автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Концепция "Социологии войны" в трудах Н. Н. Головина
Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция "Социологии войны" в трудах Н. Н. Головина"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕКШЩШ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАШШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
Специализированный совет С К 053.05.89) по социологическим наукам
На правах рукописи УДК 316. 3
Образцов Игорь Владимирович
КОНЦЕПЦИЯ "ООЦШОГИИ ВОЗНЫ" В ТРУДАХ Н. Н. ГОЛОВИНА
Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва * 1992
Работа выполнена на кафедре теории и истории социологии социологического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М. Е Ломоносова
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Култыгин К П.
Официальные оппоненты -
доктор философских наук, профессор Кукушкина Е. И,-
кандидат социологических наук Конинин С. В.
Ведущая организация
Институт социологии Российской академии наук
Защита диссертации состоится " "..... 1992 года
в . . . часов на заседании специализированного совета К 053.05. 89 по социологическим наукам в московском государственном университете им. М. К Ломоносова (119899 г..Москва, Ленинские горы, факультет социологии, 3-й гуманитарный корпус, аудитория_).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филолософ-ских наук, доцент
1992 года
И. К Ыасалков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Процесс реформирования Российских Вооруженных Сил в условиях экономической, политической и социальной нестабильности в жизни страны настоятельно требует активного привлечения достижений общественных, военных и технических наук к решению ряда сложных проблем военной теории и практики.
Важная роль в диагностике социальных отношений и процессов, разворачиваюпдахся в армии и обществе, а также в выработке обоснованных научных рекомендаций управленческим структурам принадлежит военной социологии. Однако эта наука возлагаемые на нее задачи вынуздена решать в трудных условиях завершения процесса своей институционализации: обретения четких границ предметной области, творческого переосмысления теоретических и методологических основ, избавления от идеологической "зашорен-ности" и определенного догматизма в овладении и использовании методических и инструментально-технологических процедур и приемов проведения исследований. Одновременно с згим происходит ее становление в качестве учебной дисциплины в высших военно-учебных заведениях армии и флота.
Один из путей решения проблем становления военной социологии видится в глубоком творческом осмыслении исторического опыта развития этой науки в нашей стране и за рубежом. Необходимость и неотложность решения этих задач обусловливается рядом причин.
Во-первых, в настоящее время, когда происходит переосмысление всего исторического пути нашего Отечества, тогда, с одной строны, начинают исчезать имеющиеся "белые пятна", а с другой - наблюдается тенденция к исключительно негативной оценке последних семи десятилетий в жизни страны, возникает необходимость глубокого анализа истории развития отечественого обществоведения в целом и социологии, в частности.
Во-вторых, сложившиеся определенные стереотипы в оценках истории возникновения и развития отечественной социологии, а
в рамках ее - военной социологии, не способствуют критическому осмыслению исторического пути этой науки и изучению социологических концепций прошлого. Одним из таких стереотипов является односторонний подход к изучению межвоенных лет (1918-1939 г. г. ) в ее истории. Так, это время связывается прежде всего с вытеснением "буржуазной" социологии, становлением и бурным развитием марксистско-ленинской теории, а также с прекращением институционального существования этой науки к 30-м годам.
Думается, что сказанное верно лишь отчасти и относится к развитию социологии лишь на территории Советской России. Однако в это время существовала и другая Россия - Россия зарубежная, развеянная по многим странам мира революциями и гражданской войной. Среди представителей этой . "другой" России были и российские социологи, внесшие значительный вклад в развитие мировой науки. Так, в эти годы разработкой проблем социологии занимались: в Гарвардском университете - Битирим Сорокин и Николай Гимашев, Страебургском - Георгий Гурвич, Парижском - Евграф Ковалевский, Неневском - Александр Миллер и Дмитрий Мериманов, Тегеранском - Эльбургский-Серебряков,- Русском историко-филоло-1 гическом факультете в Париже - Николай Головин. Многие из них входили в элиту предвоенной мировой социологии - в число 89 действительных и 155 ассоциированных членов Международного института социологии ^, активно участвовали в работе проводимых под его эгидой IX-ХШ Международных социологических конгрессов, публиковали свои работы в научной периодике.
И если Питирим Сорокин и Георгий (Корж) Гурвич признаются и сейчас "звездами" первой величины, соответственно в американской и французской, да и в целом - в мировой социологии, то имена других из числа вышеназванных, а также и не упомянутых нами социологов - выходцев из России, менее известны и их научный вклад требует еще детального изучения и осмысления.
Таким образом, основным побудительным мотивом диссертанта
1. Revue Internationale de Sociologie. -Paris. 46-e Annee. Nov.-Dec. 1938. -N XI-XII. -p. 565-676.
было осознание потребности в проведении исследования этой малоизвестной страницы отечественной социологии и уникального явления в мировой науке.
При этом^ свою скромную задачу мы видели прежде всего в приоткрытии завесы умолчания и неизвестности над именем и трудами лишь одного из представителей этой плеяды российских ученых - Николая Николаевича Головина, внесшего значительный вклад в создание основ такой отрасли социологических знаний, как "социология войны".
Исходя из актуальности проблемы, был осуществлен и анализ научной литературы с целью выяснения степени изученности и разработанности этой проблемы.
Источниковая база диссертации определялась спецификой темы и задачами исследования. При этом, весь массив литературы может быть условно разделен на несколько групп.
Первую группу источников составляют ряд работ русского военного ученого Е Н Головина-'- , а также отечественные^ и зарубежный архивные материалы, связанные с его деятельностью в
1. Всего II R Головиным написано свыше 30 монографий и осуществлено свыше 100 публикаций на 8 языках. Основными работами, представляющими интерес с точки зрения военной социологии являются: Головин Н. II Исследование боя. Исследование деятельности и свойств человека, как бойца СПб. , 1907; Он же. История военного искусства как наука (Лекция, прочитанная в младшем классе Императорской Николаевской военной академии 8-го января 1908 года) //Сборник статей и лекций. СПб., 1913. -С. 1-22; Он же. Естественный отбор и социальный подбор в общественной жизни. //Сборник статей и лекций. СПб., 1913. -0.23-61. Он же. Мысли об устройстве будущей Российской вооруженной силы. Белград, 1925; Golovln N.N. The Russian Army in the World War. New-Haven (Conn.), 1931; Он же. О социологическом изучении войны //Осведомитель. -Белград. -1937. -N4. -С. 1-13; Он же. Российская контр-революция в 1917-1918 г. г. 5 томов в 12 книгах. Париж, 1937; Он же. Наука о войне. О социологическом изучении войны. -Париж, 1938; Он же. Военные усилия России в Мировой войне. В 2-х томах. Париж, 1939.
2. В отечественных фондах наибольший интерес представляют материалы, связанные б деятельностью Н. Н. Головина в Николаевской военной академии (ЦГВИА: ф. 544 - "Николаевская академия Генерального штаба"), а также в эмиграции (ДГАОР: ф. 5826 -"Русский Общевоинский Союз").
3. Личный архив К Н Головина был передан его сыном Михаилом в 1947 году на хранение в библиотеку Гуверовского института
России и эмиграции.
Во вторую группу источников входят работы по истории отечественной социологии. Здесь можно выделить как фундаментальные работы, дающие комплексное представление об историческом пути отечественной социологии с середины XIX века и до настоящих
дней^, так и в определенных временных границах, например: до-2
октябрьский период"- и развитие социологии с 1917 года (совет-ветский период)
Третья группа представлена исследованиями, посвященными
tHoover Institution on War, Revolution ana Peace) и представляет собой обширное собрание рукописных и печатных материалов (18 boxes: 7. 5. linear feet). Диссертантом в ходе переписки с архивом данного института были получены и использованы в работе над диссертацией копии работ Е Н. Головина: "Sociology of War" [typescript]. Paris, 1938 (195p. }; "Sociological Study of War" [typescript]. Paris, 1935 (14p.), а также материалы его переписки с ведущими учеными и научными центрами США (копии более 50 копий писем) и др. документы.
1. Биографии русских и советских социологов: К 70-летию Октябрьской революции 1917-1987. /Под ред. P. -JL Вияклер и 3. Т. Голенковой. В 2-х томах. -Berlin: I5SP AW DDR /ЙС АН СССР, 1988; Социология /Г. В. Осипов, Ю. IL Коваленко, Е И. Шцпанов, Р.Г.Яновский. -М.: Мысль, 1990; Осипов Г. Е Социология и социализм. -М.: Наука, 1990 и др.
2. Тильман К И. Некоторые вопросы развития передовой социологической мысли в России второй половины XVIII в. - первой четверти XIX в. Автореф. дис... канд. филос. наук. -Я: МГУ, 1954; Чабан A.M. Прогрессивная социологическая мысль России и Украины второй половины XVIII в. - начала XIX в. и Французское Просвещение. Автореф. дис.,. канд. филос. наук. -Львов, Львове, гос. ун-т, 1976; Социологическая мысль в России: Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX - начала XX века. -Л.: Наука, 1978; Алексеев В. А. Психологическое направление в русской буржуазной социологии (конец XIX - качало XX в.в.).
М.: МГУ, 1978; Голоеенко И. А. Процесс институционализации буржуазной социологии в России конца XIX - начала XX веков //Со-циол. исслед. -1978. -N2. -С. 170-179; Зенов В. Т. Историко-социологическая концепция позитивизма и русская демократическая мысль 40-80 г. г. XIX в. -Томск: Томе. гос. ун-т, 1979; Голоеенко И. А. Буржуазная социология в России на рубеже двух веков. Автореф. дис... д-ра. филос. наук. -JL: ЛИВТ, 1980; Кукушкина Е. Я. Русская социология ХГХ-начала XX в. в. -М.: МГУ, 1992 и др.
3. Социология в СССР. В 2-х томах. -М.: Наука, 1966; Колосов В. А. Вопросы марксистской социологии в 1620-е годы в СССР. Автореф. дис... филос. наук. -Л: ЛГУ, 1970; Чагин Б.А. Очерк истории социологической мысли в СССР (1917-1969). -Л.: Наука, 1971; Советская социология. В 2-х томах. -М.: Наука, 1982; История становления советской социологической науки в 20 - 30-е годы. -М.: ИС АН СССР, 1989 И др.
истории развития военной социологии как специальной отрасли социологических знаний. Нужно отметить, что этот, особенно важный для данного диссертационного исследования, раздел литературы представлен довольно ограниченным количеством работ, непосредственно посвященных анализу развития отечественной ^ и за-падной^ военной социологии. На уровне же диссертационных по данной проблеме имеются лишь отдельные исследования . Кроме того, представляют интерес работы, в которых плодотворно разрабатывалась социологическая теория войны в России и за рубежом
1. Ведерников В. Н. , Регентов Г. П. К вопросу о развитии русской военной социологии //Социологические исследования. -1985.- N4,- С. 98-101; Воробьев В. Я Социология военная /Социологический словарь - 2-е изд. , перераб. и доп. -Минск: Университетское, 1991. - С. 379-380; Серебрянников В. В. Военная социология: назначение и проблемы //Военная мысль. -1991.- N1.-С. 34-42; Сергеев В. П. Эмпирические социологические исследования в РККА и РККФ в 20-е годы: состояние, проблемы, опыт. /В. И. Ленин и актуальные проблемы военного строительства. Сб. научи, статей. -М. : ВПА, 1990.- С. 134-154 и др.
2. Segal D. R. Mil i tar v sociology. //Encyclopedia of sociology. Guilford (Conn.): The Dushkin Publishing Group, 1974. -
p.186-187; Hartfil G. Worterbuch der Soziologie. Zweite, uberarbeite und ergenzte Auflage; Alfred Kröner Verlag Stuttgart, 1976. - s. 448-449; "Militarsoziologie" und "Wehrsoziologie" //Lexicon zur Soziologie. /W.Fuchs, R.Klima, R. Lauthmann. Westdeutscher Verlag Opladen, 1973.-s.444; Oallino L. Guerra sociología. //Di-zinario di sociología -Torino: Unione Tipograf.-Edit. Toriense Corso Raffaello, 1978. -s.351, а о.
3. Бужкевич H. Е. Социологические проблемы войны и мира в СССР в 20-е годы. Автореф... канд. филос. наук. -Л.: ЛГУ, 1974; Сергеев В. П. Развитие конкретных социологических исследований в Советских Вооруженных Силах. (Историко-философский анализ). Ав-тореф. дис... канд. филос. наук. -К : ВПА, 1985; Сокрут В. М. Разработка и утверждение философских вопросов марксистско-ленинского учения о войне и мире на Украине в 20-е - начале 30-х годов. Автореф. канд. филос. наук. - Киев: ЙФ АН УССР, 1991 и др.
4. Работы таких авторов, как: П. А. Апостольский, А.К.Еайов, А. И. Введенский, М. И. Драгомиров, ILA. Гейсман, Г. А. Гуревич, Б. Е Демчинекий, В. С. Заболотный, U. В. Зенченко, Г. Л. Комар обский, H.A. Корф, С. К. Кузьмин, Г. А. Леер, Е. й. Мартынов. Д. Ф. Масловский, Л. А. Милютин, а П. Михневич, А. 3. Мышлаевский, К. М. Оберучев, А. К. Пузыревский, Е А. Резкепо, В. А. Самсонов, R Г. Сенатов, П. А. Сорокин, Л. А. Тихомиров, Д. Е Трескин, Г. Е. Щгмков и др.
5. О. Верндт, Г. Бодарт, Ф. Гельвальд, В. А. Вудс, Г.Дельбрюк, А. Жомини, ИКампеано, А.Г.Келлер, К Клаузевиц, Ж. R Крю, О. Лодж, Г.Ллойд, Г. Молинари, Г. Мольтке, Г.Ф.Николаи, Я Новиков, А. дю Пик, Ы. Ре вон, Ш.Рте, R Г. Самнер, П. А. Сорокин, Г. Тард, Р. Шгейн-метц, Г. Ферреро, Е. Ферри и др.
интересующий нас период (до начала второй мировой войны). Однако, имеется незначительное количество работ, содержащих попытки комплексного представления исторического пути военной социологии в рассматриваемый нами период
Наконец, четвертая группа литературных источников связана с исследованием мало известного в отечественной социологии (да и во всей отечественной истории) - ее зарубежного периода (периода русской эмиграции первой волны). Работы советских авторов , имеющие сугубо критическую направленность, как правило, довольно фрагментарно отражают состояние развития российской науки в зарубежье. Более полную информацию содержат работы, принадлежащие перу иностранных авторов и представителей русской эмиграции . Кроме того, определенный интерес представляет со^-держание эмигрантской периодической печати 1920-1940-х годов .
1. См., например, такие работы: Sorokin P.A. Contemporary sociological theories. -M. Y., Evanston and London: Harper & Row Publishers, 1928. Chap. VI. -P. 309-356; Salomon A. A propos des Sociologies de la Guerre //Revue internationale de sociologie. -1938. -46-e Ann. Septembre-Octobre. -P. 423-442; Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны. -Париж: Изд-во газеты "Сигнал", 1938.
2. См. , например, работы Б. Н. Александровского, В. Л. Андреева, Г. Ф. Барихновского. В. В. Большакова, Д. JL Голинкова, Г. 3. Иоффе, В. R Кошна, В. В. Костикова, Д. Д. Любимова, Д И. Мейснера, КХ В. Мухачева, IL А. Оболенского, А. Н. Рубакина, А. Г. Соколова, Л. К. Шкаренкова и др.
3. Материалы к библиографии русских научных трудов за рубежом (1920-1930). Белград, 1931; Новиков KLM. Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей . за границей. Прага, 1935; Абданк-Коссовский А. К. Россия в изгнании. (14 очерков) //Парижский вестник. -1944 (март-июль). -NN89-10?; Ковалевский IL Е. Наши достижения. Роль русской эмиграции в мировой науке. Мюнхен, 1960-61; Он же. Зарубежная Россия: история и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). В 2-х частях. Париж, 1971-73; ФостерЛА. Библиография русской зарубежной литературы (1918-1968). В 2-х томах. Бостон, 1970; Струве Г. IL Русская литература в изгнании. -2-е изд., испр. и доп. Париж, 1984; Русская эмиграция: журналы и сборники на русском языке (1920-1980). Сводный указатель статей. Париж, 1988 и др.
4. Например, следующие издания: Белое дело: летопись белой борьбы. Берлин (1926-1933); Борьба за Россию. Париж (19261931); Военный сборник Общества ревнителей военных знаний. Белград (1921-1930); Осведомитель. Белград (1936-1938); Парижский вестник. Париж (1942-1944) ; Русский инвалид. СПб.-Париж (1899-1917, 1930-1939); Современные записки. Париж ( 1920-1939) ; Часовой. Париж-Брюссель (1929-1939, 1961-1987) и др.
Заключая анализ научной литературы, следует сделать вывод о том, что в настоящее время еще нет специальной работы на уровне диссертационного исследования, содержащего комплексное представление исторического пути отечественной военной социологии в контексте общего процесса развития мировой социологии. При этом, наиболее мало исследованным остается период функционирования этой отрасли знания в русском зарубежье, являющийся логическим продолжением развития этой науки в России в конце XIX - начале XX столетия.
Ярким представителем этого направления является русский ученый Н. а Головин, создавший во второй половине 1930-х годов целостную концепцию социологии войны, получившую признание международного социологического сообщества Следовательно, актуальность темы, ее недостаточная разработанность и практическая значимость определили, объект, предмет» цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель исследования - проанализировать концепцию "социологии войны" в трудах военного ученого и педагога К Н. Головина, показать ее методологическое значение для дальнейшего развития отечественной военной социологии и мировой социологической науки.
Достижение заявленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Изучить жизнедеятельность Н. Е Головина, оценив его вклад в развитие отечественной высшей военной школы, военной и военно-исторической науки.
2. Раскрыть сущность, содержание и методологическое значение для мировой и отечественной военной социологии разработанной в его трудах концепции "социологии войны". Показать обширную практическую деятельность Н. Н. Головина по становлению и развитию военно-социологической науки, его научные контакты, сотрудничество с ведущими социологическими центрами мира.
3. Сделать достоянием современников деятельность я научные труды российского ученого и показать необходимость дальнейших исследований судеб и социологических воззрений ученых первой волны русского зарубежья.
Таким образом, объектом исследования выступают научные труды и деятельность Е Е Головина как русского военного ученого дооктябрьского периода и периода первой волны русской эмиграции, а предметом исследования - его концепция "социологии войны",
Методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных социологов, занимающихся социологическим- анализом проблем войны и мира, армии, военно-социальной сферы. В частности, в своей работе автор опирался на работы К. Маркса, И А. Сорокина, В. Парето и др. классиков мировой социологии, а также на исследования современных отечественных и зарубежных ученых.
Исследование, проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами и полученные автором результаты обладают определенной научной новизной, основное содержание которой, выражено в виде следующих положений:
1. Впервые в отечественной социологии предпринята попытка анализа концепции "социологии войны", содержащейся в трудах русского военного ученого Е Н. Головина. С этой целью подвергнуто тщательному изучению обширное научное наследие представителя первой волны российской эмиграции и, тем самым, в научный обиход вводятся материалы, открывающие новые возможности для отечественной социологической науки в целом и, в -частности, для ее специальной отрасли - военной социологии.
2. На основе анализа ранее не использовавшейся социологической литературы межвоенного периода (материалы X, XII и XIII международных социологических конгрессов, публикации в-иностранной социологической периодике, архивные материалы из фондов ЦГАОР, ЦГВИА и Гуверовского института, научные труды представителей русской эмиграции и иностранных авторов), содержащей факты участия российских ученых (в том числе и Е Е Головина) в деятельности международного социологического сообщества, существенно расширена источниковая база для дальнейших исследований этого периода. В научный обиход помимо Н. Е Головина также введен ряд новых имен русских социологов-эмигрантов: Е. Ковалевского, А. Миллера, Д. Мериманова, Эльбургского-Серебрякова.
3. Благодаря комплексному подходу к исследуемым материалам
дано предложенное автором научное обоснование периодизации истории отечественной военной социологии в контексте общего процесса развития мировой социологической науки, а также уточнены предметная область социологии войны и ее статус как подраздела военной социологии.
На зашиту выносятся следующие положения.
1. Развитие мировой и отечественной военной социологии с точки зрения ее периодизации выглядит следующим образом:
Военная социология в странах Европы и США: ]_ этап: середина XIX века - Первая мировая война (период возникновения и становление социологического подхода к изучению войны); П_ этап: межвоенный период 1918-1939 г.г. (этап институционализации социологии войны);, Ш. этап: Вторая мировая война - настоящее время (окончательное оформление военной социологии'в качестве специальной отрасли социологических знаний).
Отечественная военная социология, первоначально развиваясь в русле процесса мировой военной социологии, начиная со второго этапа прошла свой особый путь развития и, поэтому, периодизация ее истории несколько отличается от развития зарубежной социологии и представляется нам в таком виде: ]_ этап: середина XIX века - Первая мировая война (период возникновения и становленния социологического подхода к изучению войны - аналогичен' периоду в мировой социологии); Д этап: послеоктябрьский период 1917 -1930-е г. г. а) вытеснение "буржуазной" социологии и бурное развитие марксистского подхода, а затем - к 1930-м годам прекращение ее институционального существования; б) развитие российской социологии войны в зарубежье в русле мировой военной социологии; _И1 этап: середина 1930-х - начало 1960-х годов (практически полное отсутствие российской военной социологии как науки); IV этап: середина 1960-х годов - настоящее время (институ-ционализация и окончательное оформление военной социологии в специальную отрасль социологических знаний).
2. Социология изучает войну как социальный феномен под углом зрения складывающихся и изменяющихся социальных отношений (межличностных, личностно-групповых, внутригрупповых, межгрупповых) индивидов и их групп различного уровня организации - со-
вдальных общностей в экстремальных условиях боевой деятельности и с учетом воздействия внешних факторов. При этом, она рассматривает этих индивидов и их общности как часть общества в целом. Таким образом, социология войны должна быть неотъемлемой частью, подразделом военной социологии, изучающей весь спектр социальных отношений не только в ходе боевой деятельности и не только на уровне: индивид-общность.
3. Бесспорной заслугой ЕЕ Головина является то, что ему удалось на основе изучения отечественного и зарубежного опыта разработать определенную систему социальных показателей для анализа явлений войны, например, таких как: "военное напряжение страны" и "моральная упругость войск". И если первый показатель выступал в роли интегрированного, комплексного, включавшего наряду с социальными, политическими, военными и экономические факторы, то второй был ближе всего к собственно социальному показателю, исследуемому эмпирическими методами и более характеризующий социологический подход. Кроме того, русским ученым был также предложен целый ряд социальных индикаторов, призванных "измерить" эту "моральную упругость войск" (например: соотношение кровавых потерь и потерь пленными, соотношение количества попавших в плен и количества бежавших из плена, уровень заболеваемости войск, в том числе случаи симуляции и членовредительства, процент дезертиров в Еойсках, содержание писем, как показатель настроения солдатской массы и др.). Многие из приведенных показателей и индикаторов прошли апробацию в Русской армии в годы Первой мировой войны.
4. Оценка разработанных Е Е Головиным во второй- половине 1930-х годов целостной концепции "социологии войны" и плана создания новой науки должна основываться на таких фактах большой социальной значимости, как признание его заслуг мировым социологическим сообществом (доклады русского ученого по данной проблематике на XII и XIII международных социологических конгрессах, высокая оценка его научного вклада такими учеными как Е А. Сорокин, К. Райт, Р. Е Смит, Р. Г. Лутц, Р. Стангер, Д. Митрани, Г. Фишер и др.), издание и переиздание его работ на восьми языках мира (в том числе и настоящее время). Кроме того, по иници-
ативе и непосредственном участии русского ученого во второй половине 1930-х годов "социология войны" стала учебной дисциплиной на Высших военно-научных курсах (ВВНК) им. профессора К Н. Головина в Париже и их Белградском филиале (ВВНК стали первым военно-учебным заведением мира, включившим в свои программы "науку о войне" - "социологию войны").
Исходя из основного замысла, целей, задач и логики последовательных этапов научного поиска определена структура диссертации, состоящей из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяется актуальность, степень разработанности, цели, задачи и предмет исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Методологический и историко-научный аспекты военной социологии" акцент сделан 'на освещении некоторых общих проблем развития военной социологии, как специальной отрасли социологических знаний, что продиктовано необходимостью адекватной оценки новизны взглядов русского ученого, а также достоинств и недостатков его концепции путем их'соотнесения с другими имеющимися концептуальными 'подхода™ к решению интересующей нас проблемы в мировой и отечественной социологии. Кроме того, предпринята попытка.анализа современного состояния военной социологии как науки.
Первый параграф "Война как явление общественной жизни. Предпосылки формирования "социологии войны" посвящен рассмотрению зарождения и формирования социологического подхода к анализу явлений войны посредством отражения основных тенденций этого процесса. Анализ осуществлен по следующим основаниям: по направленности отношения к роли войны в'общественной жизни человечества; по приверженности к различным течениям и школам в социологии и характеру научных подходов,к анализу войны.
При этом, с различной степнью'глубины рассмотрены воззрения на войну таких социологов и социальных философов, как:
М.Ваккаро, Л. Вольтман, Р. Вормс, Л Гумплович, М. М. Ковалевский, 0. Конт, Ж-Лапуж, В. И. Ленин, П. Лилиенфельд, К. Маркс, Я. Новиков, Г. Ратценхофер, Г. Спенсер, В. С. Соловьев, П. А. Сорокин, Э. Тайлор, Э. Ферри, Д.Фрейзер, Б.Е Чичерин, А. Шеффле, Р.Шгейнметц, Ф.Энгельс, 'А.Эспинас, а также проанализирован вклад представителей военной науки: Г. Ллойда, Г. фон Бюллова, эрцгерцога Карла, А. Жо-мини, К. фон Клаузевица, X. фон Мольтке, Г. А. Леера, М. И. Драгоми-■ рова и ЕЕ Михневича. Сделан вьшод о том, что именно взгляды вышеперечисленных ученых послужили методологической основой для формирования социологии войны в качестве самостоятельной науки.
Во втором параграфе "От "социологии войны" к военной социологии" ввиду отсутствия в настоящее время целостного представления данной проблемы в современной отечественной литературе, предпринята попытка изложения и обоснования собственного взгляда на историю развития военной социологии как самостоятельной отрасли социологической науки. При этом отмечены характерные черты и приведены наиболее важные события и фундаментальные работы, свойственные каждому из периодов, показаны отличительные особенности и специфика исторического пути отечестственной военной социологии.
Исходя из исторических рамок исследования, осуществлено более углубленное рассмотрение именно меквоенного периода С1918-1939 г. г.), который в развитии отечественной военной социологии распадается на две части: развитие этой науки в СССР и в зарубежье (период связанный с деятельностью Е Е Головина).
Третий параграф "Предметная область современной военной социологии" посвящен изучению вопроса об уровене развития данной дисциплины, степени разработанности ее теоретических и методологических основ. Центральной при этом выступает проблема определения объектно-предметной области науки поскольку, исходя из сущности и содержания объекта и предмета исследования осуществляется подбор методов исследования, происходит выработка понятийного и категориального аппарата, формируется специфика того или иного подхода к анализу явлений и процессов объективной реальности и, наконец, опредяляется статус самой науки, ее место и взаимоотношения с другими научными дисциплинами.
На основе анализа различных подходов к определению предметной области военной социологии, сделан вывод об отсутствии принципиальных различий в этом вопросе между отечественными и западными социологами и необходимости взаимного использования имеющихся наработок.
Вторая глава "Разработка Е Е Головиным методологических и методических основ "положительной науки" о войне" раскрывает жизненный путь, формирование и эволюцию научных взглядов русского ученого, позволивших ему в конце 1930-х годов создать целостную концепцию "социологии войны".
В первом параграфе "ЕЕГоловин - ученый, педагог, полководец" представлены основные этапы жизненного пути и научной деятельности Николая Николаевича Головина (22.02.1875, Москва - 10.01.1944, Париж), которые характеризуй' его как ученого в таких областях как стратегия, тактика, служба штабов и военная история, военная психология, статистика и социология войны, и распадаются на российский и зарубежный периоды.
Так, 1875-1920 г. г.: учеба в.Пажеском корпусе, Николаевской академии Генерального штаба, служба в войсках, участие в Первой мировой и гражданской войнах. 1905 - 1914 годы преподавания в Николаевской военной академии свидетельствуют о нем как о военном ученом и педагоге-новаторе, приложившего много усилий по реформиванию Российской военной академии.
1920-1944 г. г. - период эмиграции связан с продолжением научной деятельности и созданием в зарубежье Русской высшей военной школы и педагогической деятельностью в ее стенах, участием в работе ведущих научных центров Европы (Международный институт социологии в Париже, Русский научный институт в Белграде).
Второй параграф "Приоритет морального фактора в бою" раскрывает формирование социологического подхода в ранних произведениях Е Е Головина по вопросам военной психологии. Вслед за Г. фон Мольтке и Г. А. Леером он предпринимает попытки создания "положительной науки" о войне, которая, по мнению Головина, представляет собой "синтетическую" науку.
Он пытается вывести целую группу принципов ведения боя и законы войны, которые смогут дать "положительной науке" о войне
право на существование. На пути к этой дели, принимая моральный ("духовный") фактор в бою в качестве доминирующего над всеми остальными, он выводит ряд социальных показателей, в том числе "моральная упругость войск" и "военное напряжение страны" и систему эмпирически измеряемых индикаторов, их характеризующих, а также проводит их апробацию в ходе Первой мировой войны и в межвоенный период.
В третьем параграфе "Взгляд на войну как на специфический социальный процесс" продолжено рассмотрение эволюции социологических воззрений военного ученого, деятельность, которого как социолога распадается на два этапа: а) предвоенное деятилетие 1905-1914 г. г. формирование социологических взглядов на явления войны: симбиоз социального дарвинизма и психологизма, следование логическим методам индукция Дж. С. Милля и б) межвоенный период 1918-1939 г. г. характеризуется отказом от социал-дарвинизма и с 1935 года приверженность позитивистской методологии В. Парето, абсолютизация его "логико-экспериментального" метода. Дальнейшее развитие социологического подхода: создание целостной концепции "социологии войны" в конце 30-х годов. Взгляды Головина на войну, как явление социальной жизни прошли за десятилетия эволюцию от примитивного социал-дарвинизма до позитивизма и вульгарного материализма. Влияние различных социологических направлений позволило сформироваться собственному оригинальному социологическому подходу к анализу явлений общественной жизни и способствовало выработке методологических и методических основ будущей концепции "социологии войны".
Третья глава "Концепция "социологии войны" Н. Е Головина: сущность, содержание и научно-практическое значение" содержит анализ окончательно сформировавшихся социологических воззрений Е Е Головина на науку, занимающуюся в рамках социологии изучением войны. Показана практическая деятельность русского ученого по претворению в жизнь разработанного им плана создания новой науки. А также дана оценка его концепции "социологии войны" с позиций сегодняшнего дня.
В первом параграфе "Социология войны" как самостоятельная область научного знания" подводится итог всей предыдущей науч-
ной деятельности а а Головина, позволившей ему вплотную подойти во второй половине 1930-х годов к созданию целостной концепции "социологии войны", нашедшей отражение в следующих его работах: "0 социологическом изучении войны" (1935) и "Наука о войне. О социологическом изучении войны" (1938).
Далее, излагается сущность социологической концепции русского ученого, состоящей помимо рассмотренных в предыдущих, параграфах некоторых ее положений из: обоснования научного статуса и места "социологии войны" в ряду общественных и военных наук, определения ее проблематики, структуры, задач и пределов возможностей в решении конкретных проблем'социальной практики, выработки методологических основ, разработки социальных показателей и индикаторов, необходимых для исследования явлений войны, формирования методических приемов на основе привлечения в ее аппарат методов исторического, психологического и статистического анализа.
Сущность же социологического подхода к анализу явлений войны изложена Е Е Головиным в разработанных им методологических принципах, положенных им в основу "социологии войны": "1. Признание сложной взаимной зависимости явлений и сторон социальной жизни вместо простой, односторонней. Вследствие этого, перенесение центра внимания на исследование функциональной их зависимости. 2. Совокупное изучение главных явлений социальной жизни вместо обособленного изучения одного из факторов этой жизни, произвольно принимаемого за причину. 3. Отказ от установления сразу же общих законов, ограничиваясь для начала лишь тем, чтобы путем последовательных эмпирических приближений подойти к пониманию столь сложной по своему строению социальной жизни и еще более сложной ее динамики"
Второй параграф "План создания новой "науки о войне" и конкретные меры по его реализации" содержит отражение сущности данного плана и вклада русского ученого в создание новой науки.
Сущность плана создания "социологии войны" состояла в сле-
1. Головин ЕН. Наука о войне. О социологическом изучении войны. - Париж: Изд-во газеты "Сигнал", 1938. -С. 225-226.
дующем: а) тщательное изучение отбор и систематизация всей литературы," посвященной проблемам войны; б) создание на этой базе международной библиотеки по "социологии войны"; в) разработка методологических и методических основ зарождающейся науки; г) создание и развитие в качестве вспомогательных для "социологии войны" военной психологии и "статистики войны", а также широкое использование военной истории; д) параллельно с этим, проведение социологического исследования войны "методом частных рабочих гипотез" - первичным изучением ряда ее проблем; е) создание в одном из университетов, имеющих социологический факультет, кафедры "социологии войны"; ж) как итог всей деятельности -создание Международного института по социологическому исследованию войны. Е Н. Головин принял самое деятельное участие в реализации этого плана.
В заключительном, третьем параграфе "Значение научного наследия Е Е Головина для развития отечественной военной социологии" приводится обоснование практической значимости концепции ученого для современного состояния и дальнейшего развития военной социологии в нашей стране.
При этом значение научных воззрений ученого рассматривается с точки зрения различных оснований: 1) для анализа исторического развития науки (установление периодизации в развитии науки, определение приоритета в ее создании учеными тех или иных стран, выработка объективного подхода к осмыслению опыта прошлого и др.); 2) в вопросах теории и методологии (с точки зрения определения объектно-предметной области военной социологии, статуса, занимаемого в системе военных и общественных наук, названия науки, а также остро стоящей сейчас проблемы соотношения единства методологии и плюрализма подходов); 3) при решении научно-практических задач (методических и инструментально-технологических).
В заключении содержится обоснование практической значимости исследования, его апробация.
Приложения содержат материалы, содержащие иллюстративный материал из работ Е Н. Головина и исследовательский инструментарий начала XX века, успешно применявшийся российскими учеными.
Список литературы содержит около 500 источников, использованных в работе.
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ.
Практические рекомендации, вытекающие из материалов и выводов диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки следующих проблем:
1. Сформулированные в диссертации подходы могут послужить базой для дальнейших исследований в области истории социологии русского зарубежья. Представляется крайне важным, чтобы развитие лучших традиций отечественной социологии, продолжавшееся в 1920-е - 1930-е годы в зарубежье заняло свое достойное место в истории российской социологической науки. Концепция Н. Н. Головина свидетельствует о высоком уровне развития социологии в русском зарубежье и поднимает вопрос о'настоятельной необходимости изучения деятельности и научных трудов других российских социологов, продолжавших свою научную деятельность в зарубежье, выяснения их вклада в развитие социологии в отдельных странах и регионах, и елияния на формирование ведущих социологических концепций и школ. И если объектом многочисленных исследований уже стали судьба и работы П. Сорокина и, частично, Ж. Гурвича, то имена Н. Тимашева, П.Струве, А. Миллера, Д. Мериманова, Е. Ковалевского, Эльбургского-Серебрякова, а также ряда других российских ученых пребывают пока в безвестности.
2. Установление и обоснование периодизации в развитии отечественной военной социологии, а также введение зарубежного периода в историю ее развития помогают в определенной степени преодолеть сложившиеся стереотипы и сделать вывод о серьезном вкладе российских ученых в развитие военной социологии и в межвоенный период. Наличие концепции Головина, отвечающей критериям социологического подхода и представляющей собой целостное учение, позволяет ставить вопрос о некоторых приоритетах российских ученых в развитии этой отрасли знаний. Его концепция представляет большой интерес для изучения процесса становления и дальнейшего развития военной социологии в нашей стране.
3. Изучению войны о социологической точки зрения в определенной степени препятствует отсутствие целостной системы социальных индикаторов и показателей. Поэтому, представляют несомненный интерес крупицы реального практического опыта такой работы, проведенной Н. Е Головиным. Его методические разработки, направленные на измерение уровня "моральной упругости войск", позволяли вывести общий показатель уровня "военного напряжения страны", "качества" той или иной армии в целом, каких-либо отдельных родов войск, частей, подразделений или категорий военнослужащих в тот или иной временной интервал. Поэтому, предложенная Головиным система индикаторов и показателей представляет интерес как в когнитивном, так и в практическом плане (например.. в процессе обучения военных социологов, данные положения концепции русского военного ученого имеют научно-практическое значение при выработке системы эмпирически измеряемых показателей политико-морального и морально-психологического состояния войск и методов исследовательской работы в боевой обстановке).
4. Положение о том, что во второй половине 1930-х годов "социология войны" впервые в мире стала читаться как учебная дисциплина на Высших военно-научных курсах (ВВНК) им. профессора ЕЕ Головина в Париже и их Белградском филиале, имеет значение как в познавательном, так и в практическом плане. Современная практика преподавания военной социологии в высших военно-учебных заведениях страны сравнительно молода (с начала 1990-х годов)', и опыт переподавания данной науки более полувека назад в российском военно-учебном заведении свидетельствует не только о приоритете отечественной военной науки в этой области, но и должен быть использован для повышения интереса и активизации усилий военных специалистов в изучении истории отечественной военной социологии.
5. Сановные положения проведенного исследования, кроме того, можно использовать:
- в качестве учебно-методического и справочного материала при разработке методологических и исторических проблем военной социологии, не ограничиваясь при этом изучением социологических воззрений только военных ученых (существует, например, настоя-
тельная необходимость более тщательного анализа взглядов ведущих русских социологов конца XIX - начала XX в. в. на проблемы войны и армйи, в частности, И А. Сорокина, Е И. Кареева и др.);
- сама концепция Е Е Головина, как содержащая большой объем актуального познавательного материала, может стать наряду с другими работами отечественных и зарубежных авторов предметом изучения в курсе "военная социология" в военных ВУЗах.
Апробация работы. В процессе исследования основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались и были одобрены: на заседании секции по истории социологии Второго съезда Российского общества социологов (январь 1992 г. , г. Калуга); на конференции по военной социологии адъюнктов и слушателей - членов военно-научного общества в Гуманитарной академии Вооруженных Сил (апрель 1992 г.); на научно-практической конференции студентов в Московском государственном университете им М. В. Ломоносова (апрель 1992 г.); на заседании исследовательского комитета по истории социологии Российского общества социологов (сентябрь 1992 г.); на заседании кафедр: философии и социологии Московского коммерческого университета (сентябрь 1992 г.) и истории и теории социологии социологического факультета МГУ (ноябрь 1992 г.).
Публикации по теме исследования:
1. Образцов И. В. Исследование войны как специфического социального процесса //Социологические исследования 1992. -N3. -С. 137-139. С0,7 п. л.].
2. Головин ЕЕ О социологическом изучении войны //Соци-ол. исследов. 1992, ~ N3, - С. 139-147 (Редактирование и подготовка к публикации доклада Е Е Головина на XII Междунар. соци-ол. конгрессе в Брюсселе 26 августа 1935 г.) С1 п.л.].
3. Образцов И. В. ЕЕ Головин - как военный социолог //Голос Родины. 1992, 20 ноября [0,2 п. л. ]
4. Образцов И. В. ЕЕ Головин - военный ученый, педагог, полководец //Военно-исторический журнал. -1992. -N12. [0,8 п. л.].
5. Образцов И. В. ЕЕ Головин и его "социология войны". //Рубеж: Альманах социальных исследований. -Сыктьрсар. 2-й квартал 1993 г. СО,5 п.л.] (в производстве).
И. Образцов