автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Концепция политической партии в теоретическом наследии М.Я. Острогорского

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Степанюк, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Концепция политической партии в теоретическом наследии М.Я. Острогорского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Степанюк, Светлана Ивановна

Введение.

Глава I. Предпосылки социально-политических идей М. Я. Острогорского

§ 1. Основные вехи творческой биографии.

§ 2. Теоретические истоки идей М.Я. Острогорского.

Глава И. Концепция партийной демократии М.Я. Острогорского как система взглядов.

§ 1. Критическая теория политических партий.

§ 2. Новые формы политического участия в концепции партийной демократии М.Я. Острогорского.

§ 3. Значение политических идей М.Я. Острогорского для развития современной политической науки и практики партийного строительства

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Степанюк, Светлана Ивановна

Актуальность темы исследования

Социально-политические преобразования последних пятнадцати лет в нашей стране способствовали открытию для российского читателя целого пласта малоизвестной до сей поры отечественной общественно-политической мысли. Это касается, прежде всего, трудов виднейших представителей либерального движения России и отечественного конституционализма - В.И.Вернадского, М.М.Ковалевского, С.А.Муромцева, П.Н.Милюкова, Л.И.Петражицкого, П.И.Новгородцева и других. Особое место в этом ряду занимает наследие Моисея Яковлевича Острогорского - исследователя-политолога и социолога, общественного и политического деятеля России начала XX века, депутата I Государственной Думы.

Сейчас Острогорский признан, но в основном на Западе, одним из основателей современной теории формальных организаций, заложившим новый подход к исследованию политических партий. Данный подход определяется наличием анализа внутренней природы партий, их организационных структур, внутрипартийной иерархии и способов функционирования политических партий в обществе, учетом социально-психологических закономерностей поведения политических лидеров и организованных партийных масс. Применив сравнительно-исторический метод к анализу возникновения и развития буржуазных парламентских партий Англии и США, российский учёный вскрыл многие черты партийных структур, представлявших опасность для функционирования демократических институтов власти. Однако труды и идеи Острогорского совершенно недостаточно исследованы на его родине - в России.

Работы Острогорского и, прежде всего, его основное сочинение «Демократия и политические партии» раскрыли механизм власти и управления в современном ему обществе, показав противоречие Ь принципов демократии и реального функционирования политических партий. Концепция Острогорского заложила основы современной политической социологии и оказала существенное влияние на мировую политическую мысль XX в.

Идеи учёного особенно актуальны сейчас, когда партии стали одним из центральных институтов политической системы большинства стран. В целом, к началу XXI в. в более чем 100 государствах мира действовало свыше 550 партий. Стран, где партии как субъекты политики отсутствуют, единицы (Ливия, Иран). Значимость партий для политической жизни раскрывается в функциях, которые они выполняют в ^ отношении общества и государства. В их числе: активизация и интеграция крупных общественных слоев; формулирование и обоснование групповых интересов; формирование общественного мнения; политическое воспитание; разработка политической идеологии и политических доктрин; формирование политической элиты (во многих государствах ^ правительства и представительные органы формируются из членов крупных политических партий); участие в борьбе за государственную власть; осуществление государственного управления с приходом к власти.

Не осталась в стороне от этого процесса и Россия. Именно сегодня, когда руководством страны обсуждаются проекты серьёзного повышения роли политических партий и предпринимаются попытки строительства эффективной многопартийной политической системы, весьма полезным может оказаться всестороннее изучение теоретико-методологического наследия Острогорского. Согласно федеральному закону «О политических партиях» (принят в первой половине 2001 г.), статус партии дает ряд весьма серьезных преимуществ. В мае 2003 года Президент России в своём ежегодном Послании Федеральному собранию заявил о предстоящем в ближайшие годы переходе к формированию правительства на партийной основе. Это потребует внесения серьёзных изменений в действующую Конституцию РФ. В результате Россия может превратиться из президентской в президентско-парламентскую республику, а роль политических партий в этом случае резко возрастёт.

В связи с этим можно выделить три основные причины актуальности выбранной темы:

• во-первых, творчество Острогорского интересно с «конкретно-проблемной» точки зрения как безусловно значимое, основополагающее явление теоретической мысли, оказавшее существенное влияние на развитие социально-политических идей в XX веке;

• во-вторых, его работы несомненно актуальны с «историко-теоретической» точки зрения, т.к. наследие Острогорского, являясь неотъемлемым элементом истории политической мысли, занимает, как представляется, не соответствующее своей значимости место - из-за своей малоизученности, в связи с чем в истории политических учений возникает заметный «пробел», требующий своего заполнения; • в-третьих, труды Острогорского имеют значимость для разработки и применения современных концепций многопартийности и политической демократии.

Труды, исследующие наследие Острогорского, крайне малочисленны. В научной российской и западной литературе Острогорский чаще всего лишь упоминается как «пионер в партологии» (М. Дюверже, Р. Маккензи, В.М. Хвостов, В.И. Терехов, В.Д. Виноградов). Статей об Острогорском не найдешь в многочисленных словарях по гуманитарной и общественно-политической тематике, изданных в современной России. Даже в специализированном словаре «Современная западная социология» об Острогорском нет отдельной статьи. Учёный упоминается здесь всего два раза - в одном случае как «выдающийся российский социолог», а в другом - как «французский исследователь»1.

Острогорский изначально был гораздо более известен на Западе, чем в России. Первая и главная причина этого - учёный большую часть сознательной жизни прожил в Европе и писал в основном на французском языке. Перевод основного его произведения «Демократия и политические партии» появился в России лишь после смерти Острогорского, в 1927 году. Вторая причина большей разработанности наследия Острогорского в западных странах - идеологические установки, действовавшие в СССР

1 Современная западная социология.// Под редакцией Г.Осипова. -М„ 1993. С.39, 112. на протяжении более 70 лет, которые препятствовали развитию изучения немарксистской социологии.

Среди западных учёных, в своё время обративших внимание на идеи Острогорского, необходимо отметить прежде всего С. Липсета, Р. Баркера, К. Говард-Джонстона и Р. Маккензи. В то же время в их работах нельзя проследить какие-либо концептуальные подходы к творчеству Острогорского, разнятся лишь их оценки значимости идей российского учёного для западной партологии2.

Научное наследие Острогорского и других крупных немарксистских теоретиков и исследователей политических партий по-настоящему только начинает разрабатываться отечественными историками, политологами, социологами, юристами и философами. В 90-е годы XX в. в научных журналах были опубликованы отдельные статьи, посвященные анализу некоторых аспектов политико-социологического наследия крупнейших представителей немарксистской политической мысли XX в.3 В последнее время широкое распространение получила литература по основам политической науки, носящая в основном справочный и учебный характер. Авторы в целом позитивно оценивают вклад Острогорского в Upset S.M. Revolution and countervolution. N.Y., 1968; Barker R. Howard-Johnston X. The politics and political ideas of Moisei Ostrogorski// Political Studies, 1985, Vol. 23, N4; McKenzie R.I. British Political Parties. Melbourne. 1955, p. 6.

См.напр.: Шмачкова T.B. Из основ политологии Запада. //Полис. 1991. №. 2; Медушевский А.Н. История русской социологии. - М.,1993; Пушкарева Г.В. Партии и партийные системы: концепция М. Дюверже. // Социально-политический журнал. 1993. № 9-10; Малинкин А.Н. Теория политической элиты Р.Михельса. //Социологический журнал. 1994. № 3; Дандарова Т.К. Политическое участие в концепции демократии М.Я. Острогорского. // Вестник СПбГУ, серия 6, вып. 1, 1994. науку о партиях и теорию политических элит общества4. Однако концепция политических партий Острогорского не подвергается в этих работах специальному рассмотрению.

Особый интерес для диссертанта представляют исследования, проводимые с конца 80-х годов М.Н. Марченко, М.Х. Фарукшиным, Т.Б. Бекназар-Юзбашевым, В.Б. Евдокимовым, А.Н. Медушевским, Э.Н. Ожигановым, В.И. Патрушевым, З.М. Зотовой, Г.В. Пушкаревой и др.5, в которых проблематика политических партий рассматривается в контексте современной политической демократии как в социологическом, так и историко-политологическом аспектах, уделяется немалое внимание идейно-теоретическим истокам и современному состоянию общей теории политической партии. В указанных работах также даётся оценка наследию Острогорского и высказываются мнения относительно его значимости для мировой политической науки.

Большое значение для освещения избранной темы имеет также широкий круг работ по политологии и учению о партиях. Первый «пласт» научной литературы составляют произведения классиков политической

См.напр.: Основы политической науки. IПод.ред. В.П.Пугачева. Ч. I. М.,1993. С. 167-168; Ч. И. М.,1993. С. 14; Гончаров П.К., Ирхин Ю.В. и др. Начала политической науки. - М., 1994. С. 152; Политическая теория и политическая практика. Словарь-справочник /Под ред. А.А.Миголатьева. М.,1994. С. 70, 90-91; Голосов Г.В. Сравнительная политология. М., 1998. С. 104-105; Цыганков А.П. Современные политические режимы. М.,1997. С. 6162; и др.

3 Марченко М.Н.,Фарукшин М.Х. Буржуазные политические партии. М.,1987; Бекназар-Юзбашев Т.Б. Партии в буржуазных политико-правовых исследованиях. М., 1988; Евдокимов В.Б. Партии в политической системе буржуазного общества. Свердловск, 1990; Медушевский А.Н. История русской социологии. М., 1993. мысли, прежде всего исследования Т.Гоббса, Ш.-Л.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, А.Гамильтона, Дж.Джея, Дж.Мэдисона, А.де Токвиля, Р.Давида, К.Жоффре-Спинози, Е.Еллинека, Э.Дюркгейма, М.Вебера и др.6

Заметный вклад в формирование современной концепции политической партии внесли признанные авторитеты мировой партологии М.Дюверже, Дж. Сартори, К.фон Бойме7. Во второй половине XX в. политические партии были в центре исследований Ж.Броделя, Ф.Бро, А.Боднара, Дж.Лапаломбары, М.Винера, Р.Доуза, С.Липсета, К.Лоунсона, Р.Макридиса, С.Ноймана, Е.Вятра, Р.Ж.Шварценберг, С.Элдерсвельда, Р.Дарендорфа, Л.Санистебана, П.Бурдье, Ф.Петро, П.Фассино и других8.

6 Гоббс Т. Избранные произведения в 2 тт. М., 1964, 1965; Монтескье Ш.-Л. Избранные произведения. М., 1959; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты. М., 1998; Федералист. Политическое эссе А.Гамильтона, Дж.Мэдисона и Дж.Джея. М., 1993.; Токвиль А. Воспоминания Алексиса Токвиля. Пер. с фр. И. Неведомского. М., Солдатенков, 1893; Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992.; Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1998; Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб, 1903; Дюркгейм Э. О разделении труда. Метод социологии. М., 1991; Вебер М. Избранное. Образы общества. М., 1994.

7 Имеются в виду работы: Duverger М. Les Partis Politiques. P., 1951; Sartori G. Parties and Party Sistems: A framework to analysis. L. 1976; Beyme K. von. Parteien in westlichen Demokratien. Munchen-Zurich. 1984. g

На русском языке известна лишь небольшая часть современных западных исследований политических партий. См.: Бойме К, Партии / Политология вчера и сегодня. Вып. 4. М., 1992; Бурдъе П. Социология политики: Пер. с франц. М., 1993; Вятр Е. Социология политических отношений. М., 1979; Наука о политике /Под ред.А.Боднара. Варшава, 1988.; Бро Ф. Политология. М. 1992; Петро Н. Путь к многопартийности и законность// Полис, 1992. № 4; Фассино П. За новую форму партии. // Политология вчера и сегодня. Вып. 4. М., 1992; Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М.,1994; и др.

В России традиции изучения политических партий в начале XX в. существовали как в либеральной, так и в марксистской литературе. Либеральная традиция связана с именами Б.Н.Чичерина, М.М. Ковалевского, Ю.С.Гамбарова, П.Н.Милюкова и др. Они разрабатывали методологию анализа партий как посредников между гражданским обществом и государством. Серьезный труд по проблеме политических партий был написан в начале XX столетия Ю.С.Гамбаровым; ряд аспектов теории политических партий рассматривается в исследованиях Б.Н.Чичерина и М.М.Ковалевского9.

Марксистская и социал-демократическая традиции изучения политических партий получила в России значительное распространение. Большой вклад в теорию политической партии внес В.И.Ленин. Известны также работы Л. Мартова, Ю.Стеклова, Г.Е.Зиновьева и других авторов социал-демократической ориентации, разрабатывавших партийную проблематику. Эти работы имели, как правило, прагматический характер, помогали ориентироваться в политической борьбе того времени10.

9 См.: Гамбаров Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. Изд. 2-е. Спб, 1905; Ковалевский М.М. Происхождение современной демократии. Т. 2. М.,1895; Чичерин Б.В. О народном представительстве. М.,1899; Он же. Вопросы политики. М., 1903; и др.

10 См.: Ленин В.И. Что делать? (Наболевшие вопросы нашего движения) /Полн. собр. соч. Т. 6; Он же. Шаг вперед, два шага назад /Полн.собр.соч. Т. 8; Он же. Опыт классификации русских политических партий /Полн. собр. соч. Т. 14; Он же. Детская болезнь левизны в коммунизме /Полн. собр. соч. Т. 41; Мартов Ю. Политические партии в России. Спб., 1906; Он же. История российской социал-демократии. Пг.,1918; Он же. Мировой большевизм. Берлин, 1923. Стеклов А. Политические партии(их организация: состав, сила и деятельность). Спб., 1906; Зиновьев Г.Е. История Российской коммунистической партии (большевиков). Харьков, 1925; и др.и другие.

В отечественной историографии после 1917 г. изучение института политических партий и партийных систем традиционно базировалось на марксистско-ленинских методологических позициях. С ликвидацией многопартийности в начале 20-х годов проблематика политических партий почти исчезла из поля зрения советских ученых, а если и рассматривалась ими, то, как правило, либо предвзято негативно по отношению к западным политическим системам, либо в апологетическом духе, некритически, как обоснование монополии коммунистических партий на власть в странах социалистического лагеря.

В 80-е годы XX в. политические партии стали объектом пристального внимания не только юристов, но и историков, политологов, социологов и культурологов; обозначился определенный отход от традиционных методологических установок. В большом массиве современной литературы, посвященной политическим партиям, можно выделить два основных направления, в рамках которых изучаются механизм внутрипартийных отношений и особенности функционирования политических партий в обществе. К первому направлению относятся работы, в которых разрабатывается общая концепция политической партии. Этой проблеме посвящены исследования В.П. Даниленко, С.П. Перегудова, К. Холодковского, З.М. Зотовой, М.Н. Марченко, М.Х.Фарукшина, Т.Б.Бекназар-Юзбашева, Н.С.Крыловой, В.Е.Чиркина и др. В исследованиях данных авторов, анализирующих, как правило, зарубежные парламентские партии, последние рассматриваются в контексте современной демократии как в социологическом, так и в историко-политологическом аспектах. При этом серьезное внимание уделяется методологическим истокам и современному состоянию теории политической партии11.

Работы, посвященные изучению особенностей организационной структуры партий, различным сторонам их функциональной деятельности образуют второе направление. В них раскрываются закономерности функционирования партий, делаются попытки системного анализа внутрипартийных отношений. Этот аспект представлен в исследованиях В.Б.Евдокимова, В.Ф. Ли, А.И. Ковлера, В.А.Туманова,

1 О

Б.А. Стародубского, В.В. Рябова и др. .

Особое место занимают работы, исследующие правовой аспект деятельности политических партий13.

11 См.: Марченко М.Н.,Фарукшин М.Х. Буржуазные политические партии: Социально-философский анализ. М.,1987; Бекназар-Юзбашев Т.Б. Партии в буржуазных политико-правовых учениях. М., 1990; Даниленко В.П. Политические партии и буржуазное государство. М., 1984; Зотова 3. М. Партии и общественные организации в политической жизни и управлении обществом. М.,1993; Крылова Н.С. Взаимодействие государства и политических партий в буржуазном обществе //Политические науки и НТР: Ежегодник. М.,1987; Перегудов С.П, Холодковский К. Политическая партия. Мировой опыт и тенденции развития // Коммунист. 1991. № 2; Энтин Л М.

Партии в политической системе. М.,1983; и др.

1 ^

См.: Евдокимов В.Б. Партии в политической системе буржуазного общества. Свердловск, 1990; Избирательные системы и партии в буржуазном государстве / Отв.ред. В.А.Туманов, И.М.Ваяль. М., 1979; Ковлер А.И. Франция-: партии и избиратели. М., 1984; Партии и выборы в капиталистическом государстве. М., 1980; Буржуазные партии и политическая борьба в странах Востока / Отв. ред. В.Ф.Ли. М., 1987; Рябов В.В., Хаванов Е.И. Политические партии как субъект кадровой политики в обществе. М,, 1993; Стародубский Б.А. Политические режимы европейских буржуазных стран. Свердловск, 1989; и др.

13 См. : Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. М., 1998. ; Грызлов Б.В. Политические партии и российские

Объект диссертационного исследования: политические взгляды М.Я. Острогорского.

Предмет исследования: концепция политической партии в демократическом обществе М.Я. Острогорского.

Целью настоящей работы является системное изложение социально-политических взглядов М.Я. Острогорского, реконструкция его концепции партийной демократии.

Основные задачи работы:

- выделение и анализ предпосылок формирования социально-политических взглядов Острогорского - теоретических и методологических основ его исследования, среди которых можно выделить личностно-биографические, историко-политические и научно-теоретические предпосылки; анализ исследования Острогорским основных принципов возникновения, существования и деятельности партийных организаций нового, массового общества, выделение политико-властных элементов из стихийно-массовых движений конца XIX века, определение роли и места партийных организаций;

- исследование идей ученого по оптимизации политических процессов в обществе,

- анализ идей Острогорского по демократическому переустройству партийно-политической системы . трансформации. - Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. полит, наук СПб., СпбГУ, 2001; и др.

Методологической и теоретической основой диссертации явились принципы и основополагающие подходы целого ряда отраслей знаний: политологии, социологии, истории, права и др. В работе применялись, прежде всего, следующие методы: диалектический, метод системно-структурного синтеза, метод системно-исторического анализа, метод аналогий.

Диалектический метод органично присущ творчеству М.Я. Острогорского, поэтому данный метод присутствует и в анализе его работ. Метод системно-структурного синтеза позволяет подходить к политической концепции М.Я. Острогорского целостно, последовательно раскрывая ее отдельные грани. Сравнительно-исторический анализ незаменим, так как необходимо рассматривать мыслителя в контексте его времени и учитывать разницу исторических эпох при сравнении М.Я. Острогорского с другими мыслителями. Текстологический анализ помогает уяснить истоки идей ученого, а также этапы становления его концепции. Формальная логика, обязательная в любом научном исследовании, дополняется методом аналогий.

Научная новизна диссертации и её практическая значимость во многом обусловлена самой актуальностью проблемы.

Во-первых, в диссертации идеи Острогорского представлены как целостная система воззрений учёного на демократическое переустройство партийно-политической системы; выявлены истоки и сущность концепции партийной демократии, раскрыта сущность и значение эмпирической теории демократии Острогорского.

Во-вторых, выявлено его место и роль в истории политической мысли, показана ее взаимосвязь с другими исследованиями в этой области.

В-третьих, раскрыта значимость концепции Острогорского для современного уровня политического знания, актуализированы социально-политические идеи Острогорского в свете современных теорий партологии и демократии.

Научно-практическое значение диссертационного исследования.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях творчества Острогорского, при подготовке лекций, спецкурсов и семинаров на соответствующую тему в учебных курсах политологии, истории политических и правовых учений, отечественной истории, а также в области выработки государственных решений, федеральном нормотворчестве (например, при подготовке поправок к закону «О политических партиях»).

Основные положения и выводы настоящего исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры политологии СЗАГС. Материалы, вошедшие в диссертацию, использовались в лекциях, прочитанных диссертантом по истории политических и правовых учений в Калужском филиале Северо-Западной академии государственной службы, излагались в выступлениях и тезисах конференций и научных семинаров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав (пяти параграфов), Заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция политической партии в теоретическом наследии М.Я. Острогорского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе изложенного, исходя из задач диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы.

Теоретическому наследию М.Я. Острогорского в российской и западной литературе не уделялось достаточного внимания. Между тем масштаб исторического и политического дарования российского ученого и его теоретические заслуги в области политической мысли настолько значимы, что позволяют поставить его в ряд с наиболее значительными исследователями политической жизни XX века.

Уникальность концепции Острогорского обусловлена самобытным синтезом позитивизма О.Конта и Г.Спенсера, утилитаризма С.Милля, политического бихевиоризма, а также идей видных представителей русской социологической (М.Ковалевский и Н.Кареев) и правовой (К.Кавелин, Б.Чичерин) школ.

Концепция М.Я. Острогорского о природе, функциях и закономерностях эволюции политических партий сложилась и была опубликована до появления исследований западно-европейских авторов, считающихся основоположниками партологии (Р.Михельс, В Парето, Э.Дюркгейм, М.Дюверже и др.), во многом предваряя их идеи.

Острогорский одним из первых установил связь между переходом к массовому обществу и возможностью манипуляции волей избирателей; показал, что в условиях усиления конкуренции в ходе борьбы за власть происходит всё большая бюрократизация и формализация самих политических партий и их отчуждение от масс. ■ Острогорский является одним из основателей науки о политическом менеджменте. Ему принадлежит заслуга создания концепции об эффективности демократического управления и факторах, её формирующих. Он раскрыл зависимость качества политического управления не столько от формальных демократических институтов (например, парламента), сколько от методов и степени ответственности политического руководства.

Отечественной партийной системе присущи многие недостатки и одним из путей их исправления может явиться углубленное освоение теоретического наследия российских мыслителей прошлого, оказавших принципиальное влияние на всю западную политическую мысль XX века.