автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Концепция политического компромиса в теории и практике австрийской социал-демократии

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Морозова, Элина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Концепция политического компромиса в теории и практике австрийской социал-демократии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция политического компромиса в теории и практике австрийской социал-демократии"

\)

,, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ!) УНИВЕРСИТЕТ им. А.М.ГОРЬКОГО

На праиах рукописи

МОРОЗОВА ЭЛИНА ВАСИЛЬЕВНА

КОНЦЕПЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОМПРОМИССА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ АВСТРИЙСКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ

Специальность .iJ.CO.Ll - ГСОСШ И ИСТСрИЛ ПСЛИИ1ЧССК0П

и пут

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург-1994

Работа выполнена на кафедре социально-политических на\к фипософскот факультета Уральского государственного Университета им. Л М Горькою.

Научный руководитель - доктор исторических паук, профессор Д.А.Мироиов

Официальные оппоненты - доктор исторических наук.

О.И.Величко кандидат исторических на\к, доценг В.Н.Ш и\ои

Ведущая организация - Пермский государственный университет.

кафедра ноной и новейшей истории.

Защита состоится ьСО_ П ^^ часов на заседа-

нии специализированного Совета Д 063.78.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук и доктора исторических наук в Уральском государственном Университете им. А.М.Горького/620083, г. Екатеринбург. пр.Ленина 51, комн. № 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральскою тс сударствентюго Университета.

Автореферат разослан "

Ученый секретарь специализированного совета, доктор философских наук,

профессор Ю.Г. Ершов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_исследования. Многолетний, сопряженный с

объективными и субъективными трудностями, период перехода от одной стадии развития человеческого общества к качественно иному уровню отношений между государствами поставил политику компромисса в ранг самых насущных требований сегодняшнего дня.

Этим обусловлена актуальность диссертацио шго исследования,в котором на основе анализа теории и практики социал-демократической партии Австрии выявляются общие и особенные моменты концепции политического компромисса, сочетающей в себе принципиальность и твердость с гибкостью и. конструктивностью, готовность к поиску взаимоприемлемых решений, удовлетворяющих требованиям демократического общества.

Политический компромисс рассматривается диссертантом как система согласованных действии субъектов политики в рамках партнерских отношений, а также между субьектам политики и властными структурами в целях снятия остроты социальной напряженности, обеспечения консолидации и стабилизации общества.

Обращение автора к анализу политического компромисса в контексте опыта австрийской социал-демократии обусловлено рядом факторов. Во-первых, фрагментарностью имеющихся научных разработок, не позволяющих выявить тенденции развития теории компромисса. Во-вторых, необходимостью преодолеть одностороннюю оценку теоретического наследия и политических действий австрийской социал-демократии в советской историографии. В-третьих,1 стремлением проследить эволюцию концепции политического компромисса в процессе исторического развития и определить его роль в политической жизни России, Начавшей свой трудный путь к новому мировому порядку.

Стспепь разработанности проблемы. Начало изучения проблемы компромиссов было положено известным экономистом и социологом В.Парето, но особое место в изучении конфликтных ситуаций принадлежит профессору МГУ Ю.Б.Гермейеру, который в 60-70-х годах разработал теорию, названную им "теорией игр с непротпво-

положными интересами". Ото - математическая теория, изучающая конфликтные ситуации, когда среди различных целей, которые преследуют субъекты, имеются и общие. Однако наличие у субъектов общих целей еще не гарантирует сущестпование компромисса.

В последние годы стали появляться статьи, авторы которых предпринимают попытки определить место и роль компромисса в системе политической науки. Однако многие из публикаций имеют описательный характер, рассматривая проблему компромисса безотносительно к историческому контексту, либо, напротив, допускают излишне вольное толкование компромисса, анализируя лишь его прикладной характер. Это объясняется, в первую очередь, тем, что компромисс привлекает наибольшее внимание как средство разрешения конфликтов, учение о которых получило свой особый статус в политологии.

Необходимо отметить также труды В.Алтухова, Р.Дарендорфа, A.B.Дмитриева, Н.И.Маковеева, А.С.Панарнна, а также актуальные разработки академика Н.Н.Моисеева, в которых авторы с различных позиции рассматривают вопросы политической стабильности а обществе, исследуют проблему консенсуса, консолидации, политического и социального компромисса, являющихся основными методами современной политики. В связи с рассматриваемой проблемой в диссертационном исследовании серьезный интерес представляли многочисленные источники, монографии, статьи и другие публикации, посвященные истории Австрии, проблемам политического устройства, зарождению и развитию рабочего движения и формированию социально - политической структуры общества. Это. прежде всего, работы О.И.Величко, В.М.Турока, В.Я.Швейцера. Двухтомная монография В.М.Турока является и сегодня крупным достижением в изучении истории Первой республики. В работе обобщен большой документальный материал и критически рассмотрено все то, что было написано до 60-х годов о Первой республике в Австрии и за ее пределами. В монографии В.Я.Швейцера детально и вместе с тем весьма критически анализируются основные политические концепции австромарксистских идеологов. Наиболее полное освещение вопрос о влиянии социальной и политической доктрин католицизма на Рабочее движение Австрии получил в монография? О.И.Величко. В них показаны взаимоотношения католицизма и ав стромарксизма, выявлены их различия и схожие моменты идейно

теоретического багажа, истоки политического компромисса и сотрудничества двух политических партий Австрии - СПА и АНП.

Заметным явлением в российской историографии стала работа Д.А.Миронова и А.В.Перцева по проблемам взаимопроникновения австромарксизма и австрийского позитивизма с точки зрения взаимовлияния этих идеологий. Авторы впервые предприняли попытку проследить движение философско-мировоззренческих концепций австромарксистов и неопозитивистов к выбору конкретной стратегии и тактики австрийской социал-демократии.

Наибольший интерес для автора представили монографии, статьи, другие публикации, принадлежащие перу австрийских ученых, политиков, исследователей. Значительной фигурой среди исследователей социал-демократического направления историографии является профессор Норберт Лезер. Его многочисленным работам присущи тщательность и глубина анализа, оригинальность трактовок и суждений. Н.Лезер анализирует все просчеты н достижения австрийской социал-демократии как в теоретическом, так и в практическом плане, уделяя большое внимание истокам австромарксизма, прослеживает развитие социал-демократического движения вплоть до сегодняшнего дня.

Австрийский исследователь марксистского направления Э.Виммер посвятил одну из своих работ проблеме социального партнерства в свете теории и практики социал-демократии Австрии, идеолог Социалистической партии Австрии профессор Э.Матцнер в статье "Австрийские парадоксы" подверг конструктивной критике политику классового сотрудничества, проводимую СПА. Точку зрения Н.Лезера, выражающую позицию правого крыла социал-демократической историографии, разделяет и Ф.Кленнер, который одобрительно высказался о политическом курсе австромарксистов на перманентный компромисс. Более критически настроен исследо-пательполнтолог А.Пелннка. В его статьях показаны различные аспекты деятельности социал-демократии Австрии, проанализированы причины, которые приводили к неудачам политики СДГ1А. В работах ученого - позитивная оценка теории "интегрального социализма" Отто Пауэра, в этой теории говорилось о "врастании" социализма н систему капиталистических отношений, чему в немалой степени должна способствовать тактика компромисса в политике, социальных вопросах, взятая на вооружение социалистами Ав-

5

стрни. Работы представителя так называемого либерального направления австрийской историографии К.Вальдхайма представляют интерес для исследования проблем, связанных'с деятельностью Социалистической партии Австрии в период ее вхождения в "большую коалицию".

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды теоретиков международной социал-демократии О.Бауэра, Э.Бернштейно, К.Каутского, В.И.Ленина,Г.В.Плеханова, а также статьи, речи, письма и работы разных лет, принадлежащие перу руководителей и идеологов социал-демократического движения Австрии ( В.Адлера, О.Бауэра, К.Реннера, К.Каутского и др.). Следует отметить, что многие крупные произведения австромаркси-стов издавались на русском языке, что существенно облегчало возможность сопоставлять и сравнивать разные точки зрения на одну проблему. Для теоретического осмысления феномена политического компромисса весьма полезны были произведения классиков мировой общестенно-политической мысли: К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в свое время разрабатывавших проблему компромисса в классовой борьбе пролетариата, в политике социалистической и рабочей партии.

Источниками также послужили программные документы и материалы партийных съездов Социал-демократической рабочей пар тии Австрии, а также материалы дискуссий вокруг важнейшие проблем рабочего движения и партийного строительства, прохо дившие в среде социал-демократии.

Анализ эволюции концепции политического компромисса осу ществлялся на основе и в сочетании важнейших диалектически) принципов: обьективности, системности, историзма, совокупное« соответствующих им методов. На фоне значительного числа опуб линованных работ по данной теме заметен дефицит публикаций I исследований по теории политического компромисса 1.ак основной средства разрешения противоречий, с одной стороны, и отсутствн' Политологического анализа данного феномена в стратегии ] тактике социал-демократических и рабочих партий, с другой.

Таким образом, теория политического компромисса как таков1 нуждается в глубоком, комплексном изучении с точки зрения фи лософии, политической науки, социологии и других общественны

дисциплин, поскольку компромисс глубже, по сравнению с другими понятиями, раскрывает способ развития, характеризуемый как переход от конфронтации к новому мировому порядку.

Цель,диссертационной работы - исследовать эволюцию концепции политического компромисса в теории и практике австрийской социал-демократии. Обьектом изучения при этом является политическая теория и историческая практика австрийских социал-демократов, а предметой исследования - компромисс как средство политики, с помощью которого обеспечиваются социальное партнерство и политическая стабилизация страны.

В соответствии с этой целью можно сформулировать и конкретные задачи, которые предстоит решить в ходе диссертационного исследования:

.- показать место австромарксизма в спектре рассмотрения проблемы компромисса в среде социал-демократии;

- определить истоки возникновения идеи компромисса на основе анализа трудов ведущих теоретиков австрийской социал-демократии; - проследить эволюцию взглядов австромарксистов в послевоенные годы, когда компромисс становится основным средством политики Социалистической партии Австрии;

- изучить политическую практику социал-демократии, новизну ее подхода к компромиссу в политике рабочей партии; - исследовать влияние новой исторической обстановки на эволюцию концепции политического компромисса, выявить тенденции его развития.

Научная новизна .диссертационной работы определена самой темой исследования. - На основе проведенного анализа автором уточнено понятие компромисса в системе политических отношений и указаны перспективы развития теории политического компромисса. - Автором предложена собственная типологизяция компромисса с целью исследования реальной политической борьбы в современных условиях. - Впервые проведено исследование компромисса на материалах и документах австрийской социал-демократии, определено место политического компромисса в теории и практике Социалистической партии Австрии. - Впервые в зарубежной и отечественной историографии концепция политического компромисса рассмотрена через совокупность теории и практики, что

7

создает целостную картину эволюции представлений и их практической реализации в ходе политической истории государства. -Впервые понятие компромисса рассмотрено с позиций новой исторической ситуации, когда период конфронтации на мировой арене государств с различным общественно-экономическим укладом и уровнем политического сознания людей, собственным историческим опытом и социальными особенностями подходит к своему завершению, что обусловливает изменение методологии анализа компромисса, позволяя по-новому осмыслить ход исторического развития. Новизна представленной к защите диссертации состоит также в том, что автор стремился, с одной стороны, преодолеть тенденциозно-догматическое толкование советскими обществоведами политического компромисса. С другой стороны, в отличие от ряда западных политологов, диссертант аргументированно обосновывает и раскрывает избирательный характер компромисса, его временную и причинную обусловленность.

Научно-практическая значимость работы определяется политологическим ракурсом исследования. Результаты работы могут быть использованы в качестве методологических и методических регуляторов при решении конкретных вопросов, связанных с отношениями субьектов политики, полезны в научно-консультационной деятельности по обеспечению научных семинаров, конференций, коллоквиумом. Положения и выводы целесообразно использовать при чтении курса политологии в высших учебных заведениях и специальных курсов на исторических факультетах вузов.

Апробация работы. Основные положения, идеи и выводы диссертации отражены в публикациях автора. Отдельные аспекты исследования прозвучали в выступлениях на научной конференции "Начало Второй мировой войны и новое политическое мышление" (Свердловск, 1991 г.), на научном межвузовском семинаре "Международные отношения накануне и в годы Вто ой мировой войны" (Екатеринбург, 1993 г.). Главные выводы и результаты, к которым пришел автор нашли отражение в статье "Концепция политического компромисса в теории и практике австрийской социал-демократии в годы Второй республики", депонированной в КНИОН РАН. Диссертант принял участие в разработке и составлении науч но-методического сборника "Предмет, методы и структура совре-

менной политологии; Методические указания".- Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 1992.- 43 с.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Список использованной литературы содержит 160 наименований.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности его осноь ых проблем, формулируются цель и задачи, указывается методол ;ическая и теоретическая основы, источники работы.

В перрой главе: " Развитие конпепшщ политического компромисса теоретиками австромарксцзма в годы Первой республики" .рассматриваются общетеоретические вопросы компромисса в общественно-политической мысли социал-демократического направления, видное место в которой занимает двстромарксизм.

ческой литературе на рубеже XIX - XX векоп. Идейно-теоретические истоки политики компромисса в рабочем движении Австрии" .определяется предмет и обьект научного исследования, уточняется определение понятия "компромисс". Политический компромисс в обобщенном плане можно определить как систему осознанных общественных действий в политической сфере, основным содержа^ пнем которой является соглашение между двумя или несколькими субьектами политической деятельности, направленное на решение конкретных задач каждой из сторон, участвующих в компромиссе без особых потерь для одной стороны и безусловного превосходства - для другой. Следует заметить, что компромисс, с точки зрения автора, должен рассматриваться не только как средство разрешения конфликтной ситуации, но как система, как комплекс осознанных политических действии.

В истории социально-политической мысли, наряду с недостаточно полным теоретическим обоснованием, самой теории компромисса, предпринимались попытки определить различные типы н виды компромиссов в зависимости от особенностей исторической ситуации, выбирались разные критерии для классификации: по степени удовлетворения интересов политической партии за счет

9

полного, существенного ущемления интересов политического оппонента - один тип компромисса, заключение политического союза на условиях взаимных уступок, не затрагивающих принципиальные позиции каждого участника компромисса - другой тип, и, наконец, совпадение позиции и взглядов политических партнеров, вступающих в компромисс, характеризуют третий тип компромисса.

Предполагается возможным на основе обобщения исторического опыта использования компромиссов в политической практике и анализа состояния изученности этой проблемы предложить собственную типологию компромиссов, сущность которой сводится к тому, чтобы выделить наиболее общий критерий классификации политического компромисса, который, по мнению автора, соотносится с достижением конкретной политической цели. Итак, компромиссы могут быть тактическими и стратегическими.

В конце XIX века компромисс стал рассматриваться теоретиками социал-демократии с позиций классовой борьбы. Э.Бернштейн, идейно-политические взгляды которого легли в основу реформистского крыла международной социал-демократии, четко проводил мысль о необходимости и неизбежности компромиссов и союза с другими партиями для успешного решения задач социального преобразования общества, категорически заявляя о пагубности призывов к политической линии отказа о г компромиссов в политической деятельности. Лидер немецких социалистов утверждал, что рабочая партия может легче достигнуть своих целей в политической и экономической области с помощью компромисса или союза.

В политической системе любого общественного строя в действии находятся всегда различные силы, как ускоряющие, так и замедляющие развитие, и нн одна из них не должна исключительно господствовать, чтобы не наступил момент бесконтрольного движения. Немецкий теоретик доказывал, что наибольшая сила будет на той стороне, где силы сумеют скомбинироваться.

Концепция политического компромисса органично связана у Бернштейна с теорией демократии, которая определяется теоретиком как высшая школа компромисса. Демократия - это отсутствие классового господства, такое состояние общества, когда исключаются политические привилегии одного класса относительно всегс общества.

Таким образом, принципиальным положением социал-демократов во главе с Бернштейном была идея постепенного перерастания капиталистических отношений в социалистические. Когда в 1896 году Бернштейн Э. выступил с серией статей "Проблемы социализма", в которых поставил под сомнение тезис марксизма о путях перехода от капитализма к социализму, К.Каутский заявил: "Бернштейн заставил нас думать, будем ему за это благодарны". Сам же Каутский, последователь К.Маркса и Ф.Энгельса, спустя годы создал самостоятельную версию марксистского социализма, отстаивая убеждение о неизбежности мирной победы пролетариата п грядущей "демократической пролетарской революции", лишь после которой установится политический режим "пролетарской демократии". Политические взгляды Каутского эволюционизировали от полного отрицания классового сотрудничества до признания им идеи коалиционного правительства.

К.Каутский пересмотрел и свое понимание "диктатуры пролетариата", различая представления о пролетарской диктатуре как о форме правления и состоянии политического господства рабочего класса. Рабочий класс, по мнению Каутского, может прийти к политической власти в условиях высокого уровня развития экономики путем классового демократического союза.

Революция никогда не совершается одним классом, независимо от других классов общества, писал К.Каутский. Это не просто свержение одного класса другим, а прежде всего разрушение существующей государственной системы, иерархии власти, то есть ликвидация господства одного класса и утверждение гегемонии другого. Отсюда следует вывод, что государственная власть любого клас- • са держится не только на насилии, у нее должна быть другая опора - согласие остальных классов, которое достигается в ходе формирования классового демократического союза. Поэтому Каутский предложил заменить понятие "диктатура пролетариата" более соответствующим демократической пролетарской революции термином "господство пролетариата", основывающееся на завоеванной в революции демократии.

В.И.Ленин считал совершенно недопустимым заключение идейных компромиссов и предостерегал от "уступок в теории, прог-. рамме, знамени", тем самым значительно сужая границы возможных компромиссов. Принципиально важным для большевиков яв-

11

лялась политическая и организационная самостоятельность партии рабочего класса. С точки зрения сравнительного политологического анализа, важным принципом политики компромиссов большевиков являлось положение р достаточной выгодности союза или компромисса для партии рабочего класса с позиции борьбы за ее конечные самостоятельные цели.

Большевиками компромисс признавался как средство борьбы за достижение конечных целей пролетариата и его партии. Использование методов компромисса, соглашений, политических союзов в каждодневной практической деятельности большевики считали неприемлемым для политики партии рабочего класса. Таким образом, путь политического компромисса для большевиков был крайне нежелательным и имел вынужденный характер.

История развития международного социал-демократического движения явила нам различные примеры реализации политических целей Посредством методов и революционной диктатуры, и реформистских преобразований, и сочетания реформы и революции.

д рараграфе втором "Идея компромисса в теории австромар-ксиз^а" рассматривается идея компромисса через анализ целого спектра политических концепций австромарксистов, которые теоретически обосновали необходимость использования политики компромиссов'в политической борьбе и практике рабочего движения.

Политологический анализ теории и практики австрийской соци-ал-дбмократни позволяет определить это направление как радикальный реформизм или реформизм левого толка. Австрийская социал-демократия, учитывая особенность политической ситуации, решительно заявила о своем несогласии как с тактикой радикаль-нореволюцнопных преобразований, взятой на вооружение большевиками, так и политикой социал-демократии реформистского крыла, которая приводила ее по сути к соглашательству с буржуазией.

Сущность концепции австромарксизма заключалась в стремлении избежать крайностей реформизма и большевизма, пройти между ними своим путем уступок и соглашений, но не отказываясь от революционных методов, а лишь используя компромисс п качестве основного средства политической борьбы.

Теория политического компромисса лежала в основе австромар-ксистского учения о социализме. Отсюда и вытекали особенности австромарксистской практики, итоги которой, правда, мало утешительны для социал-демократического движения, но тем не менее требуют глубокого анализа и изучения.

Политическая стратегия австрийской социал-демократии разрабатывалась ведущим теоретиком О.Бауэром, концепция которого развивалась и корректировалась в процессе исторического развития Первой республики. Начиная с момента образований республиканского государства и вплоть до событий 1933-1934 г., когда произошел аншлюс Австрии, политическая теория Бауэра проходила первый этап своего существования, главным образом, в форме теории "равновесия классовых сил".

Исходной предпосылкой для теории Бауэра стал тезис Ф.Энгельса о равновесии сил борющихся классов в определенный период развития государственности. Проводя исторические аналогии, теоретик австромарксизма объяснил ситуацию, возникшую в ходе развития революции в Австрии в 1918-1922 годах, через теорию "равновесия классовых сил". По его мнению, революционный процесс прошел три этапа развитии: господство рабочего класса на первом этапе (1918-1919 гг.), период равновесия классовых сил с 1919 по 1922 гг. и на завершающем этапе - "реставрация" буржуазии. Борющиеся классы удерживали друг друга в равновесии довольно продолжительное время, так как с самого начала наблюдался баланс между сильным влиянием пролетариата и полным "бессилием»страны перед капиталистическими державами".

Политический компромисс объединил сторонников разных политических взглядов и пристрастий для выполнения общей цели - построения демократической республики в Австрии. Но любой компромисс содержит не только единство позиций заинтересованных сторон, но и несет в своем содержании внутреннее противоречие, конфликт, решение Которого значительно облегчается в мирных условиях. Хотя политический компромисс является временной уступкой политических сил друг другу, обусловленной исторической ситуацией и общностью интересов, каждая из сторон преследует в нем свои узкопартийные цели. Так, христианско-социальная партия пошла на создание коалиции, будучи уверенной, что ее политические интересы не пострадают от компромисса с социал-де-

13

мократией, а-некоторые ближайщие задачи будут решены. Функциональная демократия явилась своеобразной формой компромисса между ведущей политической партией и политической оппозицией - "внепарламентской мощью" пролетариата.

Компромисс вообще исключает жесткое объединение, соподчинение сторон, но вместе с тем он постоянно подводит к необходимости разрешения внутренних противоречий для обеспечения согласия внутри объединения, которое, в свою очередь, распространится и на все общество. Но пока не ликвидированы условия для существования неравенства, общество продолжает находиться на грани конфликта между классами.

Необходимо использовать , государственный аппарат для согласования классовых интересов, как инструмент регулирования компромиссов. Государство на этапе политической революции должно стать орудием в руках пролетариата для ведения классовой борьбы за свои интересы.

Один из главных выводов современной политологии, во многом обязанный изучению австромарксиама, состоит в том, что переход к новому мировому порядку происходит не через разрушение старого мира революционными методами, а качественно иным путем. Принцип компромисса раскрывает основную тенденцию этого пути, показывает, что и при наличии борьбы и противоречий между раз-, личными общественными силами возможно мирное их разрешение, сближение позиций, сотрудничество всех участников политического процесса при постоянном стремлении добиваться баланса интересов.

Вторая глава: "Эволюция концепции политического компромисса в годы Второй республики" посвящена анализу развития идеи политического компромисса в условиях обновляющейся политической теории социал-демократии и ее практической деятельности в послевоенные десятилетия.

П первом параграфе: "Политическая стратегия а тактика СПА п восстановительный период" рассмотрены основные этапы процесса возрождения партии демократических социалистов Австрии в организационном и в теоретическом плане.

С 1945 по 1947 годы и партии шел процесс определения собственной политической линии, которая отвечала бы духу поною

11

времени в послевоенной Европе. 14 апреля 1945 г. было объявлено о создании Социалистической партии Австрии (СПА) - наследницы СДПА и партии "Революционных социалистов".

Австрийские социал-демократы продолжали отстаивать свою точку зрения на движение к социализму особым, "третьим" путем, с тем лишь различием, что процесс ускоренного решения данной конкретной политической ситуации должен был осуществляться теперь путем специфического сочетания разнообразных компонентов и приемов политики со стороны СПА, ставшей к этому времени правящей партией.

В Австрии шел процесс закладывания основ новой политической системы, главным содержанием которого стало сотрудничество двух ведущих направлений ее политической жизни, христианско-соци-ального и социал-демократического, под лозунгом ликвидации оккупационного режима, за суверенитет, который страна обрела в мае 1955 г.

Формальное закрепление этого союза привело к практическому сотрудничеству социальных партнеров и заложило основы для системы "социального' партнерства", призванной разрешать неизбежные противоречия между различными группами и социальными стратами с помощью компромиссов, являющихся характерной чертой демократии. Из специфического средства борьбы компромисс постепенно превращался в универсальпый п единственно разумный метод урегулирования спорных вопросов а сглаживания острых конфликтов.

Политика компромисса приобретала черты общенациональной политической линии, основным фактором для заключения компромисса является поиск и обоснование интереса каждого партнера, вступающего в субьект-субьектные отношения по поводу компромисса, социально-пространственные границы которого определяются политической сферой общества.

Политический компромисс имеет в основе интерес каждого партнера, вступающего в соглашение для достижения определенной политической цели посредством единства действий в конкретной исторической и политической ситуации. Отсюда следует рассматри-

вать компромисс как способ реализации субъектами политики их основных интересов.

Во втором параграфе: "Политика компромисса социал-демократии в системе "социального партнерства" анализируется политическая практика партии социалистов в системе "социального партнерства"^ основе которой лежала теория компромисса.

История "большой коалиции" оказала влияние на формирование австрийской системы "социального партнерства". После каждых парламентских выборов АНП и СПА подписывали коалиционный пакт, который предусматривал взаимоотношения между партиями-партцерами на основе соотношения результатов выборов. СПА выступала теперь в новой роли "государственной партии", что ставило перед партийным руководством задачу изменить многие программные положения, устаревшие морально и тормозившие развитие партии.

Проект новой программы партии самим стилем и манерой изложения отличался от прежних партийных документов.

Социалисты понимали, что многое из того, к чему стремится социал-демократия является продуктом компромисса, а значит может быть достигнуто демократическими средствами. Сотрудничество партий рабочего класса и буржуазии в рамках "большой коалиции" привело к установлению партнерских отношений между предпринимательскими организациями и профсоюзами в социально-экономической сфере, консолидировав все силы австрийского общества.

Широкое использование компромиссов в политической жизни Австрийской республики привело к формированию системы социального партнерства, первоначально выросшей из конкретной практики и лишь позже получившей теоретическое обоснование как институт демократии. Важным моментом политики компромиссов выступает тот факт, что каждая сторона в стремлении заключить политический союз, во-первых, преследует свои самостоятельные цели, во-вторых, вступает в компромисс на определенный период времени, в-третьих, извлекает максимум выгоды от заключенного союза.

Система политических действии социал-демократов строп.тсч., исходя из той теоретической предпосылки, что государство буд.м-

16

сохранено даже после ликвидации, исчезновения классового деления общества, причем, именно как орудие политической власти, а не только в качестве аппарата управления. С помощью различных средств политики, методов управления государство будет ограничивать силы, стремящиеся к господству в обществе, удерживать равновесие между ними и сохранять баланс политических и общественных интересов, создавая условия для широкого применения политики компромиссов.

Автором анализируются условия социально-политического развития страны и рабочего движения, которые повлекли обновление теоретических положений программы СПА в 70-е годы, когда экономический кризис затронул и Австрийскую республику. Позиция идеологов партии претерпела некоторые изменения. Категория "классовая борьба" вновь заняла значительное место в лексиконе социалистов. Причем в толковании этого понятия австрийские социал-демократы выработали свои специфические подходы, особое сочетание теоретического понятия "классовая борьба" и конкретной реформистской тактики СПА в системе социального партнерства. Классовая борьба, рассматриваемая как метод решения конфликтов, не исчезает, но в форме социального партнерства она позволяет избежать применения радикальных методов и насильственных эксцессов, причем социальное партнерство, по мнению Б.Крайского, следует рассматривать как сублимацию классовой борьбы. Отсюда и стремление рвстринской социал-демократия сохранить имеющуюся социальную структуру общества.

Политическое руководство социал-демократии всегда придерживалось тактики компромисса между теоретическим радикализмом и умеренностью на практике, которая обосновывалась как тактическая необходимость.

В работе прослеживается дальнейшая эволюция политических взглядов и позиций теоретиков социал-демократии Австрии. Тактика политического компромисса постепенно приобретала черты главной цели политической борьбы, которая не приводит к явному господству одной силы при угнетении другой. Даже в случае победы одной партии на выборах силовое давление оппозиции не позволяет допустить усиления авторитарных тенденций, препятствует установлению диктатуры одной партии.

Генезис теории социализма на почве австромарксизма показыва- • ет крупные перемены на современном этапе развития социалистической мысли, связанные, в первую очередь, с возросшим уровнем политического сознания в австрийском обществе, благоприятным характером социально-экономических отношений в стране, основой экономики которой остаются по-прежнему капиталистические отношения.

Социалисты Австрии решительно отказывались пассивно воспринимать развитие капиталистической системы и признавали необходимость целенаправленных политических действий для того, чтобы поставить экономику на службу человеку. Ранее отказавшись от жесткого классового характера своей партии, социал-демократы стремились превратить СДПА в народную партию, учитывая значительные сдвиги в социальной структуре общества. Социал-демократы сегодня уделяют больше внимания новым группам рабочих и трудящихся, соответственно изменяя и дополняя свои программы. Политический компромисс, диалог и сотрудничество - таковы мето- . ды, которыми пользуется социал-демократия для реализации своих целей на современном этапе.

Естественная эволюция социально-политических взглядов и представлений австрийских социалистов в период Второй республики существенно изменила и их отношение к теории политического компромисса. Австрийская социал-демократия стремилась обьединенить усилия различных политических и общественных сил в борьбе за распределение власти при условии социального согласия или классового мира и приоритете компромисса в политической борьбе. Именно в такой трансформации, теории политического компромисса и заключается несомненная заслуга австрийских социал-демократов В последние годы. Эта деятельность ориентирована на возрождение былого интереса к социалистической идеи с позиций нового-политического мышлеция.

В заключении подводятся итоги исследования и определяются перспективы дальнейшего научного поиска.

Основные положения работы отражены н следующих публикациях автори:

1. Морозова Э.В. Идея создания Балканской федерации // Международные отношения накануне и в годы Второй мировой войны : Тез. межвузов, сем. - Екатеринбург, 1993.- С.16-17.- 0,1 п. л.

2. Морозова Э.В. Модели политического развития Европы в межпоеиный период // Начало Второй мировой войны и новое политическое мышление : Тез. докл. и сообщ. науч. конф.- Свердловск, 1991. - С.41-44. - 0,2 п.л. .

1!. Предмет, методы и структура современной политологии: Методические указания / Сост. Г.Ваннер, Д.А.Миронов, А.В.Перцев, Э.В.Морозова, В.А.Калинин. - Екатеринбург: Изд-во Урал, унта, 1992,- 43 е.- 3 п.л.

4. Морозова Э.В. Концепция политического компромисса в теории и практике австрийской социал-демократии в годы Второй республики / Урал, ун-т.- Екатеринбург, 1994,- 16 е.- Деп.в ИНИОН РАН 02.03.94, N 48998,- 1 п.л.

Подписано к печати . 09. 94 г. Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объем 1.0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ Бесплатно. 620083, Екатеринбург, К-83, пр.Ленина, 51. Урал. ун-т.