автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Концепция семьи в романе-эпопее М.А. Шолохова "Тихий Дон"
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цыценко, Ирина Ивановна
Введение.
Глава 1. Семья и этнотрадиция в романе-эпопее
Тихий Дон».
1.1. Национально-культурная специфика произведения.
1.2. Семья в процессе этнического формирования казачества.
1.3. Семья, род, казачество в художественной системе произведения.
1.4. Быт, дух и мораль казачьей семьи в изображении Шолохова.
1.5. Судьба семьи Мелеховых.
Глава 2. Семья в русской философии XX века и романеэпопее «Тихий Дон».
2.1. Особенности философского сознания М.А.Шолохова.
2.2. «Философия любви» в России в конце XIX — начале XX вв.
23. Концепции семьи и любви в смысловом поле «Тихого Дона».
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Цыценко, Ирина Ивановна
Актуальность исследования обусловлена значительностью темы семьи в романе-эпопее М.А.Шолохбва «Тихий Дон» и ее связью в художественном мире произведения с проблемой национального мира и самосознания.
Тихий Дон» - одно из самых изученных в научно-литературоведческой и литературно-критической мысЛи произведений русской литературы, но освоение его шло в нашей стране в эпоху сильной идеологизации общественных и гуманитарных наук. Идеологизация оказалась важной формой целенаправленного воздействия на национальное сознание в целом и на литературоведение как на литературное самосознание. Это привело к тому, что прочтение произведения, которое по самой своей жанровой специфике неразрывно связано с проблемами национального бытия, оказалось во многом искаженным.
Современное шолоховедение пытается выйти на новый уровень в осмыслении «Тихого Дона» как произведения, место которого в духовном и историческом самосознании нации очень велико. Для этого используется весь арсенал традиционных литературоведческих методов: и системно-целостный, и сравнительно-типологический, и биографический, и мифопоэтический , и герменевтический. Однако, идейная и художественная ценность романа-эпопеи М.Шолохова еще не получили достаточно полного обоснования. Для того, чтобы осмыслить «бытийную» полноту «Тихого Дона», всю масштабность прозрений его автора, необходимо соединить традиционную литературоведческую методологию с историко-кулмурологическим, этнологическим и философским подходами. Попытка рассмотреть концепцию семьи в романе-эпопее «Тихий Дон» сквозь призму этнологического и философского подходов и определяет актуальность диссертационного исследования.
Изучение истории и теории ментальности, а также вопросов отражения в культурогенезе восходящих и нисходящих фаз этногенеза задает ту перспективу, которая позволяет восстановить широкий контекст творчества писателя и точнее определить и меру его историзма, и характер его мировоззренческой системы (либо биосферно-позитивной, либо мироотрицающей). Основатель одного из главных направлений в современной отечественной этнологии Л.Гумилев дал примеры применения своей этнологической системологии в анализе литературы (Гумилев ,1993)*. Представляется целесообразным использовать подобный подход и в анализе «Тихого Дона», произведения, которое уже в силу своей жанровой определенности ставит многие вопросы из числа тех, над которыми работает этнология: что происходит в национальной жизни? почему? какие подвижки происходят в сознании народа? как меняется национальный характер? Особенности осмысления этих вопросов во многом определяют и идейное содержание романа-эпопеи, и тип героя, и авторский пафос. Применение «шкалы этногенеза» оправдано в данном случае и тем, что М.Шолохов отразил национальное самосознание в период его грандиозной ломки, когда существенную трансформацию претерпевали все его устойчиво-доминирующие признаки (и образ жизни, и чувство принадлежности к нации, и основные ценности; даже историческая память ставилась под сомнение).
В.Кожинов писал о романе-эпопее, что «в «Тихом Доне» воссоздано бытие России в ее громадном целом и во всем сокрушающем размахе ее революции. И глубокое своеобразие казачества не только не мешает воссозданию этого целого, но, напротив, дает возможность воссоздать его с исключительной полновесностью и остротой» (Ко-жинов,2001,293). Чтобы добиться этой «исключительной полновесности» в изображении бытия донских казаков, автор «Тихого Дона» отказался от изображения одних лишь исторических событий и сделал центром изобразительной конкретизации своего произведения семью Мелеховых, которая втянута в историю, связана с самыми трагическими ее моментами, по которой острым ножом прошли все важнейшие события эпохи. Семейная проблема - не просто одна из важных в произведении М.Шолохова, в ней находит непосредственное выражение главная эпопейная проблема - судьбы нации.
В свое время русский философ Н.Бердяев писал, что «человек входит в человечество через национальную индивидуальность», а «национальность входит в иерархию ступеней бытия и должна занимать свое определенное место» (Бердяев, 1990,93,95). В художественном мире Шолохова первую и наиважнейшую ступень в этой иерархии бытия занимает семья, только через изображение ее жизни и судьбы оказывается возможным отразить многие важнейшие моменты в динамике национальной жизни.
Применение этнологического подхода в исследовании шолоховского произведения оправдано также назревшей «потребностью глубокого осмысления истории литературы в культурно-философском контексте отечественной и всемирной истории» (Юсуфов, 1996,6). О необходимости воссоздания историко-культурного контекста писал еще раньше М.М.Бахтин: «Прежде всего литературоведение должно Здесь и далее ссылки осуществляются следующим образом: первая цифра в скобках означает номер издания в библиографическом списке, вторая - номер страницы установить более тесную связь с историей культуры. Литература - неотрывная часть культуры, ее нельзя понять вне целостного контекста всей культуры данной эпохи «.» В наших историко-литературных трудах обычно даются характеристики эпох, к которым относится изучаемые литературные явления, но эти характеристики в большинстве случаев ничем не отличаются от тех, которые даются в общей истории, без дифференцированного анализа областей культуры и их взаимодействия с литературой, да и методология таких анализов еще не разработана» (Бахтин, 1979,330).
Те претензии, которые ученые выдвигают с начала 80-х годов к методам и методологии отечественного историко-эволюционного литературоведения, с его господством «примитивно-социологических стереотипов» (Юсуфов, 1996,6), при исследовании творчества М.Шолохова также во многом оправданы. Во многих работах, посвященных «Тихому Дону», игнорировались целые пласты национальной культуры, вне которых адекватное прочтение романа-эпопеи просто невозможно (например, мировидение героев рассматривалось вне связи с православной христианской культурой, а мировоззрение автора вне понимания того, что литературное произведение есть акт не только творческого, но и национального самосознания художника). Национальное своеобразие «Тихого Дона» до последнего времени исследовалось поверхностно, как нечто внешнее, фоновое, а не включенное в пространство внутритекстовых связей. А ведь речь идет о романе-эпопее, произведении, которое не может состояться без переживания и понимания «национального».
Теоретический подход к исследованию национального в литературе определен в работе К.Султанова «Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы»: «Соотнесенность личностного и национального может характеризовать более гибкая формулировка, свободная от оценочного подхода (выше - ниже): личностное, не укорененное в национальном, обречено на духовную бездомность, национальное (роевое), не преображенное личностным, отторгается от приоритетных задач гуманизма» (Султанов,2001,25). Именно такой подход может быть продуктивен при изучении «Тихого Дона», особенно в исследовании темы семьи, которая как раз и является своеобразным «механизмом» укоренения личности в национальном мире. Целесообразно в подобном исследовании использовать для сравнения данные всех наук, позволяющих наиболее полно воссоздать этносоциальный и народнокультурный контекст творчества М.Шолохова. Привлечение материалов из трудов этнологов ( особенно по этногенезу донского казачества), социологов ( активно изучающих историческое бытование такого общественного организма, как семья) и историков позволит расширить диапазон исследования и более аргументировано подойти к ответу на вопрос о том, насколько близок к историческому облику тот национальный образ мира, что был создан писателем на страницах «Тихого Дона». По существу, это дает возможность новым путем пробиться к самому существу художественного мира МШолохова, к его эпической цельности. Кроме того, это позволяет взглянуть на историю русской литературы XX века в свете обобщений современной науки, в свете проблем национального самопознания и духовно-идеологического самоопределения. Как сви-детельстуют современные ученые, «.перечтение в русле этнического своеобразия стимулирует новые возможности анализа. Недостаточно изучен с точки зрения историко-литературной эволюции функциональный аспект этнического в структуре художественного смысла, то, что можно выделить как коэффициент или меру актуализации этнического, его результативности в системе художественных мотивировок» (Султанов,2001,95). Эта «мера актуализации этнического» в «Тихом Доне» очень высока, и анализ концепции семьи позволяет увидеть, что своеобразная этнотопика в романе-эпопее не статична, она размыкается в динамику художественного мира. Подвижность этнотради-ции, вопросы ее самостояния и самосохранения в произведении непосредственно связаны с проблемой судьбы традиционной казачьей семьи.
Еще один подход, представляющийся перспективным,- это изучение главной книги М.Шолохова в контексте русской религиозно-философской мысли начала XX века. В последнее время метод религиозно-философской интерпретации художественных текстов получил довольно широкое распространение. Некоторые ученые утверждают даже, что сама «теоретическая проблематика российского литературоведения сегодня определяется глубиной диалога литературной науки с философией, философией культуры в особенности» (Юсу-фов,1996,10). В современных работах по философской культуре восточных славян последовательно проводится мысль о самостоятельности и своеобразии путей ее развития. Вместе с тем, не подвергается сомнению вопрос о постоянном пересечении путей отечественной философии и литературы. Писатели, кто прямо, рационалистически, кто косвенно, одной лишь силой художественной интуиции, подключались к решению тех же вопросов, над которыми билась философская мысль. Подобных пересечений в истории отечественной культуры значительно больше, чем принято считать, а исследовать их необходимо, даже в тех случаях, когда внешней связи между формированием мировоззрения писателя и определенным направлением в философии не установлено. Как раз работ, посвященных изучению влияния определенной философии на определенного художника и, напротив, творчества определенного художника на становление какого-то направления философской мысли, несоизмеримо больше, чем работ, в которых исследуется именно момент «пересечения», а не причинно-следственных связей. Всякое действительно состоявшееся явление в художественной литературе всегда заключает в себе определенную философию самосознания человеческой личности, раскрываемую в идеях и образах, и эта философия всегда так или иначе соотносится со всей предшествующей и современной писателю философской культурой.
В случае с М.Шолоховым подобные пересечения исследовались мало ( о них подробнее позже). Между тем, современные биографы М.Шолохова обнародовали новые интересные материалы, согласно которым, мир философии был далеко не чужд молодому писателю. В «Новых материалах к биографии М. Шолохова» Н.Федь пишет: «Можно утверждать, что тяга к знаниям, любовь к искусству, интерес к людям, то есть духовный мир писателя формировался под влиянием отца. Уже в двенадцать лет Михаил рассуждал на философские темы. А вскоре «философские разговоры» перерастали в жаркие споры, и нередко побежденный отец примирительно говорил сыну: « Ох, Мишка, диалектика тебя заела!» Александр Михайлович даже прозвище сыну дал - Спиноза «.» В довоенной библиотеке Михаила Шолохова были собрания сочинений Канта, Шопенгауэра, Ницше, Спинозы (приложения к журналу «Нива»), а книги Гегеля - в коленкоровом переплете с золотым теснением» (Федь,1995,140-141).
В числе важнейших вопросов, осмысляемых М.П1олоховым в романе-эпопее «Тихий Дон» с подлинно философской глубиной и своеобразной эстетической концептуальностью, можно выделить проблемы семьи и любви, которые оказываются непоредственно связанными в произведении с темой судьбы нации. Продуктивным представляется сопоставление шолоховской концепции семьи и концепции любви с соответствующими концепциями, выработанными русской философией конца ХЕХ - начала XX вв. Возможные схождения здесь позволят приблизиться к тайнам философского сознания автора «Тихого Дона», до сих пор сокрытым в глубинах художественного текста.
В обширном и многополярном шолоховедении тема семьи никогда не была предметом специального монографического исследования, хотя в той или иной мере этой темы касались многие литературоведы и литературные критики. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к библиографическим обзорам, изданным в 1980 и 1986 годах, а также к последующим публикациям.
В первых критических откликах на появление романа-эпопеи, публиковавшихся с конца 20-х и до 40-х гг., вопрос о семье специально не ставился, речь шла о социальной характеристике персонажей романа, в том числе и из семьи Мелеховых. Определенное внимание было уделено в этих работах ( С.Динамова, Инн.Оксенова, Ф.Гинзбурга, В.Гоффеншефера и др.) лишь одной проблеме, так или иначе связанной с темой семьи - проблеме быта донского казачества. Сам этот быт характеризовался весьма однообразно, как*торжество грубости, невежества и примитивности. Объединяет многих авторов статей тех лет еще одно наблюдение: они фиксируют любовное отношение автора к изображаемому им казачьему быту и в связи с этим обвиняют его в идеализации «собственников».
И все же проблемы любви и семьи в романе не остались совсем без внимания в критике этого периода. Е.Ф.Никитина увидела в «Тихом Доне» фабулу, основанную на сексуальных взаимоотношениях героев, а дальнейшее ее развитие (во 2 томе) связала с «разрешением половой проблемы в условиях новых социальных отношений» (Никитина,1931,57). И в том, и в другом случае взгляд критиков настолько жестко социологичен, что никакие другие аспекты характеров героев, кроме их идеологического «соответствия», не являлись предметом исследования.
В 40-е годы диапазон исследований немного расширился, в центре полемики о романе-эпопее оказалась фигура главного героя - Григория Мелехова, тема семьи лишь «мерцает» в некоторых статьях в связи с этим образом. Так в статье М.Чарного читаем: «Так что же - вся почти полностью погибающая мелеховская семья, в том числе и Григорий, это - прошлогодняя трава, обращенная огнем в едкую темную пыль? По-видимому, ответ таков.» (Чарный, 1940,3). Той же линии придерживался А.Фадеев, который писал: «Шолохов с огромной силой таланта, зная казачью жизнь, быт, показал историю казачьей семьи, обреченность контрреволюционного дела. В романе видна полная его обреченность. Но ради чего и для чего? Что взамен родилось? этого в романе нет» (Фадеев, 1937).
Социологический подход, господствовавший в критике этих лет, исключал глубокий анализ семейной темы. П.Громов, В.Ермилов, И.Лежнев, А.Гурвич и многие другие, если и касаются семьи, то лишь фиксируют тот факт, что в произведении показана гибель всей семьи Мелеховых, но смысл этой гибели не раскрыт автором. Общее мнение выразил при обсуждении романа в конце 40-х гг. А.Довженко: «Жил веками тихий Дон, жили казаки и казачки. был какой-то сочный, пахучий, устоявшийся, теплый быт. Пришла революция, советская власть, большевики, - разорили тихий Дон, разогнали, натравили брата на брата, сына на отца, мужа на жену; довели до оскудения страну. Это огромная ошибка автора» (цит. по: Дворяшин, 1993).
Хотя в 40-50-е гг. появляются отдельные интересные работы, в которых исследуются шолоховская образность, язык, художественное мастерство, жанровая специфика, идейное содержание романа продолжает истолковываться вульгарно-социологически, значительного развития в осмыслении темы семьи в «Тихом Доне» не происходит. Монография Л.Якименко, вышедшая в 1954 г., интересна тем, что в ней представлен довольно подробный анализ образов, в том числе из семьи Мелеховых, а также попыткой рассмотреть творчество М.Шолохова в контексте русской литературы XIX века, но сам характер анализа и выводы, сделанные исследователем, по-прежнему носят идеологический характер.
В 50-е гг. появляются первые зрелые исследования фольклорности «Тихого Дона». И.Кравченко связывает тематику произведений М.Шолохова с донским фольклором, изучает разные песенные жанры и обрядовую культуру донского казачества, нашедшие отражение на страницах шолоховских произведений. А.Горелов, анализируя донские казачьи песни, выводит национальный тип женского характера и сравнивает его с основными женскими образами «Тихого Дона». В.Гура исследует фольклорные источники романа, а также многообразие фольклорных жанров, использованных в нем. Все эти исследования способствовали углублению понимания идейного содержания романа, в том числе семейной темы.
И все-таки в шолоховедческих работах вплоть до восьмидесятых годов XX века, при всем разнообразии оценок, преобладает один общий подход: в центр ставится вопрос о человеческой судьбе в эпоху огромных исторических перемен, а акцент делается на трагической борьбе человека с историей. Вопрос этот , действительно, чрезвычайно важен в "Тихом Доне", но при подобном подходе упор делается на романное начало в произведении, а собственно эпопейное начало несколько умаляется, главным способом постижения идейного содержания становится углубленное изучение судьбы главного героя - Григория Мелехова. Возникает соблазн толковать мучительный, исполненный противоречий путь главного героя как путь восхождения от традиционного сознания представителя косной, исполненной "ложных устоев" (Литвинов,1985,80), казачьей среды к некому новому уровню представлений героя о жизни, истории, ведущих к его активному самоутверждению в мире. При этом остающиеся у главного героя внутренние связи со "средой", возрождающиеся "каждый раз, когда он попадал в атмосферу почитания сословных казацких традиций,обычаев" (Кулинич,1984,75), не могли не усложнить идейных исканий Григория Мелехова. Таким образом оказывается, что именно национальная укоренненность героя является главным тормозящим его рост фактором.
Прозвучали в шолоховедении и другие мнения. В статье "Эпос Шолохова и традиции мирового эпического искусства" Л.Ершов выразил следующую мысль: "Тихий Дон" - это не просто широкая панорама предреволюционной и революционной России. Это эпос народной жизни, где предстает не столько быт, сколько бытие русского народа в один из самых бурных моментов его истории. Шолохов протягивает нити в прошлое, анализирует современность и дает прогнозы на будущее" (Ершов,1977,16). Важен также вывод этого исследователя о том, что "образ главного героя и коллективный образ народа равновелики в художественной концепции автора" (Ершов,1977,13). При всей ценности для шолоховедения этой концепции, отметим тот факт, что Л.Ершову не удалось полностью уйти от тенденциозности, что проявилось в самом анализе судьбы казачества и исторической судьбы России в романе-эпопее. Поэтому невозможно принять его главный вывод: "В сложной полифонии "Тихого Дона" заключен момент преодоления, снятия вековой расколотости нации. Оттого-то жизнеутверждающа, не безнадежна трагедия, воссозданная художником"( Ершов,1977,11). За пределами статьи остались также вопросы о том, почему в качестве центра изобразительной конкретизации Шолохов выбрал жизнь донского казачества и как соотносится его судьба с судьбой всей нации.
Не избежал подобной двойственности и другой известный исследователь шолоховского творчества А.Хватов, который, исследуя народность писателя, констатировал: "Шолохов не только историк и бытописатель народной жизни, но философ и психолог, глубоко исследующий мировоззрение, духовный мир, нравственные представления и идеалы народа" (ХватовД 975,7), однако в главах, посвященных судьбе семьи Мелеховых, порой возвращался к традициям социологического анализа: "В семейном укладе Мелеховых, в их взглядах на жизнь, многое определялось их социальным положением зажиточных земледельцев. Власть собственности осложнялась цепкой силой казацких традиций, высокомерных иллюзий о своей особой стати по сравнению с мужицкой Русью" (Хватов,1975,155). Явно предвзятое отношение автора книги к "цепким" казачьим традициям противоречит его же выводам об исследовании Шолоховым духовного мира и идеалов народа: "народ" и казачество с его "высокомерными иллюзиями" оказываются таким образом в оппозиции друг к другу. В последних работах А.Хватова содержится мысль о необходимости "найти новые пути и принципы анализа, которые позволили бы открыть то, что было неясно или смутно представлялось ранее, обрести новую меру понимания" (Хватов, 1989,74), и эту новую меру он пытался найти, анализируя образ главного героя и тему революции в "Тихом Доне". К новому лодходу в исследовании семейной темы ученый не успел подойти.
Новый подход к изучению шолоховского наследия полностью определился в работах одного из самых авторитетных современных исследователей В.Петелина, который еще в начале 1970-х гг. в своей монографии утверждал, что "шолоховский человек всегда национален, историчен", хотя и является "особенной, неповторимой личностью" (Петелин, 1974,61). В последующих книгах (Петелин,2002) и статьях ученого глубоко разработаны и концепция героя, и концепция народа в "Тихом Доне", исследован гуманизм М.Шолохова, семейная же тема не привлекла его исследовательского внимания в такой же мере.
Большое внимание проблеме изображения в "Тихом Доне" донского казачества уделил в своей книге "В мире "Тихого Дона" С.Семанов (СемановД987). Привлекая данные истории и этнографии, Семанов в определенной мере воссоздает особенности жизни донских казаков в истории и в романе-эпопее, но его исследование носит скорее описательный, восполняющий характер, не затрагивая многие важные для Шолохова вопросы ( целостного национального мировидения, судьбы национального мира).
Точкой отсчета для настоящего исследования послужили работы, опубликованные в 1960-1980-е гг., в которых тема семьи является предметом отдельного анализа. Главы, посвященные этой теме, есть в монографиях Л.Якименко, Б.Дайреджиева, Ф.Бирюкова, А.Хватова. Во всех этих работах есть безусловные достижения, связанные, как правило, с психологическим анализом отдельных героев- представителей семей Мелеховых, Коршуновых, Кошевых, Моховых. Что касается самой концепции, то в большинстве перечисленных работ она остается явно идеологизированной: трагическая судьба семьи Мелеховых трактуется как закономерный результат разложения изжившего себя патриархального уклада. Лишь в работах Ф.Бирюкова, который в целом не слишком много внимания уделил анализу темы семьи, наметился новый поворот в подходе к теме: семья как хранитель норм общечеловеческой морали. Еще одним общим недостатком названных работ можно назвать сам ракурс исследования семейной темы как второстепенной по отношению к линии исторической. Место семьи в художественной системе романа-эпопеи гораздо более значимое, нежели можно представить из работ шолоховедов.
Также следует отметить, что, несмотря на то, что названные исследователи писали о любви в романе-эпопее, вопрос о любви никогда не переводился ими в концептуальный план; любовь скорее описывалась или, в лучшем случае, анализировались образы любви, ее символика.
Определенный интерес для работы представляли исследования, не связанные непосредственно с темой семьи, но проливающие свет на отдельные стороны художественной философии писателя. Среди них выделяются работы П.Палиевского, В.Петелина, Л.Сатаровой, В.Осипова, Н.Глушкова, А. Дырдина. Особенно важна с точки зрения исследуемой темы монография А.Минаковой, которая, изучая поэтический космос романа-эпопеи и определяя его основные мифологемы, подчеркивает их связь с пластом земледельческой культуры и этнот-радицией (Минакова,1992,13). Исследовательница доказывает, что центром мироздания в «Тихом Доне» является хутор Татарский и курень Мелеховых, а ключевые слова эпопеи - Дом, мир и земля. Еще один аспект ее исследования - рассмотрение образов из растительного мира в романе в их связи с главными героями и, в связи с этим, разделение их на два типа характеров: для одних основным способом существования является обладание, для других - бытие.
В исследовании национально-культурной специфики эпопеи помогли работы о народности шолоховского творчества (С.Семанова, В.Петелина, Н.Глушкова, Ю.Дворяшина , Л.Киселевой,А.Минаковой), о фольклорности (Т.Тумилевич, Ю.КруГлова,В .Коноваловой, Е.Дибровой, Н.Котовчихиной, М.Шустова и др.), об этнолингвистическом аспекте художественного мира М.Шолохова ( Е.Дибровой, А.Феоктистовой, Б.Проценко, Е.Каменской и др.).
Ценным источником идей послужила монография Е.Костина «Художественный мир писателя как объект эстетики (Очерки эстетики М.Шолохова)». Хотя Е.Костин не обращается непосредственно к семейной теме в романе, его выводы о родовом начале в эстетике Шолохова, о народоцентричности шолоховской эстетики, о содержании эстетического идеала писателя в определенной мере помогают выйти на новый уровень в осмыслении концепции семьи в «Тихом Доне», Кроме того, Е.Костин первым предпринял попытку вписать творчество М.Шолохова в культурно-философский контекст. В своей монографии он устанавливает связи между художественным миром писателя и философией русского космизма.
Значительный интерес представляет статья А.Крупышева «Изображение народной жизни в романе-эпопее М.А.Шолохова «Тихий Дон» и традиции русской классической литературы», в которой очень четко была поставлена задача исследовать эпическое общенациональное содержание произведения и сделаны примечательные выводы о непрямолинейности Шолохова в изображении распада старой эпической цельности и рождения индивидуальной инициативы, о связях казачьего мира в романе с общерусской национальной культурой, о том, что «среда», объясняющая в романе нравственную совокупность черт народного характера и через это самое себя (патриархально-казачий уклад Дона), начинает раздвигать свои пространственно-временные границы и смыкается со всей современной действительностью - с общественным состоянием жизни всей страны.
О диалектике общечеловеческого и национально-исторического дают информацию статьи, в которых сравнивается художественный мир М.Шолохова с художественным миром У.Фолкнера ( Н.Гашевой, Дм.Урнова, П.Палиевского, Е.Стеценко и др.). Эта же проблема поднимается в статьях, авторы которых анализируют связи М.Шолохова с традициями классической русской литературы (А.Минаковой, К.Исупова, П.Бекедина и др.).
Среди зарубежных исследований романа особенно выделим работы американского литературоведа Г.Ермолаева, который большое внимание уделил теме любви в «Тихом Доне», а также наиболее подробно в шолоховедении проанализировал образность М.Шолохова в изображении любовного чувства. Немаловажны также работы
Д.Стюарта, А.Косановича, Мэрфи, В.Минича и Иоакима Т.Бэра, в статьях которых «со стороны» анализируются особенности изображения Шолоховым казачьего мира, проводится мысль о глубинной связи этого мира с природным окружением, исследуются своеобразие эпичности и традиции.
В последний период вышло немало интересных книг и статей о М.А.Шолохове, посвященных биографии донского писателя, сложности его литературного и политического бытия. Самые масштабные, отличающиеся полнотой и опорой на закрытые ранее документальные материалы монографии представили В.Петелин, В.Осипов, Л.Колодный, Н.Федь, В.Васильев. Знакомство с этими работами позволяет по-настоящему приблизиться к личности Шолохова, лучше понять истоки и развитие его как писателя, раскрыть его трагедию.
Отдельно нужно назвать новые исследования, посвященные изучению разных сторон художественного мира М.Шолохова, принадлежащие С.Г.Семеновой, Н.В.Корниенко, Л.Г.Сатаровой, Н.М.Муравьевой, Н.Д.Котовчихиной, так как в них освещается ряд вопросов, тесно связанных с проблематикой данной работы. Прежде всего, это исследование национального образа мира и его основ в «Тихом Доне», изучение жанровой природы произведения, особенностей его эпичности, своеобразия авторского мировидения.
С.Семенова в последних работах касается философских аспектов художественного мира М.Шолохова. Она усматривает в «Тихом Доне» «антропный принцип», суть которого - «соотнесенность, корреляция между миром, Вселенной, макрокосмом, и человеком, микрокосмом», как в связи с мифологическим, фольклорным мышлением, так и в связи «с космологически-философской идеей, утвердившейся с второй половины XX века» (Семенова,2001,314). Есть в работах этого ученого и указание на возможное типологическое сходство в определенных моментах (например, родственности-неродственкости) в мировидении М.Шолохова и Н.Федорова. Затрагивает исследовательница и вопрос христианского сознания героев «Тихого Дона», акцентируя внимание на том, что «христианская вера не была для того же Григория чем-то сознательно-догматически понятым или лично экзистенциально прочувствованным» (Семенова,2001,332). Но наибольший интерес, с точки зрения данного исследования, представляет изу чение С.Семеновой Эроса в художественном мире М.Шолохова. Исследовательница подчеркивает земную природу Эроса в «Тихом Доне», «замешенность его на борьбе, вытеснении, а то и жестокости и смерти» (Семенова,2001,346), а также то, что в центре шолоховской концепции - « индивидуально-единственный эрос» (Семенова,2001,340), хотя в романе присутствуют и другие типы, например, материнский эрос Натальи и Ильиничны или товарищеский эрос, связывающий борцов за новую жизнь. *
Большой интерес с точки зрения углубления в философский мир романа-эпопеи вызвали работы Н.Корниенко, которая, с одной стороны, акцентирует органичность сознания героев М.Шолохова, его не «читательско-книжный» характер, а с другой, утверждает христианскую основу этого сознания. Анализируя сцены с чтением Св. Писания, исследовательница показывает, что, несмотря на непонимание или даже отвержение героями библейских «речений», тексты Св. Писания «продолжают работать в глубинах текста романа, многое объяснять и предвосхищать в дальнейшем пути героя» (Корниенко,2003,29-30). «Некнижным» полюсом жизни у М.Шолохова Н.Корниенко называет целостность песенной народной культуры, участвующей в создании высокого эпического времени. Песни в «Тихом Доне», по ее наблюдениям, имеют вещательный характер: предсказывают и объясняют жизнь героев. Кроме того, восприимчивость или невосприимчивость к песне является в романе характерологическим признаком. Песня, по словам Н.Корниенко, наделяет роман тем особым знанием правды, которое не отдано ни одному из героев (Корниенко, 2003,124). Важное место в работах исследовательницы занимает сопоставление идейного и образного мира произведений М.Шолохова с определенными слоями пролетарской литературы (например, массовой песенной), утверждающей преимущественно кни-гоцентричное сознание.
Сложный и многоаспектный анализ творчества М.Шолохова представлен в работах Н.Котовчихиной. Изучая жанровые особенности произведений писателя, своеобразие его эпической картины мира, исследовательница особое внимание останавливает на таких аспектах, как реализация в тексте эпопеи национального самосознания и фольклорность. Исследование донской казачьей песни как структурообразующей формы идейно-композиционного содержания «Тихого Дона» позволяет ей сделать вывод о том, что «именно через песню и в связи с ней в наибольшей мере происходит сближение эпоса народной жизни с романом конкретной судьбы и достигается гармоническое единство эпического и лирического начал, дающее нам основание определить жанровое новаторство эпопеи-романа «Тихий Дон» как народного эпоса лирического и трагического характера» (Котов-чихина, 2004,37).
Представляет интерес и работа Н.Муравьевой, которая, хотя и посвящена «Поднятой целине», а не «Тихому Дону», содержит важные выводы общего характера и об истоках философской концепции М.Шолохова, и о символах, и о «таинственном и могущественном мире запахов» в его творчестве (Муравьева, 2002).
Много интересного материала по теме исследования содержится в «Шолоховских чтениях», издаваемых в последние годы МОГПУ им. М.А.Шолохова. Помимо уже названных статей Е. Дибровой, Ю.Круглова, Н.Котовчихиной, Н.Муравьевой, здесь опубликованы работы о теме семьи , о христианских мотивах, о философских аспектах эпопеи «Тихий Дон», принадлежащие В.Осипову, Л.Корсаковой, В.Степанову, Н.Стюфляевой, В.Матушкиной и др.
Целью диссертационного исследования является раскрытие художественной концепции семьи и любви в романе-эпопее «Тихий Дон» как сквозь призму этнокультурного взгляда на произведение, так и через исследование шолоховской философии семьи в религиозно-философском контексте.
Эта цель обусловила постановку следующих задач: выявить и доказать наличие в романе-эпопее особой концепции семьи и любви; показать центральное положение указанной концепции в смысловом поле романа-эпопеи; раскрыть взаимосвязь шолоховской концепции семьи с осмыслением писателем в «Тихом Доне» исторической судьбы донского казачества; определить место семьи в той иерархии бытия, которая представлена в произведении; описать казачий быт, мораль, духовную жизнь и эстетику в изображении Шолохова; сопоставить образ казачьей семьи в произведении М.Шолохова с ее историческим укладом, описанным исследователями-историками и этнографами; раскрыть философию любви в романе в сопоставлении с теми концепциями, которые были выработаны отечественной философской мыслью конца XIX - начала XX века.
Материалом исследования является роман-эпопея М.А.Шолохова «Тихий Дон», а также труды русских религиозных философов рубежа XIX - XX вв. Предметом изучения стало шолоховское художественное осмысление таких феноменов изображаемого человеческого бытия как семья и любовь в этнокультурном и философском контексте. Причем в центре нашего внимания стоит именно семья как главная традиционная форма общественного устройства человеческой жизни.
Решаемые в работе проблемы определили характер научных подходов к произведению М.Шолохова: с одной стороны, мы опирались на герменевтическую традицию, филолого-философскую теорию истолкования текстов, разработанную М.Бахтиным, системно-целостный, историко-генетический, сравнительно-сопоставительный методы исследования, с другой стороны, использовали этнологическую системологию Л.Гумилева и получивший распространение в последнее время метод религиозно-философской интерпретации художественных текстов.
Теоретико-методологической основой диссертацирнного исследования послужили труды русских философов XIX - XX вв. Н.Бердяева, С.Булгакова, Б.Вышеславцева, И.Ильина, К.Леонтьева, В.Розанова, В.Соловьева, Е.Трубецкого, П.Флоренского, С.Франка. Концептуальной литературоведческой базой стали ключевые идеи, высказанные в работах М.Бахтина, Г.Гачева, А.Лосева, Д.Лихачева, Ю.Лотмана, В.Топорова, К.Султанова, В.Хализева. В осмыслении темы семьи в романе-эпопее «Тихий Дон» мы опирались на результаты исследований ведущих Шолоховедов: Ф.Бирюкова, НХлушкова, Г.Ермолаева, В.Кожинова, Н.Корниенко, Е.Костина, Н.Котовчихиной, А.Минаковой, В.Осипова, П.Палиевского, В.Петелина, С.Семеновой, А.Хватова, Л.Якименко.
Теоретические и методологические стороны настоящего исследования оказались бы малопродуктивными без опоры на существующие в философии, истории, социологии и этнологии работы, определяющие сущность понятия «семья» в иерархии общественного бытия. Этнологические труды Л,Гумилева, Ю.Бромлея. Р.Подольного. социологические исследования М.Ковалевского, Б.Миронова послужили бесценным источником научной информации. И, наконец, наша работа не смогла бы состояться без тщательного изучения работ по истории донского казачества (монографий Е.Савельева, В.Сухорукова, многочисленных сборников статей и материалов научных конференций).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В романе-эпопее «Тихий Дон» представлена своеобразная концепция семьи, которая занимает в смысловом поле произведения центральное место и имеет непосредственное отношение к главной эпической теме - теме судьбы нации. М.Шолохов, беря своего героя в точке «счленения» со своей семьей, своим родом и сплетая жизнь этого рода с подвижным историческим бытием донского казачества как одного из наиболее жизнеспособных этнических подразделений русского этноса, обеспечил возможность наиболее органичного и наглядного изображения всей полноты национальной жизни в ее текучести.
2. Семья - основа той иерархии бытия, которая воссоздана в произведении. Одновременно она главный ценностный центр, своего рода «сердце» всего художественного мира.
3. Через изображение быта, духовной жизни и морали традиционной казачьей семьи М.Шолохов добивается национально-культурной определенности, обязательной для эпопеи.
4. М.Шолохов очень точно с исторической точки зрения описал характер семейного бытия донских казаков в начале XX века, показав как его традиционность и органичность для самого природно-общественного существования казачества, так и наметившиеся черты кризисности, связанные с наступлением трагических событий большой истории, а также с процессами внутриэтнической динамики.
5. Семья в «Тихом Доне» изображена как основной хранитель и воспроизводитель этнотрадиции, а ее гибель под натиском разрушительных катаклизмов представляет угрозу дальнейшему существованию донского казачества, как своеобразного этнического формирования.
6. Для автора «Тихого Дона» нравственное единство традиционной казачьей семьи является тем положительным идеалом, который противостоит трагическому для нации разобщению человека с человеком. Гибель семьи осмысляется в романе-эпопее как национальная трагедия.
7. Проблемы семьи и любви осмысляются в произведении с подлинной философской глубиной. Можно говорить о своеобразной шолоховской философии семьи и любви, которая некоторыми гранями пересекается с кругом идей, выработанных русской философией рубежа XIX -XX вв. Типологическое сходство обнаруживается в понимании семьи как «ближайшего отечества», в видении глубокой взаимосвязи и взаимозависимости между кризисом рода и общероссийским кризисом, а также в ряде аспектов осмысления любви индивидуалистической и любви родовой. Определенная общность воззрений М.Шолохова и представителей русской религиозно-философской мысли на проблему семьи определяется принадлежностью к одной эпохе, а также к одному национальному миро-чувствованию.
8. Шолоховская концепция любви укоренена также в народном миро-видении. В центре ее - идея соприродности любви, понимание любви как естественного, вне связи с божественным, чувства.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что работа представляет собой первую попытку монографического исследования данной проблемы в свете национально-исторической и философской проблематики, а также новизной исследовательских интерпретационно-аналитических подходов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в выявлении сути шолоховской концепции семьи, некоторые аспекты которой проясняются только в этнокультурном ифилософском контекстах.
Практическая значимость заключается в том, что материал и результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания истории русской литературы XX века в высшей школе, в учебных пособиях и спецкурсах.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры русской литературы МГОПУ им. М.А.Шолохова. Материалы отдельных глав работы излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Шолоховские чтения. «Тихий Дон» М.А.Шолохова и мировая культура » (Ростов-на-Дону-ст.Вешенская: РГУ, 14-18 мая 1990 г.), а также на Международных научно-практических конференциях: «Шолоховские чтения. Войны России XX века в изображении М.А.Н1олохова» (Ростов-на-Дону-ст.Вешенская: РГУ, 15-21 мая 1995 г.), «Шолоховские чтения. Проблемы изучения творчества М.А.Шолохова» (Ростов-на-Дону-ст.Вешенская: РГУ, 19-25 мая 1997 г.), « Шолоховские чтения. М.А.Шолохов и духовная культура нации» (Ростов-на-Дону-ст.Вешенская: РГУ, 22-28 мая 2000 г.).
По теме диссертации опубликованы 6 статей (в сб. «Шолоховские чтения (РГУ, 1992,1997,2000), сб. «Русская литература и культура» (РГУ, 1997), журнале «Научная мысль Кавказа» (2004).
Структура работы обусловлена задачами, которые мы ставим перед собой. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В первой главе концепция семьи в «Тихом Доне» рассматривается сквозь призму этнологического и этнокультурного подходов. Первые разделы главы имеют общетео
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция семьи в романе-эпопее М.А. Шолохова "Тихий Дон""
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, выделим его ключевые моменты.
Роман-эпопея «Тихий Дон» - исключительно многогранное и одновременно удивительно целостное произведение. Целостность его обеспечивается в том числе и тем, что в нем воспроизводится органическая целостность национальной жизни, цельная антропоцентрическая картина мира. В центре этой картины - традиционная казачья семья Мелеховых, неразрывно связанная с корнями жизни, со всей иерархической целостностью мироздания, и одновременно укорененная в национальной духовности. Семейная линия в романе связана со всеми иными сферами повествования, а история мелехоВской семьи — это и есть история донского казачества, а через него и всего русского этноса в кризисном XX веке. Поэтому можно говорить о центральном месте концепции семьи в художественном мире «Тихого Дона».
Тема семьи в «Тихом Доне» раскрывается новыми, неожиданными гранями при рассмотрении ее в этнокультурном и философском контексте.
Шолохов не случайно сделал семью Мелеховых центром изобразительной конкретизации всего произведения. Такая сюжетная структура должна была обнажить основной подход писателя к раскрытию главной эпопейной темы - судьбы нации. Динамика национальной жизни раскрывается в «Тихом Доне» сквозь призму семейного бытия, ибо именно семья в произведении Шолохова является своеобразным «механизмом» укоренения личности в национальном мире.
То обстоятельство, что писатель изобразил в романе-эпопее судьбу донского казачества, также не представляется случайным: М.Шолохов добивался национально-культурной определенности, акцентируя мысль о том, что генезис философии бытия в эпопее должен иметь не просто социальный, а именно национальный, этнический характер. Донское казачество, являясь одной из своеобразнейших этнокультурных общностей, входящих в русский этнос, наиболее наглядно отразило в своей исторической судьбе те сложные внутренние закономерности развития, которые и определили судьбу России в XX веке. Одно из открытий М.Шолохова состояло именно в том, чтобы выстроить всю художественную систему романа-эпопеи в соответствии с иерархической структурой человечества, в которой первым наиважнейшим звеном является семья, далее простирается пространство национальной жизни, и только через нее человек входит в систему всеобщего, всемирного бытия.
Весь художественный универсум расположен в произведении вокруг конкретного ценностного центра - главного героя «Тихого Дона» Григория Мелехова, взятого именно в точке соединения со своим родом, род же Мелеховых укоренен в донском казачестве, одном из наиболее своеобразных и сильных подразделений русского этноса. Таким образом, герой оказывается вписанным в большой мир системой концентрических кругов, первый из которых - семья, далее - род, вся этнокультурная общность донского казачества и, наконец, русский этнос. Все они тесно связаны и взаимозависимы; чем гармоничнее связи между ними, тем полнее ощущает герой свою сопричастность всему происходящему в мире. Подобную модель структуры, когда «индивидуум. взят в точке счленения с «суком», на котором сидит» (Розанов, 1992,193), В.Розанов усмотрел в Библии. М.Шолохов же пришел к этой модели, скорее всего, интуитивно, о чем свидетельствуют этапы его работы над романом-эпопеей (возврат от освещения событий корниловского мятежа к изображению предреволюционного семейного бытия донских казаков).
В изображении писателя традиционная казачья семья является оплотом патриотизма, то есть искренней любви к этнической традиции, и ретранслятором этой традиции в будущее. Семья Мелеховых показана в романе-эпопее как хранитель всей целостности материальной и духовной культуры донского казачесггва. Вместе с тем, МЛПолохов отразил и подвижность традиции, внутреннюю динамику национальной жизни и национального характера. Эволюция России к капитализму, пресловутое «наступление цивилизации» сказалось и на жизни донских казаков. В «Тихом Доне» нашли отражение такие процессы, " как истощение религиозных традиций в среде молодого поколения казаков ( когда обрядность соблюдается, но реального страха божьего уже нет), умаление роли старшего в доме, падение уровня правосознания. Шолохов очень точно запечатлел в первой книге романа-эпопеи, как семейное, родовое начало постепенно вступает в конфликт со стремящимся к развитию началом личностным, индивидуальным. И все же, несмотря на определенные черты кризисности, традиционная казачья семья в изображении М.Шолохова предстает не утратившей своей жизнеспособности. Семья Мелеховых достойно выполняет свою главную задачу - воспроизведения традиционного уклада и передачи традиционного мирочувствования и самосознания. Женщины в «Тихом Доне» передают не только все содержание эт-нотрадиции, но и любовь к ней молодому поколению. Атмосфера согласия, царящая в семье Мелеховых, гармонизирует и систему общей жизни, дает героям чувство родства с природой и миром в целом.
Гибель казачьей семьи Шолохов связывает в романе-эпопее прежде всего с натиском «большого» мира: ^рвая мировая война нанесла удар по традиционному православию и морали, гражданская война, братоубийственная по своей сути, усугубила разрушительные процессы и привела к гибели казачества как этнического формирования. В «Тихом Доне» запечатлена хроника гибели: смерть людей, разрутпе ние построек, страдания невозделанной земли, разрушение основ семейного бытия, и, как следствие, разрыв той духовной традиции, которой живет народ, как этническая целостность. Традиционная семья была силой, утверждающей фундаментальные принципы народной жизни, ее гибель — знак необратимого разрушения прежних основ национального бытия.
Но гениальная прозорливость М.Шолохова проявилась в том, что разрушение семьи и всей системы традиционных отношений в романе-эпопее он связывает не только с действием «внешних» сил, но и с " тенденциями внутреннего течения национальной жизни. Вся история «преступной» любви Григория и Аксиньи, приведшая к его уходу из семьи, сюжетные линии Митьки Коршунова, Лизы Моховой, конфликт Дуняшки со старшими Мелеховыми из-за Мишки Кошевого и многие другие моменты сюжетного развития показывают, что надломился привычный уклад казачьего бытия, и, прежде всего, его патриархальность, безусловный авторитет и власть старшего, а также рели, гиозные и моральные основы.
Еще более важен в романе-эпопее в этом смысле образ Михаила Кошевого, через который писатель показал, как внутри донского казачества возникает новый стереотип поведения, отличный от предшествовавшего. Конфликт Григория Мелехова с Михаилом Кошевым в романе имеет более глубокие корни, чем собственно социальные, в нем нашло выражение столкновение двух различных типов этнической психологии и самосознания. Появление внутри казачьей общности такого национального типа, который воплощен в образе Кошевого, отвергающего веру и все традиционные устои донского казачества, является в романе-эпопее трагическим знаком скорой гибели этой уникальной этнокультурной общности.
Разрушение семьи в «Тихом Доне» лишает главного героя связи с миром и желания в этом мире существовать, более того, оно означа ет распад всей органической целостности бытия, которая являлась основой поэтического космоса произведения. Осмыслено все это автором «Тихого Дона» как национальная трагедия.
Таким образом, перечтение «Тихого Дона» сквозь призму этно-культурности дает возможность раскрыть поразительную глубину художественного проникновения М.Шолохова в самую суть исторического движения национальной жизни.
Дополнительные возможности углубления в шолоховскую концепцию семьи дает анализ художественно-философских интуиций писателя в контексте русской философии семьи и любви. Такой подход позволяет увидеть созвучие художественной философии «Тихого Дона» с традициями отечественной философской мысли, а также выявить всю глубину и оригинальность концепции М.Шолрхова.
Русская философия, которой свойственна, по определению Н.Бердяева, изначальная экзистенциальностъ мышления, а также приоритет нравственного момента над моментом чисто интеллектуальным, постоянно пересекалась в своем развитии с поисками русской литературы, также сосредоточенной на проблемах смысла жизни, смысла истории, цели существования человека. Примеров типологических схождений можно назвать множество. Не избежал такого рода схождений и М.Шолохов. Прежде всего, его объединяет с философией начала XX века сам интерес к проблемам семьи и любви, которые в смысловом поле его романа-эпопеи оказываются непосредственно связанными с исторической судьбой России. Представители отечественной философии также видели в разрушении семейных основ жизни и оскудении родовой любви причину той страшной социальной болезни, которая, по словам Н.Бердяева, разъедает Россию.
Хотя в полемике о любви и семье участвовали философы разных направлений, расходившиеся во взглядах на многие аспекты названных проблем, большинство из них видело в укреплении родовой любви последнюю защиту перед натиском наступающего «индивидуализма новых обществ». Идея «родной нации», которую культивировали, прежде всего, представители русской религиозной философии, а также В.Розанов, типологически близка к тому пониманию национальной жизни, которое обнаруживает себя в «Тихом Доне». Русские философы, как и М.Шолохов, исходили из того, что к национальному духовному опыту и укладу человек приобщается прежде всего в семье. Этот культ семейного и национального начала пронизывает и роман-эпопею, и философские сочинения И.Ильина, П.Флоренского, В.Розанова, С.Франка.
Сближается М.Шолохов с кругом отечественных мыслителей и в вопросе о кризисе религиозности в русском обществе. Реалистически изображая в романе-эпопее жизнь традиционной казачьей семьи, он показывает, как меняется отношение к вере у представителей молодого поколения по сравнению со стариками. Молодые Мелеховы , безусловно, соблюдают обрядовую сторону христианства, но глубина веры, осознанная христианская духовность ими утрачена. Именно поэтому отпадает от веры в ходе первой мировой войны Григорий, поэтому совершают смертные грехи Дарья, Аксинья, Наталья. Ослабление самого чувства греха и полная сумятица в религиозных воззрениях характеризует героев шолоховского романа.
Еще больше пересечений обнаруживается у М.Шолохова с отечественной философией любви. Прежде всего, в «Тихом Доне» находят отражение оба типа любви, вокруг которых развернулась полемика между разными направлениями русской философии начала века. И любовь индивидуалистическая, личностная, и любовь родовая сосуществуют в романе, и даже сталкиваются, как внутри отдельных сюжетных линий, так и внутри отдельных образов. Родовая, семейная любовь привита героям романа самой традиции. Центральным образом, в котором наиболее ярко выражается сама идея родовой любви, становится в романе-эпопее дом Мелеховых. Вокруг этого дома простирается вся их жизнь, внутри этого дома сосредоточен для них весь мировой порядок. Именно с домом, семьей, родовой любовью связывает писатель последнюю надежду на объединение жизни на гармонических началах. В таком понимании М.Шолохов предельно сближается с миром философии В.Розанова, самого последовательного в отечественной мысли защитника родовой любви.
Не менее ярко и многопланово раскрывается в романе-эпопее концепция индивидуальной любви. Именно с ней связана основная любовная коллизия, она определяет движение сюжета почти в той же мере, что и история. Полное и глубокое выражение находит эта концепция уже в начале романа в сюжетной линии Прокофия Мелехова и его • жены-турчанки. Тот образ любви, который задан в самом начале романа, является идеальным образом. Прокофий любит редкой, истинной любовью, которая дает ему выход за границы самого себя и через созерцание разливается на весь исполненный таинственной красоты мир. Такое представление о любви разрабатывал в русской философии Вл.Соловьев. С одним из его последователей, Н.Бердяевым, сближает писателя мысль о «семени гибели» любви в мире, о ее неприятии обществом, что реализуется художественно в развязке этой истории, а также в трагическом исходе почти всех других любовных линий.
Главные любовные линии в «Тихом Доне» более сложны, включают в себя множество аспектов и в силу этого перекликаются с довольно широким спектром идей, разработанных русской философией Эроса. В романе-эпопее можно увидеть и те два типа любви, которые Н.Бердяев считал присущими русскому характеру (любовь-сладострастие и любовь-жалость), и художественное выражение идей, близких философскому миру Л.Карсавина (о двуединстве жизни и смерти в любви, о любви - живой стихии, неподвластной рационализации). Связывает М.Шолохова с неоплатонической линией в отечественной философии и отрицание аскетизма.
При всей полемичности «Тихого Дона» по отношению к христианскому правосознанию, к запрету иной любви, кроме брачной, можно найти определенные моменты пересечения шолоховской философии любви и с концепциями русских религиозных философов (жертвенность любви, ее мученический характер - у С.Троицкого; любовь как дар божественный или природный и ее творческий, преображающий человека характер - у И.Ильина и Б<Вышеславцева).
С В.Розановым М.Шолохова сближает понимание любви, как силы, соединяющей человека и мир, человека и человечество.
Безусловно, философия любви в романе не укладывается ни в одну • предложенную концепцию, а некоторыми чертами (например, естественностью) явно противостоит общей линии русской философии Эроса, в которой любовь ( и у Вл. Соловьева, и у христианских философов, и у В.Розанова) - всегда религиозное чувство. И все же сама возможность установить связи шолоховской философии любви со столь широким кругом очень разных русских мыслителей говорит о сложности и оригинальности его концепции, о невозможности вписать ее в какой-то конкретный философский круг. Она шире и убедительнее умозрительных рассуждений, она обретает настоящую жизнь в произведении и раскрывается множеством граней в каждой конкретной сюжетной линии/Любовь в художественном мире романа оказывается главной выбирающей силой жизни, ей отдаются, не размышляя, с ней умирают герои М.Шолохова.
Еще одна важная грань шолоховской концепции любви - ее со-природность - реализуется наиболее ярко во всей системе изобразительно-выразительных средств, которые использует писатель. В образных параллелях из природного мира раскрывается идейный смысл оппозиции любви индивидуальной и любви семейной. Кроме того, любовные линии Григорий-Наталья и Григорий-Аксинья очень контрастно накладываются на природный цикл. В «Тихом Доне» законами природного бытия поверяется состоятельность человеческих чувств и их продуктивность для дальнейшего развития жизни.
Мир произведений М.Шолохова дает такой широкий разворот жизни, что каждый исследователь находит в нем свой ценностный центр, свой объект научного интереса. Возможность привлечения данных других наук, вовлечения текста в широкий культурный и философский контекст позволяет еще точнее определить универсальность, объективность и в то же время оригинальность шолоховской концепции мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция семьи в романе-эпопее М.А. Шолохова "Тихий Дон""
На правах
ЦЫЦЕНКО Ирина Ивановна
КОНЦЕПЦИЯ СЕМЬИ В РОМАНЕ-ЭПОПЕЕ М.А.ШОЛОХОВА «ТИХИЙ ДОН»
Специальность 10 01 01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре . русской литературы Московского государственного открытого педагогического университета им М А Шолохова
Научный руководитель. кандидат филологических наук, профессор
Котовчихина Наталья Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Газизова Амина Абдуллаевна
кандидат филологических наук, доцент Лосев Владимир Витальевич
Ведущая организация- Таганрогский государственный педагогический институт
Защита состоится 16 марта 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212. 136 01 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М А Шолохова по адресу \1Q2sl0, г Москва, ул.Верхняя Радищевская, д. 16-18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им М А Шолохова (ул Верхняя Радищевская, д 16-18)
Автореферат разослан 12 февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета /у кандидат филологических наук, доцент
Л Г Чапаева
£47 /
«Тихий Дон» — одно из самых изученных в научно-литературоведческой и литературно-критической мысли произведений русской литературы, но освоение его шло в нашей стране в эпоху сильной идеологизации общественных и гуманитарных наук. Это привело к тому, что прочтение произведения, которое по самой своей жанровой специфике неразрывно связано с проблемами национального бытия, оказалось во многом искаженным.
Современное шолоховедение пытается выйти на новый уровень в осмыслении «Тихого Дона» как произведения, место которого в духовном и историческом самосознании нации очень велико Для этою используется весь арсенал традиционных литературоведческих методов Однако, для toi о чтобы осмыслить «бытийную» полноту «Тихого Дона», всю масштабность прозрений его автора, представляется возможным, не отказываясь от литературоведческих подходов, расширить поле исследования, выйти «в междисциплинарную сферу, в область внеэстетического, за пределы литературы, чтобы вернуться в литературу, используя все очевидные преимущества взгляда со стороны Это всегда дает новый импульс для бесконечного приближения, понимания специфической для каждой литературы системы ценностей» 1 О необходимости привлечения материалов из разных сфер культуры писал еще М.Бахтин: «Прежде всего литературоведение должно установить более тесную связь с историей культуры Литература — неотрывная часть культуры, ее нельзя понять вне целостного контекста всей культуры данной эпохи В наших историко-литературных трудах обычно даются характеристики эпох, к которым относятся изучаемые литературные явления, но эти характеристики в большинстве случаев ничем не отличаются от тех, которые даются в общей истории, без дифференцированного анализа областей культуры и их взаимодействия с литературой, да и методология таких анализов еще не разработана»2
Так как предметом художественного воспроизведения в «Тихом Доне» как романе-эпопее является не только богатство человеческой личности, но и бытие и сознание целого народа, то целесообразно соединить традиционную литературоведческую методологию с этнокультурным и философским подходами.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена значительностью темы семьи в романе-эпопее М.А Шолохова «Тихий Дон» и ее
1 Султанов К Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы М , 2001 С 20.
2 Бахтин М М Эстетика уппштцг»™ ■дпругшд м 1974 г 330
ГОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА }
liiMIWJfl
m wOunJ
u i
ш
связью в художественном мире произведения с проблемой национального мира и самосознания Актуальность определяется также попыткой рассмотреть концепцию семьи в романе-эпопее в этнокультурном и философском контекстах
В исследованиях последних лет подчеркивается, что новый уровень шолоховской народности связан прежде всего с изменением субъекта зрения и познания бытия Этот новый «субъект», народ, неопределим в одних лишь социальных понятиях, и для выявления его существенных черт необходимо обратиться к понятию «этнического» 3 Это особенно важно, если учитывать, что «Тихий Дон» повествует о судьбе в революции донского казачества, одного из самых своеобразных этнических подразделений русского этноса Так что «мера актуализации этнического»4 в произведении очень высока Раскрывается же национально-культурная специфика эпопеи не только через фольклорный и языковой пласты «Тихого Дона», но и через воссоздание материальной и духовной культуры традиционной казачьей семьи. Именно через изображение жизни и судьбы семьи Мелеховых оказывается возможным отразить многие важнейшие моменты в динамике национальной жизни. Этнология, изучающая основные закономерности национального бытия, помогает выявить характер связи между такими этносоциальными единицами, как семья, субэтнические образования и сам русский этнос. Поэтому исследование семейной темы в «Тихом Доне» в этнологическом контексте представляется оправданным Оно позволит более четко определить и саму концепцию семьи в романе-эпопее, и характер ее связи с общей исторической концепцией произведения, и особенности историзма М Шолохова, и характер его мировоззренческой системы
Еще один подход, представляющийся перспективным. — это изучение главной книги М Шолохова в контексте русской религиозно-философской мысли начала XX века В последнее время метод религиозно-философской интерпретации художественных текстов получил довольно широкое распространение Однако в изучении творчества М Шолохова «философские параллели» исследовались мало можно назвать лишь работы Е Костина, Н Муравьевой и С Семеновой, в которых усмагри-
1 Костин Я А Эстетика М А Шолохова Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук Л , 1990 С 38 "Султанов К Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы М , 2001 С 95 .
- * ' * •
4 Ч 5
в
г., -уж ъ
ваются типологические связи мировидения М Шолохова с воззрениями представителей «русского космизма»
В числе важнейших вопросов, осмысляемых М Шолоховым в романе-эпопее «Тихий Дон» с подлинно философской глубиной и своеобразной эстетической концептуальностью, можно выделить проблемы семьи и любви, поэтому продуктивным представляется сопоставление соответствующих концепций с теми идеями, которые были выработаны отечественной «философией любви», переживающей в начале XX века настоящий взлет Возможные схождения здесь позволят приблизиться к тайнам философского сознания автора «Тихого Дона», до сих пор сокрытым в глубинах художественного текста
Целью диссертационного исследования является раскрытие художественной концепции семьи и любви в романе-эпопее «Тихий Дон» как сквозь призму этнокультурного взгляда на произведение, так и через исследование шолоховской философии семьи в религиозно-философском контексте
Эта цель обусловила постановку следующих задач:
— выявить и доказать наличие в романе-эпопее особой концепции семьи и любви;
— показать центральное положение указанной концепции в смысловом поле романа-эпопеи;
— раскрыть взаимосвязь шолоховской концепции семьи с осмыслением писателем в «Тихом Доне» исторической судьбы донского казачества;
— определить место семьи в той иерархии бытия, которая представлена в произведении;
— описать казачий быт, мораль, духовную жизнь и эстетику в изображении Шолохова,
— сопоставить образ казачьей семьи в «Тихом Доне» М Шолохова с ее историческим укладом, описанным исследователями — историками и этнографами;
— раскрыть философию любви в романе в сопоставлении с теми концепциями, которые были выработаны отечественной философской мыслью конца XIX — начала XX века
Материалом исследования является роман-эпопея М А Шолохова «Тихий Дон», а также труды русских религиозных философов рубежа XIX — XX вв Предметом изучения стало шолоховское художественное осмысление таких феноменов изображаемого человеческого бытия как семья и любовь в этнокультурном и философском контексте Причем в центре нашего внимания стоит именно семья как главная традиционная форма общественного устройства человеческой жизни
Решаемые в работе проблемы определили характер научных подходов к произведению М Шолохова с одной стороны, мы опирались на герменевтическую традицию, филолого-философскую теорию истолкования текстов, разработанную М Бахтиным, системно-целостный, историко-генетический, сравнительно-сопоставительный методы исследования, с другой стороны, использовали этнологическую системологию Л Гумилева и получивший распространение в последнее время метод религиозно-философской интерпретации художественных текстов.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды русских философов XIX — XX вв Н Бердяева, С Булгакова, Б Вышеславцева, И Ильина, К Леонтьева, В.Розанова, В Соловьева, Е Трубецкого, П Флоренского, С.Франка Концептуальной литературоведческой базой стали ключевые идеи, высказанные в работах М Бахтина, Г Гачева, А Лосева, Д.Лихачева, ЮЛотмана, В Топорова, К Султанова, В.Хализева В осмыслении темы семьи в романе-эпопее «Тихий Дон» мы опирались на результаты исследований ведущих шолоховедов Ф Бирюкова, Н Глушкова, Г.Ермолаева, В.Кожинова, Н Корниенко, Е Костина, Н.Котовчихиной, А Минаковой, В Осипова, П Палиевско-ю, В.Петелина, С Семеновой, АХватова, Л.Якименко.
Теоретические и методологические стороны настоящего исследования оказались бы малопродуктивными без опоры на существующие в философии, истории, социологии и этнологии работы, определяющие сущность понятия «семья» в иерархии общественного бытия Этнологические труды Л Гумилева, Ю Бромлея, Р.Полольного, социологические исследования М Ковалевского, Б.Миронова послужили бесценным источником научной информации. И, наконец, наша работа не смогла бы состояться без тщательного изучения работ по истории донского казачества (монографий Е Савельева, В Сухорукова, многочисленных сборников статей и материалов научных конференций)
На защиту выносятся следующие положения:
1 В романе-эпопее «Тихий Дон» представлена своеобразная концепция семьи, которая занимает в смысловом поле произведения центральное место и имеет непосредственное отношение к главной эпической теме — теме судьбы нации. М Шолохов, беря своего героя в точке «счленения» со своей семьей, своим родом и сплетая жизнь этого рода с подвижным историческим бытием донского казачества как одного из наиболее жизнеспособных этнических подразделений русского этноса, обеспечил возможность наиболее органичного и наглядного изображения всей полноты национальной жизни в ее текучести
2. Семья — основа той иерархии бытия, которая воссоздана в произведении Одновременно она — главный ценностный центр, своего рода «сердце» всего художественного мира.
3 Через изображение быта, духовной жизни и морали традиционной казачьей семьи М Шолохов добивается наиболее органичной передачи национально-культурной определенности, обязательной для эпопеи.
4. М.Шолохов очень точно с исторической точки зрения описал характер семейного бытия донских казаков в начале XX века, показав как его традиционность и органичность для самого природно-обще-ственного существования казачества, так и определенные черты кри-зисности, связанные с наступлением трагических событий большой истории, а также с процессами внутриэтнической динамики.
5. Семья в «Тихом Доне» изображена как основной хранитель и воспроизводитель этнотрадиции, а ее гибель под натиском разрушительных катаклизмов представляет угрозу дальнейшему существованию донского казачества, как своеобразного этнического формирования.
6. Для автора «Тихого Дона» нравственное единство традиционной казачьей семьи является тем положительным идеалом, который противостоит трагическому для нации разобщению человека с человеком. Гибель семьи осмысляется в романе-эпопее как национальная трагедия.
7 Проблемы семьи и любви осмысляются в произведении с подлинной философской глубиной. Можно говорить о своеобразной шолоховской философии семьи и любви, которая некоторыми гранями пересекается с кругом идей, выработанных русской философией рубежа XIX —XX вв Типологическое сходство обнаруживается в понимании семьи как «ближайшего отечества», в видении глубокой взаимосвязи и взаимозависимости между кризисом рода и общероссийским кризисом, а также в ряде аспектов осмысления любви индивидуалистической и любви родовой Определенная общность воззрений М.Шолохова и представителей русской религиозно-философской мысли на проблему семьи определяется принадлежностью к одной эпохе, а также к одному национальному мирочувствованию.
8 Шолоховская концепция любви укоренена также в народном мировидении В центре ее — идея соприродности любви, понимание любви как естественного, вне связи с божественным, чувства
Научная новизна исследования обусловлена тем, что работа представляет собой первую попытку монографического исследования данной проблемы в свете национально-исторической и философской про-
блематики, а также новизной исследовательских интерпретационно-аналитических подходов
Теоретическая значимость диссертации состоит в выявлении сути шолоховской концепции семьи, некоторые аспекты которой проясняются только в этнокультурном и философском контекстах
Практическая значимость заключается в том, что материал и результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания истории русской литературы XX века в высшей школе, в учебных пособиях и спецкурсах, на уроках литературы в старших классах средних школ, лицеев и гимназий
Апробация работы Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры русской литературы МГОПУ им. М А Шолохова Материалы отдельных глав работы излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Шолоховские чтения «Тихий Дон» М А -Шолохова и мировая культура » (Ростов-на-Дону-ст Вешенская- РГУ, 14-18 мая 1990 г), а также на Международных научно-практических конференциях: «Шолоховские чтения. Войны России XX века в изображении М А Шолохова» (Ростов-на-Дону-ст.Вешенская' РГУ, 15-21 мая 1995 г), «Шолоховские чтения Проблемы изучения творчества М А-Шолохова» (Ростов-на-Дону-ст Вешенская РГУ, 19-25 мая 1997 г), « Шолоховские чтения М А Шолохов и духовная культура нации» (Ростов-на-Дону-ст. Вешенская- РГУ, 22-28 мая 2000 г ).
По теме диссертации опубликованы 7 статей (в сб «Шолоховские чтения (РГУ, 1992,1997,2000), сб «Русская литература и культура» (РГУ,1997), журнале «Научная мысль Кавказа» (2004)
Структура работы обусловлена задачами, которые мы ставим перед собой Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии В первой главе концепция семьи в «Тихом Доне» рассматривается сквозь призму этнологического и этнокультурного подходов Первые разделы главы имеют общетеоретический характер, в них осмысляются материалы этнологического, социологического и исторического характера, связанные с существованием традиционной казачьей семьи В последующих разделах роман-эпопея анализируется в указанном ключе
Вторая глава, посвященная анализу философии тюбви и семьи в произведении, строится по этому же принципу теоретические разделы предваряют те разделы, в которых путем системно-целостного и сравнительно-сопоставительного анализа выявляется шолоховская фило-
софия семьи и любви В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы Список использованной литературы включает 198 наименований Объем диссертации— 191 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении сформулирован предмет исследования, его цель и задачи, обоснованы методологическая основа, актуальность и научная новизна. Раскрывается степень изученности темы в шолоховедении, определяются теоретическая и практическая значимость работы.
ВI главе «Семья и этнотрадиция в романе-эпопее М.А.Шолохова «Тихий Дон» изучается концепция семьи в «Тихом Доне» в этнологическом и социологическом контексте.
§ 1. Национально-культурная специфика «Тихого Дона».
Несмотря на всю громаду скрытых в «Тихом Доне» национально-исторических обобщений, это произведение, по признанию самого автора, прежде всего связано «с трагической историей донского казачества в годы революции»5 Герои романа-эпопеи определяют себя не иначе как «казаки» Именно их принадлежностью к казачеству определяется само природно-общественное существование этих героев, особенности их мировидения и мирочувствования, наконец, их судьба
Известный русский философ И Ильин писал- «В духовном творчестве каждый народ имеет свои существенные особенности. Самые узлы эмпирически данного характера, обусловленного расою, национальностью и языком, климатом и природою, общественным укладом и воспитанием, распутываются и расплетаются у каждого народа по-своему, и по-своему же он превращает эти нити в духовную ткань»6 Вот на этих «существенных особенностях» казачества и сосредоточено внимание автора «Тихого Дона».
Казачество представлено в романе-эпопее именно как определенная «национальная индивидуальность», как самобытный мир локальный Шоншина). вписанный в определенный ландшафт (донская степь), имеющий этническое окружение (хохлы, калмыки), обладающий всем тем комплексом обычаев, укладом жизни, которые и придают «лица необщье выраженье» этому народу В этом внимании к национальным
< Шолохов М А Собрание сочинений В8-мит М,1985 Т8 С317
6 Ильин И А Религиозная философия Соч в 2-х т М , 1994 Т 2 С 249
основам бытия и состоит уникальность позиции М Шолохова среди литературных современников, искавших все концы и начала исторической жизни только в социальном
Глубокая национальная укорененность шолоховских героев заставляет искать ответа на вопрос, кто такие донские казаки и каким образом в их судьбе отразил писатель основные закономерности всей русской жизни
Современная этнология определяет донское казачество как субэтнос в составе русского этноса Субэтносы, в определении Л Гумилева наблюдаемы непосредственно, так как, «с одной стороны, они находятся внутри этноса, а с другой — носители субэтнических стереотипов поведения, отличных от всех прочих манерами, обхождением, способами выражать чувства»7 Наглядность жизни субэтноса как раз и позволяет сделать эту жизнь предметом художественного изображения и, одновременно, прозреть сквозь эту конкретную национальную жизнь обшие закономерности исторического бытия Но не только яркость и своеобразие казачьего характера и самобытность донской культуры могли определить подобный выбор материала Современные историки пишут об уникальности Донской земли, об особой роли этого слабо заселенного края в жизни России, о значительном воздействии донского казачества на внутреннее и международное положение страны Эти «современные» истины были очевидны для М Шолохова, знакомого с казачьим феноменом непосредственно
Уже в ранних откликах на роман отмечалось глубокое знание автором своего материала, хотя сам «материал» оценивался идеологически тенденциозно критики писали о том, что для казачества «характерно простое, до примитива, до животности, отношение к действительности, пол и жратва с выпивкой — для них основной стимул существования»8 О дикости нравов и мертвенной патриархальщине писали вплоть до середины 1980-х годов
Рассмотрение произведения в широком историческом, этнологическом, социологическом контексте дает возможность увидеть, что в реальности представляло собой донской казачество в истории и в начале XX столетия, а также оценить меру историзма М Шолохова в его изображении.
7 Гумилев Л Н Этногенез и биосфера Земли Л , 1989 С 108
8 Динамов С «Тихий Дон» Михаила Шолохова // Красная новь 1929 Кн 8 С 212
§ 2. Семья в процессе этнического формирования казачества.
Чтобы объяснить, «кто такие донские казаки», М Шолохов отступил от замысла 1925 года и решил «начать с описания вот этого семейного уклада жизни донских казаков»9, так как именно в семье закладывается национальный характер, передаются традиции. Чтобы характеризовать традиции в семейном бытии Мелеховых, исследуем жизнь казачьей семьи в истории, обобщив исторические, этнографические, социологические материалы
Отечественные историки (В.Броневский, В Сухорукое и др.) утверждают, что институт семьи получил развитие у казаков не сразу. Этому препятствовал не только военный образ жизни, но и пассионарная идея свободы Только к середине XVII века появились домовитые казаки, семья стала играть все большую роль в укреплении этнической системы казачества В этот период среди жен казаков немало было и женщин-полонянок с Востока Они оказали серьезное влияние на донскую культуру, а также на формирование самого внешнего типа казаков. Результаты метисации подробно описаны Савельевым, который среди прочих черт внешности отмечает «нос тонкий, с горбинкой», «лицо продолговатое, с правильным овалом; иногда при узком подобранном подбородке у скул широкое», «глаза черные, переходящие в карие и желтые»1 0 Отметим поразительное совпадение этих черт с чертами главного героя «Тихого Дона».
К концу XVIII века завершается этническое становление казачества, главной тенденцией его развития становится охранительная тенденция Казаки строже относятся к своему этническому окружению и не желают пускать чужих в свою среду Жен-полонянок становится значительно меньше Еще одна черта, свойственная семейному бытию в эту эпоху — стремление к целомудрию На Дону наказание за прелюбодеяние было значительно более жестоким, чем на остальном пространстве России Также семья становится важным институтом передачи сформировавшейся этнотрадиции.
С вступлением казачества в инерционную фазу развития, роль семьи в этнической системе возросла, так как именно семья обеспечивала повторение привычного жизненного цикла в каждом поколении. Изменились внешние условия: вступление русского этноса вслед за крупны-
' Шолохов М А Собрание сочинений В 8-ми т М, 1985 Т8 С 316
10 Савельев Е П История казачества Репринтное воспроизведение издания 1916 года Ростов-на-Дону, 1990 4 2 С 261
ми европейскими в фазу обскурации наносит ущерб этнической культуре и ведет к упрощению этнической системы, сокращению числа субэтносов до одного Тем не менее, «наступление цивилизации» в начале XX века, сказываясь и на жизни казачества, не разрушило его национально-культурной особности Некоторые перемены внутри этнопсихологического склада только начинают проступать Тем поразительнее глубина художественного видения М Шолохова, который отразил в ро мане-эпопее наметавшиеся изменения в духе, нравственности и быте казаков, но показал, что на защите казачьего уклада стояла семья
§ 3. Семья, род, казачество в художественной системе романа-эпопеи Чтобы передать целостность национального бытия и сделать его предметом переживания человека иного национального космоса, автор «Тихого Дона» раскрывает его через «микрокосм» казачьей семьи Подобный подход имеет очень древние корни в истории мировой культуры Еще В Розанов заметил, что в Библии «индивидуум всегда взят в точке сите нения с «суком», на котором сидит, и вся полнота внимания остановлена на точке тех новых возможных «счленений», где от него выбежал или мог бы выбежать свежий лист»1' Главный герой «Тихого Дона» Григорий Мелехов также взят именно «в точке счленения» со своим родом В пользу этой мысли свидетельствуют особенности хронотопа романа-эпопеи
Сложная система временных отношений задана уже в открывающей произведение истории Прокофия Мелехова Здесь есть время историческое «В предпоследнюю турецкую кампанию вернулся в хутор казак Мелехов Прокофий»12 (I, 13). Есть приметы времени народного, опредепя-емого природным календарем- «В тот год случился небывалый падеж скота» (I, 15). Особое внимание обращает на себя время родовое- «С тех пор и пошла турецкая кровь скрещиваться с казачьей Отсюда и повелись в хуторе горбоносые, диковато-красивые казаки Мелеховы» (1, 16) Время родовое, таким образом, оказывается изначально сопряженным в «Тихом Доне» со временем историческим Кроме того, оно отражает внут-риэтническую динамику сам конфликт Прокофия с жителями хутора из-за жены-«иноземки» ярко характеризует статический этап жизни донского казачества с традиционным для него недоверием к «чужим>-
Время мелеховского рода потекло с момента переселения Прокофия
" Розанов В В Религия Философия Культура М, 1992 С 193
" Текст цитируется по следующему изданию Шолохов М А Собрание сочинений В 8-ми г М , 1985 Т 1-4 Первая цифра в скобках означает номер тома, вторая - страницу
с женой-турчанкой в новый дом «С той поры редко видели его в хуторе, не бывал он и на майдане Жил в своем курене, на отшибе у Дона, бирюком» (I, 4) Дом, выстроенный Прокофием, и является центральным в художественном пространстве романа' все дороги начинаются и оканчиваются именно здесь В целом же, можно говорить об иерархизованной структуре пространства в «Тихом Доне», представленной рядом концентрических кругов Центральный из них — дом, его обрамляет пространство хутора, следующий концентрический круг —• Донская земля, а самый широкий — Россия Именно такая организация пространства позволяет герою ощущать себя «своим» и в казачьем мире, и в общерусском единстве.
То, что родной дом — центр мироздания в романе-эпопее, находит выражение и в особенностях сюжетного построения произведения Сюжет подчеркнуто развивается «кругами», а в центре круга всегда находится мелеховский курень Каждый «круг» — определенный этап духовного поиска героя, а очередное возвращение — своеобразная сверка обретений героя с вековым укладом казачьей жизни Но каждый «круг» показывает не только изменения внутри героя, изменения этнопсихологии казачества, но и то, как меняется сам Дом, какому натиску подвергается он со стороны окружающего «большого мира», как хаос этого мира вторгается в него и разрушает всю систему отношений, на которых этот Дом держался.
Дом в «Тихом Доне» вполне традиционный образ, связанный с генеральной традицией в мировой литературе, это Дом-Ковчег, символизирующий и в материальном, и в духовном плане силу, сохраняющую все сущее и гарантирующую его возрождение Кроме того, Дом и род в романе-эпопее обеспечивают бессмертие национальной традиции, ее преемственность Возвращение Григория Мелехова в финале романа-эпопеи к родному порогу выражает надежду автора на возможное возрождение национальных основ жизни Поэтому можно говорить об апологии Дома в шолоховском романе.
Таким образом, человек, семья, казачество, Россия связаны в «Тихом Доне» вполне диалектически Не только жизнь героя и его семейного окружения делают максимально наглядными те процессы, которые сам М Шолохов назвал «социальными и национальными катаклизмами», но и сами эти процессы осмысляются «в соотношении с конкретной ценностью смертного человека»13.
13 Бахгин М М Работы 20-х годов Киев, 1994 С 60
§ 4. Быт, дух и мораль казачьей семьи в «Тихом Доне».
Многие особенности материальной и духовной культуры казачества раскрываются в «Тихом Доне» в изображении бытия казачьей семьи
Незыблемой основой духовной жизни донских казаков в течение нескольких столетий была христианская вера Она определяла мирови-дение, правосознание, сам духовный облик донского казака, постоянно выступавшего в истории в роли защитника православной веры от «бусурман» Православие определяло и основы семейного бытия донских казаков, способствовало внедрению нравственных начал в семейную жизнь Традиционная казачья семья, в свою очередь, выступала хранителем веры
Именно такие семьи описал М Шолохов в «Тихом Доне», где непременный атрибут каждого куреня — «в углу под расшитыми полотенцами тусклый глянец серебрёных икон» (1,25), а «по воскресеньям с утра валили в церковь семейными табунами» (1,211) Для старшего поколения казаков, изображенных в романе, вера служила опорой духу и позволяла переносить тягчайшие удары судьбы Так Пантелея Прокофьевича она спасает от безумия после получения известия о гибели Григория Только разговор с попом Виссарионом о «святой» смерти сына и о том, что «бог не простит», позволил старику «духовно оправиться» (1,310)
Освященный в церкви брак для людей старшего поколения незыблем, поэтому так резко реагируют старшие Мелеховы на ухаживания сына за соседской женой. И позже, когда Григорий уже связал свою жизнь с Аксиньей, Пантелей Прокофьевич в споре с сыном использует очень серьезный с его точки зрения аргумент «А бог9» (1,200)
Молодому поколению хутора Татарский «страх божий» присущ в значительно меньшей мере, чем старикам И хотя внешняя обрядность соблюдается ими (крестится перед сном Григорий (I, 25), сгинает «в поклоне подбритую неровною скобкой голову» (I, 174) на паперти Митька Коршунов, посещают церковь Аксинья, Наталья, Дарья и другие), это не мешает им совершать поступки, расцениваемые в христианском сознании как смертный грех (убийства, самоубийства, прелюбодеяния) Это ослабление христианского правосознания, отраженное автором «Тихого Дона», является в романе-эпопее трагическим знаком наступающего духовного кризиса, безусловно, ускоренного процессами, идущими из «большого мира» И все же анализ всех сюжетных перипетий произведения позволяет сделать следующий вывод семья Мелеховых хранила веру до конца
Другая составляющая духовной культуры донских казаков, нашедшая отражение в романе-эпопее, — фольклор Фольклорность «Тихого Дона» изучена в шолоховедении очень глубоко, поэтому, не пытаясь описать всю полноту связей произведения с устным народным творчеством, отметим некоторые аспекты, связанные с семейной темой Это «семейная» символика, связанная с фольклорным образом «тихого» Дона, а также лейтмотивы любви, верности, измены, разлуки, утра-• ты, вдовства, материнского горя, берущие начало в старинных казачь-
их песнях семейного характера и реализующиеся впоследствии в сюжетных линиях романа-эпопеи К развитию любовных сюжетных линий ' в произведении имеет отношение и жанр заговора Представлена в «Ти-
хом Доне» и семейная обрядность, хотя свадебный, инициальный, похоронный и поминальный обряды значительно редуцированы, что можно объяснить как упрощением традиционной обрядовой культуры казачества к началу XX века, так и проявлением воли автора, который может что-то сокращать, а что-то усиливать в соответствии со своей концепцией. Преобладающий в фольклорном слое романа трагический пафос отражает характер осмысления семейной темы в произведении.
Но не только трагическим определяется семейное бытие в «Тихом Доне», жизнь семьи здесь адекватна самой жизни, вечно возрождающейся, побеждающей смерть Эта жизнь соприродна и основана на земледельческом труде. Труд, являющийся основой материальной культуры казаков, поэтизируется в «Тихом Доне» именно в картинах семейного труда. В них наиболее наглядно проступает единство казаков с землей и друг с другом.
В диссертации исследуется семейный уклад в романе-эпопее в социологическом и этнографическом контексте Этот уклад был основан на вере в законность отцовской власти, но, вместе с тем, демократичен Внутренняя иерархичность позволяла лучше организовать жизнь всей семьи Если трудовые и финансовые вопросы решал старший мужчина в доме, то мораль казачьего дома определялась женщиной. Идеальный образ женщины-казачки во всех ее ипостасях (жены, матери, хозяйки, защитницы морального закона) создал М Шолохов в лице Ильиничны. Это самый сильный и одновременно самый трагичный женский образ в романе-эпопее. Ильинична — главный источник той любви, которая является жизненной силой, питающей семью Мелеховых. Удары судьбы не ожесточили ее сердца, напротив, оно наполнилось состраданием.
В системе женских добродетелей в «Тихом Доне» терпение и любовь
— наиважнейшие Они обеспечивают приятие жизни, несмотря на всю ее тяжесть, а иногда трагичность Прочувствовав изнутри неблагостность казачьего бытия, Ильинична никогда не пыталась отказаться ог него или подвергнуть его критике Ильинична — яркий образ храни тельницы народной философии в романе-эпопее Свое мирочувсгвова-ние (именно мирочувствование), ибо оно скорее интуитивно угадано, воспринято у самой жизни, чем познано, рационализировано и последовательно высказано) передает Ильинична детям в процессе воспитания Несмотря на всю внешнюю похожесть Григория на отца, при веем сходстве их темпераментов, в духовных своих глубинах главный герой более близок к мудрой Ильиничне
Для членов семьи Мелеховых Ильинична — огромный моральный авторитет Дети, даже став взрослыми, всегда стремятся к ее моральному одобрению Спокойная и внешне более мягкая, чем Пантелей Про-кофьевич, Ильинична, часто достаточно строга с детьми и невестками, особенно, когда речь идет о вопросах нравственности. Всю жизнь сдерживала она, как могла, склонную погулять старшую невестку И позже, даже «после смерти Петра строгая Ильинична не давала ей воли, как будто Дарья, изменявшая живому мужу, обязана была соблюдать верность мертвецу» (IV, 97).
Однако повиновение детей родителям в семье Мелеховых, как и в других казачьих семьях в романе, не было абсолютным Уход Григория из семьи в Ягодное, поведение Дарьи, выбор Дуняшкой в мужья убийцы родного брата — все это своего рода бунт против семейных и моральных традиций, который говорит о росте индивидуализма в молодом поколении казаков. Вместе с тем, никто из молодых Мелеховых не хочет порывать с семьей Они дорожат семейным единством и тем взаимным доверием внутри семьи, которые особенно явно проявляются во время семейных советов или в эпизодах «секретничания». Самые острые тайные разговоры между членами семьи (например, о болезни Дарьи, о решении не рожать больше детей от Григория, принятом Натальей) ведутся, как правило, за пределами дома. В этом проявляется подспудное стремление оберегать чистоту семейного очага от всяческих «нечистых» обстоятельств.
Мелеховы — одни из последних «идеальных» носителей этнотради-ции Под тяжестью личных и общественных бед, перед лицом надвигающегося неведомого, они из последних сил, как умеют, каждый по своему, хранят дух и мораль казачества Единство и доверие, царяшие в
этой семье, гармонизируют в какой-то мере и систему общей жизни, дают героям чувство родства с природой и родиной, с миром в целом Шолохов сталкивает в «Тихом Доне» очарование этого богатства семейных отношений и семейного бытия с мрачным ликом тех новых отношений и той новой жизни, что пришли им на смену § 5. Судьба семьи Мелеховых в годы гражданской войны Исследуя историческую судьбу казачества в трагическом для него XX веке, историки указывают на два важнейших обстоятельства, ее определивших. Первое — сложный характер этнических и социальных процессов, переживаемых казачеством под влиянием капиталистической цивилизации, которые до сих пор мало исследованы14 Второе — «наличие на рубеже XIX-XX вв культурно-хозяйственной и этнической специфики, отличавшей казаков от невойскового населения края»15 Осознание казачеством своего единства и особого места среди населения России привело к неизбежной конфликтности с новой властью Как пишет один из видных современных историков В П Трут, « в сущности, в советской системе диктатуры пролетариата, основанной на идеологии классовой борьбы, уничтожения частной собственности и уравнительном коллективизме, казачеству как своеобразному сообществу не могло быть места»16
В первых главах «Тихого Дона» традиционная жизнь донского казачества изображается М Шолоховым как идиллия. «Органическая при-крепленность. прирашенность жизни и ее событий к месту — к родной стране, родным полям, реке и лесу, к родному дому Единство места жизни поколений ослабляет и смягчает временные границы между индивидуальными жизнями и между различными фазами одной и той же жизни Сочетание человеческой жизни с жизнью природы, единство их ритма, общий язык для явлений природы и человеческой жизни»,17 — это известное бахтинское определение наиболее полно отражает характер авторской концепции казачьего бытия И хотя в изображении жизни традиционных казачьих семей иногда проявляется внутренняя конфликтность (например, в жизни семьи Астаховых, начиная с ее предыстории — изнасилования Аксиньи отцом), это не является знаком исчерпанности традиционного уклада
|4КазачииДон Очерки истории 4 1-11 Ростов-на-Дону, 1995 Ч 1 С 20
15 Там же Ч II С 85
16 Возрождение каычества (История, современность, перспективы) Тезисы докладов, сообщений, выступлений на V Международной научной конференции Ростов-на-Дону, 1995 С 10
Разрушается этот уклад в романе-эпопее в результате катастроф общероссийского масштаба Первый удар по духовным традициям казачества был нанесен во время первой мировой войны — удар по православию Не в силах принять жестокую реальность, люди теряли крепость веры в торжество божественной справедливости Религиозность казачества всегда была пассионарной религиозностью, то есть она жестко не требовала строго соблюдать все культовые ритуалы, а носила характер ощущения внутренней связи человека с Богом, связи нерег-ламентированной, неритуализированной Трагические события войны для многих казаков разрушили эту внутреннюю связь- так, пережив тяжелый внутренний кризис, утрачивает веру в Бога Григорий Мелехов Настроения духовного анархизма охватывают многих представителей казачества: в сцене насилия над Франей это особенно очевидно (здесь казаки идут и против народной традиции, запрещающей трогать женщин на войне, и против всех законов христианской морали)
В годы гражданской войны, братоубийственной по своей сути, эти разрушительные духовные процессы нашли свое развитие. В «Тихом Доне» М.Шолохов воссоздает хронику гибели казачества как этноса, во всем единстве его социальных и природных начал- гибнут люди, ветшают постройки, страдает невозделанная земля, в ужасе разбегаются и гибнут от взрывов и выстрелов животные, разрушаются основы казачьего семейного бытия, а значит, прерывается та духовная традиция, которой живет народ, как этническая целостность
Уничтожение традиционного казачьего бытия воссоздано в «Тихом Доне» как национальная трагедия, оно похоронило последнюю надежду главного героя «Тихого Дона» органически вписаться в мир, а в мире утраченной гармонии он жить не смог и не захотел. Именно этим объясняется его последняя воля- вернуться в Татарский, не дожидаясь амнистии Как и положено герою эпопеи, Григорий Мелехов разделил судьбу своего народа, ибо «этносы иногда предпочитают гибель неприемлемому для них существованию»'8.
Шолохов очень точно и драматично изобразил внутриказачий раскол в эти годы, показал, как внутри донского казачества возникает новый стереотип поведения Он не раскрывается в «Тихом Доне» с такой полнотой, как старый, но многие существенные его черты вопло-
17 Бахтин М М Вопросы литературы и эстетики М , 1975 С 374-375
18 Гумилев Л Н Этногенез и биосфера Земли Л , 1989 С 119
тились в образе Михаила Кошевого В этом смысле конфликт Григория Мелехова с Кошевым имеет более глобальный характер, чем просто столкновение людей, выражающих разные социальные позиции; он выражает глубинную противоположность двух различных типов этнической психологии В образе Михаила Кошевого М.Шолохов запечатлел классический тип «новатора», для которого война стала единственной сферой самореализации В этом плане он наиболее последовательный антагонист Григория Мелехова, для которого война на всех этапах — неестественное, антиприродное состояние жизни Беспредел социального раскола, разламывающего национальные основы жизни, осознается Григорием Мелеховым с особенной остротой и рождает желание эти основы защитить
Одной из таких основ были отношения между родственниками — ближними и дальними Родственные связи скрепляли казачью общность, родственное ставилось выше товарищества, соседства, любых других отношений (в «Тихом Доне» всегда акцентируется фактор родства) Но и они потеряли свою объединяющую функцию под давлением немыслимой силы социального разлома.
Рухнул и прежний семейный порядок' стала замкнутой Дуняшка, не делилась горем со стариками Наталья, Дарья, получив деньги за погибшего Петра, не поделилась с родными «Ничего я вам не дам, даже рубля не дам' Вашей части тут нету, ее бы вам на руки выдали» (ГУ, 10В) Общая финансовая основа семьи перестала существовать
Но разрушение слаженности жизни крепкой казачьей семьи — лишь одна сторона социального разлома, другая — конфликт Петра с Григорием, убийство Петра Михаилом Кошевым, который уже тогда собирался связать свою жизнь с Дуняшкой, т е породниться с Мелеховыми, убийство им же свата Коршунова и деда Гришаки Нарушился уклад казачьего семейного бытия, основанный на уважении к старшим, на почитании матери Дуняшка спокойно переступает через материнский запрет не пускать Кошевого на порог куреня «Будет ходить1 Не закажете' Будет'» (IV,276) — таков ее ответ матери Позже, когда Михаил вошел в мелеховский дом мужем Дуняшки, молодые с Ильиничной «ни о чем не советовались и не спрашивали ее согласия, когда предпринимали что-либо по хозяйству; как-то не находилось у них и ласкового слова старухе» (IV,282) Смерть Ильиничны символизирует смерть всего казачье! о уктада Этот вывод подтверждается анализом мотива бездетности в «Тихом Доне», а также анализом сюжетной линии Натальи, с
образом которой связана надежда на сохранение традиции
Разрушение казачьей семьи является в «Тихом Доне» знаком гибели донского казачества как самобытной национальной общности
Во второй главе «Семья в русской философии XX века и в романе-эпопее «Тихий Дон» предпринята попытка рассмотреть шолоховскую концепцию семьи в контексте русской религиозно-философской мысли
В § 1 «Особенности философского сознания М.А.Шолохова» обосновывается, что отсутствие в тексте романа-эпопеи прямых философских рассуждений вовсе не отрицает философского сознания его автора, наличия у него собственной системы представлений о мире, человеке и смысле его существования. Представление о полной неискушенности писателя в области философии опровергают и современные биографы М Шолохова, опубликовавшие материалы, свидетельствующие о раннем увлечении будущего писателя философией под влиянием отца, а также о довольно широком подборе философских трудов ( от Канта до Ницше) в его довоенной библиотеке.
Художественное мышление М Шолохова не было лишено философичности Философия автора «Тихого Дона» растворена в самом повествовании о жизни, человеке, она отличается целостностью, образной формой выражения И это роднит ее с русской философской мыслью в целом, ибо русская философия, в противовес западной, довольно свободна от излишней рационализации, умозрительности, она повернута к человеку, к его сердцу, ее специфика — в обращении к «живому самобытию существ, а не условному «бытию» идей и понятий»20 По мнению Н Бердяева, отечественной философии свойственна «изначальная русская экзистенциальность мышления», стремление основываться «на реальности, которая глубже фактов»21, именно поэтому в своей истории она была тесно связана с литературой.
Не столько рационально, сколько целостно-интуитивно проникает автор «Тихого Дона» в самую суть многих сложнейших вопросов Поэтому не удивительны типологические схождения, обнаруженные учеными, исспедовавшими творчество М Шолохова в контексте философии русского космизма Учитывая, что проблемы семьи и любви осмысляются писателем с не меньшей философской глубиной, представляется интересным сравнение с «философией русского Эроса»
20 Ильин Н Трагедия русской философии // Москва 2001 №4 С 201
!|Бердяев Н А Самопознание М, 1991 С 254-255
В § 2 «Философия любви» в России на рубеже XIX — XX веков» производится анализ основных линий осмысления семьи и любви в русской философии.
Обратившись в кризисную эпоху к проблематике человеческого существования, русская философия констатировала устами С Франка «Мы сами больны одной и той же болезнью с нашей родиной, как бы ни были различны симптомы этой болезни, мы исцелимся только вместе — если исцелимся1»22 Причину «болезни» русские мыслители увидели в потерянном Доме и утраченном Боге, а преодоление кризиса связывали «с культивированием в себе духовной высоты своего семейного и национального начала»23 Последовал бурный взлет религиозной метафизики в России, а также шквал работ, посвященных проблемам рода, семьи, любви
Объединяет многих представителей русской философии представление о глубокой связи семейных и национальных основ бытия Кроме И Ильина, идею «родной» нации поддерживали П Флоренский, С Франк, В Розанов Последний связывает общую ситуацию в России не столько с социальными процессами, сколько с победой «высоких фикций бытия» над естественной жизнью, над «счлененностью человека с человеком»24 П Флоренский предлагает в качестве самой естественной для человека такую структуру государства, прообразом которой служит семья
Другой национальной сверхзадачей, которую поставила перед собой русская философия, стало осмысление любви. По мнению Н Бердяева, этого требовал современный религиозный кризис О любви в это время русской философией было написано больше, чем за всю предшествующую историю
Определилось несколько подходов Один из них был предложен В Со-човьевым в работе «Смысл любви» (Соловьев, 1988), где изложена неоплатоническая концепция, которую развили Л Карсавин, Н Бердяев, Б Вышеславцев Понимая задачу истинной любви как воссоединение двух ограниченных существ в одну идеальную личность, эти философы резко критиковали семью как «иерархическое учреждение, основанное на господстве и потчинении»25 Всем этим философам также свойственно возвышение чувственности и отрицание аскетизма
22 Франк С Крушение кумиров//Кубань 1991 №6 С 76
21 Ильин И А Религиозная философия Соч в 2-х т М, 1994 Т2 С 233
24 Розанов В В Религия Философия Культура М , 1992 С 121
25 Бердяев Н А Самопознание М , 1991 С 77
Для Н Бердяева любовь стала главной темой его философского творчества Он посвятил ей статью «Метафизика пола и любви», писал о ней в книгах «Смысл творчества», «Миросозерцание Достоевского», «Самопознание» Жизни рода, семейной жизни он противопоставляет таинство подлинной любви, которое «не поддается никакому социальному выражению, никакой рационализации»26 Именно в этом философ видит истоки трагичности любви в жизни человеческих обществ- «Общество извергает любовь Любящий в высшем смысле этого слова — враг общества»27 Бердяев пишет также о влиянии пола на духовную жизнь человека, о связи эроса с творчеством и красотой Анализируя романы Ф Достоевского, он определяет два типа любви, свойственные русскому характеру: любовь-сладострастие и любовь-жалость (эти же два типа, вне всякой связи с Н Бердяевым, выделял и Л Карсавин) Но Н.Бердяев предупреждал: «если любовь-эрос не соединяется с любовью-жалостью, то результаты ее бывают истребительные и мучительные Безжалостная любовь отвратительна»28. Своеобразно и осознание философом глубокого внутреннего трагизма любви и ее связи со смертью, а также представление о несоизмеримости между женской и мужской любовью
В интерпретации Б.Вышеславцева, любовь — дар Духа- «Космос любви возникает из хаоса темных эротических порывов, Эрос брачной любви допускает сублимацию «во Христа и во Церковь»29. Еще один аспект его теории пересекается с воззрениями В Розанова — это соединяющая функция любви, ее способность связывать воедино весь космос, высшее и низшее в нем.
Для П Флоренского, И Ильина, С Троицкого, С Булгакова любовь — способ познания божественной сущности, откровение .истины человеческому сердцу П Флоренский пишет об осуществлении единосущия любящих в Боге Философы этого направления также прорабатывали идеи христианской этики, связанные с браком, защищали семейную любовь, которую противопоставляли жизни пола Собственно половая любовь, по С.Булгакову, имеет печать трагической безысходности и боли Брачная же любовь дает чувство полноты бытия и сознание своей вечности, так как в браке, по мнению С Троицкого, стороны становятся частью тела Христова. Но в самом существе любви, считает фи-
26 Там же
27 Там же
»Тамже С 81
29 Вышеславцев Б П Этика преображенного Эроса М , 1994 С 47
лософ, содержится и трагическая сторона- получая другого, любящий отдает себя В идее необходимости смерти эгоизма в любви С Троицкий вторит Вл Соловьеву, хотя подводит иное, собственно христианское обоснование — идею неограниченной жертвы Причем жертвуют в любви не только материальными, но и духовными, нравственными благами, так как в браке супруг берет на себя и нравственные недостатки другого. Все философы ортодоксально-богословского направления в России
»
исповедовали концепцию любви-сострадания, очищающего душу, любви-жалости Огромное значение любви не только в личной жизни человека, но и в «общей жизни» придает И Ильин Он называет любовь глав-
ь
ной выбирающей силой в жизни, которая не дает человеку утонуть в хаосе, а также главной творческой силой Именно созерцающей любви открывается чужая душа и родина; любовью осуществляется связь с родным народом, национальная принадлежность
Особую позицию в вопросе о любви занимал В Розанов, которого критиковали и с той, и с другой стороны, однако признавапи, что именно он был «первооткрывателем» этого вопроса в России С радетелями неоплатонической идеи Розанова различает отношение к дилемме «родовая любовь — любовь личностная, индивидуальная», а с представителями ортодоксально-христианской философии — отношение к полу (В Розанов — активный противник аскетизма, защитник пола). Смысл любви Розанов видел в ее соединяющей функции, считал, что «без любви человечество рассыпалось бы ненужным и холодным мусором»30 В современном кризисе Розанов видит исполнение обетования Спасителя' «И в конце времен оскудеет любовь» В Розанов защищает родовую любовь, побеждающую смерть деторождением Формой объединения людей любовью он называет семью — «ближайшее и самое дорогое для нас отечество»31 Именно с разрушением семьи связывает он рост «социалистичности» в обществе и последующую гибель России
§ 3 «Концепция семьи и любви в смысловом поле «Тихого Дона».
» Роднит автора «Тихого Дона» с философской мыслью рубежа
веков, прежде всего, само понимание глубокой внутренней связи семейного и национального бытия. Чтобы показать всю сложность переживаемого Россией этапа, М Шолохов обратился к изображению духовной, религиозной, родовой жизни донского казачества
10 Розанов В В Религия Философия Культура М, 1992 С 3 57
11 Там же С 196
Тема семьи стала одной из главных в произведении, а развитие ее
— разрушение семьи в результате революции и гражданской войны — определило идейное содержание произведения, его трагический пафос Передать разрушение национального бытия через разрушение бытия семейного — в этом мысль М.Шолохова вполне преемственна с воззрениями В. Розанова, С. Франка, П. Флоренского, И Ильина Но эти философы настаивали на том, что именно кризис рода вместе с религиозным кризисом привели к великой социальной болезни, разъедающей Россию. Так ли рассматривается эта проблема в «Тихом Доне»?
Лишь отчасти. Анализ концепции семьи позволяет увидеть, что большинство семей, изображенных в произведении, — это крепкие традиционные семьи, те самые, скрепляющие общество звенья, внутри которых осуществляется непосредственная передача национального духовного опыта. В их бытии иногда проявляются незначительные черты кризисности, но они не отменяют главного
— гармоничности и жизнеспособности этих семей Труд, совесть, патриотизм определяют само их существование Но чуткий взгляд писателя-реалиста фиксирует и иные тенденции- даже в такую здоровую часть русского национального организма, как донское казачество, начинает проникать «вирус» индивидуализма Это проявляется в сюжетной линии семьи Моховых, которую разъедает великая социальная болезнь, названная В.Розановым «расширением хаотической свободы».
Не менее сложен вопрос о религиозности героев «Тихого Дона» С одной стороны, Мелеховы — традиционная православная семья, соблюдающая христианскую обрядность. С другой стороны, очевидна разница в глубине и напряженности веры между старым и молодым поколением. Автор ни разу не останавливает внимание на каких-то важных событиях внутренней религиозной жизни своих молодых героев. Единственное событие такого рода — это отпад от христианской веры Григория в ходе первой мировой войны. Проблема теодицеи всегда была серьезным аргументом атеизма, но все же, даже пережитые героем духовные испытания могли, напротив, привести его к исканию смысла в Боге, если бы изначально ему была бы привита более глубокая религиозность Знаковым в романе является также ослабление самого чувства греха у молодых
героев Исполненная почти всех смертных грехов Дарья до самого самоубийства верит в существование Бога и даже надеется увидеть мужа в раю Наталья, которой свойственны многие ценные христианские черты, совершает три абсолютно несовместимых с христианским сознанием поступка' попытку самоубийства, проклятие и призвание смерти на главу своего мужа и убийство во чреве Все это свидетельствует о разрушении самих основ христианского сознания в душах героев
Перекликается с концепциями русских религиозных философов и философия любви в романе-эпопее В «Тихом Доне» «персонифицируются» оба типа любви — и любви индивидуалистической, личностной, и любви родовой И та, и другая любовь — важный объект осмысления в романе, где они сталкиваются в пределах единого художественного пространства, внутри отдельных сюжетных линий, и даже внутри отдельных образов В романе нет приоритета ни того, ни другого типа любви Главный герой «Тихого Дона» нуждается в них обеих И Ильин писал, что родительской любовью определяется судьба, что голос крови привязывает человека на всю жизнь Это суждение философа очень созвучно шолоховскому пониманию жизни Его герои остаются привязаны к своему дому навсегда Чем аномальнее изображаемые в «Тихом Доне» конфликты войны мировой и войны гражданской, тем привлекательнее образ семейного единения, живого тепла родовой любви. Однако, правда новой действительности, определяющая романную логику, такова, что гармоническое бытие семьи в «Тихом Доне» последовательно разрушается, а его образ становится образом утраченного Симво-лична в этом смысле последняя сцена романа-эпопеи — Григорий с сыном па пороге родного дома Финальный поединок родовой любви с принципиальной безродностью нового общества кто победит9 Вопрос остается открытым Можно предположить, что победят в этой оппозиции в авторской логике все-таки Дом, Жизнь, Родовая любовь, иначе зачем в сюжете романа-эпопеи так очевиден параллелизм этой сцены с одной из первых сцен — возвращением на родной порог Прокофия Мелехова, спотыкающегося о «попискивающий комочек — преждевременно родившегося ребенка»(1,25) Прокофий прошел каторгу, но вернулся, «оживил» дом, воспитал сына, продолжил жизнь рода Мелеховых Именно в родовой любви видит М Шолохов последнюю надежду на объединение жизни на гармонических началах В ней он видит силу, скрепляющую основы бытия
Иначе обстоит дело в романе с любовью индивидуальной- все истории индивидуальной любви заканчиваются здесь трагически Но занимает эта любовь в художественном мире романа свое особое место' эта любовь, не имеющая отношения к роду и даже запретная с точки зрения родового сознания и казачьих традиций, играет в сюжете столь же важную роль, что и любовь родовая Столкновения этих двух типов любви очевидны почти во всех основных сюжетных линиях романа-эпопеи, начиная с истории Прокофия и турчанки, в которой речь идет о любви брачной, но не благословленной родом, традицией Не только этносоциальные причины, но и вызывавшая всеобщее раздражение, непривычная сила этой любви привели к трагическому исходу.
Эта история любви открывает вереницу других любовных историй, разных, но всегда заканчивающихся трагически. Заданная в ней концепция любви типологически близка концепциям известных русских философов. С концепцией Вл. Соловьева ее сближают понимание редкости истинной любви, а также представление о том, что любовь — высший расцвет индивидуальной жизни и выход человека за границы самого себя Интересным представляется, что в обрисованной достаточно скупо истории любви Прокофия центральное место занимает описание часов молчаливого созерцания героями истухающей зари на макушке старинного кургана. Не страсть, не любовное безумие, а это уединенное созерцание максимально точно и емко передает самое существо их любви.
Представление об отвержении любви обществом сближает концепцию любви М.Шолохова с воззрениями Н Бердяева (это прослеживается в сюжетных линиях Прокофия-турчанки, Григория-Аксиньи). В понимании Шолохова, как и в понимании Н Бердяева, любовь не может быть «устроена» в жизни, и потому она связана со смертью. Все важные любовные коллизии в романе заканчиваются смертью одного из любящих.
Близка шолоховская концепция и некоторым идеям русских религиозных философов. Можно говорить в этом смысле об идее полноты бытия в любви, а также об идее жертвенности любви С Троицкий определил любовь как мученическую, и это определение очень точно характеризует любовь в «Тихом Доне» Ради любви жертвует всем Прокофий Мелехов, терпят муки Аксинья, Григорий, Наталья Герои Шолохова принимают любовь как судьбу, как главную выбирающую силу жизни
Можно увидеть в «Тихом Доне» и те два типа любви, которые, как считал Н Бердяев, свойственны русскому характеру любовь-сладострастие <любовь Григория к Аксинье) и любовь-жалость (к Наталье) Расцветшая «собачьей бесилой» поздняя исступленная любовь Аксиньи будет контрастировать со «смущенной покорностью» (1,119) Натальи на протяжении всего романа.
Идея Л Карсавина о двуединстве любви также перекликается с шолоховской концепцией: двуединство жизни и смерти в любви проходит через все сюжетные линии в романе (и в «треугольнике» Григорий — Аксинья — Наталья, и в отношениях Анны и Бунчука; и даже в любви Дарьи, которая парадоксально мертвого мужа возлюбила сильнее живого).
Так же, как у Л. Карсавина, любовь в «Тихом Доне — неодолимая, живая стихия, неподвластная рационализации герои не властны над своим чувством Григорий, решивший «прикончшь историю» с Аксиньей, уже через три недели после свадьбы осознал, что «не забылось и кровоточит при воспоминаниях» (1,119) Для брошенной мужем Натальи оказывается легче свести счеты с жизнью, чем избавиться от любви.
Связывает М. Шолохова с этой линией в русской философии Эроса и отрицание аскетизма, хотя мотив борьбы любви чувственной с разумным ограничением плоти присутствует в романе и исследуется на разных уровнях' от приговора половой разнузданности в описании сцены изнасилования Франи, через развитие сюжетной линии Дарьи и ее отношений с мужчинами (включая сцену попытки соблазнения Пан-телея Прокофьевича), через историю отношений Аксиньи с младшим Листницким, до сюжетных линий, имеющих прямо противоположную направленность (развитие чувственности в Наталье и в Анне) М Шолохов склоняется в пользу естественной чувственности
При всей полемичности «Тихого Дона» к христианскому правосознанию, к запрету иной любви, кроме брачной, в романном завершении любовных сюжетных линий торжествует закон «Что Бог соединил, того и люди не разлучат» Как бы не тяготила Григория жизнь с Натальей, этому союзу не суждено было распасться до трагической смерти героини В этой линии вообще явно прослеживается та сверхразумная «божественная воля», о которой писал С Троицкий. Только проклятие и детоубийство во чреве ставят точку в этой сюжетной линии (а вовсе не любовь к Аксинье), т е торжествует божественная, а не человечес-
кая воля. Наталья сумела стать настоящей женой для Григория, женой как «восполняющей», необходимой для полноты бытия (именно на таком понимании слова «жена» настаивал С Троицкий) Интересно, что, если любовь Григория к Аксинье представлена в романе как самодовлеющая (она живет в героях постоянно, не утрачивая своей напряженности), то чувство к Наталье дано в динамике (оно прорастает «из ничего», из холода первого снега, укрывшего молодоженов, когда Григорий впервые остро осознал пустоту в сердце по отношению к юной жене, и развивается медленно, мучительно, пока не подойдет к высочайшей точке их отношений) Таким образом, на определенном этапе любовь к Наталье оказывается для Григория столь же значимой, что и любовь к Аксинье В связи с образом Натальи можно говорить также о жертвенном характере христианской брачной любви
С В Розановым автора «Тихого Дона» в понимании любви сближает, прежде всего, признание ее силой, скрепляющей человека и человека, человека и человечество Вне любви жизнь обесценивается и теряет всякий смысл «Отьединенность от рода людского» непереносима для человека с точки зрения В. Розанова. Но эта же мысль пронизывает четвертую книгу «Тихою Дона», где с каждой страницей, с каждой сценой, в каждой сюжетной линией нарастает это ощущение невыносимости бытия в одиночестве, бытия без семьи, бытия без любви
Столкновение родовой и индивидуальной любви в «Тихом Доне» завершается 1рагическим равновесием — смерть отбирает у Григория и родных, и Аксинью Тем самым автор принципиально отказывает в возможности приоритета той или иной любви и переносит центр конфликта на единоборство любви и смерти То, что в финале главный герой возвращается к родному дому и остается с сыном, возможно, означает, что именно родовая любовь способна выдержать этот поединок
Еще один важнейший аспект в шолоховской концепции любви — ее соприродность — реализуется наиболее ярко во всей системе изобразительно-выразительных средств, которые использует писатель В образных параллелях из природного мира раскрывается идейный смысл оппозиции любви индивидуальной и любви семейной (контраст полевых цветов цветам яблони, которая принесет плоды) Кроме того, любовные линии Григорий-Наталья и Григорий-Аксинья очень контрастно накладываются на природный цикл В «Тихом Доне» законами природного бытия поверяется состоятельность человеческих чувств и их продуктивность для дальнейшего развития жизни Приоритет при-
родного самодвижения перед индивидуальной волей конкретного человека в художественном мире романа-эпопеи очевиден поток жизни уносит в будущее не то, что прекраснее, а то, что необходимее для самого течения жизни Поэтому в финале «Тихого Дона» чаша весов склоняется в пользу любви родовой, как наиболее адекватной природным законам Любовь же индивидуальная, опоэтизированная Шолоховым с мастерством гения, оказывается любовью трагической, любовью, которой нет места в жестоком мире Эта общая концепция трагичности любви безусловно имеет отношение к традициям мировой философии Эроса.
Шолоховская концепция любви не укладывается ни в одну из предложенных отечественной философией концепций, а некоторыми своими чертами, например, философским мотивом соприродности любви, любви как естественного (вне всякой связи с божественным) чувства, даже противостоит общей линии русской философии Эроса, в которой любовь (и у В. Соловьева, и у христианских философов, и даже у Розанова) — всегда религиозное чувство Вместе с тем, обнаруживается немало точек ее соприкосновения с идеями русских философов.
В Заключении подводятся итоги работы, делаются выводы.
В «Тихом Доне» представлена своеобразная концепция семьи, которая имеет непосредственное отношение к концепции национального бытия.
Семья — главный ценностный центр романа, своего рода «сердце» его художественного мира Она занимает центральное место и в пространственном универсуме произведения, и в его сюжетной структуре, и в смысловом поле Кроме того, семья — основа той иерархии бытия, которая сложилась в сознании героев романа-эпопеи — донских казаков Семья, род в «Тихом Доне» — тот «механизм» укоренения в природный, социальный и национальный мир, который позволяет героям 1армонично ощущать себя частью космоса Разрушение семьи влечет за собой разрушение всего национального мира Полтому гибель семьи осмысляется в романе как национальная трагедия
Исследование проблем семьи и любви в «Тихом Доне» в философском контексте позволяет выявить оригинальность шолоховской концепции и определить ее место в смысловом поле романа-эпопеи Родовая любовь — единственная сила, которая противостоит разрушительным тенденциям бытия, глобальной энтропии, грозящей поглотить мир.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Семья Мелеховых в художественной философии «Тихого Дона» // «Тихий Дон» М А.Шолохова в современном восприятии Шолоховские чтения Ростов-на-Дону Изд-во УПЛ РГУ, 1992 С 36-38
2 Семья в художественном пространстве «Тихого Дона» // Донские чтения- Доклады молодых филологов Ростов-на-Дону Изд-во УПЛ РГУ, 1994. С. 8-13.
3 Этнотрадиция и семья в романе-эпопее «Тихий Дон» // Шолоховские чтения. Проблемы изучения творчества М А Шолохова Ростов-на-Дону: Изд-во Обл ЦТТУ, 1997 С 52-65
4 Национально-культурная специфика «Тихого Дона» // Русская литература и культура Вып 3 Ростов-на-Дону Изд-во УПЛ РГУ, 1997 С 25-26
5 Проблема семьи в русской философии и в романе-эпопее М А.Шолохова «Тихий Дон» // Материаля конференции аспирантов факультета филологии и журналистики Ростов-на-Дону Изд-во ООО «ВУД», 1997 С 15-17.
6 Семья в русской философии XX века и в романе-эпопее «Тихий Дон» // Шолоховские чтения Творчество писателя в национальной культуре России. Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2000. С. 87-101.
7 Тема семьи в «Тихом Доне» в культурно-философском контексте // Научная мысль Кавказа 2004 Вып 4. С 94-100.
»-гвги
РНБ Русский фонд
2006-4 6471