А.Евтых, И.Машбаш, П.Кошубаев, И.Капаев, М.Батчаев, С.Панеш, Ахмеджан-Абу-Бакар, Ю.Чуяко, Т.Адыгов, М.Эльбердов и др.).
Комплекс исследовательских задач продиктовал методологию нашего исследования, основанного на сравнительно-типологических принципах анализа единых процессов в разных национальных художественных системах; в связи с этим мы пытались исследовать своеобразие литературного (союзного) процесса, включенность в него философских и идейно-эстетических, жанрово-стилистических исканий Ч.Айтматова, исходя из этого анализа прочертить линию выхода северокавказских литератур на орбиту исканий современной литературы, в том числе и Ч.Айтматова; в формировании методологии и ее практическом применении нам существенно помогли труды Н.Надьярных, ПЛомидзе, М.Храпченко, Г.Белой, Л.Теракопяна, А.Бочарова, Ф.Кузнецова, Л.Новиченко, исследователей северокавказских литератур Л.Бекизовой, Р.Гамзатова, К.Султанова, К.Абукова, А.Хакуашева, Х.Хапсирокова, К.Шаззо, У.Панеша, Ю.Тхагазитова, Х.Бакова.
Структура работы связана с необходимостью анализа избранной проблематики нравственного выбора в ее эволюции от малых форм прозы к более крупному - к роману; это создало возможность рассмотреть вопросы квалификационного труда в двух крупных главах - первая осмысливает своеобразие исследования повестью новых ситуаций нравственного выбора, вторая - расширение и внутреннее обогащение этой проблематики на более свободном пространстве романа; разумеется, мы оговариваем моменты единства процесса, характерные принципы жанрового характера каждой из форм и пути их влияния на жанрово-стилевую систему прозы Северного Кавказа.
Научная новизна работы состоит в том, что процессы, происходившие в северокавказской прозе в контексте нравственного выбора отдельно не исследовались; мы стремились к принципу единства процесса и к тому, чтобы выявить своеобразие каждого литературного региона, включаемого в контуры следующего триединства: союзная литература —► Чингиз Айтматов —> их воздействие на особенность развития северокавказской прозы.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и обширной библиографии, включающей основные труды по избранной проблематике.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция нравственного выбора в художественном мировидении Чингиза Айтматова и ее влияние на Северокавказскую прозу 60-80-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Художественная мысль современности поднялась на качественно новый уровень человековедения, прониклась стремлением к более полному отображению человеческих проблем, конфликтов во всей их сложности и многообразии. Естественно поэтому, что самый пристальный интерес художников слова вызывают сегодня конфликты внутреннепсихологического типа, конфликты, обращенные в сферу духовности и нравственности человека.
Пафосом современной литературы является наказание за любую нравственную вину, будь то преступление перед любовью или добротой, совестью или честью, детской доверчивостью или старческой беспомощностью. Аналитически литература вникает во все мотивы поступков, но судит придирчиво и бескомпромиссно. И не только литература, но жизнь, а значит и люди. И все-таки добро, вера в человека, в его духовное богатство, нравственную чистоту торжествуют над предательством родины, близких, себя.
Художественная концепция личности в произведении формулируется через концепцию нравственного выбора, определяя возможности духовной, нравственной потенции личности, гармонии слова и дела.
Созданию концепции личности, а значит и концепции нравственного выбора способствуют все уровни произведения: идейно-тематический, сюжетно-композиционный, внесюжетные элементы.
В связи с ведущей ролью литературы в формировании личности писатели стараются поднять не только злободневные вопросы современности, но и раскрыть сущность человека в экстремальных условиях, когда проявляется нравственный потенциал каждого. Ситуация нравственного выбора основана на «столкновении между уровнем нравственного сознания и требованиями нравственного идеала». Поступок в ситуации нравственного выбора становится мерилом нравственности человека, уровня его сознания.
В этой многосложной работе современной литературы над художественным
V / W W W \ изучением внутренней (духовной, нравственной, психологическои) жизни человека место Чингиза Айтматова весьма значительно. А вместе с его влиянием на многогранный литературный процесс, на отдельные литературные регионы, национальные литературные системы, на отдельных авторов опыт его приобретает особый смысл. Он достоин самого внимательного изучения.
Верю, - говорит Ч.Айтматов, - духовные силы человека, наш громадный и непростой опыт преодоления трудностей, нравственное чувство народа и его самосознание придадут качественно новое содержание времени и жизни страны. В XXI век мы должны вступить обновленным и динамичным обществом, чье главное достояние и надежда - Человек! Человек высокой нравственности»1.
Размышляя об особенностях настоящего времени, писатель считает, что сегодня необходимо прежде всего вскрыть все те негативные явления, которые мешали нам, которые тяжелыми путами обвивали мысли, разум, волю. «Мы обнадеживали себя: мол, сейчас что-то не так и не эдак, но в будущем будет все прекрасно. Однако то, что не заложено в настоящем, не может проявиться в будущем»2.
Слишком много времени мы сегодня тратим на разговоры о серьезных проблемах. Как говорит Ч.Айтматов, «забалтываем многие вещи, они перестают работать». Наверное, это страшно, особенно сегодня, когда есть все возможности для действий, дерзаний, поисков, а главное, свершений.
Рассуждая обо всем этом, писатель считает, что нельзя по-новому смотреть только на вопросы войны и мира, важно не забывать о них и в вопросах внутренней политики.
Одной из важнейших целей сегодня является избавить человека от страха войны, так как «человеческое сознание, раскрепощенное от страха войны, способно на невероятный выброс созидательной энергии, позитивные результаты которого нам пока еще трудно себе представить»3.
Но сегодня есть еще одна страшная угроза - это стандартизация личности и мышления, «.никуда не уйти от того факта, что эти же самые средства массовой
1 Айтматов 4. Верю в человека II Правда. 14/5.1987.
2 Айтматов 4. Потребность в новом видении мира II Известия. 20.6.1987.
3 Айтматов 4. Уберечь секвойи от СОИ II Литературная газета. 1986.1/1. коммуникации и массовой информации способствуют стандартизации мышления, стандартизации культуры, стандартизации личности. Одно дело, когда телепередача, объединяя мысленно и духовно, в одной и той же исторической ситуации миллиард людей, несет им высокую, гуманную мысль. Это прекрасно. Но когда та же передача навязывает всем и повсюду одни и те же музыкальные ритмы, творит одних и тех же кумиров - это беда, ибо личность участвует в этом процессе только поверхностно, уподобляясь шлягеру, который сегодня популярен, а завтра забыт. Тогда и интеллектуальная энергия, и время тратятся впустую. Нам же далеко не всегда удается сдерживать этот поток, это нашествие массовой культуры.
Противопоставить ей можно только одно - подлинную художественность. В создавшихся условиях «одной из наших главных задач, не отрицая прогрессивного значения научно-технической революции как таковой стало создание такого климата, такого искусства, такой литературы, развитие такой культуры, которые способствовали бы качественному совершенствованию человеческой личности»4.
Ч.Айтматов через все свое творчество проносит и утверждает мысль о том, что в центре внимания сегодня - человек, с его исканиями, нравственными проблемами, постижениями смысла жизни. Писатель не может оставаться в стороне от волнующих весь мир проблем, он обязан «видеть и понимать, что представляет собой современный мир», современный человек, проникнуться его мыслями, страданиями, радостями, он обязан способствовать «выработке подлинно современного мышления», предвидеть, как поведет себя человек в экстремальной ситуации, способствовать обогащению внутреннего мира, предотвратить деградацию личности.
Мировая культура подобна полю высокого духовного напряжения. Постигая литературный характер общечеловеческого масштаба, читатель познает себя, осмысливая правду даже давно отшумевшей жизни, он осознает свое время. В произведении искусства этическое и эстетическое взаимодействуют, творя свою особую, как бы вторую действительность. Это не плоскостное отражение. Но концентрированное, типическое выражение подлинной реальности.
В одном из своих выступлений Ч.Айтматов высказал беспокойство о том, что наряду с научно-технической революцией, быстрым развитием производства, духовные начала в человеке не совершенны, а ведь «.насколько мы продвигаемся вперед, пытаясь установить высшие критерии справедливости, добра, красоты, настолько же наряду с этим совершенствуются, обступают нас и силы зла и тьмы.
Наивно полагать, что эти силы сами собой ослабнут и отстанут от нас. Чем дальше мы продвигаемся в своем развитии, тем труднее человеку всегда оставаться человеком. И без борьбы со злом невозможно сделать жизнь лучше». А для этого человек «должен быть сильным духом, до конца верным своим жизненным принципам, а главное, в любой ситуации помнить, что он человек, носитель разума, добра, мира, справедливости, гуманности»5.
Ч.Айтматов исследует отношения человека и общества, человека и мира. Существенным отличием произведений Айтматова является то, что его герои не философствуют, философскими размышлениями насыщена сама художественная структура, основанная на национальных традициях, выражающаяся в народно-философских образах. В центре внимания писателя - судьба духовных и нравственных ценностей в современном мире.
Огромная любовь к человеку, глубокое чувство национального опыта позволяют Ч.Айтматову остро реагировать на проблемы современного мира. Он считает, что необходимо найти общий подход к общечеловеческим проблемам, невзирая на государственные, социальные и национальные различия.
Желанием постичь духовный мир современника, его нравственный потенциал, его возможности и перспективы пронизаны не только актуальные публицистические выступления писателя, но прежде всего его художественные произведения.
Для Ч.Айтматова важна способность человека испытывать страстные чувства, трагические переживания. Он справедливо считает, что лишь нравственно богатой натуре свойственны духовные взгляды, полнота радости и страдания.
Значительную роль в жизни человека играет и религия. По мнению Ч.Айтматова, посредством ее он сможет совершенствовать критерии своей совести, своих поступков, сопрягать свои жизненные принципы с народной нравственностью. Бог, как высший судия, необходим сегодня.
Идея нравственного выбора, сформулированная в критике и публицистике Ч.Айтматова, как концепция духовности, художественной и эстетической ценности произведения с глубокой философией и граждански содержательным смыслом стремительно и высоко подняла значение литературы в общественной, достаточно коррумпированной жизни. Она способствовала формированию духовного и нравственного сознания общества. Естественно, что она изменила привычные рамки нравственности, гуманизма и повлияла на творческую работу писателей. Возможно, со времен Вл.Маяковского, у которого все десятилетия было множество эпигонов и прямых подражателей, не было ни одного писателя, которому хотелось бы писать «под Айтматова». Но, кажется, писать «под Маяковского» было гораздо легче, ибо освоить внешние признаки стиха не составляет особого труда. Это и послужило причиной появления почти в каадой национальной поэзии «своего Маяковского». С прозой вообще (а с Айтматовым - тем более) было посложнее - здесь нет речи о том, кто выше; дело обстоит иначе - проза требует осознания и осмысления жизни, здесь ее внешние признаки мало что дадут. Айтматов всколыхнул глубинные залежи народной жизни, призвал писателей окунуться в нее, постараться постичь ее живительную энергию и противоречия - и делать это старался через драматические судьбы и трагические характеры людей.
Исповедь была и до Айтматова, давно и во всех литературах, но он ее наполнил громадным общенародным смыслом в новое, может, самое драматическое и напряженное время человеческой истории христианского периода. Это оказалось весьма близким для молодых писателей - особенно для тех, чьи творческие поиски были настроены на «лирический лад». Айтматовская традиция произвела настоящий переворот в «молодой прозе» Северного Кавказа, существенно изменяя ориентиры и писателей старшего поколения. Нет ни одной национальной литературы
Северного Кавказа, где сильно и страстно не звучали голоса молодых талантливых писателей - их десятки и десятки, но среди них есть имена авторов, ставших всесоюзно известными: М.Батчаев, Б.Тхайцухов, И.Капаев, А.Теппеев, Ф.Алиева, К.Абуков, А.Абу-Бакар, З.Толгуров, Х.Ашинов, П.Кошубаев, С.Панеш, Ю.Чуяко, Р.Тотров, много и других. Фактически именно их появление в национальных литературах укрепило позиции серьезной психологической прозы и формирование жанровых признаков лирической и лиро-эпической повести. Молодые тогда писатели стремились затронуть глубинные пласты национальной психологии и на основе освоения вековых традиций показать сущность и своеобразие сегодняшних нравственных проблем. К примеру, названная нами повесть А.Абу-Бакара «Белый сай
WW гак», непосредственно возникшая под влиянием айтматовской прозы, как нам думается, поднимает глобальные проблемы современности как проблемы, корнями своими уходящие вглубь человеческого сознания и нравственности, вглубь окружающей нас природы. Такова постановка вопроса во многих произведениях (повестях) северокавказской прозы.
Эти проблемы расширили поле прозы, ее жанровые образования, принципиально изменив все ее лицо. Именно повесть завоевала тот необходимый плацдарм, на котором вырос современный северокавказский роман (если не напрямую, то в одном идейно-художественном ключе) - романы А.Кешокова, И.Машбаша, К.Кулиева, М.Эльбердова, А.Теппеева, З.Толгурова, А.Евтыха, П.Кошубаева, И.Капаева, Ю.Чуяко, С.Панеша, Ф.Алиевой - десятки крупных произведений этого жанра появились в северокавказских литературах и многие из них написаны в контексте нравственных критериев, предложенных Ч.Айтматовым духовному и художественному обществу на стыке двух веков и двух тысячелетий.
Исследование айтматовских традиций в современном литературном процессе, как нам думается, только началось. Громадное эстетическое значение его творчества, нравственный заряд в них заложенный, будут требовать все нового и нового осмысления. Мы считаем, что своей работой мы только наметили изучение этих проблем на материале северокавказской прозы. Вопросы, связанные с айтматовской концепцией нравственного выбора, требуют еще более развернутого академического, научно-теоретического осмысления литературоведами, философами, психологами. И другие общественные науки найдут в этой концепции значительные точки отсчета в исследовании современных проблем обществознания.
Ч.Айтматов напоминает исследователя, занимающегося постижением современного мира и человека в нем: как поведет себя герой в той или иной нравственной ситуации, требующей однозначного решения? От чего зависит его выбор? Каковы взаимоотношения человека и окружающего его мира? Насколько человек подчинен обстоятельствам? Как соотносит свои поступки с велением совести?
Выбор совершает каждый ежедневно, но существует тот выбор, который не только определяет всю дальнейшую жизнь, но и выявляет нравственную сущность каждого, тот выбор, который разводит к различным нравственным полюсам, четко и непримиримо разделяя духовное и бездуховное, нравственное и безнравственное. И современная проза Северного Кавказа немало сделала в постановке и решении этих вопросов. Дальнейшие существенные ее открытия возможны только на этом пути.